Автор Тема: 30. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС.  (Прочитано 92853 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Re: 30. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС.
« Ответ #20 : Декабрь 16, 2011, 09:13:58 »
Галина Конькова   
Уважаемый Евгений Буряков . Ранее вы писали ,что перед тем как оформить жилое строение в собственность ,необходимо оформить земельный участок в собственность . Если умер совладелец и его наследники начали оформлять наследство на часть дома на не приватизированном участке ,необходимо -ли оформить землю в собственность ?
21.08.2010 19:09

Евгений Буряков   
Галине: оформлять наследство можно. Это происходит в нотариате, а право собственности Вам даёт регистрационное свидетельство. На новом участке, вначале регестрируется земля, а затем строения.
22.08.2010 09:38

Рита Петерс   
Уважаемые юристы,пожалуйста,проконсультируйте.Проведена экспертиза земельного участка(назначил суд) ,её результаты нас не совсем устраивают,что нам делать ? можно ли оспорить рзультаты экспертизы?в какие сроки это можно сделать?
22.08.2010 19:19

Галина Конькова   
Евгений ! А мои соседи совладельцы уже начали оформлять дом(им надо наследство оформить) , приходили на инвентаризацию с БТИ ,пока они про землю ничего не говорят , желательно все оформить сразу . Возможно-ли сразу оформить все и землю и дом ,по соглашению  у нотариуса и какие нужны документы нотариусу для этого ?????
22.08.2010 19:43

Konstantin Butrim   
Галина @.........& Нотариус выдает только Свидетельство о праве на наследство (дом, землю) на основании представленных наследниками документов (Свидетельств о госРегистрации права).
22.08.2010 21:36

Евгений Буряков   
Галине:- Вы немного путаетесь, дело в том, что для вступления в наследство от Вас нотариус потребует:-справку оценочной стоимости строения и земли. Вам придётся этот круг пройти дважды. Вначале для вступления в наследство, а затем для приватизации земельного участка и строения.
22.08.2010 21:50

Евгений Буряков   
Рите Петерс:- А экспертиза на то она и есть ЭКСПЕРТИЗА. Что бы дать объективную оценку дела. А не кого что устраивает. Вы уж меня извените за откровенность. Наверно проще согласиться.
22.08.2010 21:58

Галина Конькова   
Евгений ! Наследство не я оформляю ,а мои соседи, но они без моего согласия не имеют возможности это сделать , так как я в настоящее время единственный собственник дома и должна дать согласие на оформление дома по новому плану , вот я и хочу знать- это согласие можно сделать сразу и на дом и на участок- по установленному порядку ??????Что для этого нужно ?
22.08.2010 22:38

Евгений Буряков   
Галине:- у Вас земля и дом в долевой собственности. От Вас требуется согласие. Да, это можно сделать сразу на дом и участок. Только будьте внимательны с долями. И по вступлению в наследство можно будет приватизировать участок, на новых собственников и Вас. Вначале они должны вступить в наследование.
22.08.2010 23:45

Галина Конькова   
Подскажите кто делал межевание земельного участка при долевой собственнности на дом. Как осуществляют замеры ,устанавливают ли границы на одном участке между собственниками или все- по факту зафиксируют ?
23.08.2010 10:15

Евгений Буряков   
Галине:- Это будет зависить от Вас, настаивайте на том что бы они установили межевые знаки(колья). И ваш участок должен иметь площадь, как записано в рег.свидетельстве. Геодезистам главное получить деньги, а Вы потом останетесь с проблемами. Люди думают документы на руках и всё. А главное что бы опорные межевые знаки были выставлены правильно. Сейчас это самый распространённый спор, где чья граница.
23.08.2010 10:31

Галина Конькова   
Евгений !Регистрационное свидетельство только на дом ,на землю нет собственности она в пользовании , как и была с 50 годов.
23.08.2010 12:13

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Рите Петерс. для того. что бы оспорить экспертизу необходимо в суде заявить некие доводы. посеять в душе судьи сомнения в правильности выводов, например, вызвать дополнительно свидетелей, специалистов, экспертов в судебное заседание. Особо оговоренных сроков для этого нет. До удаления судьи в совещательную комнату.
23.08.2010 17:49

Леночка Маметьева   
Здравствуйте!Я обращалась с письменным заявлением к главе города о выделении участка под индивидуальное строительство,моей семье.Своего жилья мы не имеем,квартира предоставлена организацией, в которой я работала до декретного отпуска, по коммерческому найму.Семья многодетная,у нас пятеро детей,двое взрослые,а трое малолетние.Письменный ответ, поразил своим цинизмом,надо приобретать землю на аукционе.Ссылается на статью Земельного кодекса 30.1 Но как раз депутаты ХМАО-ЮГРЫ  вносили предложение об изменении в этой статье,которое направлено на устранение правовой коллизии.Подскажите,пожалуйста,есть ли такие законы,указы о предоставлении земли многодетным семьям, под индивидуальное строительство.С уважением,Елена.
23.08.2010 18:08

Рита Петерс   
Евгений.Вот именно объективную оценку дела мы и хотели получить,а для этого ходатайствовали о том,чтобы экспертизу проводили специалисты из областного центра.Наш город небольшой,практически всегда можно найти того,кто смог бы повлиять на результаты экспертизы(друг,сват,брат,деньги наконец),а наши оппоненты-люди влиятельные......но получилось так,что экспертизу заказали в областном центре,а делал её наш филиал.....а судья говорит,что у него нет повода не доверять им.
23.08.2010 19:02

Леночке. Почитайте Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431
"О мерах по социальной поддержке многодетных семей"
(с изменениями от 25 февраля 2003 г.), правда, он носит рекомендательный характер.
23.08.2010 19:05

Светлана Севостьянова (Стуконог)   
Подскажите пожалуйста. Моя мама работник хлебозавода в станице. По каким то указам призедента им работникам полагалась земля так называемые паи.  Когда они стали оформлять документы то процесс затянулся на 2 года, и пришлось обратиться в суд где им ответили что из за  долгого не оформления документов на землю  эту землю забрал себе краевой департамент по какому то местному указу. Мать живет в темрюкском районе краснодарского края. Подскажите что и где можно об этом почитать.
23.08.2010 22:25

Светлана @@@   
Уважаемые юристы! У нас в СНТ есть заброшеные участки ( с постройками и без) Хозяева умерли, а наследникам не надо.. Правильно ли будет, если они (не вступившие в наследство) у нотариуса откажутся от этих участков в пользу СНТ, а мы их потом сможем реализовать??? ( Услуги нотариуса за счет СНТ) или все же потом новым владельцам в суд идти? Можно в личку.   
Добавлю.. Устав СНТ предусматривает отказ от пользования участками членами СНТ .
24.08.2010 13:04

•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•
Светлана! подобные вопросы неоднократно разжевывались в этой теме. Почитайте.
24.08.2010 17:21

Евгений Буряков   
Елене Маметьевой:- региональные власти не в силах изменить Федеральные законы. Выделение земельных участков:-публичные слушанья(публикация в СМИ), торги. Такова процедура по закону.
24.08.2010 21:58

Евгений Буряков   
Светлане Шелудяковой: -если человек в течении 3 лет не освоил выделенный участок(и у него нет права собственности), по решению общего собрания садоводства, он может быть лишён участка. Для того что бы отказаться от чего-то, надо его вначале иметь. Устав садоводства, это документ для "внутреннего" пользования в садоводстве. А руководство к действию ФЗ-№137.
24.08.2010 22:09

Евгений Буряков   
Светлане Севостьяновой:- Земли с/х угодий были разделены между крестьянами на основании: "Указа Президента РФ от 27 октября 1993г №1767", а ткже постановления глав администрации районов. С выдачей свидетельств на право собственности на землю. Земля была роздана, а порядок её выделения определён не был. Позже появился закон о порядке выделения паёв из общей собственности. В настоящее время выходит(слухи-достоверные) закон, кто не выделил свой пай, земля отходить будет муниципалитетам.
25.08.2010 22:36

Вера Ситникова (Назаренко)   
А если Есть Документы о собственности на земельный пай и сдаёшь его в аренду в агрофирму то нужно тоже выделять пай?Что нужно сделать что бы выделить пай?И если у нас земля находиться В аренде у арендатораИ с нашего хоз-ва Несколько человек решили выйти из числа пайщиковчто бы работать на своей земле.Вопрос не уйдёт ли мой пай в муниципалитет.Я же не отделяла его от всех пайщиков.А у нас не давно брали у нотариуса доверенности снас просили док-ты арендаторяко бы на переоформление док-тов  т. к. изменяеться доля общаявсей земли.ядокументов не дала о соб-ности.
27.08.2010 06:41

Евгений Буряков   
Вере Ситниковой:- для того что бы совершать какие-либо сделки (сдавать в аренду, продовать и т.д.), необходимо землю выделять и иметь свидетельство права собственности, не обшей, а собственности. Как Вы можете сдать в аренду не зная что? И где Ваша земля находится? Всё это обман народа, что бы забрать землю. А процедура выделения такова: объявление в газету о выделении паевой земли, с указанием конкретного места. Протокол Решения общего собрания пайщиков, что собрание не против (не менее 50%пайщиков). Затем выделение на местности-геодезия. В теории всё просто, на практике очень сложно.
27.08.2010 08:57

Свидетельство на землю я имею.Пай мне был подарен нотариально моей бабушкой родной по отцу.
27.08.2010 19:13

Евгений Буряков   
Вере Ситниковой:-Вы посмотрите в свидетельстве, что у вас написано? Общая совместная собственность. А ограничения и обременения? Приведены в свидетельстве выданном вашему хозяйству. Где ваша земля? Что Вы сдаёте в аренду? Поищите на форуме, я это уже объяснял неоднократно.
27.08.2010 21:49

Евгений Буряков   
И в дополненеие, нотариат является промежуточным звеном. Право собственности у Вас появится после Гос.регистрации.
27.08.2010 21:52

Галина Конькова   
Право собственности ,оно или есть или его нет , а госрегистрация только его регистрирует.   
Что обозначают буквы в плане на жилой дом лит А и лит. А-1.А-2.......Играет это какую либо роль в праве на долю в общем имущществе?
29.08.2010 11:00

Галине. Роли не играет. А обозначения-это разграничения разных объектов
29.08.2010 12:06

Евгений Буряков   
Галине:- Вы не вводите в заблуждение людей! Право собственности возникает: - с момента получения свидетельства о Гос.регистрации права. А у Вас, как у Винни Пуха про мёд. "Он если есть - то его сразу нет".
29.08.2010 22:55

Ольга Серова   
пожалуйста объясните ситуацию. в 1993 году выдали свидетельство о праве собственности на землю на имя мужа (дом был), а в 2010 году оформили дом на 4-х(муж, жена, дети), свидетельство на дом получили, муж подает в юстицию свидетельство старого образца на получение нового.жена против такого оформления(землю на 1-го чел). как поступить жене?
30.08.2010 16:43

♥♥ღ♥ღ♥ ♥ИРИНА ♥ღ ГОРЛИНА (БУДКИНА)   
Добрый вечер! Не знаю куда мне свой вопрос написать решила сюда.У меня вот такая ситуация,у нас  с мужем в собственности имеется квартира (Дом на два  хозяина) По документам она идёт  как квартира. В этом году мы сделали реканструкцию  снесли веранду и крыльцо и на этом месте поставили новую комнату одну без крыльца и поменяли крышу,сделали её менсардной,а соседская осталась как была,мы им предложили менять ну они сказали на следующий год будут менять,вот когда мы сделали они говорят а мы против что вы такую крышу делаете.По документам мы не чего не оформляли,собираемся это сделать зимой.Хотя сама знаю что на добыло сделать все наоборот сначала оформить а потом строить ну теперь поздно.Подскажите нам разрешат оформить или нет? Нам на добудет спрашивать у них разрешение на реконструкцию. Пожалуста напишите что нас ждет? Спасибо большое ,
30.08.2010 21:08

Оля Шапрынская-С*   
Бабушка нам с братом оставила в наследство дачу по 1/2 каждому.нам нужно получить свидетельство о праве собственности из юстиции.там(в юстиции) говорят что бы пришли вместе с братом к ним,но брат не собирается оформлять никаких бумаг.Вопрос в том,что могу ли я все сделать без него?ведь выхода нет человек не хочет никуда идти.И еще могу ли я продать дачу без него.подчеркиваю,что он собирается оформлять никаких документов.получается завишу от него полностью!!!
30.08.2010 21:09

Евгений Буряков   
Оле Серовой:- земля также распределяется согласно долей в доме. Ему ни кто не оформит.
30.08.2010 22:28

Евгений Буряков   
Ирине Горлиной:- весь вопрос в том, что с увеличением вашей доли(площади) в доме(если Вы её зарегестрируете),  меняется доля земли. Поэтому соседи и против. Решайте с соседями.
30.08.2010 22:33

Евгений Буряков   
Ольге Шапрынской:- к нотариусу с братом это недолго, пусть брат даст Вам доверенность на оформление.
30.08.2010 22:36

Евгений Буряков   
Ольге Шапрынской:- или, если дача ему не нужна, пусть откажется в нотариате от наследства. Будете единственной наследницей.
30.08.2010 22:47

♥♥ღ♥ღ♥ ♥ИРИНА ♥ღ ГОРЛИНА (БУДКИНА)   
А какое увеличении мы заняли ту площадь на которой стола веранда и крыльцо,мы не больше не меньше сделали. Скажите а на строительства нужно было брать у них разрешение?( Особенно крыши про пристрой они не чего  не говорят а вот про крышу да ,почему мы её сделали такую большую?Спасибо Вам за вашу помощь.
31.08.2010 06:45

Оля Шапрынская-С*   
Cпасибо,за ответ.Но может есть еще какое-нибудь решение?Дело в том,что отношения с братом никакие.Ни к нотариусу он не пойдет,ни в юстицию.А о доверенности и речи быть не может.А дача ему как раз таки и нужна.Но уперся и все тут.Не хочет оформлять бумаги и я завишу от этого.
31.08.2010 12:04

Рита Петерс   
Уважаемые юристы,срочно нужна ваша консультация,в понедельник у нас очередное судебное слушание по земельным спорам,а мы,после проведённой земельной экспертизы,хотим изменить один пункт нашего искового требования.Мы хотим убрать пункт,где мы просили признать определённую ширину нашего земельного участка,но добавить требования о выставлении "земельщиками"опорных межевых знаков,и чтобы проведение этих работ оплатил ответчик.Кстати,экспертиза практически на 99% доказывает законность наших исковых требований.
31.08.2010 15:01

Рита Петерс   
Извиняюсь ,забыла задать вопрос........Как правильно оформить изменения своих исковых требований?
31.08.2010 15:03

Ольга Серова   
Евгению Бурякову.Сегодня оформили земельный участок только на мужа и выдали свидетельство, а жене объяснили, что он получил свидетельство на право собственности еще в 1993 году только на себя(свидетельство старого образца) и что он может ей либо продать, либо подарить долю.в 1993 году еще не было службы по регистрации недвижимости.просто сейчас без согласия жены он не может производить какие либо сделки.Вот и получилось-земля в собственности мужа, а дом в 1/4 доли всех.
31.08.2010 16:04

Галине. читать лекции профессора-это конечно, не плохо. Но вот закон читать важнее. А в законе написано- право собственности возникает с момента его регистрации.
31.08.2010 17:02

Галина Конькова   
Согласно Анна ,но законы меняются ,а право остается.
31.08.2010 20:19

•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•
Галина! Пока еще в РФ не было такого, что бы право возникало без регистрации. И право остается не всегда, к моему сожалению...........
31.08.2010 21:37

Евгений Буряков   
Ольге Шапрынской:- брата Вам не обойти, решайте с ним.
31.08.2010 22:27

Евгений Буряков   
Ирине Горлиной: - я не знаю где находится Ваш дом. А вообще Вы провели "реконструкцию". Для этого должен быть проект, согласования и разрешение. Да ещё плюс без согласия соседей. Как к этому отнесётся БТИ? Впишут "самовольно возведённое", вот где проблемы у Вас начнутся.
31.08.2010 22:41

Галина Конькова   
Ирина Горлина. Ничего не надо делать и никакие разрешения сейчас не нужны. Все идет по дачной амнистии. Я сама в такой же ситуации. Первым делом вы вызываете  замершиков из БТИ ,которые замеряют ваш весь дом  ,делают план на дом ,затем вы все в БТИ согласуте свои занимаемые площади и соглосование между собственниками ,это можно в простой писменной форме. Одновременно можно сделать согласование и земельного участка ,только не в БТИ а в землеустроительной организации.  Определении порядка пользования земельными участками лежит не соответствие долям в праве общей собственности, а фактически сложившийся порядок пользования земельными участками.
При этом предполагается, что фактически сложившийся порядок пользования является добровольным соглашением сторон (письменным или устным) о распределении общего земельного участка, т.е. гражданско-правовой договор, подтвержденный многолетней практикой.
31.08.2010 23:22

Галина Конькова   
Если хотите по долям дома определить порядок пользования (владения) то тоже нужно соглашение между собственниками.
31.08.2010 23:30

Евгений Буряков   
Галине и Ирине:- как у Вас всё легко и просто "дачная амнистия". Да БТИ сделает Вам кадастровый и тех.паспорт на строение, с указанием, что произведена "реконструкция"т.е. самострой. Далее, Рег. палата которая попросит: проект, разрешение и пр. И начинаются проблемы узаканивания. И ещё, БТИ согласованиями не занимается.
01.09.2010 09:30

Ирине Горлиной. вариант с "дачной амнистией может быть, при соблюдении массы условий и может пройти, но только если Земля у вас оформлена в собственность надлежащим образом, с регистрацией в рег.палате.
02.09.2010 15:49

Евгений Буряков   
Что такое дачная амнистия? Человек может:- минуя БТИ, обращаться в Регистрационную палату и в деклоративной форме, регестрировать свой дом, квартиру и т.д. Но при любой сделке(продажи, дарении и пр.) с него попросят пакет документов из БТИ(кадастровый, тех. паспорт, справку на продажу). И вот здесь может оказаться, что Вы неправильно оформили деклорацию при регистрации(регистрационной фиалетово, что Вы заполнили, то они и регестрируют). Человек, дом долевой собственности, на себя зарегестрировал. Люди ругаются, всё переоформляют заново. Будьте внимательны, делайте через БТИ документы.
04.09.2010 00:10
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Декабрь 16, 2011, 09:20:25 »
Евгений! я свой дом , много раз перестроенный, оформляла через дачную амнистию. Но сначала брала документы в БТИ, и декларировала в строгом соответствии с ними! Правда, это было несколько лет назад, но проблем не возникло.
04.09.2010 13:11

Ольга Серова   
Анна, а как вы могли оформить через Дачную амнистию много раз?я не поняла. Закон о дачной амнистии у нас с сентября 2006 года.Вы предоставили только кадастровый паспорт на объект?это можно было сделать до 1.01.2010 года.сейчас помимо кадастрового паспорта требуют еще и разрешение на строительство.
04.09.2010 16:37

Ольга Серова   
поправка.До 01.01.2010 года назывался Техническим паспортом
04.09.2010 16:42

Ольге. Я же написала- что несколько лет назад и не много раз, а "много раз перестроенный"-слова похожие. а смысл разный. Дачная амнистия продлена до 01 марта 2015 года. п.1. ст. 25.3. закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" :1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
п.5 Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.
04.09.2010 16:59

Галина Конькова   
Разрешения на строительство не требуют ,я была два назад в рег.палате Чтоб зарегистрировать зем.участок нужно - 1)кадастровый паспорт 2 экз, 2)правоустанавливающий документ на первого собственника ,тому кому выдавался участок ,можно само решение исп.власти о выделении или договор на первого застройщика ,эти документы можно получить в архиве.3) Выписку с БТИ о первом застройщике и 4) свой правоустанавливающий документ. Имея все эти 4 документа документы ,вы оформите в упрощенном  порядке зем участок в собственность. Затем и дом оформите легко- по дачной амнистии. Если дом в долях ,тут сложнее ,нужно соглашение по определению порядка пользования земельным участком и соглашение по долям дома.
04.09.2010 17:30

Ольге. И кадастровый паспорт до ни когда не назывался техническим паспортом. Это два разных документа.
04.09.2010 17:40

Ольга Мартынова-Кривоносова   
Уважаемые юристы нужна ваша помощь,помогите пожалуйста!Нам в 2006г. в мае,выделили участок в 6,5 соток.С оформлением затянули по причине болезни мужа,только успели получить справку о том,что этот участок никому не принадлежит.В апреле 2009г. сделали межевание,в августе получили кадастровый паспорт а в октябре получили свидетельство о регистрациипо договору купли-продажи. За соседку одну,когда делали межевание расписался председатель общества т.к. она несколько лет не появлялась,сказал что он имеет право расписываться.В сентябре 2009г. нас вызвали в суд,оказалось что у этой соседки есть свидетельство о регистрации права на 13 соток куда входит и наш участок.В 1998г. это был общий участок и с него ей выделили 6,5 соток,заявление её было на 6,5с.и платила она все эти годы за 6,5с.В 1999г-2000г.проводилась инвентаризация земель общества и было из большого участка сформировано 2,т.е. её 6,5 и наш 6,5.Когда подавались списки в 2000г.была совершена ошибка общества и в списках садоводов ей написали 13с.-весь участок.И она в декабре 2008г. на основании списков 2000г. и постановлений местного исполкома получает св-во на собственность в 13с.,хотя списки потом были исправлены,это зафиксировано.В кадастровом паспорте у неё написано,что границы зем. уч-ка не установлены и почему-то два кадастровых номера,один предыдущий другой новый.Судимся уже второй год,наш адвокат не может нас защитить грамотно.Разъясните мне кто-нибудь.
04.09.2010 18:24

Евгений Буряков   
Ольге Мартыновой:- в 2000г.не было "межевых дел", был "землеустроительный план". Вы сделали "межевание" границы вашего участка установлены, есть "свидетельство права собственности" на данную землю. Ваши координаты внесены в электронную бвзу данных(коль делалось межевое дело), можете взять выписку о координатах вашего участка, в земельной кадастровой палате(райкомземе). А у соседки границ нет. Спокойно пользуйтесь своей землёй. А она пусть ищет свои границы, заказывает межевание и разбирается, кто ей "накосячил". По поводу 2го кадастрового, происходила смена кадастровых номеров, вот и всё. Их переучли за новыми номерами. Удачи!
 какой иск она Вам выставила? У Вас все документы на руках....Мне вообще непонятно, как этот иск суд принял к рассмотрению? Если с кем она и могла судиться, так это с председателем и земельщиками. Это их "косяки", одну и ту же землю два раза оформили.
05.09.2010 22:24

Она предъявила иск о ничтожности сделки и суд признал сделку ничтожной 30.08.2010г.Сегодня т.е. 06.09. пришли за решением суда но оно не готово,судья сказал что позвоните 09.09.т.е. в день когда кончается срок кассационной подачи.Мы написали жалобу сегодня председателю суда района на несоблюдение сроков по выдаче решения.Не знаем что будет дальше.Дело в том что участок находится в черте города,уже проводят горячее водоснабжение и т.д.,стоит он конечно больших денег,поэтому она и зацепилась за эту ошибку садового общества а мы страдаем.А как судья обосновал своё решение мы ещё не знаем.
06.09.2010 08:40

Надежда Лиферова (Кулагина)   
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Многокв.дом построен и сдан в эксплуатацию в 1995г. Межевания нет(сказали в кадастровой палате0. Земля принадлежит администрации а у жильцам-приватизир.квартиры. Как оформить землю на себя. Можно ли каждому индивидуально или хотя бы одним подъездом, или только всем домом 100%. Если приватизировать, то должны ли мы платить за межевание, ведь оно  должно было проводиться при сдаче дома.
06.09.2010 09:15

Рита Петерс   
Добрый день!У нас сегодня состоялось слушание дела по нашему иску к соседу ,иск наш удовлетворён частично,соседа обязали убрать все строения,которые он выстраил (согласно Плана застройки)на земельном участке,который принадлежит нам по кадастровым документа.Отказали нам в признании недействительным Плана застройки земельноо участка соседа,причину ещё не знаем(решение на руки дадут только через пять дней).Я конечно юридически не очень грамотный человек,но никак не моу понять,почему нам отказали в этой части иска,ведь План застройки соседа не совпадает по площади с его кадастровыми документами на землю,согласн этого Плана нарушаются границы нашего землепользования,к тому же этот План "разрешает"застройку участка с нарушениями СНиП.   
А ещё судья отказал нам в ходатайстве о привлечении в соответчики Комитет строительства и архитектуры,решением которого был утверждён План застройки.Предстаитель этого комитета частвовал в процессе как третье лицо и фактически признал ,что План застройки утверждён с нарушениями.Что делать?Стоит ли подавать кассационную жалобу?
06.09.2010 17:55

Рите. Собственно, обжалуя решение в части, которая вас не удовлетворяет, вы ни чего не теряете-госпошлина всего 100 рублей.
06.09.2010 18:01

Рита Петерс   
Анна.в течении какого срока нам должны выдать решение,и с какой даты исчислять 10 дней на обжалование,с момента вынесения решения или с момента получения решения на руки?
06.09.2010 18:14

Рита Петерс   
Огромное спасибо всем юристам этой группы,кто помогал мне своими консультациями ,вашу помощь переоченить невозможно!
06.09.2010 18:16

Рите. 10 дней-после того, как будет отписано решение. На это суду дается 5 календарных дней. Но при этом внимательно читайте решение-если в нем не стоит дата изготовления, то лучше считайте со дня провозглашения резалютивной части.
06.09.2010 18:23

Рита Петерс   
Анна.Могу я уже завтра (до получения решения)ознакомиться с протаколом судебного заседания?говорят,что можно написать жалобу или притензию(не знаю точно как это называется)если меня не устроит то,что там будет написано,вернее,возможно не всё туда будет внесено.В каки соки это надо сделать?
06.09.2010 18:42

Рите.Да можете. если что не отражено- то пишутся Замечания на протокол. Сделать это надо в течении 5 дней со дня подписания протокола.А составлен и подписан протокол должен быть не позднее 3-х дневного срока.
06.09.2010 18:48

Надежда Лиферова (Кулагина). 
(Извините за сбой компьютера)
Уточняю ответ, данный Вам Чайковская Чайковская, Вам нет нужды создавать ТСЖ для оформления зем. участка под многоквартирным домом, достаточно решением общего собрания собственников квартир избрать уполномоченного для обращения в органы местного самоуправления с заявлением о формировании зем.участка под домом, затем кадастровый учет, после этого участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений Вашего дома. Все не очень дорого и сложно. Удачи.
06.09.2010 20:07

Надежда Лиферова (Кулагина)   
Спасибо большое! Только, пожалуйста, уточните, какой должен быть кворум собрания. 50% + 1 голос или 100%. Потому что люди не читают законов и считают, что я хочу их обмануть и что=то поиметь. Никак не хотят понять, что это их безопасность. Наш подъезд 100% согласен. Можем ли мы без остальных 2-х подъездов оформить свою часть?
07.09.2010 19:27

Надежда Галайко   
Надежда Лиферова (Кулагина)Собрание правомочно при не менее 2/3 голосов собственников всего дома. Вам будут полезны ст.44-47 ЖК РФ о порядке уведомления проведения и голосования на общем собрании.
08.09.2010 00:01

Евгений Буряков   
Надежде Лифёровой:- ответ Надежды Галайко верный, Но - у нас ещё нет закона, что бы насильно делать кого-то собственником. Всё будет зависить от принципиальности остальных 2х подъездов.
08.09.2010 07:29

<<< Бегущая по волнам >>>   
помогите пожалуйста советом!у нас есть огорожденная територия с писм.разрешения администр.3 года.живем в доме на 4 семьи с прил.зем.участ.соседи   расширили границы 2010 г. со своих 550кв.м. до 727.и делают замеры на  нашей територии.на 80 кв.м залезли на нас.мы конечно согласование границ не даем.что от них ждать?и как этому противостоять?то,что огородили планируем выкупить у адм.сельск.поселения.но пока это только земля огоржд.с разрешения.забор капитальный.устанавливала фирма.
соседи обвиняют меня в самозахвате.приезжают по их жалобам проверки постоянно.нарушения моего никакого не находят.подавали в суд.но не смгли коректно составить заявление.теперь пугают прокуратурой,опять хотят судится.т.е.жили жили.приглядели себе кусочек за чужим забором.решили взять кусок себе.сил нет уже никаких(((геодезисты идут у них еа поводу.делают замеры за забором.не уведомляют о собрании согласования.
как бороться с такими беспридельщиками???подскажите пожалуйста.расширение участка,никак же не дает права на захват чужой земли,в фактической собственности?   
буду очень прзнательна за совет!заранее спасибо!
08.09.2010 10:13

Надежда Галайко   
*""""""БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ""""""*. Если Ваш участок  уже сформирован администрацией с/п, завершайте оформление его в собственность, почитайте ответы на аналогичный вопрос Надежда Лиферова (Кулагина. Главное - держать ситуацию под контролем и не терять время на негодование а действовать.
08.09.2010 10:18

Спасибо Надежда.я почитаю ответы.участок оформлен прилегающий к дому.а этот огорожден в пользование по письмен.разрешению(4 сотки),его можно будет выкупить через торги.пока собираю деньги...соседи успевают сжульничать(((участок еще не сформирован.
08.09.2010 11:55

Наталья Юнева ☸ڿڰ Якушенко   
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто устанавливает соразмерную плату за сервитут (право прохода через земельный участок) и как это оформить.
09.09.2010 12:10

Евгений Буряков   
Наталье Якушенко:- в соответствии с п. 1 ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком и т.д. Это частный сервитут. В соответствии со ст.27 ФЗ от 21 июля 97г. "О гос.регистрации", государственная регистрация сервитутов проводится в Едином гос. реестре. Сервитут вступает в силу после его регистрации. А все отношения оформляются договором-в отношении частного сервитута.
09.09.2010 13:43

Евгению Бурякову.Получили сегодня решение судьи,признал нашу сделку купли - продажи недействительной. Суд не принял во внимание что это два совсем разных участка с 2000г.,два кадастровых.Что это два участка доказано:есть ответ на запросы с Россреестра,они даже план прислали где видно что это два участка.Упёрся в то что в списках садоводов за 1998г. 13 соток. у неё и что при межевании подписался у нас председатель.Мы говорим что у соседа нашего по плану участок №807 а она оспаривает 807а,границ у неё нет,заявление у неё на 6,5 соток,платила все годы за 6,5. - бесполезно нас вообще не слышат. Когда в 2008г.брала в обществе правоустанавливающие документы ей председатель дал выписку на 6,5,но она её не предъявила в рег.палату а получила свидетельчтво на основании архивной справки за 1998г. С архива есть письмо что за ней с 2005г. числится 6,5с. Мы даже не знаем в каком направлении писать кассационную жалобу.Евгений посоветуйте как правильно поступить.   
 И ещё - мы посмотрели сообщение об отказе государственной регистрации на основании постановлений и выписки архива списков садового общества т. к. нет приложения к постановлениям в виде пофамильного списка собственника,та же рег.палата выдаёт нашей соседке св-во о собственности    
без всяких приложений к постановлениям.Короче одним регистрирует собственность другим нет.Но это касается тех у кого уч-ки с 1998г. На основании каких документов рег.палата выдаёт св-во о собственности на уч-ки которые были приобретены в 1998г. Я это к тому что может у нашей соседки недействительное св-во о собственности?
09.09.2010 17:05

Вопрос-Что может быть истцу если в суде в конце разбирательства в суде истец не поддержит свои исковые требования за это может  быть применён штраф судьёй?Какое наказание может быть Если не сказать фразу-Свои исковые требования прошу удовлетворить суд?
09.09.2010 17:19

Евгений Буряков   
Ольге Мартыновой:- "сделка купли-продажи" с кем у Вас происходила?
09.09.2010 22:18

Евгений Буряков   
Вере Ситниковой:- если Вы отказыветесь от своих требований, значит Вы пришли к мировому соглашению. А фразы Ваши не наказуемы. Суд сам знает, что подлежит удовлетворению и что нет.
09.09.2010 22:25

Сделка происходила с управлением Федеральной регистрационной службой по краю 06.10.2009г.У неё св-во от26.12.2008. От наших участков ,метров через 200 идёт граница земель участков городского муниципального образования,но наши участки находятся на землях муниципальной собственности района. Дело рассматривалось в городском суде. Может в кассационной жалобе указать о том что раз земля принадлежит району пусть там и судят т.к. это их земля и кадастровые паспорта мы получали в районе? Судья говорит,что он не имеет права отправить дело в район.
10.09.2010 00:13

Владимир Герасимов   
здравсвуйте  у меня вопрос по поводу земли по льготам для участников боевых дейсвий,  эту  льготу отменили или нет, если нет то куда обращатся с этим вопросом?
10.09.2010 08:37

Вячеслав и Мария Павловы (Бутина)   
Здравствуйте уважаемые!!!
помогите разобраться в земельном вопросе.
С мужем решили взять участок размером 30 соток в аренду у администрации города. Участок в деревне. Написали заявления, выбрали участок, взяли справку у главы поселения к кому эта деревня принадлежит что этот участок никому в аренду ранее не здавался.
пригласили меживальщика.: Он отмерил нам желанные 30 соток. Подали объявление в местную газету о том что планируется предоставить земельный участок в такой то такой то деревни размером 30 соток. Ни кто не выразил желание полуить участок.
После подали заявление о согласовании границ (платное) и так же за месяц ни кто не обратился .ХОТЯ ПО БОКАМ НАШЕГО ЖЕЛАННОГО УЧАСТКА СТОЯЛИ ЗАБРОЩЕННЫЕ ДОМА! сделали замеры, показали границы. Дали на руки документ что мы заказчики и оплатили реботы по меживанию. Начали стоить дом.Залили фундамент. И тут объявилась хозяйка одного из заброшенных домов и говорит что мы захватили ее землю.
Есть ли у нее какие либо документы мы не знаем.Она должна была вступать в наследство. Меживание делали 25 июня. документы мы не можем никак добиться т.к. то меживальщик в отпуске то еще кто нибудь. В администрации говорят что нам присвоили уже номер дома.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОЯСНИТЕ КАКОЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАШИ ДЕЙСТВИЯ.??? И ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ПРОЛЕТЕТЬ С ЭТИМ УЧАСТКОМ!!!
ТОЛЬКО ЧТО ВЫЯСНИЛИ!!!!
У СОСЕДКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ! НО НАМ ВЫДАЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ С УТВЕРЖДЕННОЙ СХЕМОЙ!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ , ПОМОГИТЕ!!!!
10.09.2010 14:32
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Декабрь 16, 2011, 09:30:16 »
В суде впонедельник вынесут решение  по моей обманной купле-продаже.Мне Бти переделают документы на землют.е. межевой планКогда яполучу док-ты построению ипо земле с решением суда смогу ли я без подписи соседа пройти иполучить свидетельства на жильё и землю.Так как я с соседом не желаю общаться ни по каким вопросам?   
вопрос-Если я захочу продать свой дом смогу ли я с рег палаты документами совершить Куплю-продажудругим людям  если мой сосед покупатель 1-ой очереди?За ответ заранее спасибо.
10.09.2010 17:32

Надежда Галайко   
Вера Ситникова (Назаренко). Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо представлять Вашу ситуацию, постарайтесь, пожалуйста, изложить ее последовательно и точно, не повторяя уже сказанного: 1. кем и о чем заявлен иск в суде, от каких требований и кто собирается отказываться или какие требования изменить, 2. Ваш дом находится в долевой собственности ?, 3. по какой причине переделываете документы в БТИ.
10.09.2010 18:23

Евгений Буряков   
Марии Павловой:- берите соседку с документами, свои документы и в райкомзем( Земельную кадастровую палату). Там всё выясните.
10.09.2010 21:30

Евгений Буряков   
Ольге Мартыновой:- все земли поселений, с/х назначения выделяются на основании постановления главы районной администрации. Регистрационная служба была продавцом участка? Каким образом? Или сделка проходила в рег. палате? Если проходила купля-продажа, участок должен был быть в собственности (приватизирован). Должно было быть постановление главы администрации, кадастровый паспорт, рег.свидетельство. Вы сделали межевое дело, получили рег.свидетельство. Я что-то не понимаю, какой суд может всё это отменить. Что-то Вы не договариваете.
10.09.2010 21:48

Вячеслав и Мария Павловы (Бутина)   
Спасибо , Евгении! Оказалось что соседка вступила в наследство но только на дом, а не на зеемлю. И в земельном у нее действительно есть 25 соток земли, НО ГДЕ ОНИ И КАК ОНИ РАСПОЛОженны не известно т.к. она не делала меживание вообще! и даже если она будет что то доказывать то ее участок размеен между нами и еще одним соседом и там как раз будет 25 соток (даже 27) сегодня выезжали и меряли.!!
10.09.2010 22:12

Евгений Буряков   
Вере Ситниковой:- БТИ делает: только технический и кадастровый паспорт на строения. Вопросы "межевого дела", необходимо заказывать у геодезистов, можно с кадастровым паспортом на землю. БТИ недорого(зависит от срока исполнения), а вот геодезия у нас в Питере от 12-26тыс.р.
11.09.2010 00:21

Евгений Буряков   
Владимиру Герасимову;- федерального Закона нет, есть региональные. Необходимо узнавать по месту проживания в комитете соц.защиты.
11.09.2010 00:26

Евгению Бурякову.Я наверно непонятно написала.Есть город и есть посёлок в 20 км. от города.Этот посёлок имеет свои муниципальные земли сельхозназначения в черте города.Документы все,постановление,кадастровый,св-во о собственности мы оформляли в посёлке а судил городской суд а не поселковый,чья земля. В решении суда нет ни одного доказательства что в её 807а участок входит наш 806а. Вообщем не знаем чем закончится это всё. Такое чувство что это по договорённости её адвоката с судьёй,
11.09.2010 03:20

надежде галайко-Мною заявлен иск об установлении границ земельного участка я являюсь собственником изолированной части дома-наш дом разделён на2-х хозяевюПри купле продаже мне подсунули не настоящее постановление администрации на меньшие кв.метры и я совершила куплю продажу уменьшеного участка чем у моего продавца.Теперь у моего соседа нет совсем документов на землю это я выяснила в суде.доказать я ни чего не могу т.к сосед перенёс забор по всему участку на 57квю м суд не удволетворил мой иск и документы которые я делала по плану БТИ не сходяться с моим межевым делом.В судеземлеустроители стали гавкаться с бти куда мой участок ставить в кадастровый план т.к везде враньё.на судебной экспертизе выяснилось что мой участок больше чем в межевом деле.Решениесуда будет на то что я купила.Проблема в том что я не навижу соседа за обман меня и нежелаю его документы подписывать но буду свои документы в собственность оформлять по обманной своей купле продаже и стряпаному межевомуделу  и желаю что бы сосед меня не заставлял подписывать документы т. к с соседом общего взаймопонимания нет из-за его обмана и вранья не можете ли посоветовать как нам без друг друга обойтись?Сосед у представителя Администрации спрашивал как зовут Главу Администрации исобираеться за Постановлением идти.
11.09.2010 23:14

Евгений Буряков   
Ольге Мартыновой:-по судам, есть район, в районе Федеральный Городской суд. А все остальные, участки мировых судей. Ваше дело рассматривал Федеральный суд района, я так понял. А у Вас в посёлке участок мирового судьи, который по инстанции ниже Федерального городского. Следующая инстанция, куда можно обратиться, областной суд. А насчёт "договорённости", это Вы зря. У Федерального судьи, оклад 100 тыс.р., они на такие дела не идут.
13.09.2010 07:34

Евгению Бурякову. Я от своего чувства не отказываюсь,денег много не бывает.Как тогда судья мог вынести такое решение,что наш участок входит в её без её границ.Если бы у неё были границы и наш участок был в её границах тогда спора нет. Хоть бы от руки начертила с отметками свой участок.Основано решение только на её словах без единого доказательства. Участка ,за который она борется,нет с 2000г.,после инвентаризации земли,из него сделали два по 6,5 один её второй наш,но по ошибке ей записали вместо 6,5 13 соток.Мы из-за этой ошибки уже вбухали море денег и ещё не знаем сколько надо. Подаём кассацию в краевой суд.
13.09.2010 10:48

Надежда Галайко   
Вера Ситникова (Назаренко). Обжалуйте решение суда, обратитесь за помощью к опытному в этой категории дел юристу. У Вас с соседом дом и земля в долевой собственности, размер зем.участка пропорционален жилой площади доли дома. Если фактически площадь больше, чем в документах и Вы не увеличивали ее без согласия с сособственником (соседом), то непонятно, почему суд принял решение оставить все в старых границах. Возможно, Вы не правильно сформулировали свои исковые требования? Что касается соседа, то все вопросы владения и пользования домом и участком по взаимному согласию, он же будет иметь прааво преимущественной покупки, если решите продать свою долю.
13.09.2010 12:51

Андрей Голубь   
Проживаю в садоводческом товариществе.(Украина) Являюсь инвалидом войны 3 группы.  Как узаконить построенный гараж, возле земельного участка?
13.09.2010 12:57

Татьяна Перелыгина   
Уважаемые юристы ответьте пожалуйста мне на вопрос: В 2000 году я купила дачу без документов, эта дача много раз продавалась, и все из рук в руки. Я провела свет, плачу за электричество, за дорогу, знаю соседей, хожу на собрания, но вот документов у меня на эту дачу нет. Что мне делать, как оформить на себя этот участок? Из документов у меня есть только членская книжка с чужой фамилией и все.
13.09.2010 14:40

Надежда Галайко   
Татьяна Перелыгина. К сожалению, Вы очередная жертва заблуждения, что право на землю переходит с передачей членской книжки. Собственником земельного участка является гражданин, которому Постановлением органа местного самообразования этот участок выделен в соб-ть, бессрочное пользование. Вы открыто, как своим собственным, пользуетесь участком уже 10 лет, хорошо бы иметь этому подтверждение, квитанциями об уплате взносов и налогов, например, через 8 лет у Вас будет возможность заявить о своем праве соб-ти в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Срок 18 лет=3 года срок исковой давности+15 лет приобретательная давность. Есть еще один способ решения проблемы - найти собственника и решить вопрос передачи Вам права соб-ти на законных основаниях.
13.09.2010 15:30

Татьяна Перелыгина   
Спасибо Надежда, собственник живет в другом городе, но тоже в нашей республике, я боюсь он денег попросит, ведь дача стала такой красавицей с тех пор как он ее продал. сейчас почитаю статью, а завтра хочу сходить в нашу администрацию, а если подать в суд?
13.09.2010 15:47

Надежда Галайко   
Прошу прощения за ляпус в своем сообщении, конечно,  органа местного самоуправления...
13.09.2010 16:12

Надежда Галайко   
Татьяна Перелыгина. В суд обращаться нет основания - 100% будет отказ. Ищите действительного собственника (можно взять справку в архиве администрации) и договаривайтесь.
13.09.2010 16:18

Татьяна Перелыгина   
А если подождать еще 5 лет?
13.09.2010 16:44

Татьяне. А вообще собственник у земли  то был? или земля выделялась кооперативу? А земля по приобретательской давности не оформляется-только строения. Иначе можно было бы поставить палатку на красной площади и через 15 лет право собственности на земля под ней признать
13.09.2010 19:32

Евгений Буряков   
Татьяне Перелыгиной:- Вам необходимо обратиться к председателю садоводства(он наверно в курсе). Книжку садовода он выпишет на ваше имя. А так же выдаст вам справку, что вам выделен участок №.., он форму знает. Далее обращаетесь к земельщикам по вопросу приватизации данного участка. После приватизации и получения рег.свидетельства на землю, обращаетесь в БТИ. В основной массе именно так и происходит продажа участков( путём переписи членской книжки), если участок не в собственности.
13.09.2010 20:33

Евгений Буряков   
Андрею Голубь: - у нас необходимо обратиться в БТИ, вызвать инженера для внесения изменения. Всё.
13.09.2010 20:40

Надежда Галайко   
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ.     Уважаемая Анна, вынуждена не согласиться с Вами по вопросу приобретения права соб-ти за земельный участок в порядке приобретательной давности. Закон не содержит запрета, хотя нет и прямого разрешения. Есть практика арбитражная, гораздо реже - судов общей юрисдикции. В моей практике такие дела.
14.09.2010 00:15

Татьяна Перелыгина   
Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Конечно председатель в курсе, он мой сосед по даче. Дачи эти были совхозные, выделялись участки, у старожилов есть документы на владение этими участками, хозяйка моего участка уехала в 1994 году жить в Вологду. После этого дача переходила из рук в руки несколько раз. И что самое интересное, никто этим вопросом особенно не обеспокоен, дачи продаются и покупаются именно по членской книжке садовода, вот так. мне так и сказали вчера что нет причин для беспокойства :-$    
Сейчас созвонилась с председателем, Евгений подскажите пожалуйста форму справки, ничего он у нас бедолага не знает :-( . У меня на работе есть консультант+
14.09.2010 10:22

Игорь и Катя Коршуновы   
Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации. Приобрели дом с участком в СНТ, по документам 7,79 соток, а по факту 7, соседи поставили забор заняв нашу землю. Переносить забор добровольно не соглашаются, т.к от забора до дома по закону должно быть не менее 3 метров, перенеся забор он практически вплотную будет к дому. Подали иск в суд, но теперь не уверенны, что забор перенесут. Подскажите как быть.
14.09.2010 11:25

Андрей Полунин   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мою ситуацию можно разрешить положительно.
Суть дела. На земельном участке стоял дом на 2 хозяина( А и В). Дом сгорел в 1996 году.  У А было две (С и Д)наследницы. По решению суда в районе 1998 года им присвоили по 1/2 доли земли от А. Д продала часть своей доли гражданину Г. Гражданин Г. после таких судебных разбирательств между С и Д ( а С и Д до самой кончины даже не общались, хотя являлись родными сестрами) продает часть общей долевой собственности мне. Продажа состоялась в 1999 году и в 2000 году прошла  через УФРС. У В наследников не было и через администрацию района земля отошла мне, с последующей регистрацией через УФРС в 2002 году на праве собственности. . При попытке полюбовно решить вопрос о разграничении с С общей долевой собственности ( чтобы я знал где можно строить где нет - в присутствии ее адвоката (родственника) в 2002 году получил отказс мотивацией, что вся земля ее и ничего делить не будет. Адвокат "покрутил" у виска пальцем и сказал, что на земле С ничего делать не будет - живи спокойнои больше ни я , ни соседи никого не видели из этой семьи..  Пройдя через все инстанции я оформил право на застройку своего участка  ( естественно не залезая на долевую собственность). Проходит время - появляется наследник в 2009 году на долю от С. Предлагает мне купить его долю. Учитывая что после пожара я своими руками облагораживал территорию. в течении 11 лет обрабатывал всю землю (как же жить с соседями ) разбил сад,огород, колодец.... я отказался. Построить там что-либо не разрешит ни одна архитектура. Я сам свои постройки еле уместил по пожарным нормам с соседями,к строящемуся дому  даже природный газ подвел, дом не сдан БТИ - в стадии строительства.. Тогда наследник нанял "толкового адвоката" (того же родственника) и подал в суд о признании сделок купли - продажи 11 летней давности недействительными ( в числе ответчиков и два нотариуса подтверждающих эти сделки, и кадастровые органы и пр.). Мотивация - нет нотариально заверенного отказа другой собственницы( прочитал при изучении нового земельного кодекса) и "толковый адвокат"-считает, что выигрышь дела - не проблема. На чем сыграть, когда вроде бы явная несправедливость...?
14.09.2010 18:32

Галина Конькова   
Может екому будет полезно знать :Доля в праве общей собственности, в том числе на придомовую территорию, следует судьбе права собственности на жилое помещение.
Во избежание нарушения границ и площадей участков, принадлежащих сособственникам составляется и подписывается Договор определения долей и раздела имущества. При этом на схеме земельного участка, которая является приложением к договору, присваиваются условные номера каждой земельной доле для внутреннего использования и рассчитываются доли общей долевой собственности в квадратных метрах. Также подписывается акт согласования границ всеми участниками долевой собственности. Согласно ст. 246 ГК РФ участники долевой собственности вправе распоряжаться своей долей с соблюдением правил, предусмотренных ГК РФ.
Еще для совладельцев земельного участка :..Увеличение одним из собственников своей доли в праве общей собственности на строение путем пристройки, надстройки или перестройки суды не рассматривают в качестве основания для дополнительного выделения земельного участка за счет земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании других совладельцев. Такую позицию судов следует поддержать, так как другой подход ущемлял бы интересы остальных совладельцев и означал не что иное, как злоупотребление правом, что входило бы в противоречие с положениями ст. 10 ГК РФ.
14.09.2010 19:10

Евгений Буряков   
Игорю и Кате:- Вам необходимо обратиться к земельщикам, в геодезию. Придёться делать межевое дело с выставлением ОМЗ(опорных межевых знаков), это дело будет являться основанием для подачи иска в суд. Слова должны быть подтверждены документально.
14.09.2010 22:17

Евгений Буряков   
Андрею Полунину:- срок исковой давности 3 года.
14.09.2010 22:28

Евгений Буряков   
Татьяне Перелыгиной: -форму можете взять у земельщиков. Я образец, что-то не встречал.
14.09.2010 22:40

Игорь и Катя Коршуновы   
Геодезию вызывали,документы готовы. 17 числа судебное заседание, но адвокат ответчиков видимо будет опираться на эти 3-и метра, кот. при перенесении забора ответчика не будут сохранены.
14.09.2010 22:51

Евгений Буряков   
Галине:- Вы сами-то ещё не запутались? Существует:- "общая собственность"-в равных долях. И "долевая собственность" согласно долей. А "общая долевая" мне не знакома.
14.09.2010 22:54

Евгений Буряков   
Игорю и Кати:- это его проблемы, за нарушения норм, суд может и строение заставить снести.
14.09.2010 22:57

Андрей Полунин   
Спасибо большое. Это значит, что (- срок исковой давности 3 года) в течении 3-х лет вторая владелица долевой собственности могла в судебном порядке оспорить куплю-продажу доли третьему лицу? 1. Подскажите пожалуйста статью, на основании которой я могу привести сей аргумент в суде. 2. И еще - если часть второй доли не использовалась ( к примеру по назначению - для ведения личного подсобного хозяйства) так много лет, могу ли я каким-то образом через поселковую администрацию местного самоуправления или администрацию района начать процедуру перехода доли мне? Участок со всех сторон окружен соседями?
15.09.2010 08:55

Галина Конькова   
Евгению :Общая долевая собственность — это имущество, находящееся в общей собственности с определением доли каждого из участников.Вы за меня не беспокойтесь,не запутаюсь ......
15.09.2010 10:07

Евгений Буряков   
Андрею Полунину:- по исковой давности 3 года, если ни кто не вступил в наследование, не оплачивает налоги, имущество признаётся "выморочным", т.е. оно отходит местной администрации. У Вас есть шанс, его выкупить у администрации. Но для этого, администрации надо его узаконить. Наверное должно быть решение суда. Я с этим не сталкивался, честно говоря.
15.09.2010 22:53

Евгений Буряков   
Правильно: Совместная долевая собственность - это имущество, в совместной собственности с определением доли каждого из участников. А общая совместная собственность -это имущество, находящиеся в общей совместной собственности в равных долях. Очень многие это путают.
15.09.2010 23:44

Рита Петерс   
Добрый день!В иске о признании недействительным Плана застройки земельного участка мне отказали по той причине,что я неточно указала название этого документа,он называется Проект Генеральный план.Суть одна и таже,в суде по иску рассматривался Проект Гениральный план,заслушивались эксперты и специалисты,т.е. по иску рассматривался имено этот документ.В процессе судья не гворил,что мною не представлен документ План застройки зем.участка.А в решении указано-отказать,т.к. данный документ_План застройки зем.участка не представлен суду.Как быть,что теперь указать в кассационной жалобе по этому поводу?   
И ещё ,уважаемые юристы,где то уже читала ответ на мой вопрос,но сейчас перелистала почти всю тему и не могу найти....не сочтите за труд,напишите ещё раз ......меня интеесует вопрос про выгребные ямы,их расположение на участке,а так же относительно строений,в том числе и на соседних участках,на какие СНиПы и другие правовые документы ссылаться? Спасибо.
16.09.2010 09:03

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабрь 16, 2011, 09:35:29 »
Игорь Федько   
Рита Петерс Интересно на какую ст,ГПК РФ сослался суд?Приобщён ли План к материалам дела и отражено ли это в протоколах суд. заседаний?Хотя для собственников индивидуальных жилых домов, построенных без разрешения, закон "о дачной амнистии"№ 93-ФЗ от 30.06.2006 отменяет судебную процедуру признания прав. Все самовольно построенные жилые дома на участках предоставленных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, можно оформить в собственность на основании кадастрового паспорта при наличии надлежащих правоустанавливающих документов на земельный участок.Действие  закона распространяется не только на земельные участки, предоставленные для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража или иных объектов недвижимости (например, бань, сараев, беседок, хозблоков и т.д.). Все указанные объекты можно регистрировать вообще без кадастрового паспорта, а лишь на основании декларации об объекте недвижимости, форма которой утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 № 232. Можете посмотреть Свод правил по проектированию и строительству СП 11-III-99,РСН 70-88(для индивидуального строительства), СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89,а так же СНиП 2.04.03-85(канализация), СНиП 2.04.05-91, ПУЭ, СНиП 2.04.08-87.Для хозяйственных объектов необходимо соблюдать те же требования к их удаленности от границ, что и в отношении жилого здания:жилой дом располагают с отступом не менее 5 м от красной линии дороги и не менее 3 м от жилых улиц. Красной линией в градостроительстве называют условную границу, отделяющую проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки.Вот и выгребную яму делайте с соблюдением таких нормативов .А в целях пожарной безопасности расстояние между жилыми домами на соседних участках должно быть от 6 до 15 м в зависимости от степени огнестойкости сооружений.Вот и решайте то ли- обжаловать,то ли- просто регистрировать право собственности.
16.09.2010 14:23

Рита Петерс   
Игорь Федько.По поводу Плана застройки...суд сослался не на ст.ГПК,а на ст.51 Градостроительного кодекса,согласно которого для получения разрешения на строительство такой документ,как План застройки зем.участка не требуется,а требуется Генеральный план застройки участка,он и был представлен в деле,он же и рассматривался(на предмет действительности).Я же в силу своей юридической безграмотности просто не совсем точно указала название документа,хотя ,думаю,суду было ясно о каком документе именно идёт речь,по крайней мере на протяжении всего разбирательства по делу суд ни разу не затребовал у меня какого то другого документа,а рассматривал представленный в деле.
16.09.2010 19:13

Рита Петерс   
Игорь Федько.Из Вашего ответа я поняла,что любое строение можно выстроить без разрешения,даже с нарушением градостроительных норм,а потом зарегистрировать всё по дачной амнистии?А как же ст.222ГПК РФ,согласно которой,строение выстроенное без надлежащим образом оформленного на то разрешение,должно считаться незаконной постройкой и подлежит сносу?а ещё согласно этой статьи на такое строение нельзя получить право собственности?
16.09.2010 19:18

Татьяна Koняхина(Безрукова)   
Добрый вечер.8 лет назад умерла моя бабушка,отец умер раньше.После них остался земельный надел в станице площадью 11,6 га.Пришло письмо с администрации района  и просит дать ответ,как я собираюсь распорядиться своими правами на недвижимое имущество.Дело в том ,что родители развелись когда мне было 2 года.Я живу в волгограде,а земля в областном райне.У меня вопрос к Вам такой .Какие нужно собрать документы на вступление в пррава?И где их собирать,в Волгограде или в ехать в район?С чего начать?Заоание благодарен Вам.
18.09.2010 20:20

Юлия Козер (Зубенко)   
Здравствуйте!У меня возникла проблема в оформлении документов на земельный участок.Подскажите пожалуйста кто виноват и куда мне идти в сложившейся ситуации.А ситуация такая.В 2008 г.,нам как молодой семье, администрацией города был выделен земельный участок под строительство жилого дома.Приехали из архитектурного отдела специалисты, отмерили участок согласно городского плана.А когда мы заказали меживое дело,было выявлено что в границах между участками расположенными рядом идут значительные расхождения.Поэтому кадастравая палата не пропускает и не оформляет наши документы.Уже идет 3-й год как эта песня длится.Никто своей вины не признает и исправлять ничего не хочет.Документы не оформлены, дом не строится.С кого же мне требовать исправлений допущенных ошибок и с чего начать.Подскажите пожалуйста.Зарание спасибо.
19.09.2010 07:50

Надежда Галайко   
Татьяна Koняхина(Безрукова). Во-первых, Ваш вопрос нужно было бы разместить в тему о получении наследства. А по сути вопроса - необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки, нужно иметь при себе свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении отца. Вы не сообщаете, возможно после бабушки осталось еще какое- то имущество, возможно дом, если - да, то кто принял его? Есть ли еще наследники? В любом случае Вам надлежит начать с визита к нотариусу.
19.09.2010 11:56

Евгений Буряков   
Юлии Козер:-наверно с архитектурного отдела, покажите им межевое дело для обоснования допущенных ими ошибок, напишите письмо главе администрации.
20.09.2010 09:15

Татьяна Перелыгина   
У меня есть вопрос: У нашего учредителя две фирмы, одна не ведет никакой деятельности уже год, но у нее есть в собственности земля. Вторая фирма работает, приносит небольшой доход, и вот вторая фирма построила фундамент на этой земле. Вопрос: как мне оформить незавершенное строительство? Я предлагала шефу просто продать эту землю второй фирме, не хочет, говорит налоги большие это правда?
21.09.2010 09:06

Надежда Галайко   
Татьяна Перелыгина. Никак не оформите, т.к. земля второй фирме не принадлежит - самострой. Учмтывая, что учредитель один - возможно  оформление недостроя на первую фирму -  соб-ка зем. участка, либо вторая фирма приобретает зем.участок и регистрирует недострой на себя.
21.09.2010 11:52

Татьяна Перелыгина   
Понятно и какая цена будет у этой земли, если земельный налог мы платим с 600 тыс. мы можем продать за меньшую стоимость?
21.09.2010 12:03

Игорь Федько   
Рита Петерс Главным условием регистрации недвижимости на зем. участке является право вашей собственности на участок и его предназначение,т.е. какого назначения земля и на каких условиях вы ею владеете.
21.09.2010 12:51

Рита Петерс   
Игорь Федько.Допустим такая ситуация,земля у меня в собственности ,цель использование-индивидуальное жил.строительство,я построила на  этой земле дом с нарушением СПиП,могу я зарегистрировать дом  по дачной амнистии, или могут сослаться на ст.222 ГК РФ и признать дом незаконной постройкой и обяжут снести его?
21.09.2010 16:33

Ирина Гавриленко(Андреева)   
у меня такая ситуация; мы живём в селе, имеем право взять землю в аренду для ведения личного подсобного хозяйства, земля обмерена, есть подпись главы района, но дело застряло, т.к. вышло постановление роспотребнадзора, что над нашим селом международная трасса авиалиний, превышен уровень шумности(но на самом деле это полный бред), поэтому предписание не выделять землю, а люди уже взяли разрешение на стройку, дома в полуготовности, что ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
21.09.2010 18:14

Евгений Буряков   
Ирине Гавриленко;- попробуйте обратиться в суд. Пусть РОСПОТРЕБНАДЗОР в суде объяснит, кто у них замерял уровень шума? Видно земля им нужна для каких-то своих целей.
21.09.2010 22:09

Евгений Буряков   
Рите Петерс:- Закон говорит о "дачной амнистии", понимайте его дословно. Он не говорит о регистрации с нарушениями СНиП индивидуального жилищного строительства. Просто на регистрацию садового дачного дома не требуется согласований.
22.09.2010 09:12

после судебного решения если пропущен срок обжалования в какой инстанции можно обжаловать в порядке надзора?Разьясните пожалуйста где можно обжаловать?Какие сроки?
22.09.2010 21:44

Вере. В порядке надзора обжалуют в надзорную инстанцию областного суда, потом - еще 2 инстанции в Верховном суде. Все их надо успеть пройти в срок 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.
22.09.2010 21:57

Галина/Галия Валеева\Сабировa   
Вопрос:какую сумму могут  или должны взять за кадастровый паспорт на дом в БТИ, если имеется аренда на землю, межевание,технический паспорт дома выполненный в 2006 году,кадастровый паспорт на землю-все эти д-ты выполненны в БТИ. Технический паспорт дома-в другом месте заказывали.Унас запросили аванс 2400 объяснив это тем что это зависит от  стоимости земли 5%.
25.09.2010 09:54

Галине. В различных регионах цены разные. У Вас одно БТИ? Если несколько, обратитесь в другое.
25.09.2010 10:57

~Т@Т ~   
Здравствуйте.
На земельном участке принадлежащем мне на праве собсвенности в 2007 году я построила гараж. Гараж проходит близко к меже (нарушая нормы СНИП),соседи были не против, письменного согласия я не взяла. В 2009 году ноябре месяцы они написали жалобу в администрацию по этому поводу. Администрация подала на нас в суд о демонтаже гаража на 1 метр от межи. Соседи выступали 3-м лицом. Справки от пожарников, по инссаляции и о том что я не угрожаю их жизнидеятельности в суд я предоставила. Но решение вынесли не в мою пользу.
Вопрос: Стоит ли мне подавать в край на пересмотрение дела? Есть ли у меня шансы сохранить гараж?
25.09.2010 12:21

Евгений Буряков   
Галине:- БТИ получает оплату за документы, в зависимости от срока исполнения. Самый дешёвый срок месячный. Бывают: суточный, трёх суточный. Вначале аванс, затем в зависимости от сложности строения, а не от стоимости земли.
25.09.2010 21:33

Евгений Буряков   
Татьяне Юдиной:- вынужден Вас огорчить, подавать в выше стоящую инстанцию пустая трата времени и нервов. Надо выполнять решение суда. Гараж Вы можете сохранить, если есть техническая возможность, оставив метр до границы с соседним участком.
25.09.2010 21:39

Евгений Буряков   
Галине/Галие Валиевой: - Вы в БТИ можете получить: технический и кадастровый паспорт на строение. С вызовом инженера БТИ. А кадастровый на землю с межевым делом, Вы получаете в "Земельной кадастровой палате".
26.09.2010 01:12

Юлия Сбоева/Добында   
Добрый день! Помогите консультацией: с 1995года владеем частным домом(дом на 2 хозяина с разными выходами) с небольшим участком. Но... дом и земля под ним оформлена на 3х собственников недавно,а зем.участок ни за кем не закреплен. Вот мы хотим выкупить участок у гос-ва(как нам объяснили это земля муниципальная).Так вот первый вопрос: существует ли закон о (незнаю как правильно сказать) сроках пользования недвижимостью? Нам действительно прийдеться его выкупать?ведь мы пользуемся им более 15 лет. Второй вопрос: нам в управлении зем.ресурсами сказали,что нужно снять с кадастрового учета,провести межевание участка и потом выкупать.Не понимаю всей этой системы! Зачем снимать с учета? В БТИ вообще сказали,что не видят оснований для межевания участка!!!?????? Может земельники просто хотят срубить денег???? Помогите разобраться.
26.09.2010 13:54

Юлии. Закон о сроках пользования недвижимостью-есть, землей-нет. Вы определитесь- что там с землей. Вы пишете-  что земля оформлена на 3-х собственников, а земельный участок ни за кем не закреплен. Земля муниципальная. все высказывания о земле противоречат друг другу.
26.09.2010 13:58

Юлия Сбоева/Добында   
не земля,а дом оформлен на 3х собственников,участок на нас не оформлен вообще. Поэтому нам и сказали,что прийдется его выкупать у гос-ва.
27.09.2010 09:23

Юлии. Действительно, только выкупать. Но сумма по выкупу буден не солишком большая-проценты от кадастровой оценки,т.к. на земле есть обременение в виде собственности. А без межевания оформление на троих собственников вряд ли возможно. свободный кадастровый план выдается когда собственник один.
27.09.2010 11:50

любовь кузнецова   
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая ситуация. В июне 2009 года я приобрела земельный участок в черте города. Затем его оформила по договору купли-продажи на сына. Он получил свидетельство на право собственности на этот участок. Теперь мы с мужем хотим на участке построить свой небольшой дом для круглогодичного проживания. А сыну хотим отдать потом свою квартиру. А вот участок и что там будет построено надо оформить на меня или на мужа. Как это правильно сделать? И куда сначала обратиться?
28.09.2010 10:23

Любовь Недоборова(Иванова)   
здравствуйте,уважаемые юристы!  месяц назад сын с зятем купили землю на рынке,ее бывший хозяин продает всю,но никому не уточняет адрес,то есть общий есть,а конкретного нет,пока не нужен был вьезд-этот вопрос не уточняли,но стали делать  автостоянку перед их участком и официальный вьезд к ним архитектура города не дает,обьясняя это отсутствием конкретного адреса! есть кадастровый номер,договор о купле-продаже,и страх материнский за то,что сделку обьявят несостоявшейся,бывший хозяин умыл руки и всем тем,кто купил участки говорит,что дальше-их проблемы!  пожалуйста, подсажите в чем тут соль? юристы(местные) говорят ,что с подобным столкнулись впервые и что по закону надо судиться с администрацией города
28.09.2010 10:34

Евгений Буряков   
Любовь Кузнецова:-так как у Вас дело семейное, можете пойти в Рег.палату и оформить сделку с сыном на любого из Вас. Имущество приобретённое в браке, подлежит разделу 50*50, если конечно не дарственное, а покупка. Далее необходимо приобрести проект дома и в архитектуру, за разрешением на строительство.
28.09.2010 21:23

Евгений Буряков   
Любовь Недоборова:- насколько можно понять из Вашего объяснения, у бывшего хозяина был большой участок земли. И он этот участок разделил и продал по частям. В результате нет подъезда к вашему участку? Вначале уточните в Земельной кадастровой палате, каким образом они производили раздел участков, что нет подъезда. А далее обращайтесь к главе администрации, если вопрос не решится - в суд.
28.09.2010 21:32

спасибо,в этой части вопроса все понятно! все так и есть! что касается сделки-если есть кадастровый номер, есть договор купли-продажи,но нет конкретного адреса-по поводу правильности сделки не стоит беспокоится? и можно ли изменить целевое назначение участка ?
28.09.2010 21:41

Евгений Буряков   
Любовь Недоборова:- изменить целевое назначение можно - но сложно и затратно. У Вас земля с/ назначения?
И ещё хочу добавить, что кадастровый паспорт и договор купли-продажи, без Регистрационного свидетельства не даёт права собственности. Необходимо зарегестрировать право собственности. Все Ваши документы являются промежуточными.
28.09.2010 22:01

право собственности зарегестрировано,нет только почтового адреса конкретного участка,,а изменить нужно вид разрешенного использования-весь участок ,который был раньше-это просто рынок!
28.09.2010 22:28

Евгений Буряков   
Вы посмотрите графу 9 в кадастровом плане земельного участка. Что у Вас там написано? Если Вас это не устраивает, обращаетесь с письменным заявлением к главе администрации с просьбой об изменении вида разрешённого использования. Ни какого перевода не требуется. Администрация проводит публичные слушания(объявление в ср.массовой информации) и своим решением издаёт постановление. Но Вам необходимо, сделать изменение в кадастровом паспорте. Т.е. запись в гр.9 должна поменяться, на ту которую Вы будете просить.
28.09.2010 23:37

любовь кузнецова   
Евгений, большое спасибо. А к нотариусу идти не надо, чтобы составить договор дарения с сыном? Сын приобрел участок не будучи женат. Сейчас я хочу, чтобы он оформил дарственную на меня, т.е. на свою мать. А дом мы с мужем хотим строить уже на своем участке. Каковы наши действия?
29.09.2010 17:33

Евгений Буряков   
Любовь Кузнецова:- к нотариусу идти не надо, в настоящее время Рег. палата делает всё, за исключением наследования. Если будет договор дарения, Вы будете единственной собственницей- муж не удел останется. Вначале оформляете землю, затем приобретаете проект и в архитектуру, за разрешением на строительство. Удачи!
29.09.2010 21:40

любовь кузнецова   
Извините, Евгений, за беспокойство. Но мы с мужем хотим, чтобы все было на двоих оформлено. Может ли сын сделать дарственную на двоих? Если нет, то как нам поступить, какая сделка лучше и выгоднее для нас двоих?  Заранее благодарна.
30.09.2010 19:32

Евгений Буряков   
Любовь Кузнецова:- да можно, по 1/2 каждому из Вас. А какая сделка Вам подойдёт, определитесь сами в Рег. палате всё объяснят.
30.09.2010 21:40

Рита Петерс   
Подскажите,пожалуйста,со ссылкой на Закон,порядок размещения выгребной ямы на участке,сан.-гиг.нормы,расстояния до строений,в том числе и на соседних участках   
Раньше давались ссылки на СНиПы по выгребной яме,но я пересмотрела их все и конкретно цифр найти не могу.Помогите,пожалуйста.
03.10.2010 16:50

. Владимир Радевич.   
Подскажите, какие плюсы и минусы после оформления земли в собственность садового участка, который находится в бессрочном пользовании? Постоянного проживания там не планируется.
03.10.2010 20:09

Евгений Буряков   
СНиП 30-02-97 п.6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от садового дома и погреба до уборной-12: от душа, бани и сауны -12: от колодца до уборной и компостного устройства-8: до постройки для содержани мелкого скота и птицы,душа,бани, сауны-12: от погреба до компостного устройства и постройки для содержани мелкого скота и птицы-7. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками расположенными на смежных участках.
04.10.2010 11:08

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Декабрь 16, 2011, 09:55:52 »
  Евгений Буряков   
Екатерине Алзамановой:- Вы нарушили СНиП, отсчёт нарезки земельных участков производится от дорог. Вначале проектируются и строятся дороги, затем берётся ось дорожного полотна и от неё производится расчёт и удаление участков. К сожалению нет такого закона который Вам смог бы помочь.
04.10.2010 11:16

Евгений Буряков   
Владимиру Радевичу:-только право собственности зарегестрированное в Регистрационной палате, даёт Вам 100% гарантию, что Вы являетесь хозяином данного участка, а так же можете им распоряжаться по собственному желанию. Если Вы пожелаете его продать например. А для оформления в собственность(приватизация), уходит много времени около 6 месяцев. Однозначно-приватизация, чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.
04.10.2010 11:51

Рита Петерс   
Евгений Буряков.Я сослалась именно на этот СНиП,а в  суде мне сказали,что этот СНиП  не распространяется на индивидуальное жил.строительство в городе,только для садоводов.Прав ли суд?Имеется ли СНиП для индивидуального жил.стр-ва в черте города?Спасибо.
04.10.2010 13:02

. Владимир Радевич.   
Евгений.
Так мы и так без этого права собственности могли продать этот садовый участок.
А налог после оформления земли в собственность увеличится?
04.10.2010 16:29

Юлия Курбатова   
Владимир Радевич. А каким образом Вы собирались отчуждать участок, не принадлежащий Вам на праве собственности, и отчуждение которого запрещено? Земельный налог относится к категории местных, поэтому это Вам необходимо узнать в Вашем муниципальном образовании.
04.10.2010 16:36

Владимир! Действительно, после оформления практически ни чего не меняется. Просто все хотят иметь участок как собственность-мало ли - при некотором раскладе хотят выйти из членов СНТ, хотя мне кажется, это маловероятно. Членство в СНТ дает почти те же права и порождает те же обязанности, только действительно, сделки проводить без собственности намного легче, все вопросы решаются на общем собрании, путем включения-исключения в члены кооператива. От земельного налога почти повсеместно освобождены пенсионеры.
04.10.2010 20:01

Евгений Буряков   
Рите Петерс;- обратитесь в БТИ у них есть "временное методическое руководство по применению государственных нормативов в сфере строительства", которое вводится в действие приказом председателя по архитектуре и градостроительству вашего региона. У них там отражены СНиПы на дачное и индивидуальная жилая застройка, а так же приусадебные участки ЛПХ. В основном это НПБ 106-95, РСН 70-88 и СНиП 2.07.01-89*.   
Земельный налог на земли с/х назначения = 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка, 1,5% в отношении прочих зем.участков. В зависимости от категорий земель и разрешённого использования допускается диф.налоговых ставок(ч.2 ст.394 НК РФ). Налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму 10 000 рублей, для отдельных кат.налогоплательщиков. Героев и лиц приравнимых, инвалидов, ветеранов и др. Зем.Налог сейчас платят все, раньше пинсионеры были освобождены.
05.10.2010 04:25

* Лилия   
здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Я приобрела зем.участок земли населенных пунктов и сельхоз.назначения в собственности в дачном сообществе. Имеют ли право с нас требовать вступительный членский взнос в данное сообщество? А также опладить долги прежних 2х хозяев?
05.10.2010 07:41

Евгений Буряков   
Лилии:- "вступителные взносы"- денежные средства, внесённые членами садоводческого, огородного или ДНТ на организационные расходы на оформление документации. Долги прежних хозяев оплачивать не надо, Вы не несёте ответственность за прежних хозяев(исключение оплата эл.энергии, если есть долг необходимо погасить. И вообще не вступайте в их организацию, пусть составляют договора и оплачивайте согласно договоров. Вы не являетесь "членом" их организации. Для вступления необходимо написать заявление и на общем собрании принимают в члены. Аппетиты у председателей хорошие. Срок исковой давности 3 года, это если Вы скажем должник, а они хотят с Вас получить за кого-то. Молодцы!
05.10.2010 10:17

Владимир Тупикин   
Вопрос такого порядка. на территории государственного предприятия в середине 80 годов, были построены частные гаражи по периметру. Теперь эт опредприятие стало федеральным, и естественно земля. Часть гаражей ранее узаконили, есть разрешение на строительство и план. Другая часть без всякого разрешения и документов стоит. Понятно что их по закону надо убирать. Вопросы:
1- за то что 25 лет гаражи простояли незаконно построенные, могут наложить штраф за неуплату гос.пошлины или налогов на занятую землю?
2- Чем может грозить хозяину гаража самовольное построение его.
3- Если имеется разрешение на строительство, гаражи узаконены, но НЕТ ОТЧУЖДЕНИЯ данной земли от предприятия, правильно ли это. Законно ли стоит гараж?
05.10.2010 10:49

Евгений! Налог на землю на откупе у регональных властей. Много где не платят. И только, если земля в собственности.
05.10.2010 19:08

Евгений Буряков   
Владимиру Тупикину: - 1.-за 25 лет нет, а за 3 последних года могут насчитать. 2. Сносом гаража. 3. Должна быть оформлена хотя бы аренда земли у предприятия, а так в любой момент могут попросить убрать свою собственность с чужой земли.
При установлении земельного налога представительные органы муниципальных образований определяют: 1.налоговые ставки 2. порядок уплаты зем.налога 2. сроки. Могут устанвливать налоговые льготы, основания и порядок применения налоговых льгот, включая установление размера не облагаемой налогом суммы, для отдельных категорий граждан. Введены изменения с 01.01.2005г. гл.31 НК РФ.
05.10.2010 22:04

Евгений Буряков   
Да, получается что от кадастровой стоимости земельного участка, отминусовывают 10 000р., а с остальной суммы начисляется налог. Десять тысч умножаем на 0.3%=30р. Ни кто даже и не ходит за такой льготой, больше расходов на походы.
05.10.2010 23:00

Рита Петерс   
Здравствуйте.Мы сейчас оформляем документы на выкуп  земельного участка(раньше был в аренде).Расчёт стоимости участка производили из :арендная плата за год  умноженная на 10 и умноженная на коофициэнт.Если цифра-арендная плата будет меньше,то и общая сумма будет меньше.Вот эти 10 тыс.,про которые писалось ниже,они только для льготников?Какие льготы есть ещё при выкупе зем.уч-ка?
06.10.2010 15:42

Владимир Тупикин   
А может ли воспользоваться льготами пенсионер МВД?  60 лет нет.
06.10.2010 16:22

Владимир! Льготы определяются на региональном уровне. Узнайте в налоговой инспекции по месторасположению земли.
06.10.2010 18:36

Евгений Буряков   
Налоговая база уменьшаетс на необлагаемую налогом сумму 10 000 рублей:- Героев ССоюза, РФ,полных кавалеров ордена Славы. Инвалидов, имеющих 3ст., а также лиц, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 01.01.2001 без внесения заключения по степени ограничения способности к тр.деятельности. Инвалиды с детства. Ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов и инвалидов боевых действий и др.категорий. В Письме ФНС от 18.09.2005г №ГВ-6-21/694@, говорится, срок введения земельного налога с 1 января 2006г.
06.10.2010 22:16

Евгений Буряков   
Прошу извинить "установленную до 01.01.2004г."
06.10.2010 22:18

Евгений Буряков   
Пункт 5 статьи 395 Кодекса определяет категорю льготников. 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном(бессрочном) пользовании или пожизненном наследуем владении. Уменьшение налоговой суммы производится на основании документов, подтверждающих право, представленных в налоговый орган по месту нахождения участка.
06.10.2010 22:33

Евгений Буряков   
Рите Петерс;-выкуп земельного участка производится по рыночной оценке. Существуют "рыночные оценщики земли", проконсультируйтесь у них, а лучше закажите оценку. Если сумма получится меньше, настаивайте на ней. А Ваши исчисления, самдеятельность местных властей.
06.10.2010 22:51

Рита Петерс   
Евгений,спасибо.Местные власти нам уже насчитали,оспаривать что то просто нет желания,проще заплатить.Судебные тяжбы надоели уже.Только закончился суд,где мы доказали,что сосед"залез"на наш участок,обязали освободить участок.Оказалось,что когда архитектура выдавала ему разрешение на строительство,то ошибочно включила и часть нашего  участка,т.е.не проверила его правоустанавливающие документы на землю.Теперь вот написали заявление,где просим отменить это разрешение,т.к. оно фактически разрешает строительство соседу на нашем  зем.участке.Самое интересное,что когда мы обратились в архитектуру,они признали,что "накосячили",а сегодня в предварительном  собеседовании не признают свою вину.
07.10.2010 20:23

Евгений Буряков   
Гузель Зязева:- в собственность ограничений нет. Есть ограничения при выделении (предоставлении), в зависимости от цели использования. Размеры устанавливаются законами и правовыми актами субьектов РФ.
08.10.2010 23:47

Рита Петерс   
Только что в судебном порядке решили с соседом,где должна быть граница между нашими участками(он "залез" на наш),но теперь получается,что дом,который он достраивает,расположен в 5 метрах от моего гаража(по СНиПу нужно не менее 6м.),а до границы моего участка 4м.(а на этих четырёх метрах ещё и яма выгребная)Что делать ,опять в суд?И не признают ли этот метр,как малозначительным нарушением?Хотя читаю здесь(в интернете)решения судов по такому вопросу,так и  из-за 20 см. обязывают переносить строения.
09.10.2010 13:00

Лилия Корн   
Добрый вечер. У меня такой вопрос? Соседи решили поставить септик за забор свой. То есть рядом с дорогой....под ней проходит газовая труба (3,8 метра)На мой вопрос, зачем это делать....пошла ругань. Ответ еще был такой...что дороги принадлежать не Тизу, а муниципальному совету. Но мы же платим налоги за земли общего пользования. Если какие нормы по установки септиков на участках..
09.10.2010 23:08

Андрей Сузько   
Здравствуйте. У меня к вам такие вопросы. Как получить землю как ВБД? С чего начать и какие документы требуются?
10.10.2010 06:32

Рита Петерс   
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.......мы договорились с соседями,что они уступят нам часть земельного участка(естественно за денежку),но земля у них в аренде.Как оформить официально,что бы мы могли потом выкупить у  города эту часть участка,а у них так в аренде оставшаяся часть участка останется?
10.10.2010 18:07

Евгений Буряков   
Лилия:- напишите жалобу главе муниципалитета и в газовую службу. Пусть они с ними "бодаются", а Вы можете не тратя свои нервы, спокойно наблюдать.
10.10.2010 21:31

Евгений Буряков   
Андрей Сузько;- Вам необходимо обращаться в районную администрацию. Пишите заявление на имя главы районной администрации с просьбой о выделении. Законы по выделению находятся в регионах, порядки везде разные. В месячный срок Вам должны дать ответ.
10.10.2010 21:33

Евгений Буряков   
Рита Петерс:-то о чём Вы пишите называется "субаренда". Неизвестно на каких условиях она у них в аренде. И вероятнее всего "субаренда" у них запрещена. Не спешите отдавать денежку. И с выкупом у Вас ничего не получится.
10.10.2010 21:37

Лилия Корн   
Евгений, спасибо большое за ответ. Мы сегодня на общем собрании закрыли этот вопрос. Положительно в нашу пользу.
10.10.2010 22:43

Инна Вороненкова   
Добрый день.  Садовое товарищество было ликвидированно в 1999 году, земельные участки в собственность не оформлялись. Сейчас организовалось новое сад. товарищество. Что делать с заброшенными участками? Какие действия может предпринять новое садовое товарищество и кто имеет право на эти участки?Спасибо.
11.10.2010 11:05

Рита Петерс   
Евгений  Буряков.А если мы,допустим,покупаем у соседей сарай,то и  земельный участок под этим сараем у нас появится возможность  выкупить?
11.10.2010 16:25

Евгений Буряков   
Рите Петерс;- вначале должен арендатор приобрести эту землю в собственность. Права на земельный участок при аренде находящегося на нём здания или сооружения регулируются ст.652 ГК РФ. На основании этой статьи арендатору переходит право на часть земельного участка, на котором находится арендуемая недвижимость, если земля находится в собственности арендодателя или в пользовании(но не в аренде).
11.10.2010 20:53

Евгений Буряков   
Инна Вороненкова:-информации маловато что бы понять, что у Вас произошло. Согласно ФЗ-137, в отношении лиц не освоивших земельный участок в течении 3лет, не уплачивающих взносы, по решению общего собрания садоводов. Может быть вынесено решение о лишении права на участок(если конечно земля не в собственности). Протокол решения общего собрания и всё. А право на эти участки, кто угодно, оплачивает вступительные взносы, выписывается садоводческая книжка и всё. На этом председатели и живут.
11.10.2010 21:04

˜”*°•☆ ℋатали ☆•°*”˜   
Евгений, я- Предприниматель, имею в собственности нежилое помещение парикмахерской, 2 года. Земля под помещением муниципальная. Работники районной администрации только сейчас вызвали меня заключить договор аренды земельного участка, т. к. к ним едет проверка. Мне говорят, что арендную плату я должна буду внести за два года, ровно за столько, сколько мне принадлежит помещение. Добавляют, что я же пользовалась участком, если бы парикмахерская не функционировала, тогда бы не взымали. Правомерны ли действия  работников зем.отдела администрации? Платить ли мне за два года арендную плату, если договор заключается только сейчас?
12.10.2010 06:14

Рита Петерс   
Спасибо,Евгений.Насколько я поняла,предпринимать нам ничего не стоит,пока соседи не выкупять землю,а делать они этого не хотят.
12.10.2010 06:59

Инна Вороненкова   
Евгений, решение не кому выносить, так как общество ликвидировалось в 1999 году. Сейчас создали НОВОЕ общество, есть заброшенные участки, что нам с ними делать? Будут ли люди, которые эти участки "бросили" иметь на них право, если их заберет себе новое общество". Участки не в собственности?
12.10.2010 16:34

Евгений Буряков   
Наталье Дербенко:- юр.- оплата с момента заключения договора. Но Вы же понимаете, что будет...
13.10.2010 00:34

Евгений Буряков   
Инна Вороненкова;- что у Вас за общество? Есть ген.план с участками? В зем.комитете земля переведена на Ваше общество? Если все эти вопросы урегулированы, с переводом земли, что земля которая была у "Старого общества", находится в "Новом", можете принимать новых членов, получать с них вступительные взносы, принимать в "члены общества" на общем собрании, с включением в протокол общего собрания(на основании чего они приняты). Выписывать садоводческую книжку на участок и всё.
13.10.2010 00:50

Евгений Буряков   
Рите Петерс:- Вы всё правильно поняли.
13.10.2010 00:52

Евгений Буряков   
По налогу добавлю:- уменьшение налоговой базы(именно  налоговой базы, а не размера земельного налога). В случае если размер такой не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, определённой в отношении земельного участка, налогова база принимается равной нулю(п.7 ст.391 НК РФ). Кадастровая стоимость участка 7 000р., уменьшение 10 000 по льготе. Вот человек и не платит.
13.10.2010 08:57

Сергей Кузнецов   
Уважаемые юристы подскажите пож есть ли у участников боевых действий какие-то льготы.В основном мне интересно пребретение(льготное)земельного участка???
13.10.2010 13:52

Владимир Тупикин   
Задавал ранее я вопрос про частные гаражи на федеральной земле. Хочу другое уточнить. При составлении тех паспорта, эти гаражи будут указаны на территории предприятия. В дальнейшем, могут ли эти гаражи (соглано схеме, расположения) быть признаны собственностью данного предприятия. После чего как снос,  итли уничтожение собственниками - частниками, будет расцениваться как нанесение ущерба федеральному имуществу, и лицо может быть привлечено к УО.
13.10.2010 14:04

Евгений Буряков   
Владимиру Тупикину:- на гаражи делается тех.паспорт, а далее Вы его оформите в собственность. Гараж будет Ваш, это делается для того что бы Вы платили налог. Но так, как земля будет в аренде, Вас в любое время могут оттуда попросить(т.е. не продлить скажем аренду).
14.10.2010 07:59

Евгений Буряков   
Сергею Кузнецову:- на форуме есть ответ, почитайте форум.
14.10.2010 08:00

Владимир Тупикин   
Евгению Бурякову. Гаражи не мои. Суть в следующем. В конце 80 годов, по устному соглашению начальника предприятия и граждан, были построены гаражи на территории данного предприятия. Паспортов на гаражи нет. Нигде в документах нет разрешения на их строительство. Ясно то что они стоят незаконно. Теперь эта земля стала федеральной. Делается тех. паспорт на землю предприятия. И получается что гаражи стоят на Федеральной земле. Моя задача, привести все в порядок с этими гаражами. Вот и говорят, что если гаражи уже занесены в паспорт, они будут проходить как собственность предприятия. Сносить их хозяева не имеют права, и принадлежать они им тоже не могу. Вот такая скандальная ситация. Как быть?
14.10.2010 08:55

Ольга Шаповалова (Малейкович)   
Сергею Кузнецову. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий перечислены в ст. 16 ФЗ "О ветеранах"  от 12.05.1995 года. С января 2005 года социальные льготы по этому закону существенно урезаны. До 2005 года существовала возможность получить через местную администрацию земельный участок бесплатно, после 2005 года эту льготу отменили.   Но, если вы встали на льготную очередь до 1 января 2005 года земельный участок вам обязаны предоставить бесплатно.
14.10.2010 10:09

Евгений Буряков   
Владимиру Тупикину:- 1. Добиться разрешения местной администрации о разрешении приватизации гаражей(что бы они были вашей собственностью) 2. Договариваться с руководством предприятия, по поводу аренды земли. Ну а если их уже включили, как собственность предприятия (что маловероятно). Давайте не будем гадать, а сходите к ген.директору предприятия и всё уточните. В данном положении необходимо договариваться, так как всё зависит от директора предприятия. Земля его, на ней незаконные постройки сами понимаете.
14.10.2010 21:09

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабрь 16, 2011, 10:05:44 »
Евгений Буряков   
Владимиру Тупикину:- ну а если включили, тогда только выкуп. Если руководство предприятия даст согласие.
17.10.2010 20:59

Владимир Тупикин   
Евгению, Нет руководство не даст нас это добро. Просто придется мне как то решать с хозяевами вопрос о сносе этих гаражей. земля федеральная, Министерство МЧС на это разрешения не даст. Представляю что будет. Второй речник блин.
17.10.2010 22:17
.
Евгений Буряков   
Владимиру Тупикину:- могу только принести соболезнование и пожелать удачи!
17.10.2010 22:28

Евгений Буряков   
Лилия, задавала вопрос по септикам. Руководствоваться необходимо паспортом на изделие. В нём все данные по установке, т.к. они бывают разные.
17.10.2010 22:32

Владимир Тупикин   
Спасибо. 25 лет отстояли, теперь вот буду заставлять убирать. Неприятно все это. Спасибо за пожелания.
17.10.2010 22:32

Инна Вороненкова   
Добрый день, прошу вас подскажите по вопросу: Мы создали в этом году  садовое некомерческое общество, сейчас при обращении в администрацию, нам говорят, что земли эти в долгосрочную аренду взять не можем, оформить в сбственность тоже. Можно только оформить  в совместную собственность на всех членов СНТ, а потом заплатить администрации по 30 000 т.р, за каждый участок. Подскажите, как нам быть?
18.10.2010 12:19

Евгений Буряков   
Инне Вороненковой:- Вам правильно всё говорят. Вначале земля оформляется в совместную собственность членов. Так как часть земли в ней и останется. Это дороги, зелёная зона и т.д. А свои участки Вы потом будете приватизировать( выделять в собственность). А по поводу цены, я Вам ничего сказать не могу. Какие законы и решения существуют в вашей администрации.
18.10.2010 21:05
.
Лариса! выплачивайте ей за ее долю, а потом эту сумму взыскивайте с продавца. Можете и в милицию обратиться, но это параллельно, а не вместо.
18.10.2010 21:14
.
Евгений Буряков   
Лариса Назаренко: - а Вы у кого этот дом покупали? И как происходила сделка? Документы не могут быть подложными. Если накладывается арест, решение об аресте имущества находится в БТИ и Рег.палате, невозможно будет получить документы. Суд у нас просто Суд, дела бывают в Суде гражданские и уголовные. Можете подать исковое заявление в суд, если сможете доказать факт мошенничества.
18.10.2010 21:22

Рита Петерс   
У соседей земля в аренде,а они хотелм её выкупить,написали заявление,собрали все нужные документы,осталось подписать договор купли -продажи,а им позвонили из КУМИ и  сказали,что сделка приостановлена,причину не объяснили.Что им делать?Может ли администрация приостановить продажу земли в связи с её удорожанием с нового года?
18.10.2010 21:31

Что такое КУМИ?
Сделка на указанном Вами основании официально  не может быть приостановлена. надо брать официальный документ о приостановке, тогда будет понятно, из-за чего это произошло.
18.10.2010 21:33

Рита Петерс   
КУМИ-это комитет по управлению муниципальным имуществом.Есть ли конкретные основания,по которым можно приостанавливать такие сделки?
18.10.2010 21:39

·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·
Рита! комитет по имуществу сделки не регистрирует, по тому и приостанавливать их не может.
18.10.2010 21:46

Рита Петерс   
Анна.Мы совсем тогда запутались.......Сейчас уточнила у соседей,они утверждают,что именно из КУМИ им звонили и сказали о приостановлении сделки.А тогда кто составляет и подписывает(от администрации)договора купли-продажи на земельные участки?
18.10.2010 21:51

Евгений Буряков   
Как показывает статистика суд.практики более 75% нарушений земельного законодательства происходит именно по этой причине. Отказ в приватизации и переоформления прав на землю. В то же время не секрет, что человек по силам которого внести "Н"-ю сумму, без труда всё оформит. Вывод- ждут .....
18.10.2010 21:54

Рита Петерс   
Евгений,и что делать,вносить "Н"-ю сумму или идти в суд?А если попросить у них письменный отказ,их может это напугать?
18.10.2010 21:59

Евгений Буряков   
Глава администрации своим постановлением разрешает передать в собственность и т.д. Происходит не приостановление - а просто нет разрешения главы администрации.
18.10.2010 22:02

Евгений Буряков   
Данный вид разрешения подписывается 2 раза в год. Что делать, решайте сами. Почему и длительный период приватизации земли.
18.10.2010 22:05

Рита Петерс   
Евгений.Было сказано,что именно приостанавили они сделку,об отказе речи не было,т.е. сделка будет,но позже,когда именно-неизвестно.Могут соседи потом требовать,чтобы им продали землю по цене,которая была на момент написания ими заявления?Ведь сейчас земля уже оценена и выставлена определённая сумма.
18.10.2010 22:07

Евгений Буряков   
Тогда Анна Вам правильно сказала, берите официальный документ. Узнаете по какой причине. Всё остальное - пустая трата времени.
18.10.2010 22:15

Лариса! указанный Вам путь - единственный, исходя из которого Вы не потеряете и не поделите жилье.
19.10.2010 21:19

Евгений Буряков   
Лариса Назаренко:- про сговор с БТИ, это Вы зря - на уголовное дело ни кто не пойдёт. 2 высших образования могут ни о чём не говорить. Если есть решение суда-это Закон. Подумайте над советом Анны.
19.10.2010 23:38

Дмитрий Виноградов   
Уважаемые юристы! Подскажите: если на садовом участке принадлежавшем мне ( собственник) я оформил в собственность " самострой", возможны  ли юридические притензии от самовольного застройщика?? Владельцем земли я являлся задолго до возведения строений.
20.10.2010 21:06

Евгений Буряков   
Дмитрий:- не совсем понятен вопрос. На вашем участке кто-то, что-то построил, а Вы зарегестрировали на себя?
20.10.2010 21:13

Галина Бердышева (Николаенко)   
Уважаемые юристы ,помогите разобраться : сестра инвалид труда ,попала под сокращение на работе и решила выкупить торговую платку ,стоящую уже семь лет на арендованной у муниципалитета земле....срок аренды продлялся ежегодно....сейчас при смене хозяина палатки она имеет какие то преимущества на аренду земли на которой находится уже принадлежащая ей палатка...так как на эту землю появился ещё претендент?спасибо....
20.10.2010 22:23

Евгений Буряков   
Галине Бердышевой: -если я купил палатку, стоящую на берегу реки, это не значит, что я имею право на данный берег. Всё необходимо делать заново: - разрешение на торговлю, аренду. Вы ничего не купили - кроме палатки.   
А преимущественное право оно есть, если это указано в договоре аренды, но оно незначительное и осталось за старым арендатором.
20.10.2010 23:30

Дмитрий Виноградов   
Евгению Бурякову. .... Именно так.  Зарегестрировал-как владелец земельного участка..
21.10.2010 14:18

Дмитрий. а иначе и быть не могло. На земле, кому-то принадлежащей, регистрация строений только на собственника земли. Претензии быть могут, но только в плане выплаты компенсации за строение.Но если докажут, что строили не как нанятые Вами строители.
21.10.2010 14:39

Инна Вороненкова   
Извините, за назойливость, прошу вас разъяснить один вопрос: " Садовое некомерческое товарищество образовалось  в 1998 году, в 1999 году его ликвидировали за долги. Право на землю обозначено не было, участки в собственность не оформлялись. Является ли членская книжка, документом удоствоверяющим право на землю? Какими законы это могут подтвердить или опровергнуть? Спасибо.
21.10.2010 16:34

Светлана Полежаева(Ткачёва)   
Здравствуйте.У меня такой вопрос.У нас с соседями участки разделены заборами.У них участок оформлен как под подсобное хозяйство,стоит баня и грядки,у нас только огород.К забору мы приделали навес(от дождя прятаться).Теперь они требуют,чтоб мы отступили на метр от их забора.Кто прав? И еще,с другой стороны забора от другого соседа повалился забор,сосед делать не захотел. Муж мой решил поставить новый забор и зашел два шага на территорию соседского огорода.Та этот вредный сосед,который с баней,стал фотографировать нас и сказал,что эти фотки отнесет в суд,якобы мы залезли на чужую территорию.А как вкопать столб не зайдя в чужой огород?Разъясните ПОЖАЛУЙСТА!
21.10.2010 18:06

Евгений Буряков   
Светлане Полежаевой:- ваш сосед прав, согласно СНиП 30-02-97 п.6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должно быть, м: от садового дома-3м: от др.построек-1м: от стволов высокорослых деревьев-4м: от стволов среднерослых деревьев-2м: от кустарника-1м: до постройки для содержания мелкого скота и птицы-4м.
21.10.2010 21:10
.
Евгений Буряков   
Инне Вороненковой:- садоводческая книжка не даёт право на землю. Право на землю возникает в момент получения Регистрационного свидетельства права собственности. Книжка является подтверждающим документом, что Вы являетесь членом данного объединения. При ликвидации, реорганизации -члены реорганизованного объединения, становятся членами вновь создаваемого объединения. Подтверждающим документом может быть садоводческая книжка. А так же все платежи указываются, что является подтверждением.(т.к.квитанции люди склонны терять)
21.10.2010 21:25

Светлана Полежаева(Ткачёва)   
Извените пожалуйста,а почему тогда он баню свою построил в полутора метрах от забора,а дровник прилепил к моему забору впритык.И если я буду отступать на метр,два,три,от моей сотки с небольшим ничего не останется.Он будет специально лепить клетушки к забору,это такой человек.А из скота у них на огороде одна собака.И почему тогда второй сосед  разобрав у меня кусок забора влепил свой домик,да еще на пол метра около хибарки асфальт положил на моем участке.Это же огороды. А как на дачах,там ведь не отступают на метры от заборов,что што-то посадить или теплицу построить?
22.10.2010 06:39

Евгений Буряков   
Светлане:-от других построек 1м.-баня вписывается в СНиП. На расстоянии 1м. от границы Вы можете посадить только кусты. Так гласит Закон, а если Вас что-то не устраивает, можете обратиться в суд.
22.10.2010 09:48

Ирина Стишенок     
Подскажите, пожалуйста. Действительно ли дачная амнистия отменена. Спасибо.
22.10.2010 11:31

Инна Вороненкова   
спасибо, но как же тогда, люди становятся новыми членами НОВОГО общества, если они не хотят туда вступать и платить взносы. "При ликвидации, реорганизации -члены реорганизованного объединения, становятся членами вновь создаваемого объединения. Подтверждающим документом может быть садоводческая книжка."  Наверное данный вариант возможен только для реорганизации СНТ,  а при полной ликвидации и потом через 10 лет создания нового общества, и не желания в него вступать, какие могут быть у них права?
22.10.2010 12:14

* Лилия   
снт находится на территории города, на участке нет дома. Земля под категорией земли населеных пунктов, разрешенное использование для садоводства и огородничества. Вопрос: если на данном участке построить жилой дом и зарегистрировать его по дачной амнистии как загородный дом, можно там прописаться? Зем уч.имеет адрес, улицу и номер дома. Просто я слышала что прописка возможна только в днт, чем отличается днт от снт? И как быть если участок в снт и прописка в доме будет невозможна?
22.10.2010 12:32

Надежда Галайко   
Ирина Стишенок, "Дачная амнистия" продлена до 1.03.2015 года.
22.10.2010 13:41

Надежда Галайко   
! Лилия !, в Вашей ситуации возможно признание дома на участке снт жилым со всеми вытекающими последствиями и пропиской по месту жительства в этом доме по решению суда.
22.10.2010 13:48

Татьяна Тюкова (Арбузина)   
Ув.юристы,помогите! 16 лет назад поменяли квартиру на дом,неделю назад выяснилось,что при оформлении у натариуса была допущена грубая ошибка-в договоре мены не было указано,что мы становимся собственниками земли(которая была оформлена на старую хозяйку в пожизненное пользование от администрации города) хозяйка умерла.В земельном комитете сказали сделать межевание участка,в Геотопе заказала замер,но они пугают,что это пол дела,наследники быв.хозяйки могут у нас забрать землю,если узнают,что прав на нее у нас нет. Хотя все документы  на землю,оформленные на быв. хозяйку,находятся у нас.Что мне делать?
22.10.2010 20:21

Евгений Буряков   
Инне Вороненковой:- если земля в собственности, можно и не вступать. Ст.8 ФЗ "о садоводческих, огороднических и дачных некомерческих объединениях граждан"сказано, что граждане вправе вести хозяйство в индивидуальном порядке. Оплата производиться на условии договоров, заключённых с таким объединением в письменной форме в порядке, определённым общим собранием объединения. Платить придётся в любом случае, а вот документы председатель может не выдать, если будете землю в собственность оформлять.
22.10.2010 21:20

Татьяне. 16 лет назад собственности на землю еще быть не могло. Так что ни какой ошибки нет. Пожизненное пользование не наследуется-вас вводят в заблуждение. оформляйте землю дальшще. Земля в вапшем случае вторична-ее обязательно должны оформить за собственником строения.
22.10.2010 21:23

Евгений Буряков   
Лилии:-СНТ- садоводческое некомерческое товарищество; ДНТ -дачное некомерческое товарищество. Отличий нет, просто разные названия. Отличие есть только у партнёрства. И то тлько в формах собственности, там имущество общего пользования находится в собственности юр.лица. Для того что бы оформить прописку:-необходимо признать дом жилым для постоянного проживания. Вначале экспертное заключение. Должен быть свет, вода и пр., а далее в суд. Если будет решение суда положительным -зелёный свет.
22.10.2010 21:32

Евгений Буряков   
Кто-то где-то что-то сказал? Приватизация земли приостановлена, ждут новый закон.
22.10.2010 21:45

Иван Сулла   
Евгений Буряков.  Возможно ли оформление земельного участка в собственность ГСК при наличии менее 100 % документов собственников гаражных боксов. Обратился за советом товарищ, говорит ,что председатель ГСК собирает деньги ( целевой сбор) на оформление зем. участка в собственность ГСК и утвержает, что достаточно 70%  документов собств. гаражных боксов ГСК для оформления документов. Земля в бессрочном пользовании ГСК. На моей памяти, необходимо 100 % документов собственнников для приватизации зем. участка. Ведь это общедолевая собственность. Может пропустил я изменения в земельном законодательстве?
23.10.2010 07:32

Евгений Буряков   
Ивану Сулла:-да, возможно. Дело в том, что собственников у них нет. Если гаражи и земля не приватизированы -они не собственники. Да и документов у них по сути дела нет. Председателю достаточно иметь протокол решения общего собрания и постановление главы администрации "о передаче земельного участка в собственность ГСК". А земля сейчас является не общедолевой собственностью, а в бессрочном пользовании юр.лица ГСК, а не его членов.
23.10.2010 09:10

Иван! сейчас членам ГСК целесообразнее собрать документы и признать право собственности за гаражами. землю потом оформят на раз-два.
23.10.2010 09:29

Татьяна Тюкова (Арбузина)   
Аня! Спасибо,немного успокоили.Будем делать документы дальше.
23.10.2010 09:29

Иван Сулла   
Немного дополнения. Документы на право на собственность у половины из  30% есть, но они не желают выкупать ( приватизировать ) землю. Председатель утверждает, что ему достаточно 70%. Откуда такая уверенность , на какой правовой акт  он может ссылаться или принимать решение ( большинством голосов на собрании)?   
Документы на право собственности есть  более чем у 85% членов ГСК, но не все желают приватизировать землю под ГСК.
23.10.2010 09:36

Иван! а что мешает тем 30 лицам признать за собой собственность под своими гаражами?
Ни о каком правовом акте о 70% ни разу не слышала, ГСК оформляла не раз. Может у него что в уставе заложено?
23.10.2010 09:37

Иван Сулла   
Банально,деньги. Я тоже не слышал о 70 %.
23.10.2010 09:39

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Декабрь 16, 2011, 10:14:38 »
Дорогой город? суммы по выкупу земли не слишком большие, там же только небольшой процент (кажется, сейчас 3% от оценочной стоимости земли) у нас в центральных районах (город Саратов) выходит за землю под гаражом приблизительно 7-8 тысяч рублей, в периферийных районах- так вообще тысячи 2-5.
23.10.2010 09:43

Иван Сулла   
У меня на руках Устав их ГСК, ничего подобного нет, раньше о приватизации земли видно не думали.  Вопрос о  приватизации  земельного участка просто может быть вынесен на решение общего собрания ГСК, ну примут решение 50% + 1 голос.    
5-6 тысяч хотят установить целевые взносы. Но сама приватизация же сейчас бесплатна? Только расходы по размежеванию, оформлению кадастрового паспорта и в 500 -1000 руб  регистрация собственности. А эта другие, меньшие суммы.
23.10.2010 09:59

Ивану. Земля под гаражами подлежит только  выкупу. Надо объяснить людям. что получив землю под гаражом в собственность
1. они получат  в случае если пенсионеры-освобождение от уплаты налога на землю
2.могут выйти из кооператива и не платить ни каких взносов
3. смогут свободно распоряжаться своим имуществом, а если земля будет кооперативная, то на любую сделку купли-продажи гаража, вступления в наследство и пр. - надо будет приглашать в рег.палату председателя ГСК, а он может и не захотеть приходить((
23.10.2010 10:17

Евгений Буряков   
Господа: Всё немного не так. Вначале земля выделяется массивом под всем ГСК. Вопрос как? Выдел может быть:- в общую собственность членов ГСК, либо в собственность ГСК, как юр. лица. А далее выдел в собственность земель под гаражами. Взносы платить придётся однозначно. Дороги, линии эл.передачи, обслуживание, фонд з/п, налоги и пр. расходы. Кто будет оплачивать? И выход из кооператива? При отчуждении(продаже) - возможен.
23.10.2010 23:46

Евгений Буряков   
И немного добавлю по стоимости. Межевание- дорогое удовольствие. Сделать один участок в садоводстве от 12-26тыс/р.
24.10.2010 00:11

Павел Трайгель   
Татьяна. Очень двоякая ситуация на самом деле. Понятия пожизненное пользование в земельном праве нет. Есть понятие постоянное (бессрочное ) пользование и пожизненное наследуемое владение. Если это постоянное (бессрочное) пользование, тогда действительно, никаких прав на данный земельный участок у наследников быть не может. А вот если это пожизненное наследуемое владение, то права могут возникнуть у наследников. Ситуация между прочим не такая уж и стандартная. Необходимо точно знать, на каком праве был предоставлен земельный участок бывшей хозяйке. Если грамотно подойти к этому вопросу со стороны родственников, можно раскрутить дело и в принципе участок отсудить. Скажите всё таки, на каком праве был предоставлен участок, если у вас есть документы. Это ключ к окончательному ответу.
24.10.2010 08:20

Евгений Буряков   
И давайте поставим точку по льготам. Все местные законы приведены в соответствии с ФЗ, с 1 января 2006г. Прочитаем ст.395 НК РФ и ст.391 порядок определения налоговой базы.
24.10.2010 09:30

Евгений Буряков   
Павел- право пожизненного наследуемого владения, как и право постоянного(бессрочного) пользования, переходит приобретателю недвижимости, расположенной на земельном участке, принадлеавшем прежнему владельцу недвижимости. Ст.271 ГК РФ так же устанавливается, что при переходе права собственности на недвиимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний собственник недвижимости.
24.10.2010 09:56

Иван Сулла   
Земля представлена ГСК в бессрочное пользование в 1991г.Это общедолевая собственность . Вопрос стоит о целесообразности сбора ЦЕЛЕВЫХ взносов на выкуп земли. Есть размеживание, есть кадастровый паспорт, вопрос в том, возможно ли без согласия собственников гаражных боксов ( 30 %) производит выкуп земли в собственность ГСК. Ведь в п.5 ст.36 Зем.К РФ однозначно указывает на совместное обращение.
п.5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
24.10.2010 10:02

Евгений Буряков   
Иван- если это общедолевая, все действия с общедолевой, как и общей собственностью, осуществляются с согласия всех собственников(100%). Многие этого не знают, поэтому и дурят людей.
24.10.2010 10:17

Евгений! У нас все оформление земли проводится сразу в собственность граждан-зачем сначала оформлять на кооператив?
24.10.2010 10:17

Павел! Землю под чужим домовладением отсудить законодательство не позволяет.
24.10.2010 10:20

Иван! Мне кажется нет смысла вносить СВОИ деньги для того, что бы земля стала собственностью КООПЕРАТИВА.
24.10.2010 10:22

Иван Сулла   
Я так  в принципе и рекомендовал . Но зерно сомнения проростает!!!!! Ведь как-то председатель собирается землю в собственность ГСК оформить. Может земли общего пользования - межгаражные проезды?
24.10.2010 10:26

Евгений Буряков   
Анна - Вы возможно и не знаете, что массив уже приватизирован. Т.к. в любой такой организации существуют земли общего пользования:-дороги и пр. о чём я писал ниже. Вначале происходит их приватизация в общую или долевую собственность, а затем только частная собственность под гаражом, домом в садоводстве и пр. Куда тогда Вы отнесёте эти земли? Кто будет за них оплачивать?
24.10.2010 10:29

Эти земли по другому оформить не удастся. Но тогда лучше в аренду-на 49 лет, тогда выкупать и тратиться не придется. А через 49 лет еще много чего поменяется.
24.10.2010 10:29

Евгений Буряков   
Иван- очень просто, сделает протокол собрания 100%, список, подписи. Кто об этом будет знать и разбираться. У нас начинают думать когда факт произошёл и обратного хода нет.
24.10.2010 10:33

Иван Сулла   
Если кооператив оформил право аренды на свой участок, то он считается использовавшим данное ему законом исключительное право на приватизацию земельного участка. Такого мнения придерживается сложившаяся судебная практика.
24.10.2010 10:34

Евгений Буряков   
Это о бесплатном праве, а за плату сколько угодно.
24.10.2010 10:38

Иван Сулла   
Евгений.  Изначально суть вопроса, председатель собрал  70%  документов  собственников, а 15% не хотят сдавать по 5000 руб. на выкуп, 15% нет  пока документов на право собственности кроме справки о выплаченном пае. Сможет ли он 70 % документов произвести  оформление выкупа  (приватизацию нет - 100% надо) земли.
24.10.2010 10:39

Иван Сулла   
Так  бесплатное право приватизации земли под гаражным боксом в общедолевой собственности на землю нитко не отменял?
24.10.2010 10:41

Иван! Так не на весь участок оформлять надо. а на "места общего пользования".
24.10.2010 10:41

Иван Сулла   
Замля по частям не приватизируется и не выкупается. Только в границах, указанных в кадастровом паспорте.
24.10.2010 10:44

Евгений Буряков   
Поэтому я Вам и объясняю, что происходит приватизация массива. Где происходит разделение земли, на общую (либо долевую) собственность и землю занятую стоящими гаражами. Дело в том, что председатель всё делает правильно. А сумму потраченную на данные расходы, ведь легко проверить.
24.10.2010 10:57

Т.е уже готов кадастровый план на всю землю? Согласие собственников на оформление в чужую собственность или аренду земли под их собственностью нужно обязательно. иначе их права нарушаются. проще было каждому собственнику заказать свой кадастровый план.
24.10.2010 11:56

Иван Сулла   
 Мне это не надо, просьба была  о содействии, дать правильный совет соседу. А проверить сданные деньги невозможно будет, т.к. планируется оформление  договора по оказанию услуг по оформлению земельного участка в собственность, в т.ч. и каждому собственнику гаражного бокса. А фирма - посредник однозначно в доле с председателем. Ладно, спасибо большое за участие в форуме. Заодно и документы ( их там более десятка) по внесению изменений в Зем. кодекс в памяти освежил!
24.10.2010 12:02

Иван Сулла   
Анна, это ответ Евгению!
24.10.2010 12:03

Иван Сулла   
Анна, спасибо большое за участие в  уточнении вопроса, предложил соседу обратиться в Центр технической инвентаризации и землеустройства, где должны решать подобные вопросы без различных фирм-посредников.
24.10.2010 12:10

Павел Трайгель   
Евгений.
Про здание разговор неидёт. А в договоре мены земельный участок не указан, потому что прежняя хозяйкане могла вообще распоряжаться этим земельным участком.,
Согласно ч.2ст. 20 ЗК РФ Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками направе постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этимиземельными участками.
Согласно ч.2ст.21 ЗК РФ Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненногонаследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельныйучасток по наследству.
Ст.271 ГК РФработала бы в том случае, если бы прежняя хозяйка приобрела право аренды наданный земельный участок (в случае предоставления его в постоянное (бессрочное)пользование) или приобрела бы его в собственность. Тогда при переходе правасобственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, кдругому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельнымучастком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственникнедвижимости.
24.10.2010 12:26

Игорь Федько   
Иван Сулла Анна советует Вам исключительно правильно!Пусть объединяются в пятёрки-десятки и сразу оформляют землю под гаражами(пройдя БТИ) в свою собственность.После переходе права собственности на землю на ГСК,появятся проблемы при продаже своего гаража(требуется разрешение всех членов ГСК,общее собрание и проч. гол.боли).Земельный налог будет минимальным при любом раскладе.Кроме этого,местные органы стремятся всегда навязать ГСК новые договоры(или аренды, или обременения на землю).
24.10.2010 13:49

Иван Сулла   
Но нельзя приватизировать в собственность земельный участок под гаражным боксом имеющий общий фундамент, общие стены с соседями. Гаражные боксы в этом ГСК - не отдельно стоящее строение, это 24-30 гаражных боксов, имеющих общие стены и фундамент. Здесь система пятерок и десяток,наверное ,неприемлема. Я подсказал членам ГСК попробовать приватизировать строениями. Но надо  все равно иметь документы , как я понял из ФЗ о внесении изменений в Зем.К., 100% собственников этих гаражных боксов.
24.10.2010 19:24

Иван! У нас по чему-то проблем с этим не возникает и оформляют землю под каждым гаражом, не смотря на общий фундамент. в земельном комитете уже это далеко не первые оформления, у меня на руках документов не осталось, пол этому не смогу процитировать, но они как=то умудряются это обходить, при чем сказали нам об этом сами, мимоходом, без дополнительных финансовых затрат.
24.10.2010 19:29

Иван Сулла   
Я подготовил рекомендации для членов ГСК, подождем решение главы округа. Обязательно сообщу дальнейшее развитие ситуации с приватизацией земельного участка под гаражным боксом в общем строении  гаражных боксов на земле в общедолевой собстванности ГСК.
24.10.2010 19:40

Евгений Буряков   
Господа- Вы не путайте гаражи с землёй. Здесь мухи и котлеты отдельно. БТИ, делает документы на гараж, то что общая стена это не проблема, чертят как разделённую. А площадь гаража это ваш зем.участок, его вам делают земельщики. Вы получаете 2 свидетельства, по документам БТИ на гараж, по документам земельщиков на землю. Если это делать всем вместе, обойдётся в 2 раза дешевле - это у земельщиков. В БТИ одинаково.
24.10.2010 20:55

Евгений Буряков   
Павел:- здесь задействован не только ЗК.  ГК РФ устанавливает правила перехода права собственности на земельный участок при продаже недвижимого имущества, т.е. при заключении договора купли-продажи. Так согласно ст.552 ГК РФ по договору продажи здания и т.д.......Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащим продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника. Покупатель приобретает право пользования на тех же условиях.
24.10.2010 21:38

Иван Сулла   
 Евгений. Какая-то " Чапаевщина" . Стену чертят??????? Документы на право собственности на гаражные боксы уже  ранее оформлены.
24.10.2010 22:04

Евгений Буряков   
Называйте, как Вам хочется-но это факт. Дано указание БТИ на приватизацию гаражей именно по такому пути.
24.10.2010 22:11

Иван Сулла   
Интересно ознакомится с документом, по которому " Дано указание БТИ на приватизацию гаражей именно по такому пути".
24.10.2010 22:14

Евгений Буряков   
Иван:- а как себе Вы представляете приватизацию земельного участка? Вообще как это делается? Складывается впечатление, что Вы далеки от этих дел. Вам так или иначе придётся заключать договор с земельщиками, которые будут это делать. Сами-то люди не сделают. Это не посредники, а геодезия в земельном деле. А геодезисты частные фирмы.
24.10.2010 22:35

Евгений Буряков   
Передо мной лежит межевой план на земельный участок. Для того что бы передвинуть 2 точки на земельном участке, одну на 38см.,а вторую на 95см. потребовалось 23 листа документов + всё это в 2х экз. и того 46, и всё это делает лицензированная организация с зарегестрированными геодезическими приборами. Завтра последние согласование поставлю и в Кадастровую палату(на отлёжку), там ещё месяц будет, а может быть и 1,5. И по секрету скажу это по знакомству.
24.10.2010 23:02

Иван Сулла   
Уважаемый Евгений. Попрошу воздержаться от выводов, а то я Вас могу обидеть, т.к. большая часть Ваших советов - записки дилетанта. Я точно знаю перечень организаций, которые  занимаются землеустройством. И без Вас могу определить фирму- посредника. Уже многие  доверчивые собственники гаражных боксов пострадали от деятельности  этих фирм..Кстати, я оформил в собственность друзьям 3 стоянки, имею в собственности 2 земельных участка.  И как Вы поняли из форума, прекрасно разбираюсь в реальных ценах на землеустроительные работы.
Меня интересовал чисто юридически значимый вопрос.
25.10.2010 07:13

Евгений Буряков   
Иван:- а я, что Вам предлагал какую-то фирму посредника? И опять-таки, геодезия это не посредники, а этап в оформлении. Если бы Вы наняли агента, который занимался делами, вот он был бы посредником. Юрист-это не Господь Бог, а доктор который знает те вопросы, которыми занимается. Всю жизнь можно просидеть в ОК(отделе кадров) а потом лезут решать зем.вопросы, стуча себя в грудь, что они юристы.
25.10.2010 09:48

Иван Сулла   
 Вопрос ставился о возможности оформления  земли в собственность 70% собственников гаражных  боксов. При чем здесь я?  Зачем мне кого-то нанимать?  Человек просил консультацию, я ему  ответил в свете  действующего  законодательства. Задал вопрос в форуме, думал, что коллеги имеют достаточно опыта... Так, как в моей практике подобного пока не было.
25.10.2010 10:50

Евгений Буряков   
Тогда подумайте над тем, как они могли стать собственниками, если земля не в собственности? Если земля не в собственности, БТИ даже не выедет на обмер строения. Вначале приватизируется земля и только потом строения. Об этом дилетанты почему-то знают, а юристы нет.
25.10.2010 19:19

Иван Сулла   
 Евгений, Вы меня очередной раз удивили.
Как  указывалось ниже, ГСК земельный участок принадлежит на праве бессрочного пользования,  более 70 % членов ГСК оформили  право собственности на гаражный бокс. Для этого собственники гаражей  предоставляли соответственно после  « БТИ» в Управление регистрационной службы  следующие  документы:
Заявление;
Технический паспорт;
Справка  правления кооператива о том, что гражданин является  членом  кооператива ,выплатил свой паевой взнос в размере 100%  и   гараж расположен в границах земельного  участка  кооператива;
Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию права.
Через месяц учреждение юстиции выдает свидетельство о праве собственности на гаражный бокс.
25.10.2010 20:02

Евгений Буряков   
Так вперёд, в чём у Вас проблемма! С соседнего сайта всё слово в слово переносить сюда? Что бы показать своё я? Или не получается, как там написано? Удачи!
26.10.2010 09:22

Павел Трайгель   
Евгений.
Наверное хватит эту тему реальноуже обтравливать. Человека совсем другое интересовало.  Я просто этим занимаюсь непосредственно. Выменя извините конечно, но я не понимаю, почему Вы мне постоянно перечисляетестатьи из ГК РФ? Вы думаете, я их не знаю? Вы посмотрите опять же на вопрос,который задал человек, и на то, что вы мне тут объясняете. При чём тут переходправа пользования земельным участком при продаже здания? Вы поймите, что ПБПозначает, что правообладатель не может распоряжаться земельным участком, иникаких гражданских отношений здесь быть не может. Вот как вы можете поменятьземельный участок, на котором вы дом построили, но при этом сам участок вам непринадлежит, на квартиру? Да максимум, что вы можете сделать, это поменять домна квартиру. А уже новый собственник дома имеет преимущественное правоприобретения данного участка в собственность или приобретения права аренды усобственника (ОМС). Это если ПБП. А если это ПНВ?  Вы думаете, что если у прежней хозяйки естьнаследники, они не заинтересуются наследованием земельного участка, на которомрасположен дом, принадлежащий другим людям? 
И поймитепожалуйста, что возникновение и прекращение права ПБП и ПНВ не совсем регулируетсяГК РФ. А что касается договора мены, то право собственности на обмениваемыетовары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей,одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товарыобеими сторонами, если законом или договором мены не предусмотрено иное.
Продажанедвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу направе собственности, допускается без согласия собственника этого участка, еслиэто не противоречит условиям пользования таким участком, установленным закономили договором.
А именно закономустановлено, что распоряжаться земельным участком хозяйка права не имела. Ипереход права на здание здесь не причём. К новому собственнику право ПБП илиПНВ на земельный участок не перейдёт.
26.10.2010 14:26

Иван Сулла   
Евгений, если Вы имеете ввиду мой  вчерашний  пост в  23.02, то глубоко ошибаетесь. У меня прекрасная база нормативных актов, и специально для Вас я их цитирую. И попрошу по заданному  ранее вопросу  впредь свои умозаключения не выдавать, а для начала  ознакомиться с изменениями в земельном законодательстве. Удачи.
26.10.2010 14:34

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Декабрь 16, 2011, 10:28:43 »
Евгений Буряков   
По приватизации: 1.Общее собрание принимает решение о приобретении прав на землю общего пользования и создаёт комиссию. 2. Комиссия организует сбор заявлений от членов и заключает договор с землеустроительной организацией. 3. В заявлениях указывается на каком праве человек хочет оформить свой участок. 4. Комиссия даёт заключение о наличии встречных требований. 5. Общее собрание(правление) рассматривает материалы комиссиии и ходатайствует перед местной администрацией о закреплении земель общего пользования за организацией, а соответствующих участков за гражданами. 6. Решение органа местного самоуправления о приватизации принимается в месячный срок и является основанием для выдачи рег.свидетельства.
26.10.2010 22:46

Евгений Буряков   
Павел:- возможно я ошибаюсь, вынужден с Вами согласиться. Реально с такими вопросами не сталкивался.
26.10.2010 22:51

Евгений Буряков   
По оплате: 5тыс. это копейки, расходы могут быть больше: 1. Землеустроительные работы. 2. Выкуп зем. участков 3. Оформление Рег. свидетельства.
26.10.2010 23:22

Евгений Буряков   
Ивану: пост 23.10.10.-7:32 и вчерашний 20.02. Нормативные акты не могут звучать "как показывает судебная практика". Да и вообще на данном форуме, бесплатно помогают людям решать вопросы. А не юристам деньги зарабатывать.
27.10.2010 00:09

Павел Трайгель   
Да понятно всё. Ситуация действительно не стандартная, как я ранее отмечал. Вот просто интересно, как всё таки предоставлен был участок. Можно было бы человека и успокоить наверное, знали бы что написано в документах. Ну да ладно. Думаю всё там выяснят.
27.10.2010 03:57

Ольга Серова   
здравствуйте.объясните пожайлуста, на территории земельного участка, выделенного под размещением жилого дома, стоит магазин, меняется целевое использование земельного участка.для начисления налога необходимо выделить площади.как правильно поделить территорию? пропорционально занимаемым площадям под зданиями?тогда площадь земельного участка под жилым домом будет меньше нормы предоставления з.у.которые предоставляют для ведения личного подсобного хозяйства.
27.10.2010 05:38

Иван Сулла   
Евгений.  "А не юристам деньги зарабатывать."  Очередной Ваш перл.Может хватит брюзжать.  Уже не знаете , чем достать. Вас же просили по этому вопросу не упражняться в умозаключениях, а почитать нормативные акты.
Кстати, оформление земельного участка  В ЦТИиЗ в общедолевую собственность ГСК ( сейчас пока право бессрочного пользования)  обойдется после моей консультации ( бесплатной!!!!!!!!! ) 400 руб. с каждгого гаражного бокса. 
27.10.2010 06:53

Павел Трайгель   
Ольга. Конкретнее опишите ситуацию. Площадь земельного участка (ЗУ) общая. Площадь ЗУ под магазином. Какой регион?
27.10.2010 13:26

Рита Петерс   
Такая ситуация,купили гараж,две его стены граничат с соседним участком,к этим стенам вплотную пристроен соседский навес,у нас нет возможности подойти к этим стенам,производить ремонт.Можем ли мы потребовать у соседей,чтобы они согласно СНиП убрали свои строения на один метр от стен гаража?кто должен устанавливать сервитут?
27.10.2010 15:23

Фатима Гаппоева (замужем)   
здрaвствуйтe,дaжe нe знaю в кaкую тeму нaписaть вопрос.50 мeтрaх от моeго огородa нaходяться трaнсформaторы ,рядом  с моим домом и огородом проходит высоковольтная линия 20тыс.вольт. Летом трансформаторы притягивают молнии бывают небольшие взрывы,имею ли я права на какую та компенсацию от государства.подскажите пожалуйста.
27.10.2010 21:40

Оксана Иванцова (Мишакина)   
Добрый день!На моем дачном участке стоит электроопора техногая металлическая.Участок в собственности, на топосъемки вышка указана-обременения ни какого нет. Можно ли ее демонтаж произвести? Куда нужно сделать первый шаг? Заранее спасибо
28.10.2010 10:42

Лилия Ермолина(Кудрявцева)   
Скажите,я как говорят чайник, но хочу знать.Встречаю обьявления: продается участок без документов или оформление по садовой книжке.Как это понять, на участке можно будет поставить например сруб, то есть дом как дачу или нет? И в чем в такой ситуации нюансы и минусы?
28.10.2010 10:57

Евгений Буряков   
Вначале по  опорам ЛЭП. Вы можете заказать переустановку опор, за свой счёт. Сумма будет такая, что Вам и участок станет не нужен.
28.10.2010 11:06

Евгений Буряков   
Лилии Ермолиной: -"оформление по садовой книжке" означает, что участок не приватизирован. Вы приходите к председателю садоводства с продавцом и он выписывает Вам новую книжку. Вы становитесь членом данного сад. по решению общего собрания о приёме вас в члены. Должно быть отражено в протоколе общего собрания, что гр. Пупкин принят в члены. А далее оформляйте землю в собственность и стройтесь. Плюсы-такие участки дешевле. Минусы-оформление права собственности(головные боли). 
28.10.2010 11:15

Евгений Буряков   
Ольге Серовой:-от смены "целевого назначения" земельный налог не изменится. Налог изменится от "вида деятельности". Но это к земле отношения не имеет, а к учредительным документам. Торговля самая дорогая. Бытовое обслуживание населения самое выгодное. А земельный налог исчесляется от "состава земель", куда отнесены эти земли:- с/х назначения; земли поселений и т.д.
И ещё при аренде, происходит расчет стоимости, есть "болванка" для расчёта. Есть графа "коффициент соц.значимости". Там определены все виды деятельности. Так вот при вводе торговли, сейчас не помню кажется коффициент 1, аренда возрастает значительно. Это если земля в аренде, если в собственности разницы нет, налог не меняется.
28.10.2010 11:47

Оксана Иванцова (Мишакина)   
спасибо за ответ, и то что я собственник земли это ни кого не волнует-да? я просто в этом вопросе ну совсем не понимаю... а что мне отпишут почему я должна платить за демонтаж? если ее оставить-можно ли получать какую либо арендную плату? проконсультируйте пожалуйста меня
28.10.2010 11:52

Галина Конькова   
Уважаемый юристы ! Как же получается по законам РФ. Если ты имеешь право на бесплатную приватизацию земельного участка , участок на кадастровым учете ,есть все документы, оформить ничего не стоит по упрощенной схеме ,но при долевой собственности на дом ,чтоб установить границы и площадь участка нужно произвести межевание,а межевание не могут произвести пока нет свидельства на право собственности на земельный участок? Как можно получить свидетельство если не определены доли земли ,которые возможно определить только при межевании. замкнутый круг. Может кто сможет распутать этот узел ?
28.10.2010 14:53

Евгений Буряков   
Оксане Иванцовой:- Вы не только арендную плату не получитете. Вы ещё попали в нехорошую ситуацию. Это ошибка в выделении. Опоры ЛЭП это земли энергетики, существует охранная зона и пр., ограничения по строительству и т.д. Человек построил дом, а оказывается нельзя, охранная зона(стр.не зарегестрировать). Передвижка опоры ему обощлась по цене в три дома который он построил.
28.10.2010 16:21

Евгений Буряков   
Галине Коньковой:-бесплатная приватизация-это земля выделяется бесплатно, а не за выкуп. Всё оформление платное. Это первое. Второе- в долевой собственности на землю, выделение доли не всегда возможно, так что и межевание соответственно не провести. Можете провести приватизацию в долевую собственность без выделения долей(без межевания). А далее посмотрите. Доля Вашей земли равна, доли собственности на строение. А в свидетельстве у вас так и будет записано:- долевая собственность(такая-то) участка, кадастровый № такой-то.
28.10.2010 16:38

Галина Конькова   
Евгений вы не правы ! В моем свидетельстве на земельный участок не будет по долям дома, а будет по сложивщимуся порядку ,есть у меня понимаете такое право ,но вот зарегистрировать его по бюрократическим проволочкам очень трудно ,но возможно через суд или соглашение. Долевая собственность на дом с определением долей ,не значит определение долей земельного участка. Может кто есть компетентные юристы по земельному праву ,ответьте по межеванию на предыдущий мой пост.
28.10.2010 17:31

Галина Конькова   
В моем случае выдел доли дома и участка уже был между бывшими собственниками ,но  был оформлен по советским законам ,есть много признаков и доказательств этому и много противоречий с современными законами , порядок выдела доли в натуре отличался .....
28.10.2010 17:35

Галина! Упрощенное оформлене земли может быть в случаях. когда земля была оформлена актом о собственности. как он был оформлен?
28.10.2010 18:54

Евгений Буряков   
Галина:- я не могу знать, по сложившимуся порядку у Вас или по долям. Я порядок Вам расписал. Когда получите рег.свидетельство там будет это указано. Что будет основанием для земельщиков при изготовлении межевого плана. Вы много пишите, а конкретики нет. Если происходил выдел, у Вас есть кадастровый паспорт на Ваш участок, а земельное дело(так раньше называлось межевание) в Земельной кадастровой палате. Проблем тогда бы не было. В законах ничего не изменилось, только названия поменяли.
28.10.2010 19:50

Евгений Буряков   
Рите Петерс:-вначале определитесь где стоит гараж, он тоже должен стоять не менее одного метра от границы с соседним участком. А сервитут это через суд, либо по договору и последующая регистрация сервитута. Но если по данному вопросу, сервитут здесь не применить.
28.10.2010 20:59

Галина Конькова   
Анна,акта о собственности нет ,есть договор на первого застройщика и решение Исполкома о выделении зем.участка майору милиции в постоянное бесрочное пользование. Есть кадастровый паспорт, договор на превого застройщика ,акты инвентаризации ,участок остался в тех границах как его поделили раньше ,ничего больше нет не по документам не в планах .есть только акты инвентаразизации (усл Р -площадь 150 м кв. и Ф -площадь 350 кв.м) .с 70 годов.
29.10.2010 09:58

Галина Конькова   
Когда стало два собственника по их долям дома поделили участок ,затем доли дома менялись ,тот ,у кого маленькая площадь застроил полностью свой участок и теперь претендует на общий участок , претендует только словами ,ему никто не выделяет ничего а налог на землю он платит по доле дома , получается он платит  больше чем занимает , из-за налога он стал требовать больше земли ,сейчас он умер и наследники не могут ничего оформить ,из-за них и мы не можем по упрощенке оформить участок. Вот такая конкретика ,т.е не вся еще конкретика,тут все не опишешь.....
29.10.2010 10:07

Галина! если нет акта о собственности то приватизации участок не подлежит. Приватизируются по выделению в постоянное бессрочное пользование только сельхозугодья.
29.10.2010 10:12

Галина Конькова   
Анна есть акт на право постоянного (бессрочного) пользованияи приватизаци наш участок подлежит , дело только в долях ,чтоб их определить нужно межевание ,а межевальщики требуют св-во о собственности , возможно пока не делать межевание, а только инвентаризацию ,чтоб определить границы ? Спасибо за ответы, сегодня у меня консультация с юристом по зем.праву , может там пояснится все ,напишу о результате.    
Основанием для регистрации права собственности граждан на указанные земельные участки являются:
Акты и свидетельства на право пожизненно наследуемого владения;
Акты и свидетельства на право постоянного (бессрочного) пользования;
Акты и свидетельства на право собственности;
Акты и свидетельства, в которых не указано либо не определено право на землю;
Выписка из похозяйственной книги по утвержденной форме, выданная органом местного самоуправления после 1 сентября 2006 г. (только дл участка ЛПХ);
Иные документы, устанавливающие или удостоверяющие права граждан на землю.
29.10.2010 10:28

Галина! Просто Вы писали не о регистрации, а о приватизации. Это разные вещи. В разных регионах вопрос о межевании границ решается по разному. общей практики по РФ нет.
29.10.2010 10:47

Евгений Буряков   
Галине:- возможно я ошибаюсь, но в вашем вопросе, для того что бы выделение прошло "по сложившимуся порядку", необходимо решение суда. Т.к. никто не будет решать эти вопросы и разбираться. Удачи!
29.10.2010 10:51

Галина Конькова   
Юрист по земельному праву мне подробно рассказал ,что и как делать. Нужно дождаться решения суда по наследникам другой доли дома ,затем с ними заключить соглашение об определении долей землепользования по фактическим границам ,зарегистрировать у нотариуса это соглашение и получить в ФРС свидетельсвто на зеемельный участок по одному кадастровому номеру ,так как наш участок не делим ,он будет по долям. Если наследники не согласятся то поделит суд.Межевание проведут позднее .
29.10.2010 15:30

Рита Петерс   
Евгений.Ситуация такая.Купили гараж,он находится на земельном участке в частном секторе,отдельно выделили земельный участок под гаражом и оформили отдельный кадастровый паспорт и договор аренды на участок.Гараж расположен в самом углу зем.участка,две его стены -эта и есть граница участка под гаражом,так вот к этим стенам соседи пристроили навес и нет возможности производить ремонт и т.д. Можно ли требовать от соседей,чтобы они убрали навес от стен гаража?
29.10.2010 15:36

Зинаида Баженова (Мельниченко)   
Здравствуйте все! У меня проблема. Муж оформил землю на себя, квартира оформлена на него, сына и меня. Через 33 года совместной жизни его потянуло налево. Развод оформлен. Но раздела имущества не можем сделать из - за кредитов и неразберихи в документах на собственность, в том числе на землю. При оформлении документов на землю была допущенна масса ошибок по вине земельного комитета. В 2006 году суд удовлетворил наш иск к соседям  по земельному  спору. Но решение до сих пор не выполнено. Каждый раз возникали какие - то опять таки не от нас зависящие непреодолимые обстоятельства. Мы их решали, преодолевали. Нам подкладывали другие. Не буду о том, из - за чего это происходило. Лучше о последнем препятствии. Раз мы разошлись, я подала заявление, чтобы дополнительный участок, который по вине земельщиков не вошел в основной, оформляли на мое имя. Мне сказали: нельзя, потому что основной участок оформлен на бывшего. Мужа нет, живет в другом месте, у меня есть доля квартиры, а земли нет и оформить не имею права. Неужели такое может быть законным?
29.10.2010 16:09

Марина Козлова   
Почему меня торопят с приватизацией участка в садоводческом товариществе? Ведь насколько я знаю, дачная амнистия продлена до 2013 года! Время терпит! Говорят, что после оформления земель общего пользования, такие вопросы будут решаться в судебном порядке... Ничего не понимаю...
29.10.2010 21:28

Евгений Буряков   
Рите Петерс:- Вы знаете СНиП, расстояние до границы от гаража должно быть 1метр, стена гаража не может быть границей. Нарушение с двух сторон, решайте вопрос полюбовно.
29.10.2010 22:34

Евгений Буряков   
Марине Козловой:- приватизируйте сечас пока есть возможность, лучших времён не будет. Цены на землеустроительные работы растут, всё не дешевеет. А заставить человека стать собственником, пока такого Закона нет.
29.10.2010 22:50

Евгений Буряков   
Зинаиде Баженовой:- должно быть заявление собственника и его присутствие(или доверенное лицо), либо решение суда.
29.10.2010 22:57

Рита Петерс   
Евгений.А как стена гаража не может быть границей участка,если  вся площадь участка равна площади гаража?
30.10.2010 16:33

Евгений Буряков   
Рите Петерс:- разбираться необходимо с землеотводом(кто выделял землю под стр. гаража), почему так произошло. Либо землеотвод был правильным, а строительство выполнено с нарушениями. Надо с документами выяснять.
30.10.2010 21:18
.
Рита Петерс   
Евгений,гараж был куплен как он есть,только оформлена земля (межевание,кадастровый паспорт и т.д.).Думаю получилось так,когда то давно сосед построил на своём участке гараж,потом "выделил" его как отдельное строение и продал,потом,когда стали оформлять кадастровые паспорта на участки,то СНиПы не были учтены и получилось,что границу определили по стене гаража,потом гараж купили другие и уже они оформили землю под гаражом на себя.Потом соседи сами пристроили к стене гаража навес.Как теперь соблюсти СНиПы?Можно,хотя бы,заставить соседа убрать навес от гаража,фактически он использует стуну гаража,как стену своего навеса?Просто нужно ремонтировать стены гаража,а сосед не пускает...
31.10.2010 14:09

Наталья Жмылёва (Хидирова)   
Здравствуйте! На моего мужа, умершего 11 лет назад, оформлен земельный пай. Недавно позвонила свекровь и сказала, что его нужно переоформить. Налогов по её словам никто не платил и зерна за него не получал. Стоит ли его переоформлять? Сколько начисляется налог? Какие подводные камни? Заранее спасибо.
31.10.2010 17:48

Евгений Буряков   
Рита- я и говорю, что надо как-то договариваться, нарушение обоюдное. У меня соседи спорят из-за метра земли, в результате не могут оформить участки в собственность. Не подписывают друг-другу согласование по границам. Из-за принципа и всё. По земельным вопросам, не всё можно решить в рамках закона. Нужно уметь и договариваться.
31.10.2010 21:05

Евгений Буряков   
Наталье Жмылёвой:- что Вам делать решать Вам. Налог земельный небольшой, в зависимости от площади земли. за 10га., около тысячи рублей. Сложность заключается в выделении пая из общей собственности. И материально затратно и сложно.
31.10.2010 21:14

Евгений Буряков   
Рите- если дело дойдёт до суда, решение будет:-снести гараж, снести навес. Плюс суд назначает экспертизу-оплатите и её. Удачи!
31.10.2010 21:37

Рита Петерс   
Евгений,да мы то и не против договариваться......нас пустили бы на участок,мы бы стены своего гаража отремонтировали и больше не надо нам ничего,но соседка-бабушка со странностями,не ругались с ней никогда,даже помогали....Вы меня расстроили,неужели могут в  нашем случае обязать снести гараж?ведь всё построено по закону,скорей всего были нарушения,когда оформлялись кадастровые паспорта на участки.Читаю здесь в интернете решения судов по земельным спорам,так люди из-за 30 см. судятся,бывает,что из-за этих сантиметров присуждают строения сносить.
01.11.2010 15:43

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Декабрь 16, 2011, 10:52:56 »
Зоя Поматилова(Битюцкая)   
Здравствуйте! Нуждаюсь в вашей помощи.
В 2003 году мы купили 1/3 часть дома. Вход во двор один, а в каждую квартиру со двора отдельный, на подобии барака, но статус был, частное домовладение и каждая из трёх квартир имела по 1/3 доли в нём. Наша хозяйка, у кого мы купили дом, получила его в наследство от тёти. Дело в том, что она в своё время не вошла в наследство на землю. Нам отказали в оформлении земли. Сказали, что бывшая хозяйка может в судебном порядке востановиться в праве на наследство, а потом подарить нам. Но мы в нехороших отношениях с ней(её сын разбил машину нашу, и эта сделка купли-продажи была возмещением ущерба). Нам предложили выкупить землю, но собрав кучу документов нам опять отказали сославшись, что двор общий и что землю мы должны выкупить все вместе(3 квартиры), но другие жильцы пожилые люди, да и есть у них документ владения землёй. В прошлом году одну квартиру продали молодой семье, которая деньги получила как субсидию молодым семьям. При оформлении их заставили разделить наши квартиры. Теперь у нас дом 10 квартиры 1,2 и 3.
 Вопрос мой вот в чём. Можем ли мы теперь выкупить, или ещё как либо оформить свою часть земли(участок при разделе квартир не разделяли и молодой семье тоже отказали в оформлении зем. участка, не знаю по какой причине)? Если есть у нас такая возможность, то какие документы надо подготовить и куда ещё кроме земельного отдела нам обращаться надо будет, а то как в прошлый раз заставят собрать кучу документов, а после сообщат, что нет возможности. Спасибо вам за создание такой группы.
01.11.2010 19:37

Евгений Буряков   
Зое Поматиловой:- Ваш вопрос не из простых, и вам правильно дали ответ. Земля находится "в зависшем состоянии". Участок является неделимым(т.к. двор обший). Вы имеете право на первочередное приобретение доли земельного участка 1/3-выкуп по рыночной цене. Если бывшая хозяйка вступит в наследство(по суду) и сделает дарственную, будет бесплатно(за искл. нот.расходов). В данном случае необходимо: трехстороннее соглашение по земельным долям и приватизация всего участка в долевую собственность.
01.11.2010 20:36

Евгений Буряков   
Земельные участки, находящиеся в собственности нескольких лиц, принадлежат им на праве общей собственности(п.1 ст.244 ГК РФ). В Указе Президента РФ от 14 феврвля 96г.№198 предусмотрено: если земельный участок невозможно разделить, то при достижении согласия собственников на создание общей собственности, участок может быть предоставлен им в общую долевую или совместную собственность.
01.11.2010 21:02

Зоя Поматилова(Битюцкая)   
Евгений спасибо вам за разъяснение.
Вообще нас это не напрягает, так как между соседями мы устно разделили участок. Проблема в том, что мы хотим пристроиться. Когда купили дом, в архитектурном не разрешили строительство, так как земля не наша. Мы слегка с импровизировали, снесли старую веранду и пристроили комнату чуть больше, чем была веранда. Когда вызывали с БТИ, боялись, что заставят снести, но нам внесли постройку в план без проблем(больше никуда не обращались, может и в юстиции надо бы было переоформить не знаю, но при продаже 1квартиры, когда нам дом разделили по квартирам в распоряжении главы администрации города о разделе указана была площадь моей квартиры с учётом пристройки, значит в юстиции тоже есть экземпляр нового плана). 
 Сейчас мы хотим ещё пристроить 2 комнаты. По понятным причинам идти за разрешением смысла нет, чем грозит нам незаконная постройка? Есть ли возможность потом узаконить эту пристройку? Потом нам придётся переделывать проект на газ, а они требуют план дома. Не попасть бы мне в замкнутый круг.
02.11.2010 18:35

Евгений Буряков   
Зоя - строительство- Вам грозит большими неприятностями. Вначале необходим проект и естественно разрешение архитектуры. Иначе потом будет узаконить сложно.
И ещё, соседи могут менятся и пр., неплохо иметь соглашение зарегестрированое в нотариальном порядке и зарегестрированное, что бы к этому вопросу не возвращаться. Это пока не касается, начнёте делать, могут проблемы возникнуть и сейчас. ПРоверено жизнью.
02.11.2010 18:52

Зоя Поматилова(Битюцкая)   
Ещё раз спасибо Евгений. Мы хотим всё же поговорить с бывшей хозяйкой, чтобы она через суд вошла в наследство (я уже начинала разговор на эту тему, она не против). Проблема в том, что она теперь живёт в соседнем районе, в деревне. Она предложила написать на меня нотариально заверенную доверенность, чтоб я сама её ввела через суд в наследство.
 Могу ли я, купившая у неё дом, быть доверенным лицом в этом процессе и как долго решаются такие дела?
 И если она войдёт в наследство, дарственную её на меня оформлять только у нотариуса или ещё потом куда-либо надо будет обращаться?
03.11.2010 13:25

Надежда Галайко   
Зоя Поматилова(Битюцкая), Зоя, Вам не нужна доверенность и суд тоже не поможет, т.к., исходя из Ваших сообщений, у бывшего собственника не было права соб-ти на долю земельного участка, оттого и по наследству передавать нечего! Тем более, что дом теперь переведен в много к
03.11.2010 14:36

Надежда Галайко   
прошу прощения, прервалось сообщение .... тем более, что дом теперь переведен в многоквартирный из домовладения. Вам нужно обратиться в отдел зем.отношений Вашей администрации с заявлением о формировании земельного участка под дом, для чего собранием жильцов можно уполномочить решением этого собрания кого-либо из соседей, который будет представлять интересы всех собственников дома. После того, как участок будет сформирован, обратитесь все вместе с заявлениями о предоставлении этого участка в аренду или в собственность.
03.11.2010 14:42

Надежда Галайко   
...Но! Участок будет в долевой собственности или аренде, порядок пользования определите по соглашению между собой, например в границах сложившегося порядка. Ничего сложного, в администрации при обращении должны дать консультацию.
03.11.2010 14:45

Евгений Буряков   
Надежде Галайко:- но... на данную долю земельного участка есть наследник. И процедура изъятия земельного участка в муниципальную собственность не проведена. Почему в деревнях стоят заброшенные участки, с разрушенными домами? Только по суду, земля отходит муниципалитету, по признанию бесхозности. На каком праве участок принадлежал прежнему владельцу, который делал завещание мы не знаем. Собственности ещё не могло быть. Было либо ППНВ либо ППБП, все перечисленные права, переходят приобретателю недвижимости, расположенной на земельном участке. Но наследник-то остался, он от наследства не отказывался.
03.11.2010 19:17

Надежда Галайко   
Евгению Бурякову. Почитайте внимательно первый пост Зои, никакого намека на ПНВ, ПБП нет, рекомендовано выкупить. В деревнях много и такого, что домовладение есть, а участок земли не формировался, земля муниципальная...
03.11.2010 22:57

Евгений Буряков   
Если есть завещание, значит есть и право! Вопрос какое? Иначе и завещания не могло бы быть.   
Впервые слышу, что бы участок в деревне был в муниципальной собственности. Земля изночальна. Так было и так есть.
04.11.2010 10:48

Нина кулюдина   
Здравствуйте.На границе двух земельных участков(на нашей земле) установлен поливочный кран.Сосед против,жалуется во все инстанции,так как мешает развороту его машины.Для проезда есть сервитут,т.е общая территория для проезда.Бывший общий двор на 2 хозяина,затем поделенный судом,причем согласно  плана соседа,на что мы согласились.Общих дел никаких с ними не хотим иметь,так как все равно найдут причины к чему придраться.Замучили уже со своми придирками,чтоб все было по ихнему.Помогите.Спасибо.
09.11.2010 15:31

Евгений Буряков   
Нина Кулюдина:- а вопрос-то где? Я так понимаю вопрос:- как избавиться от соседа? Или, как перенести поливочный кран? И в первом и во-втором случае надо договориться.
09.11.2010 16:51

Нина кулюдина   
Избавиться от соседа-сильно сказано,а хотелось бы,а кран не имеет смысла переносить.Могут ли по его жалобе в администрацию обязать убрать кран или же по суду?эти люди не понимают хорошего,уже 8 лет мучают.
09.11.2010 17:20

Евгений Буряков   
Нине Кулюдиной:- если говорить о СНиП то:- расстояние от границы с соседним участком 1м. должен быть.
09.11.2010 17:44

Нина кулюдина   
но это же кран притом поливочный для садово-огородных дел,а не постройка(сарай,навес )
09.11.2010 20:23

Евгений Буряков   
Это не важно водопровод, навес и пр. Расстояние до границы с соседним участком 1м. Конечно это "идиотство"со стороны соседа, но....
10.11.2010 10:51

Нина кулюдина   
Ну тогда муж положит бревно на границе участков,это то не запрещено.Ну нехотим мы чтобы по нашему участку ездил.
10.11.2010 13:25

Рита Петерс   
Добрый день!У меня такой вопрос,что такое правоустанавливающий документ на земельный участок?может ли им считаться только свидетельство на право собственности на земельный участок (без кадастрового паспорта)Допустим, суд запросил правоустанавливающий документ на зем.участок,что я должна в обязательном порядке представить?   
.....хочу уточнить свой вопрос....является ли кадастровый паспорт на земельный участок обязательным приложением к свидетельству на право собственности на зем.участок?
10.11.2010 15:21

Рите. Правоустанавливающий документ-это свидетельство о свидетельство о собственности.
10.11.2010 16:24

Рита Петерс   
Анна.Если я правильно поняла,то кадастровый паспорт не является обязательным приложением к св-ву о собственности?должен ли кад.паспорт учитываться при выдаче разрешения на строительство на зем.участке?
10.11.2010 17:50

Евгений Буряков   
Рите Петерс:- для суда достаточно "свидетельства о праве собственности", а вот для разрешения на строительство понадобится и кадастровый, т.к. в нём указан вид разрешённого использования.
10.11.2010 18:40

Рита Петерс   
Евгений.А если в кадастровом паспорте границы участка указаны одни, а разрешение на строительство выдано  согласно Проекта застройки,где границы участка нарушают границы смежного землепользования,могут ли в этом случае отменить разрешение на строительство?
10.11.2010 18:49

Павел Николаев   
добрый вечер.
вопрос по установлению сервитута. я арендую магазин у одного человека, а выход из этого магазина на рынок, который принадлежит другому собственнику. и сейчас владелец рынка не даёт проход на территорию заставляя её палатками. завтра в суд. как доказать необходимость сервитута в суде? спасибо.
10.11.2010 22:11

Евгений Буряков   
Павлу Николаеву:- в соответствии с п.1ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества, в том числе земельного участка, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, права ограниченного пользования соседним участком(сервитута). Права и обязанности лиц, использующих земельные участки на том или ином праве, установлены нормами статей главы 6 ЗК РФ. При этом права обладателей сервитутов не рассматриваются. Они определяются договором - в отношении частных сервитутов, или законом в отношении публичных. Закон говорит о собственниках, то что назначен суд, это уже хорошо, если дело принято к рассмотрению. Желательна фотография, тех.паспорт на строение, что бы легко было понять, что без установления сервитута, использовать помещение невозможно.
10.11.2010 23:16

Евгений Буряков   
Рите Петерс:- а Вы сами, как думаете? Отменять необязательно, необходимо сместить в свои границы.
10.11.2010 23:25

Павел Николаев   
Евгению. Всё это есть. не могут определится с размером сервитута, они теперь пытаются идти от обратного, давайте мы вам 300 метров дадим и платите нам за это аренду, я прошу всего 10 кв. метпров, то есть проход 5 на 2
10.11.2010 23:36

Евгений Буряков   
Собственник зем. участка, обременённого частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут. В случае недостижения соглашения спор разрешается судом.
10.11.2010 23:42

Рита Петерс   
Евгений.Я тоже так думаю,что разрешение на строительство должно распространяться только на тот участок,на который имеется правоустанавливающий документ.Объясню  свою ситуацию,собственнику соседнего участка выдали разрешение на строительство,и по тех.причинам ошибочно включили в проект застройки часть моего участка,который по кадастровому паспорту соседу не принадлежит.Сосед застроил и часть моего участка,мы уже выиграли один процесс,где доказали суду права на ту часть участка,соседа обязали снести свои постройки .А разрешение на строительство на бумаге осталось,мы подали ещё один иск,чтобы уже отменить это разрешение.Но мы вовсе не хотим "крови"соседа,прекрасно понимаем,что если разрешение отменят,то у него будут проблемы.Спасибо,что подсказали,что можно просто сместить в свои границы,мы так и сделаем,заменим исковые требования об отмене разрешения на требования сместить в свои границы.Помогите,пожалуйста,правильно сформулировать иск,лучше со ссылкой на закон.
11.11.2010 09:24

Галина Конькова   
Рита ,а вы межевание не делали ? Правоустанавливающий документ- это акт или договор на первого застройщика ,свидетельство о собственности дадут на основании этих документов и кадастрового паспорта.
11.11.2010 09:56

@@@ Валерий @@@   Такое дело : наша инициативная группа хочет написать письмо правительству рф по поводу признания казаков народом и возвращения ему отнятых национальных земель. Собственно письмо написали но юриста среди нас нет. Кто сможет отредактировать письмо чтобы оно не подпадало под статьи ?
Письмо находится на сайте вконтакте вот в это группе http : / / vkontakte. ru / club 19221955 Тут это письмо нет возможности разместить. Нужен юрист на 10 минут. Желательно чтобы был казаком по крови, тогда поймет наши проблемы.   
И еще такой вопрос. Какова процедура рассмотрения в оон прав народа по национальному самоопределению ? Плюс как правильно предоставить факты геноцида чтобы его признали ?
Сколько тысяч подписей нужно под обращениями ? Мы планируем собрать 100 тысяч подписей. Этого хватит ?
Как можно надавить на россию из вне ? Как именно нужно сделать чтобы нанести удар на международном уровне по престижу россии ?
11.11.2010 18:21

Рита Петерс   
Галина,мы делали межевание на свой участок,потом оформили кадастровый паспорт и оформили договор аренды.Сосед купил  дом с участком,на который уже было оформлено всё(межевание,кадастровый паспорт),он только выкупил участок и получил свидетельство на право собственности.В 2005 году у нас была инвентаризация земель,на тот момент в одном месте на границе наших  участков отсутствовал забор,вот "земельщики "и  указали в материалах инвентаризации часть зем.участка ,который принадлежит по кадастровому паспорту нам,как принадлежащий соседу,глава города естественно не проверяет положение каждого забора и утвердил своим распоряжением материалы инвентаризации,так в градостроительном плане города  появилась неточность в границах между нашими участками.Потом "архитектура" на основании градостроительного плана(не проверив кадастровые документы) выдала разрешение на строительство соседу,в том числе и на ту часть участка,которая принадлежит нам.
11.11.2010 18:57

Евгений Буряков   
Игорю Федько:- я, что-то прозевал наверно, когда это Вы успели сумасшедший дом-то подключить?
11.11.2010 18:59

Евгений Буряков   
Рита - межевое дело(план) у Вас есть, границы участков установлены. Решение суда есть, зачем Вам ещё суды. Пусть сосед сам решает свои вопросы, кто ему "накосячил".
11.11.2010 19:10

Рита Петерс   
Евгений.Первый суд обязал соседа освободить зем.участок,т.е. снести конкретные строения,но на бумаге разрешение осталось,разрешение действительно до 2019 г.,у нас нет гарантий,что сосед за это время не построит ещё что-нибудь на нашем участке,сославшись на разрешение.Или возможно смениться собственник участка соседа,и новый хозяин скажет,допустим,что он ничего не знает и будет вести строительство согласно разрешению.
11.11.2010 19:23

Евгений Буряков   
Дело ясное - что дело тёмное!
11.11.2010 19:37

Оля Барановская(Балюк)   
Добрый вечер!Огромная просьба помочь разобраться с непростым вопросом!После смерти папы остался земельный участок. Документы на него старого образца,есть свидетельство, в котором все указано, кроме адреса. Указана только улица.Мама обратилась с заявлением в районную администрацию о присвоении номера. Ответили-УЧАСТКА НЕТ ВООБЩЕ,ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД.(Мы на этот участке планировали строить дом,но в связи с тяжелым финансовым положением так и не начали строительство,     документы на строительство от архитектуры все есть).Подали заявление в суд чтобы админ выделила участок и присвоила номер. Решение суда-выделить и присвоить адрес. Администрация в 10 дневный срок ничего не сделала. Мама обратилась к приставам. Приставы сказали,что все в порядке,они все сделают.....прошел месяц.....от пристовов тишина и от админ......мама идет в админ и они ей чертят от руки какой-то рисунок и говорят вот тут ваш участок и говорят номер....мама идет к приставам и они говорят,все дело закрыто-оформляйте документы. Но дело в том,что они указали участок на котором уже построен чей-то дом и идет стройка......Они хотят затянуть дело и чтобы мы судиться начали с тем человеком который построил дом на нашем участке,но зачем нам оно надо,когда виновата админ и пусть сама все расхлебывает. Что нам делать??????Мы ходим от одной инстанции к другой, все друг на друга переваливают,а решить не могут......
11.11.2010 20:02

Евгений Буряков   
Оле Барановской:- необходимо в заявлении, которое Вы пишете судебным приставам указывать:-"прошу выделение земельного участка, провести в моём присутствии, тел. для связи №", тогда судебные приставы обязаны включить Вас в протокол и закрыть дело без вашей подписи не смогут. Напишите жалобу в прокуратуру, что решение суда не выполнено и т.д., всё, что вы здесь описываете.
11.11.2010 21:31

Галина Конькова   
Да ,Рита ! В вашем случае, забор сыграл важную роль......
12.11.2010 09:05

Рита Петерс   
Галина.Да,что сыграл забор  главную роль-это точно,практически отсутствие забора дало право собственности соседу на наш участок,а нам "головную боль " и "суды".Думаю,что мы сможем доказать,что кадастровый паспорт на участок важнее,чем наличие забора.
12.11.2010 11:28

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Декабрь 16, 2011, 10:59:50 »
Рита Петерс   
Галина.Кстати,о том ,что будет проходить инвентаризация земель,нас никто не предупредил,и согласование границ мы не подписывали.
12.11.2010 11:30

Галина Конькова   
Рита,без согласования с соседями смежных участков межевание не моежт быть проведено и нужно провести повторно межевание , у нас такое практикуется , за изменение плату опять же с вас возмут.Рита ! если бы была ваша подпись в акте согласования ,то тогда ничего не вышло бы , сейчас кто перавый отмежевал и оформил в собственность тот и прав.Нет вашей подписи ,значит межевание не произошло.....
12.11.2010 17:33

Евгений Буряков   
Если участок стоит на кадастровом учёте и забит в электронную базу, согласований с таким участком не требуется(значит они проведены). Согласования делаются с участками не стоящими на кадастровом учёте. Для внесения изменений:- новый межевой план и на основании этого плана, иск в суд. И только по решению суда, изменение межевых границ.
12.11.2010 19:38

Рита Петерс   
Галина,Евгений.Вы не совсем меня правильно поняли.Когда межевались участки и ставились на кадастровый учёт,согласование границ все подписали.А не подписали мы материалы по инвентаризации земель,там был акт,что собственники участков подтверждают,что границы соответствуют кадастровым документам.Вот нам подписать не дали,нас даже не предупредили,когда проводилась инвентаризация.
12.11.2010 19:57

таня дмитриева   
В 1997 году купили  дом с земельным участком, все в частной собственности. За 13 лет проживания естественно перестроили все надворные постройки (баню, сараи и т.д.) но документально ни чего не оформляли, в т.ч. капитальный гараж. Сейчас хотим продавать дом чтобы переехать в другой город. Подскажите пожалуста с чего начинать? Сначала оформить гараж,а потом идти в БТИ делать новый план? Дом в юстиции не зарегситрирован, а у земельного участка нет кадастрового номера.
13.11.2010 13:02

Любовь Сотикова (Cерова)   
Земельный участок в собственности. назначение под жилой дом. Половину жилого дома перевели под магазин (т. е) не жилое. Надоли  землю, под магазином  переоформлять в Корсе.?
Спасибо.
13.11.2010 16:45

Евгений Буряков   
Татьяне Дмитриевой:- вначале делаете документы на землю, когда будут готовы:- кадастровый план и свидетельство, на право собственности на земельный участок. Со свидетельством права собственности на землю, обращаетесь в БТИ, они Вам сделают тех.паспорт и кадастровый на строения, а также выдадут справку на продажу.
13.11.2010 19:11

Галина Конькова   Рита , нам делали инвентаризацию дома и участка ,подписей не собирали и согласий тоже,только все измерили  по факту.
13.11.2010 20:54

Евгений Буряков   
Любовь Сотикова; - если начнёте делить землю, может не хватить площади(минимально выделяемой, для жилого строения). Налог земельный, остаётся без изменений, он не зависит от жилого или не жилого. Смысла нет.
13.11.2010 23:43

Евгений Буряков   
Галине Коньковой:- то, что Вы называете инвентаризацией, это называется "инвентаризация по временной методике пр.№9 от 99г.) У кого строения не зарегестрированные, обмеряют по "наружке"(что бы люди платили налог), налог от такого обмера может получиться в разы больше. Финансирует это администрация, для получения налога.
13.11.2010 23:55

наталья Темина (Костылева)   
Уважаемые юристы, помогите!!!Истец- газпром. Получили иск о сносе строений в зоне минимальных расстояний отоси газопровода
  Истец ссылается на222 статью ГК РФ о самовольной постройке, однако дача было куплена в 1992 годуи по договору продан не только земельный участок, но и постройки. Может лидействовать тут сроки исковой давности, ведь домик построен в 1977 году. Но всобственности только земля.
Так же ст. 90 Земельного кодекса рф гласит, что запрещенопрокладыватьтрубопровод до уже существующих сооружений, ведь в данном случаедомик построенв 1977 г.приполучении свидетельства на землю не было наложенно  обременения, никто ненакладывал запрета настроительство. Домик строил еще первый собственник, как можетидти речь о самовольной постройке, если настоящий собственник зем. участка нестроил домик? Можно ли применить срок исковой давности? И есть ли шансы?     
14.11.2010 11:41

Рита Петерс   
Галина.А если такая ситуация....измерили по факту,а по документам по другому(как в нашем случае)?обязательно ли тогда выяснять у собственников,почему имеются несовпадения?
14.11.2010 21:05

Евгений Буряков   
Наталье Полуэктовой:- шансов выиграть процесс, у Вас нет. Произошло нарушение при выделении участка. Очень часто встречаются землеотводы под ЛЭП и пр. Суд будет рассматривать только нарушение и всё. Сроки исковой давности здесь ни при чём.
14.11.2010 22:06

Не понятно почему тогда администрация не наложила запрете или обременения при выдаче свидетельства. Могу ли я подать встречный иск на администрацию? Ведь кто-то должен компенсировать мне за снос дома?
15.11.2010 00:37

Евгений Буряков   
Наталье;- у Вас самовольно возведённое строение, администрация Вам разрешение на строительство не давала, поэтому предъявлять им нечего.
15.11.2010 10:32

Есть множество аналогичных дел, когда люди проигрывали газпрому, но подавали иски на администрацию и выигрывали, так как именно администрация ввела в заблуждение дачников, не накладывая запрета на строительство, и бти, которое вызывали не говорила ничего, зачем тогда существует бти, что бы деньги срубить и уйти? Что, значит, прежде чем купить дачу, я должна уточнить самостоятельно какие там трубы могут находиться? Это бред, для чего тогда такое количество администр. органов, чтобы сидеть на попе ровно и не за что не отвечать?   
15.11.2010 10:40

Евгений Буряков   
По всей вероятности старый хозяин об этом знал, поэтому и избавился таким образом от этой головной боли. Говорите спасибо ему.
15.11.2010 10:42

Мы не одни, задействовано 119 человек и никто ничего не знал. Да и какая разница, что он знал, нас то никто не уведомил!
15.11.2010 10:50

Евгений Буряков   
БТИ к этому вопросу отношения не имеет вообще. Оно и называется Бюро тех. инвентаризации. Проводит оценку строения и делает документы на строения, с привязкой к границам Вашего участка. Всё.
15.11.2010 10:56

Галина Конькова   
Рита , по каким документам у вас несовпадение ? У нас небольшое несовпадение ,это длопустимо ,есть нормы, межевание если провели ,то все будут из этого исходить ,там же(межевом плане) есть согласования с соседями.
15.11.2010 13:16

Галина Конькова   
Евгений , инвентаризация была проведена ,но налог не присылают согласно этой инвентаризации , а присылают по долям дома , мы уже обращались в налоговую,там сказали ,приватизируйте ,затем пришлем налог согласно приватизации по долям таким как оформите приватизацию. А про ту ,что вы писали ,инвентаризацию я не слышала ,кто ее можут провести ,чятоб согласно нее налог присылали ????
15.11.2010 13:20

А разве в понятие оценка строения не входит как раз оценить законность расположения? В таком случае кто же должен был контролировать все это, что это значит никто не виноват, одни мы? А мы этот дом тоже не строили, какие претензии к нам тогда, ведь если не строили, значит не нарушили.   
15.11.2010 14:35

Рита Петерс   
Евгений.А интересно,может Наталья Полуэктова  вернуть через суд дом прежнему хозяину за то, что он не предупредил её о том, что могут быть проблемы ,  а просто быстренько избавился от дома?
15.11.2010 17:42

Рита Петерс   
Галина.У нас получается,что третья часть участка отошла соседу согласно инвентаризации.Сегодня попала на приём к Главе города,рассказала всю ситуацию,он при мне дал указание председателю комитета архитектуры внести изменения в градостроительный план и привести границу между нашими участками в соответствие с кадастровыми документами.Сказали,что письменный ответ подготовят и пришлют по почте.Я чего то опешила,не думала,что так скоро всё разрешится.
15.11.2010 17:46

Рита, дело в том, что нас 119 таких дачников, многие единственные владельцы, живут на даче уже с 1968 года и они говорят, что до них никто ничего не доводил и о незаконной постройке  слышат впервые, думаю и наш продавец ничего об этом не знал. Да и если знал, сейчас он живет в Германии. Нам придется выбираться из этого болота самостоятельно.......
15.11.2010 17:51

Евгений Буряков   
Наталье Полуэктовой: - законность расположения - да, в границах Вашего участка. В БТИ существует "методическая рекомендация", по которой они работают.   
И ещё добавлю, Вам необходимо узнать диаметр трубы и давление в газопроводе. Смотрите "охранные зоны газопроводов", т.к. некоторые положения носят законодательный, а некоторые рекомендательный характер. Если рекомендательный вам повезло
15.11.2010 22:46

Евгений, спасибо вам огромное, этого мы совсем не учли!
15.11.2010 22:49

Евгений, в тех. паспорте газопровода-отвода диаметр-530, 720 мм   
Испытательное давление - 55, 2 кгс/см2
15.11.2010 22:57

Евгений Буряков   
Наталья:- Вы не рапыляйте свою энергию не в то русло БТИ и пр. Сейчас Вам придётся "бодаться" с газпромом, вот и смотрите расстояние от газ.провода, и пр.
15.11.2010 23:08

Добрый вечер).Скажите пожалуйста,баня соседей стоит меньше пол метра от нашего забора,и и метров 9-10 от нашего общего долевого дома.сколько по закону они должны были отступить от жилья и от забора?дело в том,что любят испить ночами в ней спиртное.крыша дома покрыта обычным шифером.я уже опасаюсь жить рядом.можно обязать ее снести?по суду?или через пожарную охрану?очень надеюсь на ответ.спасибо Вам)
16.11.2010 19:18

Евгений Буряков   
Бегущая по волнам: -смотрите СНиП 30-02-97 п.6.7,п.6.8 и СП 11-106-97п.6.10, просто всё долго перепечатывать, я писал уже об этом, смотрите форум.
16.11.2010 21:56

Нина Степанникова(Косырихина)   
Здравствуйте!Живём в доме на 3 хозяев,крайние.Квартира и участок куплены,на нашей территории стоит гараж средних соседей,имеет ли они право проезда по нашей частной собственности?   
Гараж на кадастровом плане зем.участка не отмечен.
16.11.2010 23:24

Евгений Буряков   
Нина Косырихина: - земля у Вас находится в долевой собственности, если не происходило выделение доли, то не представляется возможным определить, где земля ваша и где соседей.
16.11.2010 23:28

.Евгений, извените,может что не понимаю насчёт выделения доли.Но квартира и земля были приватизированы бывшими хозяевами.Разве то ,что нами куплено,не является нашей землёй?   
имеются свидетельства на землю и квартиру
16.11.2010 23:44

Евгений Буряков   
Нина Косырихина;- посмотрите в свидетельстве права собственности на землю, что там написано? Долевая собственность? Т.е. земельный участок на трёх человек, а выделение доли не всегда представляется возможным. Т.к. присутствует земля общего пользования(подъезд, дороги и др..места общего пользования). Если выделение доли уже происходило, тогда другое дело.
17.11.2010 10:30

Вид права-общая долевая собственность,1\3 доли( разделение долей на членов моей семьи из 3 человек)Если бывший хозяин имел право продать земельный участок ,это возможно без выделения доли?
17.11.2010 11:33

Рита Петерс   
У меня вопрос по выдаваемым Разрешениям на строительство индивидуального жилого дома.После того,как дом построен и получено свидетельство на право собственности на него,может ли застройщик по этому Разрешению продолжить строительство объектов(если они не построены ,но есть в Разрешение на строительство?)   
Ситуация такая.Соседу выдано Разрешение на строительство и ошибочно в него включена часть нашего земельного участка,на этой части указана выгребная яма,сосед её не построил на этом месте,говорит,что закончил строительство ,получил св-во на право собственности на дом,что строить яму не будет там где она обозначена.Можно ли ему верить,или он через какое то время сможет продолжить строительство по такому Разрешению?
17.11.2010 14:39

Евгений Буряков   
Нине Косырихиной:- разобрались, земельный участок находится в общей долевой собственности, у Вас 1/3 доли -эта 1/3 разделена на каждого члена семьи. Для того чтобы была собственность, необходимо эту 1/3 выделить из общего участка земли. Если конечно это возможно. Вам необходимо это узнавать в земельной кадастровой палате. Купля-продажа у Вас в порядке, а вот что бы спорные ситуации не возникали, хорошо бы выделить свою долю, из общей долевой собственности.
17.11.2010 17:45

Евгений Буряков   
Рите Петерс:- можно-ли верить вашему соседу? Вопрос конечно интересный. Рита не верьте ни кому - а мне можно!
17.11.2010 17:56

Рита Петерс   
Евгений.Вам мы очень даже верим.А вот соседу,тем более с которым судимся по границе между нашими участками,конечно не верим.Если я вас правильно поняла,то и после регистрации право собственности на дом,Разрешение на строительство продолжает действовать?
17.11.2010 18:14

Евгений Буряков   
Рите Петерс:- Вы правильно мыслите, оно является основанием, для строительства.
17.11.2010 19:05

Татьяна Авраменко (Редькина)   
У меня тоже вопрос по земле и стройке жил.дома.В 1994г.был выделен участок под строительство жилого дома с планом и актом от сельского совета.В 2001 г участок передали мне под строительство ж\дома(бумага о передаче от сельсовета)Я построилась и в этом году переехала сюда жить.С чего мне надо начать оформление дома,т.к.мне даже временной регистрации не делают.Ранее обращалась в с\совет,мне говорили,что пока не построюсь нечего и ходить за бумагами...
17.11.2010 21:11

Татьяна Авраменко (Редькина)   
На руках кроме акта о выборе места,постановления с\совета и плана(выкопировки)ничего нет..
17.11.2010 21:14

Евгений Буряков   
Татьяне Авраменко:-начинать необходимо с оформления земельного участка. Всё что у Вас есть по выделению, с этими бумагами в Райкомзем(Земельная Кадастрова палата), когда оформите землю в БТИ, они Вам сделают документы. Далее Регистрационная.
17.11.2010 22:26

имеется Акт установления и согласования границ ,купленного нами, земельного участка,межевание при участии соседей.Ни есть ли это выделение доли?
18.11.2010 12:23

Рита Петерс   
Был суд по земельному спору,была проведена экспертиза зем.участка.Ответчик хочет оспорить законность экспертизу,основанием указывает то,что экспертиза была проведена не  той организацией,которую назначил суд,а её филиалом.Вторая причина -непридупреждение  судом экспертов об уголовной ответственности  за дачу ложных показаний.Могут ли по этим причинам быть отменены  результаты экспертизы?
18.11.2010 16:26

@@@Светик@@@ @@@Светик@@@   
Здравствуйте!Тридцать лет мы имели земельный участок 8 соток и сажали на нем картошку.Два года назад,мы переоформили документы на земельный участок на ЛПХ,но не огородили его.При оформлении документов нам выдали справку,что не имеется никакие коммуникации.   
В этом году через наши участки предприниматели решили провести канализацию и водопровод.Перевернули всю землю без нашего разрешения.При этом пострадали несколько наших соседей по огородам.Скажите,пожалуйста,что нам делать?
18.11.2010 16:40

Добрый вечер),мы начали оформление 4 соток по амнистии к участку.соседи в согласовании границ написали что с границами согласны,но да не пишут,их не устраивает наш забор,не имеющий отношения к этому участку.докменты в палату не сдаются,из за отсутствия согласия.мы хотели купить эти сотки по трафику(около440$)геодезист нам предлагает,раз не получается так,пойти бесплатным путем.объясняя тем,что времени уйдет больше,будут отказы,но в результате будет все оформленно.что это значит?подскажите пожалуйста.я с этим впервые столкнулась,не знаю ньюансов и сути.
18.11.2010 17:43

Евгений Буряков   
Нине Косырихиной:-если у Вас происходило выделение, то необходимо его зарегестрировать. Что бы в св.пр.собственности было записано "собственность". Я не могу сказать что у Вас там есть не видя документы.
18.11.2010 21:24

Евгений Буряков   
Рита - это решит суд.
18.11.2010 21:25

Евгений Буряков   
Светлана Скилова: - если у Вас есть право собственности на землю, можете обжаловать в суде.
18.11.2010 21:28

Рита Петерс   
Евгений.Да это ясно,что суд решит......,но всё же ....если бы Вы решали?
18.11.2010 21:29