Автор Тема: 26. ПОРУЧИТЕЛЬСТВО,ДОВЕРЕННОСТЬ, БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ,НЕВОЗВРАТ ДОЛГОВ И КРЕДИТОВ  (Прочитано 71078 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Оксана Минаева
Мой муж является одним из поручителей по кредиту. Возникли проблемы с погашением кредита. Пока никто претензий не предъявляет. 1. Если  он перепишет машину, которая у него в собственности, оформит дарственную на маму, и будет на ней ездить по доверенности. Банк может оспорить собственность и забрать машину в качестве погашения долга?
2. В его собственности так же 50% двухкомнатной квартиры, одна комната проходная, могут арестовать его долю и продать ее? Это его единственное жилье.
3. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы не отдавать нажитое честным трудом.
31.03.2009 19:33

***** Лариса *****
Оксана, поручитель отвечает перед банком только тем имуществом и доходами, которое у него имеется на день обращения взыскания СУДОМИ то, только в том случае, если должник сам не в состоянии удовлетворить требования кредитора,если у Вас есть опасения относительно платежеспособности должника, переоформляйте (только не дарение!!!!) и спите спокойно
31.03.2009 22:41

***** Лариса *****
Александр Пинижанинов
Какое имеет отношение вид кредита к правоотношениям банк-поручитель???
31.03.2009 22:48

Наталья ***
Александр, по всей видимости, практика зависит от региона. У нас в Санкт-Петербурге банки в первую очередь выходят с исками к поручителям, если заемщик прекратил платежи. До заложенного имущества дело может и не дойти.
31.03.2009 23:02

***** Лариса *****
Наталья *** К   сожалению, банки в своих договорах чаще прописывают солидарную, нежели субсидиарную ответственность. Это результат политики повальных кредитов. Для обывателя эти фразы ничего не значат, но именно на таких пунктах договора банки поручителей и "ловят"
31.03.2009 23:25

Оксана Минаева
Кредит брался под строительство дома, но дом так и не был построен, куда заемщик потратил деньги я не знаю. А как тогда можно переоформить машину, если не дарение? Это же логично подарить маме машину.
01.04.2009 15:47

***** Лариса *****
Оксана
1. По машине вообще без разницы - дарите, купля-продажа .... Все равно из ОСАГО будет видно, что она фактически осталась в пользовании мужа .... А если у нового владельца еще и прав нет ... Тут банку зацепки - признать сделку недействительной
2. На 1/2 долю квартиры с проходными комнатами проблемно обратить взыскание, т.к. не найти покупателей. Далее, квартиру можно переоформить по дарению... лучше на несовершеннолетнего.... Но... если надумаете в дальнейшем ее продавать, нужно будет разрешение опеки .... При разводе - мужу ничего не достанется ....
3. Естьмудрая русская поговорка "Дурная голова ногам покоя не дает"..... Так что .... побегать, переоформляя, и наживая себе другие проблемы - предстоит немало
Кредит,похоже, немаленький
01.04.2009 19:12

Оксана Минаева
Подскажите, как понимать в договоре написано в одном пунктеСтатья 2. Предмет договора -....... кредит выдан сроком на 5 лет..........,а в конце договораСтатья 5. Срок Договора - Договор вступает в силу с момента его  подписания Сторонами и действует до полного исполнения Заемщиком Обязательств по Соглашению.Сумма кредита 30 000 $т.е. если в течение пяти лет Заемщик не выплатил долг, то договор продолжается?
06.04.2009 01:20

***** Лариса *****
Естественно... Ведь договор это, прежде всего обязательства... Одна сторона обязуется выдать кредит, другая - вернуть, третья - обеспечить возврат своим имуществом и доходами
Но ... даже если бы это не было предусмотрено в договоре, в любом случае правоотношения по возврату продолжаются до полного погашения долга
06.04.2009 02:26

Оксана Минаева
Лариса, но вот в Статье 2 (ниже писала), написано что и Заемщик и Поручитель, обязаны вернуть долг и срок 5 лет, а вот в Статье 5 уже пишут только про Заемщика. Может Поручителя это не касается?
06.04.2009 12:25

лидия павлова(юшина)
Помогите пожалуйста, господа юристы .У моей подруги беда-муж взял кредит в 2х банках, хотя нигде официально не работает, жена ничего не знала, сейчас он скрывается, а на работу к подруге пришел исполнительные лист и теперь половину зарплаты у нее вычитают (на суде она не присутствовала), а так как на ней висят еще и кредиты за свадьбу дочери и за машину, которая кстати оформлена на мужа сами понимаете, на жизнь денег совсем не остается, в собственности имеется частный дом. Что делать? Как не платить кредиты за сбежавшего мужа? На хорошего адвоката просто нет средств. Заранее спасибо за любую помощь!
10.04.2009 19:09

Марина Скурихина
Забавный у нас народ - Россияне!!!! Пока гром не грянет - мужик не перекрестится!!! Надо было до того, как повестку в суд получила кричать караул, сходить на суд, и в течение 10 дней постараться обжаловать!!! Теперь все намного сложней!!! Не мешало бы ознакомиться с договорами, кот.муж заключал с банком, Да и документы, представленные банком в суд.процесс тоже!
10.04.2009 19:16

лидия павлова(юшина)
Все получилось неожиданно, ничто не предвещало, просто муж исчез, потом позвонил и сказал, чтоуехал. Онаговорит, что никакой повестки в суд не получала, позвонили из бухгалтерии и сказали, что пришел исполнительный лист, она в шоке. Плачет, а я не знаю чем помочь.
10.04.2009 19:22

Евгения Петровна
Извините, может я чего-то не знаю. Но у меня вопрос: а что банки теперь выдают кредиты неработающим и без поручителей? Такое бывает?
10.04.2009 20:52

лидия павлова(юшина)
Вот и я не знаю, наверное, есть такие банки, я правда документов не видела, не знаю, что за банк. Как то можно сделать, чтобы жена не отвечала за аферы мужа? Или она должна до конца жизни выплачивать его долги.
10.04.2009 21:28

Марина Скурихина
Да, сейчас есть банки, выдающие экспресс-кредиты (в течение часа) до 50 000 руб. Сумма не большая, поэтому и не требуют поручителей и согласия   супруга
11.04.2009 06:12

лидия павлова(юшина)
Значит, ничего сделать нельзя?
11.04.2009 14:37

Марина Скурихина
Чтобы что-то дельное посоветовать, нужно прочитать договор с банком...В банке можно взять копию. Если суд прошел не так давно(хотя, если исполнительный уже на ее работе, значит прошло как минимум мес. два), можно и в суде попросить ознакомиться с материалами дела. И там снять копию с банк. договора. А так трудно сказать, чему будет равно уравнение ,не зная всех параметров....
11.04.2009 14:42

Людмила Федорова(Ткачева)
Уважаемая, Лариса, если можно  проконсультируйте по такому вопросу: у моей знакомой мама пенсионерка взяла кредит по карте в банке Русский Стандарт 150 000 ,расплатиться не успела, умерла. Имеют ли родные какие-то обязательства по уплате долга (у нее есть муж, с которым она давно не жила, но официально не была разведена. Заранее спасибо
15.04.2009 20:03

Эльвира Бержицкая(Туразянова)
Здравствуйте! У меня вопрос о возврате денежных средств и процентов за пользование ими Кредитным потребительским кооперативом. Срок договора сбережения средств истёк. Кооператив признаёт невозможность выплаты, гарантийным письмом сообщил, что данной суммы в настоящее время не имеется. В договоре записано, что гарантией возврата средств данного Кооператива является страховой резервный фонд, создаваемыйЗаёмщиком, но в настоящее время Кооператив разорился, приём новых средств не ведётся....Подскажите, какиедействия мне предпринять и что делается в таких случаях? Честноговоря, я в отчаянии, т.к. являюсь пенсионером таможенной службы, и эти деньги-моё выходное пособие.
16.04.2009 08:56

Евгения Петровна
Эльвире Бержицкой Уважаемая Эльвира, необходимо посмотреть Устав КПК или решения общего собрания членов кооператива, где должны быть предусмотрены финансовые нормативы его деятельности. КПК несёт ответственность по своим обязательствам перед своими членами на основании и в порядке, которые предусмотрены законодательством РФ. В обязанность членов КПК входит покрытие образовавшихся убытков кредитного потребительского кооператива граждан посредством дополнительных взносов в течение трех месяцев после утверждения годового баланса КПК. Члены КПК солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кредитного потребительского кооператива гражданам.
Вам нужно внимательно изучить Устав КПК и посмотреть, что в нем говорится на случай, если кооператив, как Вы пишите, вдруг развалится. Из этого и исходите.
16.04.2009 12:09

Спасибо Евгения, за отклик! Хочу добавить, что другие мои "товарищи" по несчастью подали в суд исковое заявление о взыскании задолженности и заявление о принятии обеспечительных мер, но пока никакого движения. В настоящее время в КПК идёт аудиторская проверка и, даже с учётом возврата сумм должниками, никому из тех, кто давал свои сбережения в долг, выплаты не производились...Что в данном случае может решить суд?
16.04.2009 12:26

Марина Скурихина
Боюсь, что Вы опоздали...Читать Устав нужно было ДО вступления в кооператив, а не ПОСЛЕ...Иногда бывает о-о-очень поздно!
16.04.2009 16:16

Вечер добрый! Вернулась сейчас домой и сразу на сайт, в группу, в тему....Да понимаю я сейчас, Марина, что надо было ДО, но как говорится, знал бы где упасть. соломки подстелил. Всё- таки завтра хочу подать с суд заяву, документы подготовила(по образцам ранее подавших),просто хотела узнать, если были такие прецеденты, то как себя вести и выйти из сложившейся ситуации?
16.04.2009 19:48

Koshkina Natali
Проконсультируйте, пожалуйста! В декабре 2007г в Росбанке был взят кредит на 90 000 под 20% годовых. Первые 5 платежей были осуществлены в срок, следующие 3 платежа с опозданием в 1-1,5 месяца. Последний плате был в октябре 2008 г. Сейчас по графику платежей задолженность 110 000,это не считая пени, которую банк уже начислил. Платить перестали из-за отсутствия официальной работы. Сейчас Росбанк подал иск в суд, но ответчик не явился в суд по повестке, т.к. повестку во время не получил- работает в другом городе (из-за отсутствия работы в своем городе) без оформления, денег хватает только на оплату квартиры. Какие могут быть санкции по кредиту и неявке в суд? Спасибо.
17.04.2009 14:41

Марина Скурихина
Санкциями банка может быть арест на имущество заемщика, а если он за повестку не расписывался, то и надлежащим образом не был извещен о начале слушания дела. Но, как правило, суды с этим сильно не церемонятся. Выписывают судебный приказ во исполнение обязательства...Т.е. проценты будут капать и дальше...
17.04.2009 18:30

Марина Скурихина
Эльвире. Было бы неплохо уточнить в регистр. Палате Вашего города(региона) какое имущество числится в собственности за КПК.И вместе с подачей иска подать заявление на арест этого имущества для обеспечения иска. Но думаю, все будет гораздо проще. Судья просто примет у Вас иск к рассмотрению и приложит его к остальным. т.е.   решение будет аналогичным(если они уже были) с разницей в сумме выплаты
17.04.2009 18:33

Светлана Вяльцева (Ольхова)
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, вот в каком вопросе. Мой муж один из поручителей по кредиту в сбербанке. нам пришел исполнительный лист о взыскании в солидарном порядке сумме долга мы исполнили решение ссуда но там осталось на данный момент еще 50 тысяч банк в суд пока не подает я предлагаю мужу заплатить все до конца и подавать в суд на заемщика о взыскании с него денежных средств он не согласен со мной я не знаю как его переубедить подскажите я права или нет и что можно еще предпринять. Соспасибо.
29.04.2009 05:30

Марина Скурихина
Если Вы исполнили решение суда полностью, то Ваш муж прав, больше платить не надо. Думаю, что оставшиеся 50 000 лежат на совести другого поручителя...Как ни странно, ВЫ тоже правы! Вы уже сейчас можете подавать в суд на заемщика, но только в той части, в которой сами исполнили по судебному приказу!
29.04.2009 05:58

Светлана Вяльцева (Ольхова)
Спасибо. Просто я не уверена что второй поручитель заплатит,подскажите,пожалуйста, есть ли возможность его как то обязать заплатить. Просто я не хочу ждать пока сумма увеличится банк опять подаст в суд и нам придется опять платить, что можно предпринять чтобы этого избежать?
29.04.2009 08:09

ОЛЬГА УСЕНИЕКС   Марина, здравствуйте. Я также пор-ль в сбере. Долг 25т.р.Если погасить 16т.р.,то приставы могут остаток забрать со 2-го пор-ля? Я в декрете со вторым ребёнком, а она работает в АЛПИ, детей нет. И ЕСЛИ мне придётся гасить весь долг, то как мне вернуть деньги? Как правильно оформить иск в суд, на кого подавать, где можно посмотреть аналогич. дела?  На пор-ля тоже подавать?
29.04.2009 08:22

Марина Скурихина   
Ольге. Ответственность поручителей заемщика банка является солидарной, т.е. совместной. Если Вы вернете весь долг, то Вам нужно будет обратиться в суд на заемщика. Банк должен был привлечь Вас со вторым поручителем к ответственности совместно....Обычно это делается судебным приказом, который Вы могли оспорить(в течение 10 дней).Там Вам нужно было указать и на лиц, находящихся у Вас на иждивении..т.е. можно было увеличить срок выплат, а также сообщить о втором поручителе.
29.04.2009 12:56

Елена Самоходкина-Ларина   
Эльвира Бержицкая
Я не юрист, но могу Вам рассказать мои наблюдения по этому вопросу. Тоже такая ситуация. Деньги Вы долго не увидите. Если вообще вернут то очень не скоро! Если у Вас срок договора истёк, то можно в суд подать. Но пока не будет признан кооператив банкротом ничего не сделаете. Это очень длительная процедура. А потом продажа имущества. Сейчас постараюсь поэтапно рассказать. После решения суда замораживаются все счета. Потом процедура наблюдения, кажется пол года. Затем арбитраж принимает решение о банкротстве. Затем составляется реестр кредиторов. На что нужно подать соответствующее заявление. Пока всех соберут. И если не будет за это разных протестов по решению суда и не будет никаких разбирательств. То приступают к процедуре реализации имущества должника. Это может длиться год (только реализация).У нас уже год, а конца и края нет. Только должны начаться торги. Это всё при условии если кооператив признают банкротом. А если нет, то там уже судебные приставы занимаются реализацией.
29.04.2009 14:22

Наталья Лощилова (Томас-Март)   
Уважаемые юристы! Проконсультируйте, пожалуйста: У моего мужа от 1-го брака дочь, которая взяла кредит в банке 500тыс руб. Не возвращает. С нами не живёт уже лет 15, но прописана. Приставы с уведомлениями (досудебными) приходят к нам. Следует ли нам чего-нибудь (описи НАШЕГО имущества) опасаться??? И вообще какими должны быть наши действия?
Она с нами не общается и мы не знаем где она живёт.
05.05.2009 13:04

Марина Скурихина   
Если более полугода  дочь Вашего мужа с Вами не проживает, уточните ее местоположение в настоящее время. Если такое не представляетсявозможным, заявите ее в розыск. После чего обратитесь в суд о признании регистрации недействительной. Все остальные проблемы отпадут сами собой если конечно. Ваш муж не выступил поручителем в банке, когда она брала указанную ниже сумму...
05.05.2009 16:22

Наталья Лощилова (Томас-Март)   
Нет, поручителем муж точно не выступал. Мы на самом деле не знаем где она. Если звонит на Д.Р, то номер скрыт.
05.05.2009 19:30
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2011, 01:31:29 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Ксюша М. Здравствуйте! Брала в банке небольшой кредит, но недавно пришло из него письмо, в котором сообщалось, что годовая  процентная ставка увеличивается почти вдвое. Законно ли это? Ведь у меня договор с другими условиями!
13.05.2009 11:07

Марина Скурихина   
Если в договоре с банком есть пунктик, в котором говориться, что банк имеет право менять процентную ставку, то платить придется больше..
13.05.2009 11:39

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)   
Ксении Мудровой: Внимательно посмотрите свой договор- такие вещи банки особенно любят писать мелким шрифтом и, как правило, на каких-нибудь задворках или за полями, если ничего не найдете по поводу повышения и пересмотра процентной ставки- боритесь, подавайте в суд.
13.05.2009 17:18

Лилия Попова(Коздоба)   
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, по вопросу по возврату кредита: у меня умер муж, от него ко мне перешла доля на квартиру, у него остался не выплаченный кредит, я поручителем не являюсь, я попросила выписку со счета в банке, чтобы досрочно вернуть оставшуюся часть, выписку мне не дали, я написала заявление о закрытии счета и предоставила свидетельство, ответили через 8 мес., моему мужу предлагалось внести полную оставшуюся сумму + штрафы, деньги у меня не приняли, сказали, что придет письмо из агентства по сбору платежей, через 2 мес. пришло письмо на имя заемщика, я заплатила указанную сумму(которая в 1,5 раза больше , чем на момент смерти), нулевую счет выписку не дали, после этого предложили внести уточненный платеж , еще раз написала заявление о закрытии счета, и так уже почти 2 года после смерти я пытаюсь прекратить отношения с банком, еще через 8 мес. после последнего платежа прислали письмо- почему не вносятся платежи.
14.05.2009 14:42

Лилия Попова( Коздоба)   
Продолжение Вопросы:1)должна я платить больше суммы , рассчитанной на момент смерти?2) может банк, взыскав оставшуюся сумму кредита досрочно не закрывать счет, делать списание частями? 3)исходя из того, что я сразу предоставила свидетельство о смерти и написала заявление о закрытии счета правомерны действия банка- начисления штрафов, отказе предоставить выписку по счету , после последнего письма объяснений чем вызваны требования о платежах в банке не дали, я написала в банк жалобу с подробным изложением. Есть статьи закона, которые четко оговаривают мою ситуацию? Спасибо
14.05.2009 14:43

*****Вера***** Деревянкина(Ломакина)
Подскажите, муж-один из трех поручителей. Заемщик прекратил платежи. Получили извещение на прием к судье. Связались с заемщиком, который пообещал все закрыть, при этом сказал, что приходить в суд не надо. Что делать?
16.05.2009 14:13

Игорь Саевец   
Вере Деревянкиной. В суд идти и обязательно настаивать, чтобы не рассматривался без заемщика, чтобы потом не было сюрприза, когда обяжут платить только мужа.
16.05.2009 23:19

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)   
Вере Деревянкиной. В суд идти надо обязательно. Но не всё так страшно, если заёмщик знакомый. Сначала банк должен сделать всё возможное, чтобы взыскать долг с заёмщика(должника), а Вашего мужа вызывают в суд именно для этого, в качестве заинтересованного третьего лица.
16.05.2009 23:39

Лилии Поповой1.После смерти мужа Вы наследуете все его долги, в т. кредиты и  проценты, но со штрафами и пенёй сложнее, т.к. нет вины  заёмщика(смерть – форс-мажор) по просрочке  платежа. Вам  нужно было бы вступить в переписку с банком и гнуть своё (долг + проценты) ,а банк пусть подавал бы в суд по поводу штрафа.
2.По поведению банка – можете самостоятельно подать в гражданский суд иск о взыскании с банка неосновательного обогащения по штрафу, чтобы не платить большую пошлину и в процессе уточнить исковые требования по  несогласию порядка погашения кредита, но надо всё рассчитать самостоятельно по цифрам.
3.При подготовке к судебному разбирательству(предварительному заседанию),ходатайствуйте перед судом о предоставлении банком всех необходимых документов с расчётами и прохождением платежей.
17.05.2009 01:36

Лилия Попова( Коздоба)   
Уважаемый Игорь, спасибо за ответ, мне достаточно только заявление подать, привлекать адвоката, чтобы он доказывал судье, что с меня взяли незаконно лишние деньги не нужно.
18.05.2009 09:38

Сергей Шуляков   
Здравствуйте . Сразу начну с главного : теща взяла потребительский кредит без поручителей, застрахованный страховой компанией ,на случай инвалидности и смерти заёмщика . По документам банк забирает всю страховую сумму . Теща умерла в больнице .  Мы предоставили банку все документы которые он потребовал у нас то есть: копию свид. о смерти, выписку из стационара, копию заявления выданного банком, но я не взял расписки когда и какие документы были предоставлены. Через время позвонили и потребовали от нас выписку из амбулаторной карты, в поликлинике нам её не дали "нужно было официальное требование из банка». Этот документ получал банк пол года. В итоге страховая компания выплатила страховку "в каком размере мы не знаем нам не говорят". Но на период разбирательств набежала пеня и со слов банковских работников я понял что : страховка выплачена но пеня не погашена. Так как мы не вовремя подали документы нам её нужно оплатить .НА руках у нас нет ни договора займа, ни договора страхования. Я хотел знать 1 какие документы мы обязаны были представить? 2 в какой срок мы должны были предоставить им документы? 3 Должны мы были собирать документы . 4обязан ли банк предоставить нам полную информацию по этому займу? 5 (банк предлагает нам написать заявление что мы отказываемся платить и, указать причину : трудное материальное положение или еще что то, тогда с нас снимут эту сумму)нужно ли писать такое заявление?
29.05.2009 02:09

Ирина Купрейчик (Барановская)   
Здравствуйте! У нас такая ситуация...Мы с мужем живем и прописаны в квартире его матери, она с нами не живет уже 2 года. Осенью она взяла кредит в банке без поручителей, а теперь уже 3 месяца не платит по нему, т к ее сократили на работе и теперь банк грозиться подать в суд на нее и говорит, что придут описывать имущество на сумму долга! Но дело в том, что мы ей ничем не можем помочь, т к у нас самих есть кредит и я нахожусь сейчас в декретном отпуске-нам и самим нелегко. А все имущество, что есть в этой квартире, т е мебель и бытовая техника, все это покупали мы за свои деньги! Скажите, как мы можем защитить свое имущество и доказать, что оно наше, а не свекрови, чтобы ничего у нас не забрали! И как мы должны действовать в этом случае! И еще, как нам доказать также, что свекровь с нами не живет и к этому имуществу, что находится в квартире не имеет никакого отношения! Заранее огромное спасибо!!!
29.05.2009 13:59

Евгения Петровна
Ирина, а где фактически проживает свекровь и где она зарегистрирована?
29.05.2009 14:07
 А коммунальные услуги в этой квартире она оплачивает?
29.05.2009 14:54

Она зарегистрирована и является собственником квартиры, в которой мы живем, а сама она живет уже 2 года у своего нового мужа!
29.05.2009 14:38
Нет, коммунальные оплачиваем мы с мужем
29.05.2009 15:19

Евгения Петровна   
Ирина, я имею ввиду, за нее коммунальные услуги оплачиваются в этой квартире или она их оплачивает по фактическому проживанию? Я ищу доказательства тому, что Ваша свекровь не проживает с Вами в квартире. А по поводу принадлежностей вещей, посмотрите, может быть у Вас сохранились товарные чеки на покупку, гарантийные талоны и т.п.
29.05.2009 15:29

Сергей Шуляков   
Продолжение из-за неизвестного остатка и не известной причины возникновения Нотариус нам не выдаёт документы, аргументируя тем что у неё письмо из банка и по телефонному разговору с банком не погашенная сумма страховой компанией .Она " нотариус " требует от нас письменного заявления что мы проинформированы об этом остатке.
 Вопрос 1 обязаны мы написать это заявление ?
 2 если обязаны написать , будет оно( заявление) иметь какую то роль в дальнейшемразбирательстве?
29.05.2009 15:54

коммунальные услуги оплачиваем только мы с мужем, а она живет в частном доме в деревне, ну и,наверное, там только свет, телефон оплачивают. У нас документы есть практически на все, только чеки на многие товары не сохранились. А что главное, чтобы в документах были наши подписи, как покупателей или как мы без чеков докажем, что это все купили мы? А скажите, вот на новую секцию, т е горку-шкаф, у нас вообще нет документов, такие вещи подлежат описи и что вообще могут забрать, а что не имеют право, ведь есть же определенный список, который не подлежит изъятию из семьи!

Евгения Петровна
Ирина, с данным списком Вы можете ознакомиться в ст.446 гражданского процессуального кодекса. Перечень обширный и в рамках форума займет много места.
29.05.2009 23:44

Скажите, пожалуйста, хватит ли документов на товары без чеков, чтобы доказывать, что это все наше!?
30.05.2009 10:01

Oльга Старкова(ICQ427168067)   
Как правило, к товару прикладывается гарантийный талон, где есть место для подписи покупателя. Этого будет достаточно, но опять же смотря, что Вы намерены доказывать...
Ирина, предметы мебели, необходимые для существования, приставы не описывают. Вы изначально можете сами предложить вещи, для описи, не подлежат описи детские вещи и детская мебель, стол стулья по количеству членов семьи. Описи подлежат предметы роскоши, например видео техника, если больше одного телевизоры, бытовую технику, также стир.машинку...
30.05.2009 11:22

Сергей Шуляков   
продолжение нотариус в устной форме сказал что если жена не хочет писать вышеуказанное заявление , все претензии решать через суд  Мы написали письмо президенту нотариальной палаты и попросили предоставить нам разъяснения по указанным в письме, действиям нотариуса, а также на основании какого законодательного документа отказано в выдаче документов. Вопрос: в какие сроки должны предоставить данную информацию?
30.05.2009 12:19

анна захарова   
подала заявление и справку 2ндфл в банк с просьбой пересмотреть сумму платежа по кредиту .платила 5000т.р. просила уменьшить до 3000т.р. в связи с уходом в декрет зарплата сейчас составляет 6270т.р. через 2 недели мне позвонили из банка и отказали, не объяснив причину. У меня все равно нет средств платить банку по 5000т.р. я одна воспитываю ребенка что делать дальше? Я все равно не смогу выплачивать им всю сумму. Какие в этом случае у меня есть права? И что в ответ может сделать банк?
05.06.2009 21:38

Сергею Шулякову: не совсем понятно что и как вас заставляют подписать, но, полагаю, нотариус имеет право после того, как банк подал в суд, вы ведь ничего не пишете - суд был или нет? Поскольку вы являетесь наследниками, то по закону приобретаете и долги наследника. Очень трудно что-то предполагать, не видя сам банковский договор, если вы его сами даже не видели. Но в любом случае, очевидно, что банк передал свои претензии в суд, если нотариус вам отказывает в оформлении наследства без такой подписи. Подайте встречный иск к банку, предварительно взяв у нотариуса письменный отказ о выдаче вам полагающегося наследства. Оспорить будет неправомерность действия банка очень трудно, особенно не зная что в договоре, и какие сроки прописаны там для предоставления тех или иных бумаг, плюс ко всему вы же сами не взяли расписку о предоставлении банку сведений. Трудно вам подсказать что-либо на расстоянии, попробуйте в письменном виде затребовать у банка все претензии на ваш счет и опротестовывать- в суд.
06.06.2009 13:39

Анне Захаровой Можете потребовать через суд обязать банк исполнить Вашу просьбу, но договор-есть договор(Может найдёте что-нибудь в кредитном договоре на предмет не предусмотренной беременности .Или готовьтесь, что суд пойдёт Вам на встречу, но все убытки связанные с уменьшением ежемесячных сумм погашения кредита банку(увеличение %  на остаток кредита)взыщут с Вас .
08.06.2009 21:57

ИРИНА КРАФТ(ДУДЧЕНКО)
Здравствуйте!! У меня вот какая ситуация взяли кредит Тинькоф банк 5 тыс. рублей в марте месяце . Меня уволили с работы так как где я работала эта организация закрылась, а кредит на мне и платить было не чем. Мне начали звонить с банка с угрозами что меня посадят, что моё дело продают третьим лицам и они будут с меня деньги выбивать. Я позвонила в банк и объяснила что я сейчас устроилась на работу и выплачу всё а долг составляет 2 тыс.рублей. Скажите,пожалуйста, что мне грозит? И имеют ли права продавать третьим лицам? Как мне быть подскажите, пожалуйста?
09.06.2009 06:12

Александра Бондарева (Никитина)   
Здравствуйте уважаемые адвокаты! Решение суда уже известно, я вас прошу прокомментировать законность и правильность в его решение. Был составлен договор купли продажи квартиры, покупателя 2,сумма была указана общая, с актом передачи денежных средств. В акте передачи было указанно что денежный расчет по вышеуказанному договору был произведен полностью. Сумма только указана в договоре купли продажи квартиры. Покупатели были отец и его младший сын, продавец старший сын. Эти документы были переданы в рег палату,как и деньги продавцу(млпадший сын отдал ровно половину). Через 2 недели, продавец попросил забрать документы из рег палаты, так как ему придется платить налог. И пообещал им оформить договором дарения. Младший сын и отец забрали эти документы. После чего младший узнает о том, что старший подарил квартиру только отцу. Получается младший остался без квартиры и без денег! Егообманули! Он подал в суд на старшего, требуя ровно половину назад. Старший сын составил с отцом расписку, что ВСЮ сумму
13.06.2009 19:37

во время регистрации сделки купли продажи квартиры он получил только от отца. У истца других документов не было, как кроме договора где указана общая сумма, и акт передачи, где сумма не указана, а только что деньги были переданы. Судья потребовала от истца документ в виде расписки о том, что именно половину от общей суммы он передал ответчику. Он не смог это доказать, где бы он ее взял, если она не составлялась. Он указывал на договор, что там указана сумма, но судья утверждал, что там указана общая, а покупателей 2!!!правомерно ли решение судьи? Еслинет. То уже ничего не сделать? Судился он в прошлом году.
13.06.2009 19:42

Ирине Крафт(ДУДЧЕНКО)Вас беспокоят, чтобы получить то, что положено по кредитному договору. А остальное считайте импровизацией работников. Поэтом, главное выполнять свои обязательства по договору. Боятся нечего, но объясняться и платить придётся.
14.06.2009 21:09

Александре Бондаревой Младший брат выбрал не правильную линию защиты своих прав, при отсутствии доказательств передачи конкретной суммы своих денежных средств Старшему брату. Тут по сути суд прав и отмена решения суда первой инстанции для Младшего брата может быть только чудом. Надо пытаться признать право Младшего брата на квартиру(части) по договору купли-продажи с отменой притворной сделки(ст.170 ГК РФ) - дарения, а там уж пусть уговаривают Младшего брата, например, дают отступные, хотя и это может оказаться затруднительным, т.к. опять нет доказательств передачи конкретной суммы и отец встанет на сторону Старшего сына. Да, если и придется платить налог, то пусть его платит продавец, ведь деньги получал он.
16.06.2009 12:22

Виктория !!!   
 ведь младший брат сам с отцом по просьбе старшего брата пошли и сняли с регистрации документы о купле продаже квартиры...это ведь сделали не без него! поэтому, требовать половину квартиры не получиться, тем более что старший брат ее подарил отцу. А отец уже передарил своей жене(то есть их матери).А на счет налога. Он и не захотел его платить, поэтому попросил остановить сделку купли продажи квартиры, пообещав оформить договором дарения где они оба будут одаряемыми...но этого не случилось, одаряемым оказался только отец, а младшего кинули(если можно т.к. назвать)...ИГОРЬ , как вы думаете гиблое это дело уже? И суд правильно вынес решение? На ваш опытный взгляд?
16.06.2009 13:15

Александре Бондаревой Я повторяюсь, деньги получить затруднительно(нет конкретной сумму переданной Мл. братом Старшему),а признать последствия ничтожной сделки - дарения, вариант есть. Тем более документы (по вашим словам) о купле-продаже есть в деле и никем не оспорены.
16.06.2009 13:34

Чтозначит притворная сделка? А документы есть в деле о купле продажи квартиры и у меня на руках....Но ведь эта квартира уже подарена страшим отцу. и отец уже передарил своей жене(их матери)...вот это не помешает делу о котором вы говорите? Хотела добавить..., а если даже суд признает притворность сделки. Нам от этого какая выгода? Ведь вернется все в изначальное положение, то есть старшему вернется эта квартира....что ему стоит опять подарить родителям? Деньги то нам не вернут.....
16.06.2009 14:02

Евгения Петровна   
Ирине Крафт(ДУДЧЕНКО) Ирина, по Вашему вопросу продажи долга третьим лицам. Существуют фирмы, специализирующиеся на покупке и последующем взыскании долгов, так называемые коллекторские агентства. Действуют они следующим образом: звонят на Ваши телефоны, причем в позднее время суток, дискредитируют Вас перед лицом руководства, партнеров и друзей, рассказывают о «глобальных последствиях» невозврата долга (при этом часто прибегая к угрозам), взыскивают задолженность в судебном порядке, пользуясь юридической неграмотностью, предъявляют помимо суммы основного долга необоснованно завышенные штрафные санкции и неустойки. Что Вам необходимо сделать? Прежде всего, нельзя молчать в отношениях с кредитором. Если у Вас возникла сложная ситуация с погашением долга, лучше всего будет, если Вы уведомите банк о возникновении этой ситуации и подадите заявление о возможном пересмотре Вашего кредитного соглашения относительно срока или порядка внесения.  И с другой стороны это Вам позволит в дальнейшем опираться на Вашу добросовестность в судебном разбирательстве. В любом случае это делается путем доказательного вручения. Необходимо изготовить две копии заявления. При личном вручении в банк на одном ставится отметка канцелярии и копия остается у Вас. Если письмо отправляется почтой, то обязательно с уведомлением, чтобы у Вас было доказательство, что Вы его направили. В случае, если банк не идет навстречу, а Ваше финансовое состояние не позволяет исполнить свои обязательства, то логичнеевсего выходить в судебное разбирательство. Выможете ходатайствовать перед судом о рассрочке, либо отсрочке исполнения судебного акта, это Вам позволит каким-то образом восстановить свою платежеспособность. Даже получение судебного решения не говорит о том, что «все пропало». У Вас появляется набор прав и обязанностей, имеется ряд ограничений по наложению взыскания на имущество должника и так далее. Этими правами необходимо пользоваться. В любом случае нельзя скрываться от кредитора. Если Вы скрывались от него до этого, не появлялись, никак не обосновывали свою неплатежеспособность, то ему будет намного проще наложить обеспечительные меры в виде ареста Вашего имущества. Если Вы продолжаете скрываться, то есть институт розыска должника. Вам могут ввести запрет на выезд за границу и так далее. В любом случае в отношениях с кредитором нужно поддерживать связь, но опять же – в каком формате, в каком ключе – это будет зависеть и от позиции кредитора и от позиции должника. Но в любом случае банки, если они адекватно подходят к ситуации, стараются найти все-таки какой-то компромисс.
17.06.2009 01:04
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Александре Бондаревой Я речь вёла о притворной сделке-дарении, а не о купле-продаже. Затем(в том же судебном разбирательстве)  признавать  законность сделки купли-продажи и тогда Мл. брат может стать собственником половины. А это уже совсем другая ситуация для Ст. брата и отца.
17.06.2009 14:15

а вы где проживаете, я бы к вам обратилась ......Я,наверное, совсем глупая, что ничего не понимаю...А в чем притворность сделки дарения? В том что они решили подарить а не продать как в первый раз, из-за налога? А как же младший брат может стать собственником, если он не сможет опять доказать что он вносил ровно половину суммы? Дело в том, что помните ли вы или нет, он уже проиграл суд когда пытался взыскать с него отданную старшему брату сумму! Необходимо заново подавать в суд, уже с другим иском? А как он должен называться этот иск?
17.06.2009 15:48

ещё хочу добавить, что он сам по просьбе брата пошел и снял договор кули продажи с регистрации, его подпись там стоит!!!
17.06.2009 15:54

Александре Бондаревой и ЯНЕ: Я вам достаточно написала, чтобы стало понятно, а три часа описывать, что значит на юрид. языке притворность сделки и пр. - я не намерена, тем более, не видя никаких документов, а у вас  весьма запутанная ситуация, сто раз кто-то кому-то перепродал и передарил и при этом руки нагрел, у нас ведь не юридический ликбез, и что такое притворность сделки можно набрать в том же инете и посмотреть. Более того, вам некогда даже новости группы почитать, некогда даже в личку мне глянуть(иначе откуда вопрос-где я нахожусь???),уж та же Яна сто раз меня в личке выуживала, там ясно написано, где я нахожусь, и мне не 108 лет, и живу я не просто в России, если уж сильно надо - в новостях мои телефоны-всегда можно позвонить, а кучу времени  тратить на два ваших вопроса я не имею права, хотя бы потому, что это в ущерб другим вопросам участников в группе!!! Кроме того, у меня есть еще своих куча дел и обязанностей. Надо - звоните, хоть времени займет меньше, чем на кнопки жать.
18.06.2009 23:02

ИРИНА КРАФТ(ДУДЧЕНКО)
Здравствуйте!!! У меня вот какая проблема, я была представителем компании AVON , а координатор делала один заказ на другого человека так у меня не был оплачен я потом оплатила свой заказ и на этого человека. Прошел год она с меня требует деньги что я кабы я ее подставила нужно срочно оплатить и пишет мне фамилию Абраменко А мне помниться что там другая фамилия . А этого человека я не знаю. Она мне говорит что если я не оплачу они с этой Абраменко пойдут и подадут на меня заявление напечатано вместе с юристом. А у меня доступа к данным нет чтоб я сама могла на кого сделать заказ ( на другого человека) . Что мне делать. Помогите, пожалуйста!!
29.06.2009 13:28

Ирине Крафт А Вы помните, где ставили свои подписи и в каких заказах? Вот с этого и исходите. А всё остальное уже не играет роли, т.е. как бы Ваши "проколы", оппоненты должны будут доказывать сами на основании документов с Вашей подписью: не Вам оправдываться при отсутствии Вашей подписи. И учтите, что срок хранения бухгалтерских документов- 4 года, а квитанций и пр. физ. лиц-3 года.
29.06.2009 13:57

ИРИНА КРАФТ(ДУДЧЕНКО)
Вот именно что я не где не расписывалась, когда она делала заказ то она его и получала а потом отдала мне . Когда мне рассчитались за заказ я пошла и оплатила его . Я не пойму почему с меня требуют? И фамилию я не помню какая там была.
29.06.2009 14:02

Ирине Крафт(ДУДЧЕНКО):Повторюсь, если вы проплатили – вы не должны ничего, пусть доказывают в суде, а вы сидите спокойно и ничего не предпринимайте. А доказать весьма сложно, так как в обязательном порядке должна быть приходно-расходная документация, и если на вас ничего не числится, то и спите спокойно! Относительно фамилии, о которой вы даже не помните, мне сложно судить, я могу только предполагать, что товар вам отписывался не по фамилии клиента, а по наименованию товара, потому вы и сами не помните фамилию клиента. Плюс ко всему вы имеете право обратиться к вышестоящим начальникам, объяснив им ситуацию.
29.06.2009 15:35

Галина Ржавская   
ТЕМА:ТЕМА: Дала в долг без расписки хорошей знакомой 40 тысяч, но при свидетелях - сейчас последняя нагло заявляет, что никаких денег не брала....а чем доказать расписки то нет......наверное глупо спрашивать «что делать"? пренесено....
04.07.2009 12:33

Галине Ржавской(Чу..):Так как на руках нет расписки, т.е. не была соблюдена вами письменная форма сделки, свидетели не помогут, могли бы помочь, если бы была расписка. Да, собственно, вы и сами знаете ответ на свой вопрос, вас можно разве что утешить тем, чтобы в следующий раз были осмотрительней. Вариант и небольшая лазейка может быть, если вы сможете добыть хоть какие-то доказательства вашей сделки, для чего пригодными будут диктофонные записи, в которых будет подтверждаться факт долга. Или хотя бы смс сообщения со стороны заемщика(например, ответ на вашу смс –ни в коем случае не с угрозами!!!, о просьбе хоть что-то с такой-то суммы вам вернуть, так как у вас что-то из ряда вон выходящее случилось или стряслось, что можно сделать и в разговоре по тел.(с диктофоном), и побольше при этом слез)….Если что-то получится – можно побороться….
05.07.2009 19:29

Андрей _________С   
Екатерине - статья 159 УК в самый раз 
07.07.2009 11:03

Вопрос Петра Касымова:-перенесен с удаленной темы: здравствуйте, мы с женой брали кредит в банке Русский Стандартов связи кризисом на работе стали платить меньше зарплата упала на 55% и платить за кредит стали меньше так как заработная плата не составляет прожиточный минимум, платить я не отказываюсь они звонят и угрожают коллекторами скажите пожалуйста они имеют права выбивать деньги без постановления суда и судебного пристава? законно это или нет?
16.07.2009 22:56

Татьяна Кириленко   
Касымову: звонят-это не выбивают, это вас пока уговаривают, это специфика работы службы безопасности банка. Конечно, угрожать они не имеют право, но они-то понимают, что вы эти угрозы не сможете доказать, кроме того, если и запишите на диктофон - поди-найди конкретного человека, кто именно звонил... Для вас сейчас не самое худшее положение. Если банк примет решение в связи с задолженностью выставить вам весь долг к погашению сразу (а это возможно предусмотрено в договоре), вот когда станет тяжко. Суд взыщет весь долг по кредиту (то есть весь кредит), проценты по кредиту, проценты по просрочке основного долга и проценты на невыплаченные проценты. У многих банков такие проценты в договорах оговариваются в 2 раза больше, чем по договору (из-за просрочки) И тогда проценты будут считаться со всей суммы, это бешеные деньги. Суд вынесет решение однозначно взыскать - вот тогда начнут ходить приставы и искать, что у вас забрать, вот они замучат. Из з/п будут забирать75%.
16.07.2009 23:11

Татьяна Кириленко   
Расскажу ещё ситуацию, в которую легко попасть. Когда берут кредит, а зарплата небольшая, заёмщик соглашается с предложением банка предоставить справку о з/п по форме банка, а не 2 НДФЛ, ему говорят, чтобы не боялся, справку никто проверять не будет. Руководители идут навстречу своим работникам и дают липовые справки, лишь бы помочь получить кредит. Когда заёмщик перестаёт оплачивать кредит (может, не умышленно, а по различным объективным причинам), банк инициирует возбуждение уголовного дела по ст.327УК РФ - использование заведомо подложного документа, и тогда тому, кто предоставил липовую справку о з/п грозит приговор и наказание в виде штрафа до 80тыс. руб., или в размере з/п за период до 6 месяцев, либо обязат. работы, либо исправит. работы. Хорошо, если не возбудят против руководителя, выдавшего справку... Я уже защищала женщину, предоставившую справку, возбудили, когда не стала платить. Ей дали обяз. работы, а в апелляции я добилась штраф. Представляете - в селе подметать?
16.07.2009 23:15

Татьяна Кириленко   
В продолжение Петру: Мой вам совет: не добивайтесь, чтобы банк пошёл в суд, вам от этого станет не лучше, а хуже. Постарайтесь любым путём вылезти из просрочки, всё уплатить, чтобы не было суда. Работайте день и ночь, не спите, но зарабатывайте. А как вы хотели - получить, и не выполнять обязательства? Либо избавляйтесь от вещи, на которую брали кредит, но долг отдавайте, это ведь не ваши деньги, их надо возвращать. По себе скажу - мы брали кредиты много раз, это очень удобно, ведь накопить деньги на что-то сегодня не вариант! И сейчас платим кредиты в 3 банках. Но за всю жизнь мы не только коммунальные платежи, но также и кредиты не просрочили платежи, но также и кредиты мы не просрочили ни на один день. Считаю, это дело чести. Порою не спим, думаем, как заработать, как срочно перезанять, снять с кредитной карточки, а позже положить на неё, но платим всегда вовремя. Кредитная история - в идеале! Банки сами звонят нам и предлагают кредиты Пишу для примера-сегодня все в кредитах. Удачи!
16.07.2009 23:15

Людмила ***   
Здравствуйте! У меня такой вопрос: У меня имеется долговая расписка, в которой "товарищ" обязуется в течение 6 месяцев гасить долг, определенная сумма за каждый месяц. По прошествии месяца оговоренная сумма выплачена не была. Я могу обратиться в суд уже сейчас или только по прошествии 6-ти месяцев? Расписка написана рукой, нотариально не заверена.
19.07.2009 19:36

Людмиле Бурмакиной При несоблюдении условий договора-займа, Вы можете требовать его расторжения. Т.е. обращайтесь к заёмщику(письменно) и требуйте возврата всей суммы и процентов за фактический срок пользованиями деньгами. По прошествии месяца и не получив ответа, можете обращаться в суд с иском. Но в этом случае, проценты за 6 месяцев, Вы можете и не получить.
25.07.2009 13:50

Ирина Куценко   
Гнмногирм ранее было написано о коллекторских агентствах - как о злостных вымогателях. Если бы. Возможно, тогда они  могли  делать то, что обещают во всех рекламах.  Смысл в коллекторах - нулевой. Вам сначала врут с три короба, делают вид - что де что-то делают...принимают  иск, принимая обязательства истца на себя, и...ждутс - хорошо, если изволят съездить к приставам и  те отправят некоторые документы-запросы... Звонят? Угрозы? Будьте любезны, если кто и правду  знает таких ребят - напишите в личку. Мы намаялись уже.
01.08.2009 19:40

Светлана Кислица   
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Имеет ли право банк выдавать кредит человеку, не имеющему доходов?
01.08.2009 20:12

Светлане Кислица Всё решает сам банк, точнее такие же люди как я и Вы.
01.08.2009 22:21

Люба Кошелева
Здравствуйте. У моей сестры сложиласьтяжёлаяситуация, благодаря старшему сыночку наркоману. Этот ублюдок брал в кредит ноутбуки, дорогие телефоны, и просто не платил. Естественно ни где не работал, дома появлялся через раз. Спустя время начались звонки с банков с требованиями вернуть долги, сестра была в шоке, даже скорую вызывали. Первым делом мы отобрали у сынка паспорт и выписали его. На данный момент он находится в реабилитационном центре для наркоманов в Кемерово, плюс в федеральном розыске я так понимаю должны посадить. Недавно снова звонили из банков и заявили что все долги этого ублюдка должна выплачивать его мать(моя сестра) и то что на данный момент он не прописан в семейной квартире ничего не меняет, уже начались звонки с угрозами от агентств занимающихся выбиванием долгов. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации моей сестре, и к каким последствиям все это может привести. заранее огромное спасибо.
02.08.2009 20:49

Татьяна Кириленко   
Пусть Ваша сестра не боится: она не должна отвечать по долгам сына, поскольку не была поручителем, и не является его опекуном. А на звонки банка пусть либо не реагирует, либо реагирует адекватно: фиксирует разговоры, должности, фамилии, номера телефонов. Можно об угрозах заявить в правоохранительные органы. Если сын не зарегистрирован в квартире, значит, и его имущества в квартире нет, обращать взыскана можно только по судебному решению, которого в настоящее время нет, а теперь и оснований обращать взыскание на имущество в квартире сестры тоже нет.
02.08.2009 22:37

Ирина Куценко   
Вот что мне нравится в наших консультантах - так это знания законов. Но  отвечать ,полагаясь на  некую статью...в России же закон порой как дышло. А вот где раньше сынок был прописан?   Арестовать имущество - нигде не сказано ,что только там - где должник зарегистрирован. А если квартира приватизирована, а выписался он после своих проказ - то и суд может счесть это  действие притворным. Да, мне искренне жаль эту женщину - но что её сын был БОМЖом?   Если же его заставляли брать кредиты, то её путь в милицию - .. тут много вопросов - работал ли он ранее? И она в крайнем случае должна доказать, что имущество её - хотя банки не связываются, а уж коллектора подавно, с теми - кому совсем нечего отдавать. Сначала должником занимаются аналитики. Значит решили, что отдавать есть что. А перечень имущества, не подлежащее аресту есть и в интернете,  А что есть расписки действительные и недействительные? Кстати - была бы расписка на основную сумму и в расписке просто был бы указан процент - ну там 2 - 5 - 10 от суммы долга, ещё можно было бы сильно подумать. А тут  Ваша мама сама признала этот долг -  написав сумму. Можно конечно потянуть кота за хвост - подавать апелляцию в суд о несогласии с требованиями. Нанять очень хорошего алвоката, который  будет договариваться о снижении процентной ставки или вообще попробует  аннулировать проценты. Но хороший адвокат - это тоже деньги. Сейчас есть антиколлекторские услуги - тоже стоят денег. Но самое главное - чтобы Ваша мама не переставала платить по долгам, если нет денег больше - договориться об отсрочке, об уменьшении платежа...скрываться и не платить не выход. Слишком много займов - хороший адвокат  кредитора  тоже может постараться усмотреть умысел, особенно если платить перестанете, дело  пойдёт в суд, а оттуда к служебным приставам Помогите маме сами
06.08.2009 18:24

Елена Р   
Помогите пожалуйста мне советом!!!!!!! В2007 г. августе месяце, еще работала как ИП. Основной вид деятельности - торговля комиссионная подержанным авто. 14.08.2007 заключаю договор комиссии с гражданином Ш.(он пригнал на продажу авто, б/у 3 месяца, документы в порядке ПТС подлинник) Мы находим покупателя, гр-на Д. оформляем ДКП. Передаём деньги гр-ну Ш, себе комиссионное вознаграждение. Вянваре 2008 у г-на Д - машину арестовывают. Т. К оказывается, что этот Ш. Машину взял в кредит, платить перестал, машина была заложена в банке. Гр-н Д. судиться с банком, упираясь на закон о добропорядочном приобретателе, но... как вы слышали наверное, у нас в стране он не особо действует. Закон о залоге сильнее.   
Теперь к нам гр-н Д иск - о возмещении ущерба. Иск его удовлетворил суд. Что нам делать????  Подача иска на Ш., так думаю не к чему хорошему не приведет. (у него за душой не гроша) Можем ли мы каким-то образом аннулировать договор комиссии? Т. к Ведь Ш. заранее знал, что машину нельзя продать. Еще могу сказать далее... с сентября 2007 году уже работаю как ООО. Не один раз к нам пригоняли машины б/у 3,4 или 5 месяцев. Вдруг и они кредитные??? если что, то могут ли к ООО потом иск предъявить? И чем например могут присудить нам рассчитываться?  Я понимаю, что ИП несет ответственность потом и как физ. лицо и несет ответственность своим имуществом. А ООО ? как себя обезопасить? И, как дополнение, которое я считаю существенным, тот гр-н Ш. вместе с несколькими др. лицами занимался мошенничеством. Факт мошенничества раскрыт в 2008 (как раз когда арестовали ту машину) Главаря посадили на 4 года, а всем остальным лицам присудили выплачивать кредиты. Конкретно этот гр-н успел в разных банках взять в кредит 5 машин. И на нем весит долг в 1 300 000 тыс. Имущества у него нет, если мы подадим на него в суд, то что? будем сидеть и ждать у моря погоды? Хотелось бы еще такой ответ услышать - у меня есть 1/4 доли в доме у родителей, Стоит ли ее переоформить? боюсь, вдруг, что-то... У родителей др. жилья нет.
10.08.2009 12:44

Елена Р   
Ева, так в том и дело. Что был не дубликат ПТС а подлинник. Банк коммерческий, дал 10 дней на оформление в РЭО., а Ш. ПТС не сдал. Пытались на это обратить внимание, что мол служба безопасности банка куда смотрела эти три месяца. Кредит был оформлен в мае 2007., а машина снята с учета 08.2007. И пригнал он нам ее в августе 2007г. Странная все же система - БАНК! Нам вообще обидно, мы же всего лишь посредники в сделке. А иск нам.
11.08.2009 09:17

Анна Андронова   
Доброго времени суток! Сразу опишу свою проблему. Одолжила деньги знакомому, оформили долг на полгода, расписку заверили нотариально. Согласно ее он должен был выплатить долг еще 1.5 года назад, соответственно сейчас уже "набежали" проценты. Ранее он отвечал на звонки с обещанием вернуть, теперь сменил номер телефона и место жительства. Он женат, у него двое малолетних детей, жена в отпуске по уходу за ребенком, поэтому невозможность вернуть в срок мотивировал тем, что он единственный кормилец в семье. Его местонахождение мне на данный момент неизвестно. Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы с помощью закона вернуть свои деньги.( 100000р+проценты) с помощью правоохранительных органов? Каково может быть развитие событий? Заранее спасибо за консультацию.
12.08.2009 21:06

Игорь Саевец   
Анне Андроновой. Милиция Вам здесь вряд ли поможет, т.к. для мошенничества нужен умысел изначально. А Вы сами пишите о сложившейся ситуации в семье должника. Если есть связи, попробовать можно попугать. А так Вам нужно обращаться в районный суд с иском о возврате денежных средств по договору займа и процентов.
13.08.2009 00:15

Анне Андроновой: и Игорю!!!! Вот только не пугать!, а то так можно напугать, что и самому загреметь за вымогательство, лучше узнайте, есть ли у него дача, машина, гараж, в общем, что-нибудь с имущества, кроме квартиры, если только не одна, и прямиком в суд, но сначала его нужно разыскать, вот здесь и попробуйте, если есть завязки, как написал Игорь, лучше разыскать его, и узнать чем он располагает из материальных ресурсов, затем можно смело в суд. Можно нанять детектива, чтобы его разыскал, либо тот же адвокат пусть ищет через адвокатский запрос. Расписка есть - уже хорошо, но только если у него ничего нет из вышеуказанного мной - имейте ввиду, отдавать будет долго и нудно - по 20 руб. в месяц - и такое возможно...
13.08.2009 00:27

• Администратор
    • Просмотр профиля
Анне Андроновой: Да, совсем забыла напомнить, за проценты - забудьте, в лучшем случае надейтесь, чтобы суд удовлетворил ваш иск хотя бы в виде перерасчета с учетом инфляции.
13.08.2009 00:29

SVETLANA ***   Здравствуйте! Прошу проконсультировать в следующем вопросе:
я гражданка Узбекистана, взяла кредит в банке для погашения кредита мужа (основной поручитель фирма, второй муж). Сейчас с мужем не живем 8 месяцев, он денег на кредит не дает, выплачиваю его сама. Хочу подать на развод и на раздел кредита. Большего не требую и ни на что не претендую. Меня пугают тем, что я не гражданка РФ и мои интересы защищать не будут.
На сколько реально выиграть суд, или так и придётся все выплачивать самой?
13.08.2009 15:09

*SVETLOVNA* *I AM РЕВЯКИНОЙ:* А где и в каком банке вы получали кредит, в России??
30.08.2009 22:13

Димон Спирин   
здравствуйте! у меня вопрос - знакомые взяли денег взаймы 50т.р. под расписку до определённого срока, срок подходит но возможности погасить долг полностью нет, имеет ли расписка не заверенная нотариусом юридическую силу? - ведь на сколько я знаю на такую сумму должен заключаться договор займа.......заранее благодарен!
04.09.2009 13:04

ИРИНА Романюк   
помогите пожалуйста год назад положила деньги в КПК ФИНАНС_КРЕДИТ он Новосибирский у нас в Омске был филиал когда пришло время забирать то их нет и проценты с нового года мне не платили я наняла юристов подали на суд на Новосибирск суд я выиграла мне присудили чтоб они выплачивали что мне теперь делать ?ехать туда что-ли?
04.09.2009 14:47

Марина Карибова, Богданович   
Здравствуйте !!! ответьте пожалуйста на мой вопрос. 2005 году покупала холодильник в кредит Р.Стандарт. Мне прислали карточку, долго не соглашалась брать деньги по карте. Но у меня дочь поступила у институт, и надо платить деньги за институт. Пришлось по карточки брать деньги два раза по 50 тысяч общая сумма составила 100 тысяч под 24% годовых. Посей день плочу, выплатила 166 тысяч 800 руб. Пришла бумага что я ещё должна 70 тысяч. У меня уже дочь отучилась я всё плачу. Звонила в банк узнать, скоро я выплачу. Они сказали они убрали комиссионные и повысили проценты, было 24% стало 36%. Я написала на эл. почте почему в известность не поставили клиента, может я взяла бы в другом банке и погасила ваш, они ответили мы уведомляли. Но я нечего не получала. Имею ли я права больше не платить, я так выплатила. И у меня с ними нет не кого договора. Я только карточку активировала.  Я слышала что можно писать жалобу в прокуратуру на Р. стандарт, так как по карточки запрет выдавать деньги, ими заинтересована прокуратура. Если так как пишут эту жалобу, и куда писать, в Москву или где проживаю. Спасибо заранее. Напишите пожалуйста в личку. Я прочитала статью в газете.
16.09.2009 00:08

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
М.Карибовой. Долг погашать нужно. Активировав карту Вы согласились с условиями банка. По свей видимости, вы не гасили кредит, а только вносили минимальные платежи -то есть проценты. Сходите в банк, попросите составить график погашения платежей. Можно попросить о рассрочке.
Не все, что пишут в газетах, есть правда. Можете попробовать обратиться в прокуратуру, но без официальных документов из банка делать это нет смысла.
ДА, кстати, выдавать кредитные карты ни какого запрета нет, вы заблуждаетесь.
16.09.2009 20:16

Светлана Кочламазашвили   
Доброй ночи, уважаемые юристы! Пожалуйста, подскажите....  С мужем в разводе с декабря 2008г. Квартиру он подарил нашим детям, у мужа есть машина, оформлена на него. Муж прописан в квартире, где проживаем я и дети.....  Сегодня звонит судебный пристав и просит мужа к телефону. Узнаю, что у него долг в размере 180тыс.руб. Якобы он приобрёл в августе 2008г. кух.гарнитур и мяг.мебель. Я не видела этой мебели и кухни в глаза.... Пристав грозится прийти описать имущество. А из «имущества" только компьютер, который я покупала в кредит, муз.центр, два телевизора и т. д. по мелочи. Но на всё есть чеки и договоры кредитов, которые оформлены на меня и мной погашены.  Вопрос: Что могут описать за его долги?
То, что приобретено мной во время брака не опишут?
03.10.2009 23:36

Игорь Саевец   
Светлане. Его имущество.
04.10.2009 02:17

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Светлане Кочламазашвили. К сожаленью, то, что приобретено во время брака опишут наверняка.
04.10.2009 11:27

Марина Скурихина   
Хочу добавить Светлане, что судебные приставы имеют право описать не все имущество, а только имущество суммарная оценка которого не превышает суммы долга. Не имеют права описывать детские вещи(а чем компьютер - не детская вещь?).. и т.д. Пораскиньте мозгами, что еще таким способом Вы сможете оставить дома.!
05.10.2009 08:20

Талия Шагивалеева   
Здравствуйте! Есть такая ситуация. Долг Банку "Русский стандарт" под 100 тыс. руб. Банк хочет приватизировать квартиру заемщика. Слышали, якобы есть новое Постановление Правительства (или какое-то другое Постановление) о не выселении из квартиры за долги банку. Действительно ли существует такое Постановление? Если да, то под каким номером?
06.10.2009 16:49

Антон Мамонов   
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая ситуация - три года назад занял другу деньги! Сейчас живем далеко друг от друга! он не против что он их должен мне, но возвращать не хочет! Ни документов ни расписок нет! Если сталкивались с такими ситуациями, то подскажите мне пожалуйста как лучше поступить!
06.10.2009 18:36

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Талие Шагивалеевой. Банк, безусловно, хочет этого! Только закон запрещает ему заниматься приватизацией чужих квартир. Это не более, чем психологическая атака! Мало того, даже если бы квартира -единственное место для проживания заемщика-должника - находилась в собственности должника, то банк все равно мог бы о ней только мечтать!
06.10.2009 19:05

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Мамонову. Если расписок нет, то в судебном порядке Вы свои деньги от должника не заберёте. Пытайтесь забрать, пока "он не против отдавать". Или возьмите с него расписку -как подстраховку его согласия.
06.10.2009 19:07

Талия Шагивалеева   
Анне Ефимовой. Спасибо большое за совет. Однако, хотелось бы узнать название и номер документа, где обо всём этом написано. Это во-первых. Во-вторых: слышала, что банк может установить новые сроки выплаты кредита, насколько банк может удлинить этот срок выплаты?
06.10.2009 23:30

Талии Шагивалеевой: Достаточно того, что никаких нормативных актов и документов по конкретно вашему поводу нет, зато существует скопище нормативных актов и судебных решений, которые регламентируют фрагменты  вашей правовой ситуации, из которых и следует ответ, данный вам Анной. Например, в Законе о приватизации указано, кто имеет право на приватизацию, а в Гражданском Законодательстве(в том числе ЖК, СК, ЗК и пр.) указано или учитывается  на какое имущество должника не обращается взыскание и при каких обстоятельствах. Что касается сроков погашения и снижения размеров выплаты кредитов - непосредственно можно договариваться с банком о пересмотре кредитного договора с учетом тяжелого материального положения, изменившегося материального состояния заемщика и пр.
06.10.2009 23:47

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Талие Шагивалеевой. Это написано в законе "О приватизации ". Там есть указание на то, кто имеет право на приватизацию. Если Вы обратитесь  в банк с вопросом о реструктуризации оставшейся суммы задолженности, то банк, возможно пойдет Вам на встречу. Только, на сколько я поняла, Вы должны уже не банку- он продал Ваши долги.
07.10.2009 20:05

Таня Муравьёва   
Здравствуйте! Подскажитепожалуйста. Банк "Русский стандарт" прислал по почте кредитную карточку. Взялакредит, оплатилаего. Сейчас действие карточки заканчивается. Продлевать я ее больше не хочу. В банке мне говорят, что я должна приехать к ним и написать заявление. Ехать надо в Москву, возможности сейчас нет. Скажите пожалуйста имеют ли они права меня принуждать к ним приезжать? Или это можно сделать как-нибудь по другому? Заранее спасибо!
10.10.2009 13:15

Тане Муравьёвой Не хотите ехать и не нужно, главное, что вы ничего банку не должны. Для перестраховки отправите в банк ценное письмо с описью вложения: кредитной карточкой,-а в качестве страховки оставьте почтовые документы со вторым экз. описи,которую можете заверит почтовый работник и поставит печать, у себя.   
10.10.2009 23:56

Таня Муравьёва   
Игорю Федько. Большоеспасибо! А заявление о расторжении договора не надо отсылать? Еслинадо, то в какой форме его писать?
12.10.2009 22:36

Тане Муравьёвой: Можете написать в произвольной форме и отправить вместе с карточкой.
12.10.2009 22:40

Оксаночка *****   
Предприниматель взял кредит в банке под выкуп части в уставном фондеООО (невозобновляемая кредитная линия) в 2007 году. С наступлением кризиса (конец 2008 г), он обратился с письмом к банку о пересмотре условий кредитного договора, а в случае невозможности сделать это просил банк обратить взыскание на имущество ООО, которое находится в залоге в банке. Банк отказался пересматривать договор и, в свою очередь, устно предложил разрешить вопрос следующим образом: по договору о реализации статутного капитала ООО и корпоративных прав со всем принадлежащим предприятию имуществом Продавец (он же Заёмщик банка) и Покупатель (лицо, предложенное банком) договорились, что в счёт расчёта Покупатель обязывается гасить за Продавца кредит, который был взят раньше на покупку этого же предприятия. При этом уступка долгане оформлялась так как имущество ООО в залоге в банке, а Покупатель оформил договор поручительства с банком.
В результате - с даты подписания этого договора (ноябрь 2008) кредит не гасился. Вынесено решение (август 2009) о взыскании солидарно суммы долга по кредиту, процентов и пени. Покупатель находится в местах лишения свободы, поэтому гасить всё реально придётся только Продавцу (он же первоначальный Заёмщик). О решении суда он узнаёт после ареста его счетов в конце октября 2009г. Как защититься предпринимателю. есть ли варианты?
да. речь идёт об Украине и её гражданах. посоветуйте, пожалуйста, ведь в законодательстве наших стран так много общего, а по ходу будем определяться, что подходит
20.10.2009 08:05

Оксаночке *****Надо, по надзору, срочно обжаловать РЕШЕНИЕ СУДА, ВВИДУ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ ОТВЕТЧИКОВ И СРАЗУ ЖЕ ОБЖАЛОВАТЬ АРЕСТ СЧЕТОВ,НО НУЖНО ИСКАТЬ МОТИВИРОВКУ, ДЛЯ СНЯТИЯ АРЕСТА,ВПЛОТЬ ДО ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ И ВВЕДЕНИЯ ВНЕШНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ.  Правда, точно не скажу, как это называется в Украинском  законодательстве. Надо посмотреть этапы предшествующие процедуре банкротства. Это я вам написал вкратце, потому что, не видя всех документов, толком невозможно определиться даже в суммах, которые уже выплачены банку, какой это процент от всего кредита и какие сроки, неизвестны подробности, например, хотя бы того, что человек, находящийся в заключении, каким-то образом стал одной из сторон в данном деле, имеет ли его заключение непосредственное отношение к данному делу, насколько данное предприятие социально значимо(сколько людей работающих, сколько, соответственно, платится налогов, выполняет ли оно функции, связанные с муниципальными или госзаказами-контрактами, даже через другие предприятия)
21.10.2009 00:04

Оксаночка *****   По поводу ненадлежащего уведомления ответчика: так как ответчик не получал письма суда потому что не проживает по месту регистрации, истец написал заявление в суд, якобы ему известно фактическое место жительства предпринимателя-ответчика и указал адрес. Суд по указанному адресу выслал письмо с уведомлением, на почте неизвестное лицо женским почерком написало фамилию получателя вместо личной подписи этого предпринимателя о получении заказного письма. но это же нарушения почтовыми работниками своих обязанностей и суд за это ответственности не несёт. а в деле есть квитанция почты и её посчитали надлежащим доказательством уведомления ответчика по делу.
Заключение человека отношение к этому делу не имеет. А в момент, когда банк советовал с ним сотрудничать и подписывались договора поручительства и тот, по которому этот второй предприниматель будет гасить кредит за первого об этом не было известно. возможно служба безопасности банка это и знала или должна была знать? и что с этим теперь делать?
21.10.2009 12:37

Оксаночке ***** Ненадлежащее уведомление -это и есть то, что вы написали. Но заочное решение. В данном случае, можнообжаловать, а я уже писал, что необходимо ссылаться не только на ненадлежащее уведомление ,а законные аргументы незаконности решения суда. Это не только процессуальные нарушения в виде уведомления ответчика, но и ссылки на нарушения, например, кредитного договора банком, нарушение обязательств и пр. Здесь я вам подробной инструкции не дам, т.к. необходимо знать суть дела и всех документов.
21.10.2009 20:52

Наталия Кулагина   
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж являлся поручителем. По месту его регистрации приходила повестка в суд, но он живет у меня и ее не получил. Без его ведома ( возможно, по решению суда) с его зарплатной сбербанковской карточки сняли 95 тысяч рублей. Можно ли подать в суд на заёмщика и что для этого нужно сделать?
22.10.2009 09:37

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Кулагиной. В суд на кредитора подать нужно, можно и обжаловать решение суда, вынесенное о взыскании денег с Вашего мужа. Для этого надо взять решение суда, написать исковое заявление, оплатить госпошлину.
22.10.2009 12:28

Екатерина Хартикова   
Здравствуйте !! Помогите пожалуйста. У меня умерла мама. У нее есть не погашенный кредит. теперь это моя обязанность погасить этот кредит???? Если не сложно ответьте в личку
29.10.2009 10:40

Екатерине Коровкиной:В подобных ситуациях по закону к наследникам переходят как все права, так и все обязанности наследодателя, т.е. после принятия наследства родств. умершего заемщика обязаны погасить все его долги, в том числе связанные с возвр. кредита, уплатой процентов, пени. Если человек знает, что унаследует кредит, который невозможно погасить, он рискует остаться без предмета залога. Поэтому, как вариант, можно просто отказаться от наследства. Хотя с возвратом кредита умершего родственника с помощью залож.имущества тоже не все так просто. Если один наследник унаследовал и квартиру, и обязанности по погашению долга по кред. договору, то тут все предельно ясно-он несет ответств.перед кредитором так же, как отвечал умерший. Однако абсолютно реальная ситуация, когда один наследник по завещ.получает в собств. квартиру, а на другого возложено обязательство погасить задолж. по кред. договору. В такой запутанной ситуации без судебных решений не обойтись. А вот относительно ответов в личку, во избежание неправильного ответа, АДМИН категорически против, что, впрочем, и весьма разумно, поскольку в группе ответы на виду у многих юристов, а ответ, отправленный вам в личку - неизвестно что из себя представляет в плане юридической правильности. Хотя, собственно, вашего ответа это и не касается, поскольку в вашей ситуации ответ однозначный, и дать его правильно мог бы любой, даже начинающий юрист. Речь идет скорее о более сложных и запутанных вопросах и правильности ответов на такие вопросы. ВЫВОД: Желающие получить правильный ответ - лучше ждать его в группе!!
29.10.2009 11:58

Olga Pokatilo   
Уважаемые юристы! Имею ли я право расторгнуть "договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору".
05.11.2009 13:52

Игорь Федько   
"ROM@N" ***: Это не правда, если бы так было - все банки обанкротились бы. Вам в любом случае лучше не доводить дело до суда. Во-первых, не по телефону, а самому приехать в банк и решить вопрос, в связи со сложившимися обстоятельствами(тяжелое мат. положение), попытаться в письменном виде  реструктуризировать ваш долг, т.е., как договоритесь, возможно, решите растянуть возврат долга во временном интервале, возможно, уменьшение штрафных санкций, в общем, как решите. Но до суда дело я вам не советую дотягивать, чтобы вами в дальнейшем не занимались уже приставы после суда. Если нет возможности явиться в банк в настоящее время, постарайтесь в ближайшее, но платить вам все равно придется, хоть по 100-200 рублей, но не переставая, закидывайте банку, тогда даже в суде решение не будет совсем жестким по отношению к вам. Удачи!
05.11.2009 14:26

Olga Pokatilo   
Уважаемые юристы! Имею ли я право расторгнуть "договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору". В кредитном договоре не сказано, что д-р страхования является его неотъемл. частью, а в д-ре страхования сказано, : п.7.3. Срок действия д-ра страхования прекращается по след. основаниям: 7.3.2. по требованию Страховщика в случаях, предусмотренных наст. д-ром, если такое требование обусловлено нарушением Застрахованным лицом и/или Выгодоприобретателем д-ра страхования. п. 7.3.3. по инициативе Страхователя., и др. (напр. в связи с оконч. срока или досрочным погашением). Закрепляет ли федер.законодательство право на расторж. д-ра.?
05.11.2009 15:53

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Цимбал. В Вашем вопросе нужно руководствоваться только кредитным договором -если там есть оговорка об обязательном страховании, тогда при расторжении Вас могут ждать неприятности, так же прямо указанные в договоре кредитования -наверняка это досрочное расторжение или штрафные санкции. Если же оговорки об обязательном страховании нет, то можете смело расторгать договор страхования -а проще, не продлять его.
05.11.2009 17:51

Гоар ԳՈՀԱՐ Сарибекян ՍԱՐԻԲԵԿՅԱՆ
добрый вечер,уважаемые юристы! 2006 году по просьбе соседкиоформила на себя потребительский кредит.Вскоре мы сменили квартиру(мы арендовали),и переехали в другой район города. Несколько раз звонили из банка,так как она перестала платить кредит. Мы встретились с ней,пообщались,что она решит эту проблему.И больше никаких звонков не было. Они переехали на Кубань, и вовсе связь потерялась.2007г я оформила кредит в Сбербанке, платила всегда во время без единой просрочки. 2008 г купила квартиру в кредит(ипотека) .Тоже плачу без единой просрочки.По работе всё время поездки заграницу,и вот 2009 в начале года собралась я в очередную поездку,где меня из погранпоста вернули назад.Что я являюсь злостным неплательщиком, вернувшись, я в ФССП, что кредит тот так и не погашен, я тут же оплатила в размере 47 тыс. мне моя работа и поездки были дороже всего. Недавно я обратилась за кредитом, и мне отказали, по причине отрицательной кредитной истории.  Подскажите,как мне быть, как я могу исправить свою КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ, ведь я работаю, и исправно плачу все свои кредиты...без единойпросрочки. Есть ли какой то выход, ведь НБКИ отвечает, что на 15 лет испорчена моя кредитная история....благодарю..
17.11.2009 23:39

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Гоар ԳՈՀԱՐ Сарибекян ՍԱ. Вам только оплачивать кредит, взятый Вами для другого человека, со всеми набежавшими за эти годы процентами. Но даже при этом положительной Ваша кредитная история не станет - отметка о длительной задолженности останется.
18.11.2009 09:42

• Администратор
    • Просмотр профиля
Гоар ԳՈՀԱՐ Сарибекян ՍԱՐԻԲԵԿՅԱՆ
здравствуйте, Анна! я оплатила всё сразу на другой день, после того как узнала обо всём. мой вопрос, могу ли каким то образом, заявлениями в виде объяснительных куда то писать? куда? и поможет мне это? или это уже судьба?
18.11.2009 11:04

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Гоар ԳՈՀԱՐ Сарибекян ՍԱ.... полагаю. что разъяснить ситуацию в любом случае не помешает, а там, все будет зависеть от хорошего настроения руководителя банка!
18.11.2009 11:07

Диана Багирова   
а подскажите, пожалуйста, было вынесено решение суда о взыскании ден.средств, причиненных недостачей тмц, ответчица решение суда не исполняет, можно ли подать на выплату неустойки или процентов, или не знаю как правильно, и какой ст. руководствоваться?
19.11.2009 20:02

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Д.Багировой. Как правило, на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами подают после взыскания долга, но можно и до этого. Просто такой иск является имущественным, Вы понесете затраты и неизвестно, когда они к Вам вернутся.
19.11.2009 21:49

Александра (Чуканова) Полетаева   
у меня такой вопрос: моя подруга, будучи замужем, вместе с мужем проживала отдельно - в разных городах (так сложились обстоятельства), взяли с мужем 200 тысяч кредита. он ещё и как поручитель. два года подруга платит одна, он не помогает. у них имеется сын 14 лет. проживает с ней. она подала на развод. скажите, при разводе долг по кредиту делится между супругами или нет?
20.11.2009 13:40

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
А.Чукановой. Если кредит брался в браке на общие цели, то поделят обязательно.
20.11.2009 19:46

Любовь Бусоргина   
Для А.Чукановой. Кредитный договор оформлен на Заемщика. Поручитель несет солидарную ответственность по возврату кредита. Если ваша подруга платит кредит, и нет просрочек, то ни о каком разделе долга речи быть не может. У Банка нет претензий к Поручителю. Если подруга не будет платить платежи по кредиту. Банк подаст исковое заявление как на Заемщика, так и на Поручителей. Пришлепают к долгу и госпошлину и судебные издержки и пени и неустойки и проценты до конца долга ,короче сумма долга взлетит до и больше, кроме того и еще исполнительный лист по месту работы. Как банковский работник, советую кредит выплатить, и подать в суд гражданский иск на мужа .Тем более, что в судебной практике этот вопрос как правило решается положительно(естественно в пользу подруги)
20.11.2009 20:50

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
А.чукановой. как правило, при разделе кредитных долгов у судов выработалась следующая практика: оставшуюся сумму долга выплачивает основной заемщик, а второй супруг обязан ежемесячно возмещать ему 1/2 часть суммы платежа. Банки к таким искам даже не привлекаются. Сумма по кредиту не возрастает, но появляется некоторая вероятность на возврат долга супругом. Исполнение решения суда б/супругом -это уже отдельная тема.
20.11.2009 20:57

Диана Багирова   
скажите, пожалуйста, можно ли взыскать какие-либо деньги за неисполнение судебного решения,(если недостача nvw-трудовые отношения)?
23.11.2009 18:38

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Д.Багировой. если в решении суда есть вопрос о взыскании денег, то возможно, как называется иск, писала Вам ранее в этой теме. Взыскивается в соответствии с банковской ставкой рефинансирования на день подачи иска в суд.
23.11.2009 19:03

Диана Багирова   
А.Ефимовой. я недопонимаю немного...не могли бы подсказать статью, кот. нужно руководств.? а что же мне указать в таком заявлении? заранее спасибо!
23.11.2009 19:10

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Д.Багировой. ст.395 гк рф
23.11.2009 19:14

Алёна Финашова   
Подскажите пожалуйста, как быть...Я в 2005г воспользовалась услугами банка "Русский Стандарт», активировала приславшую мне карту. Суммой на 50000р. когда я её активировала по телефону, я назвала паспортные данные и спросила сумму платежей. мне сказали "Платеж 2000р в мес. срок карты 3года" я конечно сейчас понимаю, что тогда они имели ввиду под фразой "СРОК КАРТЫ"...меня просто ввели в заблуждение и не конкретно ответили на мой вопрос, а я сразу и не поняла...я плачу ежемесячно, но бывает задерживаю, в итоге в 2008г (я находилась в декретном отпуске,)мне звонят и говорят что они подняли мне лимит карты до 70000р и сумма минимальная теперь 2800р. я сказала мне не надо, и я в декрете, эти еле плачу, но они в одностороннем порядке так решили. в итоге я больше никаких денег не снимала(только 1раз при получении карты 50000) и все. сейчас выплачиваю по 2800р еле еле. и сумма все 50000р я должна.
мне по телеф объяснили, если я буду только минимальными платежами платить, то выплачу через 9лет! Ужас! я в шоке. сейчас я сокращена с раб и муж на бирже стоит. им все равно они сказали. вот хочу подать на них в суд. т.к. я вообще никаких договоров не видела и не подписывала... выплатила им уже порядка 100.000р чеки имеются. Что мне нужно сделать и сколько это примерно мне будет стоить? и вообще у меня есть шанс? В «Часе Суда" я видела такое дело. И истец выигралдело, но там истец выплатил только сумму которую брал и больше платить не собирался. а я уже 2раза выплатила, я не спорю бесплатно никто денег не дает, но под ТАКИЕ проценты я бы не за что не взяла. считаю они воспользовались мной, и скрыли информацию. Очень прошу помогите пожалуйста..
25.11.2009 23:36

Здравствуйте! Пайщики кредитного потребительского кооператива граждан «БашИнвестКредит» неоднократно обращались в правоохранительные органы РБ с просьбой помочь провести прокурорскую, налоговую и иные проверки финансовой деятельности КПКГ. Собранные обманным путем руководством кооператива денежные средства (более 14 млн. рублей) не возвращаются вкладчикам. Денежные средства розданы без имущественного обеспечения заемщикам в размере около 12 млн. рублей, которые взяли займы и не возвращают. Некоторая сумма денежных средств похищена руководителями КПКГ. Некоторые должностные лица правоохранительных органов, к которым мы обращались, вместо реальной помощи отфутболивают и затягивают дела, были случаи непринятия заявлений. И что делать? У многих на руках есть решения суда, но и приставы не спешат их исполнять...
26.11.2009 08:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
А.Финашовой. Вы читайте предыдущий договор -ведь кредитные карты высылают не просто так, а когда Вы воспользовались кредитом банка, стали добросовестным плательщиком, кредит вовремя погасили, Вам карта и высылается. Но только при условии, что на предыдущем договоре была приписка об этом. И там же должны быть условия о предоставлении Вам кредитной карты.
26.11.2009 12:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
А.Финашовой. К сожалению, час суда -это развлекательное шоу.
26.11.2009 12:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Эльвире. Если есть решения судов, но они не исполняются, то надо искать управу именно на приставов -писать на них жалобы -в департамент, в прокуратуру. Можно обжаловать их бездействие в судебном порядке. Для этого сначала надо письменно  обратиться к ним или к старшему суд.приставу с вопросом об отчете о  проделанной работе. В течении 1 месяца должны дать ответ. С ответом или без него (как доказательство очередного бездействия) -в суд.
26.11.2009 13:19

Алёна Финашова   
т.е. выход -только выплачивать его и все?  и что совсем без вариантов? я и не смотрю час суда, но вот когда попала на него, там ведь законы-то не новые, и не "развлекательные"., я понимаю, что играют актеры, а решают- то проблемы правдивые... или я не права..
27.11.2009 18:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
А.Финашовой. Вопрос надо рассматривать на месте -смотреть, изучать документы, тогда возможно какие-то ходы просчитать. Тогда будет ответ по поводу вариантов.
27.11.2009 21:44

Марина Скурихина   
Алена. Кредитку Вам прислали в конверте, внутренняя сторона которого и содержала договор (шрифт №5).Многие банки так поступают. Некоторые присылают вместе с кредиткой яркие буклеты, в которых наряду с заманчивыми картинками того,что ВЫ можете приобрести(машины, пальмы с морем, виллы),содержится и текст маленькими буквами. И это тоже условия договора. Попытаться, конечно, признать в суде условия договора кабальными можно. Только придется нанятьадвоката. А это тоже - деньги
30.11.2009 20:00

♫♥♀Татьяна☼☻۞ Бугулова   Подскажите, пожалуйста, как быть. В 2007 году стала поручителем. В 2008 году заемщик перестал выплачивать кредит и отвечать на звонки работников банка не стал. В 2009 состоялся суд, на который он не явился. Он работает по настоящее время, регулярно получает зарплату, а в банке мне говорят, что платить будем вдвоем. Неужели ничего нельзя придумать?
10.12.2009 09:59

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Татьяне -вдвоем -это уже неплохо! Могли бы только с Вас всю сумму взыскать. Придумывать что-то надо до подписания поручительства
14.12.2009 18:08

Екатерина Каширина (Лобанова)   
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста. У знакомой полтора года назад умер брат, а на днях ей пришло письмо о том, что он, оказывается, взял когда-то телефон в кредит и не расплатился. В общем ей звонят, угрожают. Брат нигде не работал, своего имущества не имел, был прописан в квартире где сейчас живет сестра и его мать. Что ей делать в этой ситуации? Спасибо.
17.12.2009 01:35

Марина Скурихина   
Екатерине...Осталось уточнить кто вступил в права наследования после умершего. Просто если Вы или Ваша мать вступили в права наследования имущества Вашего брата, то автоматически Вы(она) наследуете и его долги...
17.12.2009 08:58

Марина Скурихина   
Татьяна Бугулова..Из Вашей ситуации есть выход!. В соответствии с п.1 ст 365. ГК РФ  к  поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Таким образом, после выплаты долга должника Вы и др. поручитель имеете право обратиться в суд с иском к должнику о возврате вам проплаченной суммы. Ну, и проценты разумеется....
17.12.2009 09:11

Алена Сазонова-Гурьянова   
Здравствуйте!!!Помогите пожалуйста!!!!В 2007 году Хоум КредитБанк рассылал по почте свои кредитные карты с кодом активации всем, кто когда-то воспользовался услугой данного банка. Сегодня мне пришло письмо с извещением о том что ООО «Хоум Кредит энд Банк" заключил договор сЗАО" специализированное Агентство Аналитики и Безопасности «договор на взыскание задолженности. Могу ли я доказать что не снимал этих денег со счета???Могут ли описать имущество и жильё принадлежащее отдельному человеку, если я не являюсь собственником данного жилья, но имею в нем регистрацию по муж???собственником является мой отец. Как заставить банк скорее обратиться в суд, во избежание начисления большей пени???помогите пожалуйста!!!первый раз в такой ситуации. Я не брала этого кредита!
17.12.2009 22:36

Екатерина Каширина (Лобанова)   
Марина, спасибо. А как быть в случае если брат не имел ни чего. Придется доказывать, что ни мать, ни сестра не вступали в наследство?
17.12.2009 23:55

Марина Скурихина   
Алена Сазонова-Гур...Банк, какправило, рассылает кредитные карты по почте заказным письмом с уведомлением, в котором должна стоять Ваша подпись. Если Вы действительно не расписывались за кредитку, обратитесь в прокуратуру Вашего района с заявлением, что ЗАО спецагенство угрожает Вам лишить имущества и Вашему здоровью. В ходе разбирательства и выяснится, что  кредитку Вы не получали. Со всеми вытекающими от сюда последствиями...
18.12.2009 04:51

Марина Скурихина   
Екатерина Каширина (Ло...Приятно иметь дело с человеком, который схватывает все на лету....Да, придется доказывать, что ничего не имел..
18.12.2009 04:53

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Наталье. Если это доверенность, то ее должны были заверить. Но по всей видимости речь все же о расписке. Да, расписка не подлежит обязательному нотариальному заверению. В расписке должен быть указан срок возврата денег. Если его нет -известите должника телеграммой, укажите дату. Если не отдает -ваша дорога в суд с вопросом о взыскании долга. Извините, что то я сегодня не до конца читаю вопрос... Может, ему обратиться и попросить такую расписку? Если не дадут, то можно быть готовым еще раз оплатить последнюю сумму долга. Могут подать в суд. К сожалению, передача денег доказывается ТОЛЬКО письменными доказательствами.
18.12.2009 17:03

валерий барашков   
Скажите пожалуйста какие последствия могут быть. Если был взят кредит за рубежом и до конца не был погашен. Человек улетел домой и вернутся не может по семейным обстоятельствам. Кредит без залога и без поручителей. Речь идет о 4 тыс.евро заранее благодарна за помощь
21.12.2009 03:03

Игорь Федько   
валерию барашкову Так можно и до уголовного дела дойти, а платить кредит надо. Поэтому: переписка, переговоры, отсрочки, реструктуризация долга и пр. , с указанием проблем и приложением копий документов.
21.12.2009 13:10

♡ღ✿⊱Еlеn@ ღℒℴѵℯ⎷⎛⎝♥♡ღ✿⊱⎷⎛⎝   
Здравствуйте! Поручителей по сельхоз кредиту(На развитие дом хозяйства) 6 !!!.Не платится. У заемщика все нормально, никакой трудной жизненной ситуации! Всекучеряво! Все поручители молодые, один-пред пенсионного возраста! Будут что-то удерживать с пенсии? А если устроится на работу неофициально? Вообще почитая ответы здесь, удивляет, банки даже не пытаются как-то повлиять на заемщика, сразу на поручителей! А если поручитель получает наследство, что в этом случае, кстати муж наёмщицы? И еще имеют ли право пристава забирать что-то у поручителя, если это коммунальная квартирами например ,бытовая техника стоит в местах общего пользования!
21.12.2009 14:07

Татьяна Алёшина(Голикова)   
Для Вячеслава Кобзева Вы не сможете избежать оплаты налога за автомобиль, поскольку являетесь собственником данного транспортного средства. Передав машину по генеральной доверенности Вы наделили гражданина только правом пользования этим автомобилем. Оставаясь собственником-налог Ваш
21.12.2009 16:05

Татьяна Алёшина(Голикова)   
Для Елены Мотиной. К сожалению-это так. Банк долго не церемонится, ему всё- равно кто будет оплачивать кредит и если заёмщик не выполняет своих обязанностей по уплате кредита, то банк обращается в суд с исковым заявлением о солидарном взыскании с заёмщика и поручителей суммы долга. Поручители, при оформлении кредитного договора, подписали договор поручительства согласно которого несут ответственность по уплате кредита в случае неисполнения заёмщиков своих обязанностей. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора. Судебные приставы обращают взыскание на любое имущество, принадлежащее должнику. Если кто-то из поручителей возмещает сумму долга по кредиту, то он может обратиться в суд с иском в порядке регресса и взыскать с заёмщика уплаченную им сумму по кредиту
21.12.2009 16:30

• Администратор
    • Просмотр профиля
Но почему банк, не присылая исполнительный лист на работу заемщика, сразу присылает его на работу поручителей. Непонятно. А если у поручителя нет никаких доходов? А можно сейчас до наложения ареста на имущество, продать его, передать по завещанию ,например своим детям? Чтоб и имущества никакого не было! Тут такая ситуация: Сестра матери повязла в кредитах, ей пошли на встречу, дали!!!,что меня поражает, сельхозкредит, сестра, мужзаемщицы, дети, все в поручителях. Кредит под2% !!!!И даже его не смогла платить, и предыдущие кредиты не заплатила. Вот такая безответственность. Мы говорим ,не работай, сиди с детьми, либоже, мыдоговорились, она будет работать не оформлена. Что могут еще сделать пристава, не мы же будем платить!
21.12.2009 17:02

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Елене Мотиной. Приставы могут наложить арест на имущество поручителей и должника. Могут описать все имущество, кроме жилья, необходимого для проживания и жизненно необходимых вещей. Могут поделить брачное имущество, выделив из него 1/2 долю и наложить на нее арест, могут арестовать банковские счета и наложить до 50% взыскания на зарплату.
21.12.2009 21:11

За жилье значит не надо бояться!!!Хоть это радует! А если поручитель, мама не будет работать, что будут взыскивать? И что входит в перечень жизненно необходимых вещей!!
21.12.2009 21:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Елене. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
земельные участки, на которых расположены объекты,
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении
22.12.2009 17:13

Анастасия Масалова (Шохина)   
Всем здравствуйте! вопрос вот в чем:
когда мой муж работал в компьютерной фирме, которая являлась ООО, мы дали гендиректору в займ сумму(был составлен договор о займе на фирму),с которой должны были получать процент, целый год обязательства исполнялись, мы еще продлили договор, в сентябре 2009 договор закончился, но денег нет, так нам сказал директор. в итоге мы предложили переписать этот долг на него лично и на еще одного человека (поручитель),который являлся комерч. директором, они согласились.
сделали мы это потому, что эти два директора подали бумаги в суд о признании фирмы банкротом,
есть еще момент такой, они так же являются соучредителями в другой фирме(не раскрученный мед центр),(в ней всего 3 соучредителя),вопрос: как нам взыскать с них деньги, если теперь договор гласит, что они лично должны нам? Можно ли их заставить через суд как то с этого медцентра вынуть деньги? Спасибо заранее, имущества скорее всего у них нет
23.12.2009 00:22

Игорь Федько
Анастасие Шохиной Как раз пока мед. центр и не раскручен можно немного подождать, а потом предложить выплатить долг, при этом учитывать, что можете через суд наложить арест на долю в ООО, но ни в коим случае об этих вещах не говорить до конца разбирательства.
23.12.2009 22:36

Оксаночка *****   
По кредитному договору есть договор ипотеки и имущество в залоге, но банк в обеспечение иска просит запретить выезд за границу.
У должника родители в другой стране и он к ним часто ездит. Мы взялисправки о том, что они на содержании сына (должника), что родители очень болеют и нуждаются в лечении.
Правильной ли будет моя позиция, если будем просить суд не удовлетворять заявление банка мотивируя вышеизложенным, а взамен признаём долг и просим о взыскании долга с отсрочкой? Поделитесь, пожалуйста , опытом!
29.12.2009 20:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Оксаночке. В любом случае, если у Вас возникла задолженность по кредиту и Вы ее не выплатите, то задолженность суд с Вас взыщет. Тогда все будет зависеть от банка -будет он направлять исполнительный лист к приставам или, поверив Вам,  оставит у себя. Если у приставов исполнительное производство против должника будет возбуждено, то выезд за границу будет закрыт.
30.12.2009 18:54

Ольга Любченко-Циркунова   
Пожалуйста, помогите! Дочь проживает последние 10 лет в Москве с мужем. там же года три назад аж в четырёх банках набрала кредитов. Зарегистрирована она во Владивостоке, у меня. Сейчас грозные письма и звонки с требованием погасить долг получаю я. Она отвечает мне одно: "Платить мне нечем. пусть подают в суд". В одном из банков, куда я пошла за советом, мне объяснили, что, действительно, долг будут "выбивать" по месту регистрации заёмщика. Но я тут при чём, я ведь даже не видела её эти годы, она не приезжала ни разу.... И связь у меня с нею изредка только через "Одноклассников".
06.01.2010 08:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Ольге. если будет решение суда о взыскании задолженности, придут исполнять решение суда по месту регистрации должника. Если Вы собственник помещения -самый легкий вариант выписать из своей квартиры дочь, как бывшего члена семьи, если этого сделать невозможно или не хотите, то позаботьтесь о том. что бы на все имущество, которое может подлежать описи, были документы о том, что они принадлежат Вам. как правило, это гарантийные талоны с указанием фамилии и подписи покупателя.
06.01.2010 10:24

Konstantin Butrim   
А недостаточно ли простого заявления Ольги Любимченко о том, что все это имущество именно её? Ведь вряд-ли у приставов- исполнителей имеются к.-л. доказательства в ее неправоте.
06.01.2010 12:08

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
К сожалению, могу сказать из практики-простого заявления не достаточно -арестуют, потом надо будет в суд идти, госпошлину оплачивать, составлять заявление, возможно понадобится помощь адвоката, а в суде придет к тому. что надо будет ДОКАЗАТЬ то, что имущество-ее. Чем доказать? да теми же письменными доказательствами, о которых писалось.
06.01.2010 12:12

Ольга Любченко-Циркунова   
Спасибо, Анна! Я, как чувствовала, когда покупала бытовую технику, оформляла её на сына. И уже сегодня займусь подборкой документов и обязательно попробую выписать дочь из квартиры.
07.01.2010 04:21

Светлана Могилёва   
прошу посоветовать в какой форме написать расписку о денежном займе. я дала взаймы сумму (немалую) до 1 апреля знакомой. посоветовали взять с неё расписку. нотариус берёт 1,5% от суммы как за договор займа. а если от руки напишет сама заёмщица? прошу совета. спасибо.
10.01.2010 22:02

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Светлане. Расписка может быть составлена в простой письменной форме. Заверение расписки нотариусом ни чего не дает - он заверяет только саму подпись. В расписке должны быть -Ваши и ее Ф.И.О., адреса, паспортные данные, число, когда передавались деньги, дата, когда обязуется отдать. ЕЕ отметка о том, что деньги в сумме---- получила.
11.01.2010 11:28
Konstantin Butrim   
Юлия. А в какой помощи Вы нуждаетесь? Ведь Вы же сами и пишете: "пока не решу вопрос, не могу иметь собственности и официальной работы".
12.01.2010 01:14

Н@Т@ЛЬЯ КУСКОВ@   
Совершил глупость, подписал согласие на расторжение первого договора жильё в рассрочку. Вопрос : у Нотариуса я давала согласие на заключение сделки купли-продажи, этот документ прилагался при регистрации в юстиции. Но я не подписывала и не давала согласие на расторжение первого договора. Можно ли признать  соглашение на расторжение договора недействительным?? Можно ли поменять условия договора купли-продажи ,ссылаясь на первый договор, который по условиям , является неотъемлемой частью, договора купли-продажи???Помогите, пожалуйста, нас загоняют просто в тупик. Мы останемся на улице.
   Здравствуйте! Очень прошу помочь нам. 2007 году мы с мужем в потребительском кооперативе заключили договор «Жилье в рассрочку» При заключении договора муж является основным заёмщиком, (член КПК), а я его жена являюсь  участником программы,  подпись сначала мужа, потом моя. Когда заключали договор купли-продажи в юстиции 2009 году, (а по условиям, первоначальный договор  жильё в рассрочку, является неотъемлемой частью договора  купли-продажи.) В договоре купли- продажи были изменены и первоначальные условия(договора жилья в рассрочку), суммы, бешеные членские взносы по 20 000 р. В месяц и т.д. С новым договором  нам не дали ознакомиться заранее, увидел его муж только в юстиции.
17.01.2010 01:10

Екатерина Рыченкова(Кононенко)   
Юлии Родиной: В данном случае, выплачивать кредит должны вы, либо ваши поручители. Если банк предъявит в суд иск о взыскании суммы по кредитному договору, сумму взыщут скорее всего в солидарном порядке с вас и поручителей, так же банк может просить взыскать сумму рассчитанную на 4 должников с каждого. А по расписке вам так же необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы по договору займа, простая письменная форма у вас соблюдена, где должник проживает вы знаете, так вот по его месту жительства в суд и обращайтесь с иском. А по поводу наличия или отсутствия у него имущества или дохода пусть судебные приставы этим вопросом занимаются, это их работа. Солидарный порядок взыскания означает, что все должники несут равную ответственность по возврате долга. Любой из поручителей может выплатить данную сумму, а затем предъявить иск  к вам, о взыскании уплаченной суммы, и с этим уж ничего не поделать, т.к. кредит оформлен на вас.
19.01.2010 00:07

Вот уже полгода судебные приставы не могут помочь вернуть мне долг. Это что же-их плохая работа? И почему, когда приходишь на приём узнать, что да как, их это раздражает, говорят, какиздеваются, что сама я виновата. Ну ругалась уже с кооперативом-заёмщиком по поводузадолженности, в суд подала-выиграла. И что же, теперь со службой приставов судиться?
22.01.2010 12:32

Евгений Буряков   
Эльвире; - пишите жалобу в прокуратуру, на бездействие службы приставов, по исполнительному производству(приложите копию), а так же аналогичную жалобу в вышестоящую инстанцию службы суд.приставов. Удачи!
23.01.2010 07:56

Владимир Брухно   
Эльвире Бержицкой. Отсутствие нужного и выгодного для взыскателя результата по исполнительному производству не есть доказательство бездействия судебного пристава-исполнителя. Более того ,если у должника нет денежных средств или имущества то тогда пристав обязан вернуть вам исполнительный лист БЕЗ ИСПОЛНЕНИЯ. (Да,да) По этому не спешите загружать прокуратуру и приставских начальников своими проблемами.
 Для начала официально ,через канцелярию направьте своему приставу заявление и ссылаясь на ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" потребуйте представить вам для ознакомления в подшитом и пронумерованном виде материалы исполнительного производства ( дела) , заявление пишите дней за 5 до своего визита и укажите дату и время вашего прибытия .И не смущайтесь, обязанность пристава представить вам дело для ознакомления прописана в Законе. А далее знакомьтесь , выписывайте недостатки , факты бездействия, волокиты, получайте копии необходимых документов.
23.01.2010 17:51

Владимир Брухно   
Если при ознакомлении вы убедитесь в бездействии пристава , то тогда доказательно и обоснованно на основании ст.441 ГПК РФ направляйте в суд заявление об оспаривании действий или бездействий пристава. Заявление нужно писать в течении 10 дней после ознакомления. И именно в суд потому, что если суд признает незаконными бездействия пристава, то суд и обяжет пристава устранить допущенные нарушения и недостатки, кроме того такое решение может дать вам возможность ставить вопрос о взыскании с государства ущерба причинённого бездействием пристава. И избегайте устных переговоров с приставами. (обманут)
Ответчиком по таким заявлениям является не Служба, а конкретное должностное лицо , конкретного районного отдела , т.е. судебный пристав-исполнитель с Ф.И.О.   
Вы конечно догадались, что это ответ суд. пристава. Зачем человеку копаться в ваших делах. Вы сами отчитаетесь о проделанной работе перед прокуратурой и человеком. На срок полного исполнения, отводится два месяца. Почему за Вами должны бегать? Взятку ждёте?
24.01.2010 19:30

Владимир Брухно   
Ой , как мелко , коллега! Стыдно мне за Вас! Вы лучше мои рекомендации положите в основу своих методик при защите интересов клиентов по вопросам исполнительного производства. И при этом запомните, что двух месячный срок не носит присекательного характера , а по сему прокурорские представления на эту тему последствий не имеют. Читайте обзоры судебной практики. Их( представления), старшие приставы выбрасывают в корзину отвечая прокурору , что нарушений нет. Вот и все "отчитывание" перед прокуратурой. Если вас интересует эта кухня то пишите мне на личку, для Вас но уже за деньги проведу юридический ликбез. При чем  это не будет взяткой  по тому, что я давно на пенсии . А в форме потому , что красиво!
25.01.2010 11:58

фларита галиева   
Подскажите, господа юристы, через какое время можно подавать на арбитраж, после подписания претензии по долгам? я бухгалтер, меня руководитель попросил готовить иск...
25.01.2010 16:12

Оксана ~@@@~   
Здравствуйте! Прошу помочь нам. Мой муж 2 года является поручителем по ипотечному кредиту, залогом должна была быть приобретаемая квартира (по договору все документы на квартиру должны были быть сданы в банк не позднее 6 месяцев). Человека, за которого муж поручался, уже в течении 2-х лет обманывают и под различными предлогами отказываются оформлять на него квартиру, кредитные деньги за которую он отдал. Соответственно, в банк до настоящего времени документы на квартиру не представлены. Имеет ли право муж выйти из поручительства, в связи с нарушением порядка предоставления ипотечного кредита. Как доказать что кредитный договор является не действительным. Ведь банк обязан был потребовать с заемщика предоставления документов на залоговую квартиру, либо заставить вернуть деньги, т.к. кредит был ипотечным. Заранее благодарна. Кредит ипотечный. Копии договоров у нас на руках.
25.01.2010 21:37

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Оксане. При  ипотечное кредитование кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита. То есть без покупки квартиры ипотеки быть не может.  Либо Ваш друг что-то Вам не договаривает, либо нужно внимательнее изучать документы, которые, как Вы говорите, у Вас на руках, возможно, изучив их возможно разобраться в сложившейся ситуации.
26.01.2010 19:47

Оксана ~@@@~   
Для предоставления этого ипотечного кредита требовалось (кредит являлся 1/3 суммы на квартиру):  2 поручителя; страховое свидетельство, на приобретаемый объект (квартира еще не была в собственности заемщика). Далее, не позднее 6 месяцев заемщик обязан предоставить документы, подтверждающие право собственности. Чего не произошло, хотя прошло уже 2 года, т.к. на заемщика не оформили квартиру. Есть ли основания расторгнуть договор ипотечного кредитования? И как?
26.01.2010 22:25

Наталья **   
Здравствуйте. не знаю в какую тему обратиться!! Подскажите пожалуйста, как оформить правильно расписку с человека, которому дали в долг большую сумму денег. История длится уже  больше года обещает выплатить но всё никак.  Оформлять её нотариально или же достаточно двух свидетелей? Что бы расписка была действительна в суде.
31.01.2010 13:23

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Оксане. Так Вы деньги получили? За квартиру передали?
31.01.2010 19:53

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Наталье. В суде будет действительной и заверенная нотариусом расписка и просто написанная от руки заемщиком. Разницы нет. Нотариус только заверяет подпись заемщика. Проследите что бы в расписке были паспортные данные, прописка, сроки и условия возврата суммы. Имейте ввиду, что при обращении в суд по таким искам они считаются имущественными и при их подаче нужно будет оплатить госпошлину.
31.01.2010 19:56

Гулёна :)
Здравствуйте. Помогите решить проблему. Год назад я пошла поручителем к своему начальнику. Он взял ссуду. Пол года проплатил, а теперь не хочет. Что мне делать, помогите с этим вопросом. Два месяца назад я вышла замуж, и уехала в другой город. Я очень не хочу чтоб муж узнал об этом. 
01.02.2010 12:00

Гуле Уледеркиной: поручители несут солидарную ответственности с заемщиком по выплате кредита. Если банк предъявит в суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору, то ее взыщут с вас и основного заемщика в солидарном порядке, это значит, что банку все-равно кто из вас будет платить долг, кто может тот и платить будет. Однако, если задолженность высчитают из вашего заработка, или вы сами погасите долг, то вы имеет право обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной суммы с вашего бывшего начальника, оплатив, соответственно, госпошлину в размере, зависящей от суммы предъявленного иска.
01.02.2010 14:25

• Администратор
    • Просмотр профиля
♥Екатерина Ладейщикова♥   
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Муж является должником судебным приставам в размере 150000руб. В собственности у него имеется гараж, который куплен в браке. Имеет ли право для ареста и продажи пристав, ведь 1/2 гаража принадлежит мне??? Если муж сейчас оформит дарственную 1/2 на меня, т.е. откажется от своей собственности, дарственная будет действовать с момента заключения её или всё таки с момента регистрации в ФРС???? Заранее !
01.02.2010 17:29

Владимир Брухно   
Давайте все таки уточним: ваш муж приставам ни чего не должен. А вот поведение и наступательность пристава зависит от наступательности и активности взыскателя, т.е. того кому он должен. Ну ,а в данный момент этот гараж у вас в ФРС зарегистрирован ? Кто официально собственник гаража.
01.02.2010 18:22

♥Екатерина Ладейщикова♥   
Собственником является муж. Гараж зарегистрирован в ФРС, собственником является муж.
01.02.2010 18:39

Владимир Брухно   
Тогда есть опасность, что могут наложить арест или уже наложили и вы не успеете оформить сделку. Поторопитесь. А если не успеете то вам предстоит в судебном порядке доказывать , что вторая половина гаража ваша и в судебном порядке снимать арест со своей половины. Ну ,а дальше вас согреет мысль о том, что мало в реальной действительности желающих купить себе половинку гаража...
01.02.2010 19:03

♥Екатерина Ладейщикова♥   
Вот мне и хотелось бы узнать если мы завтра пойдём к нотариусу и составим дарственную, успеем ли мы???Как долго проходит эта процедура, дарственная будет действовать с момента заключения ее или всё же после того как зарегистрируют в ФРС. Учитывая то, что сегодня были у пристава и она предупредила нас, что собирается оформлять арест.
01.02.2010 19:15

Екатерине: сделка будет считаться только после получения прав в ФРС, вы если поторопитесь, то можете быстро все оформить в ФРС, например подать в ФРС заявление, что вам необходимо быстро зарегистрировать сделку в связи с отъездом, предоставив билет. После вы билет можете, сдать в кассу, конечно потеряете при этом какую-то сумму денег, но в данном случае это не так значительно, зато сделка будет успешно проведена.
02.02.2010 14:26

♥Екатерина Ладейщикова♥   
А как лучше этот гараж сейчас оформить: дарственную всё таки на меня или договор купли-продажи на кого ни будь???? И еще вопрос: после регистрации в ФРС, (ну если мы успеем его оформить), сможет ли пристав расторгнуть эту сделку?
02.02.2010 20:54

Konstantin Butrim   Только судом сделки расторгаются
02.02.2010 22:27

♥Екатерина Ладейщикова♥   
Т.е. пристав потом может подать в суд и расторгнуть эту сделку, правильно я поняла?
Т.е. пристав потомМОЖЕТ подать в суд и расторгнуть эту сделку, правильно я поняла?
02.02.2010 22:49

Konstantin Butrim   Он этого не вправе делать.
02.02.2010 22:55

Валентина Спиркина (Евлашкина)   
Здравствуйте, уважаемые юристы..тут такая ситуация:молодой человек взял кредит и не стал через какое -то время выплачивать,соответственно пошли проценты,сумма составила где то около 130 тыс.дело передали приставам,а его в это время посадили в тюрьму, отсидел 1 год,сейчас он освободился,но приставы не приходят,никаких действий,а родители волнуются,тем более что платить то им и нечем,что делать не знают,идти к приставам или сидеть и ждать неизвестности?Могут ли они прийти и наложить арест на имущество,да брать то у них нечего на такую сумму,пожалуйста,подскажите как лучше поступить,СПАСИБО
05.02.2010 19:30

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Валентине. Родителям надо взять приговор суда и его копию отнести приставам. Извините, не дочитала. что он освободился. Тогда ему самому надо обратиться к приставам с копией приговора, доказав тем самым, что он не мог выплачивать присужденные суммы. И начинать платить иначе прийти и описать имущество могут.
05.02.2010 19:34

Валентина Спиркина (Евлашкина)   
Да все дело в том что он и не собирается ничего выплачивать, он перестал платить еще до заключения, это волнует его родителей, а не его. А в семье одна мать ,и она не против что бы пришли приставы пусть даже и произвели опись имущества, но только бы оставили в покое ее, ведь из банка постоянно звонят и угрожают, приходят какие то люди требуют с нее этот долг, а она этих денег сроду не видела, он в то время был женат и жил вообще не с ней, а как освободился жена развелась и сейчас он живет с матерью, и все легло на ее плечи. Чтоделать,подскажите,пожалуйста!!!
05.02.2010 19:43

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Валентине. Для того, что бы не вести разговоры с банковскими служащими -можно поменять номер телефона. Или написать заявление в банк о том, что этот телефон Ваш, Вы к долгу отношения не имеете и потребовать прекратить звонки. Можете выписать из квартиры своего сына. Тогда точно и приставы не придут, а если придут, то у них не будет полномочий войти и что-либо описывать.
05.02.2010 20:08

Магдикаят Рамазанова   Здравствуйте! Пол года тому назад я согласилась стать поручителем, что мне делать чтобы отказаться от поручительство. Спасибо!
05.02.2010 21:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Магдикаят Рамазанова. К сожалению, или доказать в судебном порядке. Что вы отдавали отчет в своих действиях ( с помощью справки от психиатра) или выплатить кредит.
05.02.2010 21:54

Магдикаят Рамазанова
Анна! Человек который взял кредит жив и здоров, поручителем я стала пол года тому назад, просто я не знаю чем он занимается,  на что кредит взял. Мне думается что у него криминал.
08.02.2010 09:47

Татьяна Сивакова(Свечникова)   
Екатерине Ладейщиковой. лучше всего вам оформить куплю-продажу на третье лицо Муж жене или жена мужу ничего подарить и продать не может, т. к и так это собственность их совместная.
08.02.2010 10:06

Владимир Брухно   
Для Магдикаят . Вот для того, что бы не связываться с криминалом , банки  и заключают договора поручительства согласно которых поручители  добровольно берут на себя обязательства  выплачивать кредит  за основного заемщика ...
08.02.2010 10:33

Магдикаят Рамазановой: к сожалению, вам, в случае не выплата кредита основным заемщиком, придется гасить задолженность. После выплаты суммы долга, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании выплаченной суммы с основного заемщика.
08.02.2010 13:30

Магдикаят Рамазанова   Кредитор друг моего гражданского мужа, недавно я подала на него на алименты, а гражданский муж работает  директором  банка, я боюсь что под любим предлогом он заставить погашать его долг, чтобы мне отомстить. Можно ли от этого избежать? Договор я не подписала, я им дала только справку о зарплате и свои паспорт, все остальное они сделали без меня
08.02.2010 20:22

Владимир Брухно   
 ...вы и без  мести обязаны  по договору платить за основного заемщика. Если подпись в договоре не ваша то я  вас поздравляю, хотя с  информации  об отсутствии  вашей подписи в договоре   и следовало начинать.
09.02.2010 13:10

елена аблякимова   
Добрый день. У меня такая проблема. в 2005г. я купила в кредит двд плеер . оформила кредит потребительский через банк ИНВЕСТСБЕРБАНК с первонач. взносом 1300р. стоимость покупки составила 7000р. сумма кредита 5000р. на 6мес. по 920р. всё оплатила через почту . А 30 января 2010г. в субботу пришло смс что банк ОТП продал мою задолженность коллекторской конторе МОРГАН энд СТАР и указаны московские телефоны. по этим номерам автоответ. в понедельник я позвонила в этот банк мне ответили что тот банк поменялся на этот. НО по базе данных мне ответила оператор что мой кредит закрыт. найдя через нэт номер коллект. я позвонила и мне сказали что мой долг составляет 14000р. при просьбе предоставить мне документы откуда всё ... мне ответили что предоставляют только в суд. поряд. а договор не сохранился у меня есть только 4 чека. аналогичная ситуация ещё у одной женщины. в банке при прошении договора сказали всё в МОСКВЕ ведь прошло больше 3 лет.
09.02.2010 11:40

Владимир Брухно
Елене.  Я всегда и всем советую с коллекторами  даже разговоров не вести.Это вымогатели , которые сидя в столице разбрасывают сети по стране  кое что и выуживают.  Если  вы платили  кредит   согласно графика платежей и не допускали срывов  и у вас  остались все документы подтверждающие выплаты , то передайте им всем большой привет...
09.02.2010 13:17

елена аблякимова   
ВЛАДИМИР всё дело не так просто у меня же из платёжек осталось 4 штуки из 6. и договора не сохранилось т. к. прошло 5 лет. ни звонка ни уведомления... я в банк пришла и попросила выдать копию договора и график платежей а также кредитную историю с якобы образовавшимся долгом. но мне сказали что всё в МОСКВЕ а справку выдать о закрытии счёта нужно заявление писать которое я написала а они через неделю пояснили что нужно новое заявление писать а то утеряно.. в милиции сказали что придётся в суд обращаться. А в МОСКВЕ готовы говорить только о долге и его погашении что если я не внесу за 10 дней после получении смс то они подают в суд. огромное вам СПАСИБО за поддержку и быстрый ответ
09.02.2010 18:30

Владимир Брухно   
Не нужно ходить ни в милицию , ни в банк  .Переговоры  прекратите. Подобными хождениями вы  демонстрируете им свою неуверенность поощряя  у них наглость. У вас есть 4  платежки , а у них истекли сроки исковой давности . Перевес  явно не в их пользу. Не думаю , что они будут  обращаться в суд  с иском . А если даже подадут в суд , то в суде дело еще нужно выиграть ... так что плюньте вы на этих коллекторов.   
09.02.2010 21:00

Николай Ерощенко   
Здравствуйте. Я, на данный момент являюсь индивид. предпр-лем. В феврале прошлого года двое пьяных мужчин разбили витрину в магазине, Вызвал милицию и так далее... Одним словом. состоялся суд, который вынес решение о взыскании в солидарном порядке с обоих в мою пользу компенсации нанесенного ущерба. Я передал исполнительные листы приставу еще летом прошлого года. Один мне добровольно как то перечисляет деньги, но по500 руб. в месяц, И такими темпами он будет платить не один год...Хотя он получает пенсию, и работает. А второй вообще ничего не платит. Мне сказали, что все записано на его мать, все имущество, И он нигде не работает, Хочу спросить: что мне предпринять, чтобы они выполнили решение суда? Сколько % можно взыскивать с виновных? Что делать, если действительно у второго из имущества ничего нет, хотя проживает с матерью? Получается, можно уничтожать имущество и тебе ничего за это не будет? Как заставить его заплатить?
10.02.2010 11:02

Владимир Брухно   
Николаю Ерощенко. Николай , когда я читаю посты касающиеся работы приставов  и вижу слова типа: "мне  сказали , что все записано ... " и т.д.  то у меня мороз по коже... Вам  это  кто сказал ? Бездельник, который  больше года  волокитит ваше дело ? А вы верите ?  А почему вы лично  не пошли к приставу и не почитали  дело ? ( исполнительное производство)
Вам необходимо :1. Прочитать  все мои посты о том, как общаться с приставом.
2.Написать ( на бумаге под копирку  ) заявление  на имя пристава  и ссылаясь на ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" потребовать  для ознакомления все материалы в удобные для вас  час и день. Читайте  все , снимайте копии  для себя. После того , как у вас  будет объективная картина  по делу тогда  можно и дальше думать  над вечным русским вопросом " Что делать ?"
3.Если вы убедитесь , что должник получает пенсию и официально работает.  То это  значит , что исполнение решения суда  должно проводится в двух местах . В таком случае  по вашему заявлению на основании  ст.429 ГПК  суд должен выдать второй исполнительный  лист .
  Второй исполнительный лист  с заявлением о возбуждении исполнительного производства   сдавайте в канцелярию службы приставов  и требуйте от пристава , что бы он  направил первый исполнительный лист по месту получения должником пенсии , а второй по месту работы.
  Обращение взыскания на зарплату и пенсию можно  проводить в размере 50%  по каждому исполнительному листу.  О втором должнике будем говорить после того , как вы сами изучите материалы. Удачи.
10.02.2010 18:40

Ирина Сухарева   
Здравствуйте! Муж заказал покупку авто заграницей. Составили у нотариуса доверенность( на месяц). Составили договор, где оговаривается срок пригонки авто, и если нет, возврат денег. Расписка о получении денег. Это без нотариуса. Деньги не возвращают с июня2009 года. Обещает...вернуть. Подскажите, пожалуйста, куда сначала обращаться? Нанимать адвоката? И очень приблизительно какой суммой надо обладать, чтобы начать эту тяжбу? Идти в милицию или суд?
11.02.2010 11:28

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Ирине Сухаревой. ваша дорога в суд. С иском о возврате долга. Сумма, необходимая для обращения исчисляется из суммы долга - это будет суммой иска и из нее исчисляется уплачиваемая в доход государства госпошлина. Нанимать адвоката или нет каждый решает сам. Если должник признает долг, то дело не сложное. Можно попробовать самостоятельно. Уже на досудебной беседе позиция ответчика будет ясна, тога и определитесь с необходимостью адвоката в заседании.
11.02.2010 14:11

Николай Ерощенко   
Владимиру Брухно. Спасибо огромное за информацию. Вчера я был у пристава, оказывается тот, кто занимался моим делом, он там больше не работает. Сегодня ,делом занимается другой человек и уже начал предпринимать определенные меры.
12.02.2010 11:26

Владимир Брухно   
В среднем в течении  года в отделе приставов меняется 100% личного состава. Не верьте новому приставу. Лично читайте дело ,это ваше право , а обязанность пристава в соответствии со ст. 12 Закона "О судебных приставах"-  предоставить вам дело для ознакомления.
12.02.2010 20:40

ЮлиЯ Морозова   
Подскажите пожалуйста, ПО КРЕДИТУ, суд вынес решение о взыскании долга перед банком, мы подали иск о рассрочке и приложили все документы, судья вынес решение о рассрочке на год, банк не согласен, но в 10ти дн. Срок жалобу не подал, а сделали это позже, судья принял к рассмотрению ходатайства  банка и должно состояться повторное слушание о рассрочке(или ее отмене),какие действия можно предпринять, если у нас есть уважительные причины на рассрочку и судья все-таки передумает её давать???
15.02.2010 15:23

Владимир Брухно   
Не заниматься  гаданием , успокоиться и ждать  судебного заседания.
15.02.2010 18:38

Ирина Аветисова (Свистунова)   
Уважаемы Владимир Брухно, почему Вы пишите, что взыскатель может ознакомится с ИП в любое для него удобное время и день, про удобное время в ст.50 ни чего не сказано, у СПИ есть определенные часы приемы. И потом зачем нужно брать еще один исполнительный документ если в исполнительном производстве остается оригинал ИД, а по месту удержании отправляется копия исполнительного документа. Просто взыскателю нужно плотнее сотрудничать с приставами и сообщать любую информацию так будет быстрее и легче, т.к. регистрирующие органы которые обязаны в 7-мидневный срок отвечать на ВСЕ запросы СПИ к большому сожалению этого не делают. 
15.02.2010 19:08

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Ю.Петушковой.  ВС рекомендует судам не восстанавливать сроки, если заявитель- организациям. 
15.02.2010 22:16

Любовь Данилова   
основной кредитор перестал платить кредит ,а меня  как поручителю уведомили через 2 года, когда сумма выросла. подскажите правомерные их действия
20.02.2010 11:59

Андрей Манаков   
Доброго всем дня. Прочитал все сообщения в теме. У меня такая же ситуация: суд, мировое соглашение с ответчиком о выплате мне долга в течении 2х месяцев, служба судебных приставов. Долг не выплачивается, приставы бессильны. С момента решения суда прошло больше года. У меня одна большая проблема: ответчик живет в другом городе, и ездить я туда постоянно не могу, большое расстояние, и время. Как мне быть, как достать приставов? По телефону одни отмазки: у него ничего нет, или вот мне понравилось: узнаете что ответчик нашел работу или работает, сообщите нам! заранее благодарю.
20.02.2010 16:05

Евгения Петровна   
Любови Даниловой Для того, чтобы понять правомерно или нет действует банк, необходимо ознакомиться с кредитным договором и договором поручительства, с условиями которого Вы согласились при подписании. Что касается суммы долга, то нужно просить суд учесть ст.333 ГК в соответствии с которой сумма неустойки должна быть соразмерна сумме основного долга. Но платить за должника Вам в любом случае придется.
20.02.2010 17:38

ܓ✿ܓ✿ܓМарияܓ✿ܓ✿ܓ Чуканова   Добрый день! заранее поздравляю вас с праздником! у меня проблема с Кредитом.3 года назад бывший сожитель уговорил взять кредит(телефон) в хоумкредит, обещал платить сам. поверила к сожалению и вот сейчас звонят мне коллекторы, я не против платить, но так сейчас в отпуске по уходу за ребенком, у меня нет возможности, предлагали рассрочку, я уточнила об составлении договора о рассрочке, а мне мол нет, все разговоры по телефону, договора не будет, номер счета продиктуют, я так платить конечно отказалась. предложила им подождать моего выхода на работу и оплачу с % все сразу, они против. названивают всем моим родственникам, угрожают. подскажите, как мне поступить, могут ли приставы(если будет суд)изъять у меня имущество, так платить мне пока нечем, насколько я знаю из моего пособия в 6000 они высчитать ничего не могут подскажите что мне делать и чего ожидать далее.
 22.02.2010 16:21

• Администратор
    • Просмотр профиля
Евгения Петровна   
Марии Чукановой Для начала нужно убедиться в том, что Вам действительно звонят коллекторского агентства, а не мошенники. Угроз со стороны сотрудников агентства быть не должно, тем более Вашим родственникам. Есть некие правила общения с сотрудниками коллекторских агентств: При контакте с представителем коллекторского агентства (телефонном звонке, встрече) необходимо предложить ему представить документы, подтверждающие его право требовать возврата задолженности. Если разговор ведется по телефону, заемщик может предложить коллектору направить копии соответствующих документов по почте. Также следует попросить представить документы, подтверждающие размер задолженности, расчет суммы штрафных санкций, процентов и т. д.
Если заемщик не имеет возможности погасить полностью всю сумму, ему стоит выразить свое несогласие с суммой штрафных санкций, предложив разрешить спорный вопрос в судебном порядке. В данной ситуации очень важно однозначно указать на невозможность решения вопроса во внесудебном порядке и на то, что дальнейшие переговоры бессмысленны.
В случае если звонки коллекторов продолжаются, необходимо сообщить им, что все телефонные переговоры записываются (желательно, чтобы так и было на самом деле), а также разъяснить положения ст. 163 УК РФ «Вымогательство».
В том случае, если звонки не прекратились, необходимо подготовить жалобу в правоохранительные органы, в которой необходимо изложить фактические обстоятельства.
Если представители коллекторского агентства решили нанести личный визит домой к должнику и звонят в дверь, впускать их не следует. Если они пытаются вскрыть или выбить дверь, угрожают, то эти действия образуют состав уголовного правонарушения — необходимо сразу же вызывать милицию по телефону 02. Все угрозы коллекторов нужно записывать на диктофон.
Для правильного общения с представителями коллекторских агентств необходимы спокойствие, выдержка, уверенность. Зачастую эти люди имеют опыт оперативной работы и очень легко распознают неуверенность и страх.  Очень важно понимать, что банк или коллекторское агентство — это коммерческие организации, которые ограничены в своих действиях рамками исключительно гражданского законодательства. Они не вправе изымать имущество, входить без разрешения в квартиру или дом и совершать иные действия, направленные на ограничение прав заемщиков.  Добросовестный коллектор ни в коем случае не будет использовать угрозы по отношению к заемщику, к членам его семьи. У сотрудника агентства, который проводит переговоры с заемщиком, обязательно должны быть копии соответствующих документов: реестр со ссылкой на кредитный договор между заемщиком и банком с указанием суммы задолженности, копия договора между коллекторской компанией и банком, доверенность от коллекторской компании, выданная ее сотруднику. Переговоры при личной встрече проводятся там, где будет удобнее заемщику, — у него дома, в коллекторском агентстве, на нейтральной территории.
22.02.2010 20:10

ܓ✿ܓ✿ܓМарияܓ✿ܓ✿ܓ Чуканова   Скажите, а разве не существует срок давности, они ждали 3 года и только потом сообщили о невыплате кредита грозят подать в суд о мошенничестве, но в судебном порядке не спешат взымать долг  если все таки они подадут в суд, как поступят приставы, ведь я сейчас на пособии по уходу за ребенком. я рада бы сейчас выплатить свой долг и не отказываюсь от него, но в данный момент просто нечем, а отсрочку до моего выхода на работу они не дают.
22.02.2010 22:17

Евгения Петровна   
Мария, Вы для начала выясните, с кем Вы общаетесь. Может это и не коллекторы вовсе. А мошенничеством "попахивает" с их стороны. Вооружитесь диктофоном, проверьте документы. Вас же саму настораживает то, что они не торопятся обращаться в суд. Как будут действовать приставы сказать не могу. Их задача - привести в исполнение решение суда. Что в Вашей ситуации примет суд - сказать тоже достаточно сложно. Нужно видеть документы. Заочно ответить затрудняюсь. Попробуйте все же воздействовать на звонящих Вам неизвестно кого нижеприведенными методами.
22.02.2010 23:36

Лина Шабаева
Владимиру Брухно. Здравствуйте. У меня такая ситуация: Знакомый является одним из поручителей. Заемщик кредит не выплатил. Состоялся суд, где согласно решению: взыскать солидарно с заемщика и двух поручителей сумму по кредиту. Решение было вынесено в 2006 году. Знакомый рассказал ситуацию, и мне стало интересно. Я поехала ознакамливаться с материалами дела. И обнаружила, что в материалах дела один исполнительный лист, на одной стороне написано взыскать СОЛИДАРНО, а на обратной в качестве должника указан ТОЛЬКО мой знакомый. Может ли это так быть? Ездила к приставам, с тем же вопросом. Мне ответили, что исполнительный лист по другим участникам в районных отделениях суд. приставов. Тогда, я так думаю, эти 3 листа (на каждого: заемщик и 2 поручителя) должны быть в материалах дела, а их же нет. Официально знакомый не работает, имущества нет. Могу ли я его признать банкротом, в соответствии с ФЗ "О банкротстве"? Этот Закон свежий, и приставы говорят, якобы еще не сталкивались с ним на практике (имею ввиду о признании гражданина-должника банкротом). Что Вы можете посоветовать? Заранее спасибо.
23.02.2010 15:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Лине Шибаевой. К сожалению, физических лиц пока банкротами не объявляют. Пока (с 2007 года) это только в стадии законопроекта.  Исполнительные листы выписаны правильно, именно так и бывает при солидарном взыскании. Если у знакомого нет зарплаты и имущества, то и взять с него ни чего не смогут. Держитесь пока! А там и законопроект, возможно, станет законом. Да и без него все желающие легко уходят от присужденных выплат - такой закон.
23.02.2010 18:12

Лина Шабаева
Авомифе Анна: Так в июле 2009 года внесены изменения в з-н "О несостоятельности (банкротстве). Внесена глава о признании должника-гражданина - банкротом. Вы об этом не знали, уважаемый юрист????
24.02.2010 00:28

Владимир Брухно   
Лине Шабаевой . Исполнительный  лист  выписан правильно. И вы правильно  заметили шероховатость  в работе приставов. Они уже второй  год  работают  с новым законом  и читают  новый закон, но до  34 ст. еще не дочитали.   Вы правы, подобные исполнительные производства  должны объединяться в одно, сводное ,по решению Главного пристава субъекта Федерации. Главный пристав и поручает одному из отделов вести  это сводное производство. 
24.02.2010 15:11

Андрей Манаков   
Всем. Ну очень хорошая "СКОРАЯ ПОМОЩЬ"   Я вижу тут реально никто никому не помогает, так же как и приставы. Коллекторы - это НИКТО и звать их никак, достают, обращайтесь в отделение милицию. Вы бы лучше конкретно людям объясняли что делать, чем приставскими статьями раскидываться, они простому человеку не к чему. Если Вы "ЮРИСТЫ" или как Вас там, хотите между собой статьями покидаться, так кидаетесь в другом месте. А ЗДЕСЬ НУЖНО ЛЮДЯМ ПОМОГАТЬ реальными советами. СПАСИБО!
24.02.2010 19:07

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Лине Шибаевой. Закон "О банкротстве" 2002 года, в котором была статья о признании банкротом граждан, отменен. В настоящее время действует Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ
"О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"
(с изменениями от 2 января 2000 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г., 28 июля, 20 августа 2004 г., 18, 29 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 23 июля, 22 декабря 2008 г., 28 апреля, 19 июля 2009 г.) там о гражданах ни чего нет. Вы этого не знали?
24.02.2010 19:57
Извините, закон  2002 года не отменен, а действует с существенными ограничениями. Откройте любую правовую программу типа Гарант или Консультант плюс-там об этом подробно указано.
24.02.2010 20:00

Лина Шабаева
Авомифе Анне: Я Вас не хочу обидеть. Но в законе, о котором мы с Вами говорим, десятая глава посвящена именно признанию должника-гражданина банкротом. Согласны? )
24.02.2010 23:47

Дмитрий Лукин   
Господа подскажите пожалста, впервые столкнулся с такой проблемой: есть должник, за которым висит около 200 т.р. Два года назад у него описано имущество, которое прошло оценку уже два раза, но на реализацию ни разу не выставлялось. Есть ли основания освободить это имущество от ареста? И если сам должник выкупит это имущество после выставления на реализацию, то могут ли пристава повторно арестовать это имущество, если денег от его реализации не хватит на погашение долга?
28.02.2010 05:43

Евгений Буряков   
Дмитрий! Проще погасить долг. Арест будет снят и дело закрыто.
28.02.2010 08:04

Владимир Брухно   
Дмитрий,  могут.  А что означает фраза : "уже прошло оценку два раза" . При  каких обстоятельства
8.02.2010 08:37

Екатерина Михайлова   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... если ( суд будет 10 марта) по решению суда я должна выплатить большую сумму денег... выплачиваю из зарплаты( з/п - 5000 руб),  Вопрос: Могут ли наложить арест на машину мужа и его зарплату? Может быть нам лучше развестись?
04.03.2010 14:33

Владимир Брухно   
Вы все таки уточните  , вы уже платите  добровольно  не ожидая решения суда  ?
Если должник только  вы , то на зарплату мужа взыскание обратить не могут. Если состоится решение суда  и оно через месяц,  а может и больше вступит в законную силу, то после этого  прежде чем добраться до вашей зарплаты  пристав должен будет  разобраться с вашим  имуществом, ну а вы успеете со мной  про авто поговорить  если напишите на личку.
04.03.2010 16:34

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
Лине Шибаевой.Статья 202. Регулирование банкротства гражданина
 1. К отношениям, связанным с банкротством гражданина, применяются правила, установленные главами I - VIII настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей главой.
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя и банкротством крестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3 настоящей главы.
04.03.2010 18:48

Владимир Брухно   
Такие дела надо читать на месте . Могу посоветовать  только  обратить особое внимание  на соблюдение процедуры ареста  с момента вынесения судебного акта  до последнего  действия пристава, ищите там нарушения....
10.03.2010 15:19

❦ღ❦Мария Любченко (Лискова)❦ღ❦
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу я быть поручителем по кредиту, если нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? Работа постоянная (более 10 л. на одном месте-госслужба). Пособие более 10000 руб.?
10.03.2010 16:38

Марии Любченко. Это исключительно на усмотрение банка, который выдает кредит!
10.03.2010 19:34

..... .   
 здравствуйте! у меня такая ситуация .я жила с молодым человеком в гражданском браке. в банке брали кредит .все во время выплачивали ,на моё имя пришла карта сумма 50000 т р .о том что снято в общем 9 000 т р я знала о остальной сумме 41 000 т р снятой моим сожителем я не знала и куда потрачены они и на что тоже не знала. все документы на мое имя могу ли я подать на него в суд за растраченные деньги? конечно через пару месяцев мы разошлись и теперь я все оплачиваю сама могу ли я в суде что ни будь доказать? могу ли отсудить хотя бы пол суммы? от него были только обещания но ни копейки так и не дал. сволочь! спасибо
11.03.2010 20:55

Веронике. Отсудить не сможете, так как находились не в браке. Пин-код сообщать не надо было... Раз сообщили, то как кому-то или где-то  докажите, что не знали о том, что он деньги снимал?
11.03.2010 21:00

Лада Самородова (Суровцева)   
Здравствуйте! В 2006г. моими знакомыми была взята ссуда в размере 200 тыс. руб. Заемщик на тот момент был военнослужащий, а поручители-я и его жена, тоже военнослужащая. Кстати моя зарплата на то время составляла всего около 4 тыс. руб. Также в залоге оставался а/м оцененный в 90 тыс. руб. Был устный договор, что через год они получат жилищный сертификат и погасят кредит. В 2007 г. заемщик уволился из армии на пенсию, получил сертификат и уехал с семьей в Ульяновск, не погасив кредит, там бросил семью и временно прописался у матери в Татарстане. Скрываясь он, по словам кредитного кооператива не оформил военную пенсию ( они подавали в розыск), недвижимость и другое имущество на нем также не числится. Поэтому его пенсионный счет арестовать невозможно. Как выяснилось заемщик восстановил ПТС на а/м как-бы по утере и продал авто бывшее в залоге у кооператива. В итоге сумма долга со всеми просрочками выросла до 600 тыс. руб. и судом вынесено решение о солидарном взыскании с нас троих.  На неоднократные запросы кредитного кооператива о возбуждении против заемщика уголовного дела по факту мошенничества с а/м в залоге, в возбуждении отказывают, т.к. заемщик не опрошен в органах милиции, а найти его не могут. Вопрос: Что я могу сделать как поручитель, чтобы уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено? И могу ли я подать в суд на возмещение уже выплаченных мною средств за заемщика (на сегодняшний день это около 100 тыс. руб.) если вся сумма еще не выплачена.  С жены заемщика удержания не производятся т.к. она нигде не работает и имуществом не владеет.
14.03.2010 11:00

Владимир Брухно   
Как поручитель вы можете  писать в ОВД, по месту где вы стали поручителем , заявление  о возбуждении уголовного  дела в отношении основного заемщика . При этом необходимо   представить доказательства того, заемщик приглашая вас в поручители уже тогда обманул вас , понимал , что платить не будет и умышленно  создал ситуацию  при которой  обязанность по уплате кредита  была возложена на вас.
15.03.2010 10:14

Марина Скурихина   
..Владимир, Вы же понимаете, что это все виртуально...
15.03.2010 11:41

Владимир Брухно   
Лада направит  заявление  после  чего  поймет все реально ...
15.03.2010 12:50

Лада Самородова (Суровцева)   
Дело в том, что я обращалась в ОВД, заявление, конечно, они принять не отказываются, но как мне объяснили, смысла особого нет. Заемщик в розыске. Уголовное дело не заведут, пока его не опросят, а опросить его не могут...Замкнутый круг. Очевидно, что реально его никто не ищет. Если честно, после всей нервотрепки нет никаких сил делать бессмысленные движения. Прошу помощи у практикующего специалиста по этим вопросам. Я обращалась к адвокату (рекомендован, как лучший),в итоге просто очередное выкачивание денег. Может все-таки есть зацепка. Для всех очевидно, что это мошенничество, но законно доказать это получается не возможно. И еще, неужели нет ни какой управы на таких проходимцев? Ведь он где-то живет, ему по закону положена военная пенсия. Что можно сделать? Подскажите пожалуйста! Сложность еще в том, что я живу на Дальнем Востоке, а он, похоже ,где-то в Москве осел. Ему явно кто-то помогает, т.к. остались военные связи.
16.03.2010 14:20

Владимир Брухно   
Вот видите некоторые  реальности вам уже понятны, но не все ... , что значит  принять не отказываются ? По этому  пишите заявление  о возбуждении  уголовного дела и направляйте его  официально под подпись через дежурного РОВД  ( который откажется его брать )  или официально по почте начальнику , только  не передавайте заявление из-под полы своему участковому. С учетом того, что розыск заемщика ни кто не ведет,   в заявлении просите установить место регистрации заемщика, а также дату  и место назначения ему пенсии . Если милиция в этом направлении  работать  не будет то сами пишите   запросы в паспортно-визовую службу , Минобороны, военную прокуратуру .   Шансов на успех мало , но надо  пытаться ... 
16.03.2010 17:01

Владимир Брухно   
В суд с исковым заявлением о взыскании долга и процентов... конечно  если есть расписка  или договор ...
17.03.2010 15:31

ИРА ДЕНИСОВА(КЛИМОВА)   
Здравствуйте, у меня примерно такая же ситуация .Риэлтор при продаже моей квартиры полностью деньги не отдал. Есть расписка на 270000руб.Деньги обязан был отдать до 1.09.2009.Сейчас так же ссылается что денег у него нет. Я подаю в суд. Но я хотела узнать, что с него взять если он прописан у матери в деревне(правда дом у них там самый солидный),сам он живет в городе где снимает в новостройке дорогую квартиру. Машину (стоимостью около1млн600тыс)переоформил летом на сына. Одним словом он богатый но на нем ничего нет. Как тут быть?
17.03.2010 15:50

• Администратор
    • Просмотр профиля
Лариса Бурдинская (Иванова)   
если расписки о передаче денег нет, тогда и взыскивать нечего...
17.03.2010 15:51

Лариса Бурдинская (Иванова)   
Ирине Денисовй. Если вы выйдите в суд, приставы найдут у него что-нибудь. Можно, конечно и к коллекторам, переуступить долг...
17.03.2010 15:55

Игорь Федько   
ИРА ДЕНИСОВОЙ (КЛИ...:Даже если на нем ничего не числится, при наличии расписки, вам следует подавать в суд - дело бесспорно выигрышное, у меня недавно закончилось аналогичное, хотя должник еще и кассацию подавал, якобы его принудили написать расписку, хотя доказательств никаких не предоставил. Теперь и долг возвращать, плюс проценты, не выехать за границу никуда, не купить ничего (квартира, машина), на работу нормальную не устроиться и пр. негативы....Так что ваш риэлтор, возможно, задумается над этим вопросом, если, конечно, не собрался помирать.
17.03.2010 15:59

Алексей Маслов   
Здравствуйте уважаемые господа юристы! У меня такой вопрос!?На мне, по русски говоря, висит очень большой штраф, могу ли я выплачивать его добровольно -носить квитанции приставам каждый месяц или все равно они будут с меня взыскивать до 50% от заработной платы!? 18.03.2010 12:53

Свeтлана Фофанова(Байракова)   
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. В 2006 г. Обналичила банковскую карту, нужны были деньги на похороны, брала 40   тыс. руб. Исправно платила по минимуму 3,5 г.По 2 тыс. ежемесячно. Выплатила банку 82 тыс. С августа 2009 г. перестала платить, т.к. ушла на инвалидность. Безопасность банка говорит выплатите нам 35 тыс. руб. и мы с вами распрощаемся, но у меня денег нет. Я им говорю подавайте в суд, сколько суд присудит, пусть из пенсии высчитывают. Они в суд не хотят подавать, говорят вы же не мошенница. С казали будут действовать психологически, ездить домой, до тех пор пока не выбьют деньги. Что посоветуете, может мне подать в суд на банк? Спасибо.
18.03.2010 15:35

Алексею Маслову. Если Вы обратитесь к приставам с заявлением об добровольном погашении задолженности, они могут пойти вам на встречу и отзовут документ об удержании.
18.03.2010 18:08

Светлане. Если от сотрудников банка прозвучат угрозы, то Вам надо будет обращаться в правоохранительные органы. А по поводу психологических приемов - можно сменить номера телефонов и ни кого не впускать в квартиру, не вести переговоров.
18.03.2010 18:10

Владимир Брухно   
 Алексею Маслову. Вы наверное согласитесь с тем ,что любой должник не прочь каждый месяц  добровольно платить по 5 руб. в счет погашения  долга (штрафа)  и годами носить приставу квитанции, но в таком случае зачем нам  вся  эта судебная система с ее принципами: законности, своевременности, справедливости ..., да и пристав у нас  это не статист по учету квитанций, а ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИНУДИТЕЛЬ , так  что не удивляйтесь и не обижайтесь если пристав  обратит взыскание на  вашу  зарплату и еще взыщет  7% исполнительского  сбора от суммы штрафа. Более  того  не уплата  штрафа в установленный срок  - само собой  является новым административным правонарушением  так  что вы рискуете  штраф  свой увеличить.... Но не все  так мрачно, загруженность и безграмотность приставов  такова ,что может быть  все ограничится  ношением квитанций ...
18.03.2010 18:27

Владимир Брухно   
А если  пристав  отзовет документ  "об удержании"  то он рискует  перестать быть приставом.
18.03.2010 18:29

Ольга Беляева   
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если 27.01.2007 года было возбуждено исполнительное производство, то может ли оно быть прекращено за   в связи с тем, что истек срок давности исполнения исполнительного лист.
21.03.2010 21:13

Аннушkа Маханенkо (Ларионова)   
Просмотрела все темы- похожей не нашла, а может и недосмотрела...Дело в том. что получила по почте карту банка русский стандарт. И теперь понимаю, что по глупости активировала на 10 тыс. Платила 3.5 года по 500-600 руб,  дальше считаю платить бессмысленным-т.к. долг не меняется...Никаких документов не подписывала, активировала карту по телефону.....Что делать?? банк грозится процентами, но я ведь нигде не подписывалась....
22.03.2010 15:48

Владимир Брухно   
Ольге Беляевой . Названные  вами основания  прекращения исполнительного  производства : и т.д. .... законом не предусмотрены.  Срока  давности для исполнения не существует, а установленный законом 2-месячный срок  не носит пресекательного характера. 
22.03.2010 18:50

Владимир Брухно   
Анне Маханенко.  Карточку вы активировали по глупости, а деньги взяли  по настоящему - вот это для банка   не хуже любой подписи. На угрозы банка, а скорее всего это не банк , а нанятые им коллекторы, отвечайте обещанием  записать  их угрозы на магнитофон и написать на них жалобу прокурору  и предлагайте перенести спор в суд . Суд это не худший вариант для заемщика , да и не всегда  банки  решаются обращаться в суд, так что может и пронесет. Но за почтой следите , что бы не пропустить  вызов в суд если таковой поступит к вам. На письменные угрозы  банка не отвечайте .
22.03.2010 19:12

Владимир Брухно   
Если вы уже  платите   банку  ,по решению суда , за эту даму ,как поручитель, ее кредит , то после   полной выплаты  кредита (долга)  у вас появится право  в судебном порядке взыскать с обозначенной дамы  выплаченную сумму . Но помните,  что слово "взыскать"  не идентично   слову  -"получить".  И вообще люди помните  правило :"КРЕДИТ ПОРТИТ ОТНОШЕНИЯ" -  а по этому не поручайтесь даже за лучших подруг, и сестер...
23.03.2010 17:37

Владимир Брухно   
И еще ,сами  подумайте: зачем банку  искать недобросовестного заемщика ( даже в одноклассниках) тратить на это время и деньги,   когда у банка есть вы: честный добропорядочный  и имеющий постоянную зарплату и место жительства  поручитель.   Поручитель- , который  добровольно   подписал договор и согласился  гасить долги  за этого заемщика !   
Вы уже правильно начинаете понимать  реалии нашего государства и общества (оно уже не то , что было во время нашего пионерского детства)-  негры  , как свободные люди, сами  добровольно заключили договора поручительства  при этом  разрешения у  шерифа  они не спрашивали   , так что же вы хотите теперь от шерифа ?  А служба безопасности банка, охраняет вход в банк, опечатывает сейфы , устанавливает сигнализацию в банке , и т.д.  работы много , но вместе с  коллекторами эта служба  ни каких законных прав воздействия на неплательщика кредита-  не имеет !  Нет такого закона и не будет. Законный путь таков:   нужно получать судебное решение о взыскании с этой мадам долга , затем получать исполнительный лист , нести к судебному  приставу, и пристав  возбудит дело о взыскании, а потом ... может  быть  вынесет постановление  о запрете выезда должника  за границу. Только так. ( Вот по этому кредит и портит отношения)   
23.03.2010 20:07

Любовь Колударова( Стулова)   
Извините, если немного не в тему, но я о работе судебных приставов  в Московской области. Не могут найти мне по заявлению исп. произв.-во из архива 2009 года. Была на приеме у начальника, обещал, что через неделю всё будет в порядке. Прошло 2 месяца. Дела нет. Ищу его в связи с тем, что должник не был выселен и проживает до настоящего времени. Хочу посмотреть исполнялось ли оно вообще. Посоветуйте, куда обратиться с жалобой, чтобы дело нашлось? И должны были как-то приставы уведомить взыскателя о его окончании? Спасибо за помощь!
25.03.2010 21:40

Любови. Если дело закрыто, известить были обязаны, как были обязаны максимум через месяц дать ответ на Ваше заявление. Можете обжаловать бездействие приставов в судебном порядке. или берите от них справку об утрате, восстанавливайте исполнительны лист и начинаете все сначала. Только под неусыпным контролем!
26.03.2010 21:56

Владимир Брухно   
1. Копию постановления  об окончании исполнительного  производства  судебный пристав обязан выслать  взыскателю в течении суток  после вынесения этого  постановления.
2. Производство удобно искать если на руках есть постановление о его возбуждении , там и номер и дата, порядок  направления копии взыскателю тот же .
3. Заявление официально под подпись  через канцелярию пишите на имя старшего пристава  вручайте секретарю официально. Вышестоящим не надо "отфутболят". И добивайтесь ответа , если потеряли исполнительный лист  с производством - требуйте справку об этом.
26.03.2010 22:04

˙·•●♥ஐОльга Назарова (Козырева)ஐ♥●•·   
Здравствуйте!!!! У меня возникла проблема по выплате кредита . Подскажите пожалуйста действительно ли арбитражные суды отменили взимание ссудного счета с кредиторов? Если это действительно так, то подскажите, как обратиться в банк для перерасчета?
27.03.2010 13:08

Наталья Кузьмичева(Губанова)   Пожалуйста подскажите! Если гр. А стал поручителем у гр. Б, который (как выяснилось решил "кинуть" гр. А) ни разу не платил по кредиту банку и теперь гр. А должен выплачивать за него еще и проценты за неуплату. Можно ли привлечь к уг. отв-ни гр. Б (например за мошенничество)?
27.03.2010 18:56

Анна Шевчук (Михалкина)   
Наталья Кузьмичева, привлечь за мошенничество в данном случае нельзя. При обращении банка в суд о взыскании суммы долга по кредиту и процентов иск будет предъявлен непосредственно заемщику, далее взыскание пойдет через приставов и уже в последнюю очередь, если у заемщика нечем погасит долг( недвижимое имущество, автомобиль тоже учитывается, за исключением единственной жилплощади), тогда уже очередь дойдет и до поручителя.
27.03.2010 20:18

Ольге Назаровой. вы брали кредит как юридическое лицо (организация)?
28.03.2010 09:24

нет, я физическое лицо. А кредит брала в Русфинансбанке.
28.03.2010 16:02

Ольге Назарово. а причем тут решения арбитража?
28.03.2010 19:39

Н.кузьмичево. Банк имеет право предъявить иск сразу в к поручителю, минуя заемщика. Он сам выбирает, с кого ему взыскать выгоднее. После полно оплаты кредита поручитель имеет право взыскать с заемщика в свою пользу взысканную сумму.
28.03.2010 21:01

Татьяна *Довгань*Сухарькова*   
Доброго времени суток. У меня такая проблема, брала кредит в кредитной организации,10 месяцев платила по графику, а за два последних месяца сразу и закрыла кредит. Ровно через год мне звонят с кредитной организации, и говорят что у меня весит задолженность как раз за эти два последних месяца. К сожалению договора и квитанций не сохранила, делала ремонт и весь хлам по выбрасывала, но у меня есть свидетель, она рядом была когда я оплачивала. Сможет ли она мне помочь если дело дойдет до суда?
29.03.2010 07:31

Анна Шевчук (Михалкина)   
Татьяна, показания свидетелей не являются доказательством при рассмотрении спора по денежному обязательству.
29.03.2010 10:11

♥♥♥Светлана♥♥♥ Жукова(Бобкина)
Можно ли через суд вернуть денежный долг если имеется расписка от того человека ,но ни заверенная у нотариуса? Если да то как ?
29.03.2010 19:32

Светлане Жуковой: Вы же присоединились к ГРУППЕ, а не группу пригласили к себе в друзья, вот и ждите ответ в группе, поскольку в личку у нас в группе не отвечают. А долг, при наличии не нотариально заверенной расписки, а в простой письменной форме,  по суду вернуть можно - подавайте! Уже об аналогичных вашей ситуациях в группе писали. Удачи!
29.03.2010 20:08

Здравствуйте! В декабре месяце по НТВ была программа Борьба за собственность и ведущий Андрей Роднов сказал ,что банки не имеют право брать за ведение ссудного счета. Однако банк перерасчета не сделал. Есть ли такой закон? И если есть, то подскажите как быть дальше. Мне осталось заплатить за последние 4 месяца.
30.03.2010 13:01

Ольге Назаровой. Законодательно установлено, что если банк отменяет ведение ссудного счета, то он имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку кредита.
30.03.2010 15:55

Что значит изменить процентную ставку? Ведь по НТВ сказали ,что обязали банки не взимать за ведение ссудного счета и обязать пересчитать. Это законодательно где-то подтверждено?
02.04.2010 09:51

Ольге Назаровой. НТВ - это не законодательная база, там журналисты работают, они и вещают.
02.04.2010 10:24

Катюше. Это зависит от документа, который вы хотите получить.
02.04.2010 11:50

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно
5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.
02.04.2010 11:55

Катюше. Эту справку выдают ЛЮБОМУ обратившемуся гражданину по предъявлению его паспорта. Информация является открытой. Выдача облагается госпошлиной в 200 рублей.
02.04.2010 11:57

• Администратор
    • Просмотр профиля

Статья 7.закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество"
Открытость сведений о государственной регистрации прав
Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).
Вы в следующий раз узнавайте у юристов! 
02.04.2010 12:10

Вячеслав Кондратенко   
Добрый день. Подскажите - кредит получило юридическое лицо, а поручить - физическое лицо ( гражданин). В какой суд нужно обращаться с иском о взыскании долга по кредитному договору. Банком подано иск в суд обычной юрисдикции. А мне кажется что нужно подавать в хозяйственный. Так все же в какой суд? С уважением Вячеслав.
02.04.2010 18:50

Вячеславу. споры о подсудности законом запрещены. если суд принял заявление, значит рассмотрит. А хозяйственных судов в РФ нет. Если иск предъявлен к физическому лицу-поручителю, то рассматривать должен суд обще юрисдикции, если к организации- арбитражный.
02.04.2010 19:00

Евгения Петровна   
Вячеславу Кондратенко Из Вашего сообщения не видно, принял ли суд к производству банковский иск? Подать еще не означает, что суд принял к производству и вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Если все же иск принят, то смею предположить, что банк привлекает и юрлицо и физлицо. В этом случае, если разделение требований будет невозможно, то дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. Это вытекает из ч.4 ст.22 ГПК. В моей практике подобный случай был, дело рассматривалось в суде общей юрисдикции.
02.04.2010 19:17

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал незаконным не только одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам, но и санкции за просрочку платежа, а также разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков. Такое решение ВАС радикально меняет повсеместно распространенную практику розничного кредитования и является беспрецедентным проигрышем банков в давнем противостоянии с Роспотребнадзором по вопросу соблюдения прав заемщиков. 
06.04.2010 18:08

♥♥♥Светлана♥♥♥ Жукова(Бобкина)
как вернуть долг? Какие документы нужны для подачи заявления в суд на должника от которого имеется расписка?  И возможно ли это?
06.04.2010 19:40

Евгения Петровна   
Светлане Жуковой Исковое заявление, расписка, госпошлина, Ваши расчеты размера задолженности. Если в расписке не предусматривали % за просрочку платежа, считайте по ставке рефинансирования.
06.04.2010 21:44

ИРА ДЕНИСОВА(КЛИМОВА)   
Какое имущество могут описывать у должника? Я имею ввиду по прописке (должник прописан у матери в деревне) или в квартире которую он снимает(тут он тоже может сказать что это все не его)
07.04.2010 12:20

Ире. Описать имущество могут как по месту прописки, так и по месту проживания- если его знают. Сказать то, что не его мало, надо подтвердить документально.
07.04.2010 19:50

Николай Ерощенко   
Владимиру Брухно. Что можно сделать в следующей ситуации, когда пристав по решению суда не может взыскать с должника определенную сумму. Он проживает с матерью, на него ничего не записано, нигде не работает, хотя ему уже за 40 лет. Просто не желает возмещать, нанесенный мне ущерб? После Вашего ответа буду встречаться с приставом. Кстати, пока ведется это дело поменялись четыре судебных пристава. Очень жду совета.
Дополнительно. В квартире, где проживает не зарегистрирован
09.04.2010 12:25

Владимир Брухно   
Николай  с производством вам следовало ознакомиться еще месяц назад  после моего первого ответа. На смену  приставов внимания не обращайте, я вам об уже писал ,и не ждите когда появится  новая девушка Дуся или Муся , которая ознакомит  вас  с делом . Для исполнения решения суда существует сама Служба и дело для ознакомления вам должны представить не зависимо от смены приставов. Как знакомиться с делом  вы надеюсь помните. А у вас насколько я помню  было два должника- солидарщика  исходя из этого должно быть возбуждено два исполнительных производства  и они должны быть объединены в одно сводное. Пристав  должен  сумму долга взыскать или с обеих должников , или всю сумму с одного должника  работающего и состоятельного- вот это имейте в виду. А потом  пускай они сами между собой разбираются.
09.04.2010 21:49

Вадим Федоренко   
Заемщик умер. Я и еще несколько человек у него поручители. У заемщика имеются три кредита в разных банках. После смерти заемщика осталось наследство в виде жилого дома и земельного участка. Надень смерти заемщика, с ним проживали: его супруга, дочь и внучка. Мне известно, что наследник должника при условии принятия им наследства оказывается должником перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества, а поручитель становится ответственным за исполнение новым должником обязательства также в пределах стоимости наследственного имущества. Каким образом эти три банка, в каждом случае, будут предъявлять требования к наследникам и поручителям, при наличии указанного наследственного имущества?
11.04.2010 10:36

•●♥ღ наташаღ♥♥●• Александринаღ♥ღஐ   
здравствуйте. бывший муж подал на раздел имущества с материальными претензиями в иск включил требование о наложении ареста на имущество. Моя квартира была продана во время брака, и после развода я заселилась в квартиру своей мамы, пока она работает в Москве, а прописалась у брата. Имеют ли право приставы накладывать арест в маминой квартире, ведь вся мебель и техника-ее? я переехала только с личными вещами. делить он хочет норковую шубу и золотую цепочку, кот мы вместе покупали.
11.04.2010 11:36

Вадиму Ф. Банки должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства или после принятия наследства к наследникам в судебном порядке. Надо сообщить банку о смерти заемщика и предоставить копию документа о смерти.
11.04.2010 12:34

Наталье. на какое имущество б/муж просил арест наложить? Суд удовлетворяет или нет это требование при принятии заявление. Какое определение суда о наложении ареста? Если делит шубу и цепочку, то он может только на них арест и накладывать (при чем тут мамины вещи и техника?), он  1. должен предоставить доказательства того, что это было куплено (чеки) и куплено в браке, то, что эти вещи в браке проданы не были и что они у Вас . А это доказать не то что бы невозможно, но кране сложно.
11.04.2010 12:58

спасибо за ответ! в его иске приложена расписка якобы написанная им за три дня до подачи на развод, о займе у его друга 500тыс рубл. естественно моей подписи там нет, но он требует в иске чтоб я выплачивала половину долга. требование об аресте на все мое имущество. такая бредовая ситуация.
11.04.2010 15:35

как же быть с приставами?
11.04.2010 15:45

Наталье. Можно написать  заявление об отмене сделки займа, как проведенной в браке без Вашего участия или собственно, настаивать на том. что деньги он потратил по своему усмотрению. А любая передача денег подтверждается только письменными доказательствами. У него же нет расписок того, что он деньги или их часть отдал Вам, или чеков об оплате товаров, которые находятся у Вас.
11.04.2010 16:32

Наталье. Так суд то определение об аресте вынес?
11.04.2010 16:33

суд определение вынес шуба была взята в кредит в 2005 году через русск станд. но по моему их филиал в нашей саратовской обл.  закрыт. а чеков у него никаких нет.
11.04.2010 17:01

Наталье. Ну, филиал Русского Стандарта в Саратове работает и процветает, но к вашему делу это отношения не имеет. Какое имущество написали арестовать в обеспечение иска? Арест- это невозможность продать, а не забрать приставами. Судебный арест выносится до вынесения решения по существу вопроса. Можно доказать в суде то, что и шубы у вас уже нет давно, продали вы ее кому-ни будь, например, и деньги в браке израсходовали. А себе потом, после брака, новую купили, на свои средства, не семейные. вызывайте в суд того кто деньги, якобы, давал, пусть предоставит документ откуда у него такая сумма.
11.04.2010 17:08

Вадим Федоренко   
В банки обратились, предоставили копии свидетельства о смерти, однако представитель одного банка на мой взгляд нехотя взял копию данного документа. Возможно я сформулировал в первом сообщении неправильно вопрос. Мой вопрос такой. В одном банке остаток 80 000, во втором банке 80 000 и в третьем банке 135 000. Недвижимость умершего заемщика будет составлять около 200 000 рублей. Если учесть то, что 1/2 принадлежит супруге, то его доля будет составлять 100 000 рублей. Если каждый из банков будут предъявлять претензии о выплате кредита, то я буду оплачивать каждому банку в пределах стоимости наследственного имущества, или 100 000 будет делиться на три банка?
11.04.2010 18:26

Ирина Ковалёва (Павлова)   
Должник не проживает по месту нахождения имущества. Могут ли приставы наложить арест на имущество должника без его присутствия? Как производится эта процедура и какие документы при этом оформляются? Какие запросы и в какие инстанции должен сделать пристав на должника? Уже прошёл месяц с момента принятия исполнительного листа к исполнению, но толком никакого движения. Приставы кормят завтраками, мотивируя загруженностью. Как долго может длиться процесс взыскания долга?
13.04.2010 15:56
ஐНина ஐНинуля ஐГоловня ((Дубровина))ஐ
У меня такой вопрос мой папа поручитель на 750000 т человек тот не платит)) у папы из имущества 3 машины и часть в доме что ему делать )) может ли он переоформить машины на жену или сделать дарственную на дочь???
13.04.2010 23:34

Konstantin Butrim   
Нинуля Нинуля На дочь лучше, пока на имущество арест не наложен. А с мамой у них имущество всё равно совместно нажитое.
14.04.2010 00:29

Евгений Буряков   
Ирине Ковалёвой; -для начала напишите заявление, на имя начальника УФССП вашего отдела. Прошу принять меры в отношении суд.пристава(кто ведёт дело), по делу №, исполнительный лист №. Укажите причину(что он вам объясняет), так же укажите адрес и нахождение имущества ответчика. В двух экземплярах, зарегистрируйте в УФССП и подождите ответа. Срок полного исполнения, по исполнительным листам, равен 2 месяца, со дня регистрации в УФССП. Далее заявление в прокуратуру, с копиями ответов.
16.04.2010 20:06

Ирина Ковалёва (Павлова)   
Место нахождения имущества, адреса я приставу передала. У должника в собственности квартира, гараж, машина. Наложили арест на счёт в банке, но на этом счету практически нет денег. Пристав ссылается на то, что без присутствия должника нельзя наложить арест на его имущество.
17.04.2010 00:38

Владимир Брухно   
Ирина. Правила  общения с приставом Вам известны, роль вышестоящих начальников и прокуроров в исполнении судебных решений тоже. По этому : официально пишите на имя своего  пристава  ( через канцелярию под подпись ,копию себе) ходатайство о наложении ареста на  имущество должника. В ходатайстве  указываете наименование имущества  и номера если это авто. В ходатайстве просите  вынести постановление  об ограничении права пользования имуществом и запрете на   отчуждение этого имущества  и направлении этого постановления в регистрирующие органы  для исполнения. Такое постановление  и ЕСТЬ АРЕСТ для его вынесения  не требуется  присутствия  должника.  Сошлитесь в ходатайстве  на ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".                                                                                                                                                                                                   
17.04.2010 07:44

Владимир Брухно   
Нормы этой статьи обязывают пристава в течении суток  принять решение по ходатайству об аресте. Если пристав не примет решения в указанный срок  или  откажет вам  в аресте путем вынесения  отказного постановления - то все эти его действия бездействия  следует обжаловать в суд. Если  место нахождения авто неизвестно, то также  официально со ссылкой  на ст. 65 ФЗ  пишите еще  одно  ходатайство об объявлении авто в розыск. При подготовке  ходатайств вам  также следует помнить , что стоимость  имущества на которое вы просите наложить арест  должна  быть соотносима  с  суммой  подлежащий взысканию. Т.е.  если  стоимость имущества  несоизмеримо выше  то пристав  по этому основанию откажет вам в наложении ареста на имущество.
17.04.2010 07:55

Татьяна *******   
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. Мой бывший муж - игрок. В официальном разводе мы состоим уже полтора года, но проживать вынуждены в одной квартире. Бывший муж продолжает играть, при этом влезает в долги. На днях позвонили представители службы безопасности одного из банков и предупредили, что по нашему адресу будет производиться опись имущества в счёт взыскания долга с бывшего мужа. Я объяснила им нашу ситуацию, но мне ответили, что опись производится по месту прописки должника и не имеет значения тот факт, что мы бывшие супруги. Бывший муж и так довёл нас до нищеты, неужели я и дети и после развода должны страдать от его бесчинства?
17.04.2010 20:29

Евгения Петровна   
Татьяна Афанасьева Объясните мне, пожалуйста, может я чего-то не дополняла: каким образом связана игровая "деятельность" Вашего б. Мужа с банком? Вероятно, Ваш б. муж брал кредит в банке? И на основании чего сотрудники банка собираются описывать у Вас имущество??? У них есть такое право???
17.04.2010 22:51

Елена Карсакова (Неволина)   
не знаю, как и спросить... Сын два с лишним года назад взял ссуду в Ренессанс банке, выплатил тут же  обратно сумму, предварительно связавшись с банком. через  три дня еще  раз осведомился - позвонил оператору - долга нет. Но вот начали идти  письма, что он тогда не доплатил две тысячи и теперь будьте добры огромную сумму выплатите... Якобы его не могли найти, но адрес не менялся... Я полный профан, спать уже не могу. У сына на сегодня  двое маленьких детей, что делать ума не приложу... Помогите, пожалуйста...
17.04.2010 22:52

Татьяна Воронина   
Здравствуйте! Помогите решить мою проблему. В 2005 г. мы с первым мужем взяли ссуду в Импексбанке г. Самара(сейчас Райффайзенбанк). Выплачивали исправно, в связи с этим в 2007 г. нам был предложен бонус (увеличить сумму кредита с погашением предыдущего, кредит был оформлен на меня).На тот момент с мужем я была уже в разводе, но печать в паспорте не стояла и прописка была еще Самарская, он уговорил меня взять кредит для него обещал выплачивать и хотел наладить семейные отношения. Из этих денег он мне дал 4 000 рублей, для нашего ребенка(7 лет).Больше года он действительно все выплачивал, а в декабре 2008 г. позвонил и сказал, что платить больше не будет. Мы с сыном на тот момент проживали уже в г. Козельске Калужской обл., где и были прописаны. Моя з/п составляла сумму меньше ежемесячной выплаты по кредиту, а на руках еще несовершеннолетний сын. Я сразу позвонила в банк по горячей линии. Мне предложили обратиться в ближайший филиал (Калужский)и  провести реструктуризацию.
В связи с Новогодними праздниками, не по моей вине все это затянулось до 11 января 2009 г. На тот момент задолженность составляла 1 месяц. Когда я написала в филиале заявление на реструктуризацию, мне не сказали, что задолженности не должно быть, а сообщили об этом, когда задолженность составляла уже более 12 000 руб. Таких денег я найти уже не могла. Живу в маленьком городишке, з/п мизерные, алименты с бывшего мужа на ребенка суд присудил 100 руб., я от них отказалась. Звонила опять  в Московский и в Самарский филиал, с просьбой что-нибудь по мне предпринять, но ничего не было сделано. Ссуду выплачиваю ежемесячно, сколько могу (по 300 руб.).В настоящее время вышла второй раз замуж, родила ребенка (2 месяца), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Доход семьи из 4-х человек составляет 11 700 руб. Больше года по мне не принимаются никакие решения, а проценты уже накручиваются на всю сумму.    
Недавно снова ездили в Калужский филиал, там помочь ни чем не могут, посоветовали написать письмо с уведомлением в Самарский филиал. Лучший выход, наверное, чтобы на меня подали в суд, чтобы остановить бешено растущую сумму. Умоляю, ПОМОГИТЕ... И так обидно, ведь деньгами пользовался другой человек, понимаю что сама виновата(когда принимала решение о взятии ссуды еще не прошло и 40 дней после скоропостижной смерти мамы, потому не отдавала отчета в своих действиях) Пожалуйста посоветуйте, что же мне делать??? Заранее благодарю!
18.04.2010 00:45