Автор Тема: 42.ТАМОЖЕННЫЕ ВОПРОСЫ,ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ,ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ,ВВОЗ И ВЫВОЗ ТОВА  (Прочитано 39916 раз)

Оффлайн EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко)

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
  • Рейтинг: 153
    • Просмотр профиля
    • Скорая юридическая и другая помощь на базе группы в ОДНОК.

ВЛАДИМИР СВЕТЛАНА
Как перевезти личные вещи на личном автомобиле из Германии на ПМЖ в Россию имея двойное гражданство ,жилье в России ,без статуса переселенца и не имея цели расстомаживать этот автомобиль т.к.он нужен чтобы доехать до места назначения?
12.05.2009 14:29

ВЛАДИМИР СВЕТЛАНА
Стаж жизни в Германии более 3 лет
12.05.2009 14:32

ЕКАТЕРИНА ФЕДЬКО (Черниченко)
ВЛАДИМИРУ И СВЕТЛАНЕ КАШИНСКОЙ У Вас есть два варианта при наличии двух паспортов:- ввоз иностранным физ. лицом исключительно для личного пользования (п. 1 ст. 283 ТК РФ) без уплаты причитающихся таможенных пошлин, налогов на весь срок их пребывания в РФ, но не более одного года (ПП РФ от 29.11.2003 N 718);
- ввоз российским физ. лицом на срок, в совокупности не превышающий шести месяцев в течение одного календарного года (п. 7 ст. 283 ТК РФ), при условии внесения при регистрации упомянутого транспортного средства обеспечения уплаты причитающихся таможенных платежей, возвращаемых при вывозе транспортного средства с территории Российской Федерации (ПП РФ от 29.11.2003 N 718).
12.05.2009 14:54

ВЛАДИМИР СВЕТЛАНА
А если при пересечении границы оформить режим ввоза автомобиля как отказ в пользу государства или на уничтожение ,можно ли на нем продолжить дальше свой путь до места назначения чтобы довезти вещи,а по прибытии сдать его в местную таможню?
12.05.2009 17:24

Евгения Петровна
Владимир и Света, боюсь,что у Вас с автомобилем могут возникнуть большие проблемы. Что касается перевозки вещей. Поскольку Вы имеете двойное гражданство, то как граждане России статус переселенца Вы не получите. Вы просто возвращаетесь после отсутствия в России более шести месяцев. В этой связи и льгот у Вас будет не много. При въезде Вам беспошлинно пропустят товаров на сумму 65000 рублей или 35 кг. Остальное будет пропущено под уплату таможенной пошлины в размере 30% от стоимости товара. Льгота в том, что с Вас будут брать 30%, а не 4 евро за кг как с остальных. Стоимость рассчитывается с учетом износа и т.д.
А вот автомобиль, если он Ваш и Вы его ввозите в Россию, скорее всего придется растомаживать. Другого варианта нет. Либо оформлять временный ввоз, а потом продлевать (но не более года).Вам также необходимо будет иметь сертификат о выхлопе автомобиля. Он должен соответствовать стандарту ЕВРО-3 . Иначе его не пропустят в Россию .Может быть, проще отправить вещи в Россию контейнером?
12.05.2009 18:34

Виктория Бабич (Сергеева)
Здравствуйте ! Собираюсь в Украину с двумя несовершеннолетними детьми. Нужна ли доверенность от мужа на детей ? Спасибо.
13.05.2009 23:55

Игорь Саевец
Виктории Бабич. Не доверенность, а разрешение. На Украину требуется, хотя спрашивают не всегда. Оформляется у нотариуса.
14.05.2009 00:32

Yulia K
Здравствуйте! Я собираюсь ехать в Россию к маме, у меня гражданство Германское; в последней моей поездки мне сказали, что без приглашения моей мамы меня могут ни пустить, или вообще запретить въезд в Россию на 5лет.как мне быть теперь? билет у меня уже куплен на август: у меня туристическая виза: что бы вы посоветовали мне. За ранние благодарна!!!
22.05.2009 21:07

Юлие Калининой Срочно обратитесь в консульство РФ за разъяснениями по данному вопросу .И спрашивайте, например, по тур. визе я могу поехать на несколько дней туда-то и заехать к родственникам(думаю мама живёт не в закрытом административном муниципальном образовании).Главное, чтобы в РФ у Вас была регистрация по месту пребывания и, думаю, проблем не будет с посещением мамы.
01.06.2009 16:04

Римма
Ребёнок(ему 12 лет)проситься поехать с дедушкой в Украину ...на недельку...Туда с дедом....а вот обратно дед врятли повезёт ...Что делать??? Можно ли отправить ребёнка от туда, без сопровождения взрослого....????
02.06.2009 10:54

Армен Абрамянц
Собираюсь в Киев на встречу выпускников, подскажите какой нужно брать лучше паспорт, общегражданский или загран паспорт.
02.06.2009 11:03

Светлана Фонова (Рындина)
Подскажите, пожалуйста, если ехать на Украину на 2-3 недели, на своем автомобиле, то нужны ли какие-нибудь особые документы, может быть какие-то процедуры пересечения границы, таможенные пошлины? Как вообще происходит этот процесс?
Спасибо.
02.06.2009 11:18

Евгения Петровна
Римме Изюмовой
Для выезда из РФ Вашего ребенка необходимо будет оформить у нотариуса доверенность на дедушку. Причем доверенность обязательна от обоих родителей. К сожалению, бывают случаи, когда найти второго родителя не представляется возможным. В такой ситуации необходимо обратиться в милицию, и взять там справку, что второй родитель не принимает участия в воспитании ребенка и его местонахождение неизвестно. Для детей до 14 лет обязательно нужно взять подлинники свидетельства о рождении и вкладыши о гражданстве, а от 14 лет – общегражданский паспорт.
А вот по поводу обратного пути Вашего ребенка, Вам лучше переадресовать свой вопрос коллегам с Украины в соответствующую тему. Я например, нашла информацию, что по законодательству Украины дети не достигшее 16-летнего возраста, имеют право выезжать за пределы Украины только по согласию родителей в их сопровождении или в сопровождении уполномоченных ими лиц. Как это будет выглядеть в Вашем случае нужно уточнить.
02.06.2009 23:58

Евгения Петровна
Армену Абрамянцу
Граждане России могут въезжать в Украину по общегражданским паспортам..
03.06.2009 00:08

Светлане Фоновой (Рын ...: Вам, в принципе, ничего не нужно, на таможне оплатите в зависимости от кубиков машины пошлину на въезд, было не дорого, рублей 500-600, сколько сейчас-точно не знаю. И готовьте деньги для ГАИ - цепляются ко всему. Так что удачи!!!
03.06.2009 21:25

Армен Абрамянц
А в общегражданский паспорт не ставят штампов, ведь потом паспорт становится недействителен?
04.06.2009 08:19

Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко)
Армену Абрамянцу: Ни в коем случае нельзя давать ставить в общегражданский паспорт никакие отметки, у меня брат так выехал на Украину с России и ему поставили отметку,- по приезду обратно пришлось менять паспорт.
04.06.2009 11:04

Юлия ....
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,Я СМЕНИЛА ФАМИЛИЮ ПО ВСТУПЛЕНИЮ В БРАК.ПОМЕНЯЛА ПАСПОРТ,ЕСТЬ ЕЩЁ ЗАГРАНПАСПОРТ,ОН ИМЕЕТ СИЛУ ЕЩЁ ДВА ГОДА,НУЖНО ЛИ МНЕ МЕНЯТЬ В НЁМ ФАМИЛИЮ.МЫ ЛЕТОМ СОБИРАЕМСЯ В МОЛДАВИЮ,ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЛИ МОЙ ПАСПОРТ ИЛИ ВСЁ ТАКИ ПРЕЖДЕ,ЧЕМ ЕХАТЬ НАДО СМЕНИТЬ В НЁМ ФАМИЛИЮ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ!
06.06.2009 23:52

Игорь Саевец
Юлии Салиховой. Паспорт - это документ, удостоверяющий личность. Конечно, надо менять. Ведь у Вас сегодня другая фамилия. Загранпаспорт с девичьей фамилией после изменения является недействительным.
07.06.2009 19:08

Yulia K
БОЛЬШОЕ СПОСИБО .Я УЖЕ ТОЖЕ НЕМНОГО УЗНАЛА О ПОЕЗДКИ:ПРОБЛЕМ Я ДУМАЮ НИ ДОЛЖНО БЫТЬ.СПОСИБО ЕЩЁ РАЗ!
09.06.2009 13:58

Сергей Никулин
Подскажите пожалуйста, обязательно иметь запись о ребенке в паспорте (менял паспорт в 45 лет и не сделал этого из-за длинной очереди в другой кабинет) при пересечении границы с Украиной, если есть разрешение от супруги, заверенное нотариусом.
15.06.2009 21:04

Олег Моргайло
Армен, привет! Никто тебе в Паспорт Гражданина РФ ничего ставить не будет. Заполнишь квиток временного въезда, в нем штамп таможенника. На обратном пути талон заберут. Возьми Загран, в нем чпокнут и без проблем. Разницы никакой. Это по первости, по глупости, шуровали в паспорт гр.РФ. Сейчас всё по уму.
До встречи в Киеве,26.06.
15.06.2009 21:15

Галина Кожевникова(Громова)
Возможен ли проезд из Москвы до Калининграда и обратно без сопровождения взрослых несовершеннолетнему( 17, 5 лет) при наличии у него загранпаспорта? Спасибо
15.06.2009 21:26

Маргарита Родышевская
Хочу вывезти котят в Германию подарить друзьям, так как у них они дорого стоят. Подскажите что для этого надо сделать, поэтапно. Сейчас котятам месяц, их 7 шт.
15.06.2009 23:40

Маргарите Родышевской По котятам могу ответить, что придется  делать как минимум международный паспорт на каждого(посмотрите в поисковых системах адреса ветеринарных клиник, которые это делают),а правила ввоза в Германию дом. животных лучше уточнить через посольство, консульство или в"кошачей" организации наподобие кинологической(собачей).
19.06.2009 21:54

Евгения Петровна
Сергею Никулину
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" в паспорте в обязательном порядке производится отметка о детях, не достигших 14-летнего возраста.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.
20.06.2009 20:56

Евгения Петровна
Галине Кожевниковой
В соответствии с Правилами оформления проездных документов (билетов) пассажирам и посадки их в поезд при следовании в Калининградскую область с остальной территории Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и в обратном направлении железнодорожным транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 23 июня 2003 г. N 361) Проезд граждан РФ транзитом через территорию Литовской Республики осуществляется при наличии:
а) проездного документа (билета);
б) документа, удостоверяющего личность пассажира, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете);
в) документа, дающего право на транзитный проезд через территорию Литовской Республики (визы Литовской Республики, вида на жительство Литовской Республики, карточки аккредитации категории "А" либо "В" Литовской Республики, упрощенного транзитного документа или упрощенного проездного документа на железной дороге).
Для несовершеннолетнего гражданина РФ, выезжающего из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
20.06.2009 21:42

Вадим Хорошунов
При переводе с Байконура в Плесецк время в дороге по территории Казахстана до границы с РФ оплачиваеться в долларах или рублях
20.06.2009 21:44

Нина Кузнецова (Ступникова)
Мы живем на Украине. Каждый год машиной ездим на родину в Россию в гости к родственникам в Ростовскую обл., в Ставропольский край. Вопрос такой: должны ли мы регистрироваться в России. Слышали,что до 90 дней можно без регистрации, и ездили без проблем, но в прошлом году отановили ГАИшники и оштрафовали за то, что небыло регистрации.
22.06.2009 00:01

Елена Анисимова
Прошу прощения если пишу не в ту тему!вы в пршлый раз мне очень помогли и сейчас опять не к кому обратится кроме вас!как хорошо что вы есть!!!мы с мужем на следующий год планируем поехать за границу отдохнуть загран паспорта у меня нет живу и работаю в Ярославле а родилась и прописана в Мордовии.через неделю еду в Мордовию в отпуск хотелось бы узнать какие документы нужно собрать для получения загран паспорта что бы не мотаться по 10 раз из мордовии в ярославль!помогите пожалуйста!и еще у меня проблема у меня нет регистрации в Ярославле повлияет ли это на получения загран паспорта!спасибо огромное!
24.06.2009 01:01

Вадиму Хорошунову: А почему не в тенге?, а сразу в долларах?
24.06.2009 01:32

Вадим Хорошунов
В армии расходы на комадировку либо в рублях по россии,либо в долларах ,но платят рублями по курсу на каждый день прибывания,проезда заграницей.в местной валюте это работает только на бумаге.
24.06.2009 08:33

Иван Васильевич (skype-kalinych21)
Здравствуйте! Я военнослужащий. Не так давно находился в служебной командировке на Кубе. Украли общегражданский паспорт. По прибытию к месту службы обратился в штаб военного округа для восстановления. Отказали, ссылаясь, что эта процедура не предусмотрена их законодательством. Пытался восстановить в местной ФМС, там требуют разрешения ну ФСБ. Ни в ФСБ, ни в штабе округа такого разрешения не дают-не положено военным иметь такой паспорт,только служебный. Подскажите, пожалуйста, как восстановить документ? Сохранились ксерокопии заявления от местной полиции и справка на выезд от генконсульства. Посоветуйте, как быть. Спасибо
24.06.2009 10:39

Ивану Колинько Процедура,по закону,т.е. через ФМС, будет только,как для вновь получаемого загран. паспорта,а не восстановления предыдущего.Попытку восстановления можно сделатьчерез суд, при наличии письменного отказа ФМС.Но этот вариан у Вас может не пройти,т.к. начнётся обсуждение прцедуры получения с привлечением третьих лиц:ФСБ,командование и пр.(для оценки вашей осведомлённости по военным тайнам).Ещё есть вариант:через военно-туристическую компанию с приобретением тура или путёвки,например на Кипр, с использованием сан.-курортных денег от МО .Только сначала предупредить,что хотите поехать,а паспорта нет и описать ситуацию.
24.06.2009 11:43

Елене Анисимовой Наберите в поисковой строке(Яндекса,Рамблера или Гугла) :"перечень документов для оформления загран. паспорта",- и лучше этот перечень смотреть на сайтах ФМС. 
24.06.2009 11:46

Нине Кузнецовой За отсутствие регистрации ГАИ не штрафует-это не их компитенция,а подтверждением нахождения Вас в РФ в пределах 90 - дневного срока является миграционная карта с отметкой для граждан и страховка ОСАГО при пересечении границы на авто.Так что не ясно за что Вас штрафовали.
24.06.2009 11:53

Марина Климанова(Устинова )
Пропустят ли нас с ребёнком на тер. Украины, если у неё не штамп о гражданстве в Свид. о рождении , а вкладыш, который выдали в 2005 году? Спасибо за ответ!
24.06.2009 12:47

Евгения Петровна
Марине Климановой
Конечно, пропустят. Вкладыш действителен и будет действовать до момента получения паспорта ребенком в 14 лет.
24.06.2009 19:09
« Последнее редактирование: Январь 15, 2012, 22:07:45 от EKAТЕРИНА ФЕДЬКО(Черниченко) »
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Администратор
    • Просмотр профиля

Надежда Ищенко (Шепетько)
Здравствуйте, господа юристы! У меня такой вопрос к вам:
Мой ребенок выехал вчера из России в Украину с классом в лагерь на три недели. На границе его хотели снять с поезда, т.к. ему 30 июня исполняется 14 лет, а у него только свидетельство о рождении. Они требовали загран. паспорт. Еле уговорили, чтобы не сняли ребенка с поезда. Скажите, вправе ли требовать загран. паспорт, если после 14 лет можно еще месяц быть без российского паспорта? Обратно ребенок едет 15 июля, будут ли у него опять проблемы при выезде из Украины?
24.06.2009 23:07

Дима Волков
Надежда,оснований для снятия ребенка с поезда нет,так как ему на момент пересечения границы еще не исполнилось 14лет,а в Украине паспорт получают с 16 лет,с выездом из Украины то-же не должно быть проблем,а с въездом на территорию РФ не имеют право не впустить,так- как ст.27 ч.2Конституции РФ гласит Каждый может свободно выезжать за пределыРоссийской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет правобеспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
24.06.2009 23:26

Сергей Никулин
Спасибо за ответ. Только в паспортах нескольких моих знакомых сделаны записи о детях без подписей должностных лиц и печатей о которых вы упоминаете. ( вот я и решил , что такие записи можно сделать самому ). 
24.06.2009 23:33

Дмитрий, спасибо Вам за исчерпывающий ответ! Вот именно они и мотивировали снятие с поезда ребенка тем, что при выезде из Украины ему уже будет 14 лет! Только вот не понятно, для чего сегодня мотали нервы моему ребенку? Зачем они ЭТО делают! Ведь видно же, что ребенок едет в группе детей.
25.06.2009 00:05

Дима Волков
Они это кто?
25.06.2009 00:14

Ну, видимо пограничники, кто же еще! Страшные демоны!!
25.06.2009 12:22

Дима Волков
РФ или Украины?
25.06.2009 12:32

Диме Волкову: Ну, что грузишь Надежду Ищенко, тем более, что сама она там не присутствовала? Ясное дело и без пыток, кто прикопался....Или ты сам не ездил никогда через таможню Украинскую? Просто голодным нужно было подкормиться, и я не удивлюсь, если им просто заплатили небольшое вознаграждение ( знаю не понаслышке) в виде 10-15 единиц даже не российских рублей...И я уверена, что на обратном пути такого не будет, хотя это российская таможня должна бы блюсти такие нарушения, потому как в России паспорт с 14 лет...
25.06.2009 12:39

Дима Волков
Екатерина,когда я возил через границу пассажира с личными вещами,так четко 2т.р потребовали и там и там .Поэтому интересуюсь. Конечно легко рассуждать задним числом,но нужно было сказать что за ребенком приедут родители и что он покинет Украину 29числа.Таким образом не нарушит закон Украины.
25.06.2009 12:47

Так даже если и с 14 лет, то дается месяц на получение паспорта. Получается, что нельзя никуда выехать за этот месяц?
25.06.2009 18:47

А вообще, глупо вымогать деньги с ребенка, который едет в группе. Родителей-то нет рядом, кто же им заплатит? В общем, не пойму я эту систему!
25.06.2009 18:50

Дима Волков
Как кто заплатит,конечно же вы,например пополните счет на телефоне.
25.06.2009 19:42

Дима Волков
Надежда,я туда к матери ,раз в год точно ежу,и что такое таможня знаю не по наслышке.Ни чего удивительного.
25.06.2009 23:23

Дело в том, что преподаватель, который повез детей в лагерь требует, чтобы мы прислали загран. паспорт. С кажите, а разве этот паспорт нужен будет? Ведь в нем нет пометки въезда в Украину.
26.06.2009 12:00

Ирина Е
Добрый день. Есть такой вопрос: собираюсь с двумя несовершеннолетними детьми выехать в отпуск на Украину. Получила нотариальнозаверенные согласия от мужа на вывоз детей за пределы РФ. Приобрела ж/д билеты. За несколько дней до отъезда пришлось менять свой общегражданский паспорт через УФМС в связи с порчей (при усыновлении старшего сына моим мужем, в старом зачеркнули бывшее отчество и вписали новое, поставили штамп). Вопрос - будут ли проблемы на границе (в новом есть отметка о данных старого паспорта)? Ж/д билеты менять отказываются, только через возврат и приобретение новых, а билетов нет. Есть ксерокопия старого паспорта - не заверена. Помогите советом... До отъезда два дня.
27.06.2009 14:20

Дима Волков
Надежда,а как вы получите загран паспорт,без наличия общегражданского паспорта?
27.06.2009 16:02

Никак, конечно! Допустим, он у нас и был , только учитель брала только тот документ по которому брали билет. Я же говорю, что никто нас не предупредил, что могут быть такие проблемы. И это вина преподавателя! Она же не первый раз едет туда.
27.06.2009 17:32

Анна Сиротенко
Добрый вечер. У меня такой вопрос:собралась с дочокой ехать в Крым, но к сожалению отец ребенка , с которым мы в разводе , отказывается писать разрешение на вывоз ребенка на отдых. Как можно поступить в таком случае? Могу ли я ехать без разрешения от отца или есть опасность, что пограничники Украины не пустят нас? Заранее спасибо. P.S. В прошлом году ездили с ней в Египет и на таможне никакого документа не спросили, мы спокойно съездили и вернулись обратно.
03.07.2009 22:15

Ю В
Вопрос к УФМС. Я зарегистрировала свою сестру, прибывшую из Молдавии по своему адресу. Пошли с ней на почту, с миграционной картой с паспортами заполнили уведомление, нам отдали корешок от уведомления, отправили как надо по адресам нужным, единственное что на миграционной карте ей не проставили штам о принятии уведомления. Сейчас я ей объясняю что этот корешок уведомления мне нужно вернуть по моему месту жительства иначе запрлачу штраф 2000 рублей. Она не хочет возвращать поскольку боится что на границе у нее потребуют этот корешок. вроде как таможенники его забирают и сами отправляют по почте. Я ей говорю что это не их дело заниматься почтовыми отправлениями. А она боится что заплатит там штраф или вообще высадят с поезда, корешок не отдаёт. Что делать и сестру обижать не хочется и не знаю как быть. Попросила отсканировать этот корешок, может так примут у меня в УФМС? Ответьте пожалуйста на мою страничку если можно поскорее, уезжает она 9 числа. Заранее благодарю
04.07.2009 12:06

Евгения Петровна
Анне Сиротенко
В соответствии с российским законодательством никакого разрешения от второго родителя на выезд ребенка с территории РФне требуется. Если отец ребенка против, то он должен заявить о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка. В этом случае он должен лично подать заявление об этом в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля (п.2
Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273). Если вдруг он все же подаст такое заявление, то вопрос о возможностивыезда ребенкаиз РФ разрешается в судебном порядке.НО следует иметь ввиду, что требования страны, в которую Вы собираетесь выехать, могутбыть иными. И они могут потребовать согласие отца. Поэтому для уточнения вопроса Вам необходимо обратиться в посольство Украины во избежание недоразумений.
04.07.2009 12:16

Дима Волков
Юлии Яцынюк Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина вместо пребывания должна быть направлена принимающей стороной всоответствующий орган миграционного учета для снятия указанногогражданина с учета по месту пребывания ( статья 23 Федерального законаот 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан илиц без гражданства в Российской Федерации») не позднее чем через двадня со дня убытия данного гражданина из места пребывания.
04.07.2009 17:52

Анне Сиротенко; Как вам уже писала Евгения, в Российском Законодательстве, если  несовершеннолетний ребенок пересекает государственную границу России с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, если от него не поступало заявление о несогласии, что регламентируется ФЗ от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Но на практике могут потребовать такое согласие, если один из родителей отсуствует. Лучше,конечно, такой документ с собой иметь для подстраховки, ведь ехать неуверенно и думать-пропустят или нет (несмотря на имеющийся Закон), не очень-то приятно. Самое главное – обязательно не забыть свидетельство о рождении ребенка! И удачи вам!
05.07.2009 18:18

Юлия ....
ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-МЫ С МУЖЕМ СЛУЖЕМ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ,ЕСТЬ ВРЕМЕННАЯ ПРОПИСКА ПО ЧЕЧНЕ.МОЙ ВОПРОС-МОЖНО ЛИ ПО ВРЕМЕННОЙ ПРОПИСКЕ ПОМЕНЯТЬ ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ,ТОЕСТЬ МНЕ НАДО В НЁМ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ В СВЯЗИ ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК.ИЛИ ВСЁ ТАКИ МНЕ ПРИЙДЕТСЯ ЕХАТЬ В САМАРУ И ТАМ МЕНЯТЬ?И СКОЛЬКО ДЛИТЬСЯ ПО ВРЕМЕНИ,ЧТОБ ПОМЕНЯТЬ ЗАГРАН.ПАСПОРТ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ВАШ ОТВЕТ!
05.07.2009 18:58

Евгения Петровна
Юлии Исмагиловой
Поменять паспорт Вы можете и по месту пребывания. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
"В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.
В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления".
05.07.2009 20:37

Ольга
Здравствуйте ,уважаемые юристы! Я выезжаю с 2-х годовалым сыном за границу на 2 недели. у меня статус мама-одиночка, но в свидетельстве о рождении у ребенка с моих слов записан отец...Что мне делать, какие документы мне нужны в подтверждение, что отца у ребенка нет...?
17.08.2009 11:52

Евгения Петровна
Ольге Демченко
Обратитесь в органы ЗАГС за справкой, что запись об отце была внесена в свидетельство о рождении с Ваших слов.
17.08.2009 15:13

В этом году мои родители вывозили мою дочь (14 лет) в Крым на отдых. Согласие на выезд было только от меня. Пропустили.
08.09.2009 00:08

Александр НИКИТИН
Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет. Сколько можно провозить табачных изделий в Эстонию.
30.09.2009 12:29

Антонио
Е.Поповой. Отец должен расписаться у нотариуса. Пусть он заверит необходимые бумаги у нотариуса по месту нахождения и отправит их Вам через главпочтамт заверенным факсом.
В этом случае заверить может командир части - документ будет приравниваться к нотариально-заверенному. Только вот как передать?
04.10.2009 21:25

Александру Никитину:Таможенные правила для пассажиров, прибывающих из-за пределов Европейского Союза:
:Количественные ограничения при прибытии в Эстонию из-за пределов Европейского Союза :Пассажиру, прибывающему из-за пределов Европейского Союза в Эстонию разрешено привозить с собой в течение одного дня для личного пользования без обложения налогами табачные изделия, алкоголь и моторное топливо в следующих количествах:
Табачные изделия (пассажиру должно быть не менее 18 лет)
40 сигарет* или
100 сигарилло* или
50 сигар* или
50 граммов курительного табака* или
50 граммов жевательного табака*.
 Отмеченные звездочкой количества разрешено комбинировать с учетом, что каждое количество составляет 100% и всего можно привезти 100%. Пример комбинирования: 20 сигарет (50% от 40) и дополнительно 25 сигар (50% от 50).
05.10.2009 00:05

Елена Мамонтова/Устинова/
уважаемые юристы,подскажите пожалуйста.нужно ли разрешение от отца на выезд за границу на отдых моему ребенку.дочери 14 лет.с ее отцом мы не проживаем и его точный адрес я не знаю.так же у меня нет его номера тлф
10.11.2009 09:06

Евгения Петровна
Елене Устиновой
Не поленитесь, почитайте тему. На данный вопрос уже не раз отвечали. Здесь очень много и другой полезной информации.
10.11.2009 10:38

Юля Харитонова
Уважаеме юристы, прошу у вас помощи. Хочу в конце декабря на неделю хочу поехать к друзьям в Германию. Паспорт, виза и билеты – всё на руках. Поездка была согласована с моим начальником 2 месяца назад, но с 1 декабря его переводят в распоряжение, наш районный военкомат будет называться Отделом областного военкомата. По графику ожегодный отпусков - мой отпуск был летом, но по моему заявлению я отгуляла лишь 3 недели. Если мы быдем теперь отделом – кто будет подписывать моё заявление на отпуск (неужели областной ВК)? Имеют право не предоставить мне недогуленные дни? А вообще могут ли у меня возникнуть какие-либо препятствия для выезда? Если да, то как их можно избежать? Должна ли я указывать в заявлении на отпуск адрес где я буду его проводить?
20.11.2009 19:01

Игорь Федько
Елене Калашниковой Вот, как опубликуют соглашение о таможенном союзе, так и всё узнаем.
02.12.2009 22:53

Игорь Федько
Юлии Харитоновой: Я полагаю, что проблемы не будет,т.к. заявление будет проходить через т.н. начальника отдела(бывшего военкома), а область препонов не поставит.На всякий случай возьмите выписку из графика отпусков, при непредвиденных обстоятельствах - выручит. Место проведения отпуска, обычно, указывают военнослужащие,т.е.,попадая в эту категорию, придётся указать и вам.
03.12.2009 00:54

Юля Харитонова
Огромное Вам спасибо за исчерпывающий ответ и за разъяснения!!! Буду надеяться что всё будет хорошо....
03.12.2009 22:36

Антон Назаров
При увольнении со службы по контракту из ВС РФ мать отправила контейнер с личными вещами из Армении (ГРВЗ база ) в РФ (г Ульяновск), таможня г Ульяновска сказала что льгот военнослужащим нет НИКАКИХ, платите 4 евро за кг. Хотя есть ФЗ О статусе, Соглашение СНГ 14.02.94. Правомерны ли действия таможни? Спасибо!
07.12.2009 20:14

Игорь Федько
Антону Назарову: С жалобой в прокуратуру обращались? Если имеете на руках мотивированный отказ - то в суд, и там пусть доказывают, что они ничего не знают и знать не хотят....
12.12.2009 13:39

Татьяна Костромина (Ятченко)
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЖНО ЛИ ПРИВЕЗТИ ПОПУГАЯ  С УКРАИНЫ, ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ? СПАСИБО.
12.12.2009 15:26

Антон Назаров
В суд дороже было Заплатили 2 тыс за хранение и отказались в пользу государства от вещей вообще...
03.01.2010 12:53
Огромная просьба ко всем зарегистрированным пользователям сайта, получающих юридическую консультацию, отписаться в группе СКОРОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ   .....в теме ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ САЙТА..написать хотя бы пару слов в группе о преимуществах работы и получения вами информации на сайте, надеюсь на понимание

• Администратор
    • Просмотр профиля
Зося Кириченко
Здравствуйте!!!Подскажите,сколько можно наличными евро вывозить за границу РФ,какие может необходимы документы?
И сразу еще один вопрос-на какой срок можно выехать на личном авто в европу(Черногория),какие документы требуются?
можно ли выехать на авто в Черногорию,а вернуться в Россию на самолете?Гражданство-РФ.
Заранее спасибо!
08.01.2010 10:10

Игорь Федько
Зося Кириченко:Вам следует помнить, что для, въезжающих на автомобиле из-за границы, обязательно требуется наличие международного страхового полиса гражданской ответственности водителя ("зеленая карта" - green card - едина на всей территории страны). При отсутствии такого полиса - страховка оформляется на пограничном переходе.Т.е.к вашим личным документам добавляются свидетельство о регистрации автомобиля и полис Green Card — «международное ОСАГО», которое действует по всей Европе. Очень многие страховщики торгуют «Зелеными картами». Цена полиса на 15 суток составляет 28 €, на 30 дней — 41 €, на 60 дней — 78 €. Нужно быть готовым и к тому, что консульство потребует КАСКО. Если российское КАСКО у вас есть, оно, скорее всего, действует только внутри страны, а в данном случае речь идет о расширении КАСКО для краткой европейской поездки.
 В пересчете на дни такой полис дороже внутрироссийского, но в абсолютных цифрах, конечно, дешевле, поскольку страхуется на небольшой срок.
 В Черногорию можно ввозить и вывозить неограниченное количество иностранной валюты, но большие суммы на въезде желательно декларировать. Необходимо отметить, что пограничные и таможенные процедуры для граждан РФ максимально упрощены.
В Черногорию можно беспошлинно ввезти и вывезти 200 сигарет или 50 сигар, литр крепких алкогольных напитков и 2 л вина. Гражданам России разрешается пребывать в Черногории без визы до 30 дней. В любом случае общее пребывание в Черногории не может превышать 90 дней в течение полугода. Если нужно больше - то оформлять разрешение на временное пребывание Также вы можете оставить авто и улететь обратно самолетом  или поездом.
08.01.2010 22:33

Зося Кириченко
Игорь,большое Вам спасибо за подробный ответ!
Если не будете против еще вопрос-на машине я выехала...нужно декларировать ее временный вывоз?на какое время ее можно оставить в Черногории,чтоб потом не пришлось ее растомаживать?а то всякое бывает
09.01.2010 06:43

Игорь Федько
Зосе Кириченко: Пожалуй, придется еще подробней! Итак:Граница BY/PL. На въезде на территорию КПП пограничник даст вам контрольный талон и попросит указать, в какой коридор, зелёный или красный, вы следуете. Машину с RUS или BY номерами декларировать не надо, поэтому следуйте в зелёный коридор. Если вы едете с ребёнком и везёте детскую кроватку (и планируете вернуться с ней обратно) - следуйте в красный коридор, так как это мебель, а с ввозимой в РБ мебели взимается пошлина. В красный коридор необходимо следовать также, если вы вывозите деньги в эквиваленте более 3000 долларов на человека (но не более 10000 долларов). В красном коридоре заполняете в двух экземплярах декларацию с отметкой "временный вывоз", и перечисляете в ней уже всё подряд, включая сотовые телефоны, ноутбук, фото, видеокамеру, КПК, автомашину, наличные деньги и т.п. Один экземпляр остаётся у Вас и предъявляется на обратном пути (дабы погранцы поняли, что кроватка не куплена в Польше и не брали пошлину).
Если мебель не везёте, то транзитом через РБ иностранец может провезти не декларируя, два сотовых телефона, один ноутбук, один КПК, один фотоаппарат, одну видеокамеру.
Контроль на белорусской границе проводится с выходом из автомобиля. Вы самостоятельно подходите к окну транспортной инспекции, показываете квитанцию транзита и получаете штамик в контрольный талон. Водитель и все пассажиры подходят к окну паспортного контроля (там тоже ставят штамп в контрольный талон). Таможня в зелёном коридоре проверяет выборочно, штамп в талон не нужен (а в красном коридоре - аналогично транспортному и паспортному контролю). Контрольный талон сдаётся пограничнику перед выездом в Польшу.
:Теперь что касается оставления машины:Вы можете оставить в Черногории машину и забрать её через 3 месяца, полгода, год. 
Только перед следующим выездом "навестить машинку в Черногории" не забудьте в России оформить на неё "зелёную карту" (если только "навестить", без возвращения машины на родину, то карту можно оформить дешевле, с ограниченной территорией действия).
Важно: если Вы выезжаете из России на автомобиле сразу в третью страну (минуя Белоруссию), Вам необходимо заполнить российскую таможенную декларацию на временный вывоз автомобиля. В таком случае если машина возвращается в Россию позже, чем через год, её придётся ещё разок растаможить... Избежать этого можно, выезжая из России через Белоруссию (в этом случае временный вывоз не оформляется). Соответственно, и въехать потом на родину нужно будет также через Белоруссию.Удачи в пути!!!!
10.01.2010 02:21

Татьяна Суббачева (Кувшинова)
Добрый день! Я не раз к вам обращалась, хочу обратиться еще. Подскажите мне. Если мой муж гражданин Украины и ребенок тоже то при каких условиях может вывезти мой муж (бывший)ребенка в Россию без моего согласия. Имея свидетельство ребенка.И еще у него есть перевод этого свидетельства на русский (зарегистрирован нотариусом в Москве) Он хочет летом мне опять ребенка привезти в Украину а на сентябрь забрать. Разве это возможно? Я не лишена родительских прав. Куда мне обратиться по этому вопросу? Я звонила в пограничную службу, но не дозвонилась. Ребенка он определил в Москве в школу. И не хочет отдавать. Какие есть у меня возможности вытурить его из Москвы (временная прописка у него есть) Ребенку сделал страховку. Помогите мне , пожалуйста
12.01.2010 09:44

Оксана Назарова
Если вы находитесь в офоциальном разводе со своим мужем, но в решении суда нет никаких ограничений которые касаются общения мужа с ребенком, или Вас с ребенком, то на ребенка оба родителя имеют равные права. В Вашем случае я бы рекомендовала обратиться в органы опеки и попечительства. Если Ваш муж вывозит ребенка за рубеж без Вашего ведома и Вы не знаете о том, каким образом ребенок увезен из страны, обращайтесь в органы внутренних дел о похищении ребенка и незаконном воспрепятсвовании общения вашего с ним.
23.01.2010 16:43

Наталья Драгунова (Михайлова)
подскажите какие документы нужны для пересечения границы на живописные картины купленные в худ салоне работы 2009 года исполнения? спасибо!!!!!!!!!!!!
23.01.2010 23:47

Светлана Бован(Сивкова)
Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста следующее. Бывший зять категорически отказывается давать доверенность дочери на право провоза совместного ребенка в Украину на оздоровление. Живем на Крайнем Севере и вывоз ребенка к морю жизненно необходим растущему организму. Собираемся подавать в суд, чтобы получить разрешение на провоз ребенка через границу без согласия отца. Вопрос в следующем: решение суда в нашу пользу будет на руках, а что необходимо еще для проезда в Украину в данной ситуации?Если я, бабушка малыша, выезжаю с ребенком, то какие документы должна иметь на ребека при проезде через границу?
25.01.2010 09:31

Игорь Федько
Наталье Драгуновой: Судя по вашей личке, вас интересует провоз картин через границу Украины. В данном контексте  хочу заверить всех желающих приобрести произведения современного искусства и предметов народного творчества, что ни малейшего повода для беспокойства нет. 9 апреля 2002 года Минист.культуры и иск.Украины издало приказ «Об утверждении инструкции про порядок оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через гос.границу Украины». Полностью оригинал документа для желающих хочу привести здесь, поскольку в нем идет речь не только о картинах, и возможно, кому-то еще пригодится! Итак:
МІНІСТЕРСТВО КУЛЬТУРИ І МИСТЕЦТВ УКРАЇНИ           Н А К А З
 N 258 від 22.04.2002     Зареєстровано в Міністерстві
     м. Київ                                   юстиції України
                                                      9 липня 2002 р.
                                                         за N 571/6859
Приложение 1
к пункту 1.5 Инструкции о порядке  оформления права на вывоз,  временный
вывоз культурных  ценностей и контроля за  их перемещением через
государственную границу Украины
ПЕРЕЧЕНЬ
сувенирных изделий, предметов культурного и прикладного
назначения серийного и массового производства, на вывоз
(временный вывоз) которых, разрешение Государственной службы контроля не нужно.
1. Культурные ценности,  которые временно ввезены  в  Украину,  при
наличие  таможенной  декларации,  оформленной в установленном порядке
во время ввоза (пересылка) в Украину этих ценностей.
2. Произведения  современного  искусства,  предметы  народных  художественных
промыслов, сувениры, приобретенные в торговой сети.
3. Живопись, пластика малых форм, авторская графика, гобелены,
изделия  декоративно-прикладного  искусства  из  керамики,   фарфора,
фаянса,  стекла,  дерева,  металла,  текстиля  и  других  материалов,
созданные после 1950 года.
4. Отечественные  и  зарубежные  предметы  быта   массового   и
серийного производства, созданные после 1950 года, в т.ч.
мебель (отдельные предметы и гарнитуры);
ковры фабричного   и   ручного  изготовления,  ковровые  и
текстильные изделия разных видов;
предметы костюма и детали, которые его дополняют;
посуда и другие прикладные предметы из стекла,  хрусталя,  фарфора,
фаянса, керамики, майолики, дерева, папье-маше и т.п.;
ювелирные изделия  серийного   и   массового   производства   из
недрагоценных металлов и полудрагоценных каменьев;
игрушки из камня, соломки, металла, пластмассы.
5. Современные предметы  религиозного назначения различной
конфессионной принадлежности,  изготовленные печатным способом иконы,  а
также кресты,  лампады,  подсвечники и другие предметы религиозного
назначения тиражного производства.
6. Предметы техники:
автомобили, мотоциклы, велосипеды и другие транспортные средства,
которые не имеют значительной исторической ценности 1;
часы (наручные,  подлогу, настенные и т.п.), изготовленные
после 1950 года;
современные модели  самолетов,  автомобилей,  кораблей   и   других
предметов техники;
патефоны и пластинки (начиная с N 285 для пластинок "МОНО" и
с N 739 для пластинок "СТЕРЕО"), изготовленные после 1960 года.
1) Под значительной исторической ценностью транспортных средств понимают
принадлежность их выдающимся лицам,  политическим деятелям, участие в
выдающихся событиях,  эксклюзивные модели,  которые не были в серийном
производстве или выпущенные в малом количестве,  или юбилейные, или
выпущенные  до  1950  года и их количество в Украине не больше как
два экземпляра.
7. Произведения печати, выданные после 1945 года, в т.ч.:
отдельно изданные  произведения,  собрания сочинений,  сборника произведений разных
авторов, научно-популярная литература, литература для детей;
периодические, нотные,   картографические,   изобразительные   издания,
брошюры, рекламные издания;
издания, которые вывозятся их авторами;
справочники для поступающих  в  высшие учеб.заведения  и
однотомные языковые словари;
современные репринтные и факсимильные издания;
все издания   и   информация   на   любых   носителях,   что
отправляются  государственными  библиотеками,  библиотеками   научных
обществ   и   общественных  организаций,  музеями  согласно 
международному книгообмену и межгосударственному межбиблиотечному обмену;
тиражированная печатная    графика   (репродукции,   литографии,
эстампы,  плакаты, постеры, афиши, календаре, открытки, конверты и
т.п.), фотоальбомы и фотопродукция сувенирного назначения и т.п.
8. Музыкальные инструменты  при  наличии  одного  из  документов:
фабричный паспорт,  торговая квитанция,  чек,  ярлык на инструменте
и т.п., изготовленные после 1950 года, в т.ч.:
фабричные серийные отечественного и зарубежного производства;
механические и    электромузыкальные     инструменты     фабричного
производства.
9. Знаки почтовой оплаты  Украины:  почтовые  марки  и  блоки,
маркированные  почтовые  конверты и маркированы почтовые карточки (художественные и
стандартные), выданные после 1991 года.
10. Личные  награды  в  случае переезда граждан на постоянное
местожительство  к другим государств при наличии  орденских  книжек
или наградных удостоверений 2).
Вывоз гражданами,  которые  переезжают  на  постоянное  местожительство в
другое  государство,  наградам,  которые  остались  от
умерших родителей,  возможны при  условии  представления  документов,  которые
подтверждают переезд граждан на постоянное местожительство  в
другое государство,  свидетельства о смерти,  орденских  книжек  и
наградных удостоверений и документов,  которые подтверждают родственные
связи.
11. Государственные  награды  Украины из драгоценных металлов и/или
драгоценных  камней,   порядок   вывоза   которых   утверждено
постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июня 2001 г.  N 677 ( 2001- п ).
 12. Значки,  памятные знаки,настольные медали,юбилейные  и
памятные   монеты,  банкноты,  которые  не  являются  средством  платежа  (кроме
отечественных и зарубежных монет из драгоценных  и  недрагоценных
металлов, бумажных дензнаков  до 1960 г. включительно).
31.01.2010 01:59

Игорь Федько
Олесе Чайкивской:По вашему вопросу могу сказать следующее:При наличии у физического лица товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, пассажирская таможенная декларация заполняется в 2-х экземплярах. Записи делаются ручкой четко и разборчиво на русском или английском языках. Любые изменения и дополнения, вносимые в декларацию, должны быть подписаны лицом, декларирующим товары, и заверены должностным лицом таможенного органа. Лицо, декларирующее товары, указывает в декларации путем зачеркивания соответствующих квадратов (зачеркнутый квадрат означает утвердительный ответ, незачеркнутый - отрицательный) требуемые сведения.
Перечень товаров, подлежащих декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования:
п.16. Высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства, за исключением оконечного оборудования (не подлежат обязательному письменному декларированию перемещаемые для личного использования мобильные телефоны, телефонные аппараты проводной связи с беспроводной трубкой, прочие телефонные аппараты, видеофоны, факсимильные аппараты, автоответчики и др.).
Как вы сами понимаете, среди перечисленного сигнализации нет.
31.01.2010 03:00

Светлана Бован(Сивкова)
Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Может быть не совсем он соответствует теме? Но с другой стороны здесь обсуждается пересечение и отдых за границей. Неужели мой вопрос никого не заинтересовал? Если можно, проконсультируйте пожалуста.
31.01.2010 14:20

Светлане Бован(Сивковой): Данный вопрос обсуждался и в родительской теме и в этой тоже,поэтому вам и не отвечали долго, ну, не будет лишним, если повторюсь снова для всех, поскольку вопрос актуален, особенно летом. Итак:
1) Если ребенок едет вместе с обоими родителями (родными или записанными в качестве родных), то необходимо иметь при себе такие документы:
- загранпаспорта родителей;
- загранпаспорт ребенка (обязателен при достижении ребенком 14-ти лет);
- свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, свидетельство об опеке, подтверждающих родство ребенка и родителя;
Выезд ребенка за границу может быть разрешен только по предоставлении документов, подтверждающих его личность. При этом закон предоставляет Вам выбор:
1. Вы можете оформить заграничный паспорт на Вашего несовершеннолетнего ребенка. Загранпаспорт обязателен, если ребенку исполнилось 14 лет;
2. Вписать Вашего ребенка в свой загранпаспорт или в паспорта обоих родителей, при этом, при внесении сведений
о нем в Ваш загранпаспорт обязательно наличие его фотографии (для детей всех возрастов!).
2) Особо отметим случаи, если ребенок выезжает за границу только с одним из родит.Формально такое согласие необходимо, только если ребенок выезжает за границу вообще без родителей (ст. 20 закона №114-ФЗ "О порядке выезда из РФи въезда в РФ".). Если же другой родитель с чем-то не согласен, то статья 21 закона №114-ФЗ позволяет ему заявить об этом.Так что оформлять согл.одного родит. на выезд ребенка со вторым родителем закон не требует.НО на самом деле часто бывает, что согласие второго родителя на поездку требуют и в посольствах, а на контрольно-пропускных пунктах.Поэтому в любом случае лучше оформить нотар.заверенное согласие второго родителя.Можно оформить на определ.срок или на определ.поездку.
Если отсутствие второго родителя подтв.юрид.,то есть Вы имеете соответс.документ (свидет.) об этом, то согласия не требуется.Вы должны предъявить в таком случае один из след.докум.:
- справка из загса о статусе матери-одиночке, свидетельство о рождении ребенка, в котором графа "отец" не заполнена;
- свидетельство о смерти второго родителя;
- документ о лишении родительских прав;
- заявление второго родителя об отказе от ребенка;
- судебное решение, свидет. о невозм.определить местонах.второго родителя;
- документ из милиции о том, что второй родитель находится в розыске.
Свидет.о разводе к таким документам не относится: оно указывает только на то, что родители ребенка разведены, но вовсе не подтверждает отсутствия у ребенка отца или матери (даже если данный родитель не поддерживает отношений с ребенком).
3)Если несоверш.ребенок отправл.в путеш.без родителей,например в составе школьной группы,то, кроме собственного загранпаспорта, он должен иметь при себе нотар.завер.согласие обоих родителей, опекунов или попеч.на его выезд в сопров.конкретного лица с указанием срока выезда и названия госуд.или государств, которые входят в программу поездки.
Если один из родителей,усын.,опекунов или попеч.выразит свое несогласие с выездом ребенка,то спор может быть разрешен только в судебном порядке.
Образец нотар.согласия есть в нотар.конторах.Учтите,если ребенок до 14 лет выезжает не с родит.,а напр., с дедушкой и баб., то для него делается отдел.паспорт.И чтобы не границе не возникло никаких вопросов,возьмите копию свидет.о рожд. ребенка, а также письм.согласие второго родителя. И НЕМАЛОВАЖНО! Поскольку 22 марта- вступили изменения в инстр.МВД "О порядке оформ.и выдачи пасп.для выезда и въезда в РФ",в кот.говорится от том,что необх.вклеивать фотогр.детей от 0 до 6 лет в загранпасп. родит..То есть теперь,незав.от возраста детей,вписан.в паспорт родит., на них должна быть вклеена фотография! НО данное треб.касается лишь тех граждан, которые оформили паспорта после даты вступ. в силу изменений и вновь выдав.загранп. В ранее выданные док., срок действия которых не истек, фотогр. детей вкл. не нужно.
31.01.2010 14:46

Наталья Драгунова (Михайлова)
Спасибо!!!!!! Понятно вывозить можно живопись не более 50 лет. но при наличии каких документов товарный чек (который упоминается в постановлении) таможенников (извините ) не устраивает. служба контроля которая есть далеко не в каждом городе - разьясняет что достаточно чека торгового предприятия замкнутый круг нарушаются права человека и страдает производитель (может я не понятно изьясняюсь или что-то не доработано или таможня специально придирается) я даже знаю случаи снятие пассажиров с поезда и т.д. извините что придираюсь но хочется истины!!!!!!!!!!!1
31.01.2010 15:42

• Администратор
    • Просмотр профиля

Светлана Бован(Сивкова)
Екатерина, очень признательна Вам за подробный ответ. Единственный нюанс не совсем поняла. Едем в Украину, где пока не требуют загранпаспорта. Как быть в такой ситуации?
31.01.2010 18:09

Игорь Федько
Светлане Бован(Сивковой): Проще и быстрее, очевидно, будет, если вы обратитесь по ссылке, которую я вам приведу, поскольку там вы найдете и образцы документов, а не только их наименование. Итак,
http://www.adybov.ru/auto/ruua-docs.htm Документы российских граждан для выезда из РФ / въезда в Украину  - заодно и кому-нибудь пригодится не только для вывоза детей!
01.02.2010 00:23

ОКСАНА КАЗАЧЕНКО
Здраствуйте,все прочитала,но вопрос остался. Моя дочь 13 лет учится в Питере в военном училище.Она гражданка РФ,имеет загран паспорт РФ.Мы военнослужащие РФ но служим в Казахстане.У нее прописка в Казахстане.Может ли она сама долететь на самолете из Питера в Алматы на летние каникулы.Будут ли проблемы при пересечения границы в аэропорту.Какие еще нужны документы ей и справки .
14.02.2010 20:47

Олег Литус
Взгляд обывателя...
Сколько про эту жадную и алчнуюукраинскую таможню говорили так просто ужас..они бабки с граждан России за всякую ерунду безнаказанно стригут..Ну напрмер за проезд по территории Украины несовершеннолетнего ребенка на таможне в Харькове с молодой пары внаглую взяли 3000 рублей.. это сделала девушка у меня даже ее фамилия записана на работе..завтра назову..
14.02.2010 21:09

Оксана Назарова
Олег, в Вашем замечании отнисительно украинской таможни есть зерно. Могу сказать из собственного опыта по пересечению границы. Мы семьей год жили в Швейцарии, муж там работал в международной организации. Визы (кроме вида на жительство) у нас были проставлены в служебных паспортах. И можете себе представить, какое же у таможенника было разочарование, когда он увидел наши зеленые паспорта, и понял, что ему с нас ничего получить не удастся. А вообще, таможни разных страх имеют своих тараканов., например в Лондоне нас заставили снять сапоги, дело было зимой.
15.02.2010 14:15

Катя Рылова
Скажите пожалуйста! Такая ситуация: ООО привлекли по ст. 16.3 КоАП за вывоз товара двойного назначения в респ. Казахстан без лицензии. Документы оформлял таможенный брокер, он же в ГТД (в графе 54) отмечен как "декларант". По договору между ООО и брокером четко указано, что брокер обязан консультировать ООО по всем вопросам изменения таможенного законодательсва (товар был включен в список товаров двойного назначения указом през-та не задолго до вывоза с территории РФ). практика неоднородная- где-то постановления таможни признают незаконными, где-то нет! есть ли у кого-нибудь пример практики, где четко указано, что ответственность несет декларант, а не участник ВЭД? спасибо
10.03.2010 19:10

Елена Никитина
Здравствуйту уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, какую сумму наличных  рублей можно ввозить в Китай? Если необходимо деньги декларировать, то в какой сумме и облагается ли это пошлиной? И ещё, я еду с сыном 11 лет, у него свой загран. паспорт, разрешение отца требуется?
13.03.2010 10:12

Наталья
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ? МАМА ПРИЕХАЛА В ГОСТИ ИЗ УКРАИНЫ, ЗАДЕРЖАЛАСЬ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 90 СУТОК (ЕСТЬ РЕГИСТРАЦИЯ НА 90 СУТОК), КАКИЕ НАС ЖДУТ НАКАЗАНИЯ И КАКОЙ ШТРАФ МЫ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ НА ГРАНИЦЕ РФ?
13.03.2010 22:53

Марина Скурихина
Елена Ермакова (Ни.....Перевезти налом в Китай можно сумму,эквивалентную 3000 дол.,а без налом до 10 000дол..На границе пограничники потребуют с вас копию св-ва о рождении ребенка(не забудте прихватить и оригинал)
13.03.2010 22:58

Наталья Кулик(Головина)
Здравствуйте!!! Я работаю делопроизводителем мобилизационного отделения.Имею ли я право на выезд в Украину?
14.03.2010 23:48

Юрий Дегтяников
Наталья Кулик(Головина): А почему нет? Для въезда в Украину загран паспорт не нужен!
15.03.2010 00:06

Ольга Меньшова (Павленко)
Я опекун несовершеннолетнего ребёнка. Своего 4-летнего сына (опекаемого) мы взяли с мужем из Дома ребёнка. В мае этого года, я планирую отвезти сына к бабушке на Украину (т.е. к моей маме), приблизительно на месяц, а потом в июне моя мама привезёт его обратно к нам в Россию. Я сделаю на маму доверенность, чтобы она могла меня заменить на правах опекуна в период нахождения сына на Украине, но я переживаю что на обратном пути на границе будут проблемы у мамы. Как доказать когда сына ввезли на Украину? Миграционная карта заполняется одна на меня и там просто я вписываю сына, но у мамы не будет миграционной карты, я же её заберу когда буду ехать обратно. Достаточно ли будет иметь билет выданный сыну на проезд в поезде на Украину, там же будет стоять дата?
11.04.2010 16:52

Konstantin Butrim
Ольга Меньшова (Па...
Доверенностью права опекуна не передаются. Они ничем не передаются. Как и родительские.
12.04.2010 11:22

Константин, я не об этом. Доверенности делают даже родители на учителей, когда те едут с их детьми куда-то на экскурсии в другой регион, например. Я говорю о проблеме, которая может возникнуть на таможне при возвращении сына с Украины в Россию.
12.04.2010 16:18

Евгения Петровна
Ольге Меньшовой
Думаю, Вам имеет смысл обратиться со своим вопросом напрямую в посольство Украины, поскольку вопрос у Вас достаточно специфичный и не каждый из юристов сталкивался с таким даже в теории. Поскольку до сих пор никто не ответил, думаю ждать и гадать смысла не имеет.
13.04.2010 22:16

Надежда Галайко
Ольге Меньшовой. Ваш ребенок путешествует с паспортом гражданина РФ, в котором делают отметку о пересечении границы, назад в РФ ребенка будет сопровождать Ваша мама с доверенностью от Вас на сопровождение ребенка, никаких проблем не должно возникнуть.
13.04.2010 23:12

Konstantin Butrim
Ольга Меньшова (Па...
А я всё о том же: посмотрите свое ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОПЁКЕ. Там записано: ОПЕКУН ОБЯЗАН ПРОЖИВАТЬ СОВМЕСТНО С ОПЕКАЕМЫМ. О каком тогда его оставлении на Украине без Вас может речь идти? Это может явиться основанием для лишения Вас опекунства.
14.04.2010 00:22

Надежда Галайко, где Вы видели 4-летнего ребёнка с паспортом гражданина РФ?
14.04.2010 18:45

Константин Бутрим, с разрешения органов опеки, я могу составить нотариальную доверенность и оставить ребёнка не напродолжительное время у своей мамы.
14.04.2010 18:46

Евгения Яковлева, ближайшее представительство Украины находится в 5 раз дальше от меня чем Украина, мне проще "смотаться" на границу))).
ВСЕМ СПАСИБО! ВОПРОС СНЯТ С ОБСУЖДЕНИЯ!
14.04.2010 18:49

Наталья Перевалова (Плюснина)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такая ситуация: фирма(ООО)  зарегистрирована в таможне как участник ВЭД но в последние года 2 не участвует в ВЭД!В один день в фирму заявился сотрудник таможни сунув свое удостоверение и запросил цену и технические характеристики на определенный товар на проверку!Так вот подскажите правомочны ли его действия, обязаны ли мы данному лиц предоставить то что он просит и если должны то какие этот человек должен предоставить документы?
15.04.2010 10:54

Виталий Васильков
Наталье Переваловой, в настоящее время таможенный контроль осуществляется в течение года с момента утраты товаром статуса находящегося под таможенным контролем (с 01.07.2010 этот срок увеличивается до 3-х лет). В любом случае, таможенник был обязан вручить Вашей фирме мотивированный запрос в письменной форме. Спросите его у таможенника, запишите его ФИО, должность и название таможенного органа, где он работает, а также название надзирающей прокуратуры.
16.04.2010 13:09

юля малайчук(филиппова)
здравстауйте!мы собираемся с мужем и двумя детьми по 2,5 года ехать на украину!нужен ли загран паспорт?
18.04.2010 19:23

Юлия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.. Мы купили сейчас тур в Турцию на 23 мая по акции "раннее бронирование". Теперь из-за вулкана начали переживать, улетим ли мы и все ли пройдет нормально.. Подумали отказаться и поездом у нам на юга... Позвонила в турагенство, там сказали, что по акции "раннего бронирования" туроператор удержит у нас 100% нашей оплаты, т.е. нам ничего не вернут... Но у нас в договоре есть пункт: "Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств...(к которым далее относится "недобор указанного в приложении 1 минимального кол-ва туристов в группе, необходимого для того, чтобы путешествие состоялось"). В приложении 1 перечислены мы - 4 человека. В связи с этим вопрос - если я возьму боллист, можем ли мы на этом основании отказаться от поездки? И законно ли заявление, что по акции раннего бронирования деньги не возвращают? Заранее спасибо!
20.04.2010 11:53

Наталья
Юля Малайчук Здравствуйте! Нет вам не нужен загран паспорт, вы на границе заполните миграционную карту по возвращению вернете ее также на границе
20.04.2010 17:50

Юля Харитонова
Здравствуйте, уважаемые юристы! Работаю в отделе муниципального района областного военного комиссариата, гражданский персонал. Летний отпуск хочу провести по приглашению друзей за границей. Вопрос: необходимо ли мне согласовывать свой выезд с областным военным комиссариатом или достаточно разрешения начальника нашего районного отдела? Отдел кадров и бухгалтерия находятся в областном ВК.
26.04.2010 17:12

Игорь Федько
Юлия ..... Пробовать можно,но оператор-агент себя застраховал пояснив,что для него существенное изменение обстоятельств,а Вы?Через закон о защите  прав потребителей пробовать,но опять же за какое время отказаться от поездки,чтобы с наименьшими потерями?Надо смотреть договор.
27.04.2010 15:29

Игорь Федько
Юля Харитонова Вопрос с разрешением стоит только в том случае,если это предусмотрено вашей должностной инструкцией,занимаемой должностью и пр.
27.04.2010 15:31

Дарья Медведева
Добрый вечер! Извините если повторюсь! Буду очень признательна если ответите на мой вопрос. Я с супругом разведена, могу ли без письменного разрешения выехать на Украину отдохнуть с ребенком 4 лет. Заранее большая благодарность!
11.05.2010 18:41

Любовь Хахина
Оформляется ли такс-фри карта для возврата НДС, при покупке и перевозе товара через границу из России и как правильно ее оформлять.  Как оформлять документы и какие при пересечении границы , например Ноутбук.
16.05.2010 01:13

Тамара Банцевич (Шимолина)
Уважаемые юристы!Пожалуста ответти  нужен ли загран паспорт  для поездки в Украину  Якобы есть приказ от 20 0 9 2007 за номером 280 Сегодня прочитала в местной газете,а у меня билеты на начало июня,боюсь зависнуть возле Новоазовска,в Сибирь добираться будет сложно
19.05.2010 19:58

Татьяна Суббачева (Кувшинова)
Подскажите, пожалуйста, если моя дочь 7 лет гр. Украины в данный момент находится в Москве и я хочу ее забрать домой. Мне надо предьявлять доверенность  от отца заверенная юристом о том что он разрешает пересечь границу. Отец также гражданин Украины , но проживает в Москве. Мы с мужем в разводе, судом не было указано с кем остаётся ребенок.
24.05.2010 09:40

Наталья Кулик(Головина)
Очень прошу помощи! могу ли я выехать в Украину со 2-ой формой допуска секретности(я гражданская)?что для этого нужно?и чем грозит несогласованный выезд?
26.05.2010 18:35

Владимир Харинов
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я  хочу отвезти сына к бабушке на лето в Белоруссию.Нужно ли разрешение мужа на выезд сына за границу.Мы граждане Украины.
26.05.2010 18:43

Елена Линкун
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста мы хотим с детьми выехать заграницу,но мой муж военнослужащий у него секретка.Может ли он выехать заграницу?В данный момент он находится ОШМ.
31.05.2010 22:07

Светлана Игнатьева
Нужна ли доверенность от второго родителя для пересечения границы Россия-Украина с ребенком 2,5 года ??? Спасибо.
03.06.2010 21:44

Марина Дунаева
У меня возник такой вопрос. Мой сын ,после свадьбы собирается ехать отдыхать в Абхазию. Регистрация 16.07, а  билеты на 19.07.Скажите пожалуйста, не будет ли проблем по пересечению границы у его жены, и  в какой срок она должна поменять паспорт?
05.06.2010 08:48

Светлана Калюжная
Елене Линкун. А загранпаспорт у Вашего мужа есть? Я когда служила, имела з/п, но не афишировала это. А ВПД выписывала до пограничного пункта или до того города, где могла поставить отметку в отпускном. Остальной путь - за свой счёт. А ещё смотря куда Вы собираетесь. В Беларусь и Украину, например, загранпаспорт не нужен.
05.06.2010 19:59

Валентина Саванявичус(Менгель)
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Ко мне хочет при ехать племянник из России в Казахстан,ему 16лет, есть паспорт.Он сам может пересечь границу?Или нужна доверенность родителя?Спасибо.
05.06.2010 23:57

АННА МИЛИНЬКАЯ
здравствуйте! моей дочери 3 года.с мужем в разводе. хочу поехать на отдых в Турцию.не самолетом,а по морю "ракетой".могу ли я провезти ребёнка без согласия отца? я слышала,что сейчас можно делать паспорт ребёнку.какие возможны варианты без согласия отца?
08.06.2010 15:06

Валентина
Мариночка, насчет проблем с пересечением границы не могу сказать, а вот про паспорт знаю точно, что поменять нужно в течение месяца т.е. до 16.08.2010
09.06.2010 13:46

Ольга Вараксина
Добрый день! Хотела уточнить: прочитала все сообщения и там написано что согласие на вывоз ребенка (казахстан)Можно оформить на определ.срок или на определ.поездку. Но в нотариальной конторе делают только на определенный срок, а делать на 3 года или до совершеннолетия отказываются. Возможно ли сделать такое согласие хотя бы на 3 года? если да, то каким документом подтвердить что бы нотариус не отказывал?
17.06.2010 11:12

Елене Линкун: Первый вопрос - это не к нам, у мужа вашего имеется загранпаспорт???
17.06.2010 11:17

Александра Скрипникова
я из Казахстана приехала к сыну в РФ, г Череповец подала все документы на получения гражданства РФ, мне дали отрывнуючасть уведомления и основной мой документ казахстанский паспорт по которому я не раз пересекала границы и РФ и Украины. Но теперь у меня ситуация такая я собираюсь в Одессу поехать с внучкой пролечиться в санаторий, сноха с сыном в разводе какие мне документы нужно оформлять, чтобы нас выпустили, а главное Украина потом выпустила ?По своему паспорту в котором стоит виза , что я выехала на ПМЖ в РФ я могу ездить?
19.06.2010 21:29

Наталья Дубовая (Арзуханова)
Подскажите пожалуйста, к нам в гости из России приехали родители, срок пребывания составит примерно 10 дней, нужно ли им регистрироваться по месту прибытия, или нет? спасибо.
22.06.2010 10:08

Наталья Воронина(Малолепская)
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!НЕДЕЛЮ НАЗАД ПО СВОЕЙ ХАЛАТНОСТИ,БЫЛ УТЕРЯН ПАСПОРТ.НА СЛЕД.ДЕНЬ НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УТРАТЕ И ПОДАЛА ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ.ЖДАТЬ КАК МИНИМУМ 10 ДНЕЙ,А У НАС БИЛЕТЫ В АБХАЗИЮ КУПЛЕНЫ НА СУББОТУ.ВОПРОС:СМОГУ ЛИ Я ПЕРЕСЕЧЬ РОССИЙСКО-АБХАЗСКУЮ ГРАНИЦУ С ВРЕМЕННЫМ УДОСТОВЕРЕНИЕМ ЛИЧНОСТИ(ФОТО И ПРОПИСКА ПРИСУТСТВУЮТ)?СПАСИБО.
23.06.2010 04:32

Надежда Федоренко (Уросова)
Перечитала много вопросов, и практически не увидела ответов.И вопрос передумала задавать, коль никто не отвечает, все только задают вопросы.Похоже искать ответ нужно в другом месте...
29.06.2010 23:39

ИРИНА МАСНАЯ(ЖЕЛЕЗНОВА)
Добрый день!Такой вопрос,мои дети с внучонком собираются на Украину,туда вместе,а назад,возможно,невестка будет ехать одна с малышом.Не нужна уже доверенность от отца?Ведь это уже не вывоз, а ввоз гражданина на территорию РФ.Спасибо!
02.07.2010 13:32

Валентина
Нет, Ирина, согласия отца НЕ НУЖНО!
02.07.2010 13:41

• Администратор
    • Просмотр профиля
Татьяна Марченко (Шевелёва)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для получения загранпаспорта обязательно надо иметь военный билет, я слышала, что после 28 лет, мужчинам для получения загранпаспорта военный билет не нужен. Заранее Вам благодарна!
06.07.2010 15:11

АвомифЕ АннА
Натали! Да 90 дней можно не регистрироваться
06.07.2010 15:48

АвомифЕ АннА
Натали! Извините, это по Российскому законодательству! А вам в тему по законодательству Украины.
06.07.2010 16:20

PRINCIPESSA
Уважаемые юристы мне очень, очень нужна ВАША помощь....дело в том, что мой супруг гражданин Италии, у меня есть вид на жительство в Италии, я хочу забрать свою 7-и летнюю дочь с собой. Папа её категорически отказывает в разрешении без мотивации и требует чтобы я оставила ему ребёнка. Мы в разводе 7 лет, живём в разных городах, разошлись потому что пил, и хулиганил, даже есть документ судмедэкспертиза о причинении мне вреда средней тяжести.  ребенок прописан со мной и всегда жил со мной, папа инвалид ( не ходит не чувствует ни чего ниже пупка)...за ним ухаживает его мама. Всё это время я возила ребёнка к ним раз в год и у них небыло желания забрать её. Как только я приехала и попросила разрешение на вывоз, пообещав что для них ни чего не изменится, ребёнок будет приезжат. Они не дали мне его, выгнали и не хотят слушать. Предлогают оставить им дочь. Но я , естественно этого делать не собираюсь. Помогите пожалуйсто, как мне добиться разрешения на вывоз ???  можно ли это сделать через суд?
09.07.2010 15:15

PRINCIPESSA
вы меня не поняли...отец ребёнка РУССКИЙ и вывезти не даёт в Италию....
09.07.2010 18:29

PRINCIPESSA.
 ...а если законно, в судебном порядке ????
09.07.2010 20:31

Евгения Петровна
Екатерине
Да уж, насоветовали Вам. Как можно спровоцировать инвалида, живущео в другом городе? Для начала попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства. Ситуация у Вас сложная. Я Вас правильно понимаю, Вы хотите выехать на ПМЖ?
10.07.2010 00:57

PRINCIPESSA
Евгения Вы правы......у меня вид на жительство в Италии, супруг гражданин Италии, дочь скоро 8 лет.....хочу её забрать. понимаю что через суд, кучу адвокатов прошла , говорят все одно и то же, но вразумительного ни чего...я устала...я не верю что нет выхода, я не верю что мою малышку нельзя забрать, неужели суд оставит её одну в России , без матери с которой она прожила счастлево всё время ???  неужели её могут присудить отцу инвалиду, который себя то обслужить не может....я очень сожалею что не могу доказать что , по сути, этот ПАПАША большая тварь.....и не нужен ему ребёнок......
ПОМОГИТЕ, Я ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ,,,,
10.07.2010 09:59

PRINCIPESSA.
я  хочу МИРОВОГО  СОГЛАШЕНИЯ....неужели наше законодательство , из за того, что моя семья теперь в Италии, оставит мою дочь, которая всегда жила счастлива с мамой  в россии ????.или присудит её папе инвалиду который сам даже в кресло сесть не может ????... мой ребёнок совершенно не хочет ехать к папе, даже в  в гости, жалко что до 10 лет не спрашивают детей, что ж теперь насильно 2 года её туда возить????  наше гос-во ведь так переживает за психику детей, а законы дебильные....за 2 года она точно психику подарвёт , чуствуя что происходит.
10.07.2010 10:10

PRINCIPESSA
))))  Катя...кого купить ????  ПОСЛА или ТАМОЖНЮ всю ????..о чём Вы ???..а у бывшего моего и так денег достаточно, предлагать ему безтолку....Я не прикалываюсь , а действительно ищу помощи и не надо, пожалуйста, писать мне такие вещи...я не хочу сидеть в тюрьме за подделку документов...
10.07.2010 11:08

Konstantin Butrim
Екатерина
Оставьте свою дочь родителям в России и езжайте к своей семье в Италию. Согласитесь, но это тоже выход. В суде у Вас мотиваций никаких нет.
10.07.2010 13:10

Евгения Петровна
Константин, это не выход и трактоваться будет не в пользу Екатерины. Это большая проблема, которую необходимо попробовать решить. Здесь нужна личная встреча с Екатериной и более подробное изучение ее ситуации. Огульно отвечать на подобные вопросы не стоит. Это драма жизни, когда из-за амбиций ломаются человеческие жизни.
10.07.2010 13:21

Вадим Соловьев
Екатерине...
Скажите, а аллиментные обязательства бывший супруг несет в отношении ребенка и нет ли у Вас аллиментных обязательств в отношении супруга. Это тоже достаточно важно.
10.07.2010 13:21

Вадим Соловьев
КАТЯ белая пантера просто на высоте
Советы достойны Кони и Плевако.
10.07.2010 13:23

Konstantin Butrim
...и Александрова также.
10.07.2010 14:31

PRINCIPESSA
это не смешно, да...я упустила по молодости момент привлеч бывшего мужа к уголовной ответственности, но сейчас я не допущу чтоб мой ребёнок жил с ТВАРЬЮ.... ......и это не шутка, из за нашего еб....о законодательства моя дочь может стать моральным уродом,....и почему я должна оставить её с родителями???????  вы папа ???? вы бы оставили своего ребёнка ?????
10.07.2010 22:52

Вадим Соловьев
Екатерине...
Катя, мы смеемся не над Вами, упаси Бог, но тем не менее некоторые ответы адресованные Вам вполне заслуживают не только смеха, а бурных оваций.
Что касается Вашей ситуации, то могу сказать следующее: Несколько неприятно, что Вы человека называете ТВАРЬ, достаточно оскорбительно (Не суди, да не судим будешь, но тут Бог Вам судья).
Я также очень допускаю, что при личном разговоре с Вашим бывшим супругом (будя таковой случился бы) от него в Ваш адрес можно было бы услышать примерно такие же эпитеты.
Катя он ведь тоже родитель (отец), судя по Вашему описанию это его единственный ребенок. Он тоже имеет право общаться с ребенком.
В Вашей ситуации помочь сможет только Мировое соглашение, однако учитывая Ваше место жительства (Италия) исполнить такое Решение суда будет непросто - точнее невозможно. Не привезете Вы ребенка в Россию и все. Истребовать ребенка из другой страны - невозможно.
11.07.2010 12:06

Лиля Зорина
3дрвствуйте уважаемые юристы,пожалуйста подскажите порядок вывоза ребенка россиянина 12 лет на отдых в казахстан с бабушкой,гражданкой казахтана. И мне, если ехать на отдых с ребенком,фото его вклеено в мой загранпаспорт, какие условия обязательны.
13.07.2010 20:17

МАРИНА
Здравствуйте  уважаемые юристы.Помогите пожалуйста!!!Моя подруга жила в Армении.Сейчас её нет в живых.У неё остались двое детей(дочь-20 лет и сыну-26.)я хочу пригласить их в гости на УКРАИНУ.Как мне оформить их приезд,какие документы для этого нужны?Спасибо!!!!
06.08.2010 13:44

Konstantin Butrim
Они прилетят сами, купив а/билет. Вам нужно будет зарегистрировать их на время пребывания. Как это сделать? Поместите вопрос в теме "Законодательство Украины".
06.08.2010 13:51

Aleksey Grachev
Здравствуйте. Извините за такой вопрос может быть но выглядит глупым. Я в/сл ПС ФСБ хочу в свои отпуск выехать в Республику Казахстан (РК) к бабушке( родился там же). Слышал что выезд разрешен только к близким родственникам(она им не является) и то с загран паспортом и с особым разрешением на выезд. Ведь при пересечении Г.Г. РК не обязательно иметь загран паспорт. Могу ли я (без всякой бумажной волокиты получение паспорта и разрешения на выезд)в
свои отпуск за свои счет без впд на личном авто выехать в РК?(на дорогу уйдет 2 часа) В
Паспорте РФ прописка в/ч. И не привлекут ли меня после этого к взысканию в плодь до увольнения?
30.08.2010 13:44

Светлана Перелыгина (Агеева): Да везите вы свою дубленку спокойно, тем более, что она без ценника, в конце-концов, вам не нужно отчитываться,либо доказывать, что это не ваша личная вещь. А вот относительно подарка в Турцию - и дубленку - нонсенс какой-то - обычно возят оттуда.
30.10.2010 23:52

Aleksey Grachev: Продублируйте свой вопрос в тему ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КАЗАХСТАНА, возможно коллегам из РК этот вопрос знаком более конкретно.
30.10.2010 23:53

Светлана, вообще-то мы в личку не отвечаем, группа - на то она и группа....Но если ваша дубленка такая уж бесценная, или это вопрос весьма конфиденциальный(в друг в ней золото зашито  ), то сделаю исключение - обращайтесь! 
31.10.2010 00:57

Елена Валерьевна Василенко
Лейла, если Ваш заграничный паспорт действительный, срок действия его на данный момент больше чем полгода и имеет машиносчитываемую строку, то Вы можете подать документы сами или через турагенство в консульство любой из стран шенгенской зоны на оформление визы.
31.10.2010 21:24

Вы можете ехать в любую страну, т.к. для этого необходим действующий общегражданский заграничный паспорт, а не регистрация.  Вы же имеете гражданство России и её национальный паспорт для выездов за пределы России.  Только визу в страны Шенгена вам необходимо оформлять в РФ (любое Посольство страны ЕС в Москве, например), т.к. в Абхазии нет дипломатического представительства ни одной страны ЕС.
31.10.2010 22:16

Лейла, вопрос ни в том в какую страну легче или труднее, нужны основания к оформлению визы - это приглашение на гостевую, деловую визу или поездка в качестве туриста (туристическая виза на период пребывания в странах ЕС). Важно знать, что первой страной въезда должна быть страна, Посольство которой Вам будет выдавать Ш. визу. А вообщем, во всех консульствах ЕС свои заморочки, нигде просто не будет.   
31.10.2010 23:14

@lex @nder
Здраствуйте.Я гражданин Киргизии,не смог там из-за бесконечных очередей оформить  статус добровольного переселенца.Хочу ввезти в Россию из своей собственности- только личный автомобиль,без таможенной пошлины.Живу по временной регистрации в России.Могу я оформить этот статус в России,или нужно снова возвращаться в Бишкек и жить там три месяца под забором?Офицер запаса СССР.
03.12.2010 16:17

Дарья Пенклиди (Володина)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, нужно ли растомаживать автомобиль привезённый из Белоруссии в Россию для гражданина РФ? Если да, то какими будут таможенные пошлины? Нужна ли виза и загран.паспорт для поездки из России в Белоруссию?
22.12.2010 10:14

Эльвира Гнездилова(Меметова)
Подскажите пожалуйста.я гражданка таджикистана,недавно родила ребенка на територии рф,как я могу выехать за територию рф с маленьким ребенком на руках?
23.12.2010 14:39

Антонина Шандрамайло
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право транспортная милиция Украины  при проезде по территории Украины кроме документов проверять личные вещи (даже дамские сумочки).  Заранее  благодарна за ответ.
02.01.2011 18:20

Yury Bunin
Подскажите, при досмотре автомобиля, был выявлен факт нарушения ст. 16,3 КоАП РФ, в дальнейшем обнаружено нарушение по статье Контробанда 188 УК РФ, у одного и того же лица, возбуждено дело по ст. 188 УК РФ, но некоторые лица требуют, что бы было и второе дело по ст.16,3 КоАП РФ. Правомерно ли два дела за одно деяние, тем более 188 УК РФ более тяжкая статья!  Спасибо!!! Можно ответить в личку!
28.01.2011 19:01

Эльмира Камиловна
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Действительно ли можно ехать в Баку без загран.паспорта с января этого года? И на что ссылаться.Ответьте пожалуйста в личку если можно.
29.01.2011 16:40

Анастасия Апанюкова
здравствуйте!подскажите,живу в иордании,сама из одессы.сын рожден в одессе,дочь в иордании.какие мне надо документы для того,чтобы приехать в украину.у сына украинское свидетельство(переведено на арабский и заверено)у дочери арабское свидетельство(переведено на украинский и заверено+гражданство украинское сделали).
31.01.2011 20:42

Ольга Ричак (Ерохина)
Здравствуйте. В молодости мы с мужем служили в Венгрии я вольнонаемной. а он проходил срочную службу. Мы там познакомились и поженились. Расписывались в посольстве в Будапеште. Очень хочется съездить в Венгрию по местам где мы жили. Скажите а для этого просто загран паспорта не достаточно.? Что еще нужно для этого и как съездить чтобы было дешевле?
07.02.2011 07:10

Евгения Петровна
Эльмире, Настасье, Ольге Самую достоверную информацию Вы можете получить только в посольствах тех стран, куда Вы собираетесь ехать.
07.02.2011 22:23

Таня Гориславская
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, мы хотим купить лично себе на Украине запчасти на машину. Должны ли мы платить пошлину за вывоз на границе? Спасибо!
14.02.2011 20:53

Надежда Никогосян (Логинова)
Я хотела бы знать в праве ли таможенники требовать фактуры на товар который мы провозим..если вес меньше 50 кг.И досмотр дамских сумочек.
02.04.2011 21:00

В Терещенко
подскажите пожалуйста. я военнослужащий. Проходил службу в Киргизии (т.е. заграницей). Там приобрел авто. Сейчас меня перевели служить на территорию РФ. Возможно мне перегнать машину по каким-либо льготам (как при СССР, разрешалось военнслужащим одну машину ) ? если есть, то какие?
07.04.2011 18:58

Татьяна Орлова(Чулова)
Подскажите, могу ли я выехать за границу, имея загран.паспорт и визу, самостоятельно. Или обязательно должно быть приглашение или тур. путевка?
17.05.2011 09:51

Татьяна я один раз в месяц езжу за границу...достаточно загран паспорта и визы...
17.05.2011 16:54

Марина Акулова (Давыдова)
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, ответ на мой вопрос. Летом собираюсь вывести сына (4 года) в Крым, папа с нами не едет. Какие нужно мне при этом иметь документы  с собой, чтобы не было проблем на границе?
21.05.2011 07:14

Валентина
Марине: никаких,  кроме своего паспорта и свидетельства о рождении сына. Только позаботьтесь заранее и поставьте сыну в УФМС штампик о гражданстве.
21.05.2011 09:39

Марина Акулова (Давыдова)
Штамп на свидетельстве о рождении стоит. А не нужно оформлять разрешение на вывоз ребенка от папы?
21.05.2011 09:55

Валентина
нет
21.05.2011 09:57

Ирина Владимировна
не знаю в какую тему написать...у меня такой вопрос... если мужчина выехав на украину и там ему исполнилось 45,что делать как выехать от туда на машине?будет ли ещё действителен его паспорт...
13.06.2011 18:50

• Администратор
    • Просмотр профиля

Валентина
я уже отвечала ей в другой теме, вопрос-клон в дальнейшем был проигнорирован
14.06.2011 19:05

Ирина Владимировна
Если вас не затруднит не повторите ли вы ответ! заранее спасибо!
14.06.2011 19:08

Konstantin Butrim
~Ирина Владимировна~
Паспорт в течение 1 м-ца действителен.
14.06.2011 22:05

Евгения Петровна
Ирина, как въезжал, так пусть и выезжает. Или Вы думаете, что его по недействительному паспорту не выпустят, что ли?
14.06.2011 22:10

Ирина Владимировна
просто дело в том , родители уехали отдыхать в крым, папе там исполниться 45 сможет ли он без проблем пересечь границу? когда поедут домой.
14.06.2011 22:17

Евгения Петровна
Ирина, ну не будут же они его там держать. Выедет, конечно.
14.06.2011 22:45

Нинок
Валентина пожалуйсто напишите название темы где отвечали с тел.трудно искать мы в Украине сейчас и когда въезжали нам сказали что паспорт будет не действителен-обращайтесь в посольство. Вот и перeживaем как выезжать будем мы на машине
15.06.2011 11:37

Валентина
ответила другу Нина Голубятникова (Буянова)
написали же, что паспорт еще действителен в течение месяца, после исполнения 45 лет.
15.06.2011 11:40

Нинок
Спасибо а почему на границе говорят что это только на территории Росии месяц дается а за пределами уже бумажка а не паспорт.На какую статью закона нам ссылаться при выезде?
15.06.2011 16:27

НИНА
Здравствуйте.Я в разводе.Могу ли я взять с собой в поездку ребёнка на Украину(на курорт или в гости) без согласия и ведома отца ребёнка?С ребёнком отец не видится.
15.06.2011 23:02

Konstantin Butrim
Нина Голубятникова (Буянова)
Вот что пишут на сайтах:
3.2. Исходя из перечня случаев недействительности "внутреннего" паспорта, также памятуя о том, что он положен всем гражданам РФ от 14 лет и старше, НЕ НАДО ехать в / на Украину без загранпаспорта в следующих ситуациях.
3.2.1. Если 14, 20 или 45 лет вам исполнится после того, как вы пересечете границу. Подумайте об этом ДО покупки билетов или путевки, либо ДО загрузки вещей в машину. Получите или поменяйте паспорт перед поездкой, иначе вы рискуете превратить отдых в метания по лестницам российского посольства (консульства) с тем, чтобы получить свидетельство о возвращении в РФ. Либо вам придется, скажем так, "оплатить" выезд из Украины ее пограничникам <Приложение 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997, Административный регламент исполнения государственной функции по выдаче временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, утв. Приказом МИД РФ от 11.12.2008 N 19217, а также Проза жизни>.
16.06.2011 02:54

Нинок
Спасибо Константин вот это и говорили нам на таможне и как же предыдущие ответы кто же их дает???подскажите тел.посольства в Симфирополе пожалуйста
16.06.2011 10:23

Юрий Дегтяников
©º°¨НИНА¨°º© : НЕТ, не можете. Необходимо согласие второго родителя, при чем оформленное у нотариуса. Если конечно он не лишен родительских прав.
16.06.2011 10:31

Валентина
ответила другу Нина Голубятникова (Буянова)
Нина, мы не сотрудники ФМС и пограничной службы, поэтому в подобных тонкостях не особо разбираемся, мы написали лишь, то что по законам РФ паспорт действителен еще в течение месяца, а тот документ, который процитировал Константин, исключительно для вышеперечисленных работников и таких вот граждан как Вы! Так что прежде чем кого то обвинять в некомпетентности, начните с себя! Зайдите в любой поисковик и тел посольства найдите самостоятельно!
16.06.2011 10:37

Ирина Владимировна
Валентина вы чего такая озлобленая? ведь группа для того и создана что бы помогать друг другу, давать советы. не так ли? А с телефона не удобно искать через поисковик!
16.06.2011 11:24

Валентина
ответила другу ~Ирина Владимировна~
Кто это Вам сказал, что я озлобленная? Человеку дали совет, он ему не понравился, завуалированно оскорбил тех, кто советы давал, я лишь так же в корректной форме объяснила человеку, что он не прав, вот и все, если я буду тратить свои нервы на всех участников группы, которых кстати больше 40500, то меня сразу в Кащенко нужно будет отправлять. Поэтому я просто к этому отношусь! Но оскорблять отвечающих никогда и никому не позволяю!
А участников призываю ценить и уважать бесплатный труд отвечающих, пусть даже ответ дан не совсем профессиональный. Всего на свете знать невозможно!!!!!
16.06.2011 11:32

Нинок
Валентина не всё решается денежным эквивалентом и будь у меня комп.под рукой я бы не просила помощи и спасибо создатею за труд а в вашем пониманее чеснее вводить в заблуждениe?странное отношение к участнику-ведь сами вызвались на добровольных началах так почему обвиняете меня?   
Я не совет прошу а грамотную консультацию не кого не оскорбляла и нравится-ненравится не здесь переходить на личности это одна из групп где специалист не имеет права на ошибку И ЕЩё РАз прошу о помощи тех кому не в тягость мои возможности с тел. Ограничены зарание спасибо
16.06.2011 13:06

Юрий Дегтяников
Нина Голубятникова (Буянова): Адрес Генерального консульства:
95001, Украина, АР Крым, г.Симферополь, ул. Одесская, д. 3-А
тел.0652) 24-82-17, факс: 25-04-76
E-mail: rucons@utel.net.ua
Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе В.В.Андреев
16.06.2011 13:59

Юрий Дегтяников
подробнее пройдите по вот этой ссылке: http://www.simferopol.mid.ru/
16.06.2011 14:01

Яна Конюк
Здравствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста : пересекая границу Россия-Украина(выезд с России) на легковом автомобиле с частным визитом, какое кол-во бензина(кроме полного бака) я имею право иметь при себе? 20-40 литров? прошлый раз на таможенном посту меня заставили вылить 20 литров ,находящиеся в канистре. правомерно ли это было?
17.06.2011 18:09

Aнна Земцова
здравствуйте.у меня такой вопрос:живу в испании,я граж. россии,муж -алжира.маленький ребёнок-гражданин россии(есть перевод свид. о рож. с печатями и загран паспорт россии).летом я с ребёнком собираемся в россию,в гости.нужно ли мне разрешение отца на выезд и потом въезд ребёнка из европы,если у реб. только одно,российское гражданство?и вообще,какие документы с собой взять?
19.06.2011 00:14

Юрий Дегтяников
Яна Конюк: С Российской стороны - с июля 2010 г. действуют правила перемещения товаров через внешнюю таможенную границу Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан)
      Настоящим Соглашением определяется порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу таможенного союза (далее – таможенная граница) товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.
Приложение 1
к Соглашению о порядке перемещения  физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза  и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском ...
Перечень товаров,
не относящихся к товарам для личного пользования
Вывозимые товары, в отношении которых законодательством государств-членов таможенного союза установлены вывозные таможенные пошлины, за исключением следующих товаров:
топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства для личного пользования, а также в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной емкости;
Таким образом, через таможенную границу РФ нельзя провезти более 10 литров топлива в отдельной емкости.
19.06.2011 01:38

Aнна Земцова
уважаемые юристы,если вы не можете ответить на мой вопрос,хотя бы подскажите,куда мне обратиться,чтоб всё узнать
21.06.2011 16:02

Александр Сафонов
Здравствуйте уважаемые юристы.
Прощу разьяснить следующий вопрос я купил тур  на 10 дней и 9 ночей ,билеты мне дали из москвы 16.40 22 июня назад из кипра 11.40 1 июля. получается 9 ночей и 8 дней , правильно ли я посчитал .ведь получается что с меня взяли за 10 дней,а фактически представили 8.
21.06.2011 19:39

Евгения Петровна
Анна Земцова Обратитесь в посольство РФ в Испании. Надеюсь, что там Вам окажут необходимую помощь.
21.06.2011 20:41

Галина Финогенова
Добрый день подскажите могу я вывезти детей дочь 1 год и сыну 8 лет в Казахстан в гости к бабушке, без его разрешения мы не расписаны  установлене отцовство
29.06.2011 15:40

Angelika
здравствуйте! скажите,кто занет что именно изменилось в таможенных тарифах после 1июля 2011г при ввозе авто из казахстана????
03.07.2011 16:34

Евгения Петровна
Указ Президента РФ от 1 июля 2011 г. N 880 "Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан"
  В соответствии с Договором о создании единой таможенной территории иформировании Таможенного союза от 6 октября 2007 г. и в целях выполненияплана действий по формированию Таможенного союза в  рамках   Евразийскогоэкономического сообщества,  утвержденного  решением   МежгосударственногоСовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 6  октября   2007 г.N 1,  этапов  и  сроков  формирования  единой   таможенной     территорииТаможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и РоссийскойФедерации,  одобренных  решением  Межгосударственного  Совета     ЕврАзЭС(Высшего органа Таможенного  союза)  от  9  июня  2009 г.  N 9,   решенияМежгосударственного Совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от15 марта 2011 г. N 76  с  учетом  истечения  сроков  изъятия  из   режимафункционирования  единой  таможенной  территории   Таможенного     союза,установленных Протоколом  об  отдельных  временных  изъятиях  из   режимафункционирования единой таможенной территории Таможенного союза от 5 июля2010 г., постановляю:     1. Правительству Российской Федерации:     обеспечить до 1 июля 2011 г.  выполнение  мероприятий  по   переносутаможенного,  транспортного,   санитарно-карантинного,     ветеринарного,карантинного  фитосанитарного  контроля   с       российско-белорусской ироссийско-казахстанской  государственной  границы  на  внешнюю    границуТаможенного союза в рамках ЕврАзЭС;     отменить   с   1   июля   2011 г.    таможенный,       транспортный,санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный контрольна государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссияи Республикой Казахстан.     2. Впредь до внесения изменений в Федеральный закон  от  25   апреля2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственностивладельцев  транспортных  средств"  и  в  соответствии  со     статьей 80Конституции Российской Федерации отменить с 1 июля 2011 г.  контроль   заисполнением владельцами  транспортных  средств  установленной   названнымФедеральным  законом  обязанности  по  страхованию  своей     гражданскойответственности  на  государственной  границе  Российской     Федерации сРеспубликой Белоруссия и Республикой Казахстан.     3. Признать утратившими силу:     Указ Президента Российской Федерации от 25 мая  1995 г.  N 525   "Оботмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с РеспубликойБеларусь" (Собрание законодательства Российской Федерации,  1995,   N 22,ст. 2034);     Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря  1995 г.   N 1343"Об отмене  таможенного  контроля  на  границе  Российской    Федерации сРеспубликой Казахстан" (Собрание законодательства Российской   Федерации,1996, N 2, ст. 66).     4.  Настоящий  Указ  вступает  в  силу  со  дня  его    официальногоопубликования.
08.07.2011 00:51

Алена Сапожникова (Чахлова)
Здравствуйте, помогите пожайулуста разобраться правомерны ли действия таможенного органа в данной ситуации: ) Таможней возбуждено адм.дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ - в связи с непредоставлением таможенному органу въездной/выездной декларации перед выполнением авиарейса. При этом генеральная декларация в таможенный орган была предоставлена курьером компании, но не принята таможенным органом по причине "подачи декларации неуполномоченным лицом". Данный факт (непринятие таможней декларации) документально не зафиксирован.
14.07.2011 10:39

Таинственная Незнакомка
Существует двойное гражданство между Россией и Украиной?
14.07.2011 16:57

Медуза ))
Здравствуйте! Моему брату 14 лет,он гражданин России и хочет приехать ко мне в гости в Казахстан,но ему ехать не с кем. Я слышала родители могут выписать у нотариуса разрешение на самостоятельную поездку без сопровождения. Так ли это? Не будет ли у него проблем на границе?
20.07.2011 21:14

Любовь Коржова [ Клименко]
Подскажите пожалуйста. Едем с внучкой в гости в Казахстан, доверенность нужна от обоих родителей? Родители в разводе ,отец где-то на севере.
21.07.2011 20:17

Н@т@ш@
Здраствуйте подскажите пожалуйста еду с ребёнком 2года10месяцев в Казахстан живём с мужем едем без него нужно ли от него разрешение?26числа уезжаем мне срочно надо узнать.Заранее благодарю.
22.07.2011 12:06

Валентина Вяткина
Да,разрешение завереное нотариусом,нужно.
23.07.2011 01:16

Konstantin Butrim
Таинственная Незнакомка
Статья 6. Закона о гр-ве. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
23.07.2011 09:07

Марина Скурихина
Алена Сапожникова (Чахлова)...А чтоже курьер?Он обязан был вам доложить о том, что ему не удалось доставить документ до адресата...Все претензии ему..
23.07.2011 19:41

• Администратор
    • Просмотр профиля
Таня Гориславская(Рассказова)   
Подскажите, пожалуйста, если в паспорте надорвана страница, заграницу не пропустят? Страница последняя, все водяные знаки и цифры не повреждены.
16.08.2011 20:18

СИРОТА- МАЛОИМУЩАЯ   
Приветствую всех! Подскажите пожалуйста: Я гражданин России, имею в наличии травматический пистолет, есть лицензия на него. Имею ли я право, когда поеду в Беларусь, на легальных условиях взять его с собой для самообороны? Если да, то нужны ли с собой какие нибудь документы для этого кроме лицензии? Заранее благодарю!
19.08.2011 22:53

ВАЛЕНТИНА ЮРЬЕВНА   
Здравствуйте.  надеюсь,что поделитесь советом. Итак , что необходимо для того, чтобы гражданин Грузии приехал Россию. Это первый вопрос и второй: что необходимо для того,чтобы он остался в России где-то на полгода? Очень нужно.
14.09.2011 17:50

ღ♥ Елена Ефремоваღ♥(Шитенкова)   
Здравствуйте! Мы с сыном 6 лет планировали отдых в Израиле в декабре этого года. Отец ребенка подписал у нотариуса согласие на выезд сына. Имеет ли он возможность это согласие отозвать, если "передумает"?
23.09.2011 18:45

Загран паспорт......и если визовая страна-визу.....я частенько езжу....   
Это надо уже у кого то кто знает....я только так езжу.....по личным делам.....
03.10.2011 16:40

ღ♥ Елена Ефремоваღ♥(Шитенкова)   
Это надо в Посольстве страны, в которую ехать хотите, узнавать.
03.10.2011 16:4

Евгения Петровна   
Елена Ефремова Отозвать согласие это одно. Он должен еще выразить свое несогласие на выезд с территории РФ, которое он должен подать в иде заявления в органы УФМС, либо на паспортном контроле. В некоторые страны согласие и не требуется.
03.11.2011 21:5

Светлана Суворова (Деменкова)   
Посоветуйте мне.Нужен ли загран .паспорт ,если я прописана в России ,а живу на Украине и имею вид на жительство.В Россию буду ездить один раз в год и только на месяц.
05.11.2011 17:48

Евгения Петровна   
Светлана Суворова Вы не написали гражданином какой страны являетесь, предполагаю, что РФ. Но, в данном случае, особого значения не имеет. В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, документами, по которым Вы можете пересекать границу данных государств являются:   
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.
6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее.
7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).
8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.   Так что, обязательного требования иметь загранпаспорт нет.
05.11.2011 17:59

Светлана Суворова (Деменкова)   
Да, я гражданка России. А почему  меня  заставляют получать загр. паспорт (Украина ),я не знаю и мне никто не объясняет ?Я пенсионерка и  имею только рос.паспорт,.
05.11.2011 22:53

Евгения Петровна   
Светлана, я не могу сказать почему они от Вас это требуют. Обратитесь к юристам Украины. То Соглашение, которое я Вам привела, заключено между РФ и Украиной. Может быть, это связано как-то с Вашим длительным пребыванием на Украине, но об этом узнавайте в Украине у местных юристов. На мой взгляд, действия не законны. Других документов по данному вопросу я не нашла.
05.11.2011 23:18

Елена Шварц ¡¡¡   
Добрый вечер. Я гр. Украины. КОГДА ПЕРЕСЕКАЛА ГРАНИЦУ,ПО ОШИБКЕ В МИГРАЦ. КАРТЕ НАПИСАЛА ВРЕМЯ ПРИБЫВАНИЯ НА ДВА МЕСЯЦА. ЕСЛИ БУДУ В РОССИИ ТРИ МЕСЯЦА,ЭТО БУДЕТ НАРУШЕНИЕМ? ИЛИ ГЛАВНО,ЧТОБ НЕ ДОЛЬШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ?
15.11.2011 22:07

Евгения Кузина (Просвирнова)   
Прошу помощи юриста.Дочь и зять,граждане России живут и работают на территории КНР,имеют рабочую визу на всех на 2012 год.Но дочь хочет подать на развод по обьективным причинам,зять угрожает сделать так,что она вынуждена будет выехать из Китая с невозможностью вернуться в эту страну.Он действительно может так сделать?Каким образом избежать подобного?Она работает там и хотела бы остаться именно  в Китае,выйдя после развода замуж за иностранца.Кто-нибудь может проконсультировать нас по этому вопросу?
10.12.2011 08:55

S K   
Вопрос по ТАМОЖЕННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ УКРАИНЫ!!! На территорию Украины был временно ввезен автомобиль, который зарегистрирован в России. Владельцем при пересечении границы Россия-Украина было подписано обязательство о обязательном вывозе авто с территории Украины. Авто находилось на территории Украины больше года, соответственно ГАИ+Таможенники при совместной операции задержали авто, составили протокол о нарушении правил своевременного вывоза авто и передали дело в суд. 1-я инстанция: решение - конфискация авто в счет государства, 2-я инстанция: такое же решение (конф в счет государства Украина). Решение аппиляционного суда было принято в декабре 2010 года. Авто передано в исполнительную службу для реализации, но пока не реализовано.   
Как оспорить окончательное решение и изменить меру наказания на штраф?
03.01.2012 17:05

ЕЛЕНА СМИРНОВА   
Здравствуйте!всех с праздничком!подскажите пожалуйста,мы с гр.мужем и ребенком(ребенку 6 мес.) хотим поехать в Латвию.нам с мужем пришлют приглашения,а как быть с ребенком,какие необходимы документы,нужно ли приглашение на него???

Евгения Петровна   
Евгения Кузина Каким образом связаны личная жизнь и трудовая деятельность? У них что, какой-то особенный контракт?
08.01.2012 01:08

Евгения Кузина (Просвирнова)   
Нет,она официально вьехала как его жена ,он мотивирует тем,что если она подаст сейчас на развод,то им больше не дадут рабочую визу.У него свое частное небольшое предприятие А на самом деле она тоже работает,причем сама на себя и не официально.Вот он и угрожает ей последствиями.На мой взгляд он сам с тем же успехом может вылететь из страны,если она,например,пожалуется там куда-нибудь   
Знать бы еще куда,чтобы самой себе не навредить
08.01.2012 01:47

• Администратор
    • Просмотр профиля
ДЛЯ ВСЕХ ГОСТЕЙ САЙТА!!!!  Продолжение работы группы - можете читать на сайте, предварительно зарегистрировавшись!!! Все новые ответы и вопросы могут просматриваться на сайте только зарегистрированными пользователями! Как зарегистрироваться - смотрите в начале сайта тему ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ НА ФОРУМЕ - все расписано, и даже разрисовано в картинках....Добро пожаловать на наш сайт!!!!