Автор Тема: 16. ЖИЛЬЕ, ОЧЕРЕДНОСТЬ, СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ, ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫПИСКА И ВСЕЛЕНИЕ, ОПР  (Прочитано 97684 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Елена Исаева (Морозова)
Игорь Федько: Вы немного меня ввели в заблуждение. Материнский капитал выплачивается при рождении второго ребенка, в течение месяца я могу им воспользоваться для погашения ипотеки 312 тыс., на сколько мне известно. Поправьте меня пожалуйста если я не права.
30.06.2009 12:37

Евгения Петровна
Елене Исаевой
А в чем Вас Игорь Федько ввел в заблуждение? Он всего лишь посоветовал Вам изучить данную тему. Да, право на материнский капитал возникает у женщин, родивших второго, третьего и т.д. ребенка начиная с 1.01.2007 г. В соответствии с ч.6.1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении средствами мат. капитала может быть подано в любое время со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.  При этом Пенсионный фонд РФ осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда РФ решения об удовлетворении заявления о распоряжении. Следовательно, не думайте, что это такой быстрый вопрос. Для начала дождитесь появление малыша. Подыщите подходящее жилье, обратитесь в банк за кредитом. Соберите необходимый пакет документов для предоставления в Пенсионный фонд. А уж сколько у Вас на это уйдет времени - месяц или полгода - будет зависеть от Вас и от различного рода обстоятельств. Более подробную консультацию Вы можете получить в территориальном отделении Пенсионного фонда. Удачи!
30.06.2009 13:12

Елена Исаева (Морозова)
Евгения спасибо! Но я не много другой вопрос задавала. С материнским капиталом все понятно, вопрос в другом есть ли возможность через суд заставить бывшего мужа продать половину квартиры которая принадлежит ребенку. Ребенок проживает со мной, и пока не в лучших условиях. Обидно получается, сначала он нас с сыном выписать пытался, решив что квартира принадлежит только ему. Но слава богу для него все обернулось по другому. И теперь вроде как собственность есть, а воспользоваться ей мы с ребенком не можем, он и сейчас там один проживает, а мы вынуждены снимать квартиру.
30.06.2009 13:56

Евгения Петровна
Елене Исаевой Пока набирала Вам ответ, Вы уже задали вопрос. Что касается отчуждения доли несовершеннолетнего ребенка в квартире отца. Этот вопрос не из легких. Ни о какой принудительной продаже речь идти не может. Если полноправным собственником или одним из собственников жилого помещения является несовершеннолетний ребенок, требуется получение официального разрешения на сделку от государственных органов опеки и поп-ва. Прежде чем идти в органы опеки и поп-ва, необходимо подготовить объемный пакет документов, который включает в себя: паспорта всех участников сделки, подлинники правоустанавливающих документов на продаваемую квартиру, копии – на приобретаемую, если имеет место обменный вариант. Необходимо также представить справку БТИ, выписку из домовой книги, а если ребенок – собственник, но не зарегистрирован в данной квартире, то еще и выписку из домовой книги того места, где он «прописан». Рассматривая вопрос о разрешении на проведение сделок с участием несовершеннолетних, органы опеки и попечительства стараются учесть все факторы, из-за которых в последующем сделка может быть расторгнута, а жилищные права несовершеннолетнего окажутся нарушенными. Неожиданные сложности могут возникнуть у заемщиков-родителей при получении ипотечного кредита. В этом случае также необходимо оформить согласие органов опеки и попечительства. Как показывает практика, получить такие разрешения зачастую бывает очень непросто. Позиция органов опеки и попечительства неоднозначна: одни реально оценивают действующее ипотечное законодательство и все риски, связанные с обременением квартиры при ипотеке. Другие считают, что ипотека с участием несовершеннолетних – это немыслимый риск В общем, что я могу Вам посоветовать. Если получите разрешение органов опеки и поп-ва на отчуждение доли ребенка, в первую очередь Вы должны будете предложить ее выкупить первому мужу, т.к. он имеет право преимущественной покупки. Что касается использования средств материнского капитала, то у Вас еще есть время до конца 2010 г. Не торопите события, а спокойно ждите рождения малыша. А пока сходите в органы опеки и проконсультируйтесь.
30.06.2009 14:26

Андрей _________
Елене. Если совместная собственность (муж с ребенком)- полагаю понудить к продаже нельзя. Ребенок несовершеннолетний? Доли определены? Если долевая - то условно возможна продажа при соблюдении преимущественного права покупки. Однако кто купит то долю в квартире с прилагающимся мужем?
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
30.06.2009 14:33

Елена Исаева (Морозова)
Евгения спасибо Вам большое, последую совету обязательно обращусь в органы опеки.
Андрей, ребенку 5 лет. доли определены: 1/2 приватизирована на ребенка.
30.06.2009 14:42

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Андрею Сухорукову: В самом первом посте писалось, что ребенку 6 лет, какое согласие второго собственника в данном случае????
30.06.2009 14:43

Евгения Петровна
Андрей, специально для Вас пишу: ч.4 ст.292 ГК РФ:
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Эту долю в квартире вправе выкупить второй собственник. См. ст.250 ГК: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
30.06.2009 14:49

Елена Исаева (Морозова)
6 лет ребенку исполнится в августе, сейчас полных 5.
30.06.2009 14:52

Евгения Петровна
И еще, Андрей. Нужно не полагать, а знать, что принудить человека продать свою собственность (квартиру, долю) по суду не возможно. Это его собственность и он вправе распоряжаться ею на свое усмотрение. А покупателя на долю тоже можно найти. Это сделать сложнее, но это возможно.
30.06.2009 15:01

Евгения Петровна
Елена, добавлю ко всему сказанному. Вашему ребенку принадлежит 1/2 доли в квартире, 1/2 принадлежит бывшему мужу. Поэтому и распоряжаться Вы сможете в пределах этой 1/2 и то с разрешения органов опеки.
30.06.2009 15:05

Елена Исаева (Морозова)
Евгения ещё раз спасибо Вам! Буду стараться сделать все возможное, потому что так жить тоже нельзя. С органами опеки уже приходилось встречаться. Бывший муж жаловался им на меня, что я не разрешаю общаться с ребенком, выставил меня в худшем свете, что я веду непонятный образ жизни и т.д. и т.п. И в это же время подал иск в суд на выселение ребенка и меня из квартиры. Органы опеки полностью на нашей с ребенком стороне.
30.06.2009 15:13

Наталия Дмитриева (Нектарова
Татьяне Кириченко, Игорю Саевцу Случай залива нашей квартиры не является страховым. Мне это подтвердила и страховая компания, в которую я звонила. Хочу предпринять следующие действия. Заключить договор с нашим РЭУ на восстановительный ремонт квартиры за наличный расчёт. Они же и калькуляцию составят. С этим документом обратиться в суд для взыскания требуемой суммы с виновников. По акту экспертизы взыскать ущерб нанесённый мебели. К иску приложить, разумеется, акт о залитии. Всё верно?
30.06.2009 16:48

Наталия Дмитриева (Нектарова)
И ещё один вопрос. Я должна рассчитать стоимость иска или есть определённая (постоянная) сумма госпошлины? Если рассчитывать, то как?
04.07.2009 13:16

Юляшка Кашина (Лебедева)
подскажите пожалуйста как быть. у нас такая ситуация. у мужа в квартире прописано 6 человек. главный квартиросъемщик мать. прописана сестра со своими детьми, но проживают они отдельно, общего хозяйства не ведется более 10 лет. можно ли их выписать через суд?
15.07.2009 14:22

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
Юлие и Алексею Лебедевым Снять с регистрационного учёта, в вашей ситуации, по закону можно, если родственники сами об этом заявят. В других случаях, это возможно сделать через суд, но Вам придётся доказывать, что они не вселялись, не платили и пр., а если есть несовершеннолетние дети или инвалиды, то максимум что можно получить-это взыскать компенсацию вам за коммунальные платежи и то за три года максимум.
15.07.2009 16:20

Наталье Дмитриевой Расчёт цены иска вы должны прикладывать к Исковому заявлению, можете отдельно в иске заявлять об взыскании с ответчиков судебной пошлины, которую вы оплатили, или перед вынесением решения судом по вашему иску, заявлять ходатайство об оплате судебных издержек ответчиком, куда можете включить и пошлину, и расходы на адвоката, и даже приложить проездные билеты на метро.
15.07.2009 16:28

Игорь Саевец
Наталье Дмитриевой. А у Вас что есть акт страховой компании, что этот залив не страховой случай или только ответ на телефонный звонок? И за что Вы интересно тогда платили страховой при заключении договора?
16.07.2009 00:44

Анна Фомина
Здравствуйте. В 1978 г. мой дядя получил в дар 1/4 частного дома от деда, а в 2000 г. бабушка подарила мне свою 1/4 дома. Сложность заключается в том, что в 70 годы дом числился на улице Водяной, а сейчас по документом это переулок и другой номер дома. Сейчас дядя хочет мне продать свою 1/4, но как быть с документами, если дом один и тот же а адрес другой? Какие могут возникнуть сложности?
16.07.2009 11:50

Игорю Саевцу То что у нас не страховой случай мне сказали по телефону. По договору страховой случай - это прорыв трубы, срыв шланга с бочка унитаза и т.д. Другими словами, всё, что может считаться аварией. Данная протечка аварией не считается. В акте прямо так и сказано, что "протечка по вине жильцов квартиры №...". Впрочем, я об этом уже писала.
16.07.2009 13:12

Иришке Сафаровой(См ...Вариантов много-можно поменять на однушку и коммуналку(причем, однушка в данной ситуации выгореть может очень даже ничего, а коммуналка-так себе....,естественно, приблизительно однушка по стоимости будет как две коммуналки, ), можно поменять на коммуналку и дом в пригороде, можно продать и с доплатой купить, забрав маме с сыном свою долю.....Это не к нам вопрос, а к риэлторам-они варианты знают! Но  в любом случае спокойная и размеренная жизнь гораздо дороже стоит, чем лишний квадратный метр!
16.07.2009 16:50

Леся Белошицкая
Пожалуйста, подскажите действия в следующей ситуации: 8 лет назад я купила 1/2 в жилом доме. В целом по домовладению был зарегистрирован бывший зять хозяйки, к тому моменту пропавший без вести. Его бывшая жена подавала в розыск, но в течение этих лет не можем добиться от нее ответа из милиции. сами в розыск подать не можем, т.к. не родственники. В свидетельстве о праве записано, что прописан такой-то, будет выписан до такого-то. Хочу подать на выписку в судебном порядке. Подскажите как составить иск, на какие статьи сослаться, какие есть ходы. Буду очень признательна.
22.07.2009 13:11

Наталья Пряжникова (Васильева)
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: дочь была замужем, ей дали комнату в коммуналке, прописаны были оба с мужем. Потом они развелись, он ушел, за квартиру не платит, вещей его, естественно, нет. Но не выписывается. Можно ли его выписать, если ответственный квартиросъемщик -дочь? Теперь и он, и она женились.
22.07.2009  13:58

Леся Белошицкая: Поскольку вы покупали дом с обременением, пока вы не подкрепите свое желание выписать человека наличием  бумаги о его отсутствии(безвестно), у вас тот же суд с места не сдвинется без такой справки. Теребите продавца, это ее обязанность, как подать заявление от его имени, так и предоставить вам соответствующую цыдулю, тем более замечательным моментом являлось бы то, что хоть как-то были оговорены сроки устранения обременения, желательно подкрепленные письменно продавцом. Если в разговоре не реагирует, напишите письменные претензии письмом с уведомлением, и обязательно  пробейтесь, попытайтесь, объяснив ситуацию, выпросить! таки справку у милиции, а уж потом в суд.
23.07.2009 01:55

Леся Белошицкая
Спасибо, Екатерина и Максим за желание помочь. Срок устранения обременения указан в свидетельстве о праве. А нельзя ли в суде подать письменное ходатайство о том, чтобы суд запросил милицию об этом человеке?
23.07.2009 03:26

Г@лин@ Правденко(Горбач)
Очень прошу объяснить мне решение суда: о снятии с регистрации с постоянного места жительства. Суть дела:
1994 год. Муж пришел с моря ,жена не впустила в дом, он был вынужден ночевать на судне и снимать квартиру между рейсами.
1997 год. Встречает женщину ,разводиться с женой ,регистрирует брак с женщиной и начинает проживать в ее квартире и оплачивает коммунальные услуги Предоставляет справки об оплате в ЖЭК. Привозят вещи ,подает на суд на выселение. Суд установил, что он недобровольно выехал из квартиры, отказал.
2002 год. Снова подает на суд ,снова о выселении, но в процессе меняют формулировку: на то что он в квартиру не пытается вселиться. Суд решает его оставить ,но обязывает дать ему ключи от квартиры. Совместное проживание не возможно ,на размен не соглашается.
2009 год .Снова подает на суд. И суд принял во внимание все ложные показания бывшей жены о добровольном выезде, не принимая решения судов регистрацию. Областной суд оставил решение суда без изменения. Куда он может обратиться?
24.07.2009 12:40

Галине Правденко: Давайте мы с вами поподробней и попонятней. Начнем сначала. Какая квартира-муниципальная или в собственности(приватизирована или нет), кто получал ее или покупал, на кого оформлена была? Или это вообще ДОМ???( вы пишете-жена не пустила в ДОМ). Бывшая жена  подавала все три раза в суд, чтобы его сочли утратившим право пользования и на этом основании выселили и сняли с регистрационного учета? У него есть другое жилье?(Вы пишете, что он живет с другой женой, но не упоминаете, есть ли у нее какое-нибудь жилье?) и где он после повторной женитьбы проживал фактически? (чтобы было понятней- в суде решался вопрос о том, что ему есть где жить?...). В общем, давайте еще раз и подробней, и можно без дат. Но самый главный вопрос - это статус квартиры, из которой его выселили.
24.07.2009 20:30

Г@лин@ Правденко(Горбач)
Екатерине Федько. Квартира муниципальная. Квартиру получала жена. После регистрации брака со второй женой, он жил в ее квартире У нее двухкомнатная квартира в собственности2/3 части,1/3 собственность внучки. С 2002 года они разведены. Другого жилья у него нет. Все годы проживания он оплачивал коммунальные услуги ,где фактически проживал. Эти справки по оплате коммунальных услуг, предоставляемые в ЖЭУ постоянного местожительства приняты во внимание ,как буд то приобрел другое постоянное место жительство. Возраст его в этом году будет 60 лет. Не имея регистрации постоянного места жительства, его уволят с работы, не доработав до пенсии, не будет медицинского обслуживания и сами понимаете он просто этим решение суда будет выброшен из общества и станет просто бомжом. Решение суда: Признать утратившим право пользования квартирой ,сняв его с регистрационного учета.22 июля 2009 года, Областной суд ,после долгого обсуждения решение районного суда оставил без изменения. Еще хочу Вас дополнительно спросить .Если районный суд вынес решение снять с регистрационного учета ,областной суд оставил это решение без изменения ,имеет ли смысл бороться дальше за жизненно важные для человека вопросы (решение этого суда полностью ломает жизнь человека) ?Или это бесполезная трата времени и здоровья? А как же права человека ,гарантированные Конституцией? Ведь квартира выделялась и на него и почему вот так легко можно отобрать надежду ,что у тебя на старости лет есть свой угол. Ещё раз подчеркиваю, что ему в этом году 60 лет. И он уж никак не сможет приобрести другое постоянное место жительство.
25.07.2009 09:40
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Наталия Беляева
Пожалуйста, подскажите, как выйти из ситуации: в квартире прописаны 5 человек- все близкие родственники , из них 2-е несовершеннолетних детей. Проживает реально в квартире 1 человек. Квартира не приватизирована. За квартиру не оплачивает длительное время, задолженность по оплате около 20 000 руб. Возможно ли разделить оплату коммунальных услуг на всех прописанных, т.е. чтобы каждый платил сам за себя, что для этого нужно сделать? Возможно ли выделить доли в квартире на всех прописанных, если квартира не приватизирована? Как приватизировать квартиру на одного или всех прописанных, если ответственный квартиросъёмщик отказывается заниматься этим. Его присутствие обязательно? В какие органы обращаться с какими документами?. При каком размере задолженности по оплате квартиры, ЖКХ подаст в суд на жильцов? Если квартира не приватизирована и есть задолженность по оплате, могут ли выписать через суд прописанных там задолжников.
25.07.2009 13:47

Галине Правденко Пусть пишет надзорную жалобу на решение областного суда(поторопитесь: после вступления решения суда в законную силу - решения суда кассационной инстанции,-у Вас есть только шесть месяцев) и обратите внимание в жалобе на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Найдите в Инете это Постановление Пленума ВС и почитайте применительно к вашей ситуации.
25.07.2009 14:33

Наталии Беляевой: С введением нового ЖК, лицевые счета не делятся по Закону, у вас нельзя ничего придумать по всем вопросам, заданным вами, кроме, как в судебном порядке. Что касается коммунальных услуг, то оплачивать нужно, можно хотя бы оплачивать каждому из совершеннолетних раз в три месяца (получится как бы за себя). За неоплату могут выселить, если белее шести месяцев не будет оплачиваться квартплата, а вот когда именно ЖЭК подаст в суд, это решают они сами. В общем, вам в любом случае нужно идти в суд.
25.07.2009 15:02

Наталия Беляева   
Игорю Федько: Большое спасибо, что ответили. Если возможно, уточните, пожалуйста, какими должны быть требования в суде? О разделе квартиры на доли? И возможно ли разделить квартиру на доли, если она не приватизирована?
25.07.2009 17:15

Г@лин@ Правденко(Горбач)
Кому подается надзорная жалоба? И лучше воспользоваться услугами юристов при составлении надзорной жалобы?
25.07.2009 19:04

Галине Правденко Любая судебная жалоба подаётся через суд, решение которого обжалуют. В Вашем случае, надзорная жалоба подаётся в Президиум областного суда или на имя Председателя областного суда. Лучше, конечно, воспользоваться услугами профессионалов, т.к. надзорная жалоба-это серьёзный документ и сформулирована она должна быть  юридически грамотно, с учётом всех предыдущих судебных решений.
25.07.2009 22:02

Наталье Беляевой: Жилье, полученное по социальному найму разделить нельзя, но через суд можно определить порядок пользования:  кому какая комната или угол, где чей холодильник или стол на кухне, порядок оплаты коммунальных услуг, соответственно. В суд подавать на предмет порядка пользования жилым помещением и оплаты.
25.07.2009 22:29

Т.А. А где вы жили до дяди и где были прописаны? Если у вас было какое-то жилье, например, родители на вас получали или вы были у них прописаны-то вариантов у вас нет. Выписать может сестра вас только по суду, но может. Она собственник. Правда, протянуться это может какое-то время, на чем вы должны настаивать и просить суд. Еще вопрос к вам- а эти полгода, пока сестра не вступила в наследство- вы хоть коммунальные платежи оплачивали? Если нет, то у вас практически нет никаких вариантов повлиять на суд.
25.07.2009 23:06

♥ EVA ♥
здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: человека по решению суда выписывают из квартиры, прописаться ему больше некуда. что предпринимать в таких случаях, куда идти и к кому обращаться
26.07.2009 14:58

MISS EVA: Пару постами ниже есть ответ Наталии Правденко на ее вопрос в аналогичной ситуации-посмотрите. Но раз есть решение суда, видимо, были веские основания для выписки. Можно попробовать обжаловать, если найдутся существенные нарушения закона и обстоятельства, которые не учел суд.
26.07.2009 15:16

Г@лин@ Правденко(Горбач)
Уважаемые Игорь и Екатерина Федько. Вы очень доступно отвечаете на наши вопросы ,но уж ,извините, а у нас рождаются новые .Очень прошу ответить мне: есть ли в вашей практике случаи отмены решения областного суда по надзорной жалобе ,которая также подается в этот суд(президиум или председателю).Мне ,кажется ,они поддержат своих коллег. и оставят решение в силе. Возможно, я и ошибаюсь. Я бы могла поверить, что надзор за решениями судов проводят независимые органы. И еще прошу ответить ,а какая следующая ступень по защите прав человека? Ведь он остается и без регистрации и со временем без работы и медицинского обслуживания.
26.07.2009 22:03

Галине Правденко: Вы ошибаетесь: случаев отмены решений первой и кассационной инстанции,  надзорной инстанцией- Президиумом Мосгорсуда хватает,- всё зависит от законности и обоснованности решений, а также от грамотного подхода к составлению надзорной жалобы.
27.07.2009 12:08

СЕМЁН & ГАЛИНА
Здравствуйте! ПРОШУ мне помочь в такой ситуации. дело в том, что я проживаю с дочкой девяти лет в неприватизированной квартире (2 комнаты). В этой квартире еще прописаны мой бывший муж, с которым я проживала в законном браке 8 лет и прописана его мать (бывшая свекровь). Его мать никогда в данной квартире не проживала после моего вселения, после развода муж тоже там не проживает (3 года). После развода он вписал еще туда новорожденную дочь. Когда развелись его мать пыталась выселить меня и дочь из квартиры, но суд оставил меня там проживать на прежних правах. Теперь они приезжают, треплют нервы ребенку, обзывают меня в ее присутствии, устраивают драки. Обратилась в органы опеки, они не смогли оградить ребенка от посягательств родни бывшего мужа(сам муж за 3 года ни разу не видел ребенка). Подскажите возможно ли как-то что-то сделать с квартирой чтобы нам разъехаться. Есть ли выход? Подскажите. Буду ждать ответ. Спасибо.
27.07.2009 17:00

Елена ----
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: родители моего мужа (пенсионеры) проживают в неприватизированной кв. Кроме них в кв. прописаны: 1сын с дочкой, 2-й сын с двумя дочками (19 и 17 лет), итого 7 человек. У второго сына новая семья. он и его дочки никогда не проживали в данной квартире , а только зарегистрированы там. 19 летняя дочь уже замужем и беременна. Родители моего мужа платят большую квартплату и предлагают выписаться внучкам, но те, не соглашаются. А беременная внучка когда родит, собирается прописать ребенка в эту квартиру.Вопросы:1. Может ли родившая внучка прописать своего ребенка без согласия бабушки и деда или какие-ниб. ограничения по площади есть?
2. Как можно выписать внучек (19,замужем и 17 лет)?
3. Какую нужно собрать примерную доказательную базу, чтоб начать процесс выписки?
4.Есть ли в группе юрист из Оренбурга, кот. Может помочь?
27.07.2009 18:39

ЕЛЕНА Захарова
Лене А.: Родившегося правнука мама в соответствии со ст. 20 ГК РФ сможет зарегистрировать (прописать) по месту своей регистрации без согласия других членов семьи, так как место жительство детей признается место жительства их родителей.
С детей и внуков через суд можно взыскать коммунальные расходы за три прошедших года Если у внучек есть другое благоустроенное жилье, им никто не препятствует в пользовании квартирой дедушки, если внучки не оплачивают коммуналку, не несут расходы по содержанию жилья ( текущий, капитальный ремонт) можно обратиться в суд и признать их утратившими право пользования жильем и снятии с регучета.
27.07.2009 20:10

ЕЛЕНА Захарова
Галине Вахитовой: В соответствии со ст. 72 ЖК РФ с письменного согласия наймодателя, а также нанимателя и других членов семьи Вы имеете право на обмен. В случае несогласия нанимателя на обмен обращаетесь в суд с иском по осуществлению принудительного обмена. Но Вам придется потрудиться, т.е. найти варианты обмена на такое же неприватизированное жилье, что затруднительно, т.к. 70-80% жилья приватизированное. Если Ваши бывшие члены семьи ( свекровь, муж) оскорбляют ВАС, вызывайте работников милиции, обращайтесь с заявлением к участковому, при этом надо иметь хотя бы одного свидетеля ( соседа), либо записать оскорбления на диктофон. Удачи Вам.
27.07.2009 20:25

СЕМЁН & ГАЛИНА
Елене Захаровой спасибо. Но милиция уже нам ничем не может помочь, уже обращались к ним, они только пожимают плечами и говорят обращайтесь в суд. По нашим заявлениям только беседуют с ними и всё.
28.07.2009 10:08

Елена ----   
Спасибо, Елена Захарова. У внучек мать проживает в огромном 2-х этажном доме с магазином на 1 этаже. Не подскажите, какие нужно собрать документы для начала процесса?
28.07.2009 13:19

А я опять со своей залитой квартирой. Иск в суд составила, все нужные для процесса документы собрала и сделала копии. Теперь разбираюсь с госпошлиной. Не знаю, правильно ли я всё подсчитала. Значит так сумма, которую я буду взыскивать с соседей сверху составляет 23700 руб.
Если следовать расчётной формуле, то я должна заплатить сумму 400 руб. + 3 % суммы, превышающей 10 000 рублей. Получается 811 рублей. Всё верно? Далее с оплаченной квитанцией, иском и копиями документов - в суд. Всё правильно?
28.07.2009 16:09

Оля Шапрынская-С*
здравствуйте! ответьте кто-нибудь на вопрос. моя знакомая живет в общежитии с мужем и сыном. с мужем они развелись, живут вместе, потому что комната записана на него, но он алкоголик и жизни никому не дает. можно ли как-нибудь выписать его или не знаю выгнать? за комнату давно не платит, а платит жена.
30.07.2009 13:59

Евгения Петровна   
Наталии Дмитриевой При исчислении госпошлины следует руководствоваться ст.333.19 Налогового кодекса. У меня, например, получается такой расчет: 400+(23700-10000)х4%= 400+13700х4%=400+548=948. Т.е. размер госпошлины, исходя из цены иска, составит 948 руб.
30.07.2009 23:05

Евгения Петровна
Наталье Дмитриевой Наталья, приношу свои извинения. В вашем случае не 4%, а 3%. Вот что значит, отвечать после трудового дня. Размер госпошлины Вы рассчитали верно - 811 рублей. Вы госпошлину уже оплатили?
31.07.2009 21:47

Евгения Петровна
В принципе, даже если бы Вы уже оплатили, то ужасного в этом ничего нет. Излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату в соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса. Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины.
02.08.2009 12:10

Сергей Гайнулин
 Убедительная просьба помочь в решении проблемы:  В 1988 году я с семьей (жена и двое детей) получил 2-х комнатную квартиру площадью 31,6 кв. м в закрытом (в то время) военном городке. Норма на одного человека в то время в Питере была - 9 кв. м. Уволился по оргштатным мероприятиям в 1999 году майором со всеми льготами. В очередь на улучшение жилплощади не встал. Через несколько лет городок стал открытым. 5 лет назад мы развелись, квартиру по суду разделили, мне одному досталась комната 14 кв. м, бывшей жене с детьми вторая комната. Она через суд получила квартиру в городе, скоро выезжает.
Вопрос такой: имею ли я право занять (купить и т.п.) вторую комнату, что необходимо сделать и как? Могут ли ко мне кого-либо подселить или предложить вариант какого-нибудь обмена?
 Заранее спасибо!
04.08.2009 11:32

Лариса Грибкова(Огаркова)
Объясните, пожалуйста как поступить в таком случае...моя подруга прописала по просьбе своих родителей(живущих в другом городе) их друга в свою квартиру(квартира куплена на её имя).Это товарищ, имея прописку ,набрал кредитов в банке...и прописал каким-то образом(без согласования с моей подругой) свою несовершеннолетнюю дочь, сам где-то скрывается, а ей звонят из банков ...Как выписать его из квартиры. ведь в ней прописана теперь и его дочь?????
07.08.2009 01:56

Владимир Анисимов
здравствуй Уважаемые. у меня вопрос к Вам. приехал служить в в/ вч. дают общежитие, но я в отказ. требую поднаем, но говорят. что платить не будут т.к. предоставили служебное жилье. как быть в этой ситуации?
07.08.2009 09:53

Ольге Пичугиной По закону продать всю квартиру без согласия отца(доверенности, дарения своей доли вам) невозможно. В судебном порядке-вариант практически не возможен. А вот свои доли продать можно, но с затратами времени и нервов. Долю придётся предлагать выкупить отцу, а при отказе или молчании и при истечении месяца можно продать кому-угодно, но за цену не менее, чем предлагали отцу.
07.08.2009 22:22

Ларисе Грибковой Снять с регистрационного учета, в вашей ситуации, чужих людей из своего жилья, можно только в судебном порядке, подавая иск на выселение или признание их как не вселившихся.
07.08.2009 22:27

Владимиру Анисимову Если сл. жильё соответствует минимальным  санитарным нормам, придётся вселяться.
07.08.2009 22:29

Александр Репин
Здравствуйте! Бывшая жена с двумя совершеннолетними детьми проживает в неприватизированной однокомнатной квартире общей площадью 33 кв.м. При этом жилая площадь составляет 28 кв.м. На следующий год дом "идет под снос". Им взамен дают опять однокомнатную квартиру площадью 33 кв.м, но жилая площадь при этом уменьшилась до 18 кв.м. Правомерно ли такое переселение? На что они могут рассчитывать по закону?
13.08.2009 13:18

КАТЯ РОМАНОВА (ПЕТРОВА)
здравствуйте!!!подскажите....может ли мать с детьми(13 и 18)претендовать на долю в муниципальной квартире, даже если она с детьми там не проживала около 18 лет и не платила коммунальные. услуги? (хотя она с детьми была там прописана )? спасибо !
14.08.2009 00:21

Игорь Саевец
Кате Романовой. Если квартира муниципальная, ни о какой доле речи идти не может. Она может претендовать на пользование и проживание в ней, если фактически вселялась и прожила хоть 1 день. Если не вселялась, по суду она может быть признана не приобретшей права пользования и снята с учета.
15.08.2009 00:59

Александр Викторович
Ирине Ковалевой. Если отец привлекал заемные денежные средства с помощью ипотечной программы в период его нахождения в браке, тогда:
- на квартиру оформлена закладная (ипотека в силу закона);
- долг, приобретенный в период брака, является совместным долгом супругов и так же подлежит разделу.
В теории, у банка есть право, в случае систематической просрочки выплаты кредита, обратить взыскание на предмет залога, т.е. на квартиру. Даже в том случае, если эта квартира для Вам - единственное жилье (имхо - ипотека, однако).
19.08.2009 15:45

ЕЛЕНА Захарова
Ирине Ковалевой: я думаю, Вам стоит обратиться в суд в порядке ст. 38 СК о разделе совместно нажитого имущества и о закреплении права собственности на 1\2 часть квартиры, но в этом случае, Вы будете платить и половину долга за кредит. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, на жилое помещение может быть обращено взыскание, если оно является предметом ипотеки. Пока Вы оплачиваете кредит за свою долю квартиры, Вас никто не выселит, ну а половину квартиры трудно продать с торгов. Обращайтесь к родственникам мужа за помощью
19.08.2009 19:07

ЕЛЕНА Захарова
Александру Репину: В случае признания жилья непригодным для проживания, муниципальный орган предоставляет жилье общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. (ст. 57 п.5 ЖК РФ). Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления ( ст. 50 п.2 ЖК РФ). В норму предоставления включается общая площадь жилья, с учетом и жилой площади. Норму предоставления узнайте в местном муниципальном органе.
19.08.2009 19:23

Людмила Бабичева
Здравствуйте у такой вопрос. Мы с мужем на грани развода, есть дочь 6 лет. Проживаем в трехкомнатной квартире. Квартира приобретена мужем до брака, но я и дочь в ней прописаны. На что я и дочь можем претендовать в случае развода? ведь развод происходит не по моей вине.
20.08.2009 22:10
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
ЕЛЕНА Захарова
Светлане Силиной: если Вы основной квартиросъемщик, то договор соц. найма должны перезаключить с вами на основании ордера
25.08.2009 15:37

Юлия Гуртуева
Здравствуйте, у меня след. ситуация. У бабушки есть квартира, а дети ее умерли. я хотела бы узнать, кто является наследником квартиры после смерти владельца? квартира не приватизирована, в ней прописан внук и бабушка. И как лучше поступить чтобы квартира досталась другому внуку? Спасибо.
27.08.2009 16:55

Г@лин@ Правденко(Горбач)
Уважаемые Екатерина ,Игорь Федько. Вы извините меня, в кассационном определение, прописано, что нет оснований для отмены решения суда, где установлено ,что он добровольно выехал из спорной квартиры с вещами в связи с созданием другой семьи.  а решения предыдущих судов не приняты во внимание где установлено, что его не впустили в квартиру после рейса в 1994 году ,заменив замки и все вещи оставались в квартире. А создав новую семью в 1997 году , его вещи привез сын. Судом приняты лживые показаниях истицы.
У меня вопросы:
1.Возможно ли в надзорной жалобе сослаться на решение суда ,где доказано ,что из квартиры он выехал не добровольно и вещи остались в квартире.
2.Является ли невозможное проживание в одной квартире (смежные комнаты) разведенным супругам уважительной причиной для не вселения в спорную квартиру после передачи ключа в 2003 году.
3 Есть ли документ ,где указывается ,что оплата за коммун. услуги гражданин должен платить по месту фактического проживания
Или это пустая трата времени
27.08.2009 23:51

Юлия Гуртуева
Спасибо. А если бабушка ее приватизирует. Что тогда?
28.08.2009 13:48

Г@лин@ Правденко(Горбач)
Уважаемые Игорь и Екатрина.24 и 25 июля вы мне ответили на мои вопросы ,но получив кассационное определение у меня возникли вопросы ,которые я задала вчера. Вы мне посоветовали написать надзорную жалобу .Но меня все таки волнует такой вопрос. Три суда по одному и тому же делу. На последнем суде все решения предыдущих судов не принимается во внимание, а для того чтобы снять с постоянной регистрации принимаются ложные доводы истицы и решение суда строится именно на этом .И человека лишают всего. С потерей регистрации его могут уволить с работы и не получать медицинское обслуживание и еще очень многое меняется в его жизни. Он становится просто "бомжом" И это его делает само государство .Вот это и не укладывается в голове .На что же ему еще надеяться?
28.08.2009 21:23

Галине Правденко(Го: Что-либо вам посоветовать очень сложно, поскольку и само дело весьма сложное....Наверное, свидетели со стороны бывшей жены и доказательная база сильнее, чем ваши оказалась...Да и ,в принципе, ведь от нее он не уходил в "никуда", а переселился к новой жене (хоть бы она была его гражданской женой!!!).И ведь в никуда он ушел уже от второй жены, где оплачивал коммуналку, что не является плюсом в борьбе за предыдущее место проживания. И по сути дела, ведь он особо и не претендовал на вселение обратно к первой жене, так как было где жить....Можно было и с участковым вселиться, и он все же мужик, как это можно здорового мужика выставить за дверь жене? Да никакой суд в это не поверит, и то, что проживать было невозможно из-за проходных комнат, тоже ни о чем не говорит, вон почитайте, в группе есть пост о проживании вчетвером в общежитии на 12 метрах(двое детей и бывшие муж с женой - и ничего и никого при этом не выпишешь и не расселишь!!). Вот и счел суд его уход добровольным.
29.08.2009 09:21

Екатерина ФЕДЬКО (Черниченко)
Галине Правденко(Го: И еще хочу заметить, что суды потому и не принимают во внимание его свидетельские показания, что он хотя бы коммунальные платежи мог бы оплачивать у первой жены, а так - собирался жить со второй и не задумывался, что придется остаться на улице....И вы все же лукавите, не все нам написали, видимо, он все же, женившись вторично, даже не пытался что-либо делать , хотя бы тогда, когда ему привезли его вещи...Мог бы тогда через суд потребовать своего вселения обратно. Просто надеялся, что со второй женой отношения сложатся...Но вы так не отчаивайтесь, прописаться можно в любом месте, даже в деревне в заброшенном доме, чтобы не потерять работу и мед. Полис. Или у кого-нибудь в приватизированной квартире, где его могут хозяева выписать в любой момент, прописаться хотя бы временно...Ну, и боритесь все же до конца, чтобы все попытки были исчерпаны. Можно попытаться стать инвалидом...хотя уже, наверное, поздновато, куча времени пропущено и судов проиграно. Удачи вам и терпения!
29.08.2009 10:44

Г@лин@ Правденко(Горбач)
Уважаемая Екатерина ,конечно большое спасибо за ответ, извините за беспокойство, но Ваш ответ подтвердил мои подозрения ,что у нас в стране человек не защищен ни какой конституцией и все его права только на бумаге, а надежда на суд ,оказывается просто мифом. Хотя, как во всем мире только в суде могут защитить простого гражданина(а возможно я и в этом ошибаюсь),а у нас через суд, государство может выкинуть человека в никуда. Или как вы показали на примере на 12 м в комнате существуют чужие люди ,разве это развитие общества ?А еще можно показать пример, как выкинутый муж живет под лестницей своей квартиры, в которую жена его не пускает. А если человек порядочный ,совестливый, не конфликтный .Оказывается эти качества человека не котируются в нашем обществе. Наглость ,хамство выходит на первый план. Когда его не впустили после рейса в квартиру он ночевал на судне ,а потом снимал комнату и только через 3 года он заключил брак и переехал проживать к жене. О добровольности здесь и не пахнет. Спасибо
29.08.2009 11:02

Г@лин@ Правденко(Горбач)
Я Вам очень благодарна за ваши обстоятельные ответы. Здесь не возможно открыть всю суть дела. А его проигрыш в суде состоит только в том ,что он очень порядочный человек, у которого все с совестью в порядке. А слукавила я только в том что я не написала ,что я его вторая жена и в процессе второго суда ,который длился 1,5 года, расторгли брак, т.к. суть заявления состояло в том ,что у него есть жена и вот пусть он там и прописывается. Но когда мы женились у нас был договор ,что никто не претендует на жилплощадь друг друга, т.к. у нас у каждого была прожитая немалая жизнь и семья. У меня 2 дочери ,4 внучки, а у него 2 усыновленных сына и 1общий. И когда мы развелись, суд закончился в его пользу. Подавали встречный иск о разделе счета ,чтоб оплачивать, но было отказано. Но в связи с вводом нового ЖК все поменялось и все решилось ,как решилось. Вот я приоткрыла суть и мне стало легче, т.к. не признаю вранья и какого либо умалчивания. зато у меня прекрасный муж и у моих внучек дедушка. Но ведь не у всех так.
30.08.2009 10:20

Галине Правденко(Го: Вот-тут-то вы полностью правы, особенно после нового ЖК, с бывшими особо не церемонятся, чуть раньше, вообще, бывшие мужья и жен со своими детьми могли просто вышвырнуть в "никуда», а относительно Конституционных прав-так об этом можно полемизировать до бесконечности. В вашей ситуации все еще можно объяснить(с точки видения суда),что ,когда его "ушли», ему было где жить, а вот поборись он в эти первые три года, был бы совсем другой результат, и, я полагаю, что он просто особо и не настаивал на тот момент на возврате, так как и самому в такой обстановке жить не хотелось, плюс ко всему, затем нормальная жизнь с вами,(даже коммунальные платежи оплаченные им -для суда это большой факт),а вот со стороны бывшей жены еще и примешалась месть, наверняка, иначе не пыталась бы так усиленно от него избавиться...И дело-то тут не совсем в порядочности и честности, опять же, не лукавьте, просто его устраивала и полностью устраивает жизнь с вами, да и вас, как я поняла, тоже.
Почему так написала - да потому что будь он совсем бескорыстный, не продолжал бы борьбу в настоящее время, поэтому вывод такой, что не из-за высоко благородства им не поднят был вопрос о вселении в судебном порядке, а просто ему это на тот момент не было нужно, но его самого не выписывали до поры до времени, и поэтому все устраивало...А мой вам совет: вы уж от боритесь до конца, или плюньте на это дело, и живите счастливо, тем более, судя по всему, у вас это и так присутствует. Ну, а бывшей жене, пусть останется хотя бы, как презент, квартира, тем более, что там еще его дети, зато вы получили нормального человека для жизни, а там злость и одиночество, скрашенные вырванными лишними квадратными метрами. Попробуйте себя поставить на ее место. Так вот и радуйтесь, живите счастливо, ведь до этого же жили без его квадратов, и нормально жили...растите внуков и утешайте себя тем, что это его бывшая в одиночестве и злости, а вы все же вместе, было бы здоровье, а метры - дело наживное.
30.08.2009 11:01

Александру Репину: На ваш вопрос вы так долго не получали ответа, потому что неизвестно, что он делает в этой теме, когда в группе есть специальная тема: РАССЕЛЕНИЕ КОММУНАЛОК, СНОС и пр.». Но отвечу вам уже здесь: Согласно ст.ст. 86-88,89 ЖК РФ расселение происходит не в связи с улучшением ЖУ,а в связи с выполнением программы "Снос ветхого и аварийного жилья». Более того, с учетом недавно вышедшего Пост. Пленума ВС №14 от 02.07.09., если вы были нанимателем муниципального жилья, то согласно ЖК РФ (ст.86, 89)вам при сносе дома обязаны предоставить жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованием не менее ранее занимаемого и с не меньшим к-вом комнат, при этом не учитывается нуждаемость и норма предоставления, потому что в этом случае не решается задача улучшения ЖУ. Если по каким-то параметрам предоставляемая квартира окажется менее вашей, можете отказаться или обратиться в суд. Но после отказа повторного, вас могут переселить в худшую из предлагаемых.
30.08.2009 13:49

***TANYA ***(Пишет Дидык Виталий).
Здравствуйте. Помогите решить следующую проблему. Я был женат проживал в квартире 1ком у жены. Начал ездить в командировки на заработки, жена не работала нигде сидела с ребёнком. Мы развелись для того чтоб с армии можно было получить кв-ру. В это время я уже накопил на 3ком кв-ру, уехал в очередную командировку. Жена воспользовалась моим отсутствием и оформила 3ком кв-ру на себя, обещав,прописать в ней меня, нашего общего сына и её старшего сына. По приезду с командировки начались скандалы. В итоге я остался прописан в 1ком со всей семьёй.
13.09.2009 15:04

***TANYA ***
На все уговоры выписаться с 1ком,никаких результатов не давали(5лет слушал обещания)Как только сказал что подаю в суд, она выписалась со своим старшим ребенком, а моего оставила там же. Я сейчас хочу продать ту 1ком кв-ру. И своего сына прописать в 3ком к ней. Но бывшая даже слушать не хочет, давя на то чтоб я оставил кв-ру своему сыну. Но только вопрос в том что мне самому негде жить и такого заработка я уже давно не имею. Есть ли у меня возможность выписать ребёнка на жилплощадь матери???
13.09.2009 15:05

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.Дидык. А ребенок проживает с мамой? Поставьте в суде вопрос об определении места жительства ребенка.
13.09.2009 15:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А ребенок собственник в квартире? Если нет, то проблем с продажей квартиры быть не должно.
13.09.2009 15:20

***TANYA ***
Анна, собственником был я, потом оформил дарственную на маму. Сын проживает с мамой
В смысле с женой
13.09.2009 16:28

Ирина Матвеева
Можно ли прописать ребёнка 6лет на жилплощадь бабушки с согласия обеих родителей????
13.09.2009 23:57

Татьяне Бакуменко (Для Виталия Дидык): Так, минуточку!! Давайте-ка все по-порядку! Вы пишете, что все проживали в квартире жены 1-ной!!??? Каким образом вы теперь ее хотите продать и как она стала вашей? Теперь о трешке: вы же ее купили в браке, даже если жена ее оформила на себя, то ваша там должна быть половина??? Когда вы разводились - по суду где было определено место жительства вашего общего ребенка и было ли определено? В общем, пока не разберёмся кто кому что надарил и чье оно было изначально и какой статус(муниципальное, приватизированное, в собственности и пр.), никто вам грамотный ответ не даст. Или вы подарили трешку бывшей жене? А что с квартирой от МО - вы получили, ведь для этого и разводились???
14.09.2009 00:33

Надежда Лобанова
Здравствуйте!!! Наш сосед по коммуналке нам всегда пытается "насолить." В пятикомнатной квартире его три комнаты, наши две. Пять лет назад он хотел купить наше жильё и стать хоз-ном всей квартиры, но мы тогда не продали ему (он хотел нас обмануть). Вчера вечером он звонит, и ставит нас перед фактом, что он продаёт свои комнаты, но прежде он должен предложить жильё нам. И чтобы мы не смогли купить у него жильё он завысил цену, а в БТИ оценили за копейки (эта оценка БТИ как-то влияет на продажу?). Теперь нам придётся отказаться и соседствовать ещё неизвестно с кем (вдруг пьющие или ещё что невесть). МОЖЕТ ЛИ ОН ПРОДАТЬ СВОИ КОМНАТЫ БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ? Или есть другие пути разрешения. У нас и у соседа комнаты приватизированные.
14.09.2009 10:13

***TANYA ***
Квартира 1комн,по документам была у неё выкуплена и я после оформил дарственную на свою маму. Кв-ра приватизирована. 3ком,была куплена когда уже был оформлен развод, естественно без претензий и раздела имущества. Так что никакого суда по делёжке не было, а когда на самом деле не стали жить вместе, словесно обо всём договорились, но с её стороны не всё выполняется. Прошло уже 6 лет и я устал слушать обещания.
14.09.2009 14:45

***TANYA ***
Никакой кв-ры от МО не получил, с армии ушёл
14.09.2009 14:47

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Лобановой. Вы должны решить вопрос о покупке жилья соседа - на это Вам дается 1 месяц. Цена БТИ на рыночную цену не влияет. Но если вы не сможете купить комнаты  за указанную сумму, а в последствии выяснится, что в договоре купли-продажи фигурирует цена, которая ниже  указанной Вам, то Вы сможете оспорить сделку.
14.09.2009 19:09

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Т.Бакуменко. После Ваших разъяснения в личку. Его мама может в судебном порядке ЛЕГКО выписать своего внука (я правильно разобралась в семейных отношениях?)так как это подразумевает жилищный кодекс. Внук не является членом семьи собственника. Там даже не придется доказывать и объяснять, куда ребенка прописывать после его снятия с регистрации. Надо написать заявление, оплатить госпошлину (100 или 200) рублей, в зависимости от иска и привести свидетелей, что ребенок выехал вместе с мамой из квартиры (это не обязательно, но что бы у судьи сомнений не возникало), Иск должна подавать бабушка или ее представитель
14.09.2009 19:15

Валерий Евгеньевич
Добрый день! Скажите, как правильно оформить заявление в суд о выписке человека из ПМЖ. Заявление подается хозяином дома, у проживающего там есть своя собственность и фактически он в доме, где прописан не проживает. К какому суду подсуден этот вопрос, какой срок дается судье на рассмотрение дела по существу(назначение первого судебного заседания),какую госпошлину мне следует заплатить при подаче заявления, и как озаглавить это заявление-(исковое заявление, или просто заявление о выселении)?
И еще айн момент - при подачи в суд на выселение двух человек из одного домовладения заявление и госпошлина подаются в двойном размере, или это идёт как один иск....?
15.09.2009 13:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В. Фёдорову. Заявление называется исковым - так как есть наличие спора. Можно сразу на двух человек. госпошлина 100рублей. Назвать можно по разному - о защите прав собственника, например. Факт наличия другого жилья у зарегистрированного собственно, значения не имеет. Имеет значение только родственная связь -членов своей семьи, т.е. супруга, детей и родителей выписать сложнее.
16.09.2009 17:26

Валерию Федорову: Дополню ответ Анны, он, в принципе исчерпывающий, но при выселении имейте ввиду, что их нужно будет куда-то выписать или переселить.
16.09.2009 17:41

Ваlентинkа- Сафира-"Курильчанkа"
Подскажите, пожалуйста, могут ли выписать человека без его согласия, из дома, где она приехав из другого города прописалась и жила с мужем и двумя дочерями с его родителями? Позже Муж без вести пропал (6 лет назад-после их развода)-она стала снимать жилье, старшая дочь вышла замуж, а младшая осталась жить в доме с бабушкой и дедушкой(родителями мужа). После смерти родителей мужа, дом по дарственной перешел средней сестре мужа.        В настоящее время как 'бывшая жена', она живет с другим человеком(сожительствует),пенсионерка, инвалид 3гр. Её выписали вчера, без её присутствия, т.к. она не проживает в доме несколько лет. Правильно ли это? И куда нужно обращаться по поводу другого жилья? Заранее благодарю всем кто поможет в вопросе.
17.09.2009 11:02

Юлия Шаброва
у меня такой вопрос: дом двухквартирный, 1 квартира сгорела, обе квартиры приватизированы. хозяйка сгоревшей квартиры не ремонтирует не восстанавливает свою часть, что приводит к разрушению жилой половины дома. как местная администрация может воздействовать на хозяйку сгоревшей квартиры? пожалуйста. жду ответа
17.09.2009 13:38

• Администратор
    • Просмотр профиля
Михаил и Елена Лялюк
Здравствуйте. У нашей знакомой возникла проблема, пожалуйста посоветуйте, что делать.
 Ей пришла повестка в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета ее и ее совершеннолетней дочери. Квартира 2-комнатная принадлежит истцу. Истец в 1981г. установил опеку и взял жить к себе ответчицу. До 1988г. ответчица проживала в этой квартире, в 90г. вышла замуж,в91г. родилась дочь, которую зарегистрировали в этой квартире. Проживала по месту жительства мужа без регистрации.В2002г. развелась, снимала квартиру. В 2005г. поступила на службу по контракту, живёт в общежитии при в/ч с временной регистрацией. Переодически оплачивала счета за квартиру. Имеют ли право выселить ее с дочерью. Дочь студентка очного отделения. Заранее благодарим за помощь.
17.09.2009
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В. Тимаковой. По всей видимости выписали не из-за того, что не проживает, а по тому, что а из-за того, что она не член семьи собственника. Закон позволяет это сделать с 2005 года. Получить жилье она сможет только в порядке общей очередности.
18.09.2009 20:00

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ю.Шабровой Местная администрация не может повлиять на ситуацию, так как квартира не являлась собственностью администрации.
18.09.2009 20:02

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
М.и Л.Лялюк. Если Ваша знакомая не член семьи собственника квартиры, то ее выпишут, т.е. снимут с регистрации. Оплата или неоплата и даже проживание или не проживание в квартире не повлияют на ход событий. Только если негде жить суд может отсрочить на некоторое время исполнение решения суда.
18.09.2009 20:05

๑۩۞۩๑♥ОЛЬГА♥ ТИХОНОВА๑۩۞۩๑๑●(Иванова)
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! на руках имеется решении суда, о выселении из комнаты моего мужа и двоих наших несовершеннолетних детей. ВОПРОС: а куда теперь их прописать? ко мне? мои родители согласия не дают, на прописку. куда прописать??? (живём на съёмной квартире) НЕУЖЕЛЕ НЕТ БОЛЬШЕ НИКОГО ВАРИАНТА, КРОМЕ ТОГО, ЧТО ПРОПИСАТЬ ВСЕХ КО МНЕ!!!
19.09.2009 14:30

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О. Тихоновой. Действительно, на сегодняшний день законодательство таково, что выписывают людей "вне куда", выселяемым людям не должны предоставлять место для проживания. Единственное, что Вы (люди, которых сняли с регистрации) можете сделать, попросить суд об отсрочке исполнения решения суда - ее дают, согласно судебной практике, до одного года.
20.09.2009 09:33

Оксана Любченко(Баева)
Помогите, пожалуйста.  В не приватизированной квартире прописаны :
1. бывший муж (главный квартиросъёмщик)
2. два его сына
3. я сама
4. мой сын от второго брака
скажите, пожалуйста, можно ли оформить квартиру или переписать как-то на среднего сына, которому 11 лет. Бывший муж выписывать не хочет и я боюсь, что если съеду с квартиры, то могу её потерять. А так хоть сыну достанется. Большое спасибо за ответ!
24.09.2009 17:50

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О. Любченко Распорядиться в чью-то пользу муниципальным жильем нельзя. Только при согласии всех членов семьи об отказе в приватизации. В этом случае квартира будет приватизирована на несовершеннолетнего ребенка.
24.09.2009 18:11

Оксана Любченко(Баева)
Спасибо, Анна! А то, что там прописаны ещё два несовершеннолетних ребёнка - это как-то меняет положение?! Они будут внесены в приватизацию или нет?!
25.09.2009 05:25

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О. Любченко. Несовершеннолетних детей не обойти. Они на равне с вашим ребенком будут участвовать в приватизации.
26.09.2009 20:59

##Ирина ##
Добрый вечер! Подскажите как выписать несовершенно летнего ребенка из квартиры, которая находится в частной собственности. И на сколько -это реально.
06.10.2009 22:47

Ирине Коленцевой Это возможно сделать только через суд, если это не делают родители при смене места жительства. Если ребёнку негде жить, то задача, практически, невыполнима.
06.10.2009 23:02

Любовь Дианова (Филиппова)
Не знаем как поступить правильно, в такой ситуации. У моего племянника не очень хорошие отношения с мачехой. Живут они втроём в 2 комнатной квартире, она с мужем решает, что племяннику надо купить в общаге комнату 18 кв.метров. Ему 21 год пришёл с армии, работает. Так у него есть своя доля в кв., а если он выпишется, то он потеряет все права, кв. у них не приватизированная. Может ему лучше платить свою долю в кв. поделить счёт и не выписываться. Помогите, как правильно поступить, чтобы племянник не остался без кв.
12.10.2009 15:07

Любовь Дианова (Фил...Пусть оплачивает коммуналку один раз в три месяца, т.к. трое зарегистрированных.
12.10.2009 23:18

Любовь Дианова (Филиппова)
Большое спасибо Игорь, я очень Вам благодарна за помощь. И ещё не большой вопрос. Его Отец получал кв. от предприятия на себя, сейчас он хочет её приватизировать на себя. Как поступить сыну, отказаться от приватизации?
13.10.2009 05:08

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Диановой.  Отказавшись от права на приватизацию Ваш родственник потеряет все права на долю в квартире, кроме права на проживания в ней. Что для него лучше -решать ему.
13.10.2009 19:06

Владимир Победкин
подскажите пожалуйста. дед умер осталась одна бабушка. по завещанию старшая дочь получает квартиру но за нее платить не хочет квартплату. можно ли оспорить завещание в пользу бабушки?
13.10.2009 20:50

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.победкину.  Если бабушка пенсионерка -она имеет право на обязательную долю в наследстве. Кроме того надо бы выяснить, каким образом была приобретена квартира -если была куплена во время брака. то можно еще 1/2 часть супружескую отсудить.
13.10.2009 21:07

✿Танюшка ツ Кабанова✿
Нужна ваша консультация. Мой муж со мной во втором браке. Он военнослужащий, по прибытии в гарнизон с первой женой ему дали комнату в общежитии, ее естественно вписали, зарегистрировали. После развода бывшая уехала в Ростов-на-Дону, прошло уже два года. а она до сих пор не выписана. Меня в комнате не прописывают, пока не выпишется она. Муж позвонил и попросил ее об этом, прошло уже больше месяца после последнего разговора, но она по-моему, не собирается. Как выписать бывшую жену без ее согласия через суд? Какова последовательность подачи искового заявления и в какой суд нужно обращаться: по прописке мужа (Алтайский край)или в Ростовский?
14.10.2009 14:23

Анна Романец (Красковская)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая: муж прописан в 3-х комнатной квартире с матерью и братом, квартира была приватизирована на мать, когда они были маленькие, сейчас муж в ссоре с матерью уже 2 года, может ли муж выделить свою долю, и если выделит ,что с этой долей можно сделать? Жилья своего нет, живем на съемной квартире
15.10.2009 14:59

·•ஐ♥Свღтлана♥ஐ• ツЕгорова-Домнинаღ♥
Добрый день! Вопрос такой: год назад я приобрела комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. Со мной в равных долях имеют право собственности сын и мама. Комната приобретена по жилищному сертификату Крайнего Севера, но мама с сыном пока не прописаны и живут в другом городе. Вторые две комнаты занимает семья: мать, сын с невесткой и маленький ребёнок. Свои комнаты они приватизировали год назад. У невестки своя комната в другой коммуналке.
Не получается мирно договориться об оплате за телефон и коммунальные платежи. Они хотят, чтобы я оплачивала половину. Телефоном я не пользуюсь и в квартире бываю 1-2 дня максимум в неделю. Живу у гражданского мужа. По электричеству - практически один холодильник.
Счётчик не разделить. Какие правила и какого года можно применить для решения вопроса?
Заранее благодарю.
Мужчина (одинокий, имеет взрослую дочь) проживает и прописан в двух-комнатной квартире с матерью. Дом кооперативный. Мать является собственником. Приватизация невозможна, т.к. каждый из них уже участвовал в этом праве. В 1986 году ею было написано завещание (оформлено в другом городе, где они проживали ранее). Есть ещё один сын с семьёй, но прописан и проживает в другом городе и права собственности не имеет. Может ли второй сын претендовать на долю после ухода матери? В каких долях? Какие существуют законы, применимые против раздела кооперативной квартиры? Спасибо.
16.10.2009 09:04

@@ Елена @@
Анна Романец, если квартира была приватизирована в детстве вашего мужа, то он должен быть участником т.к. орган опеки не разрешил бы проводить прив-ю нарушая права ребенка. Это легко выяснить какая имеется доля у вашего мужа,поФ-9(если нет других документов на руках), там указывается принадлежность площади(частная)и равные доли всех участников. Если у него есть там доля, он её выделяет и выставляет на продажу, но по закону он должен первым предложить выкупить его долю матери и брату по указанной в договоре сумме, лучше направить им письменно с уведомлением все документы, чтоб на руках у вас была дата когда они получат.С этой даты, если в течении месяца они вам не дают согласие, то вы продаете эту долю любому, но не дороже заявленной суммы для родственников. По крайней мере, так поступил с моими друзьями их ребенок и чтоб не превратить квартиру в коммуналку, отец взял кредит в банке и выкупил эту долю +инфаркт, после которого год не может оправиться. Лучше ВСЁ решать мирно. ЖИЗНЬ-самое ценное на Земле.
Большое спасибо Елена, я с вами согласна, надо конечно решать все мирно, тем более с матерью, но она сама выбора не оставляет, тут уже даже дело не жилплощади, а просто нужны деньги, чтобы закрыть ее же кредит, который числиться на моем муже, а это большие деньги для нас, просто так мы их не заработаем, а могут и посадить, уже 2 года жизни спокойной нет
16.10.2009 12:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
С. Егоровой 1 вопрос. Безусловно, Ваши соседи не правы. Многие платежи в квартире оплачиваются количества людей, зарегистрированных в квартире - это газ, можно к ним отнести свет, а другие - с метража, т. е если у Вас 1/3 доля, то это и по оплате 1/3 часть. Оплата за телефон должна производиться тем лицом, кто спровадил его. Если проводили бывшие собственники, у которых купили Вы, то Вы имеете право отказаться от этого телефона в телефонной компании. Если собственники они -то пусть ставят его к себе в комнату.
16.10.2009 12:43

Елена, еще вопросик, а что это за форма Ф-9,а где ее можно взять? А вы не знаете, может ли банк взять эту долю, вместо денег, чтобы погасить кредит?
16.10.2009 12:47

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   С. Егоровой.
2 вопрос. В кооперативном доме приватизация жилья не возможна, так как квартира уже выкуплена -т.е. находится в собственности. Не ясно, на кого оформлено завещание, но в любом случае, если имеется наследник 1 очереди (дети, супруги и родители наследодателя) то они имеют обязательную долю в наследстве в случае. если на момент вступления в наследство они будут относиться к категории социально мало защищённых слоев населения –это несовершеннолетние дети, пенсионеры по инвалидности, по возрасту и пр.
16.10.2009 12:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А. Романец Форму можно взять в ЖЭУ или в УФМС, а обращение взыскания на долю в квартире невозможно, если оно является единственным местом для проживания.
16.10.2009 12:59

В смысле, если доля будет выделена, муж не сможет отдать ее банку или вообще продать?
16.10.2009 13:38

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
А. Романец. Нет, принудительно взять не смогут. А если сам захочет и продать сумеет - то деньги безусловно возьмут.
16.10.2009 13:45

@@ Елена @@
Анна Романец Ф-9, это справка о регистрации (по старому - прописка), где зарегистрирован, там и брать.
16.10.2009 14:19
·•ஐ♥Свღтлана♥ஐ• ツ
Егорова-Домнинаღ♥\ По второму вопросу я поняла так. Если у собственника кооперативной квартиры есть два дееспособных сына 48 и 45 лет, второй из них проживает и прописан с нею, на него же оформлено завещание, то первый не может претендовать на долю наследства?
Или нужно ещё подкрепить дарственной?
18.10.2009 11:10
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
С. Егоровой.  Сошлитесь на жилищный кодекс - "Доля в праве общей собственности на общее имущество в доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения" и на любые нормативные акты по оплате ЖКХ -там всегда оговаривается, что оплата производится соразмерно доли площади.  А вообще, если люди вас слушать не хотят почему Вы думаете, что они закон слушать будут? Вам должна приходить отдельная квитанция по оплате за свою комнату - не согласны они  с Вашей оплатой -пусть они в суд идут и обосновать попробуют. По вопросу наследования -ни кто не знает и знать не может о том, когда он станет наследником и каким на то самое время будет второй наследник. По этому, конечно, лучше оформит дарение, если на это собственник согласен.
18.10.2009 13:39

Евгения Серегина (Слышинская)
Здравствуйте! В кооперативной квартире собственником является мой отец, я там зарегистрирована, но никаких прав собственности не имею. Подскажите, сейчас он хочет ее продать, но я выписываться не хочу. Может ли новый собственник меня выписать, и вообще купить квартиру "со мной"? Заранее спасибо!
18.10.2009 21:53

Амаля Ашкалова
Да Евгения, новый собственник может Вас выписать
18.10.2009 22:11

Светочка @@@@
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, кто прав, а кто нет. Мы с мужем приехали в Россию в 1996 году, будучи в браке, взяли ссуду без процентную, от миграционной службы, на 10 лет, взяли 25 тысяч рублей. Ссуду оформили на меня совместно выплатили 10тысяч мы расходимся, остаётся ещё 15 тысяч рублей, т.к. ссуда была на мне, после развода муж не стал платить не чего, и мне пришлось самой заплатить 15 тысяч рублей, уже мы были в разводе, на это у меня есть квитанции. Когда всё выплатила, мне миграционная служба выдала документ, что такая то выплатила миграционной службе 25 тысяч рублей, в 2006 году оформила право собственности на дом и землю, выходит, что я этот дом купила в 2006.Муж бывший, я и дочь прописаны в этом доме, но я в нём не живу, бывший муж там тоже не живёт, но приходит очень часто для своих нужд, считает себя полным хозяином, могу ли я выписать мужа бывшего???подскажите пожалуйста
21.10.2009 14:05

Елена Журавлева(Топало)
Здравствуйте. Вопрос не совсем по теме, но по смыслу ближе всего к ней. Реально ли найти управу на психически неполноценных людей, проживающих по соседству? Недавно переехали на новую квартиру, и-кушайте с маслом, пожилая соседка почти каждый вечер стучит молотком по стене, аргументируя это тем, что, мол, она так тараканов пугает. По словам соседей, это длится уже пару лет. Обращения к участковому результата не дали. Квартира хулиганки приватизирована.
23.10.2009 00:49

Марина Скурихина
Светланка Сутягина ( К...,насколько я поняла, спора у между Вами и мужем пока нет, значит и разбираться кто прав, а кто нет не в чем. А вот на вопрос можете ли Вы выписать бывшего мужа с жилплощади, принадлежащей Вам на праве собственности новый ЖК РФ дает ответ -ДА(как утратившего родственные связи с собственником Вы можете выписать своего мужа с данной жилплощади).Но сразу хочу Вас предупредить, что разборки будут долгими, т.к. часть стоимости дома была выплачена все-таки в браке. Нанимайте хорошего адвоката по сделкам с недвижимостью, самой Вам не потянуть такой процесс(даже если мы всей группой будем Вас консультировать, в процессе-то Вы будете одна...).
23.10.2009 04:50

Марина Скурихина
Елена Журавлева(То...Я думаю, есть смысл обратиться с данной жалобой к начальнику отделения милиции по месту жительства. В заявлении обязательно укажите, что с подобным  обращением Вы уже выходила на своего участкового, но результата не получили. Обязательно заявление должно быть в двух экземплярах, обязательно зарегистрировано у дежурного с получением талона о регистрации. Думаю, тогда участковый зашевелится. А если и это не поможет, советую наработать материальчик  для обращения в суд с иском о принудительном выселении нарушителя общественного порядка. Для этого процедуру с заявлением к начальнику отд. мил. повторите раза три-четыре..
 23.10.2009 05:03

• Администратор
    • Просмотр профиля
ღОльгaღ ƸӜƷ♥ ƸӜƷ♥ ƸӜƷ
здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли выселить бывшего мужа из не приватизированной квартиры, который не является квартиросъемщиком, и не проживает в квартире уже около 10 лет и не оплачивает коммунальные услуги? куда обратиться, как правильно составить заявление? очень важно, заранее благодарна!
23.10.2009 09:00

Ольга Полозова
Мой брат в 90-х годах переехал жить из деревни в город, устроился на завод и ему дали комнату в общежитии, где он и прописался. После женитьбы в этой комнате была прописана жена, а затем и общий ребенок. Четыре года назад брат развелся и съехал с общежития, оставив комнату жене и ребенку. Прописан он до сих пор в этой комнате. Сейчас бывшая жена хочет, чтобы он выписался, чтобы приватизировать комнату. Сама она в приватизации участвовать не может, так как уже приватизировала дом в деревне. Брат отказался выписываться. Предложил ей, чтобы в приватизации участвовал он и дочь. Она этого не захотела.
Скажите, пожалуйста, может ли бывшая жена без согласия брата его выписать и приватизировать комнату? Если да, то какие действия нужно предпринять, чтобы этого избежать?
Жить в этой комнате он не собирается. Ему нужна только прописка, а если он откажется от комнаты, она его сразу выпишет!
23.10.2009 09:53

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
О.Терешиной.  Выписать бывшего мужа можно только в случае, если он приобрел себе в собственность жилое помещение.
23.10.2009 11:49

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
О.Полозовой.  Выписать Вашего брата б/жена сможет только в судебном порядке. На сегодняшний день -только если у него есть в собственности другое жилье. Желательно подстраховаться - периодически - так. что бы видели соседи, появляться в комнате, оплачивать ЖКУ.
23.10.2009 11:51

Ольга Полозова
Спасибо, Анна! Может ли ребенок (несовершеннолетний) один участвовать в приватизации? Вообще есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации? Чтобы и прописка была и жена не боялась, что после приватизации она останется без жилья? Может составить какой-нибудь нотариально заверенный документ, что он не претендует на комнату?
23.10.2009 13:27

Ольге Полозовой: А вы уверены, что жена участвовала в приватизации? О какой приватизации может идти речь, если это частный дом в деревне? Она его что, получала от колхоза или совхоза? Он был не в собственности? По-моему, вы ошибаетесь, или бывшая жена брата. Если я права, то, чтобы и волки были сыты, и овцы целы - пусть приватизируют на всех прописанных, т.е. на троих. Удачи.
23.10.2009 13:34

Ольга Полозова
Он ей предлагал! Она, неизвестно по какой причине, категорически против. Еще раз повторюсь: ему комната не нужна, только прописка. Он очень переживает, чтобы она за его спиной ничего не предприняла!
23.10.2009 13:44

Юлия Усольцева/Далека
здравствуйте! меня попросили уточнить вот какой вопрос: свекровь - собственник квартиры, в которой проживают ее невестка с ребенком. она хочет их выписать. 1)может ли свекровь выписать ребенка и 2) если будет суд по принудительной выписке, то может ли свекровь возложить все судебные издержки на невестку???
24.10.2009 11:46

Надя и Саша Воробьёвы
ЗДРАВСТВУЙТЕ! у меня вопрос такой. у меня бабушка недееспособная, у нее опекуном является моя мама. у нее есть еще 2 родных сестры мы все время пока бабушка начала болеть нянчились и нянча емся с ней. она хуже полугодовалого ребенка. извините за подробности, но она писает и какает на пол, может съесть хоть что, даже недавно крем для тела, чуть не съела! она скоро умрет и мы боимся, что останемся без квартиры(квартира приватизирована). одна сестра точно не будет претендовать на свою долю, а вторая может! но ведь это нечестно всю жизнь нянча емся, а квартира нам не достанется. подскажите, что нам можно сделать, чтобы она была нашей, может опекунство над квартирой оформить?
24.10.2009 13:42

Юлии Усольцевой В принципе всё возможно, если для суда найдутся соответствующие аргумены-доказательства:1.Есть,где жить невестке и ребёнку(ПОЗВОЛЯЮТ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ) и быть зарегистрированными по месту жительства, т.е. вопрос будет стоять не о снятии с рег. учета, как такового, а о выселении, как не вселившихся или, как утративших право на проживание; 2.Вопрос взыскания расходов и в их сумме в, находится в  компетенции суда, т.е. может присудить компенсацию полностью, может присудить часть расходов, а может вообще отказать, если решение будет не в вашу пользу. Да и компенсация, полагаю, не такой важный момент в разрешении данного вопроса.
24.10.2009 13:49

Игорь Каконин
Юлии Усольцевой. И еще немаловажный момент - это каковы были основания для вселения, отпали ли они на сегодняшний момент. В переводе на русский означает - состоят ли еще сын свекрови и невестка в браке или он расторгнут.
24.10.2009 14:40

Юлия Усольцева/Далека
они пока состоят в браке, такой еще аспект - детей двое - 1 от ее первого брака, а второй общий и оба там прописаны. и еще девушка не работает...
24.10.2009 15:37

Юлия Усольцева/Далека
и другой жилплощади у них нет.
24.10.2009 15:38

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Полозовой. Можно приватизировать только на ребенка.
24.10.2009 16:08

Игорь Каконин
Усольцевой. Значит ей ничего не грозит. Не имеет принципиального значения наличие другой жилплощади. Главное, что она продолжает быть членом семьи собственника.
24.10.2009 16:14

ツ◄___Оля___►ツ ღ ღ ღ
Здравствуйте, у нас квартира муниципальная в далеком 1986 г я осталось сиротой, в этой же квартире был прописан родной брат на тот момент ему уже было 18 лет, а мне 2 года. Брат выписался в 1990г. Вопрос: может ли он по прежнему ордеру на квартиру вновь прописаться, он прописался второй раз в 2001г?
25.10.2009 05:32

Ольга Алексашина(Фомина)
Здравствуйте подскажите есть ли шанс получить комнату в коммуналке работая с 2004 г в ЖКХ, гражданство и паспорта РФ есть, признательна спасибо
25.10.2009 05:45

Ольга Полозова
А если приватизировать только на ребенка, мой брат до совершеннолетия может жить спокойно?
26.10.2009 06:36

Наталья Фетисова
В 1990 году с первым мужем и ребенком инвалидом получили квартиру, в 1996 году-муж трагически погибает, в 1999 приватизирую квартиру на двоих с дочерью. В 2001 году умирает дочь. В 2003 году с моего согласия прописываю и проживаю с мужчиной, в 2005 - рождается ребенок, а в 2007 мы регистрируем официальный брак. В июле этого года брак расторгнут. Совместно не живем, алименты не платит, за квартиру-тоже. Выписываться сам не хочет. Понимаю, что поможет только суд, подскажите на какие статьи закона могу ссылаться при составлении заявления и на сколько это будет для меня проблематично. Доход у меня не велик и платить за "здорового" мужика - просто обидно!
26.10.2009 20:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Н.Фетисовой.  Для того, что бы квалифицированно составить заявление, обратиться за помощью, наверное придется. А ссылки на  ст. 35 Конституции РФ, 11, 12, 304 ГК РФ, 11, 30, 31 ЖК РФ. Просить
Защитить мои права собственника,  прекратив  право на проживание ....ф.и. .....в  принадлежащей мне квартире, расположенной по адресу,,,,,,,, обязав ....... УФМС УВД ..... района города ......  снять его с регистрационного учета .
28.10.2009 18:05

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
О.Полозовой.  Всяко бывает. От имени ребенка б\Супруга может в суд обратиться с вопросом о защите его (ребенка) прав собственника.
28.10.2009 18:07

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
О.Асоновой  Ордер-это документ на одно вселение.
28.10.2009 18:08

Александр Герасимов
Много уважаемые одногрупники очень прошу проконсультировать мою семью:  Я действующий офицер, подполковник. Жена прописана в деревне , там еще прописаны отец и мать( инвалид второй группы), в доме где жила ее бабушка (умершая) прописан ее дядя, его вчера сбила насмерть машина. Оба дома не приватизированы, это даже не муниципальная собственность, а просто само застройка. Я планировал мать жены выписать и вписать в личное дело через суд и прописать при части       ( после развода с мужем) и что бы она была без собственности жилья.  Получается отец может приватизировать дом где прописана жена, а что будет с домом дяди, там только они прописан и не приватизирован, его отберут?  Кто?
04.11.2009 10:50

Игорь Каконин
Александру Герасимову. На мой взгляд Вы подменили понятия. Само застройка - если я правильно понял, это дома построенные самостоятельно и соответственно зарегистрированные за кем-то на праве собственности. Приватизировать их не нужно! Они уже в собственности. Вам, как мне показалось, надо разобраться с наследованием, определиться кто за кем наследник и на кого оформлять какую собственность. Начать необходимо с первоначального собственника и уже от него строить генеалогическое древо, определяя кто же есть кто.... Регистрация (прописка) в данном случае принципиального значения не имеет.
04.11.2009 11:03

Валерий Зотов
Здравствуйте! У меня приватизированная квартира в ней прописаны дочь и внучка, в случае моей смерти кв. переходит дочери или нужно оформлять дарственную?
04.11.2009 12:28

Евгения Петровна
Валерию Зотову Своей собственностью Вы можете распорядиться на свое усмотрение: продать, подарить, завещать. После смерти собственника, в случае отсутствия завещания, наследниками по закону являются супруг, родители и дети. Так что, все зависит от наличия других наследников и Ваших желаний.
04.11.2009 13:10

СЛАВА НИКИТИН
Здравствуйте. Подскажите ,я проживаю в общежитие при воинской части, при ней и прописан, у меня жена и 5 летняя дочка. У нас сокращение если меня сократят, то могут выселить из общаги на улицу, я служу больше 10 лет, живу в общаге 2,5 года. СПАСИБО. ЖДУ ОТВЕТА.
04.11.2009 21:38

Игорь Федько
СЛАВЕ НИКИТИНУ: Если у вас выслуга более 10 лет, и вы увольняетесь по льготной статье (в вашем случае ОШМ), то не выселят, а еще и должны будут предоставить жилье для постоянного проживания. Ваш вопрос не в данной теме должен был находиться, если бы вы его изначально задали в теме ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА...и пр., то хоть что-то смогли для себя уяснить, почитав данную тему.
04.11.2009 21:57

@Нина@ ...
выписывают ли сейчас из частных домов лишённых родительских прав родителей?
05.11.2009 20:52

Игорь Федько Нине ЛАПШИНОЙ
А при чем здесь одно к другому? Или вы описываете конкретную ситуацию, в подробностях, кто лишен, чей дом, проживает - не проживает, и пр., только тогда мы вам хоть что-то можем ответить. Чем подробностей больше, тем лучше и правильнее будет сформулирован ответ.
05.11.2009 20:56

Анжелочка Сарафанникова
уважаемые юристы . у моей подруги умер муж. у них была комната в общ. ордер выписан на ее мужа на 2 чел. раньше моя подруга была прописана вместе с мужем. но потом со временем она выписалась. раньше это общ принадлежало тэц а теперь тсж. председатель отказывает ей в регистрации в этой комнате. хотя брак регистрирован по настоящее время. вопрос 1 правомерно ли поступает председатель тсж. 2 должны ли прописать ее в комнате на сегодняшний день жилья в собственности нет. прошу ответить в личку
06.11.2009 01:48

Анжелочке Сарафанниковой: Во-первых, у нас в группе не принято отвечать в личку(запрет АДМИНА в целях выработки правильного ответа-если кто-то ошибся, другой отвечающий его исправит, так общими усилиями и вырабатывается самый оптимальный и конструктивный ответ). А во-вторых, вы не указали статус жилья - муниципальное, или в собственности мужа (если у них ТСЖ, то, очевидно, приватизированное)???
06.11.2009 04:28

Анжелочка Сарафанникова
Екатерина. комната не приватизирована. раньше было государств. а теперь тсж. муж был не собственник просто ордер выписан на его семью из 2 человек
06.11.2009 05:32

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ангелочке. У Вашей подруги очень трудное, но разрешимое в судебном порядке дело, но при условии, что она проживала со своим мужем. В суде надо будет доказать что она в качестве жены была вселена и проживала в квартире. Доказывается показаниями свидетелей, лучше соседей, документами из поликлиник -что обслуживалась по адресу, письмами, телеграммами, которые она получала по этому адресу, квитанциями с ее подписью- что она оплачивала платежи по квартплате, за телефон, за интернет и т. д. Без такого решения суда прописать ее ни кто права не имеет, так как это будет нарушением закона. Да, и еще Вашей подруге надо обязательно вселиться в эту квартиру и продолжать оплачивать все необходимые платежи.
06.11.2009 21:17

@Нина@ ...
уточняю-могу ли я выписать из своего собственного дома лишённую родительских прав дочь. на внука оформлено опекунство на меня и ещё-с нами она не живёт уже 10 лет
06.11.2009 23:35

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н. Лапшиной. Даже если бы не лишили родительских прав, закон сейчас позволяет собственнику выписать не членов своей семьи из своего собственного дома.
06.11.2009 23:39

Светлана Кочламазашвили
"Из своего собственного дома"...., а из квартиры? Если муж - бывший. Квартира подарена детям несовершеннолетним. А я их представитель до совершеннолетия.
06.11.2009 23:45

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Светлана Кочламазашвили. К сожалению, детям отец пока еще не бывший член семьи.
06.11.2009 23:47

Елена Мамонтова/Устинова/
здравствуйте. пишу вам по просьбе знакомого подскажите пожалуйста, как можно выписать 6 летнего ребенка из квартиры ребенок рожден в браке и получил фамилию" отца", ребенок не родной. квартира не приватизированная. мать ребенка сидела в тюрьме и опекуном ребенка была его бабушка. мать в этой квартире не прописана, квартиросъемщиком является мать моего знакомого. какие нужно собрать документы в суд, чтоб обязать мать ребенка или его опекуна сделать анализ на отцовство. ребенок проживает в тульской области, а квартира знакомого в московской." родители" в разводе .
10.11.2009 08:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Устиновой. Для того, что бы понудить сделать анализ ДНК нужно обратиться в суд с иском отцу ребенка, который оспаривает свое отцовство или биологическому отцу, доказывающему свое отцовство. По поводу прописки не понятно-ребенка прописали к опекуну или наоборот?
10.11.2009 10:42

ребенок после того как его мать посадили в тюрьму стал проживать со своей бабушкой-опекуншей в тульской области. а прописан в квартире "отца"
10.11.2009 11:24

Анна, подскажите это вообще реально выписать несовершеннолетнего ребенка из не приватизированной квартиры. даже если анализы ДНК покажут что он не родной ребенок
10.11.2009 11:27

• Администратор
    • Просмотр профиля
ღОльгaღ ƸӜƷ♥ ƸӜƷ♥ ƸӜƷ
здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли выселить бывшего мужа из не приватизированной квартиры, который не является квартиросъемщиком, и не проживает в квартире уже около 10 лет и не оплачивает коммунальные услуги? куда обратиться, как правильно составить заявление? очень важно, заранее благодарна!
23.10.2009 09:00

Ольга Полозова
Мой брат в 90-х годах переехал жить из деревни в город, устроился на завод и ему дали комнату в общежитии, где он и прописался. После женитьбы в этой комнате была прописана жена, а затем и общий ребенок. Четыре года назад брат развелся и съехал с общежития, оставив комнату жене и ребенку. Прописан он до сих пор в этой комнате. Сейчас бывшая жена хочет, чтобы он выписался, чтобы приватизировать комнату. Сама она в приватизации участвовать не может, так как уже приватизировала дом в деревне. Брат отказался выписываться. Предложил ей, чтобы в приватизации участвовал он и дочь. Она этого не захотела.
Скажите, пожалуйста, может ли бывшая жена без согласия брата его выписать и приватизировать комнату? Если да, то какие действия нужно предпринять, чтобы этого избежать?
Жить в этой комнате он не собирается. Ему нужна только прописка, а если он откажется от комнаты, она его сразу выпишет!
23.10.2009 09:53

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
О.Терешиной.  Выписать бывшего мужа можно только в случае, если он приобрел себе в собственность жилое помещение.
23.10.2009 11:49

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
О.Полозовой.  Выписать Вашего брата б/жена сможет только в судебном порядке. На сегодняшний день -только если у него есть в собственности другое жилье. Желательно подстраховаться - периодически - так. что бы видели соседи, появляться в комнате, оплачивать ЖКУ.
23.10.2009 11:51

Ольга Полозова
Спасибо, Анна! Может ли ребенок (несовершеннолетний) один участвовать в приватизации? Вообще есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации? Чтобы и прописка была и жена не боялась, что после приватизации она останется без жилья? Может составить какой-нибудь нотариально заверенный документ, что он не претендует на комнату?
23.10.2009 13:27

Ольге Полозовой: А вы уверены, что жена участвовала в приватизации? О какой приватизации может идти речь, если это частный дом в деревне? Она его что, получала от колхоза или совхоза? Он был не в собственности? По-моему, вы ошибаетесь, или бывшая жена брата. Если я права, то, чтобы и волки были сыты, и овцы целы - пусть приватизируют на всех прописанных, т.е. на троих. Удачи.
23.10.2009 13:34

Ольга Полозова
Он ей предлагал! Она, неизвестно по какой причине, категорически против. Еще раз повторюсь: ему комната не нужна, только прописка. Он очень переживает, чтобы она за его спиной ничего не предприняла!
23.10.2009 13:44

Юлия Усольцева/Далека
здравствуйте! меня попросили уточнить вот какой вопрос: свекровь - собственник квартиры, в которой проживают ее невестка с ребенком. она хочет их выписать. 1)может ли свекровь выписать ребенка и 2) если будет суд по принудительной выписке, то может ли свекровь возложить все судебные издержки на невестку???
24.10.2009 11:46

Надя и Саша Воробьёвы
ЗДРАВСТВУЙТЕ! у меня вопрос такой. у меня бабушка недееспособная, у нее опекуном является моя мама. у нее есть еще 2 родных сестры мы все время пока бабушка начала болеть нянчились и нянча емся с ней. она хуже полугодовалого ребенка. извините за подробности, но она писает и какает на пол, может съесть хоть что, даже недавно крем для тела, чуть не съела! она скоро умрет и мы боимся, что останемся без квартиры(квартира приватизирована). одна сестра точно не будет претендовать на свою долю, а вторая может! но ведь это нечестно всю жизнь нянча емся, а квартира нам не достанется. подскажите, что нам можно сделать, чтобы она была нашей, может опекунство над квартирой оформить?
24.10.2009 13:42

Юлии Усольцевой В принципе всё возможно, если для суда найдутся соответствующие аргумены-доказательства:1.Есть,где жить невестке и ребёнку(ПОЗВОЛЯЮТ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ) и быть зарегистрированными по месту жительства, т.е. вопрос будет стоять не о снятии с рег. учета, как такового, а о выселении, как не вселившихся или, как утративших право на проживание; 2.Вопрос взыскания расходов и в их сумме в, находится в  компетенции суда, т.е. может присудить компенсацию полностью, может присудить часть расходов, а может вообще отказать, если решение будет не в вашу пользу. Да и компенсация, полагаю, не такой важный момент в разрешении данного вопроса.
24.10.2009 13:49

Игорь Каконин
Юлии Усольцевой. И еще немаловажный момент - это каковы были основания для вселения, отпали ли они на сегодняшний момент. В переводе на русский означает - состоят ли еще сын свекрови и невестка в браке или он расторгнут.
24.10.2009 14:40

Юлия Усольцева/Далека
они пока состоят в браке, такой еще аспект - детей двое - 1 от ее первого брака, а второй общий и оба там прописаны. и еще девушка не работает...
24.10.2009 15:37

Юлия Усольцева/Далека
и другой жилплощади у них нет.
24.10.2009 15:38

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Полозовой. Можно приватизировать только на ребенка.
24.10.2009 16:08

Игорь Каконин
Усольцевой. Значит ей ничего не грозит. Не имеет принципиального значения наличие другой жилплощади. Главное, что она продолжает быть членом семьи собственника.
24.10.2009 16:14

ツ◄___Оля___►ツ ღ ღ ღ
Здравствуйте, у нас квартира муниципальная в далеком 1986 г я осталось сиротой, в этой же квартире был прописан родной брат на тот момент ему уже было 18 лет, а мне 2 года. Брат выписался в 1990г. Вопрос: может ли он по прежнему ордеру на квартиру вновь прописаться, он прописался второй раз в 2001г?
25.10.2009 05:32

Ольга Алексашина(Фомина)
Здравствуйте подскажите есть ли шанс получить комнату в коммуналке работая с 2004 г в ЖКХ, гражданство и паспорта РФ есть, признательна спасибо
25.10.2009 05:45

Ольга Полозова
А если приватизировать только на ребенка, мой брат до совершеннолетия может жить спокойно?
26.10.2009 06:36

Наталья Фетисова
В 1990 году с первым мужем и ребенком инвалидом получили квартиру, в 1996 году-муж трагически погибает, в 1999 приватизирую квартиру на двоих с дочерью. В 2001 году умирает дочь. В 2003 году с моего согласия прописываю и проживаю с мужчиной, в 2005 - рождается ребенок, а в 2007 мы регистрируем официальный брак. В июле этого года брак расторгнут. Совместно не живем, алименты не платит, за квартиру-тоже. Выписываться сам не хочет. Понимаю, что поможет только суд, подскажите на какие статьи закона могу ссылаться при составлении заявления и на сколько это будет для меня проблематично. Доход у меня не велик и платить за "здорового" мужика - просто обидно!
26.10.2009 20:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Н.Фетисовой.  Для того, что бы квалифицированно составить заявление, обратиться за помощью, наверное придется. А ссылки на  ст. 35 Конституции РФ, 11, 12, 304 ГК РФ, 11, 30, 31 ЖК РФ. Просить
Защитить мои права собственника,  прекратив  право на проживание ....ф.и. .....в  принадлежащей мне квартире, расположенной по адресу,,,,,,,, обязав ....... УФМС УВД ..... района города ......  снять его с регистрационного учета .
28.10.2009 18:05

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
О.Полозовой.  Всяко бывает. От имени ребенка б\Супруга может в суд обратиться с вопросом о защите его (ребенка) прав собственника.
28.10.2009 18:07

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
О.Асоновой  Ордер-это документ на одно вселение.
28.10.2009 18:08

Александр Герасимов
Много уважаемые одногрупники очень прошу проконсультировать мою семью:  Я действующий офицер, подполковник. Жена прописана в деревне , там еще прописаны отец и мать( инвалид второй группы), в доме где жила ее бабушка (умершая) прописан ее дядя, его вчера сбила насмерть машина. Оба дома не приватизированы, это даже не муниципальная собственность, а просто само застройка. Я планировал мать жены выписать и вписать в личное дело через суд и прописать при части       ( после развода с мужем) и что бы она была без собственности жилья.  Получается отец может приватизировать дом где прописана жена, а что будет с домом дяди, там только они прописан и не приватизирован, его отберут?  Кто?
04.11.2009 10:50

Игорь Каконин
Александру Герасимову. На мой взгляд Вы подменили понятия. Само застройка - если я правильно понял, это дома построенные самостоятельно и соответственно зарегистрированные за кем-то на праве собственности. Приватизировать их не нужно! Они уже в собственности. Вам, как мне показалось, надо разобраться с наследованием, определиться кто за кем наследник и на кого оформлять какую собственность. Начать необходимо с первоначального собственника и уже от него строить генеалогическое древо, определяя кто же есть кто.... Регистрация (прописка) в данном случае принципиального значения не имеет.
04.11.2009 11:03

Валерий Зотов
Здравствуйте! У меня приватизированная квартира в ней прописаны дочь и внучка, в случае моей смерти кв. переходит дочери или нужно оформлять дарственную?
04.11.2009 12:28

Евгения Петровна
Валерию Зотову Своей собственностью Вы можете распорядиться на свое усмотрение: продать, подарить, завещать. После смерти собственника, в случае отсутствия завещания, наследниками по закону являются супруг, родители и дети. Так что, все зависит от наличия других наследников и Ваших желаний.
04.11.2009 13:10

СЛАВА НИКИТИН
Здравствуйте. Подскажите ,я проживаю в общежитие при воинской части, при ней и прописан, у меня жена и 5 летняя дочка. У нас сокращение если меня сократят, то могут выселить из общаги на улицу, я служу больше 10 лет, живу в общаге 2,5 года. СПАСИБО. ЖДУ ОТВЕТА.
04.11.2009 21:38

Игорь Федько
СЛАВЕ НИКИТИНУ: Если у вас выслуга более 10 лет, и вы увольняетесь по льготной статье (в вашем случае ОШМ), то не выселят, а еще и должны будут предоставить жилье для постоянного проживания. Ваш вопрос не в данной теме должен был находиться, если бы вы его изначально задали в теме ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА...и пр., то хоть что-то смогли для себя уяснить, почитав данную тему.
04.11.2009 21:57

@Нина@ ...
выписывают ли сейчас из частных домов лишённых родительских прав родителей?
05.11.2009 20:52

Игорь Федько Нине ЛАПШИНОЙ
А при чем здесь одно к другому? Или вы описываете конкретную ситуацию, в подробностях, кто лишен, чей дом, проживает - не проживает, и пр., только тогда мы вам хоть что-то можем ответить. Чем подробностей больше, тем лучше и правильнее будет сформулирован ответ.
05.11.2009 20:56

Анжелочка Сарафанникова
уважаемые юристы . у моей подруги умер муж. у них была комната в общ. ордер выписан на ее мужа на 2 чел. раньше моя подруга была прописана вместе с мужем. но потом со временем она выписалась. раньше это общ принадлежало тэц а теперь тсж. председатель отказывает ей в регистрации в этой комнате. хотя брак регистрирован по настоящее время. вопрос 1 правомерно ли поступает председатель тсж. 2 должны ли прописать ее в комнате на сегодняшний день жилья в собственности нет. прошу ответить в личку
06.11.2009 01:48

Анжелочке Сарафанниковой: Во-первых, у нас в группе не принято отвечать в личку(запрет АДМИНА в целях выработки правильного ответа-если кто-то ошибся, другой отвечающий его исправит, так общими усилиями и вырабатывается самый оптимальный и конструктивный ответ). А во-вторых, вы не указали статус жилья - муниципальное, или в собственности мужа (если у них ТСЖ, то, очевидно, приватизированное)???
06.11.2009 04:28

Анжелочка Сарафанникова
Екатерина. комната не приватизирована. раньше было государств. а теперь тсж. муж был не собственник просто ордер выписан на его семью из 2 человек
06.11.2009 05:32

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ангелочке. У Вашей подруги очень трудное, но разрешимое в судебном порядке дело, но при условии, что она проживала со своим мужем. В суде надо будет доказать что она в качестве жены была вселена и проживала в квартире. Доказывается показаниями свидетелей, лучше соседей, документами из поликлиник -что обслуживалась по адресу, письмами, телеграммами, которые она получала по этому адресу, квитанциями с ее подписью- что она оплачивала платежи по квартплате, за телефон, за интернет и т. д. Без такого решения суда прописать ее ни кто права не имеет, так как это будет нарушением закона. Да, и еще Вашей подруге надо обязательно вселиться в эту квартиру и продолжать оплачивать все необходимые платежи.
06.11.2009 21:17

@Нина@ ...
уточняю-могу ли я выписать из своего собственного дома лишённую родительских прав дочь. на внука оформлено опекунство на меня и ещё-с нами она не живёт уже 10 лет
06.11.2009 23:35

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н. Лапшиной. Даже если бы не лишили родительских прав, закон сейчас позволяет собственнику выписать не членов своей семьи из своего собственного дома.
06.11.2009 23:39

Светлана Кочламазашвили
"Из своего собственного дома"...., а из квартиры? Если муж - бывший. Квартира подарена детям несовершеннолетним. А я их представитель до совершеннолетия.
06.11.2009 23:45

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Светлана Кочламазашвили. К сожалению, детям отец пока еще не бывший член семьи.
06.11.2009 23:47

здравствуйте. пишу вам по просьбе знакомого подскажите пожалуйста, как можно выписать 6 летнего ребенка из квартиры ребенок рожден в браке и получил фамилию" отца", ребенок не родной. квартира не приватизированная. мать ребенка сидела в тюрьме и опекуном ребенка была его бабушка. мать в этой квартире не прописана, квартиросъемщиком является мать моего знакомого. какие нужно собрать документы в суд, чтоб обязать мать ребенка или его опекуна сделать анализ на отцовство. ребенок проживает в тульской области, а квартира знакомого в московской." родители" в разводе .
10.11.2009 08:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Устиновой. Для того, что бы понудить сделать анализ ДНК нужно обратиться в суд с иском отцу ребенка, который оспаривает свое отцовство или биологическому отцу, доказывающему свое отцовство. По поводу прописки не понятно-ребенка прописали к опекуну или наоборот?
10.11.2009 10:42

ребенок после того как его мать посадили в тюрьму стал проживать со своей бабушкой-опекуншей в тульской области. а прописан в квартире "отца"
10.11.2009 11:24

Анна, подскажите это вообще реально выписать несовершеннолетнего ребенка из не приватизированной квартиры. даже если анализы ДНК покажут что он не родной ребенок
10.11.2009 11:27

• Администратор
    • Просмотр профиля
Екатерина Воронина
квартира приобретена в браке я собственник (бывшая жена) в разводе 5 лет бывший муж прописан в квартире есть ли возможность его выписать но не через суд
10.11.2009 21:20

Амаля Ашкалова
Екатерина, если квартира приобретена в браке, то это не ваша собственность. Это совместное имущество. Поэтому никак без суда вам не обойтись.
10.11.2009 21:51

Наташа Ш 
Екатерина Воронина Без суда - по  добровольному  согласию  бывшего супруга
Разве это имущество является  совместной  собственностью, с момента  развода ведь прошло 5 лет.
10.11.2009 22:17

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Безусловно, квартира является общей совместной собственностью, так как приобретена в браке, на нее трехгодичный срок не распространяется-есть разъяснения ВС
11.11.2009 10:39

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Устиновой. Ребенка выписать реально только если доказать, что он не член семьи, отцовство (по ДНК) тут значение не имеет
11.11.2009 10:40

Анна подскажите пожалуйста как это сделать. родители ребенка не проживают вместе уже 5 лет, точнее мать и ребенок не проживают в данной квартире. коммунальные платежи платит мой знакомый. разъясните как все нужно сделать. заранее вам благодарна
11.11.2009 13:38

Галине Тимошиной: К сожалению, не имеете. Более того, ваше согласие при этом никто и спрашивать не будет.
11.11.2009 15:01

Светлана Харисова(Хомякова)
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос: мой муж военнослужащий, от первого брака у него есть ребенок и служебное двухкомнатное жильё 28,37 кв.м. в котором проживает бывшая жена с ребенком, она также является военнослужащей, имеет выслугу 15 лет. Основным нанимателем является мой муж, но по понятным причинам проживать в одной квартире не имеется возможным. Как нам разделить служебную квартиру, если служебное жилье не делится?
11.11.2009 16:53

Юлия Колесникова(Макеева)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Моя мама в 1991 году вышла замуж. Отчим перевёз нас в другой город, а наша квартира осталась государству. Квартира принадлежала его маме, неприватизированная. Нас прописали. Я в 1995г вышла замуж. Жить там была невозможно, отчим сильно пил. Мама жила с ним, а я с мужем снимала квартиру, сейчас живём у мужа( у него 1/квартиры, но он не квартиросъёмщик). Я и моя дочка(ей 10 лет) прописаны у моего отчима. квартплату плачу регулярно. Сейчас мама развелась, а отчим подал на меня и дочку в суд. Требует нашей выписки, так, как утратили право на жильё. Дом под снос , и мы ущемляем его права. могут ли нас принудительно выписать? Муж и его родственники категорически против моей прописки. Благодарю за ответ.
11.11.2009 17:42

Светлане ХОМЯКОВОЙ (Хар: Только этот вопрос обсуждали в теме ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ В/СЛ... и пр., целых два дня, почитайте. Вашему муже нужно подавать в суд на раздел лицевых счетов и на выселение бывших членов семьи нанимателя, по крайней мере, только жены, поскольку дети не бывают бывшими, а поскольку сейчас счета не делятся, получить в суде законный отказ, что и явится в дальнейшем заветной бумажкой для жил комиссии о сдаче жилья. Затем договор найма служебного помещения переписать на бывшую жену, поскольку она военнослужащая, и самому встать на очередь, как нуждающийся. В случае отказа - снова в суд на неправомерные действия уже командования. И почитайте аналогичные вопросы в военной теме.
11.11.2009 17:54

Юлии Колесниковой: Вот вы так тщательно тут старались и описали все о первой квартире, которая канула в лету, и о ней теперь даже вспоминать не стоило. Зато не написали самое главное - какой статус квартиры у отчима? Она у него в собственности? Без этого как раз-то ответ невозможен. Добавьте подробней по поводу квартиры вашего отчима и есть ли где-нибудь у вашего мужа или у вас жилье, даже домик-развалюха в деревне?
11.11.2009 18:00

квартира отчима неприватизированная. у мужа 1/3 часть в 3-х комнатной кв.(квартиросъёмщица его мама).У меня своего жилья нет. Только год назад мне досталось наследство( 1кв в Белоруссии)
11.11.2009 18:15

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
ю. Колесниковой. Если Ваш свекр знает о квартире, полученной Вами в собственность по наследству, то шансы выписать Вас. Подавайте встречный иск об устранении препятствий в пользовании квартирой. Приводите свидетелей, что Вас не пускали. Напишите участковому, что свекр Вас выгнал из квартиры. Тогда шансы возрастут.
11.11.2009 18:46

Анне Ефимовой по поводу Ю. Колесниковой: О каком наследстве идет речь, я не поняла? Колесникова вроде бы не пишет, что она что-то получила сама по наследству и не пишет на каких правах и чье жилье у ее мужа, там, где муж прописан. А вот свекор получил после его матери квартиру(по дарственной или нет, или просто перешла ему муниципальная, поскольку был и ранее в ней прописан), скорее всего, муниципальная, поскольку неприватизированная. Но если в собственности свекра и получена по дарственной от его матери, то никакие встречные иски не помогут. В общем, правильный ответ только после уточнений, я так полагаю....
11.11.2009 18:58

Извините, я не поняла. Меня судом могут выписать в Белоруссию? Я не гражданка этой страны, не собираюсь туда переезжать
11.11.2009 19:03

Ещё раз: квартира отчиму перешла после смерти его мамы, так,  как он в ней был прописан, и я давала своё согласие на то, чтобы он стал квартиросъёмщиком, квартира муниципальная). У моего мужа 1/3 часть в 3-х ком кв.(его родители разменяли квартиру. 3-х ком кв. была уже приватизирована предыдущими хозяевами и при переоформлении документов была разделена на 3 доли:1/3-принадлежит мама мужа моего, она же квартиросъёмщик), 1/3 родной сестре мужа и 1/3- моему мужу). а у меня по наследству год назад досталась 1 кв. в Белоруссии. но туда я ехать жить не собираюсь
11.11.2009 19:17

Юлии Колесниковой и Анне:  Я не увидела ваши уточнения в предыдущем посте. Анна права, и если вы там не проживаете, то нужно идти в суд.
11.11.2009 19:23

Ирина Крапивина (Данилюк)
Екатерине Федько: наш работник написал на имя работодателя заявление с просьбой ходатайствовать перед адм-цией, чтобы для врем. прописки в д-р соц. найма квартиры включили его несовершеннолетняя  дочь. а не будет у нас с ней проблем, если при рассторж труд. д-ра он вынужден будет освободить жилплощадь, а дочку куда выписывать? заранее большое спасибо!
12.11.2009 22:22

Эквадорский эвкалипт
Добрый день. Я сделала временную регистрацию квартирантам на 6 месяцев, квартира приватизирована я собственник, сейчас прошёл месяц с момента начало регистрации, квартиранты съехали могу ли я снять их с временной регистрации без их присутствия?
14.11.2009 23:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Бобковым. Для снятия с регистрации нужны заявления от зарегистрированных.
15.11.2009 09:26

ЕЛЕНА ***
Здравствуйте! У нас неприватизированная квартира, где прописаны я, мой брат и мама-инвалид. В течение более 20 лет брат в данной квартире не проживает, не платит квартплату. никогда не предоставлял даже справки о своих доходах. чтобы мы могли подать на субсидию. Сейчас у нас задолженность, на нас подали в суд. Я в данный момент без работы. Главный квартиросъемщиком является мама, на которую уже подавали в суд в 2000г. Можно ли выписать брата из квартиры?
15.11.2009 20:39

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е. Корнеевой. если у вашего брата есть жилье в собственности, то да.
15.11.2009 21:23

ЕЛЕНА ***
Нет у него нет больше жилья Он живет со своей сожительницей в Москве еже давно. Значит нельзя? Спасибо Вам большое.
15.11.2009 21:26

Игорь Макаренко
Подскажите пожалуйста? Каким образом моя мать может меня выписать принудительно через суд какие для этого нужны основания ?Дом у неё частный ,она является полноправной хозяйкой .Я же в нём сначала снимал комнату по договору а теперь и вовсе пытаюсь выехать.
15.11.2009 22:07

Игорю Макаренко: Особого стандарта нет, и вам обязательно нужно выписаться через суд, так что вашей маме придется данную процедуру пройти, чтобы вам не включили пятилетний срок ухудшения жилищных условий, как у члена семьи собственника жилого помещения. Понадобятся, возможно, свидетели, что вы в неприязненных с нею отношениях, что практически у нее не проживаете и о ней не заботитесь, в общем, все средства хороши, лишь бы выписали по суду. А если вы там не проживаете, так можно еще и притянуть как утратившего право пользования.
15.11.2009 22:40

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ольге Забабуриной. Если собственник дома не желает зарегистрировать в своей собственности Вашего мужа, то прописать невозможно.
16.11.2009 18:24

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Людмиле Коноваловой. Если сестра прописана в муниципальной квартире в качестве члена семьи квартиросъемщика , то после смерти квартиросъемщика она останется в этой квартире. Этот ответственный квартиросъемщик не под опекой? Может, он напишет согласие на приватизацию Вашей сестрой квартиры? Тогда не будет повода для волнений.
16.11.2009 18:28

Игорь Федько
Ольге Забабуриной: С вашего вопроса совершенно ничего не ясно и не понятно. Вы же сами себе противоречите, написав, что ваш гражданский муж ушел жить в МАТЕРИН ДОМ, и тут же задаете вопрос, имеет ли там мать какие-то права. Пока вы не определитесь со статусом дома, кто от чего отказался, и кто вступил в наследство - вам толкового ответа никто не даст. Разбирайтесь с юристами на месте, так им хоть уточнить можно будет у вас напрямую о чем идет речь и как обстоят дела. Я вообще подозреваю, судя с вашего сумбура, что кто бы от чего не отказывался после смерти отца, а половина-то дома, по идее, так и принадлежит матери, она-то жива, а дом был ихний с отцом приобретен или выстроен в браке!!! В общем, или подробности, или какой вопрос - такой ответ!
18.11.2009 02:34

уважаемые господа адвокаты подскажите как признать ребенка не членом семьи чтоб выписать его из квартиры. все подробности я писала ранее в постах и но если нужно напишу еще раз. напишите, очень нужна ваша помощь
18.11.2009 09:01

Игорь Федько
Ольге Забабуриной: Пока ваш гражданский муж не узнает на ком оформлен дом его отца и кто вступил и вступил ли в наследство - мы вам этого тем более не скажем. Как мы вам можем что-то сказать, когда вы сами не знаете кто из них оформил и оформил ли? Это что касается наследственного дома. Далее опять не понятно - вам что нужно-то? Узнать почему ему нельзя прописаться в наследственном доме или имеет ли право его выписать жена с их общего дома? Давайте решим так - сходите на месте и проконсультируйтесь у юриста, а если что-то вам будет неясно с его объяснений - напишете нам. я вам более не могу ничем помочь, так как не контролирую ситуацию. А юристу на месте будет виднее, да и уточнить что-либо у вас по ходу консультации ему будет проще, тем более, что у вас, по сути два дела в одном, и весьма запутаны.
18.11.2009 09:13

Игорь Федько
Елене Устиновой: Каким образом "папа" оказался "папой", его что, за уши тянули? Ребенка никак не выписать, поскольку он несовершеннолетний, и ребенок должен быть прописан либо с отцом, либо с матерью, но не в тюрьму же его выписывать к матери? И даже если будут попытки со стороны отца через суд решить данную проблему, наверняка, суд сочтет интересы ребенка преобладающими, и выписать его (даже через ДНК установленный)не биологический отец вряд ли сможет. В такой ситуации не забывайте, что еще привлекаются органы опеки и попечительства, которые, как правило, всегда на стороне детей.
18.11.2009 09:30

спасибо за ответ. мы просто надеялись после слов Анны Ефименко, что ребенка можно выписать. она сказала что нужно только признать его не членом семьи. мы не знали как это сделать. получается если мама/она уже на свободе/не захочет прописать сына у себя, то он так и останется прописан в квартире "отца". а в каком возрасте его все таки можно будет выписать?
18.11.2009 10:07

Андрей Волженин
Ув. юристы! Могу ли я требовать через суд частично расторгнуть договор передачи в собственность квартиры и включить меня в договор для оформления долевой собственности на 1/2 долю. Поясню суть дела. Была однокомнатная квартира в муниципальной собственности. Прописаны 3-и члена семьи, я, бывшая жена и ее дочь. После развода я не смог жить там с течении нескольких лет. Случайно узнаю, что по решению суда был выписан аж 1,5года назад. Самое главное, что после выписки меня из квартиры, они приватизировали её на совершеннолетнюю дочь, бывшая жена отказалась от доли в пользу дочери. Заочное решение суда  об утрате мною права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета было отменено и я восстановлен в своих правах. Снова прописался. Хочу подать иск частично расторгнуть договор передачи в собственность квартиры и включить меня в договор для оформления долевой собственности на 1/2 долю в этой квартире. Законно ли мое требование? На какие статьи закона ссылаться? И есть ли прецеденты? Спасибо!
18.11.2009 10:10

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Устиновой. Если Вы докажете, что отец ребенка- не его отец, оспорите отцовство, то возможно в суде будет определить с кем должен проживать ребенок. Не искажайте уж пожалуйста смысл ранее написанного.
18.11.2009 10:12

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Коноваловой. Опекуны не признаются членами семьи. Кем он ее представил когда прописывал? Прописывают только членов семьи...
18.11.2009 10:13

Андрей Волженин
Поясняя почему в моих требованиях 1/2 доли, ссылаюсь, при этом, на сложившуюся судебную практику, когда при приватизации жилья не учитываются интересы лица ранее проживавшего в данной квартире. И кстати, у меня есть предположение, что бывшая жена ранее участвовала уже в приватизации другой квартиры, поэтому на деле представила так, что якобы отказалась от доли в пользу дочери!
18.11.2009 10:13

• Администратор
    • Просмотр профиля
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Зарубиной. Ответьте четко на вопросы, а то у Вас очень много лишних ненужных подробностей:
1. Чьим  дом был изначально -принадлежал умершему отцу? Приобретал он этот дом в браке?(посредством какой сделки -дарение, купля-продажа, наследство)
2. Мама и все наследники от наследства отказалась в пользу одного из сыновей(братьев)?
3. Дом, из которого хотят выписать Вашего мужа в чьей собственности? И был ли он приобретен в браке? Посредством какой сделки (купля-продажа, дарение, наследство)
Убедительно прошу Вас без лишних подробностей. Если каких-то обстоятельств не знаете, то сначала узнайте, а потом ответьте. Без ответа на ВСЕ эти вопросы Вы ответа вразумительного получить не сможете.
18.11.2009 10:21

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Ворожеину. Частично приватизацию не отменяют.
18.11.2009 10:22

Анна я никак не хотела вас чем то обидеть, да я и не искажала раннее написанное извините если что не так. я написала ему как вы написали мне в посте

Е.Устиновой. Ребенка выписать реально только если доказать, что он не член семьи, отцовство (по ДНК) тут значение не имеет
18.11.2009 10:40

Андрей Волженин
Разве нельзя сразу признать моё право собственности в равных долях с её  дочерью?
Допустим иск не стоит увязывать с отменой постановления о приватизации квартиры на ее дочь.
18.11.2009 10:53

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Волженину (извините, что в прошлый раз написала неправильно! ). Поставить вопрос об этом можно, даже наверное, это желательно, так как если приватизация будет отменена, то потом согласия всех прописанных в квартире не сможете получить.... А претендовать, вероятнее всего можно на 1/3 часть.
18.11.2009 10:58

Андрей Волженин
У меня есть предположение, что бывшая жена ранее участвовала уже в приватизации другой квартиры, поэтому на деле представила так, что якобы отказалась от доли в пользу дочери! Поэтому 1/2 доля. Как быть с этим? Ходатайствовать перед судом, о том чтобы она предоставила справку, что право свое не использовала? За это время она поменяла 4-ре фамилии, и просить суд, чтобы проверил по всем фамилиям? У меня как то это не укладывается... И как это всё проверяют?
18.11.2009 11:13

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Андрею. Я сразу не поняла, что она отказывалась добровольно от приватизации. Если ее(приватизацию) не отменять. то возможно просить о признании права собственности в порядке приватизации на 1/2 часть квартиры (госпошлина всего 100 рублей). Удачи Вам!
18.11.2009 11:22

---- Анна ------
Во время брака была приобретена в собственность кв. У каждого, т.е. у мужа, у каждого ребенка, у меня, есть своя доля в кв. При расторжении брака кв. будет считаться как совместно нажитое имущество или каждый остается при своей доле?
19.11.2009 18:27

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Песоцкой. Безусловно, квартира- брачное имущество, только оно уже разделено.
19.11.2009 18:28
Алексей ладнов
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! подскажите как разрешить вопрос!!!с приватизацией жилья. суть: в муниципальной квартире прописано 5 совершеннолетних человек, один из которых против приватизации жилья. какие могут быть варианты разрешения данного вопроса, если уже исключить вариант уговоров
20.11.2009 14:08

лена Ковригина
Обращайтесь в суд за понуждением к приватизации. Согласных же большинство!
20.11.2009 15:35

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Ладнову. Понудить к проведению приватизации невозможно -это прямо запрещает закон.
20.11.2009 19:44

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Шмойловой. Это может быть только в случае, если решение не обжаловалось -а в первой инстанции был судья, купивший и диплом и место в суде !
21.11.2009 12:26

Ольга Вязова(Велигина)
Добрый вечер!!!У нас в квартире сложилась такая ситуация. В трёхкомнатной муниципальной квартире разделены лицевые счета. То есть одна комната чужая, там прописаны мужчина и его дочь. В других двух смежных комнатах прописан мой муж, наша дочь, его двое детей от первого брака, мужа младший брат. А совсем недавно брат притащил домой женщину, она забеременела, родила, а он ребёнка признал и прописал(в браке они не состояли).На алименты она подала. Какое-то время она жила с братом, а потом сняла у соседа комнату и проживала там с маленьким ребёнком и привезла ещё свою дочь от первого брака. Она выпивает периодически, водит гостей, а недавно её дочь  крала у брата ключи от машины и разбила её. Соседи все жалуются на таких жильцов. Мой муж попросил их съехать после этого инцидента с машиной. А теперь она угрожает нам ,что у неё в этой квартире прописан ребёнок и она имеет полное право здесь жить. Она прописана в квартире у сестры, квартира приватизирована, но она там просто прописана, ну доли у неё в собственности нет. Подскажите как нам с ней совладать, и всё таки какие она имеет права на квартиру, может ли она здесь проживать.
22.11.2009 20:11

ОЛЬГА ПАРФЕНОВА
Помогите пожалуйста, в сложной ситуации. Мы купили комнату для сына в 2 комнатной квартире. Сделка согласно показаниям органов гос. регистрации .без нарушений. документы представлены в полном объеме. Но иск подала совершеннолетняя дочь продавца(отца).ссылаясь на то .что в мотивировочной части решения "о разделе жилой площади" есть фраза". что она имеет право пользования всем жилым помещением. В то же время при разделе в той же части указано .С учетом проживания дочери. в спорном жилом помещении. суд выделил матери большую комнату без компенсации. И согласился с доводами отца .что дочь достигла совершеннолетия и проживание с ним в одной комнате не возможно. В суде вопрос о праве пользования не ставился. т.к. дочь согласно показаниям не жила до раздела в комнате отца и т.д. Видимо суд вышел за пределы полномочий и записал эту абсурдную фразу. Тем не менее в суде склонны расстроить сделку. Мотивировка кроме как у бывших собственников никуда не представлялась. Начальник ЖЭУ говорит о ее некорректности...
22.11.2009 20:58

ОЛЬГА ПАРФЕНОВА
Квартира куплена в браке..
22.11.2009 20:59

Игорь Федько
ИЛОНЕ И Вадиму Светловым Вам надо писать возражения на иск(хотя вы не пишете, каковы исковые требования дочери: признать дог. куп.-пр. нед., пользоваться всей ж/п или ещё что-то) с учётом того, что на момент раздела кв. , дочь фактически и ,я как понял, признано судом, не проживала и не была чл. семьи собственников, а если и имела права, то почему, будучи зарегистрированной, не была заслушана в суде. И надо посмотреть вариант  добросовестного приобретателя - вашего сына.
22.11.2009 22:19

ОЛЬГА ПАРФЕНОВА
Согласно выписке из лицевого счета дочь зарегистрирована с матерью. Отец в своей комнате зарегистрирован один. Дела в том .что В резолютивной части суда фраза "имеет право пользования всей жилой площадью не стоит. И вообще это возможно при выделе доли в натуре -изолированного помещения .написать проживание с отцом невозможно .но имеет право пользования всем жилым помещением квартиры?. Спасибо
Требования: признать сделку купли -продажи ничтожной. так как у нее не спросили согласия. Но ведь человека не могут зарегистрировать и в комнате отца и в комнате матери.
Добросовестность как раз и обсуждалась. но все документы представлены в полном объеме в резулятативной части этого нет мотивировку нам никто до суда не представлял. да и вообще мотивировка и решение могут ли они различаться.?
22.11.2009 22:40
Уже было предварительное слушание. Мы в шоке от того что документы по сделке в порядке .а мотивировка которая недоступна простым смертным идет с таким подтекстом и что означает проживание в комнате невозможно -разнополость .Имеет право пользования всем жилым помещением.
22.11.2009 22:58

Игорь Федько
ИЛОНЕ И Вадиму Светловым При продаже необходимо было  согласие второго собственника - матери(что и было) и, как я понял, комнаты поделены судом, но  не определён порядок пользования помещениями квартиры, где бы правильно отражались права члена семьи матери - дочери. Тогда причём здесь согласие дочери на продажу комнаты? Да и сделку не признают ничтожной, а только её последствия. Ничтожная сделка - незаключённая сделка. Значит надо разбираться с порядком пользования уже с новыми собственниками, а не признавать последствия ничтожной сделки. Также, привлекайте третье лицо- регистрационную службу, пусть защищает и своё лицо и частично ваши интересы. А если вы успели туда вселиться: поставить чемодан, вставить замок и закрыть дверь(а ещё лучше зарегистрироваться по м/ж)-, то вопрос стоит уже о выселении, значит можно привлекать к участию в судебном разбирательстве и прокуратуру!
22.11.2009 23:50

Игорь Федько
Ольге Вязовой(Велиг...: Прав на квартиру данная особа не имеет никаких, а вот проживать может до совершеннолетия ребенка. Что подсказать в вашей ситуации, право, не знаю, только остается посочувствовать. Ну, и дежурное напутствие - жалуйтесь на ее поведение участковому, в милицию и пр.
23.11.2009 05:51
Ольга Вязова(Велигина)
Неужели так однозначно и ничего больше нельзя сделать?
И ещё, у неё первых двое детей прописаны у отца в двух комнатной квартире, она же тоже там может жить, однако туда почему-то не суётся!!!
23.11.2009 08:54

ОЛЬГА ПАРФЕНОВА
Извините. а что означают последствия ..сделки? Дело в том что дочь была на суде. Она говорила. что с матерью плохие отношения. т.к. основным их с матерью желанием было завладеть всей квартирой в дар. Хотя мать живет уже после раздела там с сожителем. дочь после раздела вселилась в комнату отца. но сейчас он нам ее освободил...И как понять проживание не возможно. а пользование...?Как определить теперь нам порядок пользования?
23.11.2009 12:52

Cвeтланa ***
Добрый день! У меня такой вопрос! Могу ли я выписаться с несовершеннолетним ребенком из неприватизированной квартиры в НИКУДА? Просто сняться с учета и пока никуда не регистрироваться(месяца 2). Сейчас в этой кв. прописано 4 человека: я, моя несовершеннолетняя дочь и брат со своим ребенком. Дело в том, что у меня семья военнослужащих и нам дали квартиру.. но дом пока еще не сдан, т.е. прописываться еще туда в новое жилье нельзя! А брату срочно приспичило квартиру приватизировать и он торопит с нашей выпиской. Я не против, только одни говорят, что нужно разрешение органов опеки и попечительства, другие говорят, что надо ехать в департамент...Какие шаги я действительно должна делать? Подскажите, с чего начать и куда идти?
Кстати, на руках есть договор соц. найма жилого помещ. на новую квартиру, которую получили.
23.11.2009 17:06

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Светлане. если есть договор соц. найма на другую квартиру, то ни какого согласия органов опеки, департамента или чего там еще не нужно. Это если ребенок вписан в договор.
23.11.2009 18:35

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Вязовой. У меня в практике был случай, когда матери отказали в проживании в квартире, где был зарегистрирован ее ребенок. Так что шансы, хоть и не большие, но есть.
23.11.2009 18:36

Ольга Вязова(Велигина)
А подскажите пожалуйста какие действия нам нужно предпринять!
23.11.2009 19:35

Игорь Федько
ИЛОНЕ И Вадиму Светловым Я  Вам ответил,  на основании вашего вопроса, а если что-то непонятно, то мой совет обратитесь к толковому юристу или адвокату. Здесь всех нюансов не предусмотреть, как  и вам не указать всех подробностей дела. А термины и определения можете самостоятельно узнать через Яндекс или Гугл.
23.11.2009 20:26

Наталья Алексеева
Подскажите пожалуйста, я откупила одну треть квартиры у своего брата, и вот год как я его не могу выписать, и на него в добавок начисляют квартплату, как я его могу выписать? И могу ли я сделать какой-нибудь перерасчет, чтобы не платить за него квартплату?
24.11.2009 10:12

Ольга Шаповалова (Малейкович)
 Наталье Алексеевой. Квартира находится в Вашей собственности полностью?
Брат в ней только прописан или проживает в данной квартире?
Если брат только зарегистрирован, а проживает в другом месте, необходимо обратится в суд с исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета.
Согласно статье 7. Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства
В этом случае в суд необходимо будет предоставить доказательства того, что Ваш брат проживает в другом месте. Если он проживает в квартире, то необходимо обратится в суд с иском о выселении, на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ.
24.11.2009 12:41

Дмитрий Новожилов
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста какими жилищными нормами руководствовались при принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, до введения ЖК РФ в г. Краснодаре ?
24.11.2009 13:55

Наталья Алексеева
Ольга квартира находится в моей собственности. А он просто когда продал мне свою часть не выписался и не хочет выписываться. А у меня муж военнослужащий и дома очень редко бываем только в отпуске и через суд очень долго все пойдет, а по хорошему он не хочет вот я и не знаю что делать. Вот сейчас собираемся продавать жилье потому что нас перевели очень далеко. А брат по хорошему не хочет да и в добавок уже целый год надо за него платить коммунальные. ПОМОГИТЕ.
24.11.2009 15:59

• Администратор
    • Просмотр профиля
Виктория Осипова(Сорокина)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас сложилась такая ситуация. Мы с моим мужем оба военнослужащие. До брака я получила земельный участок под строительство жилья. Земля в собственности. Дом начала строить. Но по причине недостатка денег он далеко до стадии завершения строительства. Муж стоит на очереди на жилье. Для получения жилья нужна справка с юстиции о том что нет недвижимости. Подскажите может по закону мой недостроенный и не сданный в эксплуатацию ( там нечего сдавать)дом повлиять на получение квартиры.??? Спасибо если ответите.
24.11.2009 16:44

Татьяна Яковлева
Здравствуйте! Прошу Вашего совета, очень нужна ваша помощь! Помогите пожалуйста, живу в глубинке где нет специалиста по оказанию юридической помощи. Как мне поступить, дело в том, что 3 года назад 2 детей: Сережа  сыну 16 лет и Ане  дочери 14 лет , в то время было,  прописались и жили, до сего времени проживают там, у моих престарелых родителей (у родителей свой дом), я как согласно договора ( ставить управляющую организ. об изменении численности проживающих за месяц) написала туда заявление о том, что они не живут со мной,   приложила копии паспортов и просьбой не включать их в квартплату. Но недавно они предупредили меня, что копится за мной долг и детей они считают, не беря во внимание моё заявление.. Что мне делать, ведь я сделала, все правильно, их в известность поставила и оплачиваю без учета 2-их человек??? Помогите пожалуйста.24.11.2009 16:52

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Алексеевой. Если Вы собственник квартиры, то Вы имеете право выписать своего брата в судебном порядке. Он, как брат не является членом Вашей семьи -а это, наряду с собственностью и есть основное требование, нужное, для обращения в суд.
24.11.2009 17:26

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Т.Яковлевой. А платежки за квартплату Вы не получали?  Вам в управляющую компанию надо было не только заявление сдавать, но и предоставить документы, что за детей оплачиваются коммунальные услуги в другом месте. Приносите подтверждающие платежи сейчас и Вам могут сделать перерасчет.
24.11.2009 17:28

Наталья Алексеева
Анна подскажите пожалуйста как мне это быстро сделать, ведь суд очень долго все это рассматривает??А как решить проблему с оплатой которая начисляется уже год за ком. услуги??
24.11.2009 18:03

Татьяна Яковлева
Анна, я увидела ваш ответ, родители проживают в своем доме (дом  частный, без удобств),т.е.  оплаты квартплаты нет.
24.11.2009 18:09

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Алексеевой. Суд рассмотрит это в течении 2-х месяцев плюс пять дней на принятие заявления и плюс 10 дней на вступление его в законную силу. если будет обжалование -прибавьте еще один месяц. А без суда выписать человека невозможно.
24.11.2009 18:14

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Т. Яковлевой. Оплата за пользование услугами должна где-то происходить, даже если нет удобств -вода из колонки тоже оплачивается по тарифу с человека и газ на плите тоже.
А вообще закон гласит о том, что место проживания детей возможно только с их родителями.
24.11.2009 18:16

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Алексеевой. Оплату за коммунальные услуги возможно взыскать с брата так же в судебном порядке в Вашу пользу.
24.11.2009 18:17

Дмитрий Новожилов
Виктории Осиповой: Посмотрите комментарий к п.5 ст. 56 ЖК РФ, предоставите его на ЖБК при решении жилищного вопроса.
24.11.2009 20:10
п.5 ст.56 ЖК РФ, при применении положении этого пункта должно быть обращено внимание:
а) соблюдены ли требования земельного, гражданского законодательства (ст. 30 - 31 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации) по отводу земельного участка?
б) осуществлен ли реальный отвод земельного участка под строительство?
в) намерен ли гражданин заниматься строительством? Располагает ли он при этом финансами, материально-техническими средствами(строительными материалами)?
Только после выявления этих обстоятельств гражданин может быть снят с учета в качестве нуждающегося в обеспечении жильем.
24.11.2009 20:25

Виктория Осипова(Сорокина)
Дмитрию Новожилову. Спасибо за ответ. Хочу сказать что требования по отводу земельного участка соблюдены не совсем. Вместо положенных в городе согласно закона 10 соток. Отведены 7,3.но  там практически все такие участки. Я его оформила в собственность. Ну а что касается финансовых и мат. тех. средств конечно их не хватает. Я строюсь с 2005 года. И все это время все мое денежное довольствие  уходило туда. Плюс я брала 2 кредита в сумме на 430 тыс. Мне их еще 3 года платить. А еще у нас 3 детей .Правда старшей уже 23.Она окончила в этом году институт. Снами двое. Одному 16 а младшему 5мес.Так что строиться мы сможем только если получим квартиру. У нас и так деньги идут только на строит. матер. Все остальное мы делаем сами. Обидно будет если не квартиру не получим, не дом не сможем достроить.
24.11.2009 23:12

Игорь Каконин
Екатерине Ким. Все участники договора социального найма со стороны нанимателя имеют равные права пользоваться всей жилой площадью. Никто замки не имеет права вешать. Теоретически суд может определить порядок пользования, но это непросто.... Вешает замок - снимайте его и все. Никаким правонарушением это не будет. Дебоширит - 02.....
25.11.2009 15:48

Татьяна Яковлева
Здравствуйте Игорь ! Может Вы мне что-то существеннее подскажите! В тот период(декабрь2006год): сыну исполнилось 16 лет, а дочери14 лет ( дети от первого брака), они решили жить с моими родителями. Возникли обстоятельства, да родителям помощники хорошие.  Я написала в коммунальную службу заявление/приложила копии паспортов  с адресом проживания у родителей/ и оплату произвожу без учета их двоих, там родители ничего ни оплачивают ни какие услуги свой дом, как мне быть? Коммунальная служба считает мою не оплату в счет моего долга?
25.11.2009 15:54

Ольга Молодцова (Долгополова)
Мой муж женат второй раз. Ему от администрации города дали жилье (комнату в общежитии). Получал он ее еще не женатым. Когда он женился он прописал свою первую жену в комнату, потом ребенка. В ордере на жилье первая жена и ребенок не указаны. На данный момент они в разводе 6 лет, в комнате она уже не проживает около 7 лет, она замужем и у нее сын от второго брака она его прописала в комнату. За коммунальные услуги она не платит и копится долг. По обоюдному согласию она не хочет выписываться, хотя жилье у нее есть. Можем мы ее выписать вместе с ребенком (который зарегистрирован на ее второго мужа)? как сделать что бы она выплачивала половину задолженности за комнату? Пишите пожалуйста на мой сайт
25.11.2009 16:02

Николай Пискунов
Вопрос Ольги Молодцовой. В случае если наниматель не оплачивает коммунальные услуги - следует подать иск в суд об определении порядка несения расходов на содержание жилого помещения. Кроме того в случае если бывшая жена не проживает в данном жилом помещении то договор социального найма с ней подлежит расторжению - основание выезд на другое ПМЖ. Правда есть нюанс если прописан несовершеннолетний ребенок то дело может быть сложным
25.11.2009 16:23

Ольга Копычева (Белокрылова)
Интересует вопрос: С мужем военнослужащим нас перевели в другой город, прописка у нас была при части, т.к. жильем нас не обеспечили, через некоторое время мы развелись, сейчас нашу часть ликвидируют, нас заставляют выписаться. Могут ли меня выписать "в никуда"? (Собственного жилья не имею)
25.11.2009 16:32

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ольге Молодцовой. Если есть жилье в собственности, то возможно выписать в судебном порядке, приложив к иску доказательства наличия собственности (выписку из рег.палаты) и доказав тот факт, что она приобрела право на проживание в своем собственном жилье, утратив право на проживание в комнате, где прописана она и ребенок.
25.11.2009 19:08

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Ким. Так ведь отец не проживает в квартире! Как он зятя выгоняет-то? Приходит и дебоши устраивает - телефон есть? набирайте 02, утихомирят. А если он захочет, то пусть в суд с вопросом о выселении обращается. Только в суде сначала вселение надо будет доказать, а это нереально!
25.11.2009 20:04

лексей ладнов
Добрый вечер возвращаясь к вопросу, что принудить к приватизации невозможно.-разделение лицевого счета через суд, может ли решить задачу??спасибо
25.11.2009 20:21

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Ладнову. Да, этим проблема была бы разрешена до 2005 года, после которого законодательно отменен раздел лицевых счетов в квартирах.
25.11.2009 20:23

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Алексей ладнов Решения два -или естественная кончина сопротивляющегося приватизации или уговоры. Увы, таков закон.
25.11.2009 20:31

Виктор Соленцов
Я офицер запаса. В 2002 году по ГЖС приобрел квартиру. Продлевал контракт. Служил в закрытом городке. Неделю назад стал гражданским персоналом в этой же части. Жена тоже гр. персонал в части. Недавно из КЭЧ пришло уведомление, что согласно обязательству по ГЖС, я должен освободить квартиру, или подадут в суд на выселение, хоть и работаю в той же части МО РФ, которая мне выделила жилье. Вопрос: Могу ли я в суде, заявить о сроке давности данного в 2002 году, обязательства. Или что-нибудь еще предпринять? Закона не нарушал. Как защищать себя в суде? С уважением, Виктор.
26.11.2009 15:19

Полина Лобко-Бармина
Здравствуйте. Можно у вас проконсультироваться? У моего брата квартира государственная, не приватизированная. С ним прописана его сестра, но она с ним не проживает много лет и за квартиру не платит. Может ли он выписать её без её согласия и как это сделать?
26.11.2009 16:27

|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А. Ладнову. А может быть, есть возможность и необходимость оформить опеку? тоже вариант.
26.11.2009 20:21

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
П. Лобко. Выписать возможно только если у нее в собственности есть другое жилое помещение. А вот взыскать с нее задолженность за неоплаченные ею коммунальные услуги и квартплату за последние 3 года возможно в судебном порядке.
26.11.2009 20:23

Яна Ташина
Муж выписан из квартиры по решении суда как без вести пропавший. Если он когда то соизволит появится и прописаться в этой квартире(жена живет с другим супругом) . то сообщат ли об этом жене. в пенсионный фонд(получает жена пенсию на ребенка) работники жека или в компьютерной сети возможно ли будет узнать об этом? Может он прописаться без согласия жены . если квартира приватизирована на всех членов семьи?
26.11.2009 21:05

Дмитрий Новожилов
Виктории Осиповой. Что касается дочери, возраст не препятствие в получении вами кв. метров и на неё. Пленум в 2000г. разъяснил, что в вопросах обеспечения жильем в\с-х можно руководствоваться нормами ЖК РФ, а он к членам семьи относит более широкий круг лиц. Пожалуйста.
26.11.2009 21:57

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Яне. Если без пропавший муж вернется, то он должен будет восстановиться в своих правах. Вы об этом узнаете. В квартире прописку восстановят. Если предполагаете такой расклад, то лучше смените жилплощадь.
27.11.2009 13:52

Яна Ташина
В той квартире не живем. Он может прописаться .а я об этом узнаю допустим через год(квартира находится в другом регионе. и вряд ли мне кто станет сообщать о таких вещах....)если я не знаю появился он или нет . То что касается выплат на ребенка...не пришьют мне случайно мошенничество . что получаю деньги на ребенка? Или когда он появится его заставят возместить государству? Он то тоже не знает. что был суд и его признали без вести пропавшим. Живет себе человек кому дела нет до прошлой жизни..
Хочу все таки его разыскать . Смогу ли я выкупить его часть (у него) при его согласии. если у него другого жилья в собственности нет? Какие документы нужны для того что б переписать свои части квартиры в пользу сына?(если сын совершеннолетний и является владельцем 3 части)
27.11.2009 17:55

Елена Лавренюк (Скибюк)
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! Купили квартиру, заплатили залог, документы в процессе оформления и в самый последний момент "наш продавец" убивает человека и его сажают. Сейчас все сроки прошли и все документы и справки надо собирать заново. Может есть способ облегчить эту ситуацию? И еще, в квартире прописан человек с которым мы ни как не можем связаться, после того как мы оформим квартиру он может претендовать на какую-то часть если не выпишется? Спасибо!
27.11.2009 18:05

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥ Яне.
При согласии продать Вам свою долю ни кого не будет интересовать, есть ли у человека собственность.  Своему ребенку Вы имеете право подарить свои доли. Только зачем? При таком раскладе Вы через какое-то время можете остаться без жилья. Таких случаев предостаточно.
Мошенничества в ваших действиях нет - не Вы, а милиция его искала, не Вы, а суд признал безвестно отсутствующим. Ваши опасения беспочвенны.
27.11.2009 21:41

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене Лавренюк. Находясь в местах не столь отдаленных собственник может дать доверенность третьему лицу на продажу Вам квартиры. Когда Вы станете собственниками, сможете в судебном порядке выписать человека из квартиры, только если он не проживал в ней до ее приватизации и не отказывался от своей доли в чью-то пользу.
27.11.2009 21:43

Игорь Макаренко
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста! В 2005 году я был уволен из рядов В.С.Р.Ф по состоянию здоровья с оставлением в списках очередников части. В прошлом месяце кеч потребовали справку о составе семьи .У меня есть дочь которая после развода с моей бывшей супругой не проживает. В 2004 году она переехала жить к моей матери а затем и я ,так как по сложившимся обстоятельствам был вынужден выписаться с города Брянска, я взял справку от уличкома где сказано что с 20004 года моя дочь постоянно проживает в домовладении моей матери которая является собственником жилья под справкой подписались трое соседей ,справку заверила уличком а так же глава местной администрации но начальник кэч ни справку о составе семьи где указано три человека ни справку от уличкома не принял сославшись на то что дочь зарегистрирована по другому адресу. В кэч мне сказали что моя дочь не является членом моей семьи. Подскажите пожалуйста правомерно ли их решение.
27.11.2009 22:17

• Администратор
    • Просмотр профиля
Игорь Федько
Игорю Макаренко: Вам нужно доказывать в суде именно совместное с дочерью проживание. То, что вначале она, а затем и вы были зарегистрированы в одном месте - как выходит, вам не поверили....и еще ничего не значит, поскольку для получения жилья и на вашу дочь, обязателен такой немаловажный факт, как совместное проживание. Берите справки, которые у вас есть, свидетелей, если есть выписки с мед. книжки с поликлиник, и все, что можно предъявить в качестве доказательства - и в суд. А в суде доказывайте и совместное проживание, и иждивение дочери. Для суда еще понадобится ваше соглашение с бывшей женой о том, с кем остается проживать ребенок после развода, если такое решение не было вынесено судом при вашем расторжении брака. Удачи.
27.11.2009 22:27

Игорь Макаренко
Я так понял что регистрация по другому адресу тогда не будет иметь значения тем более что по адресу где зарегистрирована дочь зарегистрировано ещё три человека а общая площадь квартиры примерно 28 кв.м.? Дело в том что у матери 32 кв. метра общей площади и если не учитывать дочь то и квартиры мне с дочерью не видать. В Брянской области минимальная площадь для проживания считается 14 кв. .м
27.11.2009 22:47

Игорь Федько
Игорю Макаренко: Вот заодно и доказывайте, что вы просто у матери зарегистрированы, а проживаете(снимаете) в другом месте, но обязательно вместе с дочерью, а не с какими-нибудь женами другими! Факт регистрации у вашей матери еще ни о чем не говорит, у нас пока еще свобода передвижения, а вот доказать совместное проживание - это то, что вам нужно в обязательном порядке!!
27.11.2009 22:53

Игорь Макаренко
К сожалению я то и проживаю у матери, но ведь и дочь проживает в месте с нами.
27.11.2009 23:02

Игорь Макаренко
Вы меня не совсем правильно поняли дочь зарегистрирована совсем по другому адресу но фактически проживает в домовладении моей матери я же не просто зарегистрирован но и тоже проживаю в месте с ними.
27.11.2009 23:07

Ekaterina ღ
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны: пасынок + его неродной отец + несовершеннолетний сын пасынка + жена пасынка (без права на недвижимость). В своё время, неродной отец пасынка вложил в двушку свою однокомнатную квартиру (улучш. планировки) и мать пасынка вложила однокомнатную квартиру (малогабаритку). Теперь пасынок хочет поменять или продать квартиру, на что может претендовать его неродной отец. Заранее огромнейшее спасибо.
27.11.2009 23:16

Игорь Федько
Игорю Макаренко: Тогда совсем ничего не понимаю, а что вам мешает зарегистрировать дочь вместе с вами, возможно, и в суде ничего доказывать не придется....
28.11.2009 10:21

Марина Скурихина
Ekaterina Zav'yalova Из Вашего сообщения не совсем понятен статус квартиры, в которой проживают перечисленные лица. У Вас каким-то образом собственники двух квартир свершили обмен на "неприватизированную" квартиру.. Осталось уточнить каким образом это произошло. А потом разберемся.!
28.11.2009 19:10

Костя Кошкин
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста мои действия, подробно. Поскольку та ситуация которая сложилась меня не устраивает. Я прописан 2-ух комнатной квартире ( комнаты смежные) , кроме меня там прописано ещё 4 человека. Главный квартиросъёмщик моя мама. Я с семьёй жил в этой квартире, но мама создала такие условия, что мы ушли. Она поменяла замки и пустила туда квартиросъёмщиков . Ключи от квартиры мне не дала . Общаться не хочет. квартира не приватизирована. Спасибо, напишите пожалуйста в личку. Спасибо!!
28.11.2009 19:25

Игорь Федько
Косте Кошкину, Виталию Лачкову:  Я категорически против ответов в личку!! Огромная просьба продублировать ответ в группе!!!
29.11.2009 06:57

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
К.Кошкину. Вы имеете полное право пользоваться квартирой, так как зарегистрированы в ней. У Вас есть два пути -1. Вызываете МЧС, показываете им паспорт с пропиской и они вскрывают дверь, вы меняете замки и вселяетесь.; 2. Вы собираете доказательства того, что Вас не впускают в квартиру и обращаетесь в суд с вопросом об устранении препятствий в пользовании.
29.11.2009 10:05

Игорь Каконин
Екатерине Ким. Теоретически возможен принудительный размен. Но архисложен. Для этого Вашему отцу надо найти пользователей двух муниципальных квартир, желающих соединиться в одной квартире, что само по себе непросто. Этих двух пользователей надо убедить, чтобы они прошли с ним все судебные инстанции, поскольку принудительный обмен только через суд. Получить разрешение всех собственников муниципальных квартир и в конечном итоге собрать всех в суде и доказывать, что жилищные условия ни одной из сторон не ухудшаются....
29.11.2009 16:15

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Ким. Нет, в суде это учитываться не будет, так как наличие другого жилья к принудительному размену не имеет отношения.
29.11.2009 20:03

Татьяна (Горностаева)Буртина
Здравствуйте уважаемые юристы!!!!!!Хочу задать вам очень редкий наверное вопрос, я не уверена что он есть здесь на форуме. Мой брат попал в очень не приятную ситуацию и теперь мы за него очень переживаем. Он живёт в Подмосковье .Совместно жил с женщиной в гражданском браке 5лет(он сам из Украины но родители у нас с Брянской обл. т.е. русские)Получил гражданство РФ, Расписался с женой гдето5 лет назад, но прописала она его 2 года назад. Но месяц назад случилось несчастье и жена его умерла,(да я не сказала что у жены есть сын 20 лет от первого брака)В общим сложилась такая ситуация, квартира не приватизирована покойная отказалась от своего ваучера в пользу сына, но есть сертификат собственника-сына покойной. У меня такой вопрос: ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ВЫПИСАТЬ МОЕГО БРАТА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ,И ИМЕЕТ ЛИ МОЙ БРАТ КАКУЮ ТО ДОЛЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ КАК ЗАКОННЫЙ МУЖ ПОКОЙНОЙ?КАК ЕМУ ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. Спасибо!
01.12.2009 01:47
Игорь Федько
Татьяне Горностаевой: Либо вы нам пишете и задаете вопрос, как положено, без всяких ваучеров???? и сертификатов, ничего не придумывая лишнего, либо вы ответа не получите. От вас нужны подробности(но только не о родственниках, а по поводу квартиры): какой сейчас у квартиры статус - ее приватизировал на себя сын покойной? Когда приватизировали квартиру, ваш брат был там зарегистрирован, или его прописали после приватизации квартиры? Без этих уточнений ответить вам не представляется возможным.
01.12.2009 02:15

Марина Скурихина
Андрей и Ольга Шалофановы( ... Если есть договор социального найма, то квартиру уже не отнимут......Хочу только предупредить, когда выпишитесь со старого адреса, вы должны прописаться по новому адресу в течении 10 дней, в противном случае вам грозит штраф 1500 руб. с человека.
01.12.2009 16:31

Константин **
Добрый день! У меня такой вопрос-я прописан в муниципальном жилье в Москве в 3-ех комнатной коммуналке, из которых в одной комнате живут и прописаны соседи, собственником этих 2-х комнат является мой отец, могу ли я зарегистрировать свою жену на 3 года в этой жил. площади, с учётом что там ещё прописаны наша дочь, мой брат и мама, все нормы предоставления жил. пл. на чел. превышены. Если могу, то как?
01.12.2009 16:42

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Константину. В муниципальном жилье не может быть собственников. Вы уточните статус помещения для получения правильного ответа.
01.12.2009 17:19

~Татьяна ~
ТОВ..ЮРИСТЫ... К ВАМ вопрос. Имеет ли право в/сл. к/сл. проходящий военную службу за границей (Республика Армения, с льготной выслугой лет 1 мес. за 1.5 мес.) имеющий выслугу 8 лет 10 месяцев, на право получения ГЖС или квартиры на территории РФ)при расформировании части или перевода в распоряжение другой части.
02.12.2009 00:52

Марина Скурихина
Для приобретения права на жилье, Вам необходимо иметь 10 лет выслуги в календарном исчислении, а не в льготном
02.12.2009 06:29

Татьяна (Горностаева)Буртина
Игорю Федько. Здравствуйте Игорь. Хочу ещё раз вернуться к своему вопросу, надеюсь теперь конкретнее. Как я уже писала: Имеют ли право выписать моего брата из квартиры без его согласия, и имеет ли мой брат свою долю в квартире, как законный муж покойной жены? Квартира приватизирована на сына покойной в 2004 году(покойная тоже вписана в приватизацию),а брата прописали в 2007году.За раннее спасибо!
04.12.2009 02:11

Марина Скурихина
Татьяна, осталось уточнить еще немного....Получается, что квартира приватизирована на покойную жену и ее сына? А в прошлом посте Вы писали, что она отказалась?.. Уточняйте и напишите нам, мы обязательно ответим
04.12.2009 06:02

Игорь Федько
Татьяне Если квартира была приватизирована на умершую жену и её сына(на 2-х),то муж(как я понял он не является отцом покойного сына жены),может выступать наследником доли покойной, если же квартира была приватизирована на сына и жена умерла раньше, то муж не может выступать наследником, т.к. недвижимости в наследстве фактически нет(всё было на сыне).Но есть особенности, при которых что-то возможно. Но нужно знать все подробности.
05.12.2009 00:57

Светлана Потехина (Гракова)
здравствуйте. скажи пожалуйста. мой муж военнослужащий который уволен по оргштатным мероприятиям, выслуга лет 4 года. вопрос: Могут ли выселить из общежития если там прописаны он. жена и его маленький сын 8 месяцев. спасибо
05.12.2009 10:57

Игорь Федько
Светлане Потехиной: Выселят в обязательном порядке, так как после того, как связь с МО потеряна, служебное жилье нужно сдавать. Единственное, что выселение происходит в судебном порядке, и есть возможность ненамного продлить агонию. К сожалению, при такой выслуге не положено ничего.
05.12.2009 11:07

Виктория Широкая
Пожалуйста! Помогите! Я разведена, ребенок был прописан у бывшего мужа, он без моего ведома получил повторное свидетельство о рождении ребенка и выписал его в г. Анадырь, по адресу которому и сам то не прописан, получается ребенок выписан в никуда...как такое было возможно...(я до этого прописала сына временно, в квартире своей матери чтоб там не шли счета за квартиру, был большой долг). Могу ли я подать в суд на восстановление прописки ребенка
05.12.2009 11:34

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Виктории. Как правило, при расторжении брака должен был определиться вопрос о том, с кем останется проживать ребенок. Если с вами, то ребенка должны были зарегистрировать по вашему месту жительства, тогда бы не произошло того, что произошло. Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Выписать ребенка без родителей невозможно. Вы имеете право прописать ребенка у себя. Да, и Вашего согласие на получение дубликатов документов ребенка на их получение отцом ребенка не требуется. Он такой же законный представитель, как и Вы и права у Вас равные.
05.12.2009 19:10

Наталья Костюрина
Здравствуйте. Николай и его жена Татьяна покупают "квартиру" 2х комнатная как бы у Олега, но на самом деле квартира принадлежит(приват-на на 3х)Олегу и его 2м несовершеннолетним детям (у каждого по 1\3)договор куп-прод -на 1\3, остальное -филькина грамота  типа обязуюсь при наступлении совершеннолетия детей передать в собственность Николаю. Но в документах везде указывалось, что сумму денег берёт за всю квартиру. Сына Николая прописывают в данную квартиру. Доли в квартире не выделены.
  Далее Николай и Татьяна разводятся, а Олег идёт на попятную, мол я продавал не квартиру, а свою долю и поселяет в одну комнату жильцов.(квартплату платит треть)
Происходит суд, где 1\3 -Николаю и всё. Далее идёт раздел имущества у Ник. и Тать. Разделили по 1\6. У Николая кроме 1\6 ничего больше нет. Талон на кварт плату приходит на него, после развода его в квартиру Тать не пускает, а вторую комнату тоже сдаёт.(квартплату не платит).Николай временно зарегистрировался в другом месте (не сразу) Долг вырос.  Будет суд с коммунальщиками. У меня вопрос: как распределятся долги? И просто добавлю- жена Олега родная сестра Николая, заменявшая ему мать с 11 лет-была на стороне Олега.  Спасибо всем кто поможет с советом.
05.12.2009 21:48

Наташа Ш
Наталья - как после 18-летия детей он сможет передать, если собственность принадлежит///будет принадлежать/// не  ему????-   я много  чего слышала  в своей  жизни - но  такого -первый раз.
05.12.2009 21:49

Наталья Костюрина
И ещё вопрос: если моя мать дарит квартиру моей дочери, в которой сама прописана, могу ли я с дочкой прописаться туда без согласия своей мамы и бывшего мужа?
05.12.2009 21:53

Игорь Федько
Наталье Костюриной: Я убрал в группе тему ЗАДАЧИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, и, выходит, что зря. Может, кто-нибудь и захотел бы поломать голову, у кого времени лишнего много, на досуге. Лично у меня такого времени нет, и незачем было писать в личку, чтобы я ваши вопросы посмотрел. Возможно, кто-то вам и поможет порешать из альтруистов.
05.12.2009 22:29

Валера Забеляев
Пожалуйста помогите понять... Прожил с женой 22 года, этим летом развелись.. Три года назад купили дом,100% оформили на дочь.. ей сейчас 18 лет.. В браке брали кредиты...в разных банках, не маленькая сумма.. Всё проплачиваю я.. Сейчас бывшая жена с дочкой продаёт дом (я так же там прописан) хотят без моего ведома и согласия выписать меня...идти мне некуда, да и кредиты все на мне.. Пожалуйста разъясните, могут ли меня выписать из дома..??? В агентстве недвижимости хором кричали, что выпишут меня...
06.12.2009 10:42

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н. Костюриной. Полагаю, что оплату распределят согласно долям - с Олега (если дети все еще несовершеннолетние) не 1/3 а 2/3, а с Татьяны и Николая соответственно по 1/6 - другого ответа быть не может. Вот если бы вопрос стоял -что Николаю делать? Был бы ответ -вселяться, выселять всех квартирантов и пользоваться квартирой.
06.12.2009 10:47

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Валере. Да, новый собственник в судебном порядке достаточно легко выпишет Вас из дома. К сожалению, такие вопросы надо задавать своевременно -т.е. до покупки жилплощади. И к стати, урок тем, кто желает все переоформлять на детей. В практике похожий расклад встречается ОЧЕНЬ часто.
06.12.2009 10:49

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Костюриной. Если собственница -Ваша дочь, то, если она совершеннолетняя, для Вашей прописки в квартире нужно ее согласие, если несовершеннолетняя. то Вы прописываетесь туда как законный представитель своей дочери.
06.12.2009 10:51

Наталья Костюрина
 А чтоб её саму туда прописать потребуется разрешение её отца? ей 7 лет.   По поводу Николая: он хочет свою долю сыну подарить, но с долгами это нельзя сделать. В общем вселяться и пользоваться ему не дадут, да и он сам не хочет, есть ли у него возможные варианты разделаться с этим вопросом?
06.12.2009 13:18

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Наталье. Долги не влияют на совершение сделок. Подарить можно, так же как и распорядиться иным образом. Для того, что бы прописать в квартиру, собственником доли которой является н/летний ребенок, нужно заявление от любого из родителей.
06.12.2009 20:33

Олег Данилов
Здравствуйте, в 2007 году развелся, до этого, после марта 2005 года получил квартиру, по договору соцнайма, добровольно выписался из квартиры, так как далее службу продолжил в другом городе. квартира однокомнатная и при разделе имущества мне сказали что она неделима, я оставил квартиру жене с дочкой. соответственно справку о необеспеченности жильем мне не дали. на данный момент квартира приватизирована. как мне встать на очередь для получения жилья по выходу на пенсию. какую либо собственность не имею. спасибо. на данный момент служу в ВС РФ.
06.12.2009 20:58