Автор Тема: 30. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС.  (Прочитано 89073 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Re: 30. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС.
« Ответ #50 : Декабрь 20, 2011, 01:04:04 »
Вячеслав Биричевский   
Я упор делаю на Федеральный Закон №123-ФЗ 2008 года. И тоже не намерен сдуться, тем самым признав себя проигравшим. Написал письма губернатору и во все партии, может где-то откликнутся. И для чего тогда пишут Законы, если их не соблюдают и за соблюдением никто не следит.
11.08.2011 16:18

Лена Корнилаева(Гаевская)   
Хотим часть  дома в частном доме с землей. Как это правильно делается. Дом отдельно покупается и участок земли отдельно;или же сразу как покупаешь то и участок предписывается.
11.08.2011 18:36

Konstantin Butrim   
На часть дома и участок земли должны быть СВИДЕЛЬСТВА о государственной регистрации права, личный паспорт владельца.
Он вызывает БТИ, получает справку (на продажу) и вместе с ним в регпалате заключаете ДОГОВОР купли-продажи, и тут-же сдаете на регистрацию. Через 1 м-ц получаете новые св-ва о госрегистрации права.
11.08.2011 19:01

Рита Петерс   
Покупаем дом, земельный участок под ним в бессрочном пользование. У продавца есть  кадастровый план, участок поставлен на кадастровый учёт. Мы хотим приобрести участок в собственность. Вопрос- нужно ли нам делать новый кадастровый паспорт ?можно ли просто воспользоваться имеющимися данными кадастра? нужно ли для этого проводить межевание?
12.08.2011 20:29

Рита Петерс   
 Если не трудно, ответьте, пожалуйста. До введения ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в 2008г., каким законом регулировалась постановка на кадастровый учёт з/у( 2004г.)? Обязательна ли была в то время процедура согласования границ со смежными землепользователями? Если участок в 2004 г. поставлен на кадастровый учёт, а в межевом деле нет согласования с одним соседом, могут ли признать постановку на кадастровый учёт незаконной?

Татьяна Бараева   
в 2004 году согласование со смежными землепользователями проводилась обязательно, при чем независимо от наличия у смежника правоустанавливающих и право удостоверяющих документов. Сейчас, если у смежника нет документов, подтверждающих права на земельный участок, или смежный землепользователь уже отмежеван, согласование не требуется. теперь вопрос - участок поставлен на учет уточненным или декларированным? (уточненный участок границы обозначает сплошной линией, черными точками, а декларированный пунктиром и кружочками) Если участок декларированный, то надо делать межевание , уточнять границы, если уточненный, запрашиваете кадастровый паспорт. Другое дело, что участок в пользовании землепользователь продать не может - участок  не является его собственностью. Чтобы его продать, предыдущий владелец должен  выкупить землюи зарегистрировать  право собственности в регпалате
13.08.2011 02:03

Татьяна Бараева   
это для риты петерс
13.08.2011 02:13

Bероника Хохлова (Овсянникова)
Добрый день!Очень надеюсь на помощь,история длинная опишу покороче. Живем в частном доме, на односторонней улице, с другой стороны проходит граница с коллектив.садом, огорож.забором и имеющим отдельный вход, заезд и стоянку для авто. Лет 20 назад кто–то решил, что им не удобно ходить через офиц.вход и наделали себе калиток с нашей улице. Теперь это доставляет нам постоянным жителям массу проблем, машины паркуют не на своей стоянке, а на улице (ребенка страшно выпускат), самовольно вырубают посаж.нами кусты и деревья и т.д.
Вопрос состоит в том,что можно ли убрать самовольно сделанные входы законным путем, через суд или приватизировать землю перад домом. Есть ли смысл бороться?
15.08.2011 16:25

Татьяна Бараева   
Здесь покороче не получится, надо с архитектурой советоваться, ГАИ привлекать, для начала какова ширина улицы, какие знаки дорожного движения, Вы бы посоветовались со своими депутатами, что ли - зачем вы их выбирали? Чтобы дать полный ответ, надо осмотреться, по улице могут проходить коммуникации, сети, могут запретить пожарники, санэпидстанция
15.08.2011 16:41

Екатерина Буланова   
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста: после смерти бабушки моя мать по завещанию получила дом и 18 соток земли, в свое время 6 соток из них мой дедушка отписал пасынку, затем вышло решение исполкома, по которому эти 6 соток отошли обратно к бабушке (по наследству), так как пасынок никакого жилья не возвел. Теперь моя мать хочет эти 6 соток отписать своему племяннику, но он вряд ли что-либо построит и не заберет ли горадминистрация этот участок себе. Племянник на этих 6 сотках в данное время выращивает овощи. И если сделка возможна, то какие инстанции нужно пройти ей и племяннику?
15.08.2011 17:28

Татьяна Бараева   
 Екатерина Буланова
Екатерина, сообщите, пожалуйста, когда именно "Отписал" и что под этим подразумевается - подарил, завещал, продал, поставил условием завещания? В каком году Ваша мама унаследовала дом и землю, куда делся пасынок, кто использовал землю все это время, стоит ли участок на кадастровом учете, если стоит то декларировано или уточненно
15.08.2011 17:50

Екатерина Буланова   
Решением райисполкома в 1959 году о выделении части земельного участка для строительства жилого дома. В 2006 унаследовала жилой дом, приватизацию участка сделала в 2009 году. Пасынок (сводный брат матери) жив, землей пользовались мы, потом разрешили им у нас сажать. В свидетельстве о государственной регистрации права указан кадастровый номер, значит стоит. А как понять "декларировано или уточненно"?
15.08.2011 18:25

Татьяна Бараева   
Екатерина Буланова
Было ли межевание. Но это уже несущественно Раз у Вас есть свидетельство о государственой регистрации права(частной собственности, полагаю и, так же полагаю на все 18 соток?), то отобрать земельный участок не смогут, за исключением изъятия для государственных нужд (Земельный кодекс), но тогда должны будут землю оценить и выплатить компенсацию Надеюсь, это не тот случай. Чтобы переписать участок на вашего двоюродного брата, ваша мама должна снова провести межевание и разделить участок на два , зарегистрировать право собственности на оба участка и потом оформить договор купли-продажи, дарения или вписать в завещание. Если я правильно поняла, в документах имя пасынка не числится? 
15.08.2011 18:50

Екатерина Буланова   
Да, на все 18 соток приватизация. Она хочет в завещании указать его, а потом у него не заберут участок или ему хотя бы фундамент надо возвести на участке? Пасынок заявление писал в 1992 году, что отказывается от участка в пользу матери, и в документах нигде не фигурирует. Спасибо огромное за ответ, хоть знать с чего начинать теперь.
15.08.2011 22:03

Татьяна,спасибо за ответ. Знаков никаких нет,т .к.улица не центр. Больше всего меня интересует законность этих входов по улице, есть ли какой–нибудь законод.документ определяющий границы дачных садов и их права.
15.08.2011 23:02

Татьяна Бараева   
 Екатерина Буланова
Екатерина, в нашем государстве никто ничего гарантировать не может. Это в англии суды выносят решение, руководствуясь трехсотлетними прецедентами, у нас закон не успевает вступить в силу, как уже готовы одна поправка, другая, третья А если серьезно, то завещанное у нас пока могут отобрать только в случае признания наследника недостойным по решению суда (или, как я раньше писала, изъять) А по поводу строительства, то надо (если разрешенное использование участка жилищное строительство или личное подсобное хозяйство, то наверно лучше построить что-нибудь, недвижимость это всегда хорошо, только надо смотреть, чтобы площадь участка не оказалась меньше минималки, это можно узнать в Вашей администрации или кадастровй или реггистрационной палате
16.08.2011 04:04

Татьяна Бараева   
Вероника, я ведь не юрист, я межевальщик, поэтому законов назубок не учу, нахожу все по мере необходимости. Коллективные сады мне не попадались, поэтому мой вам совет на все каверзные случаи: обойдите составьте письмо (жалобу) на самоуправство руководства (собственников) сада В наиболее возможном количестве экземпляров.В "шапке" указываете основную организацию(орган местного самоуправления), а чуть пониже , в скобочках пишете копия и дальше как хотите - газета, радио, телевидение, представитель президента.Копий должно быть на одну больше, чем организаций
16.08.2011 04:11

Татьяна Бараева   
Разносите их все по адресам и везде просите поставить на вашем экземпляре входящий и дату (ага впереди не написала, соберите под этим письмом как можно больше подписей, но в принципе хватит и одной) А законодательство я просмотрю, может найду что-нибудь, раньше было специальное положение, а сейчас даже не знаю Удачи Вам
16.08.2011 04:15

̿ ۩͇̿V͇̿I͇̿P♥۩͇̿V͇̿I͇̿P͇̿۩   
КАКОЙ МИНИМАЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НУЖЕН ЧТО БЫ ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЛЮ С ДОМОМ?КАК ПРОЦЕДУРА ПРОХОДИТ??С ЧЕГО НАЧАТЬ?
16.08.2011 10:40

Татьяна Бараева   
А можно поподробнее? Это зависит в каком населенном пункте расположен Ваш дом(городском или сельском), какие документы на него у Вас есть, Вновь он построен или стоит давным давно, присвоен ли ему адрес, прописаны ли Вы там,   а то расписывать все варианты оченьдолго
16.08.2011 15:19

Татьяна Тюкова (Арбузина)   
У нас был спорный вопрос с документами,мы начали с межжевания,потом БТИ ,затем эти два документа отнесли в рег.палату,а потом в кадастровую
16.08.2011 17:39

Татьяна Бараева   
 Как то странно вы пошли, сперва в рег, потом в кадастр Ну что ж, Татьяна, начну сначала. Когда Вы обратились к межевальщикам, какие документы Вы им предоставили? 
16.08.2011 18:32

Татьяна Бараева
ОГО А ТАК ПЕРЕЧЕНЯ ТАКОГО НЕТ ДЛЯ РАЗНЫХ СЛУЧАВ ЖИЗНИ?
17.08.2011 10:19

Татьяна Бараева   
Ну его конечно можно составить, но все равно будут появляться исключения, новые поправки к законам и тд и тп, поэтому давайте всетаки , расскажите поподробнее свою историю, можете отправить мне на майл
17.08.2011 15:45

Рита Петерс   
Татьяна Бараева. Очень срочно нужна Ваша консультация, в пятницу очередное судебное заседание. Суть дела. В 2004 г. сосед провёл на своём земельном участке межевание, при этом часть нашего участка отошла его землепользованию. Мы о межевание этом узнали только  сейчас, границы участка с нами никто не согласовывал. Подали иск о признании межевания недейств., признании незаконной постановку на кад. учёт и аннулировании права собственности на з/у. Н а тот момент наш з/у был не размежёван, из документов на землю было только Распоряжение комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации города о предоставлении права пользования з/у. Кадастровый инженер иск не признаёт, говорит, что на момент межевания мы не имели права принимать участие в согласовании границ, т.е. мы не были ни собственниками, ни землепользователями, ни арендаторами. Кто прав? на что нам ссылаться в суде, что бы доказать , что с нами должны были согласовать границы?
17.08.2011 21:35

Олеся Хачатрян   
подскажите пожалуйста ,есле на садовом участке построить дом жилой,можно ли будет его потом узаконить и присвоить ему номер или букву/т.к. на этом участке есть дом жилой в котором мы с родителями живём/земля не приватизированна ,но собираються приватизировать юрист сказала что приватизировать долго!а отдельно жить хочется раньше.родители не против есле мы построимся.но сможем ли потом узаконить?
18.08.2011 02:08

Татьяна Бараева   
 Рита Петерс
Рита, я не юрист, но у нас был случай, похожий на Ваш. Делили  уже сформированный, но относящийся к госсобственности участок, на котором стоял двухквартирный коттедж. Поскольку оформлял свою половину участка только один человек, межевое дело делали на него одного. У смежника не было вообще никаких документов на землю, права его не нарушали, единственно что сместили граница на один метр, но смежник (а она присутствовала на межевании) не возражала. А потом началась хохма - Я не буду подписывать акт ,  отведите мне половину земли под гаражом , на втором этаже моя спальня. Я не буду подписывать акт соглсования, выделите мне один метр земли перед моей кухней. Отдаю я акт согласования заказчику, он пошел, поговорил с ней,(не знаю о чем), принес подписанный акт.Только берусь за дело, звонят из комитета по имуществу, она приехала туда, сказала, что ее угрозами(а кто знает?) вынудили подписать акт. я отказываюсь от своей подписи. Комитет разбирался, приняли решение не подписывать у нее акт, потому что она без документов Подала в суд и выиграла, Так что шансы у вас есть. Найдите свидетелей. которые покажут, что спорная часть участка раньше принадлежала Вам, наймите адвоката и  у Вас есть вес шансы на успех( хотя юридические нормы очень зыбки и то что положительно решается в одном случае, в другом  могут решить иначе) Удачи Вам 
18.08.2011 04:30

Рита Петерс   
Татьяна Бараева. Полностью с Вами согласна в том, что юридические нормы у нас зыбки. Я уже воспользовалась в суде Вашими советами, сказала, что процедура согласования границ была всегда обязательной, при том, со всеми смежными пользователями земли вне зависимости от наличия у них оформленных прав на участок. Если з/у не самозахват, значит он предоставлен на праве бессрочного пользования( до отмены монополии государства на землю всем так предоставляли). А адвокат у нас есть, только с него толку мало, она не кадастровый инженер, и в этих вопросах слабенькая, так , только по ГПК помогает, и то хорошо......но денюшку за свои услуги запросила не малые. Татьяна, спасибо Вам за помощь.
18.08.2011 08:02

Татьяна Бараева   
 Рита Петерс
Рита, не всегда, а раньше. Я подниму законодательные акты, гляну, когда согласование для неоформленных стало необязательным, может к вечеру какой-то ответ будет Удачи 
18.08.2011 08:06

Bagira (Добронравова)   
 Татьяна Бараева
По-моему, в 2008 году. "ФЗ о государственном кадастре недвижимости"
18.08.2011 08:08

Татьяна Бараева   
А если был акт на право пользования, участок должен стоять на кадастровом учете декларировано, можно запросить сведения в кадастровой палате, поинтересуйтесь также, была ли у вас инвентаризация до 2004 года, если была, там должны быть координаты старой границы участка.Это в администрации, заказчиками в таких случаях выступают они   
18.08.2011 08:10

Рита Петерс   
Татьяна, если у Вас есть такая возможность, перешлите мне копию решения суда, про который Вы писали выше. Если что, можно я Вам свой адрес в личку напишу? Мне бы это решение в суд предоставить, в качесте судебной практики
18.08.2011 08:10

Татьяна Бараева   
А у меня его нет. Иск же не ко мне предъявляли. Я поищу аналоги у знакомых, может что найду. Если будут, тогда сброшу
18.08.2011 08:15

Bagira (Добронравова)   
 Рита Петерс
Рит, его не приобщат, поскольку у нас не прецедентное право и оно вынесено по конкретному делу. Тут доказывать, что захваченный участок Ваш.
18.08.2011 08:15

Рита Петерс   
Вагира.Это нам адвокат сказала, что было бы не плохо подобные решения суда в качестве примера суду предоставить. А у нас и доказывать то ничего не надо, всё доказано. По всем нормам закона , существующим и  теперь и ранее, з/у выделялись не только под строением, но и их часть, необходимая для использования этого строения. А у нас участок соседу смежевали по стене нашего гаража, а новый сосед не даёт заходить на свой участок, т.е. мы не можем пользоваться своим имуществом, ремонтировать его, обслуживать. Спасибо Вам большое за отклик.
18.08.2011 08:24

Bagira (Добронравова)   
 Рита Петерс
ну это да, на подобные решения можно ссылаться, но вот приобщать к делу и использовать в качестве доказательства - большой вопрос. У нас судебная практика такова, что не приобщают.
18.08.2011 08:27
.
Татьяна Бараева   
Ну это наверно надо оригинал, или заверенную копию, если настаивать на приобщении?
18.08.2011 08:30

Bagira (Добронравова)   
 Татьяна Бараева
Да по каким основаниям приобщать-то будут? какое отношение будет это иметь к рассматриваемому спору? Не приобщат, но вот в прениях можно сослаться и в письменной форме речь сделать и приобщить.
18.08.2011 08:32

Рита Петерс   
В качестве доказательства, конечно не пойдёт, да и приобщать не обязательно, главное, что в протоколе судебного заседания будет указано, что я , в качестве примера, приводила данное решение суда, это хотя и маленький, но плюс.
18.08.2011 08:33

Bagira (Добронравова)   
ответила другу Рита Петерс
Ага, ещё бы это в протоколе отразили....Поэтому я в прениях ссылаюсь, заранее пишу и приобщаю. Вот железный вариант.
18.08.2011 08:34

Татьяна Бараева   
Ладно, поищу, но до пятницы вряд ли раздобуду. А что, свидетелей нет, по границам?
18.08.2011 08:36

Рита Петерс   
Татьяна.Багира.  Сегодня у нас судебное заседание состоялось ( мы оспариваем межевание соседнего участка, с нами не согласовали границы) Ответчик наш сказал, что, поскольку данных в кадастре на наш участок не было, то и согласовывать с нами границы было не обязательно. Из документов на землю( на тот момент) у нас было только Разрешение комитета по земельным ресурсам и землеустройству Администрации города- эта фраза написана в договоре купли-продажи на строение, которое находится на земле. Вопрос-является ли это правоподтверждающим документом? т.е. имели ли мы права принимать в согласовании границы?
19.08.2011 18:06

Рита Петерс   
Забыла указать, заседание отложили, запросили в архив этот документ-Разрешение.
19.08.2011 18:07

Татьяна Бараева   
Рита, а разрешение на что?
19.08.2011 18:11

Рита Петерс   
Татьяна. На право пользования земельным участком.
19.08.2011 18:15

Татьяна Бараева   
ответил другу Рита Петерс
По-видимому, фраза выглядит примерно так - продать дом и предоставить право пользования земельным участком?
19.08.2011 18:18

Рита Петерс   
Татьяна. Нет, маленько не так. Там написано-покупателю строения переходит право пользования земельным участком под ним.
19.08.2011 18:20

Татьяна Бараева   
Ну вот и все. Право пользования у вас точно было с момента покупки строения, а то что в кадастре не стояло на учете, это неважно, потому что у нас до сих пор ставят на учет декларированные участки, администрации не позаботились вовремя, теперь люди бегают, а право то никуда не девалось, оно есть.Давайте посмотрим, может багира что добавит
19.08.2011 18:39

Рита Петерс   
Татьяна. Вот примерно то же мы сегодня в суде говорили. А ответчик говорит, что это Разрешение не является правоподтверждающим документом. И площадь там не указана, потому мы не можем представить доказательств, что были нарушены наши права при межевании.
19.08.2011 18:49
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : Декабрь 20, 2011, 01:11:04 »
Рита Петерс   
Татьяна. Можно ещё вопрос? Мы оспариваем границу потому, что она проходит по стене нашего гаража, в результате у нас препятствия в пользовании имуществом( неможем отмостку сделать, нет доступа к гаражу для ремонта). Может знаете, есть какие то нормы, которые говорят, что должен был быть отступ в 1 м. от стены гаража?
19.08.2011 18:53

Татьяна Бараева   
А инвентаризации до 2004 года в вашем нас пункте не было? Это сплошная геодезическая съемка, ходили сперва съемку делали, дяденька какой нибудь или мальчик с Рекой полосатой или состеклом на палке бегал, а потом приходили, просили документы на землю показать и в декларации расписаться?
19.08.2011 18:54

Рита Петерс   
Инвентаризация вроде была, соседи говорили, но нас в тот момент не было, мы уезжали . К нам никто ничего подписывать не приходил. Но ответчик про это не вспоминает почему то......это может нам помочь или навредить?
19.08.2011 18:58

Татьяна Бараева   
Рита Петерс
Раньше были, сейчас не знаю. Раньше был норматив, только немножко не так звучал. Это строения должны были строиться не меньше, чем в метре от забора,  Это лучше спросить у архитектора, они строениями занимаются, красные линии всякие   
19.08.2011 18:59

Рита Петерс   
Татьяна. я СНиП нашла про это, но, говорят, что СНиПы только для вновь строящихся строений. А вообще в "архитектуру" сходить надо
19.08.2011 19:05

Татьяна Бараева   
То есть, ваше здание было построено  не по снипу. Так была инвентаризация?
19.08.2011 19:07

Рита Петерс   
Татьяна. У нас ситуация маленько другая. Мы строение ( гараж) не строили. Раньше он входил в состав другого землепользования. Потом хозяин его " выделил" и мы его купили, вместе с этим к нам перешло право на участок под ним. С одной стороны отступ в 1 метр есть, с другой тоже был. Потом, когда мы межевание делали на свой участок, то узнали, что в 2004г сосед уже промежевал свой участок и граница прошла по стене гаража, без отступа в 1м. (это не гаражный массив, это частный сектор)
19.08.2011 19:12

Татьяна Бараева   
 Рита Петерс
Тяжелый случай....Очень тяжелый......... Может Багира что хорошее скажет, а я прям вся в тупике. Очень жаль, Рита   
19.08.2011 19:18

Рита Петерс   
Татьяна. Земельные споры самые не простые. Сегодня адвокат нашла  решение суда один в один как наше дело, там иск удовлетворён, т.е. если бы решение было бы такое же у нас , то мы дело выиграли бы. Ладно. Напишу потом что будет. Большое спасибо за поддержку.
19.08.2011 19:24

Татьяна! По поводу моего вопроса я писала вам очень давно,и спасибо вам,вы тогда меня успокоили,что все будет хорошо-так оно и вышло.Суть вопроса была в том,что при обмене квартиры на дом у нас в документе натариуса(это было в 1994)  не значилось,что земля наша,а только дом.Поэтому сейчас нам и пришлось проходить через  рег.палату дважды.Первый раз узаконить,что земля наша,а второй потому,что в межжевании были изменения в кол-ве соток земли,мы постарались узаконить все метры земли,которые не были включены старыми хозяивами дома.Спасибо вам за поддержку !!!!
19.08.2011 20:06

Bagira (Добронравова)   
 Татьяна Бараева
Девчёнки, тут только доказывать в каком виде передавался этот гараж, как проходила исторически сложившаяся граница землепользования. как суд посмотрит на доказательства-предсказывать не буду, тут всё непредсказуемо.....
19.08.2011 20:24

Татьяна Бараева   
Олесенька, по новым законам, вы можете прописаться в дачном домике, правда я не знаю, будут присваивать адрес, или обойдутся старым номером участка
20.08.2011 15:30

Олеся Хачатрян   
Татьяна участок не дачный он в посёлке,дарственная на дом на свёкра,дом стоит на зем.уч. 20сот. муж узнавал сказали что приватизировать долго, и мне очень интересно есле мы построим дом на этом участке а потом начнём приватизировать,получиться ли узаконить нашу постройку после строительства? опасаюсь что когда будем приватизировать землю и оформлять дом/постройку скажут чтобы сносили из-за того что не законно построили.
20.08.2011 17:04

Bagira (Добронравова)   
ответила другу Олеся Хачатрян
Именно так и будет, так что, приватизируйте землю, дом-то в собственности.
20.08.2011 17:10

Олеся Хачатрян
да дом был дарен свёкру лет 25 назад,
20.08.2011 17:36

Олеся Хачатрян   
а есле пристроиться?разници нет?тоже сносить прийдётся?
20.08.2011 17:38

виктория тулба(менялина)   
Здравтвуйте!на моем усастке без моего согласия установили телеграфный столб.правомерно ли это?и что можно сделать в такой ситуации?куда обращаться?
21.08.2011 00:00

~Юлия Рыд@сов@~   
Добрый день! скажите пожалуйста приобрели дом, а земельный участок на территории этого дома не в собственности ....куда изначально обращаться?в комземресурсы?
21.08.2011 15:20

Татьяна Бараева   
 ~Юлия Рыд@сов@~
 Надо начать с кадастровой палаты. Приходите туда и говорите: хочу узнать, стоит ли участок на кадастровом учете. Они посмотрят и скажут. Если участок стоит на учете, запрашиваете сведения, получаете их, прикладываете ксерокопию паспорта( стр .с фото и пропиской), копию ИНН, пишете заявление и идете ... Не уверена, куда идти Вам. Наши граждане идут в земельный отдел комитета по имуществу при районной администрации. Если участок на учете не стоит, обращаетесь к кадастровому инженеру и дальше пусть голова болит у него. Если участок стоит на учете, но требует уточнения, опять нужен кадастровый инженер. Удачи
21.08.2011 15:53

Татьяна Бараева   
 виктория тулба(менялина)
В моей практике таких случаев не было, но в Земельном кодексе написано, что все спорные вопросы по земле решаются через суд.
21.08.2011 15:54

Татьяна Бараева   
виктория тулба(менялина)
Думаю, если на Ваш участок зарегистрировано право собственности, и Вы докажете, что столб Вам мешает и что с таким же успехом его можно было бы поставить вне Вашей территории, Вы сможете добиться решения в Вашу пользу. Удачи
21.08.2011 15:57

Виктор Гарбузов   
МНЕ 48 ЛЕТ ОТЕЦ ОДИНОЧКА СЫНУ 12 ЛЕТ СВОЕГО ЖИЛЬЯ НЕ ИМЕЮ И НЕ ИМЕЛ ЖИВУ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РАБОТАЮ В АДМИНИСТРАЦИИ ВОДИТЕЛЕМ БОЛЬШЕ ГОДА ПЫТАЮСЬ ВЫПРОСИТЬ 3 СОТКИ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ДОМА БЫЛ ДАЖЕ У ОБЛАСТНОГО ДЕПУТАТА КОТОРЫЙ МНЕ ОТВЕТИЛ ЧТО СОЦИАЛИЗМ ЗАКОНЧИЛСЯ А МНЕ ХОЧЕТСЯ ИМЕТЬ СВОЙ УГОЛ ДА И БОМЖОМ ПРИ ТАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ ПУСТУЮЩЕЙ ЗЕМЛИ И ЖЕЛАНИЕМ ПОСТРОИТЬ,БЫТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.ЧТО ДЕЛАТЬ?????
21.08.2011 22:31

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)   
Виктор Гарбузов: Землю сейчас просто так не раздают даже ветеранам БД, только через аукционы, договаривайтесь в местной администрации хотя бы за символическую плату выкупить.
21.08.2011 23:00

Виктор Гарбузов   
УАСТКИ ПО 15 СОТОК -220ТЫС
21.08.2011 23:07

Иван Иванов   
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена за нарушение законодательства о садовых, дачных, огороднических некоммерческих объединениях в отношении председателя. На протяжении 5 лет ежегодные собрания не проводит, по собранным и потраченным деньгам не отчитывается, все решения принимает единолично без учета мнения садоводов. Правления нет. Ревизоров нет. Размеры ежегодных взносов устанавливает самостоятельно. Собирает лично. При оплате за портебленную электроэнергию требует +40% доплаты за утерю электиричества. Сразу поясню вопрос не о снятии председателя, а том как заставить нормально работать. Куда написать жалобу? Заранее спасибо!     
22.08.2011 10:12

Татьяна Бараева   
 Виктор Гарбузов
Странно, а у нас нуждающимся дают, даже бесплатно и без аукциона, может изменения внесли, а я проморгала?   
22.08.2011 10:16

Татьяна Бараева   
 Иван Иванов
А шею намылить на общем собрании не пробовали?
22.08.2011 10:17

Татьяна Бараева   
 Виктор Гарбузов
Ой, посмотрела где Вы живете, дохлый номер. Хотя и непонятно, как будто в другой стране живем. Выход один - жениться на женщине с двумя детьми. Многодетным отказать не посмеют, хотя 6 соток для семьи  - тьфу, даже картошки не хватит, по себе знаю, у самой трое 
22.08.2011 10:23

Татяна Бараева   
 Иван Иванов
Вы же можете общее собрание и сами организовать, избрать правление, ревизионную комиссию. Другое дело, захочет ли председатель работать под контролем
22.08.2011 10:29

Виктор Гарбузов   
 Татьяна Бараева
Да вы правы но что-бы жениться надо жену куда-то привести,а приводить некуда сначала надо дом построить
22.08.2011 10:32

Татьяна Бараева   
 Виктор Гарбузов
22.08.2011 10:36

Виктор Гарбузов   
Татьяна Бараева
да ладно ВАм надо быть оптимистом и в плохом искать хорошее раз у нас такие дурацкие законы противонародные ,А в целом  Вы правы будем искать женщину.
22.08.2011 10:39

Bagira (Добронравова)   
Виктор, земля под индивидуальное жилищное строительство выделятся на аукционах. Попробуйте найти землю от собственника, это гораздо дешевле.
22.08.2011 10:52

Виктор Гарбузов   
от собственника у нас дороже они скупают потом перепродают будем добиваться бесплатно
22.08.2011 11:00

Иван Иванов   
 Татьяна Бараева
Еще раз повторюсь, общие собрания она просто не собирает. Один раз собрались, так она просто не вышла на него. 
22.08.2011 13:57

Татьяна Бараева   
 Иван Иванов
Иван, и я повторюсь. Соберите собрание сами, сами выберите правление и ревизионную комиссию, а потом комиссия сделает проверку( только все надо оформлять письменно, протокол собрания и тд) и отчитается
22.08.2011 14:00

Иван Иванов   
 Татьяна Бараева
Боюсь, что по нормальному не получится. Заменить ее некем, а становиться ревизорами никто не хочет. Вот я и подумал может можно через административную ответственность или прокурорское предписание.
22.08.2011 14:01

Татьяна Зыкова (Нечаева)   
Здравствуйте! Скажите , на основание свидетельства собственности на дом, кадастрового паспорта на землю - я могу приватизировать землю под этим домом? Но земля числиться в аренде на другого человека.
22.08.2011 14:23

Татьяна Бараева   
Татьяна Зыкова (Нечаева)
Можете. Надо обратиться с заявлением в земельный отдел комитета по имуществу. Они расторгнут договор аренды и продадут землю Вам К заявлению приложите ксерокопию свидетельства о регистрации права на дом
22.08.2011 14:25

Татьяна Бараева   
 Иван Иванов
Зайдите на обсуждение попозже, может юристы что-нибудь придумают)))))))))))
22.08.2011 14:33

Татьяне Барановой, странно то, что до сих пор землю под строительство дают бесплатно и без аукциона!Их что не проверяют что ли?
22.08.2011 18:37

Татьяна Бараева
Да не проморгали....Просто те, кто стоял в очереди до 2005 года еще как-то умудряются получать по регионам, поскольку пресловутым Зурабовским законом 122-м отменили льготу на получение участков бесплатно  и ВБД, и военнослужащим, все отдали на откуп регионалам, а законодательно предоставление земли бесплатно на федеральном уровне нет, только через аукционы, правда, вот только недавно  приняли на федеральном уровне закон, и решили давать землю для многодетных, осчастливили.....И если Ивану отказали у него в администрации, то, видимо, у них в регионе такая льгота не предусмотрена.
22.08.2011 19:05

Татьяна Бараева   
А, ну тогда понятно. Поскольку у нас земли достаточно, то видимо наш регион льготы оставил. Дают у нас и БД, и инвалидам, спасибо им большое, ажно слеза прошибает)))))))))
22.08.2011 19:43

Олеся Хачатрян   
подскажите есле дом родителей стоит на зем.уч. 20соток то сейчас есле приватизировать её, то надо землю выкупать?
23.08.2011 02:49

Татьяна Бараева   
Олеся Хачатрян
Я, думаю, надо, Олеся
23.08.2011 03:04

Олеся Хачатрян   
а сколько она стоит?хоть примерно?
23.08.2011 03:18

Татьяна Бараева   
Олеся Хачатрян
У нас недорого, проценты от земельного налога, Если я сейчас плачу около 500 руб налога в год, то земля мне бы обошлась в полторы тысячи
23.08.2011 03:32

Любовь Сотикова (Cерова)   
Подскажите пожалуйста. В 1992году был выделен участок в сельском поселении под строительство. Есть постановление главы на тот момент.о выделении участка в пожизненное использование. Стройку так и не произвели. Первые годы, налог на землю платили,затем квитанции перестали приходить. И хозяева участка естественно не платили .Остается ли участок до сих пор в собственности. В регистрационном центре не зарегистрирован.  Спасибо.
25.08.2011 17:45

Bagira (Добронравова)   
Любовь Сотикова (Cерова)
Любовь, участок не в собственности, а предоставлен Вам я так полагаю, либо на праве постоянного (бессрочного) пользования, либо на праве пожизненного наследуемого владения. Данные правоотношения сохраняются, но распоряжение земельным участком не допускается.
25.08.2011 18:26

Татьяна Бараева   
Вообще-то администрация, по-моему имеет право прекратить право(прошу прощения за каламбур) пользования, если участок не используется по назначению.
25.08.2011 18:47

Bagira (Добронравова)   
 Татьяна Бараева
Естественно! Из вопроса я поняла одно-что участок ПРОДАЛИ!!!!!
25.08.2011 18:53

Татьяна Бараева   
Я к тому, Багирочка, что они спрашивают, осталось ли право. Поинтересуйтесь в администрации, хотя не знаю, наверно они должны уведомлять правообладателей при прекращении, да?
25.08.2011 19:14

Рита Петерс   
Добрый вечер,девочки! Татьяна, Багира, подскажите, пожалуйста, с какого года у нас стали ставить з/у на кадастровый учёт?  был ли ограничен срок постановки участков на кад.учёт, т.е. до какого года должны были землепользователи поставить свои участки на учёт?
25.08.2011 21:04

Татьяна Бараева   
Срок постановки на кадастровый учет ограничивается только соответствием требуемой документацией. То есть, пока были межевые дела, ставили межевое дело, правда его приходилось корректировать, в связи с изменением форм. Потомпоявились описания. Здесь проще - описание делалось на основе межевого дела. Когда вместо межевых дел появились межевые планы ( в разное время в разных регионах) у нас дали полгода на переходный период, в течение которого ставили на учет старые описания и новые межевые планы. Главная проблема в том, что в разное время один и тот же закон читают разные люди и каждый понимает его по своему. Поэтому сегодня межевой план делают так, а завтра скажут - вы все делали неправильно, надо переделать. Поэтому, межевой план надо ставить на учет как можно быстрее
25.08.2011 21:12

Рита Петерс   
Татьяна. Как всё запутано. Вообщем спрошу так, в 1998 г. з/у ставили на кадастровый учёт?
25.08.2011 21:19

Татьяна Бараева   
Нет, но межевание уже делали. Эти данные должны были тогда храниться в райкомземах, теперь они слились с регпалатой. У нас там работают те же люди, документы сейчас из района переправляют в область, если у вас аналогично, то поторопитесь, а то могут затеряться
25.08.2011 21:23

Рита Петерс   
Татьяна. Да мы уже, поторопились, т.е. землю в собственность оформили. Теперь у нас тяжны по границам и нам надо предоставить в суд копию изначального правоустанавливающего документа на землю, найти не можем, в архиве администрации нет, в архитектуре, россреестре тоже. Где ещё искать?
25.08.2011 21:33

Татьяна Бараева   
А в городском архиве пробовали? Хотя, может и там не быть.
25.08.2011 21:35Рита Петерс   
В городском архиве сказали, что по земельным делам у них нет. Неразбериха полная, а суд требует доказательств.
25.08.2011 21:47

Татьяна Бараева   
Не за что , Рита, у нас тут тоже такое бывает. Правда, в райкомземе все четко, там человек серьезный, а в администрациях половины старых документов нет. Завтра позвоню, спрошу, куда они могли деть.Удачи
25.08.2011 21:50

Татьяна Бараева   
Рита, я забыла предупредить, что в 98 году межевого дела не было. Межевание оформлялось на одном листочке, формата А4, называлось план земельного участка, отображалась конфигурация участка, даже координаты первоначально не ставились, только дирекционные углы и меры линий., если у Вас есть электронка, давайте скину Вам образец, как это выглядело, чтобы знали что искать. В райкомземе потом делалось на основе этой съемки землеустоительное дело, подшивались ли туда эти листочки, не знаю, надо искать в этом направлении
26.08.2011 01:35

Bagira (Добронравова)   
По вопросу Любови, полагаю, что нужно обратиться в администрацию посёлка (или что там) с заявлением о формировании участка. Возможно, что право собственности придётся через суд признавать.
26.08.2011 10:17

Рита Петерс   
Татьяна. Спасибо, примерно поняла что мне нужно искать. Сегодня в Кадастровой палате была, там тоже архив не сохранился( только с 2000г.). Адвокат сказала, что будем писать ходатайство, чтобы суд сам запросы делал, т.к. мы не можем представить доказательства.
26.08.2011 10:18

Т**** *****   
Всем добрый день ! Подскажите пожалуйста, как грамотно ,юридически написать заявление на предоставление земли на постройку гаража. ?!     
26.08.2011 16:02

Татьяна Бараева   
 Т**** *****
Мне кажется, что Вам проще написать заявление в Комиитете по имуществу под их диктовку. А так обязательно надо указать цель предоставления ЗУ, площадь и срок аренды.
26.08.2011 19:39

Сергей Федяев и Ирина Ларина (Мурашкина)   
Добрый вечер, ! Прошу Вас помочь ответив на вопрос: Имеет ли право на отключение подачи воды председатель садового общества. Долгов не имеем, но имеется течь в трубе, временно которую не можем устранить, в связи с тяжелым финансовым положением. Предупреждений в наш адрес не поступало.
26.08.2011 21:54
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 01:15:08 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : Октябрь 14, 2012, 21:41:59 »
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!!  Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!