Автор Тема: 16. ЖИЛЬЕ, ОЧЕРЕДНОСТЬ, СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ, ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫПИСКА И ВСЕЛЕНИЕ, ОПР  (Прочитано 93918 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
˙˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Раисе. Кроме того, б/муж может просто признать право собственности на долю в квартире и не требовать выплаты, а проживать в квартире, прописывать на свою долю кого захочет....на мой взгляд лучше уж реально оценить (как минимум  по справке из госстата) да и выплатить ему его долю, во избежание неприятностей.
14.10.2010 21:07

Юлия Курбатова
Любовь Ус. Лишить права собственности (выселить) практически невозможно. Прецеденты конечно были, но это редкость, нужны весьма веские основания. Платить долю коммунальных платежей, приходящуюся на Вашего бывшего мужа, Вы не обязаны, обратитесь с заявлением в УК о начислении по разным квитанциям (если откажут, можете в судебном порядке обязать). Вероятно, содержание  животных нарушает санитарные нормы и правила, обратитесь с заявлением в Санитарно-эпидемиологическую службу. Они проведут соответствующую экспертизу, если вынесут заключение о нарушении и нарушения не будут устранены, сможете обратиться в суд с требованием об обязаннее избавиться от животных. Если деятельность Вашего бывшего мужа нарушает не только Ваши права и других сособственников, но и соседей, и имеются неоднократные жалобы в различные инстанции (письменные конечно), им не будет исполняться решение суда об избавлении от животных, то можно попробовать подать иск о выселении (с выплатой компенсации со стороны других сособственников естественно, в противном случае долю реализуют с торгов). Но не факт, что суд удовлетворит, такие случаи, повторюсь, весьма редки.
14.10.2010 21:14

Лилия Арсентьева
Здравствуйте! Господа юристы, мне нужна ваша консультация. Я проживаю с несовершеннолетней дочерью в общежитии, комната не приватизирована. Эту комнату мы с бывшем мужем получали находясь в браке. Я хочу её приватизировать, но он у нас прописан и не проживает уже 6 лет. В данный момент ЖКО подаёт на него в суд за неуплату ком. услуг, он главный квартиросъёмщик. Можно ли его выписать и какие для этого нужны документы?
14.10.2010 21:47

Raisa Velichko
Муж сам выписался из квартиры и пока (тьфу-тьфу) на неё не претендует. Это я узнаю на всякий случай.
Но в реальности есть ещё такая проблема. Он решил продать гараж, который был приобретен во время брака и по сути является совместной собственностью. Он уже после развода оформил его в свою собственность и уже взял за него деньги с человека, который решил гараж купить. Я звонила в регистрационную службу, мне сказали, что без моего письменного согласия ему не оформят сделку купли-продажи. Я не согласна продавать гараж, пусть он детям останется. Что делать? Мужу нужны были деньги для покупки новой машины. Он вроде уже купил эту новую машину.
14.10.2010 21:49

Раиса! Если собственность оформлена уже после брака, то Ваше согласие на его отчуждение не понадобится, если собственность не оформлена вовсе, то тем более. О том, в собственности гараж или нет и о времени ее оформления , можете узнать, взяв выписку из рег.палаты.
14.10.2010 22:12

Юлия Курбатова
Алексей. Наследство принимают в течение 6 месяцев после смерти наследодателя путем подачи заявления нотариусу по месту жительства наследодателя. По истечении 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство. Если наследодателя близкий родственник, то за выдачу платите 0,3% от стоимости имущества, но не более 100000 руб., если не близкий родственник, то 0,6%, но не более 1 млн. руб. Есть льготы по уплате, почитайте ч.2 Налогового кодекса (в конце - госпошлина за совершение нотариальных действий). При чем тут иск и адвокат? Хотите более конкретную консультацию, подробнее излагайте суть вопроса.
14.10.2010 23:59

Светланa Аkатова
Здравствуйте. Я снова к Вам обращаюсь, уважаемые юристы. Я ранее писала, что моя соседка не пускает меня в нашу с ней комнату в общежитии. Я долго разбиралась, вот сегодня решилась написать заявления во все инстанции. Но перед этим зашла к начальству и сказала им об этом. Они решили решить мою проблему, тут же выделив мне с моим ребенком отдельную комнату. Выписали договор-найма, т.к. общежитие от работы, номер комнаты и отправили в общежитие знакомиться с комнатой и т.д. Приехав в общежитие я пошла к коменданту, она почитала договора и послала меня куда подальше! Эта комната, которую мне дали-её, но она её освобождать не собирается, хотя ей дали квартиру от нашей организации. Вот теперь я вообще получается между небом и землей. Что мне теперь делать? Я позвонила начальству и пожаловалась, они сказали-вопрос будем решать-приходи в понедельник. Что посоветуете? 15.10.2010 08:57

Юлия Курбатова
Алексей. Если квартира не оформлена в собственность сестры, то не можете. Только по согласию собственника. Если Ваша сестра проживает в квартире, в ней прописана сейчас и была прописана до смерти матери, то у нее проблем с оформлением наследства особых не будет. А вот у Вас они есть. По факту Вы наследство, как сестра, не принимали, можно в судебном порядке восстановить сроки для принятия, но шансов у Вас 50 на 50.
15.10.2010 09:52

Наташа Ш
Алексей  - у вас уважительная причина - вы отбывали  срок  нужно взять подтверждающую бумажку  и с ней  к нотариусу. В книжных магазинах полно  книг - образцы исковых заявлений в том числе  и о пропуске срока вступления в наследство. Для суда.
15.10.2010 13:46

Юлия Курбатова
Алексей. Потому что заявление о принятии наследства можно нотариусу и почтой отправить, а начальники мест лишения свободы обладают правом заверять подпись. Кроме того, роль может сыграть как давно Вы освободились. Самый простой выход из ситуации в Вашем случае - письменное нотариально заверенное согласие сестры, вовремя принявшей наследство, на включение Вас в число наследников. Объясню попроще. Ваша сестра приняла наследство по факту, потому что на момент смерти матери была прописана в квартире и продолжала там жить. В таком случае обращение к нотариусу в течение 6 месяцев не обязательно. Если сестра после смерти матери прописала в квартиру детей, значит уже право собственности на себя оформила. Узнайте в Росреестре, кто собственник квартиры.
15.10.2010 14:29

☆Галина♐ Морозова( Михайлова)☆
Извините ещё вопрос! Моя мама стоит на расширение как многодетная. В этом году подходит очередь и сказали что дадут квартиру при условии, что заберут бабушкину 52м. площадь(т.к это много на одну неё)А если квартиру приватизируют что то изменится?
15.10.2010 14:39

Юлия Курбатова
Алексей. Упустила момент: если дети несовершеннолетние, то их прописывают автоматически по месту прописки одного из родителей. Договаривайтесь с сестрой относительно оформления наследства.
15.10.2010 16:24

ღ◦ﮨﯝﮨჱ◦ Маша ◦ﮨﯝﮨჱ◦ღ
Уважаемые юристы! прошу высказать свое мнение по данному делу:  В районном суде рассматривалось дело: гражданка В., в 2004 году решила продать домовладение, нашла покупателей, дала расписку на некую сумму денег" за продажу дома!", до 2010г. договора и передаточного акта не было. В. вселила в дом гражданку Н. в 2004г. После требования рассчитаться до конца и дооформить правоустанавливающие документы, Н. отказалась, заявив что заплатила всю сумму. В. подала иск о выселении, а Н. в свою очередь, о признании права собственности на домовладение с земельным участком (30 соток ). В. вернула полученную сумму Н. Суд вынес решение признать право собственности за Н. на все домовладение! Получается:   В. подарила дом, землю, хоз. постройки! да еще и денежек дала за это! На сколько правомерно решение судьи? что можно сделать в такой ситуации?
15.10.2010 18:23

Юлия Курбатова
Марика. Давать Вам консультацию только с Ваших слов - гаданием заниматься. Необходимо в первую очередь посмотреть хотя бы решение суда, изучить материалы дела. В общем, могу сделать вывод, что В. неверно избрала способ защиты и не оспаривала расписку, как недействительную (не соответствующую требованиям законодательства). Кроме того, когда возвращала деньги, не взяла расписку о возврате. И вот итог - осталась без всего.
15.10.2010 18:32

ღ◦ﮨﯝﮨჱ◦ Маша ◦ﮨﯝﮨჱ◦ღ
Оспаривала! и еще как! деньги положила официально на банковский счет! все документы представлены.
15.10.2010 18:45

Юлия Курбатова
Марика. Значит, это решение - еще один гениальный перл наших судов. Подавайте кассацию.
15.10.2010 19:59

ГАЛИНА , ВОЛОДЯ - ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
очень нуждаемся в вашей помощи ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ !!     Мой муж Владимир Николаевич Малышенков  стоял на очереди на квартиру  больше 20 лет .  У него две взрослые дочери и внучка . в квартире прописано  6 человек . Я его вторая жена ,дети разрешения на прописку не дали . Живу с ним 3 года .  младшая дочь и внучка получили квартиры по программе --молодой семьи и живут там . с очереди его сняли сразу , как они получила квартиры ,   Старшая живет у мужа . Мы в трех комнатной квартире находимся ОДНИ , Занимаем одну из смежных комнат с балконом . Муж инвалид . у него сахарный диабет . Инсулино- зависимый .  Старшая дочь заняла отдельную комнату и пользуется ей ,когда иногда приходит .  Сейчас она подала на суд на принудительное вселение в эту отдельную маленькую комнатушку .,которую она себе заняла . Нам очень хотелось бы знать на что имеет право  мой муж . Квартира не приватизированная и он в ней квартиросъемщик . Имеет ли СУД право принудительно заставить нас заселить туда . ЕСЛИ  ДА , та имеет ли он право приватизировать ее и разделить лицевой счет .  СПАСИБО ,  будем очень ждать разъяснения  нашего вопроса .
15.10.2010 19:59

ღ◦ﮨﯝﮨჱ◦ Маша ◦ﮨﯝﮨჱ◦ღ
Да, я буду подавать кассационную жалобу!!!Мне не понятно чем, в данном случае руководствуется суд: ЗАКОНОМ? или слезам.
15.10.2010 20:19

Алексею. Думаю, что при наличии справки об освобождении проблем с вступлением в наследство у нотариуса у Вас не будет. Идите туда быстрее. Вам будут нужны- справка об освобождении, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы. а собственником сестра могла стать и без маминых документов. Для выяснения этого вопроса можно взять выписку из рег.палаты.
15.10.2010 22:59

Галина! При наличии возможности по социальным метрам прописать Вас в квартиру к мужу, Вас пропишут без согласия остальных-они уже не члены семьи вашего мужа. Но надо действовать в судебном порядке. Вопрос об определении порядка пользования квартирой в муниципальном жилье невозможен. Раздел лицевых счетов тоже. так что договаривайтесь.
15.10.2010 23:03

НИКОЛАЙ ДЕУШЕВ
Помогите пожалуйста!!! Я студент, работаю, после смерти отца вынужден.
В муниципальной квартире нас было прописано трое он (отец), мачеха(с ней он в разводе с 2005 года и она гражданка Украины) и я. Отец умер. Нас осталось двое. платежки приходили на его имя где-то год, а в этом месяце платежка пришла на ее имя- она наниматель?! как такое могло произойти, почему она стала нанимателем. Может ли она быть нанимателем без моего согласия? Могу ли я быть нанимателем? Может ли она без моего согласия прописать к нам еще кого-нибудь(квартира муниципальная) и что мне делать? у меня время нет с этим вопросом разбираться, я в меде учусь и работаю
16.10.2010 10:45

Юлия Курбатова
Алексей. Нотариус Вас включит в число наследников, только если сестра получит свидетельство о праве на наследство и напишет заявление, что не против Вашего включения. В противном случае Вам только в суд, восстанавливать сроки для принятия. Нотариус их не восстанавливает! У сестры проблем не будет с получением свидетельства, т. к. нотариусы их выдают без решения суда, устанавливающего факт принятия наследства, если наследник на момент смерти наследодателя был с ним прописан на одной жилплощади и продолжал быть прописанным некоторое время после. Посмотрите ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.
Еще один момент. Если суд восстановит Вам сроки для принятия наследства, Вы с решением обратитесь к нотариусу, а сестра нет, нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на ВСЮ квартиру, а не на 1/2.
16.10.2010 13:35

Алексей! так без нотариуса Вам все равно не обойтись-для того, что бы пойти в суд необходимо получить нотариальный отказ.
16.10.2010 15:56

Николай! если метраж позволяет, то она сможет прописать члена своей семьи. Но только в судебном порядке. Вы можете прописать без ее согласия своего ребенка и так же в суд. порядке на тех же условиях члена своей семьи. Квартиросъемщик должен назначаться с согласия проживающих. можете оспорить это действие. Но почему вы сами в течении года не обратились в ЖЭУ???
16.10.2010 15:59

Иван Швачко моя соседка по коммунальной квартире украла всю сантехнику и съехала с квартиры. теперь в квартире нет сантехники , что мне в этом случае надо делать, куда мне обратиться
17.10.2010 10:51

Иван! все вопросы, связанные с кражей имущества, разбираются в милиции. вам туда- написать и сдать заявление и получить талон-уведомление о том, что ваше заявление принято. как правило в милиции часто бывает сдать заявление сложно, и если принимать не будут. направляйте такое заявление письменно. заказным письмом с уведомлением о вручении.
17.10.2010 11:19

Елена Шацкая (Кузнецова)
скажите пожалуйста, мой сын(я его усыновила от мужа) был прописан в бараке с биолог. матерью. еще в том доме был прописан ее брат и отец. сейчас этот дом снесли и построили на этом месте многокварт. дом. выдали 2-хкомн.кварт. на четверых чел.(отец биол. мат.-он умер, ее брат-говорят что сидит в тюрьме, ей и ребенку) я сделала договор найма на ребенка, т.к. она пьющая и никаким оформлением не занимается. возможно ли как то выселить ее из этой квартиры? ведь она даже не платит за нее. и как можно сделать чтобы ее брат когда вернется не претендовал на эту квартиру. заранее спасибо
17.10.2010 13:37

Алексей! это только один из вероятных путей развития событий.
Действия такие:
1. Обращение к нотариусу.
развитие событий
1.1. Сестра обращалась к нему
1.2. сестра не обращалась
В случае 1.1.и 1.2.  Вам выдается нотариальный отказ
2. Вы обращаетесь в суд с вопросом о восстановлении срока принятия наследства. (6 месяцев после освобождения прошли? если нет, то это несомненный плюс)
В заявлении Вы будете обязаны указать в качестве заинтересованного лица Вашу сестру.
Развитие событий.
2.1. Она так же обращается за правом на наследство
2.2. Они игнорирует вызов в суд.
3. В случае 1.1. и 2.2. Вы имеете реальный шанс получить документ о собственности на весь дом.
Но: если сестра потом обратится к нотариусу и принесет справку о том. что она проживала в доме матери на момент ее смерти (была зарегистрирована вместе с ней) то за ней будет признано право на собственность на 1/2 долю дома.
кроме того вероятен случай, что сестра давно без вашего участия оформила собственность на себя. Узнать, оформлена ли собственность можно взяв выписку из рег.палаты.
17.10.2010 15:11

Надежда Макарова (Немыкина)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с какого срока беременности будущий ребенок считается членом семьи и что кроме справки о сроке беременности необходимо предоставить в органы по работе с переселенцами по программе стимуляции строительства. Спасибо!
17.10.2010 15:15

Наташа Ш
Сталкивалась с этим вопросом ранее - срок беременности был 7 месяцев
17.10.2010 16:23

Алена Шульц
Здравствуйте Анна! Муж со своей матерью проживают в приватизированной квартире. Оба прописаны. Квартира досталась в результате дарения. Дарственная на них двоих. Имеет ли право мать выписать его из квартиры в никуда и без его согласия. Очень жду ответа.
17.10.2010 17:09

Алена! если Ваш муж сособственник квартиры, то выписать мать его не может.
17.10.2010 17:50

Юлия Курбатова
Алексей. Когда Вы освободились имеет значение для восстановления срока для принятия наследства через суд. Вы соответствующее заявление в суд должны были подать в течение 6 месяцев со дня освобождения. А у нотариуса Вы должны получить письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.
17.10.2010 21:18

Воспитанная хамка
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой отец женился, но жену к нам в дом не прописал, дом отцу достался летом в наследство, пропитаны мы там я и папа, ну я только в паспорте прописана а домовую он прячет, меня прописывал предыдущий хозяин то есть дедушка! Но у меня новорожденный ребенок, имеет ли право мой отец меня выгнать ? И как после смерти отца распределится наследство ,наследница я одна? Или его жена тоже?
17.10.2010 22:56

Светлана
Здравствуйте!  У  меня такой вопрос Я купила квартиру в строящемся доме в  1 кв.2009г. дом обещали сдать еще в 4кв.2008г. но он до сих пор не сдан могу ли я получить неустойку если да то как оформить заявление в суд подскажите пожалуйста Буду очень Вам благодарна
18.10.2010 12:01

Павел Целовальников
Ситуация: семья - мать, отец, несовершеннолетний ребёнок, две квартиры, одна принадлежит маме (зелёнка), другая папе (зелёнка), все прописаны на квартире папы, обе квартиры - совместно нажитое имущество. Вопрос: при продаже квартиры мамы требуются ли какие-либо разрешения из общества опеки и попечительства?
18.10.2010 14:10

Валентина ***************
если ребенок не является сособственником квартиры матери, то никаких препятствий в продаже квартиры матерью не будет и никакого согласия ей получать не нужно
18.10.2010 15:13

Юлия Курбатова
Ната. Зеленка - это простонародное именование свидетельства о праве собственности.
18.10.2010 16:58

Марина Медведева(Моисеева)
А у нас св-во коричнево-желтое....
18.10.2010 17:04

Наташа Ш
у нас тоже совсем не зелёного цвета
18.10.2010 20:04

да не простонародное, а сугубо Московское... не москвичи не понимают....
18.10.2010 20:13

а у нас в рег.палате каждый год свидетельства разного цвета-специально. что ли делают или от подделок оберегают?
18.10.2010 20:14
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Ольга Дубасова
Светлана Фомина, читайте договор между вами и строительной организацией и очень внимательно, что там по этому поводу написано, они не могли не предусмотреть этой и ситуации и наверняка себя защитили...
18.10.2010 20:16

Светлане Фоминой. Можно написать заявление в суд о защите прав потребителей. Там по % за каждый день просрочки, но не смотря на то. что суммы бывают внушительными, суды урезают их до смешного, например, рублей до 500-1500.
18.10.2010 20:18

Павел Целовальников
Требуется "справка о наличии или отсутствии в отчуждаемом жилом помещении лиц, сохраняющих в соответствии с законом право проживания и пользования@? подскажите, где брать эту справку, в паспортном столе что ли?
18.10.2010 20:24

˙♥ღ·•●♥✿АвомифЕ АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Мария! если в квартире не проживать и не оплачивать. то есть большая вероятность того,   через суд бабушка сможет внучку выписать. ведь внучка-это еще и не член семьи бабушки. Кроме того, если она обратится в суд, то и задолженность с нее взыщут, но не более, чем за 3 года. И перерасчет задолженностей по квартплате пенсионерам не производится. Разводят бабушку.
18.10.2010 20:25

Павел! Это обычная справка формы № 1 - из паспортного стола.
18.10.2010 20:29

Мария! это заявление, госпошлина, и доказательства того. что не член семьи, что не проживает, что не оплачивает. Дело достаточно сложной категории. Без помощи адвоката можете не обойтись.
18.10.2010 20:41

Павел Целовальников
А кто имеет опыт в таких ситуациях, когда покупатель - ветеран ВОВ. покупает на Федеральные деньги через гарантийное письмо, они хотят сначала договор заключить и послать его (с кипой прочих док-тов) в Администрацию, т.е. деньги получу "чуть позже", как-то не очень такой расклад, какие подводные камни, как правильно действовать? Может нотариально заверить грамотный Предварительный договор, его и послать?
18.10.2010 20:41

Александр! Подписали у нотариуса? или у юриста? если первое, то вы фактически разделили имущество и надо этот раздел зафиксировать, получив свидетельство о праве на собственность. А если просто написали бумагу, то прав в квартире у Вас нет ни каких., может и выгнать, и отдавать деньги Вам ее ни кто не заставит, кроме ее совести.
18.10.2010 20:58

Таисия Шалагина
Здравствуйте. Хотелось бы узнать имеют ли право выписать меня из квартиры если я там проживаю уже 8 лет за это время сменилось 2 хозяина сначала по наследству теперь по дарственной хозяйкой квартиры является сестра моего гражданского мужа ? Спасибо!
19.10.2010 00:39

Юлия Курбатова
Таисия. Могут, весьма просто в судебном порядке.
19.10.2010 07:58

Галина Беспрозваник (Фишер)
здравствуйте! я с малолетней дочерью прописана в доме мужа, который купил его до брака. сейчас мы разводимся и он выгнал меня и нашего ребенка из дома. нам приходиться ютиться в квартире моей мамы, в которой помимо меня с ребенком проживает еще 6 человек.  скажите: имел ли муж право выгнать нас из дома? имею ли я с дочерью право проживать в доме мужа после развода, если не у меня ни у дочери нет своего жилья. или нет? и как все это оформить при разводе? и может ли он выписать нас без нашего согласия?
19.10.2010 14:44

Юлия Курбатова
Галина. Вас выпишет без особых затруднений в судебном порядке. Ребенка ни при каких обстоятельствах, даже в судебном порядке, до достижения им возраста 18 лет. Ребенок жить в доме отца имеет полное право, Вы - пока не сняты с регистрационного учета, да, после уже нет. Есть вариант: если Вашей дочери нет трех лет, можете потребовать уплаты алиментов на свое содержание до достижения ребенком трех лет, в этом случае, суд, пока муж будет платить Вам алименты, может обязать его предоставить жилое помещение (но не факт, что обяжет, это будет решаться, исходя из конкретных обстоятельств дела). 
19.10.2010 15:14

ТАТЬЯНА ЖИЛО(САРАНЧА)
Добрый, вечер! Подскажите, пожал., как быть? ПРиватиз. квар. на 4-х.Развод,в доме остается сын жить: ведет непорядочный образ жизни, водит домой себе подобных и т.д. ,ит. п. Какие меры к нему можно принять? если можно ответ в личку
19.10.2010 18:29

АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Паве! предварительный договор - это договор о намерениях, по нему деньги не предоставляются.
19.10.2010 21:24

Павел Целовальников
А как же поступить в такой ситуации, Администрация города передаст деньги, когда договор получит, выходит какое-то время я без квартиры и без денег?
19.10.2010 21:28

Павлу. да, определенные риски есть, но сделка в таких случаях регистрируется только после подтверждения платежа, т.е. сделка, вероятнее всего будет приостановлена государственным регистратором  до момента подтверждения платежа. выясните подробнее в рег.палате.
19.10.2010 21:31

Павел Целовальников
А требуются ли в таких случаях регистрировать как-то договор или заверять у нотариуса или просто поставили подписи, сняли копию и отвезли в Администрацию? И ещё. Письмо гарантийное остаться должно у меня, ведь оно мне даёт гарантии перечисления денег?
19.10.2010 21:55

Павел! договор регистрируется в рег.палате, там же и происходит в случае чего приостановка сделки. по поводу гарантийного письма сказать затруднительно- п какому документу деньги то перечисляться будут? если по этому письму, то его необходимо отдать в орган. перечисляющий ден. средства.
19.10.2010 22:04

Павел Целовальников
Простите, Анна,  что в личку, но...Скажите, а если я продаю квартиру за те же деньги, что и купил, придётся ли мне платить НДФЛ (сумма 1,1 млн) или поставить миллион), но не вызовет каких-либо подозрений у Налоговой тот факт ,что я продам квартиру дешевле, чем купил или лучше поставить цену, такую же, как и при покупке?
19.10.2010 22:28

Наташа Ш
Павел - если вы только этот Объект недвижимости  продаёте  в этом календарном году - то можете ставить ту сумму - за которую купили  и налогов не будет.
20.10.2010 00:19

Надежда Галайко
Павел Целовальников, покупатель Вашей квартиры, участник ВОВ,  приобретает ее по сертификату (в соответствии с т.н. программой обеспечения участников ВОВ жильем), никакой опасности для Вас это обстоятельство не представляет, процедура выглядит следующим образом: договор купли-продажи регистрируете в рег.палате (нотариальное удостоверение не нужно), сроки сокращенные. покупатель получает свидетельство о регистрации права собственности на квартиру с обременением и представляет все документы на приобретенную квартиру для проверки в отдел соц. обеспечения Администрации. после чего деньги перечисляются на Ваш счет.
20.10.2010 00:44

Надежда Галайко
..... После зачисления денег на Ваш счет Вы с покупателем еще раз посетите рег.палату для снятия обременения с квартиры. Оговорите в договоре, что освободите квартиру после получения оплаты по сделке.
20.10.2010 00:49

Надежда Галайко
Павел Целовальников. Что касается стоимости, которая указывается в договоре, она должна быть не менее суммы, указанной в сертификате покупателя, по крайней мере это в интересах покупателя, сообразуйте их со своими. Удачи.
20.10.2010 00:55

Елене. К сожалению, мать Вашего мужа права. Может и выписать и выселить даже вашего мужа. Все права у нее. Если только муж не отказывался от приватизации в квартире, тогда он имеет пожизненное право на проживание в ней.
20.10.2010 11:31

Ольга Дубасова
Татьяна Дорош: если человек не отказывался от приватизации, то он в ней участвовал, и следовательно, является собственником жилья или его доли и выселить его никто не может.
20.10.2010 14:23

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Татьяне Дорош: Читайте нормально ответ, вникая в суть вопроса, а не отрывок выдергивая из контекста...Объясняю - если муж, или кто-то другой, будучи прописанным в приватизируемой  квартире на момент приватизации, отказался от своего права в пользу других проживающих, то все равно, он имеет полное право на пожизненное проживание в данной квартире. А узнать или не узнать?? Да элементарно - на момент приватизации, прописанные в квартире, как раз и являются теми, кто имел право на ее приватизацию, и если не приватизировал, значит, был отказ от таковой.
20.10.2010 14:27

Ольга Дубасова
Татьяна, мне не понятно чего вы хотите добиться, чтобы вас выписали, так пойдите в паспортный стол и снимитесь с регистрационного учёта.
20.10.2010 14:46

Марина Цинченко (Исакова)
А действительно, интересно?!! : какие гарантии или преимущества даёт (или лишает)  участие или отказ от участия в приватизации... Разъясните, пожалуйста!!
20.10.2010 14:57

Андрей Хрусталёв
В 1996 году по ордеру получены две комнаты в общежитии (на предприятии не работал), на основании решения администрации. В 1997 году осуществлена регистрация по месту жительства (постоянная). В 1999 году произошла реорганизация предприятие и его переход в другую форму. Новое предприятие (ОАО) в 2002 году приватизировало здание в части которого находилось бывшее общежитие. На одно и то же здание имеется два тех. паспорта, один из которых на общежитие. В настоящее время отсутствует связь между работодателем и проживающими. В соответствии примерными положением об общежитиях, оно выдается на период работы или учебы и обеспечивается мебелью, постельным бельем и т.д. У нас все свое. Более того при оформлении здание было с людьми то есть - заселенное и не было построено за счет существующей организации. исходя из судебной практики и закона о приватизации у нас-жителей этого жилого помещения есть все шансы на приватизацию (здание построено за счет средств государства в 1984 году). При обращении по вопросу приватизации был дан устный отказ со ссылкой, что это является коммерческий найм (регистрации такого фонда нет). При обращении в суд ответчики делают ссылку, что не подлежат приватизации общежития (помещение зарегистрировано как общежития, хотя таковым не является). Есть ли шансы в судебном порядке восстановить справедливость? Какие будут мнения?
20.10.2010 15:10

Юлия Курбатова
Елена. Ребенка автоматически пропишут вместе с отцом, согласия собственника в этом случае не нужно, следовательно, ребенок будет иметь право проживания, а вот Вы без прописки - нет. А чтобы  прописаться необходимо согласие собственника квартиры.
20.10.2010 16:08

Юлия Курбатова
Татьяна Дорош. Хотите Вы его выписать ли не хотите, Вам уже несколько юристов объяснили, что ничего у Вас не получиться. Ни при каких обстоятельствах ни один суд его НЕ выпишет, он до конца дней своих имеет полное право на проживание.
20.10.2010 16:10

Ольга Дубасова
Это означает, что в случае,  если организация будет и после окончания срока договора сдавать это помещение, то в первую очередь должны предоставить вам право снять это помещение, т.е. продлить договор...
20.10.2010 16:24

Юлия Курбатова
Елена. Может быть и бред, но ЗАКОННЫЙ. Это Вы не совсем понимаете, что Вам объясняют. Место жительства гражданина определяется местом его регистрации, поэтому свекровь права - жить Вы имеете права там, где прописаны, а не там, где хотите. Повторяю, ребенок имеет право жить с отцом в квартире, а Вы нет.
20.10.2010 16:38

Надежда Галайко
Андрею Хрусталеву. Согласно ст. 18 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений. Следовательно, после акционирования предприятия, в силу ст. 18 Закона о приватизации жилищного фонда, у Вас возникло право на приватизацию занимаемых помещений.
Таким образом, в случае если принято решение о передаче на баланс местных властей помещения (пусть даже такое распоряжение и не выполнено и помещения не переданы) либо если просто произошло акционирование предприятия, жильцы могут обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. При этом не имеет значения, получили ли Вы помещение до акционирования или после того, как предприятие было акционировано. Полагаю, у Вашего иска есть перспективы.
20.10.2010 16:40

Елена! К сожалению у нас нет закона, по которому супруги должны жить вместе.
20.10.2010 18:45

Елена Шацкая (Кузнецова)
может кто ни будь подскажет?, мой сын(я его усыновила от мужа) был прописан в бараке с биолог. матерью. еще в том доме был прописан ее брат и отец. сейчас этот дом снесли и построили на этом месте многокварт. дом. выдали 2-хкомн.кварт. на четверых чел.(отец биол. мат.-он умер, ее брат-говорят что сидит в тюрьме, ей и ребенку) я сделала договор найма на ребенка, т.к. она пьющая и никаким оформлением не занимается. возможно ли как то выселить ее из этой квартиры? ведь она даже не платит за нее. и как можно сделать чтобы ее брат когда вернется ИЗ ТЮРЬМЫ не претендовал на эту квартиру. заранее спасибо
20.10.2010 19:52

Юлия Курбатова
Иван. Это я все знаю. Вы место жительства и место пребывания не путайте. 90 дней - место пребывания. А место жительства определяется постоянной или временной регистрацией. И интересный у Вас термин "зарегистрироваться без прописки", это как, временная регистрация?
20.10.2010 22:10

♡ღ✿⊱Еlеn@ ღℒℴѵℯ ⎷⎛⎝♥ ♡ღ✿⊱⎷⎛⎝
Здравствуйте. .Подскажите как можно бороться с курильщиками в подъезде ...Спасибо
20.10.2010 22:35

Андрей Хрусталёв
Надежде Галайко огромное спасибо. Эти основания указаны у меня в иске. Судья сказала, что в соответствии с судебной практикой препятствием приватизации является регистрация в ЕГРН. Что делать с этим. Самое интересное зарегистрировано оно как общежитие. Регистрация происходила с заселенными жильцами (многие проживают с 1984 года). С теми кто жилье получил в 2005 году и позднее заключали договор социального найма, в последствии попросили эти договора сдать (ксерокопии остались) и выдали договоры найма жилого помещения. Нам (проживающим и вселенным раннее) никто ничего не предлагал.
21.10.2010 00:49

Наталья Терентьева(Полукайнен)
Здравствуйте! Пишу по просьбе сотрудницы по работе. При гражданском браке куплена квартира матерью мужа. Оформлена на мать. Через 6 месяцев брак. Прописаны муж и дочь. При разводе какие права имеет жена?
21.10.2010 10:13

Юлия Курбатова
Наталья Елкина. На квартиру - никаких. Даже если будет прописана, после расторжения брака легко выпишут в судебном порядке. Единственный вариант - если квартира будет переоформлена на мужа и в период брака будут произведены улучшения, значительно увеличивающие ее стоимость, то в судебном порядке есть шанс признать квартиру совместно нажитым имуществом (при соответствующем документальном подтверждении), и, как следствие, доля в праве собственности.
21.10.2010 10:36

Андрей Хрусталёв   
Сегодня суд отказал в удовлетворении заявленных требований (полный текст решения 27 апреля 2010 года). Интересно на чем основано решение.
21.10.2010 17:00

Ольга Дубасова
Томка, а как сестры свёкра собираются, что-то забрать, ведь они даже не являются наследниками наравне с вашим мужем, т.к. наследниками первой очереди являются родители, дети и супруги.  А подарить конечно он может кому захочет, и отменить договор дарения после его регистрации он не может.
21.10.2010 19:47

Ирина Михайлова(Мурзина)
Здравствуйте! У меня вопрос :Могут ли прописать жену с дочкой в приватизированное общежитие (14 кв.м)к мужу , если они ранее были прописаны в квартире .Заранее спасибо
22.10.2010 06:08

Юлия Курбатова
Томка. Нет, ребёнка можно в доме и не прописывать. Но дом - это жилое помещение в собственности дочери, могут из списков вычеркнуть, т. к. жильем обеспечены.
22.10.2010 08:30

Наташа Ш
Томка -  на ребёнка думаю нельзя дарить - он член вашей семьи  и  квартиру мужу не дадут если ребёнок будет иметь собственность. Разве что если дом будет в другом регионе РФ располагаться.
22.10.2010 11:03

дeнис кaрпeнко   
подскажите, я прописан у родной бабки, было завещание написано на меня, в случае если она переписала на мою мать(гражданка др. страны),могу я отсудить в свою пользу.
22.10.2010 11:22

ЕКАТЕРИНА ПАНТЕЛЕЕВА(Чурынина)
Здравствуйте. У меня такая проблема. Квартира приватизированная в приватизации участвовали сестра моя, я и сын мой ,которому 6 лет. Мать тоже в квартире прописана, но писала отказную от приватизации. А еще прописан мой сын которому 1 мес. Дело в том, что сестра и мать за квартиру не платят, а лицевые счета у нас поделены. У сестры долгу на 37000 и у матери на 32000. У меня на руках есть все квитанции. Скажите пожалуйста какие можно принять меры, можно ли их как нибудь выселить.
22.10.2010 11:27
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Надежда Галайко
дeнис кaрпeнко. Если бабушка, будучи психически здорова, изменит завещание в пользу Вашей мамы, шансов "отсудить в свою пользу" у Вас нет.
22.10.2010 13:22

Надежда Галайко
ЕКАТЕРИНА ПАНТЕЛЕЕВА(Чурынина). У Вас нет правовых оснований выселить сестру и мать из квартиры. У Вас разделены счета по оплате за квартиру, Вы платите за себя исправно, а их долг - это их долг перед У. Компанией, вот она и имеет право на взыскание долга, Ваши права их долг не нарушает.
22.10.2010 13:26

Надежда Галайко
&&& Томка &&&. В Вашей ситуации, чтобы "усидеть на двух стульях", самым приемлемым будет завещание свекра, но есть один нюанс - завещание можно отменить или изменить... под влиянием сестер свекра, например... Скажите, а дом свекра в его единоличной собственности или совместная собственность с его сестрами?
22.10.2010 13:35

Павел Целовальников
Здравствуйте! Ситуация: при покупке квартиры семейная пара вносит сто тысяч, а остальное - единовременная безвозмездная субсидия из федерального бюджета. Квартира оформляется на супруга, потому как субсидия выдаётся ему, но с учётом того что семья состоит из двух человек. Вопрос: требуется ли им оформлять у нотариуса согласие жены на покупку?
22.10.2010 17:06

Ирине Михайловой. Пол заявлению собственника конечно могут. И то что были они там ранее прописаны или не были не влияет на ситуацию.
22.10.2010 18:14

Ольга Ахтямова (Золина)
Здравствуйте. Мне нужно очень срочно продать квартиру. Собственники я и моя дочка-9лет.Нужно разрешение от собеса, но там нужно предоставлять документы, что я взамен покупаю жилье, но квартиру я еще ,которая мне по душе, не нашла, так как мне надо ближе к моему частному дому, по семейным обстоятельствам. Можно как то нотариально заверить, что я в течение 6месяцев куплю квартиру. Я не собираюсь обделять дочку, просто очень нужно сейчас продать. А деньги если надо доказательства, что я их не растрачу, положу на счет в сбербанк. Или может нанять риэлтора, юриста? В общем, подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. 22.10.2010 19:25

ольге. заверить свое желание вы можете, но органы опеки его не примут.
22.10.2010 19:45

Ольге. В случае, если прописать ребенка в другом месте. с хорошими условиями. то возможно. органы опеки разрешили бы положить на его счет в банк деньги от продажи доли ребенка. только потом снять эти деньги может быть проблематично-опять нужно будет согласие опеки.
22.10.2010 21:34

Юлия Курбатова
Я вся такая хорошая. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников. Прописать без Вашего согласия не может, а без прописки у девушки права пользования нет, жить не имеет право. Можете подать иск о выселении.
22.10.2010 22:20

Да. только вряд ли докажете, что она там проживает, если она отрицать это станет.
22.10.2010 22:23

Тогда сможет определить порядок пользования. если расположение и размер комнат позволит, а потом и прописать сможет на свою территорию.
22.10.2010 22:28

Inna Familiya
Скажите, пожалуйста, имеют ли право на квартиру совершеннолетние дети, если квартира была сперва получена от государства родителями (в советские времена, когда дети были еще несовершеннолетними), затем продана и приобретена новая квартира? Собственником является отец.
23.10.2010 00:05

Марина Медведева(Моисеева)
А почему нет? Если только отец 1.не подарил кому-нибудь при жизни и 2. не оставил завещание другому. А так они наследники первой очереди.
23.10.2010 00:10

Юлия Курбатова   
Я вся такая хорошая. Доказать, что проживает можно попробовать с помощью свидетелей-соседей. Вам Анна и я уже ответили на Ваш вопрос. Пока не определен порядок пользования не может без Вашего согласия она в квартире жить, т. к. собственность долевая. После того, как определит муж порядок, может и вселить.
23.10.2010 00:26

Юлия Курбатова
Томка. Ваш свекор не может составить завещание, т. к. его психическое состояние исключает вменяемость. Ни один добропорядочный нотариус его не заверит (но не исключайте материальную стимуляцию и отсутствие профессиональной этики у некоторых). У свекра должен быть опекун, который и действует от его имени. Выгнать сестры свекровь из дома не имеют право, тем более если она там прописана, только собственник.
23.10.2010 08:38

Елена Шацкая (Кузнецова)
может кто нибудь подскажет?, мой сын(я его усыновила от мужа) был прописан в бараке с биолог. матерью. еще в том доме был прописан ее брат и отец. сейчас этот дом снесли и построили на этом месте многокварт. дом. выдали 2-хкомн.кварт. на четверых чел.(отец биол. мат.-он умер, ее брат-говорят что сидит в тюрьме, ей и ребенку) я сделала договор найма на ребенка, т.к. она пьющая и никаким оформлением не занимается. возможно ли как то выселить ее из этой квартиры? ведь она даже не платит за нее. и как можно сделать чтобы ее брат когда вернется ИЗ ТЮРЬМЫ не претендовал на эту квартиру. заранее спасибо
23.10.2010 10:58

Елене. Ребенок в квартире не проживает, по этому повлиять на ее выселение Вы не сможете. Этим может заняться только балансодержатель квартиры. Но дело это такой категории, когда при ее выселении необходимо предоставить другое жилье по соц. метрам, а у администрации такого нет наверняка. тем более им квартира не достанется, напрягаться они не будут. Если бы ребенок проживал в квартире возможно было бы выселить ее за невозможностью совместного проживания, ведь она лишена родительских прав. Сделать так, что бы ее дядя не претендовал на жилье нельзя.
23.10.2010 11:02

Елена Шацкая (Кузнецова)
а если я с ребенком собираюсь там жить, но боюсь этого притона который она там устраивает
23.10.2010 11:12

Ребенок там прописан?
23.10.2010 11:18

Елена Шацкая (Кузнецова)
Да. а выпишут без предоставления жил площади?
23.10.2010 11:30

Тогда можете в судебном порядке заявить иск и доказать что ребенку невозможно проживать с женщиной, которую лишили материнских прав в отношении него. достаточно большой процент того. что ее выпишут и выселят.
ст. 91 ЖК РФ ч.2
Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
23.10.2010 11:32

Наташа Ш
Павел Целовальников не знаю отвечали ли вам ранее - если нет брачного договора, то  согласие жены  на мой взгляд нужно, так как  вы  100000 вносите  из нажитых средств
23.10.2010 16:12

Антонина Шумилова (Бойко)
Добрый день !!!!Я уже обращалась к нам по поводу решения своего вопроса .Прошу помощи еще раз .Мы купили 3х.комнатную квартиру на равных долях .(4 доли .)Сын хочет продать свою долю .Или подарить .Если он ее продает ,что он теряет ?Будет ли он платить налог с продажи ,ведь в собственности квартира всего 2 месяца ?И нужно ли согласие жены на продажу квартиры ?А если он будет дарить свою долю ,оспаривается ли в суде факт дарения ?Буду очень благодарна за ответ 24.10.2010 12:59

Игорь Федько
Антонина Бойко При дарении доли родственникам первой очереди, налоги платить не придётся, разрешения ни от кого получать также не надо. Через суд можно оспорить притворную сделку, например, дарения, которая "прикрывает" куплю-продажу, но кто будет это доказывать?!При продаже разрешение требуется от других собственников-дольщиков, путём предложения им выкупить долю. Подоходный налог может и придётся заплатить, но это зависит от цены продажи.
24.10.2010 13:35

Наташа Ш
если купили квартиру - то налога не будет при продаже.
24.10.2010 14:29

Светлана Данилова
Здравствуйте! бывший муж купил жильё, когда мы были в браке, но попросил хозяев составить документ, как дарственную, т.к. дело шло к разводу ,подстраховался, чтобы семье не досталось при делении. Можно ли как-то в суде доказать факт покупки и каков срок претензий по дарению? И ещё-при делении имущества делиться будет только то, что находится в нашей квартире или я могу просить описать то, что он купил в своё жильё, когда перешёл туда, но в браке мы еще состояли...Спасибо.
24.10.2010 14:47

Светлана Бобовская
Подскажите имею ли я право на улучшение жилищных условий. Проживаю в муниципальной однокомнатной квартире по договору найма  с 18 летним сыном ,общ. пл.28 кв. м. ,жил. 11 кв.м. получили 5 лет назад. В  поселковом на улучшение не ставят  ,говорят что муниципальное жильё можно только один раз получить.
24.10.2010 14:50

Светлане. срок исковой давности-1 год. При разделе имущества делится только то, что было приобретено в браке.
24.10.2010 18:45

Светлане. улучшать можно не один раз. но только когда вы не имеете социальных метров (свои-разные в каждом регионе проживания) и когда доход семьи ниже прожиточного уровня региона проживания. когда эти 2 условия соблюдены, на очередь по улучшению обязаны поставить.
24.10.2010 18:47

Ирина Маркова (Климчук)
Здравствуйте! Наша семья стоит на очереди для субсидий по Молодой семье, признание нуждающимися было в июне 2008г. А кредитный договор (ипотека в силу закона) заключен в мае 2008г. То есть мы занимались этими делами параллельно. Тогда нам говорили что не страшно что ипотека взята раньше. Сейчас подходит наша очередь и нам говорят что ничего не перечислят, так как ипотека заключена ранее чем мы признаны нуждающимися. Вопрос: Что нам делать? 1. Можно ли пере кредитоваться сейчас по другой ипотеке? 2. Можно ли заключить договор займа с физ. лицом, погасить ипотеку и далее выплачивать физ. лицу? Будет ли это законно? К кому обратиться для заключения дог. займа? к нотариусу?
25.10.2010 15:42

Светлана Бобовская
Это получается -что если у меня зарплата 10000,а прож. минимум 5000.Я уже не считаюсь малоимущей?
25.10.2010 15:57

Светлане. При определении малоимущности суммируется совокупный доход семьи и делится на количество человек в семье. Если полученный результат меньше прожиточного минимума региона хоть копейку-то считаетесь, если даже равен, то не считаетесь.
25.10.2010 16:03

Ирина! как это вас могли признать нуждающейся, когда у вас уже была в собственности квартира? Или Вы документы на эту квартиру не предоставляли?
25.10.2010 16:06

Ирина Маркова (Климчук)
Не было у нас квартиры, мы только ее смотрели а собственность оформлена в декабре 2008г
25.10.2010 17:51

Елена Брюханова (Горбунова)
Здравствуйте. У моего мужа (мы с ним не расписаны) с бывшей женой квартира в долевой собственности, имеет ли она право заселить в эту квартиру квартирантов? Если учесть что там проживаем мы с маленьким ребенком.
26.10.2010 10:25

Юлия Курбатова
Елена. Если определен порядок пользования квартирой, то на свою долю имеет право заселять.
26.10.2010 14:50

Ирине. Вы уж определитесь со временем-а то то в мае, то в декабре. Но в любом случае на сегодняшний день вы приобрели квартиру, пусть и с обременением в виде ипотеки. Сейчас Вы нуждающейся не являетесь.
26.10.2010 22:41

Мила Нефедова (Дементьева)
Здравствуйте, меня интересует целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей на 2006 — 2010 годы».  Состав нашей семьи 3 человек, двое родителей и ребенок. Нами в 2010 году в ипотеку была приобретена квартира общей площадью70 кв.м. Нами были поданы документы на Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Получили отказ, в связи с тем что у наших родителей (бабушки и дедушки) имеется в собственности жилплощадь  на которой я имею в собственности 20 кв.м. С момента нашего бракосочетания, мы живем отдельно и ведем отдельное хозяйство. Имеем ли мы право на возмещение суммы ипотеки
26.10.2010 22:42

Миле. По всей видимости, собственность все же не Ваша, а бабушки и дедушки. Но если она достаточная для проживания ,отказ правомерен.
26.10.2010 22:48

Надежда Галайко
Елена Брюханова (Фомина) Нет, Елена, не имеет такого права, даже если будет определен порядок пользования квартирой, без согласия другого сособственника - Вашего мужа, а сама вселиться может.
26.10.2010 23:21

Юлиана Рябова
Здравствуйте. Два вопроса - 1)выписка из  муниципальной квартиры мужа-алкоголика, который помимо неуплаты алиментов не платит ни за квартиру в течение пяти   лет, не платит налоги, из квартиры съехал добровольно (но спустя пять лет вдруг подал иск о вселении) и на которого возбуждено два дела - одно по клевете а другое готовится - статья 135 ГК РФ.
2) Переход из очереди бесплатного жилья на очередь с содействием города Москвы (соцкредит) Очередь по жилью - помимо меня и троих детей со мной на очереди висит опять тот же бывший муж, в Департаменте по жилью сказали что на платную очередь переводиться только с ним а без него никак Правомерно ли?
26.10.2010 23:32

Татьяна Горлатых(Воронкова)
здравствуйте. У меня такая ситуация. После смерти мамы я, отец, брат вступили в наследство. отец женился. умер. я, брат, жена отца вступили в наследство от отца. мы с братом по 1/2 доли от мамы+1/3 от отца, жена отца 1/9 от отца. Это дом. в нём живёт жена отца. я живу отдельно и брат тоже, но он часто там бывает. сегодня я узнала, что он жену отца выгоняет, и заселяет в дом квартирантов, на зиму-весну, а летом собирается там с женой проживать. Я хочу продать дом и поделить его стоимость между всеми. брат категорически против. Не интересуясь моим мнением делает что хочет. Могу ли я по закону запретить ему какие либо то действия в отношении дома, и как
27.10.2010 09:18

Юлия Курбатова
Татьяна. Здесь неоднократно отвечали на вопросы по поводу распоряжения долевой собственностью, посмотрите несколько станиц. Жену отца брат выгнать не может, т. к. ей принадлежит доля в праве собственности. Она может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании. Обязать других собственников продать свои доли Вы не можете, однако можете продать свою с соблюдением правила преимущественной покупки. Для заселения квартирантов необходимо согласие всех собственников. Во всяком случае пока не определен порядок пользования. После определения относительно такой возможности встречала разные мнения юристов, в любом случае при отсутствия согласия только в судебном порядке. Если заселит, можете подать в суд иск о выселении, но их проживание еще доказать надо.
27.10.2010 09:58

Юлии. На выписку бывшего мужа не повлияет ни его судимость, ни его уплата алиментов. Это вообще к делу о выписке-прописке ни какого отношения не имеет, так же как и тот факт, что он "алкоголик". Вот если по этим основаниям вы лишите его родительских прав, то потом можно будет выписать его, по причине невозможности проживания с детьми.
27.10.2010 10:39

Татьяна! если наследственное имущество-это дом, то есть возможность реального выдела доли в нем. произведя некоторую реконструкцию-поставив перегородки. прорубив дверь и пр. пусть выделяет себе долю, и продает ее.
27.10.2010 10:42

Нина Никитенко (Тельнова)
Добрый день! Научите, пожалуйста, как быть в таком случае:
Брата буквально " вытряхнула" из квартиры его семья( жена и две дочери), отобрали ключи от квартиры, пока он вышел из дома, и сказали, что он здесь больше жить не будет. Мотивация такая- 4 года назад он пришел из мест лишения свободы, 3 года ездил в Москву, а теперь вернулся, да еще временно остался без работы( теперь уже работает), он им мешает. Подал заявление в милицию( жить где-то надо), а там говорят- это только через суд.
Неужели в нашей стране так просто можно поступить с любым человеком? Я  ничего не имею против суда, но ведь это все -время, а жить нужно каждый день где-то.  Они еще и заявили, что если будешь приходить близко, вызовем милицию и упрячем туда- откуда пришел. Обещали оговорить его в том, о чем он и думать не может. А в милиции ему сказали, что если от них поступит такое заявление, то его обязательно посадят, и они- родственники- будут правы???
27.10.2010 12:38

Нина! квартира муниципальная? в собственности? в чьей? сколько комнат?
27.10.2010 12:50

Здравствуйте. По суду квартира разделена на доли и все. А для вселения разве не нужны отдельные счетчики? С помощью материнского капитала я могу выкупить ее долю?
27.10.2010 15:23

**Tатьяна Tимирёва**
Пожалуйста, помогите решить данное дело!!!            Семья Новиковых, сост. из 3 человек, занимала 3-х комнатную квартиру в доме муницип. жил. фонда. Сын Новиковых вступил в брак с Рыжовой, кот. с согласия всех проживающих поселилась на эту площадь. Через год семья распалась, и Рыжова, не имеющая другой жилплощади, предложила произвести размен квартиры, на что Новиковы ответили отказом. Тогда Рыжова предъявила иск о принудительном обмене жилой площади, предоставив суду 2 конкретных варианта обмена. Новиковы, возражали против обмена, указывали на то, что проживают на данной площади уже свыше 40 лет и не собираются переезжать из центрального района города в районы новостроек. Кроме того, по их мнению, предложенные варианты обмена ущемляют их интересы, т.к. им придётся пользоваться менее благоустроенной площадью и проживать со взрослым сыном в смежных комнатах. Рыжова настаивала на удовлетворении иска, считая, что найденные ею варианты обмена на нарушают прав Новиковых, т.к. на каждого из них будет приходиться такая же по размеру площадь, кот. они пользовались и ранее. К тому же жил. площадь в данных квартирах явл. благоустроенной в соотв.с требованиями действ. законодательства. Как решить данное дело? Что представляет собой охраняемые законом интерес как предмет гражданско-правовой защиты?
27.10.2010 15:35

• Администратор
    • Просмотр профиля
Елене. Для того, что бы выкупить долю в квартире с помощью МК необходимо прежде всего согласие продавца и достижение ребенком возраста 3-х лет. а вот счетчики разные поставить практически невозможно, т.к. доли в квартирах реально не выделяются.
27.10.2010 17:43

Юлия Курбатова
Татьяна. Не поленитесь, откройте Жилищный кодекс, там черным по белому написан ответ на Вашу не слишком сложную задачку по жилищному праву.
27.10.2010 18:35

Иля (ړײ) Рязанцева
Здравствуйте! У меня много вопросов.. Один из них: У нас была комната в общежитии, на нее был ордер. Общежитие пошло под снос. Весной этого года нам дали взамен старого жилья комнату в 2х комнатной квартире (с переселенцами из другого общежития) - коммуналку. Общая пл.кв. 57,2 кв.м. Наша комната - 14,7кв.м. (жилой пл.), а их комната 19 кв.м. Мы хотим у них выкупить их комнату. Как мы будем покупать.. Только комнату или половину общей площади тоже (кухня, коридор, ванна, туалет)? И еще.. могут ли они продать свою комнату без нашего ведома. Очень нужна Ваша помощь!!! Заранее благодарю!!!
27.10.2010 18:47

Иля (ړײ) Рязанцева
Второй вопрос: В этой же квартире мы проживаем с 1 сентября 2010г. Нас 3 человека прописано, а они не прописаны и не будут прописываться (их 2 человека). Плата за коммунальные услуги приходит только на наше имя. Как их можно заставить платить тоже? Стоят счетчики и пользуются они всем также как и мы, одинаково.
27.10.2010 18:48

Иля! при выкупе вы будете выкупать не только комнату, но долю в местах общего пользования. Продать могут только после предложения купить Вам-у Вас преимущественное право покупки. А вот. например. подарить кому то не спросив вас смогут.
Для того, что бы оплачивали, УК должны составить акт о проживании. Напишите туда заявление, они будут обязаны это сделать.
27.10.2010 19:06

*Вит@лий *
Здравствуйте, у меня такой вопрос я хочу прописать своих новорожденных детей в частном доме где жена прописана и наша старшая дочь (ей 7лет), я согласие написал, а собственник частного дома против и не даёт домовую книгу , поэтому нам отказывают в прописке детей. Что можно сделать в такой ситуации?
27.10.2010 19:14

Виталий. прописать детей в судебном порядке. но при этом имейте ввиду, что собственник помещения имеет право выписать не членов своей семьи из принадлежащего ему жилого помещения.
27.10.2010 19:20

*Вит@лий *
а мы покупали эту прописку с правом на жилплощадь для дочки и жены, в 2007 году, если она нас будет выписывать это как тогда, куда нас выпишут тогда ?
27.10.2010 19:24

Виталий! Что значит "покупали прописку?" Такого законодательного понятия не существует. Собственник имеет право выписать не членов своей семьи без предоставления жилого помещения. в судебном порядке.
27.10.2010 19:26

Людмила Лихогляд
Помогите! В ДТП погибли муж с сыном, а я стала инвалидом 1 группы. Квартира, где проживали и были прописаны приватизирована ещё до нашего брака родителями мужа. Они всё это время жили в другом доме. С больницы меня не куда забрать, потому что родители мужа в квартиру не пускают. Дочка сейчас живёт у сестры. Как найти выход?
27.10.2010 20:25

Людмила! Вы можете подать иск через представителя об устранении препятствий в пользовании квартирой. право на проживание у вас там действительно есть. но только до того момента, пока они не подадут иск о прекращении этого права. К сожалению, собственники жилья ЛЕГКО выписывают из своей собственности не членов своей семьи. Вы не являетесь членом семьи родителей Вашего мужа. Исключение-когда прописанный в квартире человек отказался от своего права на приватизацию в этой квартире. Тогда он приобретает пожизненное право на проживание в жилом помещении.
27.10.2010 20:28

Надежда Галайко
Tатьяна Tимирёва, Ст.72 (с учетом ст.51,53.57) ЖК РФ, судебная практика.
27.10.2010 23:41

Елена Иванова(Кулакова)
Здравствуйте! Такая ситуация: Я на свою жилплощадь временно зарегистрировала знакомого из Якутии на 5 лет. По веским причинам(пьянка, оскорбления) могу ли я его выписать без его согласия?
28.10.2010 13:25

ГАЛИНА , ВОЛОДЯ - мой муж квартиросъемщик    3 комнатной квартиры  . в ней прописано 6  человек .  две дочери  и внучка .  у внучки сын и у одной дочери сын .  одна дочь и внучка получили квартиры по социальной программе  - молодой семьи и живут в своих квартирах .  вторая дочь живет у мужа .  мы с мужем занимаем комнату с смежной а третья отдельная дочь закрыла и пользуется  ей .когда иногда приходит . она требует нас с мужем перейти в свою комнату .а нас выселить в одну маленькую третья комнатку .  подала на суд на его принудительное выселение .  какие у нас права ? я у них не прописана . живу 3 года . они не дают согласие на это .  может ли суд обязать нас выселить из своей комнаты ? . а если  ,да ,то имеет ли право он тогда приватизировать ее !!!!  какие вообще у него права ? очень просим и будем благодарны за ответ .
В КВАРТИРЕ НЕ ПРОЖИВАЕТ ИЗ НИХ   НИКТО , ВСЕ ПО СВОИМ КВАРТИРАМ . НО ВСЕ ПРОПИСАНЫ . А Я ЕГО ЗАКОННАЯ ЖЕНА , ПРАВДА Я НЕ ПРОПИСАНА , ЕЩЕ новое . ДОЧЬ И ВНУЧКА обе сейчас беременны и собираются  деток прописывать опять в этой квартире ,а не у себя .  Хотя там .где они получали.. муж ходил узнавать----  им предоставили квартиры с последующим выселением . Но они и не думают .
28.10.2010 14:07

Юлия Курбатова
Елена. Можете в судебном порядке.
28.10.2010 14:09

Юлия Курбатова
Галина. Вы слишком сумбурно и непонятно написали, четче изложите суть проблемы. Кто прописан, кто из прописанных живет в квартире, у кого есть свое жилье. И совершенно непонятен предмет исковых требований дочери, что она конкретно хочет: вообще выселить или определить порядок пользования квартирой.
28.10.2010 14:18

Ольга Дубасова
Галина, дочь и внучку (соответственно и их детей), которые получили квартиры  ваш муж может выписать в судебном порядке. Приватизировать квартиру ваш муж может с согласия всех зарегистрированных. Так что попробуйте через суд выписать, подав иск о прекращении права пользования  в связи с изменения места жительства и снятии с регистрационного учёта, по крайней мере двоих ( дочь и внучку, которые получили квартиры)вы выпишите легко. Кроме того можете выписать их несовершеннолетних детей, т.к. дети могут быть зарегистрированы  только по месту жительства родителей.
28.10.2010 14:21

Юлия Курбатова
Ольга. Вообще-то дети могут быть зарегистрированы не только по месту жительства одного из родителей.
28.10.2010 14:33

ГАЛИНА , ВОЛОДЯ - ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
ПРОПИСАНЫ :  6 ЧЕЛОВЕК .  Старшая дочь . --живет у мужа .  Младшая дочь и ее  сын   . Живет в квартире .что получила по программе  молодой семьи . Внучка с сыном .  тоже так же получила квартиру и живет ,правда у своего мужа .  И мой муж . ОН занимает одну из смежных комнат  .  Квартира  трех комнатная .   а отдельную одну заняла (закрыла) старшая дочь .  приходит иногда  показаться и поскандалить . так вот она подала на суд ,чтоб мужа пересилить в эту отдельную маленькую комнату .а эти две закрыть . как она выразилась ---на всех нас ,
мой муж всю жизнь прожил в своей комнате . с балкончиком и не собирается им уступать .   он инвалид  2 группы . инсулинозависимый и сердечник . ему нужен воздух .   вот и интересуемся  имеет ли право суд обязать нас переселится  . ведь они никто здесь не живут ,
28.10.2010 14:34

·•●♥๑ஐ♥ღ Мария ღ♥ஐ๑♥●•·
Здравствуйте. У моего мужа двухкомнатная квартира, подаренная ему родителями лет 10-12 назад. Вместе с ним прописан его 8-летний сын от гражданского брака. Ребенок проживает отдельно от отца уже 7 лет в комнате матери. По достижении какого возраста можно выписать ребенка из квартиры без судебного разбирательства. А если можно сейчас, то при каких обстоятельствах и как это лучше сделать. Заранее спасибо.
28.10.2010 14:40

Ƹ̴Ӂ̴ƷМария АнатольевнаƸ̴Ӂ̴Ʒ
Подскажите пожалуйста. Как правильно будет отправить письмо о продаже доли квартиры  со собственнику? через нотариуса или просто по почте заказным с уведомлением. Объясните пожалуйста подробно. И в какой срок со собственник должен ответить?
28.10.2010 15:16

Юлия Курбатова   
Мария Волкова. Без судебного разбирательства можно хоть сейчас (при наличии согласия органов опеки и прописки в не менее благоустроенном жилом помещении). До достижения 18 лет при несоблюдении этих условий ни один суд никогда не выпишет. После 18 лет, при отсутствии согласия ребенка, только в судебном порядке, и то не факт, т. к. бывших детей не бывает!
28.10.2010 15:57

Нина Никитенко (Тельнова)
Анна! Комнаты 2- проходные. Собственность муниципальная.
28.10.2010 16:12

Ольга Дубасова
Юлия, вообще-то у по закону все должны быть зарегистрированы только по месту фактического жительства или  месту пребывания.
28.10.2010 16:13

Юлия Курбатова
Галина. Подавайте встречный иск о прекращении права пользования в связи с фактическим выездом и снятии с регистрационного учета на дочь. И отдельным иском то же самое в отношении другой дочери и внучки, а также их детей. Принесите в суд медицинское заключение с диагнозом Вашего мужа, свидетельство об инвалидности, которые подтвердят, что по состоянию здоровья ему необходим свежий воздух. Приведите свидетелей, которые подтвердят, что прописанные не проживают, если на них есть собственность, возьмите соответствующую выписку с регистрационной. Желательно еще привести соседей дочерей и внучки, которые подтвердят, что они живут в другом месте. Говорите, что вещей их в квартире нет, коммунальные платежи, приходящиеся на их долю, они не платят.
28.10.2010 16:17

Ольга Дубасова
Мария Ключник: отправьте телеграмму с уведомлением ,срок для  ответа 1 месяц с момента получения.
28.10.2010 16:27

Галине, Володе. В муниципальном жилье невозможно определить порядок пользования квартирой, по этому отдельную комнату ни кому не определят.
Вы имеете право подать иск об устранении препятствий в пользовании закрытой комнатой. Подумайте- а вдруг там например, потекут батареи! Отвечать будут все в квартире зарегистрированные.
Пока родственницы не родили и детей не прописали прописывайтесь в квартире в судебном порядке-обязаны прописать, в случае если брак зарегистрирован и кв. метры в квартире позволяют это.
По поводу прописки-выписки родственников из квартиры нужно знать больше нюансов дела. смотреть документы, выписывают из муниципальных квартир суды неохотно.
28.10.2010 17:03

Марие. я добавлю.. уведомление через нотариуса просто идеально, но происходит как правило при согласии сособственника на продажу доли. Если будете уведомлять заказным письмом с уведомлением о вручении то в регистрационной палате достаточно будет предъявить при сделке полученное уведомление или вернувшееся с почты письмо в случае его неполучения. Письмо получить как возврат. не вскрывать. Вскрытие письма происходит в рег.палате, они смотрят на текст. Телеграмма-это открытый текст и по этому уведомление телеграммой тоже хороший вариант. Но к сожалению, телеграммы могут вручить родственникам. А тогда уведомлять придется повторно. В тексте необходимо указать- что продается, адрес доли в квартире, цену, за которую продается и желательно свой адрес, по которому извещать в случае согласия на преимущественное право покупки. Продавать за сумму не ниже указанной в тексте ! иначе сделка может быть отменена.
28.10.2010 17:10

Нине. К сожалению, раз квартира муниципальная, в ней невозможно определить порядок пользования. тут уж выбирать-или вселяться(устранять препятствия в пользовании в судебном порядке) или продолжать их бояться. Пусть обратится во все возможные инстанции- в милицию, в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека и т.д. о том. что его не впускают. На случай, если они потом захотят его выписать из квартиры. Это будет доказательством того, что он выселился не добровольно. В конце концов он тоже может вселяться и на них заявлять в милицию по надуманным причинам.
28.10.2010 17:15

Татьяна Яковлева
 Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, если Вам не трудно: у моей знакомой, мужу от местной администрации купили 3-х комнатную квартиру в 2007 году, на момент  покупки квартира эта была приватизирована, они прожив в ней 2 года решили узаконить права на нее, т.е. приватизировать на свое имя, но им ответили, что они ее не смогут приватизировать, потому что она муниципальная.
Осенью 2009 года ее мужа переводят в другой район работать в администрацию, и теперь у них еще появилась проблема,  выселяют их из этой квартиры через суд, т.к. считают, что она муниципальная. Что им делать?? Как правильно поступить, чтобы их не выселили из этого жилья с 2мя детьми??
28.10.2010 17:56

Юлия Курбатова
Ольга. Я знаю, но не раз сталкивалась с ситуацией, когда родители прописаны в одном месте, а дети в другом, законом-то не запрещено.
28.10.2010 18:07

Юлия Курбатова
Татьяна. Надо смотреть договор найма квартиры. Скорей всего, она относится к специализированному жилищному фонду. Тогда, если трудовые отношения прекращены и под 103 ЖК не подпадаете, то выселят легко и в никуда.
28.10.2010 18:10

Ольга Дубасова
Юлия, я знаю что такие случаи бывают, но только в том случае если этих детей никто не снимает с регистрационного учёта, т.к.  Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Следовательно, если у родителей есть жильё и ребёнок в нем проживает, перерегистрировать его не будет проблематичным
28.10.2010 22:07

Елена Коньшина (Андроникова)
Девочки! Я одного не могу понять по делу Галины. Как без разрешения основного квартиросъемщика можно кого то прописать в квартиру? Я не спец в таких делах, я только как говориться учусь...
28.10.2010 22:18

Елена! Дело в том, что требуется согласие членов семьи. А там уже не члены семьи.(выросшие дети, не ведущие общего хозяйства, бывшие супруги, внуки) По тому вселение и регистрация в судебном порядке возможны.
28.10.2010 22:27

То есть, как я поняла чтобы дочери или кто там внуки прописали в этой квартире своих детей им надо обратиться в суд если отец не даст согласие?
28.10.2010 22:42

Детей прописывают без чьего-бы то ни было согласия, по заявлению родителей.
28.10.2010 22:45

Юлия Курбатова
Ольга. И это я знаю. Я с Вами не спорю, а говорю, с чем сталкивалась на практике. Было и так, что ребенка с рождения прописывали к бабушке, дедушке, а родители совсем в другом месте зарегистрированы.
28.10.2010 23:07

Ирина Дементьева (Веськина)
я с мужем хочу развестись. Мы с двумя детьми и с мужем проживаем в своем доме. Муж сделал дарственную по 25 % на всех членов семьи. он может претендовать при разводе еще на какую-то часть кроме своих 25%, и я могу выкупить его часть? Спасибо заранее. Дом мы купили уже когда состояли в браке и материнским капиталом я расплатилась за кредит (на покупку жилья)
28.10.2010 23:30

Ирина! А что дом покупался не на всех членов семьи? При использовании МК на приобретение жилья законодатель указал, что оно приобретается на всех членов семьи в долях.  Только на 25%, можете выкупить по соглашению сторон.
29.10.2010 00:02

Юлия Курбатова
Ксения. Да, надо. Но не ордер менять, их сейчас вообще не существует, а заключить договор социального найма. Причем сделать это надо было сразу после смерти мужа. Вы вообще в этой квартире прописаны? Договор социального найма после смерти квартиросъёмщика заключается с один из совершеннолетних прописанных лиц.
Вам нужно в администрацию в жилищный отдел. Я что-то не поняла, Вы заключали договор социального найма после смерти мужа на кого-либо из прописанных лиц или нет? Если да, то больше ничего не надо, если нет, то заключите.
29.10.2010 09:57

Елена Иванова(Кулакова)
Да квартира в моей собственности
29.10.2010 13:37

Елена! в этом случае вы можете выписать лиц из своей собственности в судебном порядке. даже без указания причин. приведенных в в теме.
29.10.2010 13:59

Ирина Дементьева (Веськина)
Дом мы купили в 2006 году, второго ребенка я родила в 2007 году, изначально, дом был оформлен на мужа, при использовании МК муж написал дарственную на всех членов семьи, т.е. я и 2 детей.
29.10.2010 17:30

Ирине. У мужа останется его 1\4 доля.
29.10.2010 19:58

ДМИТРИЙ ЧЕБИСКОВ
Здравствуйте!. .развёлся на днях(без раздела имущества)..подать на раздел она может в течении 3 лет. .дом не сдан в эксплуатацию .земля приватизирована мной. .Как поделить Чтоб честно было.. Строить начал до Свадьбы!!.
если б не измена так бы отдал...20 лет строил..17 женат. .БЫЛ..!!
29.10.2010 20:25

Юлия Курбатова
Дмитрий. На раздел бывшая жена может подать не в течение трех лет с момента расторжения брака, а в течение 3 лет с момента, когда она узнала или должна была узнать о нарушении права (продажа, дарение, мена и т. д.). Если землю приватизировали до брака, то она только Ваша. Дом Вы оформите в собственность уже после расторжения брака. Кроме того, действует принцип неразрывности земли и недвижимости на этой земле. Я думаю, жена может претендовать только на половину денежных средств, затраченных в период брака на строительство дома. Судя по Вашему последнему сообщению, приватизировали Вы землю в браке ... А приватизировали землю возмездно или безвозмездно?
29.10.2010 20:31

• Администратор
    • Просмотр профиля
ДМИТРИЙ ЧЕБИСКОВ
Как же определить его.. стоимость??..для меня он лично бесценен ..для *НАС*...строился ..конечно у всего есть цена... Я даже не знаю слова про чё вы говорите!!..извиняюсь!!..а вот землю да в браке. .В этом году даже.. Когда приватизировал. .Меня не спрашивали про воздмездность...Я только слышал такое слово-.".ВОЗЬМУ БЕЗВОЗМЕЗДНО"...!!
29.10.2010 21:15

Оксана Черепанова
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мы оба стоим на Учёте в Псих диспансере (КОПБ),имеют ли право соседи подать на Выселение? а то мне соседка сказала: "Ты сама(т.е я) Виновата, настраиваешь Всех Нас Против Себя! Ни хочешь Его(сожителя)Выгнать! Вот Мы(Все Соседи) Соберём Документы и Вас Обоих Определим Куда Надо, а Квартиру Себе Заберём?!
29.10.2010 21:31

Юлия Курбатова
Дмитрий. Если Вы приватизировали землю безвозмездно (бесплатно), то она только Ваша, совместно нажитым имуществом не является. Стоимость дома может определить соответствующая строительная экспертиза, лучше проведите сейчас, чтобы потом, когда бывшая жена надумает подать на раздел, не возникло проблем с доказыванием. Я думаю, претендовать дом она не сможет, т. к. не может претендовать на землю, только на половину стоимости. И то, я считаю, хороший адвокат вообще сможет ее либо без всего оставить, либо свести все до мизерной суммы. Вы регистрировали дом как объект незавершенного строительства? Там кто. нибудь прописан.
30.10.2010 00:10

Наталья Соболева(Манаенкова)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации: мужчина инвалид2-й гр. разведён, имеет 2-х дочерей. Хочет вновь жениться на женщине согласной ухаживать за ним за право наследования жилья, так же хочет чтобы дочери-студентки не смогли отсудить у новой жены свои доли наследства( квартиры).Есть справка о дееспособности, а также снятые побои, причинённые бывшей женой и дочерями. Дочери проживают с матерью. Бывшие супруги делили имущество через суд, в результате квартира полностью досталась мужчине. Достаточно ли будет заключения брака и написания завещания на новую жену, или нужно сделать ещё что-то? Спасибо.
30.10.2010 19:00

Наталье. Вполне достаточно, но не помешает перед написанием завещания взять суточную справку от врача-психиатра, подтверждающую его дееспособность. Мало того, при подобном раскладе брак можно и не заключать. Надо еще иметь ввиду возраст детей. Не будут ли они пенсионерами на момент его смерти? тогда у них будет обязательная доля в наследстве. Для того, что бы признать их недостойными наследниками, нужно дело о побоях довести до приговора суда.
30.10.2010 19:05

Натали и Ко
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста, была у 2х юристов, и каждый говорит обратное мой папа хочет подарить мне дом, мама согласие дала, но там постоянно прописаны но не живут родной по маме брат и еще один человек вопросы: учитываются ли постоянно прописанные в доме люди при прохождении договора дарения, имеют ли и какие юридические основания эти люди на то, чтоб в любой момент приехать и жить в подаренном мне доме и смогу ли я  сама их выписать потом если что, заранее благодарна
31.10.2010 05:39

Наташа Ш
Наталье К.   Все кто прописан - имеют право проживать и действительно в любой момент могут приехать и жить. Если станете собственником - можете подать в суд о выписке этих людей
31.10.2010 09:57

Здравствуйте. Квартира в долевой собственности между бывшими супругами. Имеет ли права один из собственников прописывать в данной квартире без согласия другого собственника?
31.10.2010 10:55

Наталье С. наверное, правильнее будет заключить договор пожизненной ренты.
31.10.2010 11:14

Елене. По правилам регистрации согласие сособственников не нужно, по ГК-необходимо.
Так что имеет место правовая коллизия. На в случае отказа в регистрации без согласия сособственника можно вселить и прописать в судебном порядке.
31.10.2010 11:25

Анна Новикова
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста ,в процессе рассмотренного дела в суде где был наложен арест по обеспечению на мою квартиру после закрытия дела я не могу прописаться долгое время т. к. не снят арест с квартиры , и в решении не указали про нее вообще .Чья это вина ? И могу ли я подать иск (что мне нанесен моральный вред) на человека который подал иск для  наложения арест на мою квартиру? вмести с иском о снятии ареста
31.10.2010 13:46

Анне. для снятия ареста не нужен иск. просто пишите заявление в суд и все. морального вреда за это не предусмотрено.
31.10.2010 13:57

Анна Новикова
как видите ,арест я могу снять только через суд ,ни какое заявление не помогло и иск уже подан и дело уже назначено . Вот только вопрос кто мне возместит ,потраченные нервы, время  и деньги 
31.10.2010 15:25

Евгения Петровна
Анне Новиковой Для того, чтобы снять арест с квартиры необходимо было написать заявление об этом. Что значит, заявление не помогло? Вы уже обращались с таким заявлением и Вам было отказано? То, что Вы подали иск о возмещении Вам морального вреда, еще ни о чем не говорит. Вы его подали, суд его принял, но это не означает, что Ваши требования будут удовлетворены. Скорее всего, Вам будет отказано. Ваша противоположная сторона воспользовалась своим правом, обратившись в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер. Суд посчитал это необходимым. В чем тут моральный ущерб и чья-то вина? Снимайте арест и прописывайтесь. 
31.10.2010 15:49

Лилия Ермолина(Кудрявцева)
Добрый день! Скажите можно ли что сделать в нашей ситуации и куда нужно обратиться? Я живу в Подмосковье. Дело в том что мой муж когда-то мне был соседом. Я у него вторая жена. Наши дома (частные) стоят по одной улице номера 35 и 37. У нас есть двое с ним общих детей, у него с ней тоже двое. Он исправно платит им алименты. Я прописана в доме у своих родителей. А бывшая и двое несовершеннолетних детей в его доме и он сам. Она вышла второй раз замуж и родила третьего ребенка и прописала дочь в дом мужа то есть по своей прописки. За коммунальные платежи она ни за кого не платит даже за дочь от другого брака все платит мой муж. Мы знаем что они купили участок на нем поставили сруб в нем и живут, но все это не оформлено. Муж обращался  в паспортный стол, ему сказали что без его заявления ее третьего ребенка не пропишут в его дом. Да ей отказали в прописке и она пошла в суд. Суд обязал прописать паспортный стол ребенка. Мы нанимали адвоката чтобы выписали ее ребенка так как она вообще моему мужу никто. также ей разрешили судом право пользование дома моего мужа.  Хотели ее выписать так как она сменила свой статус то есть вышла замуж и родила ребенка уже от второго мужа. Но что смог добиться адвокат это только снять право пользования ею дома. И еще когда были суды она приносила квитанции об оплате за дом которые судья даже не посмотрел. Но за что она платила мы так и не поняли так как все книжки-оплаты и квитанции у нас. У нас дом маленький всего две комнаты, мы хотели бы пристроить для детей комнаты, но боимся что придет она скажет ей негде жить и придет на все готовое. Кто знает если она со вторым мужем разведется куда пойдет она как раз скорее  всего к нам. Муж ее из города Орел, то есть прописки у него нет. Подскажите как нам быть.
01.11.2010 12:13

Лилия! "Снять право пользования", по всей видимости , утратить его -это и есть выписать. Я так поняла, что судов было несколько -по одному прописали ребенка. не прописать не могли-детей прописывают к родителям без чьего-либо согласия, даже согласия собственника. А вот по поводу второго- туда привлекали в качестве 3 лица паспортно-миграционную службу? Тогда вам надо с решением суда идти туда и выписывать ее. В случае отказа брать разъяснения суда по этому поводу.
01.11.2010 12:42

Татьяна Ольховская
Добрый день. хотела бы узнать ответ на свой вопрос, в период брака семья из 4-х человек приобрела квартиру. 1/2 общей долевой собственности была оформлена на жену, 1/2 общей долевой собственности была оформлена на дочь. Сын и муж были просто прописаны. супруги развелись 1,5 года назад, но совместное проживание становится невыносимым, как выселить бывшего супруга и имеет ли он долю в квартире?
02.11.2010 06:01

Юлия Курбатова
Татьяна. Супруг имеет право на половину доли жены (при условии приобретения квартиры на совместно нажитые денежные средства), поэтому никак Вы его не выселите. На иск о выселении он заявит встречное  требование о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на 1/4 доли.
02.11.2010 08:16

Татьяна Ольховская
ну у него будет 1/4 от доли жены (т.е. половины квартиры) ? а можно принудительно выделить ему долю и выселить его?
02.11.2010 10:09

Юлия Курбатова
Татьяна. Жена может сама подать на раздел имущества. Но 1/4 будет его собственностью, а из собственности выселить невозможно.
02.11.2010 11:14

Татьяна Ольховская
скажите я правильно поняла половина супруги предполагает : долю ей = доля сына = доля дочери = доля бывшего мужа.  а если его поставить на  учет как алкоголика тогда возможно его понудить  продать долю и съехать
02.11.2010 11:51

Юлия Курбатова
Татьяна. Нет, неправильно Вы понимаете. Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют. Доля супруги будет делиться только между ней и мужем. У дочери останется ее 1/2, сын вообще ничего не получит, жене и мужу по 1/4. Принудить продать долю невозможно.
02.11.2010 12:49

Татьяна Ольховская
ну тогда возможен другой вариант? после развода дождаться истечения а 3-х годичной исковой давности. если муж в этот период не заявит о разделе имущества, то тогда можно его выселить как бывшего члена семьи?
02.11.2010 17:09

Татьяна! в теме неоднократно обсуждался этот вопрос. исковая давность начинается только когда будет нарушено право Вашего б/супруга. Т.е. этот срок начнется именно тогда, когда вы решите его выселять.  Другими словами, этот вариант не пройдет
02.11.2010 17:16

Надежда Федоренко (Ноженко)
Здравствуйте. У меня такая ситуация: у нас с родственницей есть квартира в общей долевой собственности. По суду у нас разделены лицевые счета и определено кто какой комнатой пользуется. В данный момент она хочет сдавать свою комнату. Может ли она это сделать без моего согласия? Спасибо
02.11.2010 19:47

Юлия Курбатова
Надежда. Разделение лицевых счетов современным законодательством не предусмотрено, в каком году было решение суда? Вероятно Вы путаете с определением порядка пользования и начислением по разным квитанциям. Относительно квартирантов, я думаю, что здесь действует правило: распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех сособственников, при не достижении такового - судом. Поэтому, при отсутствии Вашего согласия, заселить можно в судебном порядке.
02.11.2010 20:22

&&&ЕЛЕНА&&& .
Добрый вечер. снова к Вам. Вопрос такой- б.м грозит через суд потребовать половину стоимости квартиры, это 900 тыс., чтоб суд обязал меня выплатить ему эту сумму, есть оценка квартиры. Так вот, если суд принимает положительное решение, как приставы будут решать. Моя з.п 9 тыс, две дочери, алименты 1000 руб., учитываются ли наличие кредитов? Если я сама буду перечислять ему по 1тыс руб., больше для меня не реально, такое возможно?
03.11.2010 21:05

Елене. Если будет возбуждено исполнительное производство. то могут взыскать 50% от заработной платы. кроме того могут описать имеющееся у вас имущество.
03.11.2010 21:07

&&&ЕЛЕНА&&& .
Получается что приставам и дела не будет, что у меня на иждивении двое детей,и доход на всех меньше прожиточного минимума? Как же так
03.11.2010 21:17

Елена! По закону вы должны будете исполнить решение суда в 5 дневный срок. При чем тут Ваши долги и долги и прожиточный минимум ?
03.11.2010 21:19

Евгения Петровна
Елене Кузнецовой Напомните, пожалуйста, у Вас квартира в долевой собственности находится? Что значит суд обяжет выплатить половину стоимости квартиры? Суд может поделить ее между Вами. А Вы уже, как собственники, вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Суд не может принудить собственника продать или подарить. 
03.11.2010 21:23

&&&ЕЛЕНА&&&
Как это причем? А как можно исполнить, если денег нет ? У нас тысячи таких ситуаций. в этом и суть заданного вопроса-что можно будет предпринять, чтоб облегчить для нас это? Не ужели всё так плохо? квартира всё ещё в моей полной собственности, б.м подавал на признание права собственности на 1/2,потом отказался от этого иска, и переделал его -на принудительный размен жилья, он предлагал вариант. Суд он проиграл. Сейчас вот опять активировался.
03.11.2010 21:31

Евгения Петровна
Елена, тем более, не надо переживать. В удовлетворении этого иска ему тоже будет отказано. Вот если бы он пошел по первоначальному пути, ему была бы выделена в квартире супружеская доля, а именно 1/2. Вы могли бы попытаться уменьшить его долю из-за наличия несовершеннолетних детей. Но, предположим, что суд поделил квартиру пополам. После того, как он оформит права собственности на свою долю, он будет вправе ее продать, завещать, подарить. Тоже самое вправе будете сделать и Вы. Но при этом, если сособственник захочет продать свою долю, он обязан предложить ее выкупить другим сособственникам, как имеющим право преимущественной покупки. Думаю, что пока волноваться Вам не о чем. Берегите нервы, они Вам еще пригодятся.
03.11.2010 21:37

Елене. если подобное решение суда все же будет, то если зарплата официальная, то ни чего не поделаешь-скорее всего арестуют. Про то, как уйти от ареста имущества не раз писалось в теме. Почитайте. все достаточно просто.
03.11.2010 21:41

Надежда Галайко
Елена Кузнецова (Грачёва). Разделяю точку зрения Евгении. Не может быть решения о понуждении выкупить долю - не основано на законе, такое решение подлежит отмене, его нужно обжаловать. Что касается Вашего преимущественного права покупки доли мужа, то стоимость доли определяется не простым делением рыночной стоимости квартиры на 2, делается оценка 1/2 ДОЛИ, а это всегда дешевле 1/2 стоимости квартиры.
03.11.2010 23:05

&&&ЕЛЕНА&&& .
Снова здравствуйте. Читая темы в этой группе, так сказать навеяло   б/м заказывал оценку квартиры в бюро недвижимости, там есть эксперт. А если я сейчас пойду в БТИ и закажу там стоимость квартиры на 2010 год, ведь они на наверняка будут разные (стоимость) . Так ведь?
04.11.2010 09:03

анна фастовская
Доброе утро! У меня сложилась вот какая ситуация. С мужем развелись 2 недели назад. Прописаны и проживаем в квартире его матери: бывший муж, я , сын-13 лет и дочь-17 лет. Свекровь с мужем настаивают на нашем с детьми выселении и снятии прописки. Законно ли это? Может ли она выгнать нас? В этом городе  живу 10 лет, родные все за 7 тысяч км, идти мне некуда. Заранее спасибо.
04.11.2010 09:38

Юлия Курбатова
Анна. Если квартира в собственности матери, то она Вас и детей легко выпишет в судебном порядке. Можете рассчитывать только на отсрочку исполнения. Правда иногда несовершеннолетних детей не выписывают пока прописан один из родителей, но эта проблема легко решаема, свекровь может и сынка на время выписать.
04.11.2010 09:48

анна фастовская
Неужели так суров закон и могут на улицу с детьми выгнать?!  Ведь она сама 2 года уговаривала нас, чтоб мы переехали к ней жить. (В родном городе у нас было очень ветхое жилье.)
04.11.2010 09:56

Евгения Петровна
Елене Кузнецовой Зачем Вам это нужно? У Вас лишние деньги имеются? Для того, чтобы Ваш б.м. начал какие-то действия с квартирой, он должен выделить в ней долю. А пока все его слова - всего лишь слова. Тем более, что два юриста уже Вам ответили, что суд не вправе принуждать собственников что-либо делать со своим имуществом. Он может только разделить квартиру между Вами. А дальше Вы уже будете разбираться с б.м. во внесудебном порядке. Вот когда у б.м. будет на руках свидетельство о праве собственности на долю в квартире,  и он предложит Вам (обязательно в письменном виде) выкупить свою долю с обязательным указанием стоимости этой доли, вот тогда и будете соглашаться или не соглашаться с этой ценой. Время идет, стоимость жилья меняется. Вы же не знаете, когда он предпримет эти действия. Может он вообще не захочет ее продавать, а захочет вселиться (не дай Бог) в квартиру. Поэтому, не торопите события. Давайте подождем и посмотрим, что будет делать Ваш б.м. в дальнейшем. Пока особо тревожиться Вам не о чем.
04.11.2010 10:12

Анне. закон охраняет права собственника жилого помещения.
04.11.2010 11:42

&&&ЕЛЕНА&&& .
Евгения! спасибо за ответ, конечно мне бы этого ничего не надо, это просто мысли в слух, знаю-что готовит что то опять, вот и пытаюсь- быть готовой
04.11.2010 12:55

Елена! закажите оценку жилья в госстатистике.
04.11.2010 14:10

***капризная ЧЕРНАЯ КОШКА***
Скажите, пожалуйста! У меня есть квартира, оформлена на троих- я, сестра и папа. Сестра претензий не предъявляет, живет в ней сейчас отец. Дело в том, что он брал ссуду, и не выплатил, накопился большой долг. Я хочу в дальнейшем квартиру продать. Думаю банк будет претендовать на его долю, как это будет выглядеть? В случае его смерти могут ли долг на детей перевести? В случае продажи квартиры как будет происходить наше общение с банком?
04.11.2010 23:23

Татьяна Дорохова
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста как можно отказаться от приватизированной квартиры??? Продать её нереально, а мне она не нужна...
04.11.2010 23:45

Наталья Богданова. Если квартира не покупалась на кредитные деньги и если нет решения суда о досрочном расторжении кредитного договора и взыскании с отца суммы долга, то банк ни какого отношения к продаже квартире не имеет. Если будет решение суда о взыскании долга по кредиту, то в ходе исполнительного производства приставы могут наложить запрет на продажу его части квартиры, до погашения долга. Наследники принявшие наследство отвечают по долгам солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Из чего следует, что в случае смерти вашего отца вся ответственность по выплате кредита ляжет на вас.
05.11.2010 00:09

• Администратор
    • Просмотр профиля
Татьяне. Деприватизировать квартиру возможно при соблюдении условия-что все лица, участвующие в приватизации живы, все хотят деприватизации, среди них нет несовершеннолетних собственников, и ни у кого нет ни какой собственности кроме этой квартиры. Обращаться во все те же инстанции. что и при приватизации.
05.11.2010 10:12

Наталье. Я чуть добавлю. Почитайте кредитный договор-последние годы практически всегда банки включают пункт страхования кредита, в том числе в случае смерти заемщика.
05.11.2010 10:14

Юлия Курбатова
Татьяна. Зачем деприватизировать? Не нужна, подарите кому-нибудь. От недвижимости никто не откажется! Я вот с удовольствием приму такой подарочек!
05.11.2010 12:27

Выходит, если я буду вступать в наследство на его долю квартиры, то и долг приобрету? А если я не стану наследство оформлять, откажусь в пользу государства? Как мне обезопасить себя и хотя бы остальные 2 доли. Не сможет же банк лишить нас квартиры? После смерти, не вступая в наследство как можно продать квартиру? Реально ли как-нибудь решить все вопросы с банком, отдав его долю банку? Я живу в другом городе, мне ТАМ жилье не нужно. А еще вопрос-может ли он сейчас сделать дарственную на свою долю? Я знаю, что был суд, у него конфисковали его имущество, но о квартире ничего не слышала.
05.11.2010 13:13

Юлия Курбатова
Наталья. Да, в наследство входят и долги. В случае смерти отца банк сможет обратить взыскание на его долю, даже если Вы не вступите в наследство. Продать или каким-либо образом распорядиться долей не вступая в наследство Вы не сможете. Отказ в пользу государства не предусмотрен, достаточно просто не принять наследство, оно перейдет государству автоматически. Если отец подарит Вам долю сейчас, то Вы избежите взыскания.
05.11.2010 14:38

Наталье. Если в договоре не оговорен страховой случай в виде смерти заемщика, то вступая в наследство после отца Вы будете вынуждены принять и его долги. Но только в пределах наследственного имущества. Если квартира будет вашим единственными местом для проживания, то ни кто ее арестовать не сможет. Доля в квартире банку, скорее всего будет без надобности, так как реально выделить долю в квартире невозможно. Пусть отец возьмет выписку из рег.палаты -если  арест на квартиру наложен, там это будет отражено. в случае, если квартира не арестована, он имеет право распорядиться своей долей.
05.11.2010 14:38

Татьяна Дмитриева (Диченко)
Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру по уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, какие могут быть здесь подводные камни, нужно ли нотариально заверенное согласие супругов обеих сторон на совершение сделки, и что нужно от застройщика на совершение этой сделки, заранее благодарна!!!
05.11.2010 14:54

А еще такой вопрос-если в ГУЮ его доля не оформлена, значит в суде вопрос на эту тему скорее всего не поднимался? Откуда там могут знать, что у него просто не оформлены документы? А на словах он всегда и всем говорил, что квартира моя, он просто в ней живет. Какие документы нужны, чтобы оформить дарение? Обязательно ли мое присутствие, я далеко от него живу. И что в итоге будет с квартирой, если у нас не получится? Я так и не поняла, что ситуация совсем безвыходная? Я согласна потерять деньги за его долю, но как же мне свое получить?
05.11.2010 15:17

Юлия Курбатова
Наталья. Для оформления дарения необходим договор дарения (можете сами написать, в фирму по продаже недвижимости обратиться или к нотариусу), свидетельство о праве собственности. Если доля в квартире является совместно нажитым имуществом, то необходимо еще и нотариально заверенное согласие супруга.
05.11.2010 15:23

Татьяна! В вопросах долевого участи настолько много подводных камней, что ни один из юристов ни когда не посоветует связываться с ним на фазе строительства.
05.11.2010 15:25

Согласие супруга,  мамино что ли? А при чем здесь она? Да квартира была куплена пока они были в браке, но вот уже 10 лет они в разводе. Столько же они не виделись и не общались. Ну а если не получится, скажите кто-нибудь, ПОЖАЛУЙСТА, я смогу ее продать?
05.11.2010 15:36

Татьяна Дмитриева (Диченко)
Анна, еще подскажите пожалуйста такой момент: если договор уступки прав на участие в долевом строительстве, будет подписан сторонами и сдан в регистрационную палату, например в середине месяца, а в конце месяца будет сдан дом в эксплуатации, а так как на регистрацию максимально дается месяц, договор к этому моменту может быт не зарегистрирован, при данной ситуации он будет считаться недействительным?
05.11.2010 16:05

Татьяна! По этой причине договор недействительным считаться не будет.
05.11.2010 16:32

Наталья! В Вашем случае согласие мамы не потребуется. а для договора дарения еще будет необходим кадастровый паспорт на строение из БТИ и оплаченная госпошлина.
05.11.2010 16:36

Юлия Курбатова
Наталья. Если квартира куплена в браке, то половина доли отца принадлежит матери. Срок давности по разделу совместно нажитого имущества начнет течь с момента когда мать узнает или должна была узнать о нарушении своего права. Если родители в разводе, то проблем с регистрацией сделки и перерегистрацией права собственности в принципе быть не должно (хотя иногда регистрационка докапывается). НО мать сможет потребовать половину стоимости доли отца.
05.11.2010 16:42

Через 10 лет докапываться 100% не будет! ИМХО
05.11.2010 18:51

Юлия Курбатова
Скорей всего не будет, но теоретически имеет полное право.
05.11.2010 19:27

Татьяна Дорохова
Юлия, кто б её забрал!!! Квартира находится на севере, ЖЭК отказывается, хотела подарить выпускникам дет. дома, но и там ни в какую((( Т.ч. кому надо с удовольствием перепишу её!!!
05.11.2010 21:13

Юлия Курбатова
Татьяна. На Новой Земле что ли Ваша квартира или на мысе Челюскин? Администрации района подарите. А сироты почему не берут? Вообще, в наше время так недвижимостью разбрасываться .
05.11.2010 21:23

Выходит, что мама претендует на половину его доли, а банк тогда как? Вот, грубо говоря, он умер, и что мне дальше делать? Как поступать? Дайте дельных советов непросвещённой! Очень нужна помощь. У меня семья, двое деток, нужно свое жилье приобретать, для этого надо продать ту квартиру. Про дарение я поняла, а если уже арест, как быть?
05.11.2010 21:40

Наталья! вы для начала выясните-есть ли арест. если для вашего отца жилье является единственным для проживания. арестовать его не могли.
05.11.2010 21:42

Галина Чурпита(Турбина)
у меня такой вопрос пожалуйста помогите разобраться. я сирота, была под опекой у сестры, сама родом с Украины, а сейчас живу в России. как я знаю сиротам положена квартира подскажите могу ли я встать на очередь для получения квартиры, если да, то куда мне обратиться? я замужем есть ребенок собственного жилья не имеем. заранее благодарю за ответ
05.11.2010 21:45

Ирина Телевная (Захарова)
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: после развода имущество не поделено, квартира муниципальная. Бывший муж год живет в другом городе, точнее лежит там в больнице. Ком. услуги не оплачивает. Какие меры могут принять его родственники по разделу жилой площади? 05.11.2010 23:56

Юлия Курбатова
Ирина. А никаких мер по разделу не примут, муниципальное жилье не делится.
06.11.2010 00:09

Но его родственники требуют с меня деньги за часть жилплощади, ссылаясь на его недееспособность, что в дальнейшем проживать здесь не может, за ним нужен уход, намерены подать в суд.
06.11.2010 13:21

Юлия Курбатова
Ирина. А причем здесь Вы? Кто квартиросъёмщик? Вы вообще с мужем в разводе, он Вам уже НИКТО! Где Вы прописаны? Кто еще в квартире прописан? Что конкретно хотят в суд предъявить родственники?
06.11.2010 13:30

Квартиросъемщик-он. В квартире прописаны мы оба. Они мотивируют тем, что ему нужно отдельное жилье рядом с ними. Я должна оплатить часть квартиры, которую они ему присмотрели в их городе, они его тогда выпишут из этой. Если я не соглашусь на их условия, они подают в суд.
06.11.2010 13:38

Юлия Курбатова
Ирина. Ничего Вы никому НЕ должны! Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ! Совместно нажитым имуществом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! Без согласия мужа никто из квартиры его не выпишет. Даже если родственники в суд подадут, то ничего не добьются. Живите спокойно, уход за бывшим мужем и приобретение ему жилья - их проблемы. Если вздумают приватизировать квартиру с целью продажи, не давайте согласие и все.
06.11.2010 13:55

Марина ...
Здравствуйте подскажите МОЖНО ПРОПИСАТЬ ВРЕМЕННО ЧЕЛОВЕКА с указанием до ...года? пошла к местным адвокатам, говорят-нет. А сестра живет в другом городе-там прописывают. у неё в квартире прописан человек. вот как так-живём в одной стране а законы у всех контор разные. Нам надо прописать на 2 года, но подстраховаться- точно потом выписался. Заранее всем спасибо.
06.11.2010 15:17

Юлия Курбатова
Марина. Если Вы делаете временную регистрацию, то выписывать по истечении срока не надо, снятие с регистрационного учета происходит автоматически. Срок временной регистрации естественно указывается, то штамп в паспорт не ставится, выдается справочка. А законы по всей стране одни!
06.11.2010 16:52

Виктория! Если все действительно так, как вы написали, то надо признать отца невменяемым, аннулировать его брак, установить над ним опеку. Здорового человека невозможно "заставить расписаться".  Если все же с рассудком у отца все в порядке, то его сын может прописаться в квартире, как сособственник. если эта женщина не прописана, но проживает, ее можно выселить в судебном порядке. Но думаете это улучшит отношения отца и сына?
06.11.2010 21:14

ℋадюша ♥
Здравствуйте! помогите мне пожалуйста! мне 24 года. я являюсь круглой сиротой. когда родители были живы, мы жили в Саратовской области. когда мне было 8 лет родители погибли. и нас (детей) взяли к себе родственники .меня - дядя, остальных-его сестра. я с дядей и бабушкой жила также в Саратовской области но уже в другом районе .до 15 лет. затем я уехала в Саратов. и с тех пор живу здесь на съёмных квартирах .все это время я прописана в доме, котором я родилась. но не жила там. теперь я родила ребенка и мне нечем платить за съёмные квартиры. могу ли я претендовать на получение квартиры по месту пребывания? или хотя бы на  денежную выплату? нужно ли мне выписаться из того дома? или государство считает, что мне есть где жить?!дом в ужасном состоянии. прогнивший и трубы полопаны .стекла побиты. там никто не жил с 94 года. пожалуйста! подскажите мне! P.S: я не замужем.
07.11.2010 11:29

Юлия Курбатова
Нади. У Вас в собственности есть жилье? Кому принадлежал дом, в котором Вы прописаны?
07.11.2010 11:43

ℋадюша ♥
Дом принадлежал нашим родителям но он не приватизирован.
07.11.2010 13:07

Юлия Курбатова   
Нади. Я думаю, Вам необходимо для начала признать дом аварийным и непригодным для проживания. Затем, обратитесь с заявлением в администрацию о предоставлении Вам жилья вне очереди, как сироте и как лицу, чье жилье признано аварийным. Если откажут или не предоставят к течение непродолжительного времени, обращайтесь в суд. Я думаю, процесс Вы выиграете. После вступления в силу решения суда опять ждете некоторое время. Не дают, пишите в суд заявление об изменении способа исполнения решения суда, требуете денег на приобретение. Для этого возьмете справку из госстата о стоимости квадратного метра. Ребенок тоже должен учитываться при предоставлении нормы площади.
07.11.2010 14:07

ℋадюша ♥
Юлия! спасибо Вам огромное!!!скажите, а если я хочу получить жилье в городе где живу, а не там где прописана(это деревня).что мне для этого нужно сделать? могу ли я выписаться из этого дома. и прописаться у знакомых в городе временно. и затем встать на очередь для получения жилья? или это будет противозаконно?
07.11.2010 14:14

Татьяна Захарова(Гаевская)
Здравствуйте, подскажите как быть, моя сестра хотела приобрести жилье по материнскому капиталу т.е рассчитывала на него хозяину дома дали залог 60тысяч,но в кредите им в банке отказали так как муж получает меньше 20тыс,они думали что возьмут кредит а потом выплатят его материнским капиталом, что сейчас как им можно ещё помочь-деньги за залог им не возвратят сказали в кредите отказано, какие способы есть на получения кредита, и возврата залога. спасибо.
07.11.2010 16:52

Спасибо всем большое за ответы! Я созвонилась с отцом, он обрадовал меня тем, что кредит за него выплатили, теперь отрабатывает. Это значит квартиру я не потеряю. Скажите, если он до смерти  не оформит свою долю, возникнут ли у меня проблемы с этим? Квартира куплена в 2000 году.
07.11.2010 19:11

Наталья Богданова. На кого оформлена ваша квартира?
07.11.2010 23:28

Светлана Махновская/Стуленко/
здравствуйте. не думала что придётся столкнуться с подлостью родной сестры, но такова жизнь. вопрос вот в чем. моя мама только прописана в приватизированной квартире дочери/моей родной сестры/.сейчас сестра с семьей уехала работать в Питер, мать живет одна в Нальчике. сестра хочет продать эту квартиру и купить жилье в Питере, обещая матери забрать ее к себе, но только позже .мама вообще ехать никуда не хочет. ей уже 78 лет, инвалид 2 группы. моя сестра уже заставила мать подать объявление о продаже сопротивляться у матери нет сил слепо идет как овца на закланье. как можно предотвратить продажу квартиры и дать матери спокойно дожить отведенные ей богом годы. моей заинтересованности в этой квартире нет.
08.11.2010 04:18

Елена Мамонтова/Устинова/
здравствуйте! подскажите как нам лучше поступить в данной ситуации мой муж, его мама и сын(от первого брака)прописаны в 2х комнатной квартире в Подмосковье квартира не приватизирована ребенок уже как 6 лет проживает в тульской области вместе с мамой сразу оговорюсь, что ребенок не родной, но был рожден в браке и получил фамилию отца выписываться из данной кв-ры они не хотят можно ли сделать так, чтоб приватизировать эту квартиру и после ее продать другому человеку, чтоб в последствии он его выписал
08.11.2010 06:03

Елена, квартира оформлена на меня, сестру и отца. Точнее у нас есть документы, у него нет, только договор купли продажи. У него нет ни средств, ни сил, ни желания заниматься документами, а я проживаю в другом городе. Так вот для оформления наследства в дальнейшем могут ли возникнуть проблемы? Ему что-либо говорить бесполезно, в ответ лишь- вот умру и делайте что хотите!
08.11.2010 07:18

Юлия Курбатова
Наталья. Проблемы еще как возникнут. Договор продажи жилого помещения считается заключенным только с момента его государственной регистрации, кроме того, требуется регистрация перехода права собственности. Таким образом, Ваш отец собственником доли до сих пор НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. А если недвижимость не в собственности, то в наследственную массу она не войдет.
08.11.2010 10:42

Юлия! Я с вами согласна. Вот только не могу понять, если квартира приобреталась по договору купли-продажи в долях то как отец мог не оформить право собственности? Договор сдается на регистрацию совместно покупатели + продавцы.... Наталья объясните пожалуйста как покупалась квартира.
08.11.2010 18:01

Евгений Буряков
Светлане Махновской;- что подлость, а что нет это Бога забота. Что бы мать спокойно дожила свои дни - надо забрать её к себе! Что-то мать у Вас 78 лет, инвалид, - а осталась бесхозная при дочерях. Мне это не понятно.
08.11.2010 18:19

Евгений Буряков
Наталье Мамонтовой:- нужен отказ зарегистрированных.
08.11.2010 18:52

Татьяна Захарова(Гаевская)
Здравствуйте, подскажите как быть, моя сестра хотела приобрести жилье по материнскому капиталу т.е рассчитывала на него хозяину дома дали залог 60тысяч,но в кредите им в банке отказали так как муж получает меньше 20тыс,они думали что возьмут кредит а потом выплатят его материнским капиталом, что сейчас как им можно ещё помочь-деньги за залог им не возвратят сказали в кредите отказано, какие способы есть на получения кредита, и возврата залога. спасибо.
19:52
08.11.2010 20:23

Наташа Ш
способы получения кредита - обратиться  в др банк. И с юристами проконсультироваться  можно ли подписанную форму задатка признать авансом Или  по-человечески попросить вернуть деньги
08.11.2010 21:59

Евгений, отказ от чего? муж и свекровь согласны на такие действия. а кто может дать отказ за ребенка? отец может? они уже не проживают вместе 6 лет если вас не затруднит объясните что делать более развернуто
08.11.2010 22:19

Всеми документами занималась мама, ей нужно было срочно, а в нашей стране, если чего то нельзя, деньги решают все проблемы. В общем продавцы оставили доверенность на мать, составили договор купли-продажи и уехали. Мама сначала за них вступала в наследство, затем продавала-покупала. Также и в ГУЮ на нас-детей получила зеленки, а на отца делать не стала, они уже разошлись на тот момент. Его никак не могу заставить все сделать. И за ручку отвести не могу, живу далеко, а приехать нет возможности-двое детей, младшей 4 месяца, оставить не с кем
08.11.2010 23:01

Наталья. Получается, что ваш отец не является сторон в сделке , иначе бы он вместе с вами получил зеленку. Он просто проживает в ней. Как я поняла квартира была оформлена на 3 человек. Из чего следует, что эта квартира не входит в состав наследства.
08.11.2010 23:39

Надежда Галайко
Наталья Богданова (Сухоруких), Вы даете противоречивую информацию, сначала, что квартира оформлена на троих, затем - только на Вас с сестрой, много чего сообщили и все не по существу дела. Прочтите и изложите, что написано у Вас в Свидетельстве о гос. регистрации права (зеленке) в графе вид права, а также в договоре купли-продажи квартиры кто является покупателями, указан ли в этом договоре отец как покупатель.
09.11.2010 09:14

• Администратор
    • Просмотр профиля
ТАТЬЯНА Хуртова(БАРАНОВА)
Уважаемые юристы помогите решить проблему: я с дочерью прописана у своей мамы(дочери 1.7),муж в\служащий увольняется по ОШМ. Нам сказали что на нас с дочерью жилье не положено. Мама является собственником жилья (кв.37 кв.м)Что можно сделать в этой ситуации!?Очень обидно столько лет промотаться по гарнизонам не только по России, и ничего не получить! Может ли мама нас выписать (через суд) и не будет ли это являться намеренным ухудшением?
09.11.2010 10:06

Юлия Курбатова
Татьяна. Что же Вы, уважаемая, так опрометчиво не выписались давным давно от мамы и не прописались в служебную квартиру или при военной части? Если мать Вас выпишет в судебном порядке, я думаю, это не получится ухудшение жилищных условий.
09.11.2010 10:17

Евгений Буряков
Елене Мамонтовой:- по ребёнку будет решать попечительский совет. Всё это не так просто, как Вам кажется. Независимо от того, на кого будет приватизирована квартира. Все останутся зарегистрированными. И сняться с регистрации могут только сами.
09.11.2010 10:42

Юлия Курбатова
Елена Мамонтова. В приватизации квартиры участвуют все зарегистрированные, в том числе и дети. Дети вообще участвуют в приватизации квартиры, в которой прописан их родитель, и без регистрации в ней. А поскольку ребенок будет являться собственником, то никто никогда его не выпишет. Детей выписать вообще сложно, а из муниципального жилья, в котором еще и отец прописан, практически нереально, опека не разрешит. Продать квартиру с собственником-ребенком, тоже очень сложно. А отказ от ребенка законом НЕ предусмотрен!
09.11.2010 11:27

•●♥ Ольга ♥●•
Подскажите ,как поступить?  Когда я была в браке мы с мужем взяли ссуду в банке и купили дом, документы на дом он оформил на себя. В доме прописаны трое- я, он и наш сын, через какое то время мы разводимся, ещё через год он погибает. Все документы на дом находятся у его матери, она не хочет их мне отдавать. Я же должна оформить дом на себя и потом это же наше совместно нажитое имущество. Или я не права, подскажите пожалуйста, свекровь требует какую то долю от этого дома.
09.11.2010 13:33

Елене Мамонтовой. отказать от приватизации ребенку не помогут ни органы опеки, ни его отец. Он имеет право на приватизацию.
09.11.2010 13:33

Наталье Богдановой. если договор купли-продажи был сдан в рег.палату, то скорее всего, он зарегистрирован но просто не получено свидетельство о праве на собственность. для того. что бы подтвердить догадки Вы (или любое другое лицо с паспортом) можете самостоятельно взять выписку из рег.палаты -если там будет написано. что квартира в собственности вашего отца, то поводов для беспокойства у вас нет.  А что у вас за вопросы по жил. программе?
09.11.2010 13:38

Луиза Юнкерова
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! Соседу в 70-х годах был выделен участок и дом на этом участке( жилой). Сейчас дом сгорел, участок заброшен. Земля находится у него во временном пользовании, а в доме он прописан, но фактически не проживает уже более 7 лет. Можно ли на законных основаниях лишить его аренды земли и выписать? Заранее огромное спасибо.
09.11.2010 15:13

Юлия Курбатова
Ольга Бамзурова. На себя Вы весь дом оформлять не имеете никакого права. Вам принадлежит 1/2 часть, как совместно нажитое имущество. Оставшаяся 1/2 часть является наследственным имуществом, которое имеют право обследовать дети погибшего, супруг, если брак не расторгнут, и родители. Поэтому свекровь имеет законное право на долю. Если не истекли 6 месяцев после смерти, то отправляйтесь к нотариусу, пишите заявление о праве на супружескую долю, а также заявление о принятии наследства Вашим сыном. А вообще, есть еще вариант развития событий в зависимости от того, кто выплачивал кредит за дом.
09.11.2010 15:47

Ульжатаев Тахир
Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь офицером, в связи с ОШМ увольняюсь. Нахожусь за штатом до момента получения жилья. Я проживаю с женой и ребенком. Жена имеет в собственности квартиру 22,5 кв. метра (где мы и проживаем). Нормой в нашей местности для признания нуждающимся является 12 кв. метров. Исходя из этого жилищной комиссией в части я и сын были признаны нуждающимися в жилых помещениях. После чего были подготовлены соответствующие документы. И вот уже год я жду однокомнатную квартиру. Однако, 30 сентября 2010 года был издан приказ МО № 1280 где перечень документов в корне изменился. У меня вопросы:
 Я     заново должен становиться на учет?  Согласно     нового приказа я должен собрать новый пакет документов. Однако при     подготовке этих документов я узнал, что жена до брака жила в частном доме     с родителями. Т.е. будучи несовершеннолетней автоматически участвовала в     приватизации дома в котором она жила с      детства. Прошло время, а эти 20 кв. метров     так и числятся на ней, хотя она там 12 лет уже не живет. И на мне тоже     аналогично висит 6 кв. метров с родительской квартиры. ВОПРОС: В     сложившейся ситуации являюсь ли я и мой сын нуждающимися в жилых     помещениях. И если да или нет то почему.
09.11.2010 15:56

Евгений Буряков
Луиза Юнкерова:- если и есть какие-то права, по вопросу вашего соседа, то принадлежат они арендодателю. Но не соседям, у Вас нет на это ни каких прав.
09.11.2010 17:32

Евгений вы меня не поняли. приватизировать квартиру вместе с ребенком, а потом продать ее с ним же, чтоб потом новый хозяин квартиры его выписал от туда. скажите у нас есть шанс на выигрыш этого дела. или может подскажете как нам поступить. уж очень не хочется в будущем, чтоб посторонние проживали в этой квартире.
09.11.2010 18:08

Юлия Курбатова
Елена. Ребенок при приватизации будет собственником доли. Продать его долю можно будет только с согласия органов опеки и попечительства. Получить такое согласие можно только при условии, что ребенку в собственность будет приобретено более благоустроенное жилье. Можете продать свою долю, но с доли ребенка его никто и никогда не выпишет. И ничего Вы не сделаете.
09.11.2010 18:41

Наташа Ш
Светлана Коробова для юристов  уточните как вы прописались в это общежитие, почему вам предлагают выписаться по-хорошему, есть ли номер комнаты  в регистрации  , статус общежития - принадлежность к какой организации==такие подробности  а не ситуацию с болезнью.
09.11.2010 20:23

•●♥ Ольга ♥●•
уважаемая Юлия Курбатова, ссуду в банк платили как он так и я, квитанции об оплате у меня остались, дело может быть даже не в самом доме а в документах, свекровь всё равно очень пожилой человек а её внук т.е. мой сын единственный наследник, и у неё и у меня никого больше нет. Мне хотя бы копию сделать, некоторые документы и для школы нужны и в другие социальные сферы, она же сказала что лучше их сожгёт чем мне отдаст( тут уже идёт личная неприязнь ко мне и старческий маразм) ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО НЕ ДАТЬ МНЕ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ? ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
09.11.2010 21:39

Простите, может я не понятно объяснила. Квартира куплена в трех долях, но у нас с сестрой зеленки есть на руках, а у него нет. Мама тогда не захотела платить за него, он должен был сам себе сделать, но... Вот я и спрашивала, если он так и не оформит документы, я хочу продать квартиру после его кончины, как мне тогда наследовать его часть? Получится ли оформить самой потом? Может вы плохо думаете обо мне, что уже похоронила его, нет, я просто боюсь столкнуться со сложностями в будущем А по молодой семье меня интересует как действует эта программа? Мы сейчас стоим в очереди. Предположим она до нас дошла, что будет потом? Нам сначала должны дать сертификат? Или должен быть кредит на жилье? Можно ли материнский капитал использовать как первый взнос? Какие должны быть документы к моменту оформления молодой семьи?
09.11.2010 22:05

Юлия Курбатова
Наталья Богданова. Я ведь Вам уже ясно написала, что потом проблемы возникнут. Долю отца могут в наследственную массу не включить, сейчас оформляйте. А Вы по одному договору купли-продажи на троих покупали или по разным?
09.11.2010 23:12
Ольга. Не давать права не имеет, но пока Вы их добьетесь от нее, не исключая и судебного порядка, проще повторно все получить, а то срок для принятия наследства пропустите, потом придется доказывать, что оно было по факту принято.
09.11.2010 23:17

Наталье. По программе молодой семьи не выдается сертификатов-там идет целевое безвозмездное перечисление средств. В качестве первоначального взноса МК можно использовать с момента исполнения ребенком 3-х лет.
10.11.2010 17:21

Анна, а как весь этот процесс происходит? Юлия, договор один был.
10.11.2010 21:48

Наталье. собираете необходимый пакет документов, сдаете его в отдел, занимающийся программой-как правило он создается на базе министерств по строительству и ЖКХ, ждете официального ответа о постановке вас на очередь и отслеживаете эту очередь.
11.11.2010 11:02

Светлане Коробовой.  Ордер на вселение выдавался? комнаты свободные в общежитии есть? знакомые в общежитии есть?
Действительно, не селившись в жилье не возникает права на проживание. при таких условиях достаточно легко выписывают из жилых помещений. По тому у вас шанс один-доказывать то, что вы вселялись.
11.11.2010 11:21

Светлана! Вам ведь это устно сказали? и в суд они тоже не придут. Выписать смогут и вас и ребенка. Законом это позволено. Выход из ситуации есть. я вам о нем написала.
11.11.2010 11:38

Юлия Курбатова
Наталья. Договор, я так понимаю, регистрировали, значит, он вступил в законную силу. После смерти отца можно будет попробовать включить его долю в наследственную массу, но только в судебном порядке. Лучше оформите сейчас.
11.11.2010 14:14

Анастасия Шкиндер (Штиль)
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я обращаюсь к Вам от лица своей тети, у которой сложилась непростая ситуация. 3 года назад она оформила развод со своим (теперь уже бывшим) мужем. Раздела имущества не было. Поскольку он устраивал ей скандалы, истерики, она, чтобы не травмировать ребенка, ушла практически в чем была, оставив мужу дом, микроавтобус, трактор и другое совместно нажитое имущество. Совместный ребенок остался с ним, т.к. не хотел менять школу, и вообще, был запуган отцом. Первое время она жила у своей сестры, а потом сняла квартиру (неофициально). В этом году ребенок окончил школу и уехал учиться в другой город. На протяжении всего времени она ребенку помогала и помогает сейчас (материально). Бывший муж всячески препятствовал встречам с ребенком, запугивал сына.
В браке она совместно с бывшим мужем построили дом, в котором она прописана до сих пор. На настоящий момент средств на приобретение собственного жилья у нее нет и прописаться соответственно ей больше негде. Месяца два назад бывший муж начал допекать мою тетю, чтобы она выписалась из дома. Угрожал ей, устраивал скандалы у нее на работе. Она была вынуждена подать на него заявление в милицию. После чего он вроде бы как успокоился. Но сегодня позвонили из суда и сказали, что бывший муж подал иск об утрате моей тетей права на жилье. Подскажите пожалуйста, как ей поступить в данной ситуации?
11.11.2010 18:01

Анастасии. раз дом был построен в браке, то ей подавать встречный иск о признании права собственности на 1/2 часть домовладения.
11.11.2010 18:04

Светлане. Выписать в некуда-легко-ведь регистрация носит исключительно формальный характер. Люди в том числе несовершеннолетние должны быть зарегистрированы по месту своего ПРОЖИВАНИЯ. Вам или вселяться или доказывать, что вселялись или ждать. когда выпишут.
11.11.2010 21:26

Наталья Богданова. В своей администрации вы получите свидетельство на получение субсидии молодая семья. Субсидия предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет, открытый в  банке, отобранном для обслуживания средств, предоставляемых в качестве субсидий, выделяемых молодым семьям - участникам подпрограммы .Владелец свидетельства в течение 2 месяцев с даты его выдачи сдает свидетельство в банк. Банк проверяет соответствие данных, указанных в свидетельстве, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца свидетельства, а также своевременность представления свидетельства в банк. Для оплаты приобретаемого жилого помещения распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
В договоре купли-продажи указываются реквизиты свидетельства (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) и банковского счета (банковских счетов), с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения, приобретаемого на основании этого договора, а также определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой субсидии.
11.11.2010 23:32

Нина Антоновская
Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на вопрос. В 2003 году брат моего мужа прописался в квартиру.  Прописанных стало трое: мой муж, его брат и их отец. Брат в квартире  не проживал, не платил  квартплату и за коммунальные услуги. В октябре 2007 года мой муж и его брат написали отказ от участия в приватизации, и квартиру приватизировали только на отца. В ноябре 2007 г. отец переписал ( по договору дарения) на моего мужа. Можем ли мы выписать из квартиры брата? Устали платить за взрослого человека, который работать не собирается, не хочет платить хотя бы за  свою прописку.  Брат недавно потерял свой паспорт. Пошел в ЖЭК проставить прописку, а у него требуют документы (домовую книгу). В домовой книге его нет, там записан только мой муж. Хотя мы платим за троих. Смогут ли ему проставить прописку без документов? И какие он будет иметь права, если мы впишем его в домовую, если планируем его в дальнейшем выписывать?
12.11.2010 06:23

Юлия Курбатова
Нина. Здесь уже неоднократно писалось, что человек, отказавшийся от участия в приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире. Не выпишите Вы его, даже через суд.
12.11.2010 07:58

Юлия Гуртуева
Здравствуйте! Подскажите как лучше сделать. Бабушка хочет квартиру мне оставить. Что лучше оформить дарственную, завещание? Чтобы в будущем не смогли претендовать на нее родственники.
12.11.2010 10:18

в Вашем случае лучше дарственную
12.11.2010 10:32

Ирине. Вы обжалуете приватизацию? Если да, то привлекать необходимо. Во всех других случаях привлекаются в качестве сторон только участники спора.
12.11.2010 11:20

Светлана Федорова
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите как решить такой вопрос: у моего дяди с тетей квартира была получена от государства, но они проработали много лет на севере, где у них была квартира, которую они приватизирована и по уходу на пенсию продали ее и вернулись в свою старую квартиру. Сейчас 0.5 года назад дядя умер, осталась тетя одна, детей у них нет, тетя хотела прописать племянника, но ей не разрешают. Правы ли они ?И можно ли прописаться в этой квартире? Приватизировать не разрешают, так как приватизирована была квартира на севере.     
12.11.2010 19:49

Надежда Галайко
Светлана Федорова. Без согласия наймодателя можно зарегистрировать детей, супруга, родителей. Для регистрации племянника как члена своей семьи при условии, что позволяет площадь квартиры, ведется общее хозяйство (общий бюджет. общие расходы на приобретение продуктов, имущества и т.п.) необходимо согласие наймодателя. Возьмите письменный отказ у наймодателя (видимо, администрации города) и обратитесь на очную консультацию к адвокату или юристу, имеющему опыт ведения подобных дел, он оценит перспективу признать племянника членом семьи Вашей тети в судебном порядке.
12.11.2010 21:49

Светлана Федорова
Спасибо, за ответ! Значит если тетя умрет квартира останется только государству? Или можно оформить какое-нибудь опекунство над тетей?
13.11.2010 11:28

Наташа Ш
Можно оформить опекунство а какова причина отказа  в прописке???  и есть ли письменный отказ??
13.11.2010 11:32

Надежда Галайко
Светлане Федоровой. Опека и попечительство устанавливается в отношении недееспособных и ограниченно дееспособных граждан для защиты их прав и интересов, к которым закон относит детей и граждан,  признанных таковыми судом. Я не усмотрела в Вашем вопросе оснований для установления опеки, добавлю. опекун не приобретает прав на жилье опекаемого.
13.11.2010 13:16

Ирине. периодически приватизация оспаривается.
13.11.2010 16:13

Viktoriya K
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У нас проходит сделка с продажей квартиры заключили предварительный договор в квартире 3 собственника 1 собственника арестовали до выяснения обстоятельств по делу. каким образом можно его выписать? его согласие имеется. В ЖКО и паспортном столе говорят нужно его личное присутствие. Отпустить его пока не могут. Подскажите как решить проблему. Сделка должна пройти до 30 ноября. Возможна ли выписка по нотариально заверенной доверенности на право распоряжения (или купли-продажи) имущества. Есть какие то варианты решения проблемы.???? Помогите. Спасибо.
13.11.2010 17:15

В.К. В целом, после покупки квартиры Вы достаточно легко сможете выписать его в судебном порядке.
13.11.2010 17:22

Светлана Федорова
Причину отказа не указали, письменного отказа нет. Женщина пожилая начали ходить интересовать какие то посторонние люди, она боится, что ее выкинут из квартиры "ушлые ребятки", поэтому она и хотела прописать племянника. Еще один вопрос: может ли она сделать обмен, если найдет, с Казахстаном или только внутри России?
13.11.2010 18:45

Ирина Черненко(Алексанова)
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама в1970году купила дом в деревни, документов на него тогда не оформляли.18 лет назад к ней в дом пришел жить мужчина, они не зарегистрированы. Сейчас маме 74года,слепая.Я забираю ее жить к себе. Могу ли я выселить деда и продать дом. Имеет ли он долю от продажи дома? У него в паспорте стоит дата прописки, перенесённая из старого, при замене паспорта 1982год,но адрес этого дома. Но он в нем проживает с 1992.Подскажите как быть?
13.11.2010 20:04

Наташа Ш
Светлана - нужно требовать письменный отказ в прописке.
13.11.2010 20:10

• Администратор
    • Просмотр профиля
Viktoriya K
Авомифе Анна дело в том что люди, покупающие у нас квартиру берут ее в ипотеку...лицевой счет должен быть чистым то есть без прописанных людей.! Так же так как он является собственником ему необходимо присутствовать при сделке.! и вопрос основной стоит в выписке. как могу я сделать это без его участия??!
13.11.2010 21:56

Юлия Курбатова
V K Нотариально заверьте подпись на заявлении о выписке. Также можете взять доверенность на продажу квартиры.
13.11.2010 22:20

АНДРЕЙ ЕЛШАНОВ
Здравствуйте.5 лет назад умер отец, я в наследство вступил а брат нет(был в Чечне).Подскажите процедуру чтобы брат вступил в наследство.
14.11.2010 17:39

В.К. по всей видимости нотариально заверить не получится-ведь выписываемый под следствием. Вместо нотариуса заверить подпись может начальник СИЗо
14.11.2010 17:47

Андрею. Обращаться к нотариусу, брать отказ, и в суд.
14.11.2010 17:48

Юлия Курбатова
Андрей. Обратитесь к нотариусу вместе с братом и Вы напишите при нотариусе согласие на вступление брата в наследство. Нотариус аннулирует ранее выданное свидетельство о праве на наследство, выдаст Вам и брату новые.
14.11.2010 20:16

ღ♥ღஐ♥АлЁнКа ღ♥ღஐ♥icq 498910120
на каком основании могут отказать в предоставлении устава ЖСК и УК, если гражданин не является собственником жилья?
14.11.2010 23:57

Ольга *****
бывшая жена подала на брата в суд иск об ограничении прав и хочет решением суда вселиться в эту квартиру, вести там свободную жизнь, а бывший муж, чтоб смотрел за детьми, убирал, кормил, платил алименты, а иначе пусть его куда хотят девают - при несуществующей части ему коечка. дети после ее вранья в суде еще больше отвернулись от нее. но она идет на пролом - она многодетная мать. брату и членам его семьи по уходу на пенсию от министерства обороны было выделено жилье. в виду аварийного состояния предыдущей гос. квартиры, было разрешено вселиться, он и его семья были внесены в списки жильцов нового дома, переехали. у застройщиков какие-то проблемы с министерством обороны: всем пенсионерам ордеров не выдали, только тем, кто покупал квартиры за деньги. живут два года. с женой развелся. она документы имеющиеся на это жилье выкрала. остался только документ, что они внесены в списки жильцов. брат фактически прописан при уже несуществующей военной части. бывшая жена с детьми у тещи. двое подростков живут после развода с братом в новой квартире. как можно восстановить документы на такую квартиру и нормально прописать в ней хозяина и детей? как можно ее приватизировать?
15.11.2010 00:19

Людмила Анохина
Здравствуйте. Долго искала подходящую тему. Я инв.2гр. Не работаю. С августа директор уч-ща, которому принадлежит общежитие не подписывает мне справку с места жительства. Из-за этого не получаю субсидию. Можно ли обратится в суд. Что бы обязать выдать справки и выплатить потерянные деньги? Есть письменный отказ из соц. защиты с указанием что на письменный запрос он ответил отказом имеют ли значения причины, которые он указывает? Кто то будет проверять сдаю ли я комнату- это неправда. За квартиру плачу вовремя.
15.11.2010 00:43

Viktoriya K
Авомифе Анна дело в том что в ЖКО не принимают никаких доверенностей и заверенных справок. На какой закон могу я сослаться в свою правоту. ст 185ГК РФ это о доверенностях а какие есть еще доказательства?!Спасибо.
15.11.2010 10:15

В.К. если для ЖКО закон не писан, то вам обращаться напрямую в отдел УФМС, к начальнику.
15.11.2010 12:19

Дмитрий Логунов
Здравствуйте!!!...Разъясните пожалуйста, в каких квартирах и кому положена бесплатная установка счетчиков расхода воды. И если можно. ссылки на закон. Спасибо...С уважением...
15.11.2010 12:28

Viktoriya K
Анна и подскажите еще номер статьи на которую мне ссылаться.
15.11.2010 13:38

Ольга Маркина (Ушибышева)
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть! Ситуация такая. Знакомый женился и прописал в квартиру жену с ребенком от первого брака. Затем общего ребенка. Квартира не приватизирована. В разводе уже 1.5 года. Бывший муж в квартире фактически не живет уже 2 года. Выплачивает алименты на своего ребенка. Может ли бывшая жена выписать мужа мотивируя большим долгом за квартиру? Жилья у него больше нет. И какие шансы у него остаются на эту квартиру (выписать жену с неродным ребенком, размен квартиры - но она не дает согласия). Какая его доля? Заранее спасибо!
15.11.2010 16:38

Юлия )))
Подскажите, пожалуйста, можно ли продать или поменять 1/2 доли квартиры после раздела её по суду с бывшим мужем, если часть площади находится в проходящей комнате(зале). Надо ли определять право пользования жилыми помещениями? Спасибо.
15.11.2010 16:45

Ольге. Выписать его будет достаточно сложно и только доказав, что он приобрел право на проживание в другом месте. вот если она выплатит долг за квартплату, то сможет взыскать с него в судебном порядке 1/4 часть оплаты, это если не стоят счетчики и не более. чем за 3 года. У него остаются шансы проживать в квартире и прописывать в не своих детей.
15.11.2010 16:46

Юлии. Если найдете покупателя на такую долю, то можно и не определять.
15.11.2010 17:19

Ольга Маркина (Ушибышева)
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ....... Ему бабушка в наследство оставляет квартиру (она там пока  проживает). Может ли это служить основанием для того, чтобы выписать из квартиры?
И еще возник такой вопрос: нужно ли ЕЕ согласие для прописки в квартиру ЕГО детей? 
15.11.2010 18:54

Ольге. Согласие для прописки к отцу его н/летних детей не нужно. Если докажет, что в квартире право на проживание утратил, а в другой квартире, той что по наследству-приобрел, то выписка возможна. но доказать это весьма сложно.
15.11.2010 18:59

Юлия Белых (Назаренко)
Здравствуйте. помогите, пожалуйста, решить один вопрос. Соседи сверху орут и бесятся в прямом смысле этого слова как по будильнику с 14 до 16 или раньше. изо дня в день , каждый день. слышно как падает что-то , дети прыгают , их папа (мужчина лет 40) орет громче, чем дети. как потерпевший. у меня маленький ребенок и в это время у него дневной сон. я просила их с 14 до 16 вести себя спокойно, но меня просто вытолкали за двери. а если они не орут ( это бывает крайне редко, орут даже в выходные), то сверлят и пилят . причем у них есть еще квартира над соседями, которых круглыми сутками не бывает дома и они бы их не побеспокоили. можно как-то найти на них управу???потому что уже просто невыносимо каждый день слушать их буйные игры.
16.11.2010 00:49

Елена Мазнова(Конова)
Подскажите, пожалуйста, как быть? в трёхкомнатной квартире прописаны пятеро человек, в том числе мой муж и ребенок. У меня в этой квартире  нет прописки. Вопрос: Могу ли я без прописки жить по месту жительства мужа и годовалого ребенка, если один из прописанных членов(больной параноидальной шизофренией) не согласен. И что будет ,если он вызовет наряд милиции, чтоб меня выдворить? Вопрос уже мучает долго лет и никак не можем решиться...просто въехать и жить спокойно, приходить снимать с малышом квартиру.
16.11.2010 09:41

Таисия Шалагина
Здравствуйте. У меня трудная ситуация с жильем моя дочь (7 лет) имеет 1/5 долю в четырехкомнатной квартире так же бывший муж имеет аналогичную долю (гражданский брак) муж не против чтобы я жила на территории их долей дочь учиться в школе в другом городе
Т.к я не могу забрать её (нам негде жить) один из собственников препятствует мне в проживании на территории моего ребенка имеет ли она на это право и если да то как мне оформить всё так чтобы я могла там жить? Заранее спасибо!
17.11.2010 06:59

Юлия Курбатова
Таисия. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников. Если такового нет то через суд. Попробуйте прописаться на долю дочери в судебном порядке.
17.11.2010 09:18

Дмитрий Логунов
Здравствуйте!!!...Разъясните пожалуйста, в каких квартирах и кому положена бесплатная установка счетчиков расхода воды. И если можно. ссылки на закон. .Спасибо...С уважением...
17.11.2010 12:46

Дмитрию: ссылка одна - ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ, где четко написано о правах и обязанностях граждан собственников и нанимателей жилых помещений. По Вашему вопросу кратко могу сказать что ИПУ (индивидуальные приборы учета) устанавливаются за счет собственника квартиры, если Вы являетесь собственником, то прибор за свой счет должны установить Вы, а если собственником квартиры является муниципалитет (а Вы являетесь нанимателем ж/помещения) то ИПУ должны быть установлены за счет средств муниципалитета (УК)
17.11.2010 12:57

АннА✿♥●•·ღ♥˙˙
Юлии. Теоретически существуют предельно допустимые уровни шума. Их определяет СЭС. вызывайте, фиксируйте, если действительно превышение есть, соседей будут штрафовать.
17.11.2010 15:08

Ольга Железнякова
Доброго ВСЕМ здоровья! Прошу подсказать: как сформулировать иск в суд, т.к. опасаюсь что сроки прошли. В конце октября 2007г  узнали, что воспользовавшись  длительным отсутствием, нехорошие люди оформили сделку купли-продажи  НЕ приватизированную квартиры в г. Грозному какого дядьки (якобы она была в собственности у этого дядьки, потерявшего св-во о праве и по восстановленному св-ву он якобы продает эту  квартиру тетке, которая живет там все время, фактически с 2002г, как выяснили дознаватели уже в августе 2010г, но вот договор купли от 1996г.-когда сестра уехала только в сентябре 1999г. Дядька явно подставной, нотариус погибла в автокатастрофе. Квартира зарегистрирована в администрации на сестру, ордер на руках.  Еще в марте 2010г сестре отвечали с милиции, что согласно ответов административных органов - квартира числится за ней и никто на нее не претендует. Но соседка пишет, что тетка эта как жила, так  и живет. В сентябре 2010г возбуждено уголовное дело против "захватчицы". Прокурор говорит - подавайте гражданский иск. Как правильно сформулировать заголовок, чтобы сроки исковой давности подошли - вроде бы три года со времени когда узнали о нарушении права (конец октября 2007г - тогда писала в прокуратуру). Или считать с даты ответа дознавателя -когда они ответили, что никто не претендует. Или можно ст.304 ГК применить? Боюсь что опоздали. Сестра живет в такой дыре, денег нет, влачит жалкое существование: возраст, здоровья нет. Я хотела помочь- но не юрист. Помогите - кто знает. С уважением
17.11.2010 15:59

Ольге. 304 - не подойдет 100%, ведь квартира-пишете-не приватизированная. Обо всем остальном столь сумбурно написано, что ни чего не понять. кто кому сестра, кто кому дядька, против кого дела возбуждают и почему и о каком иске говорит прокурор непонятно. что мешает выселить сейчас тетку из этой квартиры тому, на кого оформлены все документы и у кого есть ордер на квартиру? при этом нет необходимости даже делать это через суд, заходят. замки меняют, пусть потом эта покупательница с липовыми документами доказывает свои права.
17.11.2010 16:45

Наталья Закутаева
 Умер дядя, у него есть дочь,  Он был женат второй раз, от этого брака детей нет, но есть у второй жене две дочери, Вторая жена тоже умерла, квартира не приватизирована, в ней проживают и прописаны две дочери второй жены, Имеет ли право родная дочь на часть в этой квартире и что для этого надо сделать?
18.11.2010 19:36

Наталье. наследства на не приватизированную квартиру не возникает, в ней остаются проживать лишь зарегистрированные в ней лица.
18.11.2010 20:38

Вера ******
Прошу помогите кто может! На обжалование 10 дней! Я уже писала в тему мне ответили что суд в мою пользу. получилось все не так. Прошу помогите! Как бороться не справедливостью! хоть в петлю лезь! Папа заработал кооперативную квартиру! Выплатил деньги за нее.  прописал в ней свою сестру в 1980 г.. Ей прописка нужна была. Начал говорить чтоб выехала она отказывается. папа подарил квартиру мне в 2009 году, я подала на ее выписку в 2009 г.  а суд сегодня вынес решение до смерти ее там прописать! при том я предъявила все чеки что за квартиру она не платит. а она в суде и заявила не платила и не собираюсь! я суд ее до смерти прописал! где справедливость! Помогите прошу! Остался областной суд! А дальше мертвая зона говорят!!  У меня 10 дней! Где справедливость?
 19.11.2010 01:02

Виталий Лачков
Вера ****** после Областного надзор хоть до Верховного суда и там есть надежда.  По деньгам: предъявите ей иск на оплату жилуслуг.
19.11.2010 02:42

Вере. Действительно удивительное решение, хотя. возможно, мы не знаем каких-то нюансов. как правило, суды сейчас защищают права собственников. Думаю, что обжаловать это решение необходимо. и прислушайтесь к совету В.Лачкова.
19.11.2010 10:04

Юлиана Рябова   
ПОМОГИТЕ!! На с оставление встречного иска осталось 4 дня. Однокомнатная квартира. Неприватизированная. Я -  отв. квартиронаниматель. Со м ной прописаны трое моих   детей. И  бывший муж. Я его прописала в 2001 году, Он не проживает в данной квартире после развода с 2006 года (проживает у какой то женщины) , квартиру не оплачивает, но как только я вышла замуж и родила третьего ребенка, он начал трепать мне нервы. Написал  заявление участковому что я поменяла замки, что пустила квартирантов. Проверка никаких квартирантов не усмотрела. В данный момент этот товарищ подал иск о вселении -    и написал ещё в заявлении что готов оплачивать квартплату как только его суд туда вселит!!!! Типа я чиню препятствия!! И это при том что он не платит алименты и на него шьют дело в отделе ПДН по статье 135 УК РФ!!!!
Судья на предварительном слушании в резкой форме порекомендовала составить встречный иск об права пользования жилым помещением и соответственно о выписке  данного лица, но у меня всего пять дней, на руках грудной ребенок, и нет таких денег чтобы заплатить юристам!! А одна я боюсь не смогу ничего составить! Помогите пожалуйста или дайте ссылку!!! Уже месяц тянет прокуратура с возбуждением дела, я оттягиваю процесс как могу, но без встречного иска мне не обойтись!!!   
Бывший муж считает что я должна   жить у своего мужа а эту квартиру оставить ему, но я москвичка, всю жизнь прожила с детьми в этой квартире я не могу её просто так взять и оставить ему даже в пользование!!!! А этот товарищ бьет меня же моей же монетой, храня и оборачивая против меня мои же слова - при разводе я написала что он преследовал корыстные цели когда на мне женился и прописался, и я  написала в иске о разводе что в случае его выписки с жилплощади не буду иметь претензий на совместно нажитое. Только     это совместно нажитое он при отъезде из квартиры всё и вывез...оставив голые стены..
19.11.2010 23:28

Елена Некрасова (Трубаева)
Доброе утро! У моей  подруги большие проблемы. Помогите!  Дело в том, что она купила однокомнатную квартиру. Ситуация такая. Мужчина оформил договор дарения (2007г. через департамент) на совершенно чужих людей. Они платили за квартиру, кормили его и т.д. После смерти (летом 2010 г) его ровно через месяц квартиру продают моей подруге. Конечно, состояние квартиры ужасное. Подруга там сделала очень хороший ремонт. И теперь объявился родной брат умершего и подал в суд, чтобы договор дарения признали недействительным (извините. пишу своими словами. не юрист) по причине того, что его брат пил и кому квартиру подарил, били его. Что теперь делать моей подруге и как поступить? Спасибо!
20.11.2010 09:38

Юлии: вот Вам ссылка на исковое заявление (звездочки убираем)
http://***www.adv-buro.ru/isk_02.htm, либо сами попробуйте через Яндекс поискать
20.11.2010 13:19

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Елена Некрасова (Трубаева): О ситуациях, аналогичной вашей, неоднократно писали в теме КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО, ДОГОВОР ДАРЕНИЯ и пр., где и вашему вопросу там место, и заодно почитать не помешает. Что касается вас, то если был договор дарения, его очень сложно отменить, разве что нужны прямые доказательства невменяемости дарителя, что весьма и весьма сложно доказать. Читайте указанную мной тему.
20.11.2010 13:30

Ирина Трушова
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите как правильно написать иск об определении права пользования жилым помещением. Свою 1\2 долю я выделила и хочу заселить на нее квартирантов, но в квартире живет бывший муж и препятствует этому.
20.11.2010 20:37

Иван Комадеев
Добрый день. Подскажите пожалуйста получил квартиру в новом доме дом на гарантии. Но в доме нет шумоизоляции. Живу на втором этаже. слышу как соседи на первом этаже ходят в туалет! Окна пластиковые но тоже слышно как разговаривают. Кто то же должен за это нести ответственность? Помогите, подскажите куда обратится.
21.11.2010 07:05

Юлия Курбатова
Ирина. Если Вы выделили свою долю, то это уже не долевая собственность, можете делать что угодно без согласия мужа. Вот только как Вы умудрились выделить долю в квартире?
21.11.2010 11:38

Наташа Ш
Иван  -  только живя в коттедже вы не будете слышать как соседи ходят в туалет. Вы  наверное  в частном доме  выросли?
21.11.2010 12:43

Иван Комадеев
Наталья. Я все свои 25 лет живу в квартире. Жил с родителями там такого нет. Хоть на ушах стой. Женился жили у жены дом возле дороги окна пластиковые стояли и не какого шума не было.
21.11.2010 13:32

Ксюша л
вопрос! Скажите, пожалуйста, может ли одаряемый признать договор дарения недействительным и вернуть дарителю его имущество. Я подарила одну вторую доли в квартире не родственнику.
21.11.2010 14:45

Оля Королева
У меня такая ситуация.-После смерти мамы наследницы три сестры. Моя- 1/4 часть дома. Я хочу её продать или впустить в свою часть квартирантов. Но в этом доме проживает моя старшая сестра и категорически против этого.(я в нём не живу). Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации? Как выделить именно свою комнату? И можно ли обойтись без суда?
21.11.2010 16:06

Ольга Богун
Уважаемые юристы помогите пожалуйста. Ситуация такова. В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны: Мать- пенсионерка, сын и его несовершеннолетний ребенок. 6 лет сын и ребенок не живут в этой квартире т.к. мать их туда не пускает и жить с ней невозможно (пьет). За квартиру никто не платил, хотя одну комнату занимали квартиранты. Скажите может ли мать выписать сына и ребенка? И возможно ли как-нибудь доказать, что они там не жили, чтоб не гасить задолженность. И если теперь снять коммунальные услуги за прописку всё равно надо платить?
21.11.2010 20:36

Анастасия Иванова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить ситуацию: мы арендуем квартиру. Есть договор аренды, всё, как положено. Владелец квартиры не желает выполнять условия договора. Кроме суда, существуют какие- либо организации по защите наших прав? Полюбовно решить вопрос не удается. Заранее благодарю!
22.11.2010 00:49

• Администратор
    • Просмотр профиля
Надежда Галайко
Оксана Манапова, если между Вами и одаряемым нет спора, то можно обойтись без признания договора недействительным, т.к. это суд, сроки, основания и т.п. Можно оформить отказ от дара, в письменной форме как и договор дарения, отказ следует зарегистрировать в рег.палате. Возможно произвести обратное дарение доли от одаряемого Вам.
22.11.2010 01:31

Надежда Галайко
Оля Королева, впустить квартирантов без согласия остальных сособственников не можете, продать можете свою долю с соблюдением  преимущественного права остальных сособственников на покупку Вашей доли.
22.11.2010 01:34

Надежда Галайко
Ольга Богун. Платить за ком услуги придется до тех пор, пока не сниметесь с рег. учета в данной квартире, если не докажете, что фактически проживаете по другому адресу и оплачиваете ком.услуги там. Мать вряд ли сможет выписать сына с несовершеннолетним ребенком, если поступит такой иск можно обратиться с встречным о нечинении препятствий к вселению, если нет цели вселиться - чего проще выписаться в добровольном порядке. Наймодатель может в судебном порядке взыскать с Вас долг, а также выселить в общежитие.
22.11.2010 01:44

Ксюша л
Оксана М.У меня 1/2 доли, сначала я предложила сособственнику выкупить ее у меня за 500т.р.,он отказался. Теперь мне срочно нужно продать, но покупатель ее берет за 350.Может мне оформить на покупателя договор дарения, чтобы сособственник не мог оспорить куплю-продажу. Сосед очень вредный. Вопрос: сможет ли покупатель потом мне вернуть эту долю, т.е. оспорить договор дарения? Можно ли подать в суд на сособственника, чтобы заменить его долю в денежном выражении?
23.11.2010 10:16

Оксане. Теоретически оспорить договор дарения. как притворную сделку (купля-продажа, а не дарение) возможно. сосед то за 350 не купит? Если уверены, что нет, то можете и сделку купли-продажи провести, просто она будет приостановлена на месяц, пока сосед не известится. А вот по вопросу о замене доли в ден. выражении мне не ясно о чем Вы.
23.11.2010 16:04

Ксюша л
Оксана М. Я имела ввиду, чтобы через суд заменить ему долю денежной компенсацией. Жить я там не хочу, а продавать квартиру целиком и поделить деньги он не соглашается. Что мне делать, не знаю? Придумают законы, а простые люди потом мучаются.
23.11.2010 19:21

Оксане. Вы ему продать свою долю хотите в судебном порядке? Так и судебное решение-это не гарантия того, что он Вам деньги единовременно выплатит. Может выплачивать вам всю оставшуюся жизнь-или проценты от зарплаты, потом пенсии.
23.11.2010 19:26

Оксане. Раз у Вас есть покупатель, почему ему долю то свою не продаете???это и есть самый простой выход из ситуации. а собственности по чьему-то желанию ни один суд собственника не лишит.
23.11.2010 19:30

Ксюша л
Я предложила ему телеграммой за 500,а покупатель у меня на 350.Потом сосед может оспорить куплю за меньшую цену. Вот я и подумала на покупателя оформить договор дарения. Только покупателю может сосед не понравится, и он решит отказаться от дарения или как-то оспорить. кошмар да и только
23.11.2010 21:57

Лиля Краева
Здравствуйте! Может и мне поможете, ситуация такая была семья муж и 2 детей жили в одной квартире барачного типа при разводе разделили лицевые счета муж умер а объединять счета мне отказывают детей так и не прописал
24.11.2010 02:50

Марина Скурихина
Оксана, мне кажется, Вы сами себе придумываете проблемы.. А законы тут не при чем. .Если Вы продаете покупателю долю за 350,зачем сособственнику предлагаете за 500? Предложите соседу за 350,подождите месяц и спокойно продавайте, хоть кому!!!..А если сосед(сособственник) купит у Вас за 350, так и другого покупателя Вам искать не придется!. .Где логика? Предлагать сособственнику за 500,а продавать за 350 кому-то.. приобретая тем самым головную боль?
24.11.2010 04:53

Оксане. кроме того, если ваш сособственник покупать не будет, Вам уже говорили о том, что можно сделку провести и приостановить на 1 месяц. Или пишите в договоре нужную сумму.
24.11.2010 11:09

Лиле. Получилась коммунальная квартира, освободившуюся комнату , если она не была приватизирована, должны получить нуждающиеся из числа прописанных в квартире, если таких нет, то из числа тех, кто мог быть признан нуждающимся, если нет и таких, то из числа очередников.
24.11.2010 11:11

/ /
После развода выписался и прописался к матери, а жена с детьми остались прописаны в моей квартире. Имею ли я по закону какие нибудь права на мою бывшую квартиру?
24.11.2010 15:20

Марина Скурихина
Руслан, не совсем понятно, что Вы подразумеваете под словом "Моя квартира"? Она - Ваша собственность или когда-то выдавалась Вам на предприятии?
24.11.2010 17:06

Мария Гурова (Сороковкина)
Добрый день, я с родителями взяла городскую субсидию, но осталась прописана в квартире от завода, правда эта квартира никому не принадлежит ни заводу, ни городу. Если рождается ребенок я могу его туда прописать и получить на него субсидию или уже нет?
24.11.2010 19:16

...ЕлЕн@ ... Портнова
Здравствуйте, у меня такой вопрос: Отец, будучи в разводе с мамой, получил квартиру как чернобылец. Квартира приватизирована, прописан он один. Буду ли я являться наследницей этой квартиры после его смерти?
25.11.2010 08:37

Максим Дадиев
Елена Портнова
Да
25.11.2010 09:13

Василий Петров
Уважаемые юристы! Подскажите в такой ситуации. Бабушка не может выписать внучку, которая со дня прописки ни дня не проживала в доме(8лет),не оплачивала коммун. услуги, не дает бабушке распоряжаться своим имуществом, не поддерживает родственных отношений. В суд не является по уважительной причине(у нее болеет ребенок).Сколько раз ответчик может не являться по уваж. причине в суд? И что делать бабушке чтоб разрешить свою проблему?
25.11.2010 09:35

Светлана Славгородская
Здравствуйте, у меня вот какая ситуация: Моей маме досталась квартира от моего дедушки, потом она умерла, и квартира должна была достаться мне, но т.к я была не совершенно летняя(мне было лет 11),и я там одна не могла быть прописана(потому что я не могла бы платить за квартиру),то туда автоматически прописали моего отца. Потом эту квартиру приватизировали на меня и мой отец дал согласие чтобы приватизировали только на меня. А не на нас двоих. И сейчас квартира приватизирована только на меня. И у меня вопрос: могу ли я выписать его  как нибудь из этой квартиры? Заранее спасибо за ответы.(Кому очень интересно напишу почему я хотела бы выписать своего отца. потому что он у меня человек пьющий, и все время хочет продать квартиру, а я этого не хочу, а договорится у нас с ним не получается)
25.11.2010 11:41

Ксении: вы не указали в своем вопросе многих нюансов: какая квартира муниципальная либо приватизированная? если приватизирована, то когда? кем? является ли внучка сособственником?
25.11.2010 12:47

Милена Новикова
Господа, меня интересует ваше мнение ,как будут развиваться события в моем случае.
При оформлении покупки квартиры в офисе строительной фирмы в Москве (сама кв. в ближайшем Подмосковье) я была вынуждена подписать дополнительный договор на оформление собственности на квартиру этой фирмой (70 тыс. руб.).Мои попытки отказаться не увенчались успехом-"Не хотите-не покупайте квартиру", "Без этого договора не подпишут"-в общем, выкручивали руки. Оплатить этот дополнительный договор я должна до Нового года. Сумма неоправданно высокая для этого городка, и я не буду этот договор оплачивать. В договоре есть пункт:" Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты исполнителю выполненных работ и понесенных им расходов ,связанных с исполнением договора".
В моем представлении отказ от оплаты по договору должен трактоваться как отказ от услуг, т.е. договор считается не заключенным. И в этом случае какие затраты несет фирма(по выделенному мной тексту)?
Договор купли-продажи предварительный, и будут ли мне в обычном порядке оформлять основной договор после ГК? К слову, никому из купивших там же квартиры знакомых не навязывали эту доп. услугу .Правда, я покупала позже, квартир оставалось мало. И нужно ли мне письменно уведомить об отказе на услуги по договору(об отказе оплаты).
25.11.2010 12:52

Мила, Ваш вопрос задан не в той теме, видимо поэтому Вы и не нашли ответа посмотрите в теме о "правах потребителя" либо перенесите свой вопрос туда
25.11.2010 13:09

Василий Петров
Бабушка собственник частного дома.
25.11.2010 13:11

Ксении: Тогда в чем вопрос? в том что внучка на суд не является? Суд вправе вынести заочное решение, если внучка не явится в суд БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ причины, однако это решение легко отменить
25.11.2010 13:43

Надежда Галайко
Светлана Славгородская, сбивчивая информация вопроса не позволяет дать точный ответ. Что значит, досталась маме от дедушки, квартира у дедушки была в собственности или муниципальная, если муниципальная и приватизирована на Вас с отказом отца от приватизации, то вынуждена Вас огорчить, выселить отца не сможете, если он добровольно не снимется с регистрации, но и продать квартиру отец, конечно, не сможет никогда! продать ее можете только Вы и только по своей воле и в своем интересе!
Мила Иванова, да, в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей вы можете отказаться от исполнения договора, обязательно письменно! и если Вы приняли такое решение, лучше не тянуть время, пока фирма не приступила к подготовке пакета документов, вот эту выполненную работу придется оплатить, если фирма сможет подтвердить документально понесенные расходы, что весьма проблематично, так что не поддавайтесь угрозам, отправляйте их в суд.
25.11.2010 14:12

° KSENONA °
ситуация такая: вышла замуж. переехала к мужу. выписалась из своей кв. прописалась к мужу в дом. дом приватизирован на его родителей. заберем. родила дочку. я думала что ее сразу пропишут там где я прописана. и не о чем не думала. ребенку испол. пол года и мы уехали в мой город. а потом я узнаю ,что дочь нигде не прописана. ей уже годик .как быть. с мужем не живу. подала на развод.
25.11.2010 14:12

Василий Петров
Внучка не является в суд(уже несколько раз)по УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине. Тем самым суд постоянно переноситься. Получается пока внучка(медик)будет приносить в суд такие справки(липовые, вроде бы по болезни)бабушка не сможет не выписать ее, ни продать, ни приписать кого- из других родственников(внучка препятствует всему)???Внучка говорит что ей некуда выписаться У внучки есть мама проживает на той же улице, в квартире, которая выдавалась на родителей и на дочь(ту самую внучку) в том числе. Мама не хочет прописывать дочь. т.к. она прописана у бабушки. У внучки есть муж и много вариантов прописаться
25.11.2010 14:13

Светлана Славгородская
Надежда Галайко, спасибо большое за ответ. Да у дедушки квартира была государственная, не приватизированная, это ему государство дало квартиру ещё в те далекие времена, когда государство ещё давало квартиры. И на мою маму квартира тоже была не приватизирована, Вот только недавно ее приватизировали на меня   
А подскажите мне ещё пожалуйста, если я буду сдавать эту квартиру, то сколько я денег должна буду отдавать своему отцу? пополам или как?
25.11.2010 14:42

Надежда Галайко
**ЮЛЕЧКА** * Никто автоматически не зарегистрирует Вашего ребенка, это обязанность родителей! Зарегистрировать ребенка можете по своему месту жительства, согласия собственников не нужно, но требуется согласие второго родителя.
25.11.2010 14:44

Надежда Галайко
Ксения ..**..**.. Если бабушка собственник дома, то согласия внучки на распоряжение домом не требуется, может прописывать, продавать, новый собственник снимет ее с рег.учета после сделки как члена семьи бывшего собственника. Но! если внучка зарегистрировала вместе с собой несовершеннолетнего ребенка, на что согласия бабушки не требуется, возникнут большие проблемы и с продажей и с признанием утратившей(не приобретшей) права пользования в свете недавнего Пост. КС РФ. Без квалифицированной юр. помощи в таком процессе не обойтись.
25.11.2010 14:52

Надежда Галайко
Светлана Славгородская, а практически это осуществимо, сдавать квартиру с проживающим в ней пьющим отцом? Учтите, определить порядок пользования. т.е. определить отцу какую-то комнату, не основано на законе, он имеет право пользования ВСЕЙ квартирой! Но, если возможно. то ничего не должны! только по Вашей доброй воле.
25.11.2010 15:00

Светлана Славгородская
Надежда Галайко, он там не живет, так же как и я. Я живу у своего мужа, а он в деревне у своих родителей, и насчет сдачи квартиры он ни чего против не имеет.
И сколько я в этой ситуации должна отдавать ему денег? или все равно по своему усмотрению?
25.11.2010 15:05

Надежда Галайко
Светлана Славгородская, извините, но утомительно отвечать на один и тот же вопрос по несколько раз ...ничего не должны! только по Вашей доброй воле... у отца кроме бессрочного права пользования больше никаких прав на квартиру, в т. ч. нет права сдавать квартиру в наем и получать от этого выгоду.
25.11.2010 15:18

Ксюша л
ОксанаМ. Здравствуйте, у меня такой вопрос: имеет ли значение расписка, в которой не указаны паспортные данные, сроки и сумма.
25.11.2010 15:33

Надежда Галайко
Оксана Манапова, расписка, в которой нет указания суммы не может служить основанием для взыскания долга.
25.11.2010 15:45

° KSENONA °   
надежда галайко спасибо! а если он против будет, то что дочка без прописки останется? я же там прописана и еще скажите пожалуйста, можно ли дочь прописать через суд, не выезжая на место прописки и смогут ли собственники дома выписать меня из дома без моего согласия?
25.11.2010 17:49

Надежда Галайко
ЮЛЕЧКА, в суд обращаются в случае спора, его пока нет, зарегистрировать ребенка можно по личному заявлению, т.е. придется ехать, тем более, как я поняла, в Ваши планы не входит терять там регистрацию, либо зарегистрировать себя и ребенка по теперешнему месту жительства (с согласия папы), тогда Вас одновременно снимут с рег учета в доме. У папы есть только один выход - дать согласие на регистрацию ребенка по любому из двух адресов, иначе в суд.
25.11.2010 18:05

° KSENONA °
а собственники могут выписать меня, без моего согласия!?
25.11.2010 18:11

Надежда Галайко
**ЮЛЕЧКА** * В судебном порядке, но не ранее, чем вы расторгнете брак, если зарегистрируете там и ребенка - то очень проблематично. Полагаю, что наличие регистрации не порождает имущественных прав на жилье ни у Вас, ни у ребенка, только право пользования, т.е. проживания, которым Вы, похоже тоже не можете воспользоваться, есть о чем подумать...
25.11.2010 18:16

ольга матвиенко (попова)
здравствуйте! у меня проблемы... может вы мне поможете...есть  частная собственность-дом. имеется свидетельство на собственность и соответственно план дома, где два входа и дом перегорожен капитальной стеной. могу ли я разделить дом на две половины и землю к нему тоже. у меня же сын и ему нужно собственное жилье. спасибо!
25.11.2010 18:36

Мария Гурова (Сороковкина)
Добрый день, я с родителями взяла городскую субсидию, но осталась прописана в квартире от завода, правда эта квартира никому не принадлежит ни заводу, ни городу. Если рождается ребенок я могу его туда прописать и получить на него субсидию или уже нет?
25.11.2010 20:32

ольге. можете- до окончания "дачной амнистии" - без согласований. после-согласовав изменение проекта
25.11.2010 20:51

Марии. не понятно- что за субсидия, на что, по какой программе, что за договор подписан при получении субсидии.
25.11.2010 20:52

Надежда Галайко
я я, исходя из изложенного, Вы не приобрели бессрочного права пользования квартирой, т.к. не давали отказ от участия в приватизации, муж может в судебном порядке требовать Вашего выселения и снятия с рег.учета как бывшего члена семьи собственника, дети сохранят право пользования до совершеннолетия.
25.11.2010 23:07

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ирина Хохлова (Лукошкина)
С мужем я развелась 8 лет назад  квартира 2х комнатная муниципальная  прописаны в квартире  я дочь моя от первого брака сын  и бывший муж выписываться  он не собирается и платить ком услуги тоже не собирается  какие я имею права
26.11.2010 11:22

*Алена *
Здравствуйте! Помогите советом. У меня подруга учиться на врача. Сейчас ей необходимо подписать договор на интернатуру. Так вот ей наша районная больница обещает хорошую з.п. и расширение жилищных условий. (т.к. у нее однокомнатная квартира). Дали договор ознакомиться, а в нем про расширение жилищных условий ничего нет... Подскажите какой лучше внести пункт в договор (как его сформулировать) чтоб представители нанимателя обязательно расширили (в данном случае я подразумеваю  например дали 2х комнатную  квартиру вместо той которая есть) жилищные условия  моей подруги. И чтоб потом не получилось так что они скажут что ничего не обещали. Не знаю правильно ли, в ту ли тему написала вопрос. Ну очень прошу помощи заранее благодаря. .
26.11.2010 13:42

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Уважаемые юристы, очень вас прошу помочь разобраться в ситуации!!!!!!!!!! После развода и размена квартиры мне досталась однокомнатная квартира с сыном, потом я ее продала и уехала жить в другой город к родителям там городок не большой и я смогла купить 2-х комнатную квартиру, я прохожу как собственник, сын давно не живет со мной и он совершеннолетний, бывший муж на  протяжении многих лет ведет холодную войну, хотя давно своя семья, сына настроил против меня, а теперь сын требует свою долю, пришел иск из суда сын требует 4/5 доли от квартиры, прошу вас внесите ясность почему 4/5 и имеет ли сын право требовать???? Я не против поделить пополам эту квартиру но только не сейчас, у его отца большие денежные проблемы из за кредитов, да и квартира эта в маленьком городке не так то просто ее срочно продать, я не знаю что делать, мне бывший муж грозит что затаскает меня и моих родителей стареньких по судам. и еще дополню я летом эту квартиру оформила как дарственную на маму, не потому что чтобы сына лишить его доли, что бы избавиться от нее и не тащить мужа военнослужащего за собой, ведь дележ рано или поздно случиться а муж от МО ни чего не получит, я не знаю почему 4/5 доли, откуда взялась такая цифра, тогда получается я получаю всего лишь коридор, квартира хрущевка.
26.11.2010 15:31

Надежда Галайко
Татьяна ******* Да, очень мало информации по существу, давайте вместе разбираться...1. Был развод и раздел квартиры, ранее приобретенной на основании чего: приватизации, покупки? сколько было собственников квартиры до раздела? сколько лет было сыну на тот момент? 2. Когда Вы говорите "муж от МО ни чего не получит", какого мужа Вы имеете ввиду, новый брак или прежнего мужа? 3. Вы пишите, что получили иск от сына, какие основания он указывает, требуя 4/5 доли квартиры? Пожалуйста, последовательно уточните, тогда возможен будет ответ.
26.11.2010 16:10

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Надежда спасибо что откликнулись!!!! В первом браке муж тоже военнослужащий получил квартиру, после развода мы разменяли двушку на две однокомнатные квартиры, муж бывший создавал не выносимые условия жизни в том городе мне пришлось продать однокомнатную квартиру и уехать к родителям, там я смогла купить двухкомнатную квартиру, так как цены там гораздо ниже на жилье, квартиру покупала через агентство и по документам о собственности на квартиру сын на тот момент ему было 11 лет не проходил ни как (бывший муж сказал что я обманула уже тогда сына, а я не знаю почему в документы не вписали сына), эта квартирная опупея длится уже 11 лет, столько времени прошло после развода столько времени мне и моей семье нет покоя.  я не знаю откуда взялась цифра 4/5, мне не давно позвонили из суда и сказали что пришло исковое заявление об отчуждении доли сыном 4/5 доли, по поводу дарственной--да муж военнослужащий, мы служим и надеемся что то получить от МО, поэтому оформила дарственную на маму, мама теперь не рада, ей бывший муж угрожает что приедет с братками (он так и сказал по телефону) разбираться!!!!!!! Я хочу узнать имеет ли право сын судиться со мной и что мне предпринять??????
26.11.2010 16:42

Надежда Галайко
Татьяна *******Еще раз постарайтесь ответить: та, первая, двушка была приватизирована? или была приватизирована однушка после раздела? сыну было 11 лет на ту пору, он принимал участие в приватизации какой-либо из этих двух квартир?
26.11.2010 16:54

Маргарита Еремина (Аббасова)
Татьяна, если Ваш сын не участвовал в приватизации и собственником настоящей квартиры являетесь Вы единолично, то ни о какой доле (а тем более 4/5 сыну) не может быть и речи. То, что сын подал в суд, это его право, но не обязанность суда вынести решение в его пользу. Если квартира оформлена на Вас, и сын давно живет отдельно, не переживайте, он не получит от этой квартиры, если Вы сами не решите дать ему какую-либо долю.
26.11.2010 17:08

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Надежда та двушка была в собственности я являлась собственником, а сыну было 11 лет он не проходил по документам нигде, только был прописан, потом мы выписались и уехали к новому месту службы, сын пожил немного с нами и его забрал отец, запрещал мне общаться с сыном, но там отдельная песня, прошло много лет я пережила не мало и искала встреч с сыном но увы.
26.11.2010 17:10

Сын у Вас ничего не получит если Вы сами ему ничего не дадите.
26.11.2010 17:12

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
После покупки квартиры мне было выдано свидетельство о государственной регистрации права, там написано--субъект права только моя фамилия, там ведь в агентства тоже не дураки видели мой паспорт там был вписан сын почему его не внесли в свидетельство? Бывший муж везде делал запросы, узнал и обвинил меня о в том что писалось выше.
26.11.2010 17:15

Татьяна, причем тут Ваш паспорт?   При гос. регистрации собственности ВЫ не заявили, что Ваш сын тоже будет собственником и не определили (на Ваше счастье) ему долю в квартире. Поэтому Вы и являетесь единоличным собственником. Поэтому пусть он успокоится и не треплет Вам нервы. А Вы наймите адвоката грамотного, который Вам все это разъяснит на месте. Сами в суд не идите, поскольку у Вас все на эмоциях и много лишнего, а в суде нужно только то, что нужно. 26.11.2010 17:23

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
Маргарита а как быть я же не захапала как выражаются сын и бывший муж, я согласна делить, но ведь я в праве сама решать когда и как? Или я не права, я не знала что надо было включать сына, мне никто не сказал об этом! Мне уже грозил бывший что подожжёт квартиру! Да я живу как на вулкане, а адвокаты мне говорят одно--что дескать я собственник и в праве сама решать кому что делить! Но ведь уже иск сына в суде!? Да Маргарита мне также объясняли адвокаты, но нервов потратят и потрачено не мало! Там у бывшего проблемы с банками, печально что сын ничего не понял!
26.11.2010 17:33

Татьяна! Прежде всего успокойтесь. Теперь слушайте. То, что не включили сына в собственники жилья, это Ваше право и Ваша предусмотрительность. Правильно сделали. А теперь объясните им, что что-то добиться от Вас можно только по-хорошему. По-плохому им ничего не достанется. Таков Закон. То, что иск сына в суде, ничего не значит. Пусть Ваш адвокат (Я надеюсь, он хороший специалист) в суд идет вместо Вас (дайте ему доверенность). Грамотный адвокат все сделает как надо. Ситуация у Вас не безысходная. Бывают куда...хуже.  Была бы я рядом, я бы Вам  помогла более реально. У меня было очень много таких дел.
26.11.2010 17:36

анастасия сазонова
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Сестра в разводе со своим мужем, но он прописан в ее квартире. Не живет там уже 12 лет. Где он не знаем. Сестре нужно приватизировать жилье, но как я понимаю без отказа или согласия мужа она не может. Что делать в такой ситуации, как его выписать? Коммунальные платежи она за него платит.
26.11.2010 23:16

Анастасии Киямовой! Через суд признавайте свое право пользования и регистрируйтесь по месту жительства. Через суд.
27.11.2010 08:17

♥♥Юлечка ♥♥♥♥♥Владимировна
Здравствуйте! Моему мужу три года назад выдали  квартиру и год она в собственности, могут ли отозвать её обратно или поменять на меньшую? Срок исковой давности истек, но нас терроризируют, мы не поймем, просто издеваются или есть еще какие основания?
27.11.2010 11:23

Людмила Анохина
Здравствуйте. Помогите  пожалуйста- Инвалид 2 гр, 2 степень ограничения, проживает в ученическом общежитии профессионального лицея. (2этажа работники, +3 этажа учащиеся) уволена с работы по состоянию здоровья  ст.77 п.10 ТК РФ 20.08.08.Перед этим год без сохранения З/П по состоянию здоровья. Каждый год вынуждают подписывать договор  на проживание, где в числе прочего имеются пункты: освободить занимаемое помещение при увольнении в течении одного месяца. Не поселять к себе никого без разрешения администрации. (Администрация не прописывает даже детей к матерям. Люди ищут другие варианты)  Над ней оформлен попечительский патронаж, попечитель со своим ребенком 4 лет фактически пребывает с ней на одной жилплощади(что пока нигде не зафиксировано). у попечителя временная регистрация  в этом же городе но в другом месте. постоянная регистрация в другом районе области.  можно ли на основании договора или как то еще выселить попечителя или инвалида? Можно ли как то узаконить проживание попечителя?
27.11.2010 14:28

Валерий! а соседи что- купить готовы?
27.11.2010 20:14

Анастасии. Для суда решающим фактором будет, кроме вашей родственной связи метраж квартиры. если социальные метры на всех позволяют прописку, то решение должно быть в Вашу пользу. по поводу снятия с регистрации - утратившими право на проживание суды признают крайне неохотно, положительная судебная практика лишь в малом количестве регионов РФ, в основном в случаях. когда выехавший из жилого помещения приобрел себе в собственность другое жилое помещение.
27.11.2010 20:19

Анастасии. Метражи тут ни причем. Утративший право на проживание - нет такого термина. Если выехал на другое место жительства не на учебу, не в командировку, не вынужденно - признают утратившим  ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ и снимут с регистрации. А если еще и не платил  ком.услуги.... Подавайте советы профессионально. Удачи Вам!
27.11.2010 20:42

Анастасии. Маргарите. ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Суды так же придерживаются в практике того мнения. что нельзя в муниципальное жилье заселять без учета этой самой нормы. это в собственное жилье можно заселить сколько угодно народа-хоть на каждый кв. сантиметр по человеку.  Право действительно называется на пользование, но только основания неоплаты квартплаты  и отъезда для суда крайне мало. необходимо доказать, что человек в другом месте приобрел право на проживание. Суды удовлетворяют такие требования крайне редко, по крайней мере. если истец будет действовать честно и не подстроит заочного вынесения решения суда, которое потом. к стати достаточно просто отменить.  не надо вводить людей в заблуждение.
27.11.2010 21:14

Евгений Буряков
Не знаю, как у Вас, но в Питере снять с регистрации человека, без его присутствия, можно только теоретически.
27.11.2010 21:36

Светлана Данилова
Здравствуйте! вроде бы в эту тему...с мужем разведены, кв. муниципальная, прописаны муж бывший, сын, дочь несовершеннолетняя и я...муж живёт уже три года в доме, оформленном ему по дарственной, соответственно, здесь коммунальные не платит, там тоже, т.к. не прописан...может ли суд его выписать и кто должен подавать заявление? в суде мне сказали,что не я ,а собственник, т.е. администрация посёлка. Спасибо!
27.11.2010 22:40

виталий фокин
добрый день. нужна консультация. дело к разводу. строили с супругой дом. документы на неё.я не прописан там. дом не сдан в эксплуатацию. хочет кинуть. можно по статье 37 семейного кодекса РФ потребовать денежную компенсацию или не получиться? какие подводные камни могут быть? спасибо если ответите в личку.
27.11.2010 22:56

Гуля Рафикова
Здравствуйте! Я хотела бы узнать имею ли я долю в квартире если, она была приватизирована в начале 90-х годов, на тот момент я была несовершеннолетним ребенком и в долю не вступила(тогда были другие правила, дети не входили в долю). А теперь эта квартира принадлежит другим людям, получается мои права были нарушены, значит я могу отсудить свою долю?
28.11.2010 14:10

Анастасии Сазоновой. Вы можете подать в розыск на мужа, если он не будет найден, то признать его безвестно отсутствующим и после этого снять с регистрации, если его разыщут, то тогда в суд - с вопросом о признании его утратившим право на проживание в квартире.
28.11.2010 15:57

Светлане Даниловой. Подать в суд может любое лицо, чьи права нарушены. По тому как нарушены ваши права, подавайте в суд сами. Шансы есть
28.11.2010 16:02

Татьяне. К сожалению, без ответа на вопросы
Н. Галайко цитирую "та, первая, двушка была приватизирована? или была приватизирована однушка после раздела? сыну было 11 лет на ту пору, он принимал участие в приватизации какой-либо из этих двух квартир?" невозможно объективно ответить на Ваш вопрос. Все предыдущие ответы данные Вам Маргаритой - исключительно из области домыслов.
28.11.2010 16:40

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
ღ♥ღ♥ღАвомифЕ АннАღ♥ღ♥ღ сын подал на меня в суд, что бы отсудить 4/5 квартиры, еще раз напишу квартира была совместная, после развода, я уехала из того города где жила с бывшим мужем, купила двушку, так как где живут родители квартиры дешевле, я собственник квартиры, сын был там прописан, теперь требует 4/5 доли, я не против продать квартиру и поделить пополам, но квартиру сложно продать, цены очень упали, городишко маленький и она продается уже год, почему 4/5, я не пойму???? И может ли суд арестовать эту квартиру до принятия решения, я на маму прошлым летом оформила дарственную, короче я уже не знаю что и делать, бывший муж заберет просто ее и все, а то что мой муж проплачивал коммуналку и делали там ремонт это не в счёт????
28.11.2010 17:25

Татьяна! Вы снова не о той квартире Однокомнатная квартира, доставшаяся Вам после развода и проданная каким образом была получена в собственность? Она была приватизирована или просто куплена на Ваше имя? или на Вас и сына? Сын в купленной квартире остался прописанным или был выписан после переезда к отцу? 
28.11.2010 17:40

ღ♥ღ Татьяна ღ♥ღ @@@@@@@
У нас в браке была 2х комнатная квартира, после развода мы с бывшим мужем произвели обмен двух комнатную на 2 однокомнатных, я проживала вдвоем с сыном в однушке, продала ее и купила в другом городе двушку, и после того как я вышла второй раз замуж длится холодная война с бывшим мужем уже 10 лет, он все требует долю сына!!!! Сам сейчас весь в кредитах вот и обработал сына что бы он подал на меня в суд, да я не против  отдать половину, но опять же он требует 4/5, сын много лет не общается со мной, хотя его отец первый ушел из семьи и сын видел как он издевался надо мной и сыном, просто он сумел его запугать.
Сын был прописан недолго, потом его отец забрал к себе, он там учился в суворовском училище. Год назад я подарила квартиру маме, так как муж офицер и я собственница, юристы сказали нужно избавляться от собственности, а теперь вот и маму затаскают по судам!!!! Что мне сделать????
28.11.2010 17:47

Татьяне. Квартира в браке каким образом была приобретена? На кого оформлена? Каким образом ее разменяли? договором мены? купли-продажи? Однокомнатная была сразу в Вашей собственности или приватизировалась?
28.11.2010 17:53