Автор Тема: 16. ЖИЛЬЕ, ОЧЕРЕДНОСТЬ, СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ, ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫПИСКА И ВСЕЛЕНИЕ, ОПР  (Прочитано 103110 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Владимир Новиков
Несколько раз пытался разобраться в схожих ситуациях. Судьи не идут на решения таких вопросов, особенно если у тех с кем Вы собираетесь судиться -это единственное жилье. У Вас единственное решение, которого можно добиться, это определить правила пользованием жилым помещением и там проживать, либо продать(подарить) долю и искать новое жилье.
05.03.2010 21:22

Марина Скурихина
ГРОМОВА ИРИНА Для начала, обратитесь в рег.палату по месту нахождения квартиры за выпиской из гос. реестра жилья, расположенному по адресу данной квартиры. В выписке будут указаны все собственники с указанием в каком долевом отношении распределены доли, в. т.ч. и Ваш муж. Обратитесь в суд с иском о выделении доли из общей собственности. И если в квартире найдется комната, соответствующая доле Вашего мужа - можно считать, что процесс выигран. При подсчете доли учтите, что поровну делится и полезная площадь, и места общего пользования...
05.03.2010 21:23

Владимир Новиков
Извиняюсь. Я имел ввиду принудительное расселение , а не выделение доли.
05.03.2010 21:28

Анна Хачикян (Бро)
Добрый вечер, ответьте пожалуйста.2-х. комнатная квартира в России не приватизированная в ней проживали и прописаны мать и дочь, мама умерла больше полугода назад, дочь еще ничего не делала что ей в первую очередь предпринять для переоформления жилья на себя?
05.03.2010 21:33

Марина Скурихина
Анна Хачикян (Бро)Переписать на себя договор соц.найма, в связи со смертью ответственного квартиросъёмщика. В районной администрации. Там скажут какой для этого пакет документов нужен.
05.03.2010 21:42

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Громовой Ирине. Если у сособственников есть желание купить-то сделать они это должны в отведенный законом месяц.
05.03.2010 21:45

Владимир Новиков Для Анны.
Жилье принадлежит, мягко говоря, государству. Поэтому нужно платить за наем, а так же выписать умершего и после этого можно приватизировать.
Для Ирины.
Все верно в теории. На практике могут затягивать и тем препятствовать. Быстро можно подарить, на что не требуется согласие.
05.03.2010 21:53

Ирине. Но имейте в виду, что оформив сделку дарения, а фактически проведя продажу, есть вероятность того, что сделка будет обжалована и признана притворно. При этом доля отойдет государству, а вы должны будете вернуть все полученные деньги. Так что, если найдете покупателя, что очень трудно, то лучше оформить как положено -дольше месяца процесс не затянется. Только не забудьте в договоре купли-продажи указать цену, не меньшую, чем та, что в оповещении сособственников. А доли в квартирах выделяют как правило по результатам экспертиз, если они говорят в своих выводах о том, что это возможно. Но как правило, эксперты склонны говорить, что  в квартирах доли не выделяются из-за присутствия мест общего пользования. Да, ребенку подарить можно. только при этом могут возникнуть проблемы при продаже - если вы это планируете - нужно будет согласие органов опеки и попечительства.
05.03.2010 22:04

Марина Скурихина
а можно оформить дарственную на ребёнка?
Ирине.....А смысл? Потом без органа опеки вообще ничего со своей долей не сделаете....А если все-таки продадите, то положите денежки на счет ребенка в банк.
05.03.2010 22:07

а можно оформить дарственную на ребёнка?
Ирине.....А смысл? Потом без органа опеки вообще ничего со своей долей не сделаете....А если все-таки продадите, то положите денежки на счет ребенка в банк.
НО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА. При этом, если у ребенка это жилье - единственное, такого разрешения они не дадут.
05.03.2010 22:30

Громовой. Ирине. Еще можно вселиться и проживать в квартире.
05.03.2010 22:38

Владимир Новиков
Польза от дарственной на ребенка-лишения мужа собственности и только. А это другая песня. Доказать в суде притворность сделки можно при полном идиотизме мнимого покупателя(одаряемого).
05.03.2010 22:40

Галина Кудинова (Кузнецова)
Большое спасибо за частичный ответ на мой вопрос...
а если пока никто не заявлял? с чего начать? мне надо писать отказ (но ведь срок прошел и завещания нет) или сестрам самим  оформлять как то долю мамы в приватизированной на троих квартире?
05.03.2010 22:59

Ольга Матвиенко (попова)
подскажите  как мне поступить: квартира принадлежит мне(имеются документы: договор дарения и регистрация права собственности), бывший муж  ( мы разведены) со мной не проживает больше года, но выписываться не хочет.
06.03.2010 11:56

Владимир Новиков
В суд.
06.03.2010 12:15

Мария Коновалова ( Чарас )
Здравствуйте. У меня проблема вот в чём. мужа сестра и её семья из трёх человек (т.е. она сама, двое её детей и муж ) прописаны у нас уже 6 лет, квартира у нас приватизирована (нас четверо) на каждого 1\4 часть. Слышала что они теперь смогут иметь право на нашу квартиру, правда? Смогу ли я их выписать без их согласия, и как это сделать?
06.03.2010 13:09

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Марине Чарас: У кого это у вас? Мы же не видим всю ситуацию, это вы знаете сколько вас и на кого именно приватизирована квартира? Если на них не приватизирована, а кто-то с них отказался от приватизации, будучи в момент приватизации прописанными в данной квартире, то имеют право там проживать, а уж тем более не сможете выселить, если кто-то из них имеет там долю и у них несовершеннолетние дети. Если вы их прописали после регистрации квартиры в собственность, то сможете выселить, как собственники. Если то, что я вам написала, расписав почти все варианты, для вас не все понятно, тогда уточните подробности - без них полный ответ вам дать не представляется возможным.
06.03.2010 13:22

Konstantin Butrim
Ольга Матвиенко-по...
Выписываться не хочет. А платить за коммунальные услуги больше года хочет?
06.03.2010 13:42

Ольга Матвиенко (попова)
конечно же и коммунальные не платит
06.03.2010 13:46

Владимир Новиков
В суд, на выписку.
06.03.2010 13:47

Konstantin Butrim
Ольга Матвиенко
Вот и чудненько! И Вы не обязаны за него делать это. "Повесьте" для начала на него годовой (со дня расторжения брака) долг. Как сделать это - лучше в теме: КВАРТПЛАТА И КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, АРЕНДА, ТСЖ и все, что с ними связано. А также ознакомьтесь со ст. 31 ЖК РФ, набрав ее в поисковике. Удачи!
06.03.2010 14:04

Светлана Малкова(Тетенова)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой у меня есть выход. Получилось так, что мы с сыном остались без жилья. Я прописалась у постороннего человека, надеялась купить комнату и выписаться к себе. Но купить ничего не получилось. И теперь у меня временная прописка сделанная через агентство, а от того человека нужно выписываться. К этому добавилась еще одна проблема. Сыну исполнилось 14 лет, нужно получать паспорт, потом делать полис мед. и прочее. Все снова упирается в прописку. Помогите, очень прошу
06.03.2010 14:12

Светлане Малковой. При временно регистрации можно получить паспорт, полис и прочее.
Прописывайтесь туда, где проживаете или где были зарегистрированы ранее. В чем Ваш вопрос?
06.03.2010 17:47

саня просто
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли меня выписать и выселить брат мужа? коммунальная квартира на 2-х хозяев, на нашу комнату два собственника муж и его брат, брак у нас зарегистрирован, есть ребенок 2 года. прописаны муж, брат, я и ребенок. и имею ли я с соседями право выгнать девушку брата, если он ее приведет жить.
06.03.2010 20:52

Алексе. Если ваш муж не пожелает выписать Вас из квартиры, то его брат не сможет этого сделать. А вот прописать и вселить свою девушку брат вашего мужа может только с Вашего согласия. При отсутствии Вашего согласия и пи условии его обращения в суд, ее и вселят и пропишут.
06.03.2010 21:28

Владимир Новиков
С какого перепуга ? Если только там казарма по площади?
06.03.2010 21:38

В свою собственность собственник имеет право вселить и прописать кого угодно хоть на каждый квадратный сантиметр. Размер жилплощади при этом значения не имеет. Это не муниципальное жилье - там действуют социальные нормы.
06.03.2010 21:43

Владимир Новиков
Для этого надо выделить площадь. А это в данной ситуации проблематично и вряд ли кому надо.
06.03.2010 21:46

Выделять площадь не надо. Суды решают этот вопрос однозначно во всех регионах страны, как бы иного кому-то не хотелось. Закон охраняет права собственников с 2005 года. До этого было так, как пишет В. Новиков.
06.03.2010 21:49

Любовь Хахина
Если геолог после окончания МГРИ, отработал 15 лет в полевых партиях в районах Крайнего Севера. По окончанию возвратился и прописан с семьей в деревне, но своего жилья нет. Вопрос: геологи отработавшие более 10 лет в полевых партиях имеют право на жилье. По межотраслевому соглашению они имеют право по месту нахождения министерства. Работал с 1968-1983годы. Своего жилья нет. По месту прописки муниципального жилья не строят во Владимирской области и на очередь не берут. Как выйти из этой ситуации? И на какие законодательные акты можно опираться?
06.03.2010 22:28

саня просто
а разрешения соседей по комунальной квартире не требуется на вселение человека? не на прописку а именно на проживание.
07.03.2010 11:12

Валентина Глазунова
Прошу совета: наследство на меня и брата(он там проживает один) Хочу забрать его к себе по состоянию болезни У него есть дочь, его половина как делиться?
07.03.2010 11:43

Квартира была приватизирована до них, а их семья прописалась уже после. Выписываться они не хотят и им некуда. Как мне их выписать, имею я право выписать их без суда или нет?
07.03.2010 11:45

Надежда Галайко
Алексе. Брат мужа может и зарегистрировать, и вселить свою девушку только с согласия другого собственника - Вашего мужа, лично Ваше несогласие значения не имеет.
согласие соседей по комунальной квартире не требуется, но без регистрации девушка может находиться в квартире в качестве гостя до 23-00.
07.03.2010 11:56

Надежда Галайко
Валентине Глазуновой. Если Ваш брат не оставит завещания, все его имущество будет наследовать дочь.
07.03.2010 11:59

Алексе. Вселить в свою собственность брат мужа имеет право кого угодно.
07.03.2010 12:27

Валентине Глазуново. Ваш брат имеет право распорядиться имуществом по своему усмотрению-он может продать или подарить свою часть. Или оставить завещание или составить договор пожизненно ренты-при этом собственность сразу перейдет к вам, а у вас появится обязанность по уходу за ним (т.е. как Вы и собирались сделать)
07.03.2010 12:31

Марине Чарас. Собственник помещения имеет выписать и выселить из свое собственности не членов свое семьи. Но делается это только в судебном порядке.
07.03.2010 12:33

Ольга Артамонова
Вопрос можно? Если квартира не приватизирована, в ней прописаны брат и сестра. После смерти матери в квартире жил брат, он много пил и запустил квартиру(даже отопление сдал на металлолом).считай остались только стены. Он перестал там жить. Дом стоял пустой. Потом его сестра вышла замуж и решили они с мужем отремонтировать жилье и там жить. Все было сделано. Они уже живут там три года. Теперь ее братец начал качать свои права ,что он будет тут жить ,он прописан(в домовой книге).Подскажите как поступить? Заранее спасибо
07.03.2010 13:47

саня просто
то есть я так понимаю, если соседи против постороннего человека в квартире так сказать гостя, то после 23-00 могут выставить за дверь?
07.03.2010 15:21

Олеся Коновалова (Кузнецова)
Светлана прошу вас дайте ответ на вопрос? Завещание на супруга 1/2 часть квартиры от родителей может как то повлиять на получение сертификата супругу.
07.03.2010 16:13

Надежда Галайко
АннА, К Вашему сообщению Сегодня 12:27 необходимо добавить - с согласия второго собственника (ст.247 ГК РФ), т.к. комната находится в долевой собственности, с уважением. И с праздником!
07.03.2010 17:00

Надежда Галайко
Ольге Артамоновой. Брат имеет право пользования квартирой наравне с сестрой. Есть шанс для его выселения, но использовать его по силе очень опытному в этих делах юристу. В Ваш актив пойдет неуплата им ком.платежей, систематическое нарушение прав и интересов соседей, бесхозяйственное обращение с жилым помещением, добровольный выезд, отсутствие его вещей - все это нужно будет подтверждать(доказывать) в суде актами протоколами, свид.показаниями.
07.03.2010 17:15

Надежда Галайко
Алексе. К сообщ. сегодня 15:21. Могут предложить покинуть квартиру, в противном случае вызывайте участкового.
07.03.2010 17:25

А. Сафоново. Милиция вам не поможет-человек, которого вселил собственник, может проживать без регистрации 90 дней.
07.03.2010 21:54

Галина Кудинова (Кузнецова)
АвомифЕ Аnna -извините пожалуйста, я все про свою ситуацию.
3 комн. кв-ра -приватизирована была на маму и 2 моих сестер в равных долях. Мама умерла ,завещания нет. я не написала отказ в течении полгода, Вы сказали -что мамину долю получит тот, кто заявил...а никто пока не заявил...прошло 2 года... подскажите, с чего начать? Сёстрам надо идти к нотариусу? или что то требуется от меня? Извините , что занимаю Ваше время...спасибо
08.03.2010 20:02

Konstantin Butrim
Галина Кудинова (Ку...
Наследство (т.е. 1/3 кв-ры)от мамы получат только те из вас, кто на день ее смерти проживал и был зарегистрирован в кв-ре. Только им и нужно идти к нотариусу с документами.
09.03.2010 06:13

Марина Скурихина
Не к нотариусу, а в суд с иском о признании фактического вступления в наследство тех лиц, которые имеют на это право(т.е. являются наследниками) и остались проживать там после смерти наследодателя. Сроки пропущены и нотариус откажет.
09.03.2010 06:26

Марина Скурихина
Галина Кудинова (Ку...Вы тоже можете претендовать на долю в наследстве, но только в том случае, если докажете(опять же в суде), что срок вступления в наследство Вами пропущен по уважительной причине. Таковыми могут признаваться длительная болезнь( в Вашем случае более 1,5 лет),длительная командировка за границу(на тот же срок)..что-то еще.. но очень убедительное для суда, что Вы не могли заявить о своем праве н наследство...Как я понимаю, о том, когда Ваша мама умерла Вы не могли не знать...
09.03.2010 06:34
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Алёна Свиридова (Куренкова)
Здравствуйте. С прошедшим праздником! Вопрос следующий. Я сдаю мамину квартиру дальнему родственнику, он же платит коммунальные услуги. Он гражданин, одной из постсоветских республик и хочет получить гражданство в Украине. т.к. его родители живут в Украине. Но они в другом городе, а он в Киеве и просит меня зарегистрировать его в этой квартире. для получения гражданства. Квартира моя частная. чем я рискую, учитывая несовершенные законы нашей страны. Пожалуйста, это мне нужно знать до 10.03. Спасибо.
09.03.2010 11:04

Алене. Выписать родственника в случае отказа выписаться добровольно Вы сможете только в судебном порядке. Если законы не изменятся.
09.03.2010 11:24

Алёна Свиридова (Куренкова)
Большое спасибо! И еще вопрос Регистрация это то же, что и прописка? Он уверяет, что регистрация ничего не значит, по сравнению с пропиской. но насколько я знаю институт прописки у нас ликвидирован?
09.03.2010 12:17

Валентина Глазунова
Прошу извинения, дело в том что его болезнь(не знаю как называется) он потерял память, то что в детстве было помнит - дальше нет Дочка не хочет и некогда с ним заниматься и он сам ничего не может решить... как быть? Оформить опекунство у нотариуса? или как? Он живёт в Ульяновске, я Ставрополе и только в отпуске могу вопросы решать(далеко)
09.03.2010 12:45

Konstantin Butrim
Валентина Глазунова Что это значит: Наследство на меня и брата? Вы владеете с ним квартирой на двоих? Или это так завещанием и осталось? Если это так, то только брат ею владеет, т.к. в ней и проживает. Разъясните возникшую ситуацию полностью.
09.03.2010 13:10

саня просто
здравствуйте! можно такой вопрос? мы живем в комунальной квартире. на двух хозяев. комнаты приватизированные. две смежные комнаты у нас и две смежные у соседей. у соседей комнаты на двоих собственником. и прописаны и проживают там 4 человека. и у нас прописано и проживает 4 человека. имеют ли право соседи вселить к себе еще одного человека, даже не члена семьи. у нас 102,1 кв.м. квартира. живем мы в Волгограде, где на человека положено 12 кв.м. девятый человек здесь лишний. имеем ли мы соседи право голоса? чтобы этот человек здесь не проживал?
09.03.2010 13:15

Надежда Галайко
Галине Кудиновой. Ваши сестры признаются принявшими наследство, т.к. являлись с наследодателями сособственниками квартиры, им необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на право на наследство, в суд обращаться следует, если будет отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Вы пропустили срок для принятия наследства, но можете принять наследство: 1.при письменном согласии сестер (в досудебном порядке), 2.если в судебном порядке Вам будет восстановлен срок для принятия наследства и Вы будете признаны принявшими наследство.
09.03.2010 13:22

Алене. Прописка-есть регистрация. Она бывает постоянная и временная.
09.03.2010 13:43

Анне. В квартире, находящейся в собственности, не действует понятие социальных метров. К моему сожалению. Это только для муниципального жилья.
09.03.2010 13:46
˙
˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Галине Кудиновой. Срок для принятия наследства не надо восстанавливать только в случае, если в течении 6-и месяцев после смерти наследодателя Вы реально вступили в наследство -то есть присутствовали на похоронах, распорядились вещами умершей, ремонт какой ни будь сделали в ее жилье, взяли себе что-то из принадлежащих ей вещей. Именно этот факт и надо будет доказать в суде. Но сначала-к нотариусу так для обращения в суд необходим отказ нотариуса.
09.03.2010 13:50

В. Глазуновой. Вопросами опеки нотариус не занимается. Вам в органы опеки и попечительства или в суд.
09.03.2010 13:52

Надежда Галайко
Валентине Глазуновой. Очевидно, Ваш брат страдает психическим заболеванием, если в следствии этого суд признает его недееспособным, органами опеки ему будет назначен опекун, которым можете быть и Вы. В отношении имущества брата: 1. любые сделки по распоряжению имуществом, произведенные братом, человеком психически не здоровым, могут быть признаны недействительными, 2. Опекун не приобретает прав на имущество подопечного.
09.03.2010 13:58

Konstantin Butrim
Надежда Галайко
(в порядке обсуждения на пост Сегодня 13:22)
Ваши сестры признаются принявшими наследство, т.к. являлись с наследодателями сособственниками квартиры, им необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на право на наследство
Интересно. А это по какому-такому праву? Объясните.
09.03.2010 16:39

Валентина Глазунова
У нас родительское наследство -дом с участком, мы уже оформили наследство и вот как быть не знаю, его одного оставлять нельзя, не понимаю почему так : я и моя семья будем ухаживать за ним, а дочка его получит его долю... жена и дочь не хотят , да они и в разводе уже лет 15
09.03.2010 18:50

Надежда Галайко
Константин, основанием служит ч.2 ст.1153 ГК РФ...признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,... если вступил во владение...принял меры по сохранению наследственного имущества... Полагаю, сособственникам не нужно доказывать вступление во владение долей квартиры, они владеют ей на праве долевой соб-ти( не будем домысливать выделение доли наследодателя в натуре, что практически не реально). В моей практике не было случая, чтобы в аналогичной ситуации нотариус отказал в выдаче свидетельства (и при более длительном сроке обращения).
09.03.2010 19:00

Зинаида нагаева-миронова
Ответьте пожалуйста в каком случае имеет право на наследство сын моего мужа от первого брака. Имеется в виду жилой дом, оформленный в собственность на меня. В доме прописаны и проживают моя дочь( от первого брака) с ребенком. Сын проживает в другом городе. Дом был построен совместно с мужем т.е. в браке.
09.03.2010 19:53

Валентине Глазуновой. Бывшая жена Вашего брата наследство после  него не получит. Получит его дочь -с не он не разводился. Ухаживая за братом можно взыскать с нее алименты на его содержание.
09.03.2010 19:55

Зинаиде Нагаевой. Кто прописан в  наследственном имуществе значения не имеет. Дом построен в браке, значит, 1/2 часть его принадлежит Вашему мужу. После его смерти откроется наследство на его часть. Если он хочет оставить все Вам, то пусть напишет завещание и если сын на момент смерти отца не будет пенсионером, наследства он не получит.
09.03.2010 20:02

Любови Ханино. Вам надо встать на очередь по месту проживания. Потом подать иск в суд к муниципалитету-если жилье положено, то решение будет в Вашу пользу. А в связи с тем, что жилье не строится, приблизительно месяцев через 6-8 можно будет подать иск об изменении решения суда в связи с его неисполнением. И взыскать денежную компенсацию за квартиру. На взысканную компенсацию купите жилье. Путь длинны, но сказать, что бы чрезвычайно трудны. 09.03.2010 20:12

Галина Морева(Францева)
Здравствуйте! Я прописана с сыном, дочерью и двумя внуками в двухкомнатной квартире без удобств. Дочь -одинокая мать с двумя детьми 17лет и10месяцев. Стоим на очереди 27лет с1983года.Очередь разделена на две семьи:1) Я и мой 19-ти летний сын. 2) Дочь и два её сына. В 1995году дочери была дана двухкомнатная квартира в этом же доме до подхода очереди или расселения без прописки, но официальный документ есть. В данный момент мы занимаем две двухкомнатные квартиры. Дом признали аварийным и расселяют. Нам предлагают 3-х комнатную квартиру на всех. Или 2-х комнатную дочери и 2-е комнаты в коммуналке. Мы отказываемся и говорим что нам надо 2-е двухкомнатные квартиры. Наша квартира не приватизирована. Грозят выселить через суд. Законно ли это? Ответьте пожалуйста!
09.03.2010 21:56

Наташа Ш Любовь Хахина
«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающих из района Крайнего севера и приравненных к ним местностей» 16 окт. 2002 года.  Если муж отработал более 15 лет на КС  положена  субсидия на жильё. Да, я такая. Мало сплю. Боюсь злых людей. Кусаю губы до крови. Все принимаю близко к сердцу. Я такая, быстро привыкаю к людям. Обжигаюсь. Разочаровываюсь. Плачу. Зато искренняя. И еще, я друзей люблю!

Хайбуллова Наталья Набиулловна
Мы с дедом были прописаны в бараке под слом, оба были в ордере (барак не приватизирован) нам дали новое жилье, но туда нахально вместе с дедом заселились родственники, я не могу прописаться и вселиться в новое жилье т.к родственники не дают мне документы ( договор и постановление) Скажите пожалуйста, может быть так, что меня нет в новом договоре? И можно ли оставить человека совсем без прописки? (БОМЖ)
10.03.2010 00:12

Konstantin Butrim
Любовь Хакина, Наташа Шмойлова(в порядке обсуждения)
Вот еще документы:
1.УТВЕРЖДЕНЫ Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2004 года N 305 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ (ВЫЕХАВШИМ) ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ
2.ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 декабря 2002 г. N 879 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТЕ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ В СВЯЗИ С ПЕРЕСЕЛЕНИЕМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ
3.Утверждено Постановлением Правительством РФ от 10
декабря 2002 г. n 879 положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов крайнего севера и приравненных к ним местностей
10.03.2010 00:15

Konstantin Butrim ~$Наташа Хайбуллова$~
Обратитесь с заявлениями в ЖКК по новому м/жительства с просьбой о выдаче Вам заверенной копии "Договора социального найма ж/помещения" и в Администрацию с просьбой о выдаче Вам заверенной копии Постановления для осуществления регистрации по новому м/жительства, т.к. родственники эти документы незаконно удерживают и это не дает Вам возможности регистрации по новому м/жительства.
10.03.2010 00:33

Ирина Семенова
Подскажите, как поступить? Молодого человека вместе с женой и сыном прописала к себе в квартиру бабушка. Квартира была не приватизирована. Молодые жили у тестя. Потом бабушка умерла и они начали сдавать её квартиру. Через некоторое время, жена приватизировала квартиру на себя. Потому что муж мало получал денег и выпивал. Потом она выгнала его из квартиры тестя, а бабушкину квартиру продолжает сдавать. Её муж оказался на улице, хотя до сих пор прописан в бабушкиной квартире. Что ему делать? В суд он обратиться не может из-за неимения средств...
10.03.2010 01:17

Спасибо Вам Константин, но ответьте мне пожалуйста. Может ли меня не быть в постановлении и договоре по новому месту жительства, могут ли меня просто туда не внести по просьбе нанимателя или мы на равных правах? Заранее спасибо Вам!!!
10.03.2010 01:56

Konstantin Butrim
~$Наташа Хайбуллова$~Могут ли меня просто туда не внести по просьбе нанимателя?
Нет, не могут.
10.03.2010 03:40

Игорь Федько
Галине Моревой: Ваш вопрос не в нужной теме, здесь на него ответа не дождетесь. Перенесите его в тему РАССЕЛЕНИЕ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ, ПРИ СНОСЕ ДОМА И пр., а в этой теме я его удалю. Для начала почитайте указанную мною тему - возможно, сразу найдется и ответ. ВСЕМ! Если вдруг не обнаружите свой вопрос - значит он просто удален без предупреждения(ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ГРУППЫ), в дальнейшем так и буду делать, поскольку теряется куча времени на бестолковую переписку с рекомендациями перенести свой вопрос( и в группе, и уж тем более в личку). В конце-концов, все взрослые люди, научились пользоваться интернетом, смогут найти и нужную тему, не так их и много в группе! В дальнейшем, если вопрос не отвечен сразу или удален - не обижайтесь, поскольку мне и модераторам весьма дорого время, и лучше его использовать, ответив кому-то на вопрос, а не бездумную трату времени. Стараемся ведь для вас, так и вы постарайтесь для нас, а в первую очередь - для себя же!
10.03.2010 07:17

Наташа Ш   
Ирина Семенова дав согласие на приватизацию  без включения в состав собственников  молодой человек сохранил право пожизненного проживания  в данной квартире. Пусть  входит в квартиру  и живёт там. его нельзя выписать даже через суд. а прописка по данному адресу  - это  вещные права -  в том числе  и проживания  и пользования квартирой.
10.03.2010 10:03

Konstantin Butrim
Валентина Глазунова Я позволю себе дать совет. Попробуйте найти и совершить обмен (именно по договору мены) с братом Ульяновск на Ставрополь (дом на дом (на его часть) или на кв-ру (ее часть).
По крайней мере брат при Вас жить будет, а там возможно и подарит Вам свою часть, за Вашу заботу о нем.
10.03.2010 12:01

Вера Федорова (Гавриленко)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: 12 лет назад мы приватизировали квартиру, мать, отец, сестра, мой сын и я. Отец умер, но на его долю никто не заявил. Я с сыном выписалась из квартиры 10 лет назад, теперь сестра просит меня дать отказ от отцовой доли, а сама проживает в этой квартире с мужем и его двумя детьми. Я не даю отказ, но она заявила, что долю отца заберет государство по суду или подселят кого то чужого. Так ли это по закону? Спасибо.
10.03.2010 16:58
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
фларита галиева
у моей знакомой такая ситуация- в молодости она взяла девочку с детдома, но.. девочка выросла не очень путевая.. но дело не в этом, .. в общем, лет 7-8 тому назад знакомая купила ей однокомнатную квартиру, и дочь живет отдельно, но у нее есть еще 1/3 часть 2-х комнатной квартиры, где живет моя знакомая...Теперь эта дочь требует у нее свою часть, денег у знакомой естественно нет, дочь хочет продать свою долю юр фирме.. возможно ли это без согласия основной хозяйки квартиры?
10.03.2010 18:30

Здравствуйте Константин! Сегодня в администрации мне дали два постановления(копия), в одном указан только дед(наниматель) Выдано 12.01.2010, а второе с внесенными изменениями где я в составе семьи выдано 08.02.2010. Договор ему дали по постановлению от 12.01.2010, где нет меня. Как мне поступить в этой ситуации, ведь без договора я не могу прописаться по новому адресу??? СПАСИБО!!!
10.03.2010 18:42

Марина Скурихина
 ~$Наташа Хайбуллова$~ Требуйте изменения договора, связи с изменением Постановления! .Сначала письменное заявление на имя главы Администрации района, а в случае отказа - в суд...
10.03.2010 18:47

Марина Скурихина
Фларита Негматзянова...Да, может...Только вначале она обязана предоставить право первоочередной покупки Вам, а в случае Вашего отказа может продать кому угодно...
10.03.2010 18:49

Евгений Глухов
На занимаемую квартиру нет документов о вселении - ни ордера, ни договора соц. найма. Было решение жил комиссии о разрешении временно проживать. Но квартплату исправно принимают. Является ли прием квартплаты заключением договора найма фактически?
11.03.2010 08:19

Скажите пожалуйста, если мне изменят договор, смогу ли я прописаться без согласия нанимателя ведь я есть в постановлении???  и вдруг наниматель не захочет подписать новый договор имеет ли он право не подписывать? СПАСИБО!
11.03.2010 11:20

Наталья Макарова (Конахова)
Здравствуйте. Живем в коммунальной квартире ,стоим на улучшении жил. условий, трое детей. Соседка получила квартиру, комната пустует. В жилищном отделе принять заявление на присоединение комнаты отказались (попросили привезти некоторые документы с которыми и примут заявление). Привезли требуемые документы ,опять отказали ,сказали сначала докажите документально ,что не имеете в собственности жилья (5 справок -5 человек). Что делать ??
11.03.2010 13:46

Аля Русева
Скажите пожалуйста, как может повлиять на решение суда о выделении жилья(решение в нашу пользу) то ,что администрация подала кассационную жалобу мотивируя это тем, что после первого суда когда нам отказали, мы не подали на кассацию.
11.03.2010 18:48

Альбине. То, что Вы не воспользовались когда-то правом на обжалование- не может быть рассмотрено, как Ваше согласие -сроки на кассацию можно и продлевать, а так же обжалование, кроме кассационной инстанции предусмотрено еще в 3-х надзорных инстанциях.
11.03.2010 19:17

Н.Макарово. Надо собирать необходимые справки. Есть обусловленная законом необходимость их предоставления. Комнаты присоединяются только в случае, если Вы являетесь нуждающимися в жилье. Надо это доказать. Иначе комната уйдет очередникам.
11.03.2010 19:19

Марина Скурихина
Наталья Макарова (Ко...Что делать?...По сути, Вы просите улучшить свои жилищные условия. Т.е. те условия, в которых вы сейчас проживаете с семьей, не соответствуют нормам. Бремя доказывания этого лежит на вас. Подтвердите, что нуждаетесь(т.е. другого жилья ни у кого из вашей семьи нет) и, думаю, вам не откажут.
11.03.2010 19:25

Виталий Горлов
здравствуйте! У меня вопрос на счет субсидии за оплату квартиры. Я с семьей укладываюсь в прожиточный минимум на получение субсидии. Но нам говорят что у нас разница всего в 300 рублей между прож.  минимумом и общими доходами. И что не стоит все оформлять, так как будут выплачивать всего 300 руб. Хотя в прошлом году выплачивали 1500р.так все это или органы дурят нас?
11.03.2010 20:30

Виталию Горлову. Право на субсидии имеют граждане, которые оплачивают больше 20% за квартплату от совокупного дохода семьи. Разницу и выплатят по субсидии. ( т.е. например, доход семьи равен 10000, а квартплата 3000, то субсидия должна составить 1000 рублей) Прожиточный минимум в расчет не принимается.
11.03.2010 20:41

Наталья Макарова (Конахова)
Анна ,мы стоим на очереди по улучшению жил. условий с 2004 года и являемся многодетной семьей. И я слышала , что свыше спущено указание о ликвидации коммуналок. Нам должны , первым, предложить комнату , а вселить они могут только если мы откажемся от комнаты???????
11.03.2010 23:01

Konstantin Butrim
~$Наташа Хайбуллова$~ А теперь обратитесь в ЖКК но новому месту жительства с заявлением с просьбой:
1.об изменении "договора" на основании Постановления от 08.02.10г., приложив его копию; и
2.о выдачи Вам заверенной копии этого договора для прописки.
12.03.2010 03:19

Наталье Макаровой. Нет указаний из коммуналок делать отдельные квартиры. Отдают не тогда, когда отказываетесь, а строго в соответствии с ЖК РФ, т.е.
1.освободившуюся комнату распределяют из числа лиц, проживающих в коммунально квартире и являющихся очередниками
2.Если указанных в п.1 нет, то лицам, которые имеют право встать на очередь, т.е. являются нуждающимися в улучшении жил. Условий.
3. если нет и таких, как в п. 2, распределяется др. Лицам, не проживающим в ком. квартире.
По всей видимости, от Вас нужны именно те справки, что Вы являетесь нуждающимися в улучшении жил. условий. Еще одно обязательное условие- семья должна быть признана малоимущей. так что еще нужны будут справки о всех доходах, включая пособия.
12.03.2010 13:20

Виталий Горлов
здравствуйте! подскажите могу ли я разделить лицевой счет по оплате за квартиру с бывшей супругой. Проживаем вместе в квартире которую я получал но приватизировал поровну на всех. До настоящего времени оплачивал полностью сам. Бывшая супруга отказывается платить за коммунальные услуги
12.03.2010 14:57

В. Горлову. Лицевые счета сейчас не делятся. Попробуйте написать заявление о разделе финансовых счетов. Или возможно взыскать с б/супруги 50% от обще оплаты за квартиру в судебном порядке, но не более, чем за 3 года.
12.03.2010 16:24

Анна Филинкова(Бобровская)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне надо прописать в квартиру человека, квартира оформлена на папу, но он не ходит, поэтому не может прийти в ЖЭУ и дать разрешение на прописку. Можно ли оформить доверенность на меня, чтоб я от его имени разрешила прописать человека.?? Или как поступить в такой ситуации???
12.03.2010 16:58

Елена Харламова (Епифанова)
Авомифе Анна - на какой нормативный документ ссылаться при составлении иска о взыскании 50% квартплаты?
12.03.2010 17:00

Елене. На Гк - это обычный иск о взыскании задолженности.
12.03.2010 17:01

...ЛЕНОЧКА... ***
Подскажите, пожалуйста, что моей семье можно сделать в данной ситуации. Мы с мужем и 2 детьми стоим в очереди как нуждающиеся в жилье. Снимаем квартиру. С нами также проживает моя мама, у которой нет вообще никакого жилья в собственности, она инвалид 2 группы и нуждается в уходе. Сейчас она прописана в служебной квартире моего брата(он тоже военнослужащий),но прежде чем ее прописать они получили квартиру по сертификату и отказывают ей в помещении, отношения со снохой не складываются, мягко говоря они ее просто выгнали. Как нам можно поступить по закону-можно ли маму прописать при нашей В/Ч, как и мы и признать ее членом семьи и в последующем рассчитывать на доп. квадраты для нее, если можно-то обращаться в суд или написать рапорт о признании Или что можно сделать в данной ситуации? Если что-то непонятно-спрашивайте-уточню. СПАСИБО!!!!
12.03.2010 20:37

Марина Скурихина
...ЛЕНОЧКА... *** Конечно, печальные события происходят в вашей семье...Да, Вы можете прописать Вашу маму у себя, записать ее в личном деле Вашего мужа, как члена семьи и рассчитывать на доп. метры. Но, думаю, что Вам потребуется в судебном порядке признавать ее членом семьи Вашего мужа, поскольку кадровики очень болезненно относятся сейчас к дополнительным членам семьи(в связи с новым обликом).Есть и другой способ. Вы можете снять для своей мамы квартиру по договору аренды(официально). И мама может обратиться в суд с иском к сыну(Вашему брату) о назначении алиментов в ее пользу, а так же в участии в дополнительных расходах(лекарства, диета, а также и аренда жилья).Из-за ее состояния здоровья, в суд можете ходить Вы по нотариально удостоверенной доверенности.
12.03.2010 20:55

...ЛЕНОЧКА... ***
Мариночка!!!Огромное вам спасибо! Подскажие еще, мы уже признали моего сына от первого брака иждивенцем и соответственно, членом семьи, но как же в суд обращаться по поводу мамы? Вы не могли бы подсказать?
12.03.2010 22:40

Евгений Глухов
На занимаемую квартиру нет документов о вселении - ни ордера, ни договора соц. найма. Было решение жил. комиссии о разрешении временно проживать. Но квартплату исправно принимают. Является ли прием квартплаты заключением договора найма фактически?
12.03.2010 23:05

Разрешение на временное проживание не является формой договора. На основании разрешения открывается лицевой счет для оплаты ЖКУ.
12.03.2010 23:10

Е.Глухову, нет, не является
13.03.2010 12:42

Диана Фролова (Оленева)
моя сестра с двумя детьми снимает1ком. кооперативную кв. Прописка в другом городе, с мужем в разводе. Умирает хозяйка квартиры, родных никого, на кв. никто не претендует. Есть ли возможность прописки в этой квартире и куда обратиться?
правление кооператива хотят сделать в этой квартире контору. А сестру с детьми 14 л и 1 год пытаются выселить, законно ли они поступают?
13.03.2010 15:51

Konstantin Butrim
Диана Фролова (Оле...
Пусть Ваша дочь обсудит с местным адвокатом ст.234 ГК РФ "Приобретательная давность".
13.03.2010 16:43

Диане Фроловой, Константину: А тут и обсуждать нечего - не имеете никаких прав, и квартира принадлежит кооперативу. По этому вопросу Даже судились, прожившие 10 лет, имея договор на руках о найме, оплачивая ежемесячно, все равно выселили. Если, конечно, вы там не прожили 15 лет, и на руках есть хоть какие-то бумаги от бывшей владелицы, а так....- бесполезная трата времени и денег, выброшенных на адвоката.
13.03.2010 16:57

Марина Скурихина
Согласна с Екатериной...Ни о какой приобретательной давности не может быть и речи. Для приобретательной давности нужно 15 лет открыто владеть имуществом...не арендовать за плату!!
13.03.2010 17:04

Я тоже считаю, что если бы кооператив не узнал о смерти собственника, а жильцы остались бы проживать в квартире, которая осталась и жили бы в ней еще 15 лет-тогда шансы были бы. А так.. увы. Мало того, у кооператива так же нет прав на эту квартиру. Но -выселить могут только через суд. Есть вариант поищите родственников - в настоящее время 8 очередей наследников, наверняка найдется кто-то и поговорить с ними о судьбе квартиры, возможно, ее продадут Вам, подешевле в благодарность за сообщение о наследстве.... Или сумейте убедить правление кооператива в том, что нашлись родственники, которые занимаются оформлением наследства и Вы проживаете с их разрешения.
13.03.2010 18:37

• Администратор
    • Просмотр профиля
Марина Скурихина
Анна! Вы действительно верите в то, что кто-то продаст квартиру подешевле только потому, что ему сообщили о наследстве?.....Я думаю, она в лучшем случае может рассчитывать на коробку конфет...
13.03.2010 18:41

Д.Фроловой. Да и выселение, как я уже писала возможно только в судебном порядке. Но если иск будет заявлен кооперативом, то скорее всего его не примут -истец он не надлежащий!
13.03.2010 19:21

Марина Скурихина
Не мешало бы почитать Устав этого кооператива, а потом уже делать какие-либо умозаключения....А так без обзора имеющихся док-ов трудно посоветовать что-то дельное...(Конфеты не в счет..)
13.03.2010 21:51

Если устав составлен не в соответствии с законом, то он незаконный. А закон говорит о том, что после выплаты пая собственник приобретает право собственности не на пай в кооперативе (как было когда-то), а на саму квартиру. По этому однозначно квартира не может быть признана имуществом кооператива. Это если только завещания на имя председателя не было.
Диана! попробуйте предложенный вариант с мифическим наследником. Ведь он может просто , якобы, заявить о своем праве на наследство и не оформлять его потом все 15 лет.... А там и свое право приобретете!
13.03.2010 23:31

Konstantin Butrim
Екатерина, Марина, Аnnа
Только прекрасно, что наличие стольких мнений предоставляет широкий выбор сестре Дианы Фроловой. Остается пожелать ей удачи.
14.03.2010 03:47

Севда Ежкова (Гулиева)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, юридически грамотным советом! Ситуация такова: мой муж стоит на бесплатное (социальное) жилье на общей городской очереди. Прописан он с родителями в однокомнатной квартире (квадратов им не хватает на душу населения) но вопрос не по нему. Я прописана в квартире со своей мамой и моей дочкой (нашей общий ребенок с мужем), у нас с мамой долевая собственность по 1/2 на человека в квартире размером 54,7 кв.м. Муж проходил перерегистрацию и собрал документы на дочь, чтоб ее включили вместе с ним в список, на что он получил отказ и мотивацию, что нам с ребенком квадратов хватает. Он сказал, что пропишет ребенка к себе и принесет документы (так ведь нам будет положена 2-х комнатная квартира), на что специалисты жилотдела сказали ему, что ребенок должен быть прописан с родителем не менее 2 лет, и будет повод для проведения расследования и т.д. Может ли муж после прописки ребенка подать документы для включения дочки с ним в список? И как нам действовать вообще
Действительно ли существует закон о том, что ребенок должен быть прописан не менее 2 лет? Если можно, то ответьте со ссылкой на статьи законов, потому что в нашу Администрацию с устным спором и не пугая судом ходить бесполезно что-то доказывать. Заранее благодарна.
14.03.2010 13:15

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙   Анне Б.
мне кажется, что правильнее будет нотариально заверить согласие квартиросъемщика (или собственника квартиры) на прописку в квартиру определенного человека или заверить его подписи на необходимых бланках.
14.03.2010 13:59

Максиму. Да, нужна подпись определенного лица. Как можно подтвердить, что именно он а не кто-то другой расписался? Человек сам не может прийти и расписаться в присутствии уполномоченного лица -он не ходячий.
14.03.2010 16:39

Анне. Если дом кооперативный, то можно попросить паспортистку присутствовать при подписи документа вашим отцом.
14.03.2010 16:41

Анне. Ну, прийти то может -а вот заочно поверить-это уже должностное преступление! так она с места своего полететь может!
14.03.2010 16:49

Светлана Кокорина
Добрый день уважаемые юристы я из Санкт-Петербурга У меня такой вопрос как делятся места общего пользования в коммунальной квартире ( 8 комнат: 7 квартиросъемщиков из которых 2 ком. частная собственность  12.7м2(1чел) и 12,6м2(1чел): три комнаты 18,7 м2(1чел) и 18,7м2(1чел) и 17,6м2(1чел) приватизированы; 12.5+12.7(2чел одна семья) ком соцнайм; 18 м2 соцнайм(два человека, одна семья)) общая площадь квартиры 185.3 м2; жилая 119.1 м2  Площадь кухни 11.2 м2 как поделить кухню. Жду ответа
15.03.2010 06:20

Любовь Колударова( Стулова)
Подскажите ,пожалуйста! Сестра и двое ее детей(18и10лет)имеют по 1/5 приватизированной жилплощади в доме родителей. Ее муж(они находятся в браке) приватизир.жилья не имеет. Решается вопрос о предоставлении ему квартиры от работы(возможно, служебной),обещают 3-комнатную квартиру. Но справок от жены о собственности пока не запрашивали. Будет ли приватизированное жилье жены и детей помехой в получении этой квартиры? Что в этом случае гласит закон и в каком документе(статье)об этом говориться? Спасибо за помощь!
15.03.2010 08:01

Светлане Кокориной. поделить места ОБЩЕГО пользования невозможно -они общие, а вот оплата за них производится пропорционально кв. Метрам, находящемся в пользовании или собственности.
15.03.2010 13:07

Альфиюше. Можно, так как он не член семьи нанимателя. Если квартира в собственности, то это еще проще.
15.03.2010 13:08

Надежда Галайко
Уважаемые коллеги, прошу совета вот в такой ситуации. В 9-этажном доме мусоропровод- рассадник антисанитарии. Собственники числом более 90% желают его ликвидировать, в 40 метрах от дома оборудованная контейнерная площадка для мусора. Собрание соб.-ков полномочно решить этот вопрос голосованием, по ЖК -числом голосов более 2/3 (ст.46), по ГК- 100% (ст.247). Возможно ли решить проблему (ликвидировать мусоропровод) при 9/10 согласных собственников?
15.03.2010 20:29

Марина Скурихина
Так а то, про что Вы пишите, что из себя представляет - ТСЖ,ЖК,что?
15.03.2010 20:45

Ольга $еребрянникова(Матюхина)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если человеку принадлежит часть частного дома (она ему подарена), но человек в этом доме не прописан, то имеет ли он право на получение какой-либо жилплощади после сноса этого дома? Спасибо.
15.03.2010 21:58

А. Р.(Б.)
Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: когда я вышла замуж, мой муж проживал в старом доме. Родился ребенок. Недавно, вместо того старого дома, который снесут, ему дали квартиру в новостройке. Имеем ли мы с ребенком право на какую-то часть этой квартиры при разводе?
15.03.2010 23:34

Ольга Ваколюк(Голубчикова)
Подскажите, пожалуйста! Мой бывший муж бросил меня с грудным ребенком на руках. Я не работаю, сократили пока была в декрете, по ликвидации предприятия. Бывший супруг прописан в моей квартире, за коммунальные услуги помогать платить отказывается. Квартира муниципальная. Могу ли я выписать его через суд? И, если могу, что мне для этого нужно сделать, какие документы(справки) предоставить суду?
16.03.2010 08:28

Надежда Галайко
Ольга Ваколюк (Голу...Вы можете воспользоваться предоставленными законом правами: 1. взыскать с б. Мужа алименты на ребенка, 2. на себя, если Вы не работаете, осуществляете уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, 3. взыскать с б. Мужа его часть ком.платежей за последние 3 года(при условии, что Вы их оплатили), 4. выселить мужа из квартиры в судебном порядке теоретически можно, но практически - очень не просто и при определенных обстоятельствах, не советую предпринимать последнее самостоятельно, Вам потребуется реальная помощь опытного юриста. Не отчаивайтесь, у Вас еще все будет хорошо.
16.03.2010 10:46

Надежда Галайко
Ольга Серебряннико...Да, в Вашей ситуации собственник доли дома получит выкупную стоимость доли или другое жилье, подробнее можете почитать ответы на аналогичные вопросы в отдельной теме о сносе ветхого, аварийного.....
16.03.2010 10:53

Надежда Галайко
А. Р.(Б.)Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, какое право Вы и ребенок имели на снесенное жилье. Кроме того, Ваш вопрос должен быть задан в специальной теме о сносе ветхого и аварийного жилья.
16.03.2010 10:58

Ирина Нестеренко
Я по поводу, Ольги Ваколюк, я ее родственница. Во первых спасибо за ответ на ее вопрос, во вторых, в чем сложность выписки ее бывшего мужа? Он более 7 месяцев с ней не проживает, и не собирается возвращаться, она является опекуном младшего брата,(был еще один брат на опекунстве, но он уже совершеннолетний),дочери 1год5 месяцев, она не работает, после ликвидации предприятия денег не получает, но тем не менее за жилье платит 100%,это около 5000 в месяц...ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЭТОЙ ДЕВОЧКЕ, ЧТО БЫ ВЫПИСАТЬ БЫВШЕГО МУЖА, так как он живет  в гражданском браке с женщиной с ребенком, и неизвестно, какие планы в его голове? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
16.03.2010 12:40

АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Ольге Ваколюк и ее родственнице. Кто является квартиросъемщиком в квартире? Если сама Ольга, то в настоящее время выписать б/мужа из этой квартиры практически нереально, Вам все верно было отвечено Н.Галайко. Имейте ввиду, что обратившись раз в суд и получив в нем отказ второй раз обратиться по этому же поводу будет невозможно.  Ждите изменений в законодательстве, Взыскивайте с него задолженность.
16.03.2010 17:15

Ирине. а на каком основании она хочет прописаться обратно?
Ирине. Интересно, как она вынуждение докажет? И такого понятия в законе нет.....
Ирине. иногда юристы такое говорят...  Нервы потерпят, это точно.
Ирине. Ну, в основном это доказывается справками от психиатров о том, что она ни чего не соображала в момент выписки или судебной психолого-психиатрической экспертизой которая может показать, что она не понимала что творит, думала, например, что в санаторий выезжает или тяжелым стечение обстоятельств, которые в суде вообще доказать нереально. Что участковый спрашивал? Она написала, что Вы ее били, пытали, есть не давали, заставляя выписаться из квартиры? Ну так приведете много свидетелей, которые постоянно ходили к НЕЙ в гости и видели, что она сыта, весела и делилась о планах о выписке.
16.03.2010 20:22

Евгения Петровна Ирине
Я что-то не пойму, у Вашей бабушки есть в собственности квартира и она еще получила муниципальную? Такое бывает?
16.03.2010 23:06

Ответа не дождалась, обращаюсь повторно. Подскажите ,пожалуйста! Сестра и двое ее детей(18и10лет)имеют по 1/5 приватизированной жилплощади в доме родителей. Ее муж(они находятся в браке) приватизир.жилья не имеет. Решается вопрос о предоставлении ему квартиры от работы(возможно, служебной),обещают 3-комнатную квартиру. Но справок от жены о собственности пока не запрашивали. Будет ли приватизированное жилье жены и детей помехой в получении этой квартиры? Что в этом случае гласит закон и в каком документе(статье)об этом говориться? Спасибо за помощь!
17.03.2010 08:37

Игорь Федько
Любови Колударовой: Вы ждете ответ, не пытаясь хоть что-то прочесть сами - в теме об очередности предельно ясно объясняли, не один раз, и со ссылками на законодательство, поэтому и обходили ваш вопрос стороной. Вкратце - вы же и сами понимаете, раз есть собственность у членов семьи - то о каком получении на них жилья может идти речь - ЖИЛЬЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НУЖДАЮЩИМСЯ! Коими они не являются! Более того, вы не пишете сколько и какой метраж в собственности членов семьи, если он превышает мин. нормы(в разных регионах разные - в среднем,10-12 м на человека), то, смею предположить, что их собственность может потянуть за собой и самого получающего жилье. вам следует посчитать метраж и затем разделить на всех членов семьи - если норма превышена - то не получат вообще ничего. Либо есть резон развестись и получить жилье хотя бы на него самого, поскольку избавляться сейчас нет смысла(если нет в запасе пяти лет после избавления до получения жилья - об этом тоже писали в группе и неоднократно - читайте!) Если бы вы разместили свой вопрос изначально в теме, где ему и положено находиться - а не в этой(вы же никого не выселяете и ни с кем за жилье не спорите), то уже могли бы наткнуться и на момент получения служебного жилья, поскольку мне сейчас нужно повторяться, да еще и не в той теме, что нужно! Служебное жилье получить можно на всех, если собственность у членов семьи находится в другом населенном пункте, а не по месту предоставления жилья, НО...служебное так и останется служебным, и не будет переведено в собственность, либо оформлено по договору соц.найма, в силу тех же причин - обеспеченность членов семьи, т.е., при увольнении с работы - служебное жилье придется сдать.
17.03.2010 09:37

Ольга Матвиенко (попова)
и опять я обращаюсь к вам дорогие юристы. Дочери, как молодому специалисту, за счет бюджета была приобретена квартира.(на тот момент она была замужем, и ее муж через нотариуса дал согласие о регистрации квартиры в собственность дочери)у них родился ребенок. сейчас они развелись, вместе не живут, но он там прописан и выписываться не хочет. Говорит: если суд посчитает, что я должен это сделать, то выпишусь. А вообще-то имеет-ли он какие-то права на эту квартиру? ведь есть документ что квартиру предоставляли дочери-как молодому специалисту. Благодарю за ответ.
17.03.2010 15:29

Игорь Федько
Ольге Матвиенко(По..: Муж вашей дочери имеет право на половину квартиры, поскольку приобреталась квартира, когда они уже были в браке, причём, ребенка в расчет не берут. Суд, к сожалению, не сочтет нужным его выписать и выселить - суд будет на его стороне. Увы...
17.03.2010 16:31

Ольга Матвиенко (попова)
квартира не покупалась обоими супругами, а безвозмездно передана молодому специалисту(дочери)договор заключался ею с администрацией района. это все что не играет ни какой роли?
17.03.2010 16:40

Игорь Федько
Ольге Матвиенко(По..: Не играет! Тем более, вы же сами пишете, что при оформлении нужна была его нотариальная доверенность!
17.03.2010 16:41

Турсунбой Бекаев
Теща подарила квартиру, там во время приватизации были прописаны ее дочь с детьми, проживавшие в другом месте(с мужем). После смерти дочь в срочном порядке заняла эту квартиру(1 комнатную). Т.к. я являюсь собственником я оплачивал поначалу услуги ЖКХ, хотя я проживаю и зарегистрирован в другом месте. После того как я понял, что доступ мне неправомерно закрыт, я перестал оплачивать. Обратился в суд. суд решил что она может там проживать(т.к. на момент приватизации квартиры была прописана и дала отказ от приватизации). сейчас висит долг 80000 на мне, как на собственнике, а я даже не имел возможности попасть туда(был сменен замок и ключи не получил). что сделать, чтоб мне там проживать, а также чтоб она оплатила долг(хотя бы частично). в данный момент мне не дают справку в суд о задолженности, пока я ее не погашу(правильно ли это???). А также у нее недавно родился ребенок, я ходил в паспортный стол, мне сказали что его тоже прописали в мою квартиру. это как??
также в дополнение ко всему прочему проживают там не она одна(по решению суда), а еще 4ро ее детей и сожитель(от которого последний ребенок). если обращаться в суд, чего требовать??? Какой видите выход? Спасибо.
17.03.2010 17:38

• Администратор
    • Просмотр профиля
Турсунбою. Проживать она и ее дети имеют право. Сожителя можно выселить в судебном порядке. Можно Вам, как собственнику, подать заявление в суд об устранении препятствий в пользовании, вселении. В эту квартиру Вы можете прописать и вселить  кого угодно, так, что бы е не слишком комфортно жилось. Вы имеете право оплатив задолженность взыскать ее с проживающих, но не более, чем за 3 года.  Все в Ваших руках!
17.03.2010 18:59

Бекаеву - обратитесь в суд с иском об определении права пользования квартирой, взыскании части долга (т.к. она прописана, то несет солидарную ответственность по долгам, так же как и ее совершеннолетние дети), о выселении незаконно проживающего сожителя. Справку о задолженности Вам обязаны предоставить, в соответствии с законом об информации. Если не дают, пусть суд затребует. Им выдадут. Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка она имеет право без Вашего согласия.
17.03.2010 21:52

Надежда Галайко
Елена Епифанова (Б...С нанимателями, а именно таковыми являются женщина и ее дети, нельзя определить порядок пользования, у них право пользования всей квартирой, как и у собственника, с уважением.
18.03.2010 12:09

Елена ABKC
по дурости я прописала своего родного брата в свою квартиру .после прописки он женился .у жены была однокомнатная квартира .в целях улучшения совместно они поменялись на 2-квартирную и сделали совместно ремонт .она его не прописала и не прописывает и весной 2009 года сделала с ним развод . в браке они были чуть более3 лет ,но 2-комнатная квартиру обменяли за счет его и ремонт делал он все сам .вопрос один -как мне его выписать и второй вопрос .в случае если он уйдет от жены то может ли претендовать на комнату ..ведь документы все сделаны на нее и они в разводе .тут все умом сделано с ее стороны .спасибо
18.03.2010 12:10

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙
˙Е.Козловой. Если брат приобрел в браке с женой квартиру, то он может претендовать на 1/2 ее часть.
Выписать Вы его можете при его несогласии только через суд.
18.03.2010 12:13

Елена ABKC
Надежда Галайко   
Елена КОЗЛОВА/Ново...Решение Ваших вопросов не связано одно с другим. 1. для ответа на первый необходимо знать, у Вас квартира в соб-ти или муниципальная?
2. У Вашего брата есть основания подать иск к б. жене о разделе совместно нажитого имущества - квартиры, которая приобретена в браке. Если жена сможет доказать, что именно те деньги, которые получены от продажи ее предыдущей были потрачены на покупку(а это далеко не просто!) настоящей - разделят средства, потраченные на доплату и ремонт, другое имущество, приобретенное в браке. Если доказать не сможет - будут делить всю квартиру. Обязательно обратитесь за реальной помощью юриста, удачи.
18.03.2010 12:21

Наталья Кон
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста -мы купили домик для отца мужа. Со временем свекр женился(гражданский брак),теперь Новая гражданская жена хочет прописаться в нашем доме? Вопрос: Какие будут последствия? Сможет ли она в будущем иметь права на жил. площадь?Либо ее дети?
18.03.2010 15:46

Валерию. квартира является собственностью, если договор зарегистрирован в БТИ или рег.палате.
18.03.2010 18:11

Извините, Валерию. И еще- считается, что Вы участвовали в приватизации, если Вы писали об этом заявление.
18.03.2010 18:12

Наталье Кон. На кого оформлен дом? Если Вы- собственники, то она сможет прописаться только с Вашего согласия. Если дети несовершеннолетние, то их она пропишет без Вашего участия к себе. Если собственник дома-отец, то он по своему желанию может прописать в него кого угодно. Если брак будет зарегистрирован, то его жена станет наследнице 1 очереди, наряду с детьми.
18.03.2010 18:14

Наталья Кон
Собственник мой муж, в случае прописки она будет иметь право на жил. площадь?
18.03.2010 21:46

Любовь Хахина
Ребята! Вопрос. Ко мне обратился бывший военнослужащий РФ. У него очень сложная ситуация. После того как началось сокращение в рядах Российской Армии, его уволили. В это время, он с семьей жил в общежитии для военнослужащих в Сочи. Он поехал на заработки в Ростов и там в связи с отказом работодателя расплатиться, он подрался и его посадили. Он отсидел 2 года и когда приехал в общежитие, его жена уехала и в его комнату заселился замполит. Паспортистка забрала у него паспорт и выкинули его на улицу. Не известно каким способом он пересек границу на Украину к родственникам. Сейчас он живет на Украине , как человек без паспорта и без жилья.
Я обратилась через посольство РФ по восстановлению паспорта. Хочу узнать чем грозит его незаконное пересечение границы. И как помочь еще этому человеку.
18.03.2010 21:50

Наталье Кон Только право на проживание. Если закон не изменится.
18.03.2010 22:34

Любови. Статья 322. УК РФ Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
18.03.2010 22:40

Надежда Галайко Наталье Кон.
Рекомендую Вашему мужу заключить с женой отца договор безвозмездного пользования жилым помещением БЕЗ указания срока. Если сложатся обстоятельства, при которых необходимо будет выселить ее, в соответствии со ст. 699 Гражданского кодекса, достаточно будет за один месяц письменно предупредить его об отказе от договора. В случае, если она самостоятельно не выселится и не снимется с рег. учета - у Вашего мужа будут огромные шансы сделать это через суд. Вселенную по другим основаниям выселить гораздо сложнее.
18.03.2010 23:23

Наталья Наседкина/Тряпкина/
Доброе утро, подскажите пожалуйста. Я со своим парнем живу в гражданском браке 2-й,сейчас мы собираемся оформить ипотеку на меня, он пойдёт моим поручителем. Должна ли я оформлять квартиру на нас обоих в равных долях если учесть, что первоначальный взнос мы вносим при продаже квартиры, купленной моими родителям.
19.03.2010 07:41

Н.Накседкиной. все делается только на усмотрение банка. Но приложите усилия, что бы квартира была оформлена на Вас, а если это не получится, то официально, нотариально, в день сделки оформите передачу денежных средств от родителей Вам как дарение на взнос на покупку квартиры, с указанием адреса и прочих условий.
19.03.2010 09:38

Валерию. У Вас на  договоре должна быть отметка.
19.03.2010 10:49

Михаил :::::::::::
Добрый вечер. Оч. нужен ваш совет...Я собст. одной из трех комнат в квартире . две др. принадл. соседке и она сдала их без моего согласия русской семье и у меня с ними постоянно разногласия ... они просто загнобили меня ... могу ли я их выселить или что мне делать , к участковому обращался , но всё без толку ... он говорит , что соседка собственница и поэтому может сдавать кому угодно . договор найма у них есть .... И еще я слышал , что она может сдавать комнаты только с моего письменного согласия , так как у нас общие места общего пользования...кухня , ванна , туал. комната, на какую статью, если что ссылаться .Заранее спасибо .
22.03.2010 23:52

Ольга Перегудова
Прошу Вашего совета. Могу ли я выписать бывшую жену сына из квартиры. Квартира   ведомственная, принадлежит  Министерству обороны. Она не проживает 4 год. Не платит. Уехала добровольно. есть двое детей. Но их не надо выписывать.
23.03.2010 06:27

·•ஐ♥Свღтлана♥ஐ• ツЕгорова-Домнинаღ♥
У меня возник вопрос.
Вчера получила письмо от Жилкомсервиса о том, что за мной числятся долги по оплате за жильё. Имеем с семьёй комнату в коммуналке, которую приобрели на жилищный сертификат по государственной программе о переселении с районов Крайнего Севера 1.12.2008 года.
Долги, приписываемые нам остались от прежних собственников в течении 2002 и 2008 года, но до оформления купли-продажи.
В договоре на собственность участником является мой несовершеннолетний сын, соответственно при продаже от прежних собственников требовалась справка об отсутствии долгов. Жилкомсервис предлагает нам, как собственникам оплатить долги, в противном случае грозит судом.
На сколько мне известно, я не обязана оплачивать чужие долги, т.к. в это время я оплачивала жилищные услуги по прежнему адресу, где проживала, а новая квартира не является второй. Какие статьи ЖК и правила мне необходимы, чтобы решить эту проблему?
Заранее благодарна.
23.03.2010 13:48

Светлане. Жилищный кодекс этот вопрос не регулирует. Это гражданский! Но статьи конкретной про оплату чужих долгов нет! Зато есть много статей про должников и их обязанности! Пусть они Вам статьи назовут, они неправомерное требование выдвигают! еще есть закон "О защите прав потребителей" где говорится о том, что у граждан нет ответственности по уплате за не потреблённые ими услуги.
23.03.2010 14:25

·•ஐ♥Свღтлана♥ஐ• ツЕгорова-Домнинаღ♥
 ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ, я не так полно описала письмо. Это ПРЕТЕНЗИЯ о взыскании задолженности за ЖКУ.
Жилкомсервис ссылается на статьи 678 с.3 Гражданского кодекса РФ, ст 30, ст. 67-69, 153-157 Жилищного кодекса РФ, п.п.3, п52 Правил предоставления коммунальных услуг.
У меня просто возникли сомнения, что что-то могло измениться в законодательстве. Лет 6 назад я столкнулась с подобной ситуацией, когда жилищники таким же образом пытались повесить на меня чужой долг. И там я обратилась в суд, чтобы с моего лицевого счёта на квартиру сняли задолженность. Но там квартира была муниципальной, а тут уже собственность. Мало ли что. Но ни каких обременений на ней быть не могло, т.к. по Жилищному сертификату деньги бывшим владельцам платила не я, а государство через Сбербанк.
Значит можно спать спокойно - пусть обращаются в суд (сами на себя).
Ещё раз большое спасибо! 
23.03.2010 14:40

Надежда Галайко
Михаил, участковый прав, Вашего согласия для сдачи комнаты в коммунальной квартире не требуется, судьба общего имущества следует за комнатой, которая законом признана жилым помещением, аналогично - сдали квартиру - квартиранты пользуются и общим имуществом в доме - лестницами, коридорами, лифтом, см.ст30, 36 ЖК РФ.
Если уж очень "гнобят", сдайте в свою очередь свою комнату людям, которые смогут постоять за себя и объяснят таким жильцам правила общежития, либо каждый раз когда квартиранты будут нарушать покой и сон соседей, безхоз. относиться к жилью и т.п. приглашайте участкового, собирайте материал для выселения в судебном порядке.
23.03.2010 16:44

Светлане.  Вы абсолютно правы. Закона, обязывающего Вас оплатить чужие долги, нет.
23.03.2010 18:38

Лидия Стафиевская
Уважаемые адвокаты! Мой знакомый нуждается в вашей консультации: Дочери 31 год. Я не могу приватизировать квартиру, так-как дочь не общается с нами 5 лет. Все связи прерваны. Я оплачиваю все услуги по квартире за нее. Посоветуйте, как мне быть. Заранее благодарен. Виктор-62 года.
23.03.2010 19:10

Надежда Галайко
Лидия Стафиевская Предложите знакомому заявить иск о выселении, основания - добровольно выехала 5 лет назад, вещей ее нет, ком. услуги не оплачивает. Очень хорошо, если у нее есть другое жилое помещение, возможно в собственности. Шансы есть, но обязательно воспользуйтесь услугами опытного в этих делах юриста, удачи.
23.03.2010 19:16

Людмил@ Ив@новн@
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, если я не получаю квитанцию на оплату жилья, должен ли я платить. И вообще каков порядок по закону.
23.03.2010 19:31

Людмиле. вопрос доставки счетов законом не урегулирован. Обратитесь с заявлением в УК, желательно, с письменным заявлением, которое необходимо сдать под подпись. выясните причину отсутствия платежек. Оплачивать обязаны.
23.03.2010 19:35

Людмил@ Ив@новн@
Спасибо. А как быть если я в квартире не прописан, проживаю по договору найма а счета мне принесли за 7 месяцев на моё имя.
23.03.2010 20:00

~♥~ Надежда ~♥~ Конакова(Чертихина)
Здравствуйте! У моего ребенка 1/3часть в приватизации квартиры, с мужем мы развелись ,он хочет подать в суд, чтоб меня выписали из квартиры. Могут ли они(бывший муж со свекровью)сделать раз приватизацию квартиры, чтоб у моего ребенка не было доли? Могу ли я продать долю ребенка, чтоб уехать от них(прописаны в квартире 5человек-свекровь,бывший муж, я, моя дочь и мой сын).Если можно ответе в личку.
23.03.2010 20:59

• Администратор
    • Просмотр профиля
Надежда Галайко
Надежда Конакова(Чер...Если ребенок несовершеннолетний, Органы опеки не дадут согласия на рас приватизацию квартиры и лишение несовершеннолетнего доли в праве собственности. Как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка можете продать его долю с одновременной покупкой жилого помещения или доли в нем не менее и качественно не хуже, чем продаваемая, также с согласия органов опеки. Преимущественное право покупки этой доли у остальных содольщиков. Если ребенок совершеннолетний - нет проблем с продажей, рас приватизация - при его согласии в том числе.
23.03.2010 23:38

Людмиле. Есть законодательная необходимость оплачивать свое проживание (а не регистрацию) в квартире. А на чье имя должны быть счета?
24.03.2010 13:52

Анна Шевчук (Михалкина)
Людмила, вы снимаете квартиру? Если да, тогда счета должны быть на имя собственника. Если вы имели виду договор социального найма, то счета совершенно верно приходят н ваше имя.
24.03.2010 14:06

Оленька !
Квартира приватизирована в равных долях на мужа и свекровь При прописке детей пропишут на общую площадь или на половину мужа?
25.03.2010 15:40

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙
Ольге Федоровой.  Детей пропишут. нужна будет справка, что они с Вами не прописаны. А доли выделены? Реальны раздел произведен? Если нет, то доля мужа во всей квартире - 1/2, т.е. 1/2 в каждой комнате, в кухне, коридоре, санузле и пр.
25.03.2010 16:25

Тамара Савченко(Анисимова)
Здравствуйте! моя бабушка является одновременно и вдовой инвалида ВОВ и тружеником тыла. Два года назад она подарила свою квартиру внучке. Правомерен ли отказ местной администрации  в отказе ей в предоставлении жилья, согласно Указа Президента Рф"Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ". Заранее спасибо. Хочу немного пояснить. На момент дарения Указа еще не было. И применительно ли к данной ситуации термин "добровольное ухудш. Жил. Условий ".? А также распространяется ли он в рамках данного Указа?
25.03.2010 18:20

**Вера Мещерякова(Ковалева)**
Здравствуйте. Возникла такая ситуация: с 2006 по 2009ггнакопились долги по кварт плате. В 2008 г ЖЭК(который занимался этими вопросами)передал свои полномочия полностью Управляющей Компании. В свою очередь Компания предъявила нам на оплату (с нарастающей)сумму которая начислялась в период с2008 по 2009гг!! .мы ее соответственно оплатили.(и после погашения нам сказали что ,мол все хорошо, все погашено до свидания.) сейчас 2010г. У нас возник вопрос - та сумма которая «висит" с 2006 по 2008гг(в период ЖЭКа) спишется за сроком давности? и почему в Упр.Комп. о ней не знают? Как они передали полномочия и не сообщили о долгах? что нам делать? все равно придется платить или ее спишут через какой то период? Спасибо.
25.03.2010 19:40

Вере Мещеряковой. При передаче дома управляющей компании Ваши счета были условно-закрыты, а затем условно-открыты. Поэтому долг до 2008 года остался на условно-закрытом счете. УК предъявила иск о погашении своей задолженности. Срок исковой давности для взыскания - 3 года. Т.е. взыскать в судебном порядке с Вас долг не могут. Но долг списывать Вам никто не будет. Он так и будет "висеть" на Вашем счете. Могут возникнуть проблемы при обращении в паспортный стол или бухгалтерию. Лучше оплатить этот долг.
25.03.2010 20:55

Тамаре Савченко: К сожалению, подарив квартиру внучке, бабушка свои жилищные условия ухудшила. И руководствуются этим не только в свете Указа для ветеранов, это законодательно закреплено в ЖК РФ. Поэтому, до Указа, или после, знала бабушка, или не знала, а свои жилищные условия ухудшила, ( у нее ведь было жилье, и ей было где жить, она была НЕ НУЖДАЮЩЕЙСЯ)и чтобы в дальнейшем после отчуждения своего жилья на что-то иметь право, по закону должно пройти пять лет.
Вашей бабушке нужно еще подождать, а в данную программу обеспечения ВОВ жильем ее не включили правомерно.
25.03.2010 22:16

Наталья Голова (Алексеева)
у моей сестры умер муж, официально в браке они прожили 26л муж прописан был в доме, где они жили, а сестра получила комнату в коммунальной квартире по договору соц. найма, там и прописана 2 года(до этого всё время в браке она была прописана в другой коммуналке, которую снесли).может ли она приватизировать свою комнату, свекровь дом продаёт, т.к. это её собственность .детей у них нет. Спасибо заранее!
26.03.2010 16:29

Надежда Галайко Наталья Цацурина(Але...
К сожалению, все что Вы изложили - не связанные между собой факты и не имеющие значения для решения вопроса приватизации. Если общежитие муниципальное - может приватизировать.
26.03.2010 20:13

Татьяна Новикова (Букреева)
Здравствуйте! Мой муж прописан в частном доме, который принадлежит его матери. Она настаивает на том, чтобы он оформил со мной развод и тогда он сможет жить в доме. Ни на какие другие уступки не идет, мы вынуждены снимать квартиру. Дом был построен при участии мужа и его отца, с которым свекровь официально разведена, есть множество свидетелей. На что сейчас (на какую часть дома) может сейчас претендовать мой муж? Может ли свекровь выписать его, как обещает сделать?
27.03.2010 15:57

Ольга Перегудова
Добрый день. Я задавала вопрос, но не получила ответ. а потом поняла, что  написала , что квартира Министерства обороны . но мы не военнослужащие. Я учитель, сын работает на предприятии.  Хочу выписать бывшую его жену, а детей оставить. Есть ли смысл начинать это дело. Она выехала сама. Забрав все вещи.
27.03.2010 17:06

Игорь Береснев   
На мой взгляд про смысл надо решать Вам! А возможность есть! Ток в иске в адресе ответчика,  указывайте адрес вашего настоящего проживания!
27.03.2010 17:30

Здравствуйте, я спрашивала о том как выписать родственников из квартиры, и узнала что только через суд. Можно узнать, какие документы нужно предоставить в суд? Спасибо.
27.03.2010 17:58

Ольга Перегудова
А как тогда её будут вызывать на суд? она выписываться не желает, но   платить за  коммунальные услуги не хочет.  Плачу я сама. Как лучше написать в исковом заявление.  Большое спасибо.
27.03.2010 18:56

Игорь Береснев   
Марине! В зависимости от того: кого и откуда выписываете! Общий список: выписки из домовой книги из лицевого счета! Правоустанавливающие док-ты на квартиру! Если родственник то док-ты их подтверждающие! Квитанции об оплате коммун. услуг! Ну и пару свидетелей!
27.03.2010 19:35

Игорь Федько
Ольге Перегудовой: Для начала вам не мешало бы указать статус квартиры, муниципальная или в собственности? Если в собственности - то на ком и как приватизировалась? И, если знаете, есть ли у вашей бывшей невестки еще где-нибудь жилье, где-то же жила она раньше, возможно, в собственности?
27.03.2010 20:12

Надежда Галайко
Татьяна и Се... Букреевы (Но...В сложившейся ситуации, если Ваш муж сможет подтвердить документально (счета, квитанции) участие в строительстве дома, в судебном порядке можно заявить о своих правах на соответствующую долю дома - это так же не просто, как и выписать сына в никуда.
27.03.2010 22:30

Надежда Галайко
Марина Коновалова (...Марина, успех Вашего дела будет зависеть от очень многих нюансов, от правильно выстроенной позиции в суде, не советую заниматься этим делом самостоятельно, обязательно обратитесь за реальной помощью опытного в жилищных вопросах юриста, т.к. если Вы проиграете процесс, то повторно обратиться в суд к тем же лицам по тем же основаниям не сможете. Очень желаю Вам удачи.
27.03.2010 22:45

Ольга Перегудова
Квартира ведомственная. Она живёт у матери. У них собственный  дом. Вернее у её матери.
28.03.2010 00:13

Марине Коноваловой. в случае, если у Вас квартира в собственности, можете воспользоваться услугами юриста только при составлении иска в суд, дело весьма простое. Вам нужны будут только свидетельство о собственности и справка с места жительства о количестве лиц, зарегистрированных в квартире. А вот если квартира муниципальная или ведомственная -все очень сложно, лучше подождать изменений в законодательстве.
28.03.2010 09:44

Ольге Перегудовой. выписать ее Вам будет сложно. Подождите, когда собственность будет у нее. Тогда выписка через суд станет реально. А пока можете взыскивать с нее за оплату коммунальных услуг, но не более, чем за 3 года.
28.03.2010 09:47

Игорь Береснев   
Ольге Перегудовой!  В том то и дело, что никак!  А в заявление, указывайте все, что вы тут сказали, за исключением того, что знаете где она находится! А ждать када ваш ответчик, что-то приобретет, это не вариант! Этот призрачный момент может ваще не наступить никогда...!
28.03.2010 10:52

Ольге Перегудовой. Если квартира муниципальная, то если последуете советам Игоря Б., ее с бОльшей долей вероятности, не выпишут, а свое право на вторичное обращение в суд Вы потеряете.
28.03.2010 10:55

Игорь Береснев   
Ольге Перегудовой Анне Ефимовой!  Оснований у суда отказать Вам нет! Если Анна думает по другому пусть сошлется на закон или постановление пленума ВС РФ! Да судьи не охотно идут на это! Но это единственный реальный, а не эфемерный способ! По поводу: откажут и никогда не обратитесь! У вас есть сын, как я понял он также прописан в спорном помещение! Так вот он также может быть истцом! И ниче вы не потеряете!
28.03.2010 12:04

Игорю Б. я не думаю по другому- я не ввожу людей в заблуждение, обосновывая ответ судебной практикой РФ, а не отдельно взятого городка, где законы другие, и юристы практикующие очень недолгое время умудряются в день по десятку дел в судах "выигрывать", У людей не игры - квартира- порой то, из-за чего люди рискуют отношениями, родственными связями,  из-за квартирного вопроса иногда самые близкие родственники становятся врагами. По этому квартирный вопрос- один из самых сложных и в описанном случае -даже опасных. Сын - не сможет обратиться в суд, так как он не квартиросъемщик. Не надо играть судьбой людей. Они ждут РЕАЛЬНОЙ помощи.
28.03.2010 22:03

Игорь Береснев   
Анне Е!  Исключая эмоции! "Сын не может обратиться!" Ст. 69 ЖК РФ предусматривает равноправие всех членов семьи нанимателей и др. совместно прожив. лиц! У меня был случай када я "выселял" бывшего мужа! В кв. были прописаны бывшие супруги и их сын! Сначала от имени жены, мне отказали, так как выселяемый пришел и сказал, что у него нет др. Жилья! Потом я обратился от имени сына, с указанием адреса, той кв. откуда его выселяли! Судья была другая, прошло все Ок! Если интересует, могу скинуть оба решения! А совет с ожиданием появления собственности на ваш взгляд, это реальная помощь?!
29.03.2010 09:34

Игорю Б. это может и не реальная помощь, но 100% решение в пользу гражданина. надо не только указать адрес, куда человек выселился, но и доказать тот факт, что он приобрел там право на проживание. Суды отказывают, ссылаясь на закон о свободе передвижения граждан. Стопроцентно доказать то, что приобрел право возможно ТОЛЬКО при получении жилья в собственность. Или можно подождать изменений в судебно практике. Еще месяцев 9 назад, например, выписывали повсеместно. сейчас те, кто не успел обратиться, упустил время. Практика изменилась. Считаю, что в серьезных делах лучше не играть, а просчитать необходимые варианты и все сделать так, что бы было решение в пользу обратившегося человека.
29.03.2010 10:15

Игорь Береснев   
Анне Е!  Нигде в законе не сказано, что гражданин должен приобрести жилое помещение и ток потом его моно выселить, суд должен это проверить, не более того, а ВС четко говорит, что отсутствие жилья не может служить основанием для отказа в иске! Но это закон...! Практика действительно не однозначна, но в моей скромной практики было 5-6 таких дел! Ток одно я проиграл, это описанное ниже! Все остальные прошли отлично! Начиная с марта 2009 по январь 2010! Никаких проблем не возникало! Пара свидетелей, а один раз даже одного хватило...! Решения 4 у меня даж сохранились! Могу скинуть по электронке!
Никто не обжалует! Так как не кому! Они об этом не знают! 2 людей реально было не найти! Они пропали! Один в Москве! Уехал и 3 года не ответа не привета! Я не хочу вступать с Вами в диспут по поводу практики ВС, есть пленум, где все чудесно написано! У меня есть реальные решения судов, с моим участием! Возникнет желание..., поделюсь!
29.03.2010 12:18

Олег Каржень
здравствуйте! Дайте пожалуйста совет что мне сделать, я военнослужащий по контракту, получил служебное жильё в общежитие, прописался постоянно, печать в паспорте, общежитие считается семейным как нам говорят бывшая казарма, когда прописывался был женат, сейчас нахожусь в разводе супруга и сын выписались ,завидущая общежитием сказала командиру бригады, мене дали приказ выселиться за 24часа,по договору и не уволился служу в той же части, теперь снимаю комнату в городке хотя по закону есть прописка, но в этой комнате живёт другая семья, ведь когда получают квартиру офицеры и разводиться их не выселяют из квартир чем мы хуже них.
29.03.2010 12:28

Игорю. если Вы юрист, то должны знать правила обжаловании. Смысл ссылаться на решения, не устоявшие в вышестоящих инстанциях? О людях пропавших я не говорю. Это СОВСЕМ другая тема. А то что у Вас есть постановление, так я рада за Вас, можете еще парочку постановлений написать и подписать! Но только Вы практику не измените. Вы вводите людей в заблуждение, не понимая сути.
29.03.2010 15:25

• Администратор
    • Просмотр профиля
Игорь Береснев
Я все сказал! А выбирать форумчанам! А про заблуждение-это мягко сказать не корректно, с профессиональной точки зрения! Я еще раз повторюсь! Я за каждое слово могу ответить реальным примером!
29.03.2010 18:30

нина подоксёнова
Мне нравится как вы спорите, в споре рождается истина. У меня вопрос: Бабушка имела кооперативную квартиру и прописала туда дочь и внучек. В 1997г она умирает, они продолжают там жить. Сейчас девочки выросли и решили разменяться. Нашелся покупатель - выписались. Сделка не прошла, т.к. Договор дарения, по которому бабка подарила внучкам по 1/4доле не был зарегистрирован в БТИ. Мать обратно прописали на её 1/2 долю (по наследству), а внучек не прописывают обратно, т.к. Говорят у них нет документа что они собственники, а мать на свою долю прописать не может, т.к. нужно согласие сособственников, а у них пока нет документов. Вот такой замкнутый круг. А у этих внучек уже свои дети. Один ребенок заболел, вызвали скорую, а они в больницу не везут, т.к. нет прописки. Ну что нам делать? В суд документы отдали, но решение будет через 2 месяца, а детки могут заболеть. Неужели нельзя хотя бы временно к матери прописать? Живут-то они в той квартире из которой выписаны ! Что делать? В ПВС отказ. 
31.03.2010 19:19

Нина Фролова (Анчина)
Добрый вечер. Прошу помочь разобраться в таком вопросе. Проживаем в служебной квартире с 1994г(15 лет)Имеется ордер на мое имя. Отработав в данной школе 11 лет я уволилась в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. В данное время там работает супруг. Когда встал вопрос о приватизации, сказали, что нужен договор социального найма. Директор школы составила служебный договор на имя мужа, объясняя это тем, что я не работаю, а договор заключается с работающими. Муж не подписывает, объясняя это тем, что ордер оформлен на меня. Они предлагают подписать договор или будут ставить вопрос о правомерности использования нами данной квартиры. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия. За февраль- март прислали счет за оплату жилья на имя мужа, хотя он никаких документов не подписывал. Мы не оплатили услуги за данные два месяца. Как быть в данной ситуации? Спасибо.
31.03.2010 23:04

Нине Подоксеновой. Если вопрос о помощи врачей -то они не правы. Каким образом сотрудники скоро помощи узнали, что дети не прописаны? Скорая помощь не имеет права узнавать сведения такого рода. Скорая помощь  является обязательно. У детей должны быть страховые полисы. По этим документам их должны принимать ВСЕ врачи. А если полисов не было, то их и до этого, наверное, не принимали (опять же это не касается "Скоро помощи", Это их действия необходимо обжаловать!
01.04.2010 10:12

нина подоксёнова
Спасибо, Анна, но вопрос не во врачебной помощи. Вопрос: неужели в данной ситуации люди должны быть без прописки 2-3 месяца? Неужели нельзя хотя бы временно прописать? Что говорит закон?
01.04.2010 17:23

Нине. Если в прописке отказывают, то прописаться можно только в судебном порядке. А это, как Вы знаете, минимум 2 месяца.
01.04.2010 17:58

Konstantin Butrim
♥Нина♥ Фролова(@нчин@)
Ст.4 З-на о приватизации ж/ф в РФ
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений
Обратитесь к собственнику ж/п за дачей согласия на приватизацию ж/п в связи с уходом на пенсию и заключения с Вами Договора соцнайма ж/п. Скорее всего это департамент имущественных и земельных отношений Адм. обл.
02.04.2010 00:28

Нина Фролова (Анчина)
Константин, спасибо Вам огромное за внимание к моему вопросу. Только сейчас уже вопрос стоит не о приватизации, а о подписании договора. Я ведь вышла на пенсию не по старости, а по выслуге лет. А это, оказывается, не одно и то же. Поэтому и хотят оформить договор на мужа, объясняя это тем, что и ордер перепишут на него. Разве это допустимо и так просто без нашего согласия? Так все запутано. Извините, если путаю Вас.
02.04.2010 19:17

Konstantin Butrim   
♥Нина♥ Фролова(@нчин@) ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ Ст.27 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего ФЗ, следующим лицам:
19) лицам, не менее 25 л. осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;(пп. 19 введен ФЗ от 30.12.2008 N 319-ФЗ)
Ст.7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
03.04.2010 01:54

Игорь Федько
Нине Фроловой: Вы все свое отработали на квартиру, и не оформить ее на вас не имеют права. Более того, даже если бы вы не были пенсионеркой, вы могли бы бороться за ваше жилье, прожив в нем не менее 15 лет, что, судя по датам, так оно и есть. Ни в коем случае не переписывайте договор на мужа, так как ему до пенсии еще далеко. поскольку вы вселялись и оформляли договор на свое жилье еще по старому ЖК, боритесь за него сами. Мое ИМХО - если не получится без борьбы - подавайте в суд, свою служебку вы отработали, независимо от мужа. Подавайте в суд, если не удастся решить вопрос полюбовно.  Удачи.
03.04.2010 04:34

Нина Фролова (Анчина)
Уважаемые мужчины, Konstantin Butrimи Игорь Федько, благодарю вас за внимание к моему вопросу и простому человеческому участию. Спасибо вам огромное. У меня появилась надежда, что не так всё и плохо в моей ситуации. Буду действовать. Удачи вам!!!И всего самого доброго!!!
03.04.2010 17:02

Elen@ EroY@N
Уважаемые юристы, буду вам очень благодарна за консультацию. Моя бабушка хочет приватизировать квартиру, но помимо неё там прописан её сын. Он не живёт в этой квартире с 84 года, при этом от приватизации отказывается, либо хочет, чтобы она была оформлена на его имя, бабушка против. Он ежемесячно платит свою часть за коммун. услуги, но на внутреннее содержание квартиры (трубы, батареи, окна и т.д.)платить отказывается, мотивировав это тем, что он там не проживает. Скажите, пожалуйста, если ли какие-либо лазейки в законе, чтобы всё таки приватизировать квартиру без его согласия или даже выписать его? Можно ли менять или продавать жильё, которое не находится в собственности? Куда для этого нужно обратиться. Я не знаю, правильно ли я там объяснила. Короче говоря, дядька мой платит свою часть за квартиру, газ, свет и т.д......Заранее СПАСИБО.
04.04.2010 22:02

Любовь Хахина
Элен! Ваша ситуация непростая. Но для начала я бы посоветовала вам 1. вариант сделать внутрисемейный обмен, так как дядя явно рассчитывает в итоге на всю квартиру. Он в любом случае сможет доказать, что он платит за квартиру и раз в 6 месяцев появляется в квартире. 2- в случае приватизации вас спасет только дарственная от бабушки при ее жизни и вам сразу необходимо будет оформить на даруемого. Пока такое. Если еще что-то придумаем сообщу.
04.04.2010 22:58

Елена ABKC
Я уже писала ситуацию 18/03/2010 г .Сейчас добавляю .Мой брат был зарегистрирован с женой 25 февраля 2005 года .У жены была однокомнатная квартира в ее собственности до совместной жизни .При совместной жизни они решили обменятся с одной женщиной на 2-х комнатную квартиру с доплатой и погасили ее долги .В квартире сделали хороший ремонт .В данной квартире он не был прописан ,а прописан у меня .В марте 2008 года она подает на развод ,но совместно они продолжают жить до марта 2010 года .В марте 2010 года она его выганивает и в квартиру не пускает .Деньги которые он зарабатывал, вкладывал в эту квартиру на ремонт ,и на приобретение мебели ,ремонт тоже был сделан его силами .Первый вопрос ?-есть ли гарантия ,что суд присудит ему долю, и второй вопрос .не может ли она переписать квартиру на родственников ,или дарственную оформить на мать или на сестру .В целях обезопасить себя ,т к он сказал ей что подаю на раздел имущества .Жду ответа
04.04.2010 23:40

Elen@ EroY@N
Только знаете, он совсем не появляется в этой квартире, ни раз в полгода, ни раз в год, никогда, он только переводит на счета деньги за квартиру, а общаются они с бабушкой только по телефону, раз в сто лет а дарственная невозможна, так как квартира не приватизирована, весь вопрос в том и состоит, как её приватизировать без его согласия Любовь, я на квартиру не претендую. Просто бабушка боится того, что будет после окончания срока, так называемой, бесплатной приватизации. На него оформлять приватизацию не хочет, т.к. он её просто выгонит.
05.04.2010 04:02

Еlen@ Еroy@n. Человек, отказавшийся от приватизации приобретает
пожизненное право на проживание в ней. Если вопрос только в этом.
05.04.2010 19:14

Валерий Махнёв
Я инвалид-афганец, трое детей. Стою на очереди на жилье в администрации уже больше 5 лет. Прописан у сестры в частном доме. Администрация выделила однокомнатную квартиру, но прописываться в ней, даже без права на жилье не разрешают. Вот уже 4 года каждый год мы всей семьей делаем регистрацию. В настоящее время сестра собралась продать дом. В жилищном отделе сказали, что если у меня не будет постоянной прописки, меня снимут с очереди. Замкнутый круг. Подскажите, что мне делать? Заранее благодарен.
06.04.2010 08:08

Надежда Галайко
Валера Махнёв Валерий, Квартира предоставлена Вам на основании какого-то договора? На каком основании отказывают в регистрации? Вы обязаны зарегистрироваться по постоянному месту жительства, обращайтесь письменно в УФМС, с отказом, тоже письменно, в администрацию, со всеми отказами в суд.
06.04.2010 10:49

Валерий Махнёв
Надежда, регистрацию мне разрешают, но это не постоянная прописка. А без прописки обещают снять с очереди на жилье.
06.04.2010 13:14

Валере. Прописка называется сейчас регистрацией. Она бывает постоянная и временная. Исходя из этой информации читайте совет Надежды.
06.04.2010 15:21

Валерий Махнёв
У меня договор временного найма с администрацией. Семья временно зарегистрирована по месту жительства. Я постоянно зарегистрирован у сестры, в то же время временно с семьей. Если я потеряю постоянную регистрацию, потеряю я право стоять в очереди на жилье?
Мы каждый год его продляем, вот уже пять лет. Администрация почему то не составляет долгосрочный договор. Почему то боятся ,что у меня дети. Абсурд полный. Где я возьму постоянную регистрацию, если у меня нет жилья? Они же поставили меня на очередь. В свое время чтобы встать на очередь я прописался(зарегистрировался ) у сестры. Сейчас обстоятельства изменились, это ведь не мое жилье. Что ж выходит я зря ждал эти годы?
06.04.2010 16:51

Валере. Для того, что бы стоять на очереди, надо иметь постоянную регистрацию. Почему администрация не заключает договор найма?
Может быть администрация не заключает договор найма из-за того, что у Вас есть постоянная регистрация?
06.04.2010 16:53

Валерий Махнёв
Абсурдность ситуации состоит в том, что в жилищном отделе мне сказали что как только я потеряю постоянную регистрацию, меня сразу снимут с очереди. Я просил, чтобы со мной заключили долгосрочный договор, администрация на это не идет. Конечно я бы спокойно зарегистрировался и вопрос был бы исчерпан. Сейчас масло масленое, постоянно зарегистрирован у сестры и в то же время на год(по договору найма)по месту проживания.
06.04.2010 17:07

Людмила Омельченко(Ягодкина)
Умер муж буквально на днях 19 марта. А родители его уже начали делить квартиру. Если можете подскажите как поступить правильно. Вот вся моя история: Есть квартира 3-х комнатная в городе Н., эту квартиру приватизировали семья родители(мать, отец) и дети (2 брата),затем один из детей женится на мне и в этой квартире потом проживаем я, мой муж(их сын) и рождается дочь. Мы с дочерью в приватизации не участвовали. На данный момент там прописаны муж(их сын)я(жена)и дочь, а родители все выписаны, но все права имеют на квартиру так как она приватизирована. Затем я с дочерью уезжаю жить в другой город, но с мужем мы не в разводе и до сих пор там прописаны. Теперь мне звонят его родители и говорят выписывайся, или мы выпишем тебя через суд. Их даже не смущает то что ,только похоронили сына. У них есть свое жилье и лет им уже не мало, но такие люди свое не упустят и внучке похоже делают так чтобы ничего не досталось.
Обидно просто за мужа, он же их сын. И самое главное за мою дочь. Помогите советом как быть, чтобы дочь не осталась без угла.
07.04.2010 20:31

Людмиле О. По всей видимости, вас проконсультировали в личке, что не приветствуется в группе ( в личку иногда даются советы. не совсем законные, но возможные к применению в РФ но у Вас ситуация другая)  Безусловно, что вы имеете право на наследство после своего мужа вместе с другими наследниками 1 очереди - родителями и ребенком. Так что заявив о своем праве на наследство на Вас с ребенком будет оформлена 1/2 часть от доли мужа, т.е. Вы получите 1/8 долю квартиры в собственность. Выписать ни Вас ни ребенка из квартиры родители мужа не смогут.
08.04.2010 19:01

Я так понимаю, что если там уже зарегистрируют мое и дочери заявление о том ,что мы есть наследники, то тогда мне можно и выписаться и я ничего не потеряю. Правильно?
08.04.2010 20:25

Людмиле. Конечно, при выписке Ваше право собственности останется.
Вы к заявлению приложили заверенные копии документов о регистрации брака и рождении ребенка? Они необходимы до истечения 6-месячного срока. Лучше такого рода заявления направлять через нотариуса по месту своего проживания-он смотрит документы, необходимые заверяет (ведь паспорт Ваш, например, заверению не подлежит, а подпись на заявлении - пожалуйста!, а без заверения этой подписи нотариусу по местонахождению наследства невозможно определить Вы ли заявление написали) Мне кажется, что во избежание неприятностей до получения документов о собственности лучше не выписываться.
08.04.2010 20:33

Да, отправила свидетельство о рождении дочери и свидетельство о браке, все это заверила у нотариуса в Москве и сделала доверенность на своего брата, так как он живет в том городе где квартира и он может все там делать за меня, так как ехать туда далеко.
08.04.2010 20:45

Екатерина Белоусова
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Хотим разделить квартиру, либо получить долю в самой квартире. В 3-х комнатной квартире прописаны муж, жена (официально состоят в разводе,), совместный сын (18 лет), мой муж (родной сын матери) и двое детей моего мужа (2 г. и 8 мес.). Квартира не приватизирована, не имеет договор соц.найма. Мы с мужем и двумя маленькими детьми вынуждены снимать квартиру. Как нам быть? Меня интересует на что мы можем претендовать, стоит ли ждать пока они оформят договор соц.найма. И вообще как будет проходить расселение, всех расселят по коммуналкам? Либо отмеряют метражом где чья площадь?
08.04.2010 22:12

Konstantin Butrim
Екатерина Белоусова А от кого Вы ждете расселения по коммуналкам?
08.04.2010 22:20

Екатерина Белоусова
Я вообще не знаю чего мне ждать. Просто хотим свой угол иметь с семьёй, и в соответствии с законом отвоевать себе положенное. Но проживать в одной квартире это же не реально, у нас маленькие дети, которые не поймут где чья территория. И мне нужна прописка, к себе они меня не пропишут, а если мужу и детям выделят жилплощадь, то смогу прописаться и я
Забыла добавить, квартиросъёмщиком является отчим моего мужа, который официально состоит в разводе с матерью мужа. Но проживают вместе, как муж и жена
08.04.2010 22:39

• Администратор
    • Просмотр профиля
Konstantin Butrim
Екатерина Белоусова Понятно: хотеть никому не вредно. А как Вы представляете себе: "в соответствии с законом отвоевать себе положенное"? И почему Вы считаете: "проживать в одной кв-ре - это же не реально из-за маленьких детей, кот. не поймут где чья территория"?
Попробуйте себе задать эти вопросы и на них же себе ответить.
09.04.2010 02:35

Екатерина Белоусова
По моему мои желания вполне адекватны, почему я не могу хотеть крыши над головой для своих детей? Разве мой муж с детьми, которые являются младенцами, не заслуживают жилплощади в которой прописаны? У меня нет юридического образования, я в этом вопросе ничего не понимаю, поэтому обратилась к опытным адвокатам за советом.
09.04.2010 09:46

Елене Козловой. Договор мены- возмездная сделка (или была продажа одно квартиры и покупка другой? но это тоже приобретение) Сделка была совершена в браке, а значит, Ваш брат имеет право обратиться в суд с вопросом о признании права собственности на часть квартиры. И пусть поторопится, т.к. если его б/жена продаст или подарит кому-то квартиру, то он сможет в судебном порядке только истребовать за свою часть денежные средства, а денег у нее может не оказаться и решение будет исполняться много лет.
09.04.2010 11:17

Анюта Абрикосова
Здравствуйте!!!Как здорово что есть такая группа))))Я 3 раза была у юристов и так ничего толкового не узнала, пустая трата денег....Посоветуйте пожалуйста!!!!У меня такая ситуация, мой родной брат прописал своих 2х детей в квартире у мамы, где и сам прописан и я тоже, но не живут там уже год и материально тоже не помогают, у нас оч напряженные отношения с братом и с его семьей, мама и я хотели бы выписать их 3х,мама не работает, я недавно устроилась, не хватает денежных средств что бы оплачивать, и вообще эта вся прописка из корыстных целей(квартира не приватиз.,и нет гл. квартиросъемщика)!Как грамотно поступить, какие документы, заявления и т. п.,что нужно собрать!!!???? Заранее благодарю...
09.04.2010 11:25

Лана Окунева
Здравствуйте уважаемые консультанты! Я. второй раз замужем. Супруг покупал кооперативную квартиру в 80-х годах. Первая жена умерла и дети юридически отказались от своей доли в ней. Мы прожили более 3-х лет. Вопрос: имею ли право наследования на нее и вообще какие у меня права и преимущества по сравнению с его детьми? Светлана
09.04.2010 11:53

Лане. Вы, как супруга будете являться наследником 1 очереди и наследовать наравне с детьми и родителями наследодателя. Если у него не будет составлено завещание.
09.04.2010 11:55

Анютке. Почитайте -  в этой теме - много мнений юристов по проблеме выписки из муниципального жилья.
09.04.2010 11:56

Елена Абрамова   
Здравствуйте! Спасибо, что Вы есть. У меня такой вопрос: у нас 3х ком. квартира, две комнаты занимает моя семья (я. сын и муж) а одну комнату занимает подселенец. Имеет ли он право на приватизацию своей комнаты без моего согласия? Большое спасибо
09.04.2010 15:04

Konstantin Butrim
Елена Абрамова Простите, но для этого "подселенца" Вы точно такая же, и поэтому можете действовать независимо, равно как и он.
09.04.2010 15:29

Елена Абрамова   
Хотелось бы знать: квартира с подселением, ремонт в местах общего пользования делаю я одна, а сосед не вносит ни рубля, говорит что его и так  всё устраивает. Но как жить в таких условиях, дом 72 года постройки? Как мне быть?
09.04.2010 16:09

Елене Абрамовой. Если Вы получите заключение компетентных органов о том. что необходим ремонт, напишите заявление с требованием о проведении или оплате ремонта к собственнику жилого помещения, потом можете делать ремонт, собирать доказательства оплаты, а потом соответствующую часть взыскать с соседа в судебном порядке. Или, если он не собственник, с государства, который является собственником.
09.04.2010 16:56

Екатерине. Кто что делить будет? Если Вы собираетесь в судебном порядке разделить жилплощадь, могу сказать, что это ОЧЕНЬ сложно, как это сделать и какие условия  в теме неоднократно обсуждалось. Потрудитесь почитать.
09.04.2010 16:58

Светлана Ивченко (Ершова)
Здравствуйте! Есть ли какая то надежда! Я замужем. Живя на севере мы с мужем решили купить на юге квартиру, после выхода на пенсию переехать, но муж поступил подло, поехав с моей доверенностью приобрел жилье+ гараж+ земельный участок за счет того ,что ему брат сделал дарственную(брат пенсионер)таких денег у него никогда не было. После долгих споров муж отписал пол квартиры ,обставили добротной мебелью. Но опять же 2 года назад мне пришлось отписать ему обратно эту часть(были угрозы)здоровья прежде всего и уехать к дочери. Немного пришла в себя и хотелось бы узнать есть ли смысл ,что либо затевать, чтобы отвоевать по закону мне причитающую часть. Заранее спасибо.
10.04.2010 01:03

Анюта Абрикосова
Спасибо!!Я смотрела, читала, но мне если можно, хотелось бы узнать конкретно какие документы справки сделать, чтобы быть уверенной на суде!!??Заранее спасибо...
10.04.2010 11:03

Игорь Береснев
Лиане! Да!
10.04.2010 14:32

Светлана Деткина(Ивлева)
здравствуйте. у меня вот какой вопрос  у нас 3 комнатная   приватизированная квартира общей площадью 69.50 а жилая 43.70 её получил мой папа 1\2 папа завещал на мою дочь ей 4 года а второю часть моему брату но она ему достанется если что с папой (не дай бог  случиться) в этой квартире прописаны моя дочь ,я, брат ему 26 лет  сам папа купил дом в деревне и  выписался на 3 года временно в деревню, а мама выписалась совсем и прописалась  в деревне к папе. как нам можно квартиру разменять?
10.04.2010 15:07

Игорь Береснев   
Лиане Между гражданством и покупкой недвижимости нет никакой связи! Это 2 независимые процедуры, соответственно покупка недвижимости не дает льгот при получении гражданства! Я сам интересовался этим для гр-на Германии!
10.04.2010 15:40

Надежда Галайко
Светлана Деткина(Ивлева), Вы не можете разменять квартиру (с братом, я полагаю,), т.к. собственником квартиры является Ваш папа.
10.04.2010 22:45

Анюта Абрикосова
Кто-нибудь помогите!!Не могу найти в теме свою проблему, теряем на глазах с мамой квартиру!!!Подскажите, прошу ,какие документы и т.п. нужны для суда, что бы можно было выписать из муниципальной квартиры???!!!
11.04.2010 07:51

Анютке. уверенной в суде Вы можете быть только узнав практику Вашего региона. Если Ваш брат вселялся в квартиру как член семьи и продолжает там проживать вместе со своими детьми, то выписать его практически невозможно.
11.04.2010 10:44

Надежда Галайко
Anutka))) Абрикосова, Ваш брат несет бремя содержания квартиры, предложите ему, письменно, оплатить свою часть (за себя и детей) завесь период, но не более 3 лет, отправление сделайте на адрес его фактического проживания. Возможно, на его имя или на имя жены приобретено в соб-ть другое жилье? В остальном согласна с мнением Анны.С чем связано паническое "теряем жилье на глазах"? Вы с мамой живете в квартире, брат не проживает, не хотите приватизировать на всех - не приватизируйте, живите спокойно.
11.04.2010 14:07

Виктория Галеева
Такая ситуация,бабушка несовершеннолетний узник,признана как нуждающаяся в улучшении  жилищных условий.Получила по программе сертификат на улучшение жил. условий 2 апреля,а 9 апреля администрация сообщила,что узники не имеют право на этот сертификат.Что нам делать?
11.04.2010 18:22

Анюта Абрикосова
Так в том то и дело,что он там сам год не живет,и еще детей туда прописал,уже как 9мес.,материально вообще не помогает и не появляется...
12.04.2010 12:18

Надежда Галайко
Виктория Галеева, Указом президента от 92 года узники концлагерей приравнены в льготах к участникам ВОВ, в том числе и в получении жилья. Получите письменный мотивированный ответ из администрации, обратитесь с заявлением в прокуратуру, если нарушенное право не будет восстановлено искать его защиты следует в суде. Удачи Вам.
12.04.2010 14:42

Валентина Куряткова (Зырева)
Уважаемые юристы, подскажите ,пожалуйста, как правильно оформить построенный дом ? Ситуация такая: после смерти мужа, я продала свою 2х комнатную квартиру, а деньги отдала сыну на строительство частного дома. Землю под дом купили на эти деньги, сын оформляет её на себя.(документы на конечной стадии оформления). Дом уже построен частным образом, т.е. без привлечения строительной организации, но со всеми разрешениями на строительство. В этом доме планируем жить я-пенсионерка, сын, сноха и внучек.
Добавляю вопрос. Как можно оформить дом так, что бы в будущем ( я ведь не маленькая и понимаю ,что все может случиться в будущем) я не осталась совсем без крыши над головой. Да в строительство дети внесли деньги от продажи комнаты в коммуналке, купленной опять же в своё время нами с отцом. Сейчас-то у нас в семье полная гармония.
И ещё. Вы уж извините, пожалуйста, за столь многословный вопрос, но я переживаю за всё это.  Мой сын со снохой - первоочередники на получение гос. субсидии по программе помощь молодым семьям. Мы хоте ли бы эти деньги пустить на достройку дома ( внутренняя отделка не сделана). Но сын потерял работу в прошлом году и не может устроиться. А в банке оговаривается Что должен быть заработок определённый. как быть? нельзя ли под недострой получить субсидии?
12.04.2010 16:21

Анюта Абрикосова
Хотим приватизировать, но нет гл квартиросъемщика! А если не приватизировать, то в случае чего вообще на улице останемся, государство "отметет"))!!В ордер вписана только мама, вот сейчас хотим оформить маму как гл. квартиры, это возможно? А на контакт брат не идет, ему все равно как там чего! Мы сейчас не рассматриваем этот вопрос как вытрясти денег с него, а хотим выселить, потому что после приватизации, брат попросит разменять, а у него большая доля и с чем мы с мамой останемся? Просто за этим всем стоит его жена, а она свою долю не упустит, оч "хваткая"!!!!
12.04.2010 17:06

Виктория Галеева
Надежда спасибо! У нас появилась надежда. Правомерна ли строительная организация при составлении договора брать залог, сделка будет производиться по безналичному расчёту(т.е.по сертификату)?
12.04.2010 20:27

Евгений Буряков
Валентине Курятковой: - что бы Вас не терзали сомнения, оформляйте дом в "долевую собственность". На троих: Вы, сын и сноха. В дальнейшем ваша доля отойдёт сыну. Внучка привлекать не надо. Всё когда-то отойдёт ему. А вот если ему доведётся получать жильё, у него ничего  не будет.
12.04.2010 20:58

Евгений Буряков
Anutke))) Абрикосовой;- в настоящее время нет главных квартиросъёмщиков. Приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных в данной квартире, в равных долях.
12.04.2010 21:12

Надежда Галайко
Виктория Галеева, Виктория, к чему Ваш вопрос, не понятно. Если речь идет о сертификате Вашей бабушке-узнице, которым она расплачивается за покупку жилья, то да, при заключении предварительного договора существует практика передачи задатка, при полном расчёте по договору купли-продажи сумма задатка засчитывается.
12.04.2010 22:47

Надежда Галайко
Валентина Куряткова (З...Если сын и сноха оформят на себя право собственности на дом, они рискуют тем, что в не попадут в программу «молодая семья".
12.04.2010 22:54

Konstantin Butrim
Светлана Ивченко  А что значит в Вашем посте: "пришлось отписать ему обратно эту часть" и "отвоевать по закону мне причитающуюся часть"?
12.04.2010 23:13

Елена Абрамова
Здравствуйте! У меня такой вопрос: У меня 2х квартира 1/2 доля моя (оформлена дарственно) а 2я половина сестры перешла ей по наследству. имеет ли она право продать свою долю или пустить квартирантов? Комнаты проходные. СПАСИБО!
13.04.2010 13:21

Анюта Абрикосова
Спасибо Евгений!!! Не примите за грубость, но вы мой вопрос не так поняли)!!!Мне бы хотелось узнать какие документы, справки или заявления нужны, для того чтобы в судебном порядке можно было бы выписать 3х их квартиры. Причина: мой брат уже на протяжении 1г.НЕ проживает в квартире и материально НЕ помогает оплачивать за свою часть, ко всему прочему он прописал туда же своих детей несовершеннолетних и так же за них не платит и они не живут с нами! Мама не работает, я одна помогаю, мы просто не справляемся, уже долг накопился....
13.04.2010 13:44

Марина ПЕТРОВА-КИРСАНОВА
Уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста на вопрос. Моя мама является собственником квартиры зарегистрировала знакомого у себя по месту жительства. Может ли она его выписать без его согласия? Спасибо.
13.04.2010 15:59

Е.Абрамовой. продать может только письменно предупредив вас за 1 месяц до сделки -так как у Вас первоочередное право покупки, а вот пустить квартирантов-с Вашего согласия.
13.04.2010 18:28

Марине Петровой. Выписать она сможет его, в случае отказа, в судебном порядке.
13.04.2010 18:30

Анютке. выписать детей, если они в квартиру не вселялись -вполне реально -нужны доказательства того, что они не вселялись -документы из детско поликлиники, по какому адресу обслуживались, справки из детсада, школы, свидетельские показания о том, что детских вещей-не то что детей в квартире не видели. С братом все сложнее.
13.04.2010 18:32

Елена Абрамова   
Дополню комнаты смежные. как можно будет проходить через комнату соседа?
13.04.2010 18:40

• Администратор
    • Просмотр профиля
Елене Абрамовой. в квартире нет "комнаты соседа" у вас не коммуналка. В каждой комнате-по 1/2 части.
13.04.2010 18:47

Елена Абрамова
Извините за назойливость! А вот вопрос другого характера: У меня 3х комнатная квартира, 2 комнаты занимает моя семья, а 1ком занимает подселенец Свою комнату он приватизировал без моего ведома. моя жилплощадь не приватизирована. имеет ли он продать свою площадь?
13.04.2010 19:04

Елене Абрамовой. в этом случае вы не являетесь сособственником и у вас нет первоочередного права покупки- продавать будет после извещения администрации.
13.04.2010 19:05

петя Гарин
Добрый вечер уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста...есть ли какая либо организация кто может дать регистрацию проживания? Я не знаю как это может называться. В общем наша семья скоро станет бомж. Малому 5 лет, старший выпускник. В этом году нужно поступать. Извините за глупый вопрос конечно. Скажете самим нужно выходить из этого положения, но всё же может есть какие организации, то регулирует такие вопросы?
13.04.2010 20:25

Евгения Петровна
Ольге Волчковой Вы объясните толком в чем заключается Ваша проблема? Где вы зарегистрированы на данный момент и почему вдруг Вы станете бомжами?
13.04.2010 22:05

петя Гарин
Евгения,у нас была служебная квартира. Мужа после 13 лет уволили с армии. В октябре 2009 года эта квартира сгорела по вине электриков. Мы подали в суд на возмещение мат. ущерба, часть на нас на выселение. Суд двух инстанций принял решение выселить нас с территории закрытого городка, где у нас постоянная прописка....была. Сейчас ждем исполнительного листа. Нас пять человек.
13.04.2010 22:20

Евгения Петровна Ольге Бочковой
А на основании чего Вам было разрешено проживать в служебной квартире? Муж увольнялся по льготной статье, жилье от МО Вам положено? И что написано в судебных решениях, мотивировка какая по поводу Вашего выселения?
13.04.2010 22:34

Инна Дворянкина (Орлова)
Помогите, пожалуйста, разрешить такую ситуацию. Мой свекор проживал в квартире по договору соцнайма. У него были долги по квартплате. За полгода до его смерти к нему прописался его сын. Свекор умер и все его долги за несколько лет заставляют выплачивать сына. Но ведь он в права наследства не вступал, он просто прописался, квартира ведь не приватизирована. Правомерно ли требование об уплате всех долгов?
13.04.2010 23:12

Konstantin Butrim
Инна Дворянкина Вы правильно мыслите: наследство сыном не принималось, значит он по долгам отца не отвечает.
14.04.2010 00:42

Обрисую кратко свою ситуацию еще раз, есть ли по Вашему мнению шансы на успех. Мы с мужем в браке состоим 17 лет,5 лет назад он без моего ведома на общие семейные деньги приобретает 2-х ком.кв-ру, гараж, земельный участок, но документально проводит сделку, как его брат приобрел. И написал на него дарственную. Но дело в том, что брат моего мужа живет очень и очень скромно, живут на одну пенсию. Через год мой муж отписал на мое имя пол кв-ры, общими усилиями делаем ремонт и обставляем ква-ру добротной мебелью. Отправили два 3-х тонных контейнера. Опять же через год -полтора под сильным моральным давлением и угроз с его стороны я вынуждена была подписать отказ от своей доли. Прошло 1,5 года с момента отказа и я бы хотела начать брако-разводный процесс с разделом имущества. Есть ли шанс доказать ,что муж приобрел недвижимость обманным путем. Благодарю и надеюсь на ответ
14.04.2010 00:50

Konstantin Butrim   
Ольга Бочковa  (Га... Простите, а от кв-ры что нибудь осталось? Ведь выселить можно только из конкретного ж/п и лишить прописки в нем. А не с территории закрытого военного городка вообще. И если кв-ры нет вообще, то и выселять просто неоткуда. Поэтому и решения 2х судов могут неисполнимыми остаться.
14.04.2010 00:56

Инна Дворянкина (Орлова)
Konstantin Butrim А как теперь быть? Дело уже передано в коллекторское агентство и они требуют полного погашения долгов. Подавать в суд? На кого?
14.04.2010 01:02

Анюта Абрикосова
Спасибо!!!А с братом как быть и что для этого нужно??!!
14.04.2010 04:30

петя Гарин   
Мужу ничего не полагается. Уволен он по статье. Решение суда: расторгнуть договор служебного помещения с нами и снять нас с регистрации. А выселять действительно не откуда, так как проживание в квартире невозможно, квартира пострадала вся. Мы живем у знакомых. Главное, что мы останемся без прописки вообще. Подавали в кассацию, решение осталось без изменения решения суда первой инстанции.
14.04.2010 09:51

Людмила Зайцева(Шевченко)
Хорошего дня и вообще-лучших времён желает Вам старательная Людмила.!!!!!Хочу спросить Вас, возможна ли консультация по поводу приобретения жилья в Беларуси? Спасибо!
14.04.2010 16:30

ПОДСКАЖИТЕ!  вопрос о гражданском сотруднике в/ч. Женщина 4 года ( с перерывами)работала на гражданской должности в войсковой части, 8 лет постоянно прописана в общежитии в/ч.В марте по ОШМ сократили. Предложили работу за 3 тыс.руб(именно столько она платит за общежитие в месяц),она отказалась, т.к. на ее иждивении 2 несовершеннолетних ребенка. Теперь подали в суд на ее выселение. Скажите, имеют ли право ее выписать? Есть ли шанс выиграть суд? Спасибо!
15.04.2010 08:03

петя Гарин
Любовь Колударова нас выселили два суда. Не посмотрели, что двое несовершеннолетних. Нанимайте хорошего адвоката. Нам не помогли даже отдел опеки при московской области.
15.04.2010 09:11

Лана Окунева
Здравствуйте! Можем ли мы продать собственный дом "купленный" моим мужем у своей матери с проживающей в нем матерью, так чтобы она дожила в нем как хозяйка. И если это оговорить в договоре купли-продажи, то сможет ли новый хозяин выгнать ее.  Как правильно оформить такую сделку? Благодарю
15.04.2010 09:36

Юлия Гуртуева
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. У нас есть квартира (приватизированная), в ней прописана вся моя семья - родители, мой брат, сестра и мой сын. Но в этой квартире мы не живем уже 10 лет, переехали в другой город. Скажите пожалуйста, могут ли у нас забрать эту квартиру, т.к мы в ней не живем? Долгов по ком. платежам нет.
15.04.2010 16:54

Надежда Галайко
Юлия Гуртуева-Шко... Юлия, если зарегистрированные в квартире члены Вашей семьи являются собственниками долей квартиры (в результате приватизации), но не проживают - это их право, против их воли квартиру у них не заберут.
15.04.2010 18:32

Надежда Галайко
Лана ОкуневаДа, возможно заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания Вашей свекрови, но: 1. хозяйкой она уже не будет, у нее будет только право пользования, 2. такой договор можно заключать, если Вы уверены в добропорядочности покупателя, в противном случае последствия Вы представляете, 3.в договоре должно быть указано, что и при последующих сменах собственников пожизненное право пользования за Вашей свекровью сохраняется. Советую обратиться за составлением договора к адвокату.
15.04.2010 18:44

Светлане Ивченко. Не слишком понятно - что вы имели ввиду под словом "отписал". если это было дарение или купля-продажа, то что-то сделать с этим, оспорить сделку кране сложно, почти невозможно, по основаниям, указанным Вами. А вот если отписали, написав завещание, то его можно отменить. Конкретизирует свой вопрос.
15.04.2010 19:01

Кристина Шамрина
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я сдаю свою квартиру людям которые приехали из Башкирии на 5 лет на заработки ,они попросили сделать им  временною регистрацию я сделала на 3 года скажите это же не считается что я их прописала.?
15.04.2010 20:36

Надежда Галайко
Кристина Шамрина, институт прописки заменен институтом регистрации, судя по сообщению, Вы дали согласие на временную регистрацию квартирантов, по-старому, временную прописку.
15.04.2010 21:51

Кристина Шамрина
Они могут претендовать на собственность, Спасибо большое.
15.04.2010 23:09

Кристине. Нет, претендовать на собственность не могут. Если собственник Вы, то при условии спора о выписке Вы можете выписать их в судебном порядке. Или после прошествии срока регистрации они будут сняты с учета автоматически.
16.04.2010 10:17

Наталье Чистково. только через обмен на такие же не приватизированные квартиры.
16.04.2010 10:18

Светлана Чернышёва
Здравствуйте, у меня следующая ситуация . У моего мужа есть квартира ( не приватизированная )  . Квартира в маленьком поселке , в этой квартире мы не живем уже 6 лет. Она нам не нужна , но муж там прописан . Администрация сельского совета предъявила нам требования , что мы обязаны следить за квартирой , делать там ремонт , но мы давно проживаем в другом городе и не имеем такой возможности  . В настоящее время  глава администрации угрожает по суду взыскать деньги на содержание квартиры .  Объясните , пожалуйста , правомерны ли действия администрации ?
17.04.2010 01:07

Надежда Галайко
Светлана Чернышёва, Да, действия администрации правомерны, если Ваш муж не будет исполнять обязанностей нанимателя жилого помещения: своевременно оплачивать за жилое помещение и ком.услуги, производить текущий ремонт, поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии ит.д. (читайте ст.67 ЖК РФ), администрация может в судебном порядке расторгнуть договор найма.
17.04.2010 09:55

Татьяна *******
Здравствуйте. Помогите разобраться в спорной ситуации с бывшим мужем. У нас однокомнатная приватизированная квартира. В приватизации участвовали я и двое наших детей. Муж на тот момент писал отказ от приватизации, но был прописан в квартире. После развода бывший муж живёт с нами, на кухне, но отказывается оплачивать коммунальные услуги и принимать участие в расходах на содержании квартиры. Более того, занимается мелким вредительством: ломает кран, рвёт обои и т.д. Лицевой счёт разделить я не могу, так как квартира однокомнатная. Когда завожу с бывшем мужем разговор о возможности судебного разбирательства по этому вопросу, он смеётся мне в лицо и говорит, что я не смогу доказать тот факт, что он не даёт мне деньги на оплату ЖКУ. Я не знаю, что мне делать.
17.04.2010 20:40

Татьяне. вы имеете право взыскать в судебном порядке оплаты за квартиру с б/мужа. Факт оплаты Вами доказывается платежками с Ваше подписью, а вот тот факт, что он передает деньги Вам б/муж подтвердить сможет вряд ли, т.к. передача денег в соответствии с ГК РФ доказывается ТОЛЬКО письменными доказательствами.
17.04.2010 20:57

Здравствуйте! Я не вникала в юридические термины, но насколько я знаю мне также была подарена  пол квартиры т.е. мужу была сделана дарственная и муж   свою даренную ему квартиру  разделил  и мне половина подарил (отписал) ,официально -через государственные органы совершил сделку, потом мне пришлось написать доверенность на его брата(по словам нотариуса можно только так сделать, отказаться от своей доли).  Вся суть я не вникала  и по этому профан, а жалко, что осталась без  нажитого ,к дочери приехала с одним чемоданом.
17.04.2010 21:21

Оксана Китаева (Малык)
У меня следующая проблема. Я вступила в паевое строительство, заплатила 1 000 000 рублей. Это половина стоимости квартиры. Оставшуюся часть я должна была внести после продажи своей квартиры. Фирма затянула строительство, наступил кризис, я не смогла продать свою квартиру и внести оставшуюся часть денег. Фирма расторгает договор, продаёт квартиру третьему лицу, а мои деньги не возвращает. Ко мне пришёл новый собственник и требует освободить квартиру, я говорю, что сделала ремонт на 400 000 тысяч, и заплатила 1 000 000 рублей первоначальный взнос. Пока мне не вернут деньги я не освобожу помещение, он стал угрожать, что придёт и выпилит двери, я говорю, что это не законно и что он может выселить меня только по решению суда с судебными приставами, он говорит, что у него свидетельство о собственности и ему не надо решение суда, я говорю, у меня договор и квитанции об оплате паевого взноса, который мне не вернули.
На что новый собственник говорит, что договор расторгнут и что он денег не брал, и чтобы я обращалась к тому, кто мне продавал квартиру. Но я знаю, что новый владелец недобросовестный покупатель, он знал, что это спорная квартира, тем не менее они оформляют её в ТОРЦЕ без обременения. Является ли доказательством недобросовестного покупателя видеоматериал, снятый телевидением, где руководитель компании купившей квартиру говорит о том, что я проиграла суд и др... То есть он знал, что квартира спорная, и тем не менее её купил. Является ли эта сделка действительной? БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБЫЕ СОВЕТЫ!!!
18.04.2010 05:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
Любовь Хахина
Оксана не отступайте. Ищите  и опровергайте судебные решения. Есть ли у вас в квартире несовершеннолетние или кто еще в этой квартире прописан? И были ли вы на момент решения вопроса замужем? Я как раз по таким вопросам и кручу суд по новой. Даже если есть решение Верховного. Два-три раза возвращаю дело на пересмотр и добиваюсь. У вас я думаю зацепка найдется. Тем более вы 50% проплатили. Боритесь.
18.04.2010 11:19

Любовь Хахина
Татьяне. Если муж прописан и не платит за жилье , платите только за себя и детей, а потом весь долг повесите на Вашего б/мужа. Кроме этого фиксируйте любое его вредительство  ч /з органы. Пусть будет отказной. Это тоже хорошо. Вам важно фиксировать факт. Потом -невозможность совместного проживания и судом ему пинок. Правда это очень длительный процесс. Наберитесь терпения.
18.04.2010 11:29

Любовь Хахина
Светлане Чернышовой. Почему вы не можете обменять квартиру на другой горд ведь сейчас это возможно. Или приватизировать и продать. 
18.04.2010 11:35

Оксане Китаевой. почему вы не заявили иск о недобросовестности в с/заседании по вопросу о расторжении договора? Или это произошло позднее?  Теперь Вам просить только об отсрочке исполнения решения суда. Так как новый собственник имеет право выселить вас в судебном порядке. И если уж договор расторгнут, Вам надо заявить иск о взыскании сумм за ремонт с нового владельца.
18.04.2010 14:25

Оксана Китаева (Малык)
Суда по расторжению договора не было они расторгли договор в одностороннем порядке согласно пункта договора, но обязательства по возврату денег не выполнили!
18.04.2010 16:17

Оксане. Суда не было? В одностороннем порядке такие сделки не расторгаются! Обращайтесь в суд. У Вас все карты на руках.
18.04.2010 16:35

Игорь Береснев   
Оксане Анне!  Взыскание средств за ремонт с собственника мягко скажем проблематично, так как он не просил вас его делать ст 1109!  Далее вам надо доказать, что имущество является неотделимым улучшением-это дорогостоящая экспертиза ст. 1105! Я учувствовал в подобном процессе! На мой взгляд надлежащий ответчик-строители, так как ток с ними у вас возникли правоотношения, и они отвечают за то, что отобрали квартиру не возместив стоимость улучшений! По поводу 1 млм. Тяжело говорить не видя договора!
18.04.2010 16:41

АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Оксане. взыскать средства за ремонт можно и с собственника, которому, как бы переделки ваши и не нужны были, но приобрел-то он квартиру вместе с ними и они не отделимы. Дело это элементарное, а не проблематичное. судебная практика по аналогичным делам обширная. Только Вот обращаться пока в суд Вам надо за другим - надо заниматься договором.
18.04.2010 17:28

Игорь Береснев   
Анне!  Если все элементарно сошлитесь на норму права!? Обязательство отсутствует, и ниче он не просил делать, а купил у юр лица за определенную сумму! Причем здесь покупатель кв.! Он добросовестный приобретатель спорного имущества!  ч. 4, ст. 1109 ГК РФ! А вот продавец обогатившийся и не возместивший-вот такая правовая конструкция!
18.04.2010 18:36

Оксана Китаева (Малык)
Игорь, а если не добросовестный покупатель, если у меня имеется видеосъёмка, снимало телевидение, что новый собственник выступает перед камерой и говорит, что она проиграла суд и ...то есть он знал, что квартира спорная и купил её?
18.04.2010 18:40

Игорь Береснев
А кто ему продал квартиру с ремонтом?! И наверняка за большую стоимость! Даж если он знал, что имеется спор! Разве на нее наложен арест?
18.04.2010 18:48

Светлана Чернышёва   
Хахиной Любови    Мы бы продали или обменяли  еще когда уезжали , но кому нужна аварийная квартира в двухквартирном доме в брошенном леспромхозе в Кировской области , тем более уехали мы в Московскую область и здесь жилье снимаем , правда все легально , у мужа здесь регистрация на три года и вопрос выписки просто вопрос времени .  Спасибо
18.04.2010 20:08

Ольга ромадина
здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать вот такой ситуации, квартира двух комнатная не приватизированная прописано 4 человека, 3 взрослых и несовершеннолетний ребёнок, был суд о нечинении препятствий и вселение в жилое помещение. ключи дали но комнаты закрыты на замки, ходили к приставам что бы те вселили но приставы сказали вы можете пользоваться всей квартирой и сделать они ничего не могут, пробовали подать на определение жилплощадью суд отказал, приватизировать мы не можем так как бывшие члены семьи против, принудительно разменять тоже агентства не берутся, предлагали им купить 1 комнатную квартиру что бы они выписали в неё тоже не хотят, и нам покупать или выкупать у нас часть квартиры у них денег нету. На судах ответчики белые и пушистые  никто не чинит препятствий приходите и живите.
19.04.2010 10:14

Наталье. В настоящее время законом это не предусмотрено.
19.04.2010 18:14

Светлане. сделку можно оспорить только по основаниям ее незаконности или если она была совершена недееспособным лицом. К сожалению, у вас не та ситуация.
19.04.2010 20:34

Евгений Буряков
Светлане Ивченко:   вы добровольно отказались от своей доли. И что вам хотелось бы здесь услышать? Если прошло менее года, можете оспорить сделку в суде. Типичный русский характер - вначале делаем, а затем думаем.
19.04.2010 20:40

Вы правы-русский характер, но увы! Я  только хотела узнать о дарственной брата моему мужу(брат  живет ниже черты бедности) ,но подарил -это ква-ра, гараж, участок .Можно ли оспорить дарственную? Если  с недвижимостью  я "пролетаю", могу ли    имущество поделить ? и что для этого надо? Где лучше подавать заявление на раздел имущества  и  на развод :там где  я прописана или по месту  мужа  и квартиры? Спасибо
20.04.2010 01:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мой б/супруг согласен выписаться из квартиры только через суд. Квартира муниципальная. Выпишет ли суд  б/мужа при его согласии? Стоит ли мне связываться с судебной волокитой? О своей проблеме я вам уже писала 16марта.
20.04.2010 06:22

Лана Окунева
Здравствуйте! Какую долю в квартире суд может определить сыну моего второго мужа, так как он там прописан и против ее продажи. При смене собственника (умершей жены)на  моего супруга был оформлен отказ от квартиры обоих взрослых детей, но сын не выписывается и брать ипотеку для покупки этой квартиры не хочет. Мать жены (его бабушка)отписала ему по завещанию свою однокомнатную квартиру, но она еще жива и он не может въехать туда, вернее не хочет. Какой бескровный вариант нам ему можно предложить. Благодарю
20.04.2010 14:07

Игорь Федько
Ольга Ваколюк Добровольно сняться с регистрационного учёта через суд?!А зачем суд, если спора нет?!Иди и выписывайся!
20.04.2010 14:08

Игорь Федько
Юля Васина Можно попробовать выписать как утративши противоположный начинает платить и всё. Готовиться надо к процессу не поднимая шума и привлекая третьих лиц типа ДЭЗ,УК, участковый и пр., тогда может и получится, если доказать, что давно проживает в др. жилом помещении и не претендовал на вселение в вашу квартиру, т.е. вы не чинили препятствий в пользовании вашей квартирой. Но это надо аккуратно всё готовить, тогда может что-то и получится, хотя вариант очень хлипкий. Извините, за простой слоган.
20.04.2010 14:20

Игорь Федько
Лана Окунева Можно только предложить денег, другого варианта, "бескровного", нет.
20.04.2010 14:22

Он в/служащий и собирается, по ипотеке ,  через армию приобретать жилье. Как он мне сказал, , проконсультировавшись с юристом, добровольно выписавшись из квартиры он автоматически ухудшает свои жилищные условия. И ему могут не дать ипотеку.
20.04.2010 14:49

Игорь Федько
Ольга Ваколюк Тогда вы должны подавать в суд на снятие с рег. учета как утратившем право проживания, но квартира муниципальная и я не знаю куда его зарегистрируют, при части что ли, т.е. к участию в суде придётся привлекать третьих лиц: местную администрацию, в/часть. А что и когда он будет приобретать по ипотеке? И причем здесь ухудшение жил. условий, если воен. ипотека? Лучше вам самой обратиться к толковому юристу. Тут что-то не то.
20.04.2010 15:28

Татьян@ закрытый профиль
Ольга Вакулова, меня интересует, какой статус у данной квартиры (служебная или постоянная). Как я пенила, Ваш муж является участники накопительно-ипотечной системы, следовательно скорей всего ваша квартира Вам была распределена, как служебная.
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не содержит условия, что военнослужащий ухудшавший свои жилищные условия путем оставления жилого помещения бывшим членам семьи не может воспользоваться данной Программой (НИС).
По этому скорей всего Ваш муж был не верно информирован.
Если Вы бывший член военнослужащего, и данная квартира является служебной, то скорей всего в/ч обратиться в суд с иском о выселении Вас.
Напишите для чего Вам необходимо, чтоб  б/муж выписался? Зная цели, может что-то и посоветуем.
20.04.2010 19:57

Светланa Аkатова
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста! У меня такая проблема....До рождения ребёнка я проживала в общежитии в комнате 12кв.м вдвоём с девушкой. Общежитие от работы-мы там обе прописаны. Но как родился ребёнок, я оттуда временно уехала, оставив некоторые свои вещи-холодильник, мебель. Но эта девушка врезала в комнату другой замок и ключ мне не даёт. Вот я и хотела бы знать-какие мои права на эту комнату теперь... Ведь я там не проживаю, но квитанции оплачиваю регулярно. Коменданту она сказала, что моих вещей там нет, я их забрала. Сейчас живу в др. городе, не могу часто туда наведываться разбираться, вот сначала хотелось бы как-то подковаться в юридическом плане... чтобы мотивировать аргументами конкретными. Общежитие не приватизировано-за предприятием числится. Недавно разговаривала с этой девушкой-она настоятельно ключ не даёт!!!! Говорит, что когда я по факту в комнату приеду жить на совсем-тогда она мне его и отдаст.... Я не могу понять-где правда, на чьей стороне....
20.04.2010 22:23

Квартиру нам выделил горисполком. Мы стояли на очереди с 1995года на расширение. Также я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Б/мужа мне необходимо выписать, т.к он бросил меня с грудным ребенком на руках, и собирается регистрироваться с другой женщиной. И не известно, какие планы у него на уме.
 На момент получения жилья я являлась опекуном   2-х несовершеннолетних детей. Квартира выделялась с учетом детей сирот( как нам объяснили в горисполкоме). Армия никакого отношения к выделению жилья не имеет.
21.04.2010 10:50

Оксана Китаева (Малык)
Прошу совета, по следующему вопросу. Если суд признает что мне нужно выплатить деньги за квартиру (1 000 000) рублей а компания скажет у нас нет денег и мы будем платить 50 лет по 20 тысяч в год, что я могу предпринять?
21.04.2010 16:27

Татьян@ закрытый профиль
Ольга Ваколюк, так Вы скорей пользуйтесь моментом, пока он согласен к мировому соглашению. Если хочет, через судебный процесс, пусть будет так. Но только здесь один момент, не будет проблем если он в суде заявит, о своем согласии выписаться, а если нет, то придется поискать основания для лишения  права  проживать в данном жилом помещении.
Вопросы: квартира распределена с учетом б/мужа? Фактически он там проживает? Кто производит оплату? По договору соц.найма, кто ответственный квартиросъемщик?
21.04.2010 16:31

Квартира распределена с учетом б/мужа. Оплату произвожу я, он отказывается помогать платить, и я являюсь главным квартиросъёмщиком. Б/муж с нами не проживает с сентября 2009года.
21.04.2010 16:39

Оксане Китаевой.к сожалению, получение решения суда -это действительно - только пол дела. И по 20 тысяч 50 лет- не самый плохой вариант. Организация может ликвидироваться или обанкротиться, например. У организации есть много законных вариантов уйти от выплаты долга.
21.04.2010 18:30