Автор Тема: Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности  (Прочитано 3870 раз)

Оффлайн Вячеслав Ходорко

• Пользователь
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, у меня возник вопрос, который сам я разрешить не могу, катастрофически не хватает опыта. Два года назад получил диплом, сейчас (чтобы приобрести этот самый опыт), безвозмездно представляю в суде интересы людей, которые сами махнули рукой на защиту своих прав. В настоящий момент работаю над делом об административном правонарушении по 12.5.3 КоАП. Дело очень неоднозначное, много подтасовок, много натяжек, даже сам факт события правонарушения должным образом не доказан, не говоря уже о субъективной стороне состава правонарушения. Само правонарушение, согласно протоколу было совершено 19.12.2011 г. Первое рассмотрение было проведено мировым судьёй 06.02.2012 г. Подал жалобу в районный суд 16.02.2012 г. т.е. в срок уложился. Жалобу рассмотрели 13.03.2012 г. результат отрицательный. Решение суда на руки не получил, судья сказала что копии решений я и "лицо" получим по почте через три дня. Три дня подзатянулись, но я был спокоен, потому что "лицо" уже утратило интерес к происходящему, а я был знаком с содержанием письма Верховного Суда №1536-7, в котором говорится о том что после рассмотрения двумя судьями (мировым и районным), решение вступает в силу немедленно после вынесения. По почте долго ничего не приходило и 30.03.2012 г. я подал заявление о выдаче мне копии решения на руки. Мне предложили получить копию 05.04.2012 г. Получил копию, читаю и понимаю что чего - то недопонимаю. В решении указано что могу обжаловать его в порядке надзора в течении 10 дней. :o НО на штампе указано что решение вступило в законную силу 24.03.2012 г. Как я понимаю, ходатайствовать о возобновлении срока не имеет смысла, т.к. никакого срока не должно было быть. Хочу спросить, а могу ли я использовать всю эту ситуацию в свою пользу и подав надзорную жалобу просить об отмене решения и прекращении производства по делу на основании п.6 ст. 24.5.1 КоАП истечение сроков давности привлечения к адм. отв. прописанных в ст. 4.5.1 КоАП (три месяца), ведь 24.03.2012 г. срок уже истёк. Заранее благодарен.

Оффлайн Евгения Петровна

• Оставьте, пожалуйста, свое мнение о полученной консультации.
  • Администратор
  • Рейтинг: 189
    • Просмотр профиля
Вячеслав Ходорко, если я правильно поняла Ваш вопрос, то не можете, решение суда вступило в законную силу, производство по делу уже прекращено. Что касается сроков обжалования, то толи Вы что-то неправильно скопировали и нам написали, то ли в документе допущена описка. Во-первых, в суде апелляционной инстанции выносится апелляционное определение (в случае, если решение суда первой инстанции остается в силе). Во-вторых, в законную силу оно вступает со дня его принятия. У Вас, насколько я поняла, жалоба была рассмотрена 13.03.2012. При чем тут 24.03.2012? Что касается сроков обжалования - тоже ничего не понятно. Надзор никогда не обжаловался в течении 10 дней. Поэтому, уточняйте свой вопрос, из которого ничего не понятно.
Специализируюсь в вопросах семейного права (расторжение брака,споры с детьми,раздел имущества),наследство,установление юридических фактов, защита прав потребителей,трудовое право. Представлю Ваши интересы в суде. Составление исков, жалоб, ходатайств, претензий и пр.Запись на консультацию 89266296377

Оффлайн Вячеслав Ходорко

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Уважаемая Евгения Петровна, всего было два судебных заседания, первое – это рассмотрение у мирового судьи, по которому принято постановление. Второе - рассмотрение жалобы в суде апелляционной инстанции, по которому вынесено решение. Чтобы не быть голословным, прилагаю фото последней страницы копии указанного «решения». В котором значится все о чем я говорил. Рассматриваемое правонарушение совершено 19.12.2011 г., согласно документу, решение вступает в силу 24.03.2012 г.  На эту дату срок привлечения уже истёк. Полностью согласен со всеми Вашими аргументами, сам ничего не понимаю. Меня интересует могу ли я использовать эту ситуацию, для защиты интересов человека, ведь ст.30.17.2 п.4 КоАП предусматривает отмену решения по жалобе в случае нарушения сроков привлечения.

Оффлайн Евгения Петровна

• Оставьте, пожалуйста, свое мнение о полученной консультации.
  • Администратор
  • Рейтинг: 189
    • Просмотр профиля
Вячеслав, тогда уж лучше разместите полностью сей документ, чтобы сложилась полная картина.
Специализируюсь в вопросах семейного права (расторжение брака,споры с детьми,раздел имущества),наследство,установление юридических фактов, защита прав потребителей,трудовое право. Представлю Ваши интересы в суде. Составление исков, жалоб, ходатайств, претензий и пр.Запись на консультацию 89266296377

Оффлайн Вячеслав Ходорко

• Пользователь
    • Просмотр профиля
К сожалению не могу предоставить фото- или отсканированную копию, т.к. и тот и другой вариант не умещается в максимальный размер файла, а сжатые до нужного значения становятся плохо или вообще нечитаемыми. Копию решения в текстовом формате взял с сайта суда, её и прилагаю. Хочу заметить по существу, что некоторые доводы жалобы судья даже не упоминает, а отписалась так, как будто их и не было. Например касаемо обязанности водителя согласно п.2.3.1 ПДД РФ проверить перед выездом исправное состояние транспортного средства в жалобе было указано, что гр. ххххххххххххх при рассмотрении дела заявляла о том что брала машину у отца иногда, по мере необходимости, и не знала какой тип источников света установлен в фарах, и что в этом же пункте ПДД РФ разъяснены неисправности, которые необходимо проверять перед выездом: неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток и в условиях ограниченной видимости, недействующим со стороны водителя стеклоочистителе. Обязанность водителя перед выездом проверять соответствие источника света типу фары ПДД не предусмотрена.