Автор Тема: 16. ЖИЛЬЕ, ОЧЕРЕДНОСТЬ, СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ, ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫПИСКА И ВСЕЛЕНИЕ, ОПР  (Прочитано 42062 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 136
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
... L i l u ...
Здравствуйте. Я, мой муж и ребенок были прописаны в квартире бабушки мужа, в приватизации которой я не участвовала. В 2006г мой брак был расторгнут. В 2008 г по решению суда я была выписана из этой квартиры, хотя другого жилья у меня нет, снимаю квартиру с ребёнком. Когда я обратилась в паспортный стол для того, чтобы меня выписали по решению суда, мне отказали, мотивируя это тем, что в моей регистрационной карточке со мной прописан мой ребёнок, и нужно чтобы бывший муж написал заявление на регистрацию ребёнка с собой, т.к. ребёнка из квартиры не выписывали. Муж отказался вписать сына к себе. И как мне теперь поступить? Вот уже больше года я нахожусь в таком вот "подвешенном" состоянии. Видимо семья бывшего супруга добивается этим, чтобы я и ребёнка выписала вместе с собой, но я этого делать не собираюсь. В общем, по решению суда я выписана, а в паспорте стоит эта прописка. Буду ли я нести за это какую-то ответственность или же истец должен добиваться исполнения этого решения?
06.12.2009 22:03

**Марина **
Купили дом у родни 7 лет назад. Да все как-то протянули с оформлением документов( деньги отдали сразу в полном объеме, но расписку не взяли, родня все таки)Когда в прошлом году встал вопрос об оформлении документов , те нам отказали...Сказали , что передумали и требуют большую сумму уже по нынешней стоимости...В доме живем и до прошлого года даже и не знали , что дом нам и не принадлежит , так как все квитанции на уплату, кроме налоговой приходили исправно на наше имя и были уплачены, без долгов...Посоветуйте, как поступить....
07.12.2009 15:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Марине Козневой. Право собственности приобретается только после его регистрации, не после передачи денег. Передача денег подтверждается только письменными доказательствами. Это закон. По этому Вам или договариваться или доплачивать -другого пути нет.
07.12.2009 20:32
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Шершневой. Если Вы обратитесь в суд за разъяснением решения, то суд сможет разъяснить его только так, что выписке подлежите Вы, так как суд не имеет права выходить за рамки заявленных требований, а требования о снятии с регистрации ребенка не ставилось. По этому разъяснению  Вас выпишут, а ребенок останется с отцом.
07.12.2009 20:36

Галина Маментова (Бодряга)
Здравствуйте! У меня не простая ситуация. У моего мужа есть квартира( гостинка). Она не приватизирована. В ней живет его бывшая жена с дочерью и сожителем. Она с дочерью прописалась там без ведома моего мужа. Счета за квартиру не оплачивает уже 8 лет. Мой муж отказывается платить за нее и ребенка. И вообще он там не живет. А на него приходят извещения о долгах. Может ли он их выселить? И вообще какое они имеют право на эту жилплощадь? Кто должен оплачивать счета? Возможно ли их выписать? Заранее спасибо!   
07.12.2009 20:41
Наталья Сергеевна
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Подано иск. заявление бывшим свекром на признание утрат. право пользов. жилым помещ. его сына(моего б/мужа) и внука(моего сына)Квартира была куплена до нашего брака ,по 1/4 на кажд. члена семьи б/мужа. После брака там прописалась я, там родился сын.(сейчас ему 5,5 лет)Муж стал изменять-я подала на алименты. Потом ушла к своим родителям. Свекор подал в суд на меня с сыном признать утратившем. право польз. жилым помещением. Оказалось, что мой, тогда еще, муж подарил свою 1/4часть кв. своему отцу. И суд нас выписал. В никуда. У меня в собственности ничего нет. По кассац. жалобе суд ребенка оставил в этой квартире. С мужем развелась полгода назад(пьет, не работает, долг по алимент.св160 тыс.)Сейчас свекор заявляет, что у сына новая семья, просит признать его утратившем. право на жилье, с внуком вместе. Я подала иск признать дарение недействительным, опираясь на ст.31 жк, т.к. на тот момент у папаши уже была задолж. по алиментам, он специально ее подарил.
Как мне быть, подскажите, пожалуйста, я одна работаю, адвоката нанять-средств нет. На что опираться в своей защите? И не повредит ли всему мое заявление в суд о лишении родительских прав б/мужа? Заранее благодарна.
07.12.2009 20:58

Игорь Федько
Галине Маментовой Снять человека с регистрационного учета можно только через суд. Платить за ком. услуги должны все проживающие. Пусть заплатит за жильё и требует от сожителей возврата потраченных за жильё сумм через суд, а потом, может быть, потребует выселения всех, кто не платит и снятия с рег. учета. Но прежде нужно подумать, куда будут выселяться зарегистрированные  на жилплощади.
07.12.2009 22:42

Наталья Костюрина
Владелец квартиры временно зарегистрировал у себя человека. Это правда, что раньше времени (передумав) он его выписать сам не может?
07.12.2009 23:11

Скажите пожалуйста , а разве мой муж должен думать куда выселяться те кто живут в его квартире? Ведь они прописались без его ведома. Они что имеют права на эту квартиру? А если он захочет ее продать, они имеют на нее долю? Спасибо!
08.12.2009 00:12

Елена Зарецкая (Чернова)
Галине М. Ваш муж не может продать квартиру, т.к. она не приватизирована.
08.12.2009 09:52

Скажите пожалуйста, а если мой муж оплатит коммунальные долги и приватизирует эту жил. площадь на себя. Какое они будут иметь право на нее? И сможет ли он их выписать ( включая и ребенка)?
08.12.2009 11:34

Оксана Савченко
Для того чтобы он приватизировал данную жилплощадь на себя, для этого необходимо согласие всех зарегистрированных на данной жилплощади.. а если еще ребенок несовершеннолетний, то ему положена обязательная доля..
08.12.2009 11:59

Игорь Федько
Галине Маментовой: Ваш муж должен думать куда их выселить по той простой причине, что они прописаны на данной жилплощади, а уж как они там прописались - доказывайте в суде, законно или не законно, я вам писал ответ с точки зрения настоящего момента, раз квартира муниципальная, и прописаны трое, то и приватизировать не так-то просто, приватизировать можно только с учетом всех прописанных и в равных долях. Доказывайте в суде, что они прописались незаконно, только, полагаю, что квартиру ваш муж получал все же и на них тоже, по крайней мере, хотя бы на жену, даже если предоставляли ему. Уточняйте данный момент и пытайтесь выписать, если докажете, что прописались в обход закона.
08.12.2009 12:00

Игорь Федько
Вот, почти одновременно с Оксаной...
08.12.2009 12:00

Ольга Хроменкова(Зеленцова)
Здравствуйте, уважаемые юристы!!! Очень нужна ваша помощь! Ситуация такая : шесть лет назад мы с мужем купили трехкомнатную квартиру. Есть еще двое детей - дочь(22 года) и сын(18 лет).Оформили долевую собственность. Сын сейчас учится в институте в Москве, дочь работает и учится заочно . Полтора года назад она стала жить с сожителем (ХОТЯ МЫ С МУЖЕМ БЫЛИ ПРОТИВ).Снимали жилье. Когда денег платить за квартиру не стало. она стала требовать от нас с мужем свою долю. Причем всякими путями-оскорбляла. скандалила. распускала руки. Мы все это скрывали. Но терпению нашему приходит конец. Боимся сорваться. Возможности купить жилье сейчас нет. За коммунальные платежи она никогда не платила. учим ее платно. за учебу оплачиваем мы с мужем. И сессии оплачиваем тоже. Учиться ей еще 2 года. Что нам делать? Сил терпеть уже нет. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации?
08.12.2009 13:39

Виктория Широкая
Ефимовой Анне. Спасибо Ва большое, но при разводе он не присутствовал вообще, у меня своего жилья нет.. я просто прописана на 11кв.м. так все же, могу ли я подать в суд на восстановлении ребенка на жилплощади??
08.12.2009 13:55

Вера Федорова (Гавриленко)
У меня такой вопрос: Я с сыном проживаю в РФ, но у нас в Казахстане есть доля от приватизированной квартиры. Там сейчас проживают, прописаны и также имеют свою долю мама и сестра. Сестра вышла замуж и просит меня и сына дать разрешение на прописку детей 14 и 16 лет. Это дети ее мужа. Чем это может нам обернуться, если дадим согласие на прописку.
08.12.2009 19:23

Вера Мурашова
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж собственник квартиры. В квартире прописан ребенок и муж. Я прописана у сестры в другом городе(В этой квартире живет она и ее семья).Ребенку 1,5 года, он имеет право проживания в квартире отца. А как же я? Может ли мой муж нас выселить. Или прописать ребенка без моего согласия в квартире матери, а эту продать? Возможно ли мое проживание в его квартире после развода?
08.12.2009 20:14

Марина Скурихина
Олег Данилов Не совсем понятно, как Вы собирались делить при разводе муниципальную квартиру. Вам при разводе нужно было требовать в суде раздел лицевого счета на квартиру. по новому ЖК это запрещено, следовательно, Вам бы отказали. Отказ суда в разделе квартиры является основанием для признания Вас не утратившим права на жилье. А так: квартиру Вам МО предоставило, Вы ее оставили своей бывшей семье, не предприняв никаких действий. Свое право на другое жилье Вы утратили.
08.12.2009 20:20

Марина Скурихина
Елена Шершнева Обратитесь с жалобой на имя начальника паспортного стола с тем, что его подчиненные отказываются исполнить судебное решение в течение уже....такого-то...срока. Напишите, что если он(начальник) не примет соответствующие меры, Вы вынуждены будете обратиться в вышестоящую организацию. Думаю, результат не заставит себя долго ждать...
08.12.2009 20:28

♫♥♀Татьяна☼☻۞ Бугулова
Подскажите, пожалуйста, я живу на съемной квартире, прописана у бабули в соседнем городе. бабуля завещала 3/4 дома своему сыну,1/4-дочери- моей маме. Имеет ли право он меня выписать?
08.12.2009 20:38

Марина Скурихина
Галина Маментова (Б... Если с момента первых требований об уплате долгов не прошло трех лет - есть смысл обратиться в суд, где в одном из требований просить суд истребовать заявление о согласии на прописку...Но думаю, что эти сроки давно прошли.
08.12.2009 20:51

Марина Скурихина
Татьяна Бугулова Нет, не может. Пока бабуля жива она является собственником квартиры, и она решает кого прописать,  а кого нет. После же ее смерти Вы можете проживать с письменного согласия Вашей матери, как собственницы 1\4 доли
08.12.2009 21:01

Наталья Костюрина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Я-собственница 2х комн. квартиры (договор к-п)(43 кв. м). Кроме меня прописана ещё моя дочь, и временно зарегистрированы муж и сын. Мы собираемся купить дом, но пока он в плохом состоянии(хотим строиться)  на данный момент там 2 комнаты-общ. площ. 37 кв. м, нет гор воды, телефона, ванной комнаты, унитаз есть. Какие у меня ожидают возможные проблемы с РОНО или другие?
Владелец квартиры временно зарегистрировал у себя человека. Это правда, что раньше срока хозяин квартиры его выписать сам не может?
09.12.2009 09:50

Наташа Ш
Наталья  собственник  квартиры  только вы  или у ребёнка  тоже доля?
09.12.2009 17:21

Наталья Костюрина
я только.
09.12.2009 18:49

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Наталье. Ни каких проблем возникнуть не должно - согласие опеки в Вашем случае не нужно.
09.12.2009 19:24

♥ღ♥ТАНЯ + КОСТЯ♥ღ♥
Ситуация следующая: При разделе имущества ( комната в коммунальной квартире) право собственности оформлено на жену, муж подал иск о разделе и в иске претендует на 1/2, жена настаивает на лишении его права на эту долю и подала встречный иск о снятии бывшего мужа с регистрационного учёта.( Бывшая жена ссылается на то, что деньги на покупку комнаты дала её мама). Меня интересует на что может претендовать бывший муж в данной ситуации. На какие законные основания ссылаться, кроме 7 раздела семейного кодекса? Спасибо!
09.12.2009 22:46

Наталья Костюрина
Мне в жеу сказали, что я не могу раньше времени выписать временно зарегистрированных мужа и сына. Это правда?
10.12.2009 12:38

Ольга Беляева
Добрый день! У моих родителей в частном доме прописаны : брат отца, его сын со снохой и н/л дочерью, и его дочь. Они переехали из Ташкента и чтобы получить какие то льготы попросили прописать их. Сами живут в городе, имеют дом( но не хотят его регистрировать), а так же имеют квартиру оформленную на дочь дяди. У меня 1 декабря этого года умерла мама. Отец предложил родственникам выписаться, они отказываются. Дом оформлен на отца. Посоветуйте как быть в этой ситуации?
11.12.2009 20:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Н.Костюриной. Без заявления от тех, кто выписывается, не сможете.
11.12.2009 20:58

Наташа Ш
Ольга - Исковое заявление в суд  от  отца  о  снятии всех лишних  с рег  учёта.
11.12.2009 20:59

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
О.Беляевой. ваш отец вправе обратиться в суд с вопросом о защите прав собственника и снятии с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в квартире. Закон на его стороне. Так как указанные лица не являются членами семьи собственника (родителями, детьми, супругом), их выпишут.
11.12.2009 21:00

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Тане и Косте. Передача денег подтверждается только письменными доказательствами, если они задним числом напишут какую-нибудь расписку, то экспертизой возможно определить время ее написания. Имущество, приобретенное в браке, считается общим. Да и мать, если и  дарила деньги, то не дочери, а ее семье.
11.12.2009 21:03

Максим Братищев
Тане Косте: для начала надо определиться как комната стала собственностью, если сможете доказать движение денег по счетам- распискам- договорам, то возможно комната уйдет одному владельцу, днао если не сможете- ото пополам.
11.12.2009 21:11

Максим БратищевВере Федоровой:
 по РФ практически ничем, так как кв. уже в собственности и по идее она прописывает новых родственников на свою долю. по КЗХ точно не скажу, вероятнее всего там все как у нас. Только не забываете вовремя оплачивать свою долю в квартире-))
11.12.2009 21:17
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Марина Патрикеева (Фролова)
Добрый вечер. У меня непростая жизненная ситуация. Если сможете помочь советом - огромное спасибо. Я вышла замуж в апреле 2008 года. У меня уже была дочь. Мой муж признал отцовство в Загсе, хотя это не его дочь. В браке я родила сына (в ноябре 2008 года). На данный момент мы с мужем не живем. Хотим разводиться. До брака мы с мужем жили в квартире моей мамы. Когда я забеременела, встал вопрос об увеличении жилплощади. Моя мама продала квартиру, добавила 1 миллион рублей и купила нам 2-х комнатную квартиру. Новую квартиру я оформила на себя, чтобы получить налоговый вычет. Муж хочет претендовать на квартиру, хотя знает, что ни он, ни я в ее покупку ни копейки не вложили. Как мне сделать так, чтобы муж не мог претендовать на квартиру?
11.12.2009 22:52

ЮлиЯ Морозова
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, как можно выписать и выселить из квартиры отца мужа? Квартира была в собственности мужа, но 5 лет назад у его отца в деревне сгорел дом и мы его взяли к себе, о чем сразу пожалели...Год назад муж по дарственной переоформил все на меня. У нас 2 маленьких детей. Отец мужа в квартире прописан. Хотим оформить его в дом престарелых, но он сам не выпишется...Сводит нас с детьми с ума! Что делать...
11.12.2009 22:53

забыла добавить - в квартире прописана я и двое несовершеннолетних детей - 4 года и 1 год
11.12.2009 22:53

•.ღ♥ОKSANAღ♥.• ˙·•●♥๑ஐALEKSEEVAஐ๑♥●•˙
здравствуйте! подскажите пожалуйста, как можно выписать 14 летнего ребёнка из не приватизационной квартиры, который ни одного дня не проживал в этой квартире? ребёнок с рождения проживает и пользуется всеми коммунальными услугами в другой квартире, которая на много и больше по метражам и чуть лучше условия. какой то не долгий период он был там прописан! а три года назад через суд прописали в эту квартиру с правом пользования и приватизацией. если что не понятно, спрашивайте, напишу подробнее !!! если можно , обращайтесь в личку !!! с уважением ! заранее спасибо !
11.12.2009 23:32

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
М.Фроловой. Если квартира была приобретена после регистрации брака, то Ваш муж имеет право при разделе имущества на 50% от квартиры.
12.12.2009 12:07

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Оксане Алексеевой. Право на проживание в жилом помещении  возникает только с момента вселения в это жилое помещение. Если сможете в суде доказать это - из квартиры выпишут. Судебная практика по такого рода делам большая. Дела проходят в судах достаточно легко. Главное, собрать письменные доказательства.
12.12.2009 12:10

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Юлии Если в судебном порядке докажете, что отец мужа -бывший член семьи своего сына (т.е. ведет с ним раздельное хозяйство), то его выпишут из квартиры.
12.12.2009 12:15

ЮлиЯ Морозова
Максим, вы не правы, он не участник ВОВ...А так рассуждать, не зная ситуации-считаю неправильным. Ели бы вы побывали в нашей ситуации, то думаю, решились бы и не на такое...Никто на улицу выгонять не собирается.
12.12.2009 13:18

ребёнок которому 14 лет значится в договоре(просто договор, а не договор соц. найма)на получение квартиры в которой его через суд прописали три года назад квартиру получал его отец. ребёнок с рождения был прописан в квартире в которой и по сегодняшний день проживает и проживал( где то 3 года прописка составляла). а потом его прописали в частный дом к его отцу(дом находился под вопросом под снос). в 98-99 году брак между его родителями был расторгнут, и по решению суда ребёнок должен проживать с матерью(что и происходит и сейчас). а в 2000г.был составлен и написан договор на получение квартиры за место частного дома. В 2003г. квартира была получена и вселена. но этот ребёнок ни одного дня в ней не находился(даже в гости не приходил).законный представитель то бишь его мама, выписывать и оплачивать ком. услуги не собирается !!! а в этой квартире прописано и проживает ещё двое не совершеннолетних детей(одному 15,другому 5 (мальчик и девочка)) . квартира 2-х комнатная,общ.пл.48 кв.м. ,жилая 25,8
12.12.2009 15:55

УВАЖАЕМАЯ АННА ЕФИМОВА ! А какие нужно собрать доказательства, что бы просто выписать из квартиры в нашем положении?
12.12.2009 16:20

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Оксане. Все допустимые по делу -это справки из детской поликлиники, что ребенок наблюдался по такому-то адресу, возможно справку из детского сада, школы, по месторасположению адреса проживания ребенка -что он там учился, показания свидетелей -Ваших соседей -в как можно большем количестве, и т.д. и т.п.
12.12.2009 17:09

не могу понять - Максим меня успокоил, а Анна сказал все наоборот. Скажите пожалуйста, какие я могу предпринять шаги, чтобы обезопасить себя от посягательства мужа на квартиру? Может расписку матери написать, что я якобы беру у нее деньги в долг или еще что-нибудь? Пожалуйста, помогите!!!!!!!!!!!!!!!
12.12.2009 17:34

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Марине. Я отвечаю исходя из достаточно большого опыта рассмотрения в судах подобных дел. Расписка не поможет -сейчас уровень проведения экспертиз достаточно высок-определят, когда было написано. Выход есть -сразу после расторжения брака продать квартиру и купить другую. Тогда он сможет претендовать только на деньги -а от этого достаточно просто уйти.
12.12.2009 17:50

Марина Скурихина
Ольге. Если совместное хозяйство с отцом не ведут, значит и родственные связи утрачены. В суд и с исковым о снятии с регистрации
12.12.2009 18:04

мы уже все такие справки предоставляли! но суд это как бы во внимание не взял! и всё равно ребёнка прописали ссылаясь на этот договор ! а вот как нам дальше быть ? с чего ещё можно попробовать ,что бы выписали ?
12.12.2009 19:01

Галина Супрунова Медведева
анне Ефимовой марине Фроловой продажу квартиры сразу после развода оформить в юстиции невозможно. В обязательном порядке потребуют нотариальное согласие бывшего супруга. Делить квартиру к сожалению придется. Нужно было в свое время маме оформить дарственную на имущество.
13.12.2009 10:22
Галина Супрунова Медведева
 Оксане Алексеевой  если срок не пропущен, обжаловать решение в вышестоящие суды. Дойти до Верховного суда.
13.12.2009 10:24

Игорь Федько
Оксане Алексеевой: При сносе частного дома взамен предоставили квартиру?? Ее статус??? Мне этот момент не совсем понятен? Неважно, как называл я договор, важно, что он БЫЛ!!! И когда предоставляли квартиру, закрывали глаза на то, что ребенок уже три года после развода зарегистрирован у отца, а проживает с матерью! А сейчас вдруг вспомнили...Значит, чтобы получить кусочек лишней площади ребенок отцу был нужен, а тут вдруг лишний??Вам квартиру предоставили взамен дома, в доме был зарегистрирован и ребенок, естественно, и на него предоставлялось жилье! А то, что потом в этой квартире еще появилось двое несовершеннолетних, это уже совсем другое дело, может от третьей жены появиться и еще трое, при чем здесь тот ребенок, на которого получена была данная квартира!!Станет совершеннолетним и захочет - придет сам в нее жить! И прописан ребенок у ОТЦА, заметьте. Боюсь, что вы нам не всю картину полностью обрисовали, но мое ИМХО, что дальше вам бороться бесполезно, даже если не пропущены сроки....
13.12.2009 11:23

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Галине Супруновой. Имея на руках свидетельство о расторжении брака можно оформить сделку с квартирой в органах, регистрирующих подобные сделки. Запрета на таковые действия в законе о регистрации нет.
13.12.2009 11:35

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Оксане. Я так поняла, что был отдельный суд о вселении или о регистрации ребенка. Вы там заявляли встречный иск? Если нет, то по прошествии времени -как у Вас и произошло, Вы имеете право обратиться в суд с вопросом об отсутствии права на проживание.
13.12.2009 11:37

ИГОРЮ ФЕДЬКО: Да, может конечно вы и правы, но того что у нас произошло, тут многого не напишешь(форума не хватит).Попробую не много вкратце : У моего мужа от первого брака двое детей, одному 15 и другой сейчас 14.По тому договору давалось квартира на мужа и его двум не совершеннолетним детям ,как членам его семьи. Но на тот момент(как я понимаю: они не были членами его семьи, а стали просто детьми перед которыми у отца возникли алиментные обязательства)Отец и мать после развода создали другие семьи! Он тогда и не собирался от туда ни кого выселять!!!Но.....Зная свою бывшую, что всё не просто так!!!В2003году она узнаёт, что у бывшего мужа появляется ещё ребёнок, который и не претендовал на эту квартиру-начинает названивать, встречаться, и требовать долю детей(когда квартира до сих пор не приватизированная!).Потом успокоилась! Но в2006 году, каким-то образом у неё на руках появляется договор с которым она обращается в суд!!!В заявление указывает, что все действия она делает в интересах....
13.12.2009 13:03

галина супрунова медведева
анне ефимовой дай бог, конечно же. Но у нас в Краснодарском крае такие сделки не проходят. А куда Вы денете требования о трехгодичном сроке на раздел имущества?
13.12.2009 19:20

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТ 13.03:детей.Перед тем как подать заявление, она со своим мужем выписывается из своей квартиры, и на протяжении всего суда она висит в воздухе! Во время суда а это 7месяцев,они приватизируют квартиру на её маму, без участия детей! От приватизации она тоже отказалась в пользу своей матери! Когда суд закончился, они обратно прописались, а её мама сделала на неё дарственную! У них 3-х комнатная с большей площадью чем у нас. Давалась она ещё в советское время на её родителей на неё саму и на её старшего брата(в ордере на квартиру они все написаны).Сейчас там прописано трое: её мама, она сама и муж, а дочь с рождения там просто проживает. Наш суд закончился(районный и областной)решением, что бы признать право пользования жилым помещением с пропиской и тем двум детям, и второй жене с общим ребёнком(и того нас получилось 5чел.)на 2-х ком. кв. В результате прошло два месяца после решения, его бывшая жена жестоко избивает старшего сына(на тот момент ему было13л.)и выгоняет его к отцу. После этого она была лишена родительских прав по отношению к сыну(с алиментными обязательствами).Вот уже как два года сын проживает в семье отца, а мама ни разу не поинтересовалась его судьбой! ТАК В ЧЬИХ ЖЕ ИНТЕРЕСАХ ОНА ТОГДА ВЫСТУПАЛА В СУДЕ?! ГДЕ ЖЕ НАШЕ ПРАВОСУДИЕ???Когда её лишали родительских прав, она даже сама согласилась без всяких споров даже со своим адвокатом который её поддержал! А ведь она нормальная, не пьёт, не курит, не наркоманка!!!Всё происходило у мальчишки на глазах! В результате он дважды лежал в псих. больнице с нервным срывом! После того как всё это случилось, мой муж не однократно ей по хорошему предлагал, :раз она таким ужасным способом поделила детей, судьбой сына она интересоваться вообще не хочет, дочь настраивает против(и по отношению к родному брату!)предлагалось выписать дочь и прописать её к ней, и от неё больше ни когда ни чего не надо!!!Мы еле сводим концы с концами!
13.12.2009 23:20 Но дело ни в этом, что сводим концы(это как говориться наши проблемы).Просто она не хочет не оплачивать коммун. услуги за дочь(а у себя она тоже не платит!),а выписывать и прописывать к себе и подавно! Мальчишке тоже ни чем не помогает! По моему она даже и не знает что он закончил школу и пошёл в техникум! А мы сейчас хотим уже начать приватизацию пока не поздно(до марта),но боимся последствий с её стороны, и в дальнейшем от дочери(с таким как у неё настроем)!Вот по этому хотим выписать её и прописать туда! Там и условия лучше, и проживает там! Ещё раз повторюсь, что в этой квартире её ни когда не было, а начисления идут! по этому уважаемые адвокаты и юристы подскажите пожалуйста, возможно ли в нашем положении выписать не совершеннолетнего(14л.)и прописать в то место где проживает(к матери)?больше нам ни чего от них не надо! с большим уважением к вам, будем с нетерпением ждать ваших советов, подсказок, и откликов! заранее спасибо
14.12.2009 00:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Галине Супруновой. Сделки должны проводиться на основании закона -для регистрирующих органов все их действия и запреты прописаны в законе "О регистрации", там ссылок на сроки исковой давности по разделу имущества нет. А как в Вашем регионе поступает рег.палата -вообще отслеживает все родственные связи, свадьбы и разводы - а как она решает вопросы, освещаемые ВС РФ, где тремя годами срок на раздел недвижимого имущества не ограничивается, если один из супругов, например проживает спокойно в квартире б\супруга и его права пока не нарушаются?
14.12.2009 17:44

Татьяна Костромина (Ятченко)
Здравствуйте! Такой вопрос: живем в общежитии (военнослужащие) уже 13-ый год. Сейчас придумали составлять договор соц. найма со всеми жильцами. Законно ли???? Я обратилась за справкой о прописке к заведующей общежитием, а она не дает пока не заключим этот договор.
14.12.2009 19:27

Игорь Федько
ОКСАНЕ Алексеевой Попробуйте подать иск об утрате права пользования жилым помещением, снятия с регистрационного учета, как не вселившихся по решению суда и не оплачивающих ком. платежи! Набирайте доказательную базу(документы, свидетели) и вперёд!
14.12.2009 21:57

Игорь Федько
Татьяне Костроминой Согласно нового ЖК РФ, требование вполне законное, но вы вселились до его вступления в законную силу и на вас распространяются правоотношения, которые действовали до введения нового ЖК РФ, а подписав договор соц. найма, вы соглашаетесь на новые правоотношения. Может лучше ,а может хуже, смотрите сами. Но за справку требовать подписания договора соц. найма-это незаконно!
14.12.2009 22:04
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталья Перевалова (Плюснина)
ПОМОГИТЕ советом! Мы проживаем в СЛУЖЕБНОЙ квартире на подселение (2-х комнатная квартира)!В одной комнате живем мы(муж, жена, ребенок 5 лет) которые служили и служит и по нам собственно вопросов нет, а вот по второй комнате -ее в 2002 году получил прапорщик с семьей! в 2006 году прапорщик развелся с женой(ребенок остался с женой, и жена подала на элементы)!Сам прапорщик на данной жилплощади не проживает с 2006 года(10 лет он не выслужил, т.к. был уволен со службы за пьянство), а в комнате проживает его бывшая жена с ребенком(сейчас дочери 10 лет) с гражданским мужем-которые нарушают права соседей-распивают спиртные напитки, устраивают между собой разборки в любое время суток, а также ругаются с соседями по квартире! В милицию обращались! Подскажите как защититься совместно проживающим соседям? возможно ли выселить таких соседей и вообще как решают такие вопросы суды! Наши юристы в части сказали что не могут нам помочь, т.к. вышло Постановление пленума который защищает права несовершеннолетних!
16.12.2009 08:13

Анна Латыпова
Здравствуйте. Ситуация такая: моя мама стоит на очереди по улучшению жил. условий. Квартира 2-х к. общей площадью 42 м. В ней зарегистрировано 7 человек (вкл. меня). Я 1,5 года назад вышла замуж. У моего мужа нет постоянной регистрации и мы хотели зарегистрировать его в этой квартире либо без права на площадь, либо временно (к примеру на 5 лет). Но нам отказали ссылаясь на то, что мы стоим на очереди и его регистрация будет является намеренным ухудшением жилищных условий. Хотя он ни на что не претендует. И я прекрасно осознаю, что он не будет учитываться при будущем получении квартиры. Спасибо.
16.12.2009 10:15

Игорь Федько
Анне Латыповой А если у вас родиться ребёнок и вам что-то скажут, вы будете о его регистрации кого-то слушать? Вот и весь ответ: нужна регистрация-регистрируйте, - т.к. вы всё равно признаны нуждающимися в улучшении жил. условий. Это, на данном этапе, никак не повлияет на то что вы, возможно, получите из жилья. Будете только больше платить за услуги ЖКХ.
16.12.2009 14:39

Игорь Федько
Наталье Переваловой. Лучше, чтобы собственник занимался выселением, но можете и вы обращаться в суд, с привлечением заинтересованного 3-го лица-вашего ведомства(МО, КЭЧ и пр.),но вариант очень сложный, т.к. ваши соседи вселялись до вступления в силу действующего ЖК РФ, а с учетом несовершеннолетних детей, ещё сложнее.
16.12.2009 14:46

Вячеслав Омельченко
Полковник, в ВС с августа 1981 г., участник б/д (выслуга в льготном исчислении более 40 лет). Прибыл к нынешнему месту службы в июле 2005 г. Жильё обещали в течении 2-3 месяцев, и многие успели получить (часть формировалась). В августе 2005 по обоюдному решению командиров 2-х частей (в устной форме) мне с семьёй разрешили вселиться (неофициально) в квартиру из фонда соседней части.
В 2006 признан "ограниченно годным", написал рапорт на увольнение. Рапорт не реализован, по причине отсутствия жилья. 2007-2008 повторные ВВК, рапорта - без реализации, сейчас прохожу освидетельствование в 4-й раз. В списке очередников части стою первым с 2006 года. Контракт закончился в 2008.Вэтом году квартира, в которой я проживаю была передана в фонд нашей части. Командир в устной беседе один на один предложил оформить её на себя как "служебку" и увольняться не требуя жильё в собственность. Я отказался.  Летом на жилищной комиссии эту квартиру распределили другому офицеру, который в очереди далеко позади. Меня на жил. комиссию не приглашали. У меня был разговор с этим офицером и он заявил, что у него нет срочной необходимости въезжать в эту квартиру, устраивает то место, где он проживает (военный пансионат), а важно принципиально знать, что в любом случае у него есть жильё, и готов ждать. Я не беспокоился об этом жилье, так как надеюсь на получение жилья в соответствии с законом, на нынешнее и не претендовал... Но, на днях пришла повестка в суд по иску ко мне с требованием освободить занимаемую жилплощадь. Идти некуда, живём от зарплаты до зарплаты...Снимать жильё не за что. В декабре доведена директива о расформировании части. На все обращения (и письменные) наше командование (с разных уровней)отвечает отписками. Жена, дочь -студентка, сын - 9 лет. Можно ли отсрочить выселение из незаконно занимаемого жилья?
16.12.2009 19:02

Анна Латыпова
Уважаемый Игорь, к моему счастью ребенка прописали ко мне без проблем. А вот когда мы стали регистрировать мужа из паспортного стола документы отправили в Жил. Деп., чтобы они дали разрешение на его регистрацию. И в итоге не разрешили, мотивируя отказ тем, что мы стоим на очереди и более туда прописывать никого нельзя (не считая детей). Как добиться от них разрешение на регистрацию моего мужа? Если мы опять пойдем по такой же схеме, нам опять дадут отказ. Спасибо.
17.12.2009 14:02

Александр Коробкин
Подскажите, пожалуйста. Не выдают сертификат на жильё из-за отсутствия справки о сдаче жилья  во время службы в Литве, по запросу пришел ответ, что такими сведениями не располагают. Что делать? 
18.12.2009 16:49

Игорь Федько
Александру Коробкину Попробуйте решить данный вопрос в судебном порядке.
20.12.2009 21:52

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Вячеславу Омельченко: Как вы сами написали, ваше дело проигрышное, поскольку никаких прав на данную квартиру вы не имеете. Но вот немаловажен такой существенный момент: а кто подал иск в суд? Офицер, которому ее распределили, или МО? Поскольку в таких ситуациях, раз служебное жилье, то выселить может только собственник, а значит, МО. ВЫ можете в суде требовать внеочередного предоставления вам жилья, лишним не будет для требований в дальнейшем. Как оттянуть час Х - можно заболеть, не явиться в суд, но надолго это не протянется,(хорошо бы предъявить заключения ВВК для суда с набором болезней). И суд в любом случае нужно просить об отсрочке выселения(как правило, выселение не бывает сиюминутным после решения суда), просить командование обеспечить временным жильем вас, до получения постоянного. И не ясен момент - а что у вас с поднаймом? Вы же можете снимать и получать деньги, или в сумму предоставляемую не вписываетесь?
20.12.2009 23:53

Вячеслав Омельченко
Екатерина ФЕДЬКО. Собираюсь подавать встречный иск в военный суд на неправомерные действия командования и жил. Комиссии. В очереди стою первым, уже 3-мя ВВК признан ограниченно годным, сейчас прохожу ВВК в 4-й раз. Каждый раз подавал рапорт об обеспечении жильём и увольнении, но...
Жил. комиссию проводили без меня (и не приглашали), я в это время был в командировке...
Убивает то, что "сытое" командование "заварило кашу" из-за того, что я, якобы, "достал" их рапортами с требованием обеспечить жильём и уволить.
По поводу поднайма. В Москве и Питере оплачивают до 15 тыс. руб., в нашем нас. пункте до 3.600 руб., при наличии 3-х и более членов семьи, умножаем на 1,5 - итого 5400 руб. Снять 1-комнатную от 15.000 (если найдёшь) и выше, 2-х комнатную от 20.000 и выше...
21.12.2009 18:54

Роман Кудлай
Вячеслав Омельченко Если бы Вы задали свой вопрос в соответствующей теме ответ бы уже получили. Так вот дело у Вас не проигрышное, так как выселить Вас в некуда ни один суд не решиться, так как Вы проходите военную службу и данное жилое помещение принадлежит МО РФ.  Вам нужен грамотный представитель в суде.
А так если сами пойдете бейте на статью 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", в которой написано, что жилье должно быть предоставлено в 3-х месячный срок. И все в этом духе. Также открывайте ЖК РФ и смотрите основания для выселения, кто за что и как может быть выселен.
В общем удачи, и ничего не бойтесь.
21.12.2009 19:43

Игорь Федько
Роману Кудлаю по поводу Вячеслава Омельченко: Насчет выселить - спорный вопрос и я бы так не стал утверждать, что выселить не имеют права, поскольку ему данную квартиру предлагали, он от нее отказался, квартиру распределили другому человеку, и он живет в ней незаконно, ни договора, ни регистрации. Катерина права, только в судебном порядке отсрочить можно выселение, и выдвигать  встречный иск, в котором настаивать на выполнении взаимных требований: выселиться при получении постоянного жилья от истца - МО, как необеспеченный, т.е., удовлетворить требование истца только после удовлетворения встречных требований ответчика - Вячеслава Омельченко. Учтите, что подать ваш встречный иск не поздно в процессе судебного заседания, пока суд не удалился для вынесения решения по иску о выселении.
21.12.2009 20:06
Игорь Федько
Анне Латыповой(Ко: Поскольку ваша мама является нанимателем жилого помещения, а не собственником, а вы сами не являетесь нанимателем, то согласно  ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Полагаю отказ правомерным, поскольку не вы являетесь нанимателем, а ваша мама, и ваш муж не ее супруг, которого она имела бы право вселись согласно Закона.
21.12.2009 20:26

Лариса Николаева
Здравствуйте, Игорь! Помогите советом, пожалуйста. У моего мужа есть собственность 1/2 однокомнатной квартиры, и вторая доля у его бывшей жены. Бывшая проживает там и на контакт с нами не идет. А мы хотим продать эту долю. А она есстесно хочет проживать в однокомнатной квартире, чем на подселении. Я уже тут покопалась и инфо. И поняла так: я должна выслать ей заказное письмо о намерении продать свою долю и указать цену. Она должна либо принять мое предложение либо отклонить. И я могу продавать свою долю на сторону. Так вот в чем загвоздка: покупать ее у меня она точно не будет (т.к. нет денег), а продать ее на сторону - кто ж ее купит - это ж доля в однокомнатной квартире. Неужели у нас совсем полная безнадега???
21.12.2009 20:58

Игорь Федько
Ларисе Николаевой: Вы правильно покопались, и правильно сделали выводы. Только вот предлагать должны бывшей жене продать за реальную стоимость, а не завышенную, в обязательном порядке за ту цену, за которую продадите впоследствии другим покупателям. А продать - да запросто, смотря какая вами назначена будет цена!
21.12.2009 23:30

Лариса Николаева
Игорь, простите, опять я!! Дело в том агентства по недвижимости не заинтересовались предложением о продажи доли однокомнатной квартиры, сказали - ни кто не купит. А в суд мы не можем подать на принудительную продажу или размен???
22.12.2009 10:28

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ларисе Николаевой. Обязать собственника обменять или купить жилое помещение не предусмотрено законом. Ищите покупателя. Агентства по недвижимости не интересуются долями не из-за того. что их продать невозможно -возможно все, а из-за их очень низкой стоимости.
22.12.2009 17:17

Наташа Ш
Ларисе Николаевой Квартира  случайно не  угловая, нет окна  в боковой  стене?
22.12.2009 23:05

Лариса Николаева
Нет, Наташа - обычная
22.12.2009 23:16

Екатерина Михайлова
Анне Ефимовой по поводу истории Ларисы Николаевой. А как же статья 252 ГК РФ , который гласит, что можно подать в суд на выдел своей доли и перевести её в денежную компенсацию?
 У меня такая же ситуация, только у меня 2/3 квартиры а 1/3 наследники продают. Насколько я поняла без моего отказа они её не продадут.
23.12.2009 20:54

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Екатерине. Условия статьи- доля мала и реально не выделяется. Именно 2 условия. Эта статья не пройдет.
23.12.2009 21:01

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Михайловой. Без Вашей покупки они ее не продадут. Или без вашего извещения подарят.
 имела ввиду первоочередного права покупки -когда Вам дается месяц для того, что бы собрать деньги, прийти на сделку и купить. Если этого не сделаете -продадут.
23.12.2009 21:04

Екатерина Михайлова
Анне .. А что мне делать, чтоб мне ни кого не подселили, официально ещё мне не предлагали купить, только на словах и за очень дорого?
23.12.2009 21:11

Лариса Николаева
Анна, а почему мне не подойдет 252 ст. ГК РФ. Я что не могу требовать компенсации?
" суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".
Почему я не могу требовать по суду с сособственника реальную половину стоимости квартиры?
23.12.2009 21:35   
Анна в предыдущем посте процитировала не тот пункт ст. 252. "Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности." Вот этот пункт не подойдет???
23.12.2009 21:38

Tanya Soboleva
По опыту- (всем дольщикам!) - долями интересуются квартирные рейдеры, которым могут "подарить" долю, а они Вам ( даже на 3-х метрах) сделают жизнь невыносимой....И будете думать-лучше было продать.
23.12.2009 22:00

• Администратор
    • Просмотр профиля
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Л.Николаевой. с 1/2 не пройдет.
24.12.2009 19:30

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Михайловой. Только договариваться.
24.12.2009 19:31

♥ღ♥ТАНЯ + КОСТЯ♥ღ♥
Здравствуйте подскажите пожалуйста, следующий вопрос: После развода жена решила снять с регистрации и выселить своего бывшего мужа, комната в коммунальной квартире принадлежит жене, но приобретена в браке на совместные средства, сейчас идет разбирательство в суде по поводу раздела комнаты и дополнительными исковыми требованиями идет вопрос о выселении и снятии с регистрации. Я на стороне мужа, как защищаться. Спасибо.
24.12.2009 21:34

Марина Скурихина
Имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов, не зависимо от того, на кого оно записано. СК РФ
В возражениях или в процессе нужно просто встречные требования:
-признать общей долевой(1\2 и 1\2)собственностью супругов,. И все остальное отпадет само собой. Естественно нужно подтвердить, что комната была приобретена в период совместного проживания. Св-во собственности на комнату +св-во о браке(или его копия из Загса)
24.12.2009 21:41

Зульфия Татлыбаева(Байзигитова)
Здравствуйте! хотелось бы узнать Ваши мнения.........
Ситуация такая....У семьи Н. сгорел жилой дом. В связи с чем они обратились в администрацию сельского поселения за помощью. Глава адм-ии предложила заброшенный дом. Там не было ничего, кроме стен, крыши. В общем дом в аварийном состоянии был. Семья Н. сделав капремонт начала там проживать.
Дом принадлежал колхозу, после ликвидации колхоза не был передан никому. т.е. бесхозное имущество, без статуса. Через некоторое время, когда дом пришел в благоприятное состояние появилась семья, которая указав на то, что они там прописаны подала иск на выселение. И суд этот иск удовлетворил, дав определенное время для выселения.   
27.12.2009 00:10

Екатерина Михайлова
Анне .... вся проблема в том, что на контакт ни кто ни\е идёт.... только пантуются, что покупателей нашли...
29.12.2009 01:35

Екатерина Михайлова
Всем адвокатам такой вопрос!!! Бабушка получила квартиру под снос ( дом который она купила) прописала сожителя дочери ( дочь умерла в 1991 году) . В 1993 приватизировали квартиру на троих:  Сожителя дочери, на бабушку ( основного квартиросъёмщика и меня (внучку от племянницы, у дочери детей нет).За зятем и бабушкой  ухаживала моя мама( племянница бабушки). В июне 2008г. умерла бабушка, 08.05.2008г. зять женился.В2009 г. в феврале жена (Бирюкова) забрала его к себе домой и он там умер, через три недели житья, его захоронили без  вскрытия .
свидетельство о смерти - диагноз (как я понимаю заключил терапевт по месту жительства жены)
На его 1/3 трёхкомнатной квартиры вступили в наследство        жена и сын ( от второго брака- которому он 18 лет платил алименты, который только юридически, т.к.  Бирюков не может иметь детей и об этом у нас справка
Мой вопрос в том... , а можно мне их признать не достойными наследниками  (есть такая статья) и чтоб эта площадь отошла городу, ну а потом я у города её выкупила????!!!!!????
29.12.2009 02:52

Татьяна Брюхова(Кандалова)
Добрый день! Уважаемые юристы с наступающим новым годом! Счастья вам и здоровья! У нас такой вопрос : участнику ликвидации Черн.АС выделили деньги из ФБ для улучшения жилищных условий ( у них была 2-х ком. кв. приватизированная) по мимо мужа и жены в квартире были прописаны еще дочь инвалид детства 37 лет, и младшая дочь с детьми 12 лет и 2 года. При получении сертификата администрация потребовала чтобы все выписались и отдали документы на квартиру и квартиру. Они не соглашались с начала, а потом передали документы в администрации. Обратились в прокуратуры там говорят должны вернуть эту квартиру так как у них дочь ребенок инвалид. Права ли администрация в данной время хотя прошло уже 2 года квартира числится на нас все документы н переоформлены. Хотя в квартиру специалист сельсовета за селил своего сына.
29.12.2009 05:56

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Михайловой. На основании чего признать недостойными наследниками? Они преступление против ее жизни или здоровья совершали? Осуждены?
Если вдруг наследники будут признаны недостойными, открываются другие 7 очередей наследования. Вы в этот круг, как я поняла, не войдете.
29.12.2009 13:18

Екатерина Михайлова
Анне,, Спасибо Вам за все разъяснения, это был такой крик души, просто обидно, что бабушкина квартира достанется чужим людям (причём они даже не ухаживали, в отличии от моей мама, которая ходила к ним каждый день 20 лет...)
31.12.2009 07:07

Елена Богуняк

Здравствуйте! СЛЕЗНО прошу, ПОМОГИТЕ! не могу больше. Устала. Совсем не знаю что делать. Я уже задавала вопрос похожий, но...2х комнатная коммунальная квартира. Я-собственник одной, мужик - собственник-другой. Мужик прописан, но не живет. Сдает не официально. одна семья жили год. поломали все на свете в местах общего пользования. Съехали-не отремонтировав. мужик заселяет другую семью-забулдыг. Эта семья, имеющая 2 маленьких(2месяца и 3 года) детей, пьют безбожно, дерутся постоянно. дети плачут, орут. Обращалась к участковому-безрезультатно. написала жалобу в прокуратуру. пока тоже ответа нет. Ремонтироваться- ничего не ремонтируется. только дальше доламывается. Кого вызывать? что делать? Из ЖКХ никто к нам не идёт из-за конфликтного хозяина этой комнаты. ПОМОГИТЕ! УМОЛЯЮ.
01.01.2010 22:15

Игорь Федько
Елене Богуняк Каждый раз вызывайте милицию и пишите заявления в т.ч. прокуратуру, после чего требуйте выселения, других путей нет.
01.01.2010 22:53

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене Богуняк. Сдача помещения в наем сособственниками возможна только с согласия других сособственников. Вы имеете право в судебном порядке выселить квартирантов. Но для начала обратитесь в милицию для проверки паспортного режима - узнаете Ф.И.О. и адрес регистрации вселившихся, да и милиция должна будет оштрафовать их и собственника, который пустил на квартиру. Иногда для того, что бы нарушений в дальнейшем не было хватает этой меры.
02.01.2010 13:40

Елена Богуняк
у нас не долевая собственность и я знаю что хозяин имеет право сдать комнату, но не места общего пользования. а если сдал-должен нести ответственность за: жильцов, за ремонт в местах общего пользования. Существует мнение -сколько юристов-столько версий ,поэтому и прошу помочь кто что может подсказать из своей практики
02.01.2010 15:44

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене Богуняк. Места общего пользования идут в неразрывной связке с самой комнатой. Это прописано в ЖК РФ. Ответственность за жильцов он нести не может -если только они не недееспособные а он не их опекун. А вот за порядок в доме действительно несет ответственность собственник.
02.01.2010 18:33

Galina EVSEEVA(Курдюмова)
Елене Богуняк! Лена действительно сособственник. даже в случае долевой собственности и определения порядка пользования квартирой не имеет право без согласия другого сособственника сдавать в наем принадлежащее ему жилое помещение. Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью. то есть жилым помещением.
Кстати Елена! Коль скоро сособственник не несет никаких расходов по ремонту принадлежащей ему собственности. а наоборот впуская квартирантов разрушает ее. то есть собственность. Вы вправе ставить вопрос о прекращении им права долевой собственности и передачи этого права Вам. Обратитесь к опытным адвокатам. они Вам подготовят иск. В законодательстве есть статья. где четко сказано. если собственник не проявляет интереса к своей собственности и разрушает ее. то он может быть в судебном порядке лишен этой собственности.
05.01.2010 22:50

Игорь Федько
Елене Богуняк: Как вы сами правильно заметили, ваш сосед имеет полное право сдать свою комнату на основании статьи 30 ЖК РФ, согласно которой собственник жилого помещения "вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом». Но при этом он должен, на основании той же статьи, "соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме". А что касается мест общего пользования – здесь вопрос особый, согласно ст. 42 ЖК РФ: "1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату".
А в соответствии с п.1 ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".
Таким образом, определенными правами обладаете и вы, и ваши соседи, что вполне соответствует духу гражданского законодательства.
Если вы считаете, что ваши права нарушены - вы можете обратиться в суд за их защитой. Этот путь представляется мне наиболее разумным в плане разрешения возникших противоречий, но, смею заметить, как утверждала коллега выше, Галина Евсеева,(как раз-то не помешала бы ссылка на статью?????) то  вряд ли дело дойдет до того, что собственник будет лишен этой собственности.
06.01.2010 03:35

Игорь! С уважением принимаю Ваше замечание. Но я считаю. что данная страничка не должна быть "консультантом" для адвокатов. Кроме статей ЖК и ГК есть и судебная практика. Мне в этой части нравятся ст.ст.252,253,254 ГК РФ и ст.35 ЖК РФ. А далее - это работа адвоката.
06.01.2010 11:05

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Мне кажется жестоким вселять в людей ложные надежды -ведь действительно, обыватель читает статьи закона не так, как работающий адвокат и даже не как юрист. Могу сказать, что в соответствии с судебной практикой по аналогичным обстоятельствам собственности не лишают.
06.01.2010 11:34

Елена Богуняк
Здравствуйте, уважаемые господа адвоката, юристы! Большое спасибо за такой полный ответ и ссылки на статьи Ведь мы, простые люди, а я медик, совсем не понимаем формулировок статей, чтобы там не было написано. Мне, допустим, это тяжело. Поэтому и вынесла этот щепетильный и я думаю у многих имеется такая же проблема, вопрос на всеобщее обсуждение. Повторюсь-сколько судей адвокатов юристов- столько и мнений. И каждый может воспользоваться статьями законов, формулируя их как он понимает. И я знаю, что это помогает в судебной практике. А меня это ждёт. Конечно же я обращусь к адвокатам, но опять смотря на кого нарвусь....А я люблю сама сначала всё узнать- с чем, как, почему. Чтобы точно знать в чём мои права. СПАСИБО ВСЕМ!
07.01.2010 11:57

Светлана Щуватова (Сорокина)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Квартира неприватизированная. В квартире прописаны трое: бабушка (квартиросъёмщик), дочь (они в ордере) и внук. Мать и сын живут с отцом семьёй в его приватизированной квартире уже 18 лет. Когда они от неё ушли, первое время платили за квартиру (сохранились квитанции); потом она перестала давать квитанции и они стали отдавать ей деньгами (расписок нет, свидетелей тоже). Вопрос: может ли она их выселить по суду как утративших право пользования из-за долговременного не проживания и не ведущих с ней совместного хозяйства. Являются ли они членами семьи.
09.01.2010 16:12

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
С.Щуватовой. В разных регионах страны этот вопрос решается судами неоднозначно. Но удовлетворяют подобные требования очень редко. И в основном при условии доказанности того, что лица приобрели право на проживание в другом месте. Как правило, это бывает только при условии приобретения этими лицами в собственность другого жилья.
09.01.2010 16:39

Светлане Шуватовой! По Вашему вопросу есть разъяснения Верховного Суда РФ " В обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2007 года", утвержденном постановлением Президиума Верховного суда РФ от ! августа 2007 года. Внимательно его почитайте и сразу же поймете. что оплата коммунальных услуг Вашими родственниками носит только характер сохранения регистрации. но никак не сохранения жилой площади. А судебная практика по данному вопросу пошла уже далеко по всей России- признают прекратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства.
09.01.2010 18:11

Хочу добавить. что не обязательно иметь выехавшим в собственности другое жилое помещение!!
09.01.2010 18:12

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Г.Евсеевой. Да, ровно год -почти до конца 2008 года такая практика была, а потом увы....
09.01.2010 20:06

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Г.Евсеевой. суды мотивируют свои решения законом о свободе передвижения. И эти решения ВСЕ до одного стоят во всех инстанциях вплоть до последней инстанции ВС РФ, я так думаю, что нужно подождать - так как использовав свое право на подачу заявления в суд по определенным обстоятельствам и получив отказ человек утрачивает возможность обратиться в суд еще раз по тем же основаниям.
09.01.2010 20:09

Анна Ефимова! Я бы посоветовала бы Вас почаще обращаться к судебной практике Российской Федерации и не давать консультации такие. какие Вам хочется!!!!!!!!!!!!!!!!
09.01.2010 20:45

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Г.Евсеевой. Мне этого совсем не хочется. Я была бы рада, если бы практика изменилась и начали выписывать из муниципального жилья. Но таких исков в судах предостаточно. Пока отказы . Отвечаю я исключительно на основании судебной практики(и не только читаю!) и исходя из того, что бы людям не навредить.
09.01.2010 20:55

Светлана Щуватова (Сорокина)
Если я правильно поняла, то выписка из муниципального жилья может быть по усмотрению суда. Если они будут оплачивать коммунальные услуги отдельной квитанцией и хранить свои вещи в этой квартире, а так же появляться в ней - это будет определённой гарантией того, что их не смогут принудительно выписать?
10.01.2010 05:21

Светлана, в квартире необходимо не только появляться. но и жить
10.01.2010 10:23

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.Иванову. Вам надо вступить в наследство, получить свидетельство о праве на собственность и обратиться в суд. Выпишут и выселят.
10.01.2010 10:28

Владимиру Иванову! Если кроме Вас нет наследников на долю жены, то Вы вправе обратиться с иском в суд в порядке ст.31 ч. 4 Жилищного кодекса. В случае, если имеются другие наследники, то необходимо подавать в суд вместе с ними. Но не исключено, что Ваша жена оставила и завещание! Все необходимо проверять.
10.01.2010 10:28

• Администратор
    • Просмотр профиля
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
В.Иванову. Прочитала не внимательно - вы уже собственник! значит, Вам надо обратиться в суд с вопросом о защите прав собственника. Единственное условия для такого рода дел -это то, что бы прописанный человек не был членом Вашей семьи. Это условие в Вашем случае соблюдено. Удачи!
10.01.2010 10:29

Владимир! Тогда спокойно обращайтесь в суд. Суд удовлетворит Ваши исковые требования в соответствии с ч.1 ст.31 Жилищного кодекса
Владимир! Извините я неправильно написала часть статьи - нужно ссылаться на часть четвертую, а не первую. Извините за ошибку.
10.01.2010 12:33

Ольга Беляева
20 лет назад я вышла заму, и прописала в доме родителей своего мужа. Сейчас свекровь является собственницей данного жилья. Мы всей семей прописаны у неё( я, муж, сын-20 лет, сын-9 лет) она ничего против этого не имеет. Мы простили не далеко от неё своей дом, но его ещё не оформили, хотя перешли и проживаем в нем. Но у мужа есть родной брат и он хочет прописаться в этом доме, нужно ли наше согласие на прописку или достаточно только согласие свекрови(его матери).
10.01.2010 13:09

Ольга! Собственник вправе распоряжаться своей собственности самостоятельно. Вы в доме Вашей свекрови всего лишь наниматели жилого помещения и на прописку в ее дом другого человека согласия членов вашей семьи не требуется.
10.01.2010 14:56

Константин **
Здравствуйте!!!!!!! Подскажите, пожалуйста, моей матери в 1996 г. на основании ведомственного ордера по месту работы в РЭУ как очереднику было предоставлено жильё-3-х комнатная квартира, был открыт лицевой счёт на основании которого она и по сей день оплачивает ком.услуги, в 97-ом году наш дом должен был идти под выселение, все жильцы начали судиться, по решению суда дом не стали расселять, но в процессе этого суда выяснилось, что данный матери ведомственный ордер является недействительным и выдан с нарушением законодательства, но нарушение было со стороны органов выдававших этот ордер, после чего опять пошли суды, в результате которых было вынесено решение оставить нас проживать на данной жилплощади, но без права прописки. Прописана вся наша семья в коммунальной квартире, и т.к. родители разведены там сейчас проживает отец(в той коммуналке основным квартиросъёмщиком является отец). Подскажите, можно ли отсудить данную жил площадь, за которую, мать платит коммунальные услуги на протяжении 14 лет?
10.01.2010 15:25

петя Гарин   
Здравствуйте. Мой муж бывший в/сл. С армии его уволили по ст. Прослужил он 13 лет. Жилье у нас служебное. 27.10 квартира сгорела по вине домоуправления, перенапряжение и короткое замыкание. Дома никого не было. Мы подали иск на материальный ущерб. Нас выгоняют с городка, хотя я связь с частью не теряла, но меня сокращают на работе с 1.02. Прислали письмо о выселении. Нас пять человек. Мы с мужем, мама и двое детей несовершеннолетних. В паспортах прописка только этого городка. Как нам быть? Выселят нас всё же или...? Обращались ко многим адвокатам, но у всех разные понятия! Ответьте нам пожалуйста, что делать, как быть?
12.01.2010 12:41

Татьяна (Горностаева)Буртина
Здравствуйте уважаемые юристы! Я уже обращалась со своим вопросом но до конца не знала некоторых нюансов хочу задать вопрос ещё раз. Подскажите пожалуйста как быть моему брату. Мой брат прожил со своей женой и её сыном 10 лет, из них 2 года в гражданском браке и 8 лет официально. Расписались они 16.10.2002 года. Прописала жена моего брата 27.06.2007года.Квартира была приватизирована на сына жены моего брата по её согласию29.03.2004года.18.11.2009года жена моего брата умерла, а её мать (совершенно не адекватная женщина)сразу после похорон выгнала моего брата из квартиры(он пришёл с работы замки поменяны)Теперь она грозится выписать его из квартиры. Вопрос такой: имеют ли право выписать моего брата без его согласия и ведома и имеет ли он право подать на раздел имущества(в том числе и квартиры)как вдовец с сыном умершей жены!
15.01.2010 03:28

Ольге Беляевой, Галине Евсеевой: Галина, вы опять торопитесь отмахнуться…Я понимаю, что вопрос так задан Ольгой, что даже вчитываться и вдумываться, о не разберешься, но лучше оставить не отвеченным или уточнить что конкретно она хочет узнать и кого куда прописать и в чью собственность? Вы ответили однозначно – все дороги ведут через свекровь и только она решает! Позвольте, лично мне, например, не ясно, кто построил дом, который пока не оформлен и на кого его собираются оформлять? Если на Ольгу и мужа, то причем тут свекровь, ведь брат собрался прописываться в их доме! Относительно прописки – мне непонятно - прописала в доме родителей своего мужа.-пишет Ольга. Даже если догадаться, что может быть это описка и нужно читать прописана, поскольку дальше указывается, что свекровь собственница данной квартиры. Ну, и что хотела сказать Ольга «Мы простили не далеко от неё своей дом,», наверное нужно понимать, как ОНИ ПОСТРОИЛИ(видимо, с мужем).Ольга, РАСШИФРУЙТЕ ВСЕ НАМ!!!
15.01.2010 05:26

Мария Карамзина
У нас сложилась сложная ситуация! Мы купили квартиру, переход права собственности перешел на нас, а бывший собственник не хочет съезжать с квартиры, хотя он взамен приобрел другую, скажите пожалуйста что нам делать? Сроки его освобождения уже прошли по договору, но он не хочет подписывать акт приема передачи квартиры! Заранее спасибо за консультацию! Пишите пожалуйста в личку!
16.01.2010 06:16

Игорь Федько
Марие Карамзиной Этот вопрос решается в судебном порядке, подачей иска о выселении, утрате права на проживание или неисполнения договора и пр., причём, в соответствии с вашим договором, все убытки вы можете взыскать с нерадивого бывшего собственника.
16.01.2010 15:27

Игорь Федько
Ольге Бочковой(Га..: По поводу пожара, раз подан иск, и есть заключение о причине возникновения пожара - боритесь и добивайтесь, но, к сожалению по вопросу служебной квартиры не все так просто. Вас в любой момент собственник (в данном случае МО) могут и выписать, и выселить. Вы не написали такой момент - если вы связь с МО не утратили и в данный момент сокращаетесь, то немаловажно - вы военнослужащая и какая у вас выслуга? Если вы ГП - то без вариантов, после сокращения права на служебное жилье иметь не будете. И еще один уточняющий момент - когда вам была предоставлена служебная квартира - до введения в действие нового ЖК или после (1 января 2005 года)? Ответ будет зависеть от этих данных.
16.01.2010 15:47

Игорь Федько
Татьяне Горностаевой: Сколько лет сыну умершей, бабка у него является  опекуном, что грозится выселить? По отношению к сыну умершей - ваш брат никто - ни опекун, ни усыновитель?
Если совершеннолетний сын вашей умершей жены и квартира принадлежит ему, то с сыном умершей ваш брат сможет разделить только имущество(плюс также и свекровь), а вот на квартиру ваш брат никаких прав не имеет. Выселение в любом случае будет не просто сменой замков, а в судебном порядке, но оно будет, если ваш брат не докажет хотя бы то, что он участвовал в ремонте или облагораживании квартиры, на что должны быть соответствующие доказательства с его стороны.
16.01.2010 15:56

Игорь Федько
Константину Ходько: Не видя документов, нельзя с точностью ответить на ваш вопрос, да и весьма странная формулировка договоренности - проживать можно, но без права прописки... кто и что там напутал и почему - вам лучше выяснять с глазу на глаз с толковым юристом на месте, и предоставив соответствующие документы, а так....я вам могу, а  и другие, насоветовать все, что угодно, тем более, что вопрос индивидуальный и весьма сложный, и просто так на него ответ дать сложно, а я привык отвечать, когда все нюансы просматриваются и нет никаких неясностей, даже в мелочах.
16.01.2010 16:04

петя Гарин
Игорь спасибо за ответ. Но нюансов очень  много, хотя наверное они все беспочвенные. К сожалению договор соц. найма на служебное жилье был заключён в июле 2005 года. Я ГП. Муж по приговору суда должен был восстановлен на службе с возложением служебных обязанностей...то есть его желания не спрашивали, просто уволили и всё! Неужели людей могут выгнать в никуда? Ведь у нас тут прописка по адресу, где мы проживали до пожара! Заключения кстати у нас нет. Нам его не выдали. Но мы думаем суд по пожару разберется. Больше всего нас выселение беспокоит. И до пожара я не сокращалась на работе... Вот такие вот дела.
16.01.2010 19:54

Ольге Бочковой: Да вот в том-то и дело, что законы как раз такие, что пока служишь- живешь....На то она и служебная квартира. Вы, очевидно, ошиблись, когда написали сейчас в своем посте - ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА - на служебное жилье вы должны были подписывать договор найма служебного помещения, если бы ваша квартира вам была предоставлена по договору социального найма - было бы совсем другое дело, а так....Боритесь за то, чтобы вас хотя бы не сократили!!
16.01.2010 20:14

петя Гарин
Спасибо Екатерина... Мы не помним какой был договор, к сожалению он сгорел. И сократить... меня уже сократили и взяли человека на моё место. Ну допустим нас выгоняют...а как же прописка? Мы же где то должны быть прописаны? Или я чего то не понимаю?
16.01.2010 21:52

Татьяна (Горностаева)Буртина
Игорю Федько, Здравствуйте Игорь, спасибо большое за ответ, Отвечаю на ваши вопросы: сыну умершей 21 год, бабка не опекун, брат тоже не опекун. У брата есть доказательства что он участвовал в ремонте и о облагораживании квартиры. У нас возник ещё один вопрос по поводу моего брата. Из вашего ответа я поняла что брат на квартиру не имеет права, но если суд вынесет решение выписать его из квартиры, а у него нет другого жилья, так как он бывший гражданин Украины. Как ему быть с пропиской ведь он официально устроен на работу. Мы слышали ,что сторона прописывающая иностранных граждан получивших гражданство РФ несёт ответственность за дальнейшее его проживание. Есть ли на самом деле такой закон?
17.01.2010 03:16

Любовь Мечина (Андрющенко)
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация...Я прописана в общежитии с 1994 г, не проживаю там с 1997 г. к мужу в квартиру прописаться не могу, там прописана его бывшая с ребенком. Соседка по общежитию написала заявление в милиции на мой розыск(хотя мы видимся очень часто), приезжал следователь показания или протокол писал. Скорее всего она решила приватизировать комнату только на себя, а меня выписать по принуждению, так как я там не приживаю. Что мне лучше сделать в этой ситуации?
17.01.2010 11:12

Игорь Федько
Ольге Бочковой: Должны, но только это уже будут ваши проблемы, а не МО - как раз они-то вам ничего не должны, увы...
17.01.2010 12:49

Игорь Федько
Татьяне Горностаевой: Если вклад и вложения вашего брата соизмеримы в денежном эквиваленте и могут приравниваться хоть как-то к претензиям на жилплощадь (хоть пять метров, а его) - пусть борется в судебном порядке, или требует хотя бы выплатить вложенное им, в общем - в любом случае - в судебном порядке. Что касается вашего брата и его статуса -  иностранных граждан, приглашенных на работу в РФ или по какому-то другому статусу - свой второй вопрос поподробней(когда и что приобрел, как, на основании чего и пр. подробности) - уже в другую тему, например, получение паспорта или гражданства РФ.
17.01.2010 12:57

Светлана *..
Здравствуйте, уважаемые юристы!!! проконсультируйте меня, пожалуйста по такому вот вопросу: с мужем мы развелись около  1,5 года назад... я с ребенком переехала в другой город. Осталась квартира, которая приватизирована в равных долях на его мать и ребенка, который проживает со мной, и я являюсь его опекуном. Муж снова женился и живет в этой квартире. Я там не прописана, а дочь все еще прописана. Вопрос: имею ли право на посещение этой квартиры, скажем так  с целью осмотра помещения. и что мне делать если меня туда не пустят. Я так понимаю что я являюсь опекуном собственника и могу действовать в его интересах??
вопрос: имею ли я право на посещение данной квартиры, скажем так с целью осмотра помещения.
как я понимаю я опекун собственника
и могу действовать в его интересах.
т.е. я хочу продать эту долю, чтобы приобрести другое жилье.
 17.01.2010 18:20

Мария Карамзина
Мой продавец который не хочет выезжать из квартиры которую мы купили, говорит что действия по продаже нам квартиры и покупки он совершал не понимая что делает, ему 70 лет и как оказалось что у него год назад был инсульт, хотя его супруга , ей 50 лет давала также согласие на покупку им квартиры, которая как он говорит ему сейчас не подходит, чего нам опасаться и может ли он у нас отнять эту квартиру, хотя по праву в этой квартире его 1/2 доля, 1/2 долю он подарил своему несовершеннолетнему внуку, которую внук нам и продавал тоже с разрешения опекунского совета?
18.01.2010 15:54

Татьяна Быкова(Шинкина)
я проживаю в3-х комнатной квартире, две из которых приватизированы мною, в третьей ( неприватизированная)прописана семья, один из которых несовершеннолетний, в их комнате -отрезан свет, газ, отопление, огромные долги. Отец и несовершеннолетний сын живут в другом городе много лет, мать и дочь приходят в любое время суток, нетрезвом состоянии, грязные, а у меня у самой дочь, 9 лет. Как мне поступить, хотя бы опечатать, приватизировать они мне не дают, а сами не могут( нет денег)?
18.01.2010 18:50

Наташа Ш
Светлана Березкина Пока  ребёнку не исполнится 18 лет  вы  за него осуществляете  управление его имуществом - платите налоги, квартплату, поддерживаете жилое состояние  и т.д. Имеете  право  посещать. Сходите  в органы  опеки  и попечительства - юристы вас проконсультируют подробнее.
18.01.2010 20:20

Ольга Вязова(Велигина)
Добрый вечер. Подскажите в таком вопросе. У нас трех комнатная квартира. Одна из комнат принадлежит другому хозяину(разделены лицевые счета)Хозяин этой комнаты хочет сдать её. Скажите, мы можем этому воспрепятствовать или нет? Квартира муниципальная, комнату сосед собирается приватизировать. Какие у нас и у него права?
18.01.2010 20:38

• Администратор
    • Просмотр профиля
Элла Джафарова & Пилипенко
Добрый вечер,  кто поможет по вопросу,  прописал собственник к себе человека, через год он уезжает, не снимаясь с регистрационного учета, за коммунальные услуги за него платит собственник, вопрос: как снять с регистрационного учета беглеца? Спасибо
18.01.2010 22:17

★★★Елена Басюк (Демчук)★★★
Я коротко изложу свою проблему. В 2005 году я купила дом. Через некоторое время пришел мужчина и сказал что он жил в этом доме и что теперь будет судится за него. Оказалось что в 2002г этот мужчина попал в тюрьмы. Его жена неизвестно каким путем взяла справку что он без вести пропавший и продала этот дом в 2003г. Дом состоял из 1 комнаты и кухни. Люди, которые его купили на этом месте построили дом и 3 комнат, кухни, коридора, ванной, туалетом и в 2005 г продали мне. Мужчина вышел из тюрьмы и подал в суд чтоб отсудить 1/2 дома. Он его отсудил. Теперь меня лишили 1/2 дома, который я купила за свои деньги, несмотря на то, что это не тот дом по сути в котором он жил. Как мне теперь быть? Денег на дорогих адвокатов я не имею. Как отстоять свое право? А той женщине присудили всего лишь оплатить судовые затраты. Спасибо.
19.01.2010 18:58

Игорь Федько
Елене Демчук (Басюк ) См ответ в др. теме и если дом покупали через риэлторов, см. договор и требуйте с них компенсацию.
19.01.2010 23:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Марии. Само по себе заболевание -инсульт, не психическое, оно  обычно, не лишает человека способности осознавать свои действия и руководить ими. Вам надо подать в суд с вопросом о выселении прежних собственников из Вашего жилого помещения. Думаю, что суд решит эту проблему.
20.01.2010 18:14

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
С.Березконой. Вы имеете не только право, но и обязанность  следить за квартирой ребенка, как его законный представитель.
20.01.2010 18:26

Елена Семенихина
Добрый вечер всем. Помогите советом, если возможно - другой подходящей темы не нашла. Коммунальная четырехкомнатная квартира, 3и комнаты соцнайм. 1 собственник. Собственник принуждает освободить помещения общего пользования от своих вещей, утверждая о своем первоочередном праве выбора лучшего места для предметов мебели и прочего имущества, как собственника, остальные потом. От предложенных вариантов размещения отказывается и подает в суд на определение правил пользования помещениями общего пользования, мотивируя, что ему не предоставлено таких мест. Для каких-то целей, над дверями собственной комнаты разместил камеру и записывает все на видео. Насколько вообще правомочны подобные действия и утверждения. Ссылки на ст.42 ЖК РФ о пропорциональности размеров доли в праве на общее имущество и общей площади указанной комнаты не помогают.
21.01.2010 21:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Семенихиной. Ваш сосед не прав. Ни какого первоочередного права пользования в коммунальных квартирах местами общего пользования у одних собственников пред другими нет. Я так думаю, что раз дело в суде, ему суд это и разъяснит. Раз ваши разъяснения ему не помогают.
24.01.2010 15:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Элле Джафаровой. собственник имеет право обратиться в суд и снять с регистрации этого человека. Но только в случае, если он не член его семьи. (членами семьи признаются н/летние дети, супруги и родители).
24.01.2010 16:25

Елена Семенихина
авомифЕ аннА, спасибо, можно уточнить также о камере? Должны ли остальные жильцы реагировать на это и как? Подходят ли для защиты в суде в этом вопросе статьи-для того что бы суд принял в качестве доказательства, необходимо подтвердить факт согласия лица записанного на пленку на САМ ФАКТ ЗАПИСИ, т. Есть если вы записываете разговор-событие (аудио-или-видео способом) вы обязаны уведомить другую сторону о данном факте (наш разговор будет записываться и может быть использован в суде .. и т.п.) и получить согласие данного лица на запись (да я согласен и принимаю данные условия).... в идеале- такое уведомление и согласие фиксируется на бумаге за подписями участвующих лиц, но и принимается вариант когда такое согласие зафиксировано на аудио-видео носителе в начале записанного разговора.
24.01.2010 18:39

Валентина Пышкина
добрый день, подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуации. Молодой специалист приезжает в село, на работу устраивается в рай больницу, по совместительству - ФАП небольшого поселка. Хозяйствующий субъект этого поселка предоставляет ей жилое помещение по договору аренды Срок аренды - на период работы на данном предприятии. В течении шести лет она выходит замуж, прописывает мужа, разводится, бывший супруг не выписывается, она увольняется с больницы устраивается на работу в это фермерское хозяйство. Вновь регистрирует брак с тем же мужчиной. вскоре увольняется от фермера и вновь устраивается в больницу. Фермер подает иск о выселении ее с занимаемой площади в связи с неисполнением договора аренды. регистрационных документов у него на здание нет. работодатель у арендатора -тот же. Социальный найм назван арендой. Тем не менее фермер суд выигрывает, девчонка пытается его опротестовать и вновь проигрывает. встречных требований она не выдвигала.
Что делать - подавать надзорную жалобу в верховный суд или заявить встречные требования в районный. Можно ли начать приватизацию? КАК правильно сформулировать ее требования: 1. признать отношения между физ. лицом и собственником(условно ибо регистрация права собственности не проведена) аналогичным отношениям возникающим из договора социального найма жилья.
2. Признать договор аренды ничтожным и признать право гражданина на приватизацию
26.01.2010 10:46

✿ৣღৢ♥♥ Лёлечка ♥♥ৣღৢ✿
Здравствуйте! На данный момент ребенок(8 месяцев) прописан у меня. Но я хочу прописать его к мужу. Будет ли ребенок иметь какие либо права на жилплощадь мужа, если дом приватизирован на его отца? или же прописка дает право только на проживание?
26.01.2010 13:33

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене Семенихиной. Ваши рассуждения абсолютно правильные. Суд может рассмотреть запись в суде, но ссылаться на нее при вынесении решения не сможет, так как она должна признаваться недопустимым доказательством.
26.01.2010 16:18

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ольге Кострыкиной. Ребенок будет иметь только право на проживание. Собственник помещения имеет законодательное право выселить и выписать его из своего жилого помещения.
26.01.2010 16:20

нина подоксёнова
Здравствуйте, Анна. Прошу совета. 3 февраля суд. Ситуация: Дед получил служебную комнату в 98 г. В белом ордере в состав семьи включил дочь и внука. Прописан только дед. У них на всю семью была 2-х комн. кв-ра и ему дали как расширение. Дочь и внук н/л участвовали в прив. 2-х к-й кв. Летом общ-ю, где комната дали статус жил. дома и дед решил прив-ть. Хотел прописать внука (ему уже 20 лет), в пасп. столе сказали подождать когда установят точный адрес. Дед начал прив-ю на себя. Выехал техник с БТИ, сделал т/паспорт и дед умер неожиданно. Пошли прописывать внука - нельзя, пошли в Адм-цию -составить Договор найма по 69ст. на другого члена семьи, вписанного в ордер - отказали. Вот подали исковое -прописать и Выписать Дог.соц.найма. Адм-ция отказала с ответом "жилищные правоотношения возникли до введение в действие ЖК РФ". и сейчас дог. соц.найма не выпишут. Я понимаю, что если УФМС суд обяжет прописать, то мы с этим белым ордером можем прив-ть. Или я чего-то не понимаю. Скажите как дейст-ть.
26.01.2010 19:29

Игорь Федько
Нине Подоксеновой: А с более быстрого боку, с другой стороны не пытались подступиться - ведь вы пишете, что дед начал приватизацию на себя, вот сыну, как наследнику, и довести начатое до конца?
26.01.2010 19:34

ჱܓLeLka ჱܓ
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Дед участник войны, а так как по телевизору говорят красиво по поводу квартир выделяемых ветеранам, а у меня дед живет в селе и нам сказали ,что областникам квартиры не выделяют так как у нас площадь позволяет( больше на 10 мет),а то что там нет ни воды ни туалета, ни газа, печное отопление это норма...Вот ,нам посоветовали прописать его в городе что бы наверняка дед получил жилплощадь. Не понимаю ведь война была для всех Скажите пожалуйста если мы пропишем деда у свекрови можно будет тогда начинать процесс оформления документов на получение квартиры деду в городе или могут сказать, что мы специально его прописали, или нужно какое то время пожить в городе что бы получить несчастные 11 метров ветерану, а вообще я так думаю кому какое дело когда он прописался, я просто хочу чтобы дед пожил подольше в условиях нормальных.
Местячковая администрация говорит, ну дадим вам денег на улучшение условий, А газа нет в селе, воды нет зимой даже холодной не говоря уже о горячей, а метры им и так не нужны им и трех метров много когда отопление печное. СПАСИБО ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА...ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!!!!
27.01.2010 09:41

Эхх.. вик,вик...
Лёля, у Вас не такая простая ситуация, как может показаться на первый взгляд.. Дело в том, что если Вы пропишите, а точнее -вселите (именно так звучит в Законе) своего папу, то тем самым Вы намеренно ухудшите свои жилищные условия...Мне неизвестен порядок признания тех или иных лиц нуждающимися в улучшении жилищных условий, действующий в Вашем населенном пункте (возможно, что такового вообще нет), но если бы это было, например в г. Москве, то проблемы бы возникли...
Извиняюсь,. Дедушку..
P.S.: Возможно, коль он ветеран, его и одного поставят на очередь, как нуждающегося...Все одно- надо смотреть местные нормативные акты..
27.01.2010 11:31

ჱܓLeLka ჱܓ
но я же вселю в квартиру где есть горячая вода и туалет, да метров меньше, но ведь в деревне наоборот, а справку могут дать тогда что нуждается в метрах?
к стати своего жилья у него нет, он продал дом три года назад и мама прописала у себя в селе.
27.01.2010 11:35

Эхх.. вик,вик...
Хмм. ЗдОрово как!!! Значит, дом продал, денежки получил, а теперь можно и от государства потребовать ?..Молоток...дедушка..
27.01.2010 11:37

ჱܓLeLka ჱܓ
ну как бы весь упор на метры. я так поняла если их мало, то он нужу,вот а я упор делаю на условия жизни и если я его пропишу в квартире с нормальными условиями т.е. туалет ,ванна, вода гор. И хол..,но  меньше метров я смогу его оформлять как нужу ,а вообще надо наверное писать президенту, а то по телевизору все классно...бедные ветераны...все еще надеются на лучшее!
во первых по поводу продал и денежки! вы не правы! это было три года назад и дед ничего не знал про то что ему положено их и так кинули когда не сказали, что им положено встать на нужу до 2005 года, а продал он дом за 30 тыс.. А вы наверное в квартире живете которая явно столько не стоит у нас другие цены!!!
Мне нужен юрист который сможет ответить т.е. компетентный в таких вопроса,
К стати ПВВ(можно просто Вик)30 тыс. рублей ,а не долларов, Приезжайте покупайте за копейки все продают!
27.01.2010 12:07

Игорь Федько
Нине Подоксеновой: Извиняюсь, не увидел, не сыну, а дочери, как наследнице, нужно довести начатое дедом до конца - поскольку он начал уже приватизацию квартиры - стоит завершить и в дальнейшем ей же и унаследовать. Рассмотрите такой вариант.
27.01.2010 14:40

Игорь Федько
Леле и Вику: Ну, и нафлудили вы в этой теме, однако.... А все гораздо проще. Ухудшение после продажи собственного дома дедушке вряд ли притянут за уши, поскольку он был без удобств, как я понял, и практически нежилой. Если вдруг такой спорный вопрос встанет(а его могут поднять в силу того, что не прошел еще пятилетний ценз с момента его продажи, а всего три года, но нужно пять - для признания НУЖУ), то придется доказывать в судебном порядке, со свидетелями и пр., что он был ветхим, без удобств, аварийным, непригодным для жилья и пр. Думаю, через суд этот вопрос решаем, тем более, что как раз-то в суде и реально доказать то, о чем спорила Леля, что дед и не собирался их ухудшать и действовать злонамеренно, т.е. действовал НЕ НАМЕРЕННО, просто дом был не пригоден для жилья. С этим проблем не должно быть еще и потому, что суд пойдет навстречу, как ветерану, да и пока получать жилье - до конца 2010 - пройдет в аккурат четыре года.
А вот далее для признания нужно два факта - малоимущий(думаю, с этим проблем нет), и метраж. Если перебор по вашему, Леля, региону, то не признают, и судя по всему, вы в этом уже убедились, наверняка обращались. Поэтому - мой вам совет, пусть ваш дед перерегистрируется к другим родственникам, где метраж позволит признаться нуждающимся. В конце-концов, вы ведь ничего не теряете, поэтому пере прописывайтесь и пытайтесь встать на учет. Может возникнуть повторное притягивание за уши вторичного ухудшения дедом ЖУ, тогда опять в суд, и доказывать уже вместе с собственником жилья, у кого проживает сейчас дед, что он надоел, обрыд и пр., и жить с ним больше не хотят, поэтому бедного дедушку и забирают другие родственники. Опять же - суд должен отнестись к этому лояльно, и будет на стороне дедушки, а иначе и быть не может-оч. Сложно утвержд. обратное, что деда выселяют просто так, а не потому, что надоел. Главное, чтобы был белым и пушистым, и гонимым дед,-т.е. САМ он НИЧЕГО НЕ УХУДШАЛ И НЕ ДУМАЛ!
27.01.2010 14:59

Любовь Дианова (Филиппова)
Лёля! Как я поняла у твоего дедушки нет жилья? Так вам и карты в руки, надо только собрать документы и с ними вставать на учёт как нуждающемуся в благоустроенном жилье. Я уже с этой проблемой столкнулась только у нас немного другая ситуация. Даю перечень документов которые необходимо собрать: 1. заявление, справка о составе семьи ( где он прописан),копия паспорта, копия удостоверения уч. ВОВ, копия справки об инвалидности, справка с БТИ, что за ним не числиться жильё, Если он состоял в браке и супруга умерла то свидетельство о смерти, копию пенсионного удостоверения. Вот с этими документами идите и вставайте на очередь, у нас я ходила сама, так как там не надо ни где ставить подписи, отдала документы взяла с них расписку, а теперь только ждать и то надо звонить и напоминать о себе. Удачи. Пусть наши фронтовики ещё поживут.
27.01.2010 15:08

Любовь Дианова (Филиппова)
Нет, Игорь вы не правы, как мне сказали надо избавиться от собственности, а то , что он прописан у родственников то это не его собственность, я по этому вопросу и военкомате консультировалась.
27.01.2010 15:13

Игорь Федько
Любови по вопросу Лели: Так вот  он и избавился,  этого продав дом, но приписать могут умышленное ухудшение, это у вашего отца дом сгорел, а здесь не все так просто. И к родственникам вселился, возможно, как член семьи собственника, что тоже может признаваться, как ухудшение, если от них выпишется. В общем, я прекращаю полемику по данному вопросу, пусть в любом случае выписывают деда и прописывают у тех родственников, где метраж поменьше, и пытаются встать на очередь.
27.01.2010 15:25

• Администратор
    • Просмотр профиля
ЯКОВ БЛИЗНЮКОВ
Здравствуйте. Подскажите в таком вопросе. Моя бабушка ветеран ВОВ, но не участник, а труженик тыла. В войну она трудилась в прачечной, стирала одежду солдатам. Живет всемером, в приватизированной двухкомнатной квартире общей площадью 52 кв. метра.
Имеет ли она право на своё жилье в связи с "Указом президента о предоставлении жилья ветеранам ВОВ". В администрации города сказали, что в Указе президента неправильная трактовка ветеранов. У бабушки ст.20, хотя ст.20 в разъяснений кто относится к ветеранам ВОВ - указана. И в самом Указе написано всем ветеранам ВОВ. Буду благодарен за полученное разъяснение...
27.01.2010 16:20

Ольга Сукач (Колунова)
Моя мать живёт с сожителем в её доме 8 лет(дом ей достался от бабушке по наследству), они живут гражданским браком. Какие он имеет права на этот дом и землю! я слышала что если даже 3 года проживают в гр. браке имеет право на жилплощадь! так ли это?
27.01.2010 17:01

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ольге Колуновой. Прав на землю или дом сожитель не имеет. Мало того, даже если он станет законным супругом, права он возможно, приобретет, но только как наследник после смерти жены.
27.01.2010 17:04

Игорь Федько Ольге Колуновой:
Ваша мама может спать спокойно, никаких прав на ее собственность сожитель не имеет, если только не докажет в суде со свидетелями, с подкрепленными чеками, с выпиской банковских счетов и пр. бумаг, что им было вкинуто в данный дом чисто его денежные средства, на ремонт, на облагораживание, улучшение, расширение и пр. и пр.
27.01.2010 17:04

Ольга Сукач (Колунова)
..но он прописан там в её доме?

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ольге Колуновой. Это дает ему право на проживание. В любой момент собственник жилого помещения имеет право поставить в суде вопрос о выселении (не члена семьи или бывшего члена семьи) и суд и выселит и выпишет.
27.01.2010 17:17

Наталия.Владимир Васюковы
Кто может помочь в следующем вопросе. Дети живут на первом этаже пятиэтажки. Это старый дом и в нем нет на первом этаже балкона. Что надо сделать .куда обратится за разрешением строительства балкона. Поэтапно
27.01.2010 17:19

Валентина Майманова
Помогите пожалуйста! мне 34года(после окончания школы интерната для детей сирот и лиш.род.прав)в г. Горно-Алтайске респуб.Алтай. мне не предоставили жилплощади. Обращалась в своё время в Администрацию города. Сослались на возраст. Прописана в г. Горно-Алтайске в общежитии но комнаты там не имею. В данный момент я без жилья, снимаю квартиру с маленьким сыном. Могу ли я направить иск в городской суд из Москвы в респ.Алтай(и как составить правильный иск).
27.01.2010 18:12

Татьяна Гурова
Я уже задавала этот вопрос, но видимо не в теме. У нас 3-х ком. кв. 75 кв. м. прописано 5 чел. Женившийся недавно сын решил встать на очередь по программе "Молод. семья», но в управе сказали, что ставят на очередь из расчета 10 кв. м. на чел. Живу в Москве. И  какой площади, полезной или общей?
28.01.2010 18:10

Екатерина Иванова (Arendi)
Здравствуйте у моей тети такая ситуация. У нее в коммунальналке приватизированная комната22 кв. метра в трех комнатной квартире, где две остальные комнаты занимает семья из трех человек по соц. найму. Кухня с балконом 10 кв. м. В начале лета позвонили с управы и сказали что пять метров на кухне не кто не оплачивает. Тетя как то на это не среагировала т к была на даче. В сентябре придя домой тетя обнаружила на кухне перегородку и дверь с замком. Соседка "оттяпала" 5 метров вместе с балконом, не взяв отказ и не предупредив мою тетю. Можно ли сейчас опротестовать решение управы. Комнату эту ей дали по соц. найму. Адвокат сказал что это бесполезно. Но мне как то не верится что ситуация на столько плачевна . Может сначала претензию кому написать? Спасибо заранее за ответ.
28.01.2010 18:18

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Екатерине Ивановой. А Вы сами видели это решение управы (скорее всего должно быть постановление местного органа самоуправления)? Сдается мне, что действия Вашей соседки - совершены без ведома разрешающих органов. Если вдруг такое постановление имеет место быть, напишите поподробнее, чем оно мотивировано и как отписано -полагаю, что его возможно оспорить.
28.01.2010 20:41

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Якову. К сожалению, судебной практики по аналогичным делам пока не было. Не известно, как трактует закон суд.
28.01.2010 20:43

Olga *****
Здравствуйте , у меня такая ситуация, у меня маленький ребенок муж взял кредит в банке на покупку квартиры, а собственником стал его отец(свекр) мы с ребенком здесь прописаны , но не более того, я хотела бы узнать на будущее , в случаи развода имею ли я право на какую ни будь долю?????
28.01.2010 21:29

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ольге. Нет, Вы права на квартиру иметь не будете, так как она не является брачным имуществом. Кредит был целевой? каким образом тогда могли оформить не на заемщика? что-то темнит ваш муж....
28.01.2010 22:24

♥♥♥ Иринка ♥♥♥
Квартира куплена в браке. Собственник один-я. Прописаны три человека: я, муж и один ребенок. Год назад официально нас развели. Заочно, т.к. местонахождение бывшего мужа мне не известно.
Хотелось бы узнать, как выписать или хотя бы не платить квартплату за него. В суд на выписку и выселение подала. Состоялось первое слушанье. Судья не обнадеживает. Говорит, что не могут его лишить единственного жилья. На алименты я тоже подала. Что здесь возможно сделать. Помогите пожалуйста.
29.01.2010 17:24

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ирине. Для начала дождитесь решения суда. Скорее всего, оно будет в Вашу пользу. Если вдруг, по каким-то причинам нет, то обратитесь в милицию с заявлением о розыске Вашего б/мужа. Возьмите справку о том, что заведено розыскное дело. На основании этой справки возможно будет не платить коммунальные услуги за него и если его не найдут в течении 1 года, Вы будете иметь право подать иск в суд о признании его безвестно отсутствующим.
29.01.2010 19:24

Эхх.. вик,вик...
Аня, Вы не ошибаетесь ? Про решение в пользу Ирины ? Квартира-то - в браке куплена...
30.01.2010 09:37

ჱܓLeLka ჱܓ
Здравствуйте! И ещё такой вопрос по выделению жилой площади НУЖУ ВОВ ,Так как у деда нет жилья, то свекровь предложила его перевезти к себе в город и прописать чтобы дали ему квартиру в городе ,но в квартире прописано два человека и плюс деда с бабушкой, а площадь общая 62 метра и на момент признания должно быть по 11 метров на человека и у нас остаются лишние 18 метров. Вот мы и не знаем ,что делать толи прописывать еще родственников что бы была меньшая площадь, толи оставить как было и доказывать, что его уже прописали в эти метры потому, что жить где то надо, и ехать некуда было, или на худой конец искать родственников с однокомнатной квартирой и там его прописывать вместе с бабушкой .Пожалуйста помогите в этом вопросе..
30.01.2010 10:52

Игорь Федько
Леле: Вам не кажется, что мы с вами уже идем по второму кругу? Я же вам уже написал, прописывать туда, где мало метров! Иначе вам, возможно, в суде придется доказывать факт ухудшения жилищных условий при продаже дома, и что ухудшал ненамеренно, так еще и метража пусть для всех хватает - какая же это НУЖДАЕМОСТЬ, когда на всех ХВАТАЕТ! И учтите, желательно не к детям. Да и в эту квартиру, что сейчас прописать собираетесь, вы уверены, что помимо деда с бабкой согласятся еще кого-то притягивать и потом мучиться выселять? В общем, вам уже делами заниматься нужно, а не мудрить. Ищите маломерку и прописывайте деда с бабкой! Удачи!
30.01.2010 11:18

Юрий Дегтяников
Татьяне Гуровой: в настоящее время все расчеты жилой площади при предоставлении (улучшении) жилых помещений производятся исходя из ОБЩЕЙ площади ЖП.!
30.01.2010 11:42

Игорь Федько
Татьяне Гуровой: Чем писать по сто раз переспрашивая, можно было и найти, тем более, что сами догадались, что попали не в тему, у вас спорить-то не о чем! Сто раз уже отвечали о нормах предоставления и ,в частности, по Москве, только в теме по сносу и очередности. Ищите! Не отходя от кассы, поскольку вам самой трудно найти. помимо ответа Юрия добавлю - да, правомерно не ставят на очередь, поскольку метраж превышает норму на человека - по Москве учетная норма признания на человека, как вы сами написали, составляет 10 метров. К сожалению, мы не можем радовать, отвечая, а вы так настойчиво добиваетесь, очевидно, в желании услышать хоть что-то утешительное...Да, мы помощь...но не до такой же степени, и законы не мы придумали, причем не совсем хорошие, мягко сказано!! И вы хоть сто раз свой вопрос задайте - на него не найдем, увы, утешительного ответа! Пусть рожают!!
30.01.2010 11:49

Игорь Федько
Татьяне Гуровой: Да не резко как раз-то! В Новостях группы ведь четко написано, читать все умеют - если нет ответа на ваш вопрос, то он либо не в той теме задан, либо уже есть ответ не далее, как неделю тому назад, его обсасывали  в группе. У вас и то, и то...А вы нам по сто раз напоминаете (я ведь до этого два ваших напоминания удалил-думал, догадаетесь). Ну, а третий раз - это уже напросились. Тем более, что обидно - для кого пишу в новостях информацию - для себя?? Мне как бы не надо....Ну, и самое последнее - уж догадаться можно, что не по всем регионам норму в группе могли высветить, а по Москве-то , ну никак забыть и пропустить не могли! Так что уж извините - сами нарвались!
30.01.2010 12:02

Евгения Селиванова ( Анохина)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: живем в частном доме, зеленка находится на оформлении, родился младший ребенок. Раньше пропиской занималась администрация села(относимся к городу), проблем не возникало. Теперь эти полномочия передали в паспортный стол города и там мне отказывают в прописке ребенка без зеленки, хотя муж прописан в этом доме. Без прописки не дают ни гражданство, ни в паспорт не вписывают. Насколько это законно?
31.01.2010 13:51

Елена и Сергей Филипповы
Здравствуйте, я Елена, ПРОШУ СРОЧНОЙ ПОМОЩИ!!!!!! На 15 февраля назначен суд. Родной отец подал на нашу с ним дочь на выписку, указав в исковом, что она в течении 10 лет не выполняла условия договора найма, не обеспечивала ремонт, не вносила оплату за ком.услуги, тем самым наносит ему моральный вред и физические страдания. Моей дочери 17.01.10 исполнилось 22 года, в 2009 году она закончила учебу в институте на дневном обучении, в данный момент работает, но по договору ( то есть место работы не постоянное)В квартиру ( по которой будет суд) ее папа нас не допускал, квартиру он постоянно сдавал, алименты не выплачивал. Есть ли у нас шанс отстоять право дочери на квартиру( квартира не приватизирована). И МОГУ ЛИ Я ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ ДОЧЕРИ В СУДЕ.
31.01.2010 14:17

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Сергею и Елене. Ваши шансы в суде достаточно высоки. Заявите встречный иск об устранении препятствий в пользовании квартирой.
31.01.2010 19:48

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Селивановой. Не слишком понятны жаргонные слова в написанном Вами посте. Нов любом случае несовершеннолетнего ребенка  к одному из  родителей прописать обязаны. При этом спросить должны только справку с места жительства второго родителя-для избежания двойной прописки. Требуйте письменный отказ. Вряд ли вам его дадут-пропишут! Если вдруг будет письменный отказ, то обжаловав его в суде Вы будете в выигрыше.
31.01.2010 19:51

Евгения Селиванова ( Анохина)
Анна! Спасибо за ответ и извините, если написала непонятно. Зеленка-это свидетельство о собственности.
01.02.2010 10:23

♥♥♥ Иринка ♥♥♥
Сегодня состоялось второе заседание. Судья и прокурор посоветовали приостановить иск, за мою, якобы не явку. Т.к. исход не в мою пользу. Выписать его не могут. Сказали подавать в розыск. Они утверждают, что он пожизненно имеет право на часть квартиры(не только проживать). Два адвоката мне говорили, что через 3 года после расторжения брака, если он не подаст на раздел имущества, он лишается этого права. И кто прав? Что же мне всю жизнь жить в ожидании "чуда"?
01.02.2010 15:16

Елена и Сергей Филипповы   
АННЕ ЕФИМОВОЙ! Подскажите пожалуйста, могу ли я не имея диплома юриста, но как мать защищать своего ребенка в суду! И ЕЩЕ, если мы с бывшим в разводе уже 10 лет, может он потребовать раздела имущества нажитого с ним вместе.?
02.02.2010 04:57

Елена ABKC
здравствуйте Наташа !моя племянница с двумя несовершеннолетними проживает в доме .мать ее умерла 2 года назад .квартира не приватизирована .бывший муж ее мамы не проживал 1992 года .за квартиру не платил в ремонте не участвовал .но он там прописан .после смерти матери моей племянницы .бывший муж сразу стал требовать выписываться из квартиры или отдать ему деньги .он подал в суд и суд присудил ей маленькую комнатушку .а ему одному большую комнату .он стал приходить и в наглую требовать деньги и она дала расписку что будет платить по 600 руб. в месяц .а пришло время платить а денег у нее нет .и он обратился в суд и ей насчитали н ую сумму ..сейчас приходят судебные пристава и угрожают что опишем имущество и заставляют платить ее эту ную сумму денег .как поступить ей в данной ситуации .может я не совсем понятно написала .тут такая ситуация запутанная .спасибо
03.02.2010 18:28

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Сергею и Елене. Для того, что бы представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка в суде диплом юриста не требуется.  По поводу имущества -все зависит от того, что это за имущество и с какого времени право на пользование этим имуществом было нарушено. С момента нарушения права -срок исковой давности 3 года.
03.02.2010 20:23

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Елене Козловой. не понятная какая-то ситуация... Каким образом разделили муниципальную квартиру? За что она обязалась выплачивать деньги? Тут возможно разобраться только видя решения судов.
03.02.2010 20:26

• Администратор
    • Просмотр профиля
♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
И.Кулаковой. Срок трехлетней давности распространяется только с момента нарушения права мужа - после того, как он перестал пользоваться этой квартирой. Вы иск к мужу предъявляли, который не известно где. зачем Вы в суд понесли сведения о том, что приобретали имущество в браке? Я так думаю, что Вам надо заниматься вопросом о признании безвестно отсутствующим. Если не найдут в течении 5 лет-то умершим, со всеми вытекающими последствиями.
03.02.2010 20:31

UlyanochkA Savchuk
Чем грозит не явка в суд ответчика без уважительной причины??? И относится ли невозможность уйти с работы уважительной причиной???
04.02.2010 08:26

Ирина Гурова(Кирюхина)
через полгода после смерти свекра муж и две его сестры вступили в наследство четырехкомнатной квартиры. Там живет и прописана свекровь. Дети являются только правообладателями, в квартире не живут и жить не собираются. Нам сказали, что т.к. свекровь не хозяйка (а ответственный квартиросъемщик мой муж), то она не имеет права на льготы при оплате за коммунальные услуги, она пенсионер, ветеран труда. это правильно? почему? Ведь живет и пользуется светом, газом, отоплением и т.д., она. У нее раньше были льготы, а теперь ей платить на полную катушку?
Может с этим вопросом мне обратиться к специалисту по льготам?
04.02.2010 18:56

Рушана Урубкова (Булатова)
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. У меня, вернее у моей мамы, такая проблема, они с отцом развелись в 1999г. До 2003г. проживали совместно, после чего разошлись, но он до сих пор прописан в квартире, и выписываться добровольно не собирается. Квартира принадлежит маме, она приватизирована, отец в приватизации не участвует, он просто прописан, но квартиру приобрели в браке, если подать в суд, мама выиграет, она ничего не будет должна своему бывшему мужу? Заранее благодарю 
04.02.2010 21:05

Игорь Федько
Ирине Гуровой Жалуйтесь, всеми льготами, какие есть, ваша свекровь имеет право воспользоваться, но учитывайте местную специфику льгот, т.к. льготы ветеранам и пенсионерам отданы на региональный уровень.
04.02.2010 22:57

Игорь Федько
Рушане Урубковой Читайте в темах о Постановлении июльского Пленума Верховного Суда, там указано, что  отказавшиеся в приватизации в чью-то пользу, имеют право на проживание в данном жилье, т.е. через суд ни выселить ни выписать Вы своего отца не сможете.
04.02.2010 23:02

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Юлиане. Неявка в суд ответчика грозит только тем, что будет вынесено решение не в его пользу. Возьмите из суда повестку-тогда работодатель не сможет вас не отпустить. Другой вариант -наймите представителя, который сможет вместо Вас ходить в суд и отстаивать Ваши права.
05.02.2010 18:46

Валентин Репетюк
Здравствуйте. помогите разобраться. Я инвалид Чечни приравненный к инвалидам ВОВ. в 2000 году меня по заявлению поставили на первоочередное получение жилья. 10 лет сдвигов не каких. У нас в Новосибирской области действует такая программа как субвенция инвалидам. я обратился в департамент ЖКХ с вопросом могу ли я получить эти деньги по программе соответственно уйдя с очереди. мне ответили нет так как я проживаю с родителями а их квартира 80 квадратных метров. ВОПРОС улучшение жилищных условий определяется только квадратами или ещё чем то например квартира родителей не благоустроена нет отопления воды сан узла. и ещё её признала vxc аварийной только этот акт нам не отдали на руки. а узнали мы о нём из письма которое мне прислал департамент ЖКХ. что мне делать? квартиру не дают и в субвенции отказывают.
06.02.2010 14:10

Марина Мирко
квартира в долевой собственности -после принятия завещания-у меня 812 и у двух родственников по 2/12 подали на меня в суд выкупить у них доли, может ли судья обязать меня если квартиру хочу продать? и кто должен оплатить госпошлину за подачу иска? благодарю за подсказку.
06.02.2010 20:46

♥♥♥ Иринка ♥♥♥
Вопрос к Анне Ефимовой. Ходила подавать в розыск на бывшего мужа. Он уже находится в розыске(по алиментам) с апреля 2007 года. Последние сведения о нем за октябрь 2008г. Раньше этим занималась паспортно-визовая служба, а сейчас передали в другое подразделение. (На бумаге, а в реальности этим делом заниматься никто не хочет, и оно лежит там же). Хочу взять документ подтверждающий ,что он находится в розыске-для предъявления в коммунальные службы. А потом идти в суд и подавать на признание его безвестно отсутствующим. Правильно? И еще, подскажите пожалуйста, вы ссылались на ст.38 СК РФ, я не поняла как нужно поступить, в каком случае он лишается прав на квартиру.
07.02.2010 06:14

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Ирине Кулаковой  Для ЖКХ подойдет справка о розыске об алиментах. А для признания безвестно отсутствующим надо подавать в розыскной одел милиции в федеральный розыск. Имущество, купленное в браке, считается общим совместным, доли его равны. Но это в случае, если права одного из супругов не нарушаются. Например, если после расторжения брака Вы найдете покупателей на квартиру с прописанным в не человеком, то легко ее продадите, а новый собственник так же легко выпишет из квартиры Вашего б\мужа, мало того, если бы в суде не поднимали вопрос о том, что квартира куплена в браке, то так же легко его выписали бы. Полагаю, что даже если суд знает о том, что кв. приобретена в браке, то выписать должен, так как от него нет заявленного требования о признании его права на собственность.
07.02.2010 15:34

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Марине Мирко.  Да, судья может обязать Вас выкупить долю. Если хотите квартиру продать, то возможно на стадии досудебной беседы приостановить рассмотрение дела и продав квартиру, выплатить доли.
07.02.2010 15:36

Екатерина Михайлова
Анне Ефимофой по поводу ситуации Марины Мирко (у меня такая же ситуация)
 А можно  что ни будь придумать по этому поводу, что бы платить в рассрочку из зарплаты по исполнительному листу? Может быть нужно подать определённый встречный иск??
08.02.2010 16:58

Юля ***
Подскажите срочно. Я развелась три года назад. 23 февраля 2007по решению суда мой брак был расторгнут. Примерно 10 марта 2007 г мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение по разделу имущества, заверили у нотариуса. В этом документе квартира остается мне, а ему машина и небольшая доплата. Получилось, что мне досталось больше (у нас несовершеннолетний ребенок), если перевести в деньги. Теперь он хочет подать на раздел имущества, говорит, что до 23 февраля может это сделать. Показал документы из ГАИ, что1марта 2007 г машина(вышеуказанная)была разбита, то есть не стоила той суммы, которую мы вместе указали. Но ведь в документе стоят наши подписи. Он хочет сделать этот документ недействительным. Что мне делать? Неужели за две оставшиеся недели он может разделить мою квартиру. Выписался он полгода назад. а если он захочет поделить ещё и содержимое квартиры, по чекам и договорам всё приобретено во время нашего брака. Разве он сможет сделать всё это за две недели?
.неужели можно договор, заверенный у нотариуса, признать недействительным, если все были согласны, там же прописано, что он осознает что делает (бывший муж) прежде чем поставить подпись. (в этот момент он знал, что машина не стоит практически ничего)
09.02.2010 15:08

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Юле Герасимовой.  При добровольном разделе имущества законом не предусмотрено отталкиваться от равенства долей. Признать такой договор недействительным крайне сложно. Для этого нужны веские основания. Такие как справки от психиатров, где сообщалось бы что он не понимал того, что делает (на самом деле - нотариус дееспособность не устанавливает -он не психиатр, у него нет специальных познаний в этой области).
09.02.2010 17:47

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Е.Михайловой  встречный иск подать не о чем. А вот если будет решение суда о взыскании с Вас сумм денег в чью-то пользу, то Вы можете попросить суд о рассрочке платежа. Иначе приставы будут не только накладывать арест на зарплату, счета, но и описывать имущество. Как правило, рассрочку дают на срок не более года.
09.02.2010 17:50

Сергей Матвеев
Хочу приватизировать квартиру. В ордер, выданный в 1993 году, вписаны бывшая жена, дочь(28 лет), сын(22года). Все они добровольно выписались 2 года назад в связи с переменой места жительства.  Вопрос: требуется ли их нотариально заверенный отказ от приватизации?
11.02.2010 13:19

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Сергею Матвееву. Нет, приватизация проводится только на лиц, зарегистрированных на момент приватизации в квартире. Ордер-это не более, чем документ на вселение. После вселения он уже не считается документом и необходим только для того, что бы подтвердить тот факт, что квартира была получена , например, не в результате само захвата.
11.02.2010 14:08

Татьяна Соловьева(Трясорук)
Здравствуйте! Сможем-ли мы выписать из квартиры бывшую жену и совершеннолетнего сына моего мужа. Квартира не приватизирована,36,9кв.м.,прописано 5 чел. Главный кв. съёмщик-свекровь, прописаны мой муж, сын, бывшая жена и сын моего мужа я не прописана. Бывшая жена и сын внесены в ордер, но никогда не проживали и не платили за эту квартиру.
12.02.2010 09:31

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Татьяне Соловьевой. Дело достаточно перспективное. Доказательству подлежит тот факт, что в квартиру не вселялись и по этому не приобрели права на проживание и то, что они не являются членами семьи квартиросъемщика.
12.02.2010 11:46

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Анна добрый день, вопрос такой, у наших друзей нет инете, муж подруги прибыл на другое место службы, с жильем тва очень и очень большие проблемы, семьи живут в казармах, ему сказали вот тебе комната в общежитие 14 кв. м, общежитие казарменного типа, у них двое деток, и еще общежитие в аварийном состоянии, товарищ отказался и нашел квартиру что бы снимать, а в части отказали в поднаемных, кто прав, и что делать если по прибытию на новое место службы говорят проблемы жилья ваши проблемы, и большинство даже не знают о поднаемных деньгах!!!!!
12.02.2010 11:59

Сергей Иванович
Здравствуйте. У меня следующая ситуация-прибыл осенью к новому месту службы в закрытый военный городок, перевели на равнозначную должность без моего согласия. Прослужил восемь дней, часть расформировали. Сейчас в распоряжении командующего до получения квартиры в избранном месте жительства при одной из частей в том же военном городке. Служебное жилье принципиально не получаю, снимаю квартиру за пределами городка. Вопрос-будут ли мне платить за поднаем?
12.02.2010 12:29

Татьяна Соловьева(Трясорук)
Анне Ефимовой -Спасибо за ответ, но разве внук не является родственником? Ещё мне сказали ,что они имеют право на приватизацию, нужно доказать, что им есть где жить ,я верно думаю? А меня могут прописать в этой квартире так, как я здесь проживаю 13 лет и оплачиваю за всех коммунальные услуги, без согласия всех жильцов, гл. квартиросъёмщик согласен?
13.02.2010 09:05

Игорь Федько
Татьяне Земляковой, Сергею Ивановичу: А вы не догадались еще в какую-нибудь жилищную тему закинуть свои вопросы по жилью военнослужащих, что ваши вопросы делают в данной теме, когда есть тема о жилье военнослужащих, где ваших вопросов(вы ведь и там успели задать, только другой тематики) уже тоже предостаточно, и на них уже вам отвечено, потому что они как-раз-то находятся в нужном месте!! С таким же успехом ваши вопросы можно было бы задать и в теме для военнослужащих Украины - и такая имеется в группе, и там можно было сидеть и ждать ответа до скончания дней...Неужели ваши же  вопросы и вас волнуют меньше всего, чтобы их нельзя было пристроить получше, где на них бы сразу среагировали? Да и ответы, кстати, уже на них в военной теме имеются, если не поленитесь - можно найти. Так что - переносите их в тему ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и пр., а с этой темы я потом и их, и свой пост удалю.
13.02.2010 09:21

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥   
Татьяне Соловьевой.  Внук, безусловно, родственник, но не член семьи. Это разные юридические понятия. К членам семьи относятся несовершеннолетние дети, супруги и родители. Иные лица могут быть признаны членами семьи только в судебном порядке.
 На приватизацию имеют право лица, зарегистрированные в квартире. По закону считается, что место регистрации-есть место проживания. Не все нарушают закон так, как в описанном Вами случае. выписав их из квартиры они включены в приватизацию не будут.
Для регистрации человека в квартире необходимо письменное согласие всех совершеннолетних лиц, в ней зарегистрированных
13.02.2010 09:35

Лорик Тымчук
Здравствуйте! У меня такая ситуация, с 2002 года была замужем за военнослужащим, получили квартиру по старому ЖК, в связи с переменой места службы, получили новую квартиру по новому ЖК. 2 года назад вынуждена была уйти с ребенком от мужа. Несколько месяцев назад вступила в новый брак. Мой бывший муж выписал меня из квартиры, хотя я и мой муж не обеспечен жильём, а ребенок проживает со мной и возможности прописаться или приобрести новое жильё отсутствует. Есть ли мне смысл обжаловать решение суда ,что б сохранить право пользования, так как квартиру он получает на себя и ребенка, а точнее ему оставили ту квартиру которую мы получали вместе?
13.02.2010 21:31

Лорику Тымчук: Ну только чуть ниже Игорь написал по этому поводу, что и ваш теперь вопрос делает в данной теме, когда есть тема по жилью военнослужащих???Там, кстати, и о вашей ситуации не раз писалось....можно было просто почитать!
Что касается вашего вселения в квартиру - бесполезно, поскольку вы теперь бывший член семьи военнослужащего. Квартира, я полагаю, у него служебная, и прав вы на нее никаких не имеете, к тому же тем более после решения суда. Что касается вашего ребенка - если он вместе с отцом ожидает получения постоянного жилья, то в обязательном порядке у них с отцом должно быть совместное проживание, причем, по решению суда при бракоразводном процессе(опредление места жительства ребенка). Если по суду такое определение не вынесено, то квартиру на вашего ребенка муж может не получить(важно совместное проживание!). Что же касается вас - то вы не имеете права не то, что снова зарегистрироваться у бывшего мужа, тем более, будучи выселенной уже по суду, а и проживать, как мать, вместе с ребенком, поскольку ребенок не зависимо от вас, должен жить с отцом, он не бывший член семьи в/сл., в отличие от вас. Учтите, ребенок имеет право проживать с отцом и получить свои метры от МО только если есть определение суда о месте жительства ребенка после развода. Ну, если только он не совершеннолетний. Если совершеннолетний, то вам все равно в квартире бывшего мужа места нет.
13.02.2010 21:53

• Администратор
    • Просмотр профиля
Татьяна Еничева(Липей)
Здравствуйте!!БУДЬТЕ добры, ответьте мне на такой вопрос по субсидии выданной на мужа и 2х детей (Чеченская)была приобретена 3хкомнатная квартира в Петербурге. Поскольку я была прописана в другом месте(коммуналке, которую тоже продали и вложили деньги в квартиру)..Стоимость квартиры намного больше(квартира меньше 3х лет в собственности)чем сумма субсидии, но по всем документам мы ее купили за ту сумму, которая была указана в субсидии. И, как следствие, оформили квартиру на 3х собственников,-по числу получателей субсидий. Но очень хочется обезопасить свою старость и тоже стать собственником квартиры. ВОПРОС как переоформить квартиру с 3хсобственников на 4.(мы не в разводе),чтобы я тоже имела право на это жилье официально?. Муж не против, делить только его 1/3 доли и как это лучше сделать(дарение, завещание, купля-продажа) или все доли переделить? Если кто- то что- то понял и сможет мне ответить буду очень благодарна!
15.02.2010 21:58

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Татьяне Еничевой. вполне понятно Ваше желание быть собственником доли в квартире. Лучше не ждать завещания, так оно может быть переписано неоднократно в течении жизни наследодателя и все последующие отменяют предыдущие. Если сделаете через дарение-то от уплаты налога по сделке, как близкие родственники, будете освобождены. По этому, мне кажется, целесообразнее оформить дарение. Для этого вам надо получить в БТИ кадастровый паспорт на квартиру, оплатить госпошлину и заключить договор дарения, зарегистрировав его в регистрационной палате.
15.02.2010 22:22

Алла Хиленко
Подскажите пожалуйста что можно сделать? Мы сделали перепланировку в 2004году, тогда совмещение туалета с ванной не требовалось узаконивать, теперь по новому закону это необходимо. Наша соседка сверху подала на нас иск в суд, на то что наша перепланировка ей мешает, якобы мы нарушили вентиляцию, в действительности мы к ней не касались. У нас уже документы на узаконивание находятся в суде и скоро должно прийти решение. адвокат соседки подал ходатайство о назначении экспертной комиссии Сикорского на проверку нарушения нами вентиляции, судья назначил эту комиссию.
   Я хочу спросить может быть так что сторона истца подкупит комиссию и они вынесут решение не в нашу пользу? И если да то что мне стоить предпринять чтоб избежать этого? И еще я явно вижу что судья относится ко мне с пристрастием. могу ли я требовать отвода, что для этого нужно и стоит ли вообще это делать? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарю.
18.02.2010 00:36

Лариса Бурдинская (Иванова)
с 1998 года все сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в органах юстиции. А вот до этого времени все договоры купли-продажи и др. по отчуждению имущества подлежали регистрации в БТИ и у нотариуса. Нотариус может напечатать договор и в его присутствии стороны его подпишут, но затем нужно зарегистрировать договор и переход права в Управлении федеральной регистрационной службы.
18.02.2010 14:58

ℒℴѵℯ ღГ@лин@ ღℒℴѵℯ ღ
Подскажите пожалуйста . Квартира не приватизирована , я убрала ванну и поставила душевую кабину, мне с ней удобнее , а ЖКО говорят, что это не законно и требуют убрать кабину и поставить ванну на место. Кто из нас прав ?
18.02.2010 18:37

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Гелене. Сделки купли-продажи не проводятся у нотариусов. Составляйте договор купли-продажи, получайте кадастровый паспорт на квартиру, оплачивайте госпошлину и в рег.палату, регистрировать сделку.
18.02.2010 20:21

Игорь Федько
Галине Зуйкиной Любые перепланировки требуют согласования в архитектурном подразделении местной администрации, если этого нет, то всякие ЖКИ будут требовать сделать как положено по проекту(плану БТИ).Вывод: или согласовывайте, или "узаконьте" в судебном порядке.
18.02.2010 23:07

ℒℴѵℯ ღГ@лин@ ღℒℴѵℯ ღ
но я же не сносила никаких стен, просто поставила кабину. Что я разрушила?
а как понять, узаконить в судебном порядке?
квартира не приватизирована. Имею ли я право требовать от ЖЭУ бесплатного косметического ремонта в квартире? Спасибо
18.02.2010 23:35

** *Наталья* **
Здравствуйте! У меня такая проблема: От бабушки осталась квартира. Квартира приватизированная на бабушку, там прописаны: я, моя дочь, мой муж и дядя. Дядя написал заявление когда приватизировали квартиру в пользу бабушки, мы в то время ещё не были прописаны, а дядя был прописан. Теперь они с моей мамой наследники, но дядя пьющий инвалид-колясочник. На своё право наследия он ещё не подал документы, но скоро пол года. Какие права у моей мамы? Может ли она оформить всю квартиру на себя? Я слышала, что мама сможет вступить в наследие на всю квартиру если дядя в течение полугода не подаст на право наследия, но нотариусы говорят, что она вступит только на 1/2 долю квартиры. Очень Вас прошу подскажите, как нам правильно поступить!
19.02.2010 00:01

Алла Хиленко icq3625742
Галина З Советую вам побыстрей заняться узакониванием, иначе потом проблем не оберетесь, по своему горькому опыту говорю. Раньше не нужно было а теперь по новому постановлению, любая перепланировка требует узаконивания.((((( УВЫ! Все у нас для блага народа!((( Делайте это быстрее иначе если они подадут на вас в суд потом будет зависеть от судьи, а они как известно у нас самые "гуманные"((.Посмотрите здесь статью о последствиях самовольной перепланировки(((http://www.domkontrol.ru/legal/kodeks_jil.phtml?parentid=2160&id=2165
19.02.2010 05:25

dedushka_ roman
нужна помощь уважаемы!!имеется 3х комнатная квартира...живу я и бабушка...оба прописаны...оба включены в приватизацию...может ли она продать свою долю, без моего согласия????как можно сделать что б она не смогла! Мне сказали что сможет без проблем уведомив меня и предложив в начале мне выкупить эту долю...что делать???
19.02.2010 13:11

Игорь Федько
Алле Хиленко: Я уже устал писать прописные истины - если нет ответа на ваш вопрос, значит, либо он неполный, либо находится не в той теме, поэтому никто и не отвечает, в эту тему заглядывают те юристы, которые связаны со спорными ситуациями - выселение принудительное, определение мест пользования и пр. Ваш вопрос к данной теме не имеет отношения, вам с ним обратиться нужно хотя бы в темы коммунальные, например, в тему ) РАБОТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ, либо КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, ТСЖ и пр., ну, а на худой конец, в тему :СПОРЫ. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИЙ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИИ ИМУЩЕСТВА или в тему для не нашедших себе места вопросов. А в данной теме ответа будете ждать очень долго. См. Правила группы!
19.02.2010 13:38

****Евгения ****
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Ситуация в следующем: я, мой муж и ребенок (1,5 г.) проживаем в квартире, собственником которой является свекровь. Квартира 2-х комнатная приватизирована, прописаны в ней сама свекровь и ее сыновья (мой муж и его брат), но в приватизации они не учувствовали. Прописывать нашего ребенка в этой квартире она отказывается. Могу ли я в судебном порядке потребовать прописать ребенка по месту прописки мужа, т.е. в этой квартире. Заранее огромное Вам спасибо.
20.02.2010 13:22

Татьяна Тубальцева
Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна срочная помощь... У соседки умер 4 года назад муж, его дочери вступили в наследство его2/3 доли квартиры. Теперь оформив договор дарения они свои доли переоформили на новых владельцев, не оповещая её (соседку) об этом. Теперь новые хозяева просят выселиться соседку с оплатой её небольшой суммы за её долю, либо выкупить их 2/3. Можно ли опротестовать (аннулировать) договор дарения.... За ранее спасибо... Жду...   
20.02.2010 20:16

Татьяна Сысуева (Рукосуева)
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня вот какой вопрос: Я проживаю в 2 комн. квартире с семьей (муж и 4 летн. ребенок). Где только мы и прописаны. Квартира приватизирована и находится в долевой собственности( у моей матери 2/3 доли и у меня 1/3доля). Мы бы хотели выкупить ее долю, с условие, что будем выкупать в рассрочку, т.е. перечислять деньги на ее счет в банке. Скажите, возможно ли каким-то образом эту сделку оформить нотариально, и при этом учесть все нюансы? И как она будет называться? Заранее огромное спасибо!!!
21.02.2010 06:22

Ирина Лобанова
здравствуйте! Помогите мне решить такой вопрос: мой сын 17 лет прописан и является собственником в квартире своего отца. собственников трое-его бабушка, его отец, и он. Сын там не проживает, документов на собственность у нас нет. Могу ли я в судебном порядке потребовать долю сына от этой квартиры? мой сын-инвалид  детства или надо дождаться совершеннолетия?
21.02.2010 09:04

Игорь Федько
Евгении Мухиной Пусть муж сам обратиться к паспортистке, а в случае категоричного отказа свекрови на регистрацию ребёнка, подавать иск на вселение и регистрацию.
21.02.2010 10:44

****Евгения ****
Скажите пожалуйста, а без участия мужа я могу это сделать?
21.02.2010 10:48

Игорь Федько
Татьяне Тубальцевой Договор дарения оспорить очень сложно, т.к. в вашей ситуации в суде нужно будет доказывать, что сделка-дарение прикрывала сделку купли-продажи, что нереально. А выкупить их 2/3,можно и отказаться, как и отказаться от компенсации за свою 1/3,ну нравиться соседке её доля, а лучше там зарегистрироваться и проживать иногда!
Хотя если она там проживает, то пусть ищут варианты сами: однокомнатную квартиру,-т.к. у неё др. жилья нет, то и сделать ничего не смогут, но и жить не дадут.
21.02.2010 10:54

Игорь Федько
Евгении Мухиной Без мужа, только в судебном порядке.
21.02.2010 10:51

Игорь Федько   Татьяне Сысуевой
Все можно и сделка будет называться куплей-продажей, но с рассрочкой платежа, но, как правило, и ваши права будут надлежащим образом оформлены, после полной оплаты этих 2/3.Лучше все  оформить через нотариуса, а можно в простой письменной форме-платить меньше, но без юристов не обойтись.
21.02.2010 11:00

****Евгения ****
Скажите, а возможно ли такое, что я получу отказ в суде? и как долго может длиться в суде этот процесс? И еще вопросик, если свекровь узнав о моих намерениях выпишет моего мужа, т.е. отца ребенка из этой квартиры. Такая ситуация возможна и как на это посмотрит суд.
21.02.2010 11:06

Игорь Федько
Ирина Лобановой  Т.к. сын несовершеннолетний, вы не только имеете право, но и обязаны защищать как мать его права. Для начала обратитесь за справкой в ФРС о собственнике квартиры, о которой идёт речь. После этого получить выписку из домовой книги у паспортиста в ДУ(ДЭЗ,УК и пр.) для суду,а в случае отказа, через судебный запрос при подаче искового заявления о признании права собственности на долю в вышеуказанной квартире.
21.02.2010 11:06

Игорь Федько
Евгении Мухиной Мужа имеют право снять с рег. учета без его участия, только в судебном порядке. См. в темах Пост. Верховного суда от июля месяца 2009 года.
21.02.2010 11:09

Ирина Лобанова
СПАСИБО ОГРОМНОЕ .а смогу ли я забрать эту долю? Будет ли мой сын иметь право и на долю отца после его смерти? Он инвалид.
21.02.2010 11:12

****Евгения ****
Игорь извините за мою настойчивость, но уж больно вопрос для меня и ребенка серьезный и сложный. В том то и дело, если она выпишет мужа не без, а с его участием. Что тогда делать?
21.02.2010 11:13

Екатерина Михайлова
Дорогие юристы, помогите, мне пожалуйста в вопросе рас приватизации квартиры: 3х комнатная приватизировалась на 86 лет бабушку, меня 18 лет и дядя (бабушкин зять-дочь на тот момент уже умерла)- 53 года алкоголик, в 1993году, на одну бабушку не приватизировали(основной квартиросъёмщик)-так как в 93г. ещё не отказывались от приватизации , а приватизировали на всех проживающих.
В 2008г. умерла бабушка- наследник моя мама!
Дядя обещал свою половину мне (или маме, т,к, она ухаживала за ним и бабушкой), но ничего ни сделал и 2009г. умер. Юридически я ему ни кто, НО за шесть месяцев до смерти расписался с женщиной , которая в наше квартире (с ним) не проживала. Ещё у него есть сын от другого брака-1972г.р. не биологический, а юридический! Так вот эти двое вступили в наследство на его 1/3. Продавать  по договорной цене не хотят, а просят заоблачные цены(их право, если не хотят продавать)ВОПРОС: Могу ли я подать на рас приватизацию квартиры, если два хозяина (по 1/3) согласны, а  третья 1/3-нет! Забыла сказать самое главное, что кроме меня(и сынули 1997г.р. мой)  в этой квартире ни кто не прописан, т.е. есть другое место жительства.
 И ещё один нюанс, сыну платил 18 лет алименты, но не общался ни с ним ни с женой,  при разводе с матерью сына он всё нажитое оставил(что подтверждается документально) и полученную им однокомнатную квартиру.
Когда была жива крёстная(дочка бабушки) воспитывали меня(т,к, своих детей дядя иметь не мог)и по их согласии меня прописали в эту квартиру в 16 лет. Очень хочется сохранить нажитую бабушкой квартиру! По незнанию приватизировали, а теперь не знаем, что делать!
 Мне бы желательно найти выход из этой ситуации, ссылаясь на опред. законы!!!  А то  адвокаты нашего города не берутся не зная за что(как они выражаются).
21.02.2010 12:03

˙·•●๑Вероничка ♥Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ♥ღ๑●•٠·
Очень срочно! Я с маленьким ребенком на руках(2.5 мес.),хочу разменять 2хкомн.квартиру,т.к.проживание стало просто невыносимым. Прописаны я с малышкой и сестра с ребенком, а в приватизации участвовали я мама и сестра. Что можно предпринять если мы с ребенком просто" существуем", а не живем! Мы не общаемся живя в одной квартире, т.к. человек пытается всеми силами выжить нас! Ни на какие условия о размене и др. Вещах один ответ; съезжай, если не нравится! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
21.02.2010 15:17

Светлана Проклюшина
В браке состою 20 лет. Из них 16 живём и прописаны с мужем в двухквартирном доме. Свидетельство собственности было выписано на мужа. Имею ли я право при разделе имущества претендовать на долю в жилье. Детям 19 и 15 лет
21.02.2010 16:32

Татьяна Тубальцева
Игорю Федько. Большое спасибо, Жить соседке конечно не дадут уже обещали вселить на 2/3 какого-нибудь неблагонадёжного человека. Спасибо вам большое...
21.02.2010 18:33

Евгения Богданова
Добрый вечер! Помогите разобраться! В наследство от двоюродной бабушки получили комнату, очень большую, в старом брусчатом доме, где нет ни коридора, ни кухни. Просто комната. Я даже не представляю, как она выглядит. Живем от места, где проживала она - 5 сут.  на поезде ехать. За эту комнату отчаянно бьется соседка, но не выкупить её, а себе просто забрать. Типа вы за бабулькой не ухаживали, вы рядом не были. Но наследство через нотариуса оформлено на нас. (отца моего). В принципе, нам эта комната не нужна. Стоит она столько, что как раз нам туда обратно на билеты. Т.Е. овчинка выделки не стоит. НО!!!!! Дом этот в ужасном состоянии в центре большого областного города. Т.Е. Скорее всего, пойдет по программе расселения при сносе. Мы там, конечно , не прописаны и не пропишемся. Что предусматривается законом в этом случае? Т.Е. при условии, что мы вступим в собственность (пока не прошло ещё полгода), никто там не будет прописан - какова судьба будет нашей собственности?
21.02.2010 20:20

Наталья Карпинская Шубина
Здравствуйте, на основании Жилищно-бытовой комиссии и приказа начальника учреждения в 2001 году мне было предоставлено "служебное помещение" , в здании магазина- столовой, временно приспособленное под жильё, на время прохождения службы в учреждении УИС по договору -аренде. В настоящее время учр. обратилось в суд о расторжении со мной договора- аренды с последующим выселением моей семьи с несовершеннолетним ребёнком. Здание магазина столовой реконструировано под 18 благоустроенных, имеющие все условия для проживания( залы, спальни, кухни, санузлы, ванные комнаты централизованное водо-тепло электроснабжение, но не было передано в жилищный фонд. Я являюсь пенсионером УИС, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СО МНОЙ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ИСТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ИМУЩЕСТВА. Если возможно ответ напишите в личку. Спасибо
21.02.2010 22:11

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наташа Ш Евгения Богданова
Уточните  в центре какого областного  города  комната. Аналогичная  комната в Самаре  стоит не менее 400 тыс. руб. При условии что она в центре города.
22.02.2010 00:44

Konstantin Butrim
Светлана Проклюшина.
Что Вы имеете в виду?:"Свидетельство собственности было выписано на мужа".
22.02.2010 02:58

Konstantin Butrim
Екатерина Михайлова.
Вы должны осознать, что 1/3 бабушкиной квартиры ушла от Вас навсегда. Со своими с мамой 2/3 Вы вправе делать что угодно. Выделите из долевой собственности конкретные жилые помещения и передавайте их в муниципальную собственность. Это Вы вправе.
22.02.2010 03:25

Игорь Федько   
Евгении Мухиной и ВСЕМ:  Похоже, вы не все поняли, повторюсь: В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие от 2го родителя, что он не возражает против регистрации ребёнка) не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, исходя из положений статей, ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, а не других родственников, в т.ч. бабушек и дедушек.
А вот выписать из квартиры вашего мужа без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, но только в том случае, если ваш муж не был зарегистрирован до приватизации квартиры, если же он отказался от приватизации в пользу собственника, то выписать его невозможно.  Но, поскольку вашего ребенка можно регистрировать без учета интересов бабушки на жилплощадь отца, то, боюсь, что Константин может оказаться прав - возможно, сам отец не препятствует выписке бабушкой, чтобы не прописывать своего ребенка.
22.02.2010 08:55

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
Е.Богдановй. В случае сноса дома из-за его ветхости (если в нем будет оформленная в Вашу собственность комнат) Вы получить жилье, по размеру не меньшее, чем было, но уже в не ветхом доме.
22.02.2010 11:53

Konstantin Butrim
Вероника Рулькевич.
Вы вправе продать свою долю в квартире.
23.02.2010 01:49

Konstantin Butrim
Людмила Турпанова.
Пожалуйста перенесите свой пост в тему: Возврат НДС, налоговый вычет и т.д.
23.02.2010 01:54

Наташа Ш
Вероника Рулькевич(Ку... Вам нужно  поменять стиль поведения  и зеркалить поступки этого человека. Когда вы перестанете обижаться, а сами будете наносить обиды  -  изменится отношение.  ничего не бойтесь. Страх это грех.
23.02.2010 03:55

Полиша ...
Добрый день всем. У меня вопрос: Жилье -3-х комнатная квартира, 2-а собственника в равных долях, мать и сын, сыну досталась доля от отца после смерти, есть еще сестра, во время смерти она находилась в другой стране, прошло уже много лет, сейчас она хочет подать в суд и вступить в права на приватизацию и получить свою долю. Что она может по закону добиться этим?
Изначально это квартира была приватизирована на три человека : отец, мать и сын, после смерти, приватизация прошла на мать и сына, больше участников не было.
24.02.2010 15:53

Konstantin Butrim
Полиша.
1.На момент приватизации сестра была совершеннолетней и выписана из кв-ры? Если да, то свое право она потеряла.
2.Сестра знала о смерти отца? Конечно! Но заявл. нотариусу не подала и т.о. наследство не приняла.
Поэтому оснований для обращения в суд не просматривается.
25.02.2010 01:45

Шумков Андрей Александрович
Всем доброго здоровья. У меня такой вопрос. 2-х комнатная квартира неприватизированная, проживают две родственные семьи, у обоих есть по одному несовершеннолетнему ребёнку, коммунальные счета разделены, т.к. Одна сторона имеет долг за квартплату 76000 руб. и не проживает в данном городе, а снимает квартиру, скрываясь в соседнем городе из-за долгов. Как бы мне выселить эту семью?
25.02.2010 10:09

♥|♥|♥ *♥ღ♥ Антонио*♥ღ♥
А.Шумкову. Вы выселить из квартиры не можете, так как лицевые счета разные и Вы отношения к той комнате не имеете. Вопрос о выселении может поставить собственник в лице Администрации. Но комната будет подлежать распределению и Вы ее получите только в том случае, если состоите на очереди на получение жилья  в качестве нуждающегося.
25.02.2010 13:01

Светлана Проклюшина
Уважаемый Константин! Если Вы помните, я недавно задавала вопрос о разделе дома при разводе. Поясню ситуацию. Когда мы подавали заявление в суд на оформление дома в собственность, писали в нём требование оформить дом на двоих. Но судья ошибся и решение суда было вынесено в пользу мужа. Поэтому свидетельство собственности было выписано на него. Я не оспаривала, так как разводиться и делить имущество в то время не собиралась. Теперь я собираюсь развестись. Имею ли я право на какое-либо имущество( дом и машина) Если они записаны на мужа?
27.02.2010 23:27

МИЛА Бездетная
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста: У меня в собственности комната, там прописана я и отец инвалид, есть ребенок, с мужем разведена, сосед во второй комнате умер, но комната неприватизированная, я не стою на очереди, могу ли я выкупить эту комнату у администрации по договору купли продажи или нет, если нет, то какие действия мне предпринять? Заранее спасибо!!!!!!!!!!!
27.02.2010 23:48

Владимир Новиков
Здравствуйте все! Почти 3 года назад я проиграл суд. Решением которого было лишить меня собственности в пользу г. Москва. Но до сих пор решение суда не исполнено. Срок подачи исполнительного листа к исполнению 3 года. Что может быть дальше?
28.02.2010 13:43

Марина Скурихина
В данный момент Вы-то какое отношение имеете к этой собственности?
28.02.2010 16:19

Владимир Новиков
Я оплачиваю налог на собственность и у меня документы на эту площадь, причем в ЕГРП она так мне и принадлежит.
28.02.2010 16:25

Марина Скурихина
Ну, и славно!...Эта собственность так и останется Вашей...Она, собственно и так Ваша...Вот только, не надо лишний раз проявлять инициативу....
28.02.2010 16:34

Владимир Новиков
Но решением суда она признана не моей и я пока туда ни ногой. Что же , я имею право нарушить решение суда?
28.02.2010 16:37

Марина Скурихина
Ну, и напрасно! Если лицо(пусть даже орган),в пользу которого состоялось решение суда в отношении собственности не принимает никаких действий по приему этой собственности(а каждая собственность переходит от одного собственника к другому, как минимум по акту, а как максимум -через госрегистрацию).А решение суда через какое-то время утратит свою силу. Просто пользуйтесь ею и несите бремя содержания. Я так понимаю, это квартира?
28.02.2010 16:47

Владимир Новиков
Нет это комната в квартире. Вы говорите, что решение суда утратит силу. А срок какой то предусмотрен?
28.02.2010 16:51

Марина Скурихина
Вообще, по всем гражданским делам(а у Вас именно такое) существует исковая давность три года (единственное право на наследство можно догонять в течении 10 лет) и приобретательная давность - 15 лет. Если Вы не собираетесь в ближайшее время избавляться от своих комнат, то можете подождать еще 12 лет и уже в силу приобретательной давности потребовать право на эту комнату. А так...можно продать вместе с этой комнатой, ведь, решение суда истец в рег.палату не предоставил, и переход права собственности надлежащим образом не оформил. Она числилась за Вами, числится и будет числиться за Вами.
28.02.2010 17:01

~♥~ Надежда ~♥~ Конакова(Чертихина)
Квартира приватизирована на 3х-Бывшая свекровь, бывший муж и мой сын-по 1/3 доли, а прописаны в ней 5 чел.(свекровь, муж, сын, дочь, я),на момент приватизации я и дочь были прописаны в другом городе, а в этой квартире у нас была регистрация на проживание. У меня собственности нет. Муж говорит, что будет подавать в суд, чтоб меня выписали с квартиры, а куда меня выпишут?(будет право проживания на доли сына до 14лет,а будет ли у меня какой штамп в паспорте о прописке или регистрация)? Могу ли я продать долю сына, уехать в другой город, чтоб там купить квартиру? И на что имеет право моя дочь, ведь она родилась и росла в этой квартире, до сих пор мы в ней живем(вначале была регистрация, затем прописка постоянная)??? Пожалуйста напишите в личку.
28.02.2010 21:16

Игорь Федько
Надежде Конаковой См.п.18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. там описаны условия, при которых вас выселить невозможно. Вопрос только о сроках начала проживания в квартире и приватизации, т.е. до введения ЖК РФ 2005 года. И скорее всего, у вашего бывшего ничего не получится.
28.02.2010 23:21

.........Катрин ㋡(⏝⎠⎷⎛⎝⏝ ㋡ ㋡㋡(⏝(⏝⎠⎷⎛⎝⏝ ㋡
здравствуйте-скажите пожайлуста, возможно ли выписать собственнику несовершеннолетнего(он прописан) -без его согласия. или в случае если собственник захочет ее продать?
03.03.2010 16:33

Наташа Ш
Людмила попов (бер отец - инвалид по какому заболеванию?
03.03.2010 16:37

Наталья Жарикова
подскажите пожалуйста-может ли мать находиться там где прописан её муж и сын; но квартира приватизирована на сестру?
03.03.2010 17:53

Светлана Игнатьева
Здравствуйте! Пожалуйста помогите моему отцу-пенсионеру, прожив. в Сергиев Посаде. Дом на 3 хозяина, один без согласия остальных наращивает этажность, по закону наказуемо на что моно сослаться. По крыше др. хозяев добираются с ломом к своей этажности и повреждают крышу другим. Хозяин, поврежденной крыше, если подстрелит из мелкашки на своей крыше ходуна, что ему за это будет? Частный сектор допустимая высота забора и наказание за превышение нормы. Заранее большое спасибо! Ждем...
03.03.2010 21:08

Галина Кудинова (Кузнецова)
Добрый вечер!!! Подскажите, пожалуйста, как быть? Мои  Родители по окончанию службы в 1986 г получили 3 комнатную квартиру в Подмосковье, проживали в ней мама, папа и две дочери(мои сестры). папа умер давно, квартира была приватизирована на маму и сестер в равных долях. 2 года назад умерла мама, завещания нет...я не претендовала в теч.6 мес. на наследство. думала -доля мамы автоматически перейдет на сестер. А говорят -надо как то оформлять эту долю, а то чуть ли она не перейдет гос-ву... Что делать сейчас? каков порядок действий? помогите пожалуйста!
04.03.2010 21:46

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Н.Жариковвой. С согласия собственника-да.
04.03.2010 22:20

Катюше Иргашевой. Если собственник и несовершеннолетний-не члены одной семьи (а это дети, супруги и родители), то в судебном порядке может выписать.
04.03.2010 22:22

Г.Кудиновой. Государству не отойдет! Получат те, кто заявил о наследстве в надлежащий срок. Конечно, было бы проще, если бы Вы в 6-месячный срок написали отказ от наследства у нотариуса.
04.03.2010 22:27

Елена Парфентьева (Волкова)
как узаконить перепланировку в квартире?
05.03.2010 08:26

Марина Скурихина
Светлана Базанова (И... Если Ваш отец произведет изменение этажности без согласия других сособственников - ничего ему не будет ДО ТЕХ ПОР, пока сособственники(хозяева соседних с ним квартир) не обратятся в суд с иском о несогласии и отсутствия разрешения на подобные изменения. Может так же с подобным иском в суд обратиться и местная архитектура. И тогда суд обяжет Вашего отца привести все в исходное состояние...Но учитывая менталитет наших граждан и организаций, типа архитектуры, с иском обращаться никто не спешит....И тогда, спустя 15 лет, изменения можно было бы оформить вследствие приобретательной давности через суд...Но в Вашем случае, я так поняла, что сособственники пытаются собственными силами "решить" данный вопрос...Конечно, не следовало бы Вашему отцу затевать подобное мероприятие без их согласия...А превышение допустимой самообороны, в Вашем случае,- из мелкашки - ТЮРЬМА!!
05.03.2010 09:12

Игорь Федько
Марине по ответу Светлане Базановой:, я так понял, что это как раз-то отец собирается "С мелкашки", по нерадивым соседям пальнуть, не он строит, это по его крыше ходят те, которые затеяли эту стройку, вот и спрашивает у нас Светлана  разрешения... 
А по существу вопроса - так Марина действительно права - есть вполне конкретные меры борьбы с незаконным строительством, и решать все же лучше цивилизованными методами, если действительно нет желания угодить в тюрьму.
05.03.2010 09:43

.........Катрин ㋡(⏝⎠⎷⎛⎝⏝ ㋡ ㋡㋡(⏝(⏝⎠⎷⎛⎝⏝ ㋡
анна-а если собственник бабушка-а несовершеннолетний ее внук?
05.03.2010 20:06

Марина Скурихина
Катюша Иргашева Очевидно, вместе с Вашей бабушкой в квартире прописана мать несовершеннолетнего внука .Только в этом случае могут прописать ребенка без согласия остальных совершеннолетних жильцов. Если мать внука выписалась с жилплощади, собственником которой является бабушка, то бабушка может обратиться с иском в суд о выселении внука на жилплощадь к матери.
05.03.2010 20:47

Катюше Иргашевой. Собственник- бабушка - может выписать своего внука, так как в соответствии с ЖК членами семьи являются н\летние дети, супруги и родители. Внук не является членом семьи бабушки и по этому суд может его выписать и тем самым защитить права собственника, в том числе ее право на распоряжение своим имуществом путем продажи квартиры.
05.03.2010 21:00

Громовой Ирине. Прежде всего Вы имеете право на проживание в квартире и право прописать в нее ребенка. Кем первоначально получалась квартира-не имеет значения, основное -это то, что есть собственники и доли у них равные, т.е. равные и права на эту квартиру. Через суд разменять такую квартиру не получится. В связи с тем, что надо будет, как минимум, доказать невозможность совместного проживания, а доказывается она приговорами судов. Надеюсь, что до этого дело еще не дошло. Продать долю в квартире практически нереально -так как ее невозможно выделить, но тем не менее, если таких покупателе найдете, то Вам надо будет письменно (лучше телеграммами с уведомлением о вручении) известить всех сособственников квартиры о ее продаже, указав цену и условия продажи, а так же адрес, по которому надо обращаться в случае их согласия на покупку. Для раздумий  и закон дает сособственникам 1 месяц. Если в этот месяц они не сообщили о своем желании выкупить долю, ее можно продавать.
05.03.2010 21:17