Автор Тема: 16. ЖИЛЬЕ, ОЧЕРЕДНОСТЬ, СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ, ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫПИСКА И ВСЕЛЕНИЕ, ОПР  (Прочитано 94550 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Ермонов Олег Владимирович
Здравствуйте! У меня такая ситуация; я и жена работает на одном заводе, нам выдали квартиру 2х комнатную. Собираемся разводится. Документы были сначала на меня в последний момент переделали на жену. Что будет при разводе?
26.08.2010 20:55

Наташа Ш
Олежка Ермонов  -  какие документы переделали на жену = как договор называется? Есть ли свидетельство о гос регистрации, давали ли вы  отказ от приватизации, прописаны ли в этой квартире? какая бумажка  есть на квартиру?
26.08.2010 21:29

Документы с регист. палаты, квартира не приватизирована. Ее нам дали пока работаем живём, потом выкупаем. О приватизации нету пока речи. Сейчас ей дали список документов потом будет договор. Переделали почему; давали в первую очередь тем кто работает в горячем цехе это она я водитель. Прописки пока нету в этой квартире.
26.08.2010 21:51

Наталья Терентьева(Полукайнен)
Здравствуйте! Можно дополнение к вопросу от 04.08.2010.20ч.25мин.Если выпишут только жену, а ребенок останется прописан. Может ли ребенок быть прописан один без родителей? Муж в своей квартире не прописан. Прописан у родителей в частном доме.
26.08.2010 23:26

Наташа Ш
ребёнок может быть прописан один без родителей только  в  возрасте старше 14 лет  по специальному постановлению администрации  или решению суда. Во всех остальных случаях - только  с родителями или одним из родителей.
27.08.2010 08:22

как быть тогда в этой ситуации? его выпишут вместе с его мамой или как? какие могут быть варианты? Спасибо.
27.08.2010 08:49

˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Наталье. На самом деле Ваш вопрос ложный и ответа на него однозначного быть не может. Теоретически ребенок должен быть выписан вместе с мамой, но ставить вопрос о его выписке отец не может. У меня много раз были подобные дела и не всегда детей выписывали вместе с родителями. причем оставались прописанными даже грудные дети без единого родителя в квартире. Как в Вашем случае решит суд заранее предугадать невозможно.
27.08.2010 11:28

НО ГРАЖДАНСКУЮ ЖЕНУ (мать ребенка) выпишут в любом случае?
27.08.2010 11:33

Наталье. Обязательно, мало того, процентов на 90 и ребенка вместе с ней.
27.08.2010 11:39

Светлана Гаммершмидт (Малых)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,-возможно ли продать жил. площадь,-когда есть долг за коммунальные услуги(по этой жил. пл.).Возникла такая ситуация -люди живут в коммунальной двухкомнатной квартире много лет, а вторая комната в этой квартире за последний год сменила два собственника. Оба раза не было человека с БТИ, а ведь они должны перед продажей жил.пл. осмотреть её? И второй раз комната была продана новому владельцу тоже с долгом за коммунал. услуги. Возможна ли продажа ,правомерна ли? Может обратиться в суд, чтобы выяснить всё это?
28.08.2010 08:40

Наташа Ш
Можно подарить такую комнату - при дарении даже справка  с места жительства не нужна. А выход техника  из БТИ сейчас не нужен перед сделкой. При продаже  зависит от покупателя  - важно ли ему долги по коммуналке или нет.
28.08.2010 09:46

У меня вопрос. Жена и я прописаны у моей мамы. Может мама выписать жену без её согласия. Дом собственный.
28.08.2010 15:05

Олежке. Может. В судебном порядке. И Вас тоже может выписать.
28.08.2010 15:12

Обо мне речи нету только про возможно б. жену. Только через суд?
28.08.2010 16:22

Наташа Ш
да - только через суд, если жена сама не хочет.
28.08.2010 17:43

Ирина Ковалёва (Павлова)
Добрый вечер! У нас такая ситуация: квартира коммунальная на четыре хозяина, трое не проживают. Комнаты приватизирована только у одного хозяина у остальных муниципальные. Одни  вселили квартирантов в свою комнату, которые не за что не платят официально(по квитанциям)и у настоящих хозяев задолженность по квартплате в 17 тысяч Квартиранты вселены без согласия других квартиросъёмщиков. Как выселить этих квартирантов, с чего начать? И возможно ли это?
28.08.2010 20:58

Ирина! кто вселил и без чьего согласия? Собственники или наниматели квартиры?
28.08.2010 21:24

Ирина Ковалёва (Павлова)
Наниматели комнаты в муниципальной коммуналке. Они сами не живут, а я с этими квартирантами мучаюсь. Я так понимаю, что когда сдают жильё в поднаём сами жильцы без ведома муниципальных органов, то должны получить согласие так же проживающих других жильцов. Или я не права?
28.08.2010 21:31

Ирине. Поднайм муниципального жилья разрешен. И согласие муниципальные органы не могут не дать.  А чем Вы мучаетесь с квартирантами? они противоправные действия совершают?
28.08.2010 21:36

Ирина Ковалёва (Павлова)
Сугубо в бытовом смысле. За электроэнергию не оплачивают, места общего пользования не убирают, но пользуются всем. И шумные очень. Грубые и циничные а это очень мешает.
28.08.2010 21:41

Ирина! За электроэнергию и прочие платежи они и не должны оплачивать, это дело нанимателей. А если шумные- пусть милиция ими займется -по вашему заявлению.
28.08.2010 21:55

Ирина Ковалёва (Павлова)
Так дело в том, что и наниматели уже больше года не оплачивают ничего и долг у них большой. Получается, что по расчётным квитанциям(по которым мы оплачиваем) в графе прописано-у них стоит ноль человек, квартплата начисляется на них, а в графе электроэнергия, вообще начислений никаких нету и за свет даже с нанимателей не берут деньги. А за долги коммунальщики грозят просто отключить свет всеми всё. Меня интересует, возможно выселить квартирантов, если у них нет никакой регистрации.
28.08.2010 22:09

Ирине. нет. А Вот если вы обратитесь в заявлением в Ук и они составят акт о проживании в квартире. им будут идти начисления в платежных документах.
 вы не разговаривайте - вы переписывайтесь с ними!
И как наниматели могут быть не прописаны в квартире? Этого не может быть и по любому начисления должны идти.
28.08.2010 22:30

Ольга Серова
подскажите, пожалуйста ситуация такая мужчина прожил с гражданской женой более 30 лет в ее доме жена умерла на момент смерти он уже не проживал с ней, а находился в доме престарелых и сейчас там находится племянники по жене собрались продать этот дом возможно ли выписать этого деда (72 года), если: 1. у него нет собственного жилья(до перехода к гражданской жене-подарил брату),   2.он прожил длительное время, хотя не собственник, инвалидности нет.
29.08.2010 03:08

Лариса Шарафудинова
Подскажите. Если мать лишают родительских прав, то её обязательно ли выписывать из кв. где прописаны её дети?
29.08.2010 03:31

Ларисе. если ее проживание с детьми настолько невозможно-что ее лишили родительских прав, то выписывают. Это касается муниципального жилья.
29.08.2010 12:15

Ольге Серовой. На сегодняшний день-легко. Через суд.
29.08.2010 12:16

Маша Броцман(Доронина)
Мой муж и две его сестры в 1997 году остались без родителей, на тот момент им было 13,11 и 8 лет. До настоящего времени они прописаны в неприватизированной комнате в общежитии площадью 17кв.м. Вопрос такой: полагается ли им какое-либо жилье, как ра3нополым
29.08.2010 13:46

Галина NEGEITDF(Mirko)
 Супруги совместно не живут 16 лет, развод не оформлен. квартира в 100% собственности у жены, при продаже, обмене потребуют согласие на эту сделку мужа или нет? заранее спасибо.
29.08.2010 17:49

Галина! А как приобреталась собственность (покупка, дарение, наследство) ? в период брака или нет?
29.08.2010 18:07

ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ Вы уже знаете мое дело. Можно дополнение: если бывшая не придет, заседание отложат или без нее проведут? Спасибо.
30.08.2010 19:08

Наталье. На усмотрение суда. Может и рассмотреть.
30.08.2010 19:13

Анастасия Сорокина
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я являюсь собственницей 1/2 частного дома в черте города, второй собственницей является родная тётя. (дом перешёл по наследству, документы все оформлены) В доме прописана дочь тёти с двумя детьми, и они там проживают вместе с мужем. Я никакого доступа в дом из-за них не имею, не пользуюсь им.  Скажите пожалуйста, могу ли я пустить на свою половину дома жильцов? И нужно ли мне при этом согласие другой стороны?
03.09.2010 11:19

К Ю
Анастасия! Собственник вправе пользоваться, владеть, распоряжаться своим имуществом. В случае, если Вам чинят препятствия соседи, то Вы можете обратиться в суд с иском. А жильцов необходимо "пускать" на законных основаниях (договор аренды, временная регистрация как временных жильцов).
03.09.2010 11:57

Юлия Устинова
Мы проживали в 5-ти этажке. Прописаны мама, брат, я и моя дочь. Дом расселили(снесли) и нам дали отдельные квартиры маме с братом 2-х комнатную а мне с дочерью 1-ку. У меня родился 2-й ребенок. Недавно я приватизировала квартиру в равных долях на себя и своих детей(т.е 3 части) Вопрос; Имеет ли право мой муж при разводе претендовать на долю в этой квартире?
03.09.2010 14:25

Надежда Галайко
Анастасия Сорокина. Вселение, регистрация квартирантов возможна только с согласия второго собственника. Если дочь Вашей тети зарегистрирована и вселилась в дом после получения Вами права собственности на долю дома и  без  Вашего согласия -  это нарушение нормы ст.247 ГК РФ.
03.09.2010 14:42

Надежда Галайко   
Юлия Устинова (Евтеева) Нет, муж не будет иметь право на долю в Вашей квартире при разводе.
03.09.2010 14:49

Светлана *..
Здравствуйте.. я продолжу тему Анастасии Сорокиной... У меня такая же ситуация... Квартира приватизирована. по 1\2 на мою бывшую свекровь и мою дочь. Доступа в квартиру я не имею, там проживает мой бывший муж и его новая семья. А нас просто выгнали... Вопрос:......Около полугода назад в квартире был зарегистрирован маленький ребенок бывшего мужа... БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ, меня как законного представителя ребенка ( после развода ребенок проживает со мной) даже в известность не поставили. Это нарушение нормы ст.247 ГК РФ. ????? и что сейчас??
03.09.2010 15:22

Ольга Дубасова
Светлана * сколько комнат в квартире?
03.09.2010 15:27

Светлана *..
две
03.09.2010 15:35

Надежда Галайко
Светлана *.. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства родителя ничьего согласия не требуется (кроме согласия второго родителя)...
03.09.2010 15:37

Ольга Дубасова
А лицевые счёта у вас разделены и кто платит коммуналку и другие расходы на содержание квартиры? Есть ли определение суда или соглашение между вами и мужем что ребёнок проживает с вами?
03.09.2010 15:38

Светлана *..
даже если он не собственник???
я там не живу.. меня и нашего ребенка просто выгнали... мы живет в другом городе, коммунальные платежи платит бывший муж.. т.к он проживает.. Документы в суд на определение пользования квартирой у меня готовы..
на суде при разводе  БМ согласился , что  ребенок будет жить со мной.. тут вопросов не было...
03.09.2010 15:44

Ольга Дубасова
В определении суда указано, что ребёнок проживает с вами.   
И вы собираетесь жить в этой квартире?
Просто отец не лишённый родительских прав также является законным представителем вашего ребёнка.
03.09.2010 15:51

Светлана *..
нет.. я хочу продать комнату
да в сказано.. что ребенок со мной.. дочке  10 лет..
и приобрести другое жилье  .. т.к. мы бомжи)))
ребенок прописан там.. я нигде.. у меня только временная регистрация
03.09.2010 15:55

Ольга Полякова
Строим квартиру. Попали в долгострой. И еще фирма начала вымогать деньги. Наняли адвоката(группой).Адвокат в суд решил подавать после сдачи дома. Правильно ли это? А не поздно будет? Соседи будут уже жить, а мы будем судиться?
03.09.2010 21:13

Ольге. адвокат-это человек. который представляет ваши интересы в суде и по тому он не может решать за Вас или вместо Вас. Не видя документов трудно сказать что-то. Неизвестно ос чем Вы хотели обратиться в суд, с чем Вам рекомендовано обратиться после сдачи дома.
04.09.2010 12:53

Светлане. Если квартира-не коммунальная, то продать Вы сможете только долю - т.е. 1\2 часть от каждой комнаты и мест общего пользования. Сделать это весьма сложно. Я бы рекомендовала Вам обратиться в суд с вопросом об определении порядка пользования квартирой, выделив в пользование ребенку и Вам, ка его законному представителю одну из комнат и с вопросом об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
04.09.2010 12:59

&&&ЕЛЕНА&&& .
Здравствуйте снова Вам! Я уже писала в этой теме. 26.09 было судебное заседание по иску б.м. О принудительном размене жилья. Квартира 3-х комн. Полностью собственность за мной, приобретена в браке, б.м не признал за собой собственность на половину, а сразу же иск о принудительный размене жилья. Есть общие две несовершеннолетние дочери. Б.м предложил вариант квартиры своей нынеш. жены- 2 ком. квар. - я на этот вариант категорически не согласна. там требуется большой ремонт. Так вот судья отложил процесс до 7.09 чтоб б.м добавил в иск адрес куда он просит обязать меня с детьми съехать. Я на суде все доводы высказала, школа в другом районе станет у нас, там 5 этаж, у меня сейчас 2. Дети туда не хотят, район другой. Почему вообще этот процесс всё длится если по законодательству при разделе имущества принудительного размена не предусмотрено? И как может для меня закончиться суд? Могу ли я проиграть этот процесс?
04.09.2010 20:13

Надежда Мухина (Колесникова)
Здравствуйте .у нас такой вопрос. Есть квартира ,ее хозяин умер 6лет  И она пустует. Возможно ли вселиться в нее на условиях жкх, ведь она отошла к этой организации?
04.09.2010 20:44
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Елене. Даже если вдруг у судьи сговор с вашим б/мужем. и она его иск каким-то образом сумеет удовлетворить, что мне крайне сложно представить, то такое решение будет подлежать отмене.
04.09.2010 20:53

Надежде. Это что- ведомственная квартира? А что за условия у ЖКХ?
04.09.2010 20:54

Я не знаю. просто эта квартира в очень  плохом состоянии окна выбиты. соседи говорят что она ни чья. А условия наверно погашения долгов если они есть.
04.09.2010 21:05

Надежде. неужели вы думаете что квартиры выдаются за погашение неких мифических долгов? мне кажется. что если Вы обратитесь в ЖКХ, а скорее в администрацию, ведь именно  она уполномочена выдавать документы на вселение , то они узнав об освободившейся квартире определят ее очередникам. Это если квартира была муниципальная. А если она была в собственности? Теоретически, тогда можно вселиться, проживать, оплачивать-т.е. открыто пользоваться невостребованным имуществом,  если не придут наследники и не заявят своих прав на недвижимость, то через 15 лет можно будет попытаться признать на эту квартиру право собственности по приобретательской давности.
04.09.2010 21:14

Но я думаю за 6лет ее бы уже давно выдали  Очередникам .а если она в собственности то реально и законно выехать? а еще я слышала что если не находятся родственники то через суд можно ее закрепить за собой, правда ли это?
04.09.2010 21:26

Надежде. В администрации могут и не знать об освободившейся квартире. А про то, если родственники не найдутся, я уже написала- через 15 лет открытого пользования.
04.09.2010 21:42

Галина Марченкова
 Дочь с 2-мя детьми (10 и 15 лет) собирается переехать из другого города в мою приватизированную кв(на меня). Бывший муж должен как в/служащий получить сертификат на детей.   Вопросов два: 1. Как мне поступить в отношении внуков, чтобы они могли здесь учиться и чтобы они не потеряли право на жил. сертификат.
2. Дочь является опекуном моих внуков, как мне ее прописывать на своей жилплощади или делать регистрацию, я понимаю, что дети несовершеннолетние и она обязана проживать с ними в случае приобретения жилья по их сертификату (ОНА никакого права на получения кв.м не имеет. ВОТ - ЗАКОНЫ. ЖЕНЩИНА - ИНКУБАТОР!!!)
05.09.2010 19:18

К Ю
Галина! Дочь с внуками вы конечно прописать  можете на свою собственность, но в дальнейшем может возникнуть проблема с получением жилья Вашим зятем. Жилкомиссия может посчитать что Ваша дочь и внуки обеспечены жильем. попробуйте их всех разом прописать к себе временно, а постоянно пусть уж лучше побудут при части.
05.09.2010 20:08

Евгения Петровна
Галине Марченковой Что-то я не поняла по поводу опекунства. Каким образом Ваша дочь является опекуном своих детей? Либо Вы описАлись?
05.09.2010 21:12

Елена Харламова (Епифанова)
Наверно, законным представителем. А не опекуном.
05.09.2010 22:00

Галина Марченкова
УТОЧНЯЮ: У нее там служебная 3-х комн. кв. Командир части (выживает ее с работы) Бывший муж (зам. командира) ушел к женщине, которая живет в этом поселке, т.е. местная. ЦЕЛЬ предельно ясна - нужна ее жил .площадь и ее рабочее место. ВОПРОС: Выписываться ей с детьми из этой жилплощади или НЕТ?
07.09.2010 08:56

&&&ЕЛЕНА&&& .
здравствуйте! Судебный процесс состоялся-б. мужу- отказали!
07.09.2010 10:44

Елена Парфентьева (Волкова)
Здравствуйте, может кто-нибудь подскажет чем  опасна покупка доли в квартире? Мне искала купить комнату, а мне предлагают1\2 доли в двухкомнатной квартире -  продажу оформляем дарением. Хозяин второй комнаты 1\2 доли малолетний ребенок. Какие последствия могут быть?
07.09.2010 17:59

Надежда Галайко
Елена Парфентьева (Волкова).Полагаю, стоит отклонить этот вариант, можете приобрести 1/2 долю в квартире и заселяться в судебном порядке после определения порядка пользования квартирой с другим участником долевой соб-ти (законным представителем ребенка в Вашем случае). Либо никогда не заселиться, если этот второй сособственник оспорит договор дарения, как мнимую сделку, с переводом на себя прав покупателя по Вашей сделке. Очевидно, ситуация развода и продажа одним из супругов своей доли. Конечно может быть и другая ситуация.
07.09.2010 18:25

а мне сказали, что дарение не имеет обратной силы, если собственник 1\2 доли подарит мне свою долю, то я могу спокойно заселятся
07.09.2010 18:40

Юлия Лукьянова (Синякова)
Здравствуйте! Помогите в таком вопросе. Живу в общежитии с мужем и маленьким ребенком от работы по договору соц. найма. Комната 12 квадратов. В письменном виде прошу комнату больше. Администрация  и трудовой комитет отказывают, говорят что нету свободных мест, хотя они имеются и раздаются  как попало, но по разрешению ректора, т.е. администрации. Что мне можно сделать, куда обратиться? Администрация, это ректор института повышения квалификации. Наш институт и общежитие принадлежат мин. сельхозу....
07.09.2010 19:03

Наташа Ш
Елена  - уточните  скольких комнатная квартира  и сколько метров комната и какова жилая площадь квартиры в которой вы хотите купить 1\2 долю? И почему не хотят оформлять куплю-продажу - да это проблемно - нужно от администрации отказ от права преимущественной покупки, и нотариальный  отказ
07.09.2010 19:49

Надежда Галайко
Елена Парфентьева (Волкова).  В Вашем случае договор дарения прикрывает другую сделку - куплю-продажу, второй сособственник при желании может оспорить договор дарения и перевести на себя права покупателя, т.е. сам купить эту долю, ведь при договоре купли-продажи у него преимущественное право покупки. Возможна и ситуация, что Вы придете в квартиру, а обе комнаты заняты вещами другого сособственника, или вообще заперты на замки, или занята именно та комната, которую Вы предполагаете приобрести, попытаетесь вскрыть - обвинят в краже имущества, законный способ вселения - через суд, я писала Вам ранее. Все обстоятельства лучше выяснить до внесения задатка, кто фактически еще проживает в квартире,
07.09.2010 23:43

Евгения Петровна
Галине Марченковой Вы так и не поняли моего вопроса. Ну да Бог с ним. Видимо, для Вас понятия опекун и законный представитель особой разницы не имеют. Как поступить Вашей дочери, это уже решать ей. Что мешает вам оформить им регистрацию по месту пребывания (временную) до получения б.мужем сертификата?
08.09.2010 00:28

Алинка
Здравствуйте. Мой гражданский муж, его брат и мать прописаны в приватизированной квартире с правом собственности. От 1-го брака у него есть дочь, она тоже прописана в квартире, но без права собственности. После развода девочка проживает с матерью. Можно ли выписать дочь и прописать по месту прописки ее матери? Ее мать прописана в одной квартире, а фактически проживает в другой съемной.
08.09.2010 00:33

Галина Марченкова
1. Куда обращаться, если намечается незаконное увольнение,  дочь работает в в/ч Иркутской обл. Она мать двух детей 10 и 14 лет? Муж ушел в другую семью.
08.09.2010 02:04

ВикторияКовалева , Яковченко, Хансиверова
здравствуйте, мой бывший муж подарил 1/2 долю 1-ой квартиры (21,2 кв м - общей и 11,8 кв.м - жилой площади) чужому человеку - прикрыв сделку купли-продажи(((( другая 1/2 доля у меня , люди мне угрожают что заселяться, вчера тарабанили в дверь до 11 вечера. Милиция сказала, что она имеет такое же право тут жить как и я, но они не прописаны. ЧТО делать???
еще там прописана наша общая дочь, но она не имеет доли, квартиру приобрели до ее рождения
08.09.2010 10:30

К Ю
Галине. Если намечается, то никуда.... а по факту незаконного увольнения нужно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.
08.09.2010 10:31

Надежда Галайко
Виктория Ковалева , Яковченко, Хансиверова.  Можно оспорить договор дарения и перевести на себя права покупателя, но срок исковой давности 3 месяца. Обратитесь к толковому юристу, адвокату, который поможет выстроить Вашу позицию, а при необходимости будет представлять Ваши интересы в суде.
08.09.2010 10:50

Виктория Ковалева , Яковченко, Хансиверова
срок исковой давности 3 месяца - истек
08.09.2010 11:04

Надежда Галайко
Алина Далалоян. Да, собственники могут инициировать иск о прекращении права пользования и снятии с рег. учета, но в изложенной ситуации перспективы этого иска очень небольшие, т.к. мама ребенка не имеет своего жилья. И еще, если позволите, не юридический совет, маме одной содержать ребенка, да еще снимать жилье - Вам ли не знать, каково это, призовите папу принять расходы по ком. платежам за ребенка как малую толику к алиментам.
08.09.2010 11:14

Надежда Галайко
Виктория Ковалева, тем более, к адвокату! Нужно изучать все нюансы вашей ситуации, возможность восстановления срока исковой давности.
08.09.2010 11:17

&&&ЕЛЕНА&&& .
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, чтоб знать на будущее если б. муж-обратится в суд взыскать с меня 900 тыс. руб. за счет своей доли в квартире, каким образом приставы будут это исполнять? Зарплата 9 тыс. руб.  плюс алименты 1,5 тыс. , двое детей. В собственности только квартира, больше ничего. забыла добавить, учитывается ли, что есть ещё на мне три кредита, или это никакой роли не играет? Спасибо.
08.09.2010 11:22

Надежда Галайко: что я могу сейчас  сделать, чтобы помешать "чужим людям" вселиться в 11 метровую 1-комн квартиру?   могут ли кроме новой хозяйки прописаться без моего согласия ее дети или внуки? Спасибо
08.09.2010 11:38

Надежда Галайко
Елена Кузнецова (Грачёва). Елена, у Вас уже есть решение суда в Вашу пользу, поздравляю. Если б.муж выйдет с подобным иском опять получит отказ, т.к. нет правовых оснований заставить Вас приобрести его долю в квартире, но он может продать ее совершенно посторонним людям, если Вы откажетесь  ее приобрести, что из этого получается, почитайте последние посты Виктории Ковалевой.
08.09.2010 11:44

Надежда Галайко
ВикторияКовалева , Яковченко, Хансиверова. Нет, без Вашего согласия никто кроме нового собственника не может быть зарегистрирован в квартире, кроме несовершеннолетних детей. Что делать? - я Вам уже ответила, а пока суд да дело, препятствуйте новым жильцам во вселении, пусть обращаются в суд, если вселятся силой, в милицию заявление о порче имущества, пропаже вещей и т.п. Сложно давать виртуальные советы, не зная всех подробностей, поэтому не теряйте времени - к адвокату.
08.09.2010 11:50

Надежда  Галайко: Спасибо ВАМ . Но мой бывший муж мне предлагал выкупить долю, когда я была в декрете и ребенку было 1год и три мес.( Причем алименты мизерные(( Что ж борьба, как всегда за свои права
08.09.2010 12:14

Алинка ICQ 490989077
Надежда, дело в том, что бывшая жена вышла замуж. То, что ее муж не очень хочет работать, это уже не наши проблемы! Мой гражд. муж платит хорошие алименты, по Пермскому краю сумма превышает прожиточный минимум! Мать девочки прописана у своих родственников, почему мы не можем потребовать пере прописать девочку с квартиры моего мужа в ту? Квартплату платим месяц мы, месяц семья брата мужа и он не хочет платить   часть за девочку, аргументируя тем, что она не живет в квартире. Мать мужа тоже хочет выписать девочку. А у нас нет такой возможности без конца выкидывать деньги на ветер, т.к. у нас самих взята квартира в кредит. Тем более мать девочки снимает жилье лишь по причине неуживчивости с родней, т.е. по своей прихоти! Если бы у нее не было денег, она как-то смирялась и терпела бы. Неужели никак не выписать девочку?
08.09.2010 12:45

&&&ЕЛЕНА&&& .
В этом и есть вопрос, если б.м признает по суду за собой право собственности на 1/2 на квартиру и потребует через суд взыскать с меня половину, это 900 тыс, есть оценка, как приставы это будут делать с моими доходами? Адвокаты нашего города убеждают что вселить кого то в квартиру где дети невозможно. Выкупить тоже нет средств, а выплачивать пожизненно я в принципе не возражаю
08.09.2010 12:50

Здравствуйте! Помогите в таком вопросе. Живу в общежитии с мужем и маленьким ребенком от работы по договору соц. найма. Комната 12 квадратов. В письменном виде прошу комнату больше. Администрация  и трудовой комитет отказывают, говорят что нету свободных мест, хотя они имеются и раздаются  как попало, но по разрешению ректора, т.е. администрации. Что мне можно сделать, куда обратиться? Администрация, это ректор института повышения квалификации. Наш институт и общежитие принадлежат мин. сельхозу....
08.09.2010 18:45

Елене. вселить в квартиру собственника возможно ВСЕГДА.
08.09.2010 18:49

&&&ЕЛЕНА&&& .
Спасибо. Ещё вопрос- иск по которому решение суда -отказать, через какое то время его же может повторить б.м или уже нет?
08.09.2010 21:26

Игорь Федько
Юлия Синякова(Лукьянова)Данный вопрос в компетенции жилкомиссии (или трудового комитета) вашего института. Любое решение по вашему вопросу можно обжаловать в организацию, которой подчинен ваш ВУЗ или в суд. Но как правило это бесполезно, т.к. решение о выделении др. места решает коллегиальный орган-трудовой комитет, который считает, что кому-то нужнее.
09.09.2010 12:42

Галина/Галия Валеева\Сабировa
Взяли в аренду землю на 10 лет где построен жилой дом(само строй)  уже более 20 лет. ВОПРОС: может ли муж- хозяин жилья, где он живет и прописан 18 лет  прописать свою жену в этот дом на время аренды.(жилье не разрешают узаконить власти.
09.09.2010 13:11

Любовь Савельева-Кирова
Здравствуйте. Меня зовут Мария, с 1996 по2007 год я жила в детском доме, по достижению 18лет я от туда выпустилась. Прошу подскажите мне, какие выплаты или пособие мне должны были выплатить, мне выдали только постельное белье. Извините за не грамотность вопроса. 09.09.2010 15:57

Елене. Второй раз обратиться в суд с тем же иском и по тем же основаниям невозможно.
и между те ми же лицами!
09.09.2010 16:42

Елена Харламова (Епифанова)
Восстанавливайте в суде срок принятия наследства.  После отбытия наказания Вы должны прописаться по прежнему месту регистрации. Если сестра согласна, то не должно быть никаких проблем.
09.09.2010 21:36

Татьяна Вензель (Рубцова)
Подскажите пожалуйста Что делать? 2 года назад я отказалась от доли в квартире в пользу сына сделали дарственную) Могу я обратно ее вернуть?
10.09.2010 07:31

Максим Дадиев
Татьяна Федосеенко Если сын ещё не зарегистрировал, то можно отозвать дарственную. Если уже зарегистрировал, то ничего не сделать.
10.09.2010 07:59

Максим Дадиев
Алексей Брусничкин Имеете право прописаться. Если сестра откажется, то можно через суд. Можете и после прописки, можете и без прописки. Сути дела не меняет.
10.09.2010 08:06
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наташа Ш
Федосеенко Как вы могли отказаться  от доли  в квартире????
10.09.2010 21:34

Ната Шмойлова Предлагают купить по дарственной 1\2 доли в  2-х комн. квартире,  комнаты раздельные, продают маленькую - 12 м, а большая - как бы 1\2 доля - ребенка. Объясняют продажу по дарственной тем, что не могут найти мать несовершеннолетнего ребенка, а  в квартире никто не проживает в данный момент.
   и еще момент какой срок исковой давности  можно оспорить договор дарения и перевести на себя права покупателя?
11.09.2010 14:42

Юлия Курбатова
Елена. Как Вы себе представляете покупку по дарственной, когда дарение - безвозмездная сделка? Переводят прав покупателя возможен только при нарушении правил преимущественной покупки доли при возмездном отчуждении.
11.09.2010 15:04

Наташа Ш
Елена Парфентьева (Волкова)  при дарении заплатите  налог 13 % так  как вы  не близкий родственник  и будете  платить 50% коммуналки, хотя комната ваша всего 12 метров - так  же  и при оплате электроэнергии. . В договоре  дарения можно указать что получаемая  в дар 1\2 доля  соответствует комнате 12 метров. Хоть так.
11.09.2010 15:10

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста- у моей подруги получилась такая ситуация -купили с мужем 2 квартиры. Одну для себя и одну, чтобы потом по дарственной переписать на дочь жены(обе кв-ры оформлены на жену).Жена(подруга)хочет подарить дочери кв-ру, чтобы зять не имел на эту жилплощадь никаких прав. Владельцы только дочь и её дети. Но дочь встала в позу и говорит, что её муж обижается. А подруга не хочет дарить зятю жилплощадь. Если она оставит на себе обе кв-ры - какое налогообложение возникает? Есть или будет налог на роскошь-когда есть владение 2-ух кв-р? Сколько надо будет ей платить? Скажите пожалуйста. Спасибо.
11.09.2010 15:13

Наташа Ш
продолжение -  что бы оформить нормально  нужна не только мать ребёнка  но  и  отец. если её не могут найти - значит она  и коммуналку  не оплачивает. При дарении справка  с места жительства не нужна а вот при продаже необходима  и её  выдают только при наличии  оплаты всех коммунальных и прочих услуг. Можете в принципе  согласиться на дарение но обязательно потребуйте справки об оплате всех платежей  из газа, света  и кжкх - иначе придут и всё отрежут
11.09.2010 15:15

Наташа Ш
Светлана Гаммершмидт (Малых)  Подруга  никаких налогов платить не будет  - наоборот ей  будут назад возвращать подоходный  налог на работе - если  она  платит налоги государству  в сумме  до 260 000 руб.  - в зависимости от сумм покупки. Дарить дочери не надо. именно этим  можете объяснить дочери  отказ  от дарения ей квартиры - чтобы получить от государства эти  деньги  в  качестве  возврата подоходного налога.
11.09.2010 15:22

Подруга-индивидуальный предприниматель. Кв-ры -одна стоит 5млн.,другая 2,5млн..Вроде за владение 2-ух кв-р(одна-59кв.м,другая 96кв.м)надо будет ей платить? 13% возвращают только с 2млн.,-значит будет возвращаться % только с одной. Наверно я не права? И как будет ей эти деньги возвращаться? Но её сильно волнует, что надо будет заплатить тыс.400.А они и так на нулях уже. Извините, если я наверно немного назойлива. Спасибо огромное за ответ.
11.09.2010 15:58

Светлане. вам дали правильный ответ- ни каких налогов, кроме обычного налога на имущество она платить не будет. А возврат уплаченного подоходного налога или налоговый вычет уплачивается с суммы покупки и всегда только с одной квартиры и один раз в жизни. Место работы и должность значения не имеют. Имеет значение только уплата подоходного налога.
11.09.2010 19:01

Надежда Шавалдина(Корнева)
Здравствуйте всем! У меня к вам такой вопрос помогите пожалуйста! Мне 24 года я не работаю  муж работает. Ждем второго ребенка Мать моя подарила мне квартиру однокомнатную когда мы были вне брака  т.е мужу она принадлежать не будет в случае развода! значит сейчас такая ситуация если мою однокомнатную квартиру обменять на двухкомнатную + материнский капитал мы хотим расшириться! кому будет принадлежать двухкомнатная квартира она будет делиться пополам? или она будет полностью моя? Заранее спасибо! ответ в личку!
12.09.2010 08:43

Наташа Ш
Надежда Шавалдина(Корнева)--всё что приобретено в браке = это совместная  собственность супругов. не хотите проблем в будущем - разведитесь с мужем - потом все  операции  с квартирой
12.09.2010 09:01

Юлия Курбатова
Надежда Швалдина. Материнский капитал при разводе не делится, он является собственностью только матери. Поскольку квартира будет приобретена на денежные средства (имущество) принадлежащие Вам до брака, плюс материнский капитал, который тоже Ваш, то квартира совместной собственностью не будет, она будет принадлежать только Вам. А вообще, чтобы перестраховаться, подпишите с мужем соглашение о разделе имущества или брачный договор.
12.09.2010 09:40

Надежда! Действительно лучше подстраховаться-иногда суды придерживаются той позиции, что деньги от продажи одной квартиры и деньги на покупку другой-это не одни и те же деньги.
12.09.2010 15:07

Юлия Курбатова Знаете про нарушение прав второго собственника не надо говорить, т.к. сама была в такой ситуации с мужем (бывшим), когда он так допек, что я продала  ему же свою второю долю за копейки, а сама с дочерью ушла из 3-комн. квартиры. Согласие он бы никогда не дал - это однозначно. Может быть это единственный выход - переписать кому-нибудь по дарственной и по -крайней мере получить какие-то реальные деньги, а согласие он бы не дал никогда - однозначно.
12.09.2010 17:38

Елене Парфентьевой ! А согласие получать и не нужно! Вы неверно истолковали абсолютно юридически грамотный совет Юлии Курбатовой. Надо только предложить-письменно. И если согласия не будет-через месяц продавать. А с фиктивным дарением можно остаться без денег и без доли. И еще- невозможно продать "комнату" в квартире, где есть только доли. Получится. что купите не комнату. а часть каждой из комнат и часть всех мест общего пользования.
А оспорить "продажу по дарению" можно без сроков исковой давности. так как сроки будут истекать с момента, когда станет известно о незаконности сделки. А она будет признана незаконной-если такое требование будет заявлено-  100%.
12.09.2010 17:54

ღ ღ ღ♥♥♥Елена ♥♥♥ღ ღ ღ
у меня такой вопрос: квартира приватизирована, но собственник квартиры умер и её не переоформили. каким образом туда прописать сына квартиросъёмщика, который умер.
13.09.2010 14:19

Надежда Галайко
Елена Брусничкина(Сошникова). Кто принял квартиру в порядке наследования? Если никто не принял, то обратиться к нотариусу или в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования за сыном.
13.09.2010 14:33

ღ ღ ღ♥♥♥Елена ♥♥♥ღ ღ ღ
в наследстве 2 детей, но они не вступили в наследство.   без вступления в наследство нельзя прописаться? а что нужно чтобы быстрее вступить в наследство?
13.09.2010 14:51

Валентина ***************
нет, нельзя т.к. у Вас на руках нет никаких право устанавливающих документов
13.09.2010 14:47
Вам уже ответила Надежда, другого пути у Вас нет
13.09.2010 14:59

Любовь Ус \Кухаренко
Мои родители( 85 и 86 лет ), чтобы избежать проблем с наследием, в 2005г. Продали свой не благоустроенный дом своей старшей дочери, но продолжают жить в этом доме. После выхода указа президента об обеспечении участников -  инвалидов жильем, отца поставили на очередь, как нуждающегося. 3 сентября получено уведомление, что деньги ему выделены, но он очень  болен. Если отец не доживет до  оформления сделки купли продажи, имеет ли мама право на это жилье7
13.09.2010 19:09

♥ Natusik ♥
Может ли принудительно меня выписать бывший супруг, если со мной зарегистрированы двое несовершеннолетних ребенка, один мой...второй от совместного брака?
14.09.2010 16:04

Юлия Курбатова
Если бывший супруг собственник жилого помещения, то может в судебном порядке.
14.09.2010 17:32

Натусик! Я добавлю. Может выписать и Вас и Вашего первого ребенка, а вот своего до 18 лет не выпишет.
14.09.2010 19:46

Любови. К сожалению, право на льготы не наследуется.
14.09.2010 20:07

Елена Бестемянникова(Михеева)
Здравствуйте! Может ли несовершеннолетняя дочь потребовать долю свою в приватизированной квартире(4-х ком. квартира приватизирована на 3-х) до достижения ею 18 лет?
14.09.2010 20:19

Елена. До 18 лет за своего несовершеннолетнего ребенка решают все его родители, а распоряжение недвижимостью - еще и с согласия органов опеки.
14.09.2010 20:31

Наташа Ш
Любовь Ус \Кухаренко  срочно нотариуса  домой   на удостоверение доверенности от ветерана  на покупку  и покупайте назад дом  у дочери чтобы  обналичить деньги.- самый  быстрый  вариант
14.09.2010 21:09

♥ Natusik ♥
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АnnАღ♥ღ♥ღ Спасибо Вам. если у меня вообще нет собственного жилья и вообще родственников- не могли бы пояснить, куда собственно выпишут, в никуда?...(((.. И в какие сроки мне ждать решения суда, достаточно ли у меня времени, чтобы найти приют?...
15.09.2010 09:42

Юлия Курбатова
Натусик. Суд может в своем решении дать Вам время для обеспечения себя жилой площадью, т.е. укажет, что снятие Вас с регистрационного учета должно быть произведено по истечении определенного времени с момента вступления решения суда в силу. После того, как выпишитесь, у Вас будет 7 дней, чтобы снова прописаться, иначе штраф заплатите.
15.09.2010 10:11

Виктор Кошенсков
Уволен в запас по ОШМ с правом оставления в списках нуждающихся в жилье Пр. от 01.01.2010г., жильем не обеспечен, как стать на учет, обратился в КЭЧ района, ответ- для уволенных в запас нет оснований.
15.09.2010 10:52

ОЛЬГА ...............
Мой муж и ребенок прописаны у дяди мужа! Может ли дядя или доверенное от него лицо выписать ребенка? жилья своего мы не имеем! Ранее мы проживали в этой квартире 5 лет, но доверенное лицо дяди нам предложил покинуть квартиру добровольно, в течении 4 лет я лично оплачивала коммунальные платежи, и за своего ребенка и самого собственника, сейчас в квартире стоят счетчики на воду, и дядя требует все равно оплатить квартплату равную 2/3 частям общей квартплаты! Правомерны ли его действия?
15.09.2010 17:10

Ольга! У дяди жилье в собственности? Тогда он легко выпишет в судебном порядке, если муниципальное, то выписать сложно, о можно, так как вы не являетесь членом семьи нанимателя. А если выписываться не хотите, то находите компромисс (это я об оплате).
15.09.2010 19:41

Натусик! Я добавлю. Суд может предоставить Вам отсрочку решения суда, но не более, чем на год ( в практике- не более 6 месяцев) и ему, собственно, все равно куда Вас выписывают. Закон защищает права собственника.
15.09.2010 19:45

Света Матвеева етлана Балышева
10л. назад умерла моя бабушка, последнее завещание было на мою мать(но незадолго до смерти бабушка его забрала)после бабушкиной смерти (брат и сестра моей мамы вступили в наследство и поделили квартиру 50/50 мама не каких отказов не писала) с тех пор мама проживает в этой квартире и оплачивает совершенно все (квитанции приходят на маму  и считается там все на нее и моего брата он тоже в этой квартире прописан)сейчас мама спустя 10лет обратилась к нотариусу и что можно ли вступить в право наследования 1/3 кв.. что бы платить хотя бы только за себя ей было отказано так как уже брат и сестра вступили тогда и являются собственниками, мы пошли к юристам те требуют 3тыс за состав иска в суд ,денег у нас таких нет и вот я поехала нашла там образец ,,,что бы суд дал разрешение что мама может вступить в наследство что она имеет право на это подала в суд заявление у нас секретарь приняла но сказала скорее всего это не то и что нам его вернут. а в суде больше не каких похожих образцов нет вот я и не знаю какой иск нам надо подавать и как его создать
16.09.2010 14:55

Светлана! Вряд ли юрист в инете сможет вам помочь- обратитесь к другому юристу- цены на услуги не фиксированные. Дело достаточно сложное. Скорее без помощи адвоката в суде Вам не обойтись. Сэкономив на адвокате Вы рискуете продуть это дело, а ведь на кону жилплощадь.
16.09.2010 17:43

Светлана *..
здравствуйте.. Ситуация такая. Я написала исковое заявление в суд о порядке пользования квартирой. Заявление мне вернули (узнала об этом по телефону, документы еще идут почтой), т.к. сказали обратилась не по адресу (нужно в мировой).  НО ответчик уже знает об этом и читал его!!!  Вопрос.. Каким образом ответчик узнал об заявлении., и имел ли суд право информировать его об этом.(заявление не приняли к производству!!!!).
Я уже писала об этом......доброе время суток!!! подскажите пожалуйста, как быть??? Мы с мужем в разводе уже 2 года. Квартира в которой мы жили принадлежит его матери и нашему ребенку в равных долях. После развода я с ребенком была вынуждена уехать из города (т.к. его мать просто выгнала нас из квартиры, заявила прямым текстом чтобы мы убирались из ее квартиры, у нее были ключи и она приходила когда хотела, хотя жила в другом месте). Когда мы уехали, они сразу поменяли замки и мой бывший муж благополучно женился снова. (Меня из квартиры выписали. уже 2 года у меня нет постоянного места жительства и ребенок проживает со мной). Сейчас я хочу забрать у них  1/2 площади, которые по документам принадлежат ребенку.
16.09.2010 18:06

Светлане. Ответчик мог узнать об иске только от кого-то из своих знакомых, работающих в суде. До принятия иска к производству ни кто его оповещать официально не мог.
16.09.2010 18:11

Светлана *..
но ведь это не законно??? как же защита  данных???
причём информировали даже не самого ответчика, а его родственников!!
17.09.2010 07:54

Света Матвеева
Так если бы были деньги на этого юриста не ужели бы мы не наняли, мне бы хотя бы знать какой иск подавать
17.09.2010 07:59

Юлия Курбатова
Светлана Балышева. Не исковое заявление Вам надо подавать, а просто заявление об установлении факта принятия наследства, заодно можете и о признании права собственности на 1/3 квартиры (в таком случае Вам к нотариусу обращаться уже не надо будет, перерегистрируете право на основании решения суда, но госпошлина за рассмотрение дела будет гораздо больше).
17.09.2010 09:56

Света Матвеева
так как мы можем подать  о принятии наследства как они уже вступили? мы вот подали что бы суд нам дал разрешение о вступлении в наследство но секретарь нам сказала что скорее всего нам его вернут, а других образцов в суде нет, вот и не знаю что делать ,образования в этом плане нет так что тяжко...помогите кто может
17.09.2010 10:08

Юлия Курбатова
Светлана Балышева. Если Вы подали иск с соблюдением всех правил подачи, вернуть не имеют право, обязаны рассмотреть. Другое дело, что откажут в удовлетворении, т.к. Вы неверно изложили свои требования, а Вы их, судя по тому, что написали в посте, неверно изложили (хоть бы на форуме в теме про наследство заранее проконсультировались). Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: Ваша мать на момент смерти бабушки была ли вместе с ней прописана, и продолжала ли быть прописана после смерти? Ваша мать производила оплату коммунальных услуг хотя бы раз  в течение 6 месяцев после смерти бабушки? И когда конкретно умерла бабушка?
Слишком мало информации Вы написали для квалифицированного ответа. Изложите конкретней.
17.09.2010 11:10

• Администратор
    • Просмотр профиля
Светлане Балышевой. Давать консультацию по столь серьезному делу, как у вас, не видя документов, а только с Ваших слов немыслимо. Если Вы являетесь малоимущей оформите гос. помощь в органе социальной защиты населения и на эти деньги обратитесь к юристу-дело сложное. Устную консультацию и возможно, даже помощь в исправлении искового заявления можно получить там же. Вы поймите, что обратиться по одному и тому же вопросу об одном и том же можно только раз в жизни, сейчас, Вы с экономя(неужели за 10 лет не смогли набрать небольшой суммы для обращения за квалифицированной помощью?)небольшую сумму Вы можете потерять жилье. Оно стоит значительно дороже. А по поводу стоимости юр. помощи я вам уже писала-фиксированных цен нет, можно найти Очень дешево.
17.09.2010 12:02

викуля ;-)
здравствуйте у меня очень важный для меня вопрос! у меня есть бабушка(мамина мама) и тётя(мамина сестра) они живут вдвоём в приватиз. квартире и прописаны тоже только они. они обе очень пьют, живут на бабушкину пенсию! однажды мы узнали, что тётя уговаривает бабушку написать дарение на неё, что бы моя мама ничего не получила, после смерти бабушки. мы переживаем, что она "по пьяни" может согласиться, может ли моя мама как то себя обезопасить в этом вопросе! и ещё если тётя распишется с мужчиной, какие права наследования на эту жилплощадь будет иметь он! огромное спасибо!
17.09.2010 19:13

Веронике. На кого приватизирована квартира? только на бабушку или и на тетю тоже? Если бабушка не состоит на учете у нарколога(как сильно пьющая) или психиатра отменить или оспорить сделку дарения будет весьма затруднительно. Если тетя выйдет замуж, то ее муж будет наследником после нее, но не после бабушки. Но в случае, если сначала умрет бабушка, тетя вступит в наследство, а потом умрет она, он будет после нее наследником 1 очереди наряду с ее детьми, если они есть.
17.09.2010 19:37

викуля ;-)
приватизирована на тётю и бабушку. на учёте она не стоит а в каком случае ставят? она много раз разбивала голову сотрясения всякие были это учитывается? как их обеих можно поставить на учёт? бабушку однажды глючило она испугалась но всё равно отказалась даже с терапевтом разговаривать она боится что моя мама её не дееспособной сделает! только через суд?
17.09.2010 20:06

Веронике. Да, только через обращение к врачам, а потом - суд. и чем скорее это будет сделано. тем лучше.
17.09.2010 20:14

викуля ;-)
а до решения суда она будет знать что мама в суд подала? там ещё один интересный факт-с тётей живёт парень юрист и сестра у него юрист-зачем живут они не понятно? мы уверены что из-за квартиры! и вот боимся что они быстренько распишутся если узнают!
17.09.2010 20:29

Руслан Хохлов
Здравствуйте. Помогите решить возникшую ситуацию. Хочу купить комнату в бывшем общежитии. На сколько я знаю, соседи этого общежития имеют преимущественное право покупки. Общежитие это трехэтажное здание в котором примерно 50 комнат. Мой вопрос: кого должен известить собственник продаваемой комнаты - ближайших соседей или всех 50 собственников проживающих в этом общежитии?
17.09.2010 21:22

Юлия Курбатова
Руслан Хохлов. Преимущественным правом покупки обладают другие собственники доли в праве общей долевой собственности. Посмотрите свидетельство о праве собственности, там должно быть все указано, вот тех лиц и оповещайте (письменно заказным с уведомлением или нарочно под роспись). Если в течение месяца не изъявят желания приобрести, то можете покупать Вы.
17.09.2010 21:33

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,-квартира куплена в браке. Оформлена на жену. Но она ведь всё равно принадлежит пополам супругам? Муж хочет свою половину жилплощади переписать на жену. Надо составлять брачный договор? Или у нотариуса написать о том, чтобы ему выделили эту долю в кв-ре, а потом супруг отдал её(долю)-жене? Спасибо.
17.09.2010 22:10

Максим Дадиев
По-моему, Вам проще заключить соглашение о разделе. Ну или можете составить брачный договор, если хотите. С выделением доли очень уж тягомотный и затратный способ.
17.09.2010 23:20

Наташа Ш
Светлана -  наверное только брачный договор.
18.09.2010 00:04

Николай Беседин
Помогите советом, пожалуйста. Живу в квартире по договору коммерческого найма. Собственник жилья - администрация автономного округа. Больше года назад развёлся с женой. Прожили меньше года, общих детей и совм. нажитого нет. Бывшая жена и её несовершеннолетний сын были вселены в указанное жильё на основании договора коммерч. найма, срок действия которого закончился в декабре 2009 года. Прописки по этому адресу у них нет. Я наниматель, в новом договоре указан один, прописан. Имею ли право поменять замок и выставить её вещи, если она не желает съезжать и платить коммуналку?
19.09.2010 17:02

Марина Деркачёва-Девятаева
Здравствуйте! Десять лет назад развелись, с условием-я не подаю на алименты, он не требует моей выписки!(УСТНО)Дом строили вместе, я ушла с 3-мя детьми по квартирам, щас младшей дочери через неделю16лет,3 дня назад он потребовал нашей выписки, якобы продаёт дом! Вопрос он что имеет право выписать нас в никуда, т.е. бомжевать!
19.09.2010 17:07

Марина! жилье в собственности?
19.09.2010 17:17

Николай Беседин
Помогите советом, пожалуйста. Живу в квартире по договору коммерческого найма. Собственник жилья - администрация автономного округа. Больше года назад развёлся с женой. Прожили меньше года, общих детей и совм. нажитого нет. Бывшая жена и её несовершеннолетний сын были вселены в указанное жильё на основании договора коммерч. найма, срок действия которого закончился в декабре 2009 года. Прописки по этому адресу у них нет. Я наниматель, в новом договоре указан один, прописан. Имею ли право поменять замок и выставить её вещи, если она не желает съезжать и платить коммуналку?
19.09.2010 20:06

Николай! а за что она должна платить, если не прописана и не проживает в квартире? Поменять замок можете, вещами распорядиться-нет.
19.09.2010 20:16

Николай Беседин
В том-то и дело, что проживает! Я подал в суд на выселение, она на заседании подала ходатайство в котором просила обязать администрацию вселить её в квартиру. Ей было отказано. Тогда она подала кассационную жалобу и дело передали в окружной суд. Это будет продолжаться до бесконечности. Итак с мая -месяца всё тянется.
20.09.2010 07:12

Марина Скурихина
Вам остается только дождаться решения суда, а после вчинить ей иск об оплате части коммунальных платежей, которые произвели Вы. .В том суде ей тоже откажут..
20.09.2010 07:29

Не приватизированный точно, при мне была домовая и техпаспорт, думаю дальше не пошло!
20.09.2010 09:44

Надежда Галайко
Марина Деркачёва-Девятаева. Марина, Вы не ответили на главный вопрос, который Вам задала Анна, кто собственник дома. Вы сообщили, что строили его вместе, что б. муж собирается его продавать, из этого можно заключить, что дом в собственности мужа, тогда приватизация не причем, здесь возможен вариант совместной собственности. Возможно он перешел к мужу по наследству? - это другая ситуация. Либо дом предоставлен был по договору соц. найма, впоследствии приватизирован мужем, но если Вы с детьми зарегистрированы в нем то должны были принять участие в приватизации. Вот сколько возможных вариантов, точно и последовательно изложите природу появления у Вас Вашего дома, тогда и ответ будет более определенным, либо со всеми подробностями к юристу в Вашем городе на очную консультацию, дело того стоит.
20.09.2010 10:01

Строили с нуля, домовая на его имя, я просто прописана, значит он собственник! После меня 2раза женился, мог уже что угодно сделать за 10лет
20.09.2010 18:50

Максим Дадиев
Земля на которой дом стоит кому принадлежит?
20.09.2010 19:26

Анна Головко
Здравствуйте Й Прошу помочь советом в таком вопросе. С мужем в разводе с 2004 года. Жили в муниципальном жилье. Хотела квартиру разменять, у нас 2-х комнатная. Ни на один вариант размена он не согласен. пошла к адвокатам, говорят, нужно приватизировать, тогда можно разделить через суд., А он не дает согласие на приватизацию, к тому же является квартиросъемщиком. Живем под одной крышей, больше нет сил. Как быть ,подскажите. Это тупик?. И еще. Я хочу уйти на съемную квартиру, больше сил нет. Грозится выписать. А мне 51.Бомжевать как-то не хочется...
21.09.2010 19:26

Анне. Если квартира не приватизирована, то сделать это без согласия всех прописанных в квартире невозможно. Кроме того через суд приватизированную квартиру разменять невозможно, по всей видимости, вы что-то из разъяснений адвоката недопоняли. Можно попробовать вариант принудительного размена. но он крайне тяжелый. Об условиях, как такой размен производить, неоднократно писали в теме.
21.09.2010 19:39

Марине. Возьмите выписку в регистрационной палате, узнайте кто собственник дома, если он, то подавайте в суд на признание права собственности на 1/2 часть брачного имущества.
21.09.2010 19:42

Вера ******
Прошу помочь советом! Подала в суд иск выписать из квартиры тетю, которая добровольна освобождать ее не хотела. Квартира принадлежит мне по договору дарения от отца с 2009 года. Собственником был он ее с момента постройки. и прописал ее. Последние годы просил ее выехать но она отказывалась жила там со своим мужем и совершеннолетними детьми, на которых (муже, дочери и сыне) в собственности оформлена 3-х комнатная квартира на троих. когда начался суд ее семья съезжает она остается, приходит в квартиру  раз, два в неделю. Во время суда разводиться с мужем она и якобы с детьми не знается, типа жить больше негде. Суд идет с натягом. Прописана она с 1979 года. Реально ее выписать и сто для этого надо еще сделать??????
21.09.2010 20:50

Вере. Выписать реально. Все, на что она может претендовать, это на отсрочку исполнения решения суда.
21.09.2010 20:56

Аня если он не приватизировал, значит земля муниципальная! Я схожу за справкой, но развод вступил в силу 16.05.03.,а я съехала 11.10.01.После он женился, есть сын 6лет,развёлся(я с ней общаюсь)ещё женился, детей нет! Думаешь с таким ассортиментом и сроком давности я имею шанс?
21.09.2010 23:09

Юлия Курбатова
Марина. Если дом был оформлен в собственность в период брака, то он является общей совместной собственностью супругов, и Вам по закону принадлежит 1/2 часть. НО, Вы пишите, что фактически отношения прекратились с 2001 г., а юридически развелись в 2003 г., если дом оформили в собственность в этот период, то супруг может в судебном порядке признать его личной собственностью. Вы можете в таком случае претендовать на дом, если докажите, что он строился в период брака. Сроки давности для раздела совместно нажитого имущества установлены в три года, но они начинают течь не с момента развода, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, чего в Вашем случае не было, поэтому сроки не истекли.
21.09.2010 23:41

Максим Дадиев
Юлия, а откуда Вы взяли, что она не знала о нарушении своего права? Она не знала, что после развода можно поделить дом или что дом в его собственности?  так это её проблемы. И это не может служить основанием того, что она не знала. Разве что амнезия была или находилась в коме, или ещё что.
21.09.2010 23:48

Юлия Курбатова
Макс Дадиев. В данном случае нарушением права считается, например, какая-либо сделка по отчуждению, чего не было. Извините, но Вы совершенно неправильно понимаете данную норму. Развод сам по себе нарушением права не является. По этому поводу есть постановление ВС РФ, почитайте на досуге.
22.09.2010 00:40

Надежда Галайко
Совершенно верно, Юлия, в Марининой ситуации началом течения срока исковой давности можно считать момент, когда муж предложил сняться с регистрационного учета и высказал намерение продать дом, а это по словам Марины имело место 3 дня назад. Она с детьми зарегистрирована в доме, т.е. еще до развода, т.е. дом был уже построен...
22.09.2010 00:49

Ну вы меня почти запутали Я поняла одно: Если он в суд. порядке, попытается выписать, я могу поднять вопрос раздела! Это если я не успею собрать документы раньше его! Только скажите с чего начать? И являются ли соседские показания доказательством? Ни каких чеков у меня соответственно нет!
22.09.2010 08:31

Юлия Курбатова
Марина. Идите в регистрационку и узнайте, когда был дом зарегистрирован в собственность. Если в период брака, то ничего Вам доказывать не надо, просто заявите в суд требование о разделе совместно нажитого имущества и все.
22.09.2010 12:34

Татьяна Захарова(Гаевская)
здравствуйте, я 3 года назад развелась с мужем, а он прописан в доме моих родителей(имеем мы право на выписку без его согласия)если нет, то что надо делать, у моих родителей нет денег идти в суд,
23.09.2010 18:56

Татьяне. Суды-это совершенно бесплатное мероприятие. Госпошлина- всего 200 рублей. Выписать можно ТОЛЬКО в судебном порядке. если являетесь малоимущими, можно оформить материальную помощь в УСЗН.
23.09.2010 19:18

Таисия Ершова
Здравствуйте! У моей подруги такая ситуация-муж ушел к другой, они не разведены, но все к этому идет. Дом построен на земле, которую дали свекрови под строительство. Документов на дом никаких нет. Он нигде не зарегистрирован, ни в БТИ, ни тех. паспорта, ни домовой книги. Свекровь выгоняет подругу с 9летним сыном на улицу, т.к. они прописаны у свекрови, Их с сыном имеют право выгнать на улицу? Как ей доказать, что дом они строили? Свекровь начала оформлять дом на свое имя. Получается у них ничего нет, они бомжи? Как то можно отстоять ее права и ребенка?
23.09.2010 23:16

·•●♥๑ஐ♥Наталья Алёнина♥ஐ๑♥●•·
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Мой бывший муж врач, находясь в браке ему, по просьбе главного врача, местная администрация выделила муниципальную квартиру. Нас там прописали. Родился сын, его тоже прописали. В 2009 году мы с мужем развелись, я некоторое время ещё жила там, но жизни вместе уже как таковой не было, и он попросил нас с маленьким ребёнком съехать с квартиры, мы переехали к моей матери. В скором будущем он привёл туда другую семью, а через несколько месяцев он увольняется с работы, расторгает договор аренды с администрацией и отдаёт ключи главному врачу!!!Хотя вернуть должен был в администрацию, но руководство больницы "давило" на него, чтобы он отдал ключи им. Я тоже просила вернуть ключи мне, чтоб мы с несовершеннолетним ребёнком заехали туда, ведь мы не выписались оттуда, но бывший муж отказал мне. Гл. врач по-быстрому заселяет в ту квартиру другого врача. Я же обращаюсь в администрацию, чтоб я смогла туда въехать, но они мне отказывают. Я пишу на сайт Президента, они же направляют моё письмо в Администрацию Новосибирской области, те же в свою очередь направляют письмо в нашу местную администрацию. Вот жду ответа. Если мне снова откажут, что мне делать? Юристы советуют обратиться к адвокатам, чтоб написать исковое заявление, а потом к судье, а дальше суд. Подскажите, пожалуйста, будет ли справедливость на моей стороне??
 я сама работаю в больнице бухгалтером, недавно гл. врач вызвал меня к себе и попросил выписаться из квартиры иначе будут проблемы на работе у меня Я естественно отказалась. Но весь наш разговор я записала на диктофон, все его угрозы по поводу работы.
25.09.2010 11:39

татьяна эрбис
Мой брат не платит за квартиру могу ли я его выписать если нет то как заставить его платить ?
25.09.2010 11:51

• Администратор
    • Просмотр профиля
Татьяна! Какая квартира- муниципальная или в собственности? если в собственности, то в чьей? если муниципальная, то когда и в качестве кого не=о был прописан? живет в квартире? вселялся в нее?
25.09.2010 13:33

Таисия! ваша подруга с ребенком прописаны у свекрови в незарегистрированном доме или в другом месте? в квартире? она муниципальная? в собственности? в чьей? У подруги есть чеки, договоры или что то еще, доказывающее, что она вкладывала деньги в строительство дома?
25.09.2010 13:42

Наталье! не понятно, почему вы сразу не въехали в квартиру, где прописаны, после ее освобождения б/мужем. Ключи можно было бы и сменить. Другая семья там живет? Или есть возможность вселиться? Любая служба МЧС обязана открыть вам квартиру по предъявлении вашего паспорта с пропиской.
25.09.2010 13:57

татьяна эрбис
Квартира муниципальная брат в ней не живёт но прописан
25.09.2010 15:03

Татьяна! а на остальные вопросы где ответ? Без них правильной консультации не получите.
25.09.2010 19:03

татьяна эрбис
Квартира зарегистрирована на мать брат здесь только прописан и не заселялся
25.09.2010 19:24

Татьяне. если не заселялся, то шанс выписать его есть, так как человек приобретает право на проживание только вселившись в квартиру. да еще и не оплачивает платежей! надо подавать иск в суд об отсутствии права пользования жилым помещением.
25.09.2010 19:27

·•●♥๑ஐ♥Наталья Алёнина♥ஐ๑♥●•·
Бывший муж сообщил гл. врачу что съезжает и передал ключи им, они в этот же день заселили туда врача, а вот теперь её там не прописывают, потому что мы там ещё прописаны. В наглую туда заселяться я не буду, всё буду решать через суд, если администрация снова мне откажет. Вот и хочу узнать, будет ли закон на моей стороне
25.09.2010 20:14

Таисия Ершова
Прописана в собственном доме свекрови. Чеки не хранила, т.к. ничто не предвещало беды. Дом, который построили и в котором фактически живут, реально существует, а документов на него нет. Чувствую, доказать что либо невозможно? Ребенка имеют право оставить на улице? Свекровь их уже гонит из собственного дома. Может свидетелей можно призвать, которые подтвердят, что дом строили они? Хочется помочь хорошему человечку. Свекровь так себя ведет, как будто не сын оступился, а сноха...
25.09.2010 21:56

Юлия Курбатова
Таисия Ершова. К сожалению показания свидетелей, как доказательство того, что вкладывались деньги в строительство дома, не подойдут, только письменные. Выписать ребёнка, если в доме прописан отец, не смогут даже через суд. А вот Вашу подругу выпишут. А вообще-то, каким образом они прописались в дом, на который нет свидетельства о праве собственности? Это невозможно. Вы точно ничего не путаете?
25.09.2010 22:29

Светлана Данилова
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: дом, в котором я живу, является собственностью администрации села. Некоторые жильцы приватизировали квартиры и стали членами ТСЖ. На общем собрании жильцов глава администрации заявила, что все вопросы, касающиеся ремонта домов будут решаться членами ТСЖ и ею вместо хозяев неприватиз. кв. На этом же собрании ею было озвучено практически в приказном порядке решение администрации о 5% взносе на ремонт домов из расчёта площади квартир. Т.е. за 1-комн. кв. 2 с лишним тыс.,2-комн. 3,5 тыс.,3-комн. 4тыс. Сейчас идут нешуточные дебаты между жильцами о том, почему должны платить живущие в неприв. кв., ведь они не являются членами ТСЖ, и почему должны платить члены ТСЖ, если и те, и другие оплачивают в комуслугах статью "обслуживание жилья", подразумевающее необходимый ремонт зданий? Может, мы что-то не поняли? Есть ли какие-то законы, регулирующие этот вопрос? Кстати, в этом году на ремонт домов государство дало 7,5млн руб, на которые сейчас перекрывают крыши и меняют трубы канализации.
25.09.2010 22:39

Юлия Курбатова
Светлана Данилова. Вопросы содержания домов регулирует Жилищный кодекс и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.  Капитальный ремонт зданий в плату за содержание дома не входит. Расходы по капремонту несут собственники квартир. Если квартиры приватизированы, то собственники обязаны платить, если муниципальные, то платит администрация. Таким образом, поскольку Ваша квартира муниципальная, обязать Вас оплачивать не имеют права.
25.09.2010 22:55

Таисия Ершова
Я путанно пишу. Существует два дома, один свекрови, в котором прописаны все. Второй, построенный подругой, еще без документов, и поэтому в нем никто не прописан. Но земля, на которой этот дом построен, оформлена на свекровь. Вот в чем сложность ситуации.
25.09.2010 23:41

Нелли Морозова (Грицаева)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно обезопасить себя при покупке квартиры. Нашла сносный вариант по цене. Подписала предварительный договор. Постепенно начали выясняться не устраивающие меня подробности, как-то: прописанная в квартире мама собственницы(продавца другими словами) замужем за очередным мужем, в приватизации не участвовала, но всегда там проживала и может претендовать на "пожизненное пользование жилой площадью" оказывается(это я узнала из статей, прочитала),муж сейчас выписан. Могут ли они предъявлять какие-либо права, если все выпишутся, и я куплю квартиру. Могут ли потребовать заново их прописать и пользоваться этим жильем? Я в растерянности...
26.09.2010 00:47

Нелли! Пожизненное право пользование квартиры сохраняется только до добровольного снятия с регистрационного учета. Выписавшись из квартиры человек это право теряет. так что в этом проблемы не будет.
26.09.2010 13:11

Таисия! Из дома-собственности свекрови выпишут ЛЕГКО в судебном порядке и Вашу знакомую и ее ребенка. Внуки не являются членами семьи собственника. к сожалению. единственное, на что в этом случае возможно будет претендовать - та это на отсрочку исполнения решения суда.
самовольно возведенный дом можно будет оформить только на того, на кого оформлена земля под постройкой.
26.09.2010 13:13

Наталье. если выселились добровольно и "в наглую вселяться не будете" то вполне вероятно, что выпишут. Если вселитесь, то шансы на выселение значительно сокращаются.
26.09.2010 13:15

Юлия Курбатова
Анна и Таисия. Есть одно дополнение. Извините, но если отец останется прописанным в доме, то ни один суд ребёнка не выпишет, по крайней мере до достижения им 14 лет, т.к. ребенок имеет полное право пользования помещением - п. 2 ст. 20 ГК РФ.
26.09.2010 13:24

Юлия! в этом случае работают другие статьи- например 30 ЖК РФ. К сожалению у меня уже было проведено много дел такой категории. Выписывают, легко и в некуда. Закон в этом случае охраняет права собственника. И корме того, 20 ст. работала бы только в случае, если он отец-одиночка. А если бабушка а с мозгами или деньгами, то адвокат ей подскажет, что выписать лучше и сынка (а потом пропишут обратно) ходов в этой ситуации много. хотя ситуация омерзительная. Когда бабушке внук не нужен. Не понимаю!
26.09.2010 13:30

Юлия Курбатова
Анна. Не стану спорить, субъективизм суда - весьма мощный фактор. У нас, насколько мне известно, не выписывают, пока родитель там числится. А такую бабушку никому не пожелаешь ... Да и папа хорош!
26.09.2010 13:38

Скажите пожалуйста! В разводе 10лет,дочери 16лет она хочет, свою комнату, в доме отца? С постоянным проживанием, какие у неё шансы, выбить свою часть?
26.09.2010 22:29

Елена Безгласная (Чернова)
Уважаемые юристы, здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, оценить мои шансы выиграть дело. Я и бывший муж сособственники (по 1/2 доли) квартиры из смежных комнат. На площади зарегистрированы он, я, двое наших несовершеннолетних детей. Муж 5 лет назад ушел из дома, уже полтора года имеет служебное жилье, женился, ждет пополнения семейства. За квартиру не платит. Им подан иск о выделе доли в натуре (комнаты смежные). Я подала иск и признании его утратившим права пользования квартирой и снятии с регучета. Какие доводы мне помогут? 27.09.2010 08:23

Юлия Курбатова
Елена Безгласная. Если он собственник доли, то утратить право пользования не может, с регистрационного учета из собственной квартиры его никто не снимет. Увы, но шансов у Вас никаких. Можете в судебном порядке взыскать с него его долю коммунальных платежей и только. Выделить долю в натуре не получится, он это скорей всего знает, а иск подал с целью обязать Вас выплатить ему стоимость его доли, т.к., если выдел невозможен, у сособственника появляется право требования компенсации. На заседание он наверно принесет экспертное заключение о невозможности раздела и заявит требование о выплате денег и суд взыщет, причем рыночную стоимость.
27.09.2010 10:56

Елена! Полностью согласна с доводами Юлии. В случае требования о выплате стоимости его доли Вы можете просить суд о предоставлении Вам рассрочки платежа да и исполнять решение суда можно потом до самой пенсии. единственным условием будет внесение на его счет хоть какой-то суммы ежемесячно + возможные проценты за пользование его ден. средствами-но это только по его дополнительному иску и собственно, не много.
27.09.2010 11:46

Марине. Что значит "хочет комнату". У нее там собственность? Или дом- собственность отца? она там прописана?
27.09.2010 11:47

Юлия Зубкова (Тищенко)
Подскажите пожалуйста! Мы с мужем являемся собственниками маленькой квартирки м/с, недавно мне в наследство досталась  1ком. квартира и мы решили расширяться за счёт продаже этих двух квартир. Но меня волнует вопрос  если мы с мужем не дай бог разведемся, то наша приобретенная квартира будет делиться по полам! Как мне подстраховаться от этого, ведь это не справедливо?
27.09.2010 12:24

Александр Эпштейн
в договоре соц. найма в п.2 указано что характеристика квартиры указана в техническом паспорте на квартиру а техпаспорт говорят с договором не дают, что делать, как должно быть на самом деле
27.09.2010 17:33

Елена Безгласная (Чернова)
Спасибо за участие всем, кто откликнулся. Очень прошу продолжить тему о принудительном снятии с регучета. Если человек выехал из квартиры, где зарегистрирован, не оплачивает коммунальные услуги, длительное время фактически проживает по другому адресу, там вносит плату  - это не основание для снятия его по суду с регучета? Как тогда работают правила   регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (постановление Правительства №713) и ст. 20 ГК РФ? С огромным уважением к  Вашему опыту, знаниям и мудрости
27.09.2010 19:56

Наташа Ш
Юлия Зубкова (Тищенко)Составить брачный договор  до приобретения  квартиры и оформить её на вас.
27.09.2010 20:16

Александр Эпштейн Заказать тех паспорт в бюро инвентаризации
27.09.2010 20:17

Олеся Гладилова (Парфенова)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас бабушка получила квартиру как вдова инвалида ВОВ. Сама за собой ухаживать не может. Должны ли были выделить квадратные метры на ее сына? Они проживали совместно и оба не имеют жилья.
27.09.2010 20:29

Олесе. нет, не должны.
27.09.2010 20:34

Олеся Гладилова (Парфенова)
Вы не могли бы подсказать, сколько квадратов должно быть в квартире? На каком этаже? И в каком состоянии должна быть квартира? Заранее спасибо.
27.09.2010 20:44

Юлия Курбатова
Елена Безгласная. Все перечисленные Вами причины - основание для снятия с регистрационного учета не собственника. собственника никто никогда не выпишет!!!
27.09.2010 21:21

Елена! еще есть закон о свободе передвижения в РФ, если в другом месте платит коммунальные платежи, то в месте регистрации оплачивать второй раз не должен. И это далеко не всегда является основанием для выписки даже из муниципального жилья.
27.09.2010 21:29

Ирина лобанова
скажите пожалуйста, маленького ребёнка прописывают в муниципальную квартиру с согласия всех проживающих? или достаточно желания отца?
27.09.2010 21:42

Ирине. С согласия его родителей, зарегистрированных в этом жилье.
27.09.2010 21:53

Владимир-Наталья Яблоковы
Добрый день! Скажите пожалуйста, в з-х комнатной квартире 3 собственника: я, сын и жена. Если сын выкупает мою долю, у жены остается. Он берет ипотеку или кредит на приобретение жилья - моей доли, квартира должна вся перейти к нему? т.к. она будет в залоге. И что выгоднее оформлять ипотеку или кредит? Я бы хотел чтобы одна доля все таки осталась за нами т.е. за родителями. Есть ли льготы по кредиту  "молодая семья"?
28.09.2010 14:33

Владимир! Ипотека-это и есть кредит на целевое приобретение жилья. Он как правило более выгодный, чем денежный кредит. там меньше проценты, дольше срок погашения, но чаще всего банки не одобряют сделки между близкими родственниками, считая их обналичиваем денег. "молодая семья" это не кредит, а программа-есть федеральная, возможно в вашем регионе еще и региональная.
28.09.2010 19:24

Предисловие. подскажите, пожалуйста, как выписать бывшую гражданскую жену и ребенка  моего мужа из его квартиры? Она прожила целый год в его квартире, где прописана сама и ребенок по договору найма жилого помещения сроком на 5 лет. В этом году было 5 лет. За этот период она ни разу не заплатила за квартиру(год),хотя обещала. Недавно съехала в другой город, долги оставила нам. Есть ли шансы у мужа выписать их обоих (к ее матери) либо оставить только ребенка. Квартира приватизирована на мужа.
Сегодня должно быть заседание. Но бывшая жена моего мужа не явилась! Поэтому перенесли на 8 октября.
28.09.2010 21:38

Наталья Нуякшева
здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить? живём с мужем в одном доме. дом оформлен на меня с мужем в разводе но он не хочет уходить ..но жить вместе уже не выносимо. у нас 14 лет ребёнку как мы можем поделить дом куда обратиться подскажите
28.09.2010 22:22

Дочь прописана, но живёт все эти годы со мной, он ни чем не помогал, у нас съёмное жильё! Мы хотели узнать, может она потребовать у отца комнату, у него остался весь дом, из 4х жилых ком.!!Собственник он
28.09.2010 23:32

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Марина Деркачёва-Девятаева :Или пишите все  подробно - мы с вас  не обязаны клещами вытаскивать подробности(почитайте тему как задают вопросы другие) - или ответа не будет - т.е. как получал муж жилье, когда прописывал дочь, совершеннолетняя ли дочь, есть ли у нее другое жилье, где и с кем живет сейчас, платит ли коммуналку, почему не проживает по месту регистрации ,приобреталось ли жилье в браке - и прочие подробности - только после этого можно хоть что-то ответить...
29.09.2010 00:36

Владимир-Наталья Яблоковы
Программы то есть, но много ... Мы все варианты испробовали, теперь вот решили оставить сына в 3-х комнатной, а себе  купить жилье, поэтому нужны деньги. Но и хотели какую то часть оставить за собой (потом  напишем дарственную). Но вся квартира должна перейти в собственность сыну нам так сказали. Что можно сделать в этом случае? Но если мы оформляем ипотеку, квартира должна быть застрахована. Это тоже дополнительные деньги.
29.09.2010 09:31

Владимир. страхование -это не только дополнительные деньги, но и дополнительные гарантии. Страхуются как правило- риски утраты жилья, жизни заемщика, и титула собственника.
29.09.2010 13:49

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталье Елкиной . Бывшую сожительницу мужа выписать можно. а вот своего ребенка-не получится. А долги можно взыскать в отдельном судебном производстве, но не более, чем за 3 года. И  вы уж определитесь-то квартира муниципальная-по договору найма, то в собственности-приватизированная. одновременно того и другого быть не может.
29.09.2010 13:53

Марине. Нет, потребовать дочь ни чего не может. Она будет иметь право на его имущество только после его смерти- как наследница 1 очереди, если он не распорядится иначе.
29.09.2010 13:55

Наталье. Если муж добровольно делить имущество не хочет вы можете поставить вопрос о его выселении (госпошлина маленькая) и он будет вынужден заявить такой иск (госпошлина очень большая)  или выселиться. А при рассмотрении иска может быть назначена экспертиза и она определит как дом разгородить и где дополнительные входя прорубить и за чей счет все это должно делаться.
29.09.2010 13:57

Евгения Ташлыкова
Уважаемые юристы, подскажите мне пожалуйста-есть ли в данной ситуации моя доля на дом (хоть какая ни будь).   В1986г на семью 4-е чел выдан дом (нас двое детей-4 и 5лет), потом в 1990-развод родителей и нам с мамой дают квартиру, папе оставляют дом. Папа в 1992г дом приватизирует на себя, родители опять женятся в 1993 и мы живем вместе и папа дает свое согласие на в писание нас-детей- в приватизацию, но документально оформил все очень сомнительно.  в 1997 мама приватизирует квартиру на себя и продает (по общему семейному решению и принуждению папы, так как была куплена машина и нужно было отдавать долги) , машина впоследствии продается и деньгу расходятся.   в 2001 году оформляется право собственности на 4-ых на дом-тоже папа не возражал когда все делалось, мы все до сих пор живем в этом доме.  теперь  папа подал на нас в суд на лишение нас прав на дом и выселение, также он не согласен что мы были включены (дети)в приватизацию.  вот такие дела, заранее спасибо за ответ.
30.09.2010 10:16

Юлия Курбатова
Евгения. Поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "дает согласие на в писание в приватизацию"? Если дом уже был приватизирован, то каким таким действием сие мероприятие было осуществлено? И где Вы были прописаны на момент приватизации дома отцом, сколько Вам было лет? И как так дом был оформлен в последствии на четверых, в результате какой сделки?
30.09.2010 10:44

Евгения Ташлыкова
на момент приватизации отцом дома нам было по 8 и 9 лет и мы не участвовали в приватизации, но уже были выписаны из дома.  дает согласие- вписывает нас в свой договор и на этом месте ставит печать и роспись, но никаких пояснений к росписи и соответственно как во всех договорах полагается не ознакомительных подписей всех сторон, но тогда так многие делали и в юстиции по этому поводу вопросов не задавали  сейчас организация которая предоставляла дом не существует, но когда это "в писание" происходило там просто не сделали все как полагается, просто стоит в печатаному верить и какая то роспись и печать организации.  не в архивах ни где ничего нет, а отец говорит что он этого вообще не знает и не делал----просто сейчас он решил всех выгнать один адвокат говорит, что тут могут играть роль сроки давности, а другой говорит, что вам же была дана квартира, и вы должны были в ней участвовать в приватизации.  просто с момента как мы сделали регистрацию право собственности в юстиции прошло почти 10 лет и мы платили налоги на дом на четверых.     ордер на квартиру, которую дали после развода может отменять наше право на дом-на приватизацию  в доме нас детей ?
30.09.2010 10:58

Нелли азнаева
На моего отца его сестра два года назад оформила дарственную на свою квартиру. Ей 82 года, отцу 68 живут в разных городах. При первому же зову он брал билет на ближайший поезд и мчался к сестре. Живет она одна муж и единственный сын умерли. А сейчас она подала в суд, что бы аннулировали дарственную. Вчера папе пришло письмо с суда, что она выиграла дело и он еще должен заплатить 4тыс. Я не поняла это законно, отмена дарственной?!!!
30.09.2010 12:13

Юлия Курбатова
Евгения. Ваш отец незаконно включил Вас в приватизацию, поэтому сделка ничтожна. Единственный вариант - ссылаться на истечение срока давности (думаю, что в Вашем случае его не восстановят). Получение квартиры и неучастие в ее приватизации на первоначальную не влияет, тем более, если на момент приватизации квартиры Вам еще не было 18 лет. Отец отрицать свою осведомленность не может, т. к. право собственности регистрировалось с его участием, причем на основании договора о приватизации, договор все это время находился у него, он видел, что Вы там вписаны.
30.09.2010 13:26
   Нелли. На каком основании дарственная была отменена, что указано в решении суда? Право собственности было перерегистрировано? Если да, то отменить дарственную крайне тяжело.
30.09.2010 13:31

Евгения Ташлыкова
Спасибо, Юлия, но у нас уже есть одно решение суда в котором написано-- что так как вам выдана квартира была, то вы уже не имели право на дом и это мать не включила вас в приватизацию а отцовский дом тут не причем---  а фак что он знал, мы пытались доказать, но во внимание это не было взято вообще  и по срокам сказали тут не актуально говорить.   мы конечно сейчас еще в областной суд будем подавать, но честно говоря надежды мало.   сейчас в доме проживаем все 4чел и еще дочь(5лет) и я беременная----думаем может ли он нас выгнать раз он собственник  ГОВОРИТ ЧТО МОЖЕТ ВЫГНАТЬ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ОНИ ЕЩЕ С МАТЕРЬЮ НЕ В РАЗВОДЕ.
30.09.2010 15:38

Юлия Курбатова
Евгения. Сроки - это всегда действует. Если Ваш отец заявил требование о признании приватизации в части включения Вас незаконной, а Вы в ответ о применении сроков исковой давности, то суд ОБЯЗАН был их применить. Надеюсь, что Вы о сроках письменно заявляли. Скорей всего, суд указал, что Вы не могли участвовать, т. к. не были прописаны в доме. Вы писали, что дом у дома четыре собственника, четвертый - мать. Каким образом к ней перешла доля? Отец и ее право оспаривает?
30.09.2010 16:22

Евгения Ташлыкова
о сроках мы писали сразу и письменно, но на момент его приватизации мы действительно там не были прописаны.   а маму  включили в приватизацию тогда когда и нас ---сначала вписал в договор, а потом через юстицию---в общем в 2000г вопросов не возникло ни у кого.   сейчас в суде ее право на дом оспаривается тем, что она же участвовала в приватизации квартиры,  больше ничего суд не рассматривает и сроки почему то никак не сработал   
суд почему то даже не очень то стал рассматривать наше доказательства, что он знал, что все 4 чел являются собственниками
30.09.2010 17:13

Евгения! как-то сумбурно и непонятно у Вас все написано. а дом раньше числился как квартира или он был государственным? Это на самом деле бывает крайне редко. Чаще всего частные дома по тому и называют частными, что они уже кому-то принадлежали. И этот  кто-то не муниципалитет, а конкретный человек. который это дом построил. По всей видимости. имело место оформление или до оформление домовладения, а не его приватизация. Или Вы видели именно документ о приватизации?
если действительно была приватизация, то право на нее имели лица, зарегистрированные в доме. Если Вы были выписаны оттуда и даже прописаны в другом месте, то все законно.
После того, как приватизация прошла вписать в нее кого-то еще-это значит отменить предыдущую приватизацию. Она что-была отменена? по какой причине?
Вот каким образом мама без детей приватизировала квартиру? Но даже признав тот факт незаконным по любому основанию сделку купли-продажи квартиры уже не отменить, Вы можете только требовать от мамы(как нарушителя вашего права на приватизацию и продавца квартиры) свою долю в денежном эквиваленте на сегодняшний день.
И как оказалось что право собственности в доме на четверых? откуда четвертая доля? мама ведь уже участвовала в приватизации?
напишите поточнее о чем кто к кому предъявил иски.
30.09.2010 17:50

Евгения Ташлыкова
дом принадлежал птицефабрике и выдавался изначально на 4чел. он его действительно приватизировал в 1992 (на тот момент мы были выписаны и прописаны в другую квартиру, выданную нам тоже по ордеру на 3чел), но приватизировал как то странно он также за него выплачивал деньги в течении 2года (через 9мес он с мамой опять расписался).  еще момент-мы все были прописаны в квартире пока ее не продали до с 1990-1997г
30.09.2010 18:07

Евгения! За деньги приватизации не бывает. По всей видимости он дом выкупал. Вы документы о приватизации дома видели? и ответьте на вопросы не выборочно. а на все. У Вас написано много и все не по существу. Пишите яснее, что бы получить ответ основанный на законе а не домыслах.
30.09.2010 18:09

Евгения Ташлыкова
в 1993 в договор приватизации он просто дописал нас-и написано впечатанному верить и печать, а мама не вписала нас в приватизацию, так как думала что мы уже вписаны в прватиз на дом
договор так и называется приватизации, но там есть пункт что с выплатой в течении 2года
30.09.2010 18:12

Юлия Курбатова
Евгения. И будьте любезны поподробнее как мама получила долю. Ее тоже вписали вместе с Вами или позже, по какой-либо гражданско-правовой сделке? И кому должны были выплачиваться деньги?
30.09.2010 18:37

Евгения! А за что выплата денег-если договор о БЕСПЛАТНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ГОСУДАРСТВОМ ДОМА ????????Вы не придумывайте, а отвечайте, глядя в документы. А о чем мама думала значения не имеет. Для приватизации ей в 1997 году нужны были справки о том, что вы-дети уже участвовали в другой приватизации. ЭТИ СПРАВКИ ОНА БРАЛА???? Кроме того, необходимо было согласие органов опеки. СОГЛАСИЕ ОПЕКИ БЫЛО???? Мне кажется, что не все в Вашем деле так гладко, как Вы пишите. Все же Ваши права нарушила мама, как ни хочется Вам виновным выставить папу))
Кроме того Вы противоречите5 уже написанному ранее- Вы писали что дом приватизировался (или все же выкупался???) в 1992году. Вы напишите ответы на поставленные ниже Вам вопросы, а то Вы пишете очень много и все не по существу, без ответов на вопросы все Ваши дальнейшие посты будут удалены, как не имеющие смысла.
30.09.2010 18:43

♕Анюткаღ Волкова♕
Уважаемые юристы, подскажите мне пожалуйста, мы живём в своём доме, муж покупал его до свадьбы, дом полностью оформлен на муже, не официально брат давал ему деньги на покупку дома,  но это было ещё незавершённое строительство, мы очень много вложили в строительство, год назад мы оформили его на мужа, как жилой дом, я одна прописалась в доме, теперь брат хочет половину дома официально, муж не против, а я против этого, вообще муж с его братом могут переоформить дом без моего согласия? я ведь по сути одна прописана, значит я должна подписать  соглашение? или как? подскажите?!
30.09.2010 20:49

Анна! А незавершенное строительство было оформлено до брака на мужа официально? Но в любом случае если дом оформлен в собственность в браке, то понадобится Ваше согласие на отчуждение части имущества. Хотя прописка при этом ни какого значения не имеет))
30.09.2010 20:59

♕Анюткаღ Волкова♕
Спасибо огромное за ответ! да, незавершенное строительство было оформлено до брака , а это что-то меняет? Было оформлено на мужа официально.
30.09.2010 21:28

Надежда Галайко
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ.  Справочно, к вопросу Евгении, - на заре приватизации жилье передавалось гражданам с частичной оплатой, если не ошибаюсь, за сверхнормативные метры, но  очень скоро оплата была отменена.
01.10.2010 01:13

Надежда Галайко
Евгении, не мало времени пришлось потратить, чтобы восстановить всю хронологию событий, если не ошибаюсь, в 1993 году в договор приватизации внесли дополнение об  участии в приватизации еще 3 человек, в том числе и мамы, в 1997 году мама приватизирует квартиру!???  -( здесь очевидное нарушение закона - повторная приватизация ), дети не участвуют, т.к. будучи несовершеннолетними использовали свое право в приватизации дома. В 2000 году прошла государственная регистрация права долевой собственности на дом на основании договора приватизации, отец не мог не понимать, что происходит и не оспаривает сей факт еще 10 лет! В отношении матери решение может быть о частичном изменении договора приватизации дома, т.к. квартира уже продана, тогда остальным участникам должно принадлежать не по 1/4, а по 1/3 доле. Нужно обжаловать решение суда либо подавать иск к обоим родителям ( судя по содержанию иска и решения суда, которого мы не видим). Полагаю, этим и занимается Ваш адвокат.
01.10.2010 01:53

Павел Целовальников
Здравствуйте, при продаже квартиры, стоимостью  1,5 млн (в собственности 1 год) придётся платить ИНВ?
01.10.2010 07:16

викуля ;-)
подскажите пожалуйста, при продаже доли в квартире нужно подготавливать те же док-ты, что и при продаже всей квартиры?
01.10.2010 09:00

Татьяна *******
Здравствуйте! в теме написано выселение, относится ли это и к найму жилья???Мы заключили договор с наемщицей на 11 месяцев, прожили 4....она продала квартиру, в договоре есть пункт неустойки ,она по видимому возмещать неустойку не собирается.....срок оплаты за следующий месяц 10 октября, с 15 начинается отопительный сезон....могут ли новые хозяева выгнать нас в этот период, если у нас несовершеннолетний ребенок (12 лет)???
01.10.2010 11:34

Юлия Курбатова
Павел. Платить Вы будете НДФЛ, но имеете право на имущественный налоговый вычет с 1 млн. руб.
01.10.2010 11:37

Веронике. Да, те же, + предупредить за 1 месяц сособственника о продаже  с указанием цены
01.10.2010 11:38

Юлия Курбатова   
Татьяна. При смене собственника имущества договор найма не прекращает свое действие, поэтому выгнать Вас не могут.
01.10.2010 11:40

Татьяна *******
Юль спасибо за ответ, тут есть нюанс, новые хозяева хотят вселиться.
01.10.2010 11:46

Татьяне. Если новые хозяева будут чтить закон, и им сообщили о существующем договоре, они могут пойти Вам на встречу и оставить вас проживать что конца договора. а могут и сменить замки и Вам придется обращаться в суды, что может длиться долго. Отопительный сезон на продолжение договора найма не влияет., так же как и проживание несовершеннолетнего человека в квартире. Так что целесообразнее договариваться. И если новым собственникам нужна квартира для проживания. ни один суд их не обяжет сдать квартиру. Тем более я почти уверена, что найм не был зарегистрирован официально, не даром он заключен на 11 месяцев-т.е. срок. меньше года, т.к при сроке начиная от 1 года регистрация обязательна. А вот при желании неустойку с хозяйки-продавца квартиры в судебном порядке вы возьмете и весьма легко., так же как и судебные расходы.
01.10.2010 11:51

Павел Целовальников
Юлия Курбатова, а платить НДФЛ с какой суммы мне придётся?
01.10.2010 12:30

Павлу. 13% от 500 тысяч рублей. Это при условии, что не купите другое жилье.
01.10.2010 12:35

Лидия Кот(Исаева)
Подскажите пожалуйста как поступить!!!Я с отцом проживаю в квартире которая находится в собственности РЖД, квартира расположена в нежилом комплексе и земля где расположен комплекс тоже собственность РЖД. Выселить нас без предоставления жилья они не могут т.к. у нас имеется ордер на постоянное место жительства. Сейчас они нам предлагают  эту квартиру в собственность при условии что оформление документов на собственности будет проходить за нас счет. А оставшееся здание и земля будут проданы с торгов. Если земля на которой построена и наша квартира будет принадлежать другому человеку не выселит ли он нас, и какие у нас права???
01.10.2010 14:45

Сергій Купрієнко
Добрый день.. подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации: живу в гражданском браке более 10 лет, за это время купили 3-х комнатную квартиру (за мои деньги), сам сделал ремонт (тоже за свои), обставил квартиру (опять за свои). Поскольку приобретением жилплощади занималась супруга то оформила всё только на себя, включая приватизацию. У нас двое детей 16 и 18 лет - я для них в статусе отчима. В квартире никто не прописан, даже супруга, которая является единовластной владелицей квартиры. Могу ли я (и как это сделать?) в данной ситуации оформить совместное владение квартирой? Спасибо...
01.10.2010 15:05

Н Ш
Заключили договор  с агентством недвижимости об оказании  услуг по продаже нашей  квартиры. Агентство - индивидуальный  предприниматель -подписала договор. С нами стала заниматься  молодая  риэлтор. Квартира  долго не продавалась, потом нам риэлтор говорит - есть покупатели по ипотеке, но у них нет первоначального взноса. У меня  есть знакомые, которые вам могут дать один  миллион -но только под вашу  квартиру. Мы  продали  квартиру  инвестору за 1млн, из них -450 тыс.  отдали  на первоначальный  взнос  покупателям  и 550тыс   оставили  себе, и нам должны были отдать ещё  1500000 после  оформления покупателями ипотечного  кредита на  бывшую нашу квартиру на сумму  2800000= полная  стоимость квартиры  2050000 руб. Сделка  состоялась. Три месяца  не могут оформить ипотеку  и денег  мы  не  дождёмся  вероятно. Руководитель агентства  не знала  ни  о чём, наша квартира  продолжала публиковаться  в  агентстве, а  риэлтор как  оказалось потом  действовала  за спиной руководства  по собственной  инициативе. Но риэлтор написала  нам расписку  в которой  обязуется  вернуть недостающие 1500000 руб. Срок расписки  истёк  1 октября 2010 года. Подскажите  что делать.  Сейчас  наша  квартира  продаётся уже  другому  человеку.
01.10.2010 15:42

• Администратор
    • Просмотр профиля
Наталья Сидоренко
здравствуйте подскажите пожалуйста можем ли мы прописанные в приватизированной квартире я моя мама и мой брат прописать моего мужа без его личного присутствия но с его паспортом. Или нужна какая ни будь доверенность?
01.10.2010 19:42

Наташа Ш
наталья сидоренко Нужны  удостоверенные  у нотариуса  доверенность от  мужа на прописку  и  заявление + его паспорт.
01.10.2010 21:20

Ольга Ахтямова (Золина)
Подскажите, пожалуйста. Хочу материнский капитал вложить в покупку квартиры, как нужно оформить документы, чтобы в случае развода, муж не смог бы потребовать долю. Ипотеку беру сама. Спасибо
01.10.2010 22:07

Наташа Ш
Ольга Золина(Ахтямова)\\Брачный договор до приобретений недвижимости. И покупка  на своё  имя после  нотариального удостоверения брачного договора
01.10.2010 22:23

наталья сидоренко
Я хотела прописать мужа .. Собственники согласны -но они живут в другом городе. Возможно ли как то по доверенности от них мне все самой сделать. Нас 3 сособственника я моя мама и брат.
02.10.2010 10:21

Павел Целовальников
Снова здравствуйте, вопрос! Если я купил квартиру за 1,1 млн год назад, продаю её снова за 1,1 млн, мне придётся платить НДФЛ со ста тыс.?
02.10.2010 10:25

Наташа Ш
Нет не придётся - главное правильно заполнить декларацию о доходах
02.10.2010 10:49
наталья сидоренко Вам достаточно позвонить в свой паспортный  стол  и узнать нюансы - в разных регионах они различны. Согласие по форме №6 от них обязательно.
02.10.2010 10:52

Юлия Курбатова
Наталья Сидоренко. Можете, необходимо нотариально заверенное согласие других собственников.
02.10.2010 10:52

наталья сидоренко
скажите а заявление тоже от собственников нужно заверенное?
02.10.2010 11:24

Юлия Курбатова   
Наталья. Заполняется форма установленного образца, подписи на ней заверяются нотариально. Во всяком случае в нашем регионе так требуют: либо собственник сам лично является и при работниках все подписывает, либо нотариально удостоверяет подпись под заявлением (заявление в данном случае выступает как согласие).
02.10.2010 12:20

Ольга Болденкова(Вернер)
Здравствуйте. Развелась год назад. Бывший муж подал на раздел имущества. До вступления в брак он имел 2хкомнатную квартиру. Потом мои родители добавили деньги и мы купили 3хкомн. квартиру. Так же родители мои дали денег на машину. От брака 2 детей. квартира оформлена в долевую собственность пополам между мной и мужем. Дети собственниками не являются. В исковом заявлении он требует 5/6 от квартиры себе и половину от машины. Каковы шансы удовлетворения данного иска?
02.10.2010 17:11

Юлия Курбатова
Таня Смирнова. Если квартира приватизирована и бабушка собственник, то легко и просто в судебном порядке. Единственное, на что Вы можете рассчитывать, - это отсрочка исполнения в пределах года для поиска другого жилья, но если не найдете, все равно выпишут.
02.10.2010 17:58

Юлия Курбатова
Ольга Болденкова. Поскольку квартира оформлена в долевую собственность, то она разделу вообще не подлежит (доли и так уже определены). Если докажете, что деньги на машину были подарены родителями именно Вам, то машина делится не будет. Доказательства только письменные. Если нет - пополам.
02.10.2010 18:11

Анна Колистратова(Чемиркова)
Здравствуйте!  16 лет назад вышла замуж и родила дочь. Свекровь прописала меня тогда в квартиру без права на жилплощадь( я подписывала заявление собственноручно, что права не имею на жилплощадь). Все эти годы мы с мужем жили в этой квартире. Еще кроме нас  в ней прописаны: свекровь, свекр, бабушка мужа и муж. Но все эти годы они проживали в частном доме в пригороде( дом числится как дача). Квартира не приватизированная. Год назад муж умер и сейчас свекровь собирается приватизировать квартиру и нас отселять. На какую жилплощадь мы с дочерью имеем законное право, подскажите пожалуйста. Нигде в приватизации мы не участвовали( кроме приватизации дачи).Заранее благодарна за ответ!!!   
квартира трехкомнатная.
02.10.2010 18:32

Юлия Курбатова
Анна. Если Вы прописаны в неприватизированной квартире, то выписать Вас и Вашу дочь не могут даже в судебном порядке. Закон не содержит (да и не содержал, насколько мне известно) понятия "без права на жилплощадь", прописка подразумевает право пользования жилплощадью. Кроме того, Вы с дочерью имеете право участвовать в приватизации. Ваши доли будут зависеть от количества лиц, участвующих в приватизации.
02.10.2010 19:29

Анна Колистратова(Чемиркова)
Спасибо! В приватизации будут участвовать все прописанные лица, т.е. свекровь, свекр, его мама( бабушка 90- летняя), я , и моя 16-летняя дочь. На какую долю можно будет рассчитывать?
02.10.2010 19:47

JULIA BALABANOVA
добрый вечер! у меня такой вопросик-не знаю к вам или нет-ну если можете ответьте! По наследству от родителей осталась 4 комн.квартира-1 и сестра наследники-год назад в судебном порядке оформила долевую собственность на 2 комнаты 24 метра-а у сестры тоже 2 комнаты осталось только 20 метров(т.к. в суде сказали стены вам никто двигать не будет чтобы до метра поровну было)-все документы в суде были подписаны-сейчас решила продать свою долю и приобрести отдельно квартиру-нашла покупателя на свои 24 метра-отправили письмо-что первым покупателям должна быть сестра-если она не выкупает 2 комнаты мои-то продаю другому лицу! вот думаю-может ли сестра как ни будь навредить продаже - из-за метров недостающих-или еще что???? выкупать она точно не будет-просто УВЕРЕНА денег нет у нее! а мне бы побыстрее продать другому человеку-да и все на этом!!!!
02.10.2010 22:55

Юлия Курбатова
 Извините, вас же там пять человек, неправильно указала, по 1/5 каждому.
02.10.2010 23:48

Юлия Курбатова
Юлия Балаганова. Вы, пожалуйста, поподробнее, как это суд умудрился выделить долю в натуре в квартире? Это вообще-то невозможно. Долевая собственность подразумевает не долю в имуществе, а долю в праве на имущество! Если доля выделена, то собственность уже не долевая. Что у Вас написано в свидетельстве о праве собственности? Скорей всего речь идет об определении порядка пользования квартирой. В таком случае новый собственник не обязан его соблюдать.
02.10.2010 23:58

JULIA BALABANOVA
в свидетельстве о государственной регистрации права у нас написано (общая долевая собственность доля в праве 1/2), продать же я теперь ее могу-если даже у сестры остается на 4 метра меньше по метражу в ее двух комнатах?
03.10.2010 09:30

Юлия Курбатова
Юлия Балабанова. У Вас и сестры по 1/2 доли в праве на ВСЮ квартиру. Просто суд таким образом при определении порядка пользования распределил комнаты, но это не означает, что сестра владеет именно этими двумя, доля в натуре ведь не выделена. Продать Вы можете, но продавать будете не две комнаты, а 1/2 доли (проще говоря половину права на ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ). С появление нового собственника ни сестра, ни собственник не обязаны будут соблюдать установленный судном порядок пользования. Но это уже будут не Ваши проблемы.
03.10.2010 10:03

ОКСИК *
Здравствуйте. скажите пожалуйста. как мне можно выписать бывшего мужа с которым разведена уже 5 лет, без его ведома? квартира приобретена мной до брака .в ней он почти не проживал т.к после прописки он был осужден на 3 года и после освобождения прожил 3 месяца .в квартире со мной проживают 2 несовершеннолетних ребенка и прописаны еще мои родители .за коммунальные услуги ни копейки не заплатил
03.10.2010 10:40

Юлия Курбатова
Оксана Семеновых. Без ведома мужа Вы его никак не выпишите. Подавайте в суд исковое заявление о признании мужа утратившим право пользования и о снятии с регистрационного учета. До этого обратитесь в УФМС с заявлением о выписке, Вам, естественно, откажут, приложите отказ к исковому заявлению.
03.10.2010 12:10

викуля ;-)
здравствуйте! я хочу выписать 2 иностранных граждан, которых я год назад к себе временно прописала(прописала их на 3 года-гостевая прописка) в УФМС мне сказали, что я могу их выписать только когда пройдёт ровно 1год,не раньше! так ли это? вот в ноябре год будит, как проходит выписывание-через суд или как? спасибо за ответ!
03.10.2010 12:21

Светлана *..
здравствуйте! куда написать не знаю.. поэтому сюда. дело вот в чем: послала в суд документы по определению пользования квартирой. Но не в тот. (нужно было в мировой) ждала когда вернут их. вчера пришло письмо. вернули все кроме квитанции  госпошлины. ЕЕ по-моему также должны были вернуть.. куда обратиться? в другой суд без квитанции документы не берут. снова платить?
03.10.2010 12:22

Юлия Курбатова
Светлана. Обратитесь в суд, в который подали документы, с заявлением о возврате квитанции.
03.10.2010 12:34

Светлана )))))))))
Здравствуйте!  У  меня такой вопрос Я купила квартиру в строящемся доме в  1 кв.2009г. дом обещали сдать еще в 4кв.2008г. но он до сих пор не сдан могу ли я получить неустойку если да то как оформить заявление в суд подскажите пожалуйста Буду очень Вам благодарна
03.10.2010 16:04

ТАТЬЯНА ТКАЧЕНКО(Петрова)
Здравствуйте! у меня огромная проблема и не знаю как с ней разобраться, помогите пожалуйста. Я проживаю и прописана в двухкомнатной квартире, вместе со мной проживают двое не совершеннолетних детей одному 7 лет другой 1,6г,так же в этой квартире прописан брат которому 47 лет, он уже более 15 лет не работает и не собирается и вообще он ходит бомжует, т.е. в квартире он не проживает мне 23 года я с 15 лет до 21 являлась круглой сиротой и находилась на полном государственном обеспечении, но проживала дома. А теперь а самом главном: на этой квартире большой долг по коммунальным услугам и сей час этот долг вешают на меня, хотя я даже не могу добиться чтобы они переделали лицевой счёт на меня т.к он до сих пор ещё на маму которая умерла уже как 7 лет назад, помимо этого я не могу добиться перерасчёта за отопление, т.к его в квартире нет более 10 лет, а долг по нему растёт и ставить они его не собираются хотя я слышала что они обязаны поставить тепловые радиаторы если в квартире есть маленькие дети. В общем подскажите мне пожалуйста, что мне делать и смогу ли я выселить брата
03.10.2010 19:45

Лидия Кот(Исаева)
Подскажите пожалуйста как поступить!!!Я с отцом проживаю в квартире которая находится в собственности РЖД, квартира расположена в нежилом комплексе и земля где расположен комплекс тоже собственность РЖД. Выселить нас без предоставления жилья они не могут т.к. у нас имеется ордер на постоянное место жительства. Сейчас они нам предлагают  эту квартиру в собственность при условии что оформление документов на собственности будет проходить за нас счет. А оставшееся здание и земля будут проданы с торгов. Если земля на которой построена и наша квартира будет принадлежать другому человеку не выселит ли он нас, и какие у нас права???
03.10.2010 22:21

♥♥♥ ALLA ♥♥♥
живем в неприватизированной квартире  жилой площадью 35  прописано 6 человек. в сельской местности в волгоградской области. хотела бы узнать мне как матери одиночке можно участвовать в программе жильё для молодой семьи и есть ли шансы получить субсидию если моя зарплата не превышает 6500 руб в месяц куда мне обратится  и какие документы нужно собрать. заранее спасибо
04.10.2010 10:15

ирина лобанова
скажите пожалуйста, можно ли выписать парня 17ти лет из квартиры, где он -один из собственников. ему принадлежит одна треть, чтобы он не потерял права собственности....и прописать в квартиру матери.....если можно, то нужно ли согласие всех членов семьи, проживающих в квартире его матери?
04.10.2010 10:21

Любовь Шпан(Леонтьева)
подскажите как быть! мы продали дом. на сделке у нотариуса покупатели отказались платить за сделку. но мы с ними не оговаривали чтобы платить на пополам теперь они подали на нас в суд мы когда приобретали себе жильё мы платили сами?
04.10.2010 10:49
˙
˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Любовь! что за сделки купли -продажи у нотариуса? Они уже лет десять как проводятся в рег. палатах! и что за выплаты такие? и каким образом о чем договаривались?
04.10.2010 19:42

Ирине. выписать сособственника из квартиры нельзя без его желания. А по его желанию-сколько угодно. Согласие членов семьи матери нужно.
04.10.2010 19:43

Алла! Участвовать в программе можно, доход там значения не имеет, а вот об оставшейся не субсидированной части оплаты подумать надо самостоятельно.
04.10.2010 19:49

Веронике. В судебном порядке выпишете. Легко.
04.10.2010 19:50

викуля ;-)
а подскажите, пожалуйста, в какой суд идти и какое заявление писать? хотя бы названия.
04.10.2010 20:18

Веронике. Суд-федеральный, заявление-об отсутствии права на проживание, третьим лицом привлекается паспортно-миграционная служба. В требовании указывается - признать за ..ф.и.о. отсутствие права на проживание в кв. по адресу... , обязав ИФНС снять его с регистрационного учета.
04.10.2010 20:21

Лидии. Если у Вас в собственности будет помещение, где Вы проживаете, а земля будет в собственности другого человека, то от этого практически ни чего не поменяется, т.к законодательно- земля идет вторичным оформлением после строения. Можно даже будет отменить право на собственность на землю.
04.10.2010 20:27

Лидия Кот(Исаева)
Спасибо АннА!!!Но ведь оставшаяся часть строения будет принадлежать тому же собственнику что и земля? Может лучше сразу и землю оформить, если РЖД даст согласие(да и еще-это у них все в уставном капитале),
04.10.2010 22:45

Лидия! Вы оформите сначала строение, а потом можно и землей заняться. Хотя можно и одновременно. но при этом надо будет межевание проводить или просто оформить землю Под строением.
05.10.2010 19:13

☀♥✿ Линочка ✿♥☀ .
Здравствуйте Анна. Подскажите пожалуйста, у нас в деревне стоит домик, старого хозяина уже нет, родственников нету вообще, а мы бы хотели купить этот дом. Возможно ли это, и к кому нам нужно обратится из начально.
05.10.2010 19:46

Лина! купить можно только у хозяина или у его наследников, когда они оформят собственность. Наследников сейчас 8 очередей, по этому крайне редко бывает так, что наследников нет вообще.
05.10.2010 19:53

☀♥✿ Линочка ✿♥☀ .
Анна мы вообще не знаем оформлен ли на него этот дом, как нам можно узнать.
а через кого нам можно узнать про его наследников, есть они или нет?
05.10.2010 20:27

АНДРЕЙ КОВАЛЕВСКИЙ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я хочу по ипотеке приобрести вторичное жилье(дом).Все документы собрал за исключением справки которую предоставляет супруга собственника о согласии на продажу недвижимости(она отказывается ее давать).Можно ли обойтись без этой справки?
05.10.2010 21:19

Наташа Ш
Андрей -  как дом пришёл собственнику - он его купил  или получил в наследство?
05.10.2010 22:59

АНДРЕЙ КОВАЛЕВСКИЙ
Он купил участок и сам построил дом. но его жена там даже не прописана и живет в другом городе( если это имеет значение)
06.10.2010 05:54

Юлия Курбатова
Андрей. В данном случае дом является совместной собственностью супругов. При отсутствии согласия жены сделка не пройдет гос. регистрацию, а если каким-то образом все же получится, жена будет иметь право признать сделку недействительной. Обойтись без нотариально заверенного согласия жены можно в случае раздела совместно нажитого имущества и приобретения не всего дома, а только доли мужа.
06.10.2010 09:41

• Администратор
    • Просмотр профиля
АНЮТИК """""
здравствуйте! очень надеюсь на вашу помощь! мой папа прописан в доме своей мамы этот дом по дарственной перешёл к ней 20 лет назад, документы она стала делать сейчас, чтобы продать дом. сказали ,чтобы папа выписывался, но ему не куда прописываться. могут ли его выписать через суд? какие у него права? он прописан там 18 лет. а жена не может его прописать из-за того что жил площадь не позволяет, так ещё с ней прописаны 5 детей,4 из них не совершеннолетние могут ли её заставить через суд прописать папу? дом лично мамин.
06.10.2010 15:37

Анютик! к сожалению, выписать папу могут, но только в судебном порядке. А при прописке в собственность социальные метры значения не имеют. Так что пропишется у мамы без проблем, не смотря на детей и переполненность.
06.10.2010 15:42

Полина Лобко-Бармина
Здравствуйте уважаемые господа юристы. Можно попросить у вас совета? Я живу в муниципальной квартире, со мной прописана моя младшая сестра. Она уже много лет не платит за жильё и свет, совместного хозяйства мы никогда не вели и не ведём, т.к. она нигде не работает и дохода в семейный бюджет от неё никогда не было. Все счета оплачиваю я. Дома сестра не проживает, но приходит два-три раза в месяц домой переодеться или взять кое-что из вещей. Могу ли я подать иск в суд о выселении сестры из квартиры и на какую статью я могу опереться в иске?
06.10.2010 15:45

Полина! выписать сестру будет весьма затруднительно-ведь по всей видимости она была зарегистрирована и вселена в квартиру на основании закона. А вот взыскать с не долги по квартплате можно в судебном порядке, но не более, чем за три года.
06.10.2010 15:48

Наташа Ш
АНДРЕЙ КОВАЛЕВСКИЙ хозяин покупал дом состоя  в браке???  или  до брака?  участок , извините. 
06.10.2010 19:30

Ольга Хвостова (Тихомирова)
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. У меня трое детей, считаемся многодетной семьей. Недавно хотела встать на расширение жил. Условий. Мы живем в неприватизированной квартире, квартиросъемщик мой отец. Прописаны 10 человек. Общая площадь(с балконами) 83.4.Меня не ставят в очередь из-за того, что муж прописан в Орловской обл. на 50 кв.м вдвоем с братом и муж сестры, ребенок которой прописан в нашей квартире, прописан также в Орловской обл. вдвоем с отцом на 40 кв.м. Скажите, правомерно ли то, что меня не ставят в очередь и положено ли мне что-нибудь? Мы живем впятером в мал. комнате 13 кв.м.
06.10.2010 19:54

АНДРЕЙ КОВАЛЕВСКИЙ
Хозяин купил дом в 2007 году, а женился 13.02. 2009 но сдавал его в ноябре 2009
06.10.2010 20:04

Андрей! имелось ввиду- в браке ли был куплен участок и выстроен дом?
06.10.2010 20:10

АНДРЕЙ КОВАЛЕВСКИЙ
Нет не в браке
06.10.2010 20:14

Ольге. При постановке на учет по улучшению жилищных условий учитывается количество человек, проживающих в квартире. Определяется количество проживающих человек регистрацией в квартире.
06.10.2010 20:18

Так у нас прописаны 10 человек и проживают 10.Положено ли нам что-нибудь? Общая площадь квартиры 83.4.
06.10.2010 20:23

*** **
Помогите с ответом на вопрос... Сейчас идет суд по поводу раздела имущества.. делится 1комн квартира в которой прописаны бывшие супруги и их совместно нажитые дети...квартира была приобретена в браке... имеют ли дети на часть от квартиры? или она делится только между супругами??
06.10.2010 20:26

Мне сказали, что при постановке на учет к нашей площади приплюсовывается площадь мужа пополам и площадь мужа сестры пополам. ВСЕ это делится на 10 человек и если получается менее 10 кв.м на человека, то меня поставят.
06.10.2010 20:28

Ольге. Так у членов семьи есть кв. метры. Как же их не плюсовать? Только не пополам, а все. Они имеют законное право проживать не в квартире, а по месту своей прописки.
06.10.2010 20:38

Лике. Жилплощадь делится между супругами.
06.10.2010 20:38

*** **
Обидно за детей. почему они не имеют права на жильё?
06.10.2010 20:52

Лике. Дети получат это жилье как наследники 1 очереди. А какое они к жилью отношение имеют???? Они деньги не вносили.
06.10.2010 20:56

Тогда я не понимаю, при чем тут площадь мужа сестры?
06.10.2010 20:57

АНДРЕЙ КОВАЛЕВСКИЙ
Был куплен участок с недостроенным домом не в браке, а будучи в браке был сдан дом как завершённое строительство..
06.10.2010 21:43

Наташа Ш
но на мой взгляд согласие нужно для продажи = но можно через суд доказать что имущество не является  совместной собственностью. У меня были такие случаи по договорам долевого участия. Может быть Анна  Ефимова  вам  поможет  более правильно прокомментировать
06.10.2010 22:24

Очень прошу, ответьте мне пожалуйста до конца на мой вопрос. Положено мне хоть что-нибудь и при чем тут площадь мужа сестры? Он же в состав моей семьи не входит.
06.10.2010 22:38

Юлия Курбатова
Андрей. Я думаю, дом в определенной части является совместно нажитым имуществом, т. к. в период брака на его достройку тратились совместно нажитые денежные средства, поэтому согласие супруги обязательно.
06.10.2010 23:36

Антонина Каплунова (Селиванова)
здравствуйте. помогите разобраться. на момент заключения брака он ничего в собственности не имел машину оформил на отца у нас в квартире многое подарено на свадьбу его родственниками живем у моей мамы в государственной квартире точнее отдельной комнате в бараке у нас годовалая дочь дело идет к разводу имею ли я право выгнать его из квартиры, он ведь отец но не прописан и не отдавать большую часть нажитого?
07.10.2010 08:37

Ольга! Так вы живете вместе! можете попробовать написать заявление о том. что сестра и ее семья ведут с вашей семьей раздельное хозяйство и по тому не могут считаться одной семьей с вами. Сдавайте такую бумагу под подпись на втором экземпляре. Если будет отказ именно на этом основании. его возможно будет обжаловать.
07.10.2010 10:39

Антонина! если не прописан, то можете со спокойным сердцем в квартиру не впускать, а на раздел имущества пусть сам подает-там госпошлина большая.
07.10.2010 10:41

Антонина Каплунова (Селиванова)
а если вынесет и не спросит могу ли я написать заявление о краже? и если он подаст на раздел имущества, как это будет проходить?
07.10.2010 11:07

Антонина! меняйте замки и если вскроет, то пишите заявление о краже. А если подаст заявление на раздел имущества, то происходить все будет в судебном порядке.
07.10.2010 11:13

И еще вопрос, АннА. А как многодетная я могу встать в очередь?
07.10.2010 12:46

Ольге. Сдавать заявление в тот же орган. который принимает на постановку на очередь на жилье, чаще всего это местная администрация. как правило для многодетных семей очередь льготная
07.10.2010 12:59

Спасибо вам огромное. Пойду теперь к юристу, чтоб он мне подсказал, как все правильно написать.
07.10.2010 13:02

Светлана Пивкина (Кокоренко)
доброе времечко. Подскажите, имеют ли право нам отказать в признании в нуждающихся в улучшении жилищных условий, если у меня не было прописки с 2000 по 2007 год, а у мужа с 2004 по 2007 год пока не появилась возможность прописаться.
07.10.2010 17:39

Татьяна Захарова(Гаевская)
подскажите, пожалуйста. я сейчас в браке, и прописана в квартире мужа, но до меня он покупал квартиру с бывшей женой налично, если продавать-она имеет долю(и нужно ли её согласие) в документах она есть на покупку жилья
07.10.2010 18:18

Лариса Смолякова (Ведерникова )
Гузель. У Вас должен быть договор дарения, свидетельство о государственной регистрации, кадастровый или технический паспорт на дом, кадастровый паспорт на землю.
Если у вас с соседями долевая собственность на дом, то оформить землю в собственность можете только вместе с ними. А при сносе, смотря кто будет сносить, но если земля в собственности, то это плюс.
07.10.2010 21:13

Татьяне. Если ваш муж покупал квартиру будучи в браке, то б/жена имеет право на ее 1/2 часть.
07.10.2010 21:58

Светлана Гурецкая
Здравствуйте! Подскажите, как суд определяет компенсацию за незначительную долю в праве общедолевой собственности:  от рыночной стоимости квартиры на размер доли или по отчету об оценке  стоимости доли? И где можно найти судебную практику по таким делам, дайте ссылки, очень нужно!!!
07.10.2010 22:27

Светлана! как правило, если есть несколько оценок, суды исходят из государственной-из стат. управления. Она ближе к рыночной.
07.10.2010 22:32

Подскажите, имеют ли право нам отказать в признании в нуждающихся в улучшении жилищных условий, если у меня не было прописки с 2000 по 2007 год, а у мужа с 2004 по 2007 год пока не появилась возможность прописаться. Просят справку за последние 5 лет. но как быть если у нас прописка только с 2007 года.
08.10.2010 04:18

***Виталий ***
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Отец подарил мне дом. договор дарения заверен нотариусом. Домовладение и земля к нему уже оформлена в собственность на меня. Оспаривается дом кем либо из родных в том числе отцом.
08.10.2010 08:16

Юлия Курбатова
Виталий. Оспаривать может кто угодно, но вот шансы доказать неправомерность сделки практически равны нулю.
08.10.2010 08:22

***Виталий ***
Юлия. Выходит что отец может вернуть всё обратно несмотря что собственность на меня.
08.10.2010 08:35

Виталий! В каком году был заключен договор дарения? регистрационная палата уже существовала или нет? Если нотариально был заверен договор до создания рег. палаты то он должен быть зарегистрирован в БТИ-только после этого он приобретает юридическую силу. Если договор заключен у нотариуса в то время, когда уже существовала рег. палата и не был зарегистрирован там, то он считается не заключенным вовсе
08.10.2010 10:14

Юлия Курбатова
Виталий. Нет, не правильно Вы меня поняли. Если сделка оформлена в соответствии с законодательством, то никто ничего не сможет, но обратиться в суд иметь право будут.
08.10.2010 10:32

Предисловие как выписать бывшую гражданскую жену и ребенка  моего мужа из его квартиры? Она прожила целый год в его квартире, где прописана сама и ребенок. За этот период она ни разу не заплатила за квартиру(год),хотя обещала. Недавно съехала в другой город, долги оставила нам. Есть ли шансы у мужа выписать их обоих (к ее матери) либо оставить только ребенка. Квартира приватизирована на мужа, т.к. деньги на покупку квартиры дали его родители.
Сегодня было заседание. Гражданскую жену моего мужа выписали, а ребенка оставили, т.к. он несовершеннолетний.
08.10.2010 14:01

Сергей Зинкин
Здравствуйте. Услышал по ТВ, что некий офицер с о. Русский отстоял в Верховном Суде РФ своё право на жильё. Отслужил больше 10-ти лет, но был уволен без предоставления жилья. Говорилось, что это решение стало прецедентным и теперь будет учитываться во всех делах подобного рода.
Но не было сказано: то ли он по ОШМ уволен, то ли по здоровью, то ли у него 1-й контракт до 1998-го года... В общем - причины увольнения не озвучили.
ПОДСКАЖИТЕ! Кто в курсе этого процесса? Действительно ли принято какое-то важное решение, или это обычная судебная практика и журналюги просто себе материал сделали?
08.10.2010 14:13

подскажите, имеют ли право нам отказать в признании в нуждающихся в улучшении жилищных условий, если у меня не было прописки с 2000 по 2007 год, а у мужа с 2004 по 2007 год пока не появилась возможность прописаться. Просят справку за последние 5 лет. но как быть если у нас прописка только с 2007 года.
08.10.2010 14:13

Юлия Белецкая Карасева
Мне для суда (гражданский иск) необходима в качестве доказательства распечатка моих входящих смс, заверенная сотовой компанией (МТС). В МТС говорят, что это можно получить только через правоохранительные органы. Но если факта преступления нет, то какое заявление мне писать в эти органы? Или как мне получить эту распечатку МОИХ входящих смс? Это дело о принудительной выписке меня из муниципальной квартиры. Так как я там не живу, а ответственный квартиросъёмщик эту квартиру сдает и меня туда не пускает. Сейчас она подала иск с ссылкой на то, что я там не проживаю. Мне нужно доказать, что квартира сдается и об этом она мне писала СМС. Другого жилья у меня нет, квартиру, в которой живу - снимаю
08.10.2010 14:47

Светланa Аkатова
Здравствуйте ещё раз! Подскажите, пожалуйста ещё выход из ситуации! Я ранее писала, что моя соседка меня не пускает в комнату в общежитии-комната на двоих, но со вчерашнего дня там прописан ещё и мой годовалый сын. Нам с ним отдельную комнату обещают скоро дать, но это ещё под вопросом. Хочу переехать жить в ту, где сейчас живет соседка, т.к. она пока ещё и моя комната. По хорошему договориться не получается, ключ всё равно не даёт, когда предупреждаю, что приеду-специально дома не ночует. Подскажите, если я напишу заявление на неё нашему участковому (в суд пока не хочу обращаться),что последует далее. Мне интересно как будет действовать участковый? Что будет соседке? И со мной. Боюсь потерять работу и беспокоюсь за ребенка соответственно. Либо подскажите другой выход. Спасибо огромное!
08.10.2010 15:08

Юлия Курбатова
Юлия Белецкая. В ходе судебного заседания заявите ходатайство о помощи в получении доказательств. Суд пошлет в сотовую копанию запрос, обязаны будут предоставить.
08.10.2010 17:38

дeнис кaрпeнко
есть завещание на меня на квартиру, в квартире я прописан, могут ли другие лица оспорить завещание и как мне перестраховаться на случай суда.
08.10.2010 18:09

Яна Конюк
Здравствуйте! Я уже обращалась к вам в этом разделе на счет принудительной выписки. По решению суда племянница со своей несовершеннолетней дочерью выписаны. Но через 2 дня после подачи иска в суд, она без моего ведома и разрешения прописала ко мне в кв-ру(полученной по дарственной от отца) свою вторую новорожденную дочь. Я об этом естественно не знала, в иске второй ребенок указан не был(и следовательно в решении суда).Как мне теперь выписать второго ребенка? неужели снова подавать иск в суд? или он автоматически выпишется с матерью? и что мне необходимо сделать? Могут ли призвать в свидетели человек 80,5 лет?
08.10.2010 21:15

• Администратор
    • Просмотр профиля
Юлия Курбатова
Яна. Детей автоматически прописывают по месту жительства одного из родителей, поэтому Ваше согласие и не спросили. Да, придется опять в суд, если добровольно ребёнка не выпишет.
Свидетелем может быть хоть человек 100 лет отроду, главное, чтобы был дееспособным.
08.10.2010 22:00

Светланa Аkатова   
Здравствуйте ещё раз! Подскажите, пожалуйста ещё выход из ситуации! Я ранее писала, что моя соседка меня не пускает в комнату в общежитии-комната на двоих, но со вчерашнего дня там прописан ещё и мой годовалый сын. Нам с ним отдельную комнату обещают скоро дать, но это ещё под вопросом. Хочу переехать жить в ту где сейчас живет соседка, т.к. она пока ещё и моя комната. По хорошему договориться не получается, ключ всё равно не даёт, когда предупреждаю, что приеду-специально дома не ночует. Подскажите, если я напишу заявление на неё нашему участковому (в суд пока не хочу обращаться),что последует далее. Мне интересно как будет действовать участковый? Что будет соседке? И со мной. Боюсь потерять работу и беспокоюсь за ребенка соответственно. Либо подскажите другой выход. Спасибо огромное!
08.10.2010 22:15

Юлия Курбатова
Денис Карпенко. Оспаривать могут (право на обращение в суд никто не отменял), но признают завещание недействительным только по причине недееспособности завещателя, а это весьма трудно доказать. Кроме того, существует понятие "обязательная доля в наследстве" (посмотрите ст. 1149 ГК РФ). Хотите перестраховаться - оформляйте дарственную, причем через нотариуса (он при заверении документа проверяет дееспособность).
08.10.2010 22:26

Здравствуйте! Помогите разобраться вот в каком вопросе. Я работаю в федеральном государственном образовательном учреждении ДПОС АИПК РС АПК психологом, у меня заключён договор социального найма жилья (комната в общежитии). Прописки не и не дают. Могу ли я иметь прописку через суд? Еще идет разговор о приватизации общежития. Если так случится- смогу ли я проживать в нем. какие у меня права?
09.10.2010 12:35

Светлана! Участковый подобными делами не занимается-это гражданско-правовые отношения. У Вас ключ есть? если нет, то вызывайте МЧС или сами дверь вскрывайте, замок меняйте, вселяйтесь. Или обращайтесь в суд. устраняйте препятствия в пользовании.
09.10.2010 13:17

викуля ;-)
подскажите- к федеральному суду-районный суд относится?
09.10.2010 13:33

Вероника- районный - это и есть федеральный.
09.10.2010 13:36

викуля ;-)
правда ли, что выписать иностранных граждан, которых я временно прописала на 3 года, можно  когда пройдёт год после их регистрации? если-да, то с чем это связано? спасибо за ответ!
09.10.2010 13:40

Вероника! выписать можно, когда пройдет срок их регистрации или в любой срок в судебном порядке.
09.10.2010 13:44

викуля ;-)
всё понятно спасибо! а заявление, можно в районный суд писать, да? и ещё-причину досрочного выселения указывать нужно?
09.10.2010 14:02

Вероника! Так у вас выселение или снятие с учета?
09.10.2010 14:13

викуля ;-)
как правильно называется не знаю. 2 иностранца у меня временно зарегистрированы РВП, вроде называется, я подписывала заявление на согласие их временной регистрации в УФМС! так в какой суд идти, и причину нужно указать?
09.10.2010 14:57

Алексей! Почему естественно, что изменены фамилии??)) Согласно ордеров право владения не устанавливается)).  А почему суд не вправе принять иск об оспаривании договора приватизации? Конечно, может, если Петрова такой иск заявит. И может она его заявить как встречный, т.к. он связан по смыслу с иском Ивановой. А истцом по оспариванию договора может быть любое лицо. права которого нарушены этим договором. По этому петрова истцом быть может.
09.10.2010 15:01

Вероника! так о чем иск то заявлять хотите? Они живут в квартире или нет? суд в любом случае федеральный, причина- в зависимости от смысла иска.
09.10.2010 15:05

Подскажите, имеют ли право нам отказать в признании в нуждающихся в улучшении жилищных условий, если у меня не было прописки с 2000 по 2007 год, а у мужа с 2004 по 2007 год пока не появилась возможность прописаться. Просят справку за последние 5 лет. но как быть если у нас прописка только с 2007 года.
09.10.2010 15:06

викуля ;-)
нет они с нами не живут и не жили квартплату платят через раз и постоянно их просить об этом приходится, обещали(устно)через год, когда вид на жительство делать будут, деньги мне заплатить, а сейчас отказываются. грубят по телефону-короче оборзели! хочу что бы их досрочно выписали и знать их больше не хочу!
09.10.2010 15:49

☆Галина♐ Морозова( Михайлова)☆
Здравствуйте! Подавала документы на постоянную регистрацию к маме с бабушкой в квартиру. До этого я там была прописана постоянно.(уезжала)Квартира государственная. Мне отказали по 38 статье Ж.К. РФ. А то что я прописываюсь к близким родственникам не имеет значение? Я что то ещё могу сделать, чтоб прописаться?
09.10.2010 18:59

Алексей! любой человек, который считает. что его права нарушаются какой-либо сделкой, может обратиться в суд. А в суде уже будет доказывать основания. на которые он ссылается. Увидеть есть ли основания можно только в судебном процессе.
09.10.2010 21:08

Вероника! меня смутил ваш пост, где вы говорили о выселении. А для признания утратившими право на проживание достаточно того основания. что они выехали добровольно, вещи вывезли. а Вы - собственник. А собственно, если и не вселялись, то ссылаетесь на намерение вселиться и не вселившись не приобрели право на проживание.
09.10.2010 21:11

Галина а при чем тут 38 ст. ЖК РФ???Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме. Кто отказал?
09.10.2010 21:15

викуля ;-)
спасибо а "выселение" я написала потому что раньше времени, надо было написать "выписать", ну да ладно! а вы не знаете, решается это судом в одностороннем порядке? и когда его о выписке уведомят? т.е моя причина называется-"не приобрели право на вселение "правильно я поняла, вас? много у меня вопросов, вы уж извините!
09.10.2010 21:25

Вероника! Адрес ответчика напишите по месту регистрации. В тексте укажете. что где они проживают, не знаете. хотя можно и указать телефон. В суде в одностороннем порядке дела не решаются, но закон - на Вашей стороне. Иск- об отсутствии права на проживание.
09.10.2010 21:38
адрес ответчика напишите по месту регистрации. В тексте укажете. что где они проживают, не знаете. хотя можно и указать телефон. В суде в одностороннем порядке дела не решаются, но закон - на Вашей стороне. Иск- об отсутствии права на проживание. В качество 3 лица привлекаете паспортно-миграционную службу, в просительной части указываете: прошу признать за ф.и.о. отсутствие права на проживание в квартире по адресу....со снятием их с регистрационного учета....
09.10.2010 21:40

Юлия Белецкая Карасева
Подскажите, пожалуйста, сейчас на меня подан иск о признании утратившим право пользования квартирой. Допустим, суд его удовлетворит, а что будет с регистрацией моей дочери, которая тоже там зарегистрирована? Она же не сможет без меня там проживать
09.10.2010 21:55

Юлии. Значит, у ребенка будет формальная регистрация в квартире. Кто Вас выписывает?
09.10.2010 21:58

Юлия Белецкая Карасева
Выписывает моя мама, так как она с сестрой хотят приватизировать квартиру (без меня). Я давно живу в съёмных квартирах (квартиру они сдают, я им не мешала), как теперь выяснилось - зря не мешала
09.10.2010 22:01

Юлия Белецкая Карасева
Если у ребенка будет формальная регистрация - то его тоже можно будет выписать как не получившим право на проживание, так как она же без меня в квартиру так и не вселится....
09.10.2010 22:03

Юлия! А Вы за квартиру платили? Предъявляйте иск об устранении препятствий в пользовании-пока квартира не в собственности, можно помешать выписать вас- ведь Вы вселялись в установленном законом порядке, наверняка в квартиру вселялись. Приводите свидетелей, что Ваши вещи есть в квартире, что Вас туда не пускали и пр. Шансы у Вас достаточно велики.
09.10.2010 22:07

Юлия! раз квартира сдается- выселяйте квартирантов, вселяйтесь сами, вызывайте врача себе, ребенку, выписывайте газету, приглашайте гостей, поддерживайте отношения с соседями, оплачивайте коммунальные платежи! иначе жилье потеряете!
09.10.2010 22:09

Юлия Белецкая Карасева
За квартиру не платила, так как мама платила за неё из денег, которые получала от сдачи (отношения были нормальные, пока я могла снимать квартиру, а сейчас в я августе родила третьего ребенка и захотела вселится, и тут сразу иск)
А вещи мои мама сама вывезла туда, где они сейчас с сестрой живут, так что из моих вещей в квартире только пианино
09.10.2010 22:13

Юлия! а что мешает Вам вселиться сейчас? Письменное разрешение тут не нужно)). Если ключей нет- вызывайте МЧС, ставьте новые замки, прописывайте всех детей. И  делайте это все быстро! Квартира муниципальная-она достанется тому, кто всех переживет
09.10.2010 22:15

Юлия Белецкая Карасева
Ключей, конечно нет, просила - не дали. Сейчас бы вселилась, если бы не грудной ребенок - в квартире ремонт после квартирантов нужен, да и другим детям моя мама нервы будет мотать. Моему старшему она уже высказала, все, что думает, назвала предателем и т.д.
я бы её выдержала, но как быть с детьми (двое прописаны у папы, с ним не живем). Мама говорит, что если и пустит в квартиру, то только тех, кто прописаны
09.10.2010 22:21

Юлия! ну тут уж вы сами решайте- нужна вам квартира или нет и что для Вас важнее сама квартира или комфорт после ремонта. Я так поняла, что Ваша мама сама в квартире не живет. А Ваши  дети имеют право проживать с Вами-наверняка об этом в судебном решении написано. И хватит Вам уже слушать свою маму-Вы уже давно взрослая и совершеннолетняя.
09.10.2010 22:27

Юлия Белецкая Карасева
Квартира нужна, конечно - другого жилья нет.  Маму не слушаю, но ей это не мешает делать гадости. Ребенку нужен не комфорт, а чистота так же как и другим детям (там живут какие-то рабочие - все мужики, представляете в каком состоянии квартира!). У меня нет судебного решения, у меня только копия иска, суд будет 20 октября
09.10.2010 22:31

Так до 20 числа успеете и вселиться и прописать детей и все что надо сделать - было бы желание. И неужели квартиранты так квартиру раздолбали. что в ней жить невозможно? Ну наведите в ней порядок, будет чистота и все будет с малышом хорошо. Понимаю, что с грудничком все это тяжело сделать. Но Вы же должны понимать, что и вам и Вашим детям нужно жилье. Ну поборитесь же Вы-не сдавайтесь просто так, в Вашей ситуации это вполне реально. И обязательно, если не вселитесь, заявляйте иск об устранении препятствий в пользовании квартирой!!!
09.10.2010 22:39

М@РИЯ ГУБАРЕВА ***(Яцковская)
Здравствуйте! помогите разобраться мама с отцом развелись 20 лет назад он проживал в частном доме с матерью(бабушка моя).бабушка умерла 2 месяца назад, отец жив, но сильно болен бабушка подписала (дарение) дом не нам можем ли мы (я и моя родная сестра) оспорить и получить какую-то часть?
09.10.2010 23:03

викуля ;-)
я всё по своему вопросу, а если я иск подам о том что они у меня не проживают, суд с ними свяжется-а они скажут" хорошо, мы будим там проживать!" в таком случае что делать то? и ещё эти 2 иностранца-отец и 17 летняя дочь, то что она несовершеннолетняя-это что то меняет? спасибо!
10.10.2010 11:58

ОТКАЗАЛИ Юристы в паспортном столе, дело в том что я сначала собирала эти документы 3 месяца. Как сказала одна из инспекторов, что там было очень много лишних справок которые и не нужны были, а начальник их требовала например справка о смерти моего отца который и не был прописан в этой квартире. Меня почему то долго таскали. Когда я предложила отнести в районную милицию, паспортный стол, она категорически сказала нет, только на комиссию к юристом. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ?
Извините я посмотрела по кодексу,38 статья это Норма жилой площади. Норма жилой площади устанавливается  размере 12 метров на одного человека. Ну всё равно мне сказали, что если к близким родственникам то можно. Стоит ли куда то обращаться.? извините я посмотрела жк за 2000 год!!!тогда я ничего не понимаю вообще! МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ У МАМЫ В КВАРТИРЕ! Прописаны мама, бабушка, сестра и 2 брата. Квартира государственная. По ордеру главным квартиросъёмщиком является бабушка. Все эти документы и были поданы и ещё куча бумаг к этим заявлениям! Посоветуйте сначала обратиться наверно к юристу который правильно оформит иск?
10.10.2010 13:40

Вероника! Вы собственник-и Вы, а не они будут решать, кто будет проживать в Вашей квартире.
10.10.2010 15:32

Мария! А основания для оспаривания договора дарения есть? как правило возможно оспорить только в случае, когда имело место нарушение закона или бабушка была не в "своем уме" и это можно подтвердить документами от психиатров или выводами психиатрической экспертизы.
10.10.2010 15:34

АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Галина! Если жилая площадь не позволяет прописаться в муниципальном жилье, то зарегистрировать туда можно только несовершеннолетних детей. Я так поняла, что вы уже совершеннолетняя, по этому права на регистрацию у вас нет и по тому ни один суд Вам в регистрации не поможет, к сожалению. А Вот если квартира станет собственностью Ваших родственников. то зарегистрировать в ней возможно с их согласия сколько угодно человек без учета социальных метров. Выход из Вашей ситуации в приватизации квартиры.
10.10.2010 15:39

10.10.2010 16:17

Светлана! требование о предъявлении справки правомочно. Если ее нет, то обращайтесь через 2 года.
10.10.2010 16:44

Извините ещё вопрос! Моя мама стоит на расширение как многодетная. В этом году подходит очередь и сказали что дадут квартиру при условии, что заберут бабушкину 52м. площадь(т.к это много на одну неё)А если квартиру приватизируют что то изменится?
10.10.2010 18:24

Анна, спасибо. Но можно ли как то сделать запрос или что то, ведь не у меня ни у мужи некогда не было жилья и в приватизации не участвовали, купили с мужем комнату в общежитии 12 квадратов и двое наших несовершеннолетних ребёнка, я так поняла что эта справка нужна, для того чтобы было видно не было ли у нас намеренного ухудшения жилищных условий, а до комнаты в общ. у нас вообще нечего не было . Могу ли я оспорить дарственную, так как моя мама хочет сделать дарственную на дочь моей сестры ( я 13 лет назад написала отказ от квартиры, по просьбе мамы, она сказала что квартира всё равно будет пополам мне и сестре, но сейчас узнала что мама приняла такое решение)
10.10.2010 18:39

Светлане. Справка о том, что не участвовали в приватизации не может вам быть выдана. так как несколько лет у вас не было прописки. К сожалению, для получения подобных сведений необходимы запросы во все города и области РФ, где Вы могли бы (теоретически) участвовать в приватизации. оспорить договор дарения можно в случаях, когда сделка совершена с нарушением закона или даритель (одаряемый) не понимает смысла своих действий (подтверждается справкой от психиатров или заключением психиатрической экспертизы)
10.10.2010 21:52

• Администратор
    • Просмотр профиля
Антонина Шумилова (Бойко)
Срочно нужна помощь .Я бывшая военнослужащая .По окончанию срока службы получила сертификат на всех  членов семьи .Купили квартиру в равных долях .Теперь сын требует свою долю в денежном эквиваленте .Подскажите .как мне поступить цивилизованно .Он собирается подавать в суд . И еще следует добавить ,что на момент покупки квартиры он был женат и жена давала согласие на покупку квартиры .
11.10.2010 14:16

Юлия Курбатова
Антонина. Пусть лучше подает на Вас, чем продает третьим лицам. Он заявит в суд требование о выплате стоимости доли в связи с невозможностью выдела в натуре. Проведите оценку квартиры или возьмите справку в статистике. Представьте в суд справку о доходах и заявляйте требование о рассрочке платежа. Сможете выплачивать маленькими суммами ежемесячно в течение очень длительного времени.
11.10.2010 14:54

Гузель! вашей доли в квартирах родителей нет.  После смерти родителей вы будете являться наследницей 1 очереди наряду с сестрой и унаследуете 1/2 часть от долей родителей. Если не будет завещания на другое лицо.
11.10.2010 22:10

Юлия Курбатова
Антонина. Если материальное положение позволяет, то выкупайте.
11.10.2010 23:04

Маргарита Коробкова
Добрый вечер! Я с дочкой хочу поучаствовать в программе "Молодая семья" и получить субсидию на покупку квартиры. ДАНО: Мне 27 лет, имею дочь 8 мес., с "мужем" мы не расписаны, но дочь носит его фамилию. Все  мы живем у моих родителей, я и дочь прописаны, "муж" временно зарегистрирован, т. к. прописан в другом городе в доме на него приватизированном. Квартира, где мы проживаем, приватизирована на мою маму.  ВОПРОС: Могут ли мне отказать в участии в данной программе, ведь, вроде как, у меня есть "муж" с собственной приватизированной жилплощадью или на это не смотрят?
11.10.2010 23:35

юлия добролюбова\сметанина
Здравствуйте!! С мужем мы не проживаем, но ребёнок прописан у папы, в ТСЖ мужа мне отказывают дать справку о регистрации ребёнка т.к долги за квартплату , прав на пользование квартирой он не оставляет не за ребенком не за мной в ТСЖ мужа об этом знают ,но просят с меня погасить долг. В моём ТСЖ на заявление сделать ребёнку временную регистрацию был отказ, мне пояснили что временную регистрацию несовершеннолетним детям не делают. Как быть в такой ситуации для того чтобы взять справку с место регистрации ребенка???       
12.10.2010 00:10

Нина Антоновская
Здравствуйте, если можно, ответь на вопрос. Как можно выписать из квартиры  старшего брата моего мужа. В мае 2003 года он был прописан, т.к. не мог найти работу. На данной жилплощади не проживал, коммунальные услуги и квартплату не платил, ни разу. В октябре 2007 мой муж и его старший брат написали отказ от участия в приватизации и оформили всю квартиру на своего отца. А после отец подарил квартиру мужу( декабрь 2007). В начале сентября 2010 сожительница старшего брата выгнала его из дома, он пришел к нам. Уже две недели они с отцом пьют. Ничего не понимают. У старшего брата, после продажи дорогого авто, имеются деньги, которых могло хватить на комнату. Но он отказывается от этой покупки, желает купить другую машину. Не можем его заставить приобрести себе жилье, не хочет платить за коммунальные услуги и т.д. Как его выписать? Мы не можем платить за него вечно...
12.10.2010 06:11

Юлия Курбатова
Нина. Вы старшего брата никак не выпишите, даже в судебном порядке, т. к. отказавшись от участия в приватизации он приобрел право пожизненного проживания в квартире. Заставить его купить жилье Вы не сможете. Его долю коммунальных платежей можете взыскать через суд.
12.10.2010 07:18

Нина Антоновская
А если муж решит продать квартиру, нам придётся предоставить ему прописку? И можно ли разделить оплату за коммуналку отдельно на каждого прописанного? И как это можно сделать?
12.10.2010 07:51

Наташа Ш
Нина - если муж решит продать квартиру - брат может отказаться выписаться  и тогда придётся продавать квартиру вместе с ним. Брат сохраняет право пожизненного проживания  в этой квартире его никаким судом никто никогда не выпишет
12.10.2010 08:07

Юлия Белецкая Карасева
Можно ли зарегистрировать на постоянное место жительство в муниципальную квартиру моего трехлетнего ребенка (сейчас зарегистрирован в другом месте) без согласия остальных проживающих?
12.10.2010 13:11

Юлия Курбатова   
Нина. С брата Вы взыщите только те коммунальные услуги, которые начисляются по количеству прописанных лиц. Можете обратиться в УК с заявление о начислении по раздельным квитанциям, но в случае образования задолженности УК легко взыщет с Вашего мужа как собственника.
12.10.2010 13:12

Юлия Курбатова
Юлия. Если Вы прописаны в этой квартире, то можно.
12.10.2010 13:13

Юлия Белецкая Карасева
Только что была в паспортном столе, говорят, что не пропишут детей без согласия остальных проживающих (квартира муниципальная, Моск. обл.), младшую дочь я там прописала как новорожденную, т.е без всякого согласия. На что мне ссылаться в паспортном столе, что бы зарегистрировать своих детей по моей регистрации???
12.10.2010 13:22

Валентина ***************
ссылайтесь на ст. 70 п. 1 ЖК РФ:
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
12.10.2010 13:38

Татьяна *******
И я снова к вам, Снимала квартиру, хозяйка прервала договор....а неустойку выплатить отказалась, что мне делать????Имеет ли смысл возиться с этим(она мне должна 6 тыс.) с чего начинать???
12.10.2010 14:53

Татьяна Сабри (Ненашева)
Здравствуйте! Прошла все темы, наверное сюда... Я хочу оформить свою приватизированную квартиру на сыновей. Нужно ли их присутствие? И с чего начинать? Дети совершеннолетние. 12.10.2010 16:52

Татьяне. Присутствие сыновей необходимо в обязательном порядке. Начинать с подготовки документов-заказывайте кадастровый паспорт.
12.10.2010 16:56

Ирина Дягилева
Здравствуйте помогите пожалуйста у меня такой вопрос. Квартира не приватизирована нанимателем являлась мая мама. У брата родилась дочь и он попросил маму её прописать, что она и сделала. Ни он ни отец алкоголик платить не хотят. С женой брат не живёт с рождения дочки, но официально не разведены. Ребёнок с рождения не разу нежил в квартире. После смерти мамы у нас задолженность 40.000р. КАК можно выписать племянницу с квартиры и с чего начинать. Я одна воспитываю дочь и платить за всех не могу. И как разделить счета.         ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ.                                Племяннице 1год и 8 месяцев.
12.10.2010 17:58

Наташа Ш
Если это нужно для приватизации - то если мать будет настаивать - ребёнок будет включён в приватизацию и без регистрации по данному адресу, даже если отец  откажется  от приватизации
12.10.2010 18:14

Елена Трунова(Пронина)
Хочу сделать пристройку к дому своего отца, он согласен, но у него есть внебрачная дочь. Подскажите пожалуйста, как все правильно оформить, чтобы в дальнейшем не было проблем.
12.10.2010 19:22

Юлия Курбатова   
Ирина Дягелева. Племянницу Вы не выпишите, лицевые счета по новому Жилищному кодексу не делятся.
12.10.2010 19:34

Евгений Никитченко
Здравствуйте))У меня такой вопрос...Можно ли выписать бывшую жену без ее согласия, так как она без объяснения причины уехала в другой город уже как год...???.В судебном порядке развод уже прошел!)
12.10.2010 21:39

Юлия Курбатова
Евгений. Если квартира приватизирована, то собственник может в судебном порядке признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета.
12.10.2010 22:14

Виктория Владимировна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Я купила дом по доверенности, продавец попросила меня не выписывать ее мать, мотивируя тем что она старая, она обещала мне ее выписать после получения денег, однако этого не произошло, в нашем договоре о купле-продаже указанно  что мать продавца состоит на регистрационном учете(причем я плачу за нее, она проживает в другом городе),и что мать сохраняет за собой право проживания и пользования имуществом. в случае смерти матери продавца может ли часть имущества перейти к родственникам умершей? может ли мать продавца продать часть дома? могу ли я выписать ее?
13.10.2010 14:28

Елена! Проблем в виде наследства дочери? Тогда пусть папа до того, как делать пристройку оформит дом на Вас. А Вы потом эту пристройку оформляйте как свою. Только в этом случае она не сможет претендовать на наследственное имущество.
13.10.2010 14:55

Виктория! ответьте на вопросы-дом в чьей собственности(чье имя вписано в свидетельство о праве на собственность?) ?, Договор регистрировался в рег.палате? В каком году состоялся договор (обременения в виде чьего-то проживания давно не регистрируются). Срок обременения в договоре указан? вы доверенность выдавали или действовали по доверенности? если второе-то от кого была доверенность?  Без ответа на это вопросы невозможно ответить Вам на основной вопрос.
13.10.2010 15:03

Марина Цинченко (Исакова)
Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Проконсультируйте пожалуйста, по такому вопросу: после смерти моих родителей (мамы не стало спустя 6 месяцев после смерти папы) я являюсь наследницей квартиры (имеются - свидетельство о праве на наследство; свидетельство о государственной регистрации права, свидетельства о смерти родителей), которая находится в другой области. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходят на имя моей покойной мамы. Очевидно, что я должна была озаботиться этим вопросом раньше, но только теперь, спустя год, я наконец осознала, что нужно жить дальше  и заниматься делами (тем не менее - всё оплачиваю через подругу, которая живёт в том городе). Вопрос: с чего мне начать и какие документы нужно выслать подруге, чтобы она  предоставила их в жилищную контору, для того чтобы квитанции не выписывали больше на имя моей покойной мамы. Благодарю заранее за ответ и извините, за такой,  быть может "размазанный" вопрос.
13.10.2010 15:32

Алексей! почему не регистрировались обременения? Регистрировались, буквально еще несколько лет назад. По этому мы без пояснений не сможем решить формально или все же как она и пишет, с указанным обременением жилое помещение.
 И сейчас регистрируются, например, обременения ипотекой.
13.10.2010 15:34

Марина! Вам надо заключить договор с управляющей организацией, предъявив им документ о собственности и свидетельство о праве на наследство ( с копиями). Проблем не должно возникнуть.
13.10.2010 15:51

Виктория Галеева
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас ТСЖ. Хотели над своей пристройкой пристроить второй этаж, большинство соседей подписали, сделали проект, тех. отчёт. А одна соседка запросила туалет и ванную комнату. От проекта мы отказались, перекрыли кровлю над своей пристройкой, а одну сторону подняли на один метр. Соседка замучила жалобами во все инстанции. как быть, что будет хозяину квартиры, он инвалид 2 группы. Спасибо.
13.10.2010 22:49

Марина Цинченко (Исакова)
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ Благодарю Вас за оперативный и исчерпывающий ответ. Хочу задать вопрос в продолжении  своей истории Если возможно, ответьте пожалуйста , в продолжение моей истории вопрос, (есть специальная тема по "Коммунальным платежам  я - как наследник и собственник квартиры (а я живу в другой области) буду оплачивать коммунальные услуги и квартирную плату в том же объёме, как и проживавшая в этой квартире моя мама?! Я понимаю, что вопрос не для этой темы, но ответьте пожалуйста. Спасибо и извините за беспокойство.
14.10.2010 14:18

Марине оплачивать в том же объеме, за вычетом платежей. которые производятся по счетчикам или с количества прописанных в квартире людей.
14.10.2010 17:07

Ирина Пономарева(Рябинина)
Здравствуйте, у меня такой вопрос-муж по увольнению с армии получил квартиру, сейчас мы живём в служебной, ребёнок учится в школе. можем ли мы остаться жить в этой квартире до конца учебного года, что бы не переводить ребёнка в другую школу, она в 11 классе. и ещё вопрос через сколько времени после получения ордера мы должны освободить занимаемую нами квартиру?
14.10.2010 17:08

Raisa Velichko
В июле я развелась с мужем. Он добровольно выписался из квартиры, которая находится в моей собственности. Кв-ра приобретена во время брака путем долевого участия: 55% - безвозмездная субсидия от администрации моей работы; 29% - субсидия на мое имя от администрации района; 16% - мои деньги. Если муж подаст заявление на раздел имущества, будут ли делить квартиру, или она останется в моей собственности полностью как приобретенная в результате безвозмездной сделки. Эти 16% сыграют какую-то роль или нет? У нас двое детей, живут со мной.
14.10.2010 17:28

Юлия Курбатова
Алина. Ребенку можно в любом случае, причем ничье согласие не нужно. Относительно Вас: если квартира приватизирована, то необходимо согласие собственника, тогда пропишут, если нет, то всех прописанных и наймодателя. Причем Наймодатель может отказать в случае несоблюдения нормы площади.
14.10.2010 18:18

Юлия Курбатова
Раиса Величко. Квартира не полностью приобретена путем безвозмездной сделки, только 84% стоимости. И что значит "мои деньги"? Они получены по наследству, в дар, от реализации имущества, принадлежащего до брака, принадлежали Вам до брака? Если да, то при разделе имущества Вы должны доказать это и квартира будет полностью Ваша. Если нет или не докажите, то муж будет иметь право на половину от 16%, т. е. на 8% в праве собственности на квартиру.
14.10.2010 18:25

Любовь Ус \Кухаренко
Здравствуйте. подскажите как мне быть, семья наша из 4 человек все прописаны в трех комнатной равно дольно приватизированной квартире. Муж проживая в этой же квартире, занимая одну из комнат , ведет отдельное от нас хоз-во. в своей комнате держит птиц( 9шт ) ,2 огромных аквариума, в квартире вонь как в курятнике. больше всех потребляет электроэнергии подогревая воду в аквариумах, да еще штук 5 компрессоров. Но поскольку нас трое, а он один то считает, что мы должны оплачивать все счета, тем более, что мы живем в его квартире( он ее получал, но в ордере мы все были вписаны ). как его можно выселить ? мы предлагаем ему одну четвертую долю от оценочной стоимости квартиры, но он принципиально не берет, считая, что квартира его, а мы квартиранты бесправные.
14.10.2010 19:07

Raisa Velichko
Юля, спасибо, но продолжу тогда вопрос. В то время, когда приобреталась квартира, были другие цены. 16% составляли 36 тысяч рублей. Переоценки квартиры не было. Опять же, если муж подаст заявление на раздел, он ведь не имеет права быть инициатором переоценки квартиры - он не собственник и в ней не живет. Или он это может сделать через суд? А если он не будет требовать переоценки, то её  проводить и не будут? Почему дети не учитываются при разделе? Старший ребенок - совершеннолетний студент. Младший - школьник, скоро станет совершеннолетним.
14.10.2010 19:52

Раиса! Что за переоценка? существуют рыночные цены на жилье, исходя из них и происходит раздел имущества. А дети не имеют доли на основании закона. Это брачное имущество. а оно делится между супругами.
14.10.2010 20:59

Любовь! выписать сособственника из квартиры невозможно, но вы имеете право не оплачивать его долю счетов, разделив финансовый счет по квартплате.
14.10.2010 21:01

˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Алексей! Когда у вас будет оформлено право собственности или регистрация в квартире, тогда сможете. Пока прав на квартиру у Вас нет.
14.10.2010 21:01

Юлия Курбатова
Раиса. А зачем переоценка? Ваш муж просто заявит о разделе совместно нажитого имущества. В судебном процессе выясниться, что на покупку квартиры совместно нажитые средства (если Вы не докажите иное) были затрачены в размере 16% от стоимости, он и потребует долю в праве собственности, пропорциональную 8% стоимости квартиры. Если он захочет компенсацию стоимости доли, а Вы откажитесь выплачивать, то суд Вас обязать не сможет, и наоборот, если Вы предложите компенсацию, а он откажется ее принимать, то обязать невозможно. Кроме того, Ваш муж будет иметь право ходатайствовать перед судом о назначении оценочной экспертизы. Дети не учитываются, потому что к собственности родителей отношения в принципе никакого не имеют. Есть конечно статья в СК РФ, предусматривающая право суда при разделе имущества отойти от принципа равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетних детей, но нужна весьма веская мотивация и к недвижимости ее, как правило, не применяют. Ваш супруг сможет требовать выплаты  компенсации за свою долю в квартире (если суд признает за ним право собственности) и суд обяжет выплатить, если выдел доли в натуре будет невозможен (а это в квартире невозможно в 99% случаев). Но выплачивать Вы сможете весьма длительное время.
14.10.2010 21:03