Автор Тема: 30. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС.  (Прочитано 91312 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Re: 30. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС.
« Ответ #30 : Декабрь 16, 2011, 11:05:45 »

Евгений Буряков   
Бегущая по волнам:-в акте соглосования границ проставляется № участка, пасп.данные, число, подпись и способ извещения(лично и т.д.) Отдельная графа- наличие разногласий. Там "да", писать не надо. Далее если у соседей участки стоят на кадастровом учёте, а выделяемый участок с ними не граничит, их согласования не нужны. Что Вам предлагает геодезист понять сложно из Ваших объяснений, но подделывать подписи соседей, я Вам не рекомендую -дело может быть уголовным.
18.11.2010 21:42

Евгений Буряков   
Рита- если я, то не пролезет это исковое. Филиал это одно и тоже. А предупреждать - они несут полную ответственность, ставя свои подписи и печать.
18.11.2010 21:56

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
Рите. То, то экспертов не предупредили об уголовной отвественности-это серьезное нарушение. Могут и отменить. но причина достаточно формальная, возможно этих экспертов выхвать в суд и взять с них нужные показания по экспертизе. В суде то не забудут подписку взять!
18.11.2010 22:02
.
Татьяна Авраменко (Редькина)   
хотелось бы узнать,что такое межевание?И когда можно без него оформить участок?С какого года действует закон о межевании?Если участок взят под строительство а потом передан официально в другие руки с какого времени будет вестись отчет при оформлении.Как правильно писать заявление на землю,если выдавались бумаги на строительство жилого дома,а теперь дом построен,чтобы потом не было заморочек,т.к.собираюсь в нем жить.
19.11.2010 00:16

Рита Петерс   
Анна.Для того,чтобы вызвать экспертов в суд -что нужно сделать?написать ходатайство и до начала рассмотрения кассационной жалобы подать суду?
19.11.2010 06:51

Рите. Так у вас уже вынесено решение? просто вы написали что "Ответчик хочет оспорить законность экспертизу,основанием указывает то,что экспертиза была проведена не  той организацией,которую назначил суд,а её филиалом.Вторая причина -непридупреждение  судом экспертов об уголовной ответственности  за дачу ложных показаний.Могут ли по этим причинам быть отменены  результаты экспертизы?", а сделать это можно только в судебном заседании инстанции. если вдруг решение суда по этой причине будет отменено, тогда в суде снова 1 инстанции и будете доказывать, что причина отмены-формальная, вызвав экспертов в заседание.
19.11.2010 10:07

Рита Петерс   
Всё ясно,Анна.Только что была у юриста,сказал тоже самое.   
Анна.Юрист сказал ,что по причине того,что экспертизу проводил филиал,можно даже не переживать, а вот про непредупреждение тоже задумался.....
19.11.2010 11:39

Евгений Буряков   
Рите- задумываться не надо, судом определена организация которая проводит экспертизу. Документы представленные организацией являются юр.документами. Если Вы делаете скажем заключение мед. эксперта, что эксперта необходимо вызывать в суд и предупреждать об уголовной ответственности? Чушь полнейшая.
19.11.2010 21:17

Евгений Буряков   
Татьяне Авраменко:-межевое дело - это правильно называется "межевой план на земельный участок". Делается с кадастровым планом. Выставляются абрисы узловых точек границ земельных участков, с привязкой по спутнику, либо по схеме геодезических построений, от ближайшего реппера, прибором Тахеометр.  С 2005г. Отчуждение(продажа) земельного участка должно проводиться при выполненном межевом плане(но проходит и без него), об этом написано в кадастровом плане. Остальные вопросы не понятны. Уточните.
19.11.2010 21:37

Татьяна Авраменко (Редькина)   
Мне сказали,что до июля 2000г можно было бы обойтись без межевания,а я получила участок в июне 2001г,а предыдущий хозяин оформлял этот участок в 1994г,вернее получил разрешение под строику жилого дома.
19.11.2010 21:48

Евгений Буряков   
Татьяне Авраменко: - смотрите в кадастровом плане земельного участка п.16 особые отметки, там написано:- сведения о границах не позволяют однозначно определитьучасток в качестве объекта недвижимости, подлежащего передаче по сделке, сведения подлежат уточнению при межевании. Я думаю, что этим всё сказано.
19.11.2010 21:59

Евгения Петровна   
Рите Петерс А с чего Вы вообще взяли, что эксперт небыл предупрежден об уголовной ответственности? В своем определении о назначении экспертизы суд дает указание на то, что эксперты должны быть предупреждены об уголовной ответственности? И в самом заключении в начале присутствует подписка эксперта? Эксперт в данной ситуации дает подписку об уголовной ответственности не за дачу ложных показаний, а за заведомо ложное заключение. Показания он может давать только в судебном заседании. Может быть Ваш оппонент что-то путает и считает, что эксперта должны были вызвть в суд перед проведением экспертизы? Это первое. Второе: по поводу экспертного учреждения. Дело на экспертизу направляет сам суд, поэтому совершенно непонятно, как экспертиза могла быть проведена не в том учреждении? Поскольку суд уже вынес решение, то посчитал заключение экспертизы законным. Если Вы видели, что в заключении отсутствует подписка эксперта об уголовной ответственности, то почему не сказали об этом в судебном заседании? Ни за что не поверю, что судья, тем более, как Вы все время указываете, заинтересованный в исходе дела в пользу другой стороны, будет допускать такие оплошности. Напротив, он предпримет все меры для того, чтобы его решение не было отменено вышестоящей инстанцией. Учитывая, что после отмены, дело попадет на рассмотрение другого состава суда. Ходатайствовать о вызове экспертов в суд теперь будет только возможно после отмены решения суда, и то они будут вызваны только в том случае, если суд посчитает это необходимым. Но я все же рекомендовала бы ознакомиться с определением суда (надеюсь, копия у Вас имеется?) и уточнить давал ли суд поручение предупредить  эксперта об уголовной ответственности. И уже, исходя из этого, делать какие-то выводы.
19.11.2010 22:59

Екатерина Сырченкова   
Скажите. У нас несколько семей (9), администрация нашего небольшого города идет нам на встречу и выделяет нам по 50 соток земли каждому в случае, если мы обратимся как физические лица, но также администраия говорит, что если каждая семья создаст юридическое лицо, то юр.лицу выделяется 1га, что для нас гораздо выгоднее. Часть земли мы планируем под дома сараи и хоз.постройки, часть под производство продуктов, часть под поля для выращивания с.хоз продуктов. Подскажите,какое юридическое лицо для каждого вида деятельности лучше.ООО и НП сразу отпадает.Там же зависит от налогов, еще от чего-то, подскажите...
19.11.2010 23:16

Рита Петерс   
Евгения.О том,что эксперты не были предупреждены об уголовной ответственности в своей  кассационной жалобе написал ответчик.Если честно,я не читала определение суда о назначение экспертизу,сейчас с ним ознакомиться не могу,т.к. дело в областном суде,потому не могу сказать,давал ли суд поручение предупредить эксперта об уголовной ответственности.В заключение экспертизы  подписки нет.Я так поняла,что если суд давал в своём определение  поручение предупредить экспертов,то можно считать,что эксперты предупреждены? Спасибо Вам огромное.
20.11.2010 16:52

любовь Куницына-Никитенок   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Решила получить разрешение на строительство на участке ИЖС. В договоре купли -продаже , свидетельстве, в плане приложенном к договору стоит 1435м2 ,у них же в архитектуре стоит 1500м2,мне сказали что для получения градостроительного плана нужно сделать межевое дело.Нужно ли мне это делать?.Соседи строились и собирали подписи о согласии границ. Запутали меня,я не знаю что делать? Предложили своего землемера который сделает это быстро за Н сумму.Подскажите!!!
20.11.2010 20:34

Евгения Петровна   
Рите Петерс Когда суд указывает в определении о назначении экспертизы о том, что эксперты должны быть предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, это означает, что суд указывает руководителю экспертного учреждения о том, что эксперт должен дать соответствующую подписку. Эта подписка, как правило, находится перед самим заключением. Неужели ее не было??? Может быть Вы не обратили внимание? Честно говоря, впервые с таким сталкиваюсь. Если на самом деле подписка отсутствует, то решение, думаю, подлежит отмене. А копию определения Вам должны быи вручить в тот же день, когда оно было вынесено. В случае Вашего отсутствия на c/з - направить Вам по почте.
20.11.2010 22:54

Рита Петерс   
Евгения.Вы меня расстроили.....неужели из-за такой формальности можно отменить решение суда?Ещё один нюанс....Об этом нарушении ответчик написал не в основной кассационной жалобе,а,как он её назвал,дополнительной,суд первой инстанции вернул  её ответчику,т.к. прошёл срок,ответчик написал частную жалобу на это определение.Возможно что кассационный суд вообще не будет рассматривать этот довод ответчика,т.к. его нет в кассационной жалобе(но в материалах дела это будет)?Есть смысл ссылаться на то,что у ответчика было достаточно времени(с момента назначения экспертизы до окончания срока подачи кассационной жалобы) на то,что бы указать этот факт?Это же не обстоятельства,о которых ему не было известно ?А определение о назначении экспертизы мне никто не вручал и по почте не присылал.Я сейчас вспоминаю,а ведь на процессе действительно никого не предупреждали об этом и подписки не брали...А у кого собственно должны брать?   третье лицо,специалист,эксперт,свидетель?
21.11.2010 10:01

Евгения Петровна   
Рите Петерс Вы меня немного не поняли. На процессе, когда обсуждался вопрос о назначении экспертизы, никого предупреждать об уголовной ответственности не должны. Об этом суд указывает в своем определении. А предупреждают эксперта в самом учреждении, где эксперт подписывает соответствующий документ, который потом прикладывается к экспертному заключению. Мне почему-то кажется, что ответчик чего-то недопонимает. Вы ознакомьтесь с материалами дела. Посмотрите определение о назначении экспертизы и саму экспертизу еще раз внимательно изучите. Подписка обычно находится перед экспертизой. Сейчас ответчик пытается восстановить пропущенный срок для подачи кассационной жалобы. По всей вероятности он подавал краткую кассационную жалобу, которую оставляли без движения до устранения недостатков, которые он в итоге не устранил и пропустил срок. Если сейчас ему этот срок восстановят, то вероятность того, что решение может быть отменено по формальным основаниям велика (если на самом деле подписка эксперта отсутствует).  Для того, чтобы Вам успокоиться, съездите в суд и ознакомьтесь с материалами дела. У меня что-то большие сомнения вызывает отсутствие подписки эксперта.   
21.11.2010 13:24

Рита Петерс   
Евгения.Я всё поняла.Ознакомиться с документами я могу в областном суде за день до рассмотрения жалобы?для этого мне необходимо обратиться в гражданскую канцелярию обл.суда?Когда я писала,что в суде никого не предупреждали и не брали расписки,я имела ввиду других участников процесса,если их не предупреждали,то возможно и не предупреждали и экспертов.Обязательно съезжу и ознакомлюсь ещё раз с делом. Ответчик наш написал сразу "нормальную"жалобу(не краткую),её без движения не оставляли,послали копии всем участникам процесса,на неё было написано возражение.А уже когда прошёл срок,он хотел добавить к ней ещё пункты.Ему отказали по причине того,что уже срок прошёл и  в жалобе не было прошения о продлении срока на обжалования.
21.11.2010 18:01

Евгения Петровна   
Рите Петерс Что-то я по поводу отказа не совсем Вас поняла. Если были разосланы копии, то жалоба должна была быть назначена к слушанию. По поводу ознакомления с материалами дела - узнавайте в суде, в котором находится дело, порядок ознакомления. Позвоните в канцелярию суда и уточните.  Что касается, опять же, подписки о предупреждении об уголовной ответственности, то в с/з о ней предупреждаются свидетели. когда дают показания, специалисты, эксперты. С Вас, ответчика, третьих лиц никакой подписки и не должны были брать.
21.11.2010 20:55

Рита Петерс   
Евгения.Так  слушания по кассационной жалобе уже назначены.В том то и дело,что ответчик представил этот факт уже после того,как сроки прошли и были написаны все возражения на кассационную жалобу.Фактически в тот момент уже была назначена дата слушания кассационной жалобы.Просто он нанял другого адвоката,который и придумал причину,за которую можно зацепиться.   
Евгения,огромное спасибо за то,что откликаетесь на мои вопросы,Вы мне очень помогаете.   
Евгения.Последовала вашему совету,ездила сегодня в обл.суд.,посмотрела определение о назначение экспертизы,там действительно всё есть,и поручение суда о предупреждение экспертов о даче ложных показаний и подписка экспертов.....уффф,успокоилась маленько.Спасибо вам огромное.
22.11.2010 21:04

Евгений Буряков   
Любовь Куницына:- да, Вам необходимо сделать межевой план участка. Площадь земельного участка будет та, которая стоит у Вас в свидетельстве на право собственности. Но - когда будут делать межевой план, обязательно с привязкой на участке.(что бы выставили межевые знаки).
22.11.2010 21:49

любовь Куницына-Никитенок   
Евгений Буряков:--Спасибо,что откликнулись на мои вопросу.
24.11.2010 11:52

Евгения Петровна   
Рите Петерс Вот видите, не зря я сомневалась. Я рада, что все в порядке. Если ответчик собирается это оспаривать, то думаю шансов у него нет. Удачи!
24.11.2010 22:16

Галина Конькова   
Ув.юристы. Если имеется в наличии объект недвижимого имущества, прочно связанных с земельным участкам,есть свидетельсво о праве собственнности на жилой дом,есть правоустанавливающий документ на земельный участок на прежнего собственника. Почему кадастровая палата отказывается утвердить межевой план и на основании кадастрового паспорта по уточненным границам оформить земельный участок в собственность. Бюрокрыты- специалисты с кадастровой палаты принуждают сначала оформить собственность и только потом утвердить межевой план ,затем анулировать прежнее свидетельство и оформить новое ,но не всегда возможно по упрещенному порядку оформить участок в собственность есть тысяча нюансов ,когда нужно точное определение площа,дей и границ ,что возможно только при межевании. Кто сталкивался с подобной ситуацией.Где найти управу на кадастровую палату ?????
25.11.2010 15:08

Надежда Галайко   
Галина, считаю требования кадастровой палаты законными, как собственник будете уточнять площадь и т.д., затем внесете изменение в ЕГРП, либо это может сделать прежний(он же настоящий) собственник прежде чем продавать участок Вам.
25.11.2010 15:24

Рита Петерс   
У меня теперь такой  вопрос.....в каком случае могут снять с кадастрового учёта земельный участок? Если у соседа в 2002 году были одни границы участка(по кад.паспорту),в 2004 году ему переделали кад.паспорт,границы чуть расширились,при этом с соседями границы никто не согласовывал,могут ли кто-нибудь из соседей оспорить законность  оформление его кад.паспорта в 2004г?
25.11.2010 19:57

Галина Конькова   
Прежний собственник давно умер и еще до своей смерти продал дом ,а купля-продажа это сделка отторжения части всего имущества ,а значит и земли. Если участок уже на учете .есть кадастровый паспорт ,есть все документы ,которые необходимы для оформления участка в собственность,что мешает на утвердить межевой план,чтобы один раз зарегистрировать в собственность земельный участок уже с точными координатами. Раньше так и было. Сейчас с этой "амнистией" чиновники ставят палки в колеса .
25.11.2010 21:54

Евгений Буряков
Рите:- оспорить можно, но не кадастровый план, а межевые границы. Для этого необходимо: -заказывать межевой план своего участка и если будет расхождение по границам, основанием будет являться межевой план, можно оспорить в суде. Если границы совпадают-напрасно потратите деньги на землеустроительные работы.
И ещё:- существуют понятия -"земельный участок в фактическом пользовании"(кв.м. зем.участка меньше, чем по документам, могут быть и огорожены), а также "земельный участок согласно документов". Возможно, что человек выставил границы своего участка, согласно документов. И у него всё в порядке.
26.11.2010 09:54

Рита Петерс   
дОБРЫЙ ВЕЧЕР,ЕВГЕНИЙ.кАК РАЗ НАОБОРОТ.МЕЖЕВАНИЕ СОСЕДНЕГО УЧАСТКА ДЕЛАЛИ В 2002Г.,ОПРЕДЕЛИЛИ ГРАНИЦЫ,ПОСТАВИЛИ УЧАСТОК НА КАД.УЧЁТ.ЗАТЕМ,В 2004Г. СОСЕД ПОЧЕМУ ТО ПЕРЕДЕЛАЛ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ,В НЕМ ПЛОЩАДЬ ЕГО УЧАСТКА СТАЛА БОЛЬШЕ,НИКТО  ИЗ СОСЕДЕЙ О МЕЖЕВАНИЕ В 2004 Г. НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ,ГРАНИЦЫ НЕ СОГЛАСОВЫВАЛ.РАЗВЕ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С СОСЕДЯМИ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ СВОИ ГРАНИЦЫ?
26.11.2010 18:18

Рита Петерс   
ЕВГЕНИЙ,Я ВАС ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛО,С КАДАСТРОВОГО УЧЁТА УЧАСТОК ВСЁ РАВНО НЕ СНИМУТ?
26.11.2010 18:20

Евгений Буряков   
Если у соседа имеется кадастровый план и участок стоит на кадастровом учёте -согласования с таким соседом не нужны. Т.к. граница участка изменена быть не может.
26.11.2010 18:38

Рита Петерс   
ЕВГЕНИЙ.А ЕСЛИ ГРАНИЦЫ ПРИ ЭТОМ ЧУТЬ ИЗМЕНИЛИСЬ,НУЖНО СОГЛАСОВАНИЕ?
26.11.2010 19:23

@ГАЛИНА @   
Приватизировала квартиру. В сельской местности могу приватизировать землю на которой стоит дом? И как это сделать? Спасибо.
26.11.2010 23:12

Надежда Галайко   
Galina Pomahsina <Mindigalieva>, Да, можете, но только вместе собственники всех квартир Вашего дома. Вам нужно обратиться в отдел зем.отношений Вашей администрации с заявлением о формировании земельного участка под дом, для чего собранием жильцов можно уполномочить решением этого собрания кого-либо из соседей, который будет представлять интересы всех собственников дома. После того, как участок будет сформирован, оформите межевое дело и получите на него кадастровый номер, затем обратитесь все вместе с заявлениями о предоставлении этого участка в аренду или в собственность пропорционально плащади квартир.
26.11.2010 23:28

Галина Конькова
Добрый день. При выделе доли жилого дома в натуре ,делят дом на квартиры или части? Есть какая-либо разница ? Как это отражается на земельном участке?
27.11.2010 17:18

Евгений Буряков   
Галине Коньковой: - на доли, Вы это сами сказали. Ваша жилплощадь = определённой доле. Земля делится согласно долям жилплощади.
27.11.2010 18:01

Евгений Буряков   
Рите Петерс:- прибор геодезистов, а границы участка выставляли они, а не сосед. Может дать погрешность 3-4см. Согласований с участками стоящими на кадастровом учёте не требуется. Если Вы не знаете своих границ, заказывайте межевой план у геодезистов(землеустроителей). Только так можно решить вопрос. Я ниже об этом писал.
27.11.2010 18:08

Галина Конькова
Евгений! Я не о долях хотела узнать,а о том есть-ли разница если дом разделен на части или квартиры. Очень многие не могут оформить участок после того как дом разделили на квартиры,так как БТИ делат план уже отдельно на каждую квартиру.
27.11.2010 18:25

Евгений Буряков   
Галина: - части и квартиры, являются долями дома. Выдел происходит в долях и ни в чем другом, в зависимости от занимаемой площади. Правда в мультике ещё бывает в "удавах" и "попугаях".
27.11.2010 18:36

Евгений Буряков   
Екатерине Сырченковой:- всё зависит от того, для каких целей Вам будет выделена земля, т.е. её "целевое назначение" об этом будет указано в кадастровом плане. Можете зарегестрировать ИП(индивидуальный предприниматель) и организовать КФХ(крестьянское фермерское хозяйство). Будете освобождены от земельного налога на 5 лет. А юр.лицо, это, как Вам захочется, можно с образованием, можно без образования.
27.11.2010 18:46

ИРИНА Тихонова   
Здравствуйте!! Такой вопрос: могут ли выдать  (копию)Акта согласования между соседями на межевание участка в КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЕ, если он потерялся?
27.11.2010 23:31
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Декабрь 16, 2011, 11:42:20 »
Галина Конькова   
Если  наследники совладельца дома вступают в наследство с одновременным выделом доли в натуре (по суду),возможно ли ответчику в рамках этого процесса требовать определить доли в том числе и земельного участка ?????
28.11.2010 09:44

ИРИНА Тихонова   
т. к. соседи с одной стороны не согласны своим обмером земельного участка! И с какой стороны должен происходить обмер земельного участка? От начала улицы согласно номеров домов??т.к мы делаем обмер от соседей д.7 к дому 9(наш обмер), а от д 9 уже идёт обмер дальше к д.11 (соседи которые не согласны). напишите пожалуйста!!!
28.11.2010 10:12

Галина Железнова(Клиновицкая)   
Здравствуйте!Подскажите что делать?Хочу приватизировать дачный участок.Купила в 2003году.Хозяин отдал мне книжку садовода и свидетельство о праве собственности на землю на его имя.Пробовала найти его но ни один телефон не отвечает.За 8 лет  могли поменяться номера телефонов.Жили они за городом.Короче ничего о них не знаю,на землю они не претендовали.Все 8 лет я оплачиваю взносы и др.Членскую книжку выдал мне председатель на мое имя при покупке в 2003г
29.11.2010 16:46

Евгений Буряков   
Ирина Тихонова:- схема геодезических построений строится, от исходного пункта(реппера), делается теодолитный ход и выносится точка, от неё и пляшут землеустроители. И совсем неважно где они её вынесут.
29.11.2010 21:13

Евгений Буряков   
Галине Железновой: -Вы попали в нехорошую ситуацию. Необходимо найти собственника участка и совершить сделку купли-продажи. Других вариантов нет.
29.11.2010 21:29

Евгений Буряков   
Галине Коньковой:- одновременно не получится.
29.11.2010 21:35

Вячеслав и Мария Павловы (Бутина)   
Прошу помочь!!!
Нам выделили участок под строительство 30 сток. В аренду на 49 лет. Сейчас достраиваем дом. Необходимо провести к участку свет. Нам сказали что это все платно (какой топроэкти т.д.) НО МЫ СЛЫШЛИ ЧТО НАМ ОБЯЗНЫ ПРОВЕСТИ СВЕТ БЕСПЛАТНО! ПРАВДА ЛИ ЭТО И НА ЧТО НАМ ССЫЛАТЬСЯ ???
30.11.2010 09:56

Галина Конькова   
Евгений ,одновременно с выделом доли приняли уже иск , или, что вы имели ввиду не получится ?
30.11.2010 10:29

ღ♥ღ♥ایک نئی زندگ ♥ღ♥   
Подскажите как быть....У нас собственный дом владельцем был мой дед, он умер... единственным наследником остался мой отец  , папа тоже умер 17 ноября.. дом на себя не переоформил. ходил только к юристу подавал заявления....( как я поняла о принятии наследства) Я на момент смерти папы не была прописана, прописаны только мама и брат....Какие мои действия? и мы собираемся в дом переехать, делать перепланировку, можно ли начать переоформлять ( БТИ,.... и т.д) уже когда будет сделан ремонт... но это будет явно не через 6 месяцев... СПАСИБО   
Ещё один вопрос... (беда не ходит одна)... у покойного отца есть тётка.....живёт в приватизированной квартире, приватизация была на неё и её дочь.Дочь скончалась, необходимо ли нам проходить все инстанции, что она на себя переоформила квартиру... Близких родственников нет....она хочет на меня сделать дарственную, но это только через 6 месяцев или можно наши отношения оформить раньше?
30.11.2010 11:19

Евгений Буряков   
Вячеслав и Мария:-всё правильно, вам необходимо заказывать проэкт эл.снабжения дома. А далее заявление в энергоснабжающую организацию, на отпуск мощностей. Чем больше Квт. тем дороже. Все работы за ваш счёт.
30.11.2010 17:32

Евгений Буряков   
Тамара:- Вам всем, необходимо вначале обратиться к нотариусу, уточнить в какой стадии находятся документы и вступать в наследование. Нотариус всё объяснит. По второму вопросу: - вначале тётушка вступит в наследование на долю своей дочери(через 6 месяцев), а затем сделает Вам дарственную.
30.11.2010 17:39

Галина Мотина   
Скажтите пожалуйста может ли содоводство имеющее с 2006 года кадастровый номер переделать его сново уже 2010 году
01.12.2010 10:59

Рита Петерс   
Добрый день,у меня вопрос по строительным нормам.В СНиПе  говорится,что расстояние от окон жилых помещений  до стен дома и хоз.построек должно быть не менее 6 м.А если стена дома не имеет окон жилых помещений,действуют ли тогда эти нормы,или уже это расстояние может быть меньше?   
И ещё по нормам......а по противопожарным нормам каково расстояние должно быть от стены дома до хозпостроек на соседнем участке?   
Если разрешение на строительство признано недействительным,а во время разбирательств ответчик успел оформить право собственности на строение,можно ли будет признать это строение незаконной постройкой(т.к. выстроено по разрешению,оформленному ненадлежащим образом),оспорить регистрацию права собственности?
01.12.2010 18:07

любовь кузнецова   Здравствуйте! У нас такая ситуация. Земельный участок в черте города в собственности сына. Мы с мужем строим дом на этом участке. Как нам поступить, чтобы дом был нашей собственностью, т.к. квартиру мы оставляем семье сына. И надо ли узаконивать этот дом? куда обратиться?
01.12.2010 19:57

ТАТЬЯНА ЧИКИНА (ВАГАНОВА)   
Любови. оформить дом на себя вы сможете лишь оформив гражданско-правовую сделку с сыном, попросту выражаясь если вы у него приобретете земельный участок... Нужно ли узаконить дом это Ваше решение, смотрите сами, но полагаю, что лучше все-таки это сделать, так как имейте ввиду, что на сегодняшний день именно сын имеет право оформить его, причем на себя, как собственник участка
01.12.2010 20:31
.
Надежда Галайко   
любовь кузнецова,  в дополнение к предыдущему ответу, самое простое - договором мены участка на квартиру, которую оставляете сыну.
01.12.2010 20:46

Дмитрий Галаганов   
Извините пожалуйста за беспокойство, не могли бы вы дать мне консультацию..... Дело в следующем: я купил квартиру сегодня "сталинку". Во дворе находятся сараи, которые первоначально предназначались для дров, т.к. было печное отопление. И с тех пор эти сараи используются жильцами, соответственно документов на них ни каких нет. Можно ли в судебном порядке узаконить свой сарай? У меня соответственно цель- на месте сарая сделать гараж...
02.12.2010 06:30

Евгений Буряков   
Дмитрий - нет не узаконить, с каким интересно исковым, Вы можете обратиться в суд? У Вас нет документов на строение, а может быть это чужой сарай.
02.12.2010 06:47

Евгений Буряков   
Галина Мотина:- что значит "переделать" кадастровый номер? Кадастровый номер не меняется, могут вноситься изменения в документы.
02.12.2010 06:54

Евгений Буряков   
Рите Петерс:- СНиП 30-02-97 указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
02.12.2010 07:04

๑ஐ♥ღМила & Игорь Золоторевыღ♥ஐ๑   
Подскажите пожалуйста возможно ли убрать ЛЭП с приватизированного земельного участка и что для этого нужно?
04.12.2010 22:59

Галина Конькова   
Рита,мои соседи заказали комерческую экспертизу ,в которой значится ,что все их постройки не противоречат всм нормам и строит.и пожарн. хотя их постройки стоят на меже соседнего участка.
05.12.2010 21:18

Галина Конькова   
Ув.юристы ! Если в тех паспорте на жилое строение есть ошибки(пропустили второй выход во двор ,котельную перепутали с сараем)как можно это исправить перед судом о выделе доли дома и участка , и нужно-ли это делать ?
05.12.2010 21:23

Евгений Буряков   
Людмиле Новицкой:- ЛЭП убрать вероятно можно, но - за Ваш счёт. В зависимости от мощьности там ещё и охранная зона имеется. Наберите- охранные зоны ЛЭП, всё станет понятно.
05.12.2010 23:10

Рита Петерс   
Галина,я не думаю,что коммерческую экспертизу суд примет,в нашем случае суд назначал экспертизу.
06.12.2010 16:28

Галина Конькова   
Рита, надеюсь такую экспертизу не примет суд,такой бред.Получается за деньги все можно разрешить .
06.12.2010 20:20

Евгений Буряков   
Срок действия тех.паспорта 5 лет. Если изменения произошли за этот период(что-то пристроили, достроили), его необходимо делать заново. Если допущены ошибки - исправят в БТИ (если по их вине).
06.12.2010 21:02

Анна Жукова
Ув.юристы!Подскажите!Я живу в поселке,"Молодым семьям" выделяют земельный участок (бесплатно либо за мизерную стоимость это еще не решено)я нахожусь в гражданском браке у нас есть общий ребенок,записан на фамилию мужа.Имеем ли мы право на получение такого участка?Заранее благодарна!
07.12.2010 00:14

Евгений Буряков   
Анне Жуковой:- статус "гражданского брака", не даёт Вам ни каких прав. Правда алименты отвоевать сможете.
07.12.2010 21:19

Рита Петерс   
Подскажите,как понять......собственность на землю возникла в силу приобретённой давности????
09.12.2010 20:30

Евгений Буряков   
Рита:- Гражданское законодательство предусматривает: возникновения прав на земельный участок, к которым относится приобретение земельных участков на основании приобретательной давности. Право может возникнуть в следствии событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий. Например:-речь может идти о приобретении права на земельный участок, принадлежавшего умершему человеку, в порядке наследования по закону. В этом случае смерть правообладателя является указанным событием.
09.12.2010 21:39

Татьяна Исаева (Фролова)   
Подскажите пожалуйста, в 90х годах папе выделили дачный участок.Построек нет . Папа умер.Я единственная дочь.Сменилось руководство сад.товарищества и они угрожают отнять участок,т.к. я не вступила в наследство.Взносы уплачены.Обязательно ли мне вступать в наследство,если я его не собираюсь продавать?Я знаю,что многие живут в частных домах не вступая в наследство.

10.12.2010 18:57

Евгений Буряков   
Татьяне Исаевой:- конечно необходимо вступать и чем быстрее Вы это сделаете, тем это будет лучше для Вас. Иначе потом по судам находитесь.
11.12.2010 09:07

Павел Трайгель   
Рите:
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - неявляющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывновладеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати летлибо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на этоимущество (приобретательная давность).
11.12.2010 21:54

Елена Садковская (Сульжук)   
Скажите пожалуйста, мой сосед построил гараж параллельно дому, отступив пол метра от межи, мы отступали на метр. Так вот сейчас он мне мешает, т.к. Окна спальни выходят на его гараж, а в нем постоянно ремонтируется машина соседа. Средствуют ли какие нибудь ограничения для строительства гаражей?
12.12.2010 03:50

Павел Трайгель   
Елена: Согласно СнИП минимальные расстояния от построек до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее метра. Есть и другие ограничения и рекомендации, например «в целях наименьшего затемнения соседних участков расстояние от садового домика и хозяйственных построек до границ с участками, расположенными с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений, измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши.»
12.12.2010 06:39

Павел Трайгель   
Елена: И ещё чтобы не пострадала освещённость, ваш дом должен располагаться от границы участка не менее чем в пяти метрах. Если всё так, то полметра вам никакой роли не сыграют. А с соседями лучше не ссориться. Это же соседи.
12.12.2010 06:46

Рита Петерс   
Павел,спасибо.Если можно дайте ссылку на статью закона.
12.12.2010 16:10

Евгений Буряков   Господа - пожалуйста не путайте, по прибретательной давности,  всё что написал Павел относится к имуществу. На землю не распространяется.
12.12.2010 21:58

Рита Петерс   
Вот видите,даже юристы путаются иногда, а что уж про нас "смертных" говорить.....
13.12.2010 18:40

Евгений Буряков   
СНиП 30-02-97 п.6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка: от садового дома -3м.,от других построек -1м. ИЖС: РСН 70-88 п.4.2 от магистральных улиц не менее 5м, жилых-не менее 3м. СНиП 2-07.01-89 п.2.12 В районе усадебной застройки от окон жилых помещений, до хоз.построек на соседних земельных участках, по сан.бытовым условиям должно быть не менее 6 м.
13.12.2010 21:19

Павел Трайгель   Евгений,а что такое земельный участок по гражданскому законодательству? Это объект недвижимого имущества!
14.12.2010 06:42

Рита Петерс   
В районе усадебной застройки от окон жилых помещений, до хоз.построек на соседних земельных участках, по сан.бытовым условиям должно быть не менее 6 м.______________________Евгений, а если стена дома без окон жилых помещений,тогда эти нормы действуют?или уже какие то другие?
14.12.2010 09:26

Евгений Буряков   
Рита - это норма, которой Вы должны придерживаться при строительстве. Это не означает, что Вы построили свой дом 3м. от границы соседнего участка, вывели туда окна и сосед ничего не может строить. Это норма для Вас, а не для соседа. От дома(от стены без окон), до границы соседнего участка - 3м., я же написал об этом.
14.12.2010 22:27

Евгений Буряков   
Павел - анегдот знаете? Мужик спрашивает у еврея:- а правда, что евреи, вопросом на вопрос отвечают? Тот в ответ:-а зачем Вы об этом спррашиваете? По Вашей логике например:-человек живёт в чужом доме с участком земли. Собственник умирает, наследников нет. Он в течении 5 лет оплачивает приходящие налоги. Что ему достанется в силу приобретательной давности?
14.12.2010 22:40

Рита Петерс   
Евгений.Вы меня не поняли.Меня интересует минимальное расстояние от стены дома ( без окон)до хозяйственных построек на соседнем участке?
15.12.2010 00:28

Евгений Буряков   
Рита-смотрите СНиП 30-02-97 п.6.7, а так же п.6.8., или мои ответы на форуме, устал писать одно и то же.
15.12.2010 02:55

Павел Трайгель   
Евгений: Ничего ему недостанется!!!
Прежде чем вам меня повторно попытаться дискредитировать, как это было с правом постоянного бессрочногопользования на землю, я Вам поясню одну вещь.
Земельный участок относится кобъектам недвижимого имущества, права на который подлежат обязательнойрегистрации в управлении федеральной службы государственной регистрациикадастра и картографии. Земельные участки включены в гражданский оборот именнов силу того, что они являются объектами недвижимости.
Вот чтобы вы спали спокойно:  определение из ст.1 Федерального закона №122-ФЗ «…недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежатгосударственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом -земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так,что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в томчисле здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия какимущественные комплексы.
Более того, уже на практике редкопользуются сочетанием «объекты недвижимости, расположенные на земельном участке»,а всё чаще уточнение «строения и сооружения, расположенные на земельном участке».Особенно в договорах аренды. Старые формы остались, но в некоторых территориальныхотделах Росреестра требуют переделать.
Следующее:
Всё, что касается вашей или моей логики, несущественно. Есть такое понятие как закон. Другое дело, чтоустановить трудно на практике приобретательную давность.
Вот я ещё не понял, на какойвопрос я вам вопросом ответил? Вы меня ни о чём не спрашивали. А есликонкретнее быть, то это вы мне не ответили, является ли земельный участокобъектом недвижимого имущества? 
Да что я с вами спорю. Выповерхностно всё оцениваете, и стебаетесь, как будто это очень смешно. А вотпроехав половину России, оформив права на земельные участки под многимисооружениями, в том числе под объектами электросетевого хозяйства какплощадными и линейными (объектами ЕНЭС), написав рекомендации по выделуземельных долей, выполнив  работы попереводу земельных участков из категории с/х в категорию промышленности и иногоспециального назначение, и многое другое, мне даже вот и обидно простостановится, чисто по-человечески над вашими стёбами. Я вас наверное ничем необидел.
Я вот даже сейчас вам сообщение это в поезде пишу «Чегдомын» – «Хабаровск».
15.12.2010 05:36

Павел Трайгель   
Евгений, отчайте на вопросы как можете. Ведь юристов как и врачей выбирают по рекомендациям выживших пациентов.
15.12.2010 05:40

Марина Скурихина   
Евгений, Павел прав....
15.12.2010 07:58

Евгений Буряков   
Павел, Марина-я понимаю, что Павел прав и обидеть  его совсем не хотел. Просто чтение Закона и применение, разные вещи. Этот порядок впервые был определён в ст.9 Псковской судебной грамоты" А коли будет с кем суд о земли или воде, а будет на той земли двор, или ниви разстрадни, а стражет и владеет тою землёю или водою лет 4 или 5, ино тому исцю съслатся на сосед"Самовольный захват,несмотря на длительные сроки пользования, прав  не порождает.
И ещё, что бы за такие вопросы не браться-дело в том, что согласно п.4 ст.234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст.301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности. Срок ст.196 ГК РФ три года+15, следовательно право возникает через 18 лет.
15.12.2010 10:31

У нас в судах пробовали признать приобретательсткую давность на землю-отказы 100%, стоят во всех инстанциях. А на строения легко признают., практически так же в 100%.
15.12.2010 13:25

Инга Бериашвили   
У нас дом и земля , в общей долевой собственности, 3 совладельца. Моя доля в праве-1/4.Скажите одни соседи могут выделить свою часть дома, если у них сделана неузаконенная перепланировка и есть незаконная пристройка. Техпаспорт старый 2003г перепланировки там не указаны, Судья на их стороне, уже 1.5 г судимся, техпаспорт новыйделать категорически отказываются
15.12.2010 18:04

Гаджи Хабибов   
Ребята,помогите неюристу,пожалуйста!
Я живу в частном секторе.К стене моего строения примыкает двор соседа.
Сосед  пользуется стеной как своей.Т.Е,забивает всякие анкера,штыри и.т.д.
На мои замечания,не реагирует.
Как быть?
15.12.2010 20:53

Евгений Буряков   
Инга- Ваши соседи без вашего согласия дольщиков, не имели права делать пристройки и пр., так как это приводит к изменению доли дома, а следовательно и изменении земельной доли. Срок действия тех.паспорта 5лет. БТИ не выдаст им ни чего, пока не сделают новый техпаспорт, в котором будет указано, перепланировка и пристройка, как незаконные. Не соглашайтесь, я написал к чему это приведёт.
15.12.2010 23:47

Евгений Буряков   
 Гаджи-обращайтесь в милицию с заявлением о порче Вашего имущества.
15.12.2010 23:52

Леся Белошицкая   
Подскажите, пожалуйста, как оформить разрешение на реконструкцию частного дома.
16.12.2010 10:40
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Декабрь 16, 2011, 11:50:07 »
Рита Петерс   
Рита-смотрите СНиП 30-02-97 п.6.7, а так же п.6.8., или мои ответы на форуме, устал писать одно и то же.________________Евгений,этот СНиП я уже почти наизусть выучила,но я спрашивала  про строительство индивидуального жилого дома,а не про садовый участок. Извините за беспокойство,если мои вопросы вас так раздражают,можете не отвечать на них.
16.12.2010 11:35

Инга Бериашвили   
Естественно ни я, ни вторая совладелица не соглашаемся. Они хотят сделать строительно-техническую экспертизу. Какие вопросы там задать, кроме тех, что вы написали. И как они могут выделиться, если по документам у них 3 комнаты, а на деле из большой комнаты 19м сделаны 3, как судья их может выделить, если теперь их 6.Они хотят выделиться и строить, но мы боимся, что разрушиться наш старый дом? Заранее благодарна
16.12.2010 16:01

Галина Ушакова(Плевко)   
здравствуйте у меня вопрос такой , у меня земельный пай в аренде,, могули я  расторгнуть договор не дождавшийсь срока окончания договора потомучто  не выполняются условия договога и заключали с одной агрофирмой а сейчас другая
16.12.2010 17:48

Евгений Буряков   
Леся- если у Вас всё в собственности, делаете реконструкцию, затем идёте в БТИ заказываете новый тех.паспорт и кадастровый. После получения документов из БТИ в регистрационную.
16.12.2010 21:39

Евгений Буряков   
Инга- в суд подайте встречный иск "о признании незаконными все их пристройки и перепланировки", найдите юриста что бы нормальное исковое заявление составил. Основываясь на ваших документах. И пусть они потом хоть в Гоагский суд подают. Все их действия не правомерны. Удачи!
16.12.2010 21:48

Евгений Буряков   Галине Ушаковой:- ваш договор ничтожен изначально. Нельзя сдать в аренду то, чего у тебя нет. Невыделенную землю (пай), юр. это неправомерно. Всё это делается с целью обмана, что бы завладеть землёй, вариантов несколько.
Немного вернусь назад, к разговору о приобретательной давности. Павел чётко объяснил, что все земли находятся на кадастровом учёте. Из этого следует, что земли либо муниципальные, либо государственные - федеральные. Порядок отчуждения имущества из государственной или муниципальной собственности согласно ст.217 ГК РФ определяется законами о приватизации гос. и мун. имущества, которые не предусматривают такого способа приватизации, как приобретательная давность(п.5 ст.13 Закона о приватизации).
16.12.2010 22:45

Инга Бериашвили   
Спасибо большое Евгений, мы со второй соседкой так и хотим сделать?
16.12.2010 23:06

Елена Белова(Ковальская)   
Живу в селе.Земельный участок в собственности.Сосед подал иск в суд на моральный ущерб,утверждая,что с крыши моего дома дождь,снег-всё в его огород.Требует развернуть крышу.В присутствии судьи кричит на меня,оскорбляет.Оказывает всяческое давление на судью,пытаясь настроить суд против меня.Хотя я ничего не нарушаю,документы все в порядке.,Как грамотно составить встречный иск за клевету,оскорбления,нравственные страдания?
16.12.2010 23:55

Евгений Буряков   
Елена Белова:- в рамках данного форума, сложно Вам помочь. Вам необходимо на месте найти грамотного юриста и на основании Ваших документов, а так же других показаний и данных, он составит Вам такой иск. Удачи!
17.12.2010 03:38

Наталья Смускина (Гибатдинова)   
Как можно разрешить вопрос - приставы продали право аренды моего должника,  которое в суде мне сказали по моему иску мне перевести за его долг нельзя - оценка  права 40 тысяч долг 150, приставы заверили, что сообщат о торгах, потом сказали что на участке мои строения, (так как когда должник обязался устно перевести право аренды на меня и разрешил вести строительство, я начала благоустраивать участок), и они не могут подать право на аукционе , в мое отсутствие в течение месяца, они приставы продали право скорее конечно себе, женщина покупатель, я думаю из отдела реализации не хочет со мной встретится, а телефон компания не дает, она перепрадает участок, показывая мои строения как свои за 900 т.р., со слов соседей, как мне вернуть вложенные средства,  по устному разрешению прежнего арендатора могу ли я через суд просить признание строений за мной - спасибо кто поможет в этой истории хотела приобрести землю ребенок не ходит - инвалид детства, вокруг одни мошенники, а приставы и того хуже.
17.12.2010 03:40

Евгений Буряков   
Наталья- нет такого права "устное разрешение", строения находящиеся на чужом участке, являются собственностью, собственника участка. Вынужден Вас огорчить, шансы равны нулю. Да, у них есть обычно своя "контора", которая занимается реализацией конфиската.
17.12.2010 03:57

Елена Белова(Ковальская)   
В этом то вся проблема,что нет у нас адвоката ни одного.Даже просто проконсультироваться негде.Нужно куда-то ехать.
17.12.2010 09:26

Галина Ушакова(Плевко)   
или я вас не поняла или вы меня у меня в собственности 5 земельных паёв это 70 га , у меня есть свидетельства на неё но она в аренде , но срок не закончился а я её хочу забрать от арендатора как мне поступить в таком случае на суд подавать  что расторгнуть договор , спасибо
17.12.2010 11:55

Наталья Смускина (Гибатдинова)   
Покупатель приобрела право аренды, как участок он еще не оформлен, на нем находится моя недвижимость, я что теперь свое не могу забрать или попросить с нее компенсации если она будет эти пользоваться, если нет я все спалю
17.12.2010 16:52

Евгений Буряков   
Галина Ушакова:- Вас обманули, а скорее по незнанию. Кто и где составлял Ваш договор? Ваша земля не в собственности, а в общей собственности из состава земель, вашего поселения. Эту землю(паи)необходимо выделять в собственность. И только после выделения в собственность, Вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению. В настоящее время, суд признает Ваш договор ничтожным(т.е. незаконным). Нельзя сдать в аренду(продать) то, чего у тебя нет. Необходимо иметь право собственности на имущество, для осуществления каких-то сделок по нему.
17.12.2010 22:33

Евгений Буряков   
Наталья Смускина:- Вы меня извините, но Вы очень плохо представляете всё это. Если лицо покупатель, тогда происходит купля-продажа и участок был бы в собственности. Право на аренду возникает в результате договора аренды, а участок остается в собственности арендодателя. Ищите юриста на месте и не вздумайте ни чего палить - посадят. Вам в рамках форума, всё объяснить будет сложно. Удачи!
17.12.2010 22:50

Галина Конькова   
Гаджи! Если бы ваш сосед пристроил к вашей стене жилое помещение то тогда бы вы могли подать в суд на соседа и потребовать компенсации за увеличение площади за счет вашей стены. Но ваш сосед только гвозди прибивает ,значит вы возвели стену на линии границы участка не отступив от линии размежевания или забора ,а в таком случа соед может подать и на вас вст.иск за нарушение норм по границам смежных участков. Вы должны были отступить от границы опр.расстояние.
19.12.2010 20:40

Зинаида Баженова (Мельниченко)   
Не могу удержаться от комментария: мы отступили положенные метры от границы, а соседи их застроили и мы не можем даже через суды добиться, чтобы они освободили захваченную часть нашего участка. С наглыми соседями надо действовать другими методами, но тогда придется самим опуститься ниже плинтуса
19.12.2010 21:16

Евгений Буряков   
Уважаемые! Вы слишком не зацикливайтесь на СНиПах. Всё это касаемо вновь возводимых строений. СНиП -97г., РДС -98г., РСН-88г., НПБ-98г. Ранее возведённые постройки, до введения данных документов считаются законными. Возможно, что стена дома является границей участков и т.п. Старайтесь по возможности решать данные вопросы сами, с соседями.
20.12.2010 10:47

***ELENA*** ( USTOMOVA)   
здравствуйте!скажите у меня такая сетуация,отец купил дачу по даверености,умер.мы наняли юриста сделать документы,заплатили ей30000т.за 2года она не чего не сделала,говорит нужно искать самую первую хозяйку,может она уже умерла..что делать?как быть подскажите!
21.12.2010 16:04

Евгений Буряков   
ELENA - не имея на руках документов, а так же всех обстоятельств по делу. Вам дать ответ не возможно.   
А так, дело пустое, юрист просто не сможет ни чего сделать. Со смертью отца, наступило окончание по доверенности.
21.12.2010 21:45

Евгений Буряков   
Калимат - начинать надо: пишете заявление, с просьбой о предоставлении данного участка(с выкупом) Главе администрации района. Если будет разрешение(постановление), далее землеустроительные работы(межевание, кадастровый паспорт на землю) и регистрационная. Которая выдаст Вам вашу "зелёнку".
22.12.2010 11:59

Галина Башкирова (ЛАПТЕВА)   
Что делать? и как правильно подскажите пожалуйста.у нас было две дачи на границе по забору одна в одном обществе другая в другом обществе,мы платили всё ,и там и там несколько лет,хотя в одной мы пользовались и дорогой , водой, светом ,а другой не чем не пользовались только оплачивали,там собирали за ремонт дороги,водопровода,столбов, за проведения чистой воды, что вы тоге не чего не делалось, на письмо что б нам провели воду , так и нечего не провели а деньги за воду и за всё брали постоянно, нам надоело платить и мы решили обе дачи продать. после приватизации продали, теперь нам с того общества звонят и возмущаются что мы не имели право  без них продавать, и что она на нас числится и мы должны оплачивать, я им мол я и так лет 10 платила за что не понятно,они мол я со стаю в обществе, я не писала не какого заявления и на собрании меня не принимали в общества. на что они мне сказали что это они только в том году будут делать на прежние года этот закон не располагается.насколько я знаю кто не состоит в обществе тот платит по договору с нами не кто не договор не заключал мы и в обществе не состояли тупо платили за то чем не пользовались, думала продам и всё хватит платить не за что..теперь нам звонят и достают.мол новые у нас не вступили в общество мы их даже адресса не знаем а вы у нас числетесь платите.
22.12.2010 15:16

Евгений Петров   
добрый вечер! подскажите как лучше поступить
Ситуация. супруг моей бабушки(мне )не родной дед. хочет отдать зем.участок. Хотели оформить договор дарение-нотариус говорит придется 13% от стоимости участка оплатить,т.к. дед  неродной.завещание исключаем-его можно изменить на старость лет.
Вопрос:если оформить договор купле-продаже надо будет ли платить налог и сколько? и как можно уйти от уплаты? заранее спасибо!!!
22.12.2010 17:24

Евгений Буряков   
Галине Башкировой- каким образом происходила сделка? Пока покупатель не зарегестрирует свои права в регистрационной, участок будет числиться за Вами. Если он у Вас был в собственности.
22.12.2010 20:45

Евгений Буряков
Евгений - если у деда всё в порядке с документами, можете сделку совершить в Регистрационной(нотариус отпадёт), а всё остальное оплатить придётся.
22.12.2010 20:53

Галина Башкирова (ЛАПТЕВА)   
Евгений Буряков -новый хозяин с мая купил сразу первый участок, а второй участок( там где только земля,без воды и света) пользовался ,пока документы мы оформляли в собственность,а он деньги собирал на второй участок . в сентябре все документы были готовы,купля продажей занималась фирма,которую новый покупатель оплатил что бы всё было правильно без ошибок.как только всё оформили нам дали сумму ..скажите а общество в праве брать деньги за то что мы не пользовались?мы водой , светом ,  дорогами, и вывоз мусора не пользовались, а платили за всё и членские и целевые и  на замену столбов и труб, и собирали на проведения питьевой воды лет 5 назад , теперь мне отвечают что другой председатель те деньги не всчёт пропали, я им писала заявления что если берёте за воду, за трубы, так проведите трубы к моему участку,так за 10 лет я платила  за то чем не пользовалась.дачу жалко,но там не маленьгие деньги собирают, да скаждым годом всё больше,обидно 800 домов, територия большая.
23.12.2010 12:10

Евгений Буряков   
Галине Башкировой - это беда, все председатели воры. Коль сделка прошла на законных основаниях, можете их просто послать куда-нибудь ..... А так в дальнейшем необходимо собирать все квитанции, а потом копии в налоговую и ОЭП(отдел экономических преступлений). Посадить вряд-ли, но нервы им помотают, да и денег вытрясут приличную сумму. Мой совет покупать, что-то в деревне, а все ИЖС, садоводства - это вытягивание денег, нервотрёпка и всё.
23.12.2010 21:09

Наташа Ш   
Евгений Петров - действительно придарении не родственнику  первой линии родства  придется платить 13% от инвентаризационной стоимости  имущества. Поэтому лучше через куплю-продажу  в регпалате  с минимальной стоимостью хоть 100 руб
23.12.2010 21:34

Татьяна Исаева (Фролова)   
Уважаемые юристы !Помогите пожалуйста.Мой дед подарил дом и все строения моему двоюродному брату.В дарственной написано,что только строения без земли,на которой они стоят.Дед умер,дом и все строения сгорели.Осталась только земля за которую брат не платил налог.Все в заброшенном состоянии.Может ли моя мама претендовать на часть земельного участка своего отца.Прошло 5 лет после пожара.Земля не обрабатывается.
04.01.2011 17:35

Евгений Буряков   
Татьяне Исаевой:- всё зависит от того, на каком праве земля пренадлежала деду. Земля у деда была в собственности?
05.01.2011 19:37

Рита Петерс   
В  СНиПе говорится,что санитарно-защитная зона от границ зданий жилой застройки до септиков-5м.,до фильтрующих колодцев-8м.Можно ли понимать,что септик должен располагаться не ближе 5  м.от любого здания в жилой      застройке?В чём отличие выгребной ямы,выгреба,септика,фильтрующего колодца?
05.01.2011 21:08

Татьяна Исаева (Фролова)   
Земельный участок был выделен Администрацией города под строительство дома еще в 1950г.в бессрочное пользование.В 1994г. дед подарил дом.Приватизировать его он не успел.Умер в 1998г.Дом сгорел в 2004г.Участок стоит заброшенный,налог не платится.Получается так,что сами не пользуются и мы не можем.Может подскажите что ?
06.01.2011 13:35

Светлана Севостьянова (Стуконог)   
Скажите пожалуйста. Моей матери положен пай как работнику глебозавода в сельской местности, но в свое время ее не внесли всписки. Как  или с чего начать чтоб получить земельный пай. Могу ли я как ее дочь заниматься этим вопросом или только она может этим заниматься. Спасибо.
07.01.2011 15:38

Евгений Буряков   
Татьяне Исаевой:- в силу Закона право постоянного(бессрочного) пользования земельным участком относится к числу ограниченных вещных прав - граждане владеют и пользуются такими участками, но не могут ими распоряжаться, в т.ч. и завещать. При переходе права собственности на строение вместе с ним переходит и право пользования земельным участком ст.35 ЗК РФ. Переход прав  на земельный участок после смерти наследодателя-собственника строения нельзя рассматривать как акт наследования, это один из случаев перехода прав на земельный участок, при смене собственника строения ст 35 ЗК РФ, и ст.271 ГК РФ.
08.01.2011 09:55

Евгений Буряков   
Светлане Севостьновой:- поезд давно ушёл, в списки на паи были включены лица имеющие на это определённое право. Т.е. необходим был определённый набор: стаж, и пр. Далее площадь земель была поделена на кол-во лиц имеющих на это право. Вам необходимо через суд доказывать своё право(почему её не включили в эти списки). Я думаю, что шансов у Вас почти нет. Удачи!
08.01.2011 10:03

Евгений Буряков   
Татьяне Исаевой:- из этого следует, что у Вас к сожалению нет ни каких прав на данный участок.
08.01.2011 10:09

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)   
Здравствуйте. Вопрос такой: Семья купила частный дом в пригороде.  Земля под домом не приватизирована. Новые жильцы изъявили желание оформить приватизацию земельного участка, но им сказали, что необходима довереность от бывших хозяев.
Сейчас новые хозяева опасаются, что старый хозяин оформит земельный участок на себя, и предложит им купить.
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОЦЕДУРУ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ, ЕСЛИ ДОМ ПРОДАН? СПАСИБО.
14.01.2011 16:58

Евгений Буряков   
Галия - необходимо знать, на каком праве земля принадлежала старому хозяину.
- По всей вероятности ПНВ(пожизненного наследуемого владения), либо ПБП(постоянного бессрочного пользования).
14.01.2011 19:49

Галия Ниатбакиева (Абушахмина)   
Проконсультируйте, пожалуйста,  чем отличается оформление права собственности при  ПНВ и при ПБП? Спасибо.
14.01.2011 20:35

Евгений Буряков   
Галия - в обоих случаях, земельный участок может быть включён в наследственную массу. Т.е. старый хозяин может закрыть глаза и объявятся наследники. ГК РФ не установлено прямого запрета на наследование права постоянного (бессрочного) пользования. В любом из перечисленных случаев, старый хозяин должен переоформить участок в собственность и Вы его купить, либо он должен его Вам подарить.
14.01.2011 21:21

Дядя Руслан   
Здравствуйте, у меня вопрос к Вам. Я имею удостоверениеветерана боевых действий, хочу встать в очередь на землю. Скажите, если  яполучу землю, я смогу сдавать её в аренду или продать? земля выдаётся сразу илия слышал, что нужно ещё вносить какие-то деньги, на каких-то аукционах, чтобыполучить её, правда ли это? заранее спасибо
16.01.2011 18:25

Вера Ситникова (Назаренко)   
У меня вопрос- кто присвивает номер дома-Мы с соседом делим  дом на 2 квартиры уменя265-2 а у другого265-1 теперь сдругой стороны 267 дом делит участок на продажу и берёт номер 265-3 хотя  его дом 267 ина каком основани взяли номер нашего отдельного дома7
16.01.2011 20:21

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Декабрь 16, 2011, 17:27:23 »

Вера Ситникова (Назаренко)   
Точне 276-1 участок делитна 2 части а почему присвоили к пустому участку мой номер дома 265-3?
16.01.2011 20:27

Евгений Буряков   
Руслану Анищенко- Вам необходимо обращаться в местную администрацию. Все вопросы связанные с выделением зем.участков в разных регионах  свои.
17.01.2011 00:06

Евгений Буряков   
Вере Ситниковой:- представьте, что номера уже все определены 1,2,3 и т.д. Из 1-го участка образуется два участка, значит ему присваивается № 1/1, либо №1/а. Аналогично и при застройке, когда построен 1,2,3 и т.д. дома и решили построить ещё дом рядом с первым, ему присваивают №1корпус1 и т.д., В этом нет ни чего страшного.
17.01.2011 11:05

Любовь *****   
Постановлением Администрации Новоаннинского районаВолгоградской области от 04.08.1994г. №471 каждому члену  АОЗТ Краснокоротковское выдали свидетельствана право долевой собственности на землю с земельной долей 10,4га с/х угодий.
В декабре 1993г. 26членов АОЗТ Краснокоротковское решили организовать свое КХ под названием «Нашедело».
 Постановлением Администрации Новоаннинскогорайона от 14.12.1993г. №824, 26 членам предоставили земельный участок площадью259,9га для организации КХ, в последствии выдали свидетельство о правесобственности на землю №114 от 15.12.1993г.
 В связи с переизбранием главы КХ, а также порешению народного суда от 01.03.1995г. в постановление №824 от 14.12.1993г.были внесены изменения, что подтверждается постановлением №316 от 05.06.1995г.На основании постановления №316 новому главе КХ «Наше дело» Красикову ВалериюФёдоровичу, было выдано свидетельство о праве собственности на землю площадью262,4га №45 от 05.06.1995г.
Однаконовый глава КХ «Наше дело» провоцировал своими действиями конфликтные ситуации,а именно:…… В связи с  действиями ФИО изКХ «Наше дело» стали выходить члены хозяйства
Темне менее глава КХ «Наше дело» Красиков В.Ф отказалсядобровольно выделять имущественные и земельные паи из КХ. Члены хозяйства вынуждены были обратиться в суд. РешениемНовоаннинского районного суда от 18.04.1996г. иск Красикова В.С., КрасиковойН.А. удовлетворили и взыскали с КХ земельные паи в натуре по 8,2 га каждому,моему мужу и мне.
06.08.1997г.Новоаннинский районный суд удовлетворил иск Демишева Юрия Петровича., взыскалис КХ земельный паи в натуре 8,2 га и имущественный паи в денежном выражении,моему зятю.
Постановлениями Администрации Новоаннинского района№481 от 29.05.1997г; №930 от 25.11.1997г.; №463 от 10.06.1998г.; №791 от 01.08.2000г.были выведены члены из КХ «Наше дело» со
17.01.2011 16:39

Любовь *****   
своими земельными паямивнатуре, с последующей их передачей обратно в аренду АОЗТ «Краснокоротковское».
Актом от 05.03.1998гДемишеву Ю.П., Красикову В.С., Красиковой Н.А.на основании решений суда от18.04.1996г и 06.08.1997г. на поле №44 выделили земельный участок площадью24,6га и трактором сделали на поле межу (границу).
Постановлением от13.04.1998г. №266, №208 от 18.03.1998 на земельном участке площадью 24,6гаДемишев Ю.П. организовал свое КХ и взял земельные паи своих родственниковКрасикова В.С., Красиковой Н.А(тёщи и тестя).
Данный земельныйучасток 24,6га обрабатывался на протяжении 4-х лет и все дела шли хорошо.
19.01.2001г. президиумВолгоградского областного суда постановил: решение Новоаннинского райсуда от06.08.1997г по иску Демишева Ю.П. к КХ «Наше дело» в части взыскания земельногопая в размере 8,2га отменить, дело направить на новое рассмотрение.
29.05.2001гНовоаннинский райсуд Волгоградской области решил в иске Демишева Ю.П.,Красикова В.С., Красиковой Н.А к КХ «Наше дело» Новоаннинского районаВолгоградской области о взыскании земельных паев отказать.
Какимобразом оказались в последнем решении Красиков В.С., Красикова Н.А непонятно,так как президиум отменил иск только Демишева Ю.П. ?!
Наосновании решения 06.08.1997г. Новоаннинского районного суда Демишевым Ю.П.  обрабатывалсяземельный участок. В 2001 г. (довынесения решения от 29.05.2001г.) Демишевым Ю.П. так же обрабатывалась земля, земельные участки былизасеяны подсолнечником. Осенью 2001г. глава КХ «Наше дело» Красиков В.Ф.ночью заехал на комбайнах и стал убирать урожай, уборка продолжалась до обедаследующего дня. Вызванные сотрудники РОВД на место самозахвата не предпринялиникаких мер по поводу несанкционированных действий Красикова В.Ф. В исковыхзаявлениях в Новоаннинский районный суд и в Арбитражный суд Волгоградскойобласти о взыскании с Красикова В.Ф. затрат на обработку земли и посевподсолнечника постоянно отказывали в удовлетворении. Хамское отношениепроисходило как со стороны прокуратуры, так и со стороны милиции Новоаннинскогорайона.
17.01.2011 16:40

Любовь *****   
Прокурор Новоаннинскогорайона В.В. Дейна вынес протест в порядке надзора № 841р от 08.07.2002г напостановление №208 от 18.03.1998г. о предоставлении земельного участка ДемишевуЮ.П.
ПостановлениемАдминистрации Новоаннинского района от 27.03.2002г № 207  внесли изменения в землепользование КХ «Нашедело», где в собственности у Красикова В.Ф. указывается 203,9га, носвидетельство №45 от  05.06.1995г.почему-то не отменили т.к. резко уменьшилась площадь собственности.
В 2002г. глава КрасиковВ.Ф мошенническим путем переименовывает КХ «Наше дело» и регистрируется в ЕГРЮЛкак Крестьянское хозяйство «Наше дело» Красикова Валерия Федоровича,свидетельство от 30.12.2002г.
23.12.2005г. ГУ ФРС поВолгоградской области Новоаннинского района мошенническим путем былозарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 288,4гаКрасиковым В.Ф. Основанием длярегистрации послужили почему-то только 2 постановления АдминистрацииНовоаннинского района № 824 от 14.12.1993г. и №316 от 05.06.1995г.
Почемунебыли затребованы постановления Администрации Новоаннинского района №481 от29.05.1997г; №930 от 25.11.1997г.; №463 от 10.06.1998г.; №791 от 01.08.2000г., а также постановление от 27.03.2002г № 207регистрационной палатой тоже является вопросом?!
АдминистрацияНовоаннинского района обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением к КХ«Наше дело» Красикова В.Ф. о признании государственной регистрации правасобственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначенияплощадью 288,4га зарегистрированного Новоаннинским отделом УправленияФедеральной регистрационной службы по Волгоградской области 23.12.2005г.,недействительной. Решением от 29.11.2006г. дело № А12-11316/06-С16-5/34 исковоетребование удовлетворили и свидетельство о регистрации серии 34 АА №038590 от23.12.2005г.  отменили.   
28.04.2008г. глава КХ«Наше дело» Красиков В.Ф. мошенническим путем подложив в документы-основания навыдачу свидетельства о регистрации только постановления № 513 от 31.08.1995г.,№824 от 14.12.1993г., №316 от 05.06.1995г и регистрационная служба зарегистрировалаему земельный участок площадью 262,4га. Красиков В.Ф. во второй раз непредоставил постановления №481 от 29.05.1997г; №930 от 25.11.1997г.; №463 от10.06.1998г.; №791 от 01.08.2000г., а также постановление от 27.03.2002г № 207.

Любовь *****   
АдминистрацияНовоаннинского района неоднократно подавала иски на главу КХ «Наше дело»Красикова В.Ф. о признании государственной регистрации права собственности наземельный участок земель сельскохозяйственного назначения площадью 262,4газарегистрированного Новоаннинским отделом Управления Федеральнойрегистрационной службы по Волгоградской области от 28.04.2008г.недействительной, но в удовлетворении исков постоянно отказывали.
  В2008г. на Красикова В.Ф. было заведено уголовное дело №291327 по ч.1 ст.159«Мошенничество» УК РФ, но уголовное дело было приостановлено. Основания приостановлении уголовногопроизводства нам не известны. В 2009г. вновьвозобновили уголовное дело, но оно также было приостановлено.
В 2010г. по заявлениямчленов КХ уголовное дело было вновь возобновлено. На протяжении года к членамКХ никто из РОВД так и не приезжал, и по существу дела нет никаких движений,хотя приходят письма с отписками, что у Красикова В.Ф. не обнаружено никакихмошеннических действий.
Отписки приходят ужеболее 10 лет из разных инстанций, но разбирательства по существу неведутся.  На протяжении 10 лет КрасиковВ.Ф. безвозмездно пользуется земельными паями членов КХ. В приложенияхдокументов это только малая часть ответов. За 10 лет их очень много.
ПрокуратураНовоаннинского района, РОВД Новоаннинского района, Администрация Новоаннинскогорайона в курсе мошеннических действий Красикова В.Ф., но тем не менеебездействует и никак не реагирует на происходящее.
Также на протяжении 10лет мы обращались за помощью в прокуратуру Волгоградской области, в ГУВД поВолгоградской области, но все безрезультатно.
Цепочкаидёт таким образом: Например. Я  писала письменно в генеральную прокуратурумного раз, но отписки приходят таким образом: генеральная прокуратураотписывает в прокуратуру Волгоградской области, прокуратура Волгоградскойобласти отписывает в прокуратуру Новоаннинского района где говорят, что уКрасикова В.Ф всё хорошо и цепочка закрывается.

Дядя Руслан   
Здраствуйте, хотел узнать, хочу встать в очередь на землю, смогу ли я её получить? я слышал что нужно будет выкупать её на каких-то аукционах, правда ли это или как?
17.01.2011 20:06

Евгений Буряков   
Руслан я Вам ответил, смотрите ниже.
18.01.2011 00:28

Евгений Буряков   
Любовь - всё описанное Вами можно назвать одним словом "ПАРТИЗАНЩИНА". В чём заключается Ваш вопрос?
18.01.2011 00:44
.
Любовь *****   
как забрать обратно землю
18.01.2011 10:17

Евгений Буряков   
Любовь - Каким образом Ваш пай попал к Красикову? Вы заключили с ним договор, отдали ему свои документы? Ведь ни чего не понятно, написали много, а конкретики ни какой. Распоряжаться не выделенными в собственность паевыми землями нельзя по закону. Формы КХ нет, есть КФХ(крестьянское фермерское хозяйство), кол-во участников не более пяти. Есть форма обмана, собирают свидетельства, затем под разными предлогами просят сделать доверенность и оформляют в собственность вашу землю с выделением на местности. Дале тянут три года(срок исковой давности), проводят переригистрацию, и вы остаётесь у разбитого корыта ни с чем. В суд не примут даже иск, т.к. у Вас ни чего не будет, а в суде необходимо доказывать на основании документов.
18.01.2011 11:49

Любовь *****   
я там написал что организовали кх 26 человек со своими паями внатуре.   
написала   
ну вы напишите какой конкретики нужно я распишу
18.01.2011 11:56

Евгений Буряков   
Где Ваши документы, свидетельство права долевой собственности? Вы свой пай выделяли из долевой собственности?
18.01.2011 11:59

Любовь *****   
у меня на руках   
а кто нам разрешил его выделять если он по решению 2001 года находиться у Красикова   
оно старое Красненькое   
после того как Демишев ЮП погиб,Красиков ВС умер они муж и мой отец,паи перешли ко мне   
а у моей мамы Красиковой Н.А она жива и здорова свидетельство у неё
18.01.2011 12:09

Евгений Буряков   
В "натуре", это когда есть постановление решения общего собрания пайщиков о выделении Вам конкретного земельного участка на местности, далее землеустроительные работы проводятся геодезистами(земельщиками), которые выставляют межевые колья, вы получаете кадастровый паспорт на землю "в натуре". Далее переригстрация в регестрационной, получаете свидетельство право собственности. Эта процедура называется выделение " в натуре" из долевой собственности в собственность, а не то, что распахал трактор.
18.01.2011 12:10

Любовь *****   
и таких обманутых 26 человек
если вам не трудно то напишите пож свой email в личку и я вам доки вышлю вы посмотрите, а то может я и вправду вру тут
18.01.2011 12:11

Евгений Буряков   
Если свидетелства у Вас на руках, тогда Вас ни кто не обманул, и паи Ваши ни при чём. Человек взял землю в аренду у администрации. Вам необходимо вступить в нотариате в наследование на паи усопших, а далее в регистрационную палату, заменить "красненькие" свидетельства на зелёненькие. Процесс выделения из долевой собственности в собственность Вам не осилить, необходимо кого-то нанимать.
18.01.2011 12:19

Любовь *****   
заменены   
у какой администрации? он предоставил на оформление 2 постановления только, где мы являлись членами 26 человек
18.01.2011 12:27

Евгений Буряков   
Он конечно Вас надурил, но паи ваши здесь ни при чём. Вы были пайщиками при аренде, теперь он её перевёл в собственность. Не видя документов трудно дать ответ. Это не те паи которые у вас в документах, вы не путайте.
18.01.2011 12:28

Любовь *****   
никакая администрация ему не давала с ним и администрация судиться,и судилась она первый раз отменила первую регистрацию 2005 года   
но он опять зарегистрировал в 2008 году ещё одно постановление подложил   
спрашивается почему он ещё 6 постановлений не предоствались в рег палату...
18.01.2011 12:29

Евгений Буряков   
Я с Вами спорить не буду, можете слушать - можете нет. Ваши действия следующие:- в земельном комитете получаете справку оценочной стоимости земельных паёв(которые наследуете) и к нотариусу, затем в регистрационную. Я эту процедуру проходил лично, у меня в собственности 10га + водоохранная зона 4000кв.м, в 200км от Москвы на берегу Вазузского водохранилища.
18.01.2011 12:39

Любовь *****   
ну вы можете просмотреть документы?они в электронном виде недолго,если знаете тем более выберете которые там нужны...
18.01.2011 12:42

Любовь *****   
я вас очень даже внимательно слушаю...
18.01.2011 12:58

Валентина Романовская- Кошелева   
Здравствуйте Евгений! У меня  есть земельный участок  в собственности 0.15га и дом по ул. Береговая. В 2000г. мне выделила Администрация района безпроцентную ссуду на строительства нового дома. Постановлением главы Администрации района  в2000г. был выделен еще дополнительно участок земли 0.0369 га под строительства дома.
18.01.2011 14:53

Любовь *****   
а суть в чём?
18.01.2011 15:08

Валентина Романовская- Кошелева   
В Постановление было написано .Изъять из резервных территорий с. Вата Покурского сельского совета земельный участок общей площадью 0.1869 га по ул береговая и предоставить этот земельный участок мне 0.15 в собственность и 0.0369га в бессрочное(постоянное )пользование под индивидуальный жилой дом. Когда я нынче начала оформлять документы , мне 0.15 га и дом который находиться на береговой  в регистрационной палате оформили,а вот на участок0.0369га мне в земельном комитете отказали,сказали что постановление не действительное..Если бы оно было не действительное мне бы не оформили разрешение на строительства в 2000 г.и я построила на этом участке дом.На основание постановления мнеместная администрация присвоили другой почтовый адрес. Теперь что получается что мой новый  дом , висит воздухе , без земли.
18.01.2011 15:10

Любовь *****   
да сельскому главе на вас похер просто, как и у нас тоже в хуторе
18.01.2011 15:14

Дядя Руслан   
я понял что в администрацию надо, я спросил о другом, если я получу землю, её нужно будет выкупать на аукционах или как?
18.01.2011 21:32

Евгений Буряков   
Да Руслан в настоящее время выделение происходит через публичные слушания(объявление в газете например) с последующим выкупом.
18.01.2011 21:38

Евгений Буряков   
Валентине Романовской - существует Закон "о минимальной площади выделяемого зем.участка", в разных регионах по разному. Но примерно не менее 6 соток, поэтому Вы получили отказ. В настоящее время возможно немного прибавить, для этого необходимо постановление главы администрации и изменение межевого дела.
18.01.2011 21:46

*** Aslan ***   
Добрый вечер. не нашел более подробной темы чтоб написать свой вопрос.. считаю что это подходит... прошу вас уважаемые участники группы помочь....Вопрос вот в чем....я живу в сельской местности точнее Аул Псыж Карачаево-Черкесской республики. Сегодня ко мне приехали представители районной администрации и заполнили предписание.. в нем говорится, что я не законно складирую навоз в общественном месте..общественным местом они посчитали расположенный рядом небольшой овраг, в котором дальше берет продолжение соседский участок то есть огород. это  было еще и до моего рождения и никаких противоречий не возникало, соседи с удовольствием брали навоз не утруждая себя перевозкой та как он расположен рядом. В предписании указано, что мой отец незаконно складирует навоз, указан наш адрес, в ходе санитарной проверки было выяснено что мой отец нарушает Закон КЧР от 11.04.2005 №40-РЗ " Об административных правонарушениях" пункта 5 статьи 11.7, предлагаю вывести навоз до 18.02.2011, сегодня 18 января. Я не счел что это протокол и подписал этот документ, а имя указано моего отца, а подпись моя. Прочитав документ я понял что не стоило его подписывать, поискав в интернете этот закон я нашел и пункт и статью и не увидел ничего что связано с навозом....в этом пункте говорится только о строительных материалах, а про органические удобрения не сказано. Можно ли считать предъявленное муниципалитетом нарушение правильным, и можно ли нас считать нарушителем если навоз этот складируется еще со времен моей бабушки, и никто не жаловался что навоз ухудшает окружающую среду, я бы даже сказал что соседи довольны у них трава хорошо растет и к себе в огород иногда забирают, а на счет общественного места я бы сказал что кроме нас практически никто и не ходит, если даже и проходят люди то только наши же соседи. Прошу помочь мне в данной ситуации по скорее по скольку срок на уборку мне дали всего лишь месяц, заранее спасибо.....!
19.01.2011 00:19

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Декабрь 16, 2011, 17:42:07 »

Евгений Буряков   
Аслан - администрация права, ТБО(твёрдые бытовые отходы) как и ваш навоз, должны складироваться в специально отведённых местах. Определённых постановлением вашей администрации. У нас в Питере машина навоза стоит 5-7т.р. и ещё хрен найдёшь, привозите -продадим.(Шутка).
19.01.2011 09:59

Рита Петерс   
Аслан.Я не специалист,но могу поделиться личным опытом.У нас была такая ситуация.Администрация выписала постановление о нарушении земельного законодательства на имя мужа,где   ему было предписано устранить нарушение и уплатить штраф.Это постановление дали подписать не  мужу,а мне.Нарушение мы устранили,а штраф платить не стали(добрые люди посоветовали).По прошествии времени администрация передала это постановление приставам для того,чтобы те взыскали с нас штраф.Муж сказал,что он ничего,якобы,не знает,вообщем в одно судебное заседание штраф с нас сняли,а поскольку срок( 2 месяца) давности прошёл,то наказать они нас уже не смогли.Это ,правда,не совсем по честному......но выход,если штраф платить не хочется,а постановление подписано не тем лицом,которое указано в постановлении.
19.01.2011 15:04

Евгений Буряков   
Любовь - я Вам ни чего не написал извините, всё дело в том что выдел земли мог происходить на основании местного-регионального законодательства. Вам необходим юрист вашего региона, я просто не могу Вам дать совет не зная ваших рег.законов.
19.01.2011 17:43

Дядя Руслан   
ясно, интересно сколько примерно стоит выкупить землю? хм...
19.01.2011 20:16

*** Aslan ***   
Евгений, Рита  спасибо за отклик..... Евгений если вы специалист, то скажите пожалуйста существует ли способ избежать  каких либо санкций по отношению к нам, есть ли "междустрочный" закон
19.01.2011 21:09

Евгений Буряков   
Руслан -есть рыночная оценка земли в вашем регионе, можете узнать там либо у агентов по продаже.
19.01.2011 22:14

Евгений Буряков   
Аслан - такие вопросы решаются местными властями, ответ Вы на форуме не получите.
19.01.2011 22:15

Евгений Буряков   
В Питере сотка земли от 150 тыс.р.
19.01.2011 22:17

*** Aslan ***   
просто участок земли без ничего? Евгений
19.01.2011 22:25

Евгений Буряков   
Да, просто сотка это 10 на 10метров. С пнями не выкорчеванными, в самом непристижном месте.
20.01.2011 12:42

Евгений Буряков   
Ну и о междустрочном Законе. Попытайтесь договориться, вроде того, что всю жизнь пользовались, проблем не было. Предупреждений тоже не было, дайте срок всё приведём в порядок, плохое материальное положение и т.д. Удачи!!!
20.01.2011 12:47

Елена Зинурова (ТЫРИНОВА)   
Евгений здравствуйте. Такой вопрос: Можно ли оформить землю, на которой стоит неоформленный дом? Верно ли, что неопходимо оформить сначала дом? Что должно оформляться в первую очередь дом или землю?
20.01.2011 22:22

Евгений Буряков   
Елена -земля изночальна. Без свидетельства права собственности на землю, инженер БТИ не выедет на осмотр. То, что недострой это не имеет значения. Можете оформлять земельный участок в собственность, затем только строения.
20.01.2011 22:51

ИРИНА Романюк   
Здравствуйте в 1993г нам выделили землю 6 соток под строительство.мы построили частный дом и не стали в нем жить а обменяли на квартиру.земля 6 соток осталась в нашей собственности (кадастр и свид на право соб. у нас есть)мы каждый год платим налог на эту землю.хозяин дома отказывается покупать у нас землю(с кем делали обмен их нет они тоже продали уже следующим)что нам делать ?
21.01.2011 14:36

Любовь *****   
скачайте пожайлуста там 5 листов решения судов всё ли там правильно?  http://depositfiles.com/files/3piny9ro6   
там надо нажать скачать бесплатно всего килобайты   
объясните почему отказали в иске только одному человеку а в новом решении уже все 3 истца?
21.01.2011 16:11

Евгений Буряков   
Любовь -объясняю Вам ещё раз. Паи которые у Вас есть по Федеральному закону и что надо делать, я Вам объяснил. По паям которые Вам выделяли на уровне Региональных законов, Вам ответ ни кто не даст. Закон  мог быть изменён. Вам нужен юрист местный, который знает ваше региональное(местное) законодательство. А просто почитать, нет смысла. Если не согласны с решением можете обжаловать.
21.01.2011 19:30

Алексей Шумилин   
Ирине Романюк (Смоляниновой). Обращайтесь в суд. Пусть собственник дома перевезет его на другой участок. Главное иметь решение суда.
21.01.2011 19:38

Евгений Буряков   
Ирина к Вам вопросы: -когда происходил обмен, приватизация зем.участка и  продажа дома? Мне кажется хозяин не дооценивает ситуацию, Вы можете оспорить их сделку и получить свой дом обратно.
21.01.2011 19:41

Евгений Буряков   
Закон гласит так: -имущество находящиеся на земельном участке собственника, является  собственностью - собственника земельного участка.
21.01.2011 19:45

Любовь *****   
так вы прочли решения судов?
21.01.2011 19:54

Евгений Буряков   
Любовь - Вы меня непоняли снова, я не даю ответы по решению судов. Решение суда можно обжаловать только в вышестоящей инстанции. Поэтому: - читать и коментировать решение суда, не в моём праве. Удачи!
21.01.2011 22:16

ИРИНА Романюк   
Евгений когда был у нас обмен тогда участок в собственность не был оформлен а в 2005г мы сами его приватизировали на это у нас есть полный пакет документов.дом стоит кирпичный 10=12.участок 6 соток(мы бы так и не знали что земля у нас есть пока с налоговой нам не стали приходить квитанции на оплату  за землю)
22.01.2011 06:13

ИРИНА Романюк   
обмен произошел в 1994г когда нам налоги стали приходить мы пошли и сделали документы они спрашивали где ваши докум мы сказали что потеряли и нам выдали новые..мы пришли к хозяевам дома спрашивали их есть ли у них документы на землю.они говорят нет.мы им сказали что докум у нас все. что делать будем они говорят нам все-равно на эти документы мы живем и мы этот дом купили
22.01.2011 09:39

Евгений Буряков   
Ирина - право собственности на землю защищается Законом. Собственник вправе истребовать свой земельный участок из чужого незаконного владения в соответствии со.ст.301 и 303 ГК РФ, а также требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения ст.304 ГК РФ. Найдите грамотного юриста на месте, который грамотно составит исковое заявление и в суд. Удачи!
22.01.2011 10:27

Евгений Буряков   
Совет: - При выборе юриста, обратите внимание на его принадлежность к коллегии адвокатов.
22.01.2011 10:54

ИРИНА Романюк   
вы думаете мы выйграем?спасибочки вам большое.удачи
22.01.2011 12:30

Рита Петерс   
Евгений.А почему юрист должен иметь принадлежность к коллегии адвокатов?А если не имеет?
22.01.2011 16:11

Евгений Буряков   
Рита - на этот вопрос лучше ответит Игорь Федько. Но, на юриста из коллегии, при ошибках в ведении дела, судья может написать в их коллегию. Т.е. своим статусом они дорожат. Сами знаете какие у нас сейчас юристы и где они свои дипломы берут.
22.01.2011 22:21

Рита Петерс   
Ясно всё,Евгений.Спасибо.А как Вы относитесь к адвокатам- стажёрам? При рассмотрении судом вопроса о компенсации затрат стороне, в чью сторону принято решение суда, имеет ли значение адвокат это или просто юрист?
23.01.2011 16:32

Евгений Буряков   
Рассматривать надо конкретного человека, кто чего стоит. У нас в Питере студенты находят разные дела, вытаскивают из людей такие деньги, что и опытные адвокаты позавидовать могут.
23.01.2011 16:42

Анна Лебедевa   
Здравствуйте!подскажите сколько стоит межевание?
25.01.2011 10:51

Евгений Буряков   
Стоимость межевания зависит от региона и площади участка, в  том числе доступности по межеванию. Возможно нет прямой видимости, заросли, кустарник и пр. В Питере от 10-26т.р. участки 12 соток, как договоришься все землеустроительные конторы частные.
25.01.2011 13:23

Евгения Петровна   
Позвольте встряну в диалог Евгения и Риты Петерс. Абсолютно нет никакой разницы, кто будет представлять интересы гражданина в суде. Представителем может быть человек, и не имеющий юридического образования.  Главное, чтобы в голове что-то было и он смог достойно представить интересы клиента в суде. Что касается написания судьей жалоб на адвоката, очень сомневаюсь, что судьи будут этим заниматься. Судье-то это для чего? К сожалению, в наше время статус адвоката не показатель его грамотности, честности и порядочности. Кстати, Евгений, адвокаты тоже юристы и кто его знает, как они получали диплом и статус адвоката. Среди них, есть конечно же, грамотные и порядочные, но их очень и очень мало. Ну и разумеется, что к адвокату предъявляются более строгие требования. Иногда такие экземпляры попадаются, что просто диву даешься. Могу привести пример. Подходит ко мне адвокат и спрашивает: "А могу ли я представлять интересы клиента в суде по доверенности?" Отвечаю на вопрос вопросом: "А почему нет?" "Так я же адвокат" - гордо произносит он. Спрашиваю: "И что?" "Ну я же по ордеру хожу". Вобщем, сразу становится все ясно. И такие ходят через одного.
25.01.2011 17:45

Рита Петерс   
Евгения,тут я полностью с Вами соглашусь.Из собственного опыта могу сказать, что адвокатов много, а квалифицированную защиту в суде получить  проблематично.Евгения,если не трудно,объясните,как суд принимает решение о возмещение затрат на услуги адвоката.Допустим в моей ситуации я представитель по доверенности от мужа(з/у зарегист. на него),второй представитель -юрист.В случае вынесения решения в нашу пользу ,оплату чьих услуг мы можем требовать?
25.01.2011 17:58

Евгения Петровна   
Рита, я уже как-то описывала каким образом дается оценка работе адвоката (юриста). Но, необходимо еще будет представить суду договор (соглашение) об оказании юр услуг, квитанцию об оплате. И разумеется, судбная практика Вашего региона.   
25.01.2011 18:11

Евгений Буряков   
Евгения - возражений нет. Просто у нас в судах сейчас спрашивают о принадлежности к коллегии. И я поинтересовался - а что это меняет? Ответ судьи: - я в случае неправильности по делу, отпишу в их коллегию и пусть разбираются кого они принимают. Видно статус повышают.
25.01.2011 18:46

Рита Петерс   
Евгения!А если договора(соглашения) нет и вместо квитанции-расписка юриста?
25.01.2011 19:16

Евгения Петровна   
Евгений, не знаю, как там в Ваших судах, у нас вообще не спрашивают ни о принадлежности, ни об образовании. Главное, полномочия. Видимо, у Вашего судьи дел маловато, если он жалобы пишет на адвокатов. 
25.01.2011 19:38

Анна Лебедевa   
Подскажите!куда мне обратиться по поводу скандала с соседом.он чистит снег,и всё нам на огород сваливает.
25.01.2011 22:11

Евгений Буряков   
Анна - обратитесь в местную администрацию. Жалобу на него напишите.
26.01.2011 18:08

Лариса Сидельцева(Кириллова)   
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в вопросе о земельном пае.Мой муж работал в 90годах в сельском хозяйстве т.е в совхозе,ему  как и другим работникам давали пай земельный 10га земли.Существует свидетельство,но оно не зарегистрировано в юстиции,как это сейчас должно быть.Когда пошол ожиотаж о продаже земли мы отдали свой пай фермерам по договору.Фермер в свою очередь 3года осенью отдавал нам нам за пользование паем мясом или зерном.Налоги мы сами платили исправно.Сейчас фермеры уже обнаглели и мы решили расторгнуть договор и отказаться от пая.Ходили сначало в сельскую администрацию,потом они посылали в земельный,те следовательно в юстицию.В конце концов нам сказали чтобы нам отказаться надо сначало оформить собственность на эту землю,а потом писать заявление на отказ,а ведь это денежные траты и не малые.Помогите пожалуйста.
30.01.2011 18:49

Евгений Буряков   
Ларисе Сидельцевой - а какая Вам нужна помощь? Ваш договор не действителен изночально. По закону нельзя совершать сделки с такими землями. Для совершения сделок необходимо иметь право собственности. А у Вас в свидетельстве указано: -"Общей собственности" из состава земель такого-то. Поэтому можете идти в регистрационную и спокойно поменять свидетельство старого образца(красное), на новое (зелёное). А далее процесс выделения пая в натуре, из "общей собственности" в " собственность". Процедура не простая и материально затратная. Каким образом Вы отдали свой пай? Где Ваши документы?
30.01.2011 22:59

Лариса Сидельцева(Кириллова)   
Спасибо Евгений.Но когда получали эти паи,то или мы не знали о регистрации их в собственность или этого ещё небыло.Т.К очень много работников совхоза именно так же страдают.У нас сведетельство розового цвета,оно у меня на руках.Я поняла, что надо их регистрировать в юстиции.Спасибо
01.02.2011 17:45

Евгений Буряков   
Лариса - его Вам обменяют на зелёное.  Переригистрация проводится в Регистрационной палате.
01.02.2011 17:51

Евгений Буряков   
И ещё: - Вы меня не правильно поняли, Вам его переригистрируют, выдадут свидетельство нового образца но - Ваше право не изменится. Так и останется: - право "общей собственности" из состава земель вашего поселения. Что бы эту землю выделить в "собственность" потребуется минимум год и материальные затраты приличные.
01.02.2011 17:58

Елена Силантьева (Афанасьева)   
Здравствуйте !!!   У меня вопрос на эту же тему... Земельный пай. Должны ли платить  пенсионеры налоги за земельный пай... ????
02.02.2011 13:23

Елене. По этому поводу решают региональные власти. Так что узнавать по месту своего проживания.
02.02.2011 13:29

Евгений Буряков   
Елене Силантьевой: - да, пенсионеры оплачивают земельный налог. Порядок оплаты определён ст.395 НК РФ и ст.391 определение налоговой базы.
02.02.2011 19:31

Да не везде, например в городе Саратове пенсионеры от этого налога освобождены местным законом)) а вот в области платят, но с понижающим коэффициенотом))
02.02.2011 19:47

Евгений Буряков   
Анна - Вы прочитайте по этому вопросу с 1 января 2006г. Региональные законы привести в соответствии с Фед. Законом. В Питере  плачу с 2006г., до этого не платил, так как пенсионер МО, в Тверской тоже плачу за 10га. Мы уже этот вопрос разбирали, Вы забыли?
03.02.2011 00:30

Рита Петерс   
Такая ситуация сложилась. У нас земельный спор.Земля в аренде.Во время судебных разбирательств мы подали заявление в администрацию на выкуп земли,рассмотрение заявления приостановили до окончания судебного разбирательства.В иске нам отказали,мы написали кассационную жалобу.Администрация провела свою проверку и заключила с нами договор купли-продажи на весь участок(вместе со спорным),мы оплатили ,сейчас договор находится в юстиции на регистрации , после чего мы получим свидетельство о праве собственности.Вопрос:могу ли я представить в суд кассационной инстанции  договор купли-продажи , учтёт ли суд это как доказательство, которое невозможно было представить в суд первой инстанции?
03.02.2011 19:36

Евгений Буряков   
Рита - просите суд о приобщении материала к делу. А далее это уже дело суда. Сочтут необходимым - приобщат.
03.02.2011 22:29

ЕЛЕНА Томилина(Абраменко)   
ненашла подходящей темы куда бы написать , но у меня такой вопрос. Мы с мужем построили в 2001 году дом он был не достроен перешли жить , земля в собственности на котором стоит дом с 1997 г.  хотим оформить дом в собственность  с какого времени считается дом в собствености когда перешли жить или когда оформили документы.
04.02.2011 11:15

Елене. Дом считается собственностью с момента его регистраации в рег.палате.
04.02.2011 11:19

ЕЛЕНА Томилина(Абраменко)   
а мне дали справку  для БТИ в администрации что год постройки 2001 и документы БТИ  сделали 2001 постройки , и уверяют что и собственность на дом вступает с этого  момента .
04.02.2011 11:29

Елена! в Вашей адимистации консультируют юридически неграмотно. Вы посмотрите свидетельство о праве - там все должно быть написано.
04.02.2011 11:33

Елене. Гражданский кодекс: можете поучить свою адимнистрацию))
Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
04.02.2011 11:34

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Декабрь 16, 2011, 17:47:59 »
Евгений! А я вот не плачу, и не платят все пенсионеры Саратова и это по местному закону, которому запрещено ухудшать права граждан, а улучшать - пожалуйста. Не знаю не ужели мы один такой годод? что -то не верится)) . Так что разбирай, не разбирай, везде по своему))
04.02.2011 12:03

Отец умер умер 8 лет назад. в его собственности находился земельный пай. Смогу ли я по прошествии стольких лет вступить в наследство ?
04.02.2011 13:42

Евгений Буряков   
Анна - не мне Вам объяснять, какие Законы главнее.
04.02.2011 22:30

Евгений Буряков   
Елене - возьмите в земельном комитете справку оценочной стоимости пая, обратитесь к нотариусу по месту последней прописки отца. Если будет отказ, обращайтесь в суд. Объясняйте в суде почему пропущен срок вступления. Как суд решит.
04.02.2011 22:42

Спасибо,Евгений!!!! Документы собраны , в понедельник иду в суд.
05.02.2011 06:13

Елизавета Логункова   
Подскажите, пож-та... такое дело: у моего отца есть АЗС на федеральной трассе, земля под ней также в собственности. Недавно ему сообщили, что в связи с расширением этой самой трассы, его заправка пойдет под снос.... Скажите, как можно побороться, чтоб ее ОСТАВИТЬ, чтоб НЕ снесли?..... Пока в ЗК и ГК нашла только права РФ на изъятие, а собственник может только смириться и получить рыночную стоимость за землю.... Или у нас перед гос-вом остальные собственники бесправны?........
05.02.2011 22:42

Евгений Буряков   
Елизавете Логуновой -ну наконец-то, я буду бесплатно заправляться. Бороться конечно бесполезно но.... есть две вещи в этом деле: 1). Добровольное -т.е. в соответствии со ст.280,281 ГК РФ, с п.1 ст.55 ЗК РФ путём достижения соглашения о выкупе земельного участка для гос.нужд 2). Принудительное -т.е в соответствии со ст.280,282 ГК РФ, с п.2 ст.55 ЗК РФ изъятие для гос.нужд( по суду). Всё перечислять не буду но...второй вариант более выгоден т.к. в соответствии с п.7 ст. 23 ЗК РФ собственник вправе требовать предоставления равноценного участка, выкупа по рыночной цене и возмещение убытков. Вам необходимо в суде обосновать: стоимость АЗС, убытки все с расчётами по времени и т.д. и т.п. А просто отстоять невозможно читайте ст.49 ЗК РФ - это подподает, под объекты Федерального транспорта.
06.02.2011 00:32

Евгений Буряков   
Извиняюсь -фамилию написал не правильно.
06.02.2011 00:42

Елизавета Логункова   
Спасибо, Евгений ) Очень грустно конечно..... (((
А еще: нельзя как-нибудь доказать, что дорогу можно и в другую сторону расширить.... На противоположной стороне нет таких объектов. Или все равно бесполезно?... Там же за год должны уведомлять, может за год еще перечертят план 
06.02.2011 18:26

Евгений Буряков   
Елизавета - тогда возникает вопрос: - кто сообщил об этом, с какой целью? Подумайте над этим вопросом.
06.02.2011 22:24

Ольга Ричак (Ерохина)   
Скажите имеет ли право председатель дачного общества брать за свет не по утановленной норме а выше.? Норма нового года в городе 1.87а с нас требуют 2.30. Платим по счетчику. счетчик новый. Требуют за какието потери. Полный беспредел.Как поставить на место председателя?
07.02.2011 07:18

Евгений Буряков   
Ольге Ричак - в садоводствах установлен узел учёта общего расхода эл.энергии. Т.к. воровство не исключено, и оплачивает председатель по этому узлу учёта, приходиться как-то выкручиваться. Это болезнь всех садоводств, думайте сами как оплачивать за воровство. Один из вариантов:- по согласию всех членов, узлы домового учёта вынести на опоры линий эл.передачи. Тогда воровство будет исключено.   
Председатель не имеет права изменять тарифы, оплачивать Вы должны по тарифам установленным местным законодательством. Возмещение потерь и воровства, отдельным взносом.
07.02.2011 09:59

Юлия Сбоева/Добында   
здравствуйте, Евгений. Поясните мне пожалуйста правила раздела земли на доли. Есть частный дом, на 2 х хозяев, с отдельными выходами и воротами более 3 метров. В моей половине 3 собственника(я, брат и мама), 72кв.м., а у соседки-один и площадь дома примерно такая же (может чуть меньше, точно не знаю). Земля общая и не за кем не закреплена. Как нам пояснили, нам прийдется выкупать землю у гос-ва(но я знаю, что есть какой-то закон, что если 15 лет пользуешься участком, то не выкупается у гос-ва). К нам приходил специалист  из управления зем. ресурсами и сказал, что делится будет не в нашу пользу, т.к. у соседки меньшая часть дома. И делится будет по долям. У нас еще давно на устной договоренности поделен участок на 2 части (примерно равные), и "от балды" поставлен заборчик. Есть также постройки (сараи) как на нашей половине, так и на ее, но они не зарегистрированные.
08.02.2011 09:19

Евгений Буряков   
Юлия Сбоева - Вам правильно дали объяснение, земля делится согласно вашей доли в доме. Т.е. если у Вашей семьи 1/2 дома, то Вам будет принадлежать и 1/2 часть земельного участка. Выкуп земли - зависит от того на каком праве вам принадлежит земельный участок. Если нет спора с соседями участок может быть разделён -по сложившимуся порядку, т.е. в том виде, как пользуетесь в настоящее время, по согласию сторон. Участок будет разделён на две доли, независимо от кол.членов семей.
08.02.2011 10:06

Любовь *****   
скажите где можно прочитать для чего даётся месяц на регистрацию земли в собственность регистрационной службе?
09.02.2011 12:39

Konstantin Butrim   
Любовь*****
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
09.02.2011 12:55

Любовь *****   
спасибо а в какой редакции какого года?
09.02.2011 13:09

Татьяна Иванова (Андросова)   
подскажите пожалуйста : я в 2009 году купила земельный участок, получила свидетельство на собственность ,имеется кадастровая выписка о земельном участке,договор купли -продажи,в январе этого года приходит повестка в суд,что яко бы идет наложение границ  . Истец начал оформлять землю когда-то ему выделенную,а ему отказали и сказали ,что этот участок уже имеет хозяина. скажите как такое может быть? если выдали мне свидетельство на собственность значит ни кто уже не может притендовать на этот участок? может быть такое ,что окажется что это земля истца?
09.02.2011 21:38

Евгений Буряков   
Татьяна Иванова - к вашему вопросу, возникает 100 вопросов. То что Вы купили участок это понтно. Истец на какой участок притендует, на Ваш или рядом находящийся с вами?
09.02.2011 22:19

Евгения Петровна   
Любовь, последние изменения в ранее названный закон внесены 29.12.2010 г. и вступают в силу 01.07.2011 г. Вам необходимо ознакомиться со ст.13 закона, в которой и содержится ответ на Ваш вопрос. Речь идет не о месячном сроке, а не позднее чем в месячный срок, т.е. регистрация может пройти и раньше.
09.02.2011 22:27

Татьяна Иванова (Андросова)   
на мой участок
09.02.2011 23:12

Евгений Буряков   
Татьяна - свидетельство о регистрации права является правоподтверждающим документом, но не порождает каких-либо прав у владельца и не может быть оспорено в судебном порядке. В судебном порядке может быть оспорено исключительно само право, а не запись о регистрации или свидетельство. Во всём остальном - без документов дать Вам ответ не представляется возможным.
09.02.2011 23:23

Ольга Кайгородова(Молокова)   
помогите разобраться .в 1992г. моему мужу и его брату были выделены два земельных участка находящиеся рядом.муж построил на своем участке дом ,который был принят в эксплуатацию в 1998 году а составе комиссии из 7 человек. участок брата был заброшен,он ничего там не построил,в 2009 году супруг и его брат пошли оформлять земли тут выяснилось ,что архитектор допустил ошибку он перепутал имена на схеме участков,но участок давали моему мужу,получается что мы построили дом на участке брата(ошибка была не наша,мы эту ошибку заметили сразу и исправили у архитектора еще в 1992 году .сейчас оказывается ,что архитектор исправил ошибку только у нас на плане,а у себя нет.)брат воспользовался этой ошибкой , оформил участок под нашим домом на себя и подал иск в суд на снос дома,суд идет почти год,гарантий что решение суда будет в нашу пользу нет..возможно ли выиграть суд нам?на руках у нас есть регистрационное удостовирение  на дом 1998 года,свидетельства на землю нет .но есть постановление мэрии на предоставление земли . имеем ли право на землю?
есть ли шанс выиграть суд?
-есть схема участка с обозначением места расположения дома,градостроительный план строительных работ.есть свидетели ,которые присутствовали ,при  выделении участка.есть тех паспорт БТИ.есть акт противопожарной службы приема дома.
10.02.2011 09:55

Любовь *****   
Во дворе жилых домов стоит кирпичное сооружение с трансформатором. Имеется закон или положение о опасной зоне или запретной зоне во круг отого здания? Сколько метров? И где это положение можно посмотреть.
10.02.2011 12:01

Евгений Буряков   
Ольге Кайгородовой - вопрос конечно интересный, что же это за брат у Вашего мужа? Найдите хорошего юриста и того архитектора, который Вам вносил исправления. Вызывайте его в качестве 3 лица. Удачи!
10.02.2011 12:02

Евгений Буряков   
Любовь - см.охранные зоны линий эл.передач, всё зависит от мощности.
10.02.2011 12:12

Любовь *****   
а какой закон это урегулирывает?подскажите где почитать?
10.02.2011 12:23

Евгений вот такой  брат прошу прощения "гнида".архитектор.который  вносил изменения .к сожалению умер.скажите пожалуйста есть ли у нас шанс?
10.02.2011 16:52

Валентина ***************   
Любовь, а может Вам еще и ПУЭ процитировать весь????? (ищите в Правилах Устройства Электроустановок - ПУЭ), Евгений же Вам уже подсказал.
10.02.2011 17:46

Евгений Буряков   
Ольга - шансы всегда есть, вызывайте тогда архитектуру в качестве 3 лица, это их "косяки", а не Ваши. Всё будет зависить от Ваших доказательств по делу. От этого будет зависить решение суда. Оспорьте приватизацию участка братом, если участки смежные, как он мог приватизировать без согласования границ? Значит согласования подделанные фальсифицированные - это УК. Найдите хорошего юриста на месте, в рамках форума свой вопрос вы не решите.
10.02.2011 19:28

Евгений.Можно  задать еще пару вопросов.в кадастровом плане у брата   есть наш дом,но он у них под другим номером( у нас он № 54,а у них под №56)соответственно документов на дом у них нет,я не знаю каким образом они оформили участок под чужим домом,но факт на лицо.скажите,а свидетельские показания в суде учитываются или судье  нужны письменные доказательства?как то можно опираться на факт мошенничества ,так как в  кадастровом плане  у них дом есть, а на самом деле на дом ни каких документов нет,так как они выдали наш дом за свой при оформлении земельного участка.и еще скажите имеем ли мы право вызвать в качестве свидетеля то лицо которое подписывало им акт согласование границ?
12.02.2011 16:55

Евгений Буряков   
Ольге Кайгоровой - земля изночальна, поэтому если Вы собственник земельного участка, у вас не спрашивают чей дом. Если человек говорит что его, значит оформят на него. Вызывать в качестве свидетеля можно любое лицо, только искать его ни кто не будет. Необходимо указывать его место проживание т.е. адрес. Ещё раз поясняю - найдите юриста. Ваш вопрос не решается в рамках форума. Иначе потеряете свой дом, дело не простое как Вам кажется.
13.02.2011 00:31

но это же собственник должен предоставить документы на дом при оформлении участка.до 2001 года земли в собственность не давали,и до введения З.К. оформлялось изначально строение  ,а потом земля.нам  землю выделили 1993 году на бессрочное пожизненное пользование и мы сразу построили дом и оформили его, а земля предполагалась  оформлять в  дальнейшем,ведь срок оформления не был ограничен.я понимаю,что  дело не простое,но ведь дом то у нас в собственности,и проект согласовывался не с первым встречным ,а с гос служащими.
13.02.2011 08:51

что значит свидетелей искать никто не будет,подписывает согласование границ я так понимаю соседи  смежного участка ,а не первый встречный.юрист с нами работает,просто хочется услышать и другие  мнения .
13.02.2011 10:31

Евгений Буряков   
Вы про дом пока забудьте. Вам необходимо оспорить право на землю. Если Вы проиграете с землёй, то свой дом будете выносить с чужого участка.
13.02.2011 17:19

Евгения Блохина   
здравствуйте.подскажите пожалуйста,не знаю куда обратиться.у нас с моей тетей есть и участок земли,на котром он стоит.есть свидетельства на землю и дом,где на каждую записано по 1/2.мне хотелось бы выделить свою долю земли в натуре,но как мне сказали нам не хватает несколько соток чтобы поделить.неужели из-за этого я не могу претендовать на то чтобы отделиться от тети и иметь отдельный вход.на данный момент они фактически ходят по моей половине,там стоит их гараж при этом свойю часть они как бы неофициально отделили.заранее списибо за ответ
14.02.2011 15:22

Евгений Буряков   
К сожалению такое бывает -НЕДЕЛИМЫЙ участок!
14.02.2011 21:49

Андрей Киреев   Здравствуйте. Подскажите насколько правомерны действия соседа построившего рядом с моим домом пилораму. Хотя давали разрешение на строительство дома.
14.02.2011 23:47

Евгения Блохина   
ну а могу я их заставить убрать гараж со своей половины?на этом месте я хочу построить пристрой к своей половине дома
15.02.2011 02:58

Евгений Буряков   
Евгения -если у Вас по 1/2 доли в доме, земельный участок так же делится по 1/2. Все пристройки делаются по согласованию с соседями, т.к.это приведёт к изменению доли в доме, а значит и земельной доли тоже.
15.02.2011 10:01

Евгений Буряков   
Андрей - сложно Вам ответить одназначно. Зависит какая пилорама, есть-ли разрешение по ИП(обработка древесины и пр.), а так в принципе - не запрещено. Если есть разрешение.
15.02.2011 10:14

~*~ Наташа ~*~   
16-ти квартирный двухэтажный дом, постройка 1956 года. Жильцы хотим оформить землю под домом в собственность. Много чего прочитала в интернете по этому поводу,иногда советы прямо полярны друг другу. Квартиры приватизированы, в частности в 1998 году.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать, куда обращаться  и какая технология процесса.   
Да, наш дом входит в ТСЖ (ну это как везде, "без меня меня женили"). Может ли это повлиять на оформление, нужно решение общего собрания жильцов или достаточно обратиться кому-то одному.
15.02.2011 13:08

Надежда Галайко   
~*~ Наташа ~*~ Вопрос этот неоднократно обсуждался. Если коротко - обратитесь в отдел земельных отношений Вашей администрации с заявлением о выделении зем.участка под домом в соственность. Для этого можете выбрать собранием уполномоченного.
15.02.2011 13:37

~*~ Наташа ~*~   
Спасибо. Но в том то и дело, что обращались, нам сказали решайте с ТСЖ, наш дом в какой-то программе, оформлять не дают...в какой программе не отвечают. Кроме администрации куда ещё можно за разъяснением обратиться?
15.02.2011 13:40

Наталья Печатнова (Синельникова)   хотелось бы узнать о предоставлении земельных участков многодетным семьям.
15.02.2011 20:35
.
Евгений Буряков   
Наталье Печатниковой - выделение зем.участков регулируется местным законодательством. Обратитесь с заявлением к главе администрации.
15.02.2011 21:49

Евгений Буряков   
Наташа - Вам необходим протокол решения общего собрания ТСЖ, с принятием решения о приватизации земельного участка под домом. Далее к главе местной администрации заявление, что на основании реш.собрания просим и т.д......Будет постановление главы далее земельщики. Отказ может быть если земля не принадлежит муниципалитету. Если будет др.мотивировка, можете обжаловать в суд.
15.02.2011 21:55

Мария Пушкарева (Сохина)   
Подскажите! Женщина всею жизнь прожила в своем доме (там же, где ее предки), по завещанию оставила дом и участок сыну, несколько лет занималась оформолением дома и земли в соответствии с нынешними законами, но, не успела получить в регпалате свидетельство - умерла. Через суд сына признали наследником, но, в дальнейшем, вышестоящий суд отменил это решение и признал землю выморочной - якобы сын не вступил в права наследования. В конечном итоге - земля-то чья? Если государственная, то кто конкретно может ею распоряжаться? Спасибо всем, кто ответит, очень важный вопрос!
17.02.2011 08:50

Ольга Ричак (Ерохина)   
На дачном участке построили жилой домик и приватизировали его и землю по новому закону. Участок находится в черте города. Подскажите  как его перевести из нежилого в жилое.
17.02.2011 12:05

Евгений Буряков   
Ольге Ричак - 1). Заключение эксп.комиссии о признании строения жилым. 2) Решение суда о признании строения жилым 3). Оформление документов.
18.02.2011 08:29

Евгений Буряков   
Мария Пушкарёва - оставить по завещанию можно то, что находится в собственности. Земля, как мы видим в собственности не находилась. Земля находится в собственности муниципалитета. Если на этой земле ваше имущество, вы пользуетесь первоочередным правом выкупа у муниципалитета, данного участка. Заявление в администрацию, публичное слушанье, выкуп, оформление.
18.02.2011 08:36

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Декабрь 16, 2011, 17:52:14 »
Ольга -------------   
Проконсультируйте, пожалуйста:
Был частный дом. Хозяйка умерла. У нее 2 детей-сын и дочь.  Дом разобрали. На 1/2 участка сын построил дом. Участок разделили пополам.  На второй части дочь построила дачку-без воды, отпления - времянку.  Дочь умерла. Внучка (от дочери) с дядей не могут по закону унаследовать землю по 1/2 части.   Дом оформляли уже после смерти и матери и дочери.  В результате получилось, что у внучки 1/10 дома по суду.  Получается, что и земли у нее 1/10.  Внучке дом чужой не нужен, тем более 1/10. Ей нужна 1/2 земли.  Что можно сделать, чтобы соблюсти ее интересы.
19.02.2011 09:18

Евгений Буряков   
Ольге - если у внучки с дядей нормальные отношения, можно оформить дарение. Для того что бы уровнять доли, конечно если это возможно. А вообще-то это вопрос наследования - перенесите в тему наследства.
20.02.2011 10:27

Ольга -------------   
Евгений, спасибо, уже перенесла.  Дядя не хочет делать дарение на 1/2.  Вообще - то, получается, что он племянницу кинул. Потому что построив незаконно дом, не оформив наследство, он рисковал.  Племянница могла бы претендовать на половину дома.  Но она согласилась в суде на 1/10, думала, чтобы не отказываться от дома вообще.  Если бы она отказалась от дома, то он мог бы ей и вообще не сделать дарение. В общем, она не отказалась в пользу него, потому что не хотела рисковать всем, а он не отказался от 1/2 в пользу нее.  Как оформить сразу без предварительных уступок?  Вопрос - может ли быть оформлена земля без постройки? Потому что раньше ведь земля прилагалась к строению.
21.02.2011 23:05

Евгений Буряков   
Ольге - вот и надо было сразу 1/2 дома его забирать, тогда и участок поделился бы по 1/2. Земля отдельно не оформится, а поделится согласно доли в доме, какая доля в доме - такая и по земле. Земля может быть оформлена - если нет строения, а здесь зарегестрировано строение - не получится.
21.02.2011 23:20

Евгений Буряков   
Алёне - иск можно отправить по почте. А на судебном заседании необходимо присутствовать. Вам необходимо объяснить в суде по каким причинам Вы не получили рег.свидетельство. Если Вы думаете, что суд за Вас всё решит, Вы ошибаетесь.
23.02.2011 17:42

๑♠๑ Оксана Леснова ๑♠๑   
Скажите пожалуйста, распространяется ли на меня закон о дачной амнистии, если участок я приобрела  в 2006 году?
28.02.2011 17:23

Ольга -------------   
Евгений, посоветуйте, пожалуйста, по моему вопросу, что сестре можно сделать, чтобы не потерять свою землю?
1) возможно ли пересмотреть решение суда и, если возможно, как это сделать?
2) стоит ли на ее территории строить ей дом, чтобы потом снова все переделить?
3)какой наихудший для нее вариант развития событий в случае, если дядя узаконит свои 9/10 дома и прилегающую к нему землю?
4)если она выложит печь в своей даче и подведет воду, можно ли по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотреть решение суда и разделить уже 2 строения так, чтобы удовлетворить ее притязания на 1/2 земли?
01.03.2011 14:36

Юлия Буякова(Губарькова)   
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Начали оформление гаража и выяснилось что земля под ним в государственном кадастре недвижимости отсутствуют. это означает что она ничья? Мне надо заказывать межевание?
01.03.2011 21:04

Евгений Буряков   
Ксюша - вопрос наследования. Пай наследуется, между женой с которой в законном браке и его детьми, в равных долях. Если он конечно его не подарил при жизни.
01.03.2011 22:53

Евгений Буряков   
Юлии Буяковой - у Вас гараж где находится? Кто Выделением земли занимался? Разбираться необходимо на месте, возможно выделялся массив. На форуме ответ дать невозможно. Такого быть не может, как отдельно взятое строение его может и не быть, но то что земля на кадастровом учёте - в этом не сомневайтесь.
01.03.2011 22:59

Евгений Буряков   
Ольге - в суд, признать незаконной постройку дома и произвести раздел зем.долей 50 на 50. Найдите юриста на месте. Если сроки не пропущены. Все ваши остальные варианты бесполезны.
01.03.2011 23:07

Евгений Буряков   
Оксана - да, на Вас распространяется дачная амнистия. И не только дачная т.к. 8 Марта на носу.
01.03.2011 23:11

๑♠๑ Оксана Леснова ๑♠๑   
Уважаемый ЕВГЕНИЙ! Благодарю вас за ответ. Прокомментируйте пожалуйста пояснения, которые я получила в РЕГЕСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ:
Что бы на вас распространялся закон о ДАЧНОЙ АМНИСТИИ участок должен быть предоставлен до 30 октября 2001 года, т.е. до момента вступления в силу Земельного кодекса РФ.
Дело в том, что мой участок отказываются ставить на гос. регистрацию, в связи с тем, что по документам он составляет 10 соток, а ФАКТИЧЕСКИ, после проведения межевания - 12 соток. Поясните мне пожалуйста, законны ли такие действия. Огромное Вам спасибо.
02.03.2011 09:14

Евгений Буряков   
Оксана - если у Вас получилось земли больше чем по документам, Вам необходимо обратиться с заявлением к главе администрации: - о разрешении выкупа 2 соток, в связи с сложившейся ситуацией. Будет постановление главы администрации и вопрос закроется. Конечно это лишняя работа, но дело этого стоит. А Регистрационная пусть Вам покажет такой закон. И вообще, что Вы хотели сделать по дачной амнистии? Я что-то не понял....
02.03.2011 10:43

Евгений Буряков   
Ксюша -обратитесь к нотариусу по месту последней регистрации отца. У него получите информацию. Я же не бабка гадалка, что-то где-то что-то. Если есть завещание нотариус Вам ответит.
02.03.2011 10:52

๑♠๑ Оксана Леснова ๑♠๑   
Евгений, спасибо вам за ваше внимание и время, огромное спасибо......мы хотим дом строить с использованием Материнского Капитала. Для этого нужно получить разрешение на строительство. Для этого произвели межевание, поставили на кадастровый учет, а сейчас отказ пришел из  Регистрационной палаты, из за этих двух соток....
02.03.2011 10:53

Евгений Буряков   
Оксана - у Вас есть кадастровый паспорт на землю и межевое дело. Если я Вас правильно понял. Прибавить 2 сотки могут, постановлением главы администрации, тем более, что Вам даже не нужно будет переделывать межевое дело, т.к. у вас по нему 12соток. Но их необходимо будет выкупать. Удачи!
02.03.2011 10:59

๑♠๑ Оксана Леснова ๑♠๑   
я ездила в отдел регистрации прав и мне там сказали, что:
ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ МОЖЕТ ПРОВЕСТИ МЕЖЕВАНИЕ, С ЦЕЛЬЮ УТОЧНЕНИЯ ГРАНИЦ И ПЛОЩАДИ УЧАСТКА.НАПРИМЕР, ЕСЛИ ФАКТИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БОЛЬШЕ,ЧЕМ ПЛОЩАДЬ УЧАСТКА ПО ДОКУМЕНТАМ,ТО ПО ЗАКОНУ О ДАЧНОЙ АМНИСТИИ ГРАЖДАНИН ИМЕЕТ ПРАВО ОФОРМИТЬ ФАКТИЧЕСКУЮ ПЛОЩАДЬ УЧАСТКА. дЛЯ ЭТОГО НАДО ПРОВЕСТИ МЕЖЕВАНИЕ УЧАСТКА, ЧТОБЫ ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ЕГО ПЛОЩАДЬ. а в палате мне сказали :
Что бы на вас распространялся закон о ДАЧНОЙ АМНИСТИИ участок должен быть предоставлен до 30 октября 2001 года, т.е. до момента вступления в силу Земельного кодекса РФ.
02.03.2011 11:12

๑♠๑ Оксана Леснова ๑♠๑   
я думаю, если я попадаю под дачную амнистию, я могу зарегистрировать землю по фактической площади и без вмешательства администрации, разве не так?
02.03.2011 11:13

Евгений Буряков   
Оксана - ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ - Вы станете после Гос.Регистрации, получив свидетельство на право собственности. Это первое. И второе если бы это было так, как Вы думаете - Вы бы участок зарегестрировали.
03.03.2011 01:04

марина гурина   
Здравствуйте,объясните пожалуйсто как лучше сделать,родственики мне сделают дарственную на участок земли на котором недостроенный дом,комуникации не проведены.Участок приватизирован,но не платят налоги уже лет 10 точно.Я хочу провести комуникации,достроить дом,а потом заплатить штрафы.Просто незнаю как будет лучше?И могу ли я с ребенком туда прописаться,ведь-это уже область и как лучше сделать?   
03.03.2011 16:46

Евгений Буряков   
Марина - налог на землю будет не большим. Когда Вам будут делать дарственную родственники сами оплатят задолжность т.к. им необходимо будет предоставить справку из налоговой, об отсутствии задолжности. Прописаться будет возможно, когда строение будет признано жилым.
04.03.2011 11:50

марина гурина   
А как лучше сделать камуникации самовольно,или сначала оформить,а потом проводить?
04.03.2011 13:40

Рита Петерс   
Марина.Лучше сначала оформите,или делайте всё согласно СНиПам, СанПинам и т.д.У нас с соседями по этому поводу судебные тяжбы уже почти год.....
05.03.2011 12:14

Галина Конькова   
Оксана ! Если ваш участок сформировался после этой даты- то вы не попадаете под дачную амнистию ,но участок же как-то числится ? Первое ,что надо ,это в кадастровой палате получить кадастровый паспорт на ваш участок и выяснить все о вашем участке. Только после того как станете собственником вы можете  сделать межевание и поставить на кадастровый учет -уже с уточненными границами.Главное- это кадастровый паспорт на зем. участок, без него ничего не оформят.....
05.03.2011 12:23

Наталья Печатнова (Синельникова)   здравствуйте!скажите пожайлуста,имею ли я право на получение бесплатного предоставления земельного участка ,как многодетная мама,если мой ребёнок родился не в 2011,а в 2008?
05.03.2011 19:40

Евгений Буряков   
Наталье Печатновой - обратитесь с заявлением к главе администрации. Данные вопросы в ведомстве региональных властей.
05.03.2011 20:58

Евгений Буряков   
Марина Гурина - правильнее всего, заказать и сделать проект. И по нему вести всё строительство. В дальнейшем если желаете признать строение жилым, он будет необходим в любом случае. Да и строить легче, т.к. без проекта, графа непредвиденных расходов существенно превышает стоимость проекта, да плюс нервы.
05.03.2011 21:09

Елена Симак (Ерофеева)   
добрый день. Подскажите кто нибудь пожалуйста! Мою дачу должны снести (будут строить дамбу). Дача находится в черте города, в кадастровом паспорте стоит назначение земель: земли населенных пунктов. Как будут счтитать стоимость отчуждаемой у меня земли при расчете компенсации. есть ли  разница при расчете при рассмотрении назначения земель? Земля в собственности. заранее спасибо.
07.03.2011 17:00

Евгений Буряков   
Елена Симак - оценка земли по рыночной стоимости. Можете в добровольном порядке, либо через суд. Я отвечал на аналогичный вопрос, по бензоколонке. См.  на форуме. А рыночная оценка складывается из анализа продажи земли в данном месте. Берут за анализ, несколько участков проданных и среднее арифметическое выводят.
08.03.2011 00:59

Наталья Назаркина(Демина)   
Добрый вечер!Подскажите,как выселить людей строящихся на моём участке?Свидетельство на право собственности на землю у меня с 1998года,но межевание и замену свидетельства на новый образец не делали....
08.03.2011 23:42

Галина,Владимир Портняшкин   
Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста, как мне быть и куда обращаться? Дело в том, что мы с женой живем в приватизированном доме. Теперь он считается частным. Усадьба у нас была большая, больше 20 соток. Мы подарили часть земли соседу, у нас осталось около 19 соток. Подарили не потому, что очень захотели подарить а на этой земле сосед вначале построил себе гараж и что бы его не разрушать мы пошли ему навстречу  и просто переоформили на него землю. Мы тогда не думали чем это нам обернётся.В этом гараже сосед устроил ремонтную мастерскую для ремонта частных машин и их покраску. Теперь летом мы задыхаемся от краски а зимой сидим без воды. Водопровод проходит вдоль ворот его в этот гараж. чтобы ворота открывались он счищает весь снег до земли и в этом месте вода промерзает  и мы вынуждены ждать до весны когда растает. Просили его подними ворота повыше, чтобы сне не весь счищался. Он нас посылает куда подальше. Воду приходится носить из общей колонки,это очень далеко. Работу он проводит не законно, ни где не оформлено. Куда мне обратится, что бы помогли, что делать? Очень тяжело зимой без воды а летом задыхаться от краски. Все наши просьбы воспринимаются в штыки и угрозы, что нам ни кто не поможет. Ждём от вас совета.
09.03.2011 14:05

Евгений Буряков   
Наталья Назаркина - вопрос Ваш странный, а если у Вас в квартире кто-то поселится....Милиция, суд, самосуд.....
09.03.2011 21:50

Евгений Буряков   
Владимир Портняшкин - Вам необходимо жаловаться; в администрацию, налоговую.....
09.03.2011 21:53

Наталья Назаркина(Демина)   
Я тоже так думала,а когда пришла в администрацию города в земельный комитет,мне сказали что да у вас есть участок но кто вам сказал ,что именно тот на котором стойка идёт...Акт обследования участка типа не документ так как вы межевание не сделали и ваш участок не имеет точек привязки...????????
09.03.2011 22:45

Евгений Буряков   
Наталье Назаркиной - когда Вы получали документы права собственности на участок, Вам делали кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт выдавался на основании земельного дела - теперь оно называется "межевое". Обращайтесь в Земельную Кадастровую палату (Райкомзем старое название). Есть там всё. В крайнем случае обращайтесь к земльщикам, заказывайте межевой план участка, если возникнут вопросы, межевое дело(план) будет являться основанием для обращения в суд. Удачи!
10.03.2011 09:36

Рита Петерс   
У меня вопрос про самострой. Когда узакониваешь по Дачной амнистии (получаешь право собственности) на строение,выстроенное без какого -либо разрешения,нужно ли подписи соседей, что им эти строения не мешают(если нарушены СНиПы)?
11.03.2011 14:29

Т₪А₪Т ₪А   
ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДО КАКОГО ЧИСЛА ПРОДЛИЛИ ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ?СПАСИБО!
11.03.2011 17:14

Евгений Буряков   
Т С - срок продлён до 1 января 2012г., а участки находящиеся под инженерными сооружениями(ЛЭП, тр.проводы и т.д.) до 1 января 2015г.
11.03.2011 23:11

Игорь Водоватов   
Здравствуйте! Необходима консультация. Земля и дом приватизированы  и зарегистрировано право долевой собственности на 3 соседей (и на дом,и на землю).Один из соседей построил гараж и планирует зарегистрировать право собственности на него.Один из соседей согласен с этим. Другой нет.При несогласии одного из собственников земельного участка застройщик намерен решить данный вопрос в судебном порядке.Вопрос:Может ли суд разрешить регистрацию права собственности на индивидуальный гараж без согласия одного из собственников земельного участка.Заранее благодарен.
15.03.2011 09:05

Зоя Поматилова(Битюцкая)   
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мы живём в небольшом городке Оренбургской обл. Хотим взять землю под индивидуальное строительство. Сегодня была в архитектурном. Сказали, что через месяц будут вводить целый массив, сказали приходить писать заявление на предоставление земли. И предложили в нескольких районах. Раньше проблемы были с этим. Может эта программа по всей области работает.
Так вот вопрос вот в чём.
Могу ли я живя в области претендовать на выделение участка в пригороде областного центра (хотелось бы поближе к городу, дети растут).
15.03.2011 13:17

Евгений Буряков   
Зоя Поматилова - вопрос относится к компетенции региональных властей. Т.е. местного вашего законодательства.
15.03.2011 21:38

Евгений Буряков   
Игорю Вдоватову -если у Вас на земельном участке происходило межевание, выделение земли в натуре согласно долей, тогда пусть на своём участке строит и регестрирует, что угодно. Если раздела земли не было, подавайте встречный иск о признании строения (гаража) незаконным(самострой). Суд признает строение незаконным и обяжет его снести.
15.03.2011 21:59

Игорь Водоватов   
Евгению Бурякову. Благодарю за чуткость и ответ! Раздела земли между соседями не было.Более того -часть гаража находиться за "красной линией"(так называемые -земли общего пользования-если я не ошибаюсь в терминологии).Я полагаю,что это более усугубит положение?
15.03.2011 22:20

Евгений Буряков   
Игорю Водоватову - суд назначит экспертизу, которая всё определит и даст заключение. Сказать что-то, не имея документов невозможно.
16.03.2011 21:59

Игорь Водоватов   
Евгению Бурякову.Благодарю за помощь.Информация подвигла на ряд нужных размышлений и действий.
17.03.2011 06:14

Наталья Голубова   
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста,фермерское хозяйство с 1992 года арендует землю из земель районного фонда. Земля все годы использовалась по назначению(выращивание зерновых) с соблюдением всех норм, налоги отчислялись в срок. Сейчас хотели выкупить эту землю в собственность,а нам отказывают. Правомерно ли и что нам делать дальше? Наше заявление нам просто вернули без какой небудь резолюции. Сказали подождать! Чего???
17.03.2011 12:11

СВЕТЛАНА САВИНОВА   
Здравствуйте,помогите разобраться.У нас квартира муниципальная.мы не закона пристроили пристройку,сейчас я собрала все документы  в суд на приватизацию квартиры,но одна загвоздка пристройка стоит на федеральной(Московской) земле ,подскажите  могу я узаконить пристройку .И что для этого надо.Заранее благодарна.
17.03.2011 13:17

Евгений Буряков   
Наталья Голубова - сложно Вам, что-то сказать т.к. ответа у вас официального нет. Прочтите ЗК РФ ст.85 п.12, ст 1п.4 ст.28 п.8 ст.27 п.8 Это статьи согласно которых приватизация запрещена. Сейчас везде введён негласный запрет на приватизацию и смену целевого назначения земель с/х назначения. Только через суд.
18.03.2011 21:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Декабрь 19, 2011, 12:23:25 »
Евгений Буряков   
Лилии Ермолиной - для совершения сделки "купля -продажа", необходимо обратить внимание на наличие документов, а не на окружение. Что должно быть: 2 рег.свидетельства права собственности(на землю и строения). На строение: тех.паспорт, кадастровый паспорт и справка "на продажу из БТИ." На землю: кадастровый план и межевой план(желательно), справка оценочной стоимости из ФЗ КП(райкомзем). Далее: справка из налоговой об отсутствии задолжности, справка из паспортного(либо поселкового с/с) об отсутствии прописанных(зарегестрированных). Проверяете оплату счетов: свет, газ и пр. Рекомендую сделку совершать через нотариат. Расчёт производить при сдаче документов на регистрацию. Удачи!
09.04.2011 11:46

Евгений Буряков   
Оля Солдатенкова - как я понял вы унаследовали право на земельный участок. Ваша дача не зарегестрирована? Вам необходимо зарегестрировать строение(вашу дачу), для этого: - вызываете БТИ, заказываете технический и кадастровый паспорта. При наличии данных документов обращаетесь в регистрационную палату. Где будет зарегестрировано право долевой собственности на Вашу дачу.
09.04.2011 11:54

Оля ***   
Спасибо большое за ответ!!!Но может я не правильно выразилась.У меня есть свидетельство о рег.права,но в документах на дачу не указано,что на территории есть дом(дача в общей долевой собственности по 1/4,но доли не выделены)т.е по документам это просто зем.участок.Как сейчас можно узаконить этот дом,чтобы пользоваться совместно?Как определят на чьей доли дачи расположен этот дом?
09.04.2011 14:41

Евгений Буряков   
Оля Солдатенкова - регистрационные свидетельства выдаются отдельно, на землю и на строение. У Вас регистрационное свидетельство на земельный участок. Вам необходимо зарегестрировать ваше строение(дачу). Вам ни кто не будет определять, на чьей доле дом. Как зарегестрируете. Выделить свою земельную долю в данном варианте, не получится. Существуют минимальные размеры участков при выделении. В каждом регионе свои. Ну скажем 6 соток, умножаем на 4 = 24 т.е.участок должен быть не менее 24 сотки, если он меньше, выделение доли невозможно. Все вопросы необходимо решать, по согласию всех собственников.
09.04.2011 21:53

Игорь Водоватов   
Уважаемый Евгений,здравствуйте! Подскажите пожалуйста-У нас долевая собственность на индивидуальный жилой дом и на земельный участок.Назначение земель-Земли населённых пунктов.Самара.Площадь-8 соток. При размежевании земельного  участка и выделении долей в натуре между дольщиками по существующим границам будет ли учитываться "минимальный размер участка при выделении"? Или же --если у кого то из дольщиков будет хоть 2 сотки,всё равно размежуют?
10.04.2011 13:15

Евгений Буряков   
Игорь - в каждом регионе, имеется минимальная площадь, для образуемого участка. Необходимо уточнить в земельной кадастровой палате(райкомзем в народе), какая она, в вашем регионе. Если при разделении земельного участка площадь менее установленной, участок признаётся неделимым. И выделение " в натуре" признаётся невозможным. Необходимо ещё учитывать земли общего пользования(дороги, подходы, подъезды) к вашему дому.
11.04.2011 10:20

Игорь Водоватов   
Евгений,благодарю!  В нашем случае (если "делить" земельный участок на 3 дольщиков) не получается.Но посмотрел --столько дополнительных ссылок,сносок,местный закон "О земле",что поневоле начинаешь сомневаться.А по факту  (если площадь занимаемого участка менее нормы--норма составляет 5 соток) могут в судебном порядке  разделить?
11.04.2011 10:35

Лилия Ермолина(Кудрявцева)   
Скажите пожалуйста! Хотим купить дачу. Какие документы должны быть у продавца дачи? Как проходит оформление на дом? И если мы расплачиваемся наличностью. Как обезопасить себя? То есть где-то будет указано что мы отдали такую-то сумму за покупку дачи? Чтобы потом не получилось так что нам скажут что мы никаких денег за нее не заплатили. Заранее спасибо!
11.04.2011 11:04

Надежда Лиферова (Кулагина)   
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У моей племянницы следующая ситуация. До брака земля на которой они построили дом была выдана мужу. Дом оформили на мужа. Потом еще рядом прикупили землю. Год назад оба участка приватизировали на мужа. Вопрос? В случае развода она может претендовать на раздел имущества(дом, землю), если да, то на какую часть? Спасибо
11.04.2011 18:57

Евгений Буряков   
Игорю - суд не поможет, только лишний раз получите подтверждение: - о невозможности выдела доли в натуре, в связи с недостаточной площадью данного участка.
12.04.2011 09:14

Евгений Буряков   
Лилии Ермолиной - смотрите мой ответ в предыдущем посте. Кажется, я там всё Вам описал.
12.04.2011 09:21

Евгений Буряков   
Царице - распоряжаться имуществом, имеет право собственник данного имущества. После приватизации, Ваш отец будет являться собственником. Он имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Вот если приватизировать в долевую собственность(включить и вас) тогда другое дело.
12.04.2011 09:26

Евгений Буряков   
Надежде Лиферовой -данный вопрос необходимо решать в судебном порядке. Если докажете, что имущество нажито в браке - получите 50%. Всё остальное решит суд, какая доля нажита в браке, а какая нет. От этого будет зависить, какая доля( по вашему часть) Вам будет выделена. Ответить конкретно нет возможности т.к. непонятно, какой частью является(то что Вы прикупали). Все вопросы решаются по суду.
12.04.2011 09:36

Огромное спасибо Евгений вам за полный ответ. Единственное я не очень поняла. Деньги мы будем платить наличными, будет ли где-то это документально указано?
12.04.2011 09:38

Евгений Буряков   
Лилии Ермолиной - в нотариате Вы указываете сумму сделки. От этой суммы придётся оплачивать нотариат. Указать сумму можно согласно оценочной стоимости БТИ и на основании справки из земельного( что бы меньше заплатить за нотариат). Но если возникнет вопрос оспаривания сделки, то возместить можно, только указанную сумму. Поэтому решайте сами. Либо указываете настоящую сумму сделки, либо оценочную. Но расчёт по сделке необходимо производить при сдаче документов на регистрацию. Т.к. нотариат - это промежуточное звено, которое можно отменить. Право собственности наступает после регистрации и получения свидетельств, на право собственности. Удачи!
12.04.2011 09:53

Еще раз огромнейшее спасибо, вам Евгений за полные ответы!
12.04.2011 09:57

Игорь Водоватов   
Евгений,благодарю! Я как раз за мирное сосуществование(с соседской взаимопомощью и дружелюбием!).
12.04.2011 11:18

Надежда Лиферова (Кулагина)   
Спасибо большое. Бестолковая моя племяшка, я ведь уговаривала приватизировать землю, только для того, чтобы она на себя оформила, а она опять согласилась ему все написать. ладно бы жили хорошо....
12.04.2011 15:35

Ульяна Седова(Лыхварь)   
Добрый день Евгений. Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от жилого домовладения может располагаться здание, где лицевая часть  является- автомагазин, а задняя- жилое помещение. ? Законна ли такая постройка?
14.04.2011 19:09

Евгений Буряков   
 Ульяна Седова - да, такая постройка законна. НПБ 106-95 п.2.6 - жилые помещения должны отделяться от помещений иного назначения. Противопожарными перегородками 1-го(камень, бетон РСН 70-88) типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа. Всё остальное регламентируется положениями СНиП, каких-либо отдельных оговорок нет. Разрешение на эксплуатацию магазина предусматривает согласования, на основании которых производится заключение: - ввод и разрешение на эксплуатацию.
15.04.2011 10:51

Наталья Астанькович   
Здравствуйте!А по разделу дачи с бывшим мужем я могу сюда  обратиться?
15.04.2011 11:09

Наталья Астанькович   
Мы разошлись три года назад,как бы в устной форме договорились,что ему-гараж а мне-дача(через совместную  дочь)Прошлый год  он строчил в прокуратуру,что я незаконно завладела дачей.Теперь подал на меня в суд и требует половину.18 января прошло три года со времени  официального развода через ЗАГс,хотя в суде мы с ним разведены были в 1994 году.Когда  он ушёл и развёлся-мне не сказал.
15.04.2011 11:18

Елена Абрамова   
здравствуйте! У меня такой вопрос : у нас имеется пол дома вторая половина другого хозяина его половина рушиться и тянет нашу никакие ремонты не делают боюсь что дом рухнет совсем разговаривала сним дом ему не нужен но и действий никаких что мне делать?
15.04.2011 21:33

Евгений Буряков   
Елене Абрамовой - Вам необходимо выкупить у др. хозяина, его часть дома.
16.04.2011 10:12

Евгений Буряков   
Наталье Астанькович - срок исковой давности прошёл(3 года), это первое. Второе - непонятно когда ваша дача и земельный участок зарегестрированы в собственность и на кого? От этого будет всё зависить, если суд примет к рассмотрению его исковое заявление.
16.04.2011 10:23

Галина Богачева   
   Уважаемые юристы ! У нас ТСЖ .  Земля в Общей долевой собственности .  В доме 80 кв.  На участке  40кв. установили металлические гаражи .   Больше места для установки гаражей нет . Имеем ли мы право с владельцев гаражей брать плату за пользование Общей землей .???  Ответьте пожайлуста !    Весь дом уже переругался .   Заранее  очень благодарна .
16.04.2011 17:09

Елена Абрамова   
Но он не продает его никому ни мне и никому другому
16.04.2011 19:47

Евгений Буряков   
Галине Богачёвой - да, предусматривается, по решению общего собрания собственников использовать земельный участок. Но это совсем не значит, что на нём можно строить гаражи. Для этого необходимо разрешение, отдела архитектуры, администрации и решение общего собрания собственников. Обычно делают открытые платные стоянки, а вырученные средства идут на оплату земельного налога и пр. расходы по содержанию имущества общего пользования. Если будут все перечисленные согласования, ТСЖ  определяет оплату по решению собственников.
17.04.2011 09:18

Евгений Буряков   
Елене Абрамовой - тогда Вам необходимо, делать заключение строительной экспертизы.(на предмет необходимости проведения, каких-то работ). Что будет являться основанием, для обращения в суд.
17.04.2011 09:24

СВЕТА ...   
Доброе время суток! Уважаемые юристы мне нужна ваша помощь.Я уже 11 лет  живу в двухквартирном доме, который является безхозным..Мои соседи подали иск в суд на право приобретения всего дома, а не только своей квартиры.Но в процессе судебного разбирательства суд им отказал в собственности всего дома, но признал право их квартиры за ними, так как эта квартира была дана им , как работнику работающему в той организации на момент работы.Но по истечению времени эта квартира , так и осталась за ними без права передачи (так как никаких у них документов на право собственности от организации у них нет).На данный момент , только их квартира числилась на балансе этой организации.А наша часть квартира была списана местным управлением , и ни кем не взята на баланс.Вообщем она осталась висеть в воздухе.Я знаю , что можно подать иск в суд по истечению 15 лет и 3-х летней исковой давности.Подскажите пожалуста может есть , другой путь , как стать собственником, т.к  на  участок на котором стоит моя квартира я имею кадастровый номер и есть постройка 3х9.?
18.04.2011 16:57

Дмитрий Зубов   
Здравствуйте! Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме (при этом, фактически - часть помещения находится в доме, часть снаружи) хочет выкупить земельный участок под таким помещением, в порядке ст. 36 ЗК. Ранее, данный участок находился у него в аренде, стоит на кадастровом учете с 2006 г. З/у под всем домом не сформирован и следовательно не перешел в общедолевую собственность жильцов многоквартирного дома.  Правомерен ли  будет выкуп участка под таким нежилым помещением? Или же весь участок следует передавать собственникам нежилых и жилых помещенией в общедолевую собственность? Заранее благодарен.
18.04.2011 18:17

Здравствуйте! Слышала что если человек покупает жилье, то через год можно идти в налоговую и подавать декларацию и тогда вернут 13% от суммы покупки жилья. А если челоаек не работает, но купил жилье ему вернут 13% или там какие-то есть особые требования? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!
18.04.2011 22:00

.
Евгений Буряков   
Дмитрию Зубову - вопрос интересный, точного ответа дать не могу. Но попытаться можно. Ваш участок уже сформирован, он имеет свой кадастровый номер.Согласно ст.1 Закона о кадастровом учёте под гос.кадастровым учётом земельных участков понимается описание и индивидуализация в ЕГРЗ земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из др.зем.участков. Но непонятно, ваше застройка является самостроем или это предусматривалось договором аренды и есть соответствующие разрешения? Если у Вас есть регистрационное св. и Вы собственник помещения, тогда Вы имеете право на приватизацию такого зем.участка. Обращайтесь в администрацию, если откажут в суд.
19.04.2011 01:30

Евгений Буряков   
Лилия - вопрос не в ту тему.
19.04.2011 01:33

Извините! Подскажите  в какую написать надо?
19.04.2011 08:49

Валентина ***************   
Лилия: в теме ВОЗВРАТ НДС, НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ И Т.Д. куча ответов на Ваш вопрос уже есть! либо посмотрите в теме КУПИТЬ-ПРОДАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ, там тоже есть ответы на подобные вопросы
19.04.2011 08:53

$$$$$$$Марина $$$$$$$   
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!!!  У нас одноэтажный четырехквартирный дом, квартира в собственности, мы сделали пристройку к дому,она стоит уже 6-7 лет, сейчас возникла необходимость об узаканивании пристройки, через суд. Совладельцы по дому дали письменное согласие, а также администрация города, а соседка по огороду, сказала что из-за принципа не хочет. от её забора всего1.4 метра, но давно мы заключили устное соглашение о том что она проводит газовую трубу по нашему двору( письменно мы ничего не писали), а она не имеет претензий на нашу пристройку. А теперь она утверждает, что я из-за давности ничего не могу сделать(по газовой трубе), а она может заставить снести наш  дом. Ведь она тоже должна была жаловаться по истанциям как только я начала его возводить
19.04.2011 15:56

Лариса Иванова (Бурдинская)   
Марина, Вам придется довариваться  с соседкой. Напишет про Вашу самовольную постройку в прокуратуру, Администрацию, и самовольное строение обяжут снести. Вам надо пробовать по пути переустройства и перепланировки жилого помещения, согласие соседей важно. Оплата за коммунальные услуги и жилье с количеством метров с пристроем желательно должна быть, проще в суде будет. Это вопрос сложный, заключите договор с адвокатом, он вам поможет.  Ищите  "подход" к соседке. Удачи.
19.04.2011 17:58

$$$$$$$Марина $$$$$$$   
Спасибо, за внимание, у меня уже суд идет, соседка ни в какую, сказала из-за принципа, все разрешения собраны из пожарной. всех инстанций, в архитектуре разрешили, но указали, что нужно согласие соседей.Нарушений не выявлено, но от соседского забора, всего1.4 метра, а по параметрам, должно быть3 метра, Могут заставить снести?
19.04.2011 18:06

Евгений Буряков   
Марина - о каких "параметрах" СниП может идти речь? У Вас что земля приватизирована и произведён выдел в натуре? Если не проводилось межевание с выделом по земельным долям, её забор так же незаконный. Но согласие её необходимо.
19.04.2011 22:36

Евгений Буряков   
Света - написано много, а конкретики нет. Что-то из серии; -если бомж прожил 18 лет в подвале, он его может приватизировать. Да? Ответ вам дать по предоставленной информации, невозможно.
19.04.2011 22:43

$$$$$$$Марина $$$$$$$   
Спасибо, Евгений! Земля у нас двоих не приватизирована, но разделена и стоит на кадастровом учете, как отдельные участки
20.04.2011 12:10

Марина, нужно смотреть не по забору, а по удаленности от строений соседки. Но если СЭС и пожарные не усмотрели нарушений, тогда шанс у вас есть. А как иск.требование как звучит?
20.04.2011 14:38

$$$$$$$Марина $$$$$$$   
До её строения 32 метра, она идет как 3-е лицо в суде, категорически отказывается подписывать. Я сама подала заявление иск о признании самовольной пристройки. дом стоит уже лет 6, она никуда не жаловалась, и ничего не говорила нам, что он ей мешает, У неё там огород
20.04.2011 14:55

А у администрации какая позиция?
20.04.2011 15:05

$$$$$$$Марина $$$$$$$   
Она дала дабро
20.04.2011 15:19

Ну тогда,думаю, не о чем беспокоиться)).
20.04.2011 15:38

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Декабрь 19, 2011, 12:33:50 »
СВЕТА ...   
Евгений мне очень жаль, что моя писанина оказалась не конкретной.Я с простого народа и высшего образования не имею, так что извеняйте если не так написала.Ну , а если коротко: С чего начинать , чтобы стать собственником безхозного жилья в котором я живу 11 лет?.Дом двухквартирный.Земля на которой находится моя квартира заригистрирована юстиции.
20.04.2011 19:06

Евгений Буряков   
Света - какие у Вас есть документы, на квартиру и землю. Дело совсем не в образовании, а в постановке вопроса. Кто выделял Вам это жильё, какой ответ администрации. Вы какие -нибудь шаги предпринимали. Как то у Вас всё непонятно...
20.04.2011 19:55

СВЕТА ...   
Евгений в этот квартира была пустая, нам в неё разрешил войти глава местной администрации , как работнику местного колхоза.Но на дом нет никаких документов кроме хоз.книги  в которой мы прописаны.На землю мы уже получили кадастровый номер.
21.04.2011 07:54

Евгений Буряков   
Света - Вам необходимо просто обратиться в БТИ, заказать пакет документов(на основании хоз.книги). Это: кадастровый паспорт на квартиру и если у вас есть документы на землю, тогда и технический паспорт. Далее когда будут сделаны документы в БТИ, делать приватизацию земельного участка и квартиры(т.е. оформить в собственность).
21.04.2011 10:06

Елена Ромас ( Дудка)   
Подскажите пожалуйста! Живем в частном секторе, Участок приватизировали в 2010г. Сейчас хотим построить помещение 30 кв.м  на участке под небольшой продуктовый магазин, в архитектуре сказали что  нужно выделять эту землю под коммерцию, понятно что свет , вода в помещении будут идти по другому тарифу, а вот как с землей быть не понятно, и как это правильно сделать. заранее спасибо!
21.04.2011 11:59

Евгений Буряков   
Елена - в земельную кадастровую палату(райкомзем), главное чтобы участок позволял-площадь.
22.04.2011 00:11

Елена, Вам надо изменить разрешенный вид использования замельного участка. При архитектуре есть отдел, который этим занимается, там все и расскажут. И при чем здесь кадастровая палата??
22.04.2011 14:09

Евгений Буряков   
Лариса Иванова - а где по вашему отражается изменение разрешённого вида использования? И как сформулировать такие юр.понятия как: "целевое назначение", "целевое использование", "разрешённое использование", "функциональное использование", "основное целевое назначение". Не вдаваясь в подробности объяснения данных понятий, хочется отметить следующее: - в целях избежания ответственности за нецелевое использование земельного участка "другие цели"(неосновные),его использования, необходимо дополнительно указывать в документах кадастрового учёта.
23.04.2011 09:42

Инна Геннадьевна   
Здравствуйте!подскажите пожалуйста.еще в 2002году родители получили разрешение на строительство.взяли участок в деревне, построили дом.и все.кроме этого разрешения больше документов никаких.с чего сейчас начинать?куда идти?в общем,нужно стать собственниками,как эту процедуру сделать быстрее и дешевле?подскажите пожалуйста!
23.04.2011 12:15

Алексей Шумилин   
Инне Геннадьевне. Сходите в регистрационную палату.
23.04.2011 14:48

Инее. Необходимо взять акт ввода в эксплуатацию дома и изготовить в БТИ кадастровый паспорт, технический паспорт. Уже потом с этими документами- в рег. палату.
23.04.2011 15:13

Евгений Буряков, в посте написано, зем.участок в частном секторе, значит под индивид.строительство. Другого быть и не может. Вот и рекомендуют изменить. А соответственно и в кадастровом паспорте и в свидетельстве будут изменения.
23.04.2011 15:16

Галина Береговая   
lОбъяснитe пожaлуйстa. Мeжa мeжду чaстными домaми- сeло, прaвилa построeк нa мeжe, сaрaи сосeдeй стоят стeной нa мeжe. С крыш стeкaeт мнe во двор. Кaк по зaкону должнa линия мeжи зaстрaивaться?
23.04.2011 15:21

Инне, предыдущие рекомендации только в случае если участок в собственности.
23.04.2011 15:23

.
Инне. да, что у вас с землей? она хоть по похозяйственной книге в собственность выдавалась перед началом строительства?
23.04.2011 15:27

Евгений Буряков   
Ларисе Ивановой - Вы хоть немного представляете, что требуется, для изменения "целевого использования"? И на основании чего это делается? Необходимо постановление главы администрации, далее зем.кадастровая палата вносит изменения в кадастровый паспорт(выдаёт другой), рег.свидетельство кстати не меняется. А отдел архитектуры утверждает(разрешает) проект застройки. Мало того, для изменения вида "целевого использования", должны быть проведены публичные слушания, которые организует и проводит администрация, расходы по ним несёт заявитель. Поэтому я и написал, что необходимо начинать с земельной кадастровой палаты. Что бы уточнить хватит-ли площади участка, для размещения данного магазина, т.к. существует минимальная площадь для индивидуального строительства. Что непонятного? И при чём тут ваша архитектура с кабинетом радом?
23.04.2011 22:45

Евгений Буряков   
Галине Береговой - расстояние от построек регламентируется СНиП 30-02-97. От дома 3м. от др. построек 1м. до границы соседнего участка.
23.04.2011 22:49

Евгений Буряков   
Инне - Вам Анна дала правильный ответ, начинайте с БТИ. Кадастровый паспорт Вам выдадут независимо от земли, а технический да, если земля в собственности. Тем не менее вам его сделают, просто не выдадут на руки пока землю не приватизируете.
23.04.2011 22:59

Евгений, Вы читаете, что пишите?! Я пишу про архитектуру и Вы, указывая мне на некомпетентность пишите про архитектуру!! А где по Вашему проводят процедуру изменения целевки, документы куда подают?? А процедуру я и без Вас знаю, да и в Град.кодексе она хорошо описана, а гражданам нужно знать куда и зачем идти. Направляя Инну в кад.палату, потрудитесь написать зачем!
24.04.2011 08:53

Евгений Гуков   
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я купил земельный участок под ИЖС, подъезд к участку с двух улиц и обе улицы перекрыты местными жителями шлагбаумами. местные жители категорически отказываются их убирать и пропускать меня, а мне нужно провозить стройматериалы на участок. подскажите к кому мне нужно обратиться, чтоб убрать эти шлагбаумы.
24.04.2011 08:59

Евгений Буряков   
Ларисе Ивановой - где Вы увидели, что я Инну направляю в кадастровую палату? Я её направляю в БТИ - это первое. А Ваше незнание того, какие документы выдёт БТИ, меня удивляет. И второе: - по вопросу Ларисы Ивановой - "разрешённое использование" земельного участка отражается в гр.9 Кадастрового плана земельного участка, выдаётся данный документ в Кадастровой земельной палате, на основании постановления главы администрации. Если бы Вы это знали, не задавали глупые вопросы.
24.04.2011 17:50

Наталья Астанькович   
Посоветуйте,пожалуйста,как мне с бывшим мужем поделить имущество.Мы с ним развелись три года назад,как бы через дочку -ему гараж,мне-дача.Ещё при семейной жизни это было записано на него.Но,когда началась приватизация,он ездил по командировкам и я попросила переписать дачу на меня.Писала я -своей рукой но подпись его.Он обвиняет меня в подделке подписи и требует половину дачи.
24.04.2011 18:00

Евгений Буряков   
Евгений Гуков -  обращайтесь в органы местного самоуправления(главе администрации), что регламентируется ФЗ-59 от2 мая 2006г. Они обязаны принять меры, если вопрос не относится к их компетенции, в течении 7 дней со дня регистрации они обязаны направить Ваше обращение в компетентный орган, для рассмотрения заявления.
24.04.2011 18:01

Евгений Буряков   
Наталья -вопрос не в ту тему, ищите раздел имущества и пр.
24.04.2011 18:40

Лариса Иванова (Бурдинская)   Евгений Буряков, ну Вы мастер давать пустые советы, ни о чем! Не надо мне рассказывать где и что в кад.паспорте написано и какие документы выдает БТИ! Много на себя берете! А Евгению Гукову порекомендую следующее. В местной администрации Вам необходимо выяснить по поводу сервитутов. Если таковые не зарегистрированы, тогда администрация обяжет граждан убрать шлагбаумы.
24.04.2011 20:03

Евгений Гуков   
а что такое сервитутов?
24.04.2011 21:05

Это право ограниченного пользования зем.участком. Думаю, что в Вашем случае шлагбаумы установлены без законных на то основаниях.
25.04.2011 05:22

Евгений Буряков   
Лариса Иванова - я Вам аплодирую - набор слов- "если таковые не зарегестрированы, тогда администрация обяжет граждан убрать шлагбаумы". А если зарегестрированы? Да и вообще регистрация сервитута, проводится в регистрационной вобще-то, а не в администрации. И при чём здесь сервитут? Выделяемый участок изночально, должен иметь путь подъезда к нему. Подъезды огорожены незаконно. А Сервитут имеет несколько значений: 1). право пользования чужой собственностью в определённых пределах; 2) ограничение права собственника в использовании своей собственности в определённом отношении. Ваши ответы из серии: -кто-то, что-то, где-то сказал. Или -слышала звон - не знаю где он. Зато сколько амбиций.
25.04.2011 10:02

Лариса Иванова (Бурдинская)   Евгений, Вы некорректно себя ведете! В частном секторе, к Вашему сведению тоже есть. И ЕСТЕСТВЕННО, что сервитут зарегистрируется в ФРС. И об этом можно узнать там же. Обязать убрать можно незаконно выставленный шлагбаум через администрацию или в суд.
25.04.2011 13:25

Инна Геннадьевна   
Ага,значит сейчас необходимо идти в бти?землю просто под строительство выделили,не в собственности.
26.04.2011 09:31

Евгений Буряков   
Инна -да, идёте в БТИ заказываете кадастровый и технический паспорта. Далее- в землеустроительную организацию заказываете у них сделать приватизацию земельного участка. Они вам делают: -межевое дело и кадастровый план участка(по времени это длительный процесс). Когда будут готовы данные документы с ними в регистрационную палату.
26.04.2011 09:54

♥ღஐღ♥ КСЮШКА ♥ღஐ@@@@@@
ЗДРАВСТВУЙТЕ! СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА А ЗДЕСЬ МОНО ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО СПОРУ С СОСЕДКОЙ ЗА КОЛОНКУ??
26.04.2011 11:08

диля муксимова   
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как мне быть?? я живу в частном секторе , на соседней улице больше 20 лет пкстует земельный участок который превратили в свалку, я зделала запрос на этот земельный участок в БТИ и ЕГРП на что получила ответ что он не кому не пренадлежит.Я стала им заниматься почистила его , написала на него заявление в одминистрацию на что получила ответ что его выставляют на аукцион мол на него мног желаюших. Но не когова аукциона и не не было .Написала ещё раз заявление на что мне ответили что нет формирования .Я стала писать уже главе города , на что мне ответели что этот участок уже комуто выделили .Я записалась на прием к главному орхитектору , но на приёме не чего вразумительного не ответил только то что участок уже выделен другому человеку и пообещал что писмено вышлет ответ когда его выделили. Вобщем пришол ответ дата выделения участка тримя месяцами назад как я написала поледнеее заявление. Вобщем может ли быть такое что мне просто слали отписки??в своих целях потомучто в наше время нет доверия чиновникам!( Вбюлютенях месного самоуправления нет ни какой информаци о решении этого земельного участка.
26.04.2011 20:34

Евгений Буряков   
Диля Муксимова - вопрос выделения земельных участков: - местная администрация проводит публичное слушанье(объявление в газете), далее торги(аукцион). Всё. Выигрывает тот, кто выгоден администрации.
26.04.2011 22:02

Евгений Буряков   
Ксюша, так что там у Вас с колонкой? Только если вопрос земельный. А то возможно колонка музыкальная, тогда это не сюда.
26.04.2011 22:28

Евгений Буряков   
Во блин - "некорректно себя веду", много на себя беру". Но, я же не отправляю народ в архитектуру искать какой-то отдел,(какой?) где всё и объяснят. А может там и нет такого отдела......ни какого.
26.04.2011 23:12

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)   
Евгений Буряков, Лариса Иванова: И снова у нас в теме, как на даче - споры и претензии....У меня просьба - если спорите, то спорьте так, чтобы всем участникам было ясно о чем идет речь, с добавлением видения проблемы и ее трактовки, понятной основной массе участников....Споры в группе приветствуются, высказывание различных мнений, и тем более их отстаивание - тоже, но все же просьба - не переходить на личности и спорить так, чтобы всем было "ПОНЯТНО"....Евгений, к вам обращаюсь в первую очередь, как не новичку в группе, а то вы у нас любитель "потусить...." Надеюсь на понимание.
27.04.2011 10:09

Ольга Федотова(ярош)   
 здравствуйте. у меня вот какая проблема: в 1993 году  мой дед разрешил моей маме построиться на своем земельном участке, в связи с этим в администрации сельсовета выдали  два постановления 1)  Предоставить во владение земельный участок для строительства 2)  разрешение на строительство дома.  Половина проекта была сдана в эксплуатацию 1993 году,  потом по семейным обстоятельствам стройка была приостановлена. В этом году мы все завершили и стал вопрос о сдачи основного дома в эксплуатацию. Подсказали что надо сначала оформить землю в собственность по закону 93ФЗ, и тогда пройдет все намного проще. Пошла за выпиской из похозяйственной книги, а на меня там посмотрели как на дуру , они с таким законом не знакомы и что он касается только гаражей и дачных построек и что у меня по документам не понятно насчет земли , не в аренде и в не собственности. Отправили в Земельный комитет, вот завтра иду туда. Подскажите ,  кто прав........... На участки есть летняя кухня признана жилым помещение и имеется технический паспорт на нее.
27.04.2011 18:22

~~ IRISHKA ~~ №1   
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моей бабушке 70 Лет Около дома не более 3 Метров от стены строят ларек правомерно ли это? Какое должно быть Расстояние от Стены дома до Строения. И если нормы не Соответствуют к кому обращаться.
27.04.2011 20:32

Евгений Буряков   
IRISHKA - вопрос не понятен. Дом частный или муниципальный? Жалобу в администрацию района. Получите письменный ответ, он если что, будет являться основанием для обращения в суд.
27.04.2011 21:14

~~ IRISHKA ~~ №1
Дом частный.
27.04.2011 21:20

Евгений Буряков   
Ольге Федотовой - Ваша ситуация мне непонятна. Летняя кухня не может быть жилым помещением. Вероятнее всего она относится к др.строениям. И простите меня, как можно Вам дать ответ, если Вы сами не знаете -выделялся земельный участок или нет. Только в земельном Вам дадут ответ.
27.04.2011 21:24

Евгений Буряков   
 Иришка - пишите жалобу в местную администрацию, что у Вас там поселковый совет?
27.04.2011 21:30

~~ IRISHKA ~~ №1
Мы живем в городе в частном секторе. Ларек строит сынок начальника Большого Как с Такими бороться. У них все всегда правильно.
27.04.2011 21:37

Ольга Федотова(ярош)
я лицо с обложки   
 Я  же написала что есть постановления о выделении земельного участка под строительство и разрешение строительства на этом участке.  Мы платим все налоги и все коммуникации у нас проведены. Мы же не могли без выделения нам участка на нем что то построить и взять проект...........
27.04.2011 21:39

Евгений Буряков   
Ольга Федотова - заказать проект и построить можно что угодно. Вам правильно всё объяснили, всё необходимо уточнить в Земельной кадастровой палате. Если у Вас есть постановление о выделении земельного участка, Вам необходимо обратиться в землеустроительную организацию. Закзать межевой план и кадастровый паспорт на землю. А далее приватизировать данный участок.
27.04.2011 21:50

Евгений Буряков   
Иришка -когда получите ответ от администрации с обоснованием данного строительства, можете далее обратиться в прокуратуру, если сочтёте это необходимым.
27.04.2011 21:53

Татьяна Коренева(Селезнёва)   
Уважаемые юристы!Ответьте пожалуйста на вопрос.
У нас в СНТ в собственности участок и без нашего ведома и разрешения владелец гостиницы по соседству проложил водопроводные трубы(закопав их в землю)через наш участок,а потом через какое то время пришло письмо от Комитета по управлению имуществом,его содержимое:Комитет по управлению имуществом,муниципального района просит нас не не производить строительных работ на чати содового участка,по которой проходят водоводы ООО"ГОТИНИЦА".Просьба связанно с тем,что в настоящее время ООО"Гостиница"осуществляет оформление сервитута на водоводы,проходящие от водонапорной башни на территорию ООО"Гостиница"по вашему участку.
27.04.2011 23:58

Татьяна Коренева(Селезнёва)   
Можем ли мы им что то предъявить?
27.04.2011 23:58

Евгений Буряков   
Татьяне Коренева - прокладка труб на вашем участке произведена незаконно. Вначале оформляется сервитут и только после этого можно осуществлять проведение работ. Обращайтесь в суд. Сервитут также будет оформляться через суд, если Вы не даёте согласие. С этого ООО можете требовать в суде возмещения приченённых убытков и пр. Найдите нормального юриста на месте, т.к. видно есть в этом заинтересованные лица, если комитет по управлению, просит не проводить работ, зная, что всё это на данном этапе, является незаконным.
28.04.2011 10:23

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Декабрь 19, 2011, 13:39:43 »
Любовь Нестерова (Павлова)   
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУДА НУЖНО  ОБРАТИТЬСЯ . СЛЫШАЛА ВЫШЕЛ ЗАКОН  ТОЛИ НА РАСШИРЕНИ ЖИЛ  ,ПЛОЩАДИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ  ТОЛИ  ВЫДЕЛЕНИЯ  ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА . МЫ  МАМОЧКИ ДЕТОК  ИНВАЛИДОВ  МЕЧЕМСЯ И НЕГДЕ  НЕ МОЖЕМ ДОБИТЬСЯ ПРАВДЫ !СПАСИБО !
04.05.2011 00:56

Евгений Буряков   
Любовь Нестерова - необходимо обращаться в местную администрацию. Т.к.данные законы региональные. Это всё, что касается выдела земельного участка.
04.05.2011 08:04

игорь и олеся шаленко   
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации; моя бабушка была пайшиком и обменяла свой пай на участок под ижс, после ее смерти через суд вступили в наследство мой отец и дядя, потом умер и мой отец а документов на половину участка под ижс нет, хотя дядя свидетельство получил на право собственности, а мой покойный отец свидетельство неполучал, куда я могу обратится что б хоть как то узнать что стало с землей т к продать ее не мог т к неделал документов на землю. Помогите
04.05.2011 13:33

НАТАЛИЯ МОСАЛОВА   Здравствуйте! подскажите пожалуйста,есть ли какие-то узаконенные границы,где указаны расстояния от жилого частного дома до проезжей части дороги по которой круглосуточно движется многотонный грузовой транспорт? Спасибо.
04.05.2011 23:59

Евгений Буряков   
Игорь и Олеся - уточнить необходимо у Вашего дяди, что написано у него в свидетельстве. Возможно, что при оформлении участка Ваш отец отказался в пользу дяди. И участок по свидетельству принадлежит полностью вашему дяде.
05.05.2011 09:06

Евгений Буряков   
Наталии Масловой - этот документ СНиП 30-02-97, расстояние зависит от категории автодороги. Они бывают: 1,2,3,4 категории, но удаление не менее 50м., сейчас есть какие-то изменения с шумоотражателями. Точно сказать не могу, не видел этих данных.
05.05.2011 09:14

игорь и олеся шаленко   
Дядя тоже умер и его жена вошла в наследство, но чтобы отказаться в пользу кого то нужно ж вс е таки получить свидетельство на право собственности и у дяди тоже доля на право собственности и мы необщаемся, вот я и спрашиваю с чего мне начать что б хоть как то узнать и собрать документы на землю,. или уж если он отказался в пользу то должно же быть подтверждение на каких то бумагах,. прошу подскажите.
05.05.2011 11:50

Юлия Шекунова (Слепова)   
Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право СНТ требовать оплатить долг за дачу за прошлые годы с индексацией?
05.05.2011 13:39

Юлия Шекунова (Слепова)   
И еще: взыскать могут только за последние 3 года или весь долг? Заранее спасибо!!!
05.05.2011 16:14

НАТАЛИЯ МОСАЛОВА   
Евгений Буряков. Куда мне обратиться,чтобы ограничить проезд машин? Во дворе находится здание,раньше там было ДУ.Сейчас какой-то частник.У него есть въезд с другой стороны,администрация города рекомендовала открыть въезд с другой стороны.Но воз и ныне там.А мой дом потихоньку разрушается.помогите решить проблему. Спасибо.
05.05.2011 17:02

виктория тулба(менялина)   
здравствуйте!!!хотела купить дачный участок заброшенный,но хозяин не обьявлялся с 1994 года!как мне пояснили,участок вроде как приватизированный,потому что в то время делали общую приватизацию на весь кооператив,выдавали акт!!!но ни кадастрового номера ни межевания соответственно нет!!!можно что нибудь сделать в этой ситуации???хозяйку найти не можем,она уехала из Сургута очень  давно,даже не знаем жива ли она.как то подать в суд,что участок столько лет не возделывался!!!помогите пожалуйста!!!очень надо!!!
05.05.2011 18:21

Евгений Буряков   
Игорю и Алеся - всё необходимо уточнять у нотариуса, по месту вступления в наследование.
05.05.2011 20:57

Евгений Буряков   
Юлии Шекуновой - взыскать могут за последние 3 года. Но желательно по суду, пусть они доказывают в суде, что данные суммы действительно израсходованы на нужды СНТ. Вероятность того, что они смогут это доказать мала. Ваша позиция: - не предоставляют информацию о расходах, готова оплатить если эти суммы действительно будут подтверждены.
05.05.2011 21:03

Евгений Буряков   
Виктория Тулба - где находится участок, есть председатель и правление. Это первое, второе -они должны знать, если не знают - информация по земельным участкам собственников, в Земельной кадастровой палате. А общая приватизация - это приватизация земель общего пользования(дороги, зелёные зоны и пр). Если участок не в собственности(не приватизирован), по решению общего собрания членов организации(в случае не освоения участка), он может быть передан др. лицу.
05.05.2011 21:14

Евгений Буряков   
Наталия Масалова - Ваш вопрос не совсем понятен, но данные вопросы решает местная администрация. Пишите жалобу на имя главы администрации.
05.05.2011 21:17

~Юлия Рыд@сов@~   
Добрый вечер! Будьте добры,ответьте на мой вопрос:у моей мамы имеется земельный пай(раньше она сдавала  его агрономам,получая тем самым овощи, либо сено)сейчас уже несколько лет она им не пользуется и хочет оформить его на меня в виде дарственной.Возможно ли это вобще?может есть какие-то другие варианты переоформления?а может ли она его мне завещать?Обьясните пожалуйста подробнее....
05.05.2011 21:23

Евгений Буряков   
Юлии Рыдасовой -  на данный вопрос, ответ в ФЗ №435 от 29.12.2010г. Ст.14 п.2 Участник долевой собственности может выдать др. лицу нотариально удостоверенную доверенность, на совершение юр. значимых действий... п.4. в случае смерти участника долевой собственности уполномоченное общим собранием лицо является в силу закона доверительным управляющим в отношении земельной доли, пренадлежавшей умершему, на период до перехода прав на эту земельную долю по наследству. Обращайтесь в нотариат.
06.05.2011 00:20

виктория тулба(менялина)   
Уважаемый Евгений,в земельном отделе есть информация по хозяйке данного участка,есть адрес и тел.но по тому адресу она давно не проживает. если я вас правильно поняла,когда в земельном отделе знают кто хозяин земли,значит он приватизирован?тогда какие у меня шансы?спасибо огромное вам за ответ!!!
06.05.2011 08:01

Сергей Мосиенко   
У меня примерно такая же ситуация, как у Виктории. Участки в нашем садовом обществе давно брошены хозяевами (около 20 лет). На них выписаны "Свидетельства собственности на землю" образца 1993 года. Хозяев найти не можем. Что делать, как переоформить эти участки непонятно...
06.05.2011 11:31

Татьяна Полохова (Учкина)
Имею в собственности дом и зем. участок 11,5 соток... хочу размежевать его и продать 1,5 сотки соседу, но в рег.палате мне сказали что 1,5 сотки я не могу размежевать, они мне этот участок не оформят, что минимальный участок который я могу размежевать и продать это 3,5 сотки... законно ли это, ведь земля находится в частной собственности?
06.05.2011 13:57

Евгений Буряков   
Виктория Тулба - я не могу Вам сказать, приватизирован участок или нет. Вы это должны узнавать в земельном отделе. Если участок в собственности(приватизирован), тогда шансы =0. Если не приватизирован тогда: -решение общего собрания, прием нового члена с выделением зем.участка с проведением в земельном отделе.
06.05.2011 17:23

Евгений Буряков   
Сергей Мосиенко - Бесхозные участки, как и др.недвижимые вещи, подлежат гос. учёту. В силу п.3 ст. 225 ГК РФ должен быть принят на учёт рег. органом по заявлению органа местного самоуправления. (по вашему заявлению) Если в течении года, со дня постановки на учёт никто не заявит о своих правах на него, орган управомоченный управлять муниципальным имуществом, может потребовать в судебном порядке признания права муниципальной собственности на данный земельный участок. А дальше, перераспределение, т.е. выкуп по рыночной стоимости т.е. по ЗК РФ.
06.05.2011 17:47

Евгений Буряков   
Татьяна Полохова - да, законно. Площадь минимального размера земельного участка устанавливается региональным законом. Размер участка, не может быть менее установленного.
06.05.2011 17:50

๑ஐИрина๑ஐ Колосоваஐ   
Здравствуйте!может что-нибудь подскажете! соседи через забор приватизировали землю ,а когда мы собрались оказалось они на полтора метра залезли на нашу территорию т.е в наш огород! можно это как-то решить? что можно сделать?
07.05.2011 09:53

Алексей Шумилин   
Ирине. Вам надо в кадастровой службе взять схему Ваших с соседями участков и идти в суд.
07.05.2011 13:24

Рита Петерс   
Хотим узаконить самовольную постройку, от нас потребовали заявления от соседей о том, что им  наши строения не мешают. Законно ли это? на основании какого закона от нас требуют эти заявления?Строительные нормы  при строительстве нарушены незначительно.
11.05.2011 20:36

Рита Петерс   
И ещё вопрос, обязательно ли узаконивать самовольную постройку через суд или есть другой способ?
11.05.2011 20:38

Анна Жукова   
Добрый день!Обращаюсь к вам второй раз.Подскажите пожалуйста на сколько я знаю в сельской местности выделяют лес молодой семье,а должны ли выделять земельный участок?Есть ли сейчас какие-нибудь программы для молодых семей?
12.05.2011 11:32

ольга разарёнова   
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РЯДОМ С МОИМ, ДАЧНЫЙ УЧАСТОК  ЗАБРОШЕН БОЛЕЕ 10 ЛЕТ БАБУШКА УМЕРЛА А СЫН ЕЁ СПИЛСЯ. ЗНАКОМЫЕ ХОТЕЛИ  РАЗРАБОТАТЬ ЭТИ 4 СОТКИ,НО ХОТЯТ ЭТО УЗАКОНИТЬ  ПОДСКАЖИТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ,БОИМСЯ ЧТО ЕСЛИ ОБРАТИТСЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИЗВИНИТЕ "ТРИ ШРУРЫ ЗДЕРЕТ"
12.05.2011 11:39

ольга разарёнова   
И ЕЩЁ ВОПРОС. У НАС В2010 ГОДУ СОБИРАЛИ 2500 НА СКВАЖИНУ, ТЕПЕРЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СМЕНИЛСЯ(НО ТОЖЕ РОДСТВЕННИК) И СКАЗАЛ ЧТО ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ НУДНО ЕЩЁ. ДАЧИ У НАС ПО 4 СОТКИ ОКОЛО 500 ДАЧ. КАК И ГДЕ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ  СМЕТУ И РАСЦЕНКИ.
12.05.2011 11:43

Светлана @@@   
У нас по безхозным участкам ( Свердл. обл.) такая практика, что если честно пользовался, возделывал, платил взносы ( если садовый-дачный), то правление выдает справку для суда, а суд признает владельцем.. Но все доказательства с собой нести, а соседей вести... Т.е. пример... Хозяева давно умерли. Возделыают лет 5 уже да-а-альные родственники.. Платят взносы, ходят на собрания.... Правление дает справку, они берут соседей- свидетелей и идут в суд... На основании решения суда - за Гос Регистрацией!
12.05.2011 11:52

♥ღஐღЮлия♥ღஐღ ღ   
здравствуйте подскажите пожалуйста....дачный участок моей родственицы мы его обробатываем 3 года до нас 2 года пустовал ...с нас требуют  долги за 2 года когда участок пустовал +280 за сотку+1000 целевые ..за сотки мы платим а можем мы не платить целевые тк мы не собственики ..и может ли мне председатель угрожать отключением воды.и еще можем мы за 2 года не платить а поставить забор который считаеться общим(1300 долг)она мне его дарит как участок лучше оформить      спасибо
12.05.2011 13:54

Евгений Буряков   
Ирине Колосовой - Вам необходим межевой план участка, с выделением в натуре. Он будет являться основанием для обращения в суд. Делает данный документ землеустроительная организация.
12.05.2011 22:29

Евгений Буряков   
Анна Жукова - данные вопросы региональные, обращайтесь в местную администрацию.
12.05.2011 22:30

Евгений Буряков   
Ольга Разарёнова - председателя Вам необойти, решайте с ним. Все сметы расходов, также у председателя. Земельные участки выделяет не председатель, а глава районной администрации своим постановлением.
12.05.2011 22:35

Евгений Буряков   
Юлия Усцова- Вы не имеете ни каких прав на данный участок. Пока его не узаконите. Соответственно и требовать с вас что-то, ни кто не имеет права.
12.05.2011 22:39

Евгений Буряков   
Рите Петерс - действующее законодательство предусматривает два способа признания права собственности на самовольную постройку: 1) судебный, 2) административный. Право собственности может быть признано судом за лицом, если он имеет право на земельный участок. Необходимо учитывать тот факт, что данная постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы др. лиц(соседи).
12.05.2011 22:51

Лена Корнилаева(Гаевская)   Скажите как можно оформить свою часть в доме на три доли если одна вторая доля наша;но дом оформлен в собственность только на одну другую долю на того кто имел членскую книжку; нас в членскую книжку не вписали и впоследствии они оформили весь дом в свою собственность и землю тоже через две недели будет их;документы на землю уже на подписи в юстиции. Сможем ли мы доказать свою жил площадь. Стройка была по устному договору без расписок.
13.05.2011 06:06

Евгений Буряков   
Лена Корнилова - после оформления, остаётся только дарение или продажа доли. Тем человеком на кого оформлено право собственности. Если Вам необходимо что-то доказывать, необходимо обращаться в суд и накладывать арест на имущество. Приостановить все дела по данному оформлению, до принятия решения суда.
13.05.2011 07:38

Светлана Смольнякова (Шевченко)   
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос. У меня с соседом земля под огороды собственность и у него и уменя он строит забор из металлопрофиля 2,5 метра  затеняет огород более 3 метров . посажена картошка  на мои запреты он меня посылает подальше имеет ли он право устанавливать такой забор ,это же не двор а огород земли имеют даже межевание
13.05.2011 07:46

Евгений Буряков   
Светлана - данный спор не может иметь юр. оценки. О заборах ничего не говорится. И вопросы затенения соседних участков, носят рекомендательный характер. Например СП 11-106-97 п.6.4. -рекомендуется...
13.05.2011 08:17

Полина Морозова   
Разъясните пожалуйста такой вопрос. Мы берем ипотеку на индивидуальное жилищное строительство в сбербанке под залог земли.  На земле находится недостроенный объект недвижимости. В юстиции отказывают в регистрации этой сделки в связи с тем, что на земельном участке находится этот объект незавершенного строительства, т.к. по их словам земля может быть передана под залого БЕЗ строений. Правомерен ли их отказ? Если можно, дайте ссылки на соответствющие законы. Спасибо заранее за ответ.
13.05.2011 09:53

ольга разарёнова   
С!пасибо
13.05.2011 10:04

Рита Петерс   
Светлана, у нас с соседом тоже были такие проблемы с забором. Мы сослались на правовой акт "  Правила землепользования и застройки нашего города"( у вас в городе тоже должен быть такой документ, спросите в "архитектуре").В этом акте говорится, что забор между огородами должен быть не выше  1,6 м. и прореженный. Когда "архитектура" наша предупредила соседа, что он не прав, он перестроил забор. А вообще , сейчас много таких, которые думаю только о своём благополучии.Удачи вам.
13.05.2011 11:44

Игорь Федько   
Полина Морозова Право на строение всегда следует за правом на земельный участок,т.е. они взаимосвязаны.Это может быть не только право собственности,а,например,владения, путём аренды.Если на земельном участке есть объект недвижимости и этот факт зафиксирован,например,тех. паспортом БТИ,даже как и объект  незавершённого строительства, то банк страхуется от будущих возможных споров.Причём,в любом договоре есть две стороны,и каждая из сторон ставит свои условия.Выполнением их, соблюдается воля сторон.Выполняйте требования бынка и вам дадут ипотечный кредит.Можно попробовать обратиться в суд  к принуждению заключить с вами договор ипотеки,но думаю,что на основании вышеуказаного, юристы банка будут в выигрыше.
13.05.2011 11:45

Рита Петерс   
Евгений. А если сосед считает, что его право нарушено? (СНиП нарушен на 30 см!) Может это в суде считаться незначительным нарушением ? или такого понятия нет?
13.05.2011 11:48

Полина Морозова   
Игорь, банк-то как раз согласен на то, что там есть строение, и банк принимает нашу сторону, а вот в юстиции не регистрируют, требуют спарвку из БТИ, что на земле нет строений, а в БТИ уже зарегистрировано строение, т.к. делали документы на проведение газа.
13.05.2011 12:52

Лена Корнилаева(Гаевская)   
Можем ли мы взять с них расписку что мы отдавали деньги в 2005году на общее строительство тому кто имел членскую книжку и заверить ее сейчас у нотариуса. Это на тот случай чтоб иметь гарантии что дольщики не имели намерений нас кинуть. Вопрос в том что на строительство была одна сумма а сейчас наше жилье выросло в цене. Если нам отказывают в расписке в какой суд мы можем обратиться и какие доказательства от нас потребуются
13.05.2011 14:14

Евгений Буряков   
Лена - Вас уже "кинули", Вы это ещё не поняли? Вам уже ничего не доказать. В суде Вы можете доказывать, что-то, имея расписку. А если Вам её не дают, то что вы можете предьявить в суде
13.05.2011 21:51

Полина Морозова   
Евгений, прочитайте пожалуйста мой вопрос, скажите пожалуйста Ваше мнение по этому поводу.
13.05.2011 21:54

Евгений Буряков   
Полина - я не могу Вам дать ответ, просто незнаю. Вам его надо перенести в другую тему.
13.05.2011 22:18

Лена Корнилаева(Гаевская)   У нас остались чеки на строительство и договор со строительной организацией что нам строили второй этаж;это разве не будет являтся доказательством
14.05.2011 10:08

Евгений Буряков   
Лена - так, что Вы ждёте, необходимо тогда действовать. Сейчас они зарегистрируют право собственности и будет всё сложнее. Обращайтесь в суд, по решению суда регистрация будет приостановлена. И сразу зарегистрируете дом в долевую собственность.
14.05.2011 21:29

Светлана Смольнякова (Шевченко)   
Спасибо Рита и Евгению я подала в суд иск
14.05.2011 21:57