Автор Тема: 16. ЖИЛЬЕ, ОЧЕРЕДНОСТЬ, СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ, ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫПИСКА И ВСЕЛЕНИЕ, ОПР  (Прочитано 93920 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Светлане Антоновой:  Дочери нужно вселиться в одну из комнат к отцу (если не поможет, то через суд), затем, выйдя замуж, прописать туда мужа, что вполне реально. Это самое несложное, что у вас может получиться, при наличии бывшего мужа-адвоката. И при этом дочери обязательно не забывать платить квартплату за себя и за второго ребенка.
30.01.2009 00:44

Tanya Soboleva
Мужа дочка прописать наверняка не сможет, т.к. отец не даст согласия на прописку. У меня была похожая ситуация. Я тоже (через суд) прописалась к мужу, а потом меня выселили т.к. бывшая его жена(прописанная, но не проживающая) подала в суд на мое выселение (через 5 лет!!!) и меня, ссылаясь на статью (не помню номер, кажется 54 ЖК) выписали и не только,  а и ВЫСЕЛИЛИ от родного мужа без предоставления другого жилья!

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Татьяне Соболевой: Вы мне в личку писали как вы заселились в квартиру, у вас совершенно другая ситуация у вас не было решения суда о покупке отцом детям комнаты, вы прописывались без решения суда, и не уведомив об этом бывшую жену вашего мужа, прописанную в этой квартире.
30.01.2009 18:59

Галина Валавина
Здравствуйте! Не нашла темы в форуме касающегося ТСЖ? поэтому задаю свой вопрос здесь. В нашем квартале незаконно создали ТСЖ. Как я понимаю ТСЖ может создаться путем голосования собственников жилья на общем собрании, если 51% жильцов проголосует за  создание ТСЖ  Такое собрание проводилось, но на него никто из жильцов не пришел и не голосовал. Большая часть квартир принадлежит ЖКХ или они сдаются. Есть подозрение, что ЖКХ проголосовало за людей, живущих в государственных квартирах (не приватизированных) в пользу ТСЖ? не спрашивая их согласия. Скажите, пожалуйста, законно ли это? И как с этим бороться? Мы жильцы квартала ,собирали подписи ,что мы против ТСЖ и хотим вернуться в ЖКХ. Отправляли их в суд и в прокуратуру ,но все бес толку. ЖКХ создавалось с согласия главы города и других важных людей. Наше дело суд не рассматривает. Что делать? Как нам добиться, чтобы ТСЖ расформировали. У них даже офиса нет. Помогите, пожалуйста.
01.02.2009 18:09

Алексей Сутормин
Здравствуйте! По решению суда, меня(отца одиночку)обязывают выписаться, сдать и съехать(совместно с не совершеннолетним ребёнком) с занимаемой комнаты в общежитии. Участвовал в программе ЖИЛЬЁ(как вынужденный переселенец),сертификат выдавался на меня и ребёнка, супруга в ПРОГРАММЕ не участвовала, на момент реализации сертификата мы состояли в разводе. На момент подачи искового требования'' О понуждении администрации к заключению договора на передачу комнаты в собственность в порядке приватизации'' бывшая супруга была ещё жива, но суд не принял к сведению этот факт. Я представлял интересы исключительно ребёнка, не претендуя на данную жил. площадь. Есть ли смысл, дальше, обжаловать решение суда первой инстанции и добиваться приватизации на ребёнка. Спасибо.
01.02.2009 23:03

Алексею Сутормину: Обязательно обжалуйте, привлекайте третьих лиц-ком. по соц. вопросов, опекунский совет, уполномоченного по правам ребёнка с привлечением прокуратуры. Т.е. пишите и стучитесь во все двери-"под лежачий камень вода не течёт". Но учтите, если что-то неправильно сделали с сертификатом, то Вас ожидают большие трудности.
02.02.2009 12:05

Алена Савичева (Гордиенко)
Здравствуйте!!!! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Мой муж военнослужащий. Выслуга 7 лет (с учетом учебы в академии - 5 лет). Когда приехали по распределению после окончания учебы, нам дали служебную 2-комнатную квартиру. Договор оформлен с КЭЧ. Мы оба прописаны в квартире. Коммунальные платежи платим как положено. Но часть расформировывают и переводят в другое место. Там жильем не обеспечивают. Можем ли мы каким-нибудь образом получить эту квартиру в собственность, или переоформить договор на договор социального найма, но уже с администрацией города или района. Заранее спасибо за совет!
08.03.2009 18:19

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)Алене Савичевой:
Дополнительные к вам вопросы,:1.Городок закрытый или нет.2.какое отношение имеет администрация городка или города к вашему дому? Это я вам наводящие вопросы(побольше информации, чтобы легче было отвечать).Ну и возможно, что-то еще добавите сами....
08.03.2009 18:29

АлЕшИнА СаМоМаМа
Екатерина, если можно на эти вопросы отвечу я, так как мы живем с Аленой в одном доме и мой бывший муж тоже военный. Городок открытый, половина квартир в нашем доме принадлежит администрации, после расформирования части квартиры воинской части переходят городу.
08.03.2009 18:57

Георгий Ретинский
Обоснование отказа: по приказу МО в обязанности ДУ не входит проведение капремонта (наши требования касались капремонта), они, дескать, исправно подавали заявки на выделение денег и проведение ремонта в вышестоящую организацию, но им отказывали. Кассация подтвердила это решение.
Вопросы: неужели ведомственный документ (приказ Минобороны) главнее ГК (договор) и ЖК? Есть ли в решении суда нарушения законодательства? Есть ли дальнейшие перспективы судебного решения проблемы?
Проживаю в  доме, который недавно передан муниципалитету от МО. До того обслуживался домоуправлением (далее ДУ) Минобороны. Есть договор найма жилья, заключенный с ДУ. В обязанностях наймодателя прописано проведение текущих и капремонтов. Ни капремонты, ни текущие ремонты не проводились. Деньги за техобслуживание с нас получали. В прошлом году судился с ДУ, требовал взыскать неустойку (пеню) за нарушение ответчиком сроков оказания услуг по  техобслуживанию в размере более 500 тыс.руб. Суд в удовлетворении иска отказал.
И еще одна проблема! В нашем доме 4 квартиры. Одна из квартир уже приватизирована, но не как квартира, а как доля дома. Могут ли оставшиеся квартиры быть приватизированы именно как квартиры, а не доли дома? Какие неприятности могут быть от такой формы приватизации? Или принципиальной разницы нет?
08.03.2009 20:16

Аленё Савичевой (Г ... Муж для начала пусть едет сам, не выписываясь даже. А  Вас не выселяют? Нет. Вот и сидите. Ждите пока передадут муниципалам. Заключите договор соц. найма и живите.
08.03.2009 20:17

Георгию Ретинскому Дело малоперспективное или вообще не имеет перспектив. Эти деньги должны требовать муниципалы и не за один дом, а за все, но МО покажет всю бухгалтерию и всё сойдётся: там трубы поменяли, там покрасили, там крышу залатали, а на все дома сразу денег не хватает.
08.03.2009 20:22

Георгий Ретинский
И все-таки хотелось бы услышать мнение по конкретному делу. Есть поставщик услуг, есть потребитель услуг, есть договор. Есть оплата услуг, но нет их исполнения в установленные законом сроки и в установленных законом объемах. Есть неоднократные письменные обращения к поставщику с требованием исполнить обязанности и полное отсутствие реакции со стороны поставщика. Есть акты различных организаций, свидетельствующие, что дом требует ремонта. Есть иск и решение суда двух инстанций (см. предыдущий пост).
Могу предоставить любую дополнительную информацию по делу.
Вопросы те же.
08.03.2009 21:51

Георгию Ретинскому Вам лучше приватизировать в 4-х кв.доме свою долю, как часть дома. Тогда у вас появляется преимущественное право для выкупа других частей, в данном случае, квартир. Вам обязаны будут другие собственники при продаже предложить выкупить их долю в первую очередь.
 Организация, взявшая ваш дом на баланс(другое ведомство) могут требовать с МО, проведя экспертизы, деньги за кап. ремонт, о текущих вообще можно речь не вести и забыть. И то проблематично в Мин.Обор. эти деньги размылись от Курил и до Калининграда где-то что-то ремонтировали. Тем более вы лично, сколько не судитесь(если еще и иск ваш примут),даже привлекая третьих лиц(в данном случае муниципалитет)-практически бесполезно вдвойне. Таковы реалии....
08.03.2009 22:13

АлЕшИнА СаМоМаМа
 скажите, пожалуйста, что делать мне. Я живу в том же доме, что и Алена Савичева, только дело обстоит совсем по другому: мы развелись, как мне оставить квартиру за собой, потому что бывший муж увольняется и по выслуге лет квартира ему не положена.
09.03.2009 00:01

Инне Кайде: Коль у вас договор найма служебного помещения, то, в соответствии с ЖК РФ, вас можно выселить, если наниматель, т.е. ваш бывший муж, утратит связь с ведомством, которому это жилье принадлежит, не выслужив положенные сроки, для того, чтобы оно осталось за ним, или за членами семьи. Вам могу посоветовать следующее устроиться на работу самой в это же ведомство.
09.03.2009 02:58

Спасибо за консультацию. Да, нас пока не выселяют. Но что будет пока неизвестно. А если муниципалам не передадут, то необходимо ждать положенного срока, т.е мин. 10 лет? И тогда можно будет оставить за собой?
09.03.2009 09:05

Алене Савичевой: Если вас устраивает качество вашего нынешнего жилья, то после 10 лет никаких проблем с вашим проживанием не возникнет, но после 10 лет выслуги ваш муж будет иметь право на получение постоянного жилья, возможно, на новом месте службы оно будет более качественным, а если получать по сертификату, так и вообще есть право выбора.
09.03.2009 11:32

Алексей Усатов
Поясните, пожалуйста, ситуацию. Командир части имею право на получение дополнительной жилой площади проводятся ОШМ должность сокращается останется ли за мной право на дополнительную ЖП-квартиры нет. Спасибо.
09.03.2009 20:18

Вячеславу Фролову: Относительно проектов и слухов мне неизвестно, пока руководствуюсь действующими и уже принятыми нормативными актами.
09.03.2009 20:48

Алексею Усатову: Действующие командиры частей и подразделений имеют право на дополнительную жилплощадь, но, уходя в запас, при отсутствии жилплощади, это право сохраняется за военнослужащими, имеющими звание полковник и выше, а также определенными категориями(ученые, по мед. показаниям и пр.)Но есть маленький нюанс, в виде лазейки: по закону вас не имеют права уволить(если только вы сами не согласитесь) без предоставления жилплощади или жилищного сертификата.
09.03.2009 20:58

Георгий Ретинский
Я веду речь не о муниципальных властях и их обязанностях и возможностях и не о Минобороны. Я не собираюсь подавать иск, т.к. он уже был подан и прошел две инстанции. В своем первом посте я изложил решение суда и его обоснование. Если не хватает предоставленной информации, готов  дополнить. Меня интересует Ваше мнение о законности и справедливости данного решения. Есть или нет в нем нарушения права, чтобы идти далее (надзор и т.д.)? То есть вопросы из первого поста.
09.03.2009 21:57

Людмила Николаева(Безгина)
Здравствуйте! у меня такой вопрос: требуется  согласие соседей при обмене комнаты в коммунальной квартире?(комната в собственности)
09.03.2009 22:01

Наталья ***   
Для Людмилы   Согласие соседей не требуется. Если Ваши соседи - собственники своих комнат, то они имеют право на преимущественное приобретение Вашей доли - см. ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Это правило распространяется на договор мены.
09.03.2009 22:07

Георгию Ретинскому:  Вы делаете упор на исполнение обязательств по договору, т.е. на  ГК РФ, но забываете, что в данном случае более применимо жилищное законодательство, плюс акты органов местного самоуправления связанные с бюджетом. Суд, скорее всего, отказал Вам в основном правильно, оценку дать я не могу, т.к.  всех тонкостей не знаю.
10.03.2009 00:26

Нам сертификат, наверное, не светит, так как муж в добровольно-принудительном порядке подписал ипотеку. А что это и как это будет выглядеть на деле никто не объясняет. Тем более что в связи с кризисом банки отказываются работать с ипотечными кредитами (работают только с ранее выданными). Мы не знаем даже какой банк работает по военной ипотеке, чтобы хотя бы там что либо узнать.
10.03.2009 10:54

ЛюДмИлА **********
работаю в войсковой части. никак не могу найти документ, где указано, что после 10 лет работы в в/ч служебная квартира остается за мной и членами моей семьи. нашла кое-какие документы, но там все так размыто написано..... знает кто где найти конкретный ответ на этот вопрос?
11.03.2009 14:41

Людмиле Подгорновой С 1 марта 2005 года такой нормы нет. Посмотрите ст.103 ЖК РФ, там указано кого нельзя выселить  из служебного жилья без предоставления других жилых помещений.
11.03.2009 15:13

Екатерина Горай
У сестры проблемы, они с мужем построили дом, на который нет документов, живут там уже больше 5 лет, решили начать оформление дома, но муж ушел из семьи. Официального развода нет, дом не оформлен. У них двое детей, на что может претендовать сестра? Это Украина.
11.03.2009 16:29

Екатерине Горай  Пусть сестра начнёт с поиска документов на земельный участок: кому выделялся и для чего. Если с правами на участок всё в порядке(даже если не оформлены документы, но есть решение или постановление на выделение земли), может идти в органы, которые занимаются земельным кадастром и оформлять документы на участок. Если есть возможность сразу же пусть обмеряют дом и постройки на участке, раньше этим занимались БТИ. А вот оформить документы на право собственности без мужа не получится, но при разводе, то что обмерят, можно будет разделить.
11.03.2009 16:48

Екатерина Горай
А на какую часть она может претендовать, если с ней живут двое детей?
11.03.2009 16:51

Екатерине Горай Всё приобретённое в браке пополам!
11.03.2009 16:54

Екатерина Горай
То есть с  кем остаются дети не имеет значения? У мужа половина на одного, а у них половина на троих?
11.03.2009 16:56

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Екатерине Горай: поскольку это не квартира, которая могла быть получена по площади и на детей, а частный дом-все делится только на вас и мужа. И если бы дети оставались с мужем, то вторая половина все равно была бы жены.(Это я вам по рабоче-крестьянски объяснила).
11.03.2009 17:34

Оксана Фуникова (Козлова)
Здравствуйте! Подскажите, как решить мой вопрос! Мой муж военнослужащий. Через несколько лет мы будем получать квартиру. У нас двое детей, но мой старший ребёнок от первого брака. Всё это время мотался по воинским частям вместе с нами, притом никакими льготами, как член семьи военнослуж. не пользовался. В том числе ВПД к месту проведения  отпуска. Оказалось, кв.метры на него, как на чл. семьи тоже не положены. Муж не может усыновить моего ребёнка, т.к. родной отец поддерживает с ним хор. отношения и никогда не откажется от отцовства. Ребёнок проживает с нами, на иждивении моего мужа. Что нужно сделать, чтобы получить квартиру на всех членов семьи?
12.03.2009 12:29

Оксане Козловой: п.5. Ст. 2. ФЗN 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"…К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим и другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг);несовершеннолетние дети;…лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. В ВС РФ для решения вопроса о записи иждивенцев в личное дело военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справка о размере получаемой пенсии, наличии других детей, характере и размере оказываемой ими материальной помощи родителям). Может возникнуть вопрос об алиментах - лучше, чтобы их не было, т.к. это тоже имеет значение.
Факт нахождения на иждивении при отсутствии подтверждающих документов может устанавливаться в судебном порядке, если установление этого факта в ином порядке не представляется возможным. Выдача соответствующим органом (в частности, жилищно-эксплуатационной организацией) справки о том, что, по имеющимся данным, лицо не состояло на иждивении, также не исключает возможности установления в судебном порядке факта нахождения на иждивении (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда СССР "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" от 21 июня 1985 г. N 9).
Если дело коснется суда, укажите  цель: о признании членом семьи (чтобы мог пользоваться льготами, установленных для членов семей военнослужащих – обслуживание в военном госпитале, право на проездные документы и др. и не вздумайте указать- получение жилья),- т.к. находится на иждивении, От командира части  потребуется ходатайство в суд, свидетельские показания, что ребенок живет с вами, находится на вашем иждивении, но не может в полном объеме эти льготы получать, справка о доходах, справка из домоуправления и др. Учтите: подавать необходимо в гражданский суд,- ни в коем случае не в военный. Теперь немного напишу не чисто юридическими аспектами: Желательно, чтобы дети были прописаны вместе с мужем,(если нет жилья-то при части).Алименты можно нигде не светить. Членами семьи военносл. считаются все совместно проживающие и находящиеся на иждивении. Если сын от первого брака записан в личном деле вашего мужа, как член семьи, то почему не дают проездные и т.д.? Если не вписан, как член его семьи через суд этот вопрос решается. Точно также и право на льготы, которые он должен получать, как член семьи. В дальнейшем для получения квартиры у вас уже четко должны быть решены все вопросы по поводу статуса вашего сына, так что занимайтесь этим заблаговременно, потому что, возможно, вам придется столкнуться с судом для признания вашего сына членом семьи военнослужащего вашего мужа.
12.03.2009 20:36

Наталья Лодыгина /Белокобыльская
Вправе ли моему мужу требовать равноценную квартиру, взамен сгоревшей? И как лучше это сделать? 16-ти квартирный дом сгорел 7 лет назад. У него была однокомнатная муниципальная квартира, в которой он прописан до сих пор /хотя дома нет/. Но у него имеется в частной собственности другая квартира - неприватизированная. Спасибо.
12.03.2009 23:49

Наталье Лодыгиной: Что значит квартира в собственности и неприватизированная? Купил, что ли?
12.03.2009 23:58

Да, купил.
13.03.2009 00:07

Наталье Лодыгиной: ЖК РФ трактует, что если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Но дальше всё упирается в действия местных властей и вопросов к Вам: нуждается ли в улучшении жил. условий, имеет ли право на внеочередное получение жилья, а имеет ли в собственности жильё и т.д. Ответ один: как сможете- так и  выкручивайтесь. "Чистых" льгот "погорельцам"- нет. Т.е. ходить, бороться, "слезу пускать", жаловаться, наконец - "под лежачий камень-вода не течёт".Удачи Вам!
13.03.2009 11:59
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Спасибо Но такой нюанс- ребёнка в личное дело вписали без проблем, как мы поженились, приложили свид. о браке и свид.о рождении моего ребёнка. В одной части нам выписывали впд на него, а когда перевели в другую часть, записи в личном деле оказалось недостаточно, если не усыновлён, то не положено так нам ответили. Скажите, кто должен подтвердить факт иждивения? У нас в части или юрист в официальном документе?
13.03.2009 13:54

Оксане Козловой: А вы возьмите в строевой письменный отказ на основании чего они вам отказывают и на какие законы ссылаются. Если не дадут по просьбе, значит, напишите письмо заказное с уведомлением, подождете месяц и можно подавать в суд. Я просто думаю, что каждая уборщица на своем месте хозяин, вот и здесь зависит от бюрократа-строевика. Удачи вам!
13.03.2009 14:00

Через 2-3месяца нас переводят к новому месту службы, в Россию. Как вы считаете, стоит ли начинать борьбу сейчас или на новом месте службы? Ведь мы будем в России, и там возможно будет легче решать эту проблему.
13.03.2009 17:19

Оксане Козловой: Ну, поскольку вам еще до России доехать нужно. можно все же написать рапорт на предмет проездных на сына. А вообще, конечно, если придется бороться-то уже начнете в России. Только не афишируйте, что получаете алименты и знаете где находится отец, а то доброжелателей всегда хватает. Хотя это и не играет роли, все равно ваш сын как член вашей семьи по всем статьям проходит, но мало ли что....Возможно, нА новом месте у вас вообще с этим вопросом не возникнет проблем!
13.03.2009 18:07

Владислав Черевко
Уважаемые модераторы! Обрисую ситуацию: Украина. По одному из прежних мест службы у меня приватизированная 2-х комнатная квартира, по нынешнему месту службы в гарнизоне за 15 км. от части служебная 3-х комнатная квартира. Трое детей. Старшей дочери 18 лет. Могу ли я переписать (переоформить) 2-х комнатную квартиру на старшую дочь (прописана в служебной) и остается ли за мной право после такого переоформления на служебную площадь. Выслуга у меня 21.5  года. И второе: Как и когда я могу служебную площадь перевести в личное пользование? Для дополнительной информации: ни одна из квартир не соответствует (раздельно) санитарным нормам на каждого члена семьи.
14.03.2009 09:55

Владиславу Черевко: По фотографиям увидела, что дети не разнополые, но уточняющие вопросы остаются. Пож. сообщите доп.сведения: Когда и на кого приватизировалась 2-х комн. квартира, из детей кто участвовал в ее приватизации, и участвовал ли, кто в ней прописан и прописан ли? Относительно второй  3-х комн. на сколько не хватать будет по площади метров, если хоть одного ребенка оттуда выписать(т.е.на оставшихся четверых вы по нормам впишетесь или нет?).Сколько вы еще собираетесь служить и в реальности ли получить полковника(право на доп.метры),есть ли кто с каким-нибудь диагнозом из членов семьи? Ну, и еще добавьте какие-нибудь сведения, что посчитаете нужным, помимо этих.
15.03.2009 11:30

Ольге Кожевниковой: Как я поняла, в этой квартире прописан ваш муж и его брат с матерью. НА кого получалась квартира и кем? Ответьте на этот вопрос. Относительно брата(усыновленного)более или менее понятная ситуация при подаче иска в суд на его выписку нужно будет привлекать в качестве третьих лиц органы опеки и попечительства, и в суде учитывать его не проживание в этой квартире. Относительно матери- устанавливать в суде факт, как безвестно отсутствующей, и не оплачивающей коммунальные платежи, но предварительно придется подать в милицию заявление на  ее розыск.
Ну что же мне из вас тянуть клещами со всех нужно информацию-это вам всем на месте понятно, кто, что и где, а я трачу время, задавая доп. Вопросы, вместо того, чтобы тут же сформулировать ответ, ведь сами потом чуть что предъявите претензии, когда выплывут какие =нибудь нюансы, что вам неправильно что-то подсказали!!!(Это все, правда, не только к вам, Ольга, а ко всей группе!). Так вот пойдем далее: НА что меняла, то, что меняла, на кого получалось или чье было, на момент обмена присутствовали ли оба ребенка, какая запись в ордере(если ордер) или в договоре соц.найма???? И побольше другой информации, даже если вы сами считаете ее ненужной. Да, а может она меняла квартиру на свой частный дом?
15.03.2009 12:29

Ольге Кожевниковой: Судя по вашей информации квартира досталась матери по наследству, даже если она поменяла, то уже эта квартира получается в ее собственности, о какой приватизации может идти речь? Вы ведь так и не написали, что есть на эту квартиру ордер, свидетельство собственности хоть какие-то бумаги у вашего мужа на нее есть(какое хоть правовое положение кв-ры: в собственности ли, в соц.найме ли, т.е. муниципальная собственность, а ,может, она вообще кооперативная?). Пока не будет достоверной информации ответить невозможно. Узнайте хотя бы для начала сами на месте, глядя в документы, и, сходив в домоуправление, если появятся вопросы тогда пишите.
15.03.2009 18:26

Владислав Черевко
приватизация состоялась в 1999 году, участие в ней приняли мы с женой и две дочери 1990 и 1996 г.р. В данный момент в ней никто не прописан (условием постановки на очередь в части где я служу была прописка при части всех членов семьи). Диагнозов ни у кого нет (болеем по мелочам).  Санитарные нормы в разных городах разные, с уверенностью и точностью ответить не смогу. Служить собираюсь минимум до 2011 максимум до 2016 года. Шанс получить звание "полковник" есть, но в ближайшие 2-3 года он очень маленький (сильно сократили и армию, и род войск в частности). Добавлю, что такие прецеденты уже встречались, некоторые должностные лица умудрялись по 2 квартиры в одном гарнизоне иметь.
16.03.2009 02:18

Елена Прекрасная
Вопрос такой: у моей подруги умирает бывший муж. до 1996 года в квартире были прописаны дочь, моя подруга  и ее муж. Они разводятся и она с дочерью выписывается. Квартира находится по настоящее время в соц. найме. Прописан был последние 10 лет - один квартиросъемщик - ее бывший муж. он умирает. Может ли претендовать на квартиру пока еще несовершеннолетняя дочь? Полугодовой срок вступления в право наследования истекает через 10 дней. Везде им дают отрицательный ответ. Квартиру эту в свое время получала его мать, которая живет в другом городе.
16.03.2009 11:00

***** Лариса *****
Ольге Кожевниковой.  При обмене происходит обмен прав и обязанностей сторон в отношении жил. помещения  Т.е. если в момент обмена занимаемая вами в настоящий момент квартира не являлась собственностью, то ваша семья ее получила по договору найма (посмотрите в счет-фактуре, платите ли вы за найм) С 01.03.2005 года такие обмены запрещены. Далее, усыновленного ребенка можно выписать. Вопрос - как в иске обозначить его местожительства. Попробуйте для начала написать письменный запрос в опеку о его местонахождении, указав необходимость приватизации. Получите ответ - тайна усыновления. Далее в суд - место жительства - адрес опеки. А там уже разбираться У меня был похожий случай. Опека на стадии запроса предоставила нам постановление о возможности приватизации без несовершеннолетнего (а они получили ответ от усыновителей)
16.03.2009 14:39

***** Лариса *****
Елена Кузина.  К сожаление, в наследственную массу включается только имущество, которое являлось собственностью наследодателя на момент его смерти. У себя в Казани, я такую квартиру отбила у государства в пользу лица, которое проживало фактически с нанимателем, но не было зарегистрировано, и не являлось членом его семьи. Дело очень сложное, и затратное
Попробуйте у себя найти ОЧЕНЬ  грамотного и весомого юриста. Срок вступления в наследство здесь не имеет значения. Но тянуть не стоит, в любой момент могут отдать очереднику-ветерану
16.03.2009 16:50

Георгий Ретинский
К моему вопросу от 08.03.09. Насчет жилищного законодательства полностью согласен. Итак, слово ЖК. ЖК РФ  Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
3. Наймодатель  жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
18.03.2009 09:39
ЖК РФ   Статья 7.
8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса
Статья 8. Применение к жилищным отношениям иного законодательства
К жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.   
Решение суда – продолжение В соответствии с этими приказами, а также в соответствии с приказом №260 от 27.06.199бг. «Об утверждении Руководства по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту зданий и объектов Министерства обороны РФ» Домоуправление №8 является эксплуатирующей организацией и капитальный ремонт зданий не осуществляет. Донской КЭЧ района, на основании заявок Домоуправления №8, неоднократно подавались заявочные титульные списки в КЭО 4 Армии ВВС и ПВО на включение в титульный список капитального ремонта жилых зданий в Приморско-Ахтарске, однако они не были включены в титульный список и денежные средства на капитальный ремонт не выделялись.
Таким образом, Домоуправлением №8 и Донской КЭЧ района предпринимались все зависящие от них меры и их вины в том, что капитальный ремонт не производился в установленные сроки, судом не установлено.
Для прояснения все тонкостей привожу  дословное решение суда:
Не подлежат также удовлетворению исковые требования NN о взыскании пени за нарушение сроков оказания услуг по замене кровли, окон, проведение водоснабжения, так как указанные работы относятся к капитальному ремонту
Домоуправление №8 является подразделением Донской КЭЧ района Министерства обороны РФ, его финансово-хозяйственная деятельность основывается на приказах МО РФ №45 от 24.04.1981г. «О введении в действие Положения о домоуправлениях, общежитиях и гостиницах Министерства обороны», №75 от 22.02. 1977г. «О введение в действие положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской Армии и ВМФ».
18.03.2009 09:46

***** Лариса *****   
Георгий Ретинский Ваш вопрос скорее не в формате форума требует решения, а подробного изучения всех материалов дела. Главное заблуждение всех, обращающихся в суд - это уверенность, что суд обязан САМ разобраться в ситуации. Это не так. Каждая сторона представляет доказательства, ссылается при этом на определенный закон. Суд исходя из них - выносит решения. Кроме норм ГПК - суд не применяет никакой другой закон, если стороны о нем не заявили. Также основанием отказа может быть ненадлежащий истец, ненадлежащий ответчик. Суд не обязан думать-гадать - кого же здесь привлечь, и с кого бы взыскать. Если у одной стороны аргументов оказалось больше, суд не обязан помогать другой найти контраргументы, или истолковать их в свою пользу
Это называется состязательность процесса и равенство сторон судебного разбирательства. Выводы делать Вам
18.03.2009 12:44

Ольга Великанова
подскажите, пожалуйста: мой муж военнослужащий мы послужили в части 5 лет у нас на руках есть документы на квартиру ,которую нам выделила часть(ордер),сейчас нас перевели в другую часть. В новой части нам официально жилье не предоставили, живем можно сказать в сарае на территории части. В той части мы квартиру не сдали. Скажите, пожалуйста, если мы вернемся служить в прежнюю часть я смогу спокойно со своей семьей въехать в квартиру которую мы не сдали? Прописываться в новой части мы не стали прописка осталась старая
18.03.2009 21:51

Ольге Великановой:  Сколько лет у мужа выслуги? Статус квартиры служебная, где находится, в закрытом военном городке? В общем, поподробней, пожалуйста.
18.03.2009 21:57

Ольга Великанова
выслуга лет у мужа 10 лет 8 месяцев, квартира служебная, городок не закрытый и ДОСЫ находятся за пределами части, можно сказать рядом с забором!
а еще такой вопрос: наши дома раньше принадлежали Каменской КЕЧИ(военная организация)Вот уже 3 года дома передают в муниципалитет. Нам за 2 года не насчитывала Каменская КЕЧ коммунальные и свет. Спустя 2 года на дом лично бухгалтер Ка.КЕЧИ разносила квитанции квартплаты за эти 2 года ,там по 16 20 тысяч. У людей волосы дыбом вставали. Когда нам перестали выписывать квитанции, мы сами ездили в КЕЧ и просили чтобы нам насчитывали, но там нам отказывали, ссылаясь на то, что дома передают. Дома до сих пор в подвешенном состоянии: их и не принимают(аварийные дома)и не передают. Никто не платит за квартиру потому что незнаем куда ..Скажите, пожалуйста, обязаны мы выплатить долги за квартиры?
18.03.2009 22:05

Дмитрий Виноградов
Оксане Козловой.  По вопросу иждивения несовершеннолетних и внесения сведений о них в личное дело действовал приказ Минобороны России 1983 года №0200, в настоящее время №085. положения ранее действующего приказа, равно как и действующего в настоящий момент предполагают внесение в личное дело сведений об иждивенцах на основании приказа командира части. в вашем случае именно этот факт послужил основанием для внесения вашего сына в личное дело супруга. требования представителя кадрового органа необоснованны
18.03.2009 22:23

Ольге Великановой: Если вы вселились в эту квартиру, если вы там прописаны и не сдали, с учетом выслуги лет вашего мужа, вы имеете полное право вернуться и там жить. Что касается оплаты за коммуналку. здесь ничем помочь не могу, если вы и сами не знаете, чем мотивируют, то я тем более не могу знать почему вам целых два года не начисляли комм. платежи. Но, учтите, что срок давности- по коммунальным платежам-3 года, и за этот срок с вас все платежи могут быть стребованы.
18.03.2009 22:55

@@Ирина @@@
мои родители проживают в военном городке имеют там 4х комнатную квартиру им не разрешают приватизировать говорят что городок закрытого типа стоят на очереди на отселение. есть ли возможность ее приватизировать?
19.03.2009 09:46

Рыбка *******
Можно ли быть прописанными, сразу в 2-х квартирах?
Поясню: мы, получили 2- е квартиры на одной лестничной площадке. В паспортном столе отказались прописывать всех членов семьи вместе, а разделили прописку. Меня с дочерью в одну квартиру, а мужа с сыном в другую квартиру. Обе квартиры находятся по одному адресу, на одной лестничной площадке. Наниматель жилья - муж.
19.03.2009 09:52

Алене Аленичевой: Посмотрите все темы в форуме группы, возможно, уже есть ответ, и опять же где подробности? Есть ли  выслуга, служит ли ваш отец еще, что у них за документы на квартиру и т.д. посмотрите как задавались вопросы другими. Эти подробности важны. Ну, и сами, что сочтете нужным подробности.
19.03.2009 09:58

@@@Ирина @@@
темы смотрела не нашла. отец мой на пенсии с 95 года. полковник запаса с выслугой 35 лет. на квартиру  у них ордер со статусом служебный.
19.03.2009 10:03

Каринэ Надировой: Насколько я поняла, вы одновременно получили эти квартиры, а не покупали. А прописывать отказываются ,скорее всего, по причине, что вы можете стать на очередь на расширение, будучи прописанными все в одной. Или есть какие-то нюансы другие? Чем вам мотивируют отказ, и есть ли письменный отказ?
19.03.2009 10:05

Ирине Аленичевой: Все поняла. И стоит на очереди на квартиру в военкомате? К сожалению, ему остается только ждать, так как ,когда он увольнялся, он подписал все бумаги о том, что он увольняется в такой ситуации с жильем(если бы не подписывал, его бы без жилья и со служебным не имели бы права уволить).А сейчас он уже потерял связь с Мо, и стоит в очереди на получение. А это очень долгий процесс, тем более, когда этим еще и занимаются органы местного самоуправления, и у них там, наверняка, на очереди масса народа, уволившегося аналогичным образом. Это я вам все объясняла не по законам, а на"пальцах",если что-то непонятно пишите.
19.03.2009 10:10

@@@Ирина @@@
он стоит в местной КЭЧ но вы правы народу там тьма. и еще такой вопрос для успокоения души. мы с мужем получили квартиру (служебную) в городе. но мужу положено постоянное жилье.(первый контракт заключен до 98 г.) выслуга 19 лет и 7 месяцев. сначала нам говорили что эту расслужебят, а теперь что восстановят в очереди на постоянное жилье и будем ждать постоянную квартиру.(при получении служебной сняли с постоянной очереди) это не законно я знаю. надеялись приватизировать в этом году теперь пролетим. а что будет ког8да приватизацию отменят?
19.03.2009 10:18

Рыбка *******
а что будет когда приватизацию отменят?
Ирина, и меня очень интересует и волнует именно этот вопрос..
19.03.2009 10:26

Ирине и Каринэ: Да никто не знает, что будет. Но надежда есть, что продлят приватизацию, как уже раньше сделали. Очень много будет недовольных, особенно на стыке лет(вчера еще можно, а сегодня нельзя),а квартиры получали практически одинаково и в одно и то же время(а кто опоздал всего на день до срока?).Подождем-2010 не за горами.
19.03.2009 10:37

Елена Тесленко
Переношу свой вопрос сюда. Хотя там вроде как раз про законность в Армии. Ответьте, пожалуйста, и помогите! Я второй раз замужем, муж военный, у нас сыном есть приватизированная квартира. Сейчас встал у мужа вопрос с сокращением и получением жилья. Ему сказали - у жены есть квартира и Вы считаетесь обеспеченным жильем. У нас уже в части был прецедент на эту тему, пришлось обращаться в суд, суд не в его пользу. Пришлось им разводиться, чтобы получить квартиру. Неужели нельзя иначе?
Еще один вопрос - муж - командир корабля, ему положена однокомнатная квартира и + 12 м командирских. Все время наши военные за эти метры судятся. Почему так? и как этот вопрос решить? На меня не дают комнаты, т.к.у меня есть квартира. Законно ли это и что делать?
19.03.2009 11:06

Елене Тесленко  Жильём обеспечиваются нуждающиеся, если они признаны таковыми в установленном порядке. Если этого нет, то рассчитывать на получение жилья проблематично.
Должность  роли не играет(эти командирские метры получаются внутриведомственными приказами), а по закону на доп.15-25 метров могут претендовать  в.сл. в звании полковник, кап. 1 ранга и выше.
19.03.2009 11:39
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Елена Тесленко
Конечно, он нуждающийся, у него нет жилья. он прописан при части. и при увольнении его обязаны обеспечить квартирой. Нет, на 12 м могут претендовать только командиры частей
19.03.2009 12:33

АлЕшИнА СаМоМаМа
Здравствуйте. У моей подруги сложная ситуация: муж получил служебное жилье на семью, через год он уволился, коммуналку они платят исправно. Встал вопрос об их выселении. У них есть маленький ребенок - на днях исполнилось два года. Могут ли их выгнать на улицу?
19.03.2009 20:04

Инне Родионовой: Вопрос не полный, постараюсь ответить без основных данных.Если жилье служебное, то проплата коммуналки и наличие ребенка не влияет на решение выгнать на улицу. Есть ли выслуга ,военный ли или гражданский, выслуга должна быть не менее 10 лет, как уволен по ОШМ или нет?
19.03.2009 21:02

***** Лариса *****   
Инна Родионова. По закону на улицу выгнать имеют полное право, основание - прекращение трудовых отношений (ст.104 ЖК РФ)
Но на практике, если зарегистрирован хоть один несовершеннолетний, и если нет другого жилья - ни один суд не выселит сразу. Всегда предоставляется срок, как правило, до 1 года
19.03.2009 21:05

АлЕшИнА СаМоМаМа
Был военный, стаж около 8 лет, уволился по собственному желанию
19.03.2009 21:11

Инне Родионовой: Если бы у него был срок службы 10 и более лет-варианты были бы, и пока ему что-нибудь не предоставили не выгнали. Возможно, у него есть вариант снова призваться хоть на какую-то должность и дослужить эти два года в том же городке, если действительно идти некуда, возможно, пойдут навстречу и призовут, даже если сейчас сокращения.
19.03.2009 21:37

***** Лариса *****   
Екатерина Федько.  Данная норма действовала до 01.03.2005
Если только нет какой-то специальной нормы в отношении военнослужащих, то согласно ч.2 ст.103 ЖК РФ, на предоставление другого помещения при выселении имею право
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Согласно ч.3 ст.104
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Т.Е. с момента увольнения, договор найма прекращает свое действие
Право на предоставление другого жилого помещения имеет ограниченная категория лиц
Поправьте меня, если я не права в отношении того, что выслуга, и стаж не имеют значения в ныне действующем законодательстве
19.03.2009 22:21

Ларисе: что касается ЖК РФ, то вы правы, но, согласно ст.15 и 23 ФЗ N 76-ФЗ"О статусе военнослужащих",данная норма для некоторых категорий военнослужащих(имеющих определенные основания  по увольнению)и имеющих срок выслуги воинской службы 10 лет и более- сохранилась, т.е. указанная категория не может быть уволена без предоставления жилья (или согласия на увольнение)в этом случае ни один суд их не сможет выселить с занимаемого жилья, без предоставления другого.(по социальному найму, собственность, ГЖС).А в данном конкретном вопросе шла речь всего о 8 годах выслуги, и не указано в вопросе, что есть любые другие льготы, например, инвалидность и пр., согласно вашим выкладкам. И суд имеет право их выселить без предоставления другого жилья, хотя я согласна с вами, что не сразу (можно протянуть и год на усмотрение суда). Но выселиться все равно придется.
19.03.2009 23:24

***** Лариса *****   
ФЗ  "О статусе военнослужащих" Ст.15 абзац 9
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации
20.03.2009 14:38

Павел Рязанов
У меня такая ситуация: в 2006 году я купил квартиру у частного лица(далее “Г”),при этом сделка купли-продажи прошла гос.регистрацию, как это положено по закону. До меня “Г” приобретала данную квартиру не у прямого владельца(далее”С”),а у доверенного лица, при этом сделка была так же зарегистрирована, выдано свидетельство на право собственности на имя “Г”.Сейчас “С” утверждает, что не выдавал доверенности на продажу своей квартиры. Кто подскажет: возможно ли, что в случае подачи иска в суд по вопросу недействительности сделки, суд вынесет решение о возврате квартиры «С”!?Что может повлечь за собой факт мошенечества, если таковой будет иметь место!? Что в данной ситуации я могу сделать в защиту своих прав!?
21.03.2009 14:09

Ермоленко: Если, с ваших слов, квартира приватизирована на троих, то бабушка могла подарить только свою долю. Дарственную оспорить практически невозможно, если не докажете подделку подписи.
21.03.2009 15:57

***** Лариса *****   
ஐღ ЯНЧИК ЕРМОЛЕНКО•● ... Игорь абсолютно прав Подарить бабушка могла только свою долю но в силу ее престарелого возраста, да и особенности сделки дарения недвижимого имущества, есть шанс признать ее недействительной Основание - не понимала, не осознавала (нужны медицинские справки), давление, также бабушка не снялась с рег. учета. В руках хорошего адвоката - это  на 70%  отмена дарения Далее. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст.578 ГК РФ)вообще есть масса способов отменить дарение. Обратитесь к хорошему адвокату. В договоре дарения очень много тонкостей. Надо по ситуации разбираться
21.03.2009 19:16

Валентина Федоренко (Мельник)
здравствуйте все участники форума. Подскажите, пожалуйста, хочу приобрести для своей несовершеннолетней дочери 1ком.квартиру.Можно ли оформить квартиру только на нее? Ребенку 12лет.Спасибо
22.03.2009 10:07

Наталья ***   
Валентина Вы имеете право приобрести квартиру на имя несовершеннолетней дочери и оформить на неё право собственности. Пока Вашей дочери не исполнилось 14 лет, Вы будете нести  имущественную ответственность по этой сделке. Если Вы в дальнейшем захотите совершить сделку с квартирой (отчуждение или уменьшение доли ребёнка) Вам потребуется согласие органа опеки и попечительства.
22.03.2009 11:15

@Лара @
подскажите, пожалуйста, у меня дочь восьми лет, до этого момента, как оформили квартиру, нигде не была прописана, сейчас хочу ее прописать, но мне отказывают в домоуправлении требуют, квиток оттуда где раньше мой ребенок был прописан. Бред какой то. Еще напугали добрые люди якобы могут потребовать возместить за все восемь лет оплату за ком. услуги за то что ребенок был не прописан. Меня саму временно прописывали пока квартиру не купили. Скажите имеют они на это право  отказывать и что мне делать в таком случае. Заранее благодарю.
22.03.2009 11:40

Наталья ***   
Для Ларисы  - Если Вы имеете право пользование жилым помещением, то несовершеннолетний ребёнок может быть вселен в это помещение. Согласия остальных нанимателей и наймодателя и требуется (ст. 70 Жилищного кодекса РФ). Вам не могут отказать в регистрации (понятия "прописка" сейчас не существует) ребенка, поскольку гражданин РФ должен быть зарегистрирован по месту проживания. Оплату за ребенка могут потребовать в пределах общего срока исковой давности (3 года) в случае, если ребенок действительно проживал в указанной квартире.
22.03.2009 15:51

полинажаркова
здравствуйте!  Вы ответили Ларисе что в регистрации несовершеннолетнего ребенка отказать не могут. но у меня в паспортном столе в ЖЭКе требуют документ с прежнего места регистрации 10 месячной дочери (она до настоящего времени нигде не прописана и не была). и направляют в ПВС ОВД города для составления административного протокола за не регистрацию дочери, и не принимают у меня без этого документы. ранее зарегистрировать ребенка просто возможности не было. правы ли в паспортном столе?
22.03.2009 16:58

Венера Батыршина
Здравствуйте. У моего товарища по службе такая ситуация: сейчас нас сокращают в военкоматах, а у него выслуга 16 лет, соответственно не уволят, пока не получит жилье, зачислят в распоряжение, но в КЭЧ не ставят на очередь, объясняя тем, что у его отца большой дом (много кв. метров) и отказ в письменном виде не дают, это законно? И что в этой ситуации надо предпринять. Ведь это бред, человеку 35 лет, у него своя семья, причем тут отец и его кв. метры? Спасибо.
22.03.2009 17:58

Венере Батыршиной Запрос (заявление)  о постановке на очередь надо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения Вами подтверждения о вручении, ждите месяц письменного мотивированного (если отрицательный, то должна быть ссылка на нормативный акт (закон, постановление и пр.) о причине отказа) ответ а это обязанность госструктур. При отсутствии в теч. месяца ответа, подавайте в суд о признании вашего права о постановке на очередь, привлекая тот орган, который Вам не ответил и ходатайствуйте перед судом о получении с этого же органа ответа на Ваше заявление (приложив копию уведомления о вручении).
22.03.2009 18:18

***** Лариса *****   
Полине Жарковой  Согласно Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ, лицо обязано зарегистрироваться в течение 90 дней - по месту пребывания, и в течение 7 дней - по месту жительства
Согласно КоАП за нарушение штраф от 1,5 тыс. - до 2,5 тыс. рублей
для регистрации граждане обязаны предъявить
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания (или по месту жительства)
- документ, являющиеся основанием для временного проживания гражданина или для  вселения в жилое помещение. Это исчерпывающий перечень. В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд.
22.03.2009 19:07

Наталья Юдина
У меня такой вопрос. Мы с мужем в разводе 6рат, прописан со мной у моей мамы, жилье муниципальное, квартиросъемщица мама, он проживает с момента развода в другом месте, коммуналку не платит. Могу ли я его выписать и как это сделать?
24.03.2009 14:01

Наталья ***
Для Натальи - закон (ст. 83 Жилищного кодекса РФ) предусматривает возможность расторжения договора социального найма в случае выезда нанимателя на другое постоянное место жительства. Можно подать такой иск в суд (иск о признании утратившим право пользования жилым помещением). На практике дела решаются неоднозначно. Вам нужно доказать, что бывший муж не проживает в спорной квартире БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН И ЕГО ОТСУТСТВИЕ НЕ НОСИТ ВРЕМЕННЫЙ ХАРАКТЕР. также Вам нужно будет доказать, что он добровольно покинул квартиру и никто не мешал ему пользоваться квартирой. То, что он не оплачивает коммунальные услуги, может быть доказательством того, что он не выполняет обязанности нанимателя жилья. Если муж только зарегистрировался в квартире, но никогда не проживал в ней, подается иск о признании не приобрётшим право пользования жилым помещением. Право на жилое помещение дает не регистрация (прописка), а факт вселения Вашего мужа  в квартиру и пользование квартирой.
24.03.2009 15:08

Наталья Юдина
значит, выписать можно только через суд? заявления в паспортный стол не достаточно от мамы и меня? он проживает щс н съемной квартире, наш ему нужен, как место регистрации. Он был гражданином Армении,щс у него гражданство рф, правда не знаю, как он его получил. если подавать заявление, то в какой суд мировой или федеральный?
24.03.2009 15:58

Наталья ***
Для Натальи - заявление подается в федеральный суд. Паспортный стол снимет Вашего бывшего мужа с регистрации только в том случае, если он сам подаст заявление.
24.03.2009 19:12

Евгения Валерьевна
Здравствуйте! У меня такой вопрос: с бывшим мужем была приобретена 2-х комнатная квартира по ипотечному кредиту, после развода по суду разделили квартиру, т.к. первый взнос был внесен с моей стороны - кредит выплачивает бывший муж (он и является заемщиком), ½ квартиры принадлежит мне. Могу ли я оформить дарственную своей доли третьему лицу, если кредит полностью еще не внесен в банк и квартира фактически находиться в залоге у банка до погашения кредита.
27.03.2009 13:20

Евгений Буряков Евгении:
 -пока у Вас не будет на руках Регистрационного свидетельства, права собственности.
Вы ничего не сможете сделать. Пока Ваша квартира принадлежит банку. Только после полной оплаты кредита, она будет вашей.
27.03.2009 15:00

Смирнова
Ситуация: квартира куплена супругами во время брака, оформлена на троих: муж, жена, несовершеннолетний ребенок. При оплате денежной суммы за квартиру использовалась средства третьих лиц. В частности, родственником (тетя супруги) была оплачена сумма в размере 50% от стоимости - на расчетный счет продавца. Имеется квитанция об оплате.
Внимание вопрос: можно ли признавать право собственности третьего лица (внесшего 50%) в спорной квартире? либо нужно подавать жене не раздел совместно нажитого имущества и путем предоставления квитанции об оплате третьим лицом - увеличить причитающуюся ей долю. Забыла сказать что супруги сейчас разводятся. Тетя когда платила - хотела получить деньги постепенно от супругов. В итоге, она сейчас ничего не может получить (бывший супруг платить не хочет, а его бывшая жена просто не располагает средствами)
27.03.2009 15:47

Наталья ***
Для Екатерины  - в соответствии с законом третьи лица могут исполнить обязательство за должника, если кредитор такое исполнение принимает. Если тётя супруги оплатила квартиру (или часть), исполняя обязанности супругов по оплате жилья и эти деньги были приняты в счет оплаты, она сама право на долю собственности не получит. Если эти деньги рассматривались, как заем, то вопрос между тетей супруги и супругами должен решаться на основании положений закона о договоре займа. Если деньги на квартиру являлись подарком, то тетя, тем более, прав на квартиру не получит. Супруга действительно может увеличить свою долю собственности при разделе, если будет доказать факт дарения. В зависимости от суммы зависит и форма договора дарения. Предполагаю, что договор должен был быть заключен в письменном виде, так как, видимо, речь идет о крупной сумме.
27.03.2009 20:55

• Администратор
    • Просмотр профиля
Артему Светлолобову:  А вы ведь все еще прописаны в этом доме-общежитии? Как приватизировали свои комнаты другие жильцы им поставили номер квартиры или нет? Вас пока  не заставляют оттуда выписываться?
27.03.2009 21:23

Екатерина Смирнова   
Для Натальи! Я думаю что договор дарения сделаем задним числом. (нотариального удостоверения не требуется я так полагаю). Раздел имущества тогда будем производить. Инициатором будет жена. Самое главное доказать что это был не займ, потому что иначе получим исполнительный лист никому не нужный (останется без исполнения ,как это всегда бывает)
28.03.2009 13:45

Екатерина Смирнова
а если это было дарение денег. у суда может возникнуть вопрос, почему тогда равные доли оформили (и у жены и у мужа и у ребенка). сможет ли это обстоятельство исключить возможность признания договора - дарением?
28.03.2009 13:58

***** Лариса *****
Артем, к сожалению, Вы утратили все права на жилую площадь в общежитии. Нормы законодательства приводить очень долго, данный вопрос регламентируется сразу несколькими НПА, потому дам только ссылки
-Закон о введение в действие ЖК РФ - ст.ст. 6,7, 13
- ЖК РФ от 01.03.2005 - ст.51
- ЖК РСФСР от 24.06.83 - ст.ст.97, 107, 108, 110
Вопрос о вашем выселение должен решаться в судебном порядке. Если в связи с покупкой квартиры Вы не перестали быть нуждающимся в улучшении жилищных условий - то есть небольшие шансы признать право пользования комнатой, которая за Вами была закреплена  (не важно, указана при регистрации или нет), обязать заключить договор найма - и на основании этого приватизировать. Но . . . шанс небольшой, зависит от Ваших конкретных обстоятельств.....
28.03.2009 16:05

Cвeтланa ***
Я зарегистрировалась со своей 4 лет. дочерью в квартире родителей(после смерти их) через суд, путем мирового соглашения с братом, который там тоже был зарегистрирован. За это время он прописал туда свою 3 лет. дочь, а потом заключил договор соц. найма, где указал, что проживает только со своей дочерью. (Я была еще не зарегистрирована). Сейчас уже зарегистрирована в ней 2 года, а в договоре соц. найма ни слова обо мне и дочери. Чем мне это грозит и есть ли подводные камни, ведь у нас определен порядок пользования комнатами. В отдельном договоре соц. найма мне было отказано судом. Помогите! Что я должна делать?
03.04.2009 12:53

***** Лариса *****
Светлана, это Вам ничем не грозит .... С момента регистрации по месту постоянного проживания все являются нанимателями ...Для спокойствия можете обратиться в Управляющую компанию по ЖКХ (или в организацию, которая в Вашем регионе уполномочена заключать договора соц.найма) и попросить внести Вас в этот договор......
03.04.2009 13:41

Cвeтланa ***
Спасибо, Лариса! И еще вопрос! Брат в квартире не проживает с 2000г., не платит ни за что, меня затаскали по судам. На сегодняшний день общая задолженность его составляет 30 т.руб. Могу я признать его, не приобретшим права пользования, если здесь прописана еще его несовершеннолетняя. дочь(которая ни дня здесь не жила)
03.04.2009 13:49

***** Лариса *****   
Светлана, иск о признании неприобретшим право пользования - это придумка адвокатов, в некоторых регионах суды такие иски рассматривают .... По ЖК есть другое понятие - расторжение договора соц.найма в связи с выездом на другое место жительства (ст.83) Вы в данном случае иск заявить не можете, а имеете право только инициировать его в Управляющей компании
По выселению несовершеннолетних - только в том случае, если в другом месте жительства он обеспечен социальным жильем, либо в своей собственности, и не менее той площади, которая за ним закреплена в квартире, из которой выселяют
Дела данной категории сложны в плане доказательств ... Ответчик всегда может заявить - что не живу в связи с неприязненными отношениями с другими членами семьи.... Если только не переехал в другой город....
Далее, иски о признании неприобретшим право пользования вообще не могут заявляться в отношении лиц, которые заключили договор соц.найма.... Они как раз только к тем, кто прописался, но в договор не вписан, и не проживает без уважительных причин....
03.04.2009 14:08

Cвeтланa ***
Значит, Лариса, я все таки должна, на всякий случай, настоять на том, чтобы в договор соц. найма меня с ребенком включили!! Я не являюсь членом его семьи, в качестве кого тогда я там буду? Отдельный договор не заключают? Получается, я буду как совместно проживающая?
03.04.2009 14:18

***** Лариса *****
Светлана, можете настоять.... в типовом договоре соц.найма нет понятия "совместно проживающие", есть только "члены семьи" Далее, если Вы не собираетесь выезжать из квартиры - никаких проблем не будет, даже если не впишут.... Если же выедете, то независимо от наличия вас в договоре - основания для выселения остаются .... Не пытайтесь найти "закорючки" в законе... Суд всегда дело рассматривает по существу и решение выносит на основании своего личного убеждения .... Не устаю это повторять ... Много судов люди проигрывают только потому, что ставку делают на эти "закорючки"
03.04.2009 14:28

Cвeтланa ***
А при приватизации не возникнет никаких вопросов по этому поводу? (то что нет в договоре соц. найма). Правда, что дети могут 2 раза участвовать в приватизации?
03.04.2009 14:41

***** Лариса *****
Дополню, что бы прояснить до конца Основаниями пользования жилым помещением, являются решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения, решение суда, согласие органа местного самоуправления на вселение других граждан (выражается при регистрации).... На основании уже этих актов, заключается договор соц.найма. Точное соблюдение БУКВЫ закона рассматривается на уровне ВС РФ - для формирования единой правоприменительной практики .... В Вашем случае, все буквы соблюдены ....Обязанность заключить договор, и вписать туда всех членов семьи - лежит на уполномоченных государством органах.... Еще раз - иск о признании неприобретшим - чистая придумка адвокатов ... Вот в ВС РФ - скорее всего, решение по такому иску как раз и отменят....
03.04.2009 14:48

***** Лариса *****
Светлана, при приватизации Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО включат в этот договор, т.к. с 1 марта 2005 года основанием приватизации является этот договор, в который ДОЛЖНЫ быть включены все постоянно зарегистрированные.  Но .... предугадывая Ваш следующий вопрос ....брат не сможет приватизировать без Вас, т.к. вы зарегистрированы постоянно и, следовательно, имеете равные с ним права. Да, дети могут дважды участвовать - до 18 лет и после 18 лет... Пока такой закон...
03.04.2009 14:56

Ирина Владимировна
Посоветуйте, пожалуйста, по такому вопросу: У брата такая ситуация. Он с женой развелся в 2007 году, но живут все вместе на 40 метрах общей площади. Семья из 4-х человек (2-е совершеннолетних детей- 20 и 25 лет). Брат инвалид 3 группы (бессрочно). В этой квартире прожили 20 лет, ордер был выписан на брата, но в 2005 году квартиру приватизировали на детей. Создалась конфликтная ситуация, дети грозят выселением. Какие могут ожидать последствия брата при продаже этой квартиры детьми. И будет ли он выселен из этой квартиры без предоставления жилплощади? Желательна ссылка на закон Жилищного Кодекса
07.04.2009 23:02

Ирина Владимировна
Большое спасибо за совет! Но возникает вопрос: если они все-таки принимают решение о продаже квартиры, а другой площади у него нет (он отказался от приватизации в пользу детей), в каком он остается положении? с пропиской в этой квартире? или они ОБЯЗАНЫ предоставить ему жилье, или денежную компенсацию?
07.04.2009 23:29

Наталья ***
Для Ирины –  Ирина, если ваш брат на момент приватизации квартиры проживал в этой квартире, был зарегистрирован, но написал отказ от приватизации в пользу детей, выселить из его квартиры нельзя. Основание - ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004года № 189-ФЗ "О ведении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
07.04.2009 23:32
дополнение. В случае продажи квартиры в договоре купли-продажи должны быть указаны лица, сохраняющие право пользования жилым помещением. Это существенное условие договора, без соблюдения которого договор будет считаться недействительным. Основание - ст. 558 Гражданского кодекса РФ.
07.04.2009 23:36

Ирина Владимировна
Огромное спасибо за содействие вам всем, и Ирине, и Наталье! Эти статьи закона мы почитаем, но адвоката нанимать обязательно? Дело в том, что он инвалид (опорно-двигательный аппарат), живет на пенсию 3 тыс. руб. На работу нигде не принимают, Средств на адвоката нет. А, кстати, дети ДОЛЖНЫ ему помогать материально? Но они в конфликте!
07.04.2009 23:56

Алла Войнова
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, по такому вопросу: моя  подруга хочет выселить из квартиры своего бывшего мужа. До получения квартиры она с мужем и ребенком (1987г.р.) проживала в общежитии. В 1995 году она развелась с мужем и он в 1998 году уехал в другой город. В 2003 году она получила двухкомнатную квартиру, где был прописан ее бывший муж. Он ни одного дня не прожил в этой квартире, не оплачивает коммунальные услуги. Живет в другом городе, у гражданской жены, но она не знает зарегистрирован он у нее или нет. Что ей делать в этой ситуации. 1. Куда подавать заявление и в какой форме писать? 2. На какие статьи опираться при написании заявления? 3. Нужно ли ему писать претензию или его предупреждать о подаче заявления? Большое спасибо за ответ.
08.04.2009 16:35

Евгения Петровна
Ирине Шулаевой Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях (ст.87 Семейного кодекса). К нетрудоспособным относятся женщины 55 лет, мужчины 60 лет и инвалиды I, II, III группы. Алименты взыскиваются в судебном порядке.
08.04.2009 21:35

Ирина Владимировна
Большое спасибо Елене Яковлевой за ответ мне. Но как его можно назвать нетрудоспособным, если он дееспособный. Он ходит, все делает, но не может наклоняться, не сгибается спина и шея совсем (закостенело, болезнь Бехтерева). Из-за этого не принимают на работу, хоть группа инвалидности III РАБОЧАЯ.
08.04.2009 22:31

Евгения Петровна   
Ирине Шулаевой Ирина, дееспособность и трудоспособность - понятия разные. Дееспособность - способность лица (физического, юридического) своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения.
Трудоспособность - способность к труду, зависящая от состояния здоровья работника.
Ирина, Вашему брату необходимо обратиться в суд. А суд уже установит насколько Ваш брат нуждается в материальной поддержке своих детей. Нуждаемость означает, что родители либо не имеют пенсий и пособий, либо их недостаточно (например, необходимо дорогостоящее лечение и т.п.).Что касается III группы инвалидности, то алименты будут взыскиваться только в том случае, если родитель не может найти работу, которая соответствовала бы его физическим возможностям.
08.04.2009 23:28

Ирина Стишенок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Вот ситуация. В квартире, НЕ приватизированной прописано два человека, мать и сын. Недавно сын погиб. Из ближайших родственников со стороны мамы нет. Муж(мамы) ушёл из семьи около 25 лет(сейчас уже умер), и с его стороны родственные связи не поддерживаются. Хотя есть племянники. Мама хочет кому то из знакомых оставить эту квартиру. Вопрос: Может ли она прописать в  квартиру кого то (не родственника) или для начала нужна приватизация? Слышала ещё по договор-ренту. Мама старенькая и вот попросила совета. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо. К моему вопросу дополнение: Может ли эта бабушка сделать приватизацию на другого человека.
09.04.2009 01:12

Марина Скурихина   
Ирине С.. Вашей маме(или не маме) не обязательно приватизировать эту квартиру. Конкретно в Вашем случае, достаточно будет прописать в эту квартиру любого, кому она захочет передать после себя жилье. Просто после ее смерти, оставшийся зарегистрированный на данной площади станет ответственным квартиросъемщиком и будет пользоваться квартирой. Если же Вам спокойней с приватизацией(тем более, что такая услуга у нас 2010 г заканчивается).То можно Вашей(или не Вашей) маме. Прописать  у себя того, кому она передаст жилье и вместе с этим человеком поучаствовать в приватизации  квартир отказавшись от своей доли. Конечно, я бы ей не советовала так делать. И вот почему. Все течет, все меняется. Мама старенькая(но прожить еще может достаточно долго). А после таких манипуляций с квартирами люди очень часто меняются и далеко не в лучшую сторону(не зря, ведь, у Булгакова - квартирный вопрос испортил Москвичей!) В настоящие дни - этот вопрос испортил всех Россиян. Я бы посоветовала ей приватизировать жилье на  себя, а уж потом завещать его кому-то. Оформлять договор пожизненной ренты ей тоже можно, но практика показывает, что другая сторона такого договора исполняет свои условия только в начале(первый год), а после....увы! Да и за длительный период можно много раз передумать(что, кстати, часто бывает с, совсем, пожилыми людьми)...
09.04.2009 02:38

Ирина Стишенок
 На что можно сослаться в ЖКО, если они не захотят прописывать ЧУЖОГО человека. Спасибо!
09.04.2009 11:20

Наталья ***   
Для Аллы Войновой - спор с бывшим мужем Ваша подруга должна решать только через суд. Насколько я поняла из вопроса, бывший муж не вселялся в квартиру подруги. В этом случае он не приобрел право пользования квартирой. В федеральный суд подается исковое заявление о признании не приобрётшим право пользования квартирой. Квартира была получена в 2003 году, т.е. до вступления в силу ЖК РФ. Поэтому в исковом заявлении необходимо ссылаться на разные нормы закона. Самостоятельно Ваша подруга вряд ли сможет это сделать, но если решится, сообщите мне, я постараюсь назвать Вам статьи ЖК РСФСР и ЖК РФ, на которые можно сослаться. Претензию бывшему мужу направлять не нужно. Также он не предупреждается о подаче иска в суд. Суд самостоятельно известит его о времени и месте рассмотрения дела. Тот факт, что бывший муж не оплачивает коммунальные услуги, свидетельствует о невыполнении им обязанности нанимателя жилого помещения и будет одним из доказательств того, что но не приобрел право на квартиру.
09.04.2009 11:22

Марина Скурихина
Ссылаться на то, что Вы будете отстаивать свои права в суде! И потом ЖКО тут никаким боком не стоит...все будет происходить в паспортном столе.
09.04.2009 11:24

Наталья ***
Для Ирины Стишенок  - Ирина, мне хотелось бы дополнить предыдущий ответ. Если человек, вселившийся в квартиру к маме, не является членом её семьи, к которой относятся родители, дети, супруги нанимателя, он автоматически после смерти нанимателя не получит право пользования квартирой. Для получения право он в суде должен доказать факт вселения в качестве члена семьи, факты ведения с нанимателем совместного хозяйства и проживания совместно с нанимателем. Иногда это сделать очень сложно. Если мама все-таки не захочет приватизировать квартиру, после вселения такого человека она может обратиться в суд и попробовать при жизни установить факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства. Я считаю, что наиболее надежный способ передачи прав на квартиру - приватизация и последующие сделки.
09.04.2009 11:29

♥♥♥МарияГуляева♥♥♥
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я прописана всю свою жизнь в квартире с бабушкой, папой и братом, эта квартира не приватизирована. Два года назад я  вышла замуж и мы с мужем, будучи уже в браке, купили дом, прописали в нём мужа и ребёнка, я тоже хочу в нём прописаться, но тогда мне придётся выписаться из квартиры и я не буду на неё иметь права. Как сделать так, чтобы я не была там прописана, но после смерти бабушки и отца имела на неё такие же права, как и мой брат.   И ещё вопрос: если я не прописана в доме, который был куплен в браке и оформлен на мужа, я имею на него такие же права, как и муж?
09.04.2009 16:17

Наталья ***
Для Марии Гуляевой - регистрация в квартире (так называемая, прописка) не дает право на жилое помещение. Это право человек получает при условии вселения в жилое помещение с соблюдением норм закона, проживания в помещении и исполнения  обязанностей нанимателя. Временное отсутствие в квартире по месту регистрации не прекращает право пользования этой квартирой.  Но если Вы станете постоянно проживать во вновь купленном доме (и снимитесь с регистрации), то в соответствии с законом Ваше право пользования квартирой будет прекращено в связи с переездом на другое место жительства. Выписка из квартиры будет подтверждать факт переезда. Если Вы хотите сохранить право на квартиру после выезда из неё, Вам нужно приватизировать квартиру. В этом случае не имеет значения, где Вы будете проживать и где будете зарегистрированы. В отношении дома проще. Дом приобретен в браке, следовательно, находится в Вашей и Вашего мужа собственности, независимо от того, на чье имя оформлен. Поскольку дом находится в собственности, не имеет значения, будете ли Вы там зарегистрированы. Вы имеете такие же права на дом, как и Ваш муж.
09.04.2009 20:27

• Администратор
    • Просмотр профиля
♥♥♥МарияГуляева♥♥♥
А вы не подскажете какие документы нужны для приватизации и сколько это, примерно, будет стоить?
09.04.2009 20:34

Наталья ***   
Для Елены Некрашевич законодательство РФ не признает, так называемый, гражданский брак. Нормы семейного права на Вас не распространяются. Я поняла, что речь идет о неприватизированной квартире. Вы вселись в неё с согласия нанимателя, проживали с нанимателем и вели с ним совместное хозяйство, зарегистрированы в квартире, следовательно, получили право пользования квартирой. Выселить наниматель Вас не может. Решение о приватизации Вы должны принять сами. Есть свои плюсы и минусы. Если Вы приватизируете квартиру, она будет находиться в совместной собственности всех проживающих. Свои доли можно продать, подарить, завещать, совершать с ними другие сделки, независимо от согласия сособственников. Если Вы будете проживать в неприватизированной квартире, Вы сможете только пользоваться ею, а не распоряжаться, потому, что квартира не будет находиться в Вашей и других членов семьи собственности.
09.04.2009 20:36

Наталья ***
Для Марии Гуляевой с перечнем документов можно ознакомиться в агентстве по приватизации (или в другом органе, который занимается приватизацией жилья)по Вашему месту жительства. Сама приватизация жилья бесплатная. Вы оплачиваете стоимость услуг по сбору документов (если услуги платные) и вносите платеж при регистрации права собственности. Точную сумму я Вам сказать не могу, поскольку она зависит от региона, от срока оформления документов (чем быстрее, тем дороже) и других факторов.
09.04.2009 20:41

Наталья ***   
Елена, В неприватизированную квартиру наниматель без согласия других нанимателей может зарегистрировать и вселить только несовершеннолетнего ребенка. С приватизированной квартирой сложнее. С одной стороны, закон говорит о том, что совместная собственность находится в общем распоряжении всех собственников. С другой стороны, каждый может самостоятельно владеть своей долей собственности. Если Ваш муж установит порядок пользования квартирой и получит в свое пользование комнату, он может вселить новую жену. Но места общего пользования остаются в совместном пользовании в любом случае. Поэтому, если Вы будете против вселения других лиц, можно бороться. Регистрация в квартире - вторична. В соответствии с положениями законодательства о регистрации гражданин обязан зарегистрироваться по месту своего жительства (там, где он постоянно или временно проживает). С правом на жилье регистрация не связана.
10.04.2009 07:44

Алла Войнова
Моя подруга из-за проблемы с деньгами попробует сама себя защищать. Помогите,  пожалуйста. Напишите на какие опираться статьи и реформы  Я немного ошиблась с годом получения, квартира получена в 2001 году. Исковое заявление нужно подавать в Федеральный суд, а не к Мировому судье?  Нужны ли свидетели(соседи) , чтобы подтвердили, что бывший муж не проживал в квартире и не платил коммунальные услуги? Должны ли они присутствовать на суде или достаточно письменных показаний? Имеет ли значение наличие у него регистрации? Большое спасибо за ответ
10.04.2009 09:02

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса.  1981 г. отец на семью (жена, дочь, сын) получил служебную 3-хкомнатную квартиру. Жилой площадью 36,6 кв.м. В 1989 г. отец выписался. Основного квартиросъемщика так и нет - все сонаниматели, т.к. нет единого решения. Дочь и трое ее детей хотят разделить квартиру хотя бы через суд (согласия сына и жены отца - нет) С чего начать и насколько это реально?? Заранее благодарю.
12.04.2009 17:52

Виктория и Игорь Суворовы
Может ли министерство обороны снять жилье по социальному найму для семьи военнослужащего? Ответ можно передать на личную страничку.
12.04.2009 17:57

Алисе Мацуленко: До недавнего времени у нас в группе была тема - "ЗАДАЧИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПРОСЬБА ПИСАТЬ СЮДА",я ее сдуру убрал, не думал, что что-то появится, вроде бы не писали...А выходит убрал зря. Вы тогда снова создайте тему, и перенесите свой вопрос в нее вдруг кто-нибудь захочет поупражняться, и с тех же студентов вам ответит...,так сказать, для собственного развития. С ув.АДМИН.
Да, чуть не забыл- аодно и в теме ТСЖ вопрос о парковке перенесите туда, возможно, кому-нибудь тоже будет интересно. Я  лично предпочитаю отвечать не на абстрактные вопросы, а на те, которые у людей висят грузом и требуют немедленной подсказки и выхода со сложившейся ситуации, поэтому и пришла идея создать группу именно помощи, хоть юридической, хоть жизненной подсказки, если бы я организовал группу помощи для репетиторства или решения задач студентам - она не была бы бесплатной....
12.04.2009 18:06

Марина Скурихина   Алисе...
1)Имеет ли право бывш. жена с ребёнком  на вселение - да имеет, любой гражданин зарегистрированный по данному месту жительства имеет на это право.;
2)Нет, не требуется;
3)Не имеет права препятствовать;
4)Не может без согласия всех совершеннолетних квартиросъемщиков прописать кого-либо;
5)Через суд выселить может, тем более, что есть куда(да и не проживание по адресу более 5 лет -тоже тому основание);
6)Ребенок может рассчитывать только на проживание в этой квартире.
Но, сразу оговорюсь,, что в Вашей задачке отсутствует еще одно условие такое, как временной фактор. А посему не все ответы ,данные мной нужно принимать за истину.
Судя, по тому, как лихо Вы оперируете юридическими терминами, все точки над "i" Вы расставите сами...
12.04.2009 18:38

Марина Скурихина
Алиса, трудно ответить Вам что-нибудь дельное, не посмотрев "в глаза" этому "Соглашению"...
Тем более, что у каждого "Соглашения" как договора есть сроки исполнения. Бывш. муж согласился на право пользования бывш. женой и ее сыном  его имуществом. Он ей это право предоставил - в его же власти это право у нее и отнять. Смотрите сроки, казанные в соглашении. Хотя он с этим может обратиться в суд в любое время. Тем более, что жена не очень то и нуждается теперь в этом(своя квартира есть) ребенок уже тоже совершеннолетний....Делайте выводы сами...
12.04.2009 19:20

Ирине Бахаревой: У вашей свекрови еще есть дети, кроме вашего мужа и его брата? И у нее самой есть муж?
14.04.2009 00:55

Марина Скурихина
Значит, вариантов здесь:
1.если свекровь не оставит завещания - Брат Вашего мужа будет иметь 1/2 квартиры, а 1/2(доля матери) будет поделена между Вашим мужем и его братом. В итоге У Вашего мужа 1/4,у его брата 3/4 соответственно.
2Свекровь оставила завещание в пользу брата Вашего мужа - вся квартира брату Вашего  мужа;
3.Свекровь оставила завещание в пользу Вашего мужа, тогда 1/2 квартиры - брату Вашего мужа, а 1/2(принадлежащая свекрови) - Вашему мужу.
4.Свекровь оставила завещание на любое другое лицо. Тогда 1/2 брату, а 1/2 -тому лицу, в пользу которого было составлено завещание.
 14.04.2009 08:04

Ирине Бахаревой:  Если не будет завещания или дарственной, то дети, как наследники первой очереди, наследуют поровну имущество матери, это если кому-то из них не положено дополнительно обязательная доля наследства. Значит, после смерти матери, ваш муж унаследует 1/4 долю квартиры.
14.04.2009 08:10

Алла Войнова
Моя подруга из-за проблемы с деньгами попробует сама себя защищать. Помогите, пожалуйста. Напишите на какие опираться статьи и реформы Я немного ошиблась с годом получения, квартира получена в 2001 году. Исковое заявление нужно подавать в Федеральный суд, а не мировому судье? Нужны ли свидетели(соседи) , чтобы подтвердили, что бывший муж не проживал в квартире и не платил коммунальные услуги? Должны ли они присутствовать на суде или достаточно письменных показаний? Имеет ли значение наличие у него регистрации? Большое спасибо за ответ
14.04.2009 18:38

Мы Лук@шики
Здравствуйте! Прочитала форум, нашла ответ на интересующую меня тему. Но уточните пожалуйса:1. Если мы с мужем переехали 9 мес. назад в другой город, родители отказались от общения с ним, но он прописан в их, не приватизированной квартире, то они могут все равно его выписать в судебном порядке, как не проживающего там?
2. И как узнать, выписали его или нет? Куда обратиться?
Заранее благодарю. 17.04.2009 10:07

Галине Лукашенко Снять с регистрационного учета, зарегистрированного на жилплощади соц. найма без самого зарегистрированного практически невозможно только в судебном порядке. Но смотрите, задолженность более чем  на 6 месяцев  по оплате ком. платежей позволяет начать судебный процесс против Вашего мужа, хотя сами проживающие обязаны платить и за Вашего мужа. Иск инициировать обязана тоже они, поэтому всё не так страшно. Просто интересуйтесь и иногда платите коммуналку. А выписан или нет узнать просто - предъявив паспорт с регистрацией  паспортистке и спросить её обо всех зарегистрированных в квартире. Думаю и с этим проблем не будет.17.04.2009 10:07

Марина Скурихина
Наталье Лодыгиной. В квартире было прописано четверо, после того, как отец выписался осталось прописанных трое(мать, дочь и сын) Очевидно после дочь прописала в квартиру троих своих несовершеннолетних детей. Есть желание разделить квартиру. Но Вы совсем не пишите, как именно Вы хотели бы ее разделить. Способ первый(нереальный) - разменять квартиру на три однокомнатные. Хотя, если Ваша квартира супер конфетка, супер-район, а те три в отдаленных районах, то может и не такой нереальный. Второй способ. Приватизировать квартиру на всех прописанных в ней и попытаться выделить доли из совместной собственности. Вы не пишите цель размена. Поэтому варианты такие, а как их использовать решать Вам.
17.04.2009 18:02

Ирина Полорченко
Моя мать вышла замуж 2-й раз, в браке была приобретена квартира 3-х комнатная, потом отчим умер, квартира была в долевой собственности на меня, моего брата(мы все от первого брака мамы), отчима, и мать. У отчима есть дочь и сын тоже от первого брака. По решению суда они отсудили себе 12 кв.м. общей площади на двоих, и теперь вселился его сын к нам, суд предоставил ему право проживать в маленькой комнате 11 кв.м.Следует учесть, что мой брат совершеннолетний но инвалид ещё с детства(психическое расстройство),а на моей доле прописан ещё и мой сын. Мы готовы выкупить оставшиеся 12 кв.м., но другая сторона не согласна. Так же прошу учесть что одна из комнат проходная. Что нам делать, чтобы жить как и прежде своей семьёй в своём доме? если такое невозможно, как взыскать плату за пользование лишними квадратными метрами, и за коммунальные платежи?
18.04.2009 23:12

Дима Волков   
Ирина Полорченко Где находится комната 11кв.м как он в нее проходит через вашу или она отдельная? Также вы можете разделить счета по оплате коммунальных услуг.
18.04.2009 23:41

Ирине Полорченко  Для начала вам нужно обратиться в суд с заявлением или о дополнительном решении, или о разъяснении решения суда, предоставившего в пользование эту комнату, где перед судом поставить все вопросы, которые сейчас сформулировали и те, которые могут возникнуть, за исключением выкупа этой комнаты. Что касается вопроса о выкупе-то только договариваться или продавать свою часть, вначале предложив ее для выкупа сыну отчима.
18.04.2009 23:52

Марина Скурихина
Дима, Понятия "раздел лицевых счетов" сегодня нет. В соответствии с ЖК РФ изменение договора социального найма возможно только путём соединения нескольких договоров в один, а путём разделения одного - нет. Закон не допускает сегодня из квартиры делать коммуналку. Совет такой: оплачивайте коммунальные услуги только из расчета потребления на количество членов Вашей семьи. Квитанции сохраняйте. ЖКХ сами подадут на него в суд за неуплату. Если сыночек еще и докучает Вашей семье нарушением общественного порядка, вызывайте милицию, пишите участковому заявления(обязательно регистрируйте их и оставляйте себе копию) А потом когда уже у Вас будет достаточно аргументов, пригрозите судом о выселении на все четыре стороны. Суд вряд ли удовлетворит такое требование, но для того, чтобы выкупить у него долю, может подействовать..
19.04.2009 11:52

Оксана Гурская
Извините , юридически не грамотна , поэтому повторяю свой вопрос - дом имеет статус самовольной постройки(ст.222 ГК РФ) может ли отец зарегистрировать (прописка) своего новорожденного ребенка, с добровольного согласия матери. Из документов на дом имеется только выписка из тех.паспорта из БТИ и домовая книга. Отец ребенка официально зарегистрирован и проживает в данном частном доме
19.04.2009 19:17

Марина Скурихина
Да может. В домовую книгу ребенка может вписать даже сам отец
19.04.2009 20:29

Ирина Полорченко
Комната у него отдельная . А для этого нужно нанимать адвоката или справимся своими силами, и подскажите, как правильно сформулировать иск.
20.04.2009 13:33

Марина Скурихина
Хозяин дома может просто взять шариковую ручку и вписать в домовую книгу вашего ребенка. Дату можно поставить - дату выписки ребенка из роддома. Если хозяин дома против того, чтобы вписать малыша. Тогда Вам необходимо обратиться с иском в суд.

Иоланта Серова
правда ли, что человек, прописанный в квартире, но не включенный в договор соц. найма не имеет прав на эту квартиру?Нужно ли нанимателю включать проживающего в договор и как это сделать, если паспортистка в ЖКХ отказала?
21.04.2009 09:22

Евгения Петровна
Иоланте Серовой а договор соцнайма жилого помещения заключает паспортистка? Собственником жилого фонда, предоставляемого по договору соцнайма, являются либо уполномоченные госорган, орган местного самоуправления либо уполномоченное ими лицо. Вот к ним и нужно обращаться. Для того, чтобы "человека, прописанного в квартире" включили в договор соцнайма, необходимо, чтобы наниматель жилого помещения обратился к наймодателю этого помещения с просьбой о включении его в договор в качестве члена семьи. Но имейте ввиду, что наймодатель может запретить вселение граждан, а соответственно и включение их в договор, если после их вселения общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составит менее учетной нормы.
Исключение составляет вселение к родителям их несовершеннолетних детей. Что касается прав и обязанностей членов семьи нанимателя жилого помещения, то они имеют с ним равные права и обязанности. О правах и обязанностях нанимателя жилых помещений смотрите ст.67 Жилищного кодекса РФ. Раз уж Вам удалось зарегистрировать "человека" в жилом помещении, значит, разрешение наймодателя было получено. Следовательно, необходимо было изменить и соответствующий договор соцнайма жилого помещения с указанием в нем нового члена семьи нанимателя.
21.04.2009 11:30

Лилия Аббязова(Валяйкина)
Здравствуйте)) как можно разрешить следующую ситуацию: в неприватизированной 3хкомнатной квартире прописано 4 человека - бабушка, ее сын, внучка с несовершеннолетним ребенком. Сын в квартире не проживает, но хочет вселить квартирантов. Бабушка с внучкой против! Как им отстоять свою позицию?
21.04.2009 21:24

Марина Скурихина   
Лилия Аббязова (Ва ...Вообще-то , это работа участкового. Если случится заселение обращайтесь к нему письменно. Но на практике знаю, что результата не будет Я бы выбрала более радикальный способ, при вселении посторонних вызвала бы милицию на предмет несанкционированного вторжения в жилище. Приезжают сразу. Выясняют кто такие и чего хотят. Если обнаружится, что прописки нет(а ее нет)-культурно просят на выход...
22.04.2009 04:29

Лилия Аббязова(Валяйкина)
Марина! спасибо)) а мне еще говорили что нужно согласие жилищной конторы)) т.е. разрешение. если позволяет жилплощадь. и согласие всех прописанных в данной квартире. или это касается прописки "новичков", а не простого проживания в качестве квартирантов?)
22.04.2009 08:36

Марина Скурихина
Это нужно для прописки. Надеюсь, сын бабушки не собирается новичков прописывать?. Если собирается то без письменного согласия всех несовершеннолетних членов семьи не обойтись.
22.04.2009 08:41

Танечка GREBNEWA
Подскажите, пожалуйста: Как выписать бывшего хозяина квартиры, если он является родственником (дедушка мужа)? (проживает отдельно, иногда оплачивает коммуналку - "свою часть")
22.04.2009 09:42

Марина Скурихина
А каким образом он стал "бывшим хозяином"?
22.04.2009 10:31

Танечка GREBNEWA
он продал нам эту квартиру, а деньги раздал детям. два года после продажи проживал в ней (один год совместно с нашей семьей), потом его забрал младший сын.
22.04.2009 10:56

Евгений Буряков
Татьяне: Вашего дедушку должен прописать младший сын. И тогда его автоматически выпишут от Вас. Иначе куда Вы его выпишете? В никуда не выписывают. Просто перепрописка связана с переводом пенсии, местом лечения и пр. Если Вы собственники квартиры, Вам ничего не грозит, от того, что он прописан.
22.04.2009 12:06

Евгений Буряков   
Светлане;  - квартира Ваша муниципальная, при приватизации, собственниками станут 4 человека. Вы, муж и дети, в равных долях. Поэтому говорить, что она Ваша неправильно.
У отца есть право на прописку своего ребёнка, на любую жилплощадь.
22.04.2009 12:18

александр никонов
здравствуйте. вопрос такого характера: я проживаю в квартире полученной как служебное жилье(в поквартирной карточке, все жильцы служили в данной части)после расформирования кэч, дом был передан муниципалитету, со всем содержимым(жильцами).никаких договоров с муниципалитетом не заключал, т.к. жить здесь не собирался. при увольнении, сказали, что жильем обеспечен(на ордере нет заветного слова служебная, хотя у многих просто написано ручкой).по суду восстановили, но с условием постановки на очередь по избранному месту. признать бесквартирным ни в какую. правильно ли это?
23.04.2009 01:28

Екатерина Старостина\Ахметзянова
помогите, пожалуйста, советом. Я с дочерью живу у мужа, дочь (3,5 года) прописана в его квартире. Сейчас у нас стадия развода. вопрос: сможет муж после развода ее выписать? если я там не прописана сможет ли после развода он меня выселить, мне жить негде. прописана я у мамы.
23.04.2009 13:31

Наталья ***
Екатерина, ребенка после развода Ваш муж выписать не сможет. В отношении Вас вопрос будет решен, исходя из статуса квартиры (приватизированная или государственная, приобретена в браке или является добрачным имуществом), а также исходя из решения вопроса об определении места жительства ребенка (по этом поводу я дала Вам ответ в разделе "развод"). Я прошу Вас уточнить статус квартиры мужа, тогда смогу дать Вам более подробный ответ.
23.04.2009 14:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
Алла Войнова
Здравствуйте.  Моя невестка развелась с мужем и переехала вместе с дочерью (12лет) и проживает на жилплощади гражданского мужа. Она боится, что бывший муж выпишет ее с ребенком из квартиры. Квартира не приватизирована. Объясните, пожалуйста, что сделать чтобы ее не выписали из квартиры. Можно ли поделить жилплощадь в этой квартире? Как оплачивать коммунальные услуги (счетчики стоят на воду, свет, газ, отопление).
23.04.2009 16:57

Наталья ***
Алла, договор социального найма жилого помещения, может быть, расторгнут в случае выезда нанимателя на другое постоянное место жительства. Регистрация (прописка) право пользования квартирой не предоставляет, имеет значение факт проживания или не проживания по месту жительства. В случае временного отсутствия нанимателя по месту жительства или не проживания в квартире по уважительным причинам право пользования квартирой сохраняется за нанимателем. Вашей дочери необходимо хранить в квартире мужа свои вещи, периодически посещать квартиру, ОБЯЗАТЕЛЬНО оплачивать жилье и коммунальные услуги, так как это обязанность нанимателя. В случае, если бывший муж не станет допускать Вашу дочь в квартиру, необходимо реагировать - обращаться с заявлениями, вплоть до иска в суд о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. "Поделить жилплощадь" в квартире нельзя, это запрещено Жилищным кодексом РФ.
23.04.2009 18:24

Танечка GREBNEWA   
Евгений Буряков, просто вы не в курсе.... Мы размениваем квартиру. Сын дедушку прописывать не хочет. Да и квартплата не маленькая (5694р) на пятерых, пенсия дедушки 8500 + льготы, и субсидия нам не положена на ком. услуги из-за преувеличения общего дохода. Я в декрете со вторым ребенком (3978р мой доход), з/п мужа 25000... на эти деньги сильно не поживешь. И кредит надо платить на эту же самую квартиру. Понимаю я, что ничего не грозит, НО по карману сильно бьет!!!!! Помогите советом: как решить такую не простую ситуацию????
23.04.2009 22:47

Марина Скурихина
Татьяна, Вы описываете сантименты(т.е. межличностные проблемы Вашей семьи), а хотелось бы факты. Из Ваших постов я поняла только то, что некое лицо(дедушка Вашего мужа) имея в собственности квартиру, продал ее Вашему мужу, после чего проживал в этой же квартире два года, оплачивая комм. платежи. Теперь он там только зарегистрирован, но проживает в другом месте, где его регистрировать не хотят. Вы хотите выписать его с Вашей жилплощади. Так? 
24.04.2009 03:45

Танечка GREBNEWA
Человек задал конкретный вопрос: Как выписать бывшего владельца квартиры, если он, ко всему прочему, родственник? И скажите, почему нужно лезть в душу, требовать какие то факты? Разве трудно знающим людям просто ответить!?
24.04.2009 09:22

Татьяне Нишкевич:  вас никто не просит возмущаться - есть куча платных консультаций - вперед и с песней!! И если вам задают вопросы, при этом вы еще и время у людей отрываете, значит не просто так!!! В никуда вы не выпишите его, тем более старого человека!!! И тем более родственника, да и коммуналку оплачивающего. А то, что проживает не с вами - в любом суде замучитесь доказывать, что вы его пускаете жить там, где он прописан. И не зря у вас Евгений спрашивал и советовал прописать дедушку у второго сына, и не зря вам Марина задавала доп.вопросы(право, не затем, чтобы вы расписали кто и сколько получает), а чтобы можно было ответить вам нормально что действительно можно сделать, ведь от вас можно было отмахнуться всем всего одним словом -"Идите в суд". Если вам что-то не нравится можете не отвечать, нам здесь охота прям каждого белье, вывернутое наизнанку ворошить - поэтому и спрашиваем, от вас это так прозвучало! Да и вопросы задавать научитесь, чтобы не спрашивать вас лишнее!!
24.04.2009 11:51

Татьяне Нишкевич: Если все(и дедушка) согласны на перепрописку - проблем нет. Если не согласен дедушка - идти в суд, если не согласен регистрировать к себе сын, то и в суд идти бесполезно, если дедушка не докажет, что помогал покупать жильё сыну . Кроме этого, дедушка может ещё и с детей истребовать алименты для себя, особенно если его отправят в дом престарелых(по алиментам ему там особенно помогут "добрые люди").Так что всё старайтесь решить полюбовно.
24.04.2009 14:14

Марина Скурихина
Татьяна, в суде будут рассматриваться факты, факты и только факты! А все, что описали Вы - это пена, которая опадет с первых же вопросов судьи. То, что дед Вашего мужа -  бывший хозяин квартиры означает, что правом распоряжаться данной квартирой он  уже не может. Но то, что он зарегистрирован у Вас и даже оплачивает(иногда) коммуналку дает ему право проживать в данной квартире. В принципе, Вам уже мои коллеги ответили на Ваш вопрос. А то, что у Вас уточнили ситуацию, то только потому, что Вы не сформулировали Ваш вопрос так, чтобы он был понятен специалистам. Никого не волнует зачем Вы хотите это сделать. Мы хотели понять все обстоятельства дела, чтобы дать полный ответ.
24.04.2009 18:08

Танечка GREBNEWA
Спасибо, Игорь Федько, НО дело в том, что выписываться по добровольной основе. он отказывается, сын жилье купил себе сам и прописывать отца (дедушку) отказывается. Нам нужно менять квартиру, и на другую жил площадь его прописывать не собираюсь, т.к. кв. плата очень большая а его льгота - 742 р. мне роли не играет, 5000 мне придется отдавать из своего кармана. Вот в этом вся сложность?*
24.04.2009 18:10

Марина Скурихина
Если Вы получаете новое жилье с расчетом и дедушки тоже, а прописывать его не станете, в дело вступит прокуратура, которая защищая его права в судебном порядке пропишет деда с вами..
Может Вам есть смысл уменьшить жил. расходы посредством установки приборов учета воды, газа, тепла. Поверьте, они очень быстро окупаются и сокращают расходы по коммуналке в разы. Тогда может и дедова льгота сыграет роль?
24.04.2009 18:16

Евгений Буряков
Татьяна:  - только по согласию дедушки и его сына, с перепропиской к сыну. Больше вариантов у Вас нет. А если, Вас мучает квартплата, можно предоставить справку, что в такой-то период он проживал у сына, будет скидка на ком. платежи.
24.04.2009 18:25

Танечка GREBNEWA
почему то никто не сказал о временной прописки? это возможно в моем случае?
Вы вот молодцы такие всё знаете.... вопрос вам мой не понравился, а то что существует этика общения вы забываете. Обидеть очень просто, а понять и дать совет - называете "белье наизнанку ворошить". Не сильна я в юриспруденции, поэтому и обращаюсь сюда за помощью, а меня так грубо отшивают. общались бы лично - платить не стала бы ВАМ Екатерина Ф. за такую консультацию. С нас поимели всё что хотели, родственники эти, а теперь ещё и прав у нас нет.... и внятных ответов тоже.
Евгений Б. , а где могут дать такую справку?
24.04.2009 18:28

Танечка GREBNEWA
Марина, мы за свои деньги осуществляем обмен на большую (С ДОПЛАТОЙ). Квартира в собственности по договору купли продажи, в собственности я, муж, и двое детей, дедушка не при делах вообще. Мы даже сделку не сможем совершить если хоть кто то останется на прописки. Как нам быть?????
24.04.2009 18:33

Евгений Буряков
Татьяна: - справку необходимо взять по месту жительства дедушки, если конечно он там временно зарегистрирован. И пожалуйста, не ставьте всех на уши. Ваш вопрос Вы можете разрешить только мирным путём. Объясните ситуацию брату, дедушке. Главное - не доказать свою правоту, а решить вопрос. Поэтому побольше дипломатии и терпения. Удачи!
24.04.2009 19:20

Евгения Петровна
Татьяна, Вам уже несколько человек написали, что выписать человека на улицу Вы не сможете и никто (я имею ввиду правоохранительные органы)Вам не позволит это сделать! Вы же сами пишете, что не собираетесь его прописывать на другую жилплощадь!!! Конечно, он Вам при таких условиях не даст согласия на обмен квартиры. Вы, видимо, действительно, не понимаете того, о чем пишите. У Вас нет такого права как нарушать конституционные права другого человека (извините за тавтологию)! Вы пишите о "временной прописке"и почему мы Вам о ней не упомянули. А потому и не упомянули, что это относительно Вашей ситуации полная чушь. Во-первых, сейчас нет такого понятия как прописка. Есть регистрация - по месту жительства по месту пребывания. Откройте свой паспорт на стр.5 и посмотрите, что там написано и какой штампик стоит. Во-вторых, Вы, По всей видимости, не знаете какое различие между этими двумя понятиями.
24.04.2009 19:52

Евгения Петровна
Вместо того, чтобы нас тут допытывать, надо было сразу спросить можно или нельзя сделать временную регистрацию дедушке. Но, даже если бы это было возможно, коммунальные услуги за дедушку все равно пришлось бы платить. Теперь о различиях между регистрациями. Пишу это для Вас и для тех, кто не знает:
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.
Так что, Татьяна, уберите свои эмоции, включите разум и решайте этот вопрос мирным путем. Закон однозначно будет на стороне дедушки!!!
24.04.2009 20:04

Танечка GREBNEWA
Эмоции мои выплескиваются потому что вопрос решаем уже больше года. Договориться не получается о перепрописке. Его и забирать то дети не хотели (онко больной им не нужен, потому что ухаживать надо). А про то, что его согласие нужно на обмен я впервые слышу, он же не в числе собственников кв-ры. И ещё.... при временной регистрации оплата ком. услуг составляет фиксированную сумму около 500 р./месяц в нашем районе, и доходы, временно зарегистрированного не учитываются при начислении субсидии. Это я знаю точно!!!!!
24.04.2009 20:25

Марина Скурихина
У меня была клиентка которая подобную проблему с больной родственницей решила таким образом. Она договорилась с медучреждением(больницей в дан.случае) и помещала свою родственницу туда каждые 1,5 мес. 1,5 мес. - она в больничке, 0,5 мес. дома. За тот период, что она в больнице давали справку, и делался перерасчет за коммуналку...Естественно больничка - за деньги...Но можно и договориться дешевле. Везде - люди....
24.04.2009 21:04

Танечка GREBNEWA
В нашем случае это можно даже не предлагать.... Мне главное обменять квартиру, чтоб детям было хорошо и, из городишка этого уехать. Есть вариант хороший, но ..... Муж работает, все проблемы я одна решаю. И в городе этом никого у меня нет... только дети.
24.04.2009 21:14

Евгения Петровна
Татьяна, я может выразилась не точно, но с такой постановкой вопроса, как у Вас, выписывайся и иди на все 4 стороны, естественно дедушка не согласится выписываться, а соответственно это будет препятствием для обмена. Вы бы сами хотели на старости лет попасть в такую ситуацию-все отдать и остаться никому не нужной? А 5000 Вы платите не за дедушку, учитывая его льготу. И сами тут же пишете, что его льгота для Вас особой роли не играет. У меня сложилось такое впечатление, что Вы просто хотите избавиться от человека и ищете любую зацепку, как бы Вам это сделать.
24.04.2009 21:47

Танечка GREBNEWA
Может вы принципиально не хотите понимать меня.... У него трое детей, с квартирами, работающие, он им помог устроиться в этой жизни, так почему я (абсолютно чужой ему человек), купив за свои деньги, по полной стоимости это жильё, не могу требовать выписки бывшего владельца. А если бы он не был родственником!? Ситуация не меняется.... старый, перепрописываться негде, и что теперь - ждать его смерти что ли.
25.04.2009 05:44

Евгения Петровна
Татьяна, значит я все-таки права и коммунальные платежи здесь ни при чем, тем более, что он периодически сам их оплачивает. В чем мы Вас должны еще понять? Вы нас спросили можно или нет выписать, мы Вам ответили нет. Вы теперь хотите, чтобы мы ответили на вопрос почему из троих детей никто его не забирает и за что Вам такое? От того, что дедушка стал бывшим собственником, от этого он не перестал быть членом семьи. И Ваш муж, как внук, несет обязанности по отношению к нему. Равно как и другие родственники. Договаривайтесь сними. В конце концов, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь за их защитой в суд. Вы нас-то в чем пытаетесь обвинить? Что не можем подсказать Вам как из пожилого больного человека сделать бомжа? Это уже не к нам. Вместо того, чтобы махать шашкой, Вам надо искать компромисс в отношениях с родственниками. Мы Вам более ничем помочь в этом вопросе не можем.
25.04.2009 09:36

Танечка GREBNEWA
сам он не платит, соц. защита перечисляет 742р и всё. Бомжа никто не хочет из него делать. Есть же возможность обязать детей прописать его у себя, может через суд, он ведь живет у сына.... и пенсию ему по тому адресу теперь носят, хоть и регистрации нет. Можете не отвечать на вопрос..... просто я в отчаяние - сейчас так трудно заработать и тем более накопить молодым на жилье. Что то получилось.. и по доброте своей получаешь в ответ кучу проблем, как тут не захотеть просто избавиться и всё!!!!!!!
25.04.2009 09:46

Татьяне Нишкевич:  А вот на ваши слова - Не сильна я в юриспруденции, поэтому и обращаюсь сюда за помощью, а меня так грубо отшивают. общались бы лично - платить не стала бы ВАМ Екатерина Ф. " могу вам добавить, что мне бы вы не платили, так как я и не юрист вовсе, и высказалась потому, что вы всех обвинили, что к вам в чистую душу мы тут с грязными ногами лезем...А вот в жизненных вопросах, как ни странно, разбираюсь, благо, огромный жизненный опыт. И не надо всем расписывать материальные проблемы до рубля- поверьте, многие и купить-то ничего не могут и детей прокормить не могут...А что касается ваших проблем, так сдается мне, что не все так просто у вас, учитывая ваш гонор, и дай вам бог, чтобы ваши внуки так не поступили с вами в будущем, да даже дети, глядя сейчас на нынешнюю свистопляску вокруг дедушки, неужели думаете, что не впитают весь этот негатив, и когда-нибудь вы сами не окажетесь на улице??? Дай вам бог, не дожить до такого... Самое странное в вашей ситуации - это то, что дед-то у вас не живет даже, и коммуналка здесь ни при чем (за себя он платит, или соц.защита - в виде субсидии), он только прописан, и можно менять или покупать вместе с дедом, дав ему спокойно умереть, ничего ведь он у вас не откусит. Это у него в свое время детки откусили - странная продажа и передача денег из рук в руки (деньги взял - и тут же отдал -заметьте, не пропил!!!),не удивительно, что от него только подпись  нужна была на якобы продажу, и деньги могли даже не мелькать... Ну, даже не в этом суть...Если хотите жизненный совет, а не юридический, замечу БЕСПЛАТНЫЙ- будьте на фоне вашей, точнее деда родни ЧЕЛОВЕКОМ, дайте спокойно деду умереть, тем более, что его прописка у вас не означает даже уход за ним и заботу, поскольку живет он не у вас. И поверьте, вам это воздастся сторицей от ваших же детей. Удачи вам и терпения!!!
25.04.2009 12:19

Юля Овчинникова
Здравствуйте, у меня такая ситуация, мы живем с мужем и его сестрой, квартира им досталась от родителей, завещания никакого не было, но почему-то сестра мужа является главной квартиросьемшицой, из-за этого мы не можем прописать нашего сына (ему год и месяц) ,так как она не дает разрешения. Подскажите, пожалуйста, как быть?
26.04.2009 00:02

Татьяне Нишкевич: Ну и что вам стоило написать в группе хотя бы то, что вы мне закинули в личку? А вы начали перечислять всех зарплаты... Я понимаю, что больше всего на протяжении двух лет вам пришлось возиться, по сути, с больным и чужим для вас человеком. Вы можете ведь разменять вместе с дедом квартиру, его не забирая, прописать в новой, можете подать в суд на алименты деду от его таких хороших троих деток, а на эти деньги нанять ему сиделку(они обязаны отца содержать на старости лет) и суд был бы на вашей стороне. В суде можно поставить вопрос и обязать родственников ухаживать за стариком, да мало ли что... Но не выкидывать и не отмахиваться, как бы вам тяжело ни было, и лично я считаю, что поступая и далее по-человечески перво-наперво, ваши поступки оценили бы ваши дети, да и сверху все видно - наверняка вам зачтется ваш нелегкий крест.
26.04.2009 11:05

Евгений Буряков
Юдя: - квартира находится в собственности Вашего мужа и его сестры, в равных долях. Прописаться(зарегистрироваться) можно с согласия всех собственников. Ваш муж и его сестра обладают равными правами.
26.04.2009 14:14

Юля Овчинникова
Евгений, нет главным квартиросьемшиком является сестра. Но квартира досталась от радителей и я не знаю почему они не равноправные владельцы?
27.04.2009 15:53

Евгения Петровна
Юлии Овчинниковой Юлия, объясните нам каков статус квартиры - муниципальная, приватизированная и т.д. Как понимать, что сестра мужа "ответственный квартиросъемщик"? Такого понятия уже давно нет. Ваша родственница либо наниматель жилого помещения, либо собственник. Опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию более конкретно.
27.04.2009 17:11

• Администратор
    • Просмотр профиля
Evgeny Vaganov)))
Юлия! Мне кажется, тут совсем не важно кто владелец муж или сестра, но несовершеннолетнего ребенка к родителям прописывают без согласия других членов семей!... Если не было завещания , то наследование происходило по закону, то есть и ваш муж должен быть собственником вместе с сестрой, либо он отказался от права наследования в пользу сестры, ситуацию поподробнее тут трудно представить...
27.04.2009 23:34

Юля Овчинникова
Квартира не приватезирована, когда оформлялась на сестру, мужу было 6 лет. Я ходила в жек по поводу прописки ребенка, мне сказали что нужно письменное разрешение сестры, а она не дает своего согласия.
28.04.2009 01:13

Дима Волков
В муниципальном жилье, все совершеннолетние, зарегистрированные на данной жил площади имеют равные права и обязанности, так что Юля попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке правомерности отказа в регистрации ребенка на данной жил площади.28.04.2009 07:27

Evgeny Vaganov)))
Если у вас муниципальная квартира, то по наследству такая жилплощадь не передается! И у мужа и у сестры всего лишь право проживания без права совершения сделки с квартирой (купля-продажа, дарение и Т.Д.), так же как и у тебя. А вот уж если ЖЭК отказал в регистрации ребеночка, то смело идите в Прокуратуру или в суд! Компетентные органы проверят законность и обоснованность такого отказа. Только из ЖЭКа возьмите письменный отказ, что вам действительно отказали, и такой отказ должен быть мотивированным, со всеми ссылками на законы в письме-отказе!
28.04.2009 09:14

Екатерина Старостина\Ахметзянова
Наталья спасибо что ответили, вношу пояснения квартира не приватезированна. В ней прописаны свекор, свекровь, брат мужа, муж и наша дочь. я там не прописана, но живу с мужем и дочерью. при разводе я должна буду выехать из этой квартиры? а если мне некуда? а дочь, я поняла они выписать не смогут.
28.04.2009 15:00

Татьяна Ивлева (Евланова)
Татьяне Нишкевич. Татьяна, квартиру вашу продать с прописанным дедушкой можно.... но цена квартиры упадёт на 30%-40% ниже рынка, за всё надо платить........
28.04.2009 15:05

Татьяне Нишкевич: Какое вы имеете право так всем отписываться??? На вас пол-группы работает, и с каждым вы пререкаетесь!! Ведите себя сдержанно - вы не у себя дома, и пока еще ВАМ отвечают, а не от вас что-то требуют!!! И написано вам было правильно, если вы уж хотите избавиться от балласта в виде дедушки - вы можете продать квартиру без него, и вам охотно это сделает любая риэлтерская контора, только удержав от стоимости  30-40% стоимости квартиры! Вам уже ничем, по-моему, не угодишь, наверное, только тем, что он возьмет и умрет. И подсказка последняя вам была правильной, вы же ведь хотели уехать в другой город, вот и уезжайте без дедушки. Хотя понимаю вас, и с дедом неохота, и денег жалко, так вот действительно - ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ!! И если еще хоть одно такое высказывание с вашей стороны занесу в черный список! И ведь ни перед кем даже до сих пор не извинились!
29.04.2009 01:22

Evgeny Vaganov)))
К сожалению, очень часто бывают такие клиенты, наподобие Татьяны Нишкевич, люди обращаются к юристам как словно к волшебникам из сказки, например, хотят сделать одно, например, выселить деда, увы, закон такое не допускает закон есть закон, нет недовольные начинают кого-то в чем-то упрекать, типа не так поняли и за консультацию платить не буду и всё такое, так как я не то хочу слышать... Если человек хочет выселить деда, но нельзя, то правильно это следует понимать "делайте что хотите, выкручивайте как хотите, по закону и не по закону, но ты как царь и Бог деда выселить обязан"... Я уже давно не обращаю никакого внимания на таких клиентов! Наша работа - привести все вопросы только в соответствии с законом и насколько это возможно, и всякая лишняя неформальная болтовня здесь неуместна!
29.04.2009 08:56

●✿●ОксанаКиреева(Балашова)●✿●
Уважаемые, юристы! Мне Срочно Нужна ваша помощь. У нас предстоит суд. Отец подал на то, чтобы признать меня утратившей права регистрации(ст.83 п.3),мотивируя это тем, что я с мужем 2года назад оформила ипотеку на 15 лет(по ½ доли с мужем) и выехала из квартиры(в квартире по соц.найму прописаны я, мама, моя дочь-1.5года,отец).В этой квартире я периодически проживаю, оплачиваю ком. платежи, имею в ней личную мебель и вещи. Мама на моей стороне, соседи свидетели, что я с дочей там проживаю. Каковы шансы обеих сторон?  В обеих квартирах, потому что отец ведет аморальный образ жизни, дебоширит, я переживаю за мать. Чаще, конечно, бываю в квартире, которая взята в ипотеку.
29.04.2009 16:36

Дмитрий, я несколько не лукавлю, честное слово. Я сама работаю в образовании зам.директора по воспит.работе и мне часто приходится решать"судьбы"других семей, вы ведь сами знаете, что много в нашей стране, так называемых соц. опасных семей. Мне очень неприятна ситуация суды с отцом. Я пыталась наладить с ним отношения и мирным путем приватиз. жилье и разъехаться, но он пьет, а водка до добра никого не доводила. С уважением, Оксана
29.04.2009 17:34

Наталья ***
Екатерине Старостиной. Вы поняли правильно - дочь не может быть лишена права пользования квартирой. Вы тоже можете попробовать отстоять свое право на квартиру. Регистрация (прописка) права на квартиру не предоставляет. Право пользования жилой площадью возникает при вселении в квартиру, проживании. Вы были вселены в квартиру мужа в качестве члена его семьи (как жена), проживали в квартире и пользовались ею. В такой ситуации можно говорить о возникновении у Вас права пользования квартирой. Регистрация (прописка) могла бы подтвердить, что другие наниматели не возражали против Вашего проживания в квартире. В отсутствии регистрации этот факт можно доказывать свидетельскими показаниями, документами (к примеру, несли расходы по содержанию квартиры и т.п.). Если Вы зарегистрированы в неприватизированной квартире и суд признает за Вами право пользования квартирой мужа, то Вы потеряете все права на квартиру по месту регистрации.
29.04.2009 20:18

Евгению Ваганову по поводу Оксаны Киреевой: Я в личке ее попросил побольше информации  закинуть на форум в группу, а мен она почему-то в личку отписалась, сейчас скопирую и закину сам: Вот, цитирую:"Здравствуйте, Игорь! Мы взяли квартиру в ипотеку на 15 лет в 2006 году(в декабре),то есть нам платить еще 12,5 лет где-то. Квартира по 1/2 доли с мужем. Квартира, которая в соц.найме была получена в 1980 году, наниматель-отец, в ордере он, мама и Я.прописаны в ней мы трое и моя несовершеннолетняя дочь(ей-1год 7 месяцев).Когда мы с мужем оформляли ипотеку, ребенка у нас еще не было. спасибо Вам. Так что, Евгений, не все так просто тоже папаше взять и выписать....
29.04.2009 22:45

Evgeny Vaganov)))
Так, а я про то и сказал, что тут всё не просто, и тем более что она ребенка туда пропитала, платит за ЖКУ и периодически там проживает, она фактически исполняет условия договора социального найма. Тут ещё опека будет привлечена к участию. Или что не так?
29.04.2009 22:57

Evgeny Vaganov)))
Оксана! Самое главное, представь суду доказательства, что ты действительно платишь за коммунальные услуги и периодически там проживаешь, это будет считаться, что ты исполняешь условия договора социального найма, и тогда по ст. 83 ч. 3 ЖК РФ тебя из родительской квартиры никто не выселит, тем более там еще твой ребенок прописан! 99,9 процентов решение в твою пользу! Как пройдет суд напишешь сюда, или в личку если что! Удачи!
29.04.2009 23:44

Марина Скурихина
И еще, Оксана, при первом же дебоше папеньки вызывай милицию! Завтра же пиши участковому заявление о его антиобщественном поведении(распитие спиртных напитков, дебошах) в квартире, в которой проживает и твоя малолетняя дочь. Все документы должны оставить "следы", т.е. быть в 2-х экз. и зарегистрированы. На суде обязательно сошлись на это. При семейных разборках бывает приезжает и участковый. Пригласи его в качестве свидетеля антиобщественного поведения папеньки.
30.04.2009 05:57

Спасибо Вам, Уважаемые юристы, за помощь! И извините, Игорь, что я вам в личку написала, я видимо, что-то не поняла и нечаянно так сделала. Знаете, я еще удивилась, что кто-то для отца взял справку ЕГРП из Юстиции. хотя он работает без адвоката, мне скрывать нечего, мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку по 1/2 доли, нам еще платить 12,5 лет осталось. Удивило другое, разве такие справки дают любым лицам?
30.04.2009 09:11

Евгения Петровна
Оксане Киреевой Да, Оксана, такая информация является открытой и предоставляется любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (ст.7 ФЗ от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")
30.04.2009 09:56

александр никонов
здравствуйте. вопрос такого характера: я проживаю в квартире полученной как служебное жилье(в поквартирной карточке, все жильцы служили в данной части)после расформирования кэч, дом был передан муниципалитету, со всем содержимым(жильцами).никаких договоров с муниципалитетом не заключал, т.к. жить здесь не собирался. при увольнении сказали, что жильем обеспечен(на ордере нет заветного слова служебная, хотя у многих просто написано ручкой).по суду восстановили, но с условием постановки на очередь по избранному месту. признать бесквартирным ни в какую. правильно ли это?
01.05.2009 03:32

Evgeny Vaganov)))   
Александр Никонов, а вы рапорт на командира части писали, чтобы признали нуждающимся в жилье? Вообще если вас поставят на учет по избранному месту жительства, то, стало быть, по избранному месту жительства вас должны и обеспечить жильем, или какие проблемы существуют у вас?
01.05.2009 10:41

Тоничка *****
Посоветуйте как справится с наглыми соседями-квартирантами. Появились неизвестно откуда, хозяйка квартиры 2 года как в Италии работает, договора об аренде нет, ведут себя ужасно: в подъезде мусорят, автомобиль ставят прямо перед входом в подъезд, разрушили им канализационный люк, на любое замечание реагируют неадекватно, оскорбляют, говорят что они здесь квартиранты и будут делать что хотят. Пожаловались участковому, так они знакомы оказались, и только посмеялись с нас. Можно ли каким -нибудь законным способом выселить их из квартиры к которой они не имеют никакого отношения.
01.05.2009 10:56

александр никонов
евгений ваганов. да, писал, признан нуждающимся и т.д.просто весь концерт в том, что: мне говорят: подполковник, у тебя есть жилье здесь(камчатка)значит ты обеспечен, по избранному, поставим на очередь и жди, но мы тебя уволим. всем известно в какой стране мы живем и я могу не дождаться этого жилья(закопают).я объясняю, что приехал сюда служить, а на помирать отбатрачил 23 года-все, хорош. мне в ответ: была б служебная без проблем, и мы не виноваты, что вас передали всех муниципалитету после разгона кэч.
02.05.2009 01:00

Evgeny Vaganov)))
Александр Никонову. Вопрос конечно сложный, но одно, что я скажу, надо смотреть документы по вашему дому и документы, на основании которых вы проживаете в этой квартире. Если вы уже подавали в суд, то суд может пойти двумя путями: если представитель МО РФ докажет и предъявит суду те же документы по дому и представит заслуживающие внимания доводы, что вы жильем от МО РФ обеспечены и суд признает это, то решение суда будет основанием для приватизации вашей квартиры и тогда у вас будет возможность продать эту квартиру на камчатке и купить по избранному месту жительства. А если суд не признает, что вы обеспечены жильем, значит, решение суда будет основанием для выделения вам жилья вне военного городка. До того как получите жилье от МО РФ, командование войсковой части не имеет никакого права уволить вас, если только зачислить в распоряжение командира (начальника). Каким было решение суда?
03.05.2009 11:19

Олеся Феоктистова(Курочкина)
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Моя тётя развелась с мужем, комнату в общежитии купили совместно, родила от второго мужа, дочь прописана в общей квартире с первым мужем. Сейчас он подал на раздел имущества, их с дочерью выписывают, это законно? Девочка несовершеннолетняя, ей 2 года, а при продаже комнаты они не смогут не чего купить,комната18 кв.
03.05.2009 19:41

Олесе Феоктистовой: Давайте-ка мы с вами уточним, пока мы окончательно не запутаемся с мужьями тети, и вдруг дадим неправильный ответ. Поэтому уточняем: дочь тети прописана у бывшего мужа в квартире? Какой статус у этой квартиры, где прописан ребенок, кто хозяин и как она приобреталась первым мужем вместе с тетей и во время брака? (Либо получали?). Насчет комнаты в общежитии - первый муж, я так понял, не имеет никакого отношения к комнате в общежитии, и ее приобретала тетя??? В общем, уточните все, пожалуйста, и посмотрим, что можно сделать...
03.05.2009 22:05

♥Н@дежд@   ♥Б@р@нов@
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация - До 1992 года жила в Сухуми ,Абхазия. Прописана в квартире, которую приватизировала в 2004 году на имя моей мамы, которая по сей день живет там. Я в настоящее время в младшей дочкой живу в Украине и являюсь гражданкой Украины. Не имею собственного жилья, живу на квартире. В Сухуми с мамой живет моя старшая дочь, которая не прописана по адресу мамы. Живет с мамой три года. Имеет паспорт гражданина Украины, но хочет поменять гражданство и прописаться по квартире бабушки. Моя мама написала в 2004 году завещание на мое имя. Теперь моя дочка говорит, что она не хочет выезжать с квартиры в случае ее продажи, хотя я ни о какой продаже. пока жива мама не думала. Это очень неприятная ситуация... Какие у меня есть права и обязанности по данному вопросу? Буду очень благодарна за консультацию.
03.05.2009 22:53
Надежде Барановой: Пока у вас страшного ничего не происходит, и ваша дочь  может хотеть или не хотеть -роли не играет. В любом случае решать вам, поскольку завещание на вас-продавать или не продавать эту квартиру. Но все не без участия бабушки(бабушка может и отменить завещание, может переписать его на дочь), т.е. по большому счету все решать бабушке, тем более, что квартира приватизирована ею. При продаже-у вашей дочери никто и не спросит,-продавать или нет квартиру- так как она даже там не прописана. Ну, а относительно ее влияния на бабушку и в последующем-это уже думать нужно вам, если бабушка вменяемая и не поддастся на уговоры вашей дочери, то можете не опасаться, а если попадет под влияние вашей дочери и напишет не завещание, а на нее дарственную-тогда вам придется долго и нудно бороться, а и бабушка может остаться без жилья. Мой вам совет-побыстрее выяснить, что за разговоры идут на предмет продажи-возможно, дочь так пугает бабушку, в надежде на дарственную, спекулируя якобы продажей.
04.05.2009 10:24

Evgeny Vaganov)))
А в Сухуми разве распространяется действие российского законодательства? Там государственная принадлежность фактически Грузия... А грузинское законодательство может отличаться от российского, или я ошибаюсь?
04.05.2009 10:52

♥   Н@дежд@   ♥ Б@р@нов@
На сколько я знаю, там не действуют законы Республики Грузия. Я постараюсь выяснить через свою тетю, которая живет рядом с мамой, что затевает моя дочка. А вообще она(дочка) уже обращалась к моей маме, с просьбой написать на нее дарственную, но мама ей отказала. Большое спасибо за консультацию!!Когда узнаю новые подробности, обращусь еще раз за вашей помошью, если  Вы не возражаете!
04.05.2009 17:39

Надежде Барановой: Да в плане жилья, что в Грузии, что в Абхазии, что на Украине - все одинаково, дарственная есть дарственная, завещание есть завещание, и собственность еще нигде никто не отменял. Поэтому, самое главное для вас, чтобы, как собственника, дочь не уговорила бабушку, тем более, что она рядом, и уже бабушке предлагалось написать на нее дарственную.
04.05.2009 18:56

♥   Н@дежд@   ♥ Б@р@нов@
да к сожалению такой факт имел место.... но вроде моя мама не идет на уговоры со стороны моей дочери. а по человечески это так неприятно....когда твои дети точат ножи на нашей спиной...
04.05.2009 23:06

Олеся Феоктистова(Курочкина)
Девочка прописана в комнате в общежитии, они её покупали совместно с первым мужем
04.05.2009 23:15

• Администратор
    • Просмотр профиля
Evgeny Vaganov)))
Феоктистовой.  Если комната была приобретена в браке, то данное имущество является совместно нажитым в браке и при расторжении брака подлежит разделу в равных долях между супругами. Дети не имеют права на собственность родителей. Поэтому если первый муж подаст на раздел имущества, то в этом случае суд присудит сторонам имущество пополам. Если же что в натуре невозможно разделить имущество, то возможны варианты определения денежной компенсации и возложении иных обязанностей, связанных с разделом совместно нажитого имущества. Отклонение (отступление) от принципа равенства долей возможны только в случаях, предусмотренных в п.17 Постановления пленума ВС РФ "О рассмотрении судами общей юрисдикции дел о расторжении брака", например, если со стороны бывшего мужа были допущены нарушения имущественного характера в отношении несовершеннолетних детей и тому подобное, при этом суд в своем решении обосновывает мотив отступления от принципа равенства долей. А вот на счет того, что кого-то выписывают, то, как я понял, первый муж выписывает из комнаты второго мужа и второго ребенка, рожденного от второго мужа. Можно предположить, что они были прописаны без согласия первого мужа. На самом деле выписать он не сможет никого, ни второго мужа, ни ребенка, дело в том, что ваша тетя юридически тоже является собственником в этой комнате наравне с первым мужем и она вправе прописать кого угодно без согласия другого собственника, то есть первого мужа.
05.05.2009 00:24

Олесе Феоктистовой: и Евгению: А что мы тут гадаем на кофейной гуще? Так все же у бывшего мужа, как и у тети-всего одна лишь комната? И, Евгений, новый муж тети там вряд ли прописан, об этом речи не велось вроде бы нигде, а вот с вопроса, цитирую Олесю: «комнату в общежитии купили совместно, родила от второго мужа, дочь прописана в общей квартире с первым мужем." - мне и непонятно, о какой квартире идет речь-все об одной и той же комнате, или все же у мужа и у нее есть еще и квартира? Хотя, по логике вещей - вроде бы речь так и идет о всего лишь комнате в общежитии, но тем не менее нужно было уточнить...видимо, это так громко КВАРТИРОЙ Олеся случайно назвала комнату в общежитии...
 Ну, и в целом, подытожим: Евгений прав, комнату в браке купленную, будут делить пополам бывший муж и тетя, без учета ребенка(даже если бы это был их совместный ребенок, а не от второго мужа).Ну, а то, что тетя ничего взамен не купит, в случае продажи комнаты и раздела денег пополам, или в случае выплаты ее половины стоимости бывшим мужем - тут уж мы ничем помочь не можем - таковы реалии, пусть помогает новый муж, а бывший вправе потребовать свою половину.
05.05.2009 08:48

Evgeny Vaganov)))   
Действительно, трудно что-то понять в этом вопросе, люди же говорят бытовым языком, а нам приходится гадать как этот самый бытовой язык перевести на юридический. Чтобы дать ответ Олесе пришлось предполагать о чем идет речь. Комнату назвала квартирой, но потом всё-таки уточнила - только о комнате идет речь, а уж на счет выселения Олеся выразилась в первом сообщении "их выселяют", кого их? Кто выселяет? Тоже не совсем понятно, я так понял первый муж выселяет тех кто ему не нравится, второй ребенок и новый муж, а уж если это не так, то больше некого тут выселять...
05.05.2009 10:09

александр никонов
Евгению ваганову. спасибо большое, что откликнулись. Решение суда: восстановить в списках части(приказ командующего не отменен)до постановки на учет по избранному месту жительства, т.е. очередь, которая никогда не продвинется. Неужели можно человека без его согласия передать муниципалитету вместе с квартирой. Если я  ее приватизирую и продам, то я не куплю даже сортир там где бы хотел. Просто я служил, а надо было, дураку воровать, хотя, повторюсь, прекрасно понимаю где живу. Ещё вариант с сертификатом, но тоже туманно, что скажете?
05.05.2009 12:24

Аля Русева
 В 1996 году мы переехали с деревни в Свердловской обл.(так как там не было работы)в поселок в Тюменской обл. Поселились в частном доме, где меня с сыном прописали хозяева, мужа прописали по другому адресу. В 2002 году муж заболел и его поставили на учет к психиатру и дали группу (я являюсь опекуном мужа ,т.к. он признан недееспособным). В 2003 году поставили в очередь на получения жилья. У меня есть врачебное заключение  мед комиссии (КЭК) о том, что муж имеет право на получение жилья. Но администрация поселка отказывает нам в получении жилья, мотивируя это тем, что у нас есть дом в деревне в Свердловской области. Я , муж(инвалид 1 группы 3 степени),сын призывник(уходит в армию 17 июня),проживаем сейчас на квартире(т.е. снимаем).  И на сегодняшний день  администрация хочет лишить меня и сына регистрации(т.к. дом в котором мы жили сгорел),предоставить другое жилье нам отказались не смотря на то ,что у меня муж инвалид. Могут ли в данной ситуации лишить меня и сына прописки?
10.05.2009 13:38

Аля Русева
Помогите кто ни будь ,на 19 мая уже назначен суд по вопросу принудительной выписки.
11.05.2009 10:24

Альбине Русевой: Уточните будьте добры, какой дом сгорел, тот, в который вас прописали чужие люди, или ваш брошенный в Свердловской области? И на каком основании вас лишают прописки-потому что дома нет ?
11.05.2009 10:32

Аля Русева
Сгорел дом в котором были прописаны, а выписывают т.к. не хотят выделять мужу жилье как инвалиду, объясняя тем что у нас есть дом в Свердл. обл. Хотя мужу дали инвалидность здесь в поселке и на очередь поставили тоже здесь
11.05.2009 11:25

Альбине Русевой Если Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законом, то опасаться нечего. Если нет -на суде заявляйте требования о признании нуждающимися в УЖУ, с привлечением третьего лица- местную администрацию(если она не участвует в процессе).А насчёт дома - не ясно: право собственности на него было оформлено(в Свердловской обл.),-если нет, то и доказывают пусть те, кто утверждает, что собственность есть. Но в Вашей ситуации лучше привлечь адвоката толкового или юриста по жилищным вопросам. Попробуйте сходить в соцзащиту и в прокуратуру-все же права инвалида затрагиваются.
11.05.2009 11:52

Аля Русева
Администрация поселка сама заинтересована в выписке и дальнейшем выселении нас, дабы не выделить нам жилье. Мы признаны нуждающимися в улучшении жил. Условий, и стоим на очереди на получении жилья. После моей жалобы губернатору нас из очереди первоочередников №138 переставили в общую очередь 463. Я обращалась в приемную Путина, пока ответа нет. Нас хотят выписать и выселить пока не пришел ответ с  приемной Путина. И еще на счет призывника имеют ли право его выписать?
11.05.2009 12:13

Альбине Русевой Значит на суде выдвигайте требования о возвращении в льготную очередь на то место, где Вы и были. А вот доказывать, что перевели в другую очередь незаконно, должны вы сами, т.е. собирать и представлять документы. Если где-то будут затруднения, то просите  в суде  запросы на соответствующие документы-доказательства. А ответ от Путина, скорее всего, будет ответом от местной администрации, т.е. жалобу перешлют им.
11.05.2009 13:32

*** ELLE***: Какой статус квартиры у вашей мамы-она у нее в собственности?
11.05.2009 15:41

Альбине Русевой А по призывникам: ЗАКОН РФ"О ПРАВЕ   
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата,- если военкомат не сообщит, то могут и не выписать.
11.05.2009 16:02

Аля Русева
Значит его в любом случае выпишут, раз он уходит в армию?
11.05.2009 16:12

Альбине Русевой: Если сообщит военкомат-то выпишут на время службы в армии(обычно выписывают, чтобы не платить коммуналку),но в вашем случае, даже если его выпишут, не означает, что его выписали в никуда и вы утратите свое право на получение жилья, т.е. метры на сына, если вас таковыми признали. Находясь в армии, при получении вами жилья, метраж на сына будет учитываться.
11.05.2009 17:41

*** ELLE***: Если у мамы квартира в собственности-можете прописывать мужа, хотя при разводе его в никуда будет выписать сложно, но возможно. А что нужно для того, чтобы попасть под программу "Молодая семья"-в каждом регионе различные требования о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий(имеется ввиду в первую очередь метраж), как и различное количество справок для этого. Как правило, какие справки для этого и документы нужны, какие требования для признания - можно узнать на месте, применительно к вашему региону, информация, как правило, открытая.
11.05.2009 23:59

Аля Русева
Подскажите пожалуйста, если после того как меня снимут с постоянной регистрации я зарегистрируюсь временно, могут ли меня снять с очереди на квартиру?
12.05.2009 14:01

Альбине Русевой: Одним из условий признания НУЖУ, является постоянное проживание и, при предоставлении жилья или перерегистрации НУЖУ, могут снять с такого учета, но нужно смотреть местные(субъекта РФ) законы и, на основании их, условия признания НУЖУ и предоставления жилья нуждающимся. Если закон субъекта РФ  по данному вопросу отсутствует, то порядок определяется ст.52 ЖК РФ. Т.о. получив временную регистрацию, можно оказаться без перспектив получения жилья в будущем.
12.05.2009 14:39

Bиктор Мишуков
Здравствуйте! У меня возникла сложная ситуация. Я развелся с женой, дети совершеннолетние, сам я инвалид 2 группы, бывший военнослужащий, квартиру получил при увольнении. Бывшая супруга на приватизацию не идет, совместно жить невозможно, подскажите пожалуйста, как можно отсудить комнату, квартира трехкомнатная. Заранее благодарю.
12.05.2009 16:46

Bиктору Мишукову Для начала определитесь с порядком владения квартирой, т.е. где Ваша комната, а где остальных и где будет Ваш холодильник и стол на кухне. Если необходимо, то через суд. Потом определитесь с порядком оплаты ваших метров. А вот с приватизацией без согласия остальных- проблематично, может и суд не помочь. Но лучший вариант - это найти риелторов, которые и приватизируют и разменяют, но тут нужно согласие всех и определённые затраты.
12.05.2009 19:24

Аля Русева
Подскажите пожалуйста можно ли матери прописаться(постоянно) в квартире своей дочери, которую дочь вместе с мужем  получили по ипотеке?
13.05.2009 07:35

Марина Скурихина
Виктор+Елена Рало.  Конечно, может! Ведь, в нотариально заверенном документе наверняка оговорено, что вы будете прописаны до получения гражданства. Но даже, если такого там не написано, а вы имеете отдельное жилье, поэтому и может.
13.05.2009 09:51

Марина Скурихина
Альбина Русева(Бола ...Если все совершеннолетние члены семьи не возражают, что подтвердится письменным согласием, то да
13.05.2009 09:52

Марина Скурихина
Тогда она не сможет вас выписать...Нельзя выписать человека в никуда. И ни один суд не удовлетворит такого требования.
13.05.2009 12:57

Аля Русева
Даже в том случае, если за квартиру еще не выплатили кредит?
13.05.2009 14:33

Альбине Русевой Вопрос о снятии с регистрационного учета неотделим от вопроса о выселении с жилплощади. Т.е. по суду выписать могут при выселении ,если прописаны, но  не вселялись и пр. А к дочери прописаться можно, если будет необходимое согласие и нет чётко прописанного обременения по регистрации по месту жительства и проживании на ипотечной жилплощади,  т.е. согласия банка на вселение Вас к дочери. Но при отказе банка можно обратиться в суд. Думаю. если дело дойдёт до суда, то на определённых условиях(например, гарантии погашение кредита) пропишут. 
13.05.2009 15:21

Вера Мурашова
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Со мной разводится муж. У нас 11 месячный ребенок. Он прописан в его квартире (муж собственник жилья). Я прописана в другом городе в квартире не приватизированной (в ней живет и прописана семья сестры с детьми и мужем). Если ребенок остается со мной после развода, имею ли я право пользования квартирой? И до какого возраста имеет право пользования сын? У ребенка есть проблемы со здоровьем, а детская поликлиника лучше, чем в городе, где прописана я. Еще стоит остро вопрос с очередью в садик( стоит в очереди по месту прописки те в квартире мужа). До какого возраста ребенка муж не может со мной развестись?
13.05.2009 15:54

☜♡☞ Люция Петрова(Усманова)☜♡☞
Пожалуйста!!!! Срочно нужно!!!!
1апреля я с мужем усыновили мальчика 3 месяцев, проживаем мы в Волжске, а прописана я и двое старших наших детей в Нижневартовске(муж в Волжске прописан), в городе где я родилась и училась, и как подрастут детки, мы планируем туда уехать.
Вот я собрала все необходимые документы в Волжске и поехала с детками в Нижневартовск для оформления прописки Максима(младшего), и тут мне говорят!!!!!!!!!!!!!!
Что нужен отец(муж) для согласия, чтоб прописать сынулю у меня, у меня здесь паспорт мужа, он приехать не смог, семью надо кормить, и отрываться от работы он просто не может!!!!!
Начальник сказала, что статья 65!!!!! Но в ней я понять ничего не могу!!!!
В Волжске муж обратился к нотариусу, чтоб они согласие на прописку сына заверили, а они не делают без оригинала российского паспорта, хотя он предъявил загранпаспорт и военный билет!!
Замкнутый круг!!!!! Ребёночка (усыновленного) грудью кормлю, а они со своими бумажками нервы мотают!!!
13.05.2009 17:50

Люции Петровой: Да уж-бюрократическая машина в расцвете сил!!! И ничего не сделаешь, если вы с папой в разных местах. Можно было бы оформить нотариальную доверенность на третье лицо в том городе, где вы сейчас находитесь, и самой уезжать обратно, дак папы нет и его документов тоже(оригинала, а нотариусы-это нотариусы). Можно по приезду обратно оформить все бумаги нотариально на третье лицо, и пускай оно выезжает снова для оформления, но опять же волокита... Да и прежде, чем так делать-у бюрократов нужно узнать что им понадобится до буковки(и даже в письменном виде запросить список требуемых ими документов), чтобы и третье лицо не оказалось не у дел. Ну, а пока вам совет-ходить и просить, начиная с начальства, потому что низы ни под каким предлогом без бумажки не согласятся. Идите прям с маленьким - и просите, обещая, что все, чего не хватает - передадите. И плакать!!!
Забыла уточнить: квартира ваша в собственности, в которую хотите прописать ребенка, и какое отношение к ней имеет муж?
13.05.2009 19:00

• Администратор
    • Просмотр профиля
☜♡☞ Люция Петрова(Усманова)☜♡☞
Екатерина, спасибо огромное , что тоже откликнулись на мою проблему!!!! Квартира в собственности моей мамы, которая со мной ходит и оооочень хочет прописать его тоже!!!! А начальник говорит, что несовершеннолетний ребенок, потому нужно согласие отца прописывать Максимушку не у него, а у меня!!!
13.05.2009 19:08

Игорь Саевец
Люции Петровой. Требования начальника паспортного стола незаконны, никаких разрешений от Вашего мужа, тем более нотариальных не нужно. Ни в Законе, ни в инструкциях и правилах этого нет. Это самодеятельность местных чинуш. Попробуйте обратиться в вышестоящую инстанцию или прокуратуру. Можно сразу в суд обжаловать, но требуйте, чтобы на Вашем заявлении о регистрации сына они написали мотивированный отказ.
14.05.2009 00:45

Марина Скурихина
Я думаю решить проблему можно просто написав заявление в паспортный стол с просьбой мотивировать отказ в регистрации моего малолетнего ребенка Максима 2009г.р. по месту регистрации его матери для дальнейшего обращения в суд за восстановлением своих нарушенных прав и обжалования в суде неправомерных действий работников паспортного стола. То, что выделено можете переписать слово в слово после слова "Заявление"    Прошу....
14.05.2009 06:57

Вера Мурашовой В принципе, ограничения  по возрасту детей нет, но без   Вашего присутствия  в суде до 1,5 лет не разведут, а потом можете сами тянуть по возможности: заболеть, нет желания ломать семью, может всё наладится и т.д. Это лучше, чем тяжбы за жильё при Вас- без работы и садика для ребёнка. Да, и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка, Вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами(ст.90 СК РФ). После развода(ребёнок при Вас), Вы становитесь чужой семьёй и собственник может Вас выселить  со снятием с регистрационного учёта и ребёнка, но  если у Вас или ребёнка отсутствуют возможности проживать в другом месте а также, если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют Вам обеспечить ребёнка иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим бывшему мужу, может быть сохранено за ребёнком и Вами на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать бывшего мужа обеспечить Вас или ребёнка иным жилым помещением, если бывший муж исполняет алиментные обязательства по отношению к Вам или ребёнку, по Вашему требованию(п.4 ст.31 ЖК РФ).
14.05.2009 14:17

ГУЛЬНАЗ no comments
скажите, кому достанется2хквартира после смерти бабушки с маминой стороны....у нее никто не прописан кроме нее. Есть сестра родная дочь, зять и две внучки. муж умер давно....квартира приватизирована. Записана на нее
17.05.2009 13:58

Евгения Петровна
Гульназ Юнусовой Каков статус квартиры и в чьей она собственности? К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители.
17.05.2009 14:15

ГУЛЬНАЗ no comments
ну я так понимаю достанется квартира ее дочери, а после кому? как будет распределятся, по такому же принципу, как вы написали? У ее дочери 2 дочки совершеннолетние
17.05.2009 14:22

Евгения Петровна
Гульназ Юнусовой Если бабушка не напишет завещания, то наследниками остаются только дети бабушки и родители (если живы, конечно).
17.05.2009 14:23

Евгения Петровна
Гульназ, вообще Ваш вопрос должен быть в теме про наследство. Еще раз: если не будет завещания от собственника квартиры, то наследники по закону первой очереди дети, супруг и родители. Я так и не поняла бабушка жива? Вы спрашивали про бабушку, дальше уже пишете про маму.
17.05.2009 14:31

ГУЛЬНАЗ no comments
моя бабушка жива, слава богу......у нее муж умер, родители тоже. Есть тока одна дочь, которая мне приходится мамой. Спасибо еще раз, да я все поняла....)))))
мне просто еще было интересно ,а как бабушкина дочка(т.е. моя мама) потом с этим имуществом может управлять и кому передавать.
17.05.2009 14:40

Владимир Кончаков
В комнате общежития принадлежащем на праве собственности юр. лицу были прописаны мужчина со своей несовершеннолетним ребенком. Ребенок фактически проживает с матерью, так как родители находятся в разводе. Отец ребенка выписывается из комнаты в связи с переездом на новое местожительства. А комната в которой остался зарегистрирован ребенок отчуждается юридическим лицом другому физическому лицу по договору дарения. Новый собственник данной комнаты обращается в суд за прекращением регистрации ребенка. Вопрос: может ли новый собственник выписать ребенка????
21.05.2009 17:45

Владимиру Кончакову Да, может, как прекратившего право пользования данным жилым помещением(ст.35 ЖК РФ) в связи с переездом на новое место жительства. Местом жительства ребенка не достигших 14 лет считается место жительства его родителей(п.2ст.20 ГК РФ),а после 14 лет необходимо согласие родителей на выбор места жительства. Если родители в разводе, то того родителя, с которым место жительства ребенка определено судом( п. 1 ст. 24 СК РФ).Таким образом, собственнику жилого помещения(ЮЛ) ничего не препятствует снять с регистрационного учёта  ребёнка в судебном порядке, т.к. в законном порядке это можно сделать с согласия отца(бывший наниматель) или матери и, соответственно, они обязаны предоставить ребёнку  другую(свою) жилплощадь, где он должен быть зарегистрирован по местожительству.
21.05.2009 23:24

Ольге Синдеевой:Вариант очень сложный, так как  квартира муниципальная и есть несовершеннолетние. На каком основании она была там изначально зарегистрирована? Вписана ли в договор социального найма или ордер? Исковое заявление нужно строить с привлечением третьего лица-балансодержателя(ДЭЗ,ЖЭК и пр.), основываясь на не оплате коммунальных платежей и как не вселившаяся . Кроме хороших свидетелей вам понадобятся серьезные документы: с поликлиник (женская, взрослая, детская); с места посещения детьми садов, школ и врачей(там где они действительно наблюдались); акт обследования жилищных условий в вашей квартире. Очень хорошая справка от участкового и он в качестве свидетеля. Если есть свидетели ее фактического места проживания-не помешают. Учтите, что суд будет проходить с участием органов опеки и попечительства и прокуратуры.
24.05.2009 01:51

Анна Широкожухова
У меня очень сложная ситуация, посоветуйте что-нибудь!!!Я живу с мамой, у неё сейчас проблемы с головой, развела кошек дома.....жуть сколько ,пыталась отдать их людям, кидается драться на меня и выгоняет из дома! Квартира в которой сейчас живём, досталась от её родителей, был родственный обмен квартирами, но приобретала обе квартиры не она. Квартира в которой сейчас живём приватизирована, по договору мены она-собственник, а я имею право проживать и пользоваться квартирой! Могу ли я половину квартиры "отвоевать"!!!Бабушке сейчас очень обидно, что она так поступает, ведь не она заработала эту квартиру, а купили её и мне, а меня теперь решили выгнать, кошки теперь дороже чем ребёнок!!!
24.05.2009 11:18

Анне Широковой: Ситуация, практически, безнадежная, есть один вариант- по суду лишить мать дееспособности (это возможно только в том случае, если она опасна для себя и окружающих). Но в этом случае полквартиры вам отвоевать, скорее всего, не получится, так как, даже став после суда ее опекуном, на все сделки с ее собственностью  вам придется привлекать органы опеки и попечительства.
24.05.2009 12:05

Ирина Короткова
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, решение следующей ситуации:
В 1995 мой отец купил квартиру, прежний хозяин которой до сих пор остается не выписанным из нее.  В договоре купли-продажи условия  выписки не обговаривались. На словах обещал выписаться, но так и не сделал этого. Его местонахождение неизвестно. Как можно его выписать из квартиры?
24.05.2009 12:21

Татьяна Шишова (Игнатьева)
Срочно нужна консультация. Меня просит агентство выписаться до сделки о купли-продажи. Это необходимо, или не стоит торопиться выписываться? Ответьте кто сможет сегодня, завтра уже будет поздно.
25.05.2009 08:53

ღ♥ღЕЛЕНА ФИЛАТОВА (Щитова)ღ♥ღ
Здравствуйте! Я живу в ЗАТО с родителями, в приватизированной отцом квартире. Скажите пожалуйста, смогу ли я встать в очередь на получение жилья, когда проработаю в ЗАТО 10 лет?
25.05.2009 08:59

Светлана !
Татьяне Шишовой: выписываться до сделки совершенно необязательно, это может быть выполнено, на основании просьбы к Вам. Законом предусмотрено следующее: собственник квартиры, который ее продал, автоматически может быть снят с учета по заявлению нового собственника через 30 календарных дней после регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на новое лицо. Другое дело, если агентство настаивает о снятии с регистрационного учета других членов Вашей семьи, с этими лицами новому собственнику придется выяснять отношения в суде.
25.05.2009 10:02

Светлана !
Ирине Коротковой: сначала в паспортный стол - может они попросту "забыли" его выписать, а от человека возможно было заявление (опять же, он был единственным собственников этой квартиры?), в случае дальнейшей необходимости в суд, со следующими документами: свидетельство о праве собственности (на жилище - в 1995 г. оно так называлось), договор купли-продажи, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии коммунальных задолженностей.
25.05.2009 10:08

Ольге Синдеевой: Как могу оценить, как очень сложную, так как присутствуют еще интересы несовершеннолетних. По поводу обследования ваших жилищных условий-  если вас в этой квартире много, если маленький метраж, а в той, где проживает на данный момент ваша оппонентка и дети-условия лучше-это тоже может хоть как-то сработать, но если вас в вашей квартире мало и условия нормальные-то тогда не нужно. Ну, и самое главное-это ваша доказательная база, толковые свидетели, грамотный адвокат, и боритесь!!!
28.05.2009 11:59

Марина Перфилова (Шихалева)
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить такую проблему- Год назад развелись с мужем, муж уехал на постоянное проживание в другой город( к маме в Бугуруслан Оренбургской). Проживаю с двумя детьми в муниципальном общежитии, главным квартиросъёмщиком  являюсь я, в договоре соц. найма он вписан как бывший муж, квитанции за жилье оплачиваю тоже я(т.к. он не платит даже алименты, приставы посылают повестки на адрес прописки). Как мне выписать бывшего мужа? Что для этого нужно? Спасибо.
02.06.2009 09:32

Евгения Петровна
Марине Перфиловой-Ш ... Новый ЖК РФ содержит ст.71 согласно которой временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением. Однако данное положения не является препятствием для выписки бывшего мужа.  Для выписки необходимо доказать в суде, что он: во-первых, фактически не проживает на данной жилплощади (не платит коммунальные и иные платежи, не осуществляет ремонт и т.д.) не является членом семьи нанимателя (в разводе, не пользуется жильем) (на эти все утверждения нужны справки).  В исковом заявлении необходимо указать также адрес его фактического проживания на данный момент (наличие в собственности другого жилья если есть).  Положительный исход зависит от того, имеется ли возможность его регистрации по месту фактического проживания.
02.06.2009 10:05

Марина Перфилова (Шихалева)
Евгения, возможность регистрации по месту фактического проживания имеется у бывшего мужа, только ему это не надо, да и невыгодно ведь там придётся платить за квартиру ком. платежи, а тут вроде и прописан и платить не надо , выгодно устроился! Напишите пожалуйста где можно взять документ доказывающий что он фактически не проживает? Как правильно составить иск( какой должна быть форма иска)? Я уже обращалась в суд, там мне сославшись на ст.71 ЖК РФ культурно послали и сказали что дело гиблое, смиритесь, но есть ведь выход, я уже отчаялась. Спасибо.
03.06.2009 07:37

Лариса Путинцева /Фаевцова/
Марина, я Вам скажу, что судебная практика есть. Просто я бы Вам советовала нанять адвоката. Самой тяжеловато будет. Я сама юрист ЖКХ - и у нас были аналогичные случаи. Но Вы можете взять справку из управляющей компании, которая обслуживает Ваш дом, что он не проживает.
03.06.2009 22:46

Татьяна АНКУДИНОВА(Григорьева)
Меня интересует вопрос, мой муж был прописан вместе с дедушкой в доме(у дедушки было 3 сына, один из них погиб-отец моего мужа),когда дедушка умер ,то по завещанию дом перешел одному сыну. Муж в этом доме не проживает(живет на съемной квартире)и квартплату не платит, могут ли его от-туда выписать?
10.06.2009 21:30

Татьяна Кириленко
Татьяне Анкудиновой: я в другой теме уже вам ответила: его могут выписать, если он не приобрёл права собственности, а поскольку он не является членом семьи нового собственника, через суд его могут признать утратившем право на проживание (а на этом основании выписать).
10.06.2009 22:09

Александра Бондарева (Никитина)
Может ли мать выписать сына через суд, который проживает в ее квартире?
13.06.2009 14:12

Татьяна Кириленко
Александре Б.: вы указали мало сведений о квартире и праве собственности. Является ли квартира вашей собственностью, и как право наступило? Если в собственности по договору приватизации, вы не вправе лишить сына права на проживание.
На сегодня не звучит требование "выписать" или "снять с регистрационного учёта" ,а нужно лишить лицо права на проживание. Если он приобрёл это право, вселившись в муниципальную собственность, независимо от того, что он, возможно, не участвовал в приватизации, лишить его права на проживание невозможно. Правда, существует ещё один способ: если он портит имущество, использует его не по назначению, мешает общему проживанию, тогда по решению суда -необходимо собрать доказательства
Кроме того, моё мнение, которое не следует обсуждать, поскольку я потеряла своего сына: Каким бы ни был сын, преступником, подонком, его могут осуждать все, кроме матери. Если мать желает чего-то худшего суну, чтобы ей легче жилось, не понимаю такого спокойствия.
13.06.2009 20:52

Александра Бондарева (Никитина)
Татьяна спасибо вам большое! Но это не я та мать которая хочет выписать сына из квартиры. Квартира в собственности у нее, ни кто в приватизации не учавствовал, ее приобрели у других людей. Эта квартира принадлежала ее мужу, он ей ее подарил и указали в договоре дарения о том что их сын и его жена должны покинуть квартиру в течение 10 дней. Но сын не хочет выписываться. Она хочет подавать на него в суд, какие у нее шансы? У него есть 1-комн квартира которая в кредит.
13.06.2009 21:04

Татьяна Кириленко
Александре Бондаревой: поскольку вы мне писали в личку, я вам уже ответила, повторяю ответ и в группе. Условие договора, касающееся прав и обязанностей третьих лиц - ничтожно. Но одновременно, новый собственник вправе признать лиц утратившими право на проживание. тем более, они в установленном законом порядке приобрели право на проживание в другой квартире, несмотря на то, что она куплена в кредит.
13.06.2009 23:20

Светлана ГРИГОРЬЕВА.
  Здравствуйте, можно получить ответ на такой вопрос: моя сестра, оформила документы на приватизацию земли, у нас общий двор. На 3 хозяев, в юстиции получили документы на землю . нам по документам досталась 1\2 двора, а тем хозяевам 1\2 разделили на двоих. И вот теперь мы отдали подлинные документы адвокату на межевание земли 13.03.09, сделали топографию участка, и по сейчас нет ни каких  результатов .адвокат "кормит" нас "завтраками, «а деньги за ее работу ей отдали 15000 р .И вот в связи с этим хотелось узнать В КАКИЕ СРОКИ ПО ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВУ ДОЛЖНЫ ГОТОВИТЬСЯ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СУДА .или этих сроков не существует, как адвокат соберёт документы так и отдаст их судье. Просьба объяснить как происходит этот процесс по сбору документов, а главное сроки. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТЕМ КТО РАЗЪЕСНИТ ЭТУ СИТУАЦИЮ.
16.06.2009 15:46

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Колесникова
Подскажите, пожалуйста, на сколько велика возможность выписать новорожденного ребенка из не приватизированной квартиры как не приобредшего? Стоит ли пробовать. Квартира не приватизирована. Прописаны были четверо - муж, жена, дети. После развода муж прописал своего новорожд. ребенка от второй жены., но ни он , ни ребенок там не живут.
16.06.2009 17:26

ЮЛЕЧКА АРАПОВА
может я сюда! как справится с "хорошими соседями"? простые уговоры не помогают! помогите пожалуйста!
18.06.2009 18:51

ЮЛЕЧКЕ АРАПОВОЙ: Ну, вы хоть напишите о чем идет речь, ведь не за солью же вы пошли к соседям и вам отказали...Где живете, в коммуналке или нет, чем достают, буянят, орут, танцуют, громко слушают музыку, оскорбляют, воруют, или просто внешний вид вас не устраивает? Напишите подробней, авось кто что и присоветует....
18.06.2009 19:01

ЮЛЕЧКА АРАПОВА
мои соседи сверху имеют трех детей- эти дети днями и ночами бегают и не просто а так что у меня сыпется потолок, перегорают лампочки и трясётся посуда! я ходила-просила но люди не понимают! У них один ответ-у них дети! у меня ребенок маленький ходит в сад  Отдыха ни днем ни ночью. Регулярные загулы моих соседей и потом последствия(драки крики, бег) все это над моей головой. Квартиры у нас служебные военный городок. Милиция идти не хочет. А как жить нам? они собаку завели-нет я не против-но бегать ?! в квартире-ужас! мама этого семейства подсылает к двери детей спросить КТО ТАМ? узнав что я, не подходит-дети замолкают, я иду к себе и начинается-прыгают видимо с кровати и я боюсь что на меня рухнет потолок. А как- то  при очередной качке бахнула лампочка а моя дочь сидела на полу играла-бахнула прямо над ней ребенок испугался да и я тоже- ковер в мелком стекле. Как вот приятно. Подскажите что можно предпринять -как их осадить?
18.06.2009 19:36

Игорь Саевец
Юлечке Араповой. Вопрос с соседями всегда сложен. Попробуйте написать официальные заявления (жалобы)в милицию и руководству служебного военного городка о нарушении тишины в ночное время и пьяных загулах соседей.
19.06.2009 11:54

Евгения Петровна
Еленк@ Геллер Самое основное имущество, которое есть у Вашей родственницы - это 1/2 доли квартиры, которой она может распоряжаться по своему усмотрению. Не совсем понятно про разделение счетов. Современное жилищное законодательство этого не предусматривает. Возможно, адвокат составил исковое заявление в суд об определении порядка оплаты обязательных платежей по данной квартире либо что-то иное. Что касается ремонта квартиры. Гражданское законодательство (ст.245 ГК)позволяет Вам как участнику долевой собственности, осуществившему за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, обратиться в суд с иском на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Если были произведены отделимые улучшения общего имущества, то они поступают в собственность того из участников собственности, который их произвел.
20.06.2009 15:32

Евгения Петровна Еленк@ Геллер
Вам необходимо консультироваться с адвокатом на месте, который знает Вашу ситуацию, видит документы и т.д. В любом случае, необходимо вам с родственницей договариваться полюбовно, чтобы не бегать по каждому вопросу в суд. Определите порядок пользования жилым помещением. Ключ, конечно же, ей нужно дать. Она такой же собственник, как и Вы. Может быть она тоже сделает ремонт в своей комнате и будет там жить? Постарайтесь решать вопросы мирным путем. вы внимательно прочитали мои предыдущие посты по поводу ремонта? Почему Вы не обсуждаете эти вопросы со своим адвокатом? Он подскажет Вам варианты решения данного вопроса, исходя из ситуации. И к чему разворачивать боевые действия? Они с разборками, Вы в ответ со своими. О ребенке подумайте. Про ее проживание написала, как один из вариантов. Она имеет такое же право, как и Вы. Требуйте возмещения материальных затрат по ремонту общего имущества. Зачем все крушить и ломать? Как же до Вас в этой квартире жили люди, там что не было окна, унитаза, ванны? Вам нужно успокоиться и решать вопросы в правовом поле, не уподобляясь действиям своих родственников. И первую очередь необходимо думать о своем ребенке, как эта "война" может отразиться на психическом здоровье малыша. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не был свидетелем этих конфликтов. Лично меня, как маму 3 детей, это тревожит больше всего в Вашей ситуации. Остальные вопросы более-менее решаемые.
20.06.2009 18:15

Еленк@ Геллер: По большому счету Евгения права- вас ведь никто не заставлял делать ремонт, да и делали вы его в первую очередь для себя, чтобы не жить с ребенком в сарае, т.е. по сути дела для своего же удобства и комфорта, и знали заранее, что вся квартира вам не принадлежит, тем более, что вы ее комнату не ремонтировали...А ремонт делали только в местах общего пользования. Что касается квартплаты - то вы без проблем ее отсудите, то, что платили за нее, а вот что касается ремонта-как решит суд. Да если и решит в вашу пользу - то она будет выплачивать вам лет 20 по 10 руб. в месяц, и ничего с этим не сделать. Ну, и еще для вредности и для самоудовлетворения-можно таки ободрать все стены, да и ванну можно выкинуть вообще, а зачем она - лучше и самим не пользоваться, чем ею пользоваться будет ненавистная соседка...И окно можно выкинуть - че уж там, благо лето на дворе... Вам нет смысла еще и тратиться на адвоката, думаю, что бесперспективно... По закону-она собственник, такой же, как и вы, и то, что не проживала много времени-ничего ровным счетом не значит, тем более, что комната была занята племянником. Мой вам чисто житейский совет - не травмируйте свою психику, не злитесь, попробуйте успокоиться, взвесить все "за" и "против", в конце-концов, попытаться самим пойти навстречу, будьте выше всяких дрязг, при этом помня о самом главном - вам ведь еще жить придется вместе, и во что выльется эта ваша жизнь дальнейшая при непримиримом конфликте-одному богу известно чем может закончиться, хорошо, если только пересоленным супом на общей кухне. И, возможно, при нормальном подходе и с вашей стороны, у вас могут сложиться нормальные человеческие отношения, что и для вас станет не худшим вариантом, чем воевать и в дальнейшем продолжать войну....Удачи вам и всего наилучшего, пусть все у вас решится мирным путем. А ваш ремонт, возможно, в дальнейшем с благодарностью оценит соседка!!
20.06.2009 18:41

Galina EVSEEVA(Курдюмова)
Извечная и самая трудная тема-жилье. В данной ситуации должен быть иск в суд об определении порядка пользования собственностью. Суд определит порядок пользования при условии если комнаты жилые изолированные. За проведение ремонта в местах общего пользования - вряд ли Вы сможете взыскать потраченное. Понесенные расходы по оплате коммунальных услуг Вы взыщите. Советов можно давать сколько угодно, но мне кажется самый лучший- попробовать помириться.
20.06.2009 22:21

Елена и Сергей Филипповы
Мы с бывшим супругом и дочкой прописаны в одной квартире. Мы с дочкой в квартире не проживаем более 10 лет( дочки моей 21 год).В квартиру доступ не имели, бывший супруг ее постоянно сдавал( алименты на дочь не платил).Сейчас возник вопрос с его стороны о моей выписки, я согласилась ( не хочется скандала)НО БОЮСЬ ЗА ДОЧЬ. БЫВШИЙ ГОВОРИТ ЧТО БУДЕТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ НА ДОЧЬ И СЕБЯ. Дочь в этом году закончила институт, 2 июля получит диплом, работы нет. У МНЕНЯ ВОПРОС? НЕ СМОЖЕТ ЛИ ОН НАСИЛЬНО ВЫПИСАТЬ ДОЧЬ И ЛИШИТЬ ДОЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ?
21.06.2009 03:14

Сергею и Елене Филипповой По закону, в Вашей ситуации, снять с рег. учёта нельзя. А через суд, может и можно. Но, в любом случае, без участия Вашей дочери - это невозможно.
21.06.2009 15:37

Наталия Дмитриева (Нектарова)
Добрый день! Помогите мне пожалуйста! Нас постоянно заливают соседи сверху! Вчера была 26-ая протечка! Мы не рискуем делать ремонт, потому как всё равно не успеем его закончить! Два года назад нам уже меняли кабель верхнего освещения квартиры, потому как прежний попросту сгнил от постоянной влаги. Сегодня, второй день, опять сидим без света, потому как в распределительной коробке сыро. Соседи сверху не алкоголики и не старики. Только они постоянно приглашают "халтурщиков" для ремонта и установки сантехники. Мы неоднократно предлагали свои услуги для привлечения хороших специалистов, но соседи отказываются их впустить! Что нам делать? Квартира медленно превращается в сарай, а мы ничего сделать не можем! Неужели в России нет закона, чтобы как либо воздействовать на соседей сверху? Нам везде говорят одно "Делайте ремонт. Если опять зальют, то обращайтесь в суд". Но мы то знаем, что зальют и не раз! Неужели ничего нельзя сделать, кроме того, что нам советуют? Подскажите пожалуйста!!!
25.06.2009 12:16

Татьяна Кириленко
Взрослая дочь, если не является членом Вашей семьи, утрачивает право на проживание. Суд может признать её таковой. Выписать можно не через миграционную службу, а только через суд.
28.06.2009 00:02

Игорь Саевец
Наталии Дмитриевой. Если у Вас составлены акты и в них указана вина соседей, до суда попробуйте обратиться к ним за компенсацией материального и морального вреда. Если откажут тогда в суд. Другого не дано, только если Вам поменять квартиру. Если залив по вине некачественного подключения, можете еще написать письма в жил инспекцию, но это в лучшем случае - штраф. Если же у них произведена незаконная перепланировка, жил инспекция может обязать их вернуть квартиру в первоначальное состояние.
28.06.2009 00:50

Леся Белошицкая
Мой муж в закрытом военном городке имеет комнату в трехкомнатной квартире с 1983 года. квартира неслужебная, в остальные две комнаты вселена семья по договору соцнайма. Муж обратился в КЭЧ с просьбой о заключении договора соцнайма на свою комнату в соотв. с нынешним жилищным кодексом. Ему отказали на основании того, что нет документов на вселение. Ордер свой он сдал после вселения в домоуправление. Сейчас в архивах домоуправления, КЭЧ нет никаких документов ни на эту квартиру, ни по вселению моего мужа. Он вписан в поквартирную карточку, в списке жильцов дома значится, что вселен на основании ордера, лицевой счет на его имя. Сейчас подали иск о понуждении к заключению договора соцнайма. По ссылке участника группы нашла статью о заключении договора соцнайма, в ней указан регламент, т.е. какие требуются документы для договора и т.д. Но регламент этот издан правительством Москвы. Есть ли общий регламент для России, потому что в жилищном кодексе не расписано что делать при отсутствии ордера.
28.06.2009 01:21

Татьян@ закрытый профиль
Наталии Дмитриевой:
Вы попробуйте застраховать жилье, на случай «залива».
Тогда Вы сможете рассчитывать на возмещение ущерба.
Ваши действия будут заключаются главным образом в сборе документов. К этому надо подойти очень серьезно - любая отсутствующая бумажка может стать для страховщика поводом для отказа от выплат. Прежде всего, в течение первых же 24 часов нужно сообщить о происшествии в страховую компанию и попросить зарегистрировать это обращение. Далее необходимо формально зафиксировать факт ущерба. Такую справку для страховой компании выдаст соответствующая служба. В зависимости от неприятности это может быть милиция, пожарная или газовая служба, МЧС или жилищно-эксплуатационная организация. От ДЕЗа также потребуется акт, где должно быть указано: что и когда произошло, по какой причине квартиру залили, что пострадало в затопленном жилье (предположим, 50% обоев в прихожей отвалилось, испорчена электропроводка в ванной комнате).
Вызывать представителей жилищно-эксплуатационных организаций нужно без промедления. Можно также пригласить двух-трех соседей, которые могли бы стать свидетелями происшедшего (на случай, если впоследствии возникнет спорная ситуация). Кроме того, пригодятся фотографии поврежденной квартиры, домашнего имущества, особенно если несчастье случилось в выходной день или вечером. Желательно, чтобы на фотографиях стояло число и время.
Во время осмотра надо настаивать на том, чтобы в акт были внесены все повреждения. Иначе потом доказать причинно-следственную связь с заявленным событием будет очень сложно.
28.06.2009 01:27

Татьян@ закрытый профиль
Обнаружив протечку, нужно сразу же сообщить о ней в диспетчерскую службу ДЕЗа, там эта заявка будет зафиксирована, и на место происшествия пришлют слесаря-сантехника. Этот человек должен не только устранить причину потопа, но и в дальнейшем стать свидетелем того, что квартиру заливало по вине соседей.
Хочу отметить, что ДЕЗ обязан менять и ремонтировать все коммуникации в доме.
  Заявить о страховом случае необходимо в течение суток с момента его обнаружения.
Ну, а если Вы не желаете «подстраховываться», то с выше указанными доказательствами, свидетелями, документами обращайтесь с иском в суд. Один раз выплатят Ваши «горе соседи» кругленькую сумму, сразу приведут в порядок свою сантехнику. «Скупой платит дважды».   
  Защищайте свое имущество и пусть сбор документов пройдет безболезненно . Удачи!
28.06.2009 01:33

Наталия Дмитриева (Нектарова)
 Татьяне Кириченко, Игорю Саевцу У меня уже три акта о залитии квартиры. Страховку получали в прошлом году. "Сегодняшняя" протечка - это уже не страховой случай ( не авария), это вина соседей сверху. Сантехников вызываю постоянно. И в этот раз тоже. Запись в "Книге заявок": "Самовольная установка фильтра без привлечения специалистов. Халатность жильцов квартиры№..." Понятное дело, что надо обращаться в суд. Иначе не получается. Что я могу реально заявить в иске? Оплатить ремонт квартиры или оплатить материальный ущерб согласно акту экспертизы? У нас ещё и часть мебели пострадала. Я на распутье.
28.06.2009 15:11

Елена ----
здравствуйте, а у меня такая ситуация: родители моего мужа живут в неприватизированной квартире. помимо них, там прописаны 2 сына и 3 внучки. Один из сыновей разведен и его дочки (17 и 19 лет) никогда не проживали в квартире его родителей, так как проживают по месту проживания их матери. Родители -пенсионеры и платить за всех тяжело. Можно ли выписать 2-х внучек (17 и 19 лет, кстати одна вышла уже замуж)? Может ли внучка родив прописать ребенка в квартиру бабушки с дедом без их согласия? Спасибо.
28.06.2009 21:18

Лене А: выписать можно, равно как и прописать своего будущего ребенка сможет одна из дочерей. Только выписать можно  в судебном порядке, подавая иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением. При этом не мешало бы запастись свидетелями. 
28.06.2009 21:55

Игорь Саевец
Наталии Дмитриевой. А что у Вас страховка только при авариях? Посмотрите договор внимательно. В иске Вы можете указать и материальный ущерб по отделке (как определит экспертиза или реальный - то что Вы потратили) а также за испорченную мебель (по экспертизе). Экспертизы для суда придется проводить все равно. Стоимость затрат на экспертов взыскивается с виновника. А лучше обращайтесь к адвокатам, они помогут и иск составить, и документы подобрать, и в суде, если нужно представят Ваши интересы.
28.06.2009 22:11

Елена Исаева (Морозова)
Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация: живу в Рязани , второй брак, ждем ребенка, снимаем квартиру однокомнатную, т.е. получается что в однокомнатной квартире проживаем я (беременная), сын 6 лет и муж. Ранее с первым мужем проживала в Пскове. Там осталась двухкомнатная квартира. Она приватизирована на него и на ребенка, я осталась с правом пользования. Сейчас после рождения ребенка мы с мужем хотим воспользоваться материнским капиталом, взять ипотеку и купить жильё. Естественно придется выплачивать не маленькую сумму за кредит банку. Вопрос такой: Могу ли я как то воспользоваться той частью квартиры, которая приватизирована на ребенка, принудительный обмен или что то ещё в целях приобретения жилья в Рязани??? Бывший муж живет там один. А мы почти два года вынуждены с ребенком снимать квартиру, даже когда ещё не была в повторном браке. Если можно напишите в личку. Заранее спасибо.
29.06.2009 18:50

Елене Исаевой (Мор ...: Для начала у меня к вам встречный вопрос: А вы в курсе как и когда выплачивается материнский капитал? Почитайте данную тему до конца, чтобы все стало понятно, а ответ вам дадим позже.
29.06.2009 23:18

Татьян@ закрытый профиль
Наталия Дмитриева, Вам Игорь Саевец практически ответил на вопрос. Единственное добавлю: Есть два важных момента, на которые должен обратить внимание человек, оформляющий договор страхования. Во-первых, от каких случаев он застрахован; во-вторых, как трактуется тот или иной риск. Дело в том, что один и тот же риск - пожар, например - может иметь разное значение. В одних компаниях страховым случаем признается только повреждение имущества, происшедшее из-за возникновения открытого огня. В других фирмах ущерб оплачивается, даже если имущество пришло в негодность в результате высокой температуры или задымления: допустим, когда из-за пожара у соседей оплавились пластиковые окна клиента.
 29.06.2009 23:58