Автор Тема: 41. ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ И ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА, СВИД. О РОЖДЕНИИ и пр. докуме  (Прочитано 16623 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.
Виктор Алексеевич Солохин
У меня такая сложная ситуация.
Я - офицер МО РФ, в настоящий момент прохожу военную службу в республике Армения.Пять месяцев назад расписался с гражданкой Грузии, там же в Армении.  (Два года пытался это сделать и, наконец, получилось).Сейчас пытаюсь оформить ей Российское гражданство. В самой Армении это сделать нельзя(так сказал российский консул).  А приехав в отпуске в Россию мне сказали, что сначала я должен сделать своей жене временное разрешение, прописав её в России, потом вид на жительство, и только потом---а это 2-3 года, ей может дадут гражданство России.Проблема в том, что я служу в Армении, и не знаю, когда меня переведут в РФ. В России я могу бывать один раз в год в отпуске, и не всегда может получиться взять с собой жену, потомучто ей надо делать приглашение для открытия визы, а это очень проблематично.Подскажите, как можно предоставить ей гражданство в более короткие сроки, учитывая мою службу за пределами РФ.
06.03.2009 14:36

Ведь, если завтра меня переведут служить на Дальний Восток, то моя жена останется в Армении, точнее в Грузии, и приехать ко мне, унеё не будет возможности. Так же, как и мне съездить в Грузию, не имея загранпаспорта...
06.03.2009 14:38

Упрощённая процедура -- после трёх лет замужества.В связи с реформами в ВС РФ , я в любой момент могу оказаться в любой точке нашей Родины, а то и вовсе уволенным...А моя жена, будучи гражданкой ГРУЗИИ, с этой страной у нас оччччень напряжённые отношения,  --- останется в Грузии, то есть, ЕЙ будет   ,   ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО ПРИЕХАТЬ В РОССИИЮ,  впрочем, как и мне --вГрузию
06.03.2009 15:45

Екатерина Федько
Виктору Солохину Все учреждения по приёму в Гр-во РФ работают на основании Закона.Обратитесь в письменном виде туда,пусть Вам ответят(даже в виде отказа) и после этого обращайтесь непосредственно к Президенту(прикладывайте копии документов и ответов из компетентных органов) и проситесь принять в гражданство РФ ускоренно  в виде исключения(а об исключительных обстоятельствах - думайте сами).
06.03.2009 15:54

Дима Волков
Виктор, Вашей жене нужно оформить разрешение на временное проживание,после сдачи всех документов в УФМС ,в течении двух месяцев она получит разрешение .на временное проживание,а потом сразу подает на гражданство РФ. документы может подавать в консульский отдел РФ. (где есть)Она как иностранный гражданин имеющий супруга ,гражданина РФ идет по упрощенке,то есть без учета квоты. P.S Все документы должны иметь русский перевод нотариально завереный (обязательно) Родственников в заявлении пусть не указывает ,а просто напишет СВЕДЕНИЙ НЕ ИМЕЮ,просто будут голову морочить меньше в УФМС.
06.03.2009 21:22

http://www.fmsmoscow.ru/about.php Виктор изучите внимательно пригодитс
Виктор если у РФ с Грузией визовый режим то нужно будет оформлять ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО,если безвизовый то РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ на три года.
06.03.2009 21:43

Екатерина Федько
Правительство РФ признало действительными до 1 июля 2009 года паспорта гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. Признаны действительными до 1 июля 2009 г паспорта, удостоверяющие личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года.    12.03.2009 22:13

Александра Лутай
Нам с мужем предстоит перевоз моей мамы с Украины в Россию ,ей 70 лет ,пенсионерка .Жилье ее будет продаваться на Украине она будет выписываться .Как правильно это сделать ,мои родственники говорят что она длительное время не будет получать пенсию в России и маму это сильно пугает.Как правильно это сделать , подскажите будьте добры !
23.03.2009 09:34

Дима Волков
После прохождения всей продцедуры вашей мамой получения гражданства,а это 1.регистрация по месту пребывания РФ 2.получение разрешения на временное проживание РВП на 3 года. Только потом получение гражданства,и получение паспорта РФ.После всего этого нужно будет ехать в Украину и сниматься с регистрационного учета по месту проживания,ставить печать в загран паспорте что выбыл на ПМЖ в Россию.Без печати о том что снялся с регистрационного учета в Украине,не ставят на регистрационный учет в РФ по месту постоянного проживания,только временный регистрационный учет.Александра простите за некоректный вопрос ,а вам маму не жалко? Продцедура получения гражданства РФ очень сложна,много денег и времени уйдет.Даже не смотря на то что она пойдет по облегченной системе.                   
24.03.2009 09:23

Александра Лутай
Ну ведь я одна дочь,кто же заберет маму .Это даже не вопрос .Но мы же выпишем маму и продадим жилье откуда ей сниматься потом и загранпаспорта у нее тоже нет ,разъясните пожалуйста .      24.03.2009 11:11
Загран паспорт обязателен при смене гражданства. 2.Все документы которые есть у мамы Паспорт внутрений ,заграничный,свидетельство о браке,пенсионное,свидетельство об образовании,свидетельство о смерти мужа,и т.д. все должно быть переведено на русский язык и обязательно нотариально заверено.Я думаю если вы не хотите что-бы мама ходила по всем инстанциям и в Украине и в России вам понадобится ГЕНЕРАЛЬНОЯ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВАШЕ ИМЯ ОТ МАМЫ.нотариально заверенная.
 ВЕСЬ перечень документов уточняйте в регинальном отделении ОФМС по месту предпологаемого проживания вашей мамы на територии РФ(там где думаете оформлять гражданство)
http://www.fmsmoscow.ru/about.php- почитайте будет полезно.
24.03.2009

Александра Лутай
Спасибо Дима .Пока вопросов нет Начнем оформлять загранпаспорт.
25.03.2009 08:10

Екатерина Федько
 Для всех: ФЗ О гражданстве устанавливает в ст.14, что:
п.1 Иностр.граждане и лица без гражд-ва, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявл-ми о приеме в гражд-во РФ в упрощ.порядке, если:
а) имеют хотя бы 1 родителя, имеющего гражд-во РФ и проживающего на тер-рии РФ;
б) имели гражд-во СССР, проживали и проживают в госуд-вах, входивших в состав СССР, не получили гражд-ва этих государств и остаются в результате этого лицами без гражд-ва;
в) являются гражд-ми государств, входивших в состав СССР, получили среднее проф-е или высшее проф-ное образование в образов. учрежд-х РФ после 01.07.2002 г
2. Иностр.граждане и лица без гражд-ва, прожив-щие на тер-рии РФ, вправе обратиться с заявл-ми о приеме в гражд-во РФ в упрощ.порядке без соблюдения условия о сроке проживания, устан-ного пунктом "а" Ч.1 ст.13 настоящего ФЗ, если указанные граждане и лица:
а) родились на тер-рии РСФСР и имели гражд-во бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
в) являются нетрудосп-ными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами РФ.
3. Нетрудосп-ные иностр.граждане и лица без гражд-ва, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002г., вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражд-во РФ в упрощ.порядке без соблюдения условия о сроке проживания на тер-рии РФ, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностр.граждане и лица без гражд-ва, имевшие гражд-во СССР, прибывшие в РФ из гос-ств, входивших в состав СССР, и зарег-ные по месту жит-ва в РФ по сост. на 01.07.2002г. либо получившие разрешение на врем. проживание в РФ или вид на жительство, приним. в гражд-во РФ в упрощ.порядке без соблюдения условий, предусм-ных пунктами "а", "в" и "д" Ч.1 ст.13 закона, если они до 01.01.2009г. заявят о своем желании приобрести гражд-во РФ. 6. В гражд-во РФ приним. в упрощ.порядке без соблюдения условий, предусм-ных ч.1 ст.13 настоящего закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностр.гражданами или лицами без гражд-ва:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражд-во РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобрет. ребенком гражд-ва РФ. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на тер-рии РФ;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражд-во РФ, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недеесп-ное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражд-во РФ.
01.04.2009 19:43

Дима Волков
В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской
Федерации» от 31.05.2002 года № 62-ФЗ с изменениями и дополнениями –
иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входящих в состав СССР,
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
состоянию на 1 июля 2002 года на территории Российской Федерации, либо
оформившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации
или вид на жительство в установленном порядке, до 01.01.2009 года
принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
01.04.2009 20:13

Я хотела бы знать, получение гражданства РФ в упрощенном порядке продлили до конца 2009 или нет?

Ответ:
Федеральным законом от 30.12.2008г. № 301-ФЗ «О
внесении изменения в статью 14 ФЗ «О гражданстве РФ», вступившим в силу
31.12.2008г., срок действия ч.4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» продлен
до 01.07.2009 года.
01.04.2009 20:15

Евгения Петровна
Екатерине Корнеевой
Катя, а у Вас с отцом ребенка на день его рождения гражданство России было? Дело в том, что гражданство детей по рождению в возрасте до 14 лет подтверждается свидетельством о рождении, если в него внесены данные о гражданстве родителей (п.45.3 Указа Президента РФ от14.11.2002 г. № 1325). По этому поводу есть и разъяснения Мин-ва здравоохранения и социального разв-я, в котором говорится, что если в св-ве о рожд-нии стоит гражданство родителей, то иного подтверждения гражданства ребенка не требуется, в т.ч. и путем проставления соответствующей отметки (Письмо Мин-ва здр.и соц.разв-я от 12.07.2007 г. № 4890-Пр). У Вас как с этим дело обстоит?                           10.04.2009 18:59

Ответ Екатерины Корнеевой    ;
 Да, у сына в свидетельстве о рождении стоит, что и мать и отец граждане России. А почему все таки, когда ребенку делаеш загран паспорт или российский паспорт( в 14 лет), требуют сначала сделать гражданство?????( т.е поставить печать в свид. о рождении, что ребенок является гражданином России)   
10.04.2009 19:01

Екатерине Корнеевой         
Может быть дело заключается в дате рождения Вашего ребенка? Дело в том, что отметка в св-во о рождении проставляется в отношении тех детей, которые родились до вступления в силу ФЗ "О гражданстве РФ". Вступил в силу 01 июля 2002 г. Тем, кто родился после этой даты отметки ставить не надо!           
10.04.2009 19:03

Ответ Екатерины Корнеевой             
Мой сын родился 25 февраля 2003 года       
10.04.2009 19:04

Екатерине Корнеевой         
Предлагаю Вам ознакомится с названными документами и в разговоре с работниками паспортного стола (или с кем Вы там общались) сослаться на них. Мин-во здр-я и соц.разв-я в своем письме указывает на то, что необоснованные требования о подтверждении российского гражданства ребенка путем внесения отметок в св-ва о рождении НЕДОПУСТИМЫ.                 
Катя, попросите их обосновать свои требования.             
10.04.2009 19:49

Любовь Тимофеева
Моя дочь не может прописаться в собственном доме в связи с тем, что у ее несовершеннолетних детей не указано гражданство.( 10 и 13 лет мальчики) Требуют в паспортный стол разрешение отца и его копии паспорта, а т.к. они официально разведены в течении 8,5 лет и никакого общения, он живет в дргом населенном пункте, предоставить документы она не может. Все это тянется третий месяц, а в итоге дети не могут получить медицинскую помощь т.к. нужен страховой полис, а его выдают только при наличии прописки. Правильно ли поступают в паспортном столе?
25.04.2009 04:27

Екатерина Федько
Любовь(Чили ... Тимофеевой- ... Отказ в регистрации должен быть в письменном виде!Тогда есть повод обратиться в суд по поводу регистрации детей и ходатайствовать перед судом о судебном запросе о к отцу по всем обстоятельствам,которые необходимо у него выяснить.Привлечь к разбирательству третье лицо-органы опеки и попечительства(дети несовершеннолетние). По возможности  привлечь и прокуратуру.Тогда даже при молчании отца,можно решить всё и без него.В заявлении  объяснять,что регистрация не только как местожительство, но и необходимость получения детьми гос. соц. гарантий:медицина, соц. поддержка и т.п.
25.04.2009 10:15

Игорь Саевец
Любовь (Чили) Тимофеевой. А что отец гражданин другого гсударства? Пусть Ваша дочь обращается вУФМС по месту жительства с заявлением о регистрации ее несовершеннолетних детей, пусть требует, чтобыотказ оформили в письменном вмде прямона бланке ее заявления, после этоов суд с заявлнием о признании незаконными действий УФМС и обязании их произвести регистрацию. Ни Законом, ни Правилами никакие письменные разрешения от второго супруга не предусмотрено. Сам проходил через суд тк же. Более подробно о ситуации можете писать в личку.
26.04.2009 00:04

Радик Махмутов :
Здравствуйте! я родился в 1977г на территории Казахской СССР в 1994 по окончании школы переехал в г Казань на ПМЖ.ни каких паспортов вК.З я не получал о чем мне была выдана справка и справка о том что гражданство РК я так же не принимал!приехав Казань мне был выдан паспортСССР нового образца где на развороте была запись о том что -Владелец паспорта является гр.РФ с этим паспортом в 1995г я пошел в армию,служил в зоне Грузино-Абхазкого конфликта! после армии в 2000г с этиж же паспортом я устроился в спецназ при МЮ,Москва присвоила мне Звание лейтенанта вн.службы!В 2002 г при всеобщем обмене паспортов я поменял этот паспорт на паспорт РФ без каких либо поблем!в феврале 2009 переехал в г Новосибирск на ПМЖ,но в постоянной регистрации мне было отказано до выяснения принадлежности к граж.РФ !был сделан запрос в УФМС г Казани,на что они ответили что паспорт в 2002 мне выдан не законно,т.к я не подавал заявления и в их картотеке меня нет,это влечет к изъятию паспорта и за ново надо принимать типо гражданство! на мои утверждения что у меня первый паспорт был уже с принадлежностью к гр.РФ они отвечают-Мы этого не знаем паспорт уничтожен!Когда я получал первый паспорт я заполнял какие то бумаги Придоставил справку что гр.Казахстана я не являюсь,они говорят что я не мог писать заявления сам т.к мне было 16 лет,но я помню что бумаг я привез из Казахстана много каких то и вних точно Были какие то бумаги от моего отца!мой отец родился в Татарстане но по сей день живет в Казахстане!Сейчас я подал в суд на действея УФМС,но во что это выльется незнаю!К опии первого паспорта ни где я не нашел,да и в те годы таких потребностей не было!в данный момент я вернулся в Казань пытаюсь даказать всем что я не верблюд,работы нет,т.к нет постоянной прописки!!!зам начальника УФМС республики,говорит-Заявлений нет,по картотеки ты не проходишь,пиши заявления,подавай их нам и мы в течении 2.5 месяцев выдадим тебе паспортРФ а твой уничтожим!на мои вопросы что мне делать с армией,спецназом ит.д куда деть почти 14 лет стажа?она невнятно мычит типа я тебя вармию не призывала.Я ей говорю а вы не находите что ваша вина не в томчто мне выдан был незаконно паспорт,а в том что вы потеряли все моидокументы и заявления,т.к не мог я служить не являясь гр.РФ и вспецназе не мог работать,и место жительство я менял в1998!!!Короче всетолько разводят руками.МОЖЕТ КТО ТО ЗНАЕТ КАК БЫТЬ!!И КУДА ЖЕ ДЕВАТЬ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ ЭТИ 15 ЛЕТ ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ Я СУД ПРОИГРАЮ!И ЕСЛИ ПАСПОРТ ВЫДАН НЕЗАКОННО ЭТО ЗНАЧИТ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ СОВЕРШЕННЫЕ С НИМ НЕЗАКОННЫЕ?Т АК ЧТОЛИ? НЕЗАКОННА ЖЕНИТЬБА,АРМИЯ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ!!!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!! бЛАГОДАРЮ!!!   
05.05.2009 13:18

Екатерина Федько
Радику Махмутову: вам очень долго никто не отвечает, потому что уж действительно ситуация неординарная, такую и захочешь придумать, а не придумаешь. В Приозерске у многих ситуация аналогичная, раньше выдали справки, якобы о гражданстве России, на основании них выдавали паспорта, а потом оказалось, что эти справки недействительны, их в какой-то реестр вовремя не внесли. Просто снова нужно подавать документы на принятие гражданства, это не так много времени занимает, не обычным порядком(сама прошла через это-мес.два), и потом уже выдадут нормальный паспорт. Естественно,что все ваши спецназы,всю службу и работу вам защитают, ведь не вы же ошиблись,и не сами себе паспорт соорудили,а вы всех проинформируйте после суда как обстоят дела.А с точки зрения юридической или Закона-пусть попробуют что-то присоветовать юристы, но, боюсь, что это ни в какие рамки Закона не влазит. Думаю, что все у вас будет нормально,только вы отпишитесь в группу после суда,потому что у многих аналогичная ситуация.
08.05.2009 15:14

Радик Махмутов
ЕКАТЕРИНЕ ФЕДЬКО!-Я думаю идти до конца,чего бы это мне не стоило!А проиграю дак проиграю!мне не нужно такое "правовое"государство!вернусь в К.З уйду в Алтайские горы там много мест где не ступала нога человека,и буду жить там!!!Медведям да волкам прописка не нужна,а к жизни в таких местах я обучен с детства!!!т.к вырас в горах восточного Казахстана!!! 
08.05.2009 21:21

Евгения Петровна
Радик, Екатерина права. Ситуация у Вас прямо скажем...
Можно только посочувствовать. Когда у Вас суд? Если суд будет не на Вашей стороне, то можно еще попытаться получить гражданство в упрощенном порядке.Процедуру принятия гражданствав упрощенном порядкепродлили до 1 июля 2009 г. Искренне желаем Вам удачи и победы в борьбе за свои права!!!
08.05.2009 21:24

Игорь Саевец
Радику. В суде надо дооказать юридическийфакт - Вашего проживания на территори России. Этому помогут, как письменные документы в том числе и ответы на судебные запросы ( по Вашей службе и т.д.), так и показания свидетелей. Лучше обратитьсеь к местным адвокатам. Здесь много не напишешь, а ситуацию, можно исправить. Смотря какая у Вас в регионе судебная практика, возможно придетсяуточнить иск.
09.05.2009 20:49

Радик Махмутов
Районный суд я выиграл!!!без особых проблем!есть решение конституционного суда от 1996г по делу Смирнова против УФМС(точно сказать не могу)дак там есть разъяснение о том что кто родился на территории России является ее гр. не зависимо где он в последствии проживал в америке или казахстане!Таковым является мой отец который родился в Татарстане,а я являясь его сыном автоматически гражданин РФ даже если родился на территории бругого государства!!!я плохо разбираюсь в юр.терминах кому интересен этот вопрос посмотрите судебную практику и решения конституционого суда!!!я по позже тоже закину выдержки со своего решения!у меня его еще нет на руках,да и доступа к нэту часто нет ,т.к все вещи в новосибе,а я тут болтаюсь!СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ 
19.05.2009 10:17

Елена Лукьянова
Уважаемые юристы! Оформляла гражданство ребенку. Дочь родилась в 1995 году в Саратовской области. У нас с мужем российские паспорта, т.е. мы граждане России. Распад Союза произошел в 1992 году. Для чего в паспортно визовой службе с нас требовали справки о том, где мы были прописаны и постоянно проживали в феврале 1992 года? Какое это имеет значение, если ребенок родился в 1995 году?     
28.05.2009 21:08

Евгения Петровна
 Елене Лукьяновой
Гражданство ребенка определяется гражданством родителей. В связи с множеством ошибок в выдаче рос. паспортов, органы внутренних дел проверяют все рос. паспорта, требуя при этом справку о проживании на 06 февраля 1992 года.
29.05.2009 14:48
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Евгений Кто знает-узнает..
Прохожу службу в Украине. Сам как военнослужащий ВС РФ- гражданин РФ, а моя супруга - гражданка Украины, хотя прослужила в ВС РФ 23 года и уволилась по ОШМ, пенсию оформила на Украине... Скоро нас выводят в Россию. ВОПРОС: каким образом будет получать гражданство РФ моя жена и что для этого надо?
29.05.2009 21:46

Евгения Петровна
Евгению Кто знает-у ...
Порядок и условия получения гражданства РФ регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ, Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв.Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, международными соглашениями.
Обратиться по вопросу приема в гражданство РФ Ваша женасможет только в подразделение УФМС (миграционная служба)субъекта РФв том районе, где зарегистрированы по месту пребывания. Должностное лицо, занимающееся вопросами гражданства РФ проконсультирует Вас, выдаст бланки заявления о приеме в гражданство РФ, разъяснит требования к заполнению бланков, определит основание Федерального закона от 31.05.2002 «О гражданстве Российской Федерации», по которому Ваша женасможет приобрести российское гражданство, сообщит перечень необходимых документов, а также требования к их оформлению.
30.05.2009 10:27

Евгений Кто знает-узнает
 Спасибо, Евгения! А как же упращённая система получения гражданства, о которой всё время твердит Медведев? Она действует или нет? И как всё это происходит? Заранее благодарен!
30.05.2009 10:39

Евгения Петровна
Евгений, упрощенная система действует. Но там тоже есть различные основания. Такие, например, как брак с гражданином РФ не менее 3 лет; рождение на территории РСФСР иналичие гражданства бывшего СССР; наличие родителей на территории РФ, имеющих гражданство РФ и мн.др.
Поэтому работник УФМС рассмотрит Ваш вопрос более детально и подскажет основания для Вашей супруги.
30.05.2009 10:59

Евгений Кто знает-узнает
Спасибо, Евгения! Вообще-то у моей жены есть паспорт гражданина РФ , она его получила когда проходила службу в ВС, но он уже просрочен и на девечью фамилию. Смогут ли его обменять просто или продлить, дать навый? Или всё равно процедуру принятия гражданства надо начинить заново? Спасибо!
30.05.2009 11:37

Евгения Петровна
Евгений, как у Вас все интересно. Получается, что у Вашей жены двойное гражданство. Зачем же ей второй раз принимать гражданство РФ? А каким образом она его принимала? Где ей выдавали паспорт? Где она родилась?
31.05.2009 00:10

Евгений Палажченко
Всем доброе утро.Я гражданин Украины(родился в России).Владею квартирой в РФ.Как мне встать на миграционный учет с целью получения гражданства в своей квартире.УФМС-отказало в постановке на учет,т.к. у меня нет приглашающей стороны (гражданина РФ),которая пригласит меня пожить в мою квартиру.Что делать???(((.
08.06.2009 10:49

Дима Волков
Евгений Палажченко,прежде всего вам нужно встать на миграционный учет по месту пребывания.Это можете сделать через любое почтовое отделение на территории РФ.,и с бланком уведомления и миграционной картой идете в отдел УФМС для оформления разрешения на временное проживание сроком на три года. После получения разрешения на временное проживание можете сразу подавать заявление на гражданство РФ в упрощенном порядке,так как родились на территории РСФСР.
P.S Границу пересекать с загран паспортом ,там вам пограничники проставят печать.И срок действия заг.паспорта не должен превышать 1год.до конца срока действия паспорта.
08.06.2009 12:38

Евгений Палажченко
Дмитрий.В том то и проблема,что меня не ставят на миграционный учет,в мою квартиру,ни по почте,не в самом УФМС.Ссылаются на то,что приглашающей и принимающей стороной-д.б.гражданин РФ.Как мне объяснили в УФМС-нуно,чтобы меня пригласил гражданин РФ,поставил на учет в своей квартире.И по его адресу я должен подать документы на РВП.Только после получения РВП-я могу прописаться у себя в квартире.
09.06.2009 10:41

Дима Волков
Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в местопребывания заполняется отправителем в 2-х экземплярах и передается для проверки оператору почтовой связи.
К уведомлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личностьи ностранного гражданина, копия миграционной карты или визы (копия документа, удостоверяющего личность принимающей стороны, если уведомление направляется постоянно проживающим мигрантом самостоятельно).
Уведомление о прибытии иностранногогражданина в место пребывания иприлагаемые к нему документыпересылаются в территориальные органы ФМСрегистрируемым почтовымотправлением с объявленной ценностью с описьювложения.
Послепроверки уведомления и отправки почтового отправления операторвместе сквитанцией об отправке почтового отправления и однимэкземпляром описивложения выдает клиенту отрывной талон уведомления соттискомкалендарного штемпеля и подписью оператора.   Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребываниянаправляется в адрес ФМС для постановки мигранта на учет в соответствиис федеральным законом № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционномучете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»и постановлениями Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 г. «Правилаосуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц безгражданства в Российской Федерации».
Уведомление о прибытии может быть принято в отделении почтовой связи:от принимающей стороны;
В качествепринимающей стороны может выступать: физическое лицо — гражданин РФ илипостоянно проживающий на территории РФ мигрант, юридическое лицо —организация, пригласившая мигранта.от мигранта — при условии постоянного проживания мигранта в РФ (имеет вид на жительство).
Отправитель должен предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Наталья Блащук     
Для определения ребёнку гражданства в паспортном столе требуют либо справку, либо выписку из личного дела, что на момент рождения ребёнка 07 июля 1992 года, часть где мы с мужем проходили службу находилась на территории России (находилась в юрисдикции РФ), в военкомате Василеостровского района города САнкт Петербурга начальник отдела Макаров В.В. отказывает в выдаче данной справки, военком отправляет к начальнику отдела и справки нет, как и нет паспорта у ребёнка уже второй год. Подскажите, какие дейтсвия? Но за деньги Макаров В.В. готов выдать любую справку! Неужели платить этому нахалу?

Игорь Саевец
Наталье Блащук. Обратитесь к вышестоящему руководству или с жалобой к военному прокурору
Марина Климанова
Недавно оформили ребёнку гражданство, всё решилось быстро, без очередей и в два дня!!! Но смущает одно- в штампе на обратной стороне Свид. о рождении написано "Преобрела гражданство РФ...". Почему ребёнок его должен преобретать, ведь он как только родился ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ РФ, т.к. его родители граждане РФ!?! Очень странно и непонятно!
24.06.2009 12:41

Евгения Петровна
Марине Климановой
По действующему российскомузаконодательству гражданство РФ приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство РФ;
в) в результате восстановления в гражданстве РФ;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором РФ.
Рождение ребенка на территории РФ не означает, то он автоматически является гражданином РФ. На территории РФ может родиться ребенок и иностранных граждан.
Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (ст.12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
24.06.2009 19:38

Светлане С.
Из Вашего сообщения не понятно как Вы пытались решить свою проблему по исправлению ошибок в документах. Обращались ли Вы в органы ЗАГС? Если обращались, то что Вам было сказано? Опишите свою ситуацию подробнее.
26.06.2009 0 Светлане С. Вы и так и так, да вобщем-то никак не успеваете до первого июля!!! Нужно было за 10 лет пытаться, все же срок огромный, не всегда так были загружены, что времени не было. А теперь в любом случае вам нужно с чего-то начинать, и даже если это затянется по времени - все равно ведь это необходимость! И никто вам на блюдечке не преподнесет готовое, всю бюрократическую процедуру придется пройти и придется ждать.
26.06.2009 11:53
Екатерина Федько  Светлане С. Вы и так и так, да вобщем-то никак не успеваете до первого июля!!! Нужно было за 10 лет пытаться, все же срок огромный, не всегда так были загружены, что времени не было. А теперь в любом случае вам нужно с чего-то начинать, и даже если это затянется по времени - все равно ведь это необходимость! И никто вам на блюдечке не преподнесет готовое, всю бюрократическую процедуру придется пройти и придется ждать.
Получите письменый мотивированный отказ на Ваше заявление в тех органах, куда Вы обращалсь.На основании этого отказа обращайтесь в суд об установлении тех фактов или исправлении тех ошибок,на основании которых у Вас не принимают документы к исполнению(не можете реализовать Ваши права).Привлекайте к участию в суде в качестве третьих лиц те органы,которые Вам выдадут письменный,мотивированный отказ.При необходимости ходатайствуйте  перед судом о выдаче и отправке запросов туда,куда надо(в т.ч. Казахстан,органы ЗАГС...),приобщайте к материалам дела старые документы:паспорта,св-во о рождении,браке(в т.ч. Ваших родителей),тр. книжку,мед. карту и пр. для доказательств наличие ошибок или неточностей.На период рассмотрения судом Вашего дела, ходатайствуйте перед судом о Выдаче документа(часто его называют"справкой")  о временном подтверждении Вашей личности, до вынесения решения по делу. Но самый простой и быстрый способ себя узаконить Вам был предложен:через вид на жительство.А потом уже бороться за всё остальное.
26.06.2009 12:38

Дима Волков
Граждане прибывшие на территорию РФ из стран с безвизовым режимом оформляют РВП ,а не Вид на жительство. 2. С 1июля заканчивается оформление в упрощенном порядке,а общий порядок оформления остается.
26.06.2009 13:01
Елена Калишевская
 Здравствуйте.подскажите.пожалуйста.мы с мужем собрали и отправили документы на получение паспорта гражданина РФ (он у меня гражданин Украины)имеет ли он право работать на законных основаниях на территории Российской Федерации?
26.06.2009 13:09

Дима Волков
Нет не имеет,работать может только при наличии разрешения на работу.
26.06.2009 13:26

Евгения Петровна
Светлане С.
Уважаемая Светлана! Пока Вы сами не обратитесь за помощью в соответствующие органы с заявлением, никто никуда никаких запросов посылать не будет. Я бы в Вашей ситуации начала действовать с посещения архива ЗАГСа. Они на основании Вашего заявления сделают запросы в необходимые инстанции. Из личного опыта знаю, что архивы Казахстана в частном порядке на запросы не отвечают. Только через официальные органы. Найдите 1 час свободного времени и сходите в ЗАГС. В Москве архивы ЗАГСов работают и по субботам. Рано или поздно Вам все-равно придется заниматься своими документами.
26.06.2009 17:30

Лиля Зорина
Здравствуйте. Наши хорошие знакомые получили Российское гражд.в одной из стран СНГ. У них на руках загранпаспорта. Теперь им надо получить общегражданский. Они просят прописать их у нас.можно ли нам их прописать,но так что бы они не имели право на наше жилье. И смогут они таким образом получить общегражданские паспорта? Спасибо.
06.07.2009 10:39

Дима Волков
Лиля ,опишите более подробно какой статус имеет жилое помещение где вы думаете зарегистрировать ваших знакомых.
06.07.2009 11:08
Лиля Зорина

Дима, это наша 3х комнатная квартира в собственности,где прописана моя семья. Хотелось бы знакомым помочь,но и себя обезопасить. Квартирный вопрос испортил многих.
06.07.2009 11:52

Дима Волков
Лиля уточните,муниципальная квартира или приватизированная.
06.07.2009 12:44

Лиля Зорина
Приватизированная квартира.
06.07.2009 13:08

Дима Волков
Лиля ,заключаете договор аренды через агентство недвижимости или через нотариуса ,и в УФМС делаете временную регистрацию на пол года или на 1 год.,и по месту временной регистрации они смогут получить паспорт. Договор заключает собственник квартиры.
06.07.2009 14:16

Юрий Клименко
Подскажите пожалуйста можно ли зараннее поменять общегражданский паспорт гражданина РФ. 45 лет исполняетс 20 июля. Нужно уехать на Украину в ближайшее время. Какие сроки обмена?
07.07.2009 23:53

Дима Волков
Юрию КлименкоЗамена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- Достижение 20-летнего или 45-летнего возраста
- Изменение имени, фамилии или отчества в установленном порядке
- Изменение сведений о дате или месте рождения
- Изменение пола
- Непригодность паспорта для дальнейшего использования, вследствие изношенности или других причин
- Обнаружение неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей
паспорт выдается гражданину в срок не позднее чем 10 днейсо дня принятия заявления о выдаче (замене) паспорта и соответствующихдокументов и личных фотографий органом внутренних дел.
 Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм;
документы, подтверждающие указанные основания для замены паспорта. Документы и личные фотографии для получения или заменыпаспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней посленаступления обстоятельств.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдаетсяорганом внутренних дел временное удостоверение личности, форма которогоустанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
08.07.2009 13:00
 Светлана Дроздова
Подскажите пожалуйста мне дочери нужно делать гражданство для загранапаспорта. Я прописана в Калужской обл. а дочка у мужа в Московской обл.Могу я сдесь в Московской обл получить дочери гражданство? Дочери 8лет. Спасибо за ранние!!!
19.07.2009 16:56

Екатерина Федько 
 Светлане Дроздовой: А вы с мужем граждане РФ? И до этого у ребенка не было гражданства по рождению? И когда вы принимали себе гражданство, и где дочь родилась-на территории России??? Дополните свой вопрос, чтобы вам смогли дать точный и правильный ответ.
19.07.2009 17:00

Светлана Дроздова   
Я с мужем в разводе, Да мы Р.Ф Он родился в Апрелевке это М.О а я г. Москва а прописана в Калужской обл. Мне сказала подружка что нужно теперь гражданство делать детям , у меня Российская гражданство.
Да дочь родилась в М.О Наро-Фоминский р-он .
19.07.2009 19:16

Дима Волков
Светлане Дроздовой. Загранпаспорт на ребенка будет оформляться по месту прописки родителя, который является заявителем в анкете. При этом не важно, где прописан ребенок. Загранпаспорт ребенка может получить только тот родитель, на которого заполнялась анкета и кто был заявителем. Другие лица не смогут получить загранпаспорт ребенка даже по доверенности. Штамп о гражданстве Вы можете поставить в паспортном столе по месту прописки одного из родителя. Штамп о гражданстве можно получить в течение 1 рабочего дня. Подробную информацию о получение штампа о гражданстве для ребенка Вы можете получить в Вашем паспортном столе.
http://www.zagran-passport.ru/faq.php -посмотрите по ссылке это будет полезно.
19.07.2009 20:29

Мария Лисицина
Здравствуйте Дима Волков! Подскажите пожалуйста я хочу взять у племанице вочку в заграницу мне нужно только довереность от обоих радителей или можно только от матери? И на сколько можно будет сделать довериность? Ребёнку 8 лет.
19.07.2009 21:05

Дима Волков
В случае, если несовершеннолетнийгражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей,усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспортанотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнегогражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства(государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточносогласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления оего несогласии на выезд своих детей Обратите внимание нотариуса на то, чтодоверенность должна быть составлена вспециальной форме, предусмотренной длядействия за границей. Также убедитесь, что вдоверенности указаны полномочия насопровождение ребенка туда и обратно. так-же не забудьте обратится в консульский отдел того государства в которое Вы собираетесь,и узнать у них какие требования они выдвигают при въезде ребенка на их территорию.
20.07.2009 00:3

Олег Рогов
Здравствуйте. Прошу Васразъяснить следующий вопрос.
Я полковник запаса, живу и получаю пенсию в Республике Казахстан. Хочу переехать на ПМЖ в РФ. Раньше в Законе РФ "О гражданстве" в части 4, статьи 14 были перечисленны лица имеющие право на льготное (ускоренное) получение гражданства РФ. 1 июля 2009 года в данный закон внесены изменения (отменено льготное получение гражданства, но осталась часть лиц которым данная льгота сохранена).
Вопрос: имею ли я право получить ускоренно гражданство РФесли я родился, учился и проходил службу в ВС до 1989 года на территории РФ, затем был переведён для прохождения службы в Каз.ССР.В данное время мой сын проживает в РФ и является её гражданином.
Заранее благодарю за ответ.
27.07.2009 09:00
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Екатерина Федько   
Олегу Рогову:В соответствии с п.а) ч.2 ст.14,обозначенного Вами закона, Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, но  Вам обязательно нужно иметь вид на жительство,т.е. проживать в РФ.
27.07.2009 11:43
Олег Рогов
Если я правильно понял, значит я должен временно зарегистрироваться у сына, затем подать документы на получение вида на жительство, а затем на получение гражданства? Вы пишите, что я должен проживать в РФ. А какой срок? Может теже пять лет, как при получении гражданства в общем порядке? (срок волнует т.к. для получения пенсии необжодимо гражданство и прописка. Ведь не терять же честно заслуженную пенсию). Если есть возможность, поясните. Спасибо
 Валентина Селезнева
Во время отпуска утерян паспорт,где он может быть восстановлен,по месту утери или обязательно по месту прописки и проживания?Спасибо.
28.07.2009 20:31
Евгения Петровна
Валентине Селезневой
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой (п.10 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ").
28.07.2009 20:49
 Евгений Кто знает-узнает
Здравствуйтье! Моя жена проходила военную службу в Вооружённых Силах РФ. Сейчас военный пенсионер. Проживает на территории Украины где я прохожу службу в ВС РФ. Скоро нас переводят в РФ. Супруга уже имела гражданство РФ и даже есть паспорт, но он просрочен и на фамилию первого мужа. Вопрос: обменяют ли ей старый паспорт на новый или надо принимать гражданство вновь и как это будет выглядеть? Спасибо!
28.07.2009 21:56
Евгения Петровна
Евгений Кто знает-у ...
Поясните, пожалуйста, что значит имела гражданство РФ? Она из него вышла что ли? Или приняла украинское гражданство?
28.07.2009 23:37
 Ольга Мищенко
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ!СЕЙЧАС Я ИМЕЮ ЗАГРАН,ПАСПОРТ С ВИЗОЙ ДО 1.01.2010Г,МНЕ НУЖНО ПРОДЛИТЬ ВИЗУ НА СРОК 2ГОДА,НО ДЕЛО В ТОМ,ЧТО СРОК ПАСПОРТА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 4.10.-2010ГОДА,ПРОЖИВАЮ В ЧЕХИИ.ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ УЖЕ НЕ УСПЕВАЮ,Т.К ЭТО ДЛИТСЯ 6МЕС,ВОПРОС-МОГУТ ЛИ МНЕ ПОСТАВИТЬ ШТАМП(ВИЗУ)В СТАРЫЙ ПАСПОРТ,А ПРИ ПОЛУЧЕНИИ НОВОГО ПЕРЕСТАВИТЬ?ИЛИ МНЕ ПРИДЕТСЯ ПОВТОРНО ПРОДЛЯТЬ ВИЗУ?И КАК ЗАВИСИТ МОЯ ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА В РОССИИ?МНЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ВЫПИСЫВАТЬСЯ С РОССИИ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!   16.08.2009 16:17
Екатерина Федько   
Владимиру Шаповалу по вопр. Олега Рогова:Я бы на вашем месте не вводил людей в заблуждение, не уточнив вопрос,поскольку речь в вопросе Рогова идет как раз о гражданине Казахстана,и поскольку он является гражданином РК,вопрос звучал в контексте дальнейшей упрощенной процедуры получения гражданства РФ,поскольку  право на льготное ускоренное получение гражданства действовало до 1 июля 2009 года. После этого временные сроки для рассмотрения принятия гражданства РФ пока законодательно не предусмотрены, как это было ранее(в течении трех мес.).В силу этого,мною  вопрос даже остался недоотвеченным,поскольку в своей работе я все же придерживаюсь не пространных и предположительных ответов,а ответов,опирающихся на законодательную основу,либо предусматривающих те или иные практические применения ранее существующих законодательных норм,которые на данный момент мною пока не проработаны,из-за отсутствия практики применения принятия гражданства после 1 июля 2009 года.
18.08.2009 12:12

Юлия Цыганок
Здравствуйте! Как можно получить ребенку российское гражданство???? У мамы российское гражданство, отец гражданин Казахстана, в разводе. Ребенок живет уже почти 2 года в России с мамой. Отец алименты не платит, разрешение на получение гражданства не дает. Куда обращаться и какие нужны документы???
18.08.2009 22:28

Алексей Кудрявцев
Помогите разобраться в ситуации. У меня на частной стройке работаютгастарбайтеры из Узбекистана. У них нет регистрации и разрешения наработу. В субботу ко мне домой приехал представитель ФМС. Он забрал урабочих паспорта. Сегодня на них были составлены протоколы по ст. 18.8КоАП РФ. Присудили им штрафы по 2000 руб. каждому. Этот представительсказал, что ему необходимо составить на меня протокол по ст. 18.9 или18.10. т.к. эти протоколы сопутствующие. Вопросы:
1- так ли необходимо составлять эти протоколы на меня (узбеки у меня не жили)?;
2- в какие сроки после правонарушения должны составляться протоколы по таким статьям?;
3- имеет ли право представитель ФМС беспрепятственно заходить на частную территорию ( ко мне во двор )?
Заранее благодарен.
19.08.2009 00:04

Екатерина Шувалова
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖ,В 2006 ГОДУ Я ПОЛУЧИЛА ЗАГРАНПАСПОРТ,ПОЗЖЕ В 2006Г ВЫШЛА ЗАМУЖ И СМЕНИЛА ФАМИЛИЮ.СРОК ДЕЙСТВИЯ МОЕГО ПАСПОРТА ИСТЕКАЕТ В 2011.А В ЭТОМ ГОДУ С МУЖЕМ ПЛАНИРУЕМ ПОЛЕТЕТЬ В ТУРЦИЮ.НУЖНО ЛИ МНЕ МЕНЯТЬ ПАСПОРТ ВСВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ФАМИЛИИ?
19.08.2009 00:37

Татьяна Кириленко
Алексею! Протокол об адм. правонарушен. должен составляться сразу после выявления правонарушения. Статья 18.9 предусматривает привлечение к адм. ответств. должностное лицо, а вы- частное лицо. Хота часть 2 ст. 18.9 предусматривает ответственность за непринятие гражданином РФ, пригласившим в РФ иностранного гражд. по частным делам и предоставившим ему жилое помещение, мер по обеспечению его своевременного выезда, но вы ведь не приглашали... Ч. 3 этой же статьи - предоставление жилого помещения иностр. гражданину, находящемуся в РФ с нарушением. Ст. 18.10 - привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства за нарушение трудовой деятельности в РФ, значит, вас по этой статье невозможно привлечь. Что ещё ФМС придумает - я не знаю, но по этим статьям вас не должны привлекать. Полномочия у ФМС большие. Когда составят протокол - покажите его юристу. Но протокол не оспаривается, а только постановление.
В помощь Алексею направляю не мой ответ. а Елены Болкувитиной, думаю она не обидится, т.к. надо помочь. При проверке частной территории, а также гос.учереждений сотрудники ФМС обязаны предоставить Вам распоряжение на право проверки с регистрационным номером, за подписью руководителя. В данном распоряжении должен быть указан ваш адрес, по которому осуществлялась проверка. После проверки вам обязаны оставить копию данного распоряжения.                     
Паспорта не имели права забирать, так как протоколы на    людей обязаны были составить на месте нарушения.
Если люди у Вас на территории не проживали тогда на Вас не могут составить протокол по ст.18.9.
Если на людей составили протоколы по ст.18.10 (за работу), то на Вас будет состовляться протокол по ст.18.15 как на физ.лицо штраф от 2-5 тысяч рублей.
19.08.2009 03:16
 Юрий-Наталья Колосовы
Здравствуйте , пожалуйста посоветуйте. Мы живемв Казахстане , собираемся на ПМЖ в Россию, где лучше оформить гражданство здесь в посольсве или уже в России , где будем жить.?
19.08.2009 19:38

Екатерина Федько   
Юрию- Наталье Колосовым Это решается вами и смотреть надо по удобствам и срокам:обустраиваться на месте или сидеть и ждать в месте,которое покидаете.Прибыв в РФ,придётся регистрироваться,прикреплятся,оформляться и одновременно ждать принятия в гражданство РФ,а,находясь в Казахстане,вы это будете делать только после получения гражданства.
19.08.2009 23:49

Алексей Кудрявцев
Сегодняшняя консультация очень помогла в моральном плане. Я просто ничего не стал делать. Понял что действия сотрудника ФМС на 50% были незаконны. Если бы он и дальше стал мне голову морочить, я бы написал заявление в милицию, что он незаконно проник на мою территорию. Может быть ничего и не было бы, но он точно отстал бы от меня.
20.08.2009 00:04
Юрий-Наталья Колосовы
  спасибо за ответ, можно сформулировать маленько по другому, если мы получим гражданство в Казахстане, это облегчит дальнейшие процедуры в РФ, регистрацию, прикрепление, оформление и т.д. Зарание спасибо.
20.08.2009 12:48
Евгения Петровна
Екатерине Шуваловой

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно
24.08.2009 11:42
Юрию- Наталье Колосовым Естественно: все процедуры по регистрации,оформлению и пр., будут занимать только время в очередях и время отведённое по закону,-и, главное в этой ситуации,после переезда в РФ, получить регистрацию по месту жительства.
24.08.2009 12:17
Юрий-Наталья Колосовы
огромное спасибо за Ваши ответы. Пожалуйста разъясните по поводу регистрации, что для этого необходимо. 26.08.2009 12:09
 Зоя Меденцева
Срочно не знаю что делать! Завтра в соответствующие Органы идти!Собиралась сегодня брать билеты в Белоруссию,положила все документы всумку,на 2 менуты отошла,1,5 годовалый ребенок мой вытащил паспорт изсумки и оторвал первую страницу,он ее не помял,просто как из тетрадкивыдрал!
1.Подлежит ли паспорт замене,или как-то заламинировать эту страничку,чтоб присоединить к паспорту
2.Если подлежит,то законно ли заплатить штраф за порчу,как мне сказали в размере 300 рублей.
Паспорт меняла уже 2 раза,когда замуж вышла 4 года назад и через 2 месяца после этого,так,как 20 лет было!
27.08.2009 21:31

Алия П
Юлие Цыганок: п.19 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" :
При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.
Юлия Цыганок
Спасибо, но конечно лишить его родительских прав не так уж и легко. На алименты мы вот только подали, платить вроде бы сказал, что будет, а лишают того кто не платит. А вот на счет документа, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью я не поняла. Где такой можно взять?
31.08.2009 20:43
Евгения Петровна
Юлии Цыганюк
Вы одиноким родителем не являетесь, поскольку были замужем и у ребенкаесть отец, который вписан в свидетельство о рождении. Одинокая мать - это женщина, родившая ребенка не будучи замужем и в свидетельстве о рождении ребенка которой либо нет сведений об отце либо вписаны ее слов.
31.08.200
Александр Никитин
 Здравствуйте! Беспокоит один вопрос. Моя жена, гражданка РФ, но имеет постоянный вид на жительство в Эстонии и квартиру там же. Я гражданин РФ и живу в России. Хотим жить вместе, но она не хочет терять вид на жительство. Есть 12 летняя дочь, гражданка Эстонии. Я думаю, что и дочь не хочет терять гражданство. Насчёт бывшего мужа не знаю, но он проживает в Эстонии. Может кто подскажет, что необходимо сделать, какие документы собрать? Куда обратиться?
07.09.2009 16:05
Зоя Меденцева
Я уже получила новый паспорт!
.Получила в принципе быстро!
От подачи всех квитанций об уплате,до получения прошло 6 дней!
А заплатила
150 рублей-штраф
150 рублей-гос. пошлина
190-книжка самого паспорта
48 руб за впечатание двоих детей
Конечно по утере паспорт востанавливают месяц!!!
А по порче вот 1,5 недели!
Написала еще обьяснительную,которую запротоколировали,причину порчи!
11.09.2009 20:53
Екатерина Федько    Зое Меденцевой: Спасибо вам за информацию, у кого-то если случится аналогичная ситуация, на вашем примере уже будет подкован!!!  11.09.2009 21:15
 Александр Никитин
Здравствуйте ещё раз! Моя жена, гражданка РФ, но имеет постоянный вид на жительство в Эстонии и квартиру там же. Я гражданин РФ и живу в России. Хотим жить вместе, но она не хочет терять вид на жительство. Есть 12 летняя дочь, гражданка Эстонии. Я думаю, что и дочь не хочет терять гражданство. Может кто подскажет, что необходимо сделать, какие документы собрать? Куда обратиться?
18.09.2009 10:14
Надежда Никешина
Здравствуйте.Я в Приозерск приехала еще со времен СССр,в 1986году.С 1990 по 1999 была военнослужащей,теперь гражданская при войсковой части,попала под сокращение,не дослужив до десяти лет 8 месяцев(видимо им так нужно было)Когда пошел развал союза,я еще служила,нам при от войсковой части 03080.в 1996году выдали вкладыши,Что мы граждане России.Потом в 1999году приезжал консул,при посольстве Российской Федерации в Республике Казахстан г.Алма-Аты(теперь наше посольство в Астаны),дал подтверждение тем вкладышам,что мы граждане России.А теперь спустя столько лет,оказывается,что все это не действительно,и мы не граждане России.И нам нужно ехать в посольство т сдавать экзамен по русскому.Мне свидетельство о рождении выдано в России,и паспорт свой,в 45лет я меняла там.Неужели имея паспорт гражданина России,я не являюсь ей.
02.10.2009 18:51
Евгения Петровна
Надежде Никешиной
Когда Вы получали паспорт РФ органы МВД проверяли, где и как Вы получали гражданство? Кто Вам сказал, что Вы не являетесь гражданами РФ? Не совсем понятно из Вашего вопроса.
04.10.2009 17:38
Надежда Никешина
командир полигона сказал,что спраки о гражданстве,выданные в 1999г.посольства казахстана не действительны,там была часть1ст.13акона:О гражданстве Российской Федерации,а такой статьи оказывается нет,и что выдано ошибочно.А сейчас посольство Алматы переехало в Астану и как не странно все наши данные утерены по выдаче гражданства.А может это просто выкачивание денег?Зачем опять подтверждать гр-во,если уже есть паспорт российский?
Я там написала часть1 ст.13 закона.
 Лариса Труш
Здравствуйте! У меня Украинское гражданство. В РФ с семьей с 2001г.Муж и старший сын уже получили гражданство. У меня уже было розрешение на временное проживание до мая-2009г. Я собрала все док-ты на получение граж-ва, пошла здавать в марте-2009г.,но мне сказали что я уже не могу их здать, так-как я должна была это зделать за пол года до окончания срока розрешения на времен.прожив. И что надо выезжать на Украину, чтоб на границах поставили въезд и выезд в паспорт. Я выехать не могу, так как я живу на Дальнем Востоке, и финансово туго. Не знаю что мне делать.Сказали что просто выехать и заехать сразу. Дурдом какой-то! Подскажите люди добрые, что мне делать? Выехать точно не могу...Может президенту написать? Очень буду ждать Ваш ответ! Заранее благодарна!!!
08.10.2009 19:20
 Лизавета
здравствуйте, я гражданка РБ , хотела бы получить вид на жительство в РФ, в дальнейшем гражданство РФ получать не планирую, проживаю в москве3 годаимею "правильную"регистрацию по месту пребывания, с чего начинать?СПАСИБО.
20.10.2009 00:30

• Администратор
    • Просмотр профиля
Тамара какалина
Моя подруга (гражданка Молдовы) с 1998 года находится в РФ.7 лет имеет прописку в С-Петербурге, получала пенсию, имеет дочь (гражданка РФ, работает, прописка и пр.). Поехала отдыхать в Сочи, пришел участковый, на основании ордера забрал паспорт, выдал справку , действ. в течение месяца. Сказали, что паспорт подруги не числится в базе. Она получала его в Челябинске. У нее на руках только эта справка. Куда ни прийдет (паспортный стол и т.д.), все пожимают плечами, мол, не знаем что делать.
ПРОШУ ВАС ПОДСКАЗАТЬ КАК ЕЙ ДЕЙСТВОВАТЬ?
Екатерина Федько    Тамаре Какалиной Какого ордера?Кто этот ордер выдал?Где у вас изъяли паспорт:в отд. милиции или на улице?Где вы получили справку?Что за справка(форма)?Вопросами гражданства и паспортами давно занимается ФМС,а не милиция, когда и куда передали  паспорт?
Тамара какалина   Извините, я все уточню и тогда сообщу.
29.10.2009 20:49
   Ольга Вязова     
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,я гражданка Украины,муж гражданин Росии,и дочка гражданка России,в браке уже больше трёх лет.В следующем году весной собираюсь заниматься гражданством.Я слышала,что упращенную форму отменили,и как мне теперь быть,получать в общем порядке?И сколько должно пройти времени между получением вида на жительства и гражданства?Неужели 5 лет?
 Игорь Федько
 Ольге Вязовой Ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" никто не отменял, так что смотрите внимательно.
02.12.2009 22:14
Ольга Вязова     
Вот только что сидела читала статьи.Да,закон не отменили,но упращённый порядок действовал только до 1 июля 2009 года.Так что получаеться,нужно оформлять гражданство в общем порядке?
03.12.2009 10:10
 Юлия Рывкина
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста...В след.году старший сын должен получить паспорт.Родился в Полярном Мурманской области и проживал всё это время,от 0 по сей день здесь же.Узнала,что на свид-во о рождении нужно поставить печать о гражданстве РФ,но ведь он и является им...Сказали ,что теперь необходимы справки о том,где находились родители на февраль 1992 года,чтобы поставить эту печать на свид.о рождении ребёнка.Объясните,пожалуйста,смысл этих данных,если мы с мужем являемся гражданами РФ?А в 92 г.были на учёбе,я в Архангельске(с 91-по94гг)муж-в Симферополе(91-92гг,в том же 92 перевёлся в Кстовское ВВУ).Сказали нам,что нужно делать запрос туда,где учились на тот момент.Законно ли это требование?И куда,кому отправлять запрос в случае,если это необходимо и законно?
07.12.2009 14:16
Татьяна Нестеренко    ИМЕЮ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО РФ А В/У УКРАИНСКОЕ НАДО ЕХАТЬ НА УКРАИНУ НО ГОВОРЯТ ЧТО В/У НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАКОННО ЛИ ЭТО ЕСЛИ ДА ТО ЧТО ДЕЛАТЬ
08.12.2009 13:41
 Юлия Капалкина
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. Проживаю в КЧР, прописана в военном городке. Ранее была прописана в КБР, у родителей. А родилась в Казахстане.
Старшему сыну, 2001 года рождения гражданство получила без проблем, а младшему, 2009 года рождения, в гражданстве отказывают, пока я не предоставлю справку, что я проживала на территории РФ в 1992 году, или справку, что я гражданка РФ. Законно ли это? Что делать в такой ситуации?
08.12.2009 18:41
Игорь Федько     Юлии Рывкиной К сожалению, подтверждения сведений с вастребуют  законно, т.к. вы просто получилипаспорта гр.РФ, а не принимали гражданство другим образом. В этом случае у васбыли бы справки о получении(признании) гражданства, которые бы и явилисьдостаточным документом для получения паспорта вашим сыном.
 Татьяне Нестеренко  Ачто за в/у у вас, паспорта гр.Украины нет? Если нет, то ехать на Украинупридётся.
09.12.2009 00:07
Юлии Капалкиной  Да,  вам необходимо  доказывать, из-за места рождения, что выпроживали  в 92 году на территории РФ(прописка:справку из ПВО ОВД по месту жительства о подтверждении прописки на 06.02.1992по форме №8.) или предоставлять справку о которой я писал в посте Юлии Рывкиной
Алла макутина
Здравствуйте. Через две недели едем в отпуск, будем проезжать Казахстан, где проверяют гражданство. Вопрос такой, у ребенка есть вкладыш в свидетельство о рождении потверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации выдан на основании п."а" статьи 5 ФЗ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ " О гражданстве РФ", вкладыш выдан 05.05.2006 года. Прочитала , что теперь ставят печать на Свидетельство. Это обязательно? Вкладыш не действителен? Свидетельство у ребенка заламинировано, проблематично поставить печать.
09.12.2009 15:54
Константин Грабовенко
Здравствуйте.Прохожу службу в ВС РФ с 1995года.имею паспорт гражданина РФ.Участник боевых действий.до 1994 года проживал в Казахстане.и что я теперь не гражданин России?
09.12.2009 17:06
Татьяна Нестеренко    у меня есть вид на жительство в россии но водительское удостоверение украинское а надо ехать на украину в гости как быть и слышала что права не действительные а каких переделать незнаю покане получила паспорт
09.12.2009 22:23
Юлия Рывкина  Доброй ночи.Спасибо за ответ.Тол ко подскажите,пожалуйста,в какую инстанцию обращаться?В паспортный стол города,где мы учились?И были выписаны мы только на учёбу.Со мной более или менее понятно,Архангельск-не проблема.А Симферополь?Что делать?Подскажите,пожалуйста...
10.12.2009 00:28
 Дима Волков
 татьяне нестеренко ,я как понимаю Вы гражданка Украины,оформили на территории РФ разрешение на временное проживание (РВП) сроком на три года,и являетесь гражданкой другого государства,на основании Венской конвенции о международном движении от 1968г. Вы имеете право пользоваться своим В/У на территории РФ в течении пол года после възда в РФ,по истечении пол года вы должны обменять В/У Украины на В/У РФ после сдачи теоритического экзамена ПДД,вам его выдадут на срок вашей регистрации в РФ.
10.12.2009 01:25
Игорь Федько     Юлии РывкинойтТак вы выписаны были на время учёбы или нет? Если были временно прописаны на время учёбы, так может достаточно диплома с датами начала и окончания?
10.12.2009 21:19
 Юлия Рывкина  Спасибо,Игорь,за скорые ответы!Да,были выписаны только на учёбу,по окончании которой прибыли обратно,туда,где и жили до этого. Даже спросить не у кого у нас...В миграционную службу послали,на след.неделе пойду уточнять.Опять же ,возможно,у мужа пойдёт копия послужного списка?Там ведь всё указано,где,когда находился...
11.12.2009 01:10
 Елена Валерьевна Василенко
Ольге Вязовой, упрощенный порядок принятия гражданства остался. Ограничение по сроку действия до "1 июля 2009 года" действовали в отношении часть 4 статьи 14 (изменения внесены Федеральнымзаконом № 301-ФЗ от 30.12.2008 г. О внесении изменения в статью 14 федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"). Вы пройдете оформление в гражданство РФ по пп.б ч.2 ст.14 закона О гражданстве РФ.
11.12.2009 03:12
Юлии Рывкиной. Вашу проблему поможет урегулировать федеральный закон№ 1948-1 от 28.11.1991 О ГРАЖДАНСТВЕ РФ. Поскольку Вы на момент 06.02.1992 года постоянно проживали на территории РФ (Архангельск 91-94 г.г.), то в соответствии со статьей13 законом о гражданстве 1991 г. о признании гражданства РФ -Гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, - Вы являетесь гражданкой РФ по признанию. А на основании п.1 ст.15 этого же закона гражданство ребенка определяется - Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве РФ, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином РФ независимо от места рождения. Ваш сын является гражданином РФ, на момент его рождения действовал этот закон. Вам необходимо доказатьтолько свое гражданство РФ, предоставив выписку из домовой книги о прописке на территории РФ на момент 91-94 г.г.
11.12.2009 03:43

Алле Макутиной. В соответствии с Указом Президента РФ от 3.11.2006г. № 1226 внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14.11.2002г. № 1325. Настоящие изменения вступили в силу 6 февраля 2007г. С этой даты вкладыши к свидетельствам о рождении, подтверждающие наличие гражданства РФ у детей до 14 лет, не оформляются. Вкладыши, подтверждающие наличие гражданства Российской Федерации, оформленные к свидетельствам о рождении в установленном порядке с 1993 года и до 06.02.2007 года, действительны! Заменять имеющийся вкладыш проставлением отметки в свидетельство о рождении не требуется!
11.12.2009 04:34

• Администратор
    • Просмотр профиля
 Юлия Какалкина
Подскажите пожалуйста, справку, подтверждающую мою прописку на территории РФ на 06.02.1992 г. по форме №8 я обязана сама взять, или органы ПВС могут послать запрос?
11.12.2009 13:37
Юлии Капалкиной. Если документы, необходимые для выдачи или замены паспорта, представленыв ОПВС не полностью, то сотрудники ОПВС предлагают заявителюпредставить недостающие документы самстоятельно, в том числе и архивные справки о регистрации с предыдущих мест жительства по форме №9. Но, если для заявителясамостоятельно истребовать справку не предоставляется возможным, в силу удаленности населенного пункта, отсутствием данных о регистации, в связи с утерей домой книги, то сотрудники ОПВС могут оказать сдействие вполучении данных о регистации на момент 06.02.1992 г.
11.12.2009 19:34
Юлия Какалкина
Елена, а я попросила родителей взять мне такую справку, так им отказали, сказали - такие справки только по запросу из ПВС присылают... Как же быть? гоняют туда-сюда, а толку нет... сын без гражданства...
11.12.2009 19:51
Юлия, у Вас есть два пути получения справки, какой-нибудь, да поможет Вам. Выписку из домовой книги получить не сложно, а тем более у Вас есть помощники. Возьмите справку самии предоставьте сотрудникам отдела паспортно-визовой службы, не ждите запроса. Оба варианта допускаются. Самое главное - Вы предоставите документ, являющийся подтверждениемналичия гржданста РФ.
11.12.2009 20:38
Екатерине Холмлгоровой. В соответствии с п. "д" ст. 16 Закона № 62-ФЗ "О гражданстве РФ"отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации, или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом. Таким образом, гражданин сможет обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство только после снятия и погашения судимости в установленном законе порядке.
14.12.2009 05:15
Екатерине Холмлгоровой. В соответствии с п. "д" ст. 16 Закона № 62-ФЗ "О гражданстве РФ"отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации, или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом. Таким образом, гражданин сможет обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство только после снятия и погашения судимости в установленном законе порядке.
14.12.2009 05:15
Нина и Вова Сысоевы
Елена Василенко
Здравсвуйте! Скажите пжалуйста какие правила заполнения существуют в российских документах,там где пишут русские фамилии латинскими буквами.    На водительских правах написано Sysoyev (Сысоев),хотя на других документах Sysoev. Кто и где оределят правила заполнения?   Какие могут возникнуть проблеммы из-за таких ошибок?
Здравствуйте, Нина Николаева! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.03.1997 г. № 298 и Инструкцией МВД России "О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" фамилия и имя владельца паспорта в русском написании дублируется на английском языке. В Приложении №7 к инструкции МВД описаны правила заполнения паспортов и приведена транслитерация, которая представляет собой процесс простого замещения букв русского алфавита на соответсвующие буквы или сочетания букв английского алфавита, а также примеры дифтонгов и написания наиболее употребляемых имен. Эти правила касаются паспортов. Но при выдачи водительского удостоверения, в целяхсоблюдения правил единого написания фамилии с уже имеющимися документами,помотивированному заявлению гражданина,может быть произведена запись в документах с соблюдением единого написания имени по транслитерации.
15.12.2009 20:51
Оксана
Добрый день!!!Надеюсь на вашу помощь в моей очень запутанной ситуации!!Моя тетя родилась в Украинской ССР,переехала в Москву,вышла замуж и в 1989 году получила Российское гражданства!!!В 1990 году родила сына,будучи еще в браке,но от другого человека!!Ребенка нигде не прописывала.Потом переехъала опять на Украину,но гражданство не меняла!!5лет тому назад она погибла на Украине,как потом оказалось,у нее так и остался паспорт старого образца!!И 5 лет назад я,сестра ребенка,забрала его в Москву,он заканчивал школу здесь.Так вот пробывали сделать ему паспорт,он нигде и никогда не был прописан!!Нам везде отказывают!!Получается,такого человека и не существует!!Теперь ему 19лет,а у него еще только свидетельство о рождении!!Надеюсь на вашу помощь,даже не знаем с чего начать!!
16.12.2009 00:39
 Виталий Щекин
Господа! Такой вопрос. Со своей девушкой наметили свадьбу, и в планах через 1-2 дня выехать за границу. Она поменяет фамилию, но мы не успеем переделать паспорта. Как быть в этой ситуации?
16.12.2009 08:44
Виталий, в связи с переменой фамилии Вашей супругой паспорт гражданина РФнужнопоменять в течении одного месяца. Общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ можно пока не менять. Он выдается сроком на пять лет и предназначен только для перемещений за пределы РФ и смена фамилии в связи с замужеством на этом паспорте не отразится. Тем более, что при замене общегражданского загриничного паспорта гражданина РФ, сначало необходимо поменять внутренний российский паспорт, в связи с переменой фамилии.
16.12.2009 15:39
Виталий Щекин
Просто опасаюсь того, что при выезде в визовую страну требуется два документа. И если в российском и загранпаспорте фамилии будут разниться, то думаю возникнут проблемы. Слышал об этом года два назад. Может сейчас что-то поменялось?
17.12.2009 08:24
Виталий, ничего не поменялось. Вы задавали вопрос о том, что через день-два после свадьбы поедите в путешествие за границу, а это значит, что заграничные паспорта у Вас уже есть. Так вот, супруга Ваша не успеет поменятьни внутренний паспорт ни заграничный дажев течении недели после свадьбы. Поэтому, действительный по срокам ОЗП супруги надевичью фамилию подойдет. Если же для оформления туристической визы требуется документы, в том числе и Свидетельство о браке (что мало вероятно) и соответстие фамилий в них, то путешествие можно отложить до изготовления новых паспортов.
17.12.2009 17:41
Оксана Стоянова,  в Вашем вопросе много разночтений и лучше с Вашей проблемой разбираться просмотрев документы на месте. Могу сказать сразу, что гражданство Россия стала предоставлятьс 1992 года и Ваша сестра никак не могла его оформить в 1989 году, когда существовал еще Советский Союз. И как ребенок заканчивал школу, не имея документа, удостоверяющего личность (кроме свидетельства о рождении)? Мне не понятно. Вам смогут помочь только сотрудники территориального отделения ФМС России по месту регистрации ребенка, но никак не интерактивное общение на юридическом форуме!
17.12.2009 22:2
Елена Тришина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой муж гр-н РФ,я гр-ка Казахстана. Я на последнем месяце беременности.Сейчас нахожусь на тер-ии РФ как бы в гостях, рожать буду здесь. Планирую поменять гр-во на РФ. Прочитав все сообщения сделала вывод, что родившийся ребенок будет являться гр-ом РФ (по отцу). А я судя по всему не подхожу под упрощенное принятие гр-ва РФ, так как с мужем в браке состоим только 2 года, и брак регистрировали в Казахстане, когда муж еще был гр-ом Казахстана. Подскажите, может у менябудут какие нибудь приимущества, в связи с ребенком, или какие либо другие, или это затянется на годы?
19.12.2009 16:57
 Елене Тришиной. Если Вы и Ваш супруг имеете постоянную регистрацию в РК, то оформление гражданства РФ ребенку и Вам, Елена, будет осуществляться на территории РК, в консульском отделе Посольства РФ в РК или Генконсульстве, т.е. там, где Ваш супруг состоит на консульском учете, как гражданин России. Оформление гражданства РФ в РК осуществляется в упрощенном порядке только по п.1 ст.14 ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ. Во всех остальных случаях упрощенного оформления гражданства РФ - Вашей семье необходимо проживать на территории РФ. Если Ваш ребенок родится на территории РФ, но Вы имеете постоянную регистрацию в РК, то в России Вы сможете только произвести регистрацию рождения ребенка с выдачей Свидетельства, которое не даёт право (пока)считаться ребенку гражданином России. Гражданство РФ ребенку оформляется на основании совместного заявления родителей, имеющих разное гражданство, по месту их постоянной регистрации.
19.12.2009 21:48

Елена Шелль
Здравствуйте. Помогите пожалуйста распутатъ как мне кажется клубок проблем. Мой брат - гражданин ТАДЖИКИСТАНА. Уехал из Таджикистана в 1998 году в Германию через жену немку. Брак распался. Немецкое гражданстваство он в Герм. не получал. В 2004 его оттуда выслали, так как он жил с женой разрознено. Прибыл в Россию в 2004 году. Для того, чтобы легализироватъся в России ему как сказали нужен был развод. Развод в Германии длится до 2 лет. Приехал он в начале в Питер. Потом в 2006 году уехал в Воронежскую обл.. Пересечение границы ему сделали 2007 годом. Сказали ему надо прожитъ год, потом подаватъ док-ты. Прошел год - подал док-ты на вид на жителъство. Через пол года он теперъ получил такую синюю как мне сказали корку, где стоит, что ему разрешено прожитъ в России до 2012 года и толъко тогда подаватъ док-ты на гражданство. Он гражданин Таджикистана.
25.12.2009 20:34
Елена,Вашему брату, чтобы легализоваться в РФ достаточно иметь документы, действительные удостоверяющие личность и подтверждение законного пребывания на территории РФ! Это у него все есть. Документ Вид на жительство в РФ – удостоверение с фотографией, выдаётся на 5 лет, позволяет жить и работать в любом регионе РФ. Можно пролонгировать. Ограничений на выезд и въезд в РФ нет. Вида на жительство в РФ выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет. Срок действия документа увязан с положением о сроке проживания в РФ по ВнЖ для оформления гражданства РФ в общем порядке. (пп.а п.1 ст.13) - иностранные граждане вправе обратиться с заявлением на оформление гражданства РФ, имея ВнЖ и при этомнепрерывно проживая на территории РФ не менее 5 лет. Т.е. Ваш брат пройдет оформление в гражданство РФ не в упрощенном порядке,а в общем порядке принятия гражданства РФ (ст.13 ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ).
25.12.2009 21:29
Елена, между РФ и Республикой Таджикистан заключен международный договор об урегулировании двойного гражданства. Каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны. Приобретение гражданином одной Стороны гражданства другой
Стороны осуществляется на основании свободного волеизъявления гражданина на условиях и в порядке, установленных законодательством Стороны, гражданство которой приобретается. Ваш брат при получении гражданства РФ одновременно останется и гражданином РТ, имея на рукаха паспорта обоих государств. Оформление гражданства РФ осуществляется с соблюдением законодательства России. Сроки оформления гражданства в общем порядке предусмотрены при постоянном проживании в РФ - 5 лет! Расторжение брака с гражданкой Германии необходимо подтвердить документомтолько для последующего заключения брака.   25.12.2009 21:36
Елена Шелль
удостоверение с фотографией, выдаётся на 5 лет, позволяет жить и работать в любом регионе РФ. Можно пролонгировать.

Елена спасибо болъшое за ответ. Загвоздка в том, что по тому документу, кот. выдали ему, он работатъ права не имеет. Как ему сказали. И что означает пролонгироватъ?!
25.12.2009 21:40
С правом продления, в том случае, если гражданин не имеет планы на оформление гражданства РФ.
25.12.2009 21:43
Елена Шелль
Леночка, вы даже не представляете как я вам благодарна за ответ и то дрегоценное время, что потратили на мою проблему. 

Леночка, бога ради простите. Еще раз. Ему выдали вид на жит-во с фот-ией. Там указано, т.е. черным по белому стоит, что он имеет право бесприпятсвенного передвижения по територии РФ. Должно ли в этом док-те также черным по белому бытъ написано, что он имеет право работатъ? Или это подразумевается автоматически? Если да, может он тогда идти устраватъся на работу или нужно на биржу труда сначала? И правилъно я поняла. Он может уже сейчас подаватъ док-ты на гражданство?
25.12.2009 21:58
Елена, спасибо на добром слове....!!! Вашему брату обязательно нужно работать и наличие документа ВнЖ не может быть препятствием или запретом на работу в РФ. Федеральный закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ устанавливает норму: основанием аннулирования ВнЖ является то, что иностранный гражданин не может представить доказательства возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не пребегая у помощи государства, за искл.чением, когда гражданин признан нетрудоспособным (пп.9 п.1 ст. 9 закона).
25.12.2009 22:23
Елена Шелль
И правилъно я поняла. Он может уже сейчас подаватъ док-ты на гражданство?
25.12.2009 22:42
Елена, чтобы понять, в каком порядке (в общем или упрощенном) Ваш брат оформит гражданство РФ, почитайте статью 13 и 14 закона О ГРАЖДАНСТВЕ РФ. При обращении с заявлением о принятии гражданства в территориальные органы ФМС у брата примут документы на основании конкретной статьи закона, под которую подпадает его оформление. Страховой медицинский полис он должен оформить либо по месту постоянной регистрации либо по месту работы. Вид на жительство позволяет это сделать.
26.12.2009 14:28
Хорошо, я прочитаю. Благодарю вас еще раз. 
27.12.2009 01:26
 Татьяна Кулагина
Скажите, пожалуйста, если я родилась в Германии, то у меня немецкое гражданство?
28.12.2009 17:30

Татьяна Кулагина, на данный момент, если вы имеете паспор гражданина Российской Федерации, то Вы гражданка Российской Федерации. Ваше рождение на территориГермании не даёт Вам право считаться гражданкой Германии. В Германии до 01.01.2000 года гражданство по месту рождения не признавалось. Ребенок, рожденный после этой даты на территории Германии можетв будущем получить немецкое гражданство при наличии двух условий (Geburtsrecht (§ 4 Abs. 3 StAG):
- хотя бы один из родителей к моменту рождения ребёнка законно проживает в Германии минимум 8 лет, при этом Германия является местом его постоянного (или преимущественного) пребывания, не зависимо от имеющегося гражданства;
- человек имеет Aufenthaltsberechtigung (разрешение на бессрочное пребывание)или — в течение минимум трёх последних лет - unbefristete Aufenthaltserlaubnis (разрешение на бессрочное проживание).
28.12.2009 19:46
Татьяна Кулагина   Спасибо, Елена! Эх, а я так надеялась! 
29.12.2009 10:29
 Владимир Хлопин
Мой брат 1945 гр поехав в Узбекистан, попал(типа) в рабы, не дали вовремя зарплату, проценты, вынужден принять гражданство, но его нашла жена, увезла к себе в Россиюи неожиданно умерла, он живёт у сына и не может получить гражданство и весьма заслуженную пенсию.
07.01.2010 15:21
Владимиру Хлопину.
1. Для того, чтобы начать процедуру приобретения гражданства РФ, иностранному гражданину необходимо законно въехать на территорию РФ и законно на ней находиться. Правовое положение иностранных граждан в РФ определяет закон"О правовом положении иностранных граждан в РФ". Ст. 2 Закона предусматривает, что законно находящийся в РФ иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.
2.Гражданин Узбекистана в РФ может оформитьразрешение на временное проживание, которое выдается иностранному гражданину, признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ. Документами, подтверждающими нетрудоспособность заявителя могут быть, например, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства и др. В соответствии со ст. 8 Закон № 115-ФЗ в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее одного года на основании РВП. После получения ВНЖиностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ.
07.01.2010 17:22
3. Статьей 14 Закона 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РФ"установлены различные основания для приема в гражданства РФ в упрощенном порядке. Право на обращение с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке имеют иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 13 закона, если указанные граждане являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации (пп.в п.2 ст.14 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ /в редакции от 28.06.2009/ "О гражданстве РФ").
07.01.2010 17:24
4. Пенсия. Согласно действующему законодательству РФ одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории РФ, т.е. получение вида на жительство в РФ. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Р.Армения, Р.Беларусь, Р.Казахстан, Р.Кыргызстан, Р. Таджикистан, Туркменистан, Р.Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном Соглашением. Государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в РФ. В соответствии со ст.7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств Соглашения, выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

• Администратор
    • Просмотр профиля
Владимир Хлопин
Большое спасибо! Здоровья и Счастья Вам!
07.01.2010 23:46
 Анна Исаева
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мужчина гражданин Египта, живет в РФ 5 лет. Состоит в законном браке с гражданкой РФ. имеет дочь 5 месяцев.В данный момент продлевает вид на жительство. Жена отказывается делать прописку. Что делать?
21.01.2010 18:31
Купить жилье. Имея Вид на жительство в РФ иностранный гражданин сможет зарегистрироваться на своей жилплощади. /для Анны Исаевой/.
25.01.2010 01:33
 Александра Скрипникова
Всем привет! Огромная прозьба, подскажите как правильно грамотно, на какие законы опираться быстро и в каком порядке получить гржданство РФ. Собираюсь на ПМЖ к сыну он гражданин РФ, я гражданка РК.С чего начинать?Куда обращаться, что бы грамотно действовать ?Спасибо, за внимание!!!!
25.01.2010 11:55
Александра, порядок и условия получения гражданства РФ регулируютсязаконом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ. Закон предусматривает различные основания приобретения российского гражданства, в т.ч. общий и упрощенный. В настоящее время прием заявлений о приобретении российского гражданства у граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное жительство на территорию России, осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.
26.01.2010 01:
Александре. Продолжение. Согласно данному соглашению каждая Сторона предоставляет прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном порядке при наличии условия (основание для Вас): б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.ФМС России осуществляет регистрацию приобретения гражданства в соответствии с указанным Соглашением в срок не более 3 месяцев. По приезду на постоянное место жительства в РФ, регистрируетесь и сразу подаете заявление и установленные документы на гражданство РФ.
26.01.2010 01:28

Алена Бехтерева
 Уважаемые юристы!
Пожалуйста, подскажите, может ли гражданин Узбекистана получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если все его родственники (мать, брат, сестры) давно уже являются гражданами РФ и проживают на территории России?
Что нам нужно сделать для того, чтобы он (в данном случае - мой брат) поскорее стал гражданином РФ и смог легально присоединиться к нам - своей семье?
Заранее благодарназа развернутый ответ
29.01.2010 03:07
Алена Бехтерева, самый простой способ оформить гражданство РФ Вашему брату черезконсульский отдел Посольства РФ в Ташкенте, но это в том случае, если у брата еще сохраняется постоянная регистрация по месту жительства в Узбекистане.
Согласно действующему российскому законодательству консульские учреждения РФработают только по статье 14 (части 1 и 6) Федерального Закона РФ "О гражданстве РФ".
1. Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; Необходимые документывсегда стандарьные: подтверждение наличия российского гражданства родителями с постоянной регистрацией на территории России, документ, подтверждающий родство, паспорт зявителя с регистрацией в РУз.
29.01.2010 03:38
Алена Бехтерева
 Елена спасибо вам огромное    ))))))))
Леля
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!ХОЧУ ПРОПИСАТЬ ДЕДУШКУ И БАБУШКУ В ГОРОДЕ,САМИ ОНИ ИЗ ДЕРЕВНИ,А ТАК КАК ОНИ У МЕНЯ ЛЕЖАЧИЕ,ТО В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ ПОПРОСИЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ НИХ,ЧТО ОНИ ДОВЕРЯЮТ МНЕ ИХ ПРОПИСАТЬ.НО НАТАРИУСА В СЕЛЕ НЕТ И НАПИСАЛА ПОСЕЛКОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ДОВЕРЕННОСТЬ С ПЕЧАТЬЮ ГЛАВЫ ПОСЕЛКОВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ,А В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ ГОВОРЯТ,ЧТО НУЖНА ПЕЧАТЬ НАТАРИУСА...ПРАВЫ ЛИ ОНИ?
29.01.2010 11:24
Лёле. Основами законодательстваРФ онотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1,ред. 19.07.2009), статьёй37,предусмотрено:
В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах.
Вы все правильно сделали, требуйте принять доверенность.
29.01.2010 20:03
 Екатерина Короткова
 Здравствуйте подскажите пожалуйста,у меня дочь 2000г рождения у неё в свидетельстве о рождении нет штампа о гражданстве,сказали надо ставить ,мы с мужем разведены его местонахождение мне не известно,мы оба граждане РФ,могу ли я без него сделать гражданство дочери?У меня есть только ксерокопия его паспорта.
02.02.2010 09:49
Екатерина, Указом Президента РФ от3.11. 2006 года №1226 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325" наличие у ребенка гражданства Российской Федерации может подтверждатьсясвидетельством о рождении ребенка,выданного после 01.07.2002 года, в которое внесены сведения о гражданстве РФ родителей, одного из родителей или единственного родителя, ; свидетельством о рождении, выданого до 01.07.2002 года, с вкладышем о гражданстве РФ или с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, проставленной должн. лицом дипредставительства РФили ФМС России;
паспортом гражданина РФ - родителей ребенка, с внесенными в них сведениями о детях. Для оформленияпечати в свидетельстве о рождении ребенка, подтверждающей наличие у него российского гражданства, необходимо представить паспорта родителей – граждан РФ. Провозможность предоставления копии паспорта одного из родителей в Указе не упоминается.
02.02.2010 13:46
      Людмила Дмитриева
Здравствуйте,я родилась и прожила в Магаданской обл. до 1990 года.После переехала со своей бабушкой на тереторию Украины.Здесь я получила паспорт.Сейчас я хочу уехать обратно,в Магадане у меня проживают родная сестра и мама.В данный момент со мной проживает мой сын ему в августе 2010 исполняется 18 лет,я так понимаю,что о том что бы пройти службу в России разговора быть не может,но после прохождения службы на что мы можем расчитывать на территории России?Заранее большое спасибо.
10.02.2010 00:09

Людмила Дмитриева, если Вы в настоящий момент постоянно зарегистрированы на территории Украины, то Вы можете обратиться в консульский отдел Посольства России или Генконсульство ОФ (что к вам ближе) по вопросу оформления гражданства РФ, у Вас есть основания для этого (мама гражданка РФ, постоянно проживающая в РФ). Возможно, что Вам можно будет воспользоваться программой по добровольному переселению ссотечественников, проживающих за рубежом.
10.02.2010 01:26
Людмила Дмитриева
Большое вам спасибо,Елена.Даже не ожидала такого быстрого ответа.А скажите пожалуйста с сыном могут быть проблемы по этому вопросу?
10.02.2010 01:31
При подаче документов на гражданство для сына необходимо будет предоставить приписное свидетельство в доказательство того, что с воинским учетом у него все в порядке на Украине. А так, проблем не должно быть, ребенок до 18 лет еще несовршеннолетний и может проходить оформление гражданства вместе с Вами. Сын в письменной форме должен дать согласие на оформление гражданства РФ. Желаю Вам удачи!!!
10.02.2010 01:37   
Людмила Дмитриева    Еще раз большое спасибо за ответ,но факт в том,что в августе ему исполняется 18 лет и я думаю,что ему наверное сначала прийдется пройти службу в армии здесь.
10.02.2010 01:40
 Игорь Федько
Людмиле Дмитриевой по ответу Оксаны: Согласно ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"  Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в ВС РФ, а также во ВВ МВД РФ, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, ..., а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.
15.02.2010 05:48
прод.: 2. Прохождение военной службы осуществляется:
иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.
В РА на сегоднящний день служит всего около 300 чел.граждан других государств. И им и правда, через три года предоставляют российское гражданство. Но вот ситауция такова, что хоть российскими законами возможность служить иностранным гражданам в армии предоставлена, в отличие от российских граждан граждане других стран заключают первый контракт на пять лет, а не на три года, причем, как правило,с требуемыми специалистами.
Так что со служной гражданина Украины в РА не все так просто и однозначно, проще все же принимать гражданство обычным путем.

Женя Закарян
Здравствуйте.Я гражданка Р.Армения.Уже 8 лет живу в РФ.Муж гражданин РФ,уже 7лет в браке,у нас 2 детей,они тоже граждане РФ.Документы на гражданство не могла подавать,потому что надо было поменять паспорт(чтоб поменять фамилию).Наконец в 2009 в августе съездила в Армению поменяла,приехала назад,в октябре подала документы и мне сказали,что упрощенная система на вас не распространяется.Скажите пожалуйста почему???
22.02.2010 19:37
Игорь Федько
Жене Закарян Согласно ст.14 ФЗ"О гражданстве РФ" граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания(5 лет),если указанные граждане и лица состоятв браке с гражданином РФ не менее трех лет,только правильно надо соблюсти все формальности при подаче документов.
22.02.2010 19:54
Женя Закарян
Спасибо Вам большое,но мне сказали,что с июня или июля 2009 на вас не распространяется эта статья,что получать гражданство буду по обычному порядку.Правда в законе изменения произошли или нет???
22.02.2010 20:10
Игорь Федько
Жене Закарян А вы наберите в Яндексе: ст.14 ФЗ"О гражданстве РФ",- и убедитесь прав я или нет.Или не можете сами посмотреть в Интернете действующую редакцию закона и "мучаете" сразу нас.
22.02.2010 20:39
Жене Закарян. Я согласна с ответом и Игоря Федько То, что Вам сказали про упрощенный порядокоформления граждаства РФдо 1 июля 2009, то здесь Вам необходимо было до этой даты иметь ни только действительный национальный паспорт, но и российские Разрешение на временное проживание или Вид на жительство. Вы их не имели. А то, что Вы замужем 7лет, така сколько супруг в гражданстве России состоит? Учитывается ни только срок нахождения в супружестве, но и срок нахождения супруга в гражданстве России - не менее 3 лет! Тогда Вы подпадаете под упрощенную систему оформления по данному основанию статьи 14 пункта 1 закона "О гражданстве РФ":
Иностранные граждане, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
23.02.2010 00:53
Женя Закарян    Спасибо Вам всем за объяснения.Я жду получения РВП.
23.02.2010 05:11
 Ирина нестеренко

Добрый день.Мы являемся гражданами РФ,в этом году вышли на пенсию,мы бывшие военнослужащие,пенсия по смешанному стажу.Планируем с мужем попробовать пожить на Украине,он там родился,и там живут его мать,и брат с сестрой.Вопрос-можно ли оформить двойное гражданство,все таки у нас здесь,в России дети,внуки,и не факт,что мы сможем ТАМ жить,и если это возможно,то как это делается?До 1985 года мы жили,учились и работали на Украине. Пенсию хотим оставить заработанную в России.СПАСИБО
28.02.2010 17:27
Ирина Нестеренко. Договора между РФ и Украиной о взаимном признании гражданств пока нет, т.е. двойное гражданство между РФ и Украиной не признается. Вы не сможете получить гражданство Украины не отказавшись от гражданства РФ. Оставаясь гражданами России, Вы с супругом сможете получить только вид на жительство в Украине при постоянном там проживании.
Из закона Украины "О гражданстве":
Лица, являющиеся иностранцами, должны взять обязательство прекратить
иностранное гражданство и представить документ об этом, выданный
уполномоченными органами соответствующего государства в орган, который
принял документы о принятии их в гражданство Украины, в течение года с
момента принятия их в гражданство Украины.
28.02.2010 17:45
 Надежда Ивановская
Добрый день Можно ли получить св-во о рождении почтой по какому-нибудь нотариально заверенному документу? ЗАГС находится в Казахстане Родственникам на руки выдавать отказываются, требуют личного присутствия родителей А съездить за 3 тысячи км нет возможности
05.03.2010 05:32
Надежда Ивановская.Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются лично заявителю(в отдельных случаях близким родственникам и родителям несовершеннолетних детей) либо подокументу о выдаче таких полномочий третьему лицу (по доверенности). Необходимо оформитьу нотариуса доверенность на получение Свидетельства о рождении, дополнительного заверения или перевода доверенности дляреспублики Казахстанне требуется.
05.03.2010 12:16
 Ольга Петрова
подскажите пожалуйста: в 2004 году я получила на ребенка гражданство -вкладыш, а сейчас вкладыш не выдают, а ставят печать на свидетельстве о рождении и в паспорте родителей. действителен ли мой вкладыш или его нужно сдать. чтобы поставили штамп на свидетельстве о рождении, мы являемся гражданами Рф         11.03.2010 21:50
 АвомифЕ Анна
Ольге Петровой. Вкладыш-это документ, подтверждающий гражданство ребенка. А на основании п. 40 Указом Президента РФ от 3 ноября 2006 г. N 1226 по просьбе родителе может быть поставлена отметка в свидетельстве о рождении.
14.03.2010 15:45