Автор Тема: 30. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС.  (Прочитано 91309 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Re: 30. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС.
« Ответ #40 : Декабрь 19, 2011, 14:02:24 »
Лена Корнилаева(Гаевская)   
Право собственности на дом есть еще с 2009 на них они сказали если бы имели намерения нас кинуть то давно бы уже выгнали. Мы Поставили их в известность о том что мы подадим в суд на мошеничество;они сказали сделают через месяц по окончанию оформления документов на землю фиктивную куплю продажу нам так как это будет более быстрое решение ситуации. Тем более одну третью долю на первом этаже они уже продали по предварительному договору и та доля тоже ждет оформления земли. Думаю они теперь сделают свои обещания если не хотят статьи.
15.05.2011 08:59

Здесь прописана я и мой несовершеннолетний ребенок. Их дети здесь не прописаны;они говорят что не стали здесь их прописывать чтоб с нами не было проблем по разделу долей.
15.05.2011 09:05

Еще они сказали что мы не смогли бы оформить свою часть;так как у нас лично не было членской книжки от кооператива и разрешения на строительство. Так ли это. Каков порядок таких долевых оформлении
15.05.2011 09:13

♥ღஐღЮлия♥ღஐღ ღ   
а как арендаторы за что мы должны платить
15.05.2011 20:52

НАТАЛИЯ МОСАЛОВА   
подскажите пожалуйста,как оформить иск в суд? транспортные средства проезжающие по автодороге проходящей мимо моего дома нарушают мои права и законные интересы.какой пакет докум-ов нужно приготовить?к адвокату обратиться не могу нет средств,семья малоимущая.
15.05.2011 21:16

Bagira (Добронравова)   
Наталия Мосалова! К адвокату вам в любом случае нужно обращаться, поскольку для составления искового заявления нужен грамотный специалист, он нужен Вам будет и для представительства в суде. Чтобы оценить перспективу Вашего дела нужно обращаться в адвокатскую контору Вашего муниципального образования, без этого у Вас ничего не получится. Приготовьтесь к большим расходам, поскольку, что бы доказать, что какие-то Ваши права нарушены, нужно представлять письменные доказательства. оцените свои силы и возможности.
15.05.2011 21:45

♥ღஐღЮлия♥ღஐღ ღ   
ответте мне пожалуйста
15.05.2011 21:47

Евгений Буряков   
Юлия - ответ Вам дан уже давно.
15.05.2011 22:00

♥ღஐღЮлия♥ღஐღ ღ   
как лучше дачу оформить
15.05.2011 22:02

Евгений Буряков   
Юлии - Вам необходимо совершить сделку - купля продажа.
15.05.2011 22:22

♥ღஐღЮлия♥ღஐღ ღ   
а если дарственная
16.05.2011 10:56

Игорь Федько   
НАТАЛИЯ МОСАЛОВА Прежде всего,получите заключение экспертизы о нарушении санитарных или других норм в вашем доме,участке от проезжающего мимо транспорта,а ещё лучше заключение,что ситуация влияет на ваше здоровье!А с этим заключением уже можно обращаться в местную администрацию об установке экрана,установки знака "Огр. движ. груз.тр-та","Огр.скорости" и пр.И только потом будет смысл идти в суд, если вам откажет администрация. А просить суд назначить экспертизу за ваши деньги?!Или за гос. счёт?!
16.05.2011 11:51

Николай Дрогалев   
Кому пожаловатся на главу администрации сельского поселения который всячески припятствует в оформлении земли в собственность  преднозначеная для ведения подсобного хозяйства купленная нами с домом еще в 1985 г. Дом пришел в негодность и мы его сломали сейчас используем землю выращивая малину , сейчас эта тварь говорит что у нас до речьки менее 20 метров , хотя вся наша улица находится на берегу , у нас даже наш участок находится дальше от речки чем у многих остальных . Нам кажется что он таким образом пытаеся выманить деньги. Что нам делать
16.05.2011 22:19

Евгений Буряков   
Николай - то что до речки 20 метров это не страшно, в кадастровом паспорте запишут обременение "водоохранная зона", строить в ней нельзя а пользоваться можно(сеять, сажать и пр.) Напишите заявление на имя главы администрации, его ответ(или не ответ) будет являться основанием для обращения в суд.
17.05.2011 00:42

НАТАЛИЯ МОСАЛОВА   
Игорь Федько,подскажите куда обращаться,чтоб сделать экспертизу? Никогда с этим не сталкивалась.Спасибо.
17.05.2011 05:06

Евгений Буряков   
Юлия Усцова - можно и дарственную. Это на Ваше усмотрение.
17.05.2011 09:36

Оксана Афенкина "Эксклюзивные Подарки"   
Добрый день! пожалуйста, помогите... Мы с мужем недавно купили квартиру, через АН. Был подписан договор, мы дали предоплату за работу агентства,но они нам ни квитанции, ничего не дали. Из-за того,что АН не выполнили свои обязательства по договору, а имено не предоставили вовремя документы на квартиру, сделку мы были вынужждены откладывать. Все это время они вели себя очень хамски и неадекватно. На сделке мы не стали им доплачивать их процент, потому что они нарушили условия договора, и конечно, отказались вернуть предоплату. Сейчас они угрожают судебным разбирательством. Как нам правильно поступить? первыми подавать иск за нарушение прав потребителей? Буду очень благодарна за Вашу помощь
17.05.2011 14:49

❦ ลññล kลßEþИнล❦   
здравствуйте! ситуация такая.. умерла бабушка по наследству  дом должен был быть поделен в равных частях между братом и сестрой ..дом был поделен а участок брат забрал себе на 1,5 сотки больше просто оградил территорию никакие уговоры и переговоры толку не дают..вопрос имеем ли сестра право также самовольно переделать участок или нужно вызывать свидетелей участкового и подавать в суд? насколько реально выиграть? изза этого не можем получить красную книгу спасибо!
17.05.2011 15:07

Таис Королева   
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,как можно решить мою проблему?В 2008году я продала дом в г Элиста и переехала в г Ессентуки,так как денег было мало-купила дачу по доверенности.До меня первый хозяин продал её за 15тысяч рублей по доверенности Кузнецовой(есть расписка,что они получили эти деньги за продажу дачи)Когда срок доверенности прошел,Кузнецова каким-то образом передоверила дачу своему брату-он мне.проблема в том,что первый хозяин отказывается подписывать доверенность.
Чтоб агенство начало делать док-ты,нужна доверенность первого хозяина.Он потребовал20тысяч,когда я их собрала-он категорически отказывает.Я сказала,что буду решать это в суде,но незнаю что делать.подскажите пожалуйста!!!
17.05.2011 17:02

Евгений Буряков   
Эксклюзивные Акс. - у Вас есть договор, в котором прописаны все обязанности сторон. Он является документом обязательным для исполнения сторонами. Действия сторон в нём определены, всё остальное - эмоции.
17.05.2011 22:04

Евгений Буряков   
Анна Каверина - в Вашей ситуации, если участок принадлежит по закону двум дольщикам(долевая собственность), необходимо произвести выдел долей в натуре. Для этого необходимо обращаться в землеустроительную организацию. Заказывать документы. На основании межевого плана(дела), в котором будет указано, что раздел произведён неправомерно, можно будет обращаться в суд.
17.05.2011 22:11

Евгений Буряков   
Таис Королева - в данном варианте вопрос необходимо решать с первым хозяином дачи. Нет такого юридического понятия "купить по доверенности". Суд даже не примет исковое заявление. Зайдите в любой нотариат, там узнаете какие документы необходимо иметь для совершения сделки.
17.05.2011 22:22

Николай Дрогалев   
Отец привез на участок Главу администрации ходили с линейкой  мерили сколько до речки метров , окозалось больше 20 метров  ., он сказал всеравно подписывать небуду , сказал надо посоветоватся с Главой администрации района. А все из затово что соседи тоже землю  еще не приватизировали и пока не собираются ,
18.05.2011 06:37

❦ ลññล kลßEþИнล❦   
землеустроители это в гос регистре? к нам приходили представители из гос регистра которые замеряют территорию увидели забор и сказали убирать забор если хотите делать замер а брат убирать не хочет они сказали подавайте тогда в суд и ушли это что? замкнутый круг какойто....спасибо
18.05.2011 07:12

Евгений Буряков   
Анна Каверина - нет Вы не о том говорите, земельщики Вам сделают межевой план. В котором будет всё отражено(где должна быть граница и где она сейчас), этот план будет являться основанием для обращения в суд.
18.05.2011 08:56

Евгений Буряков   
Николай - разговоры разговаривать, это дело бабушек на скамеечках. Необходимо делать всё документально. Заявление, ответ, суд на основании ответа. А разговоры ни куда не подошьёшь. Они все поговорить любят, а вот что-то сделать боятся, что бы своё место не потерять. Когда они понимают, что с ними не шутки шутят, сразу начинают вести себя иначе.
18.05.2011 09:32

Николай Дрогалев   
Евгений а какое заевление писать , ведь он неподписывает акт о межевании  который должны подписывать соседи  а у них земля неприватизированная .,
18.05.2011 19:32

Николай Чистяков   
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Колхозные земельные паи. У нас нет земли но расписали по 8 га еще 1994 г. Колхоз нарушился и нам пошли налоги. Теперь через приставов. Идут штрафы. Но земли мы в глаза не видели. С колхоза по болезни ушел в 1994 г. Подписи мы нигде не ставили. Как быть? Мы люди пожилые. Помогите!
18.05.2011 19:56

Николай Чистяков   
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Колхозные земельные паи. У нас нет земли но расписали по 8 га еще 1994 г. Колхоз нарушился и нам пошли налоги. Теперь через приставов. Идут штрафы. Но земли мы в глаза не видели. С колхоза по болезни ушел в 1994 г. Подписи мы нигде не ставили. Как быть? Мы люди пожилые. Помогите!
18.05.2011 20:07

Евгений Буряков   
Николаю Дрогалёву - заключаете договор "на выполненеие инженерно-геодезических работ" с земельщиками. 1) определение границ землепользования 2) выполнение кадастровой съёмки масштаба 1:500 3) формирование межевого плана в соответствии с приказом 4) сдача и получение материалов в ФГУ "земельная кадастровая палата" А заявление с просьбой указать причину отказа. Согласование с соседями границ, как раз и происходит при выполнении межевого плана. Они вносят паспортные данные и подпись.
18.05.2011 22:05

.
Евгений Буряков   
Николаю Чистякову - Ваш вопрос мне непонятен. Помогите в чём? Вы не хотите платить налоги или Вам ненужен земельный пай? Если он Вам ненужен, вы вправе согласно ст.53 ЗК РФ отказаться от права на земельный участок. Пишется заявление в орган местного самоуправления, в месячный срок вопрос должен быть решён. Решение в трёх дневный срок направляется лицу подавшему заявление.
18.05.2011 22:20

Николай Чистяков   
Дело в том что не имея и не прося земли мне приходится платить
19.05.2011 14:25

Евгений Буряков   
Николаю Чистякову - по Ельцинскому указу - землю впервые роздали крестьянам. Бралась общая площадь земель поселения и делилась на колличество членов. Выдавались свидетельства  долевой собственности, поэтому Вы и платите налог. А земельную долю необходимо выделять из долевой собственности в собственность в натуре.
19.05.2011 23:10

Ольга Трещинская   
Здравствуйте!!Помогите мне разобратся в моей сложной ситуации.нам дали участок под индивидуальное строительство в 2003г на болите.Мы по возможности его отсыпали и этот год весной приехали посмотреть свой участок,но там сосед взял и все под себя разровнял инаш и свой все вместе и даже колышки размежевания разломал и потом в апреле месяце  приехал тот мужик у которого мы брали участок и договор составляли и мы платитили деньги каждый год,только с 2009г мы его не могли найти,так как он не был на месте и поменял место и телефон.и он нам сказал,что разрывает с нами договор,что мы не строим,хотя в договоре срок окончания стройки нет.И потом я не подписав его бумаги и причем задним числом.Мы решили строить,завезли материал и выравняли столбики и спланировали участок.Потом вечером уже после 22ч приехал парень к сыну,не представился и начал угрожать"если построитесь0спалю" я испугалась преостановили стройку,а он опять все разровнял и начал ставить забор,мой муж подьехал,а там были строители и он им сказал"Зря он все это затеил" теперь он не строит,а что нам делать.Я всего боюсь.Подскажите.Очень прошу вас.
20.05.2011 11:35

Николай Чистяков   
Я все таки заплатил и отказался от пая официально оформил. Но земли не было только свидетельство. Выдела не было. Теперь смогу ли я вернуть эти деньги поскольку я ничем не пользовался? Очень Вам благодарен!
20.05.2011 12:04

Евгений Буряков   
Николаю Чистякову - деньги Вы вернуть не сможете. А выделять земельный участок должен каждый самостоятельно согласно ФЗ №435 от 29.12.2010г. Процедура сложная и затратная. Самому её не осилить, необходимо нанимать землеустроителей. По времени занимает около года, это при нормальном раскладе.
20.05.2011 22:48

Евгений Буряков   
Ольга Трещинская - что Вам подсказать я честно говоря не  знаю. Каким образом и кто вам выделял участок ни чего непонятно. А по поводу угроз - обращайтесь в органы.
20.05.2011 22:56

Александр Науменко   
Имею в аренде пруд с гидротехническими сооружениями.договор оформлен с рай.администрацией.есть договор с облостным комитетом природных ресурсов на водопользование (в котором указана цель использования водного объекта-рыборазведение с использованием гидротех.сооружения т.е.шлюза).рыбнадзор выписывает штраф  за опорожнение водоема.что делать?прошу помощи.
20.05.2011 23:49

Евгений Буряков   
Александр Науменко - условия использования, должны быть прописаны в договоре. Штраф выписанный рыбнадзором, можно обжаловать в суде.
21.05.2011 07:56

Ольга Трещинская   
Спасибо!Мы так и будем делать,но мы не можем найти этого дельца,он теперь скрывается,а там работают "гасторбайтеры"Но адвокат обещал помочь.Я просто никогда нискем не судилась и даже не конфликтовала.Мне очень страшно!!
21.05.2011 11:24

Евгений Буряков   
Ольге Трещинской - а кого Вы должны бояться? Страх это инстинкт самосахронения (нормальное явление), а здесь другая ситуация, пусть боятся те, кто нарушает закон.
21.05.2011 22:46

Александр Науменко   
Евгению бурякову.огромное спасибо за отклик.договора есть.они найдут статью за что оштрафовать.подскажите как признать протокол недействительным в суде.спасибо!
21.05.2011 22:56

Ольга Трещинская   
Я боюсь его угроз.А если он угрожает и может все это исполнить?Или просто пугает?
22.05.2011 07:29

Евгений Буряков   
Александру Науменко - найдите юриста на месте, без документов разговор на форуме смысла не имеет. И ответ Вам ни кто не даст.
22.05.2011 21:43

Евгений Буряков   
Ольга Трещинская - Вы не маленькая девочка - боюсь. Найдите свидетелей и в суд. Или заявление в милицию для начала. Что бы человек понял, что всё безнаказанно не пройдёт. На форуме Вас не спасёт ни кто, надо как то действовать.
22.05.2011 21:46

Ольга Трещинская   
Мы уже занялись,написали заявление в милицию,но его найти не могут,он поменял все телефоны,а тот,что залез на наш участок,работает по моим предположения либо в полиции,либо гаи.И вот в чем загвоздка,кругом корупция,а у нас нет "дяди" с волосатой рукой.
23.05.2011 04:20

Игорь Бабрышов   
Здраствуйте.Скажите пожалуста что можно сделать?обрабатоваю сенокос(государственный в небольшом лесном массиве=16га с 2005г.)могу ли я взять в аренду?есть ли закон насчёт этого?
23.05.2011 20:12

Юлия Мякотина (Овсянникова)
я героиня хроник   
Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста на каких условиях оформляется земля в собственность по доверенности???
23.05.2011 20:54

Евгений Буряков   
Игорь Бабрышев - т.к. сенокос находится в лесном массиве, возможно, что этот участок земли входит в состав лесного фонда. А леса сейчас в основном уже взяты в аренду на 49 лет. Все вопросы необходимо уточнять в вашей земельной кадастровой палате.
24.05.2011 00:41

Евгений Буряков   
Юлия Мякотина - на общих, что по доверенности, что без доверенности разницы нет.
24.05.2011 00:43

Николай Чистяков   
Добрый день! Про землю мне все ясно. Заплатил и отказался. Большое Вам спасибо! Еще вопрос. Живем в старой не благоустроенной квартире в селе. Приватизация. . Это обязательно или я могу отказаться?
24.05.2011 07:44

Евгений Буряков   
Николаю Чистякову - если не приватизируете, если с вами что-то случится, квартира отойдёт муниципалитету. А если приватизируете, она будет Вашей собственностью и будет наследоваться. Достанется вашим детям. 
25.05.2011 07:31

Вячеслав Биричевский   
Доброго времени суток. ...Сосед по соседнему земельному участку начал строительство бани в 6 метрах от моего дома. В соответствии с ф.з.№123-ФЗ от 22.07.2008 расстояние должно составлять не менее 15 метров. Госпожнадзор дал консультацию в письменном виде о нарушении норм, но составить протокол на соседа - только после завершения строительства. В отделе архитектуры администрации города - тоже сказали дадим ответ о нарушении норм, но запретить строительство не можем. ...Строительная фирма, которая производит стройку говорит, что суд не вынесет решение о сносе бани если успеем завершить строительство до суда. Их юрист и архитектор ссылаются на плотность застройки и в связи с этим пож.нормы могут быть уменьшены. И у них были подобные случаи. ...Подал заявление в суд, стройка только начинается - не знаю смогу ли отстоять свои права, и можно ли ещё куда обратиться о временном приостановлении строительства?
26.05.2011 22:01
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Декабрь 19, 2011, 14:43:54 »
Людмила Михалькова (Зыкова)   
А что, вам так мешает эта баня? До чего народ пошел вредный... Не себе, ни людям... Склочники...
27.05.2011 00:02

Вячеслав Биричевский   
Людмиле Михальковой(Зыковой) - У меня двухэтажный деревянный дом, в котором я и моя семья (трое детей) постоянно проживаем. И прямо перед окнами сосед начинает строить баню, хотя участок у него вполне позволяет поставить баню подальше. Во-первых: летом будет не открыть окна, весь дым пойдёт в дом (у нас преобладает южная роза ветров), вспомните прошлое жаркое лето, а бани топят по целому дню. Во-вторых: пожароопасность. У меня у знакомого искра от бани залетела под крышу дома. Был пожар. ....Закон как-бы на моей стороне, и в то-же время не могу что-то сделать. Все отправляют в суд, но в нашем городе к сожалению суды не понятно на кого и работают. .....Совсем недавно у меня был суд: В декабре прошлого года я заказал кухонный гарнитур у ИП, проплатил 50% стоимости -25 000руб. Срок исполнения 14.01.2011. Ни денег - ни гарнитура. В марте подал в суд. В апреля рассматривали дело - неустойку с 20 000 руб снизили до 2 000, за пользование чужими ден.средствами с 650 руб, до 65 руб. До сих пор денег не вернули. Исп. лист у ФССП - в течение 2 месяцев надо ждать письма..... .....Если у кого есть что написать по моим правам по бане - большое спасибо. От архитектуры и от пожарников - ни каких результатов....
27.05.2011 06:39

Волков бояться - в лес не ходить! Летом целыми днями баню не топят... Да и трубу можно сделать так, что ни одна искра не вылетит...А то , что в судах твориться беспредел, то это мне известно давно...Сами 3й год судимся...
27.05.2011 08:38

Рита Петерс   
Вячеслав, не оправдывайтесь не перед кем.  Есть народ, который думает только о себе и наплевать им на  соседей и все СНиПы и сан.нормы. У нас подобная ситуация, только сосед под окнами яму выгребную соорудил,да ещё на наш участок залез, судимся второй год, закон на нашей стороне, а вот суды.....на стороне того, у кого денег больше. Решение суда уже два раза в кассации отменяли,пока только удалось обязать соседа убрать свои строения с нашего участка, с выгребной ямой ещё боремся.Что нарушение есть признают, а вот в демонтаже отказывают.
И зря эти строители говорят, что суд не присудит снести баню, если они успеют её достроить...если у них нет разрешения на строительство, можно через суд обязать снести как самострой, а если есть разрешение, то можно оспорить это разрешение, если там действительно есть нарушения по  пожарным нормам и СНиПам. Некоторые и надеятся на то, что не каждый идёт в суд права свои отстаивать.....
27.05.2011 19:11

Рита Петерс   
Людмила, значит вы тоже относятся к тому " вредному" народу, коли третий год судитесь?
27.05.2011 19:13

Да нет, я люблю, когда все по совести! Строй на своем участке, чужого не трогай! Ну и по возможности так, чтобы соседям не мешать. У меня вот, окно соседа прямо в моей ограде... И мне все равно... Выйду в чем вздумается , не нравится - пусть не смотрит... А судимся совсем по другому поводу. Заключили договор с юр. фирмой на оформление дома в собственность, они денежки получили и свалили... Ни денег, ни документов...
27.05.2011 22:31

Вячеслав Биричевский   
У нас в городе суды подобные случаи решают так - если уже достроена баня, то решение о сносе не выносят, ссылаясь на судебную практику других регионов, хотя она идёт против законодательства. Пока пытаюсь приостановить строительство до рассмотрения обстоятельств дела в суде. Прокуратура перенаправила моё заявление пожарным. Милиция ссылается, что это тоже не в их компетенции. Пож.надзор и архитектура тоже не берутся выписать предписание о приостановке строительства. Заявление в суд написано. Дособирываю необходимые для суда бумаги - требуют заключение независимой экспертизы, выписку из реестра о собственнике земли, планы участков из БТИ. В понедельник донесу и попытаюсь взять в суде предписание о временном прекращении строительства. ...У нас в городе около недели назад от возгорания хоз.построек сгорели два многоквартирных дома. 24 семьи остались без жилья. Местные власти выделили по 5 тыс на человека, областные по 10 тыс., и разместили погорельцев в общежитие одного из училищ города. На местном уровне вышел закон об инвентаризации хоз.построек о сносе сараев и бань. Сегодня был на приёме у зама главы города, в понедельник схожу к главе города. Может чем помогут - архитектуру подшевелят немного. ....Но только не пойму соседа - от куда такая уверенность в своих действиях?...
27.05.2011 22:31

Евгений Буряков   
Вячеслав - у Вас есть ответ пожарников, в котором поясняется данное нарушение. Этот ответ является основанием для обращения в суд.  Суд назначит сам независимую экспертизу, заявите в суде ходатайство, о назначении экспертизы. Построит сосед баню или нет, разницы нет. Существует нарушение - оно должно быть устранено. Практика  регионов здесь не проходит. Удачи!
28.05.2011 07:14

Раиса Сайдашева   
Оштраффуют его на несколько тысяч и все.
Посмотрите, как он будет действовать:
29.04.2010г. вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
28.05.2011 07:23

Рита Петерс   
Да нет, я люблю, когда все по совести! Строй на своем участке, чужого не трогай! Ну и по возможности так, чтобы соседям не мешать................... Людмила, а я считаю, что в данном случае должно быть не по "возможности", а по закону.  И ещё, почему то некоторые считают, что отстаивают свои права только"вредный" народ.  За то уже когда их права нарушат..........
28.05.2011 10:30

Рита Петерс   
Вячеслав, читаю Ваш пост, как будто про нашу ситуацию пишите........Очень интересно чем у вас дело закончится.
28.05.2011 10:38

По закону у нас тоже нарушены все нормы строительства... Но по человечески, соседей понять можно... С нашими сотками трудно построить что-то по закону. А в бане всем помыться охото...  Но и наглеть тоже не стоит. Мы согласовывали с соседями, а потом строили.
28.05.2011 17:23

Вячеслав Биричевский   
Надеюсь на Закон и уповаю на Господа! Обязательно напишу что и как решилось. Сегодня привозил инспектора пож.надзора и участкового на место строительства. На автозаправке увидел Главу города - он обещал помочь и послать архитектуру утром в понедельник, и в связи с пожарной обстановкой в стране, сказал, что вышло постановление областной прокуратуры о сносе всех незаконных хоз.построек. .....Я живу в черте города - на моём участке с соблюдением всех норм построено два трёхэтажных дома - в одном живёт моя семья, в другом мои родители. .....Соседу места для строительства тоже достаточно и ни к чему бы было такое начинать. ...Наступает лето хочется отдохнуть, а не судами заниматься. ...Всем удачи! ....Кто что дополнит - буду рад.
28.05.2011 19:15

Евгений Буряков   
Вячеслав - суд примет решение в Вашу пользу. Далее берёте исполнительный лист и в службу судебных приставов. В заявлении которое будете писать в сл. судебных приставов указываете: - прошу решение суда выполнить в моём присутствии(указываете номер контактного теллефона), без вашей подписи, приставы уже дело закрыть не смогут. Снесут его баню и ещё за его счёт. Будьте уверены. Удачи!
28.05.2011 22:38

Рита Петерс   
Евгений. А у нас решение вынесли в марте. Соседа обязали снести строение с нашего участка, срок( в связи с погодными условиями) определили до 1 июня.Осталось два дня, а сосед ещё не начинал. Исполнительный лист отнесли к приставам, заявление написали, они сказали, что будут работать после 1 июня. А зачем обязательно указывать, чтобы сносили в нашем присутствии? Ведь строение либо снесено, либо нет, приставы не смогут дело закрыть, пока строение стоит.
29.05.2011 21:18

Лариса Митюшкина   
Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте по такому вопросу: с первым мужем развелись 6 лет назад, имущество делили без суда, мне достался дом с участком, так сложились обстоятельства,что в положенные 3 года дом и участок я на себя не оформила.С мужем мы в хороших отношениях и он готов на любые действия для оформления на меня дома в данный момент, пожалуйста , объясните как это лучше сделать? хотели оформить дарственную,но дом дорогой и мне не хотелось бы платить 13%-для меня это большая сумма, за практически,мой дом, или это неизбежно?
29.05.2011 21:25

Евгений Буряков   
Рита - я все варианты рассказывать не буду, но закрывают и ещё как. Вы даже об этом и не узнаете.
29.05.2011 21:44

Евгений Буряков   
Лариса Митюшкина - если у Вас с б/мужем нормальные отношения и нет вопросов друг к другу. Можете оформить сделку в регистрационной палате, например купля-продажа, минуя нотариат.
29.05.2011 21:48

Лариса Митюшкина   
Договор купли-продажи не надо регистрировать у нотариуса? я знаю,что он может быть в простой письменной форме, но фактически требуют нотариально заверенный договор. А есть ли форма отказа от собственности в мою пользу с переоформлением, если да,то как это выглядит,большое спасибо за ответ.
29.05.2011 21:52

Евгений Буряков   
Лариса - такой формы нет. Только дарение и продажа.
29.05.2011 21:59

Ильдар Чанышев   
Здравствуйте! у меня такой вопрос.На территории дачи(4 сотки) стоят 2 электровольтных столба (буквой "Л"),хотел бы узнать можно их перенести на другое место,когда ставили земля не была приватизирована,сейчас да.Заранее спасибо!
30.05.2011 10:15

ОКСАНА УВАРОВА(ЧЕРКАССКАЯ)   
здравствуйте скажите пожалуйста по закону сколько метров нужно отступать от забора с соседями чтобы начать строить дом?
30.05.2011 23:19

7 небо (замужем)   
Скажите пожал.у нас построен дом и одно из окон выходит на чужой участок,спустя некоторое время на этом участке был построен дом и хозяин грозит,что закроет наше окно.Подскажите что делать в этой ситуации?
30.05.2011 23:32

ღ♥ღ♥♥ღДиночка Корнева(Казакова)♥ღ♥♥ღ♥ღ   
добрый день,не знаю правильно ли задаю вопрос в этой теме но у меня вопрос касается дачи,в 2009 году мы купили дачу уже обжитую в садовом товариществе,с нас сразу взяли годовой взнос в размере 6000 рублей + как новички за ремонт сторожки ещё 2000 т,вот теперь мы уже второй год там и они то есть всякие председатели решили что с новичков надо брать по 15.000 я не пойму за что якобы было собрание нас на нём не было ни кто о нём не оповестил,решили что мы все 8 человек должны платить дело в том что участку уже лет 25 бабуля которой и был этот участок всё исправно платила,я не понимаю ведь это не новая голая земля почему я должна платить,скажите правомерны ли эти сборы???
31.05.2011 09:27

Галина Кужнурова (Кораблёва)   
Здравствуйте!Я бы хотела задать вот такой вопрос,у нас была земля 7 соток,(это выделялась во всех сёлах после распада совхозов и колхозов)мы эту землю продали,но ни каких документов у нас нет,нам приходит земельный налог,как нам быть платить или нет?к некоторым приходят приставы,особенно к старикам и  описывают имущество,пожайлусто помогите нам советом.
01.06.2011 22:12

Галина Кужнурова (Кораблёва)   
н-да,наверное долго
03.06.2011 12:17

ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО МЕТРОВ НАДО ОТСТУПАТЬ ПО ЗАКОНУ ОТ СОСЕДЕЙ ЧТОБЫ НАЧАТЬ СТРОИТЬ ДОМ (ОТ ЗАБОРА ДО ДОМА, ИЛИ ОТ ДОМА ДО ДОМА)
03.06.2011 12:23

$$$$$$$Марина $$$$$$$   
3 метра от забора, а от дома ещё больше, или сразу договариваться и письменно брать согласие, иначе суды, я это прошла, Пока денег не дашь не подпишут. Время сейчас такое, хороших соседей мало.
03.06.2011 14:07

Игорь Федько   
Диночка Корнева Вопросы о взносах решает не правление,а общее собрание.Если решили,то так оно и будет.И за сторожку в т.ч.!
03.06.2011 14:15

Игорь Федько   
Диночка Корнева и всем.Самое простое в таких случаях,сначала стать реальными собственниками(получить свидетельство о собственности на своё имя),а потом уже "бодаться" с правлениями.А все неясные требования при этом можно молча игнорировать.
03.06.2011 14:19

ЗНАЧИТ МНЕ ПОВЕЗЛО ЕЙ МОЯ ПОДПИСЬ НУЖНА СПАСИБО МАРИНА
03.06.2011 17:23

7 небо (замужем)   
Ну мы купили участок построили дом и окно одно выходит на соседний участок.и на этом соседнем уч.построили дом недавно и теперь этот хозяин возмущается,грозит закрыть наше окно что можно сделать?
03.06.2011 18:32

♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·   
ответила другу 7 небо
если дом на соседнем участке уже построен, то что значит, что "грозит"? А если еще не выстроен, то обращайтесь в разрешающие строительство организации, если конкретно по вопросам санации, то в СЭС (Роспотребнадзор).
Ответила Вам сразу, но почему то мой пост был удален.
03.06.2011 18:37

7 небо (замужем)   
Вы не поняли опять да?   
Стоит в суд подавать?Есть наша вина?закрывать то окно мы не хотим,мы говорим ему "когда покупал надо было по шире глаза открыть и видеть наше окно!"   
Просто этот хозяин участка когда нам его продавал говорил,открывайте окно,все будет нормально,я с разберусь,никто возмущаться не будет
03.06.2011 18:49

ღ♥♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·˙˙   
ответила другу 7 небо
кто и что не понял? Вам задали вопрос, ответьте, без ответа на него ответить вам невозможно.и го чем в суд подавать собрались?
03.06.2011 18:57

7 небо (замужем)   
Ну этот человек хочет подать в суд,чтоб мы окно закрыли,вот я и думаю грозит ли нам закрытие окна или есть шанс оспорить!
03.06.2011 19:01

♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·   
ответила другу 7 небо
что значит "окно закрыли"? У вас дом оформлен? Окно в документах есть? Вы сами то понимаете, что пишите? Как можно заставить закрыть окно?????????
03.06.2011 19:05

7 небо (замужем)
Одни говорят не стоит в суд подавать,потому что он все равно выиграет,другие говорят шанс есть,суд может вынести решение о построении забора.
03.06.2011 19:06

<<< Бегущая по волнам >>>   
Здравствуйте,соседи расширили участок,он не приватизирован у них.мы против т.к.расширили за нашу огорожденую територию(еще не оформленую,но разрешение на ее огараживание есть с 2006г)их геодезисты отправили документы в Росреестр и скрыли наши заявления о несогласовании границ ими принятые и подписанные.что мне делать?могу я как то их огласить-эти   заявления в Росреестре.или только  суд?спасибо!
03.06.2011 19:08

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   
ответила другу 7 небо
Суд не выходит за рамки поставленных требований.вопрос то об окне или о заборе?
03.06.2011 19:09

7 небо (замужем)
Дом нормально все оформлен окно в документах есть!просто по закону нельзя же чтоб окно выходило на чужой участок!
Вопрос об окне!
03.06.2011 19:11

ответила другу 7 небо
если вопрос об окне, то вам уже все ответили. И что за закон вы придумали то? Если дома - оформлены, то все в них по закону.
03.06.2011 19:16

7 небо (замужем)   
Человек не имеет права строить дом и чтоб окна его дома смотрели выходили на чужой участок,для этого он должен построить забор на расстоянии трех метров.
03.06.2011 19:26

ответила другу 7 небо
вы хоть раз ответьте. Дома оформлены?
03.06.2011 19:32

7 небо (замужем)   
Ответила же я оформлен он
03.06.2011 19:43

7 небо (замужем)   
Толк то какой что он оформлен. Они говорят что мы не имели права выносить окно на чужой участок.
03.06.2011 19:45

7 небо (замужем)   
значит нам надо окно закрыть ?
03.06.2011 19:46

ответила другу 7 небо
Толк такой, что если оформлен, то с чем вы в суд то идти собираетесь? надо было это делать раньше или не покупать такой дом.
И куда что вы вынесли?
Вы что ли дом строили и не оформили
03.06.2011 19:46

7 небо (замужем)   
мы не купили,участок взяли и построили сами
03.06.2011 19:49

ответила другу 7 небо
оформили?
03.06.2011 19:49

7 небо (замужем)   
Мы построили дом и одно окно выходит на чужой участок.   
оформили все как надо.
Единственна ошибка нам нужно было письменно заверить согласие продавца этого участка,что он разрешает нам окно выносить на чужой участок
03.06.2011 19:51

ответила другу 7 небо
мы ходим по замкнутому кругу. Тогда о чем вопрос то? если построили недавно, оформили, значит все разрешения получили. При постройке с нарушениями разрешения на оформление постройки вы не получили бы  .Ни какого согласия закон не требует.
03.06.2011 19:54

7 небо (замужем)   
ой тяжелый вопрос.незнаю. Как видно с нарушениями все равно он построен.   
ну получается они дали разрешение на все,ну когда уже был построен дом не думали что мы сделаем такое нарушение.документы дают в начале постройки же.
03.06.2011 20:03

ответила другу 7 небо
Вы не сами оформляли? В начале утверждают проект, он должен быть без нарушений, а потом после постройки вводят в эксплуатацию, только если соответствует проекту. Так что если вы делали все без обхода закона, то можете не беспокоиться.
03.06.2011 20:05
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Декабрь 19, 2011, 14:58:58 »
Игорь Федько а я являюсь собствеником и у меня есть свидетельство,это мой участок,мне интересно на сколько эти поборы законы.
03.06.2011 20:36

Евгений Буряков   
Ильдар Чанышев - столбы конечно можно и перенести но.. это будет стоить денег. А так Вы попадаете в охранную зону ЛЭП, на сколько метров, зависит от мощности линии. Можете уточнить набрав "охранные зоны ЛЭП".
03.06.2011 23:48

Евгений Буряков   
Черкасская Оксана - расстояние от границы соседнего участка согласно СНиП 30-02 -97 - 3 метра.
04.06.2011 00:03

Евгений Буряков   
Галина Кужнурова - как у Вас происходила сделка купли-продажи. Если всё было через нотариат, копию сделки в налоговую, вопрос будет решён. Если по "русски", получили деньги и всё, тогда все налоги сами отдавайте своим покупателям и договаривайтесь. Сделка - произведена незаконно.
04.06.2011 00:09

Евгений Буряков   
Диночка Корнеева - Ваши вопросы - к председателю садоводства, все решения принятые общим собранием садоводов, являются законом. Необходимо хоть иногда присутствовать на собраниях, что бы быть в курсе дел вашего садоводства. И там, на собраниях решать такие вопросы.
04.06.2011 00:14

Евгений Буряков   
7 небо - что нужно понимать " закроет ваше окно"? Главное не в закрытие окна, а соблюдение СНиПов, что бы расстояния соответствовали СНиПам.
04.06.2011 00:42

очень интересно ,на следующий год они решат на собрании взять с меня ещё тыс 100 на что нибудь и что я обязана платить что ли???это не правильно,я купила не голую землю в только что сформировавшемся товариществе,а уже обжитую где всё иправно платили,я каждый год вношу по 6.000 и я считаю не уместным вымогать у меня деньги самое интересное не известно на что они пойдут
04.06.2011 08:04

Елена Сургутская   
Здравствуйте ! ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ .
Дом  моей  мамы старый (более 100 лет) ,трехквартирный и  соответственно в Дом он не переводится - землю под домом не оформляют. т.к. 1 из квартир не приватизирована. Соседка  из соседнего  дома делала лет 15 назад межевание границ . Мама подписала согласие - от соседкиного дома  до границы  с нами  1 метр (самый  узкиий помежуток) . Мама сделала  пристройку  в сторону соседей и  до границы  с нашей  стороны  осталось1 метр 20 сантим. . Теперь соседка решила  чтобы  мы сломали пристройку  и она перенесла бы  границу  в  нашу сторону !( у нее к  нам  личностная  неприязнь)  Вобщем соседка вызвала службу которая занимается  межеванием границ, а  мама не подписала соглашение . Могут ли другие 2 жильца нашего дома подписать согласие (у одной  из них  окна  выходят на  нашу неугомонную соседку)  ???  И могут ли заново перенести границы  без согласи я  соседей ???
04.06.2011 09:25

Евгений Буряков   
Диночка Корнева - да, и придёться оплачивать  эти 100т., если будет решение общего собрания. Для того чтобы водить автомобиль например, необходимо изучить правила и получить права. Все с этим согласны. А в деятельности садоводств, существует ФЗ "о садоводческих, огороднических и дачных некомерческих объединениях граждан". Необходимо его приобрести и руководствоваться этим законом.
04.06.2011 09:42

7 небо (замужем)   
Евгений,вот так вот и понимать.Этот сосед постоянно приходит и грозит нам что закроет наше окно,потому что оно выходит на его участок.расстояние между машин окном и его домом ну где то метра два.
04.06.2011 09:50

7 небо (замужем)   
а мы ему говорим когда ты покупал участок,надо было внимательней смотреть что наше окно уже выходит на этот участок,не покупал бы такой.
04.06.2011 09:52

Евгений Буряков   
Елена Сургутская - да, нелегко отвечать на такие вопросы "этот дом в дом не переводится". Вобщем у вас долевая собственность и на строение и на землю. Все вопросы решаются с согласия всех собственников. 15 лет назад межевания не было, были землеустроительные дела. Соседка ваша поступает правильно, она выставляет границы своего участка в натуре(не изменяет их, а выставляет). На основании межевого дела, которое ей делают землеустроители, она сможет обратиться в суд, если вами нарушены границы её участка. И будет кстати права.
04.06.2011 09:53

Евгений Буряков   
7 небо - сосед ваш к вашему несчастью прав. У Вас существует нарушение по СНиП. Необходимо не обострять отношения(это может окончиться судебными разбирательствами и вы будете не правы), а как то по соседски попытаться решить этот вопрос. Поссориться всегда легко, сложнее вопрос решить мирным путём. Удачи!
04.06.2011 10:01

Елена Сургутская   
я точно не помню когд может и не 15 лет.
 Как можно оформить нам землю.если 1 из 3 квартир в доме не приватизирована. МЫ ЖЕ ТОЖЕ ХОТИМ ВСЕ ОФОРМИТЬ .НО НАМ ВСЕ ГОВОРЯТ , ЧТО НЕЛЬЗЯ.Т.К. НЕ ВСЕ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ.
 Дом раньше находился на балансе Воспитательной Колониии ,потом дом передали в ЖКХ,а потом и вообще сняли с баланса. квартира ,которая осталось не приватизированной -висит в  воздухе-документов у них нет на квартиру.
 А у той соседки план участка с домом . Она может теперь поменть границы своего участка ???  и вообще не отодвинуть ли нам дом от нее , чтобы ей было хорошо ?!
04.06.2011 10:04

Евгений Буряков   
Елена - Вы зря так о соседке, каждый хочет иметь чётко обозначенные границы своего участка. И скандалы такого порядка неприятны всем. Да вам необходимо: - чтобы все в доме были собственниками, затем заявление на приватизацию зем. участка - с выделением зем. участка в долевую собственность и только потом выделение долей зем.участка в натуре, если конечно позволяет участок их выделение. Соседка не меняет границы участка, такое действие, как поменять границы и внести изменения сложная процедура и решается в судебном порядке. Она просто выставляет свои границы, согласно имеющимся у неё документам на участок. Правильно это называется "выставление абрисов угловых точек зем. участка".
04.06.2011 10:18

Спасибо ,но всё равно я этого понять не могу,это не правильно .это поборы,куда деваются эти деньги,не буду платить,это наглость просто,пусть тогда все платят ,почему я должна одна платить,тупость,спасибо вам за ответ)))
04.06.2011 10:20

Евгений Буряков   
Диночка - напишите заявление председателю, с просьбой ответить письменно на какие цели производятся данные сборы и на основании чего? На общем собрании Вы можете, заранее подать заявление с просьбой о выходе из членов вашего товарищества. Если собрание примет данное решение, тогда все оплаты будете осуществлять на основании договоров с данным товариществом. В которых будут описаны все оплаты. Удачи!
04.06.2011 10:25

Елена Сургутская
я лицо с обложки   
просто женщина очень скандальная и пишет разные кляузы на нас (что мы торгуем самогоном,у нас  навоз воняет,что я занимаюсь незаконно проституцией и т.п.),а уж по селу грязь эту льет -страшно слышать, раньше все ее устраивало-когда моя мать с ней общалась и по соседски угощала всем с огорода и молоком,яйцами...,) а сейчас нельзя чтобы у нас и петух кукарекал !  так же тоже нельзя
04.06.2011 10:25

Евгений Буряков   
Елена - конечно у нас пока проституцию узаконить нет возможности. Законы не позволяют. А самогон для народа продукт жизненно необходимый и закон позволяет для себя данный напиток изготавливать. А за клевету есть статья в УК РФ, пару свидетелей и в суд. Удачи!
04.06.2011 10:33

Галина Башкирова (ЛАПТЕВА)   
Мне сестра подарила дачу.Председатель требует оплатить входные,я должна их оплатить? мы родные сёстры.А если я не хочу входить в общество,можно заключить договор на оплаты? Как правильно это делать не знаю?!Может это и не надо делать?!Сестра не успела оплатить вовремя, с неё взяли 100% пении., меня это как то напугало..15 июня получу документы переоформления приватизации на меня
05.06.2011 22:47

Евгений Буряков   
Галина Башкирова - не входные, а вступительные взносы. Они оплачиваются тогда, если продавцу вашего участка была выплачена сумма от имущества общего пользования при отчуждении, т.е. при продаже(дарении). А Вы покупатель(новый пользователь) желаете стать членом данного товарищества и иметь долю имущества общего пользования. Если сумма не была выплачена продавцу, то с покупкой участка, доля переходит покупателю и ни чего оплачивать не надо. Я Вам не рекомендую вступать в членство. Напишите заявление на имя председателя с просьбой: - заключить договор, на оплату за пользование и содержание объектов инфраструктуры.
05.06.2011 23:48

Спасибо Евгений.Я воспользуюсь вашим советом не вступать в членство.Правда я думаю это не так просто будет.Председатель не очень  доброжелательный.
06.06.2011 06:25

Евгений Буряков   
Галине Башкировой - а Вам ни кто и не обещал, что будет легко.
06.06.2011 22:32

Ольга шутько(федякова)   
Приватизирую дачу по доверенности. Подскажите чья фамилия должна быть указана в документах  которые отдаю на подпись в садоводство. Собственника дачи или кто приватизирует по доверенности.?
07.06.2011 11:29

Лариса Калашникова   
Моя ближняя родственница (дочь воеенослужащего) несколько лет назад досмотрела и похоронила бабушку, у кот. оставался старый домик и земля в сельск. местности. При оформлении наследства-выяснилось, что дом, но не земля, оформлен на соседей, подскажите, пожалуйста, что можно в этом случае предпринять? У самой родственницы маленькие дети, проживание семьи на одну зарплату мужа, и она по этой причине вовремя не смогла получить грамотную консультацию юриста. Сам дом и двор сейчас в заброшенном состоянии, соседи чего-то выжидают, навёрно всё таки не всё там у них чисто с документами? т.е. можно ли родственнице  отсудить этот дом с землёй? Будем очень благодарны!
07.06.2011 15:30

Валентина ***************   
Лариса, а зачем во всех темах вопрос один и тот же писать? сами -то ответ где искать будете?
07.06.2011 17:30

Евгений Буряков   
Ольге Шутько - на кого приватизируете, того и данные. И потом, если бы был "собственник", тогда значит приватизация уже была.
07.06.2011 23:29

Евгений Буряков   
Ларисе - вопрос перенесите в тему "как получить наследство".
07.06.2011 23:33

Светлана Козлова   
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мне досталось в наследство от дедушки участок 11соток и старенький дом,я в нем прописана с 14 лет,и по сей день живу,но не успела в течений 6 мес.вступить б наследство,так что дом оформляла через суд,а теперь надо оформить участок,подскажите пожалуйста участок оформлять придется тоже через суд? И с чего начать оформление,в какие инстанции обращаться ?
09.06.2011 00:17

Евгений Буряков   
Светлана Козлова - если участок включен в наследственную массу, обращайтесь в земельную кадастровую палату(райкомзем по старому). После получения нового кадастрового паспорта на землю далее в регистрационную палату. И почему Вы сразу не оформили землю? На каком праве земельный участок был оформлен у деда? Если он не был в собственности, вам его придёться выкупать у администрации. Заявление на имя главы администрации, после решения к землеустроителям, по вопросам приватизации и изготовления межевого и кадастрового плана.
09.06.2011 09:28

Мaринa Беляевa   
Добрый день! У меня такая ситуация, мне от бабушки достался дом, она проживала в нем с 1963 года, там же проживал мой папа, я, все были прописаны в нем. В 2005 году я оформила дом в собственность и начала оформлять землю тоже в собственность, когда подошло время согласовывать границы участка, то выяснилось, что мой дом находится на территории базы одыха (они оформили свою землю в 1992 году в безвременное пользование, вмести с пятью домами включая и мой дом), начальство базы сказало нам, подождите , мы сейчас начали оформлять свою землю в собственность, и соответственно ваши участки будем вырезать и вы тогда оформите свои 12 соток. Но пока мы ждали база в 2009 г оформила всю землю, снашими домами в собственность, и конечно нам ничего не выделили и не сказали. Получается, что они захватили наши дома и земли, пока мы ушами хлопали. Скажите пожалуйста, я хочу подавать сейчас в суд, смогу я отсудить свои 12 соток у базы отдыха, и каковы мои шансы выиграть дело. Ведь сдесь полное беззаконие. Все документы у меня на оформляемый зем. участок впорядке, вплодь до действующего постановления.
09.06.2011 22:37

Евгений Буряков   
Марина Беляева - вопрос конечно интересный, как я понял в 2005г. Вы вступили в наследование на дом, который стал вашей собственностью. Иначе, строение без собственности на землю, не зарегестрируешь. На каком праве участок принадлежал родителям? На праве бессрочного пользования или пожизненно наследуемом владении? Вам необходимо обратиться в земельную кадастровую палату и всё уточнить, а не заниматься пустыми спорами с базой.
09.06.2011 23:48

Мaринa Беляевa   
Мне не построить дом, не получить мат. капитал на ребенка (хотела его вложить на улутшение жил.условый). Ребенок у меня инвалид, я слышала, что есть закон о предоставлении таким деткам зем. участка, а недвижимости у нас больше нет, дом старый с сороковых годов стоит.
10.06.2011 00:05

Мaринa Беляевa   
 Пожизненно наследуемом владении. В палате я была там сказали, что у базы есть кадастровый номер, когда они оформили ее в 1992г.
10.06.2011 00:08

Мaринa Беляевa   
Почему то база даже в известность не поставили жильцов, в наглую получается забрали земли.  Конечно теперь только через суд. Есть у меня шансы его выиграть?
10.06.2011 00:12

Наталья Волкова   
Добрый день,  наши соседи держат пчёл , скажите пожалуйста законно ли они держат ульи в населенном пункте,мы все жители уже устали от этих пчёл,можно какие нибудь меры принять,я слышала что ульи нужно держать подальше от населенного пункта  ,правда это разъясните пожалуйста.
10.06.2011 12:32

Ольга Трещинская   
У нас тоже сосед держит пчел,но нам не мешают,зато потом всех одаривает медом.У нас соседи дружные на дачи.переулок маленький 7семей.Хорошо!
10.06.2011 12:34

Катя Юрина Ожередова   
Здравствуйте, в доме бывшего мужа где мы живем соседский погреб находится под нашей землей, у них только вход, можем мы обжаловать это?
10.06.2011 12:44

Сима Измайлова   
Здраствуйте.....хочу спросить. КУПИЛА ДОМ БЕЗ ЗЕМЛИ (земля не оформлена) МОЖНО ЛИ МНЕ СО ВРЕМЕНИМ ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ ЗЕМЛЮ.....СКОЛЬКО МНЕ ПРОЖИТЬ НАДО В ЭТОМ ДОМЕ..ЧТОБ ПОСЛЕ НАЧАТЬ ЕЕ ПРИВИТИЗИРОВАТЬ.......????СПАСИБО.
10.06.2011 15:22

Мaринa Беляевa   
Евгений хочу еще спросить у Вас, когда оформляют в собственность землю, надо согласовывать границы с частным собственником жилова дома, если земля не оформлена, а только дом? А база у нас гос. предприятие Адмилартейские верфи. Просто интересно, когда они оформляли землю в собственность, им не помешали 6 частных домов?
10.06.2011 22:16

Евгений Буряков   
Марине Беляевой - вам необходимо исковое заявление в суд подавать, к земельной кадастровой палате. Т.к. это их "косяки", как они могли включить ваши участки в состав земельного участка базы. А база будет задействована в качестве третьего лица. Согласование границ со смежными участками необходимо, если участок не выделен в собственность. В вашем случае согласование должно было проводиться.
11.06.2011 00:12

Евгений Буряков   
Наталье Волковой -пасеку можно держать на дачном участке. Высота забора или живой изгороди, со стороны соседей (по полёту пчёл) 2м.
11.06.2011 00:15

Евгений Буряков   
Екатерине Семёновой - да можете, это незаконно.
11.06.2011 00:17

Евгений Буряков   
Сима Измайлова - разницы нет сколько Вы будете жить в этом доме. Вам необходимо выкупать землю по рыночной стоимости у администрации. Мало того, если земля была в ПНВ, на неё могут и наследники объявиться. Необходимо этот вопрос не затягивать.
11.06.2011 00:22

Сима Измайлова   
УВАЖАЕМЫЙ ЕВГЕНИЙ! ХОТЕЛА ЕЩЕ СПРОСИТЬ.......ДОМ 2-х ЭТАЖНЫЙ ..2-ОЙ МОЙ А ПЕРВЫЙ ПОКА НЕ МОЙ....ХОТЕЛА ПОСТРОИТЬ ИЗ ЧЕРДАКА МАНСАРДУ........ТАКЖЕ ДОБАВИТЬ  ПОМЕНЯТЬ ВЫХОД И СДЕЛАТЬ НОВУЮ ВЕРАНДУ С НОВЫМ ВХОДОМ.....КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.......И ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ВСЕ ЭТО Я БУДУ ДЕЛАТЬ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ......ДОМ В ЖУТКОМ ВИДЕ ....СПАСИБО
11.06.2011 12:41

Наталия Захарова (Дементьева)   
Подскажите,пожалуйста...хочу купить недостроенную дачу,но боюсь...продавец говорит,что ни участок ни дом никогда ни на кого не приватизировался.Имеется лишь приватизация кооператива(у него есть кооперативная книжка и какой то квиток для оформления приватизации).Достаточно лишь этих документов,чтобы при купле-продаже оформить дачу на себя в рег.палате?Нужен ли какой то документ на строение?
11.06.2011 19:28

ответила другу Наталия Захарова (Дементьева)
Нет, в рег. палате невозможно купить неоформленную землю и строение. Как правило, подобные сделки оформляются через членство в садовом товариществе.
11.06.2011 19:44

Ольга Богословская(Степкина)   
Здравствуйте, Евгений. Пишу от имени своего гражданского мужа. Когда мы с ним сходились, была жива его гражданская жена ( с ним не жила, но была прописана) Это было в 1996 году.  Жена вела не совсем здоровый образ жизни. У него и у меня по двое детей от предыдущих браков. Мы с мужем жили и живем в моей квартире. В 1997 году его сына мы с ним женили, в этом же году, отдали его дочь замуж. В 2001 году умерла его жена. Хоронили мы ее все вместе. Муж не  хотел оформлятьправа наследства. Говорил:" помру потом пусть делят."Прописан он в своей квартире (4 комнатная). С сыном сложились не очень хорошие отношения. И вот он узнает, что сын оформил землю , по дачной аммисии на себя.Ездили в земелный отдел. Там нам ответили, что справка выдана нашим местным поселением На его имя. Хотя приватизирована квартира была на мужа и его первую жену. Имел ли сын права оформить по закону землю на себя?. P.S. Не расписываемся мы с ним, потому.что договорились сразу. Что бы не иметь к друг другу после смерти одного из нас жилищних вопросов.
11.06.2011 20:51

Наталия Захарова (Дементьева)   
я имею ввиду,могу ли я придти в рег.палату с этими документами и оформить дачу сразу на себя без договора купле-продажи?
11.06.2011 21:34

Евгений Буряков   
Симе Измайловой -реконструкцию дома(своей части), можете делать с разрешения(согласовани) с другим собственником, т.к. это приведёт к увеличению вашей части дома, а соответственно и к изменению доли. Если будет согласие второго собственника, после реконструкции в БТИ, заказать новый тех. паспорт на строение.
12.06.2011 00:06

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Декабрь 19, 2011, 15:11:01 »
Евгений Буряков   
Наталье Захаровой - и правильно делаете, что боитесь. В настоящее время оформление через садоводство(путём переписи членской книжки чревато) т.к. данные о старом хозяине могут быть(должны быть) в земельной кадастровой палате(созданы базы). И Вы наживёте себе головную боль с переоформлением.
Для переоформления права собственности(регистрации), необходимо что бы старый хозяин был собственником(имел рег.свидетельства на строение и землю), только тогда возможна перерегистрация права собственности. С первого апреля рекомендовано сделки проводить через нотариат, простая письменная форма будет отменена. Точно сказать не могу, кажется продлили ещё на год.
12.06.2011 00:16

Евгений Буряков   
Ольге Богословской - я не совсем понимаю Ваш вопрос. Пишете про квартиру и говорите о земле. Объясните поподробнее.
12.06.2011 00:32

Валентина Вершинина ( Макаревич )   
В 1998 году умерла мама.Я живу совсем в другом городе.Завещания нет, домоавя книга утеряна.Дом сгорел.Можно ли что-то оформить с этой землей и как?
12.06.2011 09:49

Konstantin Butrim   
88 год. Очень большой срок.
Возможно кто-либо из родственников был в этом доме прописан на день смерти или был совладельцем? Тогда просто.
А так судом по ст.234 ГК РФ Приобретательная давность.
12.06.2011 10:02

Валентина Вершинина ( Макаревич )   
Я так понимаю: нужна уважительная причина, почему почему не занималась наследством.
12.06.2011 11:16

Konstantin Butrim   
Да, для восстановления судом срока принятия наследства, который 6 мес. всего-то.
12.06.2011 11:24

Ольга Богословская(Степкина)   
У мужа частный дом, в котором сейчас живет его сын с семьей. Вопрос: имеет ли сын право на оформление земли без ведома отца, так как отец главный квартиросъемщик. И имела ли права поселковая администрация выдать сыну справку для оформления земли?
12.06.2011 12:00

Галина Колганова (Воробьева)   
Я хотела бы купить дачу. Какие документы нужно требовать у продавца, и на что обратить внимание.
12.06.2011 14:25

Сестре подарили дачу,она платила за всё как все ,хотя сама дачей не пользовалась.Попросила председателя перекрыть ей воду что бы не платить, тот ей объяснил ,что если надумаешь подключится обратно то платить придётся.Так она и платила.В 2010 году летом не смогла приехать оплатить.Зимой до весны платить не где.В апреле-среда ,воскресения по 3 часа.приехала оплатить ,забыла книжку .С неё не взяли ,потребовали книжку. Она попросила меня съездить, так как бегает по больницам готовится встать мамой.Я приехала , мне отказали, мол кто такая.И пояснили что сестра должна 100% пени,Я в шоке за 4,5 месяца получилась такая сумма..Председатель мне сказал 3%,кассир 100%. когда я стала возмущаться, председатель поспешил мне пояснить что 3% в день.Ну 3% в день не как не получается 100%...так ещё больше получается"Выходит нас ещё пожалели"Председатель сказал что в уставе всё прописано,не читали, не знаем...но по логике,,даже в банке за 4,5 месяца ну не как не 100% а тут СНТ.БРЕД КАКОЙ ТО ...что делать то? может кто знает как с этим боротся...?
12.06.2011 21:46

ответила другу Галина Колганова (Воробьева)
Свидетельство о собственности на строение и землю (на землю может быть договор аренды-он д.б. зарегистрирован в рег. палате), для сделки понадобятся еще кадастровые паспорта на землю и строение.
13.06.2011 11:40

ответила другу Ольга Богословская(Степкина)
Смотря кому выдавалась земля
13.06.2011 11:41

Евгений Буряков   
ответил другу Ольга Богословская(Степкина)
Ольге Богословской - у мужа частный дом - если дом в собственности мужа(есть свидетельство гос.регистрации), то тогда нет. А если сын живёт с семьёй(прописан), а земельный участок был выделен ещё деду и не понятно на каком праве, то тогда возможно, что всё законно. Главных квартиросьёмщиков в настоящее время нет. Нет права собственности, значит собственником является муниципалитет.
13.06.2011 12:43

Евгений Буряков   
ответил другу Галина Башкирова (ЛАПТЕВА)
Галине Башкировой - все эти вопросы решают сами садоводы на общем собрании. Как порешат так и будет. Но пени -это прибыль, которая облагается налогом, за эти пени(а садоводства не платят  налог) они могут получить штраф из налоговой, что пеней не хватит его оплатить. Напишите жалобу в налоговую службу, что ведётся сбор пени, а налог не оплачивается, пусть их проверят.
13.06.2011 12:54

Евгений Буряков   
Галина Колганова - ещё понадобяться справки:  -из земельной кадастровой палаты -оценочная стоимость земли и из БТИ справка на продажу(инвентаризационная стоимость).
13.06.2011 13:44

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
подскажите,плииз,что дороже обходится-приватизированная земля или в аренде?И за арендованную налоги платят или нет?
13.06.2011 14:12

ТАТЬЯНА ПАРШИНА   
ЗДРАВСТВУЙТЕ !В СОБСТВЕННОСТИ ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ  ЗЕМЛЮ,МОГУ ЛИ Я ЕЩЁ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ,ДРУГОЙ ?СПАСИБО!
13.06.2011 15:17

ответила другу Евгений Буряков
Евгений спасибо! Большое спасибо!Как здорово что есть люди у которых можно попросить помощи и они не откажут ,а то бы мы без Вас совсем бы пропали,толком и не знаем где правда ,  а где не правда, а где и мы ошибаемся..
13.06.2011 18:51

я героиня хроник   
ответила другу ОЛЬГА ФИНАЕВА
за аренду платят арендную плату, за собственность - налог. получаютя приблизительно одинаковые сумму.
13.06.2011 19:44

Евгений Буряков   
ответил другу ТАТЬЯНА ПАРШИНА
Татьяна Паршина - такой вариант не пройдёт(бесплатная приватизация), выкупить можно.
14.06.2011 00:44

Евгений Буряков   
По аренде; - если собственник платит земельный налог и сдаёт её в аренду, он хочет на этом заработать. Поэтому аренда не может быть меньше земельного налога. В настоящее время налог на земли с/х назначения 0,3% от кадастровой стоимости. 
14.06.2011 00:49

̿ ۩͇̿V͇̿I͇̿P♥۩͇̿V͇̿I͇̿P͇̿۩   
РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!СИТУАЦИЯ СЛЕДЮЩАЯ-УМЕРЛА МАТЬ, ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ОНА ОФОРМЛЯЛА ЗЕМЛЮ НО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПОЛУЧИЛА!!ПОСЛЕ СМЕРТИ ДОЧЬ НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО!!НОТАРИУС ОТКАЗАЛ!!НАДО В СУД ОБРАТИТЬСЯ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ОСНОВАНИИ КАКОЙ СТАТЬИ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ??ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПИЩИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЛИЧКУ
15.06.2011 22:17

Евгений Буряков   
Марьям Мамедова - перенесите пожалуйста Ваш вопрос в тему: "Как получить наследство".
16.06.2011 00:16

Сима Измайлова   
УВАЖАЕМЫЙ ЕВГЕНИЙ А ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ В КУРСЕ СКОЛЬКО ПРИМЕРНО БУДЕТ СТОИТЬ МОЯ ЗЕМЛЯ В ЛЮБЕРЕЦКОМ РАЙОНЕ ГОРОД ТОМИЛИНО(ВЫ СКАЗАЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ МОЖЕТ МНЕ ПРОДАТЬ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ)У МЕНЯ 7 СОТОК......МНЕ ДАЖЕ СТРАШНО СХОДИТЬ ТУДА......И КАКИЕ ДОК-ТЫ НА ЭТО НУЖНО....СПАСИБО
16.06.2011 12:14

Сима Измайлова   
УВАЖАЕМЫЙ ЕВГЕНИЙ А ЧТО ОЗНАЧАЕТ( ЕСЛИ ЗЕМЛЯ БЫЛА В   пнв)спасибо.........просто не сталкивалась....
16.06.2011 12:27

Ольга Трещинская   
Уважаемый,Евгений!!Подскажите пожалуйста.Имеет права председатель садовотчества брать налог за землю по 200р за 1сотку,так как налог на землю у нас в Иркутске стоит 20р 1сотка.
16.06.2011 16:01

Евгений Буряков   
Сима Измайлова - стоимость вашей земли, я оценить из Питера не могу. Она складывается из средней цены продаж вашего района. Документы: -заявление на имя главы администрации,(будет постановление) торги, выкуп. ПНВ - пожизненно наследуемое владение.
17.06.2011 00:39

Евгений помагите пожалуйста по моему вопроссу!!подскажите хоть что нибудь!как исковую назвать и хотя бы статью
17.06.2011 00:41

Евгений Буряков   
Ольге Трещинской -земельный налог(если участок не в собственности) оплачивается в садоводстве. Он состоит: из налога за сам участок и земли общего пользования(дороги, зелёные зоны и пр.) За земли общего пользования, оплата производится согласно доли. Как у вас происходит оплата, необходимо разбираться на месте.
17.06.2011 00:45

Евгений Буряков   
Марьям Мамедова - исковое заявление, Вам же Анна объяснила, должен составить юрист на месте, имея Ваши документы. Оно будет стоить рублей 500. Я Вам ни чем помочь не могу, к сожалению.
17.06.2011 00:47

ЭТО ПОНЯТНО ЧТО ЮРИСТ СОСТАВЛЯЕТ!!МНЕ ПРОСТО КАК НАЗВАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПАРУ СТАТЕЙ ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ   
ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО
17.06.2011 00:52

Евгений Буряков   
Исковое Заявление - так и называется. В такой-то суд, от такой-то. А по центру Исковое заявление. Далее суть Вашего вопроса, с пояснениями и приложениями имеющихся документов. Найдите юриста.
17.06.2011 00:58

Рамиля Ахмадеева   
А привлечь тех, кто воду проводил нельзя? чтобы исправили?
20.06.2011 14:40

Елена Дьячкова   
А кого?Мы деньги отдавали председателю,она закупалась и проводила воду
20.06.2011 14:43

Рамиля Ахмадеева   
 .  Председатель пусть и разруливает... Вы вообще-то в курсе, что он(а) с ваших членских взносов з/п имеет?. А делать похоже ничего не хочет...
20.06.2011 14:48

Ольга Трещинская   
У нас вообще беспредел,за электричество,берут,столько,сколько они хотят.Саами председатили и электрик не собирают с должников,а с нам регулярно платящихи живущих круглый год,берут и по счетчику и так,сколько им не хватает на общем счетчеке.Надо платить по 50коп за киловат,а берут по 63коп.То за землю подняли налог по 200р,хотя в налоговую платят по 20руб за сотку.дороги не ремонтируют,а каждый год по 500р платим и у нас 230садовых учатков,одна председательша построилась,другая умная пришла........................
20.06.2011 14:49

Рамиля Ахмадеева   
   . Увы!!!
20.06.2011 14:51

Ольга Трещинская   
Вот имено,УВЫ И АХ!!!И все бабульки и дедульки молчат!!!!!!!!!!!!!!!!! 
20.06.2011 14:52

Елена Дьячкова   
Я членские взносы в этом году не буду платить.Я дом под жилой оформила у меня прописка есть.А как быть с соседом,который хочет воду перекрыть нам?
20.06.2011 14:52

Ольга Трещинская   
просто на его в суд подать и все.У нас незаконно свет отключили,те подали в суд и выиграли и еще платили им ,так как дети маленькие.
20.06.2011 14:54

Елена Дьячкова   
Мы тоже сидим и боимся,что в зиму без света останемся
20.06.2011 14:56

Евгений Буряков   
Ольге Трещинской -правлению садоводств не разрешается изменять существующие тарифы. Все перерасходы погашаются путём дополнительных взносов, по решению общего собрания. Далее по соседу с водой, ст. самоуправство - дело уголовное. По свету - отключение возможно в случае нарушения тех.условий. Если человек постоянно проживает, отключение рассматривается как нарушение жизниобеспечения. Все недоимки должны взыскиваться по суду.
21.06.2011 00:01

какой нормой допускается погрешность в 10% при мяжевании земельного участка???
21.06.2011 20:41

Евгений Буряков   
Ф.М. - кто Вам это сказал? Точность геодезических измерений с погрешностью 4сантиметра. Если есть теодолитный ход. Даже если рассматривать по логике: - 12 соток это 1200 кв.м. умножаем на 10% = 120 кв.м. погрешность? Это моразм.
22.06.2011 07:13

Ирина Поволоцкая (Зуйкова)   
У нас  тоже проблема... Хотела оформить "прихват" на своёт участке. Обратилась в администрацию, там попросили принести план границ садового товарищества(посмотреть в границах чего сущ. прихват). Когда стали разбираться, то всех охватил ужас... Многие участки существуют, а в старом плане их нет. Решили делать новый план границ садового товарищества. На это дело председатель собрала с нас по 3 тыс руб. Приходили геодезисты осенью.., и всё! Уже скоро год, как эта тягомотина тянется. Председатель отвечает, должны позвонить. 2го июля будет собрание и она собирается сложить свои полномочия. Какие документы у неё должны быть, чтобы в случае чего можно было продолжить оформление? Есть основания ей недоверять.
22.06.2011 08:16

Роман Столбунов   
Подскажите пожалуйста !? Хочу приобрести в собственность земельный участок в районе под ИЖС. Купить дорого. Аренда не нужна ! В администрации посоветовали- просто найди себе участок , отмежуй. создай межевое дело- подай заявку в администрацию на проведение аукциона ! Реально ли это и какие подводные камни ? Как устанавливать категории и назначение земель ? Это же деньги и время ! Ну понравится участок где-то у поля, либо леса и что ? Чей он, какая категория и назначение земель ?
 Имеется земельный участок ! 6 соток  в садовом товариществе. В собственности и отмежеван. Границы закреплены ! С/т находится прям в городе ! В документах -  категория-(земли населенных пунктов), разрешенное использование - (для садоводства). Подскажите пожалуйста ! могу ли я построить на данном участке деревянный рубленный  дом, и прочие постройки со всеми частными коммуникациями(слив, выгребная яма.) ? Прописка не нужна, по крайней мере лет 10 ! Но возможно в нем буду жить постоянно ! Возможно ли его потом отразить на схеме и как то узаконить ?
22.06.2011 09:21

Евгений Буряков мне дали ссылку что можно
22.06.2011 14:43

~Юлия Рыд@сов@~   
здравствуйте,хотелось бы воспользоватся земельным паем,который использовался последний раз  в 1994году(его сдавали агрономам и получали взамен сено и зерно)сейчас хочется развести скотину и использовать пай с этой же целью.....cjdthityyj не просвещена в этом деле ,каковы мои дальнейшие действия?можно вобще подробнее узнать о паях и о правилах пользрвания ими ...........
22.06.2011 20:47

Евгений Буряков   
Ирина Поволоцкая - у председателя должен быть договор " на выполнение инженерно- геодезических работ", с организацией занимающейся вашим садоводством. В котором должны быть отражены все интересующие Вас вопросы.
23.06.2011 00:19

Евгений Буряков   
Роман Столбунов - у Вас просто "партизанщина" какая-то. Для выделения участка необходимы: публичные слушанья, торги, постановление главы администрации. И что значит в Вашем понимании "иди отмежуй"? Что и где? И главное на основании чего? Межевой план(межевое дело) делается для чего? Для уточнения границ земельного участка. Вобщем все вопросы похоже, что из психиатрии....у меня на них и ответов нет. По второму вопросу -неоходим проект дома, разрешение архитектуры т.к.черта города. И далее если будут разрешения пожалуйста стройтесь, соблюдая СНиПы.
23.06.2011 00:43

Евгений Буряков   
Ф.М. - а что можно-то? Вместо скажем 10 соток, сделать 9. А если 10гектар, то на гектар меньше или больше? Идиотизм это полный!
23.06.2011 00:48

Евгений Буряков   
Юлия Рыдасова -читайте ФЗ-435 от 29.12.2010г. там всё расписано. Вначале его(пай) необходимо выделить из долевой собственности.
23.06.2011 00:52

Ольга Холодова (Володина)   
Уважаемые юристы!Просьба о помощи.Соседи по садовому участку постороили баню на расстоянии 0,2 м (почти впритык) от моего садового дома.Был подан иск о признании постройки самовольной. Судебная экспертиза установила нарушения (градостроительные, санитарные,противопожарные), разрешения на строительство нет, тем не менее  в иске отказано. Решение получу 11-го июля (сейчас не в стране). Согласно п.1 ст.222 ГК объекты, созданнные  с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, относятся к самовольным - могу ли я оспорить решение суда только на этом основании? кроме того, без моего согласия поперек моего участка проведены электрические провода от этой бани, экпертиза посчитала, что они угрозы для жизни не представляют. Заранее спасибо.
23.06.2011 01:38

Рамиля Ахмадеева   
ответила другу Ольга Холодова (Володина)
Согласно СНиП 30-02-97(кажется 2000г или 2001г.) расстояние от границы участка до других построек д.б. не менее 1м, и сток воды(крыша) не д. осуществляться на соседний участок. Думаю, Вам лучше аргементировать нарушениями СНиП, т.к. самовольная постройка на участке в собственности-спорна, пока действует так называемая "дачная амнистия". А вот то что и ваш дом впритык к границе участка-это тоже плохо. Это расстояние д.б не менее 3 м. Электрические провода через ваш участок ограничивают ваше законное право пользования зем.участком.Согласно ст.274 ГК  это относится к сервитуту, без Вашего согласия прокладывать не имели право, могли они проложить через решение суда, тогда бы быплачивали вам арендную плату за пользование сервитутом.
23.06.2011 08:00

Евгений Буряков   
Дополнение к ответу: -эл.провода угрозу не составляют Но: -создают охранную зону, в которой нельзя вести строительство. Вам это надо? И таких сервитутов суды не устанавливают. Прокладка осуществляется по своему участку, а не по чужому.
24.06.2011 08:50

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Декабрь 19, 2011, 15:20:07 »
Рамиля Ахмадеева   
Евгений! На моем ЗУ стоит столб, от которого изъявили желание подпитаться соседи(так затраты для них были меньше). Я не согласилась, они обратились в суд, суд признал ЗУ в части (1,5*2 ширина, 5 м длина+ площадь столба 1м2)-сервитутом. За это они (10 участков) мне заплатили по выкупу, нам поменяли кадастр паспорт-план и свидетельство, и потом платили арендную плату, пока я не поменяла участок. Сейчас как там не знаю... Так что практика есть.
24.06.2011 09:36

Светлана Макарова(Медведева)   
Здравствуйте! У нас сложилась непростая ситуация. Мы взяли в аренду запущенный огород с домом.Все было в беспорядке.С хозяйкой был только устный договор.Навели порядок за собственный счет,посадили овощи.При этом оказывали постоянную помощь хозяйке. Теперь она стала нам угрожать ,что выгонит нас и требует деньги за пользование землей,хотя до этого устный договор не включал в себя плату. Как быть в данной ситуации? Спасибо.
24.06.2011 10:59

татьяна зенина(сенина)   
Здравствуйте!25 лет назат моей маме был выделен участок совхозом,досех пор мы его обробатываем,но документов на него нет.Можно ли его оформить?Спасибо.
24.06.2011 11:54

Всем спасибо за ответы.Эл.провода соседи первоначально прикрепляли к моей крыше без моего согласия, я их дважды обрезала.В третий раз  они установили брус длиной два метра к бане и провели поперек моего участка (8 метров шириной) эти провода. Электрик пригрозил отрезать меня от электричества, если  я  их еще раз обрежу. Дом у меня старый 1956 года постройки, и я указывала в суде, что на месте старого собираюсь ставить новый дом. При чем, с правом регистрации - иа соседняя баня будет мне мешать , потому что я не смогу получить разрешение на строительство из-за нарушения СНиПов.
24.06.2011 21:11

Евгений Буряков   
Светлане Макаровой - данный вопрос не может быть решён в соответствии с законом. Т.к. все ваши действия - незаконны. Так поступать нельзя, люди разные бывают. Необходимо письменно оформлять. Человеческая жадность не имеет предела.
25.06.2011 00:46

Евгений Буряков   
Татьяна Зенина - если Ваша мать жива, она может оформить. Вы нет.
25.06.2011 00:49

Евгений Буряков   
 Рамиля Ахмадеева
Рамиля -если это "мой столб", то он мой и все вопросы через меня. О сервитуте не может быть и речи. Если на участке опора эл.передачи садоводства -это вопрос другой. Эту опору необходимо выносить за пределы участка, иначе проблемы будут всегда.
26.06.2011 15:53

Сима Измайлова   
ЗДРАСТВУЙТЕ ЕВГЕНИЙ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ НАЙТИ В ИНЕТЕ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ ...О ТОМ ЧТО Я ДЕЛАЮ ИЗ ЧЕРДАКА МАНСАРДУ.....И СПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ  У СОСЕДЕЙ......ИЗВИНИТЕ МОЖЕТ НЕПРАВИЛЬНО ЗАДАЮ ВОПРОС...СПАСИБО
27.06.2011 01:17

Ната с   
Подскажите,пожалуйста. Папа хочет переписать дачу(10соток,домик и сарай) на меня(дочь),какие нужны для этого документы и действия!!!
27.06.2011 18:37

Ната С
как дача то оформлена?
27.06.2011 18:38

Ната с   
только документ подтверждающий право собственности и всякие там замеры, и собственно дарственная.
27.06.2011 21:31

Ната С
тогда будут необходимы кадастровый паспорт на землю, свидетельство о собственности, документ об оценке, сам договор дарения, оплаченная госпошлина, даритель и одаряемый с паспортами, и в рег. палату.
27.06.2011 21:37

Ната с   
а где взять документ об оценке?
27.06.2011 21:48

Ната С
в БТи или земельном комитете
28.06.2011 09:33

Александра Свиридова (Васильева)   
Дорогие юристы! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с должниками дачного кооператива. Участки стоят заброшенные, некоторые по 10 лет, взносы не платятся. А правление кооператива платит за аренду всей земли. Заранее

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
какой перечень документов и справок нужен для оформления договора дарения земельного участка...?
28.06.2011 11:03

ОЛЬГА ФИНАЕВА
вчера давали ответ на подобный вопрос. вы глаза то чуть поднимите и прочтите!))
28.06.2011 11:19

исключить из членов СНт и распорядиться землей.
28.06.2011 11:21

ОЛЬГА ФИНАЕВА   
а зачем мне документ об оценке?для договора дарения близкому родственнику..
справку с БТИ не надо брать?
28.06.2011 11:34

ОЛЬГА ФИНАЕВА
в договоре есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт - цена, она не может быть ниже оценочной. Для того, что бы ее определить и необходима справка.
28.06.2011 11:37

Татьяна Матвеева (Чипизубова)   
Уважаемые юристы подскажите мне в непростом деле.У меня умерли родители и остался домик.Но он не оформлен.Есть тех.паспорт ,кадастровый паспорт и похозяйственная книга в администрации села где указано что это их дом ичто они там проживали.Счего мне начать?
28.06.2011 14:23

с похода к нотариусу. Раз есть запись в похозяйственной книге, значит оформят на вас. а вы потом зарегистрируете все в рег. палате.
28.06.2011 14:30

Я уже почти год хожу к нотариусу.Сделала оценку,взяла кучу справок в администрации села.Была в БТИ.но дело в том что там дом не оформлен.А тех.паспорт 1964года.Выписан на отца о,тец умер в1998,а мама2010.И натариус не может оформить .Дело о наследстве открыто в августе прошлого года.Тупик какой-то.
28.06.2011 15:43

ответила другу Татьяна Матвеева (Чипизубова)
если оформить не может, то дает нотариальный отказ. А раз отказа не дает. значит просто чего-то не достает.
28.06.2011 19:27

*** Ленулька*** Лисеенко   
Здраствуйте, подскажите выход из следующий ситуации. Купили зем.участок для строительства дома. В земельном паспорте нет ограничений. Когда стали расчищать пришли соседи и выяснилось,что по участку проходит водопровод. Трубы ложили как кому удобно. Документы есть только у одного (смета,проект.) остальных просто подключили и поставили счетчики. Мы обратились в водоканал,там сказали что ничего нет.   
Через некоторое время мы идем в водоканал за тех.условиями для подключением к строющимуся жиломудому. Инжинер признал коммуникации и сказал,что будет обременение вынос труб. Как быть? Зачей счет будет вынос?
28.06.2011 23:59

Уважаемые юристы! Я задавала вопрос по поводу должников дачного кооператива. Неужели их никак нельзя привлечь к ответственности?
29.06.2011 06:39

Bagira (Добронравова)   
Можно и очень легко. Подавайте исковое заявление в суд.
29.06.2011 07:38

Ольга Трещинская   
Подскажите,что нам делать.Вот за землю вроде все исправно платят,а за электроэнергию нет,потом набегают долги и наш председатель начинает в прямом смысле "канючит" и собирает с нас,которые регулярно день в день оплачиваем за свет.Сказали,что отключать не имеют право.Что тогда надо предпринимать.Так и выезжать на нас.Вот за прошлый месяц у нас по счетчику 150р,а дополнительно собрали еще по 350р.Спасибо!!!
29.06.2011 07:47

Bagira (Добронравова)   
Ольга Трещинская
Пусть председательс должниками работает, за других Вы не должны платить.
29.06.2011 07:48

Ольга Трещинская   
в том то и дело,но ее даже в домик не пускают,а на собрание они не приходят.Я возмутилась,что мы тоже пенсионеры и кошельки не резиновые............она скромно промолчала,но деньги муж дал,и так три дня не давали электроэнергию.Каждый год меняются председатели............
29.06.2011 07:51

Bagira (Добронравова)   
 Ольга Трещинская
Если с Вас незаконно взяли плату, и есть подтверждающие документы, можно обратиться в суд.
29.06.2011 07:56

Ольга Трещинская   
 Bagira (Добронравова)
Председатель выдала квитанцию,но я не буду последующие месяца платить,а буду высчитывать из этой суммы,я ей так сказала,она боится,что в суд подадим.зимой было хорошо электрик ходил и снимал показания и мы платили,она вышла весной и его уволила.теперь нет порядка.и уходить не собирается,извените,что много пишу,просто устала от всего этого,мы ведь и зимой живем на даче,вот они и заставляют или вернее хотят выезжать на нас постояно живущих,типа они сезоники.
29.06.2011 08:04

Bagira (Добронравова)   
 Ольга Трещинская
Ольга, во-первых, ознакомтесь с уставом товарищества, отксерокопируйте его. И не платите больше ни за кого, это гемморой председателя! А если у Вас свет отключат, то в суд!
29.06.2011 08:08

Ольга Трещинская   
 Bagira (Добронравова)
Спасибо!!Да я не платила бы,но я была на работе,а мама ей отдала.Она теперь меня избегает.А могут они. тем кто не платит и не пускает проверить счетчик отключить свет?Я предлагала,что бы они прошли тех,кто не платит,они ответили,что их не пускают.Что предпринять?Извените за столь многочисленые вопросы.
29.06.2011 08:51

Светлана @@@   
Муть какая то... Я сама в правлении сада.. Все платят по счетчику, кто за сезон не заплатил, до конца мая-последнее китайское предупреждение.... На столб и отрезать..... После внесения оплаты-подключение на сторлбе за дополнительные 200 руб. все прописано в Уставе, вопросов нет. Электрик летом неожиданно проходит все участки провнряет счетчики и вводы.
29.06.2011 10:01

Светлана @@@   
Участков-120!
29.06.2011 10:01

Светлана @@@   
Да у меня совести не хватит, пойти к 73 летней бабе Маше за дополнительными деньгами за какого то лба здорового!
29.06.2011 10:02

Ольга Трещинская   
Светлана @@@
 А у нашей председателя видно хватает наглости приходить и просить денег,за свое несоответствие.Мы ежемесячно оплачиваем за электроэнергию.еще решила собрать за землю по 200р за сотку,а в налоговую платит по 20р и еще целевые по 500р,а участков у нас 200. молодые не платят и она говорит,я не буду им отключать,там дети,а мы пенсионеры,должны их содержать.Подскажите,что нам делать?
29.06.2011 10:17

Светлана @@@   
Вы как маленькие... ПЕРЕИЗБИРАТЬ.... И выбирать не только председателя, но и казначея, ревизоров и правление. У нас з.п. получает только председатель, казначей( символическая з.п.+ освобождение от оплаты эд. энергии и отработки) Новмальную з.п. получает " Водолей" ( обеспечивает бесперебойную работу насосной и полива по часам), члены правления выбираются по улицам и освобождены от отработки.. Скандалов нет.. Каждую весну проверка ОЧЕНЬ качественная ревиз комиссии... Живем дружно.....
29.06.2011 11:01

Рамиля Ахмадеева   
на очередном собрании садоводов - требовать отчета и ПЕРЕИЗБРАТЬ председателя!
29.06.2011 11:02

Ольга Трещинская   
ответила другу Светлана @@@
Но вы молодцы!!!У нас бардак в прямом смысле.Дерутся за власть.доходит до мордобития.Мы уже и не рады,что купили участок и построили дом.У нас дом хороший.Воды у нас по участкам нет,у нас своя скважина,Да после этих председателей никто и не пойдет.У их одни долги,куда уходят деньги не понять.Надо праватизировать,документы не дают.Кто успел,все отошли и теперь все у их прекрасно!!!Спасибо и извените,если что не так.Я на работе,а мама там .Мы вечером приезжаем,я не каждый день,а муж каждый.хотим полностью переехать..................Айдате к нам порядок наведете...................Простите!!!!!!!!1 
29.06.2011 11:07

Светлана @@@   
Можно и на внеочередном, по требованию 1/3 садоводов...
29.06.2011 11:07

Ольга Трещинская   
Спасибо,но просто нет желание ехать на дачу.Одни сплетни и ругань.Меня не любят за то,что типа много знаешь.................А молчать как соседи.НЕ ХОЧУ!!!СПАСИБО!!!
29.06.2011 11:10

Светлана @@@   
По поводу приватизации-это отдельная тема... Если садовый кооператив не зарегистрирован, как юр. лицо, т.е. нет ОГРН, ИНН, не сдает налоговые декларации, то и Вы фигушки приватизацию сделаете..... Собранием то решите на эти цели денежку запланировать ну у нас в 2009 г. это 6 тыс стоило.. Юриста наняли и все сделали.. Теперь каждый может приватизацией занятся сам...
29.06.2011 11:12

Светлана @@@   
Кстати, привет Иркутску, особливо Ново-Ленино..... Была я там с 1981 по 1984 год регулярно!!!!!!!!!!!!!!!     
29.06.2011 11:15

Ольга Трещинская   
У нас уже многие сами сделали ,у нас осталась одна подпись соседей,но сама хозяйка умерла,а муж еще не переписал на себя.Парень берется все помочь за 8тр.муж идет в отпуск и займется,но опять загвостка,мы хотим еще и прописку делать.Не мы не в Ново-Ленино,мы в Предместье Рабочее.
29.06.2011 11:16

Светлана @@@   
Подпись соседей-это - межевание, т.е я так понимаю Вы пока только земельные участки межуете....
29.06.2011 11:18

Bagira (Добронравова)   
Светлана, мы тут в личку не консультируем!!!! Это модераторское предупреждение!
29.06.2011 12:19

Светлана @@@   
А я и не консультирую, я просто общаюсь....и вообще я не юрист, а просто  имею опыт правления в садовод кооперативе...
29.06.2011 12:25

Bagira (Добронравова)   
Ну так написали сразу вличку и пообщались, в чём проблема?
29.06.2011 12:29

Ольга Трещинская   
Простите,но не надо нас пионерок ругать.
29.06.2011 12:37

~Юлия Рыд@сов@~   
Я считаю что ничего страшного в том что участник группы даёт дельные советы  в тот момент когда модераторы молчат......
29.06.2011 12:52

Bagira (Добронравова)   
Юля, модераторы и остальные юристы работают по мере возможности, мы же не целый день у компа сидим.
29.06.2011 16:14

~Юлия Рыд@сов@~   
 это ясное дело....... в чём же  проблема!?
29.06.2011 21:40

*** Ленулька*** Лисеенко   
Уважаемы юристы, дайте консультацию.  Ситуацию описала ниже.
29.06.2011 22:37

Bagira (Добронравова)   
Ленулька, если я правильно поняла, то идёт вопрос о сервитуте. Это очень сложно, и по постам невозможно дать ответ. Вам лучше обратиться к адвокату, специализирующемуся на земельных делах, поскольку тут нудно смотреть все документы и НПА по муниципалитету.
29.06.2011 22:42

Раиса Жупикова(Сумина)   
Купила земельный участок.Ни с кем не граничит .Могу ли я поставить металлический гараж на межу?Или по закону я должна отступить от  межы  и на сколько?Со временем соседи появятся и им может не понравиться соседство с гаражом.
29.06.2011 23:18

*** Ленулька*** Лисеенко   
Да,речь о сервитуте, в докумен.на землю водоканал -комуникаций нет. А   в докум.на строит.дома на этой земле водоканал  вспомнил о своих трубах. За чей счет вынос.
29.06.2011 23:35

Bagira (Добронравова)   
Ленулька, ну ещё раз Вам повторюсь, что вопросы с сервитутом не для виртуальной консультации и вряд ли кто-то даст правильный ответ.
30.06.2011 09:11

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : Декабрь 19, 2011, 15:58:55 »
~Юлия Рыд@сов@~   
Скажите пожалуйста,мы  приобрели дом ,а территория вокруг дома (огород) не в собственности ........наши  дальнейшие действия???куда и к кому обращаться?какие документы необходимы и сколько потребуется платить за землю и её оформление???   
01.07.2011 19:10

Анна Мазало(Ткачова)   
подскажите, пожалуйста!!!свекровь брала на свое имя участок в аредну на 3 года под строительство.скоро 3 года истекают.на участке построенна коробка дома(строили мы с мужем).Можем ли мы как-то переоформить дальнейшую аренду земли на нас?или надо ждать сдачи дома в экспуатацию и оформление в собсвенность на имя свекрови-а потом только на нас(дарственная,купля-продажа)????
01.07.2011 20:01

~Юлия Рыд@сов@~
для начала попытайтесь узнать, как земля появилась под домом и рядом с ним- как правило, ее выделяют либо под строительство, либо это самозахват земель. Определившись с этим и по возможности, розыскав документы, прямая дорога в земельный комитет. Стоит оформление земли , как правило, дорого. и делается все это очень долго. Приятное заключается в том. что платить будете не одной кучкой сразу, а постепенно, за каждое телодвижение отдельного органа земельного комитета и выкуп земли, обремененной собственностью, значительно снижает ее стоимость.
01.07.2011 20:46

АННА МАЗАЛО(ТКАЧОВА)
свекровь может оформить переход права аренды на Вас.
01.07.2011 20:47

Анна Мазало(Ткачова)   
что для этого нужно?обязательно ли личное присутствие?
01.07.2011 20:50

АННА МАЗАЛО(ТКАЧОВА)
да. это обычная сделка. оформляется через рег. палату. Присутствие сторон лично (или их представителей по доверенности) обязательно.
01.07.2011 20:52

Анна Мазало(Ткачова)   
а как в дальнейшем будет идти оформления в собственность?
01.07.2011 20:52

ответила другу АННА МАЗАЛО(ТКАЧОВА)
обычным переоформлением , если разрешат землю в собственность, если нет- то в аренду на 49 лет.
01.07.2011 20:53

Анна Мазало(Ткачова)   
оформление доверенности-это у нотариуса и обязательно ли присутсвие двух сторон?
01.07.2011 20:54

при оформлении доверенности необходимо личное присутствие того, кто доверяет. А кому доверяет - достаточно паспортных или иных данных.
01.07.2011 20:55

Анна Мазало(Ткачова)   
понимаю что бумажная волокита...но как будет проще-переоформлять все сейчас...или сначало сделать собственность на свекровь и потом по дарственной
01.07.2011 20:59

АННА МАЗАЛО(ТКАЧОВА)
После свекрови, мало ли что случится, можно и вообще ни с чем остаться. Так что пока она готова- не пожалейте несколько тысяч на регистрацию перехода права и все будет у вас хорошо.
01.07.2011 21:00

Елена Чичиланова (Королёва)   
Добрый день !  Являюсь собственником  части двухквартирного жилого дома (т.е. одной квартиры )  земельный участок не оформлен никак  .
Постоянно возникает конфликт с соседями из-за отвода ливневых вод, иными словами спускают воду в мой огород ,мотивируя тем , что земля у меня не в собственности  (как впрочем и у них ) ,значит они будут делать что захотят . Договориться нет никакой возможности.  Понимаю , что с землёй нужно , что-то решать . Оформлять в собственность- долгий процесс . Или может быть взять в аренду, тогда будут ли у меня права  защитить свой огород от наглости соседей?
02.07.2011 03:18

Евгений Буряков   
Елене Чичилановой - если земельный уклон в вашу сторону, разницы нет - в собственности земельный участок или нет. Надо найти решение, для отвода дождевых вод. А земельный участок необходимо оформлять в собственность, чем быстрее это сделаете, тем лучше.
02.07.2011 09:36

Наталья Кладько(Симакова)   
Мой частный дом расположен между двух улиц.С трех сторон огороды соседей.По меже между  двух соседских огородов проведено центральное отопление к нашему дому.Отопление было проведено нами в 1991 году.разрешение жкх  на проведение отопления есть.Раньше  соседи были другие,они разрешили нам проложить трубы по меже вдольсвоего забора.в 2009 году соседи поменялись.Новый хозяин настаивает,чтобы мы убрали трубы с его участка. как нам быть?
02.07.2011 13:06

МАРИНА ХАРИТОНОВА(БЕССОНОВА)   
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! президент подписал указ о выделении земельных участков многодетным семьям для улучшения жилищных условий  а точно какие есть подробности?.или на усмотрение местных властей, по каким причинам могут не дать?
02.07.2011 20:54

Евгений Буряков   
Марине Харитоновой - это региональные законы, узнавайте в администрации.
03.07.2011 00:30

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)   
Евгению по вопросу МАРИНЫ ХАРИТОНОВОЙ:Хочу дополнить Евгения, поскольку был на свадьбе и отсутствовал, возможно, не в курсе, что кое-что появилось сверху, т.е. федеральное, а именно: 
Федеральным законом от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации" внесены поправки регулирующие развитие жилищного строительства.
Так, поправками предусмотрена возможность безвозмездной передачи земельных участков из государственной собственности в муниципальную. Земли, находящиеся в собственности одного муниципального образования, могут быть безвозмездно переданы в собственность другого, для последующей передачи их гражданам на безвозмездной основе (бесплатно).
Гражданам, имеющих трёх и более детей, предоставлено право на бесплатное получение (в т. ч. для индивидуального жилищного строительства) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Процедуры торгов или предварительного согласования мест размещения объектов в данном случае не проводятся.
Но основания и порядок предоставления участков (в т. ч. и их предельные размеры) будут устанавливаться законами субъектов Федерации (республик, краев, областей...)
Так, что вопрос о выделении земельных участков многодетным семьям пока открыт, т.к. его будут решать дополнительно на региональном и местном уровне.
03.07.2011 00:59

Елена Чичиланова (Королёва)   
 Евгений Буряков
Спасибо , Евгений .
Но, легче как-то не стало . Заявление о рассмотрении  данного во-
проса лежит в  Администрации города , комиссии пока не было . А сегодня опять дождь, и опять заливает ...
А земельный участок  , конечно возьму в собственность.
03.07.2011 01:29

Екатерина Федько спасибо вы всегда даёте полные ответы
03.07.2011 07:58

нам по наследству лет 9 назад достался пай земли в колхозе мы его оформили как  положенно все бумаги есть,переодически землю скупают кто незнаю ,.нам поступают предложения но за 7,5 гектар предлагают 50 или 70 тысяч  пока решили не продавать,но сейчас вышел закон что землю сельхоз угодий будут отнимать кто её не обрабатывает, нет у нас возможности это делать ,вопрос не лишимся ли мы земли?и может ли эта земля быть припятствием для получения надела земли как многодетным?земля оформленна на моего отца и мы прописанны и живём все по одному адресу
03.07.2011 08:13

Евгений Буряков   
Марине Харитоновой - паи отнимать не будут, данный вопрос относится к ФЗ №435 от 29.12.2010г., их администрация может выкупать у правообладателя.
03.07.2011 09:19

спасибо Евгений!! а на второй вопрос вы мне не ответили
03.07.2011 10:31

Евгений Буряков   
Марина - паи это земли с/х назначения, для строительства необходимо менять их целевое назначение. По вопросу "надела земли, как многодетным", необходимо на месте уточнить требования, на получение земли. У нас например, земли в собственности не должно быть. Но есть лазейки, отдаривают и при получении смотрят сквозь пальцы.
03.07.2011 22:56

неделю назад что за закон вышел об изымании земель сельхоз назначения ?
04.07.2011 13:09

Евгений Буряков   
Изучайте Федеральный закон от 29.12.2010г. №435-ФЗ, в нём всё написано. Когда и какие статьи вступают в действие.
04.07.2011 13:48

Нинулька Журавлева   
Какой метраж межи должен быть между участками,если один из них в муниципальной
собственности,а другой-частный?
04.07.2011 23:04

Евгений Буряков   
Нинулька Журавлёва - метража межи не существует, проходит линия от которой идёт отсчёт, согласно СНиП.
05.07.2011 10:06

Сима Измайлова   
ПОДСКАЖИТЕ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПЕРЕДЕЛКУ ИЗ ЧЕРДАКА МАНСАРДУ...И СОГЛАСИЕ СОСЕДЕЙ.......И КУДА ОТНЕСТИ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЯ......СПАСИБО!!!
05.07.2011 11:53

Евгений Буряков   
Сима Измайлова - смотря, что вы реконструируете. Вначале проект, согласования с соседями, разрешение архитектуры. После реконструкции в БТИ.
05.07.2011 22:57

Нинулька Журавлева   
а,что это за линия(где она должна проходить?),что такое снип?
05.07.2011 23:04

Людмила Быкова   
 Здравствуйте!  Пожалуйста помогите мне выяснить мою проблему, которая не дает мне покоя. Что мне делать в этой ситуации. Могу  ли я опять подать в суд? перед куплей - продажей я общалась с наследницей земельного садового участка и было оговорено о площади 550 кв. м.
После купли оказалась площадь в документах - 533кв.м, хотя вадовой книжке -550 кв. м.  Обращалась в земельный участок устно, но напрасно. Межевого знака со стороны нашего участка не было и я постоянно у соседей интересовалась о нем, так как они постоянно при копке заходили на мою территорию и я решила вбить колья и наткнулась на межевой знак.  Они долго не думая поставили забор, нарушив общую границу . При приватизации я подписала документ с площадью 550 кв. м,  с несоответствующими  размерами я на них не обратила внимания..   Вызвав  геодезистов для уточнения наших площадей и выяснилось, что их площадь расширилась и стала 564кв. м. а моя - уменьшилась - 531кв. м. . Подала в суд,  Суд посчитал, что это допустимая погрешность не обращая внимания на удаленный межевой знак.  Присудили общую границу восстановить,   а со стороны улицы приблизить границу к моему дому. Хотя дом был построен от границы - 3 метра, но после того, как умер хозяин они приблизили границу и межевой знак согнули и закопали. На суде об этом было оговорено и так же говорилось председателю, но мер не было принято. Соседи после суда убрали межевой знак и опять приблизили забор к нашему дому.  Теперь мой участок еще уменьшился. После решения суда расстояние дома до границы  - 2метра.  Это еще не все. Туалет  поставлен на границе, а яма фикальная выкопана на нашем участке. Все металические конструкции ткже находятся на у границе . На наши просьбы не обращают внимания и грозили поджеч наш дом, посылали на три буквы, а в данный момент еще затеняют мой участок дикий виноград. У туалета поставили баню на метр от межи.  Какие действия мне можно предпринять? Писала заявление , что бы первоначальный план выдали, но мне его дали.
05.07.2011 23:28

Людмила Быкова   
Извините за повтор. Первоначальный план мне не дали.
05.07.2011 23:32

Ольга Беляева   
Помогите разобраться в ситуации. Тетка не живет с мужем уже 5 лет. У них был дом с приусадебным участком. Когда она от него ушла через 2 года он в пьяном виде сжег дом. Остался участок с остатками дома. Сейчас она хочет продать хотя бы свою долю. Они в брак по сей день. Есть свидетельство на землю в нем записан он. Она ему предлагала продать весь участок и поделить деньги по палам. Но он не соглашается, все время пьет. Живет в доме своего отчима. Она же вынуждена снимать жилье. Ей хочется продать свою долю и купить какой нибудь домик для себя. Ходила в земельный ей сказали что она не может продать без его согласия. Подскажите как быть? С чего начать?
05.07.2011 23:38

Евгений Буряков   
Людмила Быкова
 Площадь Вашего участка, согласно регистрационного свидетельства права собственности на землю. Про всё остальное забудьте. Всё остальное  в СНиП 30-02-97 в них все расстояния указаны. Если есть нарушения, можете обращаться в суд.
05.07.2011 23:56

Евгений Буряков   
 Ольга Беляева
 Собственник земельного участка муж. У вашей тётки положение неважное. Вначале ей необходимо доказать, что есть её доля(в суде). Затем произвести раздел участка(если это возможно) и только потом можно, что-то продавать. Самый лучший вариант - договариваться с мужем.
06.07.2011 00:04

Евгений Буряков   
 Нинулька Журавлева
Межевая -линия, а СНиП -санитарные нормы и правила.
06.07.2011 08:09

Татьяна Орлова(Чулова)   
Подскажите, пожалуйста, что нужно для перехода права собственности на зем. участок при купле-продаже. Документы у продавца все есть. Какова очередность действий, куда обращаться, и как долго эта процедура длится.Да, и еще, если на участке стоит просто дачный домик, на него тоже оформляется право собственности. Спасибо)
07.07.2011 14:28

татьяна зенина(сенина)   
Подскажите,пожалуйста,если земля оформленна как сельскохозяйственная,можно ли на ней какое - нибудь строительство?
07.07.2011 22:43

Bagira (Добронравова)   
 татьяна зенина(сенина)
Земли сельскохозяйственного значения имеют целевое значение.
07.07.2011 22:45

Евгений Буряков   
Татьяна Орлова(Чулова)
Начните с нотариуса, он Вам всё расскажет и объяснит. Документы должны быть на землю и на строение отдельно. После нотариата в регистрационную палату, получите два свидетельства права собственности, на землю и на дачный дом. Процедура - зависит от готовности документов у продавца. Нотариат сразу, регистрационная месяц. Документы для сделки - на землю: кадастровый и межевой план, справка оценочной стоимости земельного участка. На строение: кадастровый и технический паспорт, справка на продажу из БТИ. И ещё справка из налоговой об отсутствии задолжности.
07.07.2011 23:58

Евгений Буряков   
татьяна зенина(сенина)
Вам правильно ответила Багира. Все садоводства состоят из земель с/х назначения. Необходимо смотреть их целевое назначение. Если это бывшие паевые земли, выделенные в собственность. Необходимо изменять их целевое назначение. Т.к. в графе целевого назначения, они все для сельскохозяйственного производста.
08.07.2011 00:19

Ирина Поволоцкая (Зуйкова)   
Подскажите пожалуйста, если председатель садового товарищества сложил свои полномочия, т.е. написала заявление. Собрание её не освободило, т.к. кандидата на её место не нашлось. Какие дальнейшие действия? Документы никому не переданы, взносы не берут и нигде ничего не оплачивается, ни за свет ни за воду. Она должна выполнять свои обязанности пока не будет замены? Или все брошено на самотёк. Можем мы индивидуально платить хотя бы за электричество через сбербанк?
08.07.2011 17:14

Марина Скурихина   
Если председатель СОТ складывает с себя полномочия - собирается собрание садоводов, на котором председатель и правление отчитываются перед собранием о работе(расходе денежных средств и т.д.) Если не нашлось новой кандидатуры, обязанности председателя исполняет зам или др.член правления... Жизнь кооператива при этом не останавливается..
08.07.2011 18:10

Анжелика С.   
Скажите пожалуйста,если дом находится в собственности,а земля нет,то кто-либо другой,со стороны,может ее оформить на себя без моего ведома?
08.07.2011 19:41

Евгений Буряков   
Анжелика Соковнина (Редькова)
Здесь необходимо знать, на каком праве и за кем закреплён земельный участок? Если скажем зем. участок был в ПНВ(пожизненно наследуемом владении), тогда на него возникает право на наследование. И его могут оформить.
08.07.2011 23:05

Наталья Телицина   
Всем здравствуйте. У меня такой вопрос.  У меня в доме стоит счетчик старого образца. Председатель навязывает мне другой счетчик, а пока нас небыло он ставит счетчик свой на столб от которого мы питаемся (он находиться через участок) и ставит на высоте от земли 5 метров и просит его оплатить (его стоимость и установку) и что данные он будет принимать к оплате только с него. На что я ему говорю: что я поставлю новый счетчик на дом (со стороны дороги 2 мета от забора чтобы видел электрик). Он сказал что нет. Я могу так сделать. Мы проживаем на участке круглогодично  и как я буду залазить проверять данные особенно в зимнее время это для меня проблема , а он мне мы сами будем снимать  а где уверенность что они верно сняли показания, т.к. у нас уже был нюанс не верного снятия показаний и старый председатель уже побывал в суде
09.07.2011 11:28

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Декабрь 19, 2011, 16:04:59 »
Марина Скурихина   
Наталья Телицина У Вас надуманная проблема!Существуют Правила Устройства Электроустановок, в которых черным по белому написано,что  "Монтаж электросчётчиков следует производить на высоте 0,8 – 1,7 м от пола, принято ставить их на уровне глаз, что в общем-то понятно: удобно для снятия показаний, обслуживания, замены. Электросчётчик должен стоять ровно, с максимальным уклоном в сторону не более 1°". Это важно скорее для индукционного (электромеханического) счётчика, на погрешности электронного электросчётчика угол наклона никак не скажется. Но, правила – есть правила, поэтому лучше не экспериментировать и установить электросчётчик  ровно, с соблюдением всех норм.    
Также,  нынешние нормативные документы не предусматривают обязательную установку счетчиков электроэнергии вне стен частного дома. Вы можете установить электросчетчик на место старого (если его меняете), да и вообще — как частный домовладелец вы не только вправе выбирать место установки, но при этом несёте полную ответственность за счетчик, то есть за его сохранность и нормальную работу. Это регламентировано пунктом 139 Правил функционирования рынка по предоставлению электроэнергии (от 31.08.2006 г. за № 530).
 Таким образом вы можете дать согласие на установку счетчика вне дома, но при этом следует заключить договор на установку и содержание счетчика с организацией, обязывающей вас установить счетчик на улице. То есть данная организация будет целиком и полностью на основании договора нести ответственность за целостность вашего счетчика.
09.07.2011 12:37

Рита Петерс   
Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Известно, что нельзя ничего строить ближе одного метра к границе участка, но это распространяется только на объекты кап.строительства, т.е. объекты, у которых есть фундамент и которые прочно связаны с землёй ( так сказал сосед). Если кто знает, укажите ссылку на закон, который определяет объект является капитальным или нет.
09.07.2011 14:08

Наталья Телицина   
Но председатель уже установил на столбе соседнего участка мне счетчик на высоте от земли 5 метров и просит его оплотить, а показания с моего счетчика отказывает принимать и говорит что он придет и снимет его
09.07.2011 14:51

Евгений Буряков   
 Рита Петерс
Ничего нельзя строить и сажать ближе 1м. от границы соседнего участка.
09.07.2011 23:15

Евгений Буряков   
Наталья Телицина
Ваш председатель много на себя берёт. Закон о защите прав потребителя: узел учёта эл.энергии должен быть расположен на территории потребителя. Все остальные варианты с вашего согласия.
09.07.2011 23:19

Рита Петерс   
Евгений, если не трудно, пожалуйста, разъясните ситуацию. Мы построили забор на меже , забор-залитый фундамент, шириной около 0,4 м., высотой 0,7 м. , фасадные столбы из кирпича и сам "глухой" забор из метал. листа. При чём мы ни на 1 см. не заступили на участок соседа( зная какой он г...).Теперь сосед говорит, что коль это строение имеет фундамент, прочно связано с землёй,значит это кап.строение и не должно рассполагаться ближе 1 м. от  границы участка,прислал мне письмо, пишет если мы не отреагируем, то он пойдёт в суд. Какая ему разница какой у нас забор? Есть ли у него шансы заставить нас через суд убрать бетонное основание под зпбором и кирпичные фасадные столбы?
10.07.2011 13:31

Ольга Некучаева (Сурина)   
Здравствуйте Евгений. У меня такой вопрос. По завещанию деда участок  22 сотки и дом были поделены между моей мамой и её братом. Брату дом и11 с. вход на участок с центральной улицы, маме участок ниже.Теперь мы граничим с соседями с 4-х сторон .Мама с братом (алкоголиком) в ссоре и он не разрешает нам ходить через его участок,С другой стороны участка проходит узенькая тропинка 50метров.На мамин участок есть кадастровый паспорт и на нем указано место для  строительство дома ,но как строить если нет дорог и в случае пожара пожарная  машина заехать не сможет.Соседи строились и оформляли участок в собственность после того когда мама стала собственником ,а до этого там была колхозная дорога.Имеем ли мы право на подъезд к нашему участку и если имеем то куда обращаться.
10.07.2011 19:06

Юлия Савенкова (Кулютникова)   
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в гаражном кооперативе ведут приватизацию гаражей, при этом земля под гаражом остается в собственности администрации города есть ли смысл в такой приватизации. Большое спасибо.
10.07.2011 20:28

Юлия Антипина (Сигайлова)   
Добрый день! Мы купили земельный участок для дачи. Прежний владелец не сделал межевание, в кадастровом паспорте написано "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Как мне сказали, его надо делать, т.к. с 2013 года, если я захочу участок продать или переоформить, придется выплачивать государству кадастровую стоимость участка. Правда ли это? и в каком законе это написано?
11.07.2011 11:12

Евгений Буряков   
 Ольга Некучаева (Сурина)
Вначале в администрации уточните насчёт подъезда к участку. Если такого нет, через суд оформлять сервитут(т.е. суд установит часть чужого участка, по которому будете осуществлять проезд.
11.07.2011 13:16

Евгений Буряков   
Юлия Антипина (Сигайлова)
Можете обратиться в землеустроительную организацию. Заказать межевой план и определение границ в натуре. Пока при сделках, на это не обращают внимание, а что будет дальше одному Богу известно. Если участок в собственности, выплачивать ничего не надо. Если нет, тогда да, вся земля идёт только через торги -выкуп.
В данном случае, просто происходит выкачивание денег у народа в муниципалитет. Это налог на строение и плюс БТИ. Смысла в такой приватизации нет, если землю не оформляют в собственность.
11.07.2011 13:25

Евгений Буряков   
 Рита Петерс
Смотрите СНиП, Вы в них неплохо сами разбираетесь.
11.07.2011 13:31

Марина Скурихина   
Рита Петерс А почему Вы соглашаетесь с соедом? У Вас просто комбинированный забор из бетона,кирпича и железа,и нет никакого фундамента и кирпичные фасадные столбы
11.07.2011 20:12

Ирина Маркус   
Хочу купить участок земли под постройку дома,какие документы должны быть у продовца участка?
12.07.2011 09:53

Konstantin Butrim   
Ирина Маркус
Свидетельство о гос. регистрации права, личный паспорт
12.07.2011 11:25

Евгений Буряков   
ответил другу Ирина Маркус
Ещё должен быть, кадастровый паспорт(план) земельного участка с межевым планом. Неплохо, что бы было само постановление о выделении земельного участка в собственность.
12.07.2011 21:45

Рита Петерс   
Евгений. Конкретно СНиП про заборы не могу найти, есть только муниципальный правовой акт. Но меня сйчас больше волнует вопрос, подподает ли мой забор с фундаментом под понятие строение , на которое распространяются СНиП.
13.07.2011 05:44

Рита Петерс   
Марина Скурихина. А я и не соглашаюсь.Но с соседом трудно договориться( пытались) , говорит, что все заглублённые фундаменты должны располагаться не ближе 1 м. от забора. Уже смирились, поменяем металлические листы на прореженный забор. Но понять не могу, как ему наш фундамент мешает????
13.07.2011 05:48

Наталия Беляева   
Пожалуйста подскажите,какие действия предпринять?
Выданная колхозом земля - 5 га,после смерти владельца в 1993 году перешла к наследнице. В собственность не оформлялась,не приватизирована. Сейчас пришло письмо с суд.повесткой о получении права собственности на долю земли ,т.е.,чтобы эта земля была передана государству.письмо опоздало,заседание должно было состояться 3 дня назад. Подскажите,есть ли возможность сохранить наследнице за собой право собственности на землю? что нужно для этого? на какой закон ссылаться в суде? как поступить ,если суд вынесет решение заочно без ответчика,.т.к.повестка получена по почте с опазданием?
13.07.2011 16:29

Иван Антонов   
добрый вечер!подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос-живу в селе с родителями,хочу собственную землю для строительства дома (жить со своей семьей).в сельсовете говорят-'кто продает купи у них'.вопрос :что мне делать если я местный житель .разве нельзя оформить аренду на землю на какоето время?я слышал что можно и на двадцать лет и более оформлять
13.07.2011 19:47

Евгений Буряков   
Наталия Беляева
То, что письмо пришло с опозданием является докозательством причины неявки на судебное заседание. Ждите новое уведомление. Необходимо две неявки на судебное заседание, для вынесения заочного решения. Непонятно следующее - наследница вступила в наследство и зарегестрировала своё право на данный участок в долевую собственность? От этого всё будет зависить.
13.07.2011 23:43

Евгений Буряков   
 Иван Антонов
Данные вопросы в компетенции регионов. Напишите заявление на имя главы администрации района. Узнаете ответ на свой вопрос. На форуме ответ дать не представляется возможным, в силу незнания ваших региональных законов.
13.07.2011 23:47

Евгения Петровна   
Наталия Беляева Я бы рекомендовала Вам позвонить в суд, узнать у какого судьи рассматривается дело, позвонить ему и сказать о причинах своей неявки. Заодно Вас известят о дате следующего судебного заседания. В случае, если суд вынесет заочное решение, Вы вправе обратиться в суд, вынесший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения, с указанием уважительности причин своей неявки (несвоевременное извещение, только конверты не выбрасывайте). Суд отменит заочное решение и вновь назначит дело к судебному разбирательству. Но, имейте ввиду, что суды не всегда, в случае неявки ответчика, выносят заочное решение. Могут вынести и обычное, тогда остается только обжалование в суде кассационной инстанции. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и др. деталей. Поэтому, лучше не откладывайте, не ждите, когда Вам вновь вышлют повестку, которая может опять прийти с опозданием, а позвоните сами в суд. 
14.07.2011 10:29

Татьяна Орлова(Чулова)   
Скажите, есть ли смысл покупать неоформленный участок и дом на нем, если он находится в собственности товарищества. А продают его просто арендаторы. Мы вот и не понимаем, что они нам хотят продать, если они не собственники?
14.07.2011 11:05

Светлана Малыш(Бондаренко)   
Здравствуйте.После смерти мамы начали оформлять участок земли при доме на себя,а когда пошли в архив узнали что в собственности у мамы только 17 соток,а земли при доме Значительно больше.Вопрос:Что мне делать в этой ситуации?Могу ли я и остальную землю оформить на себя?Заранее благодарна за ответ.
14.07.2011 12:27

Да ещё один вопрос:Если дом очень старый почти завалился нужно ли на него  делать новый техпаспорт или можно оформлять только землю без дома?
14.07.2011 13:23

Марина Скурихина   
Наталия Беляева...Из Вашего поста не понятно,каким образом земля находящаяся в собственности, должна была пройти приватизацию?Я так понимаю, что 5 га были паем в колхозе(это уже собственность), после смерти наследодателя наследник должен был вступить в наследство либо юридически(через нотариуса), либо фактичеки(активно пользоваться этим участком) .С 1993 года прошло более 15-ти лет. (сроки по вступлению в наследство - 10 лет, по приобретательной давности - 15) Думаю, что нужно смириться с утратой...ВОВРЕМЯ ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ, А НЕ ЖДАТЬ КОГДА ГРОМ ГРЯНЕТЮЮЮ
14.07.2011 17:39

Светлана Козлова   
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я оформляю участок в Подмосковье с.Саввинская слобода,во сколько примерно мне обойдется вызов обмерщиков из БТИ (геодезистов) участок 10,5 соток,заранее СПАСИБО!
14.07.2011 21:16

Konstantin Butrim   
Светлана Козлова
Позвоните в БТИ и узнайте.
14.07.2011 22:47

Евгений Буряков   
Вы можете оформить только 17 соток. Затем по Вашему заявлению, возможен выкуп  оставшегося земельного участка, по постановлению главы администрации района.
14.07.2011 23:59

Евгений Буряков   
Да, Вам необходимо сделать новый тех. и кадастровые паспорта на дом. Оформить земельный участок 17 соток, получить регистрационные свидетельства права собственности. После этого подумать о выкупе.
15.07.2011 00:04

Евгений Буряков   
Светлана Козлова
Вы не путайте БТИ и геодезию. Это совершенно разные организации. БТИ занимается только строениями, а землеустроители(геодезисты) землёй. Вызов инжинера БТИ и его работа заключается: -в обмере строений и изготовлении тех. и кадастрового паспорта на строение. Цена зависит от сроков изготовления документов. Минимальная цена за месячный срок, зависит всё от сложности конструкции строений.
15.07.2011 00:11

Евгений Буряков   
 Татьяна Орлова(Чулова)
Сложно Вам что-то сказать не видя документов. Арендаторы Вам продавать ни чего не могут. Ищите юриста на месте, мало информации,  ответ дать невозможно. Продать возможно что-то, только если продавец - собственник. Всё остальное необходимо решать на месте.
15.07.2011 00:21

Татьяна Орлова(Чулова)   
У них есть только садоводческая книга на этот участок и все больше ничего, никаких документов. Нам, наверное, лучше обратиться в садоводческое товарищество, а не к так называемым продавцам. Я просто никак не пойму, что они нам хотят продать?
15.07.2011 07:18

Евгений Буряков   
ответил другу Татьяна Орлова(Чулова)
Для совершения сделки купля-продажа, необходим пакет документов, его перечень неоднократно публиковался на форуме. Смотрите форум.
15.07.2011 12:04

Татьяна Зыкова (Нечаева)   
Подскажите, пожалуйста, хотим купить дом, Сам дом приватизирован на нынешних хозяев, а земля оказалась в аренде на предыдущих хозяев. Мы их найти не можем, что делать потом с этой землей. вдруг объявятся эти бывшие хозяева. У них будут какие то права на эту землю?
16.07.2011 11:57

виктория тулба(менялина)   
Евгений у меня такая ситуация.купили участок 8 лет назад у председателя кооператива за 30 т.р.платили взносы,построили домик облагородили участок! т.д.пошли делать приватизацию,нам отказали по причине что наш участок находится за границей кооп.на городской земле и рядом стоит столб высоковольтный.администрация зем.отношений нам отказало в расширении границ.и скорей всего обяжут освободить участок!м могодетная семья и проживаем там.что нам делать?подавать в суд есть смысл?и кому предьявлять иск?и что можно вообще сделать в такой ситуации?спасибо!
16.07.2011 13:03

Евгений Буряков   
Татьяна Зыкова (Нечаева)
Сделку совершать не рекомендую-возникнут проблемы. Пока не будет регистрационных свидетельств права собственности, на земельный участок и строения.
16.07.2011 23:29

Евгений Буряков   
 виктория тулба(менялина)
Ситуация непростая. Необходимо договориться о переносе опоры(что бы участок не входил в охранную зону ЛЭП). И потом попробовать решить вопрос о включении вашего участка в кооп.
16.07.2011 23:33

Tatev Nikolayi Babinyan   
Zdrastvuete , do rasspada CCCP otec kupil v  Tixaretske zemlu i poluchil pravo na postriku 2 etajnogo doma v 1978 godu, no posle Avarii vernulsa v AR. Mi dolgoe vreme ne platili nalogi, u nas otbiruut etu zemlu?, mi xotim vernutsya. Zaranee blagodaru. Da eshe otec imeet invalidnost 2 oi gruupi. A 2 goda  nazad on s 1997 ogo goda postoyanno rabotal Moskve
17.07.2011 16:32

Евгений Буряков   
ответил другу Tatev Nikolayi Babinyan
Так как в 1978году права собственности на  землю не было. Возможно, что всё потеряно.
17.07.2011 22:28

виктория тулба(менялина)   
cпасибо за ответ!но такие вопросы решает только суд правильно?
18.07.2011 10:12

Евгений Буряков   
 виктория тулба(менялина)
 Нет не суд, если увеличивается размер, это законадательно оформляется через администрацию района. Что-то типа постановления о дополнительном выделении, с изменениями которые необходимо заносить в кадастровый план садоводства.
18.07.2011 10:26

Лина Мельник   
Добрый день!У моей мамы три брата, родители умерли.Бабушка перед смертью сделала завещание на дом а также паевую землю(свою и дедушки) на старшего сына, остальные дети отказ не писали.Этот сын уже умер все осталось жене.В живых моя мама и еще один брат.Могут ли они претендовать как нибудь на землю?
18.07.2011 18:02

виктория тулба(менялина)   
комиссия в департаменте  земельных отношений  выдали уведомление в отказе расширения границ!мотивируя что там стоит высоковольтный столб!вряд ли его получится перенести!еще сказали что через 10 дней будет постановление!что за постановление я не поняла.вот я и думала что в суд подать.ведь мы обрабатывали этот участок и дом там построили.и как быть с председателем?ведь это он нам продал эту землю.у нас есть акт,подписанный членами правления с печатью кооператива.неужели нас обяжут освободить участок?
18.07.2011 20:08

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : Декабрь 19, 2011, 16:20:00 »
Наталья Рудник(Авраменко)   
Здравствуйте..Подскажите пожалуйста у нас есть дача После смерти матери с 2006 года были временные трудности с финансами но платили частично за все..Теперь нам предъявили задолженность за электроэнергию и посчитали все по новому тарифу за все года по-0,.42коп..Подскажите пожалуйста как теперь производить оплату долга по какому тарифу??? так-как за этот период тариф на электрич. менялся 3-4 раза???Заранее спасибо...
18.07.2011 22:32

Жанна Жан   
Здравствуйте.мы, оформляя наследство на земельный пай,столкнулись с такой проблемой.эти паи давали раньше всем рабочим колхоза в постоянное владение.без определения границ.свидетельство на руках.указан кадастров. номер,кем и когда выдан.но давая запрос в кадастровую палату-получили ответ что такой участок не зарегистрирован!а на словах говорят что документы утерены.что делать и где искать?можно ли на них подать в суд?
18.07.2011 22:51

Евгений Буряков   
 виктория тулба(менялина)
Председатель не вправе торговать землёй. Земельные участки выделяются, на основании постановления главы администрации района.
18.07.2011 23:13

Евгений Буряков   
Лина Мельник
Нкт, претендовать на завещанную землю ни кто из Вас не может. Всё осталось жене и детям, умершего.
18.07.2011 23:16

Евгений Буряков   
Наталья Рудник(Авраменко)
Оплачивать необходимо, по ныне действующему тарифу.
18.07.2011 23:18

Лина Мельник   
еще один вопрос.Подруга моей мамы ухаживала за семей пожилых, родственников у них не было.Акты на земельные паи у нее на руках на их имя, они уже умерли завещания нет.Соседи могут подтвердить что она за ними присматривала.Можно вступить за право собственности на землю.   
еще один вопрос.Подруга моей мамы ухаживала за семей пожилых, родственников у них не было.Акты на земельные паи у нее на руках на их имя, они уже умерли завещания нет.Соседи могут подтвердить что она за ними присматривала.Можно вступить за право собственности на землю.
18.07.2011 23:25

Евгений Буряков   
Жанна Жан
Паевые земли, это долевая собственность. Участки не определены и естественно не зарегестрированы. Зарегестрировано право долевой собственности из состава земель вашего поселения. В кадастровом паспорте указан порядковый номер выдачи свидетельства. Вы вступайте в наследование, в регестрационной регестрируете право долевой собственности,т.е. получаете аналогичное рег.свидетельство, только на себя. А далее можете уже выделить этот пай из долевой собственности, в частную собственность.
18.07.2011 23:25

Евгений Буряков   
Лина Мельник
К сожалению такого права нет. Данные земельные паи отойдут в собственность муниципалитета.
18.07.2011 23:26

Евгений Буряков   
Процедура выделения определена в ФЗ-435 от 29.12.2010г.
18.07.2011 23:29

Жанна Жан   
Так мы без этой бумажки из регис.палаты в наследство вступить не можем.об арестах справка нужна,а в ней тоже такой участок не зарегистрирован.а в свидетельстве стоит кадастровый номер такой то
18.07.2011 23:32

Евгений Буряков   
Жанна Жан
У Вас что написано в регистрационном свидетельстве. В графе: ВИД ПРАВА и ОБЪЕКТ ПРАВА?
Или у Вас свидетельство старого образца на двух листах?
18.07.2011 23:46

Жанна Жан   
У меня его на руках сейчас нет оно у матери.там 2листа старое
19.07.2011 00:05

Евгений Буряков   
Жанна Жан
Вы не на участок вступаете в наследование, если он не выделялся. Какой может быть арест на то чего нет? В свидетельстве стоит кадастровый номер земель поселения и в конце три цифры порядковый номер свидетельства. У Вас там какие-то странные люди, вероятно первый раз с этим столкнулись. Понятно старое. В нём на второй странице чёрным по белому написано: ОПИСАНИЕ СОБСТВЕННОСТИ- земельная доля, кадастровый ТВ-.......... входящая в общую совместную собственность земель с/х назначения с кадастровой оценкой ......столько-то баллогектаров. Справку пусть дадут простую, что на данное дело ареста нет. Участка пока не существует, есть только свидетельство.
19.07.2011 00:11

Евгений Буряков   
 Жанна Жан
Вот когда из совместной собственности выделите участок в собственность, тогда будет конкретный участок в натуре.
19.07.2011 00:15

Жанна Жан   
Спасибо.просто дико как то!этот нотариус не первый раз с этим сталкивалась.год назад моя тетя оформляла и ни какие справки не требовала,а теперь вынь и полож.
19.07.2011 00:16

Евгений Буряков   
Жанна Жан
Да что-то она там мудрит, они обычно на такие свидетельства арест не запрашивают, на последней странице свидетельства ставят свою печать. что документы по данному свидетельству выданы и всё.
19.07.2011 00:20

Жанна Жан   
может дело в ее молодых помощниках?к ней не пробьешься,это все они посылают туда не знаю куда.Спасибо
19.07.2011 00:24

.

Жанна Жан   
И еще один вопрос.нас 3 человека-я,брат и мать являимся наследниками,т.к.прошло довольно много времени-мы являимся фактически вступившими в наследство.хотим отказаться в пользу матери.а нам не дают,говорят должны все вступить,а там делайте что хотите
19.07.2011 06:18

Ирина Борисова   
подскажите пожалуйста, как составить заявление о признании помещения жилым и пригодным для проживания.в свидет-ве о праве собст-ти на дом назначение НЕЖИЛОЕ.
19.07.2011 11:38

Елена Дьячкова   
Здравствуйте!Живём на дачах.Зимой за свет половина домов платит за свет по счётчику,а кому по нему не выгодно платят по 2000руб.По-этому на главном трансформаторе образовалась большая задолжность.Если не погасят её,то нас пообещали отрезать свет.Я плачу каждый месяц,маленькие дети в доме,нам без света нельзя
19.07.2011 14:09

Евгений Буряков   
Жанна Жан
Перенесите вопрос в тему "НАСЛЕДОВАНИЕ".
19.07.2011 15:51

Евгений Буряков   
 Ирина Борисова
Необходимо экспертное заключение о признании строения жилым. Должны быть соблюдены тех.условия. Свет, вода, отопление,электричество и т.д.
19.07.2011 15:53

Евгений Буряков   
Елена Дьячкова
Отключат не ваш дом, а полностью садоводство. Собирайте собрание решайте вопрос с оплатой. Садоводческие товарищества - это колхоз, Вам энергоснабжающая организация поставляет элек.энергию и вы должны за неё производить оплату. Как вы там порешали ею не интересут, главное оплата должна производиться вовремя.
19.07.2011 15:59

Ирина Борисова   
 Евгений Буряков
заключение есть:дом пригоден для постоянного проживания...я не могу составить сам текст заявления, нигде образца нет
20.07.2011 07:21

Ольга Герасимчук   
здравствуйте,хотим покупать дом с участком.у продавцов нет свидетельства о государственной регистрации ни на дом, ни на земельный участок.на дом только договор купли-продажи.перед продажей продавец пригласил сотрудников БТИ, документы будут делать месяц.какие еще необходимо сделать документы.чтобы потом не было проблем в юстиции при подачи документов на регистрацию
20.07.2011 10:55

♥ღஐღ♥ КСЮШКА ♥ღஐ@@@@@@   
Здравствуйте!! у меня такой вопрос я после операции пробыла на больничном три месяца там в карточке были выписки с областной больницы за три месяца! теперь в нашей больнице карточка пропала  .скажите пожалуйста какие мои права ведь это же документ!Ё
20.07.2011 12:06

Евгений Буряков   
 Ирина Борисова
Если есть заключение экспертизы, Ваш следующий шаг - это обращение в суд "о признании строения жилым", на основании заключения экспертизы. Далее -когда будет решение суда, на его основании, вы переделаете свои документы.
20.07.2011 12:57

Евгений Буряков   
Ольга Герасимчук
Документы для сделки: НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК -кадастровый и межевой план, свидетельство права собственности, справка оценочной стоимости. На СТРОЕНИЯ: кадастровый и технический паспорта, свидетельство права собственности, справка на продажу из БТИ. И ещё справка из налоговой, об отсутствии задолжности по налогам. Перечень документов можете прочитать у нотариуса. Свет и прочие оплаты, смотрите сами.
20.07.2011 13:04

Евгений Буряков   
 ♥ღஐღ♥ КСЮШКА ♥ღஐ @
Вопрос перенесите в другую тему.
20.07.2011 13:06

Ольга Герасимчук   
Спасибо за ответ.а если нет свидетельств о государственной собственности на объекты,их можно получить и в какие сроки?
20.07.2011 13:11

Евгений Буряков   
Ольга Герасимчук
Документы на приватизацию земельного участка -не менее полугода. БТИ сроки разные, зависит от заказа, но от этого будет зависить стоимость. Самый дешёвый -месяц.
20.07.2011 13:37

Евгений Буряков   
Да, к этоим срокам, необходимо прибавить месяц, на регистрацию.
20.07.2011 13:39

Ирина Борисова   
 Евгений Буряков
я понимаю, я это и пытаюсь сделать, я первый раз составляю заявление и не могу нигде найти даже примерного образца....
20.07.2011 13:43

Любовь Сотикова (Cерова)   
Здравствуйте, можно ли купить или продать участок земли без наличия строения на нем.   
Если участок земли в собственности (целевое назначение - под жилье),надо ли проводить межевание участка если хочу часть его приспособить под торговлю.т..е. строение использовать под торговлю.
20.07.2011 23:09

Евгений Буряков   
Любовь Сотикова (Cерова)
Можно, если участок является собственностью. Т.е.есть рег.свидетельство права собственности, кадастровый и межевой план.
21.07.2011 00:04

Евгений Буряков   
 Любовь Сотикова (Cерова)
Здесь всё не так просто. Необходимо производить разделение участка. И часть которая будет под торговлю, менять его целевое назначение, учитывая- что другая часть участка, должна быть не менее минимально разрешённой для жилищного строительства. А межевание - это определение и вынос угловых точек на местности в натуре. Абрисы угловых границ, позволяющие или предществующие, изготовлению кадастрового плана(паспорта) земельного участка. Всё это надо делать, плюс новый кадастровый план, в котором будет отражено; - части участка с их целевым назначением.
21.07.2011 00:17

Вячеслав Биричевский   
Прошу юр.помощи. Сосед ставит баню в 7 метрах от моего дома, в моём случае по закону положено не менее 18 метров. Бьюсь с самого начала строительства. Сегодня мировой судья мой иск оставил неудовлетворённым, перед этим всячески затягивал рассмотрение дела. Есть документы от пожарных и от архитектуры, что идёт нарушение закона. Ничего немогу сделать. Более подробно с фотографиями на http://p117a.narod.ru/
21.07.2011 16:06

Евгений Буряков   
 Вячеслав Биричевский
Вам необходимо сделать экспертизу. Заключение эксперта не является исключительными средствами доказывания. Тем не менее, судебная практика идёт по пути, в соответствии с которым доказательства, отличные от экспертизы, судом не принимаются и не учитываются. Но - это будет стоить денег.Удачи!
21.07.2011 17:58

Лариса К   
Здравствуйте.Россия.Удмуртия.Ижевск.В республике вышло постановление о бесплатном предоставлении земельного участка для многодетных семей. ( http://www.udmurt.ru/regulatory/bills/2011/468-p.pdf ) т е семье нельзя иметь какую то бы ни было недвижимость. 1) у меня есть дочь от первого брака(16-ти лет),которая прописана в квартире бывшего мужа и имеет 1/4 часть в собственности.мой второй муж дочь не удочерял.могут ли нам отказать в участке?  2)мы сейчас оформляем садоогородный участок в собственность.могу ли я оформить его на дочь,или это тоже будет условием для отказа в предоставлении участка?спасибо.
21.07.2011 22:02

Евгений Буряков   
Лариса К
Если Вы, уже получали земельный участок, второй раз не получите.
21.07.2011 22:19

Лариса К   
мы не получали. своего жилья у нас нет.
21.07.2011 22:20

Евгений Буряков   
 Лариса К
Но Вы же пишите, что оформляете участок в собственность? Или Вы путаете?
21.07.2011 22:21

Лариса К   
это садоогород- 5 соток.еще не оформляем собираемся,дали задаток .
21.07.2011 22:22

Евгений Буряков   
 Лариса К
Вобщем так: - квартирная собственность, для получения участка в садоводстве не влияет. Это только для ИЖС, там да, собственности быть не должно(это в Питере). Всё остальное, как сами решите. Но при получении участка, если за Вами будет числиться зем.участок, могут не выделить.
21.07.2011 22:28

✿ ܓ Евгения ✿ ܓ   
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вот вопрос : Является ли длящимся административным правонарушением следующее, "нарушен порядок соблюдения требований нормативно-технических документов в области геодезической и картографической деятельности" (геодезические работы проводились без регистрации в органах госгеонадзора или органах архитектуры и градостроительства, что является нарушением пункта 3.1 "Инструкции о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации" )
24.07.2011 23:53

Евгений Буряков   
ответил другу ✿ ܓ Евгения ✿ ܓ
Евгения - мы здесь бытовые вопросы рассматриваем, а Вы нам министерские вопросы подбрасываете. Но - если все условия проведения работ не соблюдены, это нарушение и пока оно не устранено, можете считать его невыполненным или длящимся. Тем более вопросы данного уровня -геодезические работы поселений и проведение их застройки.
25.07.2011 09:25

Екатерина Скворцова   
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Живем в сельской местности,квартира приватизирована,хотели поставить металлический гараж у дома (многоэтажного). Сосед написал что в администрацию что против. Только он один.гараж не мешает никому.Разрешите ситуацию что нужно сделать и оформить правильно чтобы его установить. Спасибо заранее.
25.07.2011 23:37

Bagira (Добронравова)   
 Екатерина Скворцова
Екатерина, сначала нужно оформить землю в общедолевую собственность. Обратитесь с этим вопросом в администрацию, а так Вам строить никто ничего не разрешит, да и если землю разрешат оформить, то нужно будет согласование всех собственников земельного участка, так что, не всё так просто.
26.07.2011 06:44

Екатерина Скворцова   
Рядом с этим местом где мы собрались его поставить,а не построить так как это движимое имущество(гараж легко собирается и разбирается), стоят по обе стороны гаражи тоже незаконно. Что теперь и нам писать идти что все стоит незаконно?
26.07.2011 07:43

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : Декабрь 19, 2011, 16:29:04 »
Евгений Буряков   
 Екатерина Скворцова
Если гараж разборный типа "ракушка", пишите завление в администрацию. Будет разрешение, поставите и будете платить аренду за землю.
26.07.2011 09:34

Василий Юдин   
здравствуйте. у меня такой вопрос. я оформил землю в аренду под строительство жилого дома. могу ли я как участник боевых действий оформить данный участок в собственность.
26.07.2011 20:04

Жанна Жан   
А может кто подсказать сколько стоит справка, 3экземпляра,о нормативной цене земельного пая?и сколько надо ждать ее?спасибо
26.07.2011 22:02

Евгений Буряков   
Жанна Жан
Справка "кадастровой стоимости участка" - выдаётся земельной кадастровой палатой в течении 7 суток, после оплаты и предоставлении квитанции об оплате. Стоит копейки.
26.07.2011 22:16

Евгений Буряков   
 Василий Юдин
Когда построите строение, будете иметь первоочередное право, на приобретение участка в собственность. Все остальные вопросы в ведении вашего регионального законадательства.
26.07.2011 22:19

Инна Вороненкова   
добрый день. Подскажите, по решению суда администрация обязана мне передать мной участок в СНТ  в бесплатное пользование. Куда мне обратиться с решением, для дальнейшего оформления? Спасибо.
27.07.2011 15:04

Татьяна Ремига (Оболоник)   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выход из такой ситуации: был оформлен земельный участок в собственность, но через три месяца выяснилось что геодезисты ошиблись ( на съемку они ездили с представителями Единого окна) и в итоге по их межевому делу нам оформили соседний участок. Когда мы попытались переоформить документы и встать в границы нашего участка, выяснилось что он занят нашими соседями. Грубо говоря мы с ними поменялись участками. И теперь ни они ни мы не знаем, что нам делать. Поясню, что из себя представляют участки - это склон сопки заросшей деревьями и разделенный на 8 участков по 6 соток, которые были выданы людям еще в 80-е годы, но так и не разработанны.
27.07.2011 16:31

Жанна Жан   
Скажите пожалуйста,отец умер в 2000году.прямые наследники на земельный пай я,брат и мама.по некоторым обстоятельствам мы не могли вовремя вступить в наследство.и мы теперь являемся фактически вступившими.но мама и брат хотят отказаться в мою пользу!но нам говорят это невозможно.вступайте официально троем,а потом как хотите.пай этот из сельхозназначения.межеванию не подлежал.почему мы должны платить пошлину на 3?это гораздо дороже.
27.07.2011 18:19

Мария Мерзлякова   
здравствуйте, подскажите как правильно поступить в данной ситуации: обратилась женщина с просьбой о передаче земельного участка, находящегося в долгосрочном пользовании, в собственность для регистрации прав на жилой дом, находящийся на данном участке.  Она сама оформила межевание данного участка, но т.к. межевание проводилось раньше чем был построен дом, в межевом плане он не указан, каковы мои действия в данной ситуации? спасибо заранее!!!
27.07.2011 18:31

Евгений Буряков   
 Инна Вороненкова
Лучше всего обратиться в землеустроительную организацию, которая сделает Вам данный заказ. Т.к. сами Вы это сделать не сможете.
27.07.2011 23:20

Евгений Буряков   
Татьяна Ремига (Оболоник)
Обращайтесь с письменным заявлением в земельную кадастровую палату. Это их "косяки" вот пусть и вносят изменения.
27.07.2011 23:22

Евгений Буряков   
 Жанна Жан
Вами пропущен срок вступления в наследование(6 месяцев), "фактически вступившими" здесь не пройдёт. Теперь все вопросы можно решить по суду. Будет решение суда, в нотариате кто-то может отказаться в пользу др.лица. И тоько после регистрации права, можно этот земельный пай выделить из совместной собственности в собственность.
27.07.2011 23:30

Евгений Буряков   
 Мария Мерзлякова
Вопрос о передачи земельного участка в собственность решает глава администрации района(либо глава сельского поселения). В настоящее время земля бесплатно не передаётся. Публичные слушанья, торги и выкуп. Все эти вопросы главы администрации. В настоящее время БТИ не делает документы, если земельный участок не в собственности, естественно строение не зарегестрировать. Вы кто? И почему интересуетесь?
27.07.2011 23:39

Жанна Жан   
У нас в извещении,которое пришло от нотариуса,написано,что мы являемся фактически вступившими в наследство.вопрос в том,ЧТО НАМ НЕ ДАЮТ ОТКАЗАТЬСЯ В ПОЛЬЗУ ОДНОГО.ЧЕМ МОЖНО АРГУМЕНТИРОВАТЬ СВОЕ ПРАВО НА ОТКАЗ?
28.07.2011 05:49

Евгений Буряков   
 Жанна Жан
Непонятно где Вы собираетесь аргументировать своё право на отказ? Отказ - можно сделать только в нотариате, при оформлении наследства. В дальнейшем только: -дарение или продажа своей доли. Других вариантов нет.
28.07.2011 08:45

Жанна Жан   
У нотариуса,который наше дело ведет.
28.07.2011 08:55

Евгений Буряков   
Жанна Жан
Жанна, если нотариус Вам говорит, что Вы "фактически вступившие в наследование", у Вас остаётся только - дарение либо продажа своей доли. После оформления всех документов.
28.07.2011 09:15

Konstantin Butrim   
Жанна Жан
1.Отказ может быть дан только в течение 1/2 года после смерти наследодателя
2.После этого срока наследство может быть поделено соглашением между наследниками, принявшими наследство   
Но моя тетя в прошлом году точно также отказалась в пользу своей сестры,хотя прошло 9лет после смерти.
28.07.2011 09:25

Евгений Буряков   
 Жанна Жан
Перенесите пожалуйста свой вопрос в тему "НАСЛЕДОВАНИЕ". Это вопрос наследования.
28.07.2011 09:35

Ирина Рубан   
Здравствуйте! Мы живем в частном секторе ПГТ. Сосед выстроил сплошной забор высотой 2 м с захватив 40 см нашего участка, а также деревянную пристройку к дому крыша которой заступает на наш участок на 35 см(сократив расстояние между нашими домами с 15м до 8м). Мы подали в суд и в итоге проиграли, т.к. по мнению судьи нарушения не значительные, свидетельские показания мы не можем использовать. Краевой суд подтвердил это решение. Как мы можем восстановить свои права как землепользоватлей?
28.07.2011 11:51

Евгений Буряков   
Ирина Рубан
Что я могу Вам сказать.. Неграмотное поведение и незнание своих прав, поэтому таково решение суда. Для разрешения таких вопросов, одним из доказательств по делу будет заключение судебной землеустроительной экспертизы. А далее Ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Найдите нормального юриста на месте разбирающегося в земельных вопросах.
28.07.2011 23:00

Вячеслав Биричевский   
Если несложно, посмотрите пожалуйста решение суда( p117a.narod.ru ), может что посоветуете, как юридически грамотно обжаловать данное решение. ...Благодарю.
29.07.2011 11:59

Евгений Буряков   
 Вячеслав Биричевский
Дело в том, что Ваш дом выстроен с нарушениями СНиП, как видно на фотографиях. Его удалённость от границы участка, должна быть не менее 3х метров. Если соблюдены все нормы: - заключение архитектуры, пожарников и ходатайство в суде, о назначении экспертизы. Что будет являться основанием для принятия решения судом. А в данном случае, сосед может выставить встречный иск "о переносе вашего дома", так что решайте сами.
29.07.2011 14:19

Вячеслав Биричевский   
Но на строительство моего дома было выдано разрешение Администрацией города. Был утверждён Градостроительный план в отделе архитектуры и градостроительства. И дом зарегистрирован в БТИ и присвоен адрес дому.
29.07.2011 15:44

Евгений Буряков   
 Вячеслав Биричевский
Разрешение выдаётся, на СТРОИТЕЛЬСТВО, а Вы должны его выполнить, с соблюдением норм и правил установленных законом. План так же. БТИ не несёт ответственности за размещение строения на участке, их работа обмер строения и изготовление технического и кадастрового паспорта, с привязкой к условной границе. Так что всё не так просто.
29.07.2011 16:02

Вячеслав Биричевский   
В 2008 году я пришёл в отдел архитектуры и градостроительства. Сказал -Хочу построить дом на своём участке. Мне сказали -Заплатишь туда и туда, сделаешь градостроительный план на котором будут указаны близлежащие здания, твой проектируемый дом, твой участок. Если план утверждают, выдаётся разрешение на строительство согласно этого плана. Если кто-то несогласен впоследствии со строительством (например сосед) - то он имеет право в течение трёх месяцев обжаловать через суд и требовать об отзыве разрешения обратно. .....Если есть какие-то нарушения при проектировании и утверждении этого плана, то в случае его утверждения, несут ответственность те лица которые его утвердили (глава Администрации города и Начальник отдела градостроительства).  ......В случае со строительством бани соседом, он так же пытался утвердить градостроительный план (хотя по закону этого и не требовалось) - но никто на себя ответственность такую не берёт, т.к. идёт явное нарушение пожарных норм. .....А судья выносит на мой взгляд абсурдное решение - в ходе судебного слушания было установлено, что баня строится с нарушением пожарных норм, но в связи с тем что нарушения пожарных норм носят массовый характер, иск оставить без удовлетворения...
29.07.2011 23:37

Евгений Буряков   
Вячеслав Биричевский
Для, разрешения данного вопроса необходимо заключение землеустроительной экспертизы, с проведением: -1.обмер спорных участков; 2. определение границ участков в соответствии с правоустанавливающими документами. И отсчёт будет вестись от межевой линии, а не от Вашего дома. В результате данных обследований будет установлено, что Ваше строение выстроено с нарушением СНиП. И ответственность несёт, собственник данного строения. На администрацию свалить не получится. Удачи Вам!
30.07.2011 08:07

Марина Шамбилова(Мусаева)   
О чем говорит 56 ст. РФ
30.07.2011 15:50

Александр Радугин   
Очень наболел вопрос!Председатель гаражного общества приписал самовольно 2000 киловатт,путём занижения первой цифры предыдущего показания счётчика,а я как то проглядел в торопях,там очередь была к нему,все торопились,теперь получается,что за месяц я нажог 2300киловатт,по мимо всего он покупает у энергосбыта киловатт за 2 рубля а членам общества продаёт за 3рубля 50 копеек.И получилось,что за элктроэнергию в месяц,(в этом месязе я вообще небыл в гараже,машина продана,много было работы.),я оказался должен 7850рублей!!!!Подскажите,что мне следует предпринять в этом случае?
30.07.2011 19:19

Евгений Буряков   
Марина Шамбилова(Мусаева)
ст.56 РФ чего? Возьмите и прочитайте.
31.07.2011 07:58

Евгений Буряков   
Александр Радугин
Повышение тарифа эл.энергии - незаконно. Председатель не является собственником данного кооператива. А приписку необходимо исправить у председателя. Можете написать жалобу в налоговую или ОЭП(отдел экономических преступлений) по вопросу завышения тарифов оплаты.
31.07.2011 08:05

Рита Петерс   
Рассудите , пожалуйста, ситуацию. Ещё в 1998 году был определён порядок пользования зем. участками между соседями, соседи договорились о блокировке хоз. построек( гаража и навеса). В последствии , когда сменился собственник одного и второго участка , у новых собственников возник спор относительно блокировки. Один из соседа предьявил иск другому ( чьё строение пристроено к его) об устранении препятствия в пользовании з/у , заявил, что письменного разрешения на блокировку нет, а в связи с введением Земельного кодекса в 2001г. и смене собственика , он может требовать изменения порядка пользования з/у. Прав ли он заявлять такие требования.
31.07.2011 20:22

Евгений Буряков   
Рита Петерс
При смена собственников, если нет обременений, прописанных в св.пр.собственности, все прежние договорённости теряют силу.
31.07.2011 22:50

Марина Бедовова   
Прошу помощи!!! Год назад сгорел дом в деревне, в котором было 3 собственника. Два собственника на старом месте построили новый, он у них идет как реконструкция. Мы начали строительство на новом месте, земля у нас не в долевой, у каждого свой кадастровый номер и мы строимся на своей земле, это подтвердило БТИ. Вопрос в следующем. Я предложила своим сособственнику выкупить у меня документы на  долю в доме, чтобы потом мы смогли размежеваться, да и просто зачем я им там. Они пока молчат. Вопрос, могу ли я продать, вернее подарить, так как продажа у нас невозможна, так как у нас висит доля не вступившего в наследство, свою долю на дом "налево". Так как это деревня, там возможна прописка.
01.08.2011 12:24

Александр Радугин   
Евгений Буряков
Да вот не хочет он исправлять,не для того приписал,что бы исправлять   
01.08.2011 15:33

Рита Петерс   
Евгений. Большое спасибо. Если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку на закон.......или хотябы в каком кодексе это искать?
01.08.2011 15:54

Евгений Буряков   
Александр Радугин
Не оплачивайте и всё, что Вам ещё сказать. Показания снимаете Вы сами и по ним оплачиваете. Есть вопросы, проверка показаний узла учёта комиссионно.
01.08.2011 18:38

Александр Радугин   
Евгений Буряков
А как быть с тем,что он меня отключает от щита за неуплату?
01.08.2011 18:41

Евгений Буряков   
 Александр Радугин
Вы понимаете, что вопросы такие могут задавать в детском саду. Пригласите его вместе с электриком к себе в гараж и проверьте показания. Что здесь сложного-то.
01.08.2011 18:44

Евгений Буряков   
 Рита Петерс
Что искать-то? Если у Вас нет ни каких документов по данному вопросу. Только "кто-то, что-то, где-то сказал".
01.08.2011 18:48

Александр Радугин   
Евгений Буряков
Евгений,вы не очень в теме.Последние показания верны,а вот показания до-занижены!Теперь это проверить невозможно,тем более что в нашем ГО нет электрика,есть только председатель и бухгатер(по совместительству жена председателя).
01.08.2011 19:00

Евгений Буряков   
Марина Бедовова
1. БТИ ни какого отношения к земельным делам не имеет и подтверждать это не в праве. Если вы имеете долевую собственность, т.е. земля и дом в равных долях. Свою долю Вы можете продать но, правом первого "покупателя" будут являться ваши дольщики. Ни какого "налево". Это вопрос - купить-продать и наследование. К земле отношения не имеет.
01.08.2011 19:03

Евгений Буряков   
Александр Радугин
Необходимо сохранять старые квитанции об оплате. Ими Вы могли бы легко всё доказать. В них указываются показания и оплата.
01.08.2011 19:05

Евгений Буряков   
Александр Радугин
В гаражных коперативах это "конёк" обмана, при оплате не вписывают, новую оплату, а оставляют старые показания. Сам ежегодно с этим вопросом сталкивался. Всегда брал квитанции об оплате с собой, что бы не бегать потом за ними.
01.08.2011 19:10

Александр Радугин   
Евгений Буряков
Может мы с вами из разных стран?   Ни каких квитанцый сроду там не выписывали!В журнал напишет и всего делов.А то показание,что он сочинил,мой брат подписал неглядя,он машину у меня в гараже ставил,ну его председатель и выловил,а тот дурень подписал!А эл.энергию продаёт в два раза дороже,я поинтересовался почему,а он в ответ-Так пол общества не платит,откуда деньги то брать для покупки электричества.Вот где Евгений детский сад!!!!
01.08.2011 19:13

Евгений Буряков   
Александр Радугин
Все председатели, любых садоводств, кооперативов автомобильных - отпетое жульё. Поэтому у нас их частенько почему-то делают инвалидами. То одного какие-то ребята избили до полусмерти, то другого.....
01.08.2011 19:22

Александр Радугин   
ответил другу Евгений Буряков
Это ваш совет?   Хотелось бы всё же как то остатками российской законности,или уже нет ни каких остатков?
01.08.2011 19:37

Bagira (Добронравова)   
Александр Радугин
Останки...так будет правильнее.
01.08.2011 19:38

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : Декабрь 19, 2011, 16:36:17 »
Александр Радугин   
Bagira (Добронравова)
Ах вот даже как.Ну тогда группа получается должнп называться-"Учим давно умершие языки!"
01.08.2011 19:40

Bagira (Добронравова)   
 Александр Радугин
В некоторых ситуациях и мы бессильны....Переизбирайте председателя, что ещё Вам сказать?
01.08.2011 19:41

Александр Радугин   
А тема-"Юриспруденция и риторика ископаемых юристов"   Там никто не хочет быть председателем,вот один захотел,рискует сильно,а риски свои почему то решил компенсировать моими деньгами.Мне вообще пофиг кто председатель,я за свет по 7000 не хочу платить,а свет мне нужен!
01.08.2011 19:43

Евгений Буряков   
 Александр Радугин
Это не совет, а мысли вслух.....
01.08.2011 19:57

Евгений Буряков   
Александр Радугин
А если серьёзно то, при любой оплате требуйте квитанцию.(документ подтверждающий вашу оплату) приходный ордер.
01.08.2011 20:00

Александр Радугин   
Евгений Буряков
Там так вопрос не стоит!Хочешь что бы не отрезали-плати,хочешь подключиться-опять плати,целевой 3000р.Бардак!Вот я и ищу совета юридического!
01.08.2011 20:03

Евгений Буряков   
Напишите для начала, жалобу в налоговую. Что не выдают то-то, нарушение в учёте, отчёте и пр. Проверят и обяжут вести документацию, как положено. Я очень сомневаюсь, что они это не делают. Их давно бы на уши налоговая поставила. Просто Вас дурят и всё.
01.08.2011 20:12

Александр Радугин   
Я не в Москве живу,у нас возможно всё!Как они могут отчитываться перед налоговой,если их не существует как организации!Это с самого начала фикция и всё тут!
02.08.2011 04:42   
К тому же я не член этого сообщества,договор я с ними не подписфвал,а такое право у меня есть.Я просто заплатил 3000р целевого взноса и мне было разрешено подключение,стоял старый счётчик,председатель его опломбировал и с этого момента я вообще с ним не контактировал,а он ловил то брата,то жена заходила снять показания.Короче полная анархия!
02.08.2011 04:45

Ольга Трещинская   
Вот и у меня вопрос.У нас в садаводстве тоже мудрят.Посчитали по своему счетчику у их не хватило денег,что собрали по показаниям наших счетчиков,пришла председатель собрала по 350р,ни квитанции ничего,мы на работе были она взяла у мамы моей,а та старенькая не спорит,далда ей,теперь ходит,за свет требует,а почему мы должны платить,за то что не потребляли,у нас за месяц ели на 50р набегает по счетчику.Теперь придумали за сотки брать по 200р и еще целевые,а сами за лето ничего не делали,ни дороги,ничего.собирают с тех,кто регулярно платит,а есть такие,что годами не платят ни за электроэнергию,да вообще ни за что и зимой отапливаются электричеством и им все с рук сходит.собрали во круг себя приближеных и нет ни отчета ничего.в государство за аренду земли платят копейки и  одна на другую валят,старая председатель на новую и все собрания их перепалка и все.
02.08.2011 07:27

@@@Светик@@@ @@@Светик@@@   
Здравствуйте!Мы решили провести свет на дачу в летний домик.Техническое разрешение на подключение света получили.По нашей улице 11 участков,на которых нет электричества.Деньги в размере 40 тыс. руб. мы внесли в кассу совхоза за обслуживание новой линии.Они заставляют нас подключиться от соседних дач (они запитаны от этой же подстанции),а председатель СНТ против того,что бы к ним подключились.Мощности на подстанции достаточно.Вот уже месяц не можем ни с кем договориться.Что нам делать?Деньги за подключение заплатили,линию протянули за свой счет, а сидим без света...
02.08.2011 07:47

Евгений Буряков   
 Ольга Трещинская
Все данные организации, свои решения узаканивают на общем собрании. Как решите, так и будет. Т.к. долевая собственность может быть разной, оплата берётся от сотки - это правильно. Все остальные вопросы, в ваших руках.
02.08.2011 08:14

Евгений Буряков   
Необходимо договариваться с председателем СНТ, т.к. подстанция явлется собственностью СНТ, только с их согласия возможно подключение.
02.08.2011 08:36

Марина Бедовова   
В том то все и дело, что земля у нас не в долевой собственности, у каждого из нас есть свидетельство на сотки, у меня например, 8 соток, у других 5 и 4 сотки, кадастровые номера у всех разные, а вот дом в долевой. Так оформили наши родители в свое время.  И когда после пожара один сосбственник "дарил" свою долю другому, брал справку, что под домом его земли нет.  А если они не захотять выкупать мою долю, что я могу с ней сделать??? Мне она не нужна. Потом хотели произвести перенарезку участка и отделиться от них. Спасибо!!!
02.08.2011 11:46

Евгений Буряков   
Марина Бедовова
Вылелять свою долю в доме и проводить межевание, это тоже - обозночение земельной доли в натуре. Вам землеустроительная организация это сделает. Землю можете продать кому угодно, согласия не нужно. А вот долю в доме, вы должны в письменной форме(заказным письмом, что бы было подтверждение) предложить им выкупить. Если будет отказ, тогда можете выставить её на продажу кому угодно, но не ниже суммы которую обозначили в письме.
02.08.2011 22:15

Марина Бедовова   
Спасибо большое, все поняла!!!  И если можно, еще один вопрос, правда уже не мой. У моей близкой подруги долевая собственность в Клину. Дом практически развалился, она заказала технический паспорт, где написано, что у дома 78% износа, что он в аварийном состоянии и проживание в нем невозможно. Она хочет снять его с регистрационного учета, но куда бы она не обращалась, БТИ, администрация и еще куда-то, все отказываются, говорят это не их вопрос. И никто не знает какая организация этим занимается. В этом доме есть еще один сособственник, у которого только документ о вступлении в наследство, а само свидетельство не оформлено.  Как быть, ей эта развалившаяся собственность не нужна. Подскажите, спасибо!!!!
03.08.2011 09:42

лариса уржаткина   
У МЕНЯ ЕСТЬ ДАЧА. ОНА НАХОДИТЬСЯ В МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ 3 ИЙ ГОД. А ПЕРЕПИСАНА НА МЕНЯ 11 ЛЕТ НАЗАД МОЕЙ МАТЕРЬЮ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА. Я ХОЧУ ЕЁ ПРОДАТЬ. МАТЬ ПРОТИВ, ВЫКРАЛА У МЕНЯ ДОКУМЕНТЫ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ. СКАЖИТЕ, МОЖЕТ ЛИ ОНА ЧТО ЛИБО СДЕЛАТЬ С ЭТИМИ ДОКУМЕНТАМИ, ЧТО БЫ ЛИШИТЬ МЕНЯ СОБСТВЕННОСТИ. И ВООПЩЕ, СМОЖЕТ ЛИ ОНА ОТСУДИТЬ ДАЧУ ИЛИ ПОТРЕБОВАТЬ ДЕНЕГ ПОСЛЕ ЕЁ ПРОДАЖИ?
03.08.2011 16:23

Евгений Буряков   
Марина Бедовова
Да эти вопросы в компетенции исполнительной власти или органа местного самоуправления, обладающего правом предоставления земельных участков. Заявление подаётся им об отказе. Рассматривается в месячный срок. Но вы лишитесь и земельного участка. Они сами, на основании вашего заявления, должны обращаться в регестрирующий орган, для государственной регистрации прекращения права.
03.08.2011 22:16

Евгений Буряков   
 лариса уржаткина
В собственности у Вас дача будет, только после приватизации. В настоящее время, из ваших вопросов непонятно кому она принадлежит.Что означает "переписала"?
03.08.2011 23:22

Ольга Собина(Ачкасова)   
Подскажите пожалуйсто, мужу после смерти отца достался земельный пай, он в наследство вступил но на себя не переоформил земля находится в аренде и арендатель отказывается выдавать продукцию пока он не переоформит на себя. По закону ли ихний отказ? За ранее спасибо.
04.08.2011 21:49

Марина Скурихина   
А вы скажите своему арендатору, что договор аренды прекратился в тот момент, когда арендодатель(т.е. отец мужа) умер . И что в настоящее время они просто захватили вашу землю(Это надо говорить при условии, что ваш муж имеет на руках св-во о наследстве на этот пай)   
Если этот не поможет, отправте им претензию, в которой изложите ту же суть только письменно.Внизу припишите"В противном случае я вынужден буду обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав, где наряду с этими требованиями я буду требовать компенсацию за пользование моим участком,пеню,оплату услуг моего адвоката"Отправте заказным письмом с уведомлением о вручении..Как правило, работает на 100%
05.08.2011 14:39

Марина Скурихина   
Блин, сломала правую руку( в гипсе) Столько ошибок!...
05.08.2011 14:40

Рита Петерс   
Межевание по суду признано незаконным( отсутствует согласование границ с одним из соседей). Должен ли кадастр снять участок с учёта? Они говорят, что в ФЗ " о кадастре" нет такого основания для снятия участка с кадастрового учёта, как по решению суда. Правы ли они?
05.08.2011 17:02

***Ирина*** *****   
Пожалуйста, подскажите советом! В 2001 году было межевание, поставили колышки обозначили границы, затем мы начали строительство дома. Вскоре колышки бесследно исчезли. Мы заказали восстановление границ земельного участка, и как оказалось теперь наш дом на 50 см.угла дома заходит за межу к соседке. Когда стали поднимать архивные документы, оказалось что в 2005 году поменяли координаты нашего участка и соответственно наш участок сдвинулся на 1,95 захватив межу. Нас никто не уведомил о смещении участка, но в 2005 году наш дом уже стоял (не было только крыши). Расстояние между нашим домом и соседним тоже примерно 2м. Соседка мирно делить пополам территорию не желает, всячески упрекает что мы залезли на её территорию, хотя изначально сама поставила дом на меже, а теперь по новым координатам оказалось что мы виноваты. Даже закралось сомнение о том что она кого-то подкупила дабы свою ошибку свалить на нас. Есть ли такой закон, который запрещает менять координаты участка без ведома собственника?, ведь на момент 2005 года уже была постройка. Хотим подать в суд. Каков шанс выиграть суд?   
И ещё вопрос, почему адвокат с нас требует всю сумму сразу 70000р. независимо выиграет дело или нет? Как на самом деле должны происходить расчеты между нами и адвокатом?
06.08.2011 00:31

Bagira (Добронравова)   
***Ирина*** *****
как это "поменяли координаты" Система координат едина и не может быть изменена! А вот то, что межевые знаки установленного образца не были поставлены-это факт. Акт согласования границ земельного участка по первому межеванию соседка подписала?
06.08.2011 20:33

Bagira (Добронравова)   
Адвокат сам устанавливает гонорар и он должен быть оплачен независимо от результата. А вот расценки должны быть по регионам свои.
06.08.2011 20:35
.
***Ирина*** *****   
 Bagira (Добронравова)
Изменили не систему, а числа, которые по Х и по Y. По Х разница в 1,13м., а по Y в 1,87м. Ошибку якобы обнаружили лишь через 4 года после первого акта и написали что направляют уточненные сведения об узловых и поворотных точках. Нас почему-то не уведомили. Акта на вторые координаты мы не подписывали и не видели вообще.Говорят, что раньше до 2008 года можно было сдвигать не уведомляя собственника. Но ведь так же можно "двигать" целые районы, пусть даж на бумажке, а люди потом страдают. Мне кажется такого просто не может быть. Первый акт согласования соседка подписала., но дело в том что не осталось ни единого колышка с того времени, а теперь она утверждает что границы поменяли и значит мы должны "двигаться" на новые точки. Абсурд, но факт! Что ж нам теперь колесики к дому приделать.
06.08.2011 23:54

***Ирина*** *****   
 Bagira (Добронравова)
Странно как то с гонорарами адвокатов получается, если отдать такие деньги. Ну вы представляете, это не 7000 р., а 70 000! Это очень приличная сумма, и при этом не выиграть суд??? Так 70 000 это не предел, есть еще и доп.расходы - составление искового заявления и пр. Примерно посчитали, так и получилось тыщ.сто примерно.
06.08.2011 23:59

Bagira (Добронравова)   
Без суда Вам не обойтись. А таких гонораров в моём регоне просто нет, не удивлюсь, если в Москве всё именно так. У нас 15 тысяч.
07.08.2011 08:38

Рита Петерс   
А у нас дело по земельным спорам стоит 10000 руб. Правда, судья сочла эту сумму завышенной и взыскала с ответчика в нашу пользу только 6000 руб. ( решение в нашу пользу в полном обЪёме)
07.08.2011 18:01

Любовь Владимирова   
Подаю в суд, т.к. сосед по земельному участку снес мой забор и построил новый, с самозахватом моей земли.
У меня есть все документы на участок с 2005 года.
Он только сейчас проводит межевание, причем с учетом нового забора, построенного моей земле.
Вопрос:
Я должна назначить цену иска? И сколько? Цену своего бывшего забора  плюс моральный вред?
Я хочу через суд вернуть прежние законные границы.
07.08.2011 20:21

Наталья Смирнова   
Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня земля в собственности.на которой стоит старый дом на красной  линии,сзади него хочу  построить новый дом,как оформить?потом из старого дома сделать гараж и веранду,при этом красная линия останется с номером дома,Возможен ли такой вариант?и как это оформлять?Заранее большое спасибо!
07.08.2011 23:23

Bagira (Добронравова)   
 Любовь Владимирова
Ну, можете, конечно, ели подаёте исковое заявление о понуждении соседа снести забор и восстановить прежний. Моральный вред не взыщут, как докажете, что страдали морально? Считаю, что пустая трата денег (госпошлина зависит от суммы иска).
08.08.2011 06:17

Татьяна Бараева   
Наталья, разрешение на строительство выдает местный орган самоуправления. Зайдите в Вашу администрацию, подойдите к специалисту (по-видимому у Вас городская архитектура) и подайте заявление. Вообще же практически все ответы на вопросы на сайте можно найти на местах. Землеустроитель, архитектор, Комитет по имуществу - это все органы для решения вопросов по недвижимости - предоставление, земельных участков в аренду, продажа, разрешение на строительство, изменение разрешенного использования - все к ним, родимым. А чтобы не волынинли, обращайтесь в письменной форме - заявление в двух экземплярах, один зарегистрировали, у себя оставили, тогда в положенный срок придет письменный ответ, где будет написано - куда обратиться, какие документы представить, на что Вы можете рассчитывать. Метод универсальный, для любых вопросов и организаций   
08.08.2011 12:36

Любовь Владимирова   
 Моральный вред не взыщут, как докажете, что страдали морально?
А если есть справка из "Скорой помощи" о том, что давление было 200 после беседы с ответчиком?
08.08.2011 14:15

Bagira (Добронравова)   
 Любовь Владимирова
Это не аргумент, выбросьте из головы. Что, в справке написано, что после беседы с ответчиком о сломанном заборе? Я практик, поэтому так и говорю. Заявляйте, но не взыщут, вот и всё.
08.08.2011 14:27

Татьяна Бараева   
Если Ваш участок отмежеван, то кадастровая палата не пропустит межевание с координатами, пересекающимися с Вашим участком Но это в теории, а на практике надо подавать в суд о восстановлении границ на местности это может сделать любой геодезист или организация, имеющие лицензию от управления геодезиии и картографии, необязательно кадастровый инженер В сумму иска включите затраты на оплату их работы. В данном конкретном случае возникает вопрос, насколько точно было проведено межевание изначально, не исключено, что редыдущее межевание содержит ошибки - все таки межевание до сих пор зависит от совести межевальщика
08.08.2011 15:36

Татьяна Бараева   
 Рита Петерс
Удивительно! У нас даже регистрационная палата свидетельства возвращает и вносит изменения, вот недавно по решению суда был такой прецедент, а Вы что же в другой стране живете? поинтересуйтесь у них там, с каких это пор они выше гражданского кодекса и конституции
09.08.2011 07:37

Екатерина Вилонова   
Здравствуйте! Помогите советом. У меня на участке в деревне стоят ульи. Сейчас соседи по участку начали угрожать, что уничтожат наших пчел, если мы их не уберем. Подскажите, на каком расстоянии от участка  соседей должны стоять ульи по закону?
09.08.2011 10:04

Любовь Владимирова   
Татьяна, что значит  предыдущее межевание может содержать ошибки?
При межевании моего участка в 2005 году уже отошло к соседу 55 кв. м.
Сначала было по техпаспорту 1340, а после межевания осталось 1285.
Сельпо дало постановление, что предыдущую площадь считать ошибочной.
Мне объяснили, что раньше все схемы рисовались неточно, а геодезия - точно.
Я и не спорила тогда. Просто потом заметила, что длина задней границы огорода стала на полтора метра меньше.
Но я согласилась с этим: закон, документы подписаны.
А теперь-то он внаглую срубил сирень во дворе у меня, когда вел забор. А сирень сажал еще мой отец. И я больше не согласна отдавать этому хаму ни сантиметра своей родины.
09.08.2011 17:11

Татьяна Бараева   
Бедная Люба! Поймите пожалуйста, что фактические Ваши границы это одно, а отображение их документально, это совсем другое. Для начала, Вы должны найти свидетелей, что границы фактически раньше были не такие( то есть, что сирень располагалась на Вашей территории) До введения формы межевого плана делалось межевое (землеустроительное) дело. Там в акте согласования границ указывалось - граница проходит - и далее , где проходит граница : забор, межа, стена существующего строения и т. д. 
09.08.2011 18:06

Татьяна Бараева   
Когда специалист проводит измерения, необходимо включать поправку на погрешность прибора и просто человеческий фактор. То есть, как объяснял наш преподаватель, исполнитель может быть болен, расстроен, или просто с похмелья. Это отражается на качестве измерений. Одна цифра в сознании заменяется другой, причем не только на стадии съемки, но и в процессе камеральнеой обработки
09.08.2011 18:10

Татьяна Бараева   
или расчетов. Чисто по человечески это понятно, но заказчику от этого не легче, поэтому лично я всегда проверяюсь по результатам инвентаризации(если есть) или на худой конец по картографии (масштаб 500 - 2000, никак не мельче)
Я всегда говорю, что контроль у нас ведут за чем угодно, только не за тем, что нужно. Мой Вам совет - пригласите в качестве контролирующих представителей Управления геодезии и картографии - органа, выдающего лицензии на гоедезическую деятельность. Это бесплатно и в некоторой степени (если они не покролвительствуют кому-либо из межевальщиков) объективно. Удачи Вам, Татьяна.
09.08.2011 18:17

Вячеслав Биричевский   
http://www.youtube.com/watch?v=WKuYuhSgHTA   -я вот так пытаюсь добиваться справедливости.
09.08.2011 20:53

Татьяна Бараева   
Вячеслав Биричевский
абсолютной истины не существует, может и со справедливостью также?
09.08.2011 20:54

Любовь Владимирова   
как вам нравится пословица : закон что дышло. как повернул так и вышло?
Посмотрела материал Вячеслава, не вдохновляет.
09.08.2011 22:24

Татьяна Бараева   
бывает и так, причем очень часто.
10.08.2011 07:25

Татьяна Бараева   
убедительный совет всем, кто занимается оформлением земли, прежде, чем подписать титульный лист межевого плана, или подписывать акт согласования,  убедитесь хотя бы в том, что линейные размеры участка соответствуют истинным, потому что координаты вы сами не проверите, а платить деньги за межевание, и потом платить за проверку....
10.08.2011 16:11

Вячеславу Биричевскому. У меня аналогичная ситуация на садовом участке (в черте города) - соседи за зиму построили баню на расстоянии 1,20 м от моего садового дома. Была назначена по моей просьбе судебная экспертиза, получены все заключения по нарушению пожарных, санитарных норм. Федеральный судья  Савченко Е.А. вынесла решение -" судебная экспертиза не является основанием для принятия решения, суд, руководствуясь внутренним убеждением, принял решение в иске отказать (я просила признать баню самовольной постройкой )".  А еще смешнее  написано -" кроме того, СНиП 97* года вступает в силу в мае 2011 года, а баня построена в 2008 (хотя  и декларация  и свидетельство на баню датированы 2010-м), "-  то есть до 2011 года вообще жили без СНиПов!!!  . Хотя бы любую правовую систему посмотрели, товарищи судьи, и "гарант" и "консультант+" всем доступны, не смешите народ! На данный момент рассматривается (должна быть рассмотрена до конца  августа) кассационная жалоба. Я сказала, что  дойду до президента, но такое безобразие терпеть не буду. Нижний Новгород , Сормовский район.
11.08.2011 01:18