Автор Тема: 30. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС.  (Прочитано 92868 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
30. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС.
« : Декабрь 16, 2011, 03:38:46 »
Любовь Дианова(Филиппова)
Моему отцу 1998 году в совхозе выделили на землю Пай, все это время совхоз пользовался, а в июне  2008 года, отец оформил и получил свидетельство на право собственноси на землю. За тот год ему принесли налог, это правомерно? Можно обойтись без межевания? А то я с ужасом вспоминаю как я делала межевание возле частного дома и еще они в процессе.
22.03.2009 06:41

***** Лариса *****   
Любовь Дианова
По налогу - все правомерно
По вопросу межевания - уточните на что именно получено свидетельство - на пай в размере столько то . . . га . . .или земельный участок. И какая категория земель? Предполагаю - это земли сельхозназначения
Если на земельный участок - то ничего межевать не надо, все уже сделано
22.03.2009 19:15

Лариса, здесь так написано, вид право:общая долевая собственность(земельная доля, в том числе пашня 8 га, сенокос 2 га, пастбище2 га.) и меня еще интересует в этом документе вот такая запись:существующие ограничения(обременения)права:не зарегестрировано.Это что?
23.03.2009 03:17

***** Лариса *****      
Любовь Дианова
Отсутствие обременений - это и есть отсутствие каких либо обременений - залог, арест и проч
Поздравляю - у Вас земли сельхозназначения Для межевания - сначала выдел в натуре, на местности, для этого согласование со всеми дольщиками (их сотни или тысячи, могут быть и наследственные доли, и проч. проблемы), со всеми инстанциями. . . Сами не справитесь
Занимаюсь данной категорией земель, выдел и межевание занимает не один год! Стоимость услуг специалистов - очень дорого Попробуйте коллективно, хотя бы человек 15-20, тогда можно осилить
Межевание ИЖС - детский сад, по сравнению с землями сельхозназначения
Если надумаете самостоятельно - изучите ЗК РФ, ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения", подзаконные нормативнае акты. . .
Есть понятие невостребованные земли - вы можете под это попасть, нужно хотя бы аренду оформить
23.03.2009 03:50

Спасибо Лариса!!! Мы в этом году  попробуем сдать в аренду.
24.03.2009 09:03

Евгений Буряков   
Кого интересуют вопросы с земельными паями. Могу ответить на вопросы. Я смог выделить свою землю 10 га. И ещё желательно заниматься выделением, т.к. потом останутся земли самые не нужные. При выделении земли оцениваются согласно баллогектарам, самая ценная пашня. Поэтому когда будете выделять, возможно уменьшение площади. И ещё, не выделенные земли считаются не востребованными и отойдут в собственность муниципалитета.
03.04.2009 14:52

Евгений Буряков   
Вопрос выделения сложный и финансово затратный. Из 252 паёв, смогли выделиться 4 человека, все остальные паи скупили москвичи.
03.04.2009 15:01

***** Лариса *****   
Евгений - 10 га
  Да Вы у нас миллионер ... Породниться с Вми никак нельзя ???
 Может дочка есть ...
03.04.2009 15:20

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)   
Артему Светлолобову Нынешнее законодательство не предусматривает каких - нибудь особенностей  предоставления земельных участков для ИЖС ветеранам боевых действий,за исключением преимущества при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.Правда, не указывая механизма реализации этого преимущества.
03.04.2009 15:50

***** Лариса *****   
а это???
ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.
Это вообще-то и есть ИЖС
03.04.2009 20:26

***** Лариса *****   
 дополню, у гражданских такого права нет - только покупка, и только через  аукцион....
03.04.2009 20:39

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)   
Ларисе: О,отрадно-уже закон для военнослужащих появился-значит скоро будешь лучше военных юристов разбираться...(Это так,отступление).А теперь от себя,не как юрист.Что-то было по поводу земельных участков для военнослужащих до 2005 года,потом притихло,даже мы не смогли этим воспользоваться,чтобы получить бесплатно.Видимо, это Игорь и имел ввиду.Есть еще что-то такое в регионах,осталось,и то не во всех,и опять же-на усмотрение администрации.А вот если не получал квартиру-возможно для строительства дома что-то такое и есть.Пока нет Игоря, может кто-то с юристов подключится и внесет ясность в этот вопрос. Я написала в силу своих знаний этой темы- уж очень хотелось и себе участочек,но увы...ничего не дали да и не дадут.Пытались.
03.04.2009 20:59

Артему Светлолобову и Ларисе Рафиковой В законе право на землю имеется у военнослужащих - контрактников и только(ветераны боевых действий-это и афганцы - срочники), уволился по -"нормальному" - право на льготы и жильё есть,а на землю уже нет.Да и  землицы у МО для военнослужащих под ИЖС ,как правило,  и нет. А  там где хочется всё через муниципалов или федералов, а они всё по ЗК РФ, Кодекс всё же сильнее закона.И суд право признает,но землю не дадут - механизма у МО нет(хотя вру - для руководителей - генеральско уровня бывает проскакивает). Вот кризис подтолкнул - только думать начинают, как бесплатно раздавать и где.
04.04.2009 23:43

***** Лариса *****   
Вроде для меня отвечалось
Мне достаточно номера статей и название закона перечислить
А "нормально", генералы, и сейчас в кризис  начинают думать - это домыслы ...Но даже если такой ответ принять - все одно непонятно, в начале "нет прав", потом "права есть, земли нет", в конце "думают как дать бесплатно" т.е. выходит, все-таки земля есть
05.04.2009 03:05

Ларисе Рафиковой: Вопрос Артема звучал не для военнослужащих,а для ВБД,которыми могут быть и срочники,проходившие службу в том же Афганистане. Земля не положена. Более того,как я и сказал- также не положена и контрактникам,поэтому выше оставлю информацию для всех. Мы не имеем права говорить и писать людям, ссылаясь на какой-то из Законов, потому что завтра по нашей милости будут выстроены очереди за ее получением.Нельзя народ вводить в заблуждение. Кто подавал заявление раньше-еще кое-где выбивают,и то на уровне регионов, и на усмотрение Администрации,а с 2005 года таких льгот у военнослужащих нет.
05.04.2009 17:19

Для всех:Согласно статье 100 Федерального закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были отменены льготы военнослужащим (в том числе бесплатное предоставление земельного участка военнослужащим).
 Действие отдельных норм (касающихся льгот военнослужащим, в том числе бесплатное предоставление земельного участка) Федерального закона Российской Федерации от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» прекращено Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ.
05.04.2009 17:24

Елена Самоходкина-Ларина   
Как приватизировать место на кладбище?Уже есть захоронения наших предков.
12.04.2009 18:20

Евгений Буряков   
Сергею: земля прилегающая к Вашему участку далеко не бесхозная. Она является совместной собственностью либо долевой собственностью, членов вашего общества. Строения возведены незаконно и являются " самовольно возведёнными". Для выделения данной земли необходимо согласие всех дольщиков, а так же решение главы района. Необходимо переделывать кадастровый план вашего общества. Это проблематично и финансово затратно. Решайте сами, пока Вам ничего не грозит, но при продаже всё всплывёт и будут проблемы.
12.04.2009 18:51

Марина Скурихина   
Ну, смотря сколько лет Сергей пользуется открыто этой землей!...
12.04.2009 19:23

Марина Скурихина   
Тем более, что объявлена "дачная амнистия"...
12.04.2009 19:24

Евгений Буряков   
Земля находится в садоводсве, в собственности дольщиков. Которые оплачивают налог за эту землю. И в ФЗ № 66 сказано, как решаются такие вопросы. В основном с помощью бульдозера. Первое штраф, второе снос.
12.04.2009 19:29

Евгений Буряков   
А что такое дачная амнистия? Упрощён порядок регистрации и всё, некоторые согласования отменили. А самовольный захват земли, и самовольно возводить строения. Это ни кто не узаканивал.
12.04.2009 19:35

Евгений Буряков   
Наталья; - Вам необходимо обратиться в поселковый совет. Для уточнения по вопросу принадлежности земли. Дом ваш находится в деревне, земли входят в состав земель поселений. Если решите вопрос в поселковом совете. Напишите заявление на имя главы муниципального района. Если ответ будет положительный, в райкомзем, по поводу кадастрового плана и приватизации.
20.04.2009 12:52

ЛюДмИлА **********   
здравствуйте. подскажите, пожалуйста....
моя бабушка была репрессированна в 35 году. в каком нормативном документе я могу изучить порядок и условия предоставления такой категории граждан земельных участков по кадастровой стоимости.
20.04.2009 14:17

Евгений Буряков   
Людмиле; - вначале необходимо указать, для каких целей.
Земля может выделяться; для ведения ЛПХ, КФХ и т.д.
Регламентируется выделение на основании ЗК РФ.
А цены могут быть:- нормативными, рыночными либо бесплатно. По кадастровой стоимости исчисляется налог, за пользование землёй. Кадастровая стоимость умножается на 0.3 = налог.
20.04.2009 15:33

Евгений Буряков   
Немного можно добавить по вопросу выделения земли. Согласно ЗК РФ, участки из состава земель поселений, выделяются на основании разрешения муниципального района. Обязательное проведение торгов. Но если происходит небольшое добавление, возможно пересмотрение межевого дела, без проведения торга.
22.04.2009 10:39

*** Татьяна *** ~Solovyova (Бессонова)   
Живу в 4 -х этаж доме на территории завода , дом построен до 60 годов. Завод развалился , рук - во все продает . прода
ли напротив дома здание столовой под транспортную компанию , частное лицо , купившее его огородило 2 - х метр забо
ром , захватив детскую площадку, вырвали горки , качели , лавки ( негде теперь детям играть , людям посидеть , пенсионерам особенно ) Председатель вызвал местную телепередачу ,но в новостях вырезали диалоги соседей на 3/4 , все без изменений
25.04.2009 23:15

Татьяне Соловьевой: У вас "Крик души" или вопрос??? Если вопрос, и если вы его сформулируете правильно, возможно, вам и подскажут как можно побороться с произволом (Хотя, на местечковом уровне, где все куплено, а судя по тому, что из передачи вырезали часть высказываний, - то это так), но есть и законные методы борьбы с произволом! Например, в вашей ситуации от вашего дома должно быть определенное расстояние до территории новых хозяев,ближе которого не могут ставить свои заборы, плюс ко всему - у вас самих должна быть собственная придомовая территория, о которой вы не пишете, и тем более не указываете на каком расстоянии поставили забор. А без этих фактов вам трудно что-нибудь сказать и ответить, разве что посочуствовать...
25.04.2009 23:23

*** Татьяна *** ~Solovyova (Бессонова)~   
Частное лицо предоставило документы , что им пренадлежит действительно эта земля , а дому при проверке земля не пренадлежит ( когда строили , таких документов и не делали ) рядом с каждым домом автоматически строили дет
скую площадку . Что делать ? Руководство продало , частное лицо лихо сделали документы законно через БТИ и РЕГИСТРА
ЦИОННУЮ ПАЛАТУ , пообещав перенести площадку - только некуда переносить , остался участок 2м на 5 м около мусорных баков . Есть ли какие - то нормы прилагающей земли к дому при строительстве и если дом давно построен , как документы восстановить на детскую площадку ?
25.04.2009 23:28

Екатерина ФЕДЬКО (Черниченко)
Татьяне: - в Вашем муниципалитете есть отделы: архитектуры, землеустроители. Попробуйте уточнить, на каком основании был осуществлён снос площадки? Напишите жалобу Главе администрации. А востановить, Вы вряд-ли, что сможете т.к. таких документов вероятно не существовало. При строительстве осуществляется землеотвод и план придомовой территории.
28.04.2009 12:37

Ирина Борисенкова   
помогите советом. У моего деда был участок 18 соток. Он отделил 9 соток маме. Потом дед умер. Мама вступила в наследство на оставшиеся сотки. Произвели замер территории и получилось, что в наличии всего 9 соток. а не 18 как по документам. Т.е. мама платила много лет за воздух. В дачном кооперативе разводят руками, мол, чтоб больше не платить за  липу, пишите отказ. Можем ли мы сделать что-нибудь в этой ситуации?
06.05.2009 14:00

Иринае Борисенковой-ищите первичные документы о распределении земли в кооперативе и не забудьте,что кроме огорода,есть ещё дороги,подъездные пути и т.п. в самом кооперативе и за это тоже надо было кооперативу платить  налоги(но это распределялось на всех),а после оформления св-ва о собственности вы платите налог только за то,что принадлежит Вам непосредственно.
07.05.2009 00:40

Ирина& missis Klu   
Наталья Ермилова: а что же Вам мешает быстренько подать заявку на этот участок? чего ждем,с!...Автоматически соседи также как и Вы не могут стать хозяевами у-ка, а если они начали огораживать, то это самозахват-жалуйтесь на них в орган власти. При этом, если Вам нужен этот участок не ждите(соседей не информируйте о Ваших действиях), азакажите у межевиков проект границ у-ка и приложите к завке, ведь нужно точно знать предмет спора-площадь границы...Кроме того из проекта будет видно,к какому дому(Вашему или соседнему)этот участок более территориально подходит, сориентрируетесь и можете тогда качать права, о том, что этот участокболее нужен Вам, а не соседям...а там уж разберетесь по обстановке...
19.05.2009 18:17

Василий Полищук   
   Наталье Ермиловой.
А не проще обратиться к юристам по месту жительства и получть консультацию. Вам помогут составить документы, сделают запросы. Я например когда надо ремонтировать машину еду в автосервис, стригу волосы у парикмахеру. На сайте Вы можете получить направление действий, а остальное консультируйтесь на приеме в юриста.
Ну юристы и должны говорить то, что записано в нормативных актах, но захороший гонорар адвокаты иногда находят такие лазейки в законе ...И позвольте Вам напомнить, что Вы желаете иметь земельный участок, который стоит недешево. А что-бы что то получить, надо что то потерять, а то это сделают другие. Но у Вас уже есть успехи, Вы уже владеете вопросом может даже больше некоторых юристов.    
Наталье Ермиловой. Когда получите ответы на свои обращения в местные органы, сообщите, проверим насколько эти ответ законны. Удачи.
21.05.2009 22:03

Ольга Кузнецова (Есипович)   
здравствуйте!
у меня есть в собственности зем.уч-ок (на этом уч-ке расположен мой дом в черте города), но по документам мне принадлежит 5 соток земли, а фактически за забором 5,66. как оформить в собственность эти 0,66 соток?
21.05.2009 22:16

Алексей Кузьменко   
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: в небольшом хуторе имеется водоем, могут ли его взять в аренду без согласия жителей этого хутора? За ранее благодарен.
22.05.2009 16:04

Дарья Петровская   
Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!Проконсультируйте меня пожалуйста. У меня муж офицер выслуга 18 лет, в 2001 году мы преобрели (купили) участок земли под строительство, на мое имя. Будут ли в дальнейшем у моего мужа проблемы из за этого при увольнении и получении квартиры. Заранее спасибо.
30.05.2009 18:49

Дарье П. Слава богу, у нас МО еще не додумалось поселять военных на участках, так что спите спокойно, лишь бы дом там не построили, а если и будете строить, то не регистрируйте, как дом.
30.05.2009 22:16

*Наталья *   
Меня тоже такой вопрос интересовал
30.05.2009 22:26

Валентина Прикоп(Логвина)   
Здравствуйте! Хочу приватизировать дачный участок. На общем собрании решили сделать это сообща. Приватизацией занимаются уже 2 года. Результата пока нет. А сроки уже поджимают.
31.05.2009 10:36
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Re: 30. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС.
« Ответ #1 : Декабрь 16, 2011, 03:45:41 »
Дарья Петровская   
Большое спасибо,мы уже начали строить, оформлять тогда не будем.Еще раз спасибо!
31.05.2009 10:45

♫♫♫ Римма ♫♫♫   
Здравствуйте...У меня и у моих соседей возникла некая проблемка....Живём мы в частных домах...и одни наши соседи решили заняться бизнесем и развели на собственном участке небольшую птицеферму...Утки,куры,гуси,перепёлки и т.д. Всё бы ничего...Только запах и смруд расспростроняется по всей округе....Открыть окна уженевозможно....Птичий помёт и всё прочее из под птиц,они вываливают за забор...Где приходиться ходить и ездить заткнув нос.... Более того,мы узнали,что они арендовали в сельсовете пустующий земельный участок,совсем близко от наших домов и собирются рассширить свой бизнес.т.е. поставить ещё одну птицеферму..Мы просто в шоке..хотя ругаться с соседями не хочется,но у нас дети и мы тоже хотим дышать свежим воздухом.....Чо делать????? Кстати мне известно,что бизнес у них не офицальный...И в заявлении об открытиисвоей фирмыим было отказано...По неизвестным мне причинам....
02.06.2009 12:09

Алёна Исангильдина(Пантелейчук   
у меня свекровь ветеран боевых действий,выслуга 24 года во ВВ МВД,
имеет ли она право на получения земельного участука для строительства дачного домика и куда обращаться.
04.06.2009 19:23

***К@ТЮШК@*** ))   
Простите пожалуйста!!! Может я и не в ту тему отнесла свой вопрос, ноочень нуждаюсь в Вашей подсказке. Моя соседка хочет огородить свойогород 2-х метровым забором. А сосед по левой стороне ( я соседка поправой стороне) против ее забора, объясняя тем, что на его огородебудет тень в 1,5 метра, причем он ей угрожает. Она попросила меняузнать у Вас на чьей стороне закон.
04.06.2009 22:33

Ирина& missis Klu   
Екатерина Корнеева: судя по всему сосед впрае препятсвовать возведению2-х метрового забора, так как будуе нарушена инсоляция, кроме того на высоту забора есть нормы СНиП...а вообще пусть соседка братится в Архитектуру, тамей расскажут какой она может установить забор, учитывая специфику участка-что растет на нем, далеко ли дом и т.п.
04.06.2009 22:51

.Ирина& missis Klu
Рима Изюмова: Вы с соседями должны обратиться с жалобой в местную администрацию (мэрию) на действия Ваших фермеров, так же напишите жалобу в местную СанЭпид станцию (Роспотребнадзор) пусть выедут на место и зафиксируют нарушения санитарных норм, если никто не отреагирует пишите в прокуратуру.
04.06.2009 22:55

Ирина& missis Klu   
Алексей Кузьменко: Водоем можно взять в аренду при условии проведения конкурса на право аренды,и по закону необходимо также провести общественные слушания, т.е. печатается в местной прессе извещение о конкурсе(желательно мелким шрифтом в не популярном месте), с указанием даты и места слушания-куда все желающие могут предъявить претензии, если в указанное время никто не явится с обоснованнымвозражением то это оповещение в газете будет являться надлежащим действием по согласованию аренды объекта...
04.06.2009 23:04

Ирина& missis Klu   
Ольга Кузнецова: вообще для оформления дополнительного земельного участка обратитесь в орган местного управления, или уполномоченный орган( КУМИ)с заявкой о присоединении дополнительного уч-ка к своему з.уч. Также можно переоформить весь участок вместе с новым с формулировкой "в целях выравнивания границы участка". Для этого братитесь за консультацией в межевую организацию, они посмотрят документы-план участка и сориентируют как лучше это сделать(как технически, так и юридически).
04.06.2009 23:10

Ирина& missis Klu
Алена И.: вообще льготное получение участков для военных в 2005 году отменено, но под сад-огород можете,однакона усмотрение органа власти при наличии свободных городских земель...
04.06.2009 23:15

Валентине Прикоп(Логвиной):  Вообще-то вы вправе это сделать и самостоятельно, но это будет стоить намного дороже, так как то же межевание вам придется вызывать землемеров самостоятельно. А вобщем-то усиленно муссируется вопрос о продлении дачной амнистии,  и дачный участок не горит в данный момент так, как приватизация жилья. Решайте сами. Можете поднять этот вопрос на очередном собрании своего садового товарищества, что думают по этому поводу остальные, и дальше решайте сами, как вам лучше поступить.Но в любом случае время еще терпит.
05.06.2009 01:41

Ольга Кузнецова (Есипович)   
СПАСИБО! буду узнавать по поводу корректировки границы, т.к. не хочу свой маленький клочок выставлять на конкурс. вдруг, кто позарится!
08.06.2009 11:54

Валентина Прикоп(Логвина)   
благодарю Вас за ответ. Недалеко от нашего товарищества планируют строить третью кольцевую дорогу.Наши участки вроде бы не попадают в зону застройки. А там, кто знает?...Поэтому хотелось бы ускорить процесс приватизации.
11.06.2009 22:06

Леся Белошицкая   
Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии должно быть новое строение от старого, чтобы его можно было оформить как реконструкцию, а не как новый дом.
21.06.2009 05:08

Наталье Ермиловой В гл. 34ГК РФ, указано, что договор аренды - вид договорных обязательств, направленных на передачу индивидуально-определенных вещей в пользование, при отсутствии этих данных договор не считается заключенным.У Вас речь идёт об аренде прилегающего земельного участка, где индивидуально-определенные качества отражаются через свойства Вашей собственности, черты которой определяются в кадастровом паспорте и, нотариально оформленное разделение совместной собственности, не позволяет, в соответствии с законом, определить Ваши права и индивидуальные признаки(границы на местности, прежде всего), по которым только Вы(а не бывший муж) можете воспользоваться арендой прилегающего к Вашей недвижимости участка. Т.е «ОНИ» правы. Или получите нотариальное согласие бывшего мужа на аренду всего прилегающего участка.
 Соседи имеют на это свои права,но тогда Вы будете иметь право подать на них негаторный иск.
А требование адм. о выделении Вашей доли-это их право:договор -это свободная воля сторон и условий,которые определяются Вашей компетенцией(права и обязанности) и мест. администрации.
21.06.2009 21:45

Мы с семьей (я, муж и двое маленьких детей) хотим купить участок. Хозяин участка живет далеко, сам присутствовать при оформлении бумаг и продаже не может. Он дал доверенность на продажу участка моему мужу. Может ли муж, как доверенное лицо, продать этот участок мне? Если нет, то какой выход есть из данной ситуации?
23.06.2009 18:14

АлексАндр #   
Возможна ли приватизация под ЛЭП(линия злектро-передач)На сколько она правомерна со стороны государства и обывателя?
23.06.2009 18:16

Андрей _________С   
Александр - земля (под ЛЭП) сейчас в чьей собственности и каково ее целевое назначение? Полагаю (с большой вероятностью) что ваша затея- безнадежна. Скорее всего земля либо федеральная либо субъекта (вряд ли муниципалитета), и отведена распределительным сетям в целевое использование.
23.06.2009 20:28

АлексАндр #   
Дело в том,что нас как бы подводят к приватизации,хотя,как я думаю,эта земля принадлежит "энергокомпаниям".В итоге,кому мы будем отстегивать?Государству,или энерго... в карман?
23.06.2009 20:46

Андрей _________С   
хотя,как я думаю,эта земля принадлежит "энергокомпания Александр не нужно домысливать. Нужно руководствоваться документами. Сделайте запрос в ФРС, или просто попросите у тех кто вам это предложение делает документы на землю. Еще проще - наймите юриста.
23.06.2009 20:55

Александра Кормилина   ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЖЕТ Я не в тему попала, но очень нужен совет! С чего начать продажу земли( документы все на руках), так чтоб быть подстрахованным с юридической точки зрения? Спасибо!
24.06.2009 14:55

Наталье Ермиловой Срочно жалуйтесь участковому в письменной форме, чтобы он зафиксировал время и причину заявления,а то соседи опередят и Вы за всё ответите,хоть и не будете ни в чём виноваты.Потом сообщите результат нам.
29.06.2009 19:08

Ирина Шультайс(Филатова)   
Добрый день! Помогите, пожалуйста советом. В 2006 году правление нашего СТ выделило нам соседний участок, который 9 лет не обрабатывался и хозяйка не платила за него. Нам оформили садоводческую книжку. мы заплатили долг за хозяйку участка. 11 июня этого годая получила свидетельство о государственной регистрации права.Но оказалось, что в правлении должным образом не оформили документы на выделение нам участка, хотя подписи председателя на всех бумагах и в новой книжке имеются.Теперь бывшая хозяйка требует с нас большую сумму денег или грозится подать в суд.На участке никаких строений, кроме туалета и то почти свалившегося , и колодца с железной трубой, ничего нет. Мы ничего не трогали. Все стоит на месте. Могут ли у нас отобрать участок , если у меня есть есть свидетельство? На что настраиваться?Вчера она звонила договаривалась о встрече,на которой собирается вручить нам повестку в суд. Правомерны ли ее действия?
16.07.2009 05:28

Ирина Перетягина (Коновалова)   
Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Помогите, пожалуйста,советом. Мы хотим оформить всобственность участок земли под строительство дома.Может быть есть какие-нибудь льготы для многодетных семей?У нас трое детей, возраст: 2 года, 8 и 11 лет.Какие необходимо собрать документы?
16.07.2009 05:35

Александр Цехмейстер   
Добрый день. Подскажите пожалуста есть дом разделен на 4 части одна из них моя приватизированая. Я бы хотел приватизировать землю под моей квартирой и ту землю которая есть перед квартирой што идет как для обслуживания даной вартиры. На етой земле находятся с/х постройки (гараж, сарай). Размеры етой земли небольшиеL= 8м. на ширину=7м. 7на8 ето та часть земли которая находится только напротив моей части квартиры. Нам предложили в Сельсовете собрать все подписи владельцев на желание о приватизации но одна владелица не дала такого разрешения. Можна ли вызвати землевпорядчика для замера земли(7на8) и написать заявление в сельсовет для дальнейшей приватизации???? Я хочу на месте с/х построек поставить магазинчик (Малую архитектурную форму). Подскажите если можна буду весьма благодарен!!!
18.07.2009 08:08

Леся Белошицкая   
Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и земельного участка. Сейчас с соседкой решили оформить раздельное домовладение и соответственно разделить участок. проблема в том, что при разделе участка большая часть моей части дома оказывается на соседской территории. Если делить участок по линии дома,то получится ломанная линия и резкое сужение. А при ширине наших участков в 10 метров это не устраивает моих соседей. Мой вопрос состоит в следующем:если мы поделим участок так, что моя часть дома окажется на их территории, то не смогут ли соседи требовать сноса моей части дома, чтобы освободить их землю? Пыталась заключить с ними соглашение о том, что они не станут понуждать меня к сносу, но они хотят установить временные рамки, которые меня не устраивают. каждый из нас хочет строится, но можно ли получить разрешение на строительство, если участок в долевой собственности?
22.07.2009 03:58

Олег Нисенбаум (адвокат-нотариус)   
СНТ ВАСХНИЛ
Моск область, Домодедлвский район.
Маслякова Марина Генриховна.
Номеручастка не знаю. вопрос -раньше дача была записана на Маслякову МаринуГенриховну. Как выяснить кому принадлежит и на кого записана?Коллеги, заранееблагодарен за рекомендации...
22.07.2009 14:44

Олег Нисенбаум (адвокат-но ... Это вобщем-то в нашем регионе, приедет Игорь через пару-тройку дней, думаю, что этот вопрос постарается выяснить....
22.07.2009 14:48

Олександр Вікторович: Демаю, что вам ваш вопрос лучше перенести в тему ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ, куда заглядывают украинские юристы, а в этой теме консультируют по Закон.РФ, поэтому ответа будете долго ждать на свой вопрос.И вообще-ДЛЯ ВСЕХ:-пишите откуда вы(если не из России) в любой из тем-иначе может быть представлен неправильный ответ, а ВАМ ОНО НАДО???
22.07.2009 14:52

Валентина Константиновна   
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,правомерно ли требование электриков пос.имени Воровского Ногинского р-на в микрорайоне"Мир"(участки под ИЖС)в приказной форме всем вынести электросчётчики из дома на улицу? Спасибо!
23.07.2009 18:28

Евгения Петровна   
Валентине Константиновой
Правового документа по выносу счетчиков на улицу из домов нет. Но это сейчас очень часто практикуется как средство спасения от воровста электроэнергии. Сами по себе электрики такое решение принять не могут. Поэтому поинтересуйтесь у них, чем они руководствуются, выдвигая такие требования. Далее действуйте по ситуации. Во всяком случае, со стороны законодательства обязанности такой нет.
02.08.2009 22:03

Ирина& missis Klu   
Леся Белошицкая: Посколько вы с соседями владеете по 1/2 части дома, то у вас равные права , и согласно ст. 246-252 ГК РФ распоряжение дол. соб-ю (как дом, так и земля) должно осуществляться по соглашению сторон,но никто не может быть ущемлен в своих правах!А поделить участок, чтобы на чужой части оказался Ваш дом нельзя, т.к. в законе предусмотрена неразрывная связь дома с землей.Согласно ст. 35 ЗК РФ,земля следует судьбе строения и при разделе уч-ка собственник строения приобретает право на соответсвующую часть уч-ка, занимаемого домом и необходимую для его использования.При этом, по ст.36 ЗКРФ при разделе у-каучитывается и фактическое землепользование,т.е. как Вы пользовались все время,а технические особенности раздела Вам подскажут межевики-закажите несколько(черновых) вариантов раздела участка, с учетомособенностей расположения дома и конфигурации у-каи обсудите с совдадельцами.Если Вы не достигните согласия по разделу, то делиться придется в судебном порядке(ст.64 ЗКРФ).
04.08.2009 15:57

Ирина& missis Klu   
Леся Белошицкая, как Вы уже поняли из предыдущего поста, разрешение на строительсво Вы(или Ваши совладельцы)можете получить при согласии совладельцев. Желательно по разделу договориться миром иначе только в суд, а суд как правило назначает экспертизу, а это дорого и долго...
04.08.2009 16:01

Ирина& missis Klu   
Наталья Андреева: Федеральным законом от 22.08.04 №122-ФЗ было прекращено действие норм по ряду льгот воен-щих, предусмотренных Законом "О статусе военнослужащих". Кроме того, этим же законом были отменены нормызакона " О ветеранах"по бесплатному предоставлению земли ветеранам боевых действий.Даже в период действия льготы, выделение земли осуществлялось по усмотрению органов местной власти при наличии свободных земель поселений, а как правило таких свободных земель у местных властей не оказывалось...Так, что Ваш сослуживец бесплатно(!), да еще и в Краснодарском крае(!), получить участок под строительство не мог, видимо он,прямо говоря, проплатил "бесплатное" предоставление или у него имеются очень серьезные свои "льготы" в органах местной власти...о чем он разумеется распространяться не будет.
04.08.2009 17:03

Георгий Ретинский   
Как приватизацировать землю под домом (приватизированным) в случаях, когда земля принадлежит МинОбороны? Земельный участок в городе примерно в треть городского квартала, на нем 1-этажный 4-квартирный дом, 24-х квартирная трехэтажка, котельная, насосная, - все бывшее имущество МО, ныне переданное муниц-м властям. Муниципалитет заявляет, что земля от МО ему не передавалась и он ничего сделать не может, надо только ждать, когда земля будет ему передана. Как происходит подобная передача, кто должен быть инициатором процесса? Земля передается только доброй волей и желанием МО или муниципалитет должен сам обратиться в МО (или другой орган власти?) с требованием (просьбой?) передать ему землю? А может процесс передачи земли запускается подачей владельцами жилья заявления на приватизацию зем. участка? Есть ли какой-нибудь НПА, регулирующий этот вопрос? Есть ли практика, судебные решения по вопросам передачи земли от МО муниципалитету?
04.08.2009 17:44

Ирина& missis Klu   
Георгий Ретинский. как я уже писала, земля следует судьбе строения и при передачи дома с постройками органам власти, МО должно было передать и землю (ст. 35 ЗК РФ). Вы пишите, что дом приватизироват, т.е. является собственностью жильцов, но одновременно указываете, что все имущество передано муниципальтету.Непонятно. В общем обращайтесь коллективно в местный орган власти с заявлением о приобретении земли в собственность, а они пусть лоббируют ваши интересы перед МО,да поторопитесь, т.к. после 1 января 2010 г. выкуп земли в собственность вырастет в цене в разы!
04.08.2009 21:57

Елена Грачева (Голуб)   
Добрый день! Очень волнует вот какой вопрос: я приобрела земельный участок (назначение: земли сельхоз.назначения для кол.садоводства). При выдаче документов из рег.палаты я получила свидетельство о гос.регистрации права и договор купли-продажи. Сегодня, по телевизору, в одной из передач говорилось, что в дополнение к этим документам нужен еще кадастровый паспорт на землю. А мне его в рег.палате не выдали, хотя когда документы на перерегистрацию отдавали он там был. Раъясните мне пожалуйста, нужен ли данный паспорт или свидетельства одного достаточно? 
05.08.2009 15:13

Наталье Андреевой: Те,кто встал на очередь в своих муниципальных образованиях до отмены права на предоставление в личное пользование з/у - возможно, и получили (на усмотрение органов местного самоуправления), некоторые добились этого через суд (практически единицы), но в настоящее время механизм получения бесплатной земли не предусмотрен, и этот вопрос можно закрывать. Считайте, что вашему товарищу просто повезло, или у него действительно имеется неплохая поддержка в виде административного ресурса.
09.08.2009 22:32
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 16, 2011, 03:55:45 »

Наталье Андреевой: А то,что спорите - это очень даже правильно, поскольку в споре рождается истина.И такую атмосферу в группе я всецело поддерживаю, поскольку только так  можно докопаться до сути в лабиринтах Законов и всевозможных местечковых Постановлений! продолжайте и дальше в том же духе, поскольку для группы это только огромный плюс! И, судя во всему, из вас будет прекрасный юрист!!!
10.08.2009 19:38

Елена Сергейко   
Добрый вечер! подскажите пожалуйста:на даче образовался газкооператив. проложил центр. газопровод. на проэкт центргазопров. мы сдали сразу 3000 т.р. а 25000т.р.немогли набрать. в рассрочку не давали но и сроки не оговаривались.прошло 3 года стоимость подросла до 50000 т.р.в этом году мы сдали 50000 т.р.я стала старшей трубы межевого газопровода своего квартала нас всего 4 человека которые живут там пришлось тянуть нам дали выписку из устава с печатью что без моей подписи неимеет кооператив разрешать врезку, но когда мы хотели взять разрешение на врезку нам тоже недали оргументируя о долге в 1000000 руб перед подрядчиком и обещая что когда долг будет в 200000т.р. тогда только подключат но факт та часть где живет председатель они с газом а мы в зиму без денег угля и газа. что делать куда обращатся ведь мы сосвоей стороны выполнили условия оплатили 50000 т.р. как вновь вступающие хотя сдавали на проэкт построили межевую трубу в 360000т.р. а нам недают газа помогите пожалуйста!!!!
10.08.2009 20:25

Елене Сергейко Вы,наверно,деньги платили на основании договора с подрядчиками или в соответствии с решением кооператива(или ещё, что там у Вас),опять же основанном на договоре. Следовательно, сначала изучите договор или решение,а потом сверяйтесь со своими платёжками(квитанциями):за что вы платили.
10.08.2009 21:56

Елена Сергейко   
мы платили на основании решения кооператива. В выписке из устава сказано что квартальный обязан сам организовать и провести межтрубу что и было сделано. я так пологаю что они не расчитывали что это быстро произойдёт здесь в основном пустые участки. Наш участок как бы вложение денег . А в какие инстанции обращатся чтоб какието меры принялись. просто незнаем что делать и с кого начинать.
12.08.2009 08:16

Светлана .   
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно ли лишить членов дачного кооператива приватизированных участков если они на протяжении 3 и более лет не платят никакие взносы и не обрабатывают участки. Если возможно, то как это сделать, потому что у нас в кооперативе 70 мертвых душ.
15.08.2009 23:38

Светлане Некрасовой Сначала кооперетив должен принять все меры к розыску членов кооператива и сделать им предложения от которых "мертвые" души не откажуться:обменять свои долги на земельные паи в собственность кооператива.В противном случае- взыскивать через суд задолженность и принимать в новые члены(или предлагать старым),паи за долги и пр.
21.08.2009 16:59

Елене Сергейко Я вам ясно оъяснила:изучите документы, на основании которых вы платили и куда,- суммы платежей за подключение газа в Уставе кооператива не указаны.Если есть решение собрания по суммам,то кооператив должен был всё равно заключить договор с газовщиками и уже на основании его, выносить решение:сколько нужно сдавать(или оплачивать) денег пайщикам и куда.Вот после этого,если кто-то(в т.ч. и Вы) не выполнил свои обязательства по договору-судитесь или платите.
21.08.2009 17:15

Лира Ивлева (Шигапова)   
Очень нужен ответ на вопрос.
В части 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ применяется термин - вклинивание земельного участка в другой земельный участок.
Где можно прочитать правильную расшифровку термина. В каких случаях есть вклинивание, а в каких нет.
Я сама понимаю, но доказать не могу в суде, так как надо точную ссылку.
24.08.2009 13:33

Лире Ивлевой (Шига..:Вообще-то в самом Земельном Законодательстве определения такого термина, как «вклинивание», нет.Выходит, что идет нестыковка с п.6 ст.11.9. Я пыталась найти законодательное подтверждение – не нашла. Возможно, кто-то подскажет с юристов, более тесно сталкивающихся с земельными вопросами. Подождем.
01.09.2009 10:05

Марина Балакирева   
Здравствуйте!
Мой отец имеет наследство: 1/4 доля земельного участка 0,30 га, 1/4 жилого дома по наследству. С ним в доли находятся(кроме него) 1 брат и 2 сестры.Вступили в наследство 11 лет назад. Все наследники имеют жилплощадь, домом пользуется только младший брат отца в виде дачи в летний период. Отец хочет продать свою долю. Отцу сказали, что первые покупатели - наследники состоящие с ним в доли.
Вопрос: Какие его действия, как сообщить родственникам о продаже своей доли, какие законы и законодательные акты надо указать.
Если можно, напишите примерное письмо, как сообщить о продаже родственников, что указать в письме,на основании чего и в течение какого срока ждать от них ответ. Что делать потом, еслиот них нет ответа?
Спасибо за помощь.
06.09.2009 20:31

Марине Балакиревой Предложите остальным собственникам выкупить вашу долю за конкретную цену,направив всем заказные письма с уведомлением или телеграммы.С момента получения предложения, они должны в месячный срок дать вам ответ о принятии ваших условий или нет.Но неполучение вами от них ответа в течение месяца - является отказом от покупки.После этого,спокойно продавайте вашу долю кому угодно,но за цену(указанную в договоре) не ниже,чем предлагалось остальным собственникам долей.
07.09.2009 00:52

Марина Балакирева   
Спасибо!
Вы написали, что продать другим не ниже, чем в договоре (что за договор?)с дольщиками.
Я поняла так: 1 - сделать независимую оценку имущества, 2 - послать письма кто в доле, 3 - потом продаю кому хочу.
Не могли бы написать примерное письмо, которое надо отправить дольщикам.
Буду очень признательна.
12.09.2009 17:49

Любовь Александрова   
Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться (к какому юристу) или, еслиможно, дайте ответ на сайте. В нашем дачном обществе несколько летназад умер владелец участка, который не был приватизирован. Егородственники не вступили в наследство, а сейчас претендуют на этотучасток и хотят продать его. Что нужно делать кооперативу, чтобы этотучасток отошел в его пользу?
13.09.2009 21:10

Юрий Демяшкин   
Уволен из рядов ВС по достижению предеьного срока пребывания на ВС. Собственник квартиры в многоэтажном доме, плачу земельный налог. Инспектор налоговой службы пояснил, что я плачу потому что не являюсь пенсионером по возрасту(60 лет), но военный комиссариат должен проводить возврат сумм земельного налога, уплаченных и подтвержденных квитанциями. Пенсионное отделение районного ВК отказывает в этом.
Вопрос. Кто прав? Спасибо.
14.09.2009 18:10

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Л.Гусаровой. В садовом товариществе (СНТ) не собственность (раз не была оформлена надлежащим образом),а членство -оно на сегодняшний момент не наследуется. Только выясните, может быть процесс оформления земли в собственность был начат?  Тогда наследники могут в судебном порядке включить в наследственную массу.
14.09.2009 19:22

Марине Балакиревой:  я вам доотвечу "на пальцах". Сообщить дольщикам (т.е. у кого чья доля с родственников) можете о продаже в письменном виде с уведомлением, но цену, за которую ваш отец собирается продавать, вы должны им указать реальную,т.е. не выше, чем продадите в дальнейшем. Если в течении месяца у вас не выкупят родственники - можете выставлять на продажу. На соседней ветке есть аналогичный порядок продажи, только коммуналок, почитайте, в теме жилищной, если что-то недопоняли. Удачи.
14.09.2009 20:34

Любовь Сотикова (Cерова)   
разьяс,если возможно. Участок в собственности. на участке имеется здание,половина переведена под магазин,и часть осталась под жилое. Сейчас есть необходимость построить или другое здание или вместо этого.(здание ветхое).Нужен ли проект для нового здания
16.09.2009 20:16

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Сотиковой. Можно без согласовния, но тогда будет значительно труднее впоследствии оформить в собственность - только в сдебном порядке и при этом надо будет собрать массу согласований в инстанциях, которые могут упереться и согласовывать с Вами какие-то моменты. В установленном законом порядке - спроектом, значительно проще.
18.09.2009 20:15

Евгения Капленко (Пученина)   Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.В садовом обществе купили,без договора купли-продажи,участок с домиком(не приватизированный).Мне дали членскую книжку и справку на приватизацию,когда я начала заниматься приватизацией мне отказали,т.к оказалось,что земля принадлежит московскому лес.хозу.Могу ли я что-то отсудить у общества?Я живу в Белгородской обл.г. Старый Оскол.
02.10.2009 09:27

Евгение Капленко (Пу...Я поняла так,что вам также дали доверенность на право оформить участок на прежних хозяев,а затем уже вы будете оформлять на себя.Или не так?В указаном мною случае Вы от имени предыдущих хозяев подавайте заявление, как положено по закону и , при получении мотивированного отказа,обращайтесь в суд ,опять же от имени прежних хозяев,о признании права собственности на участок с выпиской соответствующих документов.
11.10.2009 01:38

Игорь Беженуца   
Поясните,пожалуйста.Могу ли я расчитывать на налоговый вычет?Я приобрел по договору купли -продаже участок для дачного садоводства.Приобрел в сентябре этого года и сразу оформил собственность.Слышал,что можно получить вычет только после постройки дома и его оформления.Но ведь участок не под ИЖС
11.10.2009 17:34

@@ Елена @@   
Добрый день! Разъясните пожалуйста, если возможно.
Муж вступил в СНТ, с него взяли целевой взнос, про вступительный взнос сказали, что не возьмут т.к. это небольшие деньги на оформление документов т.е. на чл.книжку и ведомости, выписали чл.книжку, вписали сумму взноса.
Сестра в другом СНТ купила в сентябре участок, заплатила вступительный взнос 10 000р. и просят оплатить долги бывшего владельца+насчитанные пени, чл.книжку не выписывают, говорят чтоб забирали у старого владельца. Старый владелец не отдает, кричит что это его собственность (книжка).
Государство одно, порядки разные. Подскажите пожалуйста, чем руководствуются СНТ, какими законами и НПА и насколько правомерны и выше федеральных законов решения членов правления? И можно ли их как-то обжаловать, оспорить?
12.10.2009 13:34

Игорь Беженуца Налоговый вычет положен только при покупке или строительстве жилья,а дачный участок - это даже не участок под ИЖС.
12.10.2009 23:21

Елена Карпетченко ... Думаю,что ваша сестра ничего не купила,т.к. нет свидетельства о праве собственности, а приобрела некие неопределённые права на указанный участок и чтобы подтвердить эти права, при противодействии кого-либо  из перечисленных вами, придётся или договариваться или идти в суд.Но суд,укажет,что договор купли-продажи участка ничтожный,т.е. его просто нет,т.к. нарушены существенные условия договора.Для купли-продажи земли это, кроме цены,-кадастровый паспорт участка.Так что договаривайтесь.
12.10.2009 23:32

@@ Елена @@   
Добрый день! Дело в том, что и право на собственность и кадастр она получила и придя к председателю за членской книжкой выясняется, бывшей владелице справку на продажу он дал, а долги (все неуплаты) почему-тос неё не взял...теперь говорит, что это прблема сестры, оплатить всю задолженность. ??? В каком законе покапаться?
14.10.2009 08:45

Мария Пушкарева (Сохина)   
подскажите, пожалуйста! Участки, под садоводство были выделены в 1993 году, о чем выписаны св-ва о праве собственности (соответственно старого образца). Сейчас пытаемся все это дело переоформить, чтобы пользоваться на законных основаниях. Огромная проблема в том, что не можем найти ни списка владельцев (соседей) ни плана-схемы распределения. Те, кто этим занимался - выдачей-отказываются выдавать эти документы. Говорят, что потеряли, потом что их вообще не было. В общем морочат людям головы. Как лучше поступить в данной ситуации?
14.10.2009 23:43

John Galliano   
В 2001 году умирает мой отец. На нем был зарегистрирован зем. участок. Мама в наследство не вступила. В 2002 году умирает и она. Нас остается 2 брата. Мой брат, пока я отходил от смерти близких людей, забрал у меня свидетельство о праве собственности отца на участок земли и свидетельство о смерти матери. Прошло почти 7 лет, я пытался все это время уладитьс братом мирным путем и как-то решить что делать с землей, но так ничего не вышло. Брат полностью игнорирует и постоянно «завтраками кормит». Решил сейчас все таки решить судьбу этого участка земли. Собрал все документы которые мог (копию свид-ва о смерти отца, выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, архивную выписку). Что делать дальше? Если шансы в итоге решить данный вопрос – т.е. вступить все таки в наследство? Помогите пожалуйста советом.
16.10.2009 00:27

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   D.D.Duck Duck. У Вас есть все шансы оформить наследственное имущество. В настоящее время законодатель подразумевает 2 способа втупления-в наследство -1. с помощью обращения в 6-месячный срок после смерти наследодателя, 2. реальный способ принятия наследства. Реальный способ -это когда вы не обращаясь к нотариусу приняли наследство после родителей -участвовали в похорнах, распоряжались их имуществом :вещи, например, раздали или себе что-то взяли), землю на учатке пахали. урожаи выращивали. Все это должно быть доказано в суде об установлении факта принятия наследства. А для начала - кнотариусу, он выдаст Вам отказ, без которго  обращение в суд невозможно.
16.10.2009 13:07

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   Е.Карпетченко. Это не Вы должны доказывать, что чужие долги оплачивать законолдательно необосновано, а пердседатель кооператива. Пусть закон найдет, на основании которого чужой человек оплачивает долг какого-то другого человека!
16.10.2009 13:11

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   М.Пушкаревой. для того, что бы переоформить участки, которые уже находились в собственности, придумана так называемая "дачная амнистия" - там перечисленные Вами документы не нужны. А акты о собственности, которые выдавались ранее должны быть на руках у валадельцев.
16.10.2009 13:14

@@ Елена @@   
Анна Ефимова Спасибо! Дело принципа, у неё своих долгов нет, нет желания оплачивать их за других.
16.10.2009 13:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   Е.Карпетченко. И обязанности у Вашей знакомой тоже нет. В законе есть понятие перевода долга, но это письменная сделка, заключенная между должником и лицом, на которого он долг переводит. Можно сослаться на ст. 289 ГК (она применима к переводу долга) и ст. 391 ГК РФ. Председатель должен не к Вашей знакомой требования предъявлять, а кдолжнику -в суд пойти, требования обосновать.
16.10.2009 14:02

@@ Елена @@   
Анна Ефимова Спасибо!
16.10.2009 21:39
то-то понятно, но если в кадастровой нет номера, а в архиве данных, куда идти собственникам? Соседей же не найдешь?
18.10.2009 21:26

Нина Мосеева Алексеева   
Здравствуйте!Уважаемые юристы,пожалуйста подскажите,как мне поступить.В 1999 г.мы купили дом,земля была в аренде,исправно платили налог.В марте 2004 г. земля была оформлена в собственность(муж пенсионер МО).С этого момента налог не платили(льгота).На днях получили письмо-предупреждение,необходимо в 10-и дневный срок уплатить налог на землю.Я была очень удивлена,ведь земля в собственности.Когда позвонила узнать за какой период налог,мне сказали,что недоплата за 4 квартал 2003г. и 1 квартал 2004г.Все годы ,начиная с 2004 нам квитанции на оплату не присылали,а до этого мы все оплачивали исправно.Прошло более 5 лет.Мне пигрозили судом,если не уплачу.Вот я и не знаю,платить,или нет?
19.10.2009 18:01

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   М.Пушкаревой. У соседей, наверное тоже нет вашего кадастрового номера! Восстановливаться дожны документы в кадастровой палате -они и план должны сделать и номер присвоить.
19.10.2009 18:33

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   Н.Моисеевой. Срок предъявления требований по уплате налога - 3 года.Вам ни что не грозит.
19.10.2009 18:34

Татьяна Богданова   
здравствуйте подскажите пожайлуста, у меня у папы есть в собственности бревенчатый дом но там у него по долям с братом и сестрой, сейчас мы хотим что бы папа свою долю передал мне, подарил, или составил завещание, скажите с чего нам начать?там в свидетельстве на этот дом указана его стоимость 5000рублей( в 1989г. было составлено)Нам сейчас что б пойти к нотариусу нужно заново оценивать дом?и вообще какие документы нужны для похода к нотариусу?
20.10.2009 16:51

Т**** *****   
Здравстуйте, уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста как мне поступить?Уменя в сопственности 1/2 участка земли. Какие документы нужны для того, чтобы разделить границы участка. Для подачи в суд.
20.10.2009 18:24
.
Лариса Иванова (Бурдинская)   
Вопрос усечен. Можно много вариантов дать. исковые требования ваши какие. Дом есть на участке?
20.10.2009 19:02

Т**** *****   
Осталось наследство .По суду разделили участок и дом по 1\2 общее с братом.Хотелось бы поделить на свой отдельный участок.Спасибо!
20.10.2009 20:07

Игорь Каконин   
Хотелось бы знать определен ли порядок пользования.... Если да, то обратиться в любую контору для составления нового межевого дела на каждый участок в отдельности и потом уже в суд за выделением собственности в натуре. Если не определен, то сразу в суд за выделением собственности в натуре, но сразу быть готовой к назначению экспертизы для определения вариантов раздела...
20.10.2009 20:39

Игорь Каконин   
Хотя если у вас мир, дружба, то можно и соглашением сторон оформить, но опять же вначале сформировать межевые дела на самостоятельные участки.
20.10.2009 20:40

Татьяне Богдановой Для начала, надо оформить свидетельство о праве собственности,где собственность будет совместная общая или,если договорится отец со своими,то сразу оформить с выделенными долями.Хотя через суд, сразу можно определиться с выделенными долями и с порядком пользования,если не договориться.Но судебная процедура затяжная и хлопотная.А для оформления вышеуказанного св-ва вам понадобиться кадастровый паспорт объекта недвижимости(  план участка и технический паспорт дома).Без этого документа решать что-либо бесполезно,а оценка - можно обойтись балансовой стоимостью или,если судиться,то придётся привлекать оценщика с соответствующей лицензией.
20.10.2009 21:34

Татьяна Богданова   
 Спасибо большое за ответ, а у нас есть свидетельство что папе принадлежит доля в этом доме, и у них у каждого (у сестры и брата) свое свидетельство,(1989г,лист с печатью, видно раньше не на официальных бланках егопечатали)а вот кодастрового паспорта и плана нет! я так понимаю что это можно взять в сельской администрации?а если папа хочет передать мне только свою долю?! что надо спрашивать у остальных собственников?если он просто на свою долю составит на меня завещание?
Заранее спасибо за ответ.
21.10.2009 10:38

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 16, 2011, 04:03:17 »
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Татьяне Богдановой. Кадастровый паспорт изготавливается в кадастровой палате. Если папа хочет передать Вам свою долю, он может ее подарить Вам, так как на момент исполнения завещания Ваши родственники приобретут право на обязательную долю.
21.10.2009 13:38

Игорь Каконин   
Никого спрашивать ни о чем не надо. Вообще варианта два. Первый - завещание. Либо на конкретное имущество (1/3 дома) и тогда это прямо указывается в завещании. Либо на все имущество какое окажется в собственности на момент смерти. Действительно идти к нотариусу. Второй - дарение. К нотариусу можно и не ходить. Простая письменная форма с регистрацией в ФРС. И по тому и по другому сценарию к Вам переходит так называемая идеальная доля. Потом уже Вы вправе будете самостоятельно пытаться выделить уже свою долю в натуре.
21.10.2009 13:43

Игорь Каконин   
Правильное замечание по поводу обязательной доли. Посчитайте наследников первой очереди и посмотрите у кого такая может быть. Это нетрудоспособные наследники. Опять же той же очереди, что и Вы. Вы - наследник первой очереди.
21.10.2009 13:46

Юлия Клещёва   
Здравствуйте!!! Меня интересует такой ответ на вопрос! Моя свекровь три года назад приобрелав садоводческом обществе - небольшой домик с участком земли! И так же три года здесь идет "борба за выживаение"! Скажите мне пожалуйста, может ли председатель этого садоводческого общества, запретить там ее прибытие в не дачный сезон? Плюс ко всему отключать электроэнергию?
01.11.2009 12:55

Юлии Клещевой: Что касается пребывания в любое время, то это бред. А вот что касается электроэнергии - это нужно смотреть Устав товарищества, может, они там всем миром решили когда-то на собрании, в целях экономии на зиму не пользоваться электроэнергией??? .К примеру, как воду, на зиму отключают. Вы поинтересуйтесь для начала, что у них прописано в Уставе, права и обязанности членов СТ.
01.11.2009 16:36

Сергей  Акопьянц   
Подскажите,пожалуйста.У меня приватизированный участок с домом в деревне.Строю новый дом,согласно градостроительного плана.Захотел построить гараж,но архитектура не разрешает,т.к до соседского дома менее 4 метров.А соседский дом от моего участка стоит в 1,5 метрах и соседка против.Правомочны ли запреты на гараж на этом месте?
01.11.2009 20:51

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
С.Акопьянц. Если построете до истечения сроков дачной амнистии, т. е. в ближайшие 5 лет, то согласие соседки ни кто и не спросит -оформите право собственности в декларативном порядке.
02.11.2009 16:41

Сергей  Акопьянц   
Анна,дело в том,что я наполовину построил,а потом сельсовет мне запретил.   
P.S. А дачная амнистия на ИЖС распростроняется?
02.11.2009 17:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
С.Акопьянц. Да, распространяется.
02.11.2009 18:29

Сергей  Акопьянц   
Анна,а вы не подскажите на какие документы ссылаться,если при строительстве опять комиссии разные запрещать начнут?
02.11.2009 19:48

@Нина@ ...   
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ В ЧАСТНОМ ДОМЕ?И НУЖНО ЛИ?
05.11.2009 20:49

Игорь Федько   
Сергею Акопьянцу: Сначала комиссии на что-то должны ссылаться, если начнут запрещать, вот когда будет достоверная причина запрета - вот тогда и обратитесь, подскажем, как противостоять по Закону, если их требования незаконны, а просто так вам объяснять на что ссылаться, не ведая причину отказа - дело весьма бесперспективное, все равно, что гадать. И все причины отказа мы не можем предусмотреть, если появится конкретика - пишите и спрашивайте.
05.11.2009 21:11

Сергей  Акопьянц   
Cсылаются на то,что я не соблюдаю растояние между моим гаражом и соседским домом.Но соседский дом стоит от границ моего участка 1,5 м.Соседка против стр-ва моего гаража.
06.11.2009 00:51

Катёна .   
Доброго времени суток . Подскажите , пожалуйста.Хочу взять землю в п.Ильинка Хабаровский край.построить дом.Дело в том что земля есть,но глава администрации отвечает что своим поселковым она еще могла бы найти , а городским земли НЕТ.имеет ли она на это право, и куда и как мне обратиться ? Заранее очень благодарна
10.11.2009 12:28

St-Angel .: Ну к ним же и обратиться....Если вы имеели  какие-то льготы для получения земли бесплатно, к примеру, как военнослужащие запаса, - так они уже не действуют, только через аукцион, а те, кто встал в очередь раньше отмены - все решается на уровне местных региональных образований.
10.11.2009 16:51

Маргарита Галенко (Бугаева)   Здравствуйте! Срочно нужна Ваша консультация и совет. Есть дом, 3 собственника, три отдельных входа, у каждого есть свидетельство на 1/З долю в доме. Хотим сделать договор реального раздела. Узнали, что это можно сделать или в БТИ или у нотариуса. Интересует стоимость этой процедуры (цены государственные или коммерческие?) и есть ли скидки (2 инвалида 2й и 3й групп и пенсионер). Заранее благодарю.
12.11.2009 12:22

Игорь Федько   
Маргаритае Галенко Эти льготы и компенсации вы можете узнать в указанных вами органах на месте,т.к. эти льготы могут быть установлены в т.ч. и на региональном( местном) уровне.
12.11.2009 23:24

Маргарита Галенко (Бугаева)   Игорь, про льготы мы вчера узнали- нам сказали,что их нет ни для какой категории граждан. Нас очень интересует сама стоимость оформления договора реального раздела (хоть приблизительная), чтобы знать, на что рассчитывать, потому что пенсии у моих тётушек мизерные.
13.11.2009 09:22

Игорь Федько   
Маргарите Галенко: Вобщем, и немудрено, что на региональном уровне никаких льгот не оставили. Только и стоимость оформления я вам не могу подсказать, она в различных регионах различная.
13.11.2009 09:36

Галина Малькова (Демина)   
Здравствуйте!Земля под гаражом находилась в аренде.Собственник гаража умер,нас наследников заставляют выкупить землю.Законно ли это?Почему мы не можем дальше арендовать?
13.11.2009 10:08

Наташа Ш   
Галина Малькова - кто вас  может заставлять  выкупить  землю?
13.11.2009 10:11

Наташа Ш   
Маргарита Галенко (Буг...
Вы не  могли бы  сказать для  чего  вам  выдел долей 
13.11.2009 10:18
.
Галина Малькова (Демина)   
В Администрации города.
13.11.2009 12:57

Маргарита Галенко (Бугаева)   Наташа! Договор реального раздела мои тётушки хотят оформить для того, чтобы в дальнейшем, ещё заживо (а всем за 65) сделать дарственные на своих детей (у каждой по одному ребёнку), и чтобы между их детьми, (когда их не будет) не было никаких недоразумений по наследству.
13.11.2009 16:43

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Н.Лапшиной. Землю под домовладением надо оформить -либо в собственность либо в аренду. Без этого невозможно произвести отчуждение дома ни путем заключения договора купли-продажи, ни дарения, ни договора пожизненного содержания -можно только завещание написать.  Только наследники вступить в наследство смогут только когда землю оформят!
13.11.2009 19:00

Александр Нефедов   
Хочу приобрести дачный участок, но у владельца нет документов, кроме подтверждения земельного комитета. что он состоит в садовом товариществе.
Все придется делать мне.
   С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?
20.11.2009 08:52
.
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
А.Нефедову. вам необходимо выяснить у владельца -оформлялось ли право собственности на землю и строение (сведения об этом могут быть не в земельном комитете, а в регистрационной палате, т.к. собственность возникает только после регистрации в регистрирующем органе) или у него просто членство в кооперативе. Если первое, то необходимо восстановит документы о собственности, оформить кадастровый паспорт на землю и строение и произвести регистрацию сделки, если второе -то необходимо обратиться с заявлением о выходе из кооператива его прежнего члена и соответственно, о Вашем принятии в кооператив, передать деньги и получить членскую книжку.
20.11.2009 10:05

Алексей Гузь   
В садов. обществе (снт) несколько участков никогда не обрабатывались. Собственники в начале 90-х получили свидетельства на право собственности, вступилив СНТ, но никогда там не появлялись (назовем их недобросовестными собственниками). Вместе с тем, все налогы, сборы, взносы на содержание дорог, коммуникаций и тп.расчитываются из общего количества членовСНТ, т.е. междудобросовестными собственниками участков. Таким образом они вынуждены платить сборы и за себя "и за того парня". Есть конечно возможность изъять участки из земель сельхозназначения если их более трех лет не использовали по назначению (ЗК РФ), но это крайне сложно из-за административных барьеров.
Недавно слышал информацию: якобы существует судебная практика, из которой следует, что участки недобросовестных собственников, по гражданскому законодательству обязанных нести бремя содержания собственности, изымаются в общую собственность членов садов. товарищества, т.к. они фактически несли это бремя?
21.11.2009 13:38

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
а.гузь. полагаю, что законом предусмотрено даже изъятие квартир у недобросовестных собственников, то иски с земельными участками так же должны пройти. Сама с такими исками на практике не сталкивалась. При квартирном вопросе основное условие, кроме доказательств недобросовестности -наличие еще одного помещения у собственника в пользовании. сомневаюсь. что подобное условие будет в случае с землей.
22.11.2009 14:33

Любовь Татаринова   
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я сейчас занимаюсь продажей земельного участка, какой налог мне необходимо будет заплатить после продажи и в какой срок?
22.11.2009 15:28

Игорь Федько   
Любови Татариновой
Продавец имеет право на получение имущественного вычета на сумму, полученную при продаже принадлежащего ему на праве собственности жилого дома, квартиры, дачи, садового домика, земельного участка и долей в указанном имуществе, но не более 1000000 рублей в случае, если указанное имущество находится в собственности налогоплательщика менее трех лет.
В случае, если указанное имущество принадлежит продавцу на праве собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной продавцом, в полном объеме.
24.11.2009 03:30

Наташа Ш   
Любовь Татаринова
Всё зависит от строений расположенных на  участке  и  назначения земли.  Если дачный  - налоговый  вычет  меньше.- с 250  тыс.
24.11.2009 04:50

Наташа Ш   
Александр Нефедов
Со  справкой из товарищества  этот  ч-к  идёт  в Регпалату  и по декларации оформляет право за 2 недели
24.11.2009 04:52

Наташа Ш   
Алексей Гузь
Нужно читать  устав, но  это противоречит закону -  изъять нельзя.
24.11.2009 04:53

Наташа Ш   
Маргарита Галенко (Буг...
Соглашение  об определении долей  в простой  письменной  форме  в рег палате  и определить где  1/3  такой-то  соответствует таким  комнатам  такой площадью
24.11.2009 04:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Н.Шмойловой. со справкой из СНТ нельзя оформить дачный участок по "дачной амнистии", т.е. по упрощенной схеме, через заполнение декларации -это возможно сделать только в случае, если земля выделялась когда-то в собственность и обязательно нужен документ об этом ( и плюс кадастровый паспорт на землю)
24.11.2009 17:37

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Извините, предыдущее для А.Нефедова.
24.11.2009 17:39

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
М.Галенко. Регистрационная палата определением долей не занимается, она только регистрирует права -Вам в земельный комитет, там будут заведены вместо 1 землеустроительного дела 3. Стоит достаточно дорого. Может быть, есть смысл кому-то подать иск в суд, а другим в суде его признать? Получится быстрее и дешевле - значительно.
24.11.2009 17:42

Любовь Татаринова   
Спасибо Игорю Федько за ответ! Простите, но я не поняла, что такое имущественный вычет.
24.11.2009 20:00

Наташа Ш   
Aннa Eфимoвa
Как  ни странно была  свидетелем такого оформления.
24.11.2009 22:05

Наташа Ш   
Анна, по поводу  определения  долей. рег палата регистрирует  соглашение  об определении долей, если они их сами  в  соглашении определяют.
24.11.2009 22:07

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Наташе. Безусловно то, что в РФ очень много беззакония и мы это видим повсеместно, но консультирую я на основании закона, который говорит о предоставлении документов для регистрации права собственности на участки:
ст.25.2 ФЗ № 93ФЗ от 30 июня 1996 года :
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
25.11.2009 19:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Наташе. продолжение:иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3. Обязательным приложением к представляемому в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи документу является кадастровый план соответствующего земельного участка.
25.11.2009 19:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Наташе. В законе, на основании которого работает регистрационная палата -  Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" нет ни слова о регистрации долей, определенных самостоятельно соглашением.
25.11.2009 19:29

Наташа Ш   
Соглашение об определении долей - правоустанавливающий документ, участвовала нгесколько раз  в подписании  в регпалате 
26.11.2009 07:24

Наташа Ш   
Анна,  оформление  документов - трудоёмкий процесс, сейчас  многое  упрощается, нужно попытаться  пойти самым  коротким путём, некоторые рег палаты принимают  дополнительные  внутри их палаты  решения. Сейчас в нашей  регнпалате  можно  не  заключать ни какого соглашения  об определении  дорлей  при выделе  из  общей  совместной  собственности. Делается  это по  заявлению  в равных долях. Извините, если  что не  так. Я не  претендую ни на  какую истину  в последней  инстанции.
26.11.2009 07:30

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Наталье. все, что принято с нарушением закона -незаконно, как бы это не упрощало чью-то жизнь.
26.11.2009 11:57

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Галенко. Извините, я почему-то , вероятно, из-за темы - земельный и дачный вопрос-решила, что у вас определение о разделе земельного участка под домом. Но при реальном определении раздела дома (я так поняла, что реальные доли не совпадают с идеальными) в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке эта же процедура проводится и с землей. Так как доли земельного участка должны совпадать с долями домовладения. Так что без похода в земельный комитет Вам все же не обойтись.
26.11.2009 12:16

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 16, 2011, 04:13:16 »
Галина Неткачёва   
Здравствуйте!Помогите разобраться в данной ситуации.
По ходатайству командования войсковой части и заявлению мужа, было издано Постановление администрации поселка о выделении в аренду на 15 лет земельный участок0,05 га и закрепить в собственность земельный участок 0,10га под индивидуальное строительство в данном поселке.Постановление составлено в 2000 году.Решили оформить этот участок, в земельном сказали,что администрация поселка не может давать в собственность,а только Глава администрации района.Подскажите как правильно поступить,с чего начать оформление  или для начала нужно строить?
01.12.2009 20:30

Маргарита Галенко (Бугаева)   Уважаемая Анна! У тётушек есть св-ва с рег.палаты на 1/3 часть дома и на 10 соток земли (у каждой! всё поровну!) Сегодня узнали стоимость оформления договора реального раздела: изготовление тех.заключения и извлечения в БТИ - 35.400 + 6.000 (оформление договора у нотариуса). После визита к нач-ку БТИ (т.к для 2х инвалидов и пенсионеров цена нереальная!) сумма стала-  21.000 + 6.000. Ощутимая разница, не правда ли?...
02.12.2009 16:00

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
М.Галенко. Поздравляю! Но доли земельного участка должны быть пропорциональны долям дома. То есть готовьтесь еще к затратам в земельном комитете -без этого будет проблематично зарегистрировать свое право собственности в регистрационной палате, а право собственности на вновь разделенный дом возникает только после ее регистрации.
02.12.2009 20:05

Марина Скурихина   
Подождите, а почему бы тётушкам не оставить все как есть?Ведь,все поровну.У каждой поодному ребенку,т.е.наследники все получат поровну..здесь даже завещания составлять не надо(линяя трата денег).А после открытия наследственного дела(т.е.смерти наследодателя) пусть наследники все самии оформляют..Надеюсь,у них с материльным положением все впорядке?
02.12.2009 20:23

Марина Скурихина   
Здесь просто получается один дом и в нем три квартиры...если я правильно поняла...
02.12.2009 20:25

Маргарита Галенко (Бугаева)
Уважаемые Анна и Марина! Вся эта  история с договором раздела закрутилась из-за того, что дом был добровольно поделен с/советом до 1999г, а все террасы, беседки, сараи и т.д были построены в 2000г  и официальных документов на все эти постройки до сих пор нет ни у кого.Поэтому тётушки и хотят сделать раздел,и ещё заживо,всё официально оформить. Межевание земли необязательно,т.к часть дома и все постройки стоят на личной земле каждой.
02.12.2009 23:57

Маргарита Галенко (Бугаева)
Дорогие юристы! Огромное вам спасибо за ответы на поставленный вопрос, всё доходчиво, грамотно и понятно проконсультировали. Успехов вам!
03.12.2009 00:07

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
М.Галенко. А земля оформлена в собственность? Если в аренде, то доли земли изменятся и тогда без межевания не обойтись. А почему бы Вам через суд все это не сделать? массу денег бы сохранили...
03.12.2009 12:54

Маргарита Галенко (Бугаева
Анна! Земля официально оформлена в собственность! На данный момент, единственный выход из этой сложившейся ситуации (для малоимущих пенсионеров и инвалидов) это договор реального раздела (как видят тётушки). По поводу суда интересовались- изготовление документов из БТИ для суда- цены до 80тыс. руб. Согласитесь, цены для пенсионеров бешеные! Как будут развиваться события дальше в нашей ситуации обещаю вас проинформировать (а вдруг кому пригодится)...
03.12.2009 13:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
М.Галенко. Из БТИ для суда документы не нужны. Вам только самостоятельно сделать перерасчет, приняв за 100% весь дом. В этом нет ни чего сложного. А план дома для суда подойдет любой давности -лишь бы соответствовал действительным размерам!
03.12.2009 16:40

Марина Скурихина   
В таком контексте нельзя сказать что -либо определенно....Нужно,хотя бы,знать о чем спор вообще! Кто какие требования выдвигает...А может судья не воспримет ни ту,ни другую экспертизу - сочтет их не нужными в этом деле..
04.12.2009 19:42

Лариса Зубко   
2). Правомерны-ли её слова. Я , оказывается, должна всё оплачивать, потому, что я последняя владелица участка.
Иещёхочется знать: существуют-ли какие-нибудь сроки исполнениядокументов.Почти год оформляются документы, прямо волокита какая-то.
Правда-ли,чтов 2010 году повысится цена на землю за 1 кв метр. Говорит кассир,что никто об этом не знает, и в то-же время я должна это проплатить навсякийслучай.
Не пойму: то-ли культурно лапшу на уши, то-ли я ошибаюсь.
 Всем спасибо
05.12.2009 00:17

Лариса Зубко   
1). Здравствуйте всем. Пожалуйста, дайте консультацию. В мартеэто года подали документы на приватизацию плодового сада, якобына бесплатную приватизацию. Женщина-кассир этого сада помогаетоформлять документы и на оформления в некоторых инстанциях попросила3500 руб. А сегодня говорит, что пришли документы из обременения и надоотнести их в КУИ, а дальше собираются определённое кол-во документов(250 штук) и относятся в администрацию в ожидании, когда выделят деньгинаприватизацию земли. При этом, если до Нового года, то по 5 руб. за1кв. м, а после Нового года может подорожать до 15 руб. 1 кв метр.При этом надо дать взятку 500 руб, чтобы документы прошли в этом году.
Такое впечатление,что морочит мне голову.Садом владел муж, ну а при оформлении документовна приват., решили, делать документы на имя жены.Говорят, что раз япоследняя владелица(у меня есть льгота на земельный налог), тобесплатной приватиз. не будет,и я должна буду платить заземлю.
05.12.2009 00:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Л.Зубко. Начнем с того, что земля приватизации не подлежит, по всей видимости, вы путаете это понятие с упрощенным оформлением земли в собственостиь. Сроки оформления зенмли без привлечения специалистов как правило, очень долгие, редко кто укладывается в годичный срок. Бесплатно оформляется земля только для тех лиц, кто когда-то оформлял акт собственности на землю либо приобретал ее В СОБСТВЕННОСТЬ иным способом. Как подорожает земля и подорожает ли вообще, заранее ни кому не сообщают.
05.12.2009 19:26

Инесса Анисимова (Зайцева)   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мой муж,офицер запаса,получил жилье от Мин.Обороны.Положен ли ему еще земельный участок в 6 соток бесплатно? В каких документах с этим положением,если оно правомерно,можно ознакомиться? Спасибо.
08.12.2009 14:34

Александр Емельянов   
а земельный участок под строительство жилого дома можно будет приватизировать после марта 2010г.?
09.12.2009 09:50

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Александру. выкупить землю возможно будет всегда, а приватизации земли нет - приватизация, это бесплатная передача земли в собственность, ее не было с момента принятия закона о земле.
09.12.2009 20:06

Марина Скурихина   
Екатерина Ким   Трудно сказать как поступит судья...Очевидно,он примет сторону,которая более убедительно ему все докажет...И в этом случае сильно завышенные цены могут сыграть плохую роль.Я так поняла,что Вы представляете какую-то из сторон...
09.12.2009 21:39

Марина Скурихина   
Инессе     Почитайте.Просто скопируйте...http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_48771.html
09.12.2009 21:46

Марина Горчинская   
Підскажіть будудь ласка які документи потрібно надати в відділ земельних ресурсів для безкоштовного виділення земельного частки(паю)у власність із земель раніше виділених для постійного користування. Якщо можливо напишіть будь ласка мені особисто. Дякую
16.12.2009 18:44

вячеслав Карабец   
дорогие юристы помогите!!!моя мать является собственником участка,дом и баня не зарегистрированы,я с семьёй (5 человек) живём в доме(в кв, по своей прописке мать жить не пускает)теперь выгоняет и издома,а завтра отец хочет выкинуть наши вещи из бани(тоесть ни помыть детей ,ни обстирать мы не сможем ) что делать,,,помогите!!
сегодня нам вынесли вещи,баню закрыли,вещи валяются на улице,что делать,,,
18.12.2009 15:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Вячеславу. Вы имеете право воспользовавшись так называемой дачной амнистией в упрощенном порядке оформить строения в собственность. Ведь основное в этой амнистии -оформленная земля. Вам надо в БТИ заказать кадастровый паспорт на строения - на дом и баню и зарегистрировать по декларации (заполняется самостоятельно -все элементарно) в регистрационной палате. После того, как Вы станете собственниками -Вас ни кто не выгонит. Сами сможете распоряжаться имуществом.
А пока-можете заявить иск об устранении препятствий в пользовании там, где Вы прописаны.
18.12.2009 15:54

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Вячеславу -извините, вначале поста было написано,что имено мать -владелица участка -значит, про оформление -это не Ваша ситуация. Обращайтесь в суд.
18.12.2009 15:54

Елена Зарецкая (Чернова)   
Маргарите Галенко- из опыта,у нас в частном доме 12 владельцев,мы выделяли свою долю в натуре через суд,самая большая сложность была в том,чтобы собрать всех владельцев,т.к. там пчти никто не живет из-за большой ветхости,просто сдают,из БТИ предоставили тех паспорт,к счастью у нас не было перепланировки,мы отослали 3 раза телеграммы текст дала секретарь судьи и можно по телефону,только не сами,а секретарь звонит,либо можно сособственнику написать заявление о рассмотрении без его участия,у вас еще проще,тетушки радостно придут в суд,подтвердят,что ни одна не имеет претензий на другие метры и все.
18.12.2009 20:58

Ольга Беляева   
Между моим мужем и администрацией поселка заключен договор аренды земли на 10 лет. Прошло 1.5 года. Может ли он отказаться от аренды земли в мою пользу. Если да то как правильно сделать? Очень не хочется потерять данный участок, т.к он находится рядом с моим и у нас на обоих участках ведется хозяйство. Подскажите пожалуйста.
06.01.2010 17:21

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
О.Беляевой. Договор замены стороны в обязательстве заключается и регистрируется в регистрационной палате.
06.01.2010 19:27

Ольга Беляева   
У нас договор зарегистрирован в рег. палате 1.5 года назад. А сейчас как перерегистрировать. Ведь если я правильно понимаю муж должен написать заявление о том, что он хочет отказать от аренды земли в мою пользу. Но куда именно он должен написать это заявление в администрацию или в рег. палату.
06.01.2010 20:33

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
О.Беляевой. Еще раз. Договор называется "О замене стороны в обязательстве". Заключается и регистрируется в рег.палате.
06.01.2010 21:21

Ольга Беляева   
Сегодня муж сходил и хотел оформить "Договор о замене стороны в обязательстве" в рег. палате отказали, сославшись на то что нужно отказать о зем. участка и оформлять все в изначальном положении, т.е. выставлять землю в объявление на конкурсной основе. Проще говоря сказали, что если так то вы однозначно свою землю потеряите, жалающие найдутся сразу. Так же точно ему ответили в земельном комитете администрации. Выходит, что так и и будем оставшиеся 8 лет платит огромную аренду.
11.01.2010 20:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Ольге. Возьмите письменный отказ. вас ввели в заблуждение.
12.01.2010 18:13

Елена Ким   
Уважаемые специалисты,подскажите пожалуйста в какие органы нужно обратиться,чтобы проверить законность выделения земельного участка.В нашем районе поселился мошенник.который якобы "оформляет "участки постановлениями Адлерского района г.Сочи, а район наш принадлежит к Хостинскому району и продает их,в основном приезжим. За одно дело он уже отсидел,год назад вышел и за это время уже один участок продал.Все реквизиты на этот участок у меня есть.Кто может законно все проверить? А то этот человек уже продает землю на которой родился мой муж и на которой мы сейчас живем и оформляем по всем правилам.
16.01.2010 12:38

Игорь Федько   
Ольге Беляевой Вас правильно информирует Aнна Ефимова:если в договоре аренды зем. участка вашим мужем прямо не указано,что передача прав и обязанностей по договору аренды возможна при опр. условиях.Например,с разрешения собственника:муниципалов,субъекта РФ и пр.Если таких условий нет,то рег. палата не права.Смотрите п.5 ст.22, а также ст.43,46 ЗК РФ.
16.01.2010 15:07

Игорь Федько   
Елене Ким Если у вас есть реквизиты участка(кадастровый номер),то обращайтесь в местный филиал Фед. службы зем. кадастра и они должны дать вам информацию о собственнике зем. участка и о  " прописке" зем участка.В Москве этим так же занимается "служба одного окна",может и у вас такая есть.Также можно обратиться в гос. рег. службу,если сделки уже проводились с данным участком.Информация должна выдаваться любому обратившемуся и платится пошлина где-то 100 р. за запрос.
16.01.2010 15:18

Светлана Таранушенко (Рудич)   
Уважаемые коолеги, практикующие по земельному праву, прошу вашей помощи. Есть ли судебная перспектива по вопросу признания права на зем. участок, на котором находится двухквартирный деревянный жилой дом с печным отоплением в Курортном районе Санкт-Петерурга в порядке, скажем, ст. 36 ЗК РФ или по приобретательной давности? Это государственный дачный фонд. Квартира была предоставлена в связи с трудовыми отношениями в 1952 году деду моего доверителя, не было никаких правоустанавливающих документов ни на квартиру ни на зем. участок. В прошлом году в судебном порядке было признано право пользования жилым помещением за моим доверителем, а затем право собственности в порядке приватизации. Верховный суд нас поддержал.Зем участок сформирован, находится на кадастровом учете, огорожен, есть постройки, колодец, сарай для дров, посадки. Администрация отказала в выдаче документа, мотивируя тем, что это "многоквартирный дом".    
С чего начать, где добыть хоть какие-то документы? В выдаче кадастрового паспорта отказали. У соседки квартира по дог. краткосрочного найма на период трудовых отношений. Зем. участок субъекта федерации, в долгосрочной аренде у ГУП "Дачное хозяйство", у него же дачный фонд был в оперативном управлении.   
Буду рада любой помощи, может. у кого есть судебное решение по аналогичной ситуации. Доверитель ходит за мной с этим вопросом второй месяц, пока никаких мыслей. Слышала, что готовится постановление Пленума Верховного суда по земельным вопросам.   
Хочу дополнить, что семья моего доверителя, а до него его отец, а ранее дед, т. е. три поколения, постоянно проживали и проживают в этом доме, круглый год, с 1952 года фактически пользуются земельным участком.Прописаны вквартире.Основная ценность, конечно, земля. Квартира, как и весь дом стоят три копейки.
17.01.2010 01:57

Евгения ******   
Мой брат изменил русло лесного ручья, протекающего по его садовому участку. Правление коллективного сада сочло действия его незаконными. и ввело для него водный сервитут. Что можно сделать?
Заранее спасибо за ответ
17.01.2010 20:27

Игорь Федько   
Светлане Таранушенко Попробуйте воспользоваться тем,что земельный участок находящийся  под вашей половиной также можно приватизировать,а составить кадастровый паспорт на весь объект недвижимости(земля и постройки) вам не имеют права отказать:требуйте в судебном порядке(пусть на весь дом).Кроме этого,попробуйте оформить  собственность земли в несколько шагов:аренда,-а затем приватизация,речь идёт о земле необходимой для использования недвижимости:тот же сарай для угля и дров для отопления зимой и пр.Главное кадастровый паспорт!А там попробуйте через суд общую совместную собственность без выделения доли,а потом порядок пользования и может выдел доли.
18.01.2010 18:47

Al'bina S   
Добрый вечер, Игорь подскажите пожалуйста положены ли мне 6 соток, как прослужившей в ВС РФ 16 лет.
18 01.2010 18:51

Наташа Ш   
Светлана Таранушенко ...
Продавала  много таких объектов - два  свидетельства о праве собственности - одно на  квартиру  и  другое  на  земельный  участок. Но оформлять не приходилось. Все  коттеджи на  2 хозяина  в сёлах так  обычно оформлены
18.01.2010 20:09

Игорь Федько   
Al'bina S: Сам прослужил 20-ть, и тоже получить бы хотелось, но....к сожалению, такая льгота отменена, а чтобы было понятно почему и на основании чего - пройдитесь к началу данной темы - поднимали вопрос, и не раз.
18.01.2010 20:30

Татьяна Миронова   
добрый вечер! подскажите, пожалуйста, как быть. мой папа во время второго брака купил земельный участок, на свои ср-ва. стал сам строить дом (он у меня занимается строительством дач), изначально на свои ср-ва. позднее, гражданский муж дочери его жены стал незначительно помогать. сейчас дом готов и его жена, с которой они давно не живут, предложила ему переписать дачу на свою дочь с условием пожизненного содержания отца. он отказался и они подали на него в суд. гражданский муж ее дочери утверждает что он брал крупную сумму денег в банке на строительство дачи, что не правда! угрожают папе что он ничего не добьется тк у них есть связи (сестра и отец гр. мужа занимают не последние должности в органах). как быть в этой ситуации? пришла повестка на почту, он ее пока не забрал.
19.01.2010 17:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Татьяне. От того, что повестку получать не будет, проблема не разрешится. Скорее всего, ему надо будет ставить вопрос о разделе совместно нажитого в браке земельного участка и признавать на эту часть право собственности.
20.01.2010 11:27

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Елене Копорушкиной. Отменить решение собрания можно в судебном порядке, если на то есть законные основания.
20.01.2010 11:29

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Елене. По закону лучше сначала взять разрешительные документы, так как, например, есть вероятность того,что пристройка зайдет за "красную линию", тогда ни когда не узаконите, а возможно и снести потребуют.
20.01.2010 18:10

Арман Гулинян   
Добрый день уважаемые форумчане, будте добры подскажите пожалуйста касательно вопроса о переводе земель поселений в земли промышленности, в данном вопросе довольно много подводных течений и законодатель не до конца смог внести ясность касаемо сроков, согласно закона от 2004 года "о переводе земель из одной категории в другую" органами исп. власти субъектов РФ ходатайство рассматривается в течении 2 месяцев, а на практике доходит до двух лет, порой восстановление нарушенного права многим приходится доказывать в суде!!! Цель данных земельных отношений оптимизация налогообложения так как земли завода расположены на землях поселений , соответственно ставка налога выше, завод находится в процедуре банкротства! какие мнения?? Заранее благодарю!!
21.01.2010 08:18

Наташа Ш   
Елена Петросова (Г..
пристрой  в многоквартирном доме? 
21.01.2010 08:31

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 16, 2011, 04:20:15 »
Любовь Зиновьева   
Добрый день уважаемые юристы, будьте добры, помогите, пожалуйста. После смерти бабушки 1994г. осталось свидетельство на землю выписанное сельсоветом, внучка обратилась в сельсовет, чтобы получить бабушкину землю ей выписали новое свидетельство на ее имя а старое на бабушкино имя забрали. Теперь она пытается оформить землю. В геодезии ей сказали, что нужно запросить постановление на выделенную землю, на запрос пришел ответ, что на ее землю постановления нет. (Дело в том, что сельсовет мухлевал с землей, за что виновные были наказаны.)
 еще выяснилось, что произошло наложение земельных участков т.е. (ее участок вошел в чужой, больший по площади участок, уже получивший кадастровый номер). Я понимаю, что вопрос можно решить только через суд. Вопрос: на какие статьи можно сослаться при составлении искового заявления и какие документы собрать и приложить в качестве доказательства.
21.01.2010 16:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Любови. не обязательно такие вопросы решать в судебном порядке. У бабушки было свидетельство из сельсовета , переписанное потом на внучку о праве собственности? Тогда Вы можете оформить в упрощенном порядке с свободным кадастровым планом. Получите свидетельство из рег.палаты, потом в суде определите местонахождение. Этот путь намного легче тго, на который Вас пытаются направить.
21.01.2010 19:18

Любовь Зиновьева   
Если  есть еще варианты хотелось бы услышать, спасибо.
21.01.2010 21:49

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Любови. Для обращения в суд Вам в обязательном порядке нужен отказ из органов, выдающих разрешение. Если хотите решить дело за судейской трибуной- идите в суд, но это сложнее, дольше, дороже.
22.01.2010 11:54

ГРИГОРИЙ ПЕУНКОВ   
пос. Речник, рушат дома, людей на улицу... Это законно??? Кто ответить???
22.01.2010 11:5
.
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Григорию.Я так по сообщениям СМИ поняла, были судебные решения, вступившие в законную силу. Тогда законно, но аморально. К моему сожалению, не всегда закон на стороне справедливости и людей.
22.01.2010 12:01
.
Ирина Перетягина (Коновалова)   
Помогите советом...Пытаемся оформить в аренду земельный участок под ведение подсобного хозяйства. Собрали все необходимые документы. Пришло письмо из администрации, что наш участок выставили на аукцион. Теперь не знаю, что делать? Надоли еще какое-нибудь заявление писать? Придет ли сообщение на какой день назначен аукцион. И что это вообще такое?
22.01.2010 13:53

Евгений Буряков   
В настоящее время выделение земельных участков происходит через публичные слушания и торг. Даётся объявление, что выставляется на торги такой-то участок, с уведомлением соседей. Вам необходимо заявить о своём участии. Участок для ЛПХ(личное подсобное хозяйство) выделяется из состава земель поселений, если целевое назначение другое, вам придётся менять целевое назначение. Что бы дать правильный ответ, нет информации.
22.01.2010 21:15

Игорь Гусев   
На садовом участке патчерицы отчимпостроилдом серии "Рябинушка". Патчерица без согласия отчима по дикларации оформила дом в свою собственность. Все документы на дом у отчима.Имеет ли он право через суд вернуть себе дом для продажи на вывоз? И по какой статье. Заранее благодарю.
22.01.2010 21:32

Евгений Буряков   
Любови. Каким образом сельсовет переписал свидетельство? Есть процедура вступления в наследство. Нотариус, БТИ, Регистрационная палата. Именно Рег.палата выдаёт свидетельство о праве собственности, а не сельсовет. А в Рег.палату Вы должны идти уже с кадастровым номером, этим занимается Райкомзем, а не Геодезия.
22.01.2010 21:39

Евгений Буряков   
Игорю Гусеву. На чьё имя выписаны свидетельства собственности, тот и хозяин. Свидетельств два; свидетельство на землю и на садовый дом с постройками. Если имеются доказательства того, что он строил и сможет доказать это в суде. А то, что документы находятся у него, она может его ещё и в воровстве обвинить. А документы востановить.
22.01.2010 22:14

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
И.Гусеву. По декларации дом мог оформить только собственник участка. Значит, собственником участка была падчерица. На чужом участке "свою собственность" не строят.
22.01.2010 22:37

Любовь Зиновьева   
Евгений Буряков: дело в том, что внучка мало понимает в юридических вопросах и после смерти бабушки она не заявила о себе как о наследнике, а просто пришла в сельсовет и там ей выдали в обмен на бабушкино свидетельство новое на ее имя , я понимаю, что это было неправомерно , подскажите, что можно предпринять в этой ситуации, чтобы правильно оформить землю? Заранее благодарна.
23.01.2010 01:34

Евгений Буряков   
Люба, Вы не уточняли, тот кто выдавал внучке свидетельство, на учёте ни где не стоит?
Если внучка являлась наследницей, необходимо было вступить в наследство. В настоящее время все сроки вышли. Только по решению суда. Если такое решение будет, она сможет что-то сделать.
23.01.2010 06:06

Евгений Буряков   
Совет;- собрать все документы и пойти к нотариусу по месту последней прописки бабушки. Вам скажут, что Вам необходимо делать. Так как не видя ваших документов, невозможно давать советы. Удачи!
23.01.2010 07:30

Игорь Гусев   
Евгерию Бурякову. Отчим заказал стройматериалы и строительство дома, заключив договор со строй-
фирмой"Технология".Договор и документы на оплату у него. Фирмаи сейчас предлагает свои услуги в рекламе газеты "Центр". Так может отчим продать свой дом на вывоз? И что для этого нужно? Помогите.
23.01.2010 10:34

Любовь Советова(Онищенко)   
Здравствуйте.Купили мы дом документы впорядке начали строительство(стены и крыша)как оформить документы на новый дом?Какие нужны справки и куда обращаться?спасибо!
23.01.2010 10:46

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Игорю Гусеву. Отчим не может продать дом, который считает своим. По документам он ему не принадлежит.
23.01.2010 11:22

Игорь Гусев   
Анна. Что у нас за законодательство? Я купил торт, уменя чек на оплату, но если я его поставил на ваш стол, то этот торт мне уже не принадлежит? Где логика?
23.01.2010 18:38

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Игорю Гусеву.
В какой стране живем-такие и законы. Нравятся они нам или нет. В них далеко не всегда можно усмотреть логику. Хотя, нанимая строителей и передавая им деньги, они от имени хозяина покупают стройматериалы, заключают договора. Но они не становятся от этого владельцами строения. Логично?
23.01.2010 20:08

Игорь Гусев   
Такое законодательство хуже кольта ишерифа , с помощью которых американцы в древниевременарешали свои проблемы.
24.01.2010 03:21
.
Евгений Буряков   
Люба! Ваша проблема решается через БТИ. У Вас не строительство нового дома, а реконструкция. Наинайте с БТИ.
24.01.2010 09:15

Евгений Буряков   
Игорю Гусеву. Собственником имущества(земли, дома) является тот на кого оформлено данное имущество. И подтверждается "свидетельством права собственности", которое выдаёт Регистрационная палата. Вы можете решить вопрос, договориться полюбовно, либо в суде доказать, что Вы внесли сумму, отсудить долю данного имущества.
24.01.2010 09:33

Руслан ๑۩๑ Баширов   
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, если сможете.
Мои родители проживают в с.Садовое Астраханской области. До конца 90-х там существовал колхоз, в котором работал мой отец. После того как АО, которым стал колхоз развалился, все земли прингадлежавшие ему разделили между работниками этого самого колхоза (всеми кто когда либо работал в нем и в данный момент прживал на территории села). Некоторым раздали свидетельства, а некоторым и того не досталось. В общем отцу моему выдали свидетельство о том, что он имеет право на пай площадью 11,4 гектар в общей долевой собственности (земли сельхозназначения - огород, сенокос, пастбища). Естественно землями этими никто не пользовался и не вспомнил бы о них. Но осенью 2009 года начали приходить налоговые уведомления налог за пользование землей за 2006, 7, 8 годы, несколько тысяч рублей налога + проценты за неуплату. Уведомления пришли не только моему отцу, но еще 49 жителям, включая 80 летних бабушек.   
Отец обратился в налоговую там пояснили, что они только взымают налог по документам которые к ним приходят, и отпрвили его в земельный комитет, там разговаривать с ним толком никто не стал, сначала рекомендовали заплатить и жить спокойно, потом все таки приняли, но отказались не то что объяснить что с этой землей делать, но и хотя бы показать где находится этот пай(хотя за ним закреплен кадастровый номер) и вообще земля в целом, сославшись сначала на то что пай находится в общей земле, а потом сообщил что вообще этого не имеют права делать. И послали разбираться с этим вопросом в администрацию села, где разводят руками, и отсылают обратно в райцентр. А тем временем уже пришла повестка в суд за неуплату налогов всем 49 человекам, которые эту землю в глаза не видели. Адвокат посоветовал продать землю какому нибудь фермеру.
В связи с этим возникают вопросы:
1 Разве можно продать землю не имея документов на нее, то есть имея только это свидетельство   
2. Можно ли продать просто документ на землю, т.е. это самое свидетельство (в налоговой и такое посоветовали), и законно ли это и не придется ли все равно потом платить налоги за нее
3. Прочитав эту тему я понял, что выделение этой земли в собственность очень долгое и затратное мероприятие (тем более что жители села уже хотели взять в аренду землю под животноводство, однако оказалось что все прилегающие к селу земли уже давно либо в собственности, либо арендованы, благо село находится на берегу Волги в Волго-Ахтубинской пойме). Можно ли тогда просто отказаться от этой земли и что для этого нужно
4. Если от участка все таки получится избавиться нужно ли будет платить налоги за 2006-2009 годы если фактически ей не пользовался и не оформлял в собственность
5. Здесь я прочитал, что срок предъявления к уплате налога 3 года, уведомление за 2006 год было получено в 2009, но сейчас уже 2010, нужно ли платить?
02.02.2010 18:57

Руслан ๑۩๑ Баширов   
С этими воросами уже обращались в администрацию, земельный ком-т, кадастровую палату, юристам, однако внятного ответа так и не получли. К тому же все это находится в районном центре за 100км от села, общественный транспорт не ходит, добратся проблематично тем более пожилым людям, каждая поездка на личном авто обходиться около 1000р, после 3 месяцев бесполезных поездок никаго результата так и не получили, потому прошу помощи у Вас
02.02.2010 19:06

Наташа Ш   
важно наличие трассы  рядом  и ж/д ветки  и  линии  электрической  с  промышленными характеристиками,  или пристани, если Волга рядом  Чем этот участок  может привлечь покупателей - как  далеко от Волги  =  эти характеристики важны для продажи  -  можно собрать всех  сособственников  и  предложить продать большой  площадью.   Важна  экологически чистая природа под  коттеджи  ,  чем  эта земля  неповторима??? Возможно ли  под  углом  како-то применения  эту землю рассмотреть? 02.02.2010 21:09
ет ни ж/д, ни автодорог поблизости нет, ближайшая в 25 км, а так только грунтовая дорога и пантонный мост через Ахтубу, привлечь может либо для использования под фермерское хозяйство, либо поскольку это экологический чистый уголок (ближайший город в 100км) под стоительство турбаз, либо коттеджей, многие сейчас скупают там старые деревенские дома и строят дачи вместо них. Все это находится непосредственно на берегу Волги, но дело в том что эти свидетельства есть, а собственно земля то уже почти вся либо в аренде, либо в собственности. Я так думаю чтобы ее продать даже общей площадью все равно будет необходимо проводить межевание и тп, т.е. оформлять ее как сейчас положено, для продажи эти свидельства 10 летней давности не годятся?
03.02.2010 18:48

Наташа Ш   
10-ти летней  годятся. Если они  выданы  регистрационной палатой   
лучше всего в регпалате проконсультироваться  что необходимо для продажи  отдельной доли  и всего участка. Там вероятно у вас  длинные кадастовые номера. Консультироваться лучше  в отделе регистраций по  земле
03.02.2010 19:14
.
Руслан ๑۩๑ Баширов   
Нет они были выданы администрацией села, в регпалату несколько раз обращались, там не желают помогать и консультировать, каждый раз ссылаясь на занятость, отсутсвие в данный момент специалиста по данному вопросу и тп, советуют обратится к юристу и все   
И еще небольшой нюанс, о котором я сегодня узнал, может от него будет какая польза. Имя моего отца рЯстям, а в свидетельсве на землю рАстям, уведомления о налогах приходят Рястяму, так может он вообще тогда ни какого отношения к ней не имеет, и все претензии неправомерны и на эту землю ни какого права не имеет
03.02.2010 21:28

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Руслану. По всей видимости, это действительно самый легкий способ избавиться от собственности.
А в целом официально  продать или распорядиться как-то иначе возможно только надлежащим образом оформленной землей - т.е. должно быть свидетельство о собственности из рег.палаты или, если документ был выдан до существования рег.палаты, он должен был быть зарегистрирован в БТИ, Если этого нет, то в оформленной собственности земли у Вас нет. Напишите об этом заявление в  земельный комитет, приложив выписку из БТИ и из рег.палаты.
03.02.2010 21:37

Наташа Ш   
Руслан, как  точно называются  свидетельства  и как выглядят?  10 лет назад если администрация выдала, то право  собственности наступить должно только  с  регистрации  в регпалате, если в регпалате не зарегистрировано, то и собственность не наступила.  По Самарской  области  с 05 августа 1998 года, по вашей примерно тогда же.  точно опишите  документ  и дату  выдачи  и кем.
04.02.2010 01:26

Руслан ๑۩๑ Баширов   
Уточнил, Лист А4 из плотоной бумаги серо-коричневого цвета сверху изображен россиский флаг.
С титульной стороны написано - Свидетельство на право собственности на землю (выдано на основании указа президента от 27.10.93 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы")
Выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ахт. р-на Астр. обл 29 июля 1994 года
Далее идет описание собственности (земли с/х назначения площадью 11,8 Га и тп)
Далее указано что, данные по обременению приведены в акте выданном АО "Родина" от
Но обороте листа написано - Выдано на основании постановления администрации г.Ахтубинска и района от 26.07.94 №... , Ф.И.О., приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу Астр.обл, Ахт.р-он,с.Садовое,АО"Родина"
Там указан кадастровый номер "АО Родина 2", сейчас уведомления приходят там указан совсем другой номер
04.02.2010 13:58

Наташа Ш   
это  свидетельство не подходит для  сделки, его нужно менять.
04.02.2010 18:34

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Руслану -если надумаете распорядиться землей, то Ваши действия:
1. обращаетесь в рег.палату с заполненной декларацией  и оплачено госпошлиной за регистрацию права - 200 рублей.
2. получите отказ в регистрации из-за неправильного написания буквы
3. с отказом обратитесь в суд
4. получите решение суда о том, что документ принадлежит Вашему отцу
5. с решением суда, заполненной декларацией и вновь оплаченной госпошлиной снова в рег. палату.
6. получите из рег. палаты свидетельство о собственности
7. заключите договор дарения или купли-продажи на землю. Все.
Или, как Вы правильно заметили, можно просто сослаться на то, что Ваш отец носит другое имя и земля отношения к нему не имеет.
05.02.2010 19:21

Руслан ๑۩๑ Баширов   
В первом случае, нужно будет уплатить налоги за предыдущие годы. Во-втором, я так понял, что нет. А для того чтобы отказаться от этой земли достаточно написать заявление в земельный комитет и нужно ли будет тогда уплачивать налоги
05.02.2010 19:44

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Руслану. Еще один нюанс-для того. что бы отказаться. надо будет доказать то, что Ваш отец и написанное в документе лицо -один и тот же человек
05.02.2010 20:05

Руслан ๑۩๑ Баширов   
Спасибо, большое что доступно и понятно все объяснили, побольше бы таких юристов и не было бы столько проблем
06.02.2010 20:50

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
Мы поделили зем.участок по договору дарения на два.Теперь у них разные кадастровые номера,а номер(порядковый) пишут один и тот же.Я думала,что при гос.регистрации на второй участок автоматически поставят после номера-(а) или (1).Куда обращаться с таким вопросом?Спасибо.
09.02.2010 18:15

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   Ольге Финаевой. если Вам это необходимо -то обращаться надо в земельный комитет. Но имейте ввиду, что у многих земельных участков вообще нет порядковых номеров!
10.02.2010 11:08

Наташа Ш   
Это  о адресе  вероятно
12.02.2010 22:53

нина подоксёнова   
Игорь, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше действовать втакойситуации. 5 лет назад муж моей сестры написал в Администрациюзаявлениео выделении ему зем. участка для инд. стр-ва. Подавалдокументы и то чтоу него есть жена и двое несов-х детей. Ему этотучасток выделили и онитуда переехали, т.к. там стоял маленький домик.Через полгода они сженой ссорятся и она с детьми уходит на съемнуюквартиру. Он, чтобыникому не досталось, "продает" этот участок за170тр. и уезжает на Урал.Сейчас сын вырос, хочет жениться, а житьнегде. Решил вернуть участок,т.к. он до сих пор не оформлен в ФРС.Договориться с "Покупателем" неполучается, хотя у него есть дов-ть оноформляет еще на староговладельца, ничем не пользуется и там даже небывает. Возможно ли моемуплемяннику вернуть эту землю через суд?Конечно, по док-м это его отца,но фактически нет. Придет этот дяденькаи покажет расписку, что купил.Отец же не хочет ничем помочь. Вот какбыть? Хочется по человечески. Ждуответ
13.02.2010 19:57

Игорь Федько   
Нина Подоксёновой. Подавайте в суд о признании права собственности на часть участка по месту его нахождения.Но это, если сестра с мужем не в разводе или срок после развода менее 3 лет. Привлекайте мужа к суду в качестве ответчика,указывая его нынешний адрес,при подаче иска, ходатайствуйте об наложении ареста на участок(запрет любых действий).В качестве третьего лица привлекайте к суду местное отделение ФРС.В качестве главного доказательства прилагайте документы о том что участок получали на всю семью,можете затребовать эти документы через суд у ФРС,местной администрации и пр.
13.02.2010 20:54

елена стёпина   
Уважаемые юристы! Мы продали свои земельные паи фермеру ещё в 2007 году. Он обещал оформить их в свою собственность надлежащим образом, чего не сделал. Теперь нам приходят налоги на уплату за эти земельные паи,на руках у нас ничего нет,никаких документов. Есть только наши расписки в получении денег за эти паи и те хранятся у него. Можно ли через суд вернуть паи обратно, ведь фактически платим за нее мы, и в земельном комитете эти паи числятся за людьми.Что нам теперь делать? Помогите!
13.02.2010 21:35

Елена Ромас ( Дудка)   
Помогите пожалуйста уважаемые юристы! Мы в 1994 г. обменяли квартиру на 1\2 зем участка, построили дом. участок был 512 м на двоих. при строительстве мы немного расширили свою половину выдвинувшись вперед к улице( у соседей вход на противоположную сторону, адреса улиц разные) строились строго на своей территории, В2009 г сделали приватизацию, без межевания по упрощенной схеме по сущ. границам, в августе получили свидетельство на землю, теперь соседи требуют отдать им 20 метров с нашей стороны так как наша часть стала немного больше из за расширения, мотивируя тем что в свидетельстве 1\2, готовят иск в суд , обьясните пожалуйста имеют ли они право требовать и что нам делать( они отказываются подписывать соглашение на право пользования имуществом)
14.02.2010 16:05

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 16, 2011, 04:27:58 »
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Елене Степиной. Сделка купли-продажи подлежит обязательной регистрации. Я так поняла, что Вы этого не сделали. Так что восстанавливайте документы и пользуйтесь землей. Только для начала напишите письмо к своему покупателю-дайте ему срок для надлежащей регистрации, и если этого сделано не будет (а сделать это возможно только при вашем участии) пользуйтесь землей.
14.02.2010 17:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Елене Ромас.
Если соседи подадут в суд, то скорее всего, будет назначена экспертиза и скорее всего, вопрос решится в Вашу пользу.
14.02.2010 17:50

нина подоксёнова   
Игорь, спасибо большое. Схема действий понятна. Сестра с мужем не разведены. Попробуем что-то предпринять.
15.02.2010 17:54

Яна Ржеусская   
подскажите,что делать-осенью прошлого года у меня срыли дачный участок, соседрешил строить коттедж и все благоустройство производил через мойучасток.Сломали все, что можно сломать, выдрали все,что можно выдрать,срыли плодородный слой, а у меня не то, что разрешения, вообще визвестность ставить не собирались.Я случайно застала всю этукартину.Участок по сути уничтожен, а я унижена и раздавлена.Вся войнапредстоит весной. Что мне делать? как защитить свои интересы? какначинать разговор чтоб в дураках не остаться, как тылы своиприкрыть?как поступить?
20.02.2010 19:50

Наташа Ш   
Яна, как риэлтор, чаще всего убеждаюсь что нужно проводить переговоры  сначала. Встретиться  с  соседом, предъявить ему претензию в которой перечислить весь ваш  убыток, и правильно  поговорить  о том что раз он так неаккуратно  застаивался - не готов ли он  возместить  или компенсировать расходы на  восстановление.   
Может быть у него не было возможности подъехать или провести газ. Если он сделал себе коммуникации -  в  компенсационные требования обязательно включить  возможность подключения  например к газу  и воде -  выяснить что прокладывалось по вашему участку.  И конечно спросить нужно ли ему ещё будет  что-то прокладывать - мне  известны случаи, когда несогласных прокладывать коммуникации дома просто схжигали.   Поэтому  начните  с таких переговоров, а юридическую составляющую  вам  нужно  в юридической или адвокатской  конторе  продорлжить в случае его несогласия.
20.02.2010 20:54

Игорь Федько   
Яне Ржеусской:
Вам правильно ответила Наташа Шмойлова, но если хотите, то можно начать и по-другому. Например, написать заявление в милицию о повреждении или уничтожении вашего имущества и о нанесении вам значительного ущерба. Тогда,глядишь,и сосед,возможно, сговорчивей будет, но отношения с ним будут испорчены, а вам ещё жить и жить рядом,но если не задумываться над этим и преследовать сиюминутное удовлетворение собственных притязаний по поводу нанесенного ущерба,то тогда - вперёд.
21.02.2010 15:35

Яна Ржеусская   
вся тонкость в том, что сосед мой чиновник местный высокого ранга, я понимаю что ни один суд я не выиграю, как поступить чтоб все грамотно провести, как вернуть утраченное.Через участок ничего не проводилось, но с одной стороны он поставил резервуары с водой огромные, а с другой каменный забор, т.е. солнечный свет перекрыт полностью, заниматься огородом просто нет смысла на всю оставшуюся жизнь. он надеется, что он землю завезет и все, а все переломаные деревья которые росли 15 лет ничего не стоят.И мое здоровье, видимо, тоже бесплатное.У меня на этой почве развилась болезнь сердца и тяжелая депрессия.Я даже не знаю что лучше-добиваться компенсации и восстановления или просто продать ему же этот участок.
Могу ли я предъявить что-то садоводству, которое через мою голову дало разрешение на это.
21.02.2010 17:47

Яна Ржеусская   
Игорю Федько
А то что ему со мной в соседях жить? То что это он мне все натворил, а не я ему, он меньше всего думал о испорченных отношениях со мной.А мы 30 лет соседи.Тут не до сантиментов про отношения.я сначала думала, что по соседски разберемся, но никто не подумал мне даже извини сказать, я не уверена, что он собирался компенсировать что-то в полном объеме.И , извините, полученое заболевание меня совсем не радует.
21.02.2010 17:56
Яна! Есть у Вас свидетельство собственности на землю? Если его у Вас нет, суд иск не примет.
21.02.2010 18:37

Яна Ржеусская   
участок не приватизирован.Но посадки, земля, деревья, МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ, и ее уничтожать никто не имел права.как и мое здоровье.Учитывая обстоятельства есть ли смысл вообще в суд подавать? А к садоводству претензии по моральному вреду, за дискриминацию меня как одинокой женщины,Будь у меня хоть какой-то мужичек-договариваться бы пришли, а так зачем?кто такая одинокая баба?
21.02.2010 18:54

Евгений Буряков   
Яна, мне Вас очень жаль! Но для того что бы судиться, необходимо быть собственником( иметь рег.св. собственности). Исковое заявление в суде не примут, если нет свидетельства собственности.  Решайте вопрос "полюбовно", может быть договоритесь.
21.02.2010 19:04

Яна Ржеусская   
т.е во всей стране по дачным участкам не принимают судебные дела чего бы они не касались если человек не собственник?   
разъясните мне пожалуйста разницу между судом и прокуратурой.
21.02.2010 19:09

Н Ш   
Яна  если он чиновник высокого ранга - он вероятно состоит в партии Единая  Россия -  первое  с чего нужно начать - с выяснения  его партийной принадлежности  и заявления  по партийной линии
21.02.2010 19:50
.
Наташа Ш   
Есть ли у вас на  участок  право  пожизненно-наследуемого владения?Это маленькая  тусклая  бумажка, выдавалась  в 90-х?
21.02.2010 19:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Яне. Подать заявление и в прокуратуру и в суд Вы имеете право и к соседу и к СНТ, взяв справку о том, что Вы являетесь членом кооператива и пользуетесь участком ... Не всегда чиновники высокого уровня бывают правы. И не всегда они в судах  выигрывают процессы. А если к такому делу прессу привлечь, то суд скорее всего будет беспристрастно - показательным. Только вот причинно -следственную связь между произошедшим и возникшим заболеванием Вы докажете вряд-ли. А вот ущерб взыскать - вполне реально.
22.02.2010 13:31

Евгений Буряков   
Немного хочу добавить. Земельный участок выделяется, постановлением главы районной администрации. С присвоением кадастрового номера, а так же кадастрового плана участка. На основании данных документов, происходит регистрация данного участка в Рег. палате. С выдачей регистрационного свидетельства о праве собственности на землю. Книжка садовода ничего не даёт. Пример "Речника", люди не имеют свидетельств права собственности на землю.
22.02.2010 18:12

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Е.Бурякову. У Яны стоял вопрос не о собственности а о порче ее имущества. Пример с Речником не в счет -там были самоволки, и судебные решения.
23.02.2010 09:22

Евгений Буряков   
АннА! Для того что бы подать иск, необходимо это имущество иметь. (Св.права собственности) А у неё его юр. нет. Справки председателя (СНТ, ДНТ и пр. не дают права собственности). И какой председатель даст Вам такую справку, что бы Вы на него подали в суд?
23.02.2010 16:57

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Ну, справку дать обязаны-это в любом уставе прописано обязательно. А в собственность землю оформлять обязанности ни у кого нет. Собственность -она на и просто на земле может быть, и просто в кармане лежать.
У меня были в практике подобные дела. соглашусь, что когда собственность оформлена-то легче проводятся, но не на столько, что бы отказаться от перспективы вообще.
23.02.2010 18:05

Эльвира Стайкова (Бабич)   В 1990 г. купили дом.В договоре куплипродажи написано что он расположен на 15 сотках.В похозяйственных книгах сельсовета указано,что на 16.А сейчас мы оформляем право собственности на зем.участок,обмеры показали что он занимает уже 20 соток.В администрации нам предлагают выкупить эти лишние 4 или 5 соток.Как же так?Ведь по закону я могу бесплатно оформить пол-гектара.
24.02.2010 15:54

Евгений Буряков   
Эльвира! По какому закону Вы можете бесплатно оформить пол. гектара? Такого закона нет. А вот глава администрации имеет право, по пересмотру межевого дела. Что Вам и предлагают сделать. Совет; -выкупайте и оформляйте право собственности!
24.02.2010 21:31

Эльвира Стайкова (Бабич)   Спасибо,Евгений.Именно так я и сделаю.Задаюсь вопросом:почему соседям удалось оформить право собствености на участок,и никто не посмотрел на цифры в сделке купли-продажи.Отмеряли им столько,сколько они сами захотели.им в земельном сказали что в собственность можно оформить только полгектара,остальное только в аренду.
24.02.2010 21:50

Евгений Буряков   
Эльвира! Дело в том, что у Вас купля-продажа, где конкретно, на плане указан размер вашего участка. А у соседей
В настоящее время, "земли поселения", просто так не выделяются. Обязательное проведение "публичных слушаний" и "торги". Т.е. объявление через газету, что такой-то участок, такого-то числа будет выставлен на торги, согласование с соседями. А дальше торги. (Аукцион). А вот пересмотр "межевого дела", добавить к имеющемуся участку какой-то клочок земли. Возможен, без публичных слушаний и торгов. На основании решения главы администрации района. И отказываться от этого глупо. Вложения в землю всегда себя оправдают. Удачи!
25.02.2010 07:05

Эльвира Стайкова (Бабич)
Евгений,спасибо за объяснение.Очень приятно,когда в наше непростое время есть люди,неравнодушные к чужим проблемам.
25.02.2010 09:17

Елена ABKC   
у моего мужа умерла мама 4 года назад наследник он один .в ее собственности был дом и земля .муж на себя не переоформил дом и землю до сих пор.скажите начисляются ли налоги на землю и дом ,и второй вопрос когда муж переоформит на себя дом и землю будут ли начислены за эти года налог что были не уплачены за эти года .а может быть ему налог будет начислятся со дня вступления в собственность .уважаемые юристы обьясните ситуацию .спасибо
26.02.2010 00:58

Евгений Буряков   
Елена! Ваш Вопрос относится к теме о наследстве. Сроки вступления прошли. Мужу необходимо обратиться в райкомзем и БТИ. Получить справки оценочной стоимости земли и строений. Далее к нотариусу по месту последней прописки матери. Затем снова, райкомзем и БТИ. Снова получить те же справки, только уже на себя и в Регистрационную палату получать свидетельства права собственности на землю и  строения. Если это не пройдёт ему придётся обращаться в суд. Объяснять причину не вступления в наследование. Оплатить придётся всё с момента последнего платежа. Штрафы, пени, налог на имущество и землю. Удачи!
26.02.2010 07:10

Александра Скрипникова   
Уважаемые юристы спасибо, ответьте на мой вопрос.Мой сын собрался строить дом, куда ему обратиться для получения земельного участка ???Сейчас ему предлагают купить или взять в аренду землю за огромные деньги , ссылаясь на то, что землю сейчас не выделяют, якобы ее нет и тут же перекупщики предлагают за огромные деньги.С чего начинать и как правильно действовать, что учесть, чтобы потом не расхлебывать за незнание???Оба его деда воевали, неужели не получится взять землю, хотя бы не по такой "Золотой цене", которую предлагают перекупщики?Что по этому поводу закон думеает?Благодарю !!!!
27.02.2010 05:38

Евгений Буряков   
Выделение земельных участков;- производится на основании постановления главы районной администрации(писать заявление на предоставление). Купля-продажа;-необходимо: 1) свидетельство право собственности на земельный участок, 2) справка оценочной стоимости из райкомзема, 3) справка БТИ. Далее нотариат. Если сделка происходит без нотариата, через рег. палату, при утрате рег.свидетельства оно не востанавливается. Дедушек, к этому делу не пришить. Удачи!
27.02.2010 22:59

Александра Скрипникова   
Евгений, благодарю, будем надеяться , искать и строить !
Аесли земля предлагаемая нам для покупки в аренде, она не должна продаваться? Она должна быть выкуплена потом нам продана ???
28.02.2010 19:22

Евгений Буряков   
Александра! Земля находящаяся в аренде у кого-то, продана быть не может. Все остальные положения, должны быть отражены в договоре аренды. Мой совет;- с такими вариантами не связываться.
28.02.2010 21:56

Евгений Буряков   
Галине Кубышкиной;- в наше время всё необходимо делать вовремя, даже умирать. Вам необходимо было обратиться сразу в Рег. палату и исправить ошибку. А сейчас наверно надо поехать и решить все вопросы, за Вас их ни кто решать не будет. Удачи!
03.03.2010 09:03

Валентина Гагаркина(Козлова)   
Здравствуйте, у меня возник вопрос. Я живу в частном доме, налог на землю не приносят, предлагают выкупить земельный участок, но ведь мы в своё время покупали дом вместе с земельным участком, если не выкупать земельный участок, это правонарушение, и чем это черевато?
04.03.2010 09:45

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
В.Гагаркиной. Землю оформлять надо -либо в собственность либо в аренду. Иначе в последствии своим домом распорядиться будет невозможно.
04.03.2010 18:54

Евгений Буряков   
Валентине Г;- какие документы в настоящее время Вы имеете на дом и земельный участок?
05.03.2010 09:41

Екатерина Князева(Почкина)   
Здравствуйте.У меня следующая проблема.Дом в котором мы живем был продан в 1997 году, сестрой моего свекра. Все время мы ухаживали за домом, оплачивали свет и газ, потом стали жить.С момента продажи никто так и не появился. Тетка говорит, что этот человек умер и родственников у него нет. по её словам это была афера- одиноких людей выселяли в деревни, а их квартиры продавали. Можно ли теперь оформить на себя этот дом?
08.03.2010 21:46

Здравствуйте! Извините, что немного опоздала с ответом. Документы имею: договор о купли-продаже, справка с БТИ, план построек на земельном участке.
09.03.2010 02:43

Марина Скурихина   
Екатерина Князева(Почк...Если вы открыто владете этим домом в течении 15 лет и более,несете бремя содержания дома(производите ремонты,оплачиваете налоги и др./коммунальные платежи только для подтверждения проживания/), то можно обратиться в суд о признании права собственности на домв порядке приобретательной давности.
Думаю, он будет Ваш!

09.03.2010 06:59

Валентине Гагаркиной. А в договоре купли-продажи какие объекты отчуждения указаны? Если только дом у вас в собственности, то в соответствии со ст.36 ЗК РФ вы имеете ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ оформить зем.участок и никто принудить вас к этому не может. Продать один дом без оформления зем.участка сможете.
09.03.2010 07:26

Здравствуйте. Купля дома произошла ещё в Советские времена, т.е. 1990 году, и никаких объектов отчуждения нет, но дело в том, что налог нам на земельный участок не дают уже не первый год. Ходили в налоговую, говорят привитизируйте земельный участок в собственность.
09.03.2010 08:32

Екатерина Князева(Почкина)   
спасибо большое!!!   . а скажите если мы например что-нибудь пристроим к этому дому, хуже не будет? или лучше дождаться оформления? а если все же у этого человека были родственники, могут ли они претендовать на дом по истечении 15 лет?
09.03.2010 10:06

Л.Ивановой. К сожалению, неоднократно пытаясь оспорить в том числе в суде отказы регистрационной палаты зарегистрировать домовладения без земли, получаем отказы. Невозможно даже зарегистрировать наследственное имущество. ВС рассматривая эти дела в порядке надзора, эти решения оставляет в силе.
09.03.2010 11:20

Е.Князевой. Лучше не пристраивать,а дождаться оформления. Родственники, если они есть, претендовать могут,но результата им это не даст.
09.03.2010 11:22

Надежда Галайко   
Ларисе Ивановой. В порядке обсуждения, Лариса, дом без земли можно продать, если есть кадастровый паспорт, а кадастровый паспорт не получить без оформления зем.участка. Наследство на дом без земли оформить можно, но зарегистрировать право - опять только при наличии кадастрового паспорта, т.е. после оформления зем.отношений на участок под домом.    
все участки учтены, они так и называются "ранее учтенные" им присвоен кадастровый номер. В графе "правообладатель" написано - "муниципальная собственность", все участки в городе учтены и меют каадстровые номера. А после при оформлении в собственность при потсановкек на уче у участка номер меняется (последние цыфры). такой паспорт можно получить без проблем в кадастровой палате на любой участок. А как по вашему начинают межевать участок??? правильно...заказываются выписки (кадпаспорта), в которых видна вся информация.   
Получить свидетельство о праве на наследство на дом - нет проблем и зарегистрировать это право. Нотариус просит принести кад.паспорт на землю только затем, чтобы проверить наличие собственности. А для ФРС при регистрации права на наследство кадастровый паспорт на зем.участок вообще ни при чем. Сталкиваюсь с этим почти каждый день, так как обслуживаю по договору поручения агентство недвижимости.
10.03.2010 17:13

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 16, 2011, 05:54:27 »
Ларисе Ивановой. Вы отвергаете судебную практику отказов? Но регистрационные палаты ею руководствуются.  . Решения судов остаются в силе ВО ВСЕХ ИНСТАНЦИЯХ, включая ВС РФ. Я тоже считаю, что это беззаконие, но это-практика РФ.
10.03.2010 19:32

Евгений Буряков   
Ларисе Ивановой; - Вы своими ответами, запутаете всех. Это из серии " кто-то, что-то, где-то сказал". Нотариусу в первую очередь нужны документы, оценочной стоимости. Что бы получить с Вас деньги. До недавнего времени они ещё требовали рыночную оценку, земли и строений. И если в договоре купли-продажи, указан только дом. Где Вы потом землю берёте?
10.03.2010 22:12

я не отвергаю практику. Я не могу понять,и Вы кстати, так и не написали мотивировку отказа в регистрации права. И никого я не путаю, на земельных вопросах сижу не один год и каждый день. У людей есть договоры о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка(договор застройки). данный документ является основанием оформления в собственность зем.участка, а если такового нет,тогда по ст.36 ЗК РФ. Таким же образом оформляются и нежилые строения (например АЗС).    
А нотариусы с "нас" берут деньги вполне законно - гос. пошлиной называется. А где мы потом землю берем?????? после получения права собственности на дом из ст.36 ЗК РФ .
11.03.2010 10:53

Игорь Береснев
Полностью согласен с Ларисой! Для сделке требуется кадастровый паспорт! Если есть границы и выезжал техник хорошо, если границы условны, то делается отметка в паспорте! Стоимость имущества расчитывается из справок о стоимости если дом-бти, земля кадастровая! Говоря о мифических отказах в суде без ссылки на закон, эт не серьезно! А список документов для сделки регламентирован ведомственными инструкциями фсркк! Для сделок и регистрации первички нужен ток кадастровый! Ст. З6 никто не отменял!
11.03.2010 17:19

Игорь Береснев
А форумчан вводит в заблуждение др. участник, говорящий, что договор ничего не дает! Договор, как я понимаю зарегистрирован в бти, дает вам все права собственника имущества! И на основание указанного договора вы можете распоряжаться имуществом, в том числе выкупать, арендовать землю! Или собственность по вашему мнению начинается с 1998 года, с момента основания на тот момент гую!
11.03.2010 17:28

Евгений Буряков
Игорю Б. Договор купли-продажи, оформленный нотариально, является промежуточным звеном. И не даёт право собственности.(заблуждение очень многих, которые попадают на двойную продажу) Договор купли-продажи, оформленный в Рег.палате с государственной регистрацией права, при получении свидетельства, даёт право собственности. БТИ не регистрирует договора -это первое. И второе;-кадастровый паспорт, это по вашему дом или всё же земля? А то землю они из ст.36 берут.
11.03.2010 21:26

Игорю Б. в разных регионах страны рег.палаты открылись в разные годы. (Это так, для информации). Безусловно, до рег.палаты регистрировали в БТИ, НО в рассматриваемой ситуации дом регистрировался без земли - до некоторых лет все земли принадлежали государству и только с 1996 года стала оформляться в собственность. А у судов мотивация четкая - дом не может висеть в воздухе над землей! По этому сделки без оформленной земли с домом и не проводятся.
11.03.2010 21:30

Игорю. А почему отказы мифические-возьмите и проведите сделку без оформленной земли, а потом отказ рег.палаты в суде обжалуйте -тогда получите конкретный отказ, по конкретно сделке. Мифы в другой группе.
11.03.2010 21:32

Игорь Береснев   
Евгению! А с чего вы взяли, что договор нотариальный! Разве об этом где-то упоминалось!? Это ваши фантазии! Про БТИ говорить безсмысленно Анна ток подтвердила мои мысли! Насчет кадастрового-для регистрации требуется и на дом и на участок! И почему-то Вас Евгений, в ваших размышлениях о возникновении права собственности не смутило, указанное сообщение о предложении приватизации земли! Вы думаете что в уполномоченно органе сидят неумные люди!? И апофиоз: угадайте на оснаваний чего ей предложили выкупить участок!? Это п. 4, ст. 3 ФЗ "О введение в действие ЗК РФ" И барабанная дробь ст. 36 ЗК РФ!
12.03.2010 00:17

Игорь Береснев   
Анне! Насчет времени появления служб!  ФЗ О гос регистрации...вступил в силу в июне 1997 года, но это не суть! О земле! В собственность давалась земля ранее-1991, 92-е года, больше сельхоз и сады! Вы не поверите но я регулярно сдаю сделки без оформленой земли! Перечень документов необходимых для регистрации указан в  ведомственном акте по регистрации договоров купли-продажи! Далее уважаемые господа юристы, мы тем и отличаемся от людей не имеющих юр. образования, что можем дать правовую оценку ситуации! Есле вы говорите, что так не может быть сошлитесь на закон! Практика потому мифическая, что ее кроме вас никто не видел! Никаких законных оснований для отказа в регистрации без земли нет! Вы тока представьте сколько сделок совершается с домами, и теперь сопаставьте с количеством людей, выкупающих, арендующих землю! Ответ очевиден!
12.03.2010 00:34

Игорь Береснев   
И еще Евгению! Не ток мы с Ларисой "берем землю" из ст. 36 ЗК РФ, а почти вся Россия! Согласитесь немало!
12.03.2010 00:38

Евгений Буряков   
Игорю. Я продал два дома с земельными участками. Выделил пай 10 га. в собственность. Получил землю 12 соток и построил дом. Выиграл за 2009г., три судебных иска, по земельным вопросам. А Вы много взяли себе земли? О России, я "ТОК" молчу.
12.03.2010 07:43

Солидарна с Игорем! При отчуждении дома старий договор пройдет первичную регистрацию, а потом переход права и все это можно сделать одновременно. Я вот так и не поняла, Анна, вы человек очень грамотный (убеждаюсь с каждым разом), но так и не написали мотивитовку отказа и норму права на которую ссылается ФРС при отказе сделки по продаже дома без права собственности на участок. Вообще дом без парва собственности на участок стоит дешевле. но вот если участок и дом в собственности - цена другая, хотя получить участок в союственность - не проблема. Но цены на рынке складываются именно так.
12.03.2010 07:50

Игорь, когда есть зем.участок в собственности - построить дом и получить на него право, это самый простой способ (оформить тех. и кад.паспорта на дом+документы на зем.участок) и дом - ваша собственность.
12.03.2010 07:52

думаю, Игорь, вы имеете ввиду под "много взяли земли от РФ" предоставление зем.участка под инд. строительство??? Но это совсем другой случай нежели когда уже есть дом и он в собственности....
12.03.2010 07:56

Извините Игорь Береснев, сообщения предназначены ЕВГЕНИЮ БУРЯКОВУ ,
12.03.2010 07:59

Игорь Береснев
Евгению! Вот что ни на есть правовые аргументы вы приводите в споре это мягко сказать не совсем профессионально...! Позиция аля сам дурак! Ну чтож: за год я оформил в собственность порядка 1300 га.! 40 га. включил в границы поселения и перевел под ижс! Выйграл спор по паевой земле!  Выиграл около 5 земельных споров, хотя участвовал в больших! И скажу, что спор спору рознь! "Заборные войны"-это одно, а паевая земля эт намного сложнее! Выкупил и взял в аренду помоему 6 участков! Хотя все это ерунда, надо уметь признавать ошибки!
А самое главное подготовил и провел массу сделок с недвижимым имуществом! Честно, щас задумался и не смог точно сосчитать! Точно более 30, судя по папкам в компьютере!
12.03.2010 11:58

Людмила Богданова   
Прошу совета. Может я не в тот форум вошла, но все же. Родители моего мужа умерли. осталось три наследника. У старшего брата двое детей, в разводе. Средний мой муж- двое детей. Младший один. оба брата умирают в течение месяца. Муж остался один + два племянника. как делится дом и земля между ними? Насколько я знаю они наследники по представлению и должны унаследовать долю своего отца + долю умершего дяди. мой муж свою долю и долю братишки(их дяди). получается поровну. но мой муж там родился и вырос. правда выписался после женитьбы. племянники жили пару лет до развода. нотариус сказал, что доля моего мужа больше. риелтор решила по своему и после продажи передала 2/3 части денег детям брата (бывшей жене), 1/3 получил мой муж. я не вмешивалась. теперь решила просто для себя понять, честно ли поступила риелтор. помогите пожалуйста, вы наверняка с этим сталкивались?Заранее спасибо.
12.03.2010 16:52

Людмиле Богдановой. все верно -было три наследника 1 очереди. В том числе -доля вашего мужа 1/3 часть. На доли умерших братьев (1/3 и 1/3) вступили в наследство по праву представления их дети
12.03.2010 16:55

Извините, доля одинокого брата должна быть поделена между наследниками 2 очереди - наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
То есть Ваш муж должен был получить 1/2 часть наследства.
12.03.2010 16:58

Евгений Буряков
Игорю;- конечно ошибки признавать надо. Но если человек даже не знает какие документы для чего, это о чём-то говорит. И с чем совершает сделку; говорите о кадастровом паспорте, а говорите, что продаёте дом без земли. Говорите о "кадастровом паспорте на дом", не знаете где регестрируется право собственности, сказали, что в БТИ. Как же Вы сделки-то проводили? Шутник Вы однако!
12.03.2010 20:06

Наташа Ш   
Людмила Богданова
Успели ли братья подать заявления о вступлении в наследство до  смерти?
12.03.2010 20:07

Диана Фролова (Оленева)   
участок земли 7 лет был в аренде,почти год оформляю в собственность.Отдел Управления Росреестра возбудил дело об администр. нарушении,не платим аренду и не в собственности,какое будет наказание?
12.03.2010 20:09

Наташа Ш   
И там важно  какой из братьев умер раньше - тот у кого были дети или тот у кого не было детей.
12.03.2010 20:10

Диана Фролова (Оленева)   
в конце марта я получу кадастровый паспорт и отдам документы на госрегистрацию,могут за прошлый год насчитать налог?
12.03.2010 20:12

Л.Богдановой. Без разницы, кто из братьев умер раньше, так как если вначале умер тот, что с детьми, то на его долю- 2 наследника, которые получат по 1/6 части, разделив долю отца- 1/3 пополам. Если первым умер бездетны брат, то после него наследники -2 брата, которые делят его долю пополам., так же получая одному брату и второму по 1/6. В любом случае в итоге получается оставшемуся брату - 1/2 часть
12.03.2010 20:19

Евгению Бурякову. Кадастровый паспорт с недавнего времени есть и не жилые строения. Есть и кадастровый паспорт на зем.участок, до недавнего времени назывался кадастровый план. До 1998 года все сделки с недвижимость регистрировались в БТИ, а договор заключался у нотариуса. До сих пор при получении свидетельства о праве на наследство сначала регистрируется в БТИ, а только потом в ФРС сдается на государтсвненую регистрацию. Мы с Игорем отлично разбираетмся в документах относительно вопросов земли (извините за скромность).
12.03.2010 21:20

Евгений Буряков   
Ларисе; правоустанавливающими документами на землю являются основания; 1) постановление главы администрации, 2) кадастровый паспорт 3) св.гос.регитрации. На дом(строение); 1) св.гос.регистрации 2) тех. паспорт. Для сделки у Вас попросят справочку из ФГУ "Земельной кадастровой палаты", в которой будет указано, что жилой дом расположен по такому-то адресу, на земельном участке с кадастровым номером таким-то. И сделка проходит не без земли, как Вы говорите. А может пройти с неприватизированным участком. Когда будете регестриовать, наживёте хлопот. Вам придётся приватизировать участок, либо заключать договор аренды. Так как Вы заметили, что в графе стоит отметочка "собственность муниципалитета". А иметь строение на чужой собственности, это уж извените. Удачи!
12.03.2010 21:33

Евгений Буряков
Ларисе; поэтому и ценник другой на такие участки. Приватизация земельного участка, займёт срок до 6 месяцев.
12.03.2010 21:47

Диана Фролова (Оленева)   
Евгений!Подскажите пожалуйста!Где-нибудь оговорены сроки оформления земли в собственность?
12.03.2010 21:53

Игорь Береснев
Диане! А какой этап оформления вас интересует? Заключение договора, по которому вам переходит земля? Изготовление кадастрового паспорта? Регистрация в ФСРКК?
12.03.2010 22:42

Евгений Буряков   
Диане; - сроки не оговорены, просто постановление "о выделении земельного участка", главы администраций подписывают 2 раза в год. Плюс изготовление кадастрового папорта. А срок регистрации всего месяц.
- налог  исчесляется с момента Гос. регистрации. А по наказанию за не уплату аренды, решение вынесит суд. Я думаю, что Вам придёться оплатить;- аренду, пени и штраф. Удачи!
- указано:-что до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору продажи недвижимости, исполненному сторонами, не вправе распоряжаться переданным ему имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. Исходя из этого, расчёт по сделке необходимо производить не после нотариата. А после Гос. регистрации либо в период сдачи документов на Гос. регистрацию. Удачи!!!
13.03.2010 10:44

Игорь Береснев   
Евгению! Повторять Ларису не буду! Ток скажу такую крамольную на ваш взгляд вещь, что в нашем регионе на сделку даж тех. паспорт не берут, а лишь кадастровый на дом, так как его не дают пока не "узаконятся" перепланировки! Далее: про отметку в кадастровом о виде собственности! Она в любом случае чаще всего остается, так как сначала получается паспорт, а уж потом, выкупается земля! Ну и азы: перечитайте ст. 35 ЗК РФ, и поймете как на "чужой" земле стоит дом!
13.03.2010 10:57

Игорь Береснев
Про правоустанавливающее документы на землю: видов правоустанавливающих (основания возникновения права) документов масса об это и говорит ФЗ о введение в действия ЗК РФ! Это различные свидетельства на право собственности на землю, гос. акты, различные постановления! Про БТИ уже писать глупо! И мы так и не дождались нормативного обоснования ваших размышлений! И перестаньте сами сочинять ответы форумчан, а потом их же коментировать!
13.03.2010 11:11

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
У нас земля в пользовании с 70-х годов,она огорожена,на ней подсобные постройки и т.д.ипримыкает к приватизированному участку.Когда-то мы обращались к землеустроителю с просьбой разрешить ее оформить,он сказал без бумаг опять же-используйте под огород и все.Теперь за этим участком администрация разрыли под водоем,и терерь ссылаются,что участок теперь в водоохраняемойтерритории находится,его нельзя приватизировать и т.д.Есть ли способы нам оформить эту землю или не стоит пытаться?Земля в сельск.местн.,Краснодар.кр.
13.03.2010 11:15

Замечательная практика оформления земель в Липецкой и Иркутской областях! Отличная от других регионов РФ! Побольше бы таких регионов -жить было бы проще.
13.03.2010 13:08

Евгений Буряков   
Ольге Финаевой; Вашу землю приватизировать можно, даже нужно. Земля водоохранных зон приватизируется, как все остальные. Единственное, что вам добавят в кадастровый план это; сведения и обременения, что такая-то часть земельного участка находится в водоохранной зоне. Я глубоко сомневаюсь, что выкопав водоём, они внесли его в общий кадастровый план. Просто морочат голову. У меня в собственности 98 000кв.м. земли, плюс 4000 кв.м. водоохранной зоны. Есть ограничения по строительству, а пахать и сеять можно. Удачи!
13.03.2010 13:32

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
А с чего начинать?Землеустроитель отказывается что-либо разрешать и т.д.К кому надо обратиться?
13.03.2010 13:35

Евгений Буряков   
Ольге Финаевой;- прошу прощения за неправильный ответ. Земля у Вас "в безвозмездном срочном пользовании". Права на такие земли регулируются договорами. И как она Вам выделялась непонятно. Напишите заявление, на имя главы администрации района, с просьбой о разрешении приватизаци. Удачи! И ещё раз извените.
13.03.2010 14:56

Игорь Береснев
Ольге! Вы говорите, что "приватизировали" участок-что это значит? вы его выкупали? Либо он вам достался бесплатно! У меня был в практике случай соседи оформили в собственность 1 сотку земельного участка моих доверителей,(всего у доверителей фактически было 8 соток, -1 уже оформлена соседями) и пока суд да дело мои доверители выкупили 7 соток, и када я отменил доки соседей спорная сотка повисла в воздухе! Но знакомые геодезисты сделали так: заявил, что замер 7 соток ошибочен, а надо 8! Перемерили, внесли изменению в договор и вперед! Я эт к чему,  ЗК РФ предусматривает выкуп участка по факт. пользованию!
13.03.2010 15:26

Игорь Береснев
Анне! И не говорите, сам не нарадуюсь! торжество закона в отдельно взятом регионе! Так и до правового государства не далеко!
13.03.2010 15:29

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
А у кого выкуп?У администрации значит?По рыночной стоимости?Если администрация откажет-больше вариантов нет по закону ее приватизировать,по факту использования?И т.д.
13.03.2010 15:40

Игорь Береснев
Эт я у вас спрашиваю, как вы "приватизировали"? Поскольку приватизируется участок по границам владения!
13.03.2010 16:16

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
Нет у нас приватизация происходила по тому,сколько выделялось когда-то официально,а этот участок прилежит просто,он огорожен просто и все.Землеустроитель говорит что мы его прихватизировали и т.д.
13.03.2010 16:21

Игорь Береснев   А выделялось на каком праве?
Или просто для постройке дома!
13.03.2010 16:35

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
Выделялась под строительсво и подсоб.хоз-во еще моей свекрови от колхоза в 78г.А за официальной границей-еще земля была "ничья" как бы,все соседи ее себе поогораживали и пользуемся с тех пор,а приватизировать не можем,чтоб так сказать законно владеть.
13.03.2010 16:39

Игорь Береснев   На мой взгляд, если участок выделялся под строительство, дом был фактически построен, соответственно вы можете расчитывать на приобретение участка в собственность, согласно фактическим границам! В ситуации, про которую я рассказывал, моим доверителям выделяли ваще 4 сотки, а приобрели 8!
13.03.2010 17:02

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
А на каком основании?В суд что-ли обращаться?Или проще взятку дать?
13.03.2010 17:11

Марина Скурихина   
Игорь Береснев..Вопрос лично Вам..Задача. Есть дом в собственности с пожизненно-арендуемым участком.Собственник умирает.Наследник пишет заявление на вступление в наследство.Через два месяца после смерти собственника(наследодателя) дом сгорает.Как в таком случае произойдет вступление в наследство.Какие документы потребуются .И если БТИ признает дом не жилым,какова будет судьба участка?
13.03.2010 17:16

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 16, 2011, 06:02:48 »
Игорь Береснев   
На мой взгляд обратится к геодезисту для консультации, для того, чтобы перемерить, с учетом не вошедшего в предедущий кадастровый куска! Главное, чтоб участок не превышал разрешенный мактимальный размер участка, для выкупа! Повторюсь в нашем регионе так моно!
13.03.2010 17:18

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
Спасибо всем.А в нашем регионе,наверно,нет.
13.03.2010 17:28

Игорь Береснев   
Марине! Меня смущает формулировка "пожизнено-арендованый" ну да бог с ней! Для начала надо составить тех документацию, дабы определить объект! Это скажем 60% готовности! Оформление наследства (суд, нотариус) Потом, регистрация в фрс! И на выкуп ст. 35, 36 ЗК РФ! У неня было дело! В 1995 году умерла бабуля, дочь вступила в наследство, в 1997 году дом сгорает, она закладывает нов. фундамент и все, в 2009 г. признаем право собственности на фундамент, регистрируем, и месяц назад получили документы на землю с регистрации(собственность)!
13.03.2010 17:44

Игорь Береснев   
И еще:есле дом признают нежилым! Закон не говорит, что земля дается только под жилым домом!
13.03.2010 17:46

Евгений Буряков   
Ольге Финаевой; - как оказалось сложно, понять Ваш вопрос. Пишете заявление главе районной администрации о пересмотре межевого дела, с просьбой о добавлении такого-то клочка земли. Он имеет на это право. Если будет постановление об измеенении границ Вашего участка. Оплата по рыночной стоимости и далее райкомзем, изменение кадастрового плана земельного участка. Удачи!
13.03.2010 18:29

Евгений Буряков   
Ольге; - "земля в пользовании", понятие совершенно другое. У Вас называется "самозахват".
13.03.2010 18:36

Марина Скурихина   
Игорь Береснев Для начала надо составить тех документацию, дабы определить объект! Это скажем 60% готовности! Что значит 60%?!! По документам он еще в 1992г был признан 48% износа..А тут еще и сгорел. К документам на дом имеется еще и договор на пожизненно-наследуемую аренду участка с гос.актом передачи земли.Меня интересует существует ли связь "дом---зем.участок в аренде" и "земля в аренде --дом" и ка это повлияет на вступление в наследство. У наследника нет желания восстанавливать дом(построен бестолково,ориентирован неудачно по сторонам и т.д. и т.п.)..Наследник имеет желание просто продать участок.И как это сделать,что назывется "малой кровью"..?
13.03.2010 18:52

Игорь Береснев
Евгению! Так или иначе надо вначале замерить весь участок и только потом установить новые границы! Первее всего геодезия!
13.03.2010 18:53

Марине . У меня было подобное дело. Дои тоже сгорел после смерти наследодателя.  Нотариус дала отказ , так как земля была оформлена ненадлежащим образом (был акт о пожизненном праве владения  и какого-то там года). В суде включили в наследственную массу. Потом оформили право собственности на землю и наследник ни чего на земле не отстраивая. эту землю продал.
13.03.2010 18:59

Игорь Береснев   
В любом случае, в тех. паспорте будет указан объект, который образует наследственную массу! На него и надо вступать в наследство! По поводу земли: я в первый раз слышу такую форму- наследуемая-аренда! Может вы имеете ввиду гос акт на пожизненого наследуемого владения(постановление сов. мин. РСФСР от 17.09.1991 г 493.! Мое незнание снимает ваши вопросы! Рискну предположить: что никаким образом земля не повлияет на  преобретения права собственности на дом! И дом на землю соответственно! По поводу "малой крови"-получайте собственность на остаток дома, и получайте землю!
13.03.2010 19:23

Игорь Береснев
Согласен с Анной в том, что без проблем получить право собственности на землю, есле акт на пожизнен. наследуемом...! Так как такие акты приравниваются к записям в егрп!
13.03.2010 19:32

Марина Скурихина   
Спасибо, так и сделаем.
13.03.2010 19:35

Евгений Буряков   
Марина, Вы решили красвордами позабавить? 1) максимальный срок аренды 49 лет, 2) умирает не собственник а арендатор, собственником является арендодатель,3) в случае смерти гражданина, арендующего земельный участок, его права и обязанности по договору переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. 4) ЗК РФ(п.8 ст.22) устанавливает, что при продаже земельного участка находящегося в гос. или муниципальной собственности, преимущественное право его покупки имеет арендатор и т.д. Он не может его продать, это не его собственность.
13.03.2010 19:41

Марина Скурихина   
Т.е. наследник должен будет перезаключить договор аренды с муниципалитетом,т.к. это его земля?   
В смысле,муниципалитета...
13.03.2010 20:11

Игорь Береснев   
На мой взгляд аренда это лишний этап! Так как ЗК РФ предусматривает преобретение участка под зданием, строением..!
13.03.2010 20:56

Марина Скурихина   
лощадь дома 70 кв.м., а площадь участка 22 сотки практически в центре города...Наследник не хочет 70 кв.он хочет 2200 кв
13.03.2010 21:00

Марине. Собственно, под продажей арендованного участка подразумевают замену лица в обязательстве. Это как завуалировать сделку купли-продажи дарением, например.
13.03.2010 21:38

Игорь Береснев   
Вы немного не так поняли! Под домовладением, это значит прилегающий участок то бишь 22 сотки, замер будет производится по фактическому пользованию! Насчет аренды-аренда эт не собственность, как не банально это звучит! И еще меня немного смущает площадь! В Липецке максимальный размер передачи в собственность участка ограничен помоему 15 сотками! Уточните это в Вашем регионе!
13.03.2010 21:49

Евгений Буряков   
Марина, а дом был собственностью кого? И просто нужно смотреть договор, что в нём прописано. И ещё:-переход права собственности на сданный в аренду земельный участок к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Для того что бы выкупить;- разрешение главы администрации, публичные слушания, торги. Процедура не из простых.
13.03.2010 21:54

Евгений Буряков   
15 соток это бесплатно при приватизации выделенной ранее земли, а свыше выкуп. А здесь торги, полный выкуп.
13.03.2010 22:00

Марина Скурихина   
Нормы и у нас,как в Липецке - 15 соток...Просто ремонтируя временами заборчик,собственник ставил его не в ущерб себе...
Дом на праве собственности,а вот участок в аренде. Собственник умер. Наследник написал заявление на вступление в наследство,но не успел еще его оформить,как дом сгорел. Меня интересует что будет наследовать наследник. Я так понимаю,что участок выделяли под дом,которого уже нет..Участок - очень лакомый кусок,тем более,что в этом районе активно происходит строительство.Не получится ли так,что муниципалитет решит прекратитьдоговор аренды всвязи с отсутствием дома? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС.И насколько все это будет правомочно?..
13.03.2010 22:04

Игорь Береснев   
15 это максимальны размер земельных участков, местными нпа, определены максимальные размеры зем. участков под лпх, домовладением, а остальное аренда! Да и кстати как на торги выставят участок с чужим строением, ведь его владелец имеет право пользоваться им(участком)! Аукцион касается вновь образуемых участков, скажем под строительство!
13.03.2010 22:07

Марине. Раз заявление на вступление в наследство написал, то имеет право на переоформление аренды на него. Расторгнуть договор не сможет. У него, как минимум есть три года для восстановления сгоревшего здания. Он же не будет везде кричать, что отстраиваться не собирается!
13.03.2010 22:15

Игорь Береснев   
Мой совет как на 100% застроховать, в случае отсутствия дома! Берете несколько блоков моно даже на время, кладете в виде фундамента, вызываете БТИ, они ставят отметку о самовольности возведения(реконструкция), делаете строи. экспертизу о безопасности фундамента, и в суд за признанием права собственности, регистрируете решение суда, и выкупайте участок под ним! Я знаю деятелей они по такой схеме участка 3 оформили! Если вы говорите центр, то овчинка выделки  стоит!
13.03.2010 22:17

елена стёпина   
Евгению. Помогите разобраться вот в каком деле. Мы продали свои земельные паи фермеру ещё в 2007году.Он обещал их оформить надлежащим образом, чего не сделал.Теперь нам приходят налоги на уплату за эти земельные паи, на руках у нас ничего нет, никаких документов.Только наши расписки в получении денег за эти паи и те хранятся у него.Можно ли через суд вернуть паи обратно, веди фактически платим за неё мы, и в земельном комитете эти паи числятся за людьми.Что нам теперь делать? Помогите! Заранее спасибо.
13.03.2010 22:18

Мне тоже кажется, что есть смысл сделать вид, что строение начали восстанавливать!
13.03.2010 22:18

Игорь Береснев   
Смысл в том, что не надо добиваться состояния жилого дома, в предедущем приведенном мной примере в тех. паспорте указан помоему 6% готовности(фундамент) и под ним нам предоставили землю, путем выкупа! Повторюсь зк рф не требует жилого дома!
13.03.2010 22:31

А для чего выкупать? Это долго и не для себя. Продать возможно и вступив наследство и переоформив на себя. кроме всего прочего не все земли подлежат оформлению в собственность, тем более в центре города! Мне кажется, что для продажи надо исходить из самого простого и верного варианта.
13.03.2010 22:38

Игорь Береснев   
Елене! Наверняка вы продали свой пай по доверенности! Шаг 1 отозвать доверенность! Сообщить об отзыве поверенному, фрс, кадастровой! Шаг 2 в  роснедвижимости(сейчас УФРСКК) берете дубликат свидетельства и вперед выделяйтесь! Ток денефки придется скорее всего вернуть!
13.03.2010 22:44

Игорь Береснев   
Анне! А вы бу купили участок на праве аренды! Мы же выяснили, что возможна аренда!?
13.03.2010 22:48

Игорь Береснев   
Вы уверены, что он ниче не оформил? Откуда тада налоги? Они появляются после регистрации в УФСРКК!
13.03.2010 22:51

Дом на праве собственности,а вот участок в аренде. Собственник умер. Наследник написал заявление на вступление в наследство,но не успел еще его оформить,как дом сгорел.
Если кто-то желает купить участок, он купит его за одни и те же деньги как на праве аренды, так и на праве собственности. Но второе оформлять долго , дорого, и возможно, бесполезно. А первое -гарантировано законом.
13.03.2010 22:52

Марина Скурихина   
Дом сгорел, но не фундамент!!...Фундамент присутствует...
13.03.2010 22:53

Марине. Тем проще оформление.
13.03.2010 22:57

Игорь Береснев   
В данный момент есть ток гос акт на аренду! При заключение договора аренды, попросят тех. паспорт! И заметьте будет целевое назначение-под домовладением! На мой взгляд при оформлении договора возникнут проблемы! И более того никакой разницы по времени нет! Деньги да...! Но зато отдача!
13.03.2010 23:06

Игорю. вступит в наследство и оформит без проблем.
По тому, что не будет нового договора аренды, а замена лица в обязательстве.
13.03.2010 23:08

Игорь Береснев   
Хорошо: какое обязательство и чем оформляется?
13.03.2010 23:16

Евгений Буряков   
Елене; - каким образом происходила продажа? Нотариат? И где Ваши "свидетельства на право собственности на землю"? Вернуть "ПАИ" можно. Нельзя продать то, чего нет. Земельный "ПАЙ", это общая совместная собственность. Где она находится ни кому не известно. Сделка по не выделенному "ПАЮ"- абсурд. Те кто скупают "ПАИ"-занимаются мошенничеством. Если Ваша сделка не зарегестрирована, вы не потеряли право собственности. А человек совершивший покупку, не имеет право распоряжаться данным имуществом.
13.03.2010 23:20

Игорю. вы вроде говорили, что делами земельными занимаетесь?!!!!!
Один из самых распространенных видов договоров, регистрируются в рег. палате.
Так же как и при продаже домов на арендованной земле.
13.03.2010 23:21

Марина Скурихина   
Игорю. По тому, что не будет нового договора аренды, а замена лица в обязательстве.
Согласна с Анной.
13.03.2010 23:27

Игорь Береснев
Эт наверное аренда?! а оформляется она договором! А у женщины гос. акт на землю! Разницу улавливаете! Где кого менять? Его ж надо заключить, а для заключение нужен определенный перечень доков! Я чую мы говорим о том, что только предполагаем, но никогда не делали!
13.03.2010 23:31

Игорю. Все легко можно сделать сразу и в том числе сразу в суде. Читайте внимательнее в форуме - ДЕ-ЛА-ЛИ.
13.03.2010 23:34

Наталье. Вы уж определитесь с количеством квартир в доме. А то не понятен вопрос.
13.03.2010 23:40

Игорь Береснев   
Ок! Милые дамы! Мож это и возможно как вариант, хотя так и непонятно чего вы будете регистрировать в фрс! Решение суда-нет, гос. акт-нет, а есле договор, то нет разницы прохождения процедуры в соответствие со ст. 35, 36 ЗК РФ! Я реально не представляю процедуру предложеную Анной! Но свои доводы я исчерпал, далее будет бессмысленое повторение ранее написанного! На мой взгляд это сильное усложнение!  Хотя на задачу я думаю ответил! И остаюсь при своем мнении!;-)
13.03.2010 23:46

Виктория Галеева (Согреева)   
Добрый вечер.Подскажите как быть.У нас многоквартирный дом,я живу на 1 этаже,в собственности пристройка.Крыша в пристройке прохудилась, требует ремонта.Мы вступили в ТСЖ и поэтому ремонт за свои деньги.Хотели видоизменить и немного поднять крышу.Сделан проект и тех отчёт.Администрация не даёт разрешения требует согласия всех жильцов.Большинство согласны,только с одной договориться невозможно,личная не приязнь.Проект подписан гл. архитектором.Хотели решить проблему через суд,адвокат сказал что мы проиграем.Как нам быть?
14.03.2010 00:12

Евгений Буряков   
Елене;- если Вы выдали доверенность, на свой "ПАЙ", что называете "продажей". Обратитесь к нотариусу, о приостановке данной доверенности (анулируйте её). Предупредив Рег.палату, что данная доверенность не действительна.
14.03.2010 08:24

Евгений Буряков   
Марине;- прежде чем производить телодвижения по данному делу, необходимо всё решить с арендодателем. Арендодатель не вправе отказать наследнику во вступление в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случаев, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора(ст.617 ГК РФ). При прекращении договора аренды, арендатор обязан вернуть земельный участок. Арендодатель вправе требовать арендной платы за всё время просрочки, а если просрочкой приченеы убытки- то и их возмещение. Когда заканчивается срок аренды?!!! Права по этому делу малы, а попасть на деньги можно, не зная обязательств по договору.
14.03.2010 09:45

Евгений Буряков   
Виктории Галеевой;- если у Вас есть все разрешения, остаётся протокол решения общего собрания жильцов. Проводите собрание, составляете протокол, что за данное решение проголосовало 100% и всё.( а того кто против, на момент проведения собрания в командировку).
14.03.2010 10:28

елена стёпина   
Евгению. но мы доверенностей вообще никаких не подписывали. Нам только выдали деньги за эти паи, половину этой суммы мы уже выплатили в виде налога земельного.Подписывали только расписки за те деньги.Можно ли теперь вернуть оставшиеся суммы покупателю и забрать паи назад себе? Как это правильно сделать чтоб не противоречить закону?
14.03.2010 10:37

Игорь Береснев
Виктории! На мой взгляд все моно сделать без разрешения! А потом узаконить через суд! Будут привлечены жильцы, которые скажут, что переустройство не нарушает их интесесы! А та соседка, которая скажет, что да нарушает, должна доказать это, а кроме слов как правило такие люди ничего не говорят! У меня было похожее дело, ненависть лелась рекой! Говорила, что ей загородили проход...! Но это ерунда...! Суд вынес положительное решение!
14.03.2010 10:52

Игорь Береснев   
Елене! Эт странно! Ну не давали так не давали...! Тада предложите ему забрать деньги, оформив это распиской! Есле он не пойдет на контакт, тада берите дубликат свидетельства в зем. комитете и вперед! Ток денушку тратить не советую! Фермер может взыскать их через суд!
14.03.2010 11:02

Евгений Буряков
Елене:- деньги которые Вы получили необходимо вернуть, получив взамен свою расписку.Вы так ни чего не ответили по свидетельству? Если Вы его отдали, необходимо, что бы он вернул его обратно.
14.03.2010 11:21

Н.Федоровой. получайте все необходимые согласования из архитектуры, администрации и если соседка будет не согласна - в суд,так как  что она препятствует вам жить в своем доме, так как  в ветхо части проживать невозможно.Но в суд надо будет предоставить све необходимые согласования.
14.03.2010 11:33

Елена ABKC   
странно ! вот не зная законнов можно попасть в ловушку.я тоже продала свой пай .и никаких бумаг нет у меня на руках .пай был виртуальный .но мы продали через нотариат .и дали расспи ску что деньги получили .надо уточнить .почему то в нотариате никакую бумагу не дали мне .может тоже налоги потом будут приходить .   
может сейчас идет оформление от моего лица а потом продажа .и налог придет потом от продажи? ведь мы то продали за дешевку ,а потом они оформленную продадут за большую денежку ? может пока не поздно что то нужно изменить ?
14.03.2010 11:47

Игорь Береснев
Елене! А вам и не дадут никакой документ! Вы ведь копию доверенности не требовали! Хотя взять копию и сейчас не проблема!
14.03.2010 11:48

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 16, 2011, 06:09:25 »
Евгений Буряков   
Елене Козловской; - многие находятся в заблуждении. Вы в нотариате сделали ген. доверенность. Купля-продажа не выделенного "ПАЯ" не возможна. Документов Вам не выдали; - доверенность в одном экземпляре заказали. А расписку Вы дали просто, что получили сумму денег от определённого лица.
14.03.2010 11:49

Игорь Береснев   
Анне! По поводу вопроса Н.ФЕДОРОВОЙ! Простите, а с каким иском надо обращаться в суд? Об устранении препятствии...? И в чем заключается препятствие в проживании со стороны соседки...?;-)
14.03.2010 11:55

Елена ABKC   
а многие еще как дарили .их возили толпами в машине в нотариат в районный центр .какие то бумаги подписывали .а в таком случае как .? беспокоится не нужно ?
14.03.2010 12:10

Игорь Береснев   
Обычно так и делают! Мы делали по другому сами привозили нотариуса  в село! Я думаю беспокоится не стоит! Ваши паи уже в полях! И скорее всего у них др. владелец!
14.03.2010 12:16

Евгений Буряков   
Елене: да пусть простят меня модераторы! Оно конечно так, оно конечно и действительно! Оно не так либо как, но и не так либо что! А что касательно и относительно, то оно и действительно! Ну вот возьмём к примеру;- ну да ладно! А доведись такое дело, вот тебе и пожалуйста!
14.03.2010 12:58

Елена ABKC   
всеждаки я еще вас побеспокою. если по генеральной доверенности что это плохо ?стоит шевелится?
14.03.2010 13:10

Игорю Б.
Я так понимаю, что Вы юр. ВУЗ закончили года 2 назад? занимаетесь делами земельными?
а ваш вопрос просто так задан, из любопытства?
Есть масса вариантов поставить вопрос перед судом по одно и то же сложившейся ситуации. Вы ДОЛЖНЫ как ЮРИСТ знать о том, что правильно составить иск можно не по 2 словам из форума а после изучения ПОЛНОГО пакета документов.

Привет отдельно взятому правовому государству - Липецк!:-O
14.03.2010 13:37

Игорь Береснев   
Анна 5 балов! Угадываете судьбу по страничке?! Угадали! Но земельные споры, оформление земли это около 30% моей работы! Вы извините меня за может быть излишнию претенциозность,  если я вас обидел! Просто така работа, при всей ее точности, точность варируется от кабинета к кабинету! Но есть и непокалибимые азы! Вы правы по 2 словам тяжело посоветовать! Но коль скоро вы сказали а надо говорить и б! Я просто привык отвечать за свои слова! Даж есле они неправильные, а не относится с присуще многим опытным юристам снобизмом к др. точке зрения! Инет тем и хорош, что здесь нет начальников и подчиненных! Почти все советы которые я даю, основаны на практике, а не на нахождение закона, и решение, аля институтская задача! Довольно саморекламы:-) к теме иска-есть понятие виндикационный иск! От этого и надо танцевать!  И еще я в коллегах не вижу личных врагов, а лишь добрых аппонентов, и хочу к себе такое отношение!
14.03.2010 14:43

Игорь Береснев   
Елене! Такого понятия как "генеральная доверенность" в зак-ве РФ нет, нам за это  понятие в ВУЗе ставили 2! Это формулировка означает, что вы доверяете человеку, выделить свой пай, а потом его продать! Доверенность с правом распоряжения!
14.03.2010 14:51

Игорю Б. Для подобных разговоров есть отдельная тема. А то нас удалят!
03.2010 14:53

Игорь Береснев
Я прошу прощение у модераторов и ВАС! а, что за тема? Хотя я думаю мы уже все выяснил! Я буду рад с Вами общаться как с квалифицированным юристом! Есле будут какие то вопросы или пожелания, пишите в личку! Рад буду пообщаться!
14.03.2010 15:01

Н.Федорово. Иск будет необходимо заявлять, скорее всего об устранении препятствий в проведении реконструкции (ремонта) жилого помещения. Чинимые ею препятствия доказывается отсутствием согласия на реконструкцию, необходимость реконструкции-заключением администрации о ее необходимости и о признании строения ветхим или аварийным, а законность реконструкции - документами, ее согласующими -чтоб соседке отступать и ссылаться было не на что! Конституция, как и ГК РФ - за Вас ! Удачи!
14.03.2010 15:36

Игорь Береснев
Не соглашусь! По вашему требование будет звучать так! Не чинить препятствие... обязать дать согласие!?:-) а ветхим он уже признан! На мой взгляд следует идти от противного, начинать реконструкцию! А в случае появления претензий со стороны соседке, она должна их будет доказать, а эт не просто! Ст. 56 ГПК РФ!
14.03.2010 16:06

Игорь! Лучше начинать реконструкцию законными методами -а она не возможна без согласия соседей.
14.03.2010 16:08

Елена ABKC   
игорю вопрос .я поняла вас так .что мне налог от продажи пая в любом случае придет ?
14.03.2010 17:40

Елене Козловой. все будет зависеть от суммы, за которую продали.
14.03.2010 17:48

Ольга Акимова   
Здравствуйте! У меня возникла проблема завершения строительста индивидуального дома. дела в том, что с мужем военнослужащим мы развелись после 21 года супружеской жизни. от сертификата он отказался, чтобы я не вошла в долю в силу этого я осталась с начатым строительством и тремя несовершеннолетними  детьми. Брала кредиты на обучение, по независящим от меня причинам произошли затруднения в выплатах и сейчас через много лет я никак не могу взять кредит на завершение строительства.снимаю девять лет квартиры. подскажите пожалуйста, может есть какие - либо организации, которые могли бы помочь мне в этом вопросе. мне 49 лет. работаю в федеральном учреждении. на иждивениии одна дочь 16 лет. зарплата гарантированна. у уважением и надеждой ольга.
14.03.2010 18:18

Ух сколько за выходные наговорили...Всех хозяев вопросов не упомнить. Хозяйке вопроса об участке на водоохранной зоне: если у вас участок уже в собственности (тот что по договору), тогда этот которым пользовались будет как доп.отвод, в Администрацию с заявление о предоставление участка под индивидуальное строительство или огородничество. Только так. Хозяйке вопроса о реконструкции своей половине (сносе). Если долевая собственность с соседкой. то в суд выделением в натуре, тогда реконструкция и снос возможен.
14.03.2010 18:26

По поводу паев. Пай купить и проадть можно! у каждого пайщика есть старое свидетельство, к нему прикладывается кадастровый паспорт (повторюсь: получить просто) и в ФРС. Это называется "упрощенка". Но вот если оформлять должным образом с геодезией, тогда нужно потрудиться и найти эти учаски в неком поле, но всегда есть план расопложения, и здесь действует правило "кто первый-тот успел". Это Евгению Бурякову!.
14.03.2010 18:33

у нас в регионе до кризиса была мода скупать пай и переводить их из с/х назначения под индивидуальное строительство (в ближайших нас.пунктах). Сами паи стоят дешево, но после перевода цена резко возрастает.
14.03.2010 18:55

имела ввиду из с/х земель в земли населенных пунктов с разрешенным видом использования под индивидуальное строительство:.
14.03.2010 19:22

Евгений Буряков   
Ларисе; - помогите разобраться в юр.понятиях, в чём отличие; "категория земель","целевое использование", "целевое назначение","разрешённое использование", "функциональное использование","основное целевое назначение". Зарание спасибо!
14.03.2010 20:11

Евгений Буряков   
Ольге:- как это не печально, но у Вас плохая кредитная история. Банки собирают информацию. Поэтому и не дают кредит.#u2e6e8b1ccds#
14.03.2010 21:14

Евгению Бурякову. Как смогу-объясню. Видразрешенного использования земельного участка может быть выбран только изперечисленных в законодательстве видов разрешенного использования земельногоучастка для конкретной категории земель. Категория земель-это чатсь земельногофонда. в состав которой включены земельные участки, используемые сустановленным для них целевым назначением и разрешенным видом использования.
15.03.2010 18:32

что-то не принимает мои сообщения компьютер, слишком большие. Скажу тогда так, в ЗК РФ описано все хорошо, и Градостроительный кодекс ст.ст. 37-39, ФЗ "О введение в действие Градостр.кодекса РФ, ФЗ "О переводе земель или зем.участков из одной категории в другую".
15.03.2010 18:35

Ольге. Все дело в том, что вы одинокая мать и еще ребеное малолетний на иждивение. С такими данными банки стараются отказывать. А вообще бардак, когда отказывают в предоставлении кредита без объяснения причин, человек ДОЛЖЕН знать причину отказа.
15.03.2010 18:39

Евгений Буряков   
Наталье Ф.- Ваш дом находится в "общей долевой собственности". Все вопросы, осуществляются с согласия всех собственников. Отделить не возможно. Можно провести реконструкцию своей части дома.
16.03.2010 19:28

Евгений Буряков   
Если выкупить долю соседки. Сможете
16.03.2010 20:32

Надежда Галайко   
Наталье Федоровой. Прекратить право долевой собственности можно выделив свою долю в натуре в соотв. со ст.252 ГК РФ. Возможность выдела подтверждается заключением технической экспертизы. Если не достигнете согласие с соседкой по разделу дома по долям, то с заявлением в суд. После регистрации права собственности на новый объект заказывайте проект реконструкции, утверждайте его в установленном поряке.
16.03.2010 20:53

Евгений Буряков   
Наталье Фёдоровой;- сколько земли у Вас в собственности?
16.03.2010 21:29

Евгений Буряков   
Наталья, это в основном применительно к квартирам. У Вас доля выделенная- это половина дома. Отказ вам дадут по причине не возможности нарушения проекта дома. Плюс СНИПЫ, не позволяющие строительство.
17.03.2010 07:55

Надежда Галайко права относительно выделение долей в натуре. Евгений, выделение в натуре в данной ситуации - это прекращение долевой собственности, т.е в суде будет делится дом по факту пользования кв.метрами и будет присвоен адрес (кв.1 и кв.2). А вы думали располят пополам??? . Доли-это нематериальное благо!!!!
17.03.2010 14:31

после выделения доли в натуре можно будет начать реконструировать дом. Но здесь есть од НО. Если участок у вас не приватизирован, то ваша реконструкция будет самовольной и строение после нее - самоволка. Поэтому прежде чем реконструировать, необходимо получить согласования проекта и плана застройки в архитектуре. Согласование СЭС с недавнего времени (Указ президента) не требуется как и пожарных. Поэтому пожелание-будьте внимательны, обратитесь в профессионалам.
17.03.2010 14:36

Евгений, доля у Натальи не выделена в натуре. 1/2 доля в праве общей долевой собственности - это нематериальное право! А вот если выделить в натуре и присвоить номер, тогда....: . Когда у собственников нормальные отношения это происходит проще - заключается соглашение о прекращении долевой собственности. регистрируется в БТИ и ФРС. Эта же практика и у нежилых помещений, когда несколько помещений и есть возможность разделения и отдельных входов.
17.03.2010 14:45

Теперь все встало на свои места: . Участок приватизирован, прекрасно! Выходите в суд о выделении долей в натуре в жилом помещении и зем.участок тоже надо разделить. Потом вызовите геодезистов и закоординируете точки. Иначе если реконструкция произойдет, соседка скажет, что вы на ее участке построили и будет права, ведь участок не поделен в натуре.
17.03.2010 14:50

СНИПЫ-это строительные нормы и правила. На основании этих СНИПов (и не только их) ваше жилье и признано ветхим .
17.03.2010 14:57

Сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение объекта недвижимого имущества без  зем. участка, принадлежащих одному лицу - ничтожны. (Пленум ВАС от  2005 года)
17.03.2010 19:05

Наталье Федоровой. Тогда в чем проблема? собирайте необходимые согласования и проводите реконструкцию. А если согласований не дадут по причине отсутствия подписи соседки, то в судебном порядке этот вопрос разрешите!
17.03.2010 19:08

Наталье. Так потом восстанавливать будете или отстраивать по новому? Вот и берите разрешение на свои действия из архитектуры, из администрации..
17.03.2010 19:43

Надежда Галайко   
Наталья, внесите, пожалуйста, ясность, перепишите из свидетельства о гос. регистрации права на дом: 1. вид права - 2. объект права - То же на зем. участок.
17.03.2010 20:11

Евгений Буряков   
Господи, как всё запущено! СНиП 30-02-97, строительные нормы и правила. Как правило, не позволяет постройку двух домов, на участках 2-х кв.домов.(просто площади не хватает для соблюдения этих СНиП). Реконструкцию своей части дома -пожалуйста, не ухудшая условий соседей. А разобрать свою часть дома и построить отдельно стоящий - извените. Какой "умный" Вам даст на это согласие? А для суда этого достаточно.  Уже не говоря о самовольном нарушении проекта здания. За такие вещи можно ответить по другому Кодексу.
17.03.2010 20:44

Евгений Буряков   
Пример; ТСЖ дом 10 квартир, все квартиры в собственности. А дом его содержание и пр. в долевой собственности. Сломайте свою квартиру и постройте себе дом. Моразм!
17.03.2010 20:58

Евгений Буряков   
Наталье;- попробуйте, если денег не жалко. Потом нам о результате не забудьте сообщить! Ведь форуму интересно! Удачи!!!
17.03.2010 21:40
.
Надежда Галайко   
Наталья Федорова, Теперь понятно, у Вас не долевая соб-ть, выделять свою долю не надо. Следующим шагом должен быть проект реконструкции, его нужно заказать в проектной организации, имеющей лицензию на этот вид работ, специалисты, как раз, руководствуясь СНИПами, разъяснят Вам, возможно ли "отрезать" Вашу часть дома без ущерба безопасности другой части, либо это будет дом с общей стеной соседской части. Затем необходимо будет согласовать этот проект со всеми техническими службами и архитектурно-строительной службой администрации Вашего города. Если все сложится, у Вас в итоге должно быть разрешение на работы по реконструкции (постановление местной администрации).
18.03.2010 00:17

Евгений Буряков   
Надежде Галайко;- нет, нет у них именно либо "общая долевая", либо "долевая" собственность. На дом и возможно на землю, которая выделена для подъездного пути или подхода. Отличие здесь следующее; "общая долевая"- в одинаковых долях, а "долевая"-в разных долях, в зависимости от занимаемой площади, либо необходимо смотреть документы. А участки и части дома в "собственности". Земля общего пользования - выдел в "натуре", невозможен.
18.03.2010 06:57

Мы все окончательно запутались. НАТАЛЬЯ! мы уже поняли, что у вас все в СОБСТВЕННОСТИ, но как написано в свидетельстве????? (1/2 дома или квартира 1). Это принципиально важно. Если 1/2 доля в праве общедолевой-тогда без соседки ничего не сделаете, только суд с выделением в натуре и присвоением адреса, тогда-проект и реокнструкция или демонтаж. Напишите, иначе не видя документов и не зная что там, мы вас окончательно запутем!.
18.03.2010 07:13

Евгений, если проводить аналогию с вашим примером о ТСЖ, тогда это будет так: в многоквартирном доме в отдельно взятой квартире делается перепланировка и демонтаж некоторых несущих конструкций. А не сносить и строить дом!Для этого необходимо получить разрешение на перепланировку. Либо если есть перепланировка и администрация отказывается выдать разрешение, тогда одна дорога- в суд сохранении помещения в перепалнированном и переоборудованном виде...
18.03.2010 07:17

Евгений, зем.участок выделяется именно с учетом стоящего на нем дома. а подъездные пути в межевой план не входят и зем.участок у них под ведение личного подсобного хозяйства, значит и выделить в натуре его возможно, по нормам-не менее 2 соток (в зависимости от региона). А площади общего пользования в данном случае - это переулки и улицы.
18.03.2010 07:20

Евгений Буряков   
Ларисе; "Ларик"если что-то личное пожалуйста в личку. А вот про планировку; - несущие конструкции трогать запрещено, перепланировка возможна, без изменения несущих конструкций. И потом зачем говорить о том, чего не знаешь? Я имею ввиду документы данного дела!
18.03.2010 07:40

Игорь Федько   
ВСЕМ ОТВЕЧАЮЩИМ: За неимением времени в данный момент - никак не могу вникнуть и вдумчиво, а не поверхностно, прочитать, что вы здесь "нафлудили". Я,конечно, очень приветствую доказательный аргументированный спор и полемику в группе(так быстрее рождается истина!) - НО.....у вас уже тема эта стала, как у нас "КулуБАРная....", а то и поживее, если учесть, что с вас почти никто в ней не бывает...Вобщем, у вас тут своя свадьба, своя ДАЧА - вы и впрямь тут все стусовались, как на даче или просто на природе, да и тема соответствует....
Спорить - спорьте, а знакомиться и тусоваться - приглашаю всех в "КулуБАРную", хотя я и понимаю, что вашей компании единомышленников все же комфортней на свежем воздухе и на природе....
18.03.2010 08:19

Надежда Галайко   
Евгений, Наталья написала - в свид-ве о праве соб-ти - собственность, а не долевая собственность!
18.03.2010 11:33

Евгений, ничего личного к ВАМ! И не надо фамильярностей! личное к вашим ответам и вопросам. Могу сказать одно - из ваших ответов видно, что вы никогда не занимались узаконением перепланировками, где как раз речь идет о перепланировках с задетыми несущими конструкциями с обязательным прохождением экспертизы...Но как сказал наш всеми уважаемый Игорь Федько, это подлежит обсуждению в другой теме. Думаю все солидарны со мной!
18.03.2010 12:39

Виктория Галеева (Согреева)   
Что будет за самовольное строительство?
18.03.2010 14:46