Автор Тема: 26. ПОРУЧИТЕЛЬСТВО,ДОВЕРЕННОСТЬ, БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ,НЕВОЗВРАТ ДОЛГОВ И КРЕДИТОВ  (Прочитано 67115 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Олеся Больдюсова   
здравствуйте! У меня такая проблема ,мой гражданский муж в 2007 году брал три потребительских кредита в русском стандарте три телефона стоимостью в то время  около 30000тр оплатил только месяц затем не платил начались угрозы ,приезжали вышибалы его мать испугалась и выписала его был суд он на нем не был скрывался недавно прописался все это время жил без прописки вопросы)1если мы распишемся могут ли у нас отнять имущество если оно все оформлено на меня? 2-правда ли что по истечению 5 лет если человека не находят его кредит аннулируется? 3-и что теперь ему делать выплачивать нет возможности еще года три назад узнавали 100000тр  накапало процентов
15.11.2011 22:23

Евгения Петровна   
Олеся Больдюсова Если есть решение суда, кредиты выплачивать придется. Не надо рассчитывать на то, что Вас оставят в покое. Вы можете довести ситуацию до того, что уйдя на пенсию, Вашего мужа разыщут и будут высчитывать с его пенсии. Хорошо живете, кредиты берем, а возвращать не хотим.
15.11.2011 22:46

анжелика смирнова(горелова)   
да сейчас после этих кредитов особенно после русского стандарта одни проблемы. Коллекторы задолбали платил ты не платил сколько им выплатил без разницы.
15.11.2011 22:51

у меня был суд дело закрыто.прошло 3 года теперь коллекторы весь мозг изъели сумму долга просят 62180.спустя какое то время прислали письмо скидку они мне сделали пришлите хоть 17000.это что такое вообще?
15.11.2011 22:54

Просто Мария   Здравствуйте! Являюсь одним из поручителей, не работаю и не работала, имею 2х детей, имущества в собст. нет. Если заёмщик не уплатит штрафы, пени что меня ожидает? Заёмщик имеет свой магазин и имущество.
16.11.2011 00:12

Алена Камисова   
Просто Мария: Ничего хорошего вас не ожидает. Вы - поручитель, и этим все сказано. Будут все равно с вас высчитывать с будущих заработков, доходов, описывать появившееся имущество, не сможете выехать за границу - и прочие нюансы безрадостной жизни на нервах, будь у вас хоть 10 детей, это не спасает от поручительства и выплаты за тех недобросовестных заемщиков, за которых вы поручились. А магазины, имущество у заемщика наверняка записано на подставных лиц, иначе до вас бы не добирались.
16.11.2011 00:44

Просто Мария   Скажите Алёна если всё же дойдёт до суда могу ли я повлиять на решение, спрвка о доходах ведь была ложная.
16.11.2011 00:56

Евгения Петровна   
Просто Мария Вы тему почитайте. Уже на раз писали о подобных ситуациях. Договор исполнен, кредит выдан. Какие теперь справки? Вы будете отвечать в рамках своего договора поручительства. Поручились  - отвечайте по обязательствам должника. Не ищите предлогов, ничего у Вас не выйдет. Потом Вы сможете взыскать уплаченное Вами с должника в порядке регресса, т.е. все, что за него выплатите, будете взыскивать с него (если будет ЧТО с него взять). Таков закон.
16.11.2011 01:03

Настя Наздеркина   
Да эти коллекторы кого только не достали, я уже их посылала и в суд отправляла, а они мне уже пол года звонят. Я им говорю хотя я и наследница срок исковой давности 3 года, а со смерти отца 6 лет прошло так что подавайте в суд. Но они такие тупые говоря что им не выгодно из за 5000т руб. подавать в суд. Как с этими хамами по другому говорить не знаю.
16.11.2011 05:54

Вероника Сафронова   
Здравствуйте !!! Подскажите мне пожалуйста:  Мой муж не платит по кредиту(сумма долга 270 тыс.) ,ПРИХОДИЛИ РАБОТНИКИ БАНКА, сказали выплатить до 6 декабря, он выплачивать не собирается, я хочу подать на развод и разделить этот долг, читала что так делается, кредит взятый в браке делится при разводе, хочу так сделать пока сумма долга не достигла тех размеров, какие я потом выплатить буду не в силах. Вопрос такой: если сумму долга 270 тыс,и у меня двое детей (4 года и 1 год) сколько мне скостят, какую сумму мне выплачивать и можно ли растянуть платеж, как то помесячно выплачивать?
16.11.2011 08:21

Валентина ***************   
Вероника: платить вам придется ровно половину суммы, количество детей при этом не учитывается, но все же в законе есть небольшая прореха, через которую можно попробовать уменьшить часть вашей суммы в интересах несовершеннолетних детей
16.11.2011 08:51

Вероника Сафронова   
А что за прореха? Как добиться снижения суммы?
16.11.2011 08:52

уменьшить часть вашей суммы в интересах несовершеннолетних детей
16.11.2011 09:07

Оксана Артемьева   
здравствуйте. помогите нам пожалуйста. дом приватизирован был на маму и папу. Но там была прописана моя сестра. мама умерла. в наследство мы не вступили. сестру посадили в тюрьму. но у нее был кредит в банке. сейчас приставы хотят описывать в доме имущество. правы ли они?
16.11.2011 19:02

Владимир Брухно   
НАТАЛЬЕ ГУДОВОЙ.   Меня давно не было на сайте , но я давно живу в этой стране и очень даже прекрасно представляю , как по вам "проехались"- сам это испытываю регулярно. Не знаю как закончилось ваше дело  , но подчеркну несколько  важных моментов. 1. Вы жалуетесь не на  человека (судьи и приставы это не человеки ,а должностные лица)  а на действия Должностного лица ,которое совершило глупость и ущемило ваши права  и смена этого  лица, на другое , картины не меняет;  2. Мы уже говорили о том, что произведенный  законный арест был направлен на  исполнение  решения суда и окончание производства не отменило ареста  и сути первоначального судебного  решения.  По этому приставу  было  необходимо вынести постановление и выделить этим постановлением  материалы по аресту  из старого производства и соединить их с новым  вот и всё! А дальше приступать к реализации ; 3. Вы кажется  получили отпор и непонимание от суда  и от пристава . С судьями это случается в следствие незнания и не понимания закона , а пристав  это член команды он  всегда по приказу будет защищать любую  глупость  и промах коллеги до конца  , потому что проигранное дело  это испорченные плановые показатели со всеми вытекающими последствиями .... В  таких случаях нужно идти до конца  и  писать жалобы  в кассационную и надзорные инстанции.
16.11.2011 19:22

Юлия Васильева   
Здравствуйте, у меня такой вопрос:  моя мама пошла поручителем у знакомой, та платить не стала и вообще пропала. Приставы искать ее не стали, а повесили долг на маме, когда мама стала работать ее белая зарплата намного меньше официальной, поэтому получается, что зарплату она не получает, т.к. все идет на погашение этого долга. Нам посоветовали обратиться в суд с заявлением на снижение ежемесячного платежа. Могли бы вы помочь с составлением искового заявления? И сколько будет стоить такое заявление?
17.11.2011 13:12

Bagira ( Наталья)   
Юлия Васильева. Любой каприз за Ваши деньги! Данная услуга является платной.
17.11.2011 11:51

Вероника Сафронова   
Скажите пожалуйста, мой муж не платит по кредитуя подала на развод, уже нет сил выносить этот ужас, он и не собирается как то спасти ситуацию, Могут ли у нас детей забрать ,обосновав что мы не платежеспособная семья?
17.11.2011 12:53

Светлана @@@   
Вероника! Вы меня простите, я не юрист!!! Но если бы на основании не платёжности отнимали из семьи детей, то , сирот было бы разов в 5-10 больше, чем есть!!!!
17.11.2011 13:32

Владимир Брухно   
Юле  Васильевой .Давайте уточним :  долг на вашу маму повесили не приставы , а суд !  Пристав только исполняет решение суда. На основании этого решения  пристав и выносит постановление  об обращении взыскания на зарплату должника.   Не ужели пристав вынес постановление  об обращении взыскания  на 100% зарплаты  вашей мамы ? 
17.11.2011 14:03

Вероника Сафронова   
Я просто хотела узнать могут ли коллекторы запугивать этим, и вообще есть ли такое на самом деле.? Специалисты ответьте пожалуйста!!!!
17.11.2011 14:07

Юлия Васильева   Нет, не 100%,а определенный процент с белой зарплаты, белая около 8000,а получала 5000,с вычетом долго получилось, что она получает 1500,а 3500 забирают за этот долг.
17.11.2011 14:12

Владимир Брухно   
Веронике Сафроновой. Уровень изощренного хамства коллекторов  спрогнозировать невозможно, они могут  все : даже  пригрозить атомной войной ,НО  всё  это не стоит  даже шкуры дохлой мухи. Так, что посылайте  их ...  подальше и не  ведите с ними переговоров , об этом уже сто раз писалось  в этой теме.
17.11.2011 14:15

Юлия Васильева: удержания составляют 70% официального заработка, что, конечно же недопустимо. удержания из з\п не могут превышать 50% в вашем случае. и только алиментные долги могут удерживаться до 70% заработка.
17.11.2011 14:19

Владимир Брухно   
Юле Васильевой. В цветах зарплаты  я не очень разбираюсь , знаю только что в США  она зеленая,  а вот пристав  может  обратить взыскание  на нашу  зарплату только   в размере  50 %  и не более того.
17.11.2011 14:20

Юлия Васильева   От той зарплаты, которая идет по документам, это и выходит около 50%,а реально забирают практически все
17.11.2011 14:24

Владимир Брухно   
...как реально забирают,  в день получки  встречают и выворачивают карманы ?|
17.11.2011 14:30

Юлия Васильева   
Дело в том, что она работает в сети магазинов "пятерочка", зарплату в 8000 назначают в городе, в нашем селе в магазине, где она работает с этих денег забирают определённую сумму за недостачу, за какие-либо провинности и т.д. на руки она должна получить около 5000, но и с этих денег приставы забирают 3500. Так что на еду и жилье остаются всего лишь 1500. А сумма в 3500 назначена с зарплаты, которая идет без всех вычетов, которая с города 8000
17.11.2011 14:41

Просто Мария   Если заёмщик внёс некоторую сумму в банк, после получения письма. Будут ли взимать с поручит.? Остаток в судебном порядке?
17.11.2011 15:05

Нина Соловьева   Здравствуйте, у меня такой вопрос, имеют ли право приставы арестовать счёт если не было предупреждения, и писем никаких не было с налоговой, а мы и не знаем за что? Как поступить и что делать?
17.11.2011 15:55

Владимир Брухно   
Нине Соловьевой. Если дело занимается пристав  то вести речь о других службах нет смысла. Пристав исполняет или решение суда или постановление налогового органа- и главный в этом деле  сейчас уже пристав. По закону прежде чем арестовать  денежные средства на счете  пристав был обязан  выслать вам постановление  о возбуждении исполнительного производства и  предложить вам в 5-ти дневной срок  уплатить долг, в случае неисполнения  его требования  наложить арест.  Если пристав нарушил этот порядок  то   арест наложен  незаконно,  вам нужно обжаловать решение пристава в суд или  старшему приставу. Для начала  возьмите в банке копию постановления  об аресте денежных средств на счете , а затем сходите в приставу  и всё выясните.
17.11.2011 19:30

Карика Балика   
Дорогие коллеги, товарищи и граждане! Хочу предостеречь всех, кто намеревается брать кредиты в банках, не советую брать кредиты в банках: Русский Стандарт, Райфазенг, СБЕРБАНК, Кредит Европа Банк!!!!!!! Русский Стандарт - обман, в договоре одно, по факту другое (накрутка получается в 50, а то и более процентов); Райфазенг - (ни в коем случае) данный банк при предоставлении кредита, точнее подачи заявки на подтверждение вам предоставления кредита, заключает с вами договор, и вы подписывайте все документы на получение кредита, после чего вам отказывают в предоставлении...на требования возвратить оригиналы с подписями на предоставление кредита (который так и не предоставлен), они отказывают со ссылкой на пункт в договоре, что они оставляют данные документы себе (замечательно правда? идеальные условия для предоставления кредита незаконным путем иным лицам в последующем, по подписанным документам); СБЕРБАНК - самый непроф банк, который может только быть, ни в коем случае не берите кредитные банки данного банка, это доставит вам кучу проблем на вашу голову, а именно, вернуть карту, вы сможете только, в том, отделении, в котором брали кредитную карту, узнать задолженность по карте, ни в одном отделении вы не сможете, только по телефону при предоставлении контрольного слова (которое вы можете забыть) и поменять можете только в отделении банка, котором заключили договор на предоставление кредитной линии и еще кучу на голову чебе проблем...; Кредит Европа Банк - при предоставлении кредита, вам не выдается карта с помощью которой можно спокойно гасить кредит через банкомат, более того платежи вы обязательно будете вносить с процентами за ПОГАШЕНИЕ, даже в отделении их банка.
20.11.2011 12:29

Вячеслав Левчик   
Брухно В.В.   Здравствуйте уважаемый Владимир Васильевич!        Подскажите пожалуйста, что мне следует делать с исполнительным листом об обязании руководителя ДЖО МО РФ рассмотреть документы на квартиру. Исковый срок решения суда истек в октябре 2011 года. В сопроводительном письме суда написано: По сведениям, имеющимся в военном суде (взяты из интернета) исполнительные документы (с копией решения и заявлением о возбуждении исполнительного производства) направляются взыскателем на принудительное исполнение в Межрайонный отдел УФССП по г. Москве по особым исполнительным производствам. Разъясняется, что в соответствии с Руководством по делопроизводству в военных судах контроль по исполнению решения суда мне следует осуществлять самостоятельно и по всем вопросам обращаться в Межрайонный отдел УФССП по г. Москве. Я живу на Севере, приезжать в Москву для решения дел не могу, военной пенсии не хватает.
21.11.2011 13:43

Владимир Брухно   
Здравствуйте Вячеслав. Понятие: " исковой срок решения суда" в нашем законодательстве отсутствует, если вы имели ввиду Срок предъявления исполнительного документа  к исполнению, то этот срок равен  трем годам с момента вступления решения суда в законную силу ,судя по всему вы его пропустили. Если это так, то  отдел УФССП не примет исполнительный лист и вернет его вам без исполнения, в такой ситуации вам необходимо обратиться  суд  вынесший решение с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если суд срок предъявления исполнительного листа восстановит , то затем все документы и направляйте в соответствующий отдел согласно полученных разъяснения. А контроль за исполнением можно осуществлять с помощью почты путем направления заявлений и ходатайств  приставу.
22.11.2011 12:18

♥♥♥♥♥ AnnA Pl ♥♥♥♥♥   
Добрый день. Очень нужно ваше мнение, уважаемые господа юристы или опыт поданному вопросу. В 2005 году брала потребительский  кредит на пол года. Платила его, но про последний платёж просто забыла( сумма платежа 7000р).От банка никаких писем и извещений я не получала. Позднее, получила звонок от коллекторского агентства о том что я должна уже им, сумму в два раза большую чем выходит  по договору.( где-то 16000 руб.).Свою вину по неуплате я признала и приехала в коллекторское агентство разбираться. Мы начали считать и сошлись на 8000 руб. Я её оплатила. Это был 2007 год. Больше звонков ни от кого не было. Думала что всё. Но на днях ко мне домой пришёл коллектор из этого же агентства и сказал что я им опять должна уже 9000р.Началторговаться,типа мы уступим 20%. Или подадим в суд и вы его проиграете. Как мне быть? Я же уже им платила. Объяснить почему такая сумма и из чего она складывается они не могут. Просто перекупили такой долг. Похоже на вымогательство. Документов у меня не сохранилось ведь столько времени прошло.Правомочны такие действия. Как я могу себя защитить?
23.11.2011 11:14

Эльвия Рыбакова   
Скажите пожалуйста, а какой банк? У нас тоже такие проблемы с Русским Стандартом( Вот сейчас еду на консультацию к юристу
23.11.2011 11:49

коллекторы это шарашкина контора и больше как вымогать и стращать они ничего не могут. Пошлите их далеко и надолго.
23.11.2011 12:03

Вячеслав Левчик   
Брухно В.В.   Уважаемый Владимир Васильевич!  Решение суда вступило в силу с октября 2011 года, а исковый срок до октября 2014 года. Суть моего ранее поставленного вопроса в уточнении порядка моих действий при предъявлении иска не по месту жительства и контроля исполнения его. Заранее знаю, что ДЖО не сможет удовлетворить иск - дом сдан в 2010 году, но для военнослужащих Департаментом жилищного обеспечения он не распределялся и не будет распределяться.
23.11.2011 12:48

Владимир Брухно   
Вячеславу Левчик. Мне не совсем понятно ,какой иск и кому вы намерены предъявить, а вот  исполнительный лист у нас во все времена направлялся и направляется для исполнения решения суда в отдел службы судебных приставов, по месту нахождения должника, ну а направлять или нет  это уже ваше право.
23.11.2011 14:19

Ирина Репина(Стерлигова)   Добрый день. Подскажите выход из проблемы. Мой бывший муж взял в банке кредит(мы уже были разведены) он военный пенсионер, я была поручителем. Потом он отказался его платить и не платит три месяца, мне позвонили из службы безопасности банка и сказали что я должна выплатить, я конечно не отказываюсь платить но не все сумму а часть( т.е не шесть тысяч, а три) каждый месяц т.к у меня двое детей и зарплата 12 тысяч. Но они просят что бы я сначала выплатила долг за эти три месяца, а это почти 20 тысяч. Имущество у меня старое, правда есть квартира но это единственное место проживание меня и моих детей. Могут ли у меня в счет кредита забрать квартиру(мы в ней живем но не прописаны?) спасибо большое за ответ. И могу ли я платить не шесть тысяч месячный платеж, а только три?
23.11.2011 15:04

♥♥♥♥♥ AnnA Pl ♥♥♥♥♥   
Эльвире Рыбаковой. РОСБАНК.
23.11.2011 15:15

Владимир Брухно   
Алёне Банит. Требования пристава абсолютно  незаконны и не поддаются объяснению, возможно это был и не пристав. По закону , при отсутствии долга по алиментам и при достижении ребенком 18 лет пристав без вашего желания и заявления обязан окончить дело и выслать вам постановление об окончании.
24.11.2011 14:34

Владимир Брухно   
В вашем вопросе есть неточность , что значит " алименты высылал не по исполнительному листу..." -  исполнительный был все таки у пристава ?
24.11.2011 14:44
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
ГАЛИНА СОЛОДОВНИКОВА   
здравствуйте уважаемые адвокаты! хочу  задать такой вопрос в апреле этого года взяла кредит на 90 тыс. руб. естественно сумму страховки работники не озвучили она составила 30 тыс. получились120 тыс. каждый месяц платила 4200 перепутала номер счета кредита и кредитной карты тогоже банка и один платеж ушел не туда узнала об этом спустя 5 месяцев когда позвонил пристав и сказал что банк требует 132 тас сразу. так банк ежемесячную плату списывал на штрафы и комиссии 5 месяцев и не оповещал меня об этом хотя я платно подключила смс информацию о платежах
25.11.2011 18:37

Алёна Банит
изначально, после развода испл. лист был, но столько времени прошло...я уже точно и не помню все подробности...короче он не платил алименты по исполнительному листу лет 5. исполнительный лист был в фиксированной сумме. потом предложил выплачивать на банковскую карту. платил меньше, чем было в испол. Листе. но мне было некогда заниматься судопроизводством с ним, а нужно было кормить 2-ух детей. работала сутками, а он кое что по настроению высылал. сейчас сыну 25 лет, а дочери 18 только исполнилось. и почему я что то кому то обязана писать- я не понимаю?
25.11.2011 21:50

Алёна Банит
я бы не парилась, но у нас в городе мода у судебных приставов появилась - ходить в позднее вечернее время по домам и в очень грубой форме вламываться в дом и требовать исполнения их требований. причем от них не дождешься каких либо пояснений согласно каких законодательных актов они так себя ведут. в последний раз я с трудом их не впустила домой. так они так кричали и угрожали, что аж соседи повыскакивали...стыдно... как будто я преступница. поэтому и пишу
25.11.2011 22:07

Нина Соловьева   Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос-приставы арестовали счёт в банке, на этот счет мы платим кредит, сняли нужную сумму и счет открыли, а по кредиту пошла задолженность, мы подали в суд, потому что это не было ни каких предупреждений и писем, т.к. это вообще не наша задолженность за квартиру, а однофамильца с другого посёлка, можно ли с приставов взыскать моральный и материальный вред, и  сколько? задолжность по кредиту с процентами 8000р.
26.11.2011 08:34

Владимир Брухно   
Алёне Банит. Вы утеряли контроль над своим делом по этому  ситуацию сложно оценивать. Бесспорно лишь то, что  приставы  не имеют права  к вам, как взыскателю , предъявлять  подобные требования  и тем более  проникать в ваше жилище без вашего согласия ( что граничит с преступлением) , ну а если  этим всероссийским придуркам взбредет в голову  предъявлять вам и дальше подобные требования  то вы в свою очередь требуйте  чтобы требование пристава  было письменно оформлено. А если оценивать поведение пристава , которое вы описываете , то я прихожу к выводу, что   у вашего  алиментщика остались долги перед вами, эти долги портят  отчетность приставу и отделу  в целом , вот пристав и хочет вашими руками списать  долг и улучшить показатели своей работы.
26.11.2011 13:00

Алёна Банит
именно и у меня складывалось подобное впечатление! буду жить и работать...а с ними только в письменной форме...
26.11.2011 13:09

Владимир Брухно   
Нине Соловьевой. Для начала  нужно в судебном порядке признать  незаконными действия  пристава , а после этого  обращаться в суд с иском  о взыскании с государства причиненного  ущерба. Пристав на данном этапе материальной ответственности за свои действия не несет.
26.11.2011 13:09

Владимир Брухно   
Алёна поздравляю ! Вы первая , кто самостоятельно  открыл  для себя правило  о котором   я в этой теме говорил  уже раз 20.... "Слова к делу не пришьешь . С приставом необходимо общаться только в письменной форме  по любому  вопросу!"
26.11.2011 13:13

Владимир Брухно   
Галине Солодовниковой . Думаю ,что вам звонил не пристав , а мошенник под  названием "коллектор"- а  сложившееся  недоразумение с платежами  вам всё таки   целесообразнее лично  обсудить  с  представителем банка  с которым вы заключали договор.
26.11.2011 13:25

Евгения Петровна   
Ирина Репина Что касается выплат, то это исключительно Ваши договорные отношения с банком. А по поводу квартиры - непонятно, в чьей она собственности находится. При чем тут Ваше место проживания? Она должна находится в Вашей собственности. Но, если это единственная квартира, то никто ее у Вас не арестует.
26.11.2011 19:25

Ирина Репина(Стерлигова)   Спасибо. Да это моя квартира. Но она куплена после того как был взят кредит. И банк сказал что отберет квартиру что бы долг погасить. Вот и думаю останусь я с детьми на улице или нет.
27.11.2011 08:57

Евгения Петровна   
Ирина Репина Вот как задали вопрос, так я на него и ответила. У Вас что - ипотека что ли? Квартира заложена? Уточните вопрос, потому как, предполагаю, что ответ может быть другим.
27.11.2011 09:12

Ирина Репина(Стерлигова)   Нет не заложена и не ипотека. Просто квартира была куплена после того как суду взял бывший но он брал на бытовые нужды. Просто он банку сказал что не платит суду потому что мне квартиру на эти деньги купил, но это не так и поэтому банк сказал что заберет квартиру.
27.11.2011 09:49

Maрина Юрьевна   
вопрос относительно страховки, если сумма страховки была включена в общую сумму займа, что значительно увеличило цифру, которую мне придется погасить хотя на руки я получила гораздо меньше как в суде доказать неправомерность действий банка? И если у меня в договоре прописано "с правом досрочного возврата" ни больше ни меньше, почему сейчас когда я хочу полностью закрыть кредит мне специалисты говорят что я должна помимо всего еще внести сумму за пользование кредитом? Спасибо
27.11.2011 14:16

Евгения Петровна   
Ирина Репина В этом случае смотреть условия договора. Если кредит был целевой, то за нецелевое использование ден.средства банк устанавливает штрафные санкции. 
27.11.2011 19:12

Екатерина Еремеева(Силинская)
скажите пожалуйста- к меня 2 кредита( карты) плачу вовремя и у мужа 3 карты(по  одной платит, по второй частично по третей не платил 6 мес.- банки передали коллекторам или уже в суд-нам идут звонки- я готова платить- но банк требует полную сумму а я могу по частям- их не устраивает   могут ли приставы описать имущество у меня ( муж прописан у мамы) и что делать что бы уладить проблему?
27.11.2011 21:09

Владимир Брухно   
Екатерине Еремее вой. Прежде чем задавать вопрос нужно достоверно выяснять обстановку по своим делам ,ваша информация о том, что "банки передали коллекторам или уже в суд" -это две большие разницы, которые поставят в тупик любого отвечающего. О коллекторах в этой теме писалось МНОГОКРАТНО , не поленитесь по читайте тему. А что касается пристава  , то запомните главное : пристав начинает работать только  после того, как  вступит в законную силу  решение суда  о взыскании долга. Таким образом описать (арестовать)имущество должника пристав  может и обязан  только  при наличии указанного решения суда . О назначении судебного заседания суд  всегда уведомляет должника. Ну, а на вечный вопрос  Что делать?  Ответ такой: вступить в  переговоры с банком ( а не с коллекторами) или сразу погасить  долги.
28.11.2011 06:36

Елена Корабельникова
быть...дело в том что я 7 лет назад брала в кредит компьютер. Но так получилось, что первые 2мес. Не смогли оплатить. Свекровь забрала компьютер себе и в дальнейшем оплачивала кредит. Все чеки об оплате есть до последнего...а недавно я узнала что меня разыскивают коллекторы...и говорят что я им должна 41000...не могу никак понять с чего такая сумма. Если кредит оплачен...и как мне быть.
30.11.2011 19:34

Надя и Саша Воробьёвы   здравствуйте! У меня вопрос такой. Тётя с дядей взяли ипотеку 700 т.р. В 2009 году на покупку дома. Моя мама поручитель. Они не разу не платили. Был суд. Начали снимать с мамы по 50 процентов с зарплаты. Сняли в-общем 60 т.р. Был суд-решили продавать дом с торгов. Перестали снимать с мамы. Долг с процентами вырос до 1 млн 600 т.р. Сейчас продали с торгов за 950 т.р. Могут ли остатки взимать не только с заёмщика, а и с мамы? И могут ли забрать за долг арестованную машину нашу? Или снимать будут только с заёмщика?
30.11.2011 20:24

Владимир Брухно   
Елене Корабельниковой. Коротко . 1. Почитать все  , что уже 100 раз писалось в этой теме  о коллекторах. 2. Предложить коллекторам, что бы они обратились в суд с иском о взыскании  с Вас долга и больше НИКОГДА   с ними не встречаться  и не разговаривать ( и боже упаси  что либо платить  БЕЗ  решения суда)
01.12.2011 07:56

Владимир Брухно   
Наде и Саше Воробьёвым.  Ваша  мама  подписала договор поручительства и добровольно взяла на себя обязательство  оплачивать  долги  заемщиков ( в случае чего) . В настоящее время она является таким же должником , как и заёмщики  и по этому судебный пристав-исполнитель   абсолютно законно имеет право применить в отношении её  все меры принудительного взыскания в том числе и  обратить взыскание на  арестованную машину если она оформлена на имя мамы .
01.12.2011 08:06

Оля Мерзлова   А у меня такой вопрос. Я взяла кредит на сумму150000 из них страховка 40000.Сейчас я беременна и работы у меня нет три месяца я не могу заплатить за кредит. Должна ли стр. компания как то погасить часть моей задолженности? Банк мне прислал письмо в суд на остаток суммы а время договора заканчивается через 4 года. Спасибо.
01.12.2011 08:18

Оля: посмотрите свой договор со страховой компанией, возможно, там и есть пункт, что страховым случаем является потеря места работы
01.12.2011 08:35

Надя и Саша Воробьёвы   спасибо за ответ!
Вот еще вопрос: а можно ли выиграть дело? Мы подали в областной суд на банк, т.к. они продали дом за 950т.р. А мы проводили оценку и реальная стоимость дома 2 млн р. Можно ли выиграть дело, чтоб суд принял эту сумму, и тогда все долги автоматически спишутся, и ничего не будем должны? такое реально?
01.12.2011 08:40

Владимир Брухно   
Наде и Саше. Вы не привели  ни одного факта нарушения закона  судом или приставом и заниматься  " гаданием" , реально , не реально , тут нет смысла. А вот  ваши неточности   в  поставленном вопросе лежат  на поверхности.  Во первых вы не могли проводить  оценку дома , это делает оценщик назначенный судом или приставом, во  вторых  вы не можете " подать  в областной суд на банк" - это дело  районного суда  и он по видимому  должникам  уже в чем-то отказал.  При таком  раскладе шансов  у должников мало.
01.12.2011 09:21

Надя и Саша Воробьёвы   ну да оценку проводил оценщик, а про суд. В смысле мы в своём городе уже подавали в суд, теперь в Оренбурге подали.  И это не нарушение закона, что они продали дом дешевле, чем реальная стоимость? Да блин не юрист, не знаю как выразить свою мысль.
01.12.2011 09:47

Bagira ( Наталья)   
Надя и Саша Воробьёвы. Сопливых вовремя целуют. В десятидневный срок нужно было обжаловать постановление в части оценки имущества в суд. проводить независимую экспертизу по оценочной стоимости. Вот как-то так....
01.12.2011 09:48

Наталья Омельченко   Добрый день! У меня такая ситуация-в 2007 я взяла кредит для брата в банке Русский стандарт,150000 под 29% годовых, но в договоре уже стоит настоящий процент-34.За 5 лет нужно выплатить банку 286000.На сегодня осталось внести 52000,брат уже полгода не платит, вносим то мама, то я т.к. мне трудно платить-в отпуске по уходу за ребёнком и пособие не получаю-ребёнку 3й год. Живу на пенсию старшей дочки-ребёнка инвалида. Вот на сегодня вместо положенных 5050 руб. внесла только 2500 и больше денег нет и до 20.12 не будет! Банк звонит каждый день, мало того что мне, но почему-то достают мать, в договоре она не учувствует. Высылают ей смс, что начато судебное расследование, что такого-то числа в такое-то время к ней!!!(живём в разных городах и там я не прописана даже)будут направлены судебные приставы за описью её имущества...Мне пишут, что если я не внесу нужную сумму-банка взыщет остаток 52000.Интересно-как я могу внести остаток 52000,если я 2550 заплатить не могу!
Стоит ли опасаться суда и правомерны ли действия банка в отношении моей матери? И у кого лучше получить консультацию на предмет правильно ли составлен кредитный договор (точнее оферта),т.к. подруга сказала, что банк РС в те года не правильно составлял договора, не в пользу клиента и с нарушениями. Советует больше не платить ничего-мол, пусть в банк в суд подаёт, а там всё и всплывёт, что банк обманывает клиента и если банк об этом в курсе, то и подавать не станут-позвонят с полгода и забудут...Как быть? Спасибо.
01.12.2011 18:08

Вадим Соловьев   
http://anti-rs.ru/?p=33
вот тут достаточно много инфы про банки. а так писать долго.
01.12.2011 18:22

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)   
консультант по кредитной задолженности народный правозащитник  лукашевич марина владимировна  вам поможет.  найдите ее сайт. 
01.12.2011 19:53

* Sasha *   извините может не туда вопрос задаю-но я хотела бы узнать-если муж военно обязанный и его могут забрать в армию-может ли он взять кредит, и если может то кто его будет выплачивать если его вдруг заберут? Заранее спасибо
03.12.2011 14:10

&&&ЕЛЕНА&&& .   
Здравствуйте. С праздником ВАС !!!!!!  Проконсультируйте  пожалуйста.   Моя  подруга  11 дней назад умерла. У неё ссуда в сбербанке (без поручителей)  остаток 15 тыс.  Разведена. Две дочери  15 и 19 лет. Старшая в декрете -ребенку1,9 . у них квартира с собственности на - мать и дочерей.  Если  эту ссуду детям  погасить не чем ?  Сбербанк  может  предъявить  что то дочерям ?
03.12.2011 14:30

Юлия Курбатова   Елена. Если примут наследство, может.
03.12.2011 15:17

&&&ЕЛЕНА&&& .   
Здравствуйте. Скажите пожалуйста - всё по тому  же вопросу я. А если дочери не будут пока в наследство вступать, чтоб  им не приписали долг ссуды за маму, потом по прошествии лет  они  смогут  это сделать ?  Либо скажите  пожалуйста  что можно сделать ,чтоб  на дочерей не повесили этот долг???
05.12.2011 18:15

IRINKA BEREZOVSKAYA   здравствуйте!!! у моей знакомой такая ситуация.... у неё мама воспользовалась кредитом по карте в русском стандарте всё нормально выплачивала но потом не смогла и не стала плотить...банк продал её долг агентству по выбиванию долгов.....те сейчас ей звонят и всячески угрожают....во первых угрожают описью имущества....скажите они имеют на это право???и что вообще они могут сделать????
06.12.2011 08:08

Вячеслав Резниченко   
Сообщите знакомой, что в любом случае конечно же необходимо найти возможность и погасить задолженность. К сожалению деятельность коллекторских агентств ( так называются агентства "... по выбиванию долгов" ) пока в РФ не регулируется, но то что они угрожают должнику - противозаконно и на эти действия рекомендую обращаться в полицию или прокуратуру, зафиксировав такие факты. По поводу взыскания имущества должника в качестве уплаты по долгу, то - агентства тоже на это не имеют право (законом разрешено обращение на взыскание только судебным приставам по решению суда). Это одна из мер "запугивания" должника. Что могут сделать? - они могут только в рамках закона , без оказания давления на должника требовать погашения долга, также - истребовать имущество которое было приобретено за заемные средства или в судебном порядке взыскать долг.
06.12.2011 15:04

Владимир Брухно   
Иринке Березовской.  Законспектируйте для своей знакомой   содержание моего поста  от 01.12.2011 г. 07.56.  и  не платите без решения  суда.
06.12.2011 19:35

Лилия Паничкина   
Подскажите пожалуйста. Моя сестра взяла кредит и не платит его. Прописаны мы с ней в одной квартире, но она с нами не живет. Банк звонит и говорит, что будет подавать в суд. И опишут наше имущество. Ее имущества в квартире нет. Можно ее выписать из квартиры (ее несовершеннолетние дети прописаны то же с нами)
07.12.2011 13:58

Вячеслав Резниченко   
Лилия, звонят Вам или сестре с такими заявлениями, Вы являетесь поручителем по кредиту сестры?
07.12.2011 19:51

Лилия Паничкина   
звонят мне и родителям. мы не в поручителях. если ее выпишем от нас отстанут?
07.12.2011 20:57

Вячеслав Резниченко   
Лилия, это одна из мер "воздействия" служб банка на Вас как на родственников должника, с целью - повлиять на Вас, чтобы Вы помогли сестре погасить образовавшийся долг. По квартире - даже если у сестры есть доля в вашей квартире или что она зарегистрирована в ней, законом запрещено обращение на взыскание жилого помещения, если оно является единственным пригодным для проживания жилым помещением для проживающих в нем. По имуществу - если дойдет дело до суда (взыскание имущества возможно только по решению суда), и после придет пристав к Вам, то он сперва обязан уточнить, есть ли в этой квартире имущество принадлежащее сестре, а Вы соответственно - представить подтверждение, что это имущество только Ваше. Законом запрещено взыскание имущества родственников должника, если оно не принадлежит должнику (это разрешено только в случае смерти должника).
07.12.2011 21:40

Вячеслав Резниченко   
По вышесказанному - решать Вам "выписывать" или нет. Но это ничем не грозит Вам.
07.12.2011 22:23

Наталья Омельченко   А как суд будет взыскивать с должника, если тот нигде не работает, но есть поручители? С поручителей значит?
08.12.2011 06:52

Лили4ка Ломовцева   и как будет взыскивать с должника, если нет ни поручителей, ни имущества.
08.12.2011 07:31
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Олег Медведев   
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. В  2008 году брал кредит в «Сибакадембанке». Данный банк в течении трех лет трижды менял свое название, в конечном итоге стал МДМ банком. Платил кредит исправно без просрочек. Но в июне 2011 года получил уведомление, что МДМ банк  переуступил права по кредитному договору ОАО КБ «Восточный». Теперь банк  Восточный требует  чтобы я приехал оформил новый договор и получил реквизиты для оплаты. Это очень неудобно так как  я живу в районном центре и оплату производил на месте. А теперь нужно ехать в Новосибирск для оформления договора и реквизитов, а оплату производить через  сторонний банк который будет брать за это комиссию примерно 100 рублей. Меня не устраивает эта ситуация это лишние затраты. В договоре с МДМ банком нет пункта в котором говорится что банк имеет право   о переуступке  права по кредитному договору. Могу ли я не оформлять новый договор с банком Восточный. И что делать дальше в МДМ банке уже все реквизиты закрыты. Спасибо. Вчера пришло письмо с предупреждением что через 30 дней передадут моё дело в коллекторное агентство.
08.12.2011 09:04

Юлия Курбатова
Олег Медведев. Возможность цессии предусмотрена в ГК, поэтому в договоре упоминать надобности нет. Кроме того, ваше обязательство с вашей личностью неразрывно не связано, поэтому ваше согласие не требуется. Все законно. Можете созвониться с банком и попросить выслать вам документы почтой.
08.12.2011 09:14

Лиличка: в таком случае - ни как! исполнительное производство закроют за невозможностью исполнения!
08.12.2011 10:09

***Елена ***   Здравствуйте! Срочно нужна помощь! Ситуация: Взяла потреб. Кредит на небольшую сумму. Кредит этот уже второй в данном банке. Что по первому, что по второму кредиту все платежи вносила вовремя. Но в прошлом месяце я не смогла внести платеж. Мне накинули штраф и до 7числа я должна была оплатить.7числа я оплатила. Задолженность была 24 дня. Сегодня 8числа,мне опять начали звонить с требованием и угрозами такого характера: до 9 числа я должна внести сумму за годовое обслуживание и до конца этой недели ежемесячный платеж. Если не оплачу, банк расторгнет договор и я обязана буду оплатить в кратчайшие сроки всю сумму кредита сразу. У меня нет возможности так быстро оплатить ещё и эти два платежа. Можно ли как то решить эту ситуацию и прав ли банк? На какие то уступки банк идти отказывается.
08.12.2011 11:07

Вячеслав Резниченко   
Да Наталья, бремя по оплачиванию долга так же лежит и на поручителях, если должник неплатежеспособный, по условиям договора который они подписывали. И если они откажутся "добровольно" помогать должнику, то взыскание суммы долга возможно с них через суд.
08.12.2011 12:54

Елена: а почему нет? банк вправе в любое время потребовать возврата всей суммы долга и процентов, если иное не оговорено в вашем договоре, и тут уже "диктует" условия тот, кто давал деньги в долг! вы брали на себя определенные обязательства, но нарушили их, так почему считаете что банк не вправе требовать свое?
08.12.2011 13:07

***Елена ***   Я ни чего не считаю! Я просто попросила помощи у вас! У каждого человека бывают не приятные моменты в жизни и можно было бы пойти на какие то уступки, как никак я первый раз просрочила-не потому что я так захотела, а потому что так получилось! А у вас попросила консультации так как я не юрист и не очень в этом разбираюсь. А в вашем ответе чувствуется какой негатив! Уж извините что побеспокоила!
08.12.2011 14:08

Елена Викторовна   Что делать с коллекторами, достали звонками и хамским обращением в разговоре. в 2007г. брала кредит по банк. Карте считаю что взяла то и отдала договора то как такового нет, а теперь они ту же сумму что брала мне хотят предъявить, у меня все чеки на руках, я им говорю подавайте в суд у меня все докум. а они - чеки документами не являются???!!
08.12.2011 14:09

Елена: договаривайтесь с банком, тут вам никто ничем помочь не сможет, кроме вас самой! и никакого негатива в моем ответе нет, я всего лишь на всего ответила не сухим юридическим языком, а более доступным для понимания человеку, не имеющему юридического образования. только и всего!
08.12.2011 14:14

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)   
***Елена ***: А в банк вы сами обращались о реструктуризации долга, сами звонили в банк? Весь вопрос в том, что это вполне могут вызванивать ретивые клерки-служащие, которых для этого специально на тел. и сажают, чтоб напоминали, угрожали когда надо, постоянно на мозги капали и жить спокойно не давали...Такое сейчас сплошь и рядом. И неоднократно после таких звонков, при обращении в банк все разрешалось в положительную сторону....Так что - для начала - свяжитесь с банком!
08.12.2011 14:43

Елена Викторовна: Даже повторяться не хочется...немного темы почитайте, не вас только достали, полгруппы...уже писали неоднократно как на все это реагировать....хотя особых рецептов на сей счет и не имеется, все равно не отделаться, так и продолжают доставать, но все же хоть как-то оградить себя можно от этого. Самый простой способ - вообще не обращать внимания...Собака лает.....
08.12.2011 14:46

Наталья Омельченко   Я по совету в этой теме связалась с Мариной Лукашевич-толковый юрист. И вот, что она говорит по поводу банков и их условий выбивания денег с человека-во-первых, когда заёмщик во время не внёс платёж его нельзя считать должником, он всего лишь нарушил договорные обязательства! Должником этот человек признаётся только после вынесения решения суда. Во-вторых, как правило суд встаёт на сторону заёмщика и всю сумму к погашению не вменяет, а так же разбивает её на части, при этом снимаются все штрафы, пени и неустойки. Поэтому банку крайне не выгодно подавать на заёмщика в суд. Лучше они будут звонить, пугать, давить на все точки-лишь бы заёмщик  пришел и заплатил.   
Елена Викторовна, всё что Вам нужно сделать в отношении коллекторов-это не ведитесь с ними на разговоры, поменяйте номера телефонов, напишите жалобу в прокуратуру, если есть их адрес, сообщите в жалобе с каких номеров они Вам звонят. Если приходят домой-разговаривайте через дверь, что пусть они в суд подают, что Вы им ничего платить не будете и вызывайте 02.Главное не бойтесь ничего и никого!
Кто такие коллекторы? Те же люди, чэпэшники, которые зарабатывают на неплательщиках в банках. Бывшие милиционеры, юристы, психологи...Ничего забрать у Вас они не имеют права, как и требовать деньги. Всё через суд!
08.12.2011 15:36

Наталья Кинякина(Торбеева)   Здравствуйте. 9 лет назад мы купили дом в деревне по доверенности, но на момент оформления документов на себя в доверенности обнаружилась грамматическ. ошибка, и нам отказали. Хозяин квартиры столько же лет живет в Казахстане. Его я нашла и вновь спросила , чтобы он прислал мне доверенность. Переговоры наши длятся уже год. Подскажите пожалуйста где можно взять эту доверенность: у консула или у любого нотариуса и нужны ли оригинальные документы на дом,       там в Казахстане?
08.12.2011 17:14

Наталья Кинякина: Вы у нас спрашиваете где вашему бывшему продавцу брать какую-то бумажку, да еще в Казахстане? Думаю, что никак не у консула, консулу ваш дом без надобности. Пусть берет у нотариуса. Хотя опять же - смотря что, и смотря какая ошибка. Это вы там знаете, а нам неизвестно. Если вашему продавцу менять нужно что-то в фамилии - это одно, а если выскочила ошибка в правильном оформлении доверенности у нотариуса в России, то пусть переделает ее в Казахстане у нотариуса, только с обязательным русским переводом, а не на казахском языке, хотя, в принципе, в Казахстане два государственных языка, и проблем с этим не будет. Достоверность доверенности вы еще можете попытаться доказать через суд, учитывая срок давности там вашего проживания.
09.12.2011 12:59

Яков Гольдштейн   
11.01.2007г. я заключил кредитный договор с банком (автокредит) на 7-мь лет. Неделю назад, просматривая документацию, обнаружил, что взимаемый с меня процент за ведение ссудного счёта НЕ ЗАКОНЕН (!).  06.12.2011 предъявил банку претензию с просьбой ответа в 10  дневный срок.  Вчера нач. отдела кредитования ответила, что получу ответ через 30 дней.  Специалист по защите прав потребителей рекомендует ждать. ЖДАТЬ ЛИ 30 дней? Или пока обратиться в РОСПОТРЕБНАДЗОР
09.12.2011 13:51

Людмила Гарлукевич   
Здравствуйте! У меня вопрос по РАБОТЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ-приходили сегодня - арестовали телевизор(принадлежит мне и документы на него есть на мое имя) и давили на меня чтобы я помогала сыну ( ему 34 года) выплачивать долг по судебному иску!! Говорят-что я на суде обещала помочь сыну ! Иск по ДТП от потерпевших! Я пенсионерка(пенсия 4900руб) помогаю сыну как могу-но выплачивать по иску нет средств! Приставы просили у меня денег хоть сколько-нибудь СЕЙЧАС заплатить за сына! Правомерны ли их действия?
09.12.2011 18:08

Юлия Курбатова   
Людмила Гарлукевич. Нет. Вы никому ничего не должны. Напишите письменное заявление о снятии ареста. Если не снимут или не отменят, обжалуйте в суд.
09.12.2011 18:42

Вячеслав Резниченко   
Яков, по закону у банка есть 30 дней для рассмотрения Вашей претензии. Но уже не дожидаясь ответа на него, в Ваших правах - обратиться с заявлением в контролирующие и надзорные органы. Если считаете нужным, смотрите по ситуации, можете и обратиться.
09.12.2011 22:24

Игорь Саевец   
Людмиле Гарлукевич. И еще жалобу на приставов в прокуратуру. О неправомерных действиях и превышении полномочий
09.12.2011 23:19

Ю♥Р♥К♥И♥Н♥А♥ →♥Я♥←   Уважаемые юристы,здравствуйте!Меня зовут Наталья.У меня вот какая ситуация.Три года назад ещё будучи со мной в браке,муж взял кредит 200 тыс.руб.У него 2 поручителя,а я как созаемщик.Мы в этом году развелись,а он не платит третий месяц за кредит.Судебный пристав звонит и говорит,что подает в суд на него.В этом случае,с её слов,мы (я и 2 поручителя) должны будем выплатить КАЖДЫЙ всю сумму общей задолженности/она составляет 90 тыс.руб.)Скажите,пожалуйста,неужели и впрямь КАЖДЫЙ должен вернуть по 90 тыс.руб.???
12.12.2011 10:54

Владимир Брухно   
Здравствуйте Наталья. То что вы рассказали в принципе не может быть, потому что   судебный пристав в такой ситуации в силу своих обязанностей  ни на кого  "в суд подавать не может" . Тут или вы что то путаете , или просто  вас пытаются взять " на испуг" - коллекторы о  незаконной деятельности  которых  тут уже вся  тема исписана.... Не обращайте на  них внимания, свяжитесь с представителем  банка и сами выясните  в чем суть претензий......И без решения суда ( который определит размер долга и круг должников) ни чего ни кому не платите.
12.12.2011 11:32

Наталья: тут все будет зависеть от требований банка, заявленных в суде. Но вот взыскать с каждого по сумме равной задолженности он точно не сможет.
12.12.2011 11:33

Ю♥Р♥К♥И♥Н♥А♥ →♥Я♥←   Владимир,Валентина,благодарю Вас за ответ! Владимир,простите,пожалуйста,я ошиблась,говоря,что звонит судебный пристав.Нам звонит банковский работник.Ещё раз спасибо.
12.12.2011 11:44

Адвокатское бюро    
В случае подачи иска вас и поручителей могут привлечь в качестве соответчиков. В случае удовлетворения иска с Вас будет взыскана солидарно оставшаяся сумма задолженности. Солидарно означает, что 3 должника должны погасить сумму долга не в равных долях, а кто сколько сможет, затем выплативший наибольшую сумму может обратиться в суд за взысканием разницы. 
12.12.2011 16:05

Евгения Петровна   
Адвокатское бюро Что-то я по поводу регресса не совсем поняла - почему только выплативший наибольшую сумму может обратиться в суд? А остальные что - в пролете что ли? И с чего Вы взяли, что при солидарной ответственности " 3 должника должны погасить сумму долга не в равных долях, а кто сколько сможет"? Теоретически, они могут договориться и поделить эту сумму между собой поровну, а потом в порядке регресса, требовать возврат внесенных ими денежных средств от основного должника.
13.12.2011 22:29

Владимир Брухно   
Павлу  Солодовникову . Из вашего вопроса  прихожу в выводу  о том, что пристав  отказался  исполнять решения суда мотивируя своё бездействие тем , что должник сменил фамилию. Письменно обратитесь к приставу с  заявлением  и сообщите ему следующее. Действующее законодательство  ст.430 ГПК РФ и ст. 323 АПК РФ  не предусматривают возможности  выдачи других (новых) экземпляров исполнительных листов  либо их дубликатов по причине смены фамилии  или имени взыскателем или должником, потому  что  стороной исполнительного производства является не фамилия , а субъект (гражданин) в отношении которого вынесено судебное решение и выдан исполнительный документ. Смена  фамилии  не снимает с  субъекта и с пристава обязанность исполнять решение суда.К своёму  письменному заявлению приобщите  нотариально заверенный документ подтверждающий факт изменения  фамилии  должника  с "Иванова" на "Петрова".  Если такого  документа у вас нет  то в этом же заявлении просите пристава  запросить эти докуметны в ЗАГСе  или истребовать их у должника  и САМОЕ ГЛАВНОЕ  продолжать взыскание. Если  пристав откажет вам добивайтесь письменного  отказа и этот отказ  оспаривайте в суде.
14.12.2011 10:08

Елена Коробейникова(Зверева)   
Добрый вечер! Оказалась в такой же ловушке,как многие,взявшие деньги по карте Русского стандарта,платила,не всегда исправно,но уже переплатила около 30000,сейчас они выставиле мне требование оплатить еще 47000,а уж о действиях коллекторов я и не пишу,кто с ними общался,знает! Так вот один из них предложил мне положить на счет 36000 и они забудут обо мне,стоит им верить? Я думаю,что это очередной подвох с их стороны!
14.12.2011 19:16

Наталья Омельченко   Елена,даже не вздумайте!Пусть по суду доказывают,что Вы им должны.Найдите сайт Лукашевич Марины Владимировны-она их на раз отшивает и подскажет Вам пути выхода из ситуации.
14.12.2011 19:53

(((светлана))) (((ястребкова)))   Здравствуйте У меня к Вам такой вопрос Мой сын будучи под следствием взял кредит 1 ноября а 2 ноября его осудили  Он взял в кредит ноотбук я об этом узнала только вчера Скажите грозит мне что нибудь?
15.12.2011 00:19

Евгения Петровна   
Светлана Ну а что Вам может грозить? Вы у него поручитель? Будет долг за Вашим сыном. Если хотите, то платите Вы за него кредит, чтобы кучу процентов ему потом не переплачивать. Да и приставы потом к Вам будут приставать, если сын у Вас зарегистрирован, искать его имущество. Это как вариант. Так что, смотрите сами. 
15.12.2011 00:24

(((светлана))) (((ястребкова)))   Спасибо Евгения Петровна за быстрый ответ  А еще маленький вопросик если не затруднит если придут приставы я могу вернуть им этот ноотбук?
15.12.2011 00:31

Владимир Брухно   
Светлане (((ястребковой))) . Реальнее всего за ноутбуком  первыми придут друзья сына ...  а  пристав может прийти  только  после того, как состоится  решение суда  о взыскании в пользу банка  долга, а до этого еще ой как далеко. И зачем  вам ждать приставов ? Продайте  ноутбук и погасите  банку долг...
Вчера 07:24

• Администратор
    • Просмотр профиля
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!! Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!